Сравнительный финансово-инвестиционный анализ деятельности агрофирм в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ерохина, Валентина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ерохина, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В СИСТЕМЕ ДЕЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1.1. Концептуальные основы системного использования бухгалтерской отчетности.

1.2. Повышение информационной емкости бухгалтерской отчетности.

ГЛАВА II. СИСТЕМНО-ЦЕЛЕВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ • ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТЧЕТНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. Формирование показателей финансовой отчетности для финансового анализа.

2.2. Разработка моделей форм бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций.

ГЛАВА III. ФИНАНСОВО-ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГРОФИРМ В РЕГИОНЕ.

3.1 Система показателей финансового состояния организаций в оценке инвестиционного климата.

3.2. Адаптация финансового анализа к целевым установкам инвестиционного процесса.

3.3. Комплексная рейтинговая оценка финансовой эффективности инвестиций в сельскохозяйственный сектор региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сравнительный финансово-инвестиционный анализ деятельности агрофирм в регионе"

Актуальность темы. Закономерностью развития рыночной экономики является формирование информационного пространства адекватного потребностям бизнеса и коммерции. Особенно остро стоит вопрос об информированности участников рыночных отношений в условиях нестабильной экономики, в период становления и реструктуризации собственности, расширения рынка и изменения сфер ведения деловой активности, поиска методов повышения эффективности хозяйствования и т. п.

В современных условиях формируется повышенный спрос на деловую информацию, характеризующую не только деятельность конкретного экономического субъекта, но также описывающиеся во всех существенных аспектах параметры внешнеэкономической среды, степень соответствия результатов работы отдельно взятой коммерческой организации требованиям и критериям массового экономического поведения. Однако до сих пор в отечественной литературе по проблемам и прикладным вопросам финансового и инвестиционного анализа слабо или односторонне освещенными являются методологические аспекты исследования в областях оценки рыночного позиционирования экономического субъекта, формирование системы показателей, ориентированной на приоритет информационных запросов определенных групп пользователей, на релевантное описание экономической среды, на нивелирование информационной асимметрии из-за различий в учетной политике коммерческих структур, а также учитывающей отраслевую специфику бизнеса и особенности отраслей конкуренции.

Научной общественности и практикующим специалистам хорошо известны труды проф. В.Ф. Палия, В.Д. Новодворского, И.И.Каракоза, Н.П. ЬСондра-кова, Б.И.Майданчика, Л.З. Шнейдмана, Бернстайн, д.э.н. С.А.Николаевой и др.; в центре внимания большинства исследователей находятся вопросы счетного моделирования показателей бухгалтерской отчетности, взаимосвязи и взаимообусловленности принципов и правил ведения учета и отчетности, соответствия этих организационных начал требованиям международных стандартов и нормам законодательства. В активном научном и практическом обороте находятся разработки таких ученых экономистов как М.И. Баканова, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, А.Н. Хорина, О.В. Ефимовой, А.Д. Шеремета и др., которые прежде всего, ориентированы на аналитическую разработку отчетных показателей на уровне отдельного предприятия. В то же время не ведутся интенсивные разработки в области стратегии поведения экономического субъекта в рыночной среде, критериев выбора приоритетов в ситуации конкурентной состязательности, влияние факторов несбалансированной экономики на экономику отдельного предприятия. Недостаточными в указанном контексте являются те разработки сравнительного экономического анализа, которые велись в прошлом проф. Б.И.Майданчиком, Н.Г.Чумаченко, И.И.Каракоза, А.Ш.Маргулиса и др., т. к. они были ориентированы на условия социалистического хозяйствования.

Цель исследования состоит в разработке методологии сравнительного финансово-инвестиционного анализа деятельности хозяйствующего субъекта в условиях несбалансированной внешней экономической среды.

В соответствии с целью исследования был поставлен ряд взаимосвязанных и взаимодополняющих задач:

• исследовать концептуальную совместимость отчетных показателей организации, приводимых ими в рамках бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности;

• проанализировать методы и формы увеличения информационной емкости отчетных показателей организации;

• раскрыть предпосылки системного моделирования существенной качественной информации в бухгалтерской отчетности организации;

• разработать систему рыночно-ориентированных аналитических показателей, пригодных для сравнительного финансово-инвестиционного анализа;

• систематизировать методы комплексной оценки деятельности коммерческих организаций, основанных на рыночных критериях оценки эффективности хозяйствования.

Предмет исследования — теоретические и методологические вопросы выработки оценок эффективности деловой активности отдельных коммерческих организаций, в соответствии с рыночными критериями внешнеэкономической среды.

Объект исследования - совокупность организаций (337 экономических субъектов), специализированных в сельскохозяйственном секторе экономики Калужской области.

Методология исследования — научные труды зарубежных и российских экономистов, посвященные системному стратегическому анализу поведения экономического субъекта в рыночной среде, а также сравнительному инвестиционно-финансовому анализу движения потоков деловой информации на уровне отдельной коммерческой организации

Научная новизна положений, сформулированных в диссертации заключается в следующем:

• показана возможность согласования деловой информации, представляемой для всех заинтересованных пользователей на базе бухгалтерской отчетности, сформированной в соответствии с требованиями международных стандартов;

• специфицированы показатели о доходах, расходах и потоках денежных средств в бухгалтерской отчетности организаций, занятых в сфере сельскохозяйственного производства;

• разработана система показателей, позволяющая с учетом разнообразия рыночных критериев, оценить: конкурентоспособность агрофирмы, инвестиционные предпочтения агрофирмы и инвесторов, преимущества ведения деловой активности организации различных организационно-правовых форм собственности;

• выделены в систему рыночно-ориентированные аналитические показатели для выявления инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов для различных групп пользователей деловой информации; проведена систематизация методов инвестиционной оценки деятельности коммерческих организаций. Систематизирующим элементом данного анализа является комплексный подход к рыночным критериям оценки эффективности хозяйствования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения способствуют углублению понимания процессов, происходящих в российской экономике, и могут быть использованы для принятия стратегических решений как в финансовой сфере, так и в предпринимательском секторе. Научно-практические рекомендации по совершенствованию показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности для целей сравнительного финансово-инвестиционного анализа можно применять в качестве методологической базы для составления и обеспечения экономических субъектов существенной информацией об уровне эффективности использования ресурсов предприятия, выявления и мобилизации неиспользованных внутрихозяйственных резервов, об улучшении финансового состояния организации и других инвестиционных целей. Усовершенствованные методики финансового анализа на основе новых алгоритмов расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных организаций обеспечивают возможность применения ЭВМ, что обусловливает своевременность и достоверность результатов анализа и тем самым превращает его в более совершенное и действенное орудие управления экономикой сельскохозяйственной организации. Научно-исследовательские результаты выполненного диссертационного исследования были использованы в отчетности и материалах финансового анализа сельскохозяйственных предприятий Калужской области (справка прилагается).

