Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волкова, Наталия Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волкова, Наталия Николаевна
Введение.
Глава 1. Исследование теории и практики организации и проведения торгов.
1.1 Торги как способ развития конкурентных отношений.
1.2 Подрядные торги - форма конкурсного размещения заказов.
1.3 Проблемы развития системы подрядных торгов.
Глава 2. Методические положения по оценке конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов.
2.1 Практика применения механизма оценки конкурсных предложений.
2.2. Обобщение методических подходов к характеристике параметров оферт.
2.3 Критерии определения конкурентоспособности участников торгов.
2.4 Моделирование многокритериальной конкурсной оценки участников торгов.
Глава 3. Методические рекомендации по определению сравнительного рейтинга участников торгов.
3.1 Формирование рейтингового пространства участников торгов.
3.2 Алгоритм расчета конкурсного рейтинга на основе методики сравнительной многокритериальной оценки.
3.3 Этапы практической реализации методики многокритериальной оценки.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды"
Актуальность рассматриваемой научной проблемы определяется тем, что реализация конкурсного порядка размещения заказов выявила неспособность многих строительных организаций быстро адаптироваться к новым требованиям заказчиков. Это происходит по многим причинам. В частности, строительный комплекс, как отрасль экономики, прекратил свое существование, и в настоящее время существует значительное количество разрозненных подрядных организаций, относящихся к среднему и малому бизнесу. Отсутствие у них значительных собственных средств приводит к тому, что усилия по обновлению основных фондов и применению инновационных технологий не столь активны, как это требуют современные требования рынка строительной продукции. Плохое состояние производственных фондов дополняется постоянным сокращением ремонтной базы и повышением среднего возраста работников строительно-монтажных организаций, что, в свою очередь, приводит к постепенному снижению квалификационного уровня рабочих кадров, а уровень сложности выполняемых подрядных работ продолжает возрастать. Действие выделенных факторов определило создание ситуации, когда отечественные организации стали менее конкурентоспособными и на рынке строительной продукции их начинают вытеснять иностранные фирмы.
Несмотря на сложность происходящих процессов, в строительстве сохранился производственный и кадровый потенциалы диверсификации подрядной деятельности. Во многом этому должна способствовать и работа по совершенствованию организационно-экономического механизма проведения подрядных торгов, как современного способа конкурсного размещения заказов, ориентированного на развитие конкурентных отношений между оферентами. Отечественная и зарубежная практика показала, что проведение торгов способствует оптимизации стоимости и сроков строительства, рациональному использованию инвестиционных ресурсов, снижению риска невыполнения договорных обязательств.
Следует выделить основные особенности подрядных торгов и их отличия от конкурсов на закупку продукции:
- применение различных форм кооперационных отношений по выбору генподрядчика и управляющей компании;
- осуществление разбивки объекта торгов на отдельные лоты с целью усиления конкуренции между участниками;
- проведение торгов при различной степени проработки технических и строительных решений;
- использование значительного состава показателей, используемых для оценки условий конкурсных предложений участников торгов.
Проблемам развития управленческих отношений, возникающих в процессе подготовки и организации проведения подрядных торгов, в научной и специальной практической литературе уделяется значительное внимание. Исследуются факторы и условия развития методов конкурсного размещения заказов на подрядные работы, обобщается зарубежная практика их проведения с позиции развития конкуренции. Изучению данных вопросов посвящены работы Абрамова С.И., Бабенко А.А., Гришакова Б.Н., Дидковского В.М., Дмитриенко И.И., Караваева В.П., Резника А.И., Серова В.М., Фалькевича Н.А.
В последнее время появляются научные труды, посвященные проблемам организации проведения торгов с позиции методологии управления проектом, которая позволяет наиболее полно учесть изменения и преобразования, происходящие в данной области. Их авторы: Бронникова Т.М., Воропаев В.И., Выходцева Е.А., Гальперина З.М., Титов С.А.
Но в тоже время следует отметить, что направления развития предметной области и методы многокритериальной сравнительной оценки конкурсных предложений участников торгов на строительные подряды раскрыты недостаточно полно. Особенно это касается экономической диагностики надежности положения оферентов на рынке строительной продукции и моделирования механизма оценки конкурентоспособности участников подрядных торгов. Решение указанных проблем возможно на основе системного рассмотрения особенностей отношений, возникающих в рамках проведения подрядных торгов и изучения предложений участников. Это определяет актуальность диссертационного исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование методов многокритериальной сравнительной оценки показателей конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды, включая разработку на этой основе методических положений по формированию параметров рейтингового пространства оферентов и усилению их конкурентных позиций на рынке строительной продукции. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: исследование отечественной практики организации конкурсного размещения заказов и существующих проблем в этой области;
- обобщение зарубежного опыта проведения торгов как способа развития конкурентных отношений между их участниками;
- обоснование направлений совершенствования процедур подготовки и рассмотрения заявок претендентов, расширение состава показателей оферт;
- определение состава критериев надежности положения оферентов на рынке и основных параметров их рейтингового пространства;
- выявление возможностей применения методов детерминированной сравнительной оценки в рамках проведения диагностического анализа конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды;
- моделирование механизма многокритериальной сравнительной оценки конкурсных предложений участников подрядных торгов;
- разработка алгоритма расчета дименсий (соотношений) значений показателей, отражающих требования заказчика и возможности оферента;
- проведение стратегического анализа действий оферентов по занятию лидирующих позиций на рынке строительной продукции;
- выделение путей дальнейшего развития инструментов рейтинговой оценки возможностей претендентов.
