Орловская модель реформирования и управления АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Репичев, Александр Иванович
Место защиты
Орел
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Репичев, Александр Иванович

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования организационно-экономических процессов в агрофирмах

1.1 Сущность, основные понятия и особенности деятельности интегрированных формирований (агрофирм)

1.2 Роль и значение кооперации и агропромышленной интеграции на современном этапе развития экономики

1.3 Особенности развития маркетинговых отношений в сельском хозяйстве

Глава 2 Зарождение и развитие идей Орловской модели реформирования и управления АПК

2.1 Роль и место интегрированных предприятий в агропромышленном комплексе зарубежных стран

2.2 Особенности развития интегрированных формирований (агрофирм) в АПК Орловской области

2.3 Предпосылки развития агропромышленных формирований (агрофирм) на современном этапе

Глава 3. Развитие интегрированных формирований (агрофирм) в современных условиях

3.1 Организация крупного сельскохозяйственного производства, в контексте реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»

3.2 Совершенствование механизма функционирования интегрированных формирований (агрофирм), применительно к современным рыночным условиям хозяйствования

3.3 Применение латерального маркетинга в агрофирмах, как инструмента повышения экономической эффективности производства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Орловская модель реформирования и управления АПК"

Агропромышленный комплекс занимает ведущее место в экономике Орловской области. Здесь производится более 30% валового общественного продукта, сосредоточено около 30% основных фондов, 33% численности работников, занятых в материальной сфере. Поэтому, определяющая роль сельского хозяйства для экономического возрождения области и исключительная важность всестороннего участия хозяйственных, финансовых и других структур в подъеме и наращивании производства сельскохозяйственной продукции, не может быть подвергнута сомнению.

Орловская область одна из первых в России приступила к развитию многоукладной экономики в сельском хозяйстве. В области под руководством академика РАСХН Е.С. Строева на базе Орловских ВУЗов и передовых структур АПК сформирована оригинальная научная школа управления АПК, а на практике сложилась «Орловская модель» аграрного реформирования. Обобщение накопленного опыта в этом направлении является непреходящим и актуальным.

В тоже время основные задачи и цели реформирования не достигнуты, прежде всего, ввиду резкого уменьшения поддержки сельского хозяйства государством, диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и на поставляемые сельскому хозяйству средства производства.

Поиск и обоснование путей решения представленных проблем является актуальной задачей аграрной экономической науки.

В современных условиях важнейшим фактором развития сельскохозяйственного производства является совершенствование маркетинговых отношений в интегрированных агропромышленных формированиях. Совершенствование маркетинговых отношений - это комплексная программа развития предприятия, от проектирования и производства до сбыта товаров, на который покупатель предъявляет или может предъявить спрос. Вся деятельность интегрированных агропромышленных формирований должна базироваться на точном знании потребностей данного целевого рынка, объема и структуры покупательского спроса и особенности потребностей в ближайшей и отдаленной перспективе.

Это позволит повысить экономическую эффективность данных организационных форм хозяйствования, будет способствовать решению социально-экономических проблем на селе.

В связи с этим развитие теоретических положений и подготовка практических рекомендаций по исследуемой проблеме являются весьма своевременными и значимыми вопросами, что подтверждает актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Мировая и отечественная экономическая наука накопила довольно большой опыт в изучении развития управления сельскохозяйственной отраслью.

К фундаментальным исследованиям экономических процессов вообще и применительно к сельскому хозяйству в частности, следует отнести работы таких ученых, как А. Смит, А. Рикардо, К. Маркс, А. Маршал, С. Брю, К. Макконелл, П. Самуэльсон, А.В. Чаянов, Н.Д Кондратьев, и др.

Основные направления реформирования аграрного сектора в современной России стали предметом исследования многих ученых-аграрников, экономистов и практических работников. Этой тематике посвящены труды ученых, среди которых следует, прежде всего, выделить: В.А. Добрынина, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, Г.А. Баклаженко, Н.В. Варламова, В.В. Милосердова, Б.З. Мильнер, А.А. Никитина, А.А. Никонова, Т.Х. Попова, Н.Ф. Прокопенко, И.Г. Ушачев, А.В. Романова, Е.С. Строева, И.Ф. Хицкова и др.

Вопросы создания и деятельности агрофирм исследовали И.Н. Буздалов, Е.Ф. Злобин, Т.Е. Кузнецова, Н.В. Краснощеков, А.А. Михалев и другие.

Однако многие теоретические и практические вопросы организации и функционирования агрофирм применительно к условиям современной рыночной экономики исследованы еще явно недостаточно, в том числе вопросы развития производства за счет совершенствования маркетинговых отношений, определение специализации агрофирм, взаимоотношений между агрофирмами, распределения доходов, проведения ценовой и инвестиционной политики и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обобщение процессов реформирования, а также обоснование и разработка практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственного производства в интегрированных формированиях (агрофирмах).

Выбор цели обусловил необходимость решения следующих задач:

- определение и обобщение основных этапов реализации «Орловской модели реформирования» АПК;

- изучение теоретических и методологических основ функционирования интегрированных формирований (агрофирм);

- исследование особенностей развития маркетинговых отношений в сельском хозяйстве;

- проведение комплексного анализа деятельности интегрированных формирований (агрофирм);

- выявление классификации предпосылок развития (историческая, снижения себестоимости и т.д.) интегрированных формирований (агрофирм) на современном этапе; обоснование необходимости совершенствования маркетинговых отношений в агрофирмах;

- экономическое обоснование создания сбытового потребительского кооператива;

- разработка основных направлений деятельности, создаваемого сбытового потребительского кооператива. В частности, использование новых возможностей создания инновационных маркетинговых идей, которые должны способствовать развитию сельскохозяйственного производства в агрофирмах.

