Сравнительный анализ экономических систем в институциональном направлении современной буржуазной политэкономии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кредисов, Анатолий Иванович
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кредисов, Анатолий Иванович
ВСТУПЛЕНИЕ с,
РАЗДЕЛ I. Кризис современной буржуазной политэкономии и институциональный "сравнительный анализ экономических систем".
Глава I. Место институционального направления "компаративного анализа" в системе современной буржуазной политэкономии.
§ I. Успехи социализма в соревновании с капитализмом и кризисная эволюция "сравнения экономических систем".
§ 2. Неоинституциональные концепции: общее и особенное в буржуазной "компаративистике"
Глава П. Теоретико-методологические основы современного институционального "сравнительного анализа экономических систем".
§ I. Концепция "логики процесса индустриализации" -методологическое кредо неоинституционального анализа экономических систем
§ 2. Институты как выражение субъективно-идеалистической, психологической трактовки экономических законов и категорий,
§ 3. "Холистическая экономика" - псевдонаучная теория исторического прогресса общества, неоинституциональная альтернатива марксистско-ленинскому учению об общественно-экономической формации
РАЗДЕЛ П. Неоинституциональный "сравнительный анализ" социально-экономических процессов развития социализма и капитализма на современном этапе их противоборства
Глава Ш. Несостоятельность буржуазных "анализов" развития современного материального производства
§ I. Динамика развития социалистической и капиталистической экономики: критика современной буржуазной интерпретации моделей экономического прогресса Т.Веблена и К.Айреса
§ 2. Разоблачение фальсификаций преимуществ социализма над капитализмом в использовании научных и технических достижений.
§ 3. Проблема эффективности производства при социализме и капитализме и ее ложное отражение в буржуазной литературе.
Глава 11. Социально-экономические последствия НТП: критика неоинституциональных концепций экономических основ социалистического и буржуазного образа жизни.
§ I. Сущность, определяющие факторы и экономическая структура образа жизни в трактовке неоинституционалистов.
§ 2. Научная несостоятельность буржуазных взглядов на характер и условия трудовой деятельности в условиях НТП.
§ 3. Неоинституциональные концепции отношений распределения
§ 4. Буржуазные извращения преимуществ социализма над капитализмом в использовании НТП для обеспечения благосостояния и всестороннего развития человека . . 305 РАЗДЕЛ Ш. Критика футурологических проектов в неоинституциональных концепциях "сравнительного анализа".
Глава У. Буржуазные "модели" экономической системы будущего как проявление растущего влияния теории и практики социализма на мировое развитие.
§ I. Критика попыток буржуазных экономистов противопоставить марксистско-ленинской теории развитие современных общественных систем
§ 2. Концепция "нового социализма" Дж.Гэлбрейта как альтернатива теории и практики реального социализма.
§ 3. "Общественное хозяйство" Д.Белла: фальсификация настоящего и утопизм будущего
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кредисов, Анатолий Иванович
- 384 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
I. Дальнейшее развитие мирового революционного процесса, углубление общего кризиса капитализма, растущее несоответствие его насущным жизненным интересам народов обусловили качественные структурные сдвиги в буржуазной общественной науке, в т.ч. политической экономии. Ее главной задачей стало: в идеологической области - разработка вопросов, связанных с социально-экономической сущностью капитализма, опровержение марксистского вывода о неизбежной его смене новым коммунистическим способом производства, дискредитация реального социализма, в теоретической - обоснование эффективности капиталистической системы хозяйства, оценка ее внутренних сил и возможностей, в практической - приспособление капиталистических производственных отношений к потребностям развития производительных сил в той мере, в какой это возможно на базе сохранения частной собственности насредства производства и получения монополистическими корпорациями максимальных прибылей.
При решении этой задачи явно усиливается процесс вульгаризации современной буржуазной политэкономии, проявляющейся как в углублении теоретической и идейной дифференциации, обострении борьбы ее основных направлений, так и в то же время их взаимном дополнении, "обогащении" методологическими идеями, теоретическими положениями и концепциями. Вместе с тем поиски буржуазией и ее апологетами новых экономических теорий, особенно в связи с успехами социализма в соревновании двух систем, привели не просто к утверждению такой относительно новой области буржуазной политэкономии как "сравнительный анализ экономических систем", но и широкому использованию ее основного метода -метода сравнения - буквально всеми направлениями, школами и концепциями современной буржуазной экономической мысли.