Рисунок 1. Логика проведения диссертационного исследования
Объект исследования - участники торгов на строительные подряды и управленческие отношения, возникающие между ними в рамках конкурсного размещения заказов.
Предмет исследования - методы многокритериальной сравнительной оценки конкурсных предложений и приемы диагностического анализа конкурентоспособности участников подрядных торгов.
Теоретической основой исследования послужили теория организации и управления, научные основы экономики отрасли и микроэкономики, принципы системного и ситуационного подходов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по проведению торгов, труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации. При проведении исследования были использованы приемы экономического анализа, экспертные и интуитивные методы, инструменты комплексной сравнительной оценки.
Наиболее существенные научные результаты исследования:
- обобщен отечественный и зарубежный опыт конкурсного размещения заказов, выявлены проблемы в подготовке к участию в подрядных торгах;
- даны рекомендации по расширению состава показателей заявок претендентов с позиции активизации конкурентных отношений между ними;
- определены параметры рейтингового пространства участников подрядных торгов и обоснованы подходы к моделированию процедур многокритериальной оценки показателей оферт;
- выделен состав факторов конкурентоспособности оферентов и предложена методика учета их влияния при подведении итогов конкурса;
- разработан алгоритм расчета дименсий показателей оферт в части соотношений между условиями конкурса и возможностями участников торгов на строительные подряды;
- обозначены направления дальнейших научных исследований в области управленческих отношений при проведении подрядных торгов и методов определения сравнительного рейтинга их участников.
Научная новизна результатов исследования определяется разработкой методических положений по расширению предметной области и приемов многокритериальной сравнительной оценки конкурсных предложений участников торгов на строительные подряды, включая подготовку рекомендаций по усилению конкурентных позиций претендентов на рынке.
Часть научных положений диссертации являются новыми, а именно:
- определен состав критериев надежности положения участников подрядных торгов на рынке и установлены параметры их рейтингового пространства;
- построена функциональная модель механизма определения рейтинга оферентов на основе применения методов многокритериальной оценки;
- разработана методика оценки конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды и распределения дименсий значений показателей их оферт по отношению к требованиям заказчика;
- на основе проведенного SWOT-анализа составлено сценарное поле стратегических действий претендентов по подготовке к подрядным торгам и повышению конкурентоспособности на рынке строительной продукции.
Значение полученных научных результатов для теории и практики.
Предложенные в диссертации методические положения по механизму сравнительной оценки конкурсных предложений и конкурентоспособности участников подрядных торгов расширяют сферу управленческих отношений в рамках конкурсного размещения заказов, а также способствуют мотивации оферентов в части усиления конкурентных позиций на рынке строительной продукции. Применение разработанных рекомендаций обеспечивает системность в изучении содержательных характеристик конкурсных предложений, способствует формированию параметров рейтингового пространства участников торгов на строительные подряды и позволяет проанализировать соответствие показателей оферт требованиям заказчика.
Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику работы конкурсных комиссий при проведении ряда подрядных торгов на территории Московской области, что подтверждает достаточно широкие возможности применения предлагаемых методических рекомендаций.
Апробация работы. Теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались на международной конференции (Москва, «Современные проблемы управления - 2005») и научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ГУУ (Москва, 2006) где получили положительную оценку и одобрение. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 5 работ, включая 3 научных статьи и участие в подготовке 2 учебно-методических разработок. Общий объем публикаций - 27,7 п.л., в том числе принадлежит автору - 2,7 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы, проведен общий анализ проблематики в данной области организации проведения торгов, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и значимость полученных научных результатов. В первой главе раскрываются особенности и проблемы проведения торгов как современного способа конкурсного размещения заказов и развития на этой основе конкурентных отношений. Во второй главе изложены методические положения по оценке конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов, включая подходы к построению соответствующей модели многокритериальной оценки. В третьей главе предлагаются методические рекомендации по формированию рейтингового пространства участников торгов, приводится алгоритм расчета сравнительной многокритериальной оценки. В заключение диссертации обобщены выводы по научным результатам проведенного исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волкова, Наталия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате проведенного исследования выявлено, что конкурсы в строительстве являются эффективной формой отбора подрядчика максимально удовлетворяющего требованиям заказчика. Конкурсы обеспечивают конкуренцию между подрядчиками, что позволяет снизить сроки выполнения заказа, стоимость, а также повысить качество продукции (работ, услуг). И хотя для обслуживания государственных нужд в России создана достаточно подробная и полная нормативно-правовая база, а также установлены правила проведения конкурсов, тем не менее, в нормативно-правовом регулировании нуждаются все конкурсы, проводимые при установлении договорно-правовых отношений и все сферы конкурсного использования бюджетных средств.
2. Для повышения эффективности торгов методика проведения конкурсов, оценки оферт и определения оптимального конкурсного предложения должна содержать описание функций, прав, обязанностей и ответственности организаторов конкурсов, претендентов, членов конкурсной комиссии; порядок проведения предварительной квалификации претендентов торга и критерии отбора; требования к разработке и оформлению тендерной документации; оценку результатов торга. Критерии отбора, предъявляемые участнику конкурса, должны удовлетворять требованиям заказчика, касающимся общего и специального опыта, кадровых возможностей, оборудования финансового состояния и т.д., которые подтверждаются подрядчиком при заполнении специальных форм.