Апробация и результаты исследования нашли применение в учебном процессе при изучении предметов «Теория экономического анализа», «Экономический анализ», «Финансовый анализ» (Калужский филиал Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева); «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» (Калужский филиал Московского Гуманитарно-экономического института), были использованы в отчетах аналитических отделов Департамента сельского хозяйства и продовольствия Калужской области и на научно-практических конференциях. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в семи научных работах по теме исследования.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Ерохина, Валентина Николаевна

Выводы и предложения

По результатам выполненного исследования были сделаны и сформулированы основные выводы и предложения:

• Под влиянием изменения экономических условий и перемен в бухгалтерском учете, связанных с его реформированием в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, меняются информационная база и содержание финансового анализа. Современный финансовый анализ основан на совокупном рассмотрении факторов внешней и внутренней среды, определяющих финансовое состояние организации, при этом внешние факторы, такие, как спрос на продукцию, положение организации на рынке, состояние рынка капитала и его влияние на финансы предприятия, которые по объективным причинам в традиционном анализе хозяйственной деятельности не учитывались, становятся предметом непосредственного рассмотрения аналитика. В связи с изменением роли финансовой информации, актуализации ее значимости для широкого круга пользователей, раскрывается необходимость функционального взаимодействия организаций и регламентации бухгалтерского учета и отчетности, образующие в совокупности полезные деловые сведения.

• С целью повышения информационной емкости показателей бухгалтерской отчетности определена социально-экономическая сущность бухгалтерской отчетности, которая заключается в достоверном и объективном представлении информации об имущественной и финансовой характеристике объектов хозяйствования всех участников рынка для целей финансового анализа. Сравнение концептуальных положений в международной и российской практике учета и отчетности определило существенные отличия в вопросах трактовки активов, доходов, расходов, капитала; требований осмотрительности, приоритета содержания над формой, рациональности и значимости; неиспользование или неповсеместное применение принципов начислений, сравнимости и соотношения качественных характеристик. Существенность информации определяется по количественному признаку (удельный вес информации по конкретному показателю в общем итоге превышает 5%). Регламентация составления отчетности происходит на основании приказов и инструкций МФ РФ. Отмечая данное обстоятельство, сделано предложение о создании демократического института, объединяющего Министерство по налогам и сборам, Антимонопольный комитет, Таможенный комитет, ЦБ РФ, Министерство финансов. Такой орган должен выступать Экспертным советом по бухгалтерскому учету и отчетности, координирующему направление развития бухгалтерского учета в России.

На основе аналитического обзора и выявленных различий действующего состава и содержания годовой бухгалтерской отчетности (ф. №1-5), как информационной базы для финансового анализа организации, разработана модель бухгалтерского баланса, формы №4 «Отчет о движении денежных средств» и пояснительной записки к годовому отчету, специализированной формы №7-АПК «Реализация продукции (работ, услуг)» с учетом современных требований и нормативных положений по бухгалтерскому учету. При этом меняется также и соответственно целевая направленность финансового анализа: контрольная функция анализа отступает на второй план и основная цель проведения сводится к обоснованию управленческих и инвестиционных решений, определению направлений возможного вложения капитала и оценке их целесообразности. В связи с чем расширяется инструментарий финансового анализа за счет новых приемов и способов, позволяющих учитывать такие факторы, как временная ценность денежных средств, неопределенность и риск, влияние инфляции.

Существенная информация для собственников и инвесторов базируется на современных методах финансового анализа (применение относительных показателей, методов капитализации потока доходов и дисконтированных денежных потоков и др.). Анализ относительных показателей, представленный в работе позволяет оценить экономические объекты по двум взаимосвязанным сферам: инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность. Также предложен расчет показателей вероятности банкротства в макроэкономическом финансовом анализе и индекса потенциального банкротства для конкретного субъекта хозяйствования, имеющие большую значимость в условиях рыночной экономики для реального представления о финансовом состоянии организаций и перспектив их развития. В работе определены и представлены в графической форме основные условия эффективности выполнения задач финансово-инвестиционного анализа в условиях рыночных отношений. С целью улучшения результатов анализа и реальности финансового состояния на основе отчетности также в графической форме разработаны этапы и последовательность проведения прогнозного анализа финансовых результатов, как необходимого элемента при оценке перспектив будущего финансового состояния организации.

Критически проанализирована существующая методика расчета показателей финансового состояния и, на основе этого, обоснован выбор отраслевой системы рыночно-ориентированных показателей, которая позволяет объективно оценить финансовое состояние организации для целей различных пользователей информации - собственников, кредиторов, менеджеров, управленского персонала. На основании приемов бизнес-статистики рекомендуемая система охватывает показатели прибыльности (рентабельности) хозяйственной деятельности, эффективности управления (менеджмента), деловой активности, ликвидности и финансовой устойчивости. Комплексный анализ данных показателей формирует систему существенной информации, дает взвешенное позиционирование организации на рынке для инвесторов, собственников и других заинтересованных лиц. На основе предложенных моделей форм бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций разработан алгоритм расчета этих показателей с учетом различных целей финансово-инвестиционного анализа.

Систематизированы методы комплексной оценки деятельности коммерческих организаций, основанные на критериях эффективности в условиях рынка, что позволило провести рейтинговый анализ оценки финансового состояния и результатов деятельности 337 сельскохозяйственных организаций Калужской области, выполнен анализ финансовых результатов по предложенной отраслевой системе показателей - ликвидности и финансовой устойчивости, прибыльности (рентабельности), деловой активности, эффективности управления. С использованием ЭВМ проведена группировка сельскохозяйственных организаций по следующим 4 определяющим признакам: 1) по организационно-правовым формам; 2) по преимущественной отраслевой специализации; 3) в зависимости от их географического расположения (по зонам); 4) по среднегодовой численности работников основного производства. Даны рекомендации, определяющие приоритет показателей финансового состояния сельскохозяйственных организаций Калужской области по каждой из выделенных групп. Основным выводом по проведенному анализу является то, что наиболее важным фактором для успешного функционирования сельскохозяйственных организаций являются не особенности географических условий, а наличие развитой рыночной и транспортной инфраструктуры.