Объектом исследования являются интегрированные организационные формы в АПК (агрофирмы).

Предмет исследования - совокупность социально-экономических и организационно-хозяйственных отношений в процессе функционирования интегрированных формирований (агрофирм).

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на классических, современных научных работах отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования автором изучены публикации ведущих зарубежных и отечественных ученых в области теории и практики развития интегрированных формирований.

Методология исследования основана на сочетании различных общенаучных и прикладных методов, в зависимости от поставленных задач: диалектический и исторический методы познания, метод логической абстракции, сравнительного анализа, расчетно-аналитический, графический и др.

Информационную основу по изучению предмета исследования составляют нормативно-правовые источники (законы РФ, акты исполнительной и законодательной власти всех уровней), официальные данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, отчеты по научно-исследовательским работам, монографии отечественных авторов, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в обобщении процессов реформирования АПК Орловской области, а также разработке и обосновании практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственного производства в интегрированных формированиях (агрофирмах), что подтверждается научными положениями, выносимыми на защиту:

- определены и обобщены основные этапы реализации «Орловской модели реформирования» АПК (п. 15.40 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством);

- дано определение интегрированного агропромышленного формирования (агрофирмы). Агрофирма - это организационная форма предприятия, которое в своей деятельности использует единый технологический комплекс, охватывающий последовательные стадии производства и продвижения исходного сельскохозяйственного сырья в готовую к потреблению конечную продукцию и функционирующее на принципах концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства (п. 15.40 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством);

- на основе обобщения существующих особенностей маркетинговой деятельности в АПК и в соответствии с изменяющимися экономическими условиями дополнена существующая классификация особенностей (п. 15.42 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством); классифицированы предпосылки развития агропромышленных формирований (агрофирм) в современных условиях хозяйствования (п. 15.44 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством);

- разработана организационно-экономическая модель, в рамках которой предлагается создание структуры «Маркетингового предприятия» в форме сбытового потребительского кооператива, представляющего интересы интегрированных агропромышленных формирований (агрофирм) (п. 15.45 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством);

- обоснованы направления действия и функционирования, создаваемого «Маркетингового предприятия» (п. 15.45 паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дополнении знаний по развитию интеграционных процессов, а также особенностям маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве. Разработке практических рекомендаций, которые могут быть использованы в программах социально-экономического развития сельского хозяйства, как на региональном, так и федеральном уровнях.

Рабочая гипотеза основана на предположении, что реализуемая в регионе модель реформирования и управления АПК во взаимосвязи с совершенствованием маркетинговых отношений в интегрированных агропромышленных формированиях (агрофирмах) позволит повысить экономическую эффективность данных организационных форм хозяйствования, будет способствовать решению социально-экономических проблем на селе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались на международных, вузовских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 2 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Репичев, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование и управление АПК является важнейшей теоретико-прикладной задачей аграрно-экономической науки и практики. Приведенное исследование дает основание сделать ряд обобщений. Непосредственно в данной работе исследованы следующие положения:

1. В области сформирована оригинальная научная школа управления АПК, а на практике сложилась «Орловская модель» аграрного реформирования.

2. Изучение научных подходов к исследуемой проблеме позволили раскрыть сущность, основные понятия и особенности деятельности интегрированных формирований и дать авторское определение агрофирмы, в соответствии с современными экономическими условиями хозяйствования.

3. На основе обобщения существующих особенностей маркетинговой деятельности в АПК и в соответствии с изменяющимися экономическими условиями дополнена существующая классификация особенностей, посредством демографической и социальной компоненты.

Демографическая особенность связана с ориентацией сбытовой деятельности с/х предприятия преимущественно на городских потребителей.

Социальная особенность основывается на низком уровне доходов населения, который является определяющим при формировании потребностей на с/х продукцию. Данное направление можно рассмотреть, с точки зрения иерархии потребностей, разработанной А. Маслоу. Общеизвестно, что не может быть удовлетворена какая-либо сложная потребность, если не была удовлетворена потребность более низкого уровня. Низкий уровень доходов населения приводит, к тому что зачастую оказываются неудовлетворенными первичные (физиологические) потребности. Что обуславливает невозможность перехода с/х предприятиями к использованию концепции социально-этического маркетинга.

4. Отрасль сельского хозяйства является катализатором состояния и перспектив социально-экономического развития региона.

На наш взгляд, в условиях реализации ПНП «Развитие АПК», в период стабилизации и частичного роста производства продукции, поддержка развития крупных агропромышленных предприятий - это перспективный путь организации сельскохозяйственного производства. На основе данной гипотезы представлена классификация предпосылок развития агрофирм.

Прямой путь к росту производительности труда в аграрной экономике, увеличению выпуска сельскохозяйственной продукции проходит через осознание необходимости поддержки крупных интегрированных формирований (агрофирм).

5. В целях эффективного развития агрофирм предложена организационно-экономическая модель, основу которой составляют демократическая форма управления и совокупность добровольных экономических взаимоотношений ее участников. В рамках данной модели предлагается создание «Маркетингового предприятия» в форме сбытового потребительского кооператива, представляющего интересы агрофирм. Предлагаются направления действия и функционирования, созданной «Маркетинговой организации». Одним из направлений действия сбытового потребительского кооператива может являться работа в сфере инновационного маркетинга.

Автореферат диссертации по теме "Орловская модель реформирования и управления АПК"

На правах рукописи

РЕПИЧЕВ Александр Иванович

ОРЛОВСКАЯ МОДЕЛЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ АПК (на материалах деятельности вертикально интегрированных агрофирм)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (15 — экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2007

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Орловский государственный аграрный университет"

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ВАРЛАМОВ Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ВОДЯНИКОВ Владимир Тимофеевич

кандидат экономических наук, доцент БРЫКЛЯ Оксана Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Курская государственная

сельскохозяйственная академия им. И.И. Иванова"

Защита состоится 9 ноября 2007 г, в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.004.03 по экономическим наукам ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» по адресу: 302020, г. Орел, бульвар Победы, 5а, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы».