2. выступая орудием фальсификации, извращения социально-экономических процессов, происходящих в социалистических и капиталистических странах, буржуазный "сравнительный анализ экономических систем" в своей эволюции не только отразил, но и вновь подтвердил справедливость вывода К.Маркса о том, что "раз
•и витие политической экономишГ'порожденных ею самою антитезы идет нога в ногу с реальным развитием присущих противоречий и классовых битв" * .
Обострение внутренних противоречий капитализма на фоне успехов и преимуществ плановой социалистической экономики определило углубление кризиса буржуазной политэкономии в 30-х годах XX ст., результатом которого явилось банкротство неоклассической и неолиберальной школ, а также развиваемого на их теоретической и методологической основе" сравнительного анализа экономических систем". 70-е годы явились свидетелем банкротство сложившейся системы государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики и ее теоретической базы - кейн-сианства. В результате, с одной стороны, окрепли позиции и активизировалась деятельность противников кейнсианской теории -монетаристов, "неоконсерваторов", а с другой - значительно возросло влияние институционального направления буржуазной политэкономии. Последнее обстоятельство непосредственно было вызвано успехами экономического развития социализма, новыми победами международного коммунистического и рабочего движения, борьбой народов за мир, демократию и национальное освобождение, необходи
I К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т. 26, ч.Ш, с. 526. мостью учитывать со стороны монополистической буржуазии возросший уровень социально-экономических требований трудящихся, их классового самосознания.
В итоге усилившаяся среди буржуазных ученых борьба по вопросам теории и методологии экономической науки, форм и методов хозяйствования, перспектив развития социализма и капитализма не только отразилась, но и непосредственно оказала влияние на формирование адэкватных основным направлениям буржуазной политэкономии "сравнительных экономических теорий". Активизация неоинституционализма определила, в частности, усиление внимания к рассмотрению сравнительного анализа как абстрактных /"идеальных"/, так и реально существующих современных экономических систем.
3. Выдвижение институциональной "компаративной теории" в одну из ведущих в структуре современного буржуазного "сравнительного анализа экономических систем" связано как со спецификой трактовки институционализмом предмета экономической науки и экономической системы, так и с общностью задачи, которая возложена на эту область буржуазной политэкономии. В отличие от ортодоксов неоинституционалисты рассматривают наряду с экономическими правовые, политические, социологические, психологические и другими социальные факторами, что расширяет предмет политэкономии нак науки. Это, в частности, вытекает из институ
• | о II U ционалистского понимания экономической системы как составной части более широкой социальной системы, позволяющего буржуазным идеологам добиваться большей маневренности в защите капитализма и нападках на реальный социализм. Этому также служит попытка неоинституционалистов сущность "экономической системы" увязать с господствующей в обществе идеологией и политикой. Однако, как показало исследование и при определении предмета экономической науки, и в понимании экономической системы у неоинституционалистов неизменной остается присущая всей вульгарной буржуазной политэкономии черта - извращение производственных отношений, объективных экономических законов. Отсутствие подлинно научного сравнительного анализа экономики социализма и капитализма в "статике" и в "динамике" оказывается обязательным и необходимым условием для выполнения общей задачи буржуазного "сравнительного анализа экономических систем" как метода борьбы буржуазной идеологии с марксистским учением о способе производства и общественном развитии.
4. Теоретико-методологической основой "сравнительного анализа экономических систем" современного институционализма являются концепции "логики процесса индустриализации", "института", теория "холистической экономики". Кавдая из названных "опорных конструкций" неоинституционального анализа противоположных общественных систем внешне представляет продвижение /развитие/ исходных методологических и теоретических принципов этого направления. Однако новыми конструкционными формами и построениями они лишь затушевывают свою неизменно порочную методологическую сущность.
Концепция "логики процесса индустриализации" явилась, например, новым, приспособленным к современной НТР, проявлением свойственного и раннему институционализму механического, метафизического материализма /"технологического детерминизма"/. Современное понятие "институт" все также выражает постоянно присущую буржуазной политэкономии субъективно-идеалистическую трактовку экономических законов и категорий. Оно продолжает начатую еще в конце XIX-начале XX ст. и резко возросшую во второй поло
- 388 вине XX ст. перестройку апологии капитализма с сугубо индивидуалистических позиций в направлении более пригодной для государственно-монополистического капитализма трактовки интересов монополий, финансового капитала и финансовой олигархии как продиктованных "общественными мотивами". Поскольку последние наряду с развитием техники ставятся в зависимость и от якобы остакъ щейся неизменной при любой социально-экономической системе противоречивой природы человека, методология неоинституционализма оказывается дополненной мировоззрением неопозитивизма и экзис-тенционализма, противостоящим марксизму. Откровенно антимарксистской является и теория "холистической экономики", выдвинутая неоинституционалистами как альтернатива материалистической теории о закономерностях общественного развития. "Ценностный" анализ изменений экономических систем неоинституционализма остается в сущности своей метафизическим и доктринерским, поскольку как "ценности", так и определяемые ими экономические отношения и их изменения рассматриваются независимо от способа производства.
5. В изменении соотношения классовых сил в мире, борьбе рабочего класса и буржуазии в международном масштабе решающая ■ роль принадлежит реализации преимуществ социализма, усилению его позиций в экономическом соревновании с капитализмом. Соревнование двух систем является также составной частью и важнейшим фактором углубления общего кризиса капитализма. В 70-е годы, отмечено в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, "происходило дальнейшее обострение общего кризиса капитализма. Капитализм, конечно, не застыл в своем развитии. Но он переживает уже третий за последние десять лет экономический спад" * .
I Материалы ХШ съезда КПСС, с. 20
- 389
В поисках выхода из создавшегося положения буржуазные идеологи актуализируют те задачи, которые связаны с апологетикой капитализма как умирающего строя. С этой целью при сравнении различных реально существующих экономических систем теоретики инсти-туционализма спекулируют на общих моментах развития социализма и капитализма в условиях НТП, противоречиях и трудностях, которые имеют место при социализме. В интересах выработки практических рекомендаций государству как общенациональному органу власти монополий идеологи буржуазии прибегают к заимствованию форм отдельных элементов механизма социалистического хозяйствования. Такова основная направленность сравнения неоинституционалистами темпов роста развития материального производства, достижений и реализации НТП, эффективности производства при социализме и капитализме. Ограничиваясь лишь поверхностным вульгарным описанием экономических процессов и явлений, это сравнение не затрагивает глубинного анализа типа воспроизводства: его социально-экономической сущности, цели и механизма, характера и формы движения. Наряду с субъективным, классовым нежеланием дать научный анализ воспроизводства при социализме и капитализме, объективно это не представляется возможным в силу присущего неоинституционализму игнорирования решающей роли собственности на средства производства в общественной жизни и других пороков методологии. Здесь особенно наглядно проявляется противоречивое переплетение идеологической и практической функций современной буржуазной политической экономии, которое в полной мере присуще буржуазному "сравнительному анализу экономических систем".
6.Важным аспектом буржуазной "компаративистики" стал сегодня сравнительный анализ жизнедеятельности /образа жизни/ людей. Для буржуазной политэкономии, в передних рядах которой на
- 390 ходятся и представители неоинституционализма, его суть заключена в фальсификации преимуществ социалистического образа жизни, возможностей социализме, апологетическом превозношении капитализма . Рассматривая образ жизни с субъективно-психологических позиций и ограничивая его экономический аспект прежде всего мерой потребления, современные институционалисты отрицают ведущую роль производства по отношению к потребностям, классовую определенность последних. Количественным сопоставлением уровня потребления в противоположных системах они подменяют необходимость и значение анализа качественных характеристик составных элементов противоположных образов жизни. Политш^о-экономический анализ показал, что при более менее подобной тенденции в уровне количественного удовлетворения потребления в условиях двух систем, преимущества социализма над капитализмом ярко проявляются в производственных отношениях, связанных с такими элементами образа жизни людей, как труд, распределение материальных благ, удовлетворение потребностей людей в жилищных условиях, образовании, медицинском обслуживании, культурных, физических, эстетических и пр.запросах. Развитие этих отношений при социализме не обеспечивается автоматически установлением общественной собственности на средства производства, но происходит в направлении прямо противоположном капиталистическому развитию. Лишенный эксплуататорской противоречивой сущности социалистический образ жизни обеспечивает всеобщую занятость, единство интересов и целей всех членов социалистического общества, уменьшение, а затем и полное устранение классовых отличий, построение общества социального равенства и однородности. Способствуя свободному и гармоничному развитию человека, образ жизни людей при социализме обеспечивает вместе с тем успешное решение еще имеющихся на трудном пути коммунистического строительства задач, реализацию заложенных в социалистическом производстве преимуществ перед капиталистическим производством.
7. Институционалисты одни из первых в буржуазной экономической науке попытались использовать для защиты капитализма марксистскую экономическую теории. Для неоинституционалистов стремление "приспособить" научные заслуги основоположников марксизма-ленинизма для дискредитации социализма и восхваления капиталистического строя превратилось в один из ведущих методов, особенно при компаративном исследовании экономических систем. Полностью тем самым оправдалось положение В.И.Ленина, раскрывающего сущность этого процесса: "Диалектика истории такова, что теоретическая победа марксизма заставляет врагов его переодеваться марксистами" * .
В действительности "защита капитализма как экономической системы на базе марксистского анализа" осуществляется не иначе как путем доказательства якобы несоответствия развития реальной экономической системы капитализма и социализма учению классиков марксизма-ленинизма. Методологической основой такого "доказательства" является антинаучная трактовка неоинституционалис-тами взаимосвязи теоретико-методологических взглядов /науки/ с классовыми интересами /идеологией/, релятивизация,науки. В результате реальность, действительность предстает как непознаваемая, а противоречия и проблемы развития - как неразрешимые. Именно такой методологический подход лежит в основе институцио-налистских утверждений истинности взглядов Маркса, Энгельса и
I В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 23, с. 3.
- 392
Ленина на общественное развитие в прошлом и их якобы устарелость в настоящем. Он же служит прикрытием претензии на развитие теории современного и будущего экономического развития. Рассмотренные в этой связи концепции "нового социализма" Дж.Гэлбрейта и "общественного хозяйства" Д.Белла подтверждают, что и для буржуазного реформизма, который эти идеологи олицетворяют как ведущие теоретики "неоинституционализма, конечный классовый смысл - показать отсутствие объективно неизбежной закономерности смены капитализма коммунистической общественной формацией.
Перелицовывание на свой лад марксистских идей, извращение экономической теории также, как и практики реального социализма - не только свидетельствует о научной бесплодности, классовой неизменной сущности, но и бессилии буржуазной идеологии перед будущим развитием человечества - коммунизмом. Подчеркивая это, а также указывая на истинный путь решение задач социального обновления мира, реализации революционных целей и идеалов м рабочего класса, Ю.В.Андропов в статье Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" писал: "Коммунистам не пристало прельщаться хлесткими фразами всевозможных "улучшателей" Маркса, цепляться за фабрикаты буржуазной науки. Не размывать марксистско-ленинское учение, а наоборот, бороться за его чистоту, творчески развивать его - вот путь к познанию и решению новых проблем. Лить такой подход отвечает традициям и духу нашего учения, потребностям коммунистического движения".
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ I. Поскольку "сравнительный анализ экономических систем" носит всеобщий характер, т.е. он присущ всем направлениям и школам современной буржуазной политэкономии, следует углубить, изу
- 393 чение общего и особенного в буржуазной "компаративистике". Это относится как к ортодоксальной буржуазной политэкономии, так и к буржуазно-критическим, либеральным ее представителям и школам. Важность такого изучения особенно возрастает,во-первых, в связи с нынешним этапом обострения кризиса всей системы ГМК, вызвавшим необходимость разработки буржуазными экономистами новой теоретической основы экономической и социальной политики, и, во-вторых, в связи с активизацией идеологических нападок на теорию марксизма-ленинизма, практику реального социализма. Анализ "сравнительной экономической теории" с учетом общего и особенного имеет поэтому не только огромное практическое значение для понимания направлений в перестройке механизма государственно-монополистического капитализма, выработке им экономической политики, но и эффективной организации контридеологической деятельности со стороны коммунистических и рабочих партий.
2. Дальнейшего критического исследования заслуживает компаративный метод /метод сравнения/, применяемый теоретиками "сравнительного анализа экономических систем". Отбросив научно обоснованные критерии способа производства экономической системы, буржуазные экономисты широко используют этот метод при анализе развития различных капиталистических стран, изучении особенностей их развития относительно модели "идеального типа" капитализма, а также в связи с формой государственного правления, обусловленного победой на выборах той или иной политической партии. С другой стороны буржуазными идеологами активно разрабатывается проблематика "моделей" социализма. "Метод сравнения" применяется для фальсификации общего и особенного в становлении социализма в различных странах мировой социалистической системы, для противопоставления их реального развития и- интересов, а также для выявления отклонений от моделей социализма "идеального типа". Помимо рассмотренных аспектов в настоящем исследовании буржу
О И о tt азные теоретики ведут интенсивный сравнительный анализ по другим проблемам реально существующих социалистической и капиталистической систем. Поскольку "методом сравнения" пользуются представители буквально всех направлений современной буржуазной политэкономии, его марксистско-ленинский критический анализ имеет огромное значение для понимания реального состояния теоретических разработок защитников капитализма, классовой сущности и особенностей борьбы между направлениями в буржуазной экономической мысли, перспектив их развития и соотношения в долгосрочном плане.
3. Нынешнее возрождение "консерватизма", экономическая политика ряда развитых капиталистических стран, базирующаяся на его ложных посылках, неизбежно приведут к углублению кризиса капитализма как хозяйственной системы, обострению классовых противоречий в буржуазном обществе и на международной арене. В результате усилится дифференциация, борьба между основными направлениями и школами в буржуазной политэкономии, продолжится, в частности, процесс возрастания роли институционализма в ее структуре. Связанный также с растущей потребностью использования экономической науки в проведении комплексных междисциплинарных исследований, обусловленных НТР, этот процесс явится причиной дальнейшего повышения интереса к марксизму в рядах неоинституционалистов и теоретически тяготеющих к ним представителей радикальной буржуазной политэкономии, социал-демократии, реформистски настроенных слоев и групп буржуазного общества. Вследствие этого еще большего развития получит "защи
- 395 та капитализма как экономической системы на базе марксистского анализа". Вот почему, уделял в настоящее время первоочередное внимание "неоконсерватизму", теоретическим и методологическим его основам, следует учитывать прогнозные тенденции, не ослаблять внимания в научных исследованиях к тем буржуазным идеологам, особенно из числа "компаративного анализа", которые под прикрытием марксизма ведут борьбу как со своими теоретическими противниками, выполняющими общую с ними задачу по защите капитализма, так и с теорией и практикой реального социализма.
4. Специального исследования требует еще недостаточно получившая отражение в маркситских научных разработках проблема буржуазного "сравнительного анализа" экономических систем, существующих в освободившихся от колониального гнета стран, немарксистских концепций причин отсталости и "моделей" их развития. Она тем более заслуживает внимания, что в последнее время со стороны противников марксизма-ленинизма, научного социализма усилились попытки укрепить позиции империалистических государств в развивающихся странах, отвернуть последние от социалистической ориентации развития, не дать возможности выпасть им из орбиты капиталистического влияния. В ходе сравнительного анализа экономических систем буржуазными теоретиками фальсифицируются успехи социализма в экономическом соревновании с капитализмом, извращаются его преимущества в обеспечении НТР, эффективности производства и роста благосостояния людей, замалчиваются достижения в области решения национального вопроса, совершенствования социалистического образа жизни. С помощью "метода
- 396. сравнения" фальсифицируются сущность, принципы и результаты экономических отношений развивающихся стран с социалистическими и капиталистическими государствами. Разоблачение "компаративной экономической теории", всех ее структурных составных элементов в области "изучения" проблем освободившихся стран и воздействия на их развитие -важнейшая составная часть борьбы марксизма-ленинизма против империализма, за экономический и социальный прогресс, мир и социализм.