• Проведение сравнительного финансово-инвестиционного анализа на базе рыночно-ориентированных показателей инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности организаций на основе деловой существенной информации позволит эффективно ставить и решать задачи в постоянно меняющихся условиях рыночной среды.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный финансово-инвестиционный анализ деятельности агрофирм в регионе"

Московский Государственный университет имени М.В.Ломоносова

Экономически» факультет

рГВ оя

На правах рукописи

Ерохина Валентина Николаевна

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ФИНАНСОВО-ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГРОФИРМ В РЕГИОНЕ (на примере сельскохозяйственных организаций Калужской области)

Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль и анализ

хозяйственной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2000

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета и финансов экономического факультета Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

Научный руководитель: - кандидат экономических наук,

доцент О.Н. Сапьян.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Овсийчук М.Ф. - кандидат экономических наук, профессор Скачко Г.А.

Ведущая организация: - Российская академия

менеджмента и агробизнеса

Защита состоится « 16 » ноября 2000 г. в 15 ч. на заседании Диссертационного Совета Д-053.05.56 при Московском Государственном университете имени М.В.Ломоносова, по адресу: 119899, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2-й учебный корпус, экономический факультет, ауд. № 413.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки имени А.М.Горького 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан « 16» октября 2000 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д-053.05.56 при МГУ им. М.В.Ломоносова,

д.э.н., профессор В.П.Суйц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Закономерностью развития рыночной экономики является формирование информационного пространства адекватного потребностям бизнеса и коммерции. Особенно остро стоит вопрос об информированности участников рыночных отношений в условиях нестабильной экономики, в период становления и реструктуризации собственности, расширения рынка и изменения сфер ведения деловой активности, поиска методов повышения эффективности хозяйствования и т. п.

• В современных условиях формируется повышенный спрос на деловую информацию, характеризующую не только деятельность конкретного экономического субъекта, но также описывающиеся во всех существенных аспектах параметры внешнеэкономической среды, степень соответствия результатов работы отдельно взятой коммерческой организации требованиям и критериям массового экономического поведения. Однако до сих пор в отечественной литературе по проблемам и прикладным вопросам финансового и инвестиционного анализа слабо или односторонне освещенными являются методологические аспекты исследования в областях оценки рыночного позиционирования экономического субъекта, формирование системы показателей, ориентированной на приоритет информационных запросов определенных групп пользователей, на релевантное описание экономической среды, на нивелирование информационной асимметрии из-за различий в учетной политике коммерческих структур, а также учитывающей отраслевую специфику бизнеса и особенности отраслей конкуренции.

В центре внимания научной общественности и практикующих специалистов находятся вопросы счетного моделирования показателей бухгалтерской отчетности, взаимосвязи и взаимообусловленности принципов и правил ведения учета и отчетности, соответствия этих организационных начал требованиям международных стандартов и нормам законодательства. В активном научном и практическом обороте находятся разработки российских ученых, которые, прежде всего, ориентированы на аналитическую разработку отчетных показателей на уровне отдельного предприятия.

В то же время не ведутся интенсивные разработки в области стратегии поведения экономического субъекта в рыночной среде, критериев выбора приоритетов в ситуации конкурентной состязательности, влияние факторов несбалансированной экономики на экономику отдельного предприятия. Недостаточными в указанном контексте являются те разработки сравнительного экономического анализа, которые были ориентированы на условия социалистического хозяйствования.

Цель исследования состоит в разработке методологии сравнительного финансово-инвестиционного анализа деятельности хозяйствующего субъекта в условиях несбалансированной внешней экономической среды.

В соответствии с целью исследования был поставлен ряд взаимосвязанных и взаимодополняющих задач:

• исследовать концептуальную совместимость отчетных показателей организации, приводимых ими в рамках бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности;

• проанализировать методы и формы увеличения информационной емкости отчетных показателей организации;

• раскрыть предпосылки системного моделирования существенной качественной информации в бухгалтерской отчетности организации;

• разработать систему рыночно-ориентированных аналитических показателей, пригодных для сравнительного финансово-инвестиционного анализа;

• систематизировать методы комплексной оценки деятельности коммерческих организаций, основанных на рыночных критериях оценки эффективности хозяйствования.

Предмет исследования - теоретические и методологические вопросы выработки оценок эффективности деловой активности отдельных коммерческих организаций, в соответствии с рыночными критериями внешнеэкономической среды.

Объект исследования - совокупность организаций (337 экономических субъектов), специализированных в сельскохозяйственном секторе экономики Калужской области.

Методология исследования - научные труды зарубежных и российских экономистов, посвященные системному стратегическому анализу поведения экономического субъекта в рыночной среде, а также сравнительному инвестиционно-финансовому анализу движения потоков деловой информации на уровне отдельной коммерческой организации. Широко использовались работы проф. М.И. Баканова, Бернстайна, О.В. Ефимовой, И.И. Каракоза, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, М.Н. Крейниной, Б.И. Майданчика, А.Ш. Маргулиса, д.э.н. С.А. Николаевой, В.Д. Новодворской), В.Ф. Палия, А.Н. Хорина, Н.Г. Чу-маченко, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др.

Научная новизна положений, сформулированных в диссертации заключается в следующем:

• показана возможность согласования деловой информации, представляемой для всех заинтересованных пользователей на базе бухгалтерской отчетности, сформированной в соответствии с требованиями международных стандартов;

• специфицированы показатели о доходах, расходах и потоках денежных средств в бухгалтерской отчетности организаций, занятых в сфере сельскохозяйственного производства;

• разработана система показателей, позволяющая с учетом разнообразия рыночных критериев, оценить: конкурентоспособность агрофирмы, инвестиционные предпочтения агрофирмы и инвесторов, преимущества ведения деловой активности организации различных организационно-правовых форм собственности;

• выделены в систему рыночно-ориентированные аналитические показатели для выявления инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов для различных групп пользователей деловой информации; проведена систематизация методов инвестиционной оценки деятельности коммерческих организаций. Систематизирующим элементом данного анализа является комплексный подход к рыночным критериям оценки эффективности хозяйствования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения способствуют углублению понимания процессов, происходящих в российской экономике, и могут быть использованы для принятия стратегических решений как в финансовой сфере, так и в предпринимательском секторе. Научно-практические рекомендации по совершенствованию показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности для целей сравнительного финансово-инвестиционного анализа можно применять в качестве методологической базы для составления и обеспечения экономических субъектов существенной информацией об уровне эффективности использования ресурсов предприятия, выявления и мобилизации неиспользованных внутрихозяйственных резервов, об улучшении финансового состояния организации и других инвестиционных целей. Усовершенствованные методики финансового анализа на основе новых алгоритмов расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных организаций обеспечивают возможность применения ЭВМ, что обусловливает своевременность и достоверность результатов анализа и тем самым превращает его в более совершенное и действенное орудие управления экономикой сельскохозяйственной организации. Научно-исследовательские результаты выполненного диссертационного исследования были использованы в отчетности и материалах финансового анализа сельскохозяйственных предприятий Калужской области (справка прилагается).