3. Для подведения итогов конкурсов, как правило, используется балльно-весовой метод определения оптимального предложения, что в условиях ограниченности сроков проведения и большого объема математических вычислений, затрудняет оценку оферт участников по желаемому количеству параметров, чаще всего оценка проводится по одному (стоимость предложения) и реже по двум (стоимость предложения и сроки исполнения контракта) показателям, что явно недостаточно. Также в существующих методиках оценки конкурсных предложений на стадии квалификационного отбора не учитываются резервы участника и не всегда установлен нижний предел наличия ресурсов, что может привести к выбору ненадежного подрядчика. Кроме того, значительный разрыв во времени между квалификационным отбором участников и оценкой их конкурсных предложений задерживает сроки заключения контракта.
4. Предложенная в работе методика позволяет проводить многокритериальную оценку конкурсных предложений и квалификационных характеристик участников, что позволяет выбрать наиболее надежного подрядчика с позиции наличия необходимых ресурсов и резервов. В методике устанавливаются пороговые значения по ряду квалификационных характеристик участников, что снижает вероятность неисполнения условий контракта. Методика также обеспечивает проведение квалификационного отбора и оценки конкурсных предложений за один этап, что существенно сокращает сроки проведения конкурса.
5. Экономическая эффективность разработанной методики обоснована, с одной стороны, снижением стоимости работ или услуг, а, с другой стороны, повышением качества продукции, сокращением сроков выполнения работ, а также снижением потерь от несвоевременного ввода объектов.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды"
На правах рукописи
Волкова Наталия Николаевна
Сравнительная оценка конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре экономики строительства и управления инвестициями ГОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель, д.э.н., профессор
М.И.Воронин
Официальные оппоненты:
д.э.н., профессор к.э.н.
Х.М.Гумба Е.Н.Егорова
Ведущая организация - Международная академия инвестиций и экономики строительства
Защита состоится 15 ноября 2006г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.04 Государственного университета управления
по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, ауд. А-422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан 12 октября 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
д.э.н., профессор
М.И.Воронин
1. Общая характеристика работы
Актуальность рассматриваемой научной проблемы определяется тем, что реализация конкурсного порядка размещения заказов выявила неспособность многих строительных организаций быстро адаптироваться к новым требованиям заказчиков. Это происходит по многим причинам. В частности, строительный комплекс, как отрасль экономики, прекратил свое существование, и в настоящее время существует значительное количество разрозненных подрядных организаций, относящихся к среднему и малому бизнесу. Отсутствие у них значительных собственных средств приводит к тому, что усилия по обновлению основных фондов и применению инновационных технологий не столь активны, как это требуют современные требования рынка строительной продукции. Плохое состояние производственных фондов дополняется постоянным сокращением ремонтной базы и повышением среднего возраста работников строительно-монтажных организаций, что, в свою очередь, приводит к постепенному снижению квалификационного уровня рабочих кадров, а уровень сложности выполняемых подрядных работ продолжает возрастать. Действие выделенных факторов определило создание ситуации, когда отечественные организации стали менее конкурентоспособными и на рынке строительной продукции их начинают вытеснять иностранные фирмы.
Несмотря на сложность происходящих процессов, в строительстве сохранился производственный и кадровый потенциалы диверсификации подрядной деятельности. Во многом этому должна способствовать и работа по совершенствованию организационно-экономического механизма проведения подрядных торгов, как современного способа конкурсного размещения заказов, ориентированного на развитие конкурентных отношений между оферентами. Отечественная и зарубежная практика показала, что проведение торгов способствует оптимизации стоимости и сроков строительства, рациональному использованию инвестиционных ресурсов, снижению риска невыполнения договорных обязательств.
Следует выделить основные особенности подрядных торгов и их отличия от конкурсов на закупку продукции:
- применение различных форм кооперационных отношений по выбору генподрядчика и управляющей компании;
- осуществление разбивки объекта торгов на отдельные лоты с целью усиления конкуренции между участниками;
- проведение торгов при различной степени проработки технических и строительных решений;
- использование значительного состава показателей, используемых для оценки условий конкурсных предложений участников торгов.
Проблемам развития управленческих отношений, возникающих в процессе подготовки и организации проведения подрядных торгов, в научной и специальной практической литературе уделяется значительное внимание. Исследуются факторы и условия развития методов конкурсного размещения заказов на подрядные работы, обобщается зарубежная практика их проведения с позиции развития конкуренции на рынке строительной продукции.
Изучению данных вопросов посвящены работы Абрамова С.И., Бабенко A.A., Гришакова Б.Н., Дидковского В.М., Дмитриенко И.И., Караваева В.П., Резника А.И., Серова В.М., Фалькевича H.A..
В последнее время в открытой печати появляются научные труды, посвященные проблемам организации проведения торгов с позиции использования методологии управления проектом, которая позволяет наиболее полно учесть характер и сложность изменений, происходящих в данной области. Их авторы: Бронникова Т.М., Воропаев В.И., Выходцева Е.А., Гальперина З.М., Гусева М.Н., Титов С.А..
