Формирование эффективной системы менеджмента изменений промышленных предприятий на основе методического обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лосев, Дмитрий Львович
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лосев, Дмитрий Львович
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1 Теоретические основы исследования системы управления изменениями на предприятии промышленности
1.2 Теоретико-диалектический анализ системы менеджмента изменениями бизнес-процессов промышленных предприятий
1.3 Модель управления изменениями в процессе формирования системы менеджмента изменений
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА МЕНЕДЖМЕНТА ИЗМЕНЕНИЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
2.1 Процессный подход к определению категории менеджмент изменений на промышленных предприятиях
2.2 Сравнительный анализ основных методов менеджмента изменений на промышленных предприятиях
2.3 Методика построения матрицы бизнес-изменений на промышленных предприятиях
3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ БИЗНЕС-ИЗМЕНЕНИЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
3.1 Модель мониторинга состояния и изменения системы управления промышленными предприятиями
3.2 Повышение эффективности управления сопротивлением процессу бизнес-изменений на промышленных предприятиях
3.3 Разработка методических подходов к оценке эффективности процесса бизнес-изменений на промышленных предприятиях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективной системы менеджмента изменений промышленных предприятий на основе методического обеспечения"
Актуальность темы. Проведенные реформы в российской экономике за последние 20 лет привели к неоднозначным результатам. Последние события, рецессия, стагнация и прогноз о том, что рост ВВП в 2011-2012 гг планируется в размере 4,5 % свидетельствуют о том, что он недостаточен для обеспечения дальнейшего устойчивого экономического роста. В связи с этим развитие российской экономики на современном этапе характеризуется неоднозначной и динамично меняющейся экономической средой и наличием сложных управленческих проблем. Одной из важнейших является реализация концепции менеджмента изменения как актуальная фаза в жизненном цикле предприятий промышленности, поскольку многие предприятия находятся в кризисной ситуации, где быстро меняются элементы внешней среды. Предотвратить эту ситуацию и обеспечить успешную работу всех структур и элементов предприятия является сложнейшей задачей менеджеров, обеспечивающих функционирование эффективного менеджмента изменений на основе методического обеспечения.
Управление изменениями играет важнейшую роль в процессе устойчивого развития промышленных предприятий как особая фаза в менеджменте. Как показывает анализ, бизнес-изменения как ответвление от системы менеджмента изменений на промышленных предприятиях часто не приносят ожидаемых результатов. Это во многом связано с недостаточной разработанностью теоретико-методических основ эффективной системы менеджмента изменений, а также организации процесса изменений, " охватывающие практические инструменты для успешного управления бизнес-изменениями на промышленных предприятиях. В связи с этим развитие промышленности субъектов РФ связано с такими инструментами, как процесс управления бизнес-изменениями и поддержка приоритетных инновационных направлений бизнес-изменений в промышленности. ( Методология менеджмента изменений в рыночной экономике России —становится-центром ""внимания собственников и менеджеров, поскольку успешная деятельность промышленных предприятий зависит от ных предприятий зависит от результативной реализации бизнес-изменений в промышленности.
Эффективное управление процессом бизнес-изменений подразумевает широкий диапазон задач, включая все аспекты классического управления, а также новые для российской практики вопросы менеджмента изменений. Данные обстоятельства создают объективную необходимость формирования и развития теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы менеджмента изменений, что определило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на большое количество научных работ, частично посвященных управлению изменениями предприятий промышленности, это направление является новым для российских промышленных предприятий. Существенный вклад в разработку проблемы управления изменениями внесли отечественные и зарубежные ученые-экономисты: Г.Л. Азоев, И. Ансофф, Р.Л.Акофф, У. Бриджес, И.П.Богомолова, А.Л.Гапоненко, В.В.Гасилов, Д.Гертс, К.Грейнер, Л.Гринов, В.К.Докальская, А.И. Дятлов, Ю.В.Журавлев, Н.В.Зубанов, Л. Левин,
A.М.Ляпунов, Р.Майлс, Д.Меллер, Г.Менсберг, Т. Норберт, И.М.Подмолодина, В.И. Скурыхин, М.Хаммер, Т.Херберт, П.Фризан,
B.Н.Фомин, Дж.Чампи, Е. Шейн, Л.В.Шульгина, В.А. Якопович и ряд других ученых. Следует отметить недостаточный уровень исследований в этой области, учитывающих современную теорию и практику управления формированием эффективной системы менеджмента изменений и управления бизнес-изменениями в экономических системах как единое целостное система.
Этим фактом и обусловлена необходимость дальнейшего развития теоретико-методических и практических основ менеджмента изменений и управления бизнес-изменениями, а также разработки конкретных процедур по организации процесса менеджмента изменений на промышленных предприятиях.
Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретикометодических рекомендаций и научно- обоснованных положений по формированию эффективной системы менеджмента изменений на основе управления бизнес-изменениями промышленных предприятий.
Достижение поставленной цели в диссертационной работе обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач: уточнить теоретические положения менеджмента изменений на промышленных предприятиях, отражающие его понятие, экономическое содержание, состав и структуру; предложить концептуальный подход к формированию и развитию менеджмента изменений и управления бизнес-изменениями на промышленных предприятиях как фактор развития их деятельности; предложить схему организации бизнес-изменений промышленного предприятия как методический инструмент реализации эффективной системы менеджмента изменений разработать четырехэтапную методику построения матрицы изменений промышленного предприятия, включающую в себя горизонтальную матрицу, вертикальную матрицу и матрицу перехода; разработать модель мониторинга состояния и изменения системы управления промышленными предприятиями как фактор повышения эффективности управления сопротивлениями процессу бизнес-изменений на промышленных предприятиях; предложить методические подходы к оценке эффективности процесса изменений на промышленных предприятиях.