Апробация и результаты исследования нашли применение в учебном процессе при изучении предметов «Теория экономического анализа», «Экономический анализ», «Финансовый анализ» (Калужский филиал Московской сельскохозяйственной академии им. К.Л.Тимирязева); «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» (Калужский филиал Московского Гуманитарно-экономического института), были использованы в отчетах аналитических отделов Департамента сельского хозяйства и продовольствия Калужской области и на научно-практических конференциях. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в семи научных работах по теме исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложения. Содержание работы изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 2 рисунка, 11 схем. В списке литературы указано 124 источника.

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы цели и задачи исследования, степень изученности проблемы, определен объект и методы исследования, указаны научная новизна и практическая значимость работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

В первой главе работы «Бухгалтерская отчетность в системе деловой информации» исследуются концептуальные основы бухгалтерской отчетности с целью повышения ее информационной емкости. Определено экономическое содержание бухгалтерской отчетности, которая включает объективное и реальное отражение финансово-экономической деятельности организации. Отмечается, что улучшение системы финансового учета и отчетности в целях реального обеспечения субъектов содержательной, существенной и достоверной информацией для принятия взвешенных управленческих решений является важнейшей задачей настоящего этапа развития экономики организации.

В диссертации дается критический анализ необходимости проведения реформации российского бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами. Обобщающий анализ российской системы учета с западными национальными системами и международными стандартами позволили сделать вывод о наличии различий между ними, которые объясняются национальными особенностями российского учета, отсутствием интерпретаций, имеющих целью дать примеры приложения стандартов к конкретным ситуациям. Отмечены существенные отличия финансовой информации, подготовленной в соответствии с IAS, которые находят отражение в вопросах трактовки активов, требования осмотрительности - (учет расходов и пассивов в большей степени, чем возможных доходов и активов), требование приоритета содержания перед формой, требования рациональности и значимости, а также возможности рациональной самостоятельности при подготовке отчетности. В исследовании дана характеристика нерешенных направлений развития бухгалтерского учета в рыночной экономике России: не действует в полной мере принцип начисления, не сформулирован в достаточном объеме принцип уместности, нейтральности, принцип сравнимости и соотношения качественных характеристик.

В процессе исследования российской системы ведения учета и отчетности установлена тенденция сближения современного российского бухгалтерского учета с практикой, принятой в странах с рыночной экономикой, для чего создана нормативная база - принят Закон «О бухгалтерском учете» и Налоговый кодекс, утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета; происходит осуществление перехода по методу «начислений»; стандартизирована учетная политика, изменились и дополнены формы бухгалтерской отчетности; определился новый порядок составления сводной отчетности с достаточной степенью ее открытости и публичности; имеет место и широкое развитие института независимого аудита. Российские организации, как и западные компании, составляют бухгалтерский баланс, отчет о движении денежных средств, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении капитала и приложения к балансу.

Анализ опыта стандартизации ведения бухгалтерского учета США и стран рыночной экономики позволяет сформулировать основные различия между IAS и российской системой учета.

Эти различия находят отражения по порядку учета износа основных средств, МБП, текущих и долгосрочных инвестиций, по учету акционерного капитала, кредитов и займов, запасов незавершенного производства и готовой продукции,

по отражению в учете затрат и представлению различных расходов в форме отчета о прибылях и убытках в составе себестоимости или отнесения части из них за счет прибыли (в частности по уплате процентов по непогашенной задолженности).

Вместе с тем, до 2000 года, формы бухгалтерской отчетности утверждались различными органами: Министерством финансов РФ, статистическими и налоговыми органами, - с учетом отраслевой специфики организации и различных критериев (размера производства, организационно-правовой формы собственности и др.).

На данном этапе исследования показано, что такое разнообразие подходов к составлению отчетности не способствовало реализации принципа полезности и существенности информации. Такой подход к представлению информации о финансовом и имущественном положении организации приводил к снижению информационной емкости представляемой бухгалтерской информации для различных участников рыночно-инвестиционного процесса.

В развитие Программы реформирования бухгалтерского учета и отчетности Минфином РФ приказом от 13.01.2000 г. № 4н «О формах бухгалтерской отчетности организации» были утверждены указания об объеме форм бухгалтерской отчетности и порядке ее составления, предоставив организациям самостоятельно разрабатывать формы бухгалтерской отчетности с соблюдением требований законодательства в области бухгалтерского учета. Достижение реальной самостоятельности организаций позволит учесть интересы различных пользователей информации - инвесторов, собственников, экспертов и других рыночных агентов.

Диссертант приходит к заключению, что успешное решение проблем повышения информационной емкости зависит от степени исследования методологических вопросов в области формирования бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности. Методология формирования различных видов отчетности включает в себя обобщение и систематизацию теоретических концепций бухгалтерского учета с целью обоснования практических подходов отражения информации о предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования. Бухгалтерская отчетность организации призвана обеспечить единство интересов различных пользователей деловой информации и ее существенную полезность. При этом для каждого пользователя имеет важное значение органичное сочетание его рыночной мотивации с видами представляемой информации.

Экономические интересы различных групп пользователей в формировании полезной деловой информации представлены автором работы следующим образом (Схема 1.).

В работе отмечается, что для реализации принципов полезности и существенности данных по хозяйственной деятельности должны быть созданы механизмы согласования потоков деловой информации. Субъектами координации могут стать демократические институты, обеспечивающие баланс интересов пользователей информации (кредиторов, инвесторов, собственников, общественных организаций), включая Министерство финансов РФ, Комитет по анти-

монопольный политике, Министерство по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет.

Схема 1. Формирование полезной деловой информации По Международным стандартам финансовой отчетности надежность и достоверность представляемой финансовой отчетности обеспечивается полнотой раскрытия информации. Неполное раскрытие информации отчетности может сделать ее ложной или дезориентирующей. Понятие существенности рассматривается в МСФО достаточно широко: существенной признается любая информация, отсутствие которой в распоряжении лица, анализирующего финансовую отчетность, может привести к ошибочным выводам и, следовательно, к необоснованным экономическим решениям. Таким образом, существенность - это качественная характеристика информации. Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. Диссертант делает вывод, что любой факт искажения бухгалтерской отчетности является следствием тех или иных причин (факторов), влекущих за собой определенное несоответствие представленных в отчетности показателей финансового состояния организации реальному положению дел, нарушающих принцип существенности информации. Несоблюдение тех или иных правил отхода от принятой методологии учета может привести к различным искажениям информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Сравнительный анализ реальности информации и факторов ее объективности (схема 2) дал возможность в графическом виде классифицировать ошибки, искажения бухгалтерской отчетности с определением последствий и возможностей их исправления. Анализ современной концепции развития бухгалтерского учета в России показал, что теоретические основы финансовой отчетности, имеющие место в международных стандартах по составлению отчетности, отражаются с

учетом российской специфики формирования и отражения деловой, бухгалтерской и других видов информации.