Но в тоже время следует отметить, что направления развития предметной области и методы многокритериальной сравнительной оценки конкурсных предложений участников торгов на строительные подряды раскрыты недостаточно полно. Особенно это касается экономической диагностики надежности положения оферентов на рынке строительной продукции и моделирования механизма оценки конкурентоспособности участников подрядных торгов. Решение указанных проблем возможно на основе системного рассмотрения особенностей отношений, возникающих в рамках проведения подрядных торгов и изучения предложений участников. Это определяет актуальность диссертационного исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование методов многокритериальной сравнительной оценки показателей конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды, включая разработку на этой основе методических положений по формированию параметров рейтингового пространства оферентов и усилению их конкурентных позиций на рынке строительной продукции.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- исследование отечественной практики организации конкурсного размещения заказов и существующих проблем в этой области;
- обобщение зарубежного опыта проведения торгов как способа развития конкурентных отношений между их участниками;
- обоснование направлений совершенствования процедур подготовки и рассмотрения заявок претендентов, расширение состава показателей оферт;
- определение состава критериев надежности положения оферентов на рынке и основных параметров их рейтингового пространства;
выявление возможностей применения методов детерминированной сравнительной оценки в рамках проведения диагностического анализа конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды;
- моделирование механизма многокритериальной сравнительной оценки конкурсных предложений участников подрядных торгов;
- разработка алгоритма расчета дименсий (соотношений) значений показателей, отражающих требования заказчика и возможности оферента;
- проведение стратегического анализа действий оферентов по занятию лидирующих позиций на рынке строительной продукции;
- выделение путей дальнейшего развития инструментов рейтинговой оценки возможностей претендентов.
Рисунок 1. Логика проведения диссертационного исследования
Объект исследования - участники торгов на строительные подряды и управленческие отношения, возникающие между ними в рамках конкурсного размещения заказов.
Предмет исследования - методы многокритериальной сравнительной оценки конкурсных предложений и приемы диагностического анализа конкурентоспособности участников подрядных торгов.
Теоретической основой исследования послужили теория организации и управления, научные основы экономики отрасли и микроэкономики, принципы системного и ситуационного подходов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по проведению торгов, труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации. При проведении исследования были использованы приемы экономического анализа, экспертные и интуитивные методы, инструменты комплексной сравнительной оценки. Наиболее существенные научные результаты исследования:
- обобщен отечественный и зарубежный опыт конкурсного размещения заказов, выявлены проблемы в подготовке к участию в подрядных торгах;
- даны рекомендации по расширению состава показателей заявок претендентов с позиции активизации конкурентных отношений между ними;
- определены параметры рейтингового пространства участников подрядных торгов и обоснованы подходы к моделированию процедур многокритериальной оценки показателей оферт;
- выделен состав факторов конкурентоспособности оферентов и предложена методика учета их влияния при подведении итогов конкурса;
- разработан алгоритм расчета дименсий показателей оферт в части соотношений между условиями конкурса и возможностями участников торгов на строительные подряды;
- обозначены направления дальнейших научных исследований в области управленческих отношений при проведении подрядных торгов и методов определения сравнительного рейтинга их участников.
Научная новизна результатов исследования определяется разработкой методических положений по расширению предметной области и приемов многокритериальной сравнительной оценки конкурсных предложений участников торгов на строительные подряды, включая подготовку рекомендаций по усилению конкурентных позиций претендентов на рынке. Часть научных положений диссертации являются новыми, а именно:
- определен состав критериев надежности положения участников подрядных торгов на рынке и установлены параметры их рейтингового пространства;
- построена функциональная модель механизма определения рейтинга оферентов на основе применения методов многокритериальной оценки;
- разработана методика оценки конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды и распределения дименсий значений показателей их оферт по отношению к требованиям заказчика;
- на основе проведенного SWOT-aнaлизa составлено сценарное поле стратегических действий претендентов по подготовке к подрядным торгам и повышению конкурентоспособности на рынке строительной продукции.
Значение полученных научных результатов для теории и практики.
Предложенные в диссертации методические положения по механизму сравнительной оценки конкурсных предложений и конкурентоспособности участников подрядных торгов расширяют сферу управленческих отношений в рамках конкурсного размещения заказов, а также способствуют мотивации оферентов в части усиления конкурентных позиций на рынке строительной продукции. Применение разработанных рекомендаций обеспечивает системность в изучении содержательных характеристик конкурсных предложений, способствует формированию параметров рейтингового пространства участников торгов на строительные подряды и позволяет проанализировать соответствие показателей оферт требованиям заказчика.
Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику работы конкурсных комиссий при проведении ряда подрядных торгов на территории Московской области, что подтверждает достаточно широкие возможности применения предлагаемых методических рекомендаций.
Апробация работы. Теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались на международной конференции (Москва, «Современные проблемы управления - 2005») и научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ГУУ (Москва, 2006) где получили положительную оценку и одобрение.
Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 5 работ, включая 3 научных статьи и участие в подготовке 2 учебно-методических разработок. Общий объем публикаций - 27,7 п.л., в том числе принадлежит автору - 2,7 п.л. Опубликованные работы посвящены раскрытию предметной области рейтингового пространства участников подрядных торгов, включая методы сравнительной оценки их конкурентоспособности и перспективности характеристик конкурсных предложений.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы, проведен общий анализ проблематики в данной области организации проведения торгов, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и значимость полученных научных результатов. В первой главе раскрываются проблемы проведения подрядных торгов как способа развития конкурентных отношений на основе конкурсного размещения заказов. Во второй главе изложены методические положения по моделированию многокритериальной оценки конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов. В третьей главе предлагаются методические рекомендации по формированию рейтингового пространства участников торгов, приводятся алгоритм и конкретный пример проведения оценки конкурсных предложений на строительный подряд по возведению учебного центра. В заключение диссертации обобщены выводы по научным результатам проведенного исследования.