Объектом исследования выступают предприятия промышленного профиля г.Орла и Орловской области.
Предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования, функционирования и реализации эффективной системы менеджмента изменений на основе управления бизнес-изменениями промышленных предприятий. 1
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует п. 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность (п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 1.1.12. Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским условиям хозяйствования; п.1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 1.1.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства; п. 1.1.22. Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретической и методической базой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере , управления развитием методов, принципов и организационных форм л\ I менеджмента изменений на промышленных предприятиях.
В диссертационной работе использовались следующие методы научных исследований: методы статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, монографический, расчетно-конструктивный и др.
Информационную базу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, а также материалы, опубликованные в научных изданиях, периодической и справочной 1 литературе.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и о , научном обосновании теоретико-методических и практических рекомендаций I 1 > >! .1 ' , 1 ' ,1 , I I о 1 ' , 1 ' | г,|'И<; ' 1 '! ' «"
Ш'/ Ц по управлению развитием методов, принципов и организационных форм менеджмента изменений на промышленных предприятиях.
Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются следующие:
- для разработки модели эффективной системы менеджмента изменений промышленных предприятий уточнено содержание понятия «менеджмент изменений промышленных предприятий», которое предлагается рассматривать как совокупность методов, принципов, средств и организационных форм управления бизнес-изменениями на всех этапах жизненного цикла процессов бизнес-изменений на промышленных предприятиях, функционирующих в условиях высокого уровня неопределенности и быстро меняющихся элементов внутренней и внешней среды (п. 1.1.13 Паспорта специальностей ВАК);
- предложена авторская концептуальная модель подхода к формированию системы менеджмента изменений на промышленном предприятии, которая включает в себя четыре подсистемы: линейную, функциональную, обеспечивающую и программно-целевую, функционирующие на основе трех аспектов: институционального, функционального и инструментального, охватывающих классическое бихевиоральное и современное направления менеджмента изменений, позволяющие менеджерам четко определить и оценить состояние трех факторов: рынка, формы фирмы, личности менеджера - «менеджеризм» в системе менеджмента (пп. 1.1.12, 1.1.22 Паспорта специальностей ВАК);
- разработана методика построения матрицы бизнес-изменений как инструмент в руках лица, принимающего решения, отвечающего за определение уровня и направления изменений, происходящих в организации, и определяющего порядок и последовательность их осуществления. Она направлена на устранение противоречий и нестабильности в ведении бизнеса, должна включать три подматрицы: горизонтальную, вертикальную и подматрицу перехода, позволяющие выявить и характеризовать критерии и показатели менеджмента изменений промышленного предприятия, а также принимать эффективные, управленческие решения в соответствии с адаптивностью к изменяющимся элементам среды (п. 1.1.22 Паспорта специальностей ВАК);
- предложена концептуальная модель мониторинга состояния и измене ния системы управления промышленными предприятиями на основе повышения эффективности управления сопротивлениями процессу бизнес-изменений, позволяющая практически и в реальном масштабе времени принимать решения по устранению негативных воздействий внешних и внутренних факторов, отличающаяся от других разработок тем, что суть состоит в анализе 10 критериев и 90 показателей на основе архивного, опросного и комбинированного метода, что позволяет руководству выделить направления, нуждающиеся в улучшении (пп. 1.1.13,1.1.17 Паспорта специальностей ВАК);
- предложены методические рекомендации к оценке эффективности процесса бизнес-изменений на промышленных предприятиях в системе менеджмента изменений предприятий в целом на основе эффективной поддержки информационных технологий процесса внедрения бизнес-изменений, в частности процедура измерения переменных, входящих в концептуальную модель достижения устойчивого развития промышленного предприятия. Основным отличием от имеющихся разработок является то, что оценка эффективности внедрения бизнес-изменений проводилась в диссертации с использованием 7-балльной шкалы оценок по 4 областям, в которых проводятся основные бизнес-изменения: продукты, процессы, организационная культура, организационная структура, что позволило вычислить среднюю оценку для характеристики эффективности внедрения бизнес-изменений с помощью критерия хи-квадрат, который говорит о' наличии сильной взаимосвязи между эффективностью внедрения бизнес-изменений и эффективностью функционирования компании (критерий хи-квадрат = 6,60 при уровне значимости р<0,01) (пп.1.1.2, 1.1.17 Паспорта специальностей ВАК).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы могут служить в качестве теоретической и методологической основы в процессе управления развитием методов, принципов и организационных форм менеджмента изменений на * промышленных предприятиях.
Полученные в диссертационной работе результаты используются в учебном процессе, в лекционных и практических курсах дисциплин «Управление изменениями», «Промышленная политика».
Апробация работы и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе: в Орле (2009-2012 гг), Брянске (2010 г.), внедрены в учебный процесс и применяются на практике на промышленных предприятиях г.Орла и Орловской области, что подтверждено актами внедрения.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 12 печатных работах, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 3,4 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертационное исследование содержит 159 страниц текста, включает 12 таблиц, 38 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лосев, Дмитрий Львович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Из основных положений теории эволюции систем управления бизнесом следует, что в современных условиях, когда изменения становятся постоянными, неожиданными и непредсказуемыми, в процессе самоорганизации промышленные предприятия в целях собственного выживания должны сформировать новый уровень, новую подсистему в системе управления -подсистему менеджмента изменений. Данная подсистема призвана уравновесить внешние энтропийные воздействия постоянно изменяющейся внешней среды и способствовать устойчивому развитию промышленных предприятий и всей отечественной промышленности в целом.
Налаживание эффективно функционирующей подсистемы менеджмента изменений позволяет промышленному предприятию: быстро (в идеале проактивно) реагировать на изменения во внешней и внутренней среде; найти наилучшее время, место, скорость и последовательность осуществления изменений; добиться эффективной реализации намеченных изменений, сократить время и затраты на осуществление запланированных изменений; наладить более эффективное функционирование стратегического менеджмента; эффективно наладить механизмы самоорганизации и адаптации; завоевать и удержать конкурентные преимущества, что обеспечит возможность устойчивого развития промышленного предприятия в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
2. В ходе диссертационного исследования определено место подсистемы менеджмента изменений в системе управления промышленными предприятиями: менеджмент изменений - это подсистема стратегического менеджмента. Для внедрения в систему управления промышленными предприятиями менеджмента изменений необходимо: наладить систему мониторинга состояния и изменения системы управления промышленными предприятиями, а также внешней и внутренней среды; наладить эффективный процесс управления сопротивлением бизнес-изменениям; внедрение современных информационных технологий, поддерживающих планируемые изменения; разработать и регулярно использовать методики осуществления бизнес-изменений на предприятии; внедрение стратегического менеджмента; знание и использование в повседневной деятельности основных характеристик процесса организации бизнес-изменений на предприятии;
3. В рамках проведенного исследования разработан подход к решению проблем управления промышленными предприятиями на основе принципов менеджмента изменений, а также предложена модель формирования устойчивой системы управления промышленными предприятиями с учетом концепции менеджмента изменений. Предлагаемая модель основана на постоянном мониторинге системы управления промышленными предприятиями, анализе системы управления на устойчивость относительно поставленной цели и процессе управления бизнес-изменениями, направленном на обеспечение устойчивого развития промышленных предприятий в условиях неопределенности.
В настоящем диссертационном исследовании при анализе менеджмента изменений на промышленных предприятиях упор был сделан на процессном подходе. В результате анализа и обобщения литературы в области менеджмента изменений в рамках исследования употребляется следующее определение менеджмента изменений.
Менеджмент изменений - это процесс планирования и реализации постоянных изменений в продукции, выпускаемой на предприятии; процессах, протекающих на предприятии; организационной структуре и организационной культуре с целью наилучшего удовлетворения потребностей внутренних и внешних потребителей и завоевания конкурентных преимуществ для обеспечения устойчивого развития предприятия.
4. Правомерно утверждать, что процесс управления бизнес-изменениями на промышленном предприятии можно представить в виде следующих шести этапов: анализ текущей ситуации, определение желаемого состояния и разработка плана проведения бизнес-изменений, формирование критической массы сторонников, проведение бизнес-изменений, стабилизация результатов, оценка результатов проведения бизнес-изменений.
Для оптимизации деятельности по проведению бизнес-изменений на промышленных предприятиях предложена модель согласования планируемых бизнес-изменений с внешней средой, миссией и стратегией предприятия, а также изменений в области организационной структуры, организационной культуры, продуктов и процессов, протекающих на предприятии. Предлагаемая модель обеспечивает адекватность бизнес-изменений внутренним и внешним факторам и таким образом гарантирует наиболее эффективное осуществление именно тех бизнес-изменений, которые необходимы в данный момент.
5. В рамках диссертационного исследования рассмотрены основные методы менеджмента изменений, дана их сравнительная характеристика, а также разработаны методические рекомендации по построению матрицы бизнес-изменений на промышленном предприятии. Матрица бизнес-изменений состоит из трех подматриц и набора оценок заинтересованных лиц, который обеспечивает возможность для работников организации указать важность тех или иных процессов для их деятельности.
Процесс построения матрицы бизнес-изменений на промышленном предприятии предлагается осуществлять в следующие четыре этапа: , - - ( этап 1. - составление списка процессов формирующих существующую и проектируемую практики ведения бизнеса; этап 2. - определение системных взаимосвязей между процессами, формирующими существующую и проектируемую практики ведения бизнеса; этап 3. - определение взаимосвязей между горизонтальной и вертикальной матрицами и заполнение матрицы переходного состояния; этап 4. - исследование мнения заинтересованных лиц.
Предлагаемая матрица бизнес-изменений позволяет: оценить степень устойчивости существующей и проектируемой практик ведения бизнеса, а также переходного состояния; оценить характер требуемых бизнес-изменений на промышленном предприятии и разработать наилучшую последовательность их осуществления; снизить сопротивление бизнес-изменениям за счет исследования и дальнейшего учета мнения заинтересованных лиц.
6. Проведенное исследование позволило разработать методику осуществления мониторинга состояния и изменения системы управления промышленными предприятиями, позволяющую определить в ней «узкие места», разработать мероприятия по их устранению; оценить потенциал системы управления различных подразделений холдинга и всего предприятия в целом.
Работоспособность предлагаемой модели мониторинга состояния и изменения системы управления промышленными предприятиями подтверждается проведенными исследованиями на ряде промышленных предприятий Орловской области.
7. Последним этапом любого процесса, в том числе и процесса проведения бизнес-изменений на промышленном предприятии является оценка его эффективности. Поэтому в завершающем разделе диссертационного исследования предложен методический подход к оценке эффективности процесса проведения бизнес-изменений на промышленных предприятиях.
В ходе проведенного диссертационного исследования сформулирована концептуальная модель достижения устойчивого развития промышленного предприятия, определены основные гипотезы, которые лежат в основе предлагаемой модели. С помощью статистических методов исследования проверена справедливость выдвинутых гипотез, в результате чего они превратились в основные принципы концептуальной модели достижения устойчивого развития промышленного предприятия. На основе проведенного анализа были выделены основные характеристики процесса организации бизнес-изменений на предприятии, а также основные индикативные показатели устойчивого развития предприятия. Таким образом, оценка эффективности выделенных в результате исследования переменных поможет оценить интегральную эффективность процесса осуществления бизнес-изменений на промышленных предприятиях. На основе выдвинутой концептуальной модели удалось зафиксировать и статистически исследовать взаимозависимость между устойчивостью развития промышленного предприятия, эффективностью внедрения бизнес-изменений, основными характеристиками процесса осуществления изменений на предприятии и эффективностью поддерживающих информационных технологий.
Таким образом, выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно обоснованные рекомендации по формированию механизмов устойчивого развития промышленных предприятий на основе управления бизнес-изменениями.
Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в том, что теоретико-методические рекомендации по формированию механизмов устойчивого развития промышленных предприятий на основе управления бизнес-изменениями вносят вклад в дальнейшее развитие теории управления изменениями в экономических системах.
В прикладном аспекте - внедрение практических инструментов разработанных в диссертации повышает эффективность процесса бизнес-изменений на промышленных предприятиях за счет реализации оптимальной последовательности осуществления бизнес-изменений, снижения сопротивления бизнес-изменениям^ а также снижения времени и затрат на их осуществление.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной системы менеджмента изменений промышленных предприятий на основе методического обеспечения"
На правах рукописи
ЛОСЕВ Дмитрий Львович
ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИЗМЕНЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 6 ДПР 2012
Воронеж - 2012
005019521
005019521
Работа выполнена в Орловском филиале ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"
Научный руководитель Ажлуни Аднан Марович,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Богомолова Ирина Петровна,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный университет инженерных технологий", зав. кафедрой "Управление, организация производства и отраслевой экономики", профессор Докальская Вера Калиновна, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО "Орловский государственный аграрный университет", профессор кафедры "Финансы и кредит"
Ведущая организация ФГБОУ ВПО "Государственный университет - учебно-
научно-производственный комплекс"
Защита состоится 15 мая 2012 г. в Jfy часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет инженерных технологий" по адресу: 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 19, конференц-зал.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный университет инженерных технологий" по адресу: 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 19.
Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный университет инженерных технологий": http:// www.vsuet.ru 13 апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Ю.А. Саликов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проведенные реформы в российской экономике за последние 20 лет привели к неоднозначным результатам. Последние события, рецессия, стагнация и прогноз о том, что рост ВВП в 2011-2012 гг. планируется в размере 4,5% свидетельствуют отом, что он недостаточен для обеспечения дальнейшего устойчивого экономического роста. В связи с этим развитие российской экономики на современном этапе характеризуется неоднозначной и динамично меняющейся экономической средой и наличием сложных управленческих проблем. Одной из важнейших является реализация концепции менеджмента изменения как актуальная фаза в жизненном цикле предприятий промышленности, поскольку многие предприятия находятся в кризисной ситуации, где быстро меняются элементы внешней среды. Предотвратить эту ситуацию и обеспечить успешную работу всех структур и элементов предприятия является сложнейшей задачей менеджеров, обеспечивающих функционирование эффективного менеджмента изменений на основе методического обеспечения.
Управление изменениями играет важнейшую роль в процессе устойчивого развития промышленных предприятий как особая фаза в менеджменте. Как показывает анализ, бизнес-изменения как ответвление от системы менеджмента изменений на промышленных предприятиях часто не приносят ожидаемых результатов. Это во многом связано с недостаточной разработанностью теоретико-методических основ эффективной системы менеджмента изменений, а также организации процесса изменений, охватывающих практические инструменты для успешного управления бизнес-изменениями на промышленных предприятиях. В связи с этим развитие промышленности субъектов РФ связано с такими инструментами, как процесс управления бизнес-изменениями и поддержка приоритетных инновационных направлений бизнес-изменений в промышленности. Методология менеджмента изменений в рыночной экономике России становится центром внимания собственников и менеджеров, поскольку успешная деятельность промышленных предприятий зависит от результативной реализации бизнес-изменений в промышленности
Эффективное управление процессом бизнес-изменений подразумевает широкий диапазон задач, включая все аспекты классического управления, а также новые для российской практики вопросы менеджмента изменений. Данные обстоятельства создают объективную необходимость формирования и развития теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию система менеджмента изменений, что определило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на большое количество научных работ, частично посвященных управлению изменениями предприятий промышленности, это направление является новым для российских промышленных предприятий. Существенный вклад в разработку проблемы управления изменениями внесли отечественные и зарубежные ученые-экономисты: Г.Л. Азоев, И. Ансофф, Р.Л. Акофф, У. Бриджес, И.П. Богомолова, А.Л. Гапо-ненко, В.В. Гасилов, Д. Гертс, К. Грейнер, Л. Гринов, В.К. Докальская, А.И. Дятлов, Ю.В. Журавлев, Н.В. Зубанов, Л. Левин, A.M. Ляпунов, Р. Майлс,
Д. Меллер, Г. Менсберг, Т. Норберт, И.М. Подмолодина, В.И. Скурыхин, М. Хаммер, Т. Херберт, П. Фризан, В.Н. Фомин, Дж. Чампи, Е. Шейн, Л.В. Шульгина, В.А. Якопович и ряд других ученых. Следует отметить недостаточный уровень исследований в этой области, учитывающих современную теорию и практику управления формированием эффективной системы менеджмента изменений и управления бизнес-изменениями в экономических системах как единое целостное система.
Этим фактом и обусловлена необходимость дальнейшего развития теоретико-методических и практических основ менеджмента изменений и управления бизнес-изменениями, а также разработки конкретных процедур по организации процесса менеджмента изменений на промышленных предприятиях.
Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций и научно обоснованных положений по формированию эффективной системы менеджмента изменений на основе управления бизнес-изменениями промышленных предприятий.
Достижение поставленной цели в диссертационной работе обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач:
■ уточнить теоретические положения менеджмента изменений на промышленных предприятиях, отражающие его понятие, экономическое содержание, состав и структуру;
■ предложить концептуальный подход к формированию и развитию менеджмента изменений и управления бизнес-изменениями на промышленных предприятиях как фактор развития их деятельности;
■ предложить схему организации бизнес-изменений промышленного предприятия как методический инструмент реализации эффективной системы менеджмента изменений;
■ разработать четырехэтапную методику построения матрицы изменений промышленного предприятия, включающую в себя горизонтальную матрицу, вертикальную матрицу и матрицу перехода;
• разработать модель мониторинга состояния и изменения системы управления промышленными предприятиями как фактор повышения эффективности управления сопротивлениями процессу бизнес-изменений на промышленных предприятиях;
• предложить методические подходы к оценке эффективности процесса изменений на промышленных предприятиях.
Объектом исследования выступают предприятия промышленного профиля г. Орла и Орловской области.
Предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования, функционирования и реализации эффективной системы менеджмента изменений на основе управления бизнес-изменениями промышленных предприятий.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует п. 1.1 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 1.1.12. Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации
к российским условиям хозяйствования; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 1.1.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства; п. 1.1.22. Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретической и методической базой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере управления развитием методов, принципов и организационных форм менеджмента изменений на промышленных предприятиях.
В диссертационной работе использовались следующие методы научных исследований: методы статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, монографический, расчетно-конструктивный и др.
Информационную базу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, а также материалы, опубликованные в научных изданиях, периодической и справочной литературе.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методических и практических рекомендаций по управлению развитием методов, принципов и организационных форм менеджмента изменений на промышленных предприятиях.
Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются следующие:
- для разработки модели эффективной системы менеджмента изменений промышленных предприятий уточнено содержание понятия "менеджмент изменений промышленных предприятий", которое предлагается рассматривать как совокупность методов, принципов, средств и организационных форм управления бизнес-изменениями на всех этапах жизненного цикла процессов бизнес-изменений на промышленных предприятиях, функционирующих в условиях высокого уровня неопределенности и быстро меняющихся элементов внутренней и внешней среды (п. 1.1.13 Паспорта специальностей ВАК);
- предложена авторская концептуальная модель подхода к формированию системы менеджмента изменений на промышленном предприятии, которая включает в себя четыре подсистемы: линейную, функциональную, обеспечивающую и программно-целевую, функционирующие на основе трех аспектов: институционального, функционального и инструментального, охватывающих классическое бихевиоральное и современное направления менеджмента изменений, позволяющие менеджерам четко определить и оценить состояние трех факторов: рынка, формы фирмы, личности менеджера - "менеджеризм" в системе менеджмента (пп. 1.1.12, 1.1.22 Паспорта специальностей ВАК);
- разработана методика построения матрицы бизнес-изменений как инструмент в руках лица, принимающего решения, отвечающего за определение уровня и направления изменений, происходящих в организации, и определяющего порядок и последовательность их осуществления. Она направлена на устранение противоречий и нестабильности в ведении бизнеса, должна включать три подматрицы: горизонтальную, вертикальную и подматрицу перехода,
позволяющие выявить и характеризовать критерии и показатели менеджмента изменений промышленного предприятия, а также принимать эффективные управленческие решения в соответствии с адаптивностью к изменяющимся элементам среды {п. 1.1.22 Паспорта специальностей ВАК);
- предложена концептуальная модель мониторинга состояния и изменения системы управления промышленными предприятиями на основе повышения эффективности управления сопротивлениями процессу бизнес-изменений, позволяющая практически и в реальном масштабе времени принимать решения по устранению негативных воздействий внешних и внутренних факторов, отличающаяся от других разработок тем, что суть состоит в анализе 10 критериев и 90 показателей на основе архивного, опросного и комбинированного метода, что позволяет руководству выделить направления, нуждающиеся в улучшении (пл. 1.1.13, 1.1.17 Паспорта специальностей ВАК);
- предложены методические рекомендации к оценке эффективности процесса бизнес-изменений на промышленных предприятиях в системе менеджмента изменений предприятий в целом на основе эффективной поддержки информационных технологий процесса внедрения бизнес-изменений, в частности процедура измерения переменных, входящих в концептуальную модель достижения устойчивого развития промышленного предприятия. Основным отличием от имеющихся разработок является то, что оценка эффективности внедрения бизнес-изменений проводилась в диссертации с использованием 7-балльной шкалы оценок по 4 областям, в которых проводятся основные бизнес-изменения: продукты, процессы, организационная культура, организационная структура, что позволило вычислить среднюю оценку для характеристики эффективности внедрения бизнес-изменений с помощью критерия хи-квадрат, который говорит о наличии сильной взаимосвязи между эффективностью внедрения бизнес-изменений и эффективностью функционирования компании (критерий хи-квадрат = 6,60 при уровне значимости р<0,01) (пп. 1.1.2, 1.1.17 Паспорта специальностей ВАК).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы могут служить в качестве теоретической и методологической основы в процессе управления развитием методов, принципов и организационных форм менеджмента изменений на промышленных предприятиях.
Полученные в диссертационной работе результаты используются в учебном процессе, в лекционных и практических курсах дисциплин "Управление изменениями", "Промышленная политика".
Апробация работы и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе: в Орле (2009-2012 гг.), Брянске (2010 г.), внедрены в учебный процесс и применяются на практике на промышленных предприятиях г. Орла и Орловской области, что подтверждено актами внедрения.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 12 печатных работах, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 3,4 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертационное исследование содержит 159 страниц текста, включает 12 таблиц, 38 рисунков.
В первой главе "Теоретико-методические основы исследования управления изменениями на промышленных предприятиях" комплексно исследованы теоретические аспекты и основы управления бизнес-изменениями промышленных предприятий. Обоснована структурно-логическая модель управления изменениями в процессе формирования системы менеджмента изменений.
Во второй главе "Методические основы организации процесса менеджмента изменений на промышленных предприятиях" на основе процессного подхода предложены пути к определению категории "менеджмент изменений на промышленных предприятиях", проведен сравнительный анализ основных методов менеджмента изменений на промышленных предприятиях, разработана методика построения матрицы бизнес-изменений на промышленных предприятиях.
В третьей главе "Методическое обеспечение эффективности управления процессом бизнес-изменений на промышленных предприятиях" на основе обобщения теоретических материалов разработана модель мониторинга состояния и изменения системы управления промышленными предприятиями. Исследован процесс повышения эффективности управления сопротивлением процессу бизнес-изменений на промышленных предприятиях. Разработаны методические подходы к оценке эффективности процесса бизнес-изменений на промышленных предприятиях.
В заключении сформулированы выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию управления формированием эффективной системы менеджмента изменений промышленных предприятий на основе методического обеспечения как фактор экономического роста.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Для разработки модели эффективной системы менеджмента изменений промышленных предприятий уточнено содержание понятия "менеджмент изменений промышленных предприятий", которое предлагается рассматривать как совокупность методов, принципов, средств и организационных форм управления бизнес-изменениями на всех этапах жизненного цикла процессов бизнес-изменений на промышленных предприятиях, функционирующих в условиях высокого уровня неопределенности и быстро меняющихся элементов внутренней и внешней среды (п. 1.1.13 Паспорта специальностей ВАК).
Сегодня очевидно, что предприятия для выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности должны время от времени вносить изменения в свою хозяйственную деятельность. Более того, потребность в изменениях стала возникать столь часто, что их влияние на жизненный цикл предприятия уже не рассматривается как исключительное явление. Чтобы выжить, а тем более успешно развиваться, современным бизнес-организациям нужно уметь своевременно приспосабливаться к меняющейся внешней и внутренней среде. Особенно это актуально сегодня, когда усиливающаяся конкурентная борьба , предпочтения потребителей, развитие новых технологий и другие внешние факторы изменяются быстрыми темпами.
В диссертации проведено исследование методов управления изменениями, что позволило сопоставить их по ряду наиболее важных критериев.
Таблица 1 - Сопоставление основных методов управления изменениями
Происхождение метода Инженерные науки, консультационная практика по менеджменту Социальная психология, консультационная практика по социологии
Основная идея Радикальное переосмысление и перепроектирование предприятий или производственно-хозяйственных процессов Долгосрочное, всеобъемлющее изменение и развитие организации и ее членов
Критерий Хозяйственный реинжиниринг Организационное развитие
Принципиальная позиция менеджеров Мышление дискретными категориями. Четкая постановка вопроса "почему нужны перемены". Привлечение к участию убежденных сторонников перемен Сохранение членов организации на своих местах Расчет на собственные силы. Привлечение к участию сотрудников, затрагиваемых переменами. Демократизация, ликвидация иерархии
Отношение к персоналу Предоставление дополнительных полномочий. Формирование профессионалов Опора на сотрудников, способных к обучению и готовых взять на себя ответственность
Характер изменений Глубокие и всеохватывающие перемены. Прерывность процесса. Изменения крупными скачками Длительный процесс обучения и развитая. Непрерывность процесса. Изменения мелкими шагами
Сроки реализации проекта Нескольколетсупоромна быстрый успех, измеряемый в количественных показателях В течение длительного времени с расчетом на терпение и открытость
Объект изменений Предприятие в целом или ключевые процессы Предприятие в целом или его части
Цели Значительное и стабильное повышение рентабельное™ Повышение рентабельности, гуманизация труда
Вид кризиса Кризис ликвидности. Кризис успеха Кризис успеха. Стратегический кризис
Стратегия изменений Стратегия "сверху вниз" Стратегия "сверху вниз". Стратегия "снизу вверх." Биполярная стратегия. Стратегия "клина". Стратегия "многих точек"
Методические аспекты Реорганизация ключевых процессов в соответствии с принятой рыночной стратегией. Адаптация организационных структур и должностных инструкций. Изменение ценностных представлений. Внедрение современной информационной технологии. Раз-вшиеперсоналаиновые методы оплаты труда Структурный и кадровый подход (новые формы организационных структур, изменение взглядов и моделей поведения сотрудников, квалификационные мероприятия дпя отдельных лиц и групп)
Ключевые роли Лидер. 'Хозяин процесса". Группа реинжиниринга. Управляющая комиссия. "Шеф реинжиниринга" "Агенты изменений"."Система клиента". "Катализатор изменений"
Сильные стороны Возможность радикального обновления. Шансы на явное повышение рентабельности. Быстрота изменений. Концептуальное единство мероприятий. Значительное расширение компетенции специалистов Социальная приемлемость в связи с естественным ходом изменений. Учет способности к развитию членов системы. Стимулирование самоуправления и самоорганизации. Долгосрочная перспектива. Отсутствие сопротивления изменениям
Слабые стороны Нестабильность в фазе изменений. Ограничения во времени и действиях в связи с желанием быстро улучшить результаты. Исключение альтернатив стратегии перемен. Низкая социальная приемлемость Недостаточная скорость реакции. Завышенные требования к социальной компетенции участников процесса организационного развития. Необходимость поиска компромиссов. Недостаточная возможность реализации непопулярных, но необходимых решений
Анализ показывает, что управление изменениями может применяться в самых разнообразных ситуациях и обретать самые разные формы осуществления. Важной областью дальнейших исследований становятся связи, которые могут возникать между внутри- и внефирменными условиями, кадровыми параметрами организации, разными видами кризисов, основными инструментами управления изменениями. Необходимо прежде всего четко выявить эти связи, а затем сделать эмпирически обоснованные оценки адекватности состояния предприятия и инструментария реализации перемен.
Успешное применение того или иного метода существенно зависит от мероприятий в области кадрового менеджмента. Наряду с мерами по сохранению занятости нельзя игнорировать и дифференцированные концепции сокращения персонала. Руководители программы перемен должны решать проблемы занятости, не нанося морального ущерба увольняемым и стремясь обеспечить их использование на рынке труда. Цель управления изменениями не в сокращении персонала, а в раскрытии и реализации его потенциала для повышения конкурентоспособности предприятия.
2. Предложена авторская концептуальная модель формирования системы менеджмента изменений на промышленном предприятии, которая включает в себя четыре подсистемы: линейную, функциональную, обеспечивающую и программно-целевую, функционирующие на основе трех аспектов: институционального, функционального и инструментального, охватывающих классическое бихевиоральное и современное направления менеджмента изменений, позволяющие менеджерам четко определить и оценить состояние трех факторов - рынка, формы фирмы, личности менеджера - "менеджеризм" в системе менеджмента (пп. 1.1.12, 1.1.22 Паспорта специальностей ВАК).
В настоящее время структура отечественной промышленности постепенно трансформируется от отраслевой к корпоративной. В этих условиях устойчивость развития промышленности все больше зависит от устойчивости развития крупных корпораций. Так как устойчивость развития корпораций на сегодняшний день все больше зависит от способности эффективно управлять внутренними и внешними изменениями, то можно сказать, что в современных условиях необходимым условием устойчивого развития промышленности является создание системы менеджмента изменений на предприятиях (корпоративном уровне). Данный вывод подтверждается также результатами эволюционного анализа систем управления промышленными предприятиями.
С учетом всего вышеизложенного, на основе определения системы управления промышленным предприятием, используя системный подход, в диссертации представлена модель формирования устойчивой системы управления промышленными предприятиями относительно поставленной цели.
Рисунок 1 - Место фаз изменений в функциональном аспекте менеджмента изменений
промышленного предприятия
Как видно из рисунка, для обеспечения устойчивого развития системы менеджмента особо важное значение приобретает обеспечивающая подсистема, которая включает в себя методику мониторинга состояния и эффективности системы управления, методику анализа устойчивости системы управления относительно поставленной цели, методику управления бизнес-изменениями на предприятии, стандарты управленческой деятельности, информационное обеспечение управленческой деятельности, ресурсное обеспечение управленческой деятельности.
Таким образом, компоненты, входящие в систему управления промышленным предприятием, в своей совокупности обеспечивают ее устойчивое развитие, создают адаптивный механизм, достаточный для достижения целей предприятия в динамичных непредсказуемых условиях внешней среды.
На основе вышеизложенного нами предложена авторская схема концептуальной модели формирования эффективной системы управления предприятиями на основе современных методов, принципов и организационных форм менеджмента изменений.
ЭЛЕМЕНТ СТАТИКИ
Микроподход (менеджмент изменений как система)
ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА
Макроподход (менеджмент изменений как элемент других систем)
ДИНАМИКА
ВНЕШНЯЯ СРЕДА
ЗАДАЧИ
ЦЕЛИ
О
" ; 'I РесУРсь|
Среда косвенного воздействия "Состояние экономики "Социально-культурные факторы
'Политические факторы
Среда прямого воздействия
"Акционеры 'Потребители 'Конкуренты 'Поставщики
ВНЕШНЯЯ СРЕДА
ВХОД
ПРОЦЕСС
ВЫХОД
'Институциональ ные организационно-технические условия *НТП
"Международные события
"Торговые предприятия "Профсоюзы "Правительст венные органы
"Местные органы
) Время 1
Программированное достижение цели
Подсистема обеспечения управления
Рисунок 2 - Концептуальная модель формирования эффективной системы менеджмента изменений промышленных предприятий
В модели на рис. 2 система управления представлена как совокупность четырех подсистем: линейной, функциональной, целевой подсистемы менеджмента изменений и подсистемы обеспечения разных видов изменений с учетом статики и динамики, которые направлены на постоянный мониторинг элементов косвенного и прямого воздействия.
Данный мониторингдает возможность отслеживать негативные изменения в системе управления, а также во внешней среде и с помощью менеджмента по слабым сигналам позволяет менеджерам по изменениям как лицам, принимающим решения об изменении, принять его в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами в соответствии с поставленными целями на основе концепции менеджмента бай обжектес.
3. Разработана методика построения матрицы бизнес-изменений как инструмент в руках лица, принимающего решения, отвечающего за определение уровня и направления изменений, происходящих в организации, и определяющего порядок и последовательность их осуществления. Она направлена на устранение противоречий и нестабильности в ведении бизнеса, должна включать три подматрицы: горизонтальную, вертикальную и подматрицу перехода, позволяющие выявить и характеризовать критерии и показатели менеджмента изменений промышленного предприятия, а также принимать эффективные управленческие решения в соответствии с адаптивностью к изменяющимся элементам среды (п. 1.1.22 Паспорта специальностей ВАК).
Процесс бизнес-изменений на промышленных предприятиях часто заканчивается неудачей. Это во многом связано с недостатком инструментов для управления изменениями. Предлагаемая в данном разделе диссертационной работы методология построения матрицы бизнес-изменений восполняет этот пробел (рис. 3).
-| ВЗАИМОСВЯЗИ [-
«+» Поддерживает новую Щ практику
« » Взаимосвязь слабая «-» Мешает новой практике
ВАЖНОСТЬ ДЛЯ РАБОТЫ
| +2 Важность очень высокая
+ 1 Важность высокая | 0 На работу не влияет -1 Мешает работе I -2 Сильно мешает работе
Специализированное оборудование
Специализированные рабочие места
Большие запасы материалов
Сдельная оплата труда
Шесть уровней управления
Рисунок 3 - Рекомендуемая модель построения матрицы бизнес-изменений на промышленных предприятиях
Матрица изменений состоит из трех подматриц и набора оценок заинтересованных лиц, которые обеспечивают возможность для работников организации указать важность тех или иных процессов для их деятельности. В качестве подматриц используются: матрица существующей практики ведения бизнеса (горизонтальная матрица); матрица проектируемой практики ведения бизнеса (вертикальная матрица); матрица, характеризующая промежуточное, переходное состояние и связывающая предыдущие две матрицы (матрица перехода).
Представляется целесообразным разбить процесс построения матрицы бизнес-изменений на следующие четыре этапа.
Этап 1 - Составление списка процессов, формирующих существующую и проектируемую практики ведения бизнеса.
Этап 2 - Определение системных взаимосвязей между процессами, формирующими существующую и проектируемую практики ведения бизнеса.
Этап 3 - Определение взаимосвязей между горизонтальной и вертикальной матрицами.
Этап 4 - Исследование мнения заинтересованных лиц.
Для опроса заинтересованных лиц можно использовать простую пятибалльную шкалу (-2, -1, 0, +1, +2). Так, -2 означает, что данная практика очень важна для работника, +1 - данная практика важна, но не является определяющей, 0 - характеризует безразличное отношение к данному процессу (в матрице данные клетки являются пустыми). -1 характеризует желание изменить процесс, -2 характеризует сильное желание изменить данный процесс.
Таким образом, матрица изменений является удобным инструментом, который помогает менеджерам, осуществляющим изменения в организации, отвечать на определенные типы вопросов.
4. Предложена концептуальная модель мониторинга состояния и изменения системы управления промышленными предприятиями на основе повышения эффективности управления сопротивлениями процессу бизнес-изменений, позволяющая практически и в реальном масштабе времени принимать решения по устранению негативных воздействий внешних и внутренних факторов, отличающаяся от других разработок тем, что суть состоит в анализе 10 критериев и 90 показателей на основе архивного, опросного и комбинированного методов, что позволяет руководству выделить направления, нуждающиеся в улучшении (пп. 1.1.13,1.1.17 Паспорта специальностей ВАК).
В диссертации был проведен опрос среди руководителей предприятий промышленного профиля г. Орла и Орловской области с учетом отраслевой структуры производства продукции и индекса физического объема производства по разным отраслям (табл. 2), по результатам которого видно, что увеличился объем производства по результатам внедрения менеджмента изменения (табл.3)
Таблица 2 - Распределение участвующих в исследовании компаний по отраслям промышленности с учетом индекса физического объема производства
Отрасли промышленности В процентах к лредьщущему году Процент распределения
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год
Промышленность всего, в том числе: 103,2 107,8 110,2 112,3 100
Электроэнергетика 113,0 110,2 107,3 103,8 3
Черная металлургия 69,5 90,1 126,2 108,3 1
Цветная металлургия 103,0 111,2 113,0 104,3 2
Химическая и нефтехимическая 93,2 93,8 102,3 104,8 7
Машиностроение и металлообработка 84,8 100,4 119,9 113,0 11
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 70,7 99,7 101,2 110,8 3
Строительные материалы 105,9 110,3 111,8 119,3 16
Стекольная и фарфоровая 103,1 101,3 107,0 110,0 18
Легкая и пищевая промышленность 96,5 98,1 101,2 103,0 10
Мукомольная и комбикормовая 101,2 103,8 105,9 110,3 12
Полиграфическая промышленность 103,1 140,2 144,3 113,4 17
Таблица 3 - Увеличение объема производства отраслей промышленности г. Орла по результатам внедрения менеджмента изменений
Отрасли промышленности Процент увеличения, %
Эл ветроэнергетика 15,6
Черная металлургия 17,8
Цветная металлургия 4,5
Химическая и нефтехимическая 4,6
Машиностроение и металлообработка 15,4
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 4,6
Промышленность строительных материалов 13
Стекольная и