Автореферат разослан и размещен на сайте ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» (www.dissovet.orags.org).

Автореферат разослан 6 сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент л в.В. Печенкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Агропромышленный комплекс занимает ведущее место в экономике Орловской области. Здесь производится более 30% валового общественного продукта, сосредоточено около 30% основных фондов, 33% численности работников, занятых в материальной сфере. Поэтому определяющая роль сельского хозяйства для экономического возрождения области и исключительная важность всестороннего участия хозяйственных, финансовых и других структур в подъеме и наращивании производства сельскохозяйственной продукции не могут быть подвергнуты сомнению.

Орловская область одной из первых в России приступила к развитию многоукладной экономики в сельском хозяйстве. В области под руководством академика РАСХН Е.С. Строева на базе орловских вузов и передовых структур АПК сформирована оригинальная научная школа управления АПК, а на практике сложилась «орловская модель» аграрного реформирования. Обобщение накопленного опыта в этом направлении является непреходящим и актуальным.

В то же время основные задачи и цели реформирования не достигнуты прежде всего ввиду резкого уменьшения поддержки сельского хозяйства государством, диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и на поставляемые сельскому хозяйству средства производства.

Поиск и обоснование путей решения представленных проблем являются актуальными задачами аграрной экономической науки.

В современных условиях важнейшим фактором развития сельскохозяйственного производства является совершенствование маркетинговых отношений в интегрированных агропромышленных формированиях. Совершенствование маркетинговых отношений — это комплексная программа развития предприятия — от проектирования и производства до сбыта товаров, на которые покупатель предъявляет или может предъявить спрос. Вся деятельность интегрированных агропромышленных формирований должна базироваться на точном знании потребностей данного целевого рынка, объема и структуры покупательского спроса и особенности потребностей в ближайшей и отдаленной перспективе.

Это позволит повысить экономическую эффективность данных организационных форм хозяйствования, будет способствовать решению социально-экономических проблем на селе.

В связи с этим развитие теоретических положений и подготовка практических рекомендаций по исследуемой проблеме являются весьма своевременными и значимыми вопросами, что подтверждает актуальность диссертационного исследования.

Состояние исследованности темы.

Мировая и отечественная экономическая наука накопила довольно большой опыт в изучении развития управления сельскохозяйственной отраслью.

К фундаментальным исследованиям экономических процессов вообще и применительно к сельскому хозяйству в частности следует отнести работы таких ученых, как А. Смит, А. Рикардо, К. Маркс, А. Маршал, С. Брю, К. Макконелл, П. Самуэльсон, A.B. Чаянов, Н.Д Кондратьев и др.

Основные направления реформирования аграрного сектора в современной России стали предметом исследования многих ученых-аграрншсов, экономистов и практических работников. Этой тематике посвящены труды ученых, среди которых следует прежде всего выделить В.А. Добрынина, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, Г.А. Бак-лаженко, Н.В. Варламова, В.В. Милосердова, Б.З. Мильнер, A.A. Никитина, A.A. Никонова, Т.Х. Попова, Н.Ф. Прокопенко, И.Г. Ушачева, A.B. Романова, Е.С. Строева, И.Ф. Хицкова и др.

Вопросы создания и деятельности агрофирм исследовали И.Н. Буздалов, Е.Ф. Злобин, Т.Е. Кузнецова, Н.В. Краснощекой, A.A. Михалев и другие.

Однако многие теоретические и практические вопросы организации и функционирования агрофирм применительно к условиям современной рыночной экономики исследованы еще явно недостаточно, в том числе вопросы развития производства за счет совершенствования маркетинговых отношений, определения специализации агрофирм, взаимоотношений между агрофирмами, распределения доходов, проведения ценовой и инвестиционной политики и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обобщение процессов реформирования, а также обоснование и разработка практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственного производства в интегрированных формированиях (агрофирмах).

Выбор цели обусловил необходимость решения следующих задач:

— определение и обобщение основных этапов реализации «Орловской модели реформирования АПК»;

— изучение теоретических и методологических основ функционирования интегрированных формирований (агрофирм);

— исследование особенностей развития маркетинговых отношений в сельском хозяйстве;

— проведение комплексного анализа деятельности интегрированных формирований (агрофирм);

— выявление классификации предпосылок развития (историческая, снижения себестоимости и т д.) интегрированных формирований (агрофирм) на современном этапе;

— обоснование необходимости совершенствования маркетинговых отношений в агрофирмах;

— экономическое обоснование создания сбытового потребительского кооператива;

— разработка основных направлений деятельности создаваемого сбытового потребительского кооператива, в частности, использование новых возможностей создания инновационных маркетинговых идей, которые должны способствовать развитию сельскохозяйственного производства в агрофирмах.

Объектом исследования являются интегрированные организационные формы в АПК (агрофирмы).

Предмет исследования — совокупность социально-экономических и организационно-хозяйственных отношений в процессе функционирования интегрированных формирований (агрофирм).

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на классических, современных научных работах отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования автором изучены публикации ведущих зарубежных и отечественных ученых в области теории и практики развития интегрированных формирований.

Методология исследования основана на сочетании различных общенаучных и прикладных методов в зависимости от поставленных задач (диалектический и исторический методы познания, метод логической абстракции, сравнительного анализа, расчетно-аналитический, графический и др.).