Объем диссертации. Диссертация содержит 136 страниц текста, 8 рисунков и 20 таблиц. Список использованной литературы включает 121 наименований научных публикаций отечественных и зарубежных авторов.
2. Основное содержание работы
На сегодняшний день, при рассмотрении вопросов, связанных с совершенствованием экономики, речь всегда идет о действии существенного принципа рыночного хозяйствования - развитие конкурентных отношений. По-настоящему современными можно считать те организации, которые рассматривают эффективность своей работы с позиции конкурентоспособности предложений, которые они выставляют на рынок продукции, работ и услуг.
Анализ сложившейся ситуации на отечественном рынке показывает, что далеко не все организации готовы к работе в рыночных условиях: некоторые из них частично используют известные способы оценки конкурентных преимуществ в использовании отдельных производственных факторов и пытаются выживать за счет достижения односторонних результатов (например, ставят целью выпуск уникальной по функциональным свойствам продукции, без учета других факторов, влияющих на формирование конкурентоспособности организации в целом). Пока не сложилась система мер по повышению конкурентоспособности субъекта хозяйствования, которая опирается на использование комплекса средств по обеспечению уникальности и качества продукции; снижению издержек производства, завоеванию новых рынков, достижению повышенной мотивации работников, получению инвестиционных преимуществ. Вместе с тем, конъюнктурная ситуация отечественного рынка с каждым годом осложняется расширением границ рынка и вовлечением в него иностранных фирм, уже имеющих значительный опыт работы при жесткой конкуренции.
В этих условиях каждому производителю особенно важно как можно быстрее понять, что без использования инструментов определения «своих координат» в системе развивающейся рыночной конкуренции, его шансы на выживание, а тем более стабильное положение на рынке, не высоки. Речь идет об использовании на практике методических положений по оценке конкурентоспособности организации, которая должна выстраиваться с учетом таких основных позиций, как: анализ общей рыночной ситуации, анализ внутреннего производственного потенциала, выявление резервов конкурентных преимуществ. Область использования таких методических положений -конкурсное размещение заказов путем проведен™ торгов.
Основные преимущества торгов по сравнению с прямыми двусторонними контрактами сводятся к следующему:
- создание реальных условий для развития конкурентных отношений при размещении заказов;
- оптимизация сроков и стоимости заказов, повышение требований к качеству их выполнения;
- возможность привлечения нескольких подрядчиков при их солидарной ответственности за весь объект или комплекс работ.
На рис. 2 представлена классификация видов торгов, показывающая какое их многообразие используется на практике. Выделенные разновидности во многом определяют суть культуры организации проведения торгов, что, в свою очередь, создает благоприятные возможности для демонстрант! реальных конкурентных преимуществ участвующих в них оферентов.
Рисунок 2. Классификация видов торгов
Процесс торгов включает в себя четыре последовательных этапа. На первом этапе заказчик уведомляет претендентов о своем намерении вступить в сделку. Иногда в состав работ этапа входит проведение предварительной квалификации претендентов, включая оценку их конкурентоспособности.
На втором этапе претенденты, с учетом требований тендерной документации, представляют свои альтернативные предложения (оферты). Третий этап - проведение торгов и определение среди оферентов по принятой системе критериев победителя торгов, включая оформление протокола тендерного комитета. На четвертом этапе, в случае достижения согласия между заказчиком и победителем, проводится подписание договора.
Для повышения результативности проведения торгов необходимо четко определить права и обязанности каждого участника. В связи с этим в диссертации обобщен имеющийся зарубежный опыт проведения закупок и торгов. В частности, в США система государственных закупок опирается на следующие принципы: соблюдение справедливости и честное участие претендентов; борьба с коррупцией; обеспечение экономии при размещении заказа; оказание значительного доверия государственным чиновникам, участвующих в работе по оценке конкурсных предложений; активное привлечение организаций малого бизнеса.
Обобщение практики проведения подрядных торгов в России позволило выявить приоритетные направления работы по подготовке к их проведению. В частности, необходимо уделять более серьезное внимание проработке исходной документации и привлекать для этого консалтинговые фирмы. Наряду с оценкой стоимостных параметров конкурсных предложений следует проводить анализ затрат по центрам ответственности, при этом важно не только учитывать экономическое состояние претендентов, но и принимать во внимание возможности повышения их конкурентоспособности на рынке строительной продукции. В этой связи в диссертации рассмотрены характеристики конкурентоспособности строительной организации. Выделяются ее сопоставительный и относительный характер, различные области проявления, привязанность к конкретным условиям и подверженность влиянию разнородных факторов. Суть данного подхода отражена в табл. 1.
Таблица 1
Конкурентоспособность строительной организации
Области проявления Меры по повышению конкурентоспособности
1. Уникальность и качество выполняемых работ (услуг) 1.1 Создание экологически чистой продукции. 1.2 Обновление потребительских свойств продукции. 1.3 Обеспечение стратегической полезности продукции. 1.4 Активность в разработке и внедрении нововведений. 1.5 Применение прогрессивных технологий и материалов. 1.6 Внедрение системы управления качеством (ИСО-9000). 1.7 Переход к мировым стандартам качества. 1.8 Организация патентной защиты «ноу-хау».