Во второй главе работы «Системно-целевое моделирование показателей отчетности коммерческих организаций» представлена процесс формирования системы показателей финансовой отчетности для финансово-инвестиционного анализа и предложена модель форм бухгалтерской отчетности агрофирм, для этого в работе выделены различия в целевой направленности для разных групп пользователей. Показатели бухгалтерской отчетности анализируются с учетом интересов внутренних и внешних пользователей деловой информации. С учетом этого указаны направления возможной реформации годовой бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами учета и отчетности. Автор выделяет новые аспекты представления информации бухгалтерской отчетности для целей финансово-инвестиционного анализа в зависимости от субъектов его проведения: собственников, менеджеров, деловых партнеров на основе использования приемов финансовой статистики. Рассмотрены показатели, представляющие интерес для собственников, позволяющие определить цену собственного и заемного капитала коммерческих организаций по расчету дивидендов по простым и привилегированным акциям, по определению затрат по приобретению ценных бумаг для организации. Представлена информация по оценке заемного капитала на основе бухгалтерской отчетности для деловых партнеров, органов государственного контроля и наемного персонала по двум направлениям источников финансирования (краткосрочного и долгосрочного). Дан расчет цены капитала организации на основе бухгалтерского баланса. Следует отметить, что рассмотрение показателей, используемых в финансовом анализе для оценки цены и наращивания капитала, обязательств организации, т. е. деловой информации, имеющей полезность для собственников и кредиторов, необходимо также дополнить показателями уровня доходности вложений и оценки предпринимательского риска на основе приемов бизнес-статистики. Автор особо указывает на наличие взаимосвязи показателей форм бухгалтерской отчетности (форм №1 и №2) для оценки предпринимательского риска при расчете рентабельности активов от операционной, инвестиционной, финансовой и прочих видов деятельности.

В диссертации рассмотрены содержание годовых форм отчетности сельскохозяйственных организаций, отражающие основные положения ПБУ4/99. В качестве направления реформации бухгалтерского баланса для сельскохозяйственных организаций определено: выделение третьего раздела актива баланса «нетекущие (оборотные) активы»; представление в статье «уставный капитал» стоимости федерального имущества, обусловленное особым порядком налогообложения; в разделе «долгосрочные обязательства» - статьи «целевые финансирование и поступления»; в разделе «краткосрочные обязательства» важной статьи, как «налоговый кредит», характеризующей структуру кредиторской задолженности.

Диссертантом разработана модель отраслевой формы № 7-АПК «Реализация продукции, работ и услуг», с целью совершенствования и конкретизации дополнительной информации о характеристике объема реализованной продукции

Схема 2. Классификация ошибок в бухгалтерской отчетности.

Таблица 1.

¡Чалшаиия продукции (работ н услуг)

Дейст»уюшнЛ вариант формы >'»7-<ДК Предлагаемый atpe»i»T формы >УМ-АШ(

ВИД вродукихн Прояаво- »ctro В tow числе поставлено Виды продукции 2 а ¡ ® i al ii í" S ¡2 j I a i » & i фямнеовы! результат

& ь 2 « i a É ä i * i! ¡ i Jt a * S * I a 1 e y ta В государственные фовлы В счет продналог» л í % a ж о ki л g

к » с * 3 Iii ]Н» Лая -1 3 ! | в ju 5 к. lS i И üt1 s » ? a»

Пра^ст пасттняеиодсгав Реашпаквя - »tero, ».т.ч: 1. Произведено м nepcpaCüTk-iio собственной c/x продукции - мегв:

• зерновые м эсркобйбовис

• картофель

- сахарная csec.it

- ОВОЩИ • зерно

- ггрочад пролуиии • картофель

- продушри растениеводства собственного проююдства, рсадюояанка* 1 пгрерабопш-JU« »км • MQHOKO

- иясо

2, Редет&ижя приобретенного товара для проляхя сторон» и ни оргвинмпкям;

- « т.ч. стоимость переработай

Итог« иродукыв* растениевод CT»»

«зерно

Про^укдИЯ *ивлтип*йдст|» • картофель

• скит и шина Ь живей массе всего: - молоко

•мясо

втч. по вядис

- МОЛОКО 3. Окна вяе услуг сторонним орг«нш«&ням по переработке дамлъчеагого сырья

-ИТ-А

• прочая продукта еквотзю-В О ДСП &

4. Прочая Продукция - всего: втч.

• продукция жнвопюлолсгва собственного 1фОКИОДСТ*а, реалюоышнэл в переработанном »НДС

- сюовние транспортных ycjtw

- услуг по хранения товара

- услуги вспомогательных производств

• • т ч. стоимость переработан

Итога пролукдяш жмвотмо-воастт»*

КТПНОГОГМРЫ}

вппггв и промысла» (кроме пеммвотхя di CWPV**

гетти

Brrro

для налогообложения, (табл. 1), а также формы пояснительной записки к годовому бухгалтерскому балансу с указанием отражения в ней обязательных восьми разделов (табл. 2), что позволило бы проводить анализ оценки инвестиционной привлекательности организации для расчета показателей: процента эмиссионного дохода, рентабельности инвестиций в акционерный капитал, степени оплаты уставного капитала и уровня вложения инвесторов в уставный капитала организации. В работе предложено изменение формы №4 «Отчет о движении денежных средств» с выделением направления движения денежных средств от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, с подробной характеристикой элементов каждого из направлений движения денежных средств.

Таблица 2

Состав пояснительной записки

Раздел 1. Анализ организационной структуры хозяйствующего субъекта._

Раздел 2. Корректировка и анализ информации для сопоставимости данных по

периодам._

Раздел 3. Анализ причин, повлиявших на хозяйственные и финансовые результаты деятельности._

Раздел 4. Существенные статьи бухгалтерской отчетности._

Раздел 5. События после отчетной даты и условные факты хозяйственной деятельности._

Раздел 6. Анализ затрат на экологию._

Раздел 7. Финансовые результаты по видам деятельности и географическим

рынкам сбыта._

Раздел 8. Порядок расчета и динамика важнейших аналитических показателей.

Третья глава диссертации «Финансово-инвестиционный анализ эффективности деятельности агрофирм в регионе» рассматривает новые подходы к методике и выбору системы отраслевых показателей для оценки инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций на основе финансового анализа. В работе рассматриваются разные методики анализа, основанные на показателях бухгалтерской отчетности, в частности методов капитализации потока доходов и дисконтированных денежных потоков с определением относительных (доходность акций по сравнению с облигациями, валютой и депозитными вкладами) и факторных (выплата дивидендов, отношение чистого дохода на акцию к дивидендам на акцию) показателей, оценивающих инвестиционную привлекательность предприятий-эмитентов, индекс потенциального банкротства и модель определения вероятности банкротства для микро- и макроэкономического анализа финансового состояния различных субъектов хозяйствования, рейтинговая оценка деятельности организации.

В диссертации показана роль финансового анализа в обработке потока деловой информации для пользователей, автором указаны особые условия, влияющие на эффективность данного анализа (понимание присущих учетной информации ограничений и знаний учетных правил при формировании информации; владение методами финансового анализа; наличие программы действий для

конкретных целей анализа; понимание ограничений, присущих применяемым аналитическим инструментам и их влияние на достоверность результатов финансового анализа; выполнение требований соизмеримости затрат и результатов анализа; заинтересованность руководства в результатах анализа).

Для прогнозирования вероятности банкротства организаций, исходя из экономической ситуации в России, разработана адаптированная к российской практике модель вероятности банкротства. На основе экстраполяции уровня развития экономики организации и критического анализа показателей развития организаций России были определены коэффициенты и показатели модели вероятности банкротства для сложившейся экономической ситуации:

'нераспределенная

ВБ--

ЧОС

активы предприятия

-1,2 +

прибыль отчетного года чистые оборотные средства

•1,5

( общая прибыль I всего активов

3,3 +

активы предприятия общие обязательства предприятия

0,5

Г чистая выручка от реализации | V, всего активов /

где чистые оборотные средства = текущие активы - текущие обязательства. Расчет индекса потенциального банкротства для определения экономической жизнеспособности организации представлен следующей формулой:

\ С .... \

Я

пп

Е-

Е-

\ лв лн /

где х,, хи — величина оценочных показателей соответственно в текущем и предыдущем периоде; хц, хц - максимальное и минимальное значение оценочных показателей в течение 3-5 лет; Л-удельный вес значимости показателя.

В диссертации разработана отраслевая система рыночно-ориентированных показателей для проведения финансового анализа агрофирм при применении методики комплексной рейтинговой оценки, определено их экономическое содержание, разработан алгоритм их расчета с указанием источников данной информации в предлагаемых формах отчетности сельскохозяйственных организаций. К таким показателям относятся показатели прибыли в хозяйственной деятельности, показатели эффективности управления, показатели деловой активности, показатели ликвидности и финансовой устойчивости. В работе также проведено выделение двух групп показателей: первичные (причинные) и вторичные (результативные), установлена графическая форма их взаимосвязи и взаимозависимости между ними.

Каждый из элементов годовой бухгалтерской отчетности несет самостоятельную смысловую и информационную нагрузку, но все они призваны обеспе-

чить представление внешнему пользователю надежной и достоверной финансовой информации, пригодной для корректного анализа. Основные этапы анализа бухгалтерской отчетности, по нашему мнению, включают в себя анализ денежных средств, оценку структуры капитала, анализ неопределенных обязательств, доходности, включающий анализ рентабельности и анализ финансовых результатов с указанием внутренней детализации объектов анализа. Использование бухгалтерской отчетности для расчета финансовых коэффициентов не является конечной целью анализа, а необходимо для составления прогноза финансового состояния на перспективу. В графической форме представлена методика проведения прогнозного анализа финансовых результатов, • как основного элемента, предопределяющего анализ финансового состояния организации.

В последнем разделе работы представлена комплексная сравнительная оценка финансового состояния сельскохозяйственных организаций на основе использования ЭВМ. Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Калужской области. Для получения объективной оценки показателей финансовых результатов и финансового состояния сельскохозяйственных организаций Калужской области (337 хозяйств) нашими предложениями было разделение всех категорий сельскохозяйственных организаций Калужской области на 4 группы по следующим классификационным признакам:

I группа - в зависимости от их географического положения: северовосточная; северо-западная; восточная; южная.

II группа - по преимущественной отраслевой специализации: (I группа -растениеводство - 55%; II группа - промышленная специализация; III группа -животноводство - 55%).

III группа - по организационно-правовым формам: (I группа - АО, ООО, ТОО; II группа - совхозы и колхозы; III группа - коллективные сельскохозяйственные предприятия; IV группа - остальные предприятия.

IV группа - по численности работников: малые предприятия (до 60 человек); средние предприятия (61-180 человек); крупные предприятия (свыше 181 человек)

На основании разработанного нами алгоритма рейтинговой оценки для сельскохозяйственных организаций по полученным группам была дана оценка отраслевых показателей прибыльности (рентабельности), эффективности управления (менеджмента), деловой активности, ликвидности и финансовой устойчивости.

По итогам расчетов рейтинговой оценки, проведенных на основе годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций за анализируемый период (1997-1999 год) был выявлен ряд тенденций: если на начало 1998 года крупные предприятия восточной зоны занимали второе место по результатам рейтинговой оценки ликвидности, то на начало 1999 года по всем географическим зонах крупные организации заняли по этому показателю первое место. Малые организации по данному показателю занимают в северо-восточной и восточной зонам первое место, прослеживается тенденция увеличения этого показателя по сравнению с базисным периодом. Все это позволяет сделать вывод, что для крупных организаций характерна большая ликвидность активов.

Однако увеличение численности работников с увеличением масштабов производства не всегда приводит к росту платежеспособности сельскохозяйственных организаций, о чем свидетельствует снижение показателей в рейтинговой оценке ликвидности средних сельскохозяйственных организаций на начало отчетного года в северо-восточной и восточной географических зонах.

Показатели финансовой устойчивости были значительно выше в крупных организациях во всех географических зонах. Только в восточной зоне средние по размеру организации на начало 1999 года имели показатели ниже показателей малых организаций, что указывает на относительную успешность функционирования последней группы сельскохозяйственных организаций именно в данной географической зоне.

Результат рейтинговой оценки показателей деловой активности также свидетельствует о большей эффективности использования ресурсов на крупных организациях по сравнению с малыми. Только в южной географической зоне на начало базисного периода крупные организации имели показатели ниже показателей средних организаций, что связано с достаточной удаленностью их от областного центра.

Прибыльность производственно-хозяйственной деятельности не может быть оценена с той же однозначностью, что и предыдущие показатели. Так на начало 1998 года крупные организации, расположенные в южной зоне имели значения показателей ниже показателей средних организаций, однако на начало отчетного года ситуация изменилась, и крупные сельскохозяйственные организации оказались на первом месте. Крупные сельскохозяйственные организации восточной зоны имели доходность ниже малых сельскохозяйственных организаций, что может быть связано с большей убыточностью собственного и совокупного капитала по сравнению с малыми предприятиями. Для крупных организаций средние значения данных показателей на начало 1999 года составили, соответственно, -0,013 и -0,015, у малых организаций только -0,008 и -0,009. На значение данной рейтинговой оценки повлиял больший объем реализации убыточной продукции в крупных организациях по сравнению с малыми сельскохозяйственными организациями.

Показатель рейтинговой оценки эффективности управления на начало отчетного года подтверждает соответствующую зависимость показателя от размера организации. Однако на начало базисного года крупные организации по показателю эффективности управления имели значение (0,87) ниже показателей средних организаций (0,97), что связано, прежде всего, с большей убыточностью от реализации сельскохозяйственной продукции.

Комплексная рейтинговая оценка, рассчитанная по данным группам сельскохозяйственных организаций также выявила общую тенденцию, полученную на основе отдельных видов рейтинговой оценки: на начало 1998 года крупные организации восточной географической зоне имели значение показателей финансовых результатов ниже показателей средних организаций, однако на начало отчетного года малые организации имели более высокие результаты по сравнению со средними.

Таким образом, на основе полученных рейтинговых оценок можно сделать вывод, что увеличение масштабов производства организации оказывает положительное влияние на рост показателей финансовой устойчивости, платежеспособности, на улучшение финансового результата. С другой стороны, зависимость может быть и обратной - успешно функционирующие сельскохозяйственные организации не сокращают, а скорее увеличивают среднесписочную численность работников предприятия за счет более эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, что в свою очередь приводит к улучшению финансового состояния и результатов производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, т.е. подтверждается зависимость между финансовым положением сельскохозяйственных организаций и среднесписочной численностью работников.

Анализ показателей ликвидности по организационно-правовым формам выявил, что наибольшая ликвидность активов была характерна для сельскохозяйственных организаций, функционировавших в форме колхозов и совхозов. Для сельскохозяйственных организаций других организационно-правовых форм нельзя выделить стабильной повторяющейся во всех географических зонах тенденции. Единственное, что можно отметить по данному показателю рейтинговой оценки, это то, что некоторое преимущество по сравнению с организациями других организационно-правовых форм получили организации, функционировавшие в форме АО и ТОО (ООО).

Для рейтинговой оценки показателей финансовой устойчивости была характерна та же тенденция, что и при оценке показателей ликвидности. Отличие результатов данной рейтинговой оценки от предыдущей заключается в том, что средние значения показателя у с/х предприятий, функционировавших в форме коллективных с/х предприятий оказались на начало отчетного года ниже, чем у с/х производственных кооперативов. Таким образом, коллективные с/х предприятия приобрели в среднем по области большую финансовую устойчивость, чем с/х предприятия, функционировавшие в форме с/х производственных кооперативов.

Результаты рейтинговой оценки показателей деловой активности выявили безусловное преимущество организаций, функционирующих в форме АО и ТОО, в то время, как колхозы и совхозы занимают второе место. Успешность функционирования с/х предприятий, имеющих статус колхозов и совхозов, объясняется возможным нежеланием руководителей данных предприятий менять сложившуюся организационно-правовую обстановку на предприятии из опасения вероятных нарушений трудовой дисциплины с изменением организационно-правовой формы, возможной дестабилизации административно-управленческого механизма, при том, что предприятие и без реорганизации вполне успешно справляется с основными задачами производственно-хозяйственной деятельности.

Выводы по рейтинговой оценки показателей прибыльности свидетельствуют о том, что улучшение финансовых результатов от производственно-хозяйственной деятельности было характерно только лишь для организаций, имеющих растениеводческое направление, в частности, в северо-восточной зо-

не, и по организациям со смешанной специализацией в северо-западной и восточной зонах.

Значение рейтинговой оценки показателей эффективности управления подтверждает данную тенденцию во всех географических зонах, кроме восточной и южной, где сельскохозяйственные организации, имеющие животноводческую специализацию, несколько улучшили свои показатели.

Среднее значение комплексной рейтинговой оценки по всем географическим зонам показало относительно лучшее финансовое состояние и результаты производственно-хозяйственной деятельности с/х предприятий, имеющих преимущественно растениеводческую специализацию. Только в северо-восточной зоне сельскохозяйственные организации с животноводческим направлением занимают ведущие позиции, что может быть связано с близостью рынков сбыта, с сохранившейся материально-технической базой.

В сельском хозяйстве, как ни в какой другой отрасли народного хозяйства, необходимо учитывать природные условия деятельности сельскохозяйственной организации. Рейтинговая оценка финансового положения и эффективности хозяйственной деятельности организации, сгруппированных по административно-территориальному расположению показала, что в соответствии с рейтинговой оценкой показателей ликвидности наибольшая платежеспособность была характерна для с/х предприятий, расположенных в южной и северо-восточной зонах, в то же время на начало отчетного года с/х предприятия северо-западной зоны имели большее значение по данному показателю.

Аналогичную тенденцию выявила рейтинговая оценка показателей финансовой устойчивости. Сельскохозяйственные организации северо-восточной зоны имели наилучшее значение по оценкам деловой активности, при этом на последнем месте оказались с/х предприятия северо-западной зоны.

Наилучшие значения рейтинговой оценки показателей прибыльности производственно-хозяйственной деятельности были характерны для с/х предприятий северо-западной зоны в то время, как второе место занимали организации северо-восточной зоны. Значение рейтинговой оценки показателей эффективности управления свидетельствует о наилучших показателях организаций северовосточной и южной зон.

Результаты комплексной рейтинговой оценки свидетельствуют о том, что наилучшее финансовое состояние и результаты деятельности по всем показателям были характерны для организаций северо-восточной зоны, эта тенденция сохранена по сравнению с базисным периодом. Второе место заняли сельскохозяйственные организации южной зоны, третье и четвертое место - организации восточной и северо-западной зон соответственно.

Таким образом, наиболее благоприятным для ведения сельского хозяйства, с точки зрения успешного функционирования и высокой экономической эффективности производства, является расположение предприятия в северовосточной зоне, что может быть связано, прежде всего, с близостью рынков сбыта. Затем по степени благоприятствования следует южная зона. Наименее благоприятным, на данный момент, исходя из результатов комплексной рейтинговой оценки на начало 1999 года, является расположение с/х предприятий в

северо-западной и восточной географических зонах. Из этого можно сделать вывод, что наиболее важным фактором с точки зрения успешного функционирования с/х предприятия являются не только и не столько особенности природных условий, сколько наличие развитой рыночной и транспортной инфраструктуры.

По результатам выполненного исследования были сделаны и сформулированы следующие основные выводы и научно-практические рекомендации:

• Под влиянием изменения экономических условий и перемен в бухгалтерском учете, связанных с его реформированием в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, меняются информационная база и содержание финансового анализа. Современный финансовый анализ основан на совокупном рассмотрении факторов внешней и внутренней среды, определяющих финансовое состояние организации, при этом внешние факторы, такие, как спрос на продукцию, положение организации на рынке, состояние рынка капитала и его влияние на финансы предприятия, которые по объективным причинам в традиционном анализе хозяйственной деятельности не учитывались, становятся предметом непосредственного рассмотрения аналитика. В связи с изменением роли финансовой информации, актуализации ее значимости для широкого круга пользователей, раскрывается необходимость функционального взаимодействия организаций и регламентации бухгалтерского учета и отчетности, образующие в совокупности полезные деловые сведения.

• С целью повышения информационной емкости показателей бухгалтерской отчетности определена социально-экономическая сущность бухгалтерской отчетности, которая заключается в достоверном и объективном представлении информации об имущественной и финансовой характеристике объектов хозяйствования всех участников рынка для целей финансового анализа. Сравнение концептуальных положений в международной и российской практике учета и отчетности определило существенные отличия в вопросах трактовки активов, доходов, расходов, капитала; требований осмотрительности, приоритета содержания над формой, рациональности и значимости; неиспользование или неповсеместное применение принципов начислений, сравнимости и соотношения качественных характеристик. Существенность информации определяется по количественному признаку (удельный вес информации по конкретному показателю в общем итоге превышает 5%). Регламентация составления отчетности происходит на основании приказов и инструкций МФ РФ. Отмечая данное обстоятельство, сделано предложение о создании демократического института, объединяющего Министерство по налогам и сборам, Антимонопольный комитет, Таможенный комитет, ЦБ РФ, Министерство финансов. Такой орган должен выступать Экспертным советом по бухгалтерскому учету и отчетности, координирующему направление развития бухгалтерского учета в России.

• На основе аналитического обзора и выявленных различий действующего состава и содержания годовой бухгалтерской отчетности (ф. №1-5), как информационной базы для финансового анализа организации, разработана модель

бухгалтерского баланса, формы №4 «Отчет о движении денежных средств» и пояснительной записки к годовому отчету, специализированной формы №7-АПК «Реализация продукции (работ, услуг)» с учетом современных требований и нормативных положений по бухгалтерскому учету.

• При этом меняется также и соответственно целевая направленность финансового анализа: контрольная функция анализа отступает на второй план и основная цель проведения сводится к обоснованию управленческих и инвестиционных решений, определению направлений возможного вложения капитала и оценке их целесообразности. В связи с чем расширяется инструментарий финансового анализа за счет новых приемов и способов, позволяющих учитывать такие факторы, как временная ценность денежных средств, неопределенность и риск, влияние инфляции.

• Существенная информация для собственников и инвесторов базируется на современных методах финансового анализа (применение относительных показателей, методов капитализации потока доходов и дисконтированных денежных потоков и др.). Анализ относительных показателей, представленный в работе позволяет оценить экономические объекты по двум взаимосвязанным сферам: инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность. Также предложен расчет показателей вероятности банкротства в макроэкономическом финансовом анализе и индекса потенциального банкротства для конкретного субъекта хозяйствования, имеющие большую значимость в условиях рыночной экономики для реального представления о финансовом состоянии организаций и перспектив их развития. В работе определены и представлены в графической форме основные условия эффективности выполнения задач финансово-инвестиционного анализа в условиях рыночных отношений. С целью улучшения результатов анализа и реальности финансового состояния на основе отчетности также в графической форме разработаны этапы и последовательность проведения прогнозного анализа финансовых результатов, как необходимого элемента при оценке перспектив будущего финансового состояния организации.

• Критически проанализирована существующая методика расчета показателей финансового состояния и, на основе этого, обоснован выбор отраслевой системы рыночно-ориентированных показателей, которая позволяет объективно оценить финансовое состояние организации для целей различных пользователей информации - собственников, кредиторов, менеджеров, управленского персонала. На основании приемов бизнес-статистики рекомендуемая система охватывает показатели прибыльности (рентабельности) хозяйственной деятельности, эффективности управления (менеджмента), деловой активности, ликвидности и финансовой устойчивости. Комплексный анализ данных показателей формирует систему существенной информации, дает взвешенное позиционирование организации на рынке для инвесторов, собственников и других заинтересованных лиц. На основе предложенных моделей форм бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций разработан алгоритм расчета этих показателей с учетом различных целей финансово-инвестиционного анализа.

• Систематизированы методы комплексной оценки деятельности коммерческих организаций, основанные на критериях эффективности в условиях рынка, что позволило провести рейтинговый анализ оценки финансового состояния и результатов деятельности 337 сельскохозяйственных организаций Калужской области, выполнен анализ финансовых результатов по предложенной отраслевой системе показателей - ликвидности и финансовой устойчивости, прибыльности (рентабельности), деловой активности, эффективности управления. С использованием ЭВМ проведена группировка сельскохозяйственных организаций по следующим 4 определяющим признакам: 1) по организационно-правовым формам; 2) по преимущественной отраслевой специализации; 3) в зависимости от их географического расположения (по зонам); 4) по среднегодовой численности работников основного производства. Даны рекомендации, определяющие приоритет показателей финансового состояния сельскохозяйственных организаций Калужской области по каждой из выделенных групп. Основным выводом по проведенному анализу является то, что наиболее важным фактором для успешного функционирования сельскохозяйственных организаций являются не особенности географических условий, а наличие развитой рыночной и транспортной инфраструктуры.

• Проведение сравнительного финансово-инвестиционного анализа на базе рыночно-ориентированных показателей инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности организаций на основе деловой существенной информации позволит эффективно ставить и решать задачи в постоянно меняющихся условиях рыночной среды.

Предлагаемые методики и рекомендации по совершенствованию бухгалтерской отчетности для целей финансового анализа апробированы и нашли применение в практике работы сельскохозяйственных организаций Калужской области, а также могут быть использованы в учебных целях по вопросам исследуемой проблемы.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Анализ ликвидности баланса // Сборник статей научной конференции КФ МСХА, 1994,-С. 3.

2. Структура анализа финансового состояния // Сборник статей научной конференции КФ МСХА, 1994. - С. 2.

3. Анализ финансовой устойчивости предприятия // Сборник статей научной конференции КФ МСХА, 1996. - С. 3.

4. Методика оценки неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий // Сборник статей научной конференции КФ МСХА, 1997.-С. 2.

5. Проблемы анализа финансового состояния // Сборник статей научной конференции КФ МГЭИ, 1998. - С. 3.

6. Современная характеристика бухгалтерского учета // Сборник статей научной конференции СЗАГС в г. Калуге, 2000. - С. 3.

7. Формирование показателей бухгалтерской отчетности для финансового анализа организаций // Сборник статей научной конференции СЗАГС в г. Калуге, 2000. - С. 5. (в печ.)