5.Буржуазный "сравнительный анализ экономических систем" демонстрирует и пристальное внимание к проблемам экономической интеграции при социализме и капитализме. Им преднамеренно извращается сущность, формы, механизм и эффективность интеграции. Марксистской экономической науке важно не только раскрыть порочность и несостоятельность методологии "сравнительного анализа" интеграции при социализме и капитализме представителями различных направлений буржуазной политической экономии, но и их конкретных теоретических построений. Помимо борьбы с антикоммунистической направленностью этих построений важность такого анализа продиктована возможностью использовать его выводы в теории и практике советского внешнеполитического планирования, в деятельности различных международных организаций, при теоретическом обосновании инициатив и мер социалистических стран на укрепление политического и экономического сотрудничества с капиталистическими и развивающимися странами. Не менее важно правильно оценить роль, дать анализ позиций тех реалистически мыслящих буржуазных экономистов, которые выступают за сотрудничество с Советским Союзом, другими социалистическими странами в решении глобальных проблем человечества. Поскольку в настоящее время больше, чем когда-либо, ведется борьба за мир, следует особое внимание уделить неоинституционалистам, выступающим как правило сторонниками разоружения, противниками гонки вооружения.
6. Научное исследование антимарксистских теорий вообще, экономических в частности, не выполнит своего мировоззренческого функционального назначения, если результаты его не будут эффеки тивно использованы в преподавании марксистско-ленинскои политэкономии в вузах и техникумах, совершенствовании учебных планов и программ подготовки специалистов для народного хозяйства. Сложность здесь, как известно, в том, что критика буржуазных и других антимарксистских теорий дается не отдельно, а рассматривается во взаимосвязи с изложением позитивных проблем экономической науки. Только в совершенствовании методики преподавания критики антимарксистских теорий видится путь избежать упрощенчества, поверхностного, а нередко и легковесного отношения'к этим вопросам.
В связи с этим в преподавании курса политэкономии важно использовать системный критический анализ, позволяющий рассмотреть во всех темах по разделу политэкономии социализма буржуазный "сравнительный анализ экономических сиотем" как всеобщий метод критики социалистической системы хозяйства буржуазной политэкономией. Такой подход, по нашему мнению, даст возможность лучше обеспечить решение комплекса вопросов, касающихся идейных истоков, методологии, существа той или иной современной антимарксистской теории, ее назначения и эволюции, места в буржуазной политэкономии и т.д. Системный критический анализ в качестве обобщающего метода критики антимарксистских экономических концепций в курсе политэкономии может повысить общий идейно-теоретический уровень и эффективность преподавания марксистско-ленинской политэкономии, ее роль в коммунистическом воспитании студентов.
- 39 8
7. Необходимость подлинно научного марксистско-ленинского анализа концепций "компаративистики" требует дальнейшего совершенствования всей системы идеологической, политико-воспитательной работы. Речь идет не только о своевременном разоблачении истинной сути и цели идеологических диверсий империализма и его приспешников, но и об определенной переориентации всей пропагандистской и контрпропагандистской работы. Главное здесь - глубокое и убедительное, опирающееся на марксистско-ленинское учение и методологию , анализ современной действительности раскрытие социально-экономических преимуществ социализма в сравнении с прошлым и, преаде всего, современной капиталистической действительностью. Идейное богатство теории научного коммунизма, концепции развитого социализма нужно при этом шире использовать для доказательства несостоятельности антикоммунистических фальсификаций социализма, а теоретическую критику ненаучных взглядов - как одно из условий для решительной борьбы с имеющимися недостатками в жизни социалистического общества, показа того, как партия решает эти проблемы. Сама познавательная, оптимистическая основа такой позиции в борьбе с "критиками" экономической" теории социализма и социалистической экономики выбивает почву из-под ног у наших идейных противников, может способствовать появлению новых форм и методов социалистической демократии, расширению прав и возможностей трудящихся, дальнейшему развитию и совершенствованию политической и экономической системы социализма по пути строительства коммунизма.