2. Лидерство в снижении издержек производства и обращения 2.1 Сокращение уровня условно-постоянных затрат за счет наращивания объемов строительного производства. 2.2 Снижение переменных затрат за счет новой техники. 2.3 Бюджетирование затрат по центрам ответственности. 2.4 Внедрение системы управленческого учета и анализа. 2.5 Экономия расхода ресурсов затрат на основе углубления специализации и развития кооперации производства. 2.6 Снижение доли заемных и привлеченных средств. 2.7 Разработка системы внутрифирменных нормативов расхода производственных ресурсов. 2.8 Сокращение затрат на управление за счет применения современных информационных технологий.
Продолжение таблицы 1
3. Возможности расширения стратегической области бизнеса 3.1 Повышение уровня гарантийного обслуживания после сдачи объекта в эксплуатацию. 3.2 Поддержание репутации организации у заказчиков. 3.3 Использование агрессивных форм рекламы. 3.4 Проведение на рынке конкурентоспособной ценовой политики, включая временный демпинг по ценам. 3.5 Достижение стратегического альянса с другими организациями по развитию области бизнеса. 3.6 Вступление в союзы и ассоциации предпринимателей. 3.7 Укрепление положительного общественного мнения. 3.8 Создание в регионах филиалов и представительств.
4. Мотивация работников к самоорганизации и саморазвитию 4.1 Соблюдение высоких норм трудовой этики. 4.2 Совершенствование организационной культуры. 4.3 Применение прогрессивных форм оплаты труда. 4.4 Расширение социальных гарантий для работников. 4.5 Создание условий для роста мастерства рабочих. 4.6 Обеспечение гармонии в совершенствовании деловых качеств работников строительной организации. 4.7 Повышение безопасности труда на рабочих местах. 4.8 Формирование среди работников духа состязательности, включая проведение конкурсов «лучший по профессии».
5. Инвестиционные инициативы 5.1 Обеспечение стабильности в капитализации бизнеса. 5.2 Активизация процессов реинвестирования доходов. 5.3 Использование достигаемых результатов инвестиционной деятельности в будущих проектах. 5.4 Повышение социальной ответственности инвестора. 5.5 Поддержание имиджа добросовестного инвестора. 5.6 Формирование высокой организационной культуры менеджеров команды инвестиционного проекта. 5.7 Взаимодействие с субъектами инфраструктуры рынка инвестиций, включая инвестиционные институты. 5.8 Применение современных механизмов и инструментов организации соинвестирования.
Оценка конкурентоспособности участников торгов на строительные подряды проводится в определенной логической последовательности. Первоначально, на основе экспертных оценок выявляется совокупность технико-экономических показателей, отражающих конкурентоспособность строительной организации. На втором этапе, устанавливается круг наиболее важных показателей, подлежащих включению в модель, и проводится их обобщение. Далее на основе метода суммы мест рассчитывается интегральный показатель, учитывающий относительную значимость этих показателей. Затем на основе корреляционного анализа устанавливается связь между интегральным показателем и результатами деятельности строительной организации.
Предлагаемый подход способствует составлению обоснованного мнения о возможностях участников торгов в части повышения конкурентоспособности, что, в свою очередь, позволит конкурсной комиссии не просто рассматривать соотношение характеристик оферт с условиями конкурса, но и принимать во внимание те из них, в которых потенциальные возможности участников торгов на строительные подряды соотносятся с конъюнктурой рынка. Иными словами, речь идет о целесообразности проведения многокритериальной сравнительной оценки характеристик предложений участников подрядных торгов.
В большой степени данному условию отвечает метод, основанный на функции полезности (рекомендуется Международным банком реконструкции и развития). Сутью метода является использование шкалы полезностей для измерения качественно разнородных критериев, при этом каждому варианту конкурсного предложения по частному критерию ставится в соответствие определенная полезность, выраженная некоторым числом, что позволяет решить проблему сведения критериев к одному показателю. Определение общей полезности варианта осуществляется посредством комбинирования мер полезности при помощи весового коэффициента, отражающего вклад фактора в суммарную полезность. При всей достоверности результатов такой многокритериальной оценки данный метод непригоден для сравнительной оценки претендентов, результаты деятельности которых имеют различную направленность.
Одним из распространенных методов многокритериальной оценки в условиях разнородности частных критериев является многофакторная регрессионная модель, которая обладает несколькими достоинствами: учитывает разнородность частных критериев, а также различную направленность воздействия на конечный результат; носит универсальный предметный характер и может быть использована при любом составе показателей. Вместе с тем, многофакторная регрессионная модель не может быть использована в качестве достоверной многокритериальной оценки конкурсных предложений участников торгов по следующим причинам: надежность модели обеспечивается массивом статистических данных, который зачастую отсутствует; модели не определяют числовой диапазон, с помощью которого можно определить степень соответствия возможностей участников торгов с выдвигаемыми требованиями заказчика.
Вариантом многокритериальной оценки является метод, базирующийся на математической теории распознавания образов. Его основной особенностью является многомерность оценки, связанная со сводимостью к некоторому обобщенному показателю, который имеет надежную достоверность и адекватно отражает множество характеристик объекта. Но в рамках данного подхода при одинаковых числовых величинах близости сравниваемых объектов нет однозначного ответа на вопрос, какой из объектов обладает преимуществом.
