Сравнительный менеджмент в современной системе управления бизнесом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воробьева, Любовь Игоревна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воробьева, Любовь Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО
МЕНЕДЖМЕНТА.
§1.1. Объективная необходимость сравнительного менеджмента в системе управления.
§1.2. Деловая культура как ключевой элемент сравнительного менеджмента.
§1.3. Сравнительный анализ наиболее популярных моделей современного менеджмента.
ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ СРАВНИТЕЛЬНОГО
МЕНЕДЖМЕНТА.
§2.1. Взаимообогащение деловых культур разных стран как резерв конкурентоспособности бизнеса.
§2.2. Возможности использования прогрессивного зарубежного опыта на отечественных предприятиях: социально-экономические аспекты.
ГЛАВА III. ПОТЕНЦИАЛ СРАВНИТЕЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА: ПУТИ ЕГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ.
§3.1. Особенности российской деловой культуры и их влияние на отечественную систему управления.
§3.2. Возможности и формы применения практики сравнительного менеджмента с учетом специфики России.
§3.3. Отличительные черты и результативность применения инструментария сравнительного менеджмента в российских банках.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сравнительный менеджмент в современной системе управления бизнесом"
Актуальность темы исследования Тема исследования обусловлена глубинными процессами, проходящими в мировой экономике: глобализацией, интернационализацией бизнеса, сближением экономических систем, а также повышением роли человеческого фактора в управлении. Практика бизнеса показывает, что одной из основных причин банкротства предприятий является неудовлетворительный уровень менеджмента. Поэтому вопросы оптимизации управления, использования всего лучшего, накопленного отечественной и зарубежной практикой, выходят на передний план.
Интерес к науке управления простирается за пределы национальных границ и по мере вхождения России в деловое международное сообщество, с развитием цивилизованной конкуренции и рынка внутри страны постоянно возрастает. На повестку дня встает вопрос, как правильно оценивать зарубежный опыт, что заимствовать полезно, а что, может быть, вредно, какие навыки необходимы для того, чтобы на практике осуществить стыковку собственного опыта с достижениями мировой науки и практики хозяйственного управления, как наилучшим образом организовать сотрудничество с зарубежными компаниями.
Актуальность сравнительного менеджмента непосредственно для России обусловлена расширением выхода России на мировые рынки, в том числе на рынки капитала, активизацией деятельности иностранных компаний на отечественном рынке, необходимостью признания деловой дееспособности российских компаний зарубежными контрагентами, повышением их международных рейтингов, что требует качественно иного, более высокого уровня менеджмента. Решение задач, поставленных перед Россией президентом РФ В.В. Путиным, в частности, по удвоению ВВП за десятилетие на базе глобального повышения конкурентоспособности российской экономики, невозможно без качественного совершенствования российского менеджмента в том числе за счет использования опыта других стран. В правительственном докладе о перспективах развития российской экономики в 2004 году было отмечено, что реализация идеи удвоения ВВП «способствует тому, что власти и экономические эксперты стали иначе смотреть на зарубежные страны с точки зрения экономической политики и заимствования опыта. Произошла эволюция от полного неприятия до заинтересованного, пристрастного изучения опыта»1.
В связи с интернационализацией бизнеса, становятся все более разнообразными формы и характер сотрудничества между российскими и зарубежными компаниями. Для того чтобы достойно конкурировать или хотя бы сотрудничать с иностранными фирмами, необходимо хорошо знать их специфику. Возникла необходимость определения эффективности, или, что не менее важно, слабых сторон своих и чужих механизмов управления фирмами, включая разработку стратегий и организационных структур, кадровую политику, формы взаимодействия с партнерами, систему приведения в действие внутренних резервов развития и т.д.
Оказалось рациональным принять на вооружение сопоставительные технологии, уже разработанные западными фирмами и специалистами и отлично себя зарекомендовавшие, а также последние достижения международного менеджмента. Изучение проблемы соотношения «отечественного» и «зарубежного» опыта управления, возможности их взаимодействия сегодня целесообразно со всех сторон.
Важно оценить национальные особенности и преимущества российского опыта управления, как исторически накопленного, так и быстро зарождающегося в условиях социально-экономической трансформации. Это можно реализовать на практике, сравнивая отечественный опыт с другими — и с более успешными, и с менее конкурентоспособными компаниями и странами. Отсюда остро стала проблема более глубокого осмысления организационно-управленческого опыта мировой практики.
Степень разработанности темы исследования. Сравнительный менеджмент является относительно новым направлением в науке управления. Значительная часть работ в этой области была написана зарубежными авторами в 90-х годах. В ряду важнейших зарубежных работ данного направления могут быть названы работы: Дж. Дистефано, Р. Инглхарта, Р. Льюиса, Т. Парсонса, М. Рокича, М. Тайеба, А. Тропенранса, Г. Ховштеде, Ш.Шварца и других. Исследованием сравнительного менеджмента в России занимаются такие ученые, как В.В. Кочетков, Ю.В. Латов, С.П. Мясоедов, А.И. Наумов, С.Р. Филонович, П.Н. Шихарев, О.И. Шкаратан.
Теоретическая база представлена в ряде работ, в то время как практические аспекты сравнительного менеджмента, особенно применительно к России, не получили должного развития. Целесообразность проведенного исследования обусловлена тем, что проблема сравнительного (кросс-культурного) менеджмента в
Парламентская газета, 20.01.2004, с.4 российской практике относится к числу слабо разработанных. Обобщающих монографических работ по данной проблематике практически нет. Это касается как более глубокого изучения особенностей национальной деловой культуры, так и зарубежного управленческого опыта и возможности его использования в России.
Характерна недостаточная изученность процессов реального обогащения зарубежным управленческим опытом российских предприятий, анализа накопленной практики в этой области.
Целью исследования является решение научной задачи по формированию методологии сравнительного менеджмента. Как известно, методология - учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности.
Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:
- уточнить понятие и сущность сравнительного менеджмента в современной системе управления бизнесом, выделить основные направления его практического применения;
- определить значение сравнительного менеджмента как фактора повышения эффективности деятельности предприятий, его специфику и сферы применения; изучить особенности российской деловой культуры, с учетом исторически накопленного опыта, выявить ее сильные и слабые стороны;
- разработать и апробировать на практике рекомендации по управлению предприятием на основе инструментария сравнительного менеджмента и предложить концептуальную модель управления;
- выявить принципиальные отличия российской системы управления предприятиями от системы управления ими в развитых странах по основным функциональным направлениям менеджмента;
- исследовать пути применения возможностей сравнительного менеджмента в других отраслях отечественной экономики (в частности, банковской).
Объект исследования. Объектом исследования является система управления предприятием, как совокупность подходов, методов и технологий управления, свойственных национальной деловой культуре.
Предметом исследования служит процесс изменений системы управления под воздействием кросс-культурных факторов: осуществление совместного бизнеса, деятельность международной компании, использование зарубежных технологий и подходов с целью повышения эффективности.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили научные публикации отечественных и зарубежных авторов но анализируемым проблемам, в том числе фундаментальные монографические работы, данные периодической печати, методические материалы паучпо-практических конференций и семинаров по теме исследования, нормативные документы.
Изучены и обобщены материалы публикаций ряда ученых по вопросам сравнительного (кросс-культурного) менеджмента (Гордеев Р.В., Кочетков В.В., Р. Льюис, У. Оучи, М. Таеб, Г. Ховштеде, Р. Уорчестер и др.), международного менеджмента (Грачев М.В., Пивоваров С.В., Перлитц М.И. др.), стратегического и кадрового управления (Виханский JI.C, Валендин А.А., Шеин В.И„ Шуплев А.В. и др.), деловой и национальной культуры (Аксюншиц В., Латов Ю., Шихарев П.Н. и т.д.), разработки и публикации, а также исследования, освещающие особенности деловой культуры и менеджмента в России (Шкаратан О.И. (ряд исследований, посвященных русской трудовой и управленческой культуре), Карачовский В.В., Шихарев П.Н. (ряд исследований 1990 - 2003 гг.), Наумов (исследование влияния национальной культуры на управление бизнесом). Ряд зарубежных исследований проводился в области национальных ценностей, которыми люди руководствуются в своих действиях в сфере бизнеса, как они соотносятся со стилем лидерства, влияют на процесс принятия решений и т.д. (Адлер, Вильяме, Клакхон, Рокич, Флоуренс и т.д.). Использованы также труды известных отечественных и зарубежных специалистов в области финансового и банковского менеджмента.
Методологической основой исследования является диалектический метод и основные научные подходы, а именно системный, факторный, комплексный, интеграционный, многофункциональный, динамический; метод эмпирического исследования, метод логического анализа и интервьюирования, сравнительный анализ. При проведении работы были использованы следующие исследовательские методы: экспертный опрос менеджеров крупных компаний, контент-анализ документальной информации.
Работа выполнена в соответствии с п. 15.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов паспорта специализации 05.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методологических положений по совершенствованию системы управления предприятием с учетом возможностей сравнительного менеджмента. В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты: раскрыто содержание понятия «сравнительный менеджмент» в современной системе управления бизнесом, охарактеризованы основные направления его практического применения (организация эффективной адаптации наиболее эффективных зарубежных подходов и технологий в области управления, организация менеджмента в транснациональных корпорациях, разработка и реализация практических рекомендаций по улучшению взаимопонимания и повышения эффективности международного бизнес-сотрудничества);
- разработаны принципы прикладного применения потенциала сравнительного менеджмента (переход от исследовательской и теоретической его трактовки к практическому использованию в целях повышения эффективности деятельности предприятия);
- на основе комплексного анализа особенностей менеджмента в странах с развитой рыночной экономикой сформированы и научно обоснованы рекомендации по качественному совершенствованию управления российскими предприятиями;
- выявлены особенности отечественной деловой культуры, разработана их классификация, изучены результаты воздействия этих особенностей на результаты деятельности отечественных предприятий, внесены предложения по устранению имеющихся в этой области недостатков;
- определена специфика организации управления по основным функциональным направлениям менеджмента (планированию, принятию решений, управлению персоналом, контролю и т.д.) в российских и зарубежных компаниях, обоснована объективная целесообразность и найдены подходы к использованию зарубежных достижений на отечественных предприятиях с учетом российской специфики;
- разработан комплекс мер по применению наиболее результативных нововведений в области сравнительного менеджмента по ключевым аспектам управления (управление персоналом, рисками, стратегическое планирование). Практическая значимость. Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и практические подходы могут быть использованы непосредственно в процессе совершенствования менеджмента на предприятии. Они способны служить основой для комплексной модернизации системы бизнеса, ускоренного развития экономики предприятий и организаций. Представленный аналитический материал может быть успешно использован в практике функционирования российских предприятий.
Конкретные предложения и рекомендации в данной области могут представлять интерес для менеджеров и руководителей бизнеса.
Результаты исследований целесообразно использовать в учебном процессе экономических вузов страны при изучении курсов «Менеджмент», «Сравнительный менеджмент», «Маркетинг» и других.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование корпоративного управления в кредитных организациях, холдингах и акционерных обществах России (Ярославль, 2002 год), на семинаре «Проблема анализа и управления рисками в деятельности кредитных организаций» (Москва, 2001 г.) и на семинаре «Управление рисками в банках» (Киев, 2002).
Рекомендации и предложения по использованию зарубежного опыта управления нашли отражение в практической деятельности российских предприятий и банков (КБ «Евротраст», Литейный завод ООО «Феррум-плав» (г.Вологда)).
Структура и логика работы определены избранной темой, предметом и объемом исследования, отражают его цели и задачи.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воробьева, Любовь Игоревна
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
В результате проведенного исследования (а также анализа результатов экспертного опроса) автор диссертационной работы приходит к выводу, что использование наработок из области сравнительного менеджмента является перспективным и необходимым условием успешного функционирования современного предприятия. Мы считаем, что здесь необходимо выделить четыре основных блока:
Во-первых, организация управления с учетом национально-культурной составляющей;
Во-вторых, активное использование зарубежного опыта управления, его адаптацию к существующим условиям;
В-третьих, повышение качества управления трудовыми ресурсами, на основе разработки собственных и адаптации зарубежных программ по управлению персоналом;
В-четвертых, повышение уровня этики бизнеса и информационной прозрачности.
1. Организация управления с учетом национально-культурной составляющей предполагает учет особенностей отечественной деловой культуры при организации работы фирмы.
При построении системы менеджмента необходимо учитывать российскую специфику (которая выражается в наиболее распространенных способах и методах организации бизнеса, обусловленных национально-культурными особенностями), отрицательные черты способны негативно повлиять на процесс управления, если их не учитывать, с другой стороны, грамотное использование положительных черт повысит эффективность деятельности организации.
С этой целью необходимо прежде всего обратиться к основным особенностям российской деловой культуры, выделенных в третьей главе настоящей диссертации. В нижеследующей таблице приведены данные черты, выявлено их влияние (положительное и отрицательное) на процесс управления, а также предложены рекомендуемые действия по организации рабочего процесса.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный менеджмент в современной системе управления бизнесом"
На правах рукописи
ББК: 65.290-21 В75
Воробьева Любовь Игоревна
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Уткин Эдуард Андреевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Васильев Геннадий Анатольевич
кандидат экономических наук, Васильева Ирина Николаевна
Ведущая организация - Московский Университет Потребительской Кооперации
Защита состоится г. в ч асов на заседании
диссертационного совета Д 505.001.04 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 406
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации
Автореферат разослан « Л » _200 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 505.001.04, к.э.н., доцент
о^чЛЯ,
Г.В. Колодняя
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования Тема исследования обусловлена глубинными процессами, проходящими в мировой экономике: глобализацией, интернационализацией бизнеса, сближением экономических систем, а также повышением роли человеческого фактора в управлении. Практика бизнеса показывает, что одной из основных причин банкротства предприятий является неудовлетворительный уровень менеджмента. Поэтому вопросы оптимизации управления, использования всего лучшего, накопленного отечественной и зарубежной практикой, выходят на передний план.
Интерес к науке управления простирается за пределы национальных границ и по мере вхождения России в деловое международное сообщество, с развитием цивилизованной конкуренции и рынка внутри страны постоянно возрастает. На повестку дня встает вопрос, как правильно оценивать зарубежный опыт, что заимствовать полезно, а что, может быть, вредно, какие навыки необходимы для того, чтобы на практике осуществить стыковку собственного опыта с достижениями мировой науки и практики хозяйственного управления, как наилучшим образом организовать сотрудничество с зарубежными компаниями.
Актуальность сравнительного менеджмента непосредственно для России обусловлена расширением ее выхода на мировые рынки, в том числе на рынки капитала, активизацией деятельности иностранных компаний на отечественном рынке, необходимостью признания зарубежными контрагентами деловой дееспособности российских компаний, повышением их международных рейтингов, что требует качественно иного, более высокого уровня менеджмента. Решение задач, поставленных перед Россией президентом РФ В.В. Путиным, в частности, по удвоению ВВП за десятилетие на базе повышения конкурентоспособности российской экономики, невозможно без качественного совершенствования российского менеджмента в том числе за счет использования опыта других стран с учетом особенностей России. В правительственном докладе о перспективах развития российской экономики в 2004 году было отмечено, что реализация идеи удвоения ВВП «способствует тому, что власти и экономические эксперты стали иначе смотреть на зарубежные страны с точки зрения экономической политики и заимствования опыта. Произошла эволюция от полного неприятия до заинтересованного, пристрастного изучения опыта» .
Парламентская газета, 20.01.2004, с.4
Важно оценить национальные особенности и преимущества российского опыта управления как исторически накопленного, так и быстро зарождающегося в условиях социально-экономической трансформации. Это можно реализовать на практике, сравнивая отечественный опыт с другими - и с более успешными, и с менее конкурентоспособными компаниями и странами. Отсюда остро стала проблема более глубокого осмысления организационно-управленческого опыта мировой практики.
Степень разработанности темы исследования. Сравнительный менеджмент является относительно новым направлением в науке управления. Значительная часть работ в этой области была написана зарубежными авторами в 90-х годах. В ряду важнейших зарубежных работ данного направления могут быть названы работы: Дж. Дистефано, Р. Инглхарта, Р. Льюиса, Т. Парсонса, М. Рокича, М. Тайеба, А. Тропенранса, Г. Ховштеде, Ш. Шварца и других. Исследованием сравнительного менеджмента в России занимаются такие ученые, как В.В. Кочетков, Ю.В. Латов, СП. Мясоедов, А.И. Наумов, СР. Филонович, ПЛ. Шихарев, О.И. Шкаратан.
Целесообразность проведенного исследования обусловлена тем, что проблема сравнительного (кросс-культурного) менеджмента в российской практике относится к числу слабо разработанных. Обобщающих монографических работ по данной проблематике практически нет. Это касается как более глубокого изучения особенностей национальной деловой культуры, так и зарубежного управленческого опыта и возможности его использования в России. Практические аспекты сравнительного менеджмента не получили должного развития, характерна недостаточная изученность процессов реального обогащения зарубежным управленческим опытом российских предприятий, анализа накопленной практики в этой области.
Целью исследования является решение научной задачи по формированию методологии сравнительного менеджмента. Как известно, методология - учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности.
Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:
- уточнить понятие и сущность сравнительного менеджмента в современной системе управления бизнесом, выделить основные направления его практического применения;
- определить значение сравнительного менеджмента как фактора повышения эффективности деятельности предприятий, его специфику и сферы применения;
- изучить особенности российской деловой культуры, с учетом исторически накопленного опыта, выявить ее сильные и слабые стороны;
- разработать и апробировать на практике рекомендации по управлению предприятием на основе инструментария сравнительного менеджмента и предложить концептуальную модель управления;
- выявить принципиальные отличия российской системы управления предприятиями от системы управления ими в развитых странах по основным функциональным направлениям менеджмента;
- исследовать пути применения возможностей сравнительного менеджмента в других отраслях отечественной экономики (в частности, банковской). Объект исследования. Объектом исследования является система управления
предприятием, как совокупность подходов, методов и технологий управления, свойственных национальной деловой культуре.
Предметом исследования служит процесс изменений системы управления под воздействием кросс-культурных факторов: осуществление совместного бизнеса, деятельность международной компании, использование зарубежных технологий и подходов с целью повышения эффективности.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили научные публикации отечественных и зарубежных авторов по анализируемым проблемам, в том числе фундаментальные монографические работы, данные периодической печати, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования, нормативные документы.
Изучены и обобщены материалы публикаций ряда ученых по вопросам сравнительного (кросс-культурного) менеджмента (Р.В. Гордеев, В.В. Кочетков, Р. Льюис, У. Оучи, М. Таеб, Г. Ховштеде, Р. Уорчестер и др.), международного менеджмента (М.В.Грачев, СВ. Пивоваров, М.И. Перлитц и др.), стратегического и кадрового управления (Л.С. Виханский, А.А. Валендин, В.И. Шеин, А.В. Шуплев и др.), деловой и национальной культуры (В.А. Аксюншиц, Ю.В. Латов, П.Н. Шихарев и т.д.), разработки и публикации, а также исследования, освещающие особенности деловой культуры и менеджмента в России (О.И. Шкаратан (ряд исследований, посвященных русской трудовой и
управленческой культуре), В.В. Карачовский, П.Н. Шихарев (ряд
исследований 1990 - 2003 гг.), А.И. Наумов (исследование влияния национальной культуры на управление бизнесом)). Ряд зарубежных исследований проводился в области национальных ценностей, которыми люди руководствуются в своих действиях в сфере бизнеса, как они соотносятся со стилем лидерства, влияют на процесс принятия решений и т.д. (Адлер, Вильяме, Клакхон, Рокич, Флоуренс и т.д.). Использованы также труды известных отечественных и зарубежных специалистов в области финансового и банковского менеджмента.
Методологической основой исследования является диалектический метод и основные научные подходы, а именно системный, факторный, комплексный, интеграционный, многофункциональный, динамический; метод эмпирического исследования, метод логического анализа и интервьюирования, сравнительный анализ. При проведении работы также были использованы следующие исследовательские методы: экспертный опрос менеджеров крупных компаний, контент-анализ документальной информации.
Работа выполнена в соответствии с п.15.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов паспорта специализации 05.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методологических положений по совершенствованию системы управления предприятием с учетом возможностей сравнительного менеджмента. В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:
- раскрыто содержание понятия «сравнительный менеджмент» в современной системе управления бизнесом, охарактеризованы основные направления его практического применения (организация эффективной адаптации наиболее эффективных зарубежных подходов и технологий в области управления, организация менеджмента в транснациональных корпорациях, разработка и реализация практических рекомендаций по улучшению взаимопонимания и повышения эффективности международного бизнес-сотрудничества);
- разработаны принципы прикладного применения потенциала сравнительного менеджмента (переход от исследовательской и теоретической его трактовки к практическому использованию в целях повышения эффективности деятельности предприятия);
- на основе комплексного анализа особенностей менеджмента в странах с развитой рыночной экономикой сформированы и научно обоснованы рекомендации по качественному совершенствованию управления российскими предприятиями;
- выявлены особенности отечественной деловой культуры, разработана их классификация, изучены результаты воздействия этих особенностей на деятельность отечественных предприятий, внесены предложения по устранению имеющихся в этой области недостатков;
- определена специфика организации управления по основным функциональным направлениям менеджмента (планированию, принятию решений, управлению персоналом, контролю и т.д.) в российских и зарубежных компаниях, обоснована объективная целесообразность и найдены подходы к использованию зарубежных достижений на отечественных предприятиях с учетом российской специфики;
- разработан комплекс мер по применению наиболее результативных нововведений в области сравнительного менеджмента по ключевым аспектам управления (управление персоналом, рисками, стратегическое планирование).
Практическая значимость. Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и практические подходы могут быть использованы непосредственно в процессе совершенствования менеджмента на предприятии. Они способны служить основой для комплексной модернизации системы бизнеса, ускоренного развития экономики предприятий и организаций. Представленный аналитический материал может быть успешно использован в практике функционирования российских предприятий.
Конкретные предложения и рекомендации в данной области могут представлять интерес для менеджеров и руководителей бизнеса.
Результаты исследований целесообразно использовать в учебном процессе экономических вузов страны при изучении курсов «Менеджмент», «Сравнительный менеджмент», «Маркетинг» и других.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование корпоративного управления в кредитных организациях,
холдингах и акционерных обществах России (Ярославль, 2002 год), на семинаре «Проблема анализа и управления рисками в деятельности кредитных организаций» (Москва, 2001 г.) и на семинаре «Управление рисками в банках» (Киев, 2002).
Рекомендации и предложения по использованию зарубежного опыта управления нашли отражение в практической деятельности российских предприятий и банков (КБ «Евротраст», Литейный завод ООО «Феррум-плав» (г.Вологда)).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографии и приложений. В работе имеется 9 таблиц, список литературы насчитывает 182 источника.
План диссертационной работы:
Введение
Глава I. Понятие, сущность и перспективы развития сравнительного менеджмента.
§ 1.1 Объективная необходимость сравнительного менеджмента в системе управления.
§ 12 Деловая культура как ключевой элемент сравнительного менеджмента.
§ 1.3 Сравнительный анализ наиболее популярных моделей современного менеджмента.
Глава И. Экономическая и социальная роль сравнительного менеджмента.
§ 2.1 Взаимообогащение деловых культур разных стран как резерв конкурентоспособности бизнеса.
§ 2.2 Возможности использования прогрессивного зарубежного опыта на отечественных предприятиях: социально-экономические аспекты.
Глава III. Потенциал сравнительного менеджмента: пути его использования в России.
§ 3.1 Особенности российской деловой культуры и их влияние на отечественную систему управления.
§ 3.2 Возможности и формы применения практики сравнительного менеджмента с учетом специфики России.
§ 3.3 Отличительные черты и результативность применения инструментария сравнительного менеджмента в российских банках.
Заключение.
Практические рекомендации.
Библиографий. Приложения.
П. Основное содержание работы
В рамках первой группы проблем рассматривается формирование и конкретизация понятия «сравнительный менеджмент», предпосылки его возникновения, обусловленные объективными процессами, происходящими в экономике, такими как глобализация, интернационализация бизнеса, развитие международного сотрудничества. Анализируются труды отечественных и зарубежных ученых в области сравнительного менеджмента (Р.Льюис, Г. Ховштеде, У.Оучи, А.Троперанс, Наумов А.И., Мясоедов СП. и других).
Сравнительный менеджмент получил широкое развитие и распространение в зарубежной практике (сотни специализированных центров осуществляют межкультурные исследования, уже более 5 лет существует Институт сравнительного менеджмента, клиентами которого являются крупнейшие компании, такие как Chevron Chemical, Bank of America, HP, Shell Trading и другие).
На основе изучения возникновения, становления и развития понятия сравнительный менеджмент, зарубежных и отечественных подходов к данной тематике, материалов проведенных исследований автор предложил следующую его трактовку. Сравнительный или кросс-культурный менеджмент является частью общей теории менеджмента и нацелен на изучение особенностей различных деловых культур и их влияния на процесс управления. Основной практической задачей данного менеджмента, на наш взгляд, является выявление лучших сторон отечественного и зарубежного менеджмента, а также изучение возможностей применения прогрессивного опыта управления развитых стран к российской действительности.
В диссертации рассматривается роль и место сравнительного менеджмента в мировой экономике, факторы и процессы, способствующие его развитию. Выявлено позитивное влияние сравнительного менеджмента на деятельность ряда крупнейших организаций, определены основные направления его практического применения. Проанализированы факторы, влияющие на международный бизнес с позиций сравнительного менеджмента, а именно:
1. Религия, которая оказывает влияние на экономическую жизнь общества посредством формирования правил, установок и особенностей жизнедеятельности людей, в том числе в процессе 9
ведения бизнеса (исследование,
проведенное Всемирным банком доказало зависимость между религиозностью и величиной ВВП);
2. Политика и право (степень вмешательства государства в экономику, законодательство, внешнеэкономическая деятельность и т.д.);
3. Географические, природные условия (влияют на формирование национального характера);
4. Оценка качества образования и развития технологии (уровень научно-технического прогресса, качество трудовых ресурсов и т.д.).
5. Характер ценностей и отношений в обществе (отношение к времени, достижениям, богатству и т.д.);
6. Социальная организация (характер взаимоотношений в обществе, социальная структура и т.д.);
7. Язык (вербальный и невербальный).
Деловая культура является ключевым элементом сравнительного менеджмента и представляет собой комплекс принципов, правил и поведенческих стереотипов в процессе ведения бизнеса. В рамках работы рассматривается понятие деловой культуры, ее структура и основные функции. Под воздействием культуры формируется менталитет нации, который определяется как подсознательная социально-психологическая «программа» действий индивидумов, нации в целом, проявляющаяся в сознании и в практической деятельности людей. Выявлена взаимосвязь между менталитетом и менеджментом.
Обобщены подходы российских и зарубежных ученых к определению типов деловых культур и делению стран на кластеры (группы) в соответствии с этими типами. В рамках проведенной работы анализируется влияние особенностей деловой культуры на бизнес, а также характер различий деловых сообществ, касающихся традиций в менеджменте. Рассматривается влияние этих различий на сотрудничество разных стран и результативность переноса управленческих технологий.
В диссертации приведены и проанализированы основные подходы к шкалированию деловых культур, используемые в мировой практике.
Таблица_1. Основные подходы к шкалированию деловых культур
Принцип шкалирования: Четырехмерное измерение деловых культур (Г.Ховштеде)
♦ Дистанция по отношению власти - высокая и низкая. Характеризует восприятие людьми неравенства в обществе, на фирме характеризует взаимоотношения «начальник-подчиненный», потребность в зависимости и иерархии.
Высокий показатель: Аргентина, Испания, Франция и др. Низкий показатель: Голландия, Канада, Австралия и др
♦ Степень избежания неопределенности - высокая и низкая. Характеризует отношение людей к своему будущему, к их попыткам взять судьбу в свои руки. Отсюда же вытекает потребность в планировании своей жизни, жестких инструкциях, предсказуемости, структурированности жизни.
Высокий показатель: Иран, Турция, Япония и др. Низкий показатель: Германия, Австрия, США и другие
♦ Индивидуализм и коллективизм. Характеризует желание людей действовать независимо или отдавать предпочтение групповому выбору.
Высокий показатель индивидуализма: США, Великобритания, Голландия и другие Высокий показатель коллективизма: Япония, Сингапур и другие
♦ Мускульность и женственность. Характеризует отношение к МУЖСКИМ И женским ценностям в обществе, т.е. приоритет решительности к действию, материальному успеху (муж.ценности) или отношениям между людьми, социальной ответственности, жизненному комфорту (жен.ценности). Высокий показатель мужественности: США, Англия, Италия, Япония и другие.
Высокий показатель женственности: Дания, Швеция, Швейцария и другие Принцип шкалирования: Отношение ко времени (РЛьюис)
♦ Моноактивные Принято составлять расписания, планировать свою жизнь, заниматься одним делом в одно время, точное и аккуратное отношение ко времени.
США, Англия, Германия, Дания и другие
♦ Полиактивные. Графики и планы не всегда соблюдаются, принято заниматься несколькими делами одновременно.
Испания, Италия, Франция, Бразилия, Аргентина и другие Принцип шкалирования: Уровень контекста (Варн)
♦ Высокий контекст. В межличностных отношениях имеет большое значение интуиция и традиции, распространена ситуативность, много информации передается вне формальных процедур
Арабские и Азиатские страны
♦ Низкий контекст. Межличностные контакты строго формализованы, исключена двусмысленность, формулировки очень важны, договор имеет первостепенное значение.
Большинство западных стран и США
Принцип шкалирования: Деление в зависимости от господствующего религиозного течения
Протестантизм, католицизм, православие, буддизм, синтноизм. Каждое их религиозных течений оказывает определенное влияние на ведение бизнеса (посредством норм, ориентиров, этических правил и т.д.)
Принцип шкалирования: Трехмерное изменения культуры (Ф.Тромперанс. Ч.Хаптден-Териер)
♦ Степень централизации управления. Предпочтение при решении проблемы: иерархичность -эгалитаризм
♦ Степень формализации управленческих функций. Диллема: формальная структура - неформальная структура
♦ Целевая направленность деятельности. Диллема: ориентация на личность и межличностные отношения - ориентация на решение задач и достижение целей.
Принцип шкалирования: По географическому положению.
•Запад. Активные и деятельные, заточенные на целеустремленность и индивидуализм * Восток. Люди больше направлены на созерцание и интроспекцию, коллективны и т.д.
В диссертационной работе исследованы эффективные модели менеджмента, присущие наиболее успешным в экономическом развитии странам (Японии и США). Показано, что во многом именно благодаря особенностям менеджмента этим странам удалось достигнуть высоких показателей социально-экономической эффективности. Обобщен опыт по их формированию и трансформации, выявлены факторы их эффективности, особенности, а также взаимосвязь систем управления с национальной спецификой. Высокая результативность японской системы управления доказывает исторический факт выхода Японии из глубочайшего послевоенного кризиса. В исследовании рассмотрены наиболее популярные управленческие инструменты: «Керейцу», «Кайцзен», «пожизненный найм сотрудников», методика «5С», TQM (total quality management, всеобщее управление качеством), «Канбан», ТРМ (производительное обслуживание оборудования с участием всего персонала), JIT (just-in-time, точно в срок), Target Costing. Американский менеджмент характерен более чем 100 летней историей развития, в результате чего сформировалась высококачественная модель управления, включающая в себя комплекс подходов и технологий по всем направлениям менеджмента.
Изучены основные принципы и особенности данных моделей, проведен их сравнительный анализ.
Таблица 2. Сравнительный анализ моделей управления США и Японии
Параметры ЯПОНИЯ США
Демократизм Управленческие решения принимаются Индивидуальный характер принятия
управления коллективно на основе единогласия решения
Организацион- Имеет корпоративную философию, упор Главное экономическая эффективность,
ная структура делается на личностные аспекты, управление компанией строится по
структура более «вертикальна» признаку функционального подразделения труда и потому тяготеет к горизонтальной
Оценка с точки В Японии иерархия приняла образ В американской культуре образ игры и
зрения «семьи», «сада», связи старших и конкурса выполняет главную роль, а
равенства младших по принципам морального долга иерархия считается цепью (или
иерархии и благодарности последовательностью) указаний
Форма ответ- Ответственность коллективная Ответственность индивидуальная
ственности
Вопросы «кооперации и конкуренции» В Японии совмещены эти два понятия совместимы, считается, что можно одновременно и конкурировать , и сотрудничать («и-и»). Благодаря конфуцианству более расположены к Американцы считают, что конкуренция и кооперация являются несовместимыми «или-или», при кооперировании компании стремятся к индивидуальной выгоде.
Формализация систем управле- Нестандартно гибкая система управления Строго формализированная структура управления
Формы контроля а) неформальная организация контроля; б) коллективный контроль а) четко формализованная процедура контроля; б) индивидуачьный контроль руководителя
Влияние возрастных параметров на служебный рост а) замедленная оценка работы и служебный рост; б) продвижение по службе по старшинству и стажу работы; в) долгосрочная занятость руководителя в фирме. а) быстрая оценка результата, ускоренное продвижение по службе; б) деловая карьера обусловлена личными результатами; в) найм на работу на короткий период.
Приоритетные качества руководителя Основной критерий руководителя -умение координировать и контролировать деятельность подчиненных Главное качество руководителя профессионализм и инициатива
Критерий оценки труда Оплата труда по показателям работы группы, службы, стажу Оплата труда по индивидуальным достижениям
Специализация руководителя Подготовка руководителей универсального типа Подготовка узкоспециализированных руководителей
Вторая группа проблем связана с оценкой экономической и социальной роли сравнительного менеджмента, что имеет высокую значимость для современной экономики.
Рациональное использование инструментария сравнительного менеджмента, как показывает анализ, помогав г существенно повысить эффективность деятельности предприятий, избежать ошибок и просчетов при применении международного опыта. Социальная составляющая сравнительного менеджмента в первую очередь обусловлена повышением роли человеческого фактора в управлении. Умение учитывать глубинные, культурно-психологические, личностные мотивы деятельности человека позволяет выявить наиболее эффективные способы мотивации, развития коммуникации, организации бизнеса и на этой основе добиться высоких результатов в управлении. Анализ свидетельствует, что одна и та же команда менеджеров способна при одних условиях организации бизнеса добиться высоких результатов, а при других -сравнительно низких. Отсюда следует вывод о том, что правильный подход к
управлению с учетом национально- культурной специфики открывает возможность существенного улучшения результатов деятельности компании. С позиций мирового опыта представляется очевидным, что известное равновесие социальных систем и отсутствие крупных социальных конфликтов в крупнейших странах (США, Франции, Японии, Англии и других) является следствием соответствия менеджмента и менталитета.
Исследование, проведенное автором, позволило сделать вывод, что в современных экономических процессах использование зарубежных управленческих технологий становится важным резервом развития бизнеса. При этом, как правило, происходит:
перенос управленческих механизмов из группы развитых стран в другие, менее развитые в экономическом отношении (в основном это связано с инвестиционной привлекательностью последних, а также открытием филиалов в этих странах);
обмен между странами с высоким уровнем экономического развития, пристально следящими за нововведениями друг друга в различных сферах менеджмента, и активно использующими лучшие наработки друг друга, адаптируя их к своим национальным условиям.
Особенности взаимоотношений стран в области управления, практика и результаты взаимного использования опыта обеспечивают формирование надежной базы для изучения сравнительного менеджмента. Автором проведен сопоставительный анализ систем менеджмента целого ряда стран по различным параметрам, в результате чего выявлены слабые и сильные стороны действующей практики. Многообразие деловых культур обусловливает наличие различных подходов в управленческом процессе, при этом в глобальной экономике происходит постоянный обмен технологиями в области менеджмента. При переносе какой либо инновационной управленческой идеи осуществляется ее адаптация к сложившимся условиям. Возможным вариантом является и создание собственной модели на основе зарубежной идеи. Так, известная японская система «точно в срок» (ЛТ) была положена в дальнейшем крупнейшими компаниями Америки в основу комплексного планирования потребностей в материалах (MRP), а идеология тотального управления качеством (TQM) стала прообразом американской системы 6 sigma.
Анализ показал, что сравнительный менеджмент способствует обмену опытом при:
1. Организации работы в международных компаниях. Их количество стремительно растет. По некоторым данным уже более 40% продукции в мире производится интернациональными компаниями;
2. Осуществлении совместных проектов, а также при деловом сотрудничестве с иностранными партнерами по бизнесу;
3. Целенаправленном внедрении в практику зарубежных принципов управления посредством приглашения специалистов или разработки руководством стратегии по внедрению новых технологий.
В работе выявлены и охарактеризованы тенденции развития взаимодействия и взаимообогащения деловых культур, оценены особенности обмена опытом с позиций сравнительного менеджмента. Рассмотрены основные этапы развития международного бизнеса: коммерции, экспансии, концессии, национальных государств, глобализации.
Сравнительный менеджмент получил свое развитие именно в эпоху глобализации, для которой характерно:
- возникновение и развитие мировой бизнес-системы, включающей тесно переплетающиеся процессы производства и торговли товарами, услугами между практически всеми странами мира;
- создание и развитие мировой финансовой инфраструктуры;
- глобализация мировой системы использования трудовых ресурсов;
- обмен информацией на базе современных технологий;
- усиление деятельности ТНК (по оценкам специалистов более 160 стран -членов ООН уступают крупнейшим ТНК в экономической мощи). Вхождение России в мировое сообщество неизбежно оказывает большое
влияние на социально-экономическую жизнь общества: интернационализация российской экономики приводит к увеличению количества иностранных и совместных предприятий, все более разнообразными становятся формы международного сотрудничества; выходят на международные рынки и приближаются к мировым стандартам бизнеса крупные отечественные компании и корпорации; существенно повышается роль человеческого фактора и т.д.
С целью выявления практических аспектов использования сравнительного менеджмента на предприятиях автором собраны и обработаны материалы, использованы результаты экспертного опроса по оценке особенностей отечественного и зарубежного управления, возможностей применения зарубежного опыта по отдельным функциональным направлениям менеджмента с
учетом российской специфики. Экспертный опрос был проведен автором диссертационной работы среди менеджеров квалификация, образование, статус и опыт работы которых отвечает поставленным требованиям (например, учитывался опыт работы в компании с западной системой управления). Экспертный опрос включал в себя как интервьюирование респондентов касательно отдельных сфер управления, так и стандартное тестирование. Среди участников экспертного опроса - сотрудники таких компаний, как Moodys, The Carlyle Group, Beiersdorf, Moscow Narodny Bank Limited, Schlumberger, Dresdner Bank, MckKinsey, HSBC Bank, Citibank, Эрнст энд Лиг и других.
В результате анализа данных были получены следующие выводы, касающиеся основных недостатков российской модели управления:
1. Низкое качество системы управления персоналом, что проявляется в:
- отсутствии адекватной системы мотивации (материальной и моральной, оценки индивидуального вклада в развитие фирмы и т.д.);
- отсутствии качественной системы по развитию профессиональных навыков персонала (обучение, оценка и аттестация, поддержание профессионального уровня посредством организации специальных семинаров) и планирования карьеры на предприятии (план продвижения сотрудника, горизонтальная карьера и т.д.);
- невысокой эффективности деятельности персонала при хорошем образовательном уровне и творческом потенциале;
- недостаточном уровне корпоративной культуры, когда старые, свойственные советской системе подходы забыты, а новые еще не созданы (особенно там, где требуется индивидуальный подход к сотруднику), несмотря на то, что в российской деловой культуре моральные стимулы могут быть очень эффективны;
- слабо развита служба по социальной поддержке персонала (не предоставляется социальный пакет, отсутствуют законодательные гарантии и т.д.);
2. Отсутствие и неразвитость стратегического планирования (погруженность в текущие задачи, «интуитивный» подход к бизнесу, отсутствие четких целей и детальных планов и т.д.).
3. Низкий уровень корпоративного управления (отсутствие коллегиальности, высокая степень влияния отдельного менеджера на управление, частое совмещение функций владельцев бизнеса и топ-менеджеров (при
отсутствии необходимых навыков и опыта управления), отсутствие
информационной прозрачности собственников и т.д.;
4. Неуважение к законам и нормам, высокая коррумпированность;
5. Невысокий уровень контроля и отсутствие четкости структуры управления (вопросы подчинения, ответственности, невыполнения установленных сроков и договоренностей и т.д.).
В работе анализируется проблема конкурентоспособности отечественного менеджмента. По данным рейтинга, составленного Международным институтом развития менеджмента, Россия по уровню менеджмента стабильно занимает места в последней десятке (из 59 возможных). Среди основных проблем российского менеджмента:
- дефицит руководителей (особенно среднего и высокого уровня);
- низкий уровень квалификации, компетенции;
- плохая организация мотивации труда;
- недостаточная социальная ответственность.
Отечественный менеджмент имеет относительно короткую историю развития. Этим во многом и объясняются его слабость и непродуктивность. Повышение качества управления реально при активном использовании позитивного зарубежного опыта с учетом национальной специфики. Сегодня есть несколько теорий дальнейшего развития отечественного менеджмента:
- концепция прямого копирования (предполагает прямой перенос в российскую практику управленческих моделей);
- концепция создания собственной системы менеджмента;
- концепция частичного использования зарубежного опыта.
Именно последняя концепция рассматривается автором диссертационной работы в качестве наиболее приемлемой и послужила основой для практических рекомендаций.
В рамках третьей группы проблем анализируются особенности применения сравнительного менеджмента в отечественной экономике. В настоящее время отечественный менеджмент находится на этапе активного развития, испытывая на себе влияние целого ряда объективных факторов. Решающее воздействие на отечественную систему управления оказывает деловая культура, отражающая специфику формирования, развития и современного состояния российского бизнеса. На протяжении многих веков формировались принципы хозяйствования, обусловленные историческими, географическими и
климатическими факторами, которые служат основой поведения людей и по сей день. В работе систематизированы и проанализированы данные о развитии национальной деловой культуры, приведена оценка факторов, на нее влияющих. В результате выделены три основных этапа в развитии деловой культуры России:
- дореволюционный, отражающий образ жизни и делового поведения большей части российского населения на протяжении долгого времени. В результате вырабатывались ценностные ориентации и черты русского национального характера;
- период СССР, для которого характерны социалистические методы организации экономики, советские нормы и правила;
- постсоветский период (последнее десятилетие), для которого характерны попытки выработки собственного стиля управления, в основном посредством заимствования зарубежных управленческих наработок.
На основании изучения работ российских ученых, зарубежной и российской практики, результатов исследований, в том числе экспертного опроса, данных других социологических опросов автором сформулирован комплекс показателей российской деловой культуры, а также представлены результаты использования их в управленческой практике. Среди основных показателей: отсутствие ориентации на долгосрочное развитие бизнеса и стабильность получения дохода, иерархичность, преобладание коллективизма над индивидуализмом, стремление избежать неопределенность и боязнь риска, полиактивность, влияние православия на российскую деловую культуру, противоречивость и склонность к крайностям, неуважение к законам и нормам, высокая коррумпированность общества.
Выяснилось, что практически любой черте современного менеджмента можно найти объективное объяснение в рамках исторической ретроспективы. Некоторые черты менеджмента глубоко укоренились в национальном подсознании, а другие могут быть успешно преобразованы, если в этом выявиться необходимость.
Изучение особенностей деловой культуры России, обусловленное практической заинтересованностью в улучшении отечественной системы управления, отражено в практических рекомендациях, предлагаемых автором диссертационной работы.
Использование опыта других стран, отдельных моделей управления становится важным принципом функционирования современного российского
предприятия. Выбор внедряемых методов и технологий зависит от многих факторов, включая особенности отрасли и сферы бизнеса, политики руководства, территориального расположения предприятия, его размеров и имеющихся ресурсов. Российская практика управления характерна примерами применения именно англо-саксонской модели управления. Основными причинами этого являются:
1. Активный процесс сотрудничества с предприятиями стран-носителей данной культуры (в основном США, Англия), разнообразие форм и методов такого сотрудничества, а также увеличение доли компаний-представителей данной культуры в России;
2. Признание того, что Россия, в которой сочетается восточная и западная культура, все же находится ближе к западной системе управления. Имеет место и процесс американизации общества, характерный для многих стран, в том числе и России;
3. Качество и характер современного бизнес-образования, которое строится сейчас в основном на западной, прежде всего американской практике. Популяризация программы МВА как наиболее престижного и востребованного образования усиливает данные тенденции.
Несмотря на попытки широко использовать именно американскую систему управления, нельзя утверждать, что она является идеальной для России. Американская и вообще западная система управления отнюдь не является идеальной, свидетельством чему служит ряд громких банкротств последнего времени крупнейших корпораций: Enron, Arthur Andersen, Parmalat и других.
Деловая практика России располагает примерами успешного применения зарубежных моделей, что способствовало существенному повышению эффективности бизнеса и совершенствованию системы менеджмента. Среди японских подходов наиболее часто использована система TQM, которая была внедрена на многих предприятиях: Москва Ре, «Нижфарм», «Инструм-Рэнд», «Международная компания связи», Мануфактура Милюгина и других. Применение в российской практике нашли также система 5 С, JIT, TQM. Американские принципы управления используются гораздо шире. В этом случае происходит как перевод всей структуры управления «на западный манер», так и внедрение отдельных элементов: стратегического планирования, управления по целям, бюджетирования, корпоративного управления и других. К данной группе принадлежит большая часть крупных частных компаний (ТНК, Сибнефть,
Вымпелком и другие), финансовые организации (прежде всего МДМ банк, Альфа банк, Уралосибирский банк, КБ «Никойл»), ряд предприятий гостиничного бизнеса (в том числе группа В.Максимова) и ряд других предприятий.
Рассмотрены в работе и специфические особенности сравнительного менеджмента в банковской сфере. Выбор для изучения именно данной сферы экономики объясняется рядом причин, среди которых учет той серьезной роли, которую играют банки в развитии экономики, а также весьма активное использование ими зарубежной управленческой практики и сотрудничество с международными организациями.
Непосредственная потребность широкого применения основ сравнительного менеджмента в банковской системе обусловлена рядом причин:
1. Активным использованием зарубежного опыта практически во всех сферах деятельности как на уровне банковской системы в целом (переход на МСФО, создание кредитных бюро и т.д.), так и посредством освоения рядом банков западных управленческих подходов, использованием механизмов, касающихся всей внутренней системы управления;
2. Повышением роли менеджмента, превращением его в основной фактор выживания кредитной организации в условиях конкурентной борьбы из-за уменьшения экстенсивных возможностей развития банка и снижения банковской маржи;
3. Усилением конкуренции среди отечественных кредитных институтов, а также активным выходом на российский рынок иностранных банков;
4. Ориентацией на международные рынки с целью привлечения капитала и осуществления совместных проектов.
Анализ показывает, что в качестве одной из основных сфер применения зарубежного опыта может служить сфера управления рисками. Область, которая практически во всем своем объеме базируется у нас на зарубежном опыте. Отсюда возникает необходимость качественной адаптации зарубежных методологий к российской специфике. От уровня управления рисками в банке зависит не только его благополучие, но также клиентов - физических и юридических лиц. Формальный перенос моделей и игнорирование особенностей российской деловой среды может оказаться не только бесполезным, но принести серьезный ущерб. Диссертантом проведена работа по созданию системы конкретных процедур в области риск-менеджмента в отечественном банке на базе зарубежных моделей. Полученные результаты убеждают, что использование
зарубежных технологий способно существенно улучшить качество менеджмента и повысить эффективность функционирования банка, но при этом они должны быть адаптированы к российской специфике.
Предлагаемая автором модель по заимствованию зарубежных технологий развитых западных стран может быть представлена в следующей таблице:
Таблица 3. Концептуальная модель по заимствованию зарубежных управленческих технологий развитых стран
Автором проведено исследование по оценке масштабов и характера использования зарубежного опыта 30-ю крупнейшими российскими банками. В качестве основных критериев, позволяющих оценить результативность применения зарубежных принципов: переход на МСФО, наличие иностранных менеджеров, использование зарубежных технологий в управлении, выход на международные рынки, наличие зарубежного аудитора и т.д. При проведении данного исследования был применен метод контент-анализа, где документальными источниками служили статьи в прессе, официальная информация в открытом доступе (интернет-источники, годовые отчеты и т.д.). Результаты данного исследования показали, что зарубежный опыт в управлении необходим и активно используется более чем 80% крупных российских банков.
В работе доказано, что национальные особенности способны активно влиять на развитие банковской системы в целом, оказывать существенное воздействие на характер прохождения банковских реформ и показатели работы банков, а иногда и провоцировать финансовые кризисы.
В практическом приложении диссертант рекомендует, в частности, следующее:
- при организации управления в полной мере учитывать особенности национально-культурной составляющей;
- шире использовать зарубежный опыт при определении основных функциональных направлений менеджмента;
- обеспечивать повышение качества управления человеческими ресурсами, на основе разработки собственных и адаптации зарубежных программ по оптимизации использования потенциала человеческого фактора;
- постоянно повышать уровень этики бизнеса и информационной прозрачности.
Выводы;
1. В век необычайного ускорения прогресса науки и техники, быстрого старения методов управления бизнесом особую значимость приобретает своевременное изучение и адаптация к отечественным условиям наиболее передового опыта в данной области, накопленного в странах развитого рынка. Это служит мощным резервом ускорения темпов экономического роста и повышения конкурентоспособности отечественных предприятий, т.е. решения задачи, поставленной президентом России В.В. Путиным перед страной.
2. Для того чтобы этого добиться, нужна методология применения сравнительного менеджмента, особенно методов и инструментария деятельности.
3. Применение лучших иностранных и отечественных достижений в области управления бизнесом обеспечивает большой выигрыш во времени, поскольку использовать лучшее, что нашли и оправдали на практике другие всегда легче и быстрее, чем осуществлять оригинальные наработки.
4. Особую значимость достижения сравнительного менеджмента имеют для экспортно-ориентированных отечественных компаний, поскольку
позволяют им быстрее приспособиться к стандартам и
условиям бизнеса в других странах, упрочнить свои конкурентоспособные позиции.
5. Сравнительный менеджмент полностью оправдал себя в западной практике, что доказывает опыт его применения успешными зарубежными компаниями. Создание более 1 500 центров по кросс-культурному2, сравнительному менеджменту позволило предприятиям успешнее вести международный бизнес, осуществлять усовершенствования в области управления на основе полученных от них материалов, обеспечивая сокращение затрат и существенный рост прибыли.
6. Деловая культура как комплекс правил, традиций, особенностей и поведенческих стереотипов в рамках бизнеса выступает как ключевое понятие в сравнительном менеджменте, оказывая непосредственное влияние на менеджмент предприятия конкретной национальной принадлежности и определяя комплекс наиболее приемлемых для него технологий и подходов в области управления. Для оценки деловых культур разработан и успешно применяется ряд шкал, позволяющих оценить различия и сходства деловых культур и использовать полученные данные для совершенствования управления.
7. Анализ и результаты существующей практики в России позволяют сделать вывод, что значительной частью эффективно действующих отечественных предприятий успешно используется зарубежный опыт в управлении, в частности, целый ряд методик и моделей (стратегическое планирование, TQM, CRM, управление по целям и т.д.) В то же время нередко причиной возникающих при его применении проблем служат культурные различия, связанные с российской спецификой и особенностями страны-донора. Указанные противоречия обычно разрешаются с помощью возможностей сравнительного менеджмента.
8. Российская деловая культура имеет свои особенности (коллективизм, высокая иерархичность, неуважение к законам и нормам, противоречивость и склонность к крайностям, полиактивное отношение ко времени и т.д.). Можно выделить особенности как положительно (высокий образовательный потенциал и образованность персонала, гибкость, умение
John KS Chong and Jaesun Park "National Culture and Classical principles of planning"// Cross Cultural Management, № 10,2003, p.37
нестандартно подойти к решению проблемы и т.д.), так и отрицательно (ситуативность, невыполнение договоренностей и сроков и т.д.) влияющие на процесс управления. Задача сравнительного менеджмента заключается в максимальном использовании позитивных особенностей накопленного опыта и нивелировании его негативных моментов.
9. В результате проведенного исследования выявлены концептуальные различия российской и западной модели управления по основным функциональным направлениям менеджмента (корпоративное управление, стратегическое планирование, управление персоналом, контроль, организация и координация и т.д.). Разработаны и предложены рекомендации по использованию на российских предприятиях зарубежного опыта управления с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности.
10. Одним из ключевых факторов, влияющих на отечественную систему управления, является качество управленческих кадров. Объективная необходимость для современных менеджеров постоянно прогрессировать в профессиональном направлении, начиная от базисных бизнес-навыков, заканчивая новейшими управленческими инструментами стала очевидной. Для этого существует немало возможностей: профессиональная литература, программы, курсы (MBA, CFM, FRM и другие).
11. Анализ и результаты проведенного автором исследования показали, что банковская сфера служит перспективной сферой применения инструментария из области сравнительного менеджмента, использования позитивного международного опыта. Этому способствует: выход банков на международный рынок, все более активное использование в отечественной банковской практике лучших зарубежных методов и инструментов, переход на МСФО, работа на отечественном рынке иностранных банков и т.д.
12.3арубежный опыт сравнительного менеджмента несомненно применим и в российских условиях. Об этом свидетельствуют результаты использования рекомендаций диссертанта по адаптации зарубежного опыта управления с учетом российской специфики в ряде предприятий и организаций (КБ «Европейский трастовый банк», Литейный завод ООО «Феррум-плав» (г.Вологда)).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Воробьева Л.И. «Управление рисками кредитной организации с позиций сравнительного менеджмента» // Проблемы анализа и управления рисками в деятельности кредитных организаций: материалы семинара Клуба банковских аналитиков. - М.: ООО «МАКС-пресс» - 2001. - 0,3 п.л.
2. Воробьева Л.И. «Адаптация кадровой политики фирмы к условиям другой страны», «Управление персоналом в международной компании» // Уткин Э.А., Бутова Т.А. «Управление персоналом». - М.: ИФК Экмос - 2002. - 0,6 п.л.
3. Воробьева Л.И. «Основные подходы к оценке деловых культур с точки зрения сравнительного менеджмента» // Вопросы экономических наук. -2004. - № 6 - 0,5 п.л.
4. Воробьева Л.И. «Модель оценки надежности банков-контрагентов с учетом сравнительного менеджмента» // Оперативное управление и стратегический менеджмент в коммерческом банке. - 2004. - № 6 - 0,6 п.л.
Принято к исполнению 29/12/2004 Исполнено 29/12/2004
Заказ № 536 Тираж 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru
( а: i * f
\ « i i it
ФЬ zoor-—"