Информационную основу в изучении предмета исследования составляют нормативно-правовые источники (законы РФ, акты исполнительной и законодательной власти всех уровней),

официальные данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, отчеты по научно-исследовательским работам, монографии отечественных авторов, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в обобщении процессов реформирования АПК Орловской области, а также разработке и обосновании практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственного производства в интегрированных формированиях (агрофирмах), что подтверждается научными положениями, выносимыми на защиту:

— определены и обобщены основные этапы реализации «Орловской модели реформирования АПК» (п. 15.40 паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством);

— дано определение интегрированного агропромышленного формирования (агрофирмы) Агрофирма — это организационная форма предприятия, которое в своей деятельности использует единый технологический комплекс, охватывающий последовательные стадии производства и продвижения исходного сельскохозяйственного сырья в готовую к потреблению конечную продукцию и функционирующий на принципах концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства (п. 15.40 паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством);

— на основе обобщения существующих особенностей маркетинговой деятельности в АПК и в соответствии с изменяющимися экономическими условиями дополнена существующая классификация особенностей (п. 15.42 паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством);

— классифицированы предпосылки развития агропромышленных формирований (агрофирм) в современных условиях хозяйствования (п 15.44 паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством);

— разработана организационно-экономическая модель, в рамках которой предлагается создание «Маркетингового предприятия» в форме сбытового потребительского кооператива, представляющего интересы интегрированных агропромышленных формирований (агрофирм) (п. 15.45 паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством);

— обоснованы направления действия и функционирования создаваемого «Маркетингового предприятия» (л. 15.45 паспорта

специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дополнении знаний по развитию интеграционных процессов, а также по особенностям маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве, разработке практических рекомендаций, которые могут быть использованы в программах социально-экономического развития сельского хозяйства как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Рабочая гипотеза основана на предположении, что реализуемая в регионе модель реформирования и управления АПК во взаимосвязи с совершенствованием маркетинговых отношений в интегрированных агропромышленных формированиях (агрофирмах) позволит повысить экономическую эффективность данных организационных форм хозяйствования, будет способствовать решению социально-экономических проблем на селе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались на международных, вузовских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта теоретическая и практическая значимость работы, указана научная новизна, приведены сведения об апробации результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования организационно-экономических процессов в агрофирмах» изучены научные подходы по исследуемой проблеме, рассмотрены сущность, основные понятия и особенности производства с/х продукции в агрофирмах; значение кооперации и агропромышленной интеграции, а также особенности развития маркетинговых отношений в сельском хозяйстве.

Во второй главе «Зарождение и развитие идей «Орловской модели реформирования и управления АПК» исследованы основные этапы аграрной реформы в Орловской области, проведен комплексный анализ деятельности агрофирм в регионе. Представлены оценка хозяйственной деятельности интегрированных

формирований (агрофирм), а также предпосылки их развития на современном этапе.

В третье главе «Развитие интегрированных формирований (агрофирм) в современных условиях» рассмотрены проблемы организации крупного сельскохозяйственного производства в контексте реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Предложены направления совершенствования механизма функционирования агрофирм. Рассмотрено применение латерального маркетинга в агрофирмах как фактора повышения экономической эффективности производства.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, исходящие из комплексного исследования проблемы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены и обобщены основные этапы реализации «Орловской модели реформирования АПК».

Аграрная реформа в Орловской области проходит в несколько этапов.

1. Этап наделения крестьян собственностью.

После глубокого анализа ситуации в сельском хозяйстве, изучения передового опыта в области реформирования в Орловской области был выработан свой путь проведения аграрной реформы. В области пришли к твердому убеждению: собственность на землю — это право крестьянина. Успешное реформирование аграрного сектора в области во многом связано с Фондом "Агро-Мир" — структурой, созданной в 1996 году в целях активного внедрения в сельское хозяйство передового опыта. Благодаря последовательной работе специалистов Фонда в каждом районе области создана реальная база для успешного реформирования.

2. Этап реализации принципов многоукладное™: экономики.

Орловская область одной из первых в России приступила к

развитию многоукладной экономики в сельском хозяйстве. В регионе осуществлено развитие разных видов экономических укладов в виде форм осуществления хозяйственной деятельности, собственности, организации хозяйства (частное, коллективное, государственное).

3. Этап научно-технического прогресса и инвестиционной политики.

На протяжении ряда лет продуманная социально-экономическая политика, эффективная работа с инвесторами, приходящими в регион, позволили создать на территории области устойчиво благоприятный инвестиционный климат. Ежегодно в области проводятся ярмарки инвестиций. За десять прошедших лет ежегодные ярмарки инвестиций обрели добрую славу авторитетного центра коллективного поиска новых путей рыночного реформирования, инвестиционной активности, многостороннего делового сотрудничества не только для Орловщины, но и для многих других регионов России.

4. Переход к новому этапу связан с освоением инновационных технологий в производстве и подъемом уровня жизни населения.

В настоящий момент в Орловской области активно реализуется приоритетный национальный проект «Развитие АПК».

С началом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в области немало сделано для развития молочного производства. Комплексно развивается молочное скотоводство в ООО «Маслово» Орловского района. ОАО АПК «Орловская Нива» завершает строительство современного молочного комплекса на 1200 коров в агрофирме «Сабурово»; завезено 794 головы нетелей из Германии с потенциалом продуктивности 7—8 тыс. кг молока. Близится к завершению строительство молочного комплекса на 1200 голов в ООО «Юпитер» Волховского района.

Лидером в производстве молока в области выступает ЗАО «Славянское» Верховского района. На предприятие завезен высокопродуктивный молочный скот из Германии, установлено самое современное оборудование фирмы «ДеЛаваль». Надой на корову по итогам текущего года достигнет 7 тыс. кг молока. Рентабельность его производства — свыше 100%. В «Славянском» планируют расширение молочного бизнеса путем строительств еще одного комплекса на 800 коров.

В агрофирме «Юность» Должанского района будет построен молочный комплекс на 1 ООО голов. Планируют развивать молочное животноводство и другие сельскохозяйственные предприятия области. Всего планируется построить более 20 молочных комплексов с общим поголовьем 25 тыс. коров и объемом производства молока не менее 150 тыс. тонн в год.

Помимо развития молочного производства в области активно развивается мясное направление. Одним из ведущих инвесторов

здесь является московская группа «Эксима», главный актив которой — мясокомбинат им. Микояна. В Орловской области «Эксима» создает Национальный селекционно-гибридный центр свиноводства. Компания приняла решение увеличить инвестиции в этот амбициозный проект со 115 до 145 млн. долл.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что в регионе реализуется «Орловская модель реформирования АПК», основным звеном которой являются агрофирмы.

2. Дано авторское определение понятия интегрированного агропромышленного формирования (агрофирмы) как организационной формы предприятия, которое в своей деятельности использует единый технологический комплекс, охватывающий последовательные стадии производства и продвижения исходного сельскохозяйственного сырья в готовую к потреблению конечную продукцию и функционирующий на принципах концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства.

Рисунок 1 — Организационная форма интегрированного агропромышленного формирования (агрофирмы).

Агрофирмы как основное звено «Орловской модели реформирования АПК» способствовали реализации следующих направлений:

— хозяином земли остались жители села;

— осуществлены идеи многоукладное™ экономики;

— сохранился высокий уровень использования земель сельскохозяйственного назначения;

и

— урожайность многих культур превзошла показатели советского периода;

— увеличились площади «рыночных культур», рапса, сахарной свеклы, пивоваренного ячменя,

— рост инвестиций в аграрную сферу неуклонно растет;

— многократно увеличилась мощность почвообрабатывающей и уборочной техники;

— наблюдается рост производительности труда работников, занятых в сельском хозяйстве.

3. Проведен комплексный аналнз деятельности агрофирм. На основе этого установлена причинно-следственная связь, результатом которой явился вывод о том, что в анализируемых хозяйствах уровень специализации существенно влияет на размер прибыли. Определены перспективные направления специализации интегрированных формирований (агрофирм).

Анализируя период работы агропромышленных формирований с 2001 по 2005 г., пришли к выводу, что в 2001 году функционировало 51 интегрированное формирование (агрофирма), к концу 2005 года таких предприятий осталось 19 в силу того что многие сельскохозяйственные предприятия (агрофирмы) были реорганизованы.

Данные показывают, что во многих рассматриваемых предприятиях наблюдается тенденция либо к снижению выручки, либо к небольшому росту, что является негативным явлением, потому как за период с 2001 по 2005 г. имело место повышение цены реализации различной продукции сельскохозяйственного производства. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что данные предприятия не только наращивали объемы производства, но и значительно снизили показатели 2004—2005 гг. по отношению к 2001—2002 гг.

Изучая информацию, можно увидеть следующие тенденции. Так, показатели, характеризующие эффективность экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий Орловской области (агрофирм) в период с 2001 по 2005 г., неизменно снижались практически во всех анализируемых хозяйствах.

Наблюдается резкое снижение стоимости основных производственных фондов, связанное с низкой платежеспособностью агрофирм и невозможностью приобретения дорогостоящих основных средств, следовательно, имеет место низкая фондоотдача.

Как отмечалось выше, это явилось следствием резкого уменьшения поддержки сельского хозяйства государством, диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и на поставляемые сельскому хозяйству средства производства.

Данная тенденция не коснулась таких предприятий, как ЗАО «Маелово», ЗАО АПК «Юность», ОАО Агрофирма «Ливенскоемясо».

Таблица 1

Показатели деятельности ЗАО «Маелово» за 2002—2005 гг.

Показатели Годы 2005 г в% к2002 г

2002 2003 2004 2005

Стоимость ВП в текущих ценах, ,тыс руб 76979 106689 153058 180654 234,7

Стоимость товарной продукции, тыс руб 58426 83839 121882 150445 257,5

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс руб 64490 79702 92450 75665 117,3

Площадь сельскохозяйственных угодий, га 17974 19285 19285 21326 118,6

в том числе патття 14201 15512 15512 15512 109,2

Среднегодовая численность работников, чел 617 667 710 670 108,6

в том числе занятых в сельскохозяйственном производстве, чел 483 551 594 553 114,5

Среднегодовое поголовье КРС, голов 4950 6350 7000 7560 152,7

в т ч. коров 2000 2500 3000 3200 160,0

Свиньи, гол 4000 4005 5000 5300 132,5

Наличие на конец года тракторов, физ ед 97 105 102 102 105,2

Комбайны всего, физ ед 36 38 34 34 94,4

втч комбайны зерновые 26 25 22 22 84,6

Энергетические мощности, л с 33559 35799 36970 36970 110,2

Анализируя показатели деятельности ЗАО «Маелово», можно отметить значительное увеличение размеров предприятия. Так, на 234% увеличивается стоимость ВП в текущих ценах, а стоимость товарной продукции — на 92 019 тыс. руб. в 2005 году по сравнению с 2002 годом. Причиной этого послужило увеличение объемов производства на предприятии.

Увеличилось поголовье животных по сравнению с 2002 годом: коров — на 1200 голов, свиней — на 1300 голов.

В связи с увеличением объемов работ, а также поголовья животных в 2005 году по сравнению с 2002 годом увеличивается среднегодовая численность работников на 53 человека.

Следует сказать, что такие интегрированные предприятия (агрофирмы), как ЗАО «Маслово», ЗАО АПК «Юность», ОАО Агрофирма «Ливенское мясо», выражают концепцию «Орловской модели реформирования АПК», комплексно и динамично развиваются. Экономическая и социальная деятельность таких предприятий доказывает правильность и обоснованность концепции «Орловской модели реформирования АПК».

Для изучения влияния уровня специализации на экономическую эффективность производства в агрофирмах была построена группировка.

Таблица 2.

Зависимость прибыли и рентабельности от уровня специализации

Группы хозяйств по уровню специализации, % Число хозяйств Прибыль, тые.руб Рентабельность, %

26,5-42,6 8 1444,5 0,4

42,5-58,6 5 6493,8 3,1

58,5-74,6 5 3208 0,8

В среднем по совокупности 18 10146,3 1Д

Данные группировки свидетельствуют о том, что между уровнем специализации и показателями эффективности сельскохозяйственного производства (прибыль, рентабельность) существует зависимость. В хозяйствах с уровнем специализации 26—42% и 58—75% уровень прибыли и рентабельности незначителен. В то же время на агрофирмы, имеющие уровень специализации от 42 до 58,5%, приходится основная масса прибыли изучаемой совокупности хозяйств, а также более высокий уровень рентабельности. На основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что уровень специализации значительно влияет на величину экономических показателей эффективности сельскохозяйственного производства.

Следовательно, интегрированные формирования (агрофирмы) должны стремиться к тому, чтобы на главную отрасль приходилось свыше 50% всей товарной продукции.

Для того чтобы предприятие вело эффективную деятельность в условиях рыночной экономики, оно должно производить товары и услуги, необходимые для удовлетворения нужд и потребностей человека.

Уровень производства продуктов питания не обеспечивает потребности общества (см. таблицу 3).

Таблица 3

Потребление на душу населения в год основных продуктов питания, кг

Продукты питания 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Мясо и мясопродукты в пересчете на мясо 69 74 78 80 79 79

Мсшоко и молочные продукты в пересчете на мсшоко 229 247 229 232 218 204

Яйца, пггук 251 252 238 258 266 318

Рыба и рыбопродукты 9 8 8 8 8 9

Сахар 54 34 34 35 35 36

Растительное масло 7,2 8,0 8,1 8,4 8,6 8,9

Картофель 209 207 200 204 201 204

Овоща и бахчевые 88 87 91 94 95 98

Фрукты и ягоды 70 58 78 43 60 52

Хлебные продукты 153 155 158 149 142 145

Фактическое потребление молока и молочных продуктов в 2005 году сложилось на уровне 204 кг при научно обоснованной норме питания 360 кг. Следовательно, интегрированные формирования (агрофирмы) должны сосредоточить внимание на производстве молока и молокопродуктов. Молочная отрасль должна стать основным направлением деятельности агрофирм. Развитие данной отрасли позволит удовлетворить объективные нужды и спрос потребителей, что является определяющим с позиции маркетинга.

Наибольшие объемы производства приходятся на цельномолочную продукцию, в частности на цельное молоко. В структуре кисломолочной продукции особое место занимает кефир, объемы производства которого растут ежегодно. Потребительские предпочтения в настоящее время разделяются следующим образом. У представителей старшего поколения пользуются спросом традиционные молочные продукты, например кефир. Аналогичная ситуация наблюдается и среди потребителей, проживающих в сельской местности. Молодежь, напротив, отдает предпочтение новым молочным продуктам, таким, например, как

питьевые биойогурты. Интегрированные формирования (агрофирмы) должны предложить более широкий выбор новых продуктов на разные вкусы, а инновации станут движущей силой роста.

Таблица 4

Объем производства молочной продукции в Орловской области (тыс. тонн)

Вид продукции 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Цельномолочная продукция в пересчете на молоко из нее 32,5 41,2 42,1 45,4 52,9 66,5

молоко цельное 16,4 21,9 16,7 19,5 24,0 29,9

Кисломолочная продукция, из нее 4,2 5,3 5,5 6,2 7,0 7,2

ряженка 0,4 0,5 0,5 0,6 0,8 0,7

кефир 3,2 4,6 4,9 5,4 5,7 6,2

йогурт 0,2 0,2 ОД 0,1 0,3 0,3

Сливки 1,2 1Д 2,0 0,2 0,1 0,9

Сметана 0,9 1,1 1,0 1Д 1,5 1,6

Сырки и сырковая масса жирные 0,2 0,3 0,3 0,4 0,6 0,8

Творог жирный 1,2 2,1 2,3 2,6 2,7 3,6

Молочные десерты и йогурты — относительно новый и дорогой продукт и для российского покупателя, и для российского производителя. Продукт нашел своего покупателя, и объемы потребления молочных десертов и йогуртов в РФ растут на 20-30% в год. В то же время на примере Орловской области мы видим, что в 2000—2001 гг. объем производства йогуртов составлял 0,2 тыс. тонн, в период 2002—2003 гг. снизился до уровня 0,1 тыс. тонн и только в 2004—2005 гг. достиг показателя в 0,3 тыс. тонн. В последнее время набирают популярность питьевые йогурты в бутылочках.

Среднедушевые денежные доходы населения постоянно растут. Наблюдается снижение численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, а также увеличение реальных денежных доходов населения. С ростом доходов населения интерес к молочным продуктам, и в частности к йогуртам, будет только возрастать.

Агрофирмам следует обратить значительное внимание на совершенствование маркетинговой деятельности, т к реализация предложенных мероприятий будет логичным продолжением «Орловской модели реформирования и управления АПК».

4. В условиях реализации ПНП «Развитие АПК» поддержка развития агрофирм — это перспективный путь организации сельскохозяйственного производства. На основе данной гипотезы представлена классификация предпосылок развития агрофирм.

Рисунок 2 — Классификация предпосылок развития агрофирм.

1) Историческая (для жителей России со времен родовой общины было характерно организовывать сельскохозяйственное производство, да и жизнь посредством объединения в коллектив).

2) Эффективность использования земель. Россия, имея огромные площади земельных ресурсов, просто обречена на то, что наряду с мелкими товаропроизводителями (кооперативами) должны развиваться крупные интегрированные формирования (агрофирмы).

3) Снижение себестоимости и создание реальной конкуренции. Как правило, агрофирмы используют классическую схему интегрированной экономики (товаропроизводитель — переработка — реализация). Таким способом данные предприятия способствуют снижению себестоимости, грамотному ценообразованию,

следовательно, они должны занимать значительную нишу на рынке сельскохозяйственной продукции.

4) Выполнение «селообразующих» функций. Агрофирмы, как правило, располагаются в сельской местности. Село, в свою очередь, выполняет ряд основных функций (производственную, социальную, нравственную, демографическую, природоохранную, рекреационную).

5. На основе обобщения существующих особенностей маркетинговой деятельности в АПК и в соответствии с изменяющимися экономическими условиями дополнена существующая классификация особенностей демографической и социальной компонентами.

Демографическая особенность связана с ориентацией сбытовой деятельности с/х предприятия преимущественно на городских потребителей вследствие того, что сельские жители, как правило, имеют личное подсобное хозяйство, что ведет к снижению объемов спроса на некоторые виды продукции. В дополнение к вышесказанному следует отметить существенную разницу в плотности населения (для города и сельской местности), что является существенным фактором при реализации произведенной продукции.

Государственного регулирования

Особенности маркетинговой деятельности в АПК

Экономические

Организационные

Структурные

Обусловленные технологиями производства

Демографические

Методические

Социальные

Рисунок 3 — Классификация особенностей маркетинговой деятельности в АПК.

Социальная особенность основывается на низком уровне доходов населения, который является определяющим при формировании потребностей в с/х продукции. Данное направление можно рассмотреть, с точки зрения иерархии потребностей, разработанной А. Маслоу. Общеизвестно, что не может быть удовлетворена какая-либо сложная потребность, если не была удовлетворена потребность более низкого уровня. Низкий уровень доходов населения приводит к тому, что зачастую оказываются неудовлетворенными первичные (физиологические) потребности, что обусловливает невозможность перехода агрофирм к использованию концепции социально-этического маркетинга.

5. Предложена организационно-экономическая модель структуры, в которой создается «Маркетинговое предприятие» в форме сбытового потребительского кооператива. Данная структура будет способствовать лучшей координации хозяйственной деятельности агрофирм и реализации намеченных целей с наибольшей эффективностью.

На рисунке представлена система инвестиций при создании данного предприятия.

Рисунок 4 — Финансирование создания предлагаемого маркетингового предприятия.

Главная цель создания сбытового потребительского кооператива — повышение эффективности индивидуальной хозяйственной деятельности членов кооператива посредством оказываемых услуг.

Виды услуг

__изучение рывка сбыта

— предоставление информации о рыночной конъюнктуре

— заключение договоров (контрактов) на продажу продукции

_ согласование цены реализации

— ведение рекламной деятельности

— предпродажная подготовка продукции

— продажа продукции

_ хранение и транспортировка продукции

— проведение взаиморасчетов за проданную продукцию

— Инновационный маркетинг

Рисунок 5 — Услуги сбытового потребительского кооператива

Предложенный вариант модели не включает сложную иерархию управления. Модель отражает совокупность добровольных экономических взаимоотношений участников, адекватно реагирующих на рыночные изменения, в основу которых заложена демократическая форма управления.

Одним из направлений действия сбытового потребительского кооператива может являться работа в сфере инновационного маркетинга.

В настоящее время традиционные инструменты маркетинга становятся все менее эффективными и приносят все меньше дохода на единицу затраченных средств.

Новые товар, услуга, стратегия стали решающими преимуществами в конкурентной борьбе на современном рынке. Чтобы быть успешной на рынке, фирма должна в своей деятельности использовать нетрадиционные методы, в частности латеральный маркетинг.

Использование компаниями инноваций для создания новых товаров, возникающих вне существующего рынка, поиск ими других процессов и разработка новых идей называются латеральным маркетингом.

Новые товары и услуги разрабатываются вне зафиксированной категории или рынка и, как правило, сами создают новую категорию или рынок Товар берется и полностью трансформируется для удовлетворения новых потребностей или новых людей/ситуаций, не рассматривавшихся ранее.

Преимущество такого типа идей состоит в том, что вместо захвата части рынка они сами создают новый рынок

Для осуществления латерального маркетинга следует сгруппировать составляющие вертикального маркетинга по трем основным уровням:

1. Уровень определения рынка.

2. Уровень товара.

3. Уровень остальной части комплекса маркетинга.

На основе анализа хозяйственной деятельности агрофирм следует отметить, что предприятиями неэффективно используются потенциальные возможности, связанные с удовлетворением нужд и потребностей населения. Следовательно, анализируемые сельскохозяйственные предприятия будут вести эффективную экономическую деятельность только тогда, когда будут удовлетворять нужды и потребности населения. Данные свидетельствуют о том, что рынок йогуртов и маложирных кисломолочных продуктов в Орловской области имеет огромный потенциал. На региональном рынке следует создать новый с позиции латерального маркетинга товар. Концепцию товара следует основывать на том, что продукт защищает организм от бактерий. Потребителями являются люди, которые заботятся о своем здоровье и придерживаются здорового питания.

На основании вышесказанного представлен проект. Цель проекта — производство и продажа маложирных кисломолочных продуктов для удовлетворения спроса населения в этом продукте питания.

Технико-экономические показатели проекта дают обобщенную оценку всем расчетам, сделанным в данном проекте. Они помогают определить рентабельность и сделать выводы об эффективности производства.

Таблица 5

Технико-экономические показатели проекта

Показатели Е&. измер. Значение

1 2 3

1 Количество продукции, вырабатывав мой в сутки, всего- кг 1176

2. Годовой объем производства, всего Кг ПЕГ 310464 1108800

3. Выручка от реализации тыс руб 14618,4

4. Отпускная цена руб/пгг 13-10

1 2 3

5 Затраты на производство тыс руб 11244,9

6 Материальные затраты тыс руб 8312,2

7 Прибыль от реализации тыс. руб 3373,5

8 Списочная численность ППП, всего - основных рабочих - вспомогательных рабочих -служащих чел. 6 1 4 1

9 Среднемесячная заработная плата одного работающего руб./мес 4330

10 ФОТ с выплатами и поощрениями, всего тыс руб 312

11 Рентабельность продукции % 30

12 Производительность труда одного рабочего - в стоимостном выражении, - в натуральном выражении руб/ч. т/чея 2436400 51,74

Объем производимой продукции составит 310,5 тонны, или 1 108 800 бутылочек емкостью 280 граммов. Отпускная цена единицы продукции планируется на уровне 13 рублей 10 копеек. Реализацией продукции должен заниматься сбытовой (торговый) потребительский кооператив. Организация сбытового (торгового) потребительского кооператива будет значительным образом способствовать повышению конкурентоспособности агрофирм на региональном рынке. А применение латерального маркетинга будет органичным дополнением, способствующим развитию производства и повышению его экономической эффективности.

В итоге следует сказать, что реализуемая в регионе «Орловская модель аграрного реформирования», значительным образом способствовала эффективной деятельности сельских товаропроизводителей, и в частности агрофирм. На наш взгляд, в современных реалиях изученная модель может быть подвергнута дополнению, для того чтобы сельскохозяйственные предприятия развивались более эффективно. Инструментом для этого предлагается выбрать совершенствование маркетинговых отношений в вертикально интегрированных агрофирмах.

По нашему мнению, это позволит повысить экономическую эффективность данных организационных форм хозяйствования, будет способствовать решению социально-экономических проблем на селе.

Общие выводы и предложения

Реформирование и управление АПК являются важнейшей теоретико-прикладной задачей аграрно-экономической науки и практики.

Приведенное исследование дает основание сделать ряд обобщений.

Непосредственно в данной работе исследованы следующие положения:

1. В области сформирована оригинальная научная школа управления АПК, а на практике сложилась «Орловская модель аграрного реформирования».

2. Изучение научных подходов к исследуемой проблеме позволило раскрыть сущность, основные понятия и особенности деятельности интегрированных формирований и дать авторское определение агрофирмы в соответствии с современными экономическими условиями хозяйствования.

3. На основе обобщения существующих особенностей маркетинговой деятельности в АПК и в соответствии с изменяющимися экономическими условиями дополнена существующая классификация особенностей посредством демографической и социальной компонент.

4. Отрасль сельского хозяйства является катализатором состояния и перспектив социально-экономического развития региона.

На наш взгляд, в условиях реализации ПНП «Развитие АПК», в период стабилизации и частичного роста производства продукции поддержка развития крупных агропромышленных предприятий — это перспективный путь организации сельскохозяйственного производства. На основе данной гипотезы представлена классификация предпосылок развития агрофирм.

5. В целях эффективного развития агрофирм предложена организационно-экономическая модель, основу которой составляют демократическая форма управления и совокупность добровольных экономических взаимоотношений ее участников. В рамках данной модели предлагается создание «Маркетингового предприятия» в форме сбытового потребительского кооператива, представляющего интересы агрофирм.

5. Предлагаются направления действия и функционирования созданной «Маркетинговой организации». Одним из направлений действия сбытового потребительского кооператива может являться работа в сфере инновационного маркетинга.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Репичев А И. Организация крупного сельскохозяйственного производства в контексте реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» // Вестник ИНЗКЕКОНа №3, экономическая серия, 2007 (0,3 п.л.).

Статьи в научных журналах и сборниках

1. Репичев А.И. Перспективы развития интегрированных формирований (агрофирм) на современном этапе // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований — 2007». Том 13. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2007. С. 23-28 (0,3 п.л.).

2. Репичев А.И. Особенности развития маркетинговых отношений в сельском хозяйстве // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2006». Том 4. Экономика.— Одесса: Черноморье, 2006. С. 15-18 (0,2 п.л.).

3. Репичев А.И. Исследование зарубежного опыта функционирования агропромышленных интегрированных формирований // Научная жизнь. Москва- Издательство «Наука», 2007. № 1. С. 56—57 (0,2 п.л.)

4. Репичев А.И. Направления и отличительные особенности развития АПК Орловской области // «Развитие АПК: проблемы реализации национальных проектов». Материалы научно-практической конференции молодых ученых. Орел, 2007. С. 7-12 (0,4 п. л.).

5. Репичев А.И. Интеграция в АПК: предпосылки и перспективы развития //Экономический рост и тенденции развития АПК: теория и практика». Сборник научных докладов молодых ученых экономического факультета ОрелГАУ на V научно-практической конференции, посвященной 30-летию Орловского государственного аграрного университета. Орел: Издательство ОрелГАУ, 2005. С. 164—166 (0,2 п.л.).

6. Полухин A.A., Репичев А.И. Перспективные пути реструктуризации сельскохозяйственных предприятий // Развитие инновационных процессов в АПК. Орел: Издательство ОрелГАУ, 2006, С. 73-75 (0,2 п.л.).

7. Репичев А.И. Латеральный маркетинг как направление инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий // Развитие инновационных процессов в АПК. Орел: Издательство ОрелГАУ, 2006. С. 76-78 (0,2 п.л.).

Издательство Орловской региональной академии государственной службы. Заказ № 565. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л. 60 х 84 Уи Подписано в печать 5 10.2007 г. г. Орел, ул. Ленина, д 6