Проведенный в диссертации анализ существующей практики применения различных методов многокритериальной оценки и имеющихся при этом достоинств и недостатков, свидетельствует об отсутствии универсального подхода, т.к. достоверность и обоснованность каждого метода во многом определяется конкретными условиями области его применения.
Относительно специфики проведения подрядных торгов в диссертации предлагается основывать механизм многокритериальной сравнительной оценки на построении матрицы дименсий показателей, отражающих степень соответствия различных параметров конкурсных условий и характеристик предложений участников торгов. Дименсии (соотношения) определяются путем деления значений показателей, характеризующих выдвигаемые условия и требования заказчика, на показатели, отражающие экономические интересы и потенциальные возможности оферентов. Пример макета матрицы дименсий представлен в табл. 2.
Таблица 2
Матрица дименсии технико-экономических показателей_
Дименсии техпнко-эконом и чес ких показателен Значения дименсий ТЭГ1
Заказчика Подрядчнков
г 1 2 3 N-1 N
Димеисия 1 — = I Хж1 X.» Х< 1 X*. Хгш X,. Хм х.1 Хв1 X»..
Дименсия2 Хе2 _ ^ Х<1 Хй Хп х.» X« Хг, Хм х^ х*м . 1)1 Хм1
Димснспя3 ХжЛ _ 1 Х.з Ха Хп Хд X,. х- Хм Х,| Хо Хы)
Дименсия (ч-1) Хйт ' '> в | Х«.-|> Хх. - ■> X«. -.. Хя. .1, X«, ..,
X«. . ■> X«. -.) Х«м . 1К- . 1)
Дименсия (п) X™ XX.. X. XI. х~ X» х„ х*.
Конкурсная комиссия экспертным путем устанавливает значимость показателей, с то1 пси зрения требований заказчика и перечня критериев, принятых при проведении торгов. Распределенные по значимости показатели, а также их дименсии являются исходной информацией для определения обобщенных показателей соответствия требований заказчика и предложений оферентов.
При использовании относительных показателей (дименсии) малые значения весомости показателей не могут быть компенсированы за счет больших значений их дименсии, в противном случае более надежными участниками подрядных торгов могут быть признаны, в том числе, и те, которые имеют достаточно большие дименсии по менее значимым показателям.
Для оценки конкурсных предложений и выбора наилучшего из них, в наибольшей степени соответствующего условиям и требованиям заказчика, необходимо определить подход к построению обобщенных показателей соответствия по ряду частных показателей. В основу построения обобщенного показателя приоритетности положим следующие условия: сумма и стабильность частных показателей должна быть высокой; частные показатели необходимо учитывать с корректировкой на их относительную значимость.
Данные условия можно выполнить, суммируя дименсии, являющиеся однотипными по размерности частными критериями, умноженными на соответствующие коэффициенты весомости. Однако критерий, построенный таким образом, может дать одинаковый результат для двух предложений, одно из которых имеет соответствие по большинству требований заказчика, а другое -лишь в сумме, при высоких отклонениях отдельных показателей. Это свойство приводит к тому, что необходимо учитывать не только значения дименсий, но и их разброс. Классическим подходом к учету данного свойства является использование показателя дисперсии или среднеквадратического отклонения. Чем оно меньше -тем предложение более предпочтительно. Чтобы придать обобщенному критерию свойство усиленного учета разброса наиболее и наименее важных частных показателей, вводится элемент, построенный на основе выделения максимальной и минимальной дименсий и взятии их отношения с учетом весовых коэффициентов (размах значений данных).
Интегральным показателем многокритериальной сравнительной оценки будет являться разница между базовым обобщенным показателем и оцениваемым. Из этого видно, что интегральный показатель будет больше нуля, если сумма дименсий заказчика больше суммы дименсий претендента, и наоборот. То есть, значение интегрального показателя может быть по знаку положительным или отрицательным. Чем меньше интегральный показатель, тем лучше конкурсное предложение. При этом если интегральный показатель меньше нуля, то это означает, что предложение лучше, чем условия заказчика. Если в результате указанных процедур оценю! не удается выявить лучшее предложение, то из списка критериев в ранжированном ряду отбрасывается последний (наименее важный), и оценка проводится вновь. Таким образом, процесс многокритериальной сравнительной оценки конкурсных предложений участников подрядных торгов носит вариантный характер.
Применение на практике предлагаемого метода позволит дополнить рейтинговое пространство бизнес-структур параметрами оценки участников торгов. Наглядно это видно на схеме, приведенной на рис. 3.
Рисунок 3. Схема параметров рейтингового пространства бизнес-структур
В диссертации разработана блок-схема алгоритма расчета многокритериальной сравнительной оценки характеристик оферт и конкурентоспособности участников подрядных торгов (рис. 4).
Подготовка и ввод данных для расчета интегральных показателей предложений подрядных конкурсов *
Определение состава н количества частных критериев оценки предложений
+
Классификация частных критериев по признаку направленности воздействия на итоговый показатель И
Количественная оценка частных критериев предложений участников подрядных конкурсов, Р,
+ ~
Ранжирование частных критериев по величине т,
Определение днменсий частных критериев предложений участников подрядных торгов,
Определение отношения максимального значения дименсни к минимальному, ги
Определение величины показателя степени фушшкн I ого критерия
*
Определение величины показателя значимости I — ого критерия: К,
Определение обобщенного показателя, условий и требовании заказчика:
Определение обобщенного показателя потенциальных возможностей подрядчика:
Определение интегрального показателя: } " Рг-Рн
♦
Величина интегрального показателя соответствует заданному интервалу? *
Интегральный показатель сохраняется для дальнейшего исследования
Претендент освобождается от дальнейшего участия в подрядных конкурсах
+
Интегральные показатели определены для всех участников подрядных конкурсов (торгов) ?
♦
Выбор двух наименьших значений интегральных показателей
♦ ~
Анализ заказчиком предложений двух подрядчиков
♦ ~
Определение победителя подрядных конкурсов (торгов)
Заключение контракта
Рисунок 4. Блок-схема алгоритма сравнительной оценки оферт
Предложенный алгоритм расчета многокритериальной сравнительной оценки был использован конкурсной комиссией при проведении торгов на строительный подряд, связанный с возведением учебно-образовательного центра на территории муниципального образования г. Котельники Московской области.
Наглядно различия в предложениях видны из распределения димеисий показателей оферт (рис. 5) и сравнительных оценок участников торгов (табл. 3).
Л, I Л,
Рисунок 5. Диаграмма распределения дименсий показателей оферт
Таблица3
Средневзвешенные значения сравнительных оценок оферентов_
№ оферента 1 2 3 4 5 6 7 8
Относительные средневзвешенные значения рейтинга 7,272 2,794 3,421 3,881 3,029 10,06 1,895 3,933
Дисперсия значений решинга 1,533 2,796 2,917 2,441 8Д 1,475 3,842 3,095
Как видно из данных рис. 5 и табл. 3 предпочтение следует отдать шестому и первому оференту. Остальные не могут рассматриваться в качестве кандидатов для ведения деловых переговоров, по причине более низких значений многокритериальной оценки их конкурентоспособности.
3. Выводы
1. Несмотря на сложность процессов дезинтеграции, в строительстве сохранился потенциал диверсификации подрядной деятельности. Этому будет способствовать работа по совершенствованию организационно-экономического механизма проведения подрядных торгов, как способа конкурсного размещения заказов, ориентированного на развитие конкурентных отношений.
2. Практика проведения подрядных торгов в России, в дополнение к зарубежному опыту, позволила выявить направления совершенствования работы по подготовке к торгам: необходимо уделять серьезное внимание проработке исходной документации, привлекать консультационные фирмы, проводить анализ затрат по центрам ответственности, оценивать конкурентоспособность оферентов.
3. Конкурсной комиссии важно при рассмотрении поступающих от претендентов оферт принимать во внимание те из них, в которых потенциальные возможности участников торгов в значительной степени соотносятся с требованиями, выдвинутыми заказчиком в качестве условий конкурса.
4. Проведенный анализ существующей практики применения различных методов оценки конкурсных предложений претендентов, свидетельствует об отсутствии универсального метода. В этом направлении следует продолжать научные исследования. В диссертации предлагается основывать механизм такой оценки на многокритериальном подходе.
5. Конкурсная комиссия экспертным путем устанавливает значимость показателей, с точки зрения требований заказчика и перечня критериев, принятых при проведении подрядных торгов. Распределенные по значимости показатели являются исходной информацией для определения обобщенных показателей соответствия требований заказчика и предложений оферентов.
6. При построении модели многокритериальной сравнительной оценки конкурсных предложений и конкурентоспособности участников торгов предлагается сформировать матрицу дименсий показателей, характеризующих принятые критерии и выделенные факторы. Дименсии показателей являются базой определения соответствия требований заказчика и предложений оферентов.
7. Интегральным показателем многокритериальной сравнительной оценки будет являться разница между базовым обобщенным показателем и оцениваемым, которая больше нуля, если сумма дименсий заказчика выше суммы дименсий претендента, и наоборот. Важно, чтобы разница стремилась к минимуму.
8. Применение предлагаемого метода оценки содержательной характеристики оферт участников торгов позволяет расширить состав параметров рейтингового пространства бизнес-структур и выделить приоритеты стратегических действий претендентов в части усиления конкурентных позиций на рынке строительной продукции.
4. Опубликованные работы, отражающие основные научные результаты диссертации:
1. Волкова H.H. (статья) Оценка надежности работы предприятий промышленности строительных материалов. // Вестник ГУУ № 1 (17) - М.: ГУУ, 2006., 0,3 п.л.
2. Волкова H.H. (статья) Диагностический подход к анализу инвестиционной привлекательности совместных проектов. Сборник трудов ученых и аспирантов ГУУ. - М.:. ГУУ, 2005., 0,4 п.л.
3. Волкова H.H. (статья) Формирование рейтингового пространства для целей диагностики. // Вестник ГУУ № 5(16) - М.: ГУУ, 2005., 0,5 п.л.
4. Волкова H.H., в соавторстве с Ворониным М.И., Козловским A.B., Аракеляном A.M. (учебное пособие) Управление инвестиционной деятельностью в интегрированных структурах. - М.: ГУУ, 2005., 9,5 п.л., в т.ч. лично соискателя 0,5 п.л.
5. Волкова H.H., в соавторстве с Ворониным М.И. (учебно-методическая разработка) Методические указания к деловым играм. - М.: ГУУ, 2004., 6,5 п.л., в т.ч. лично соискателя 1,0 п.л..
Подп. в печ. 21.09.2006. Формат 60x90/16. Объем 1 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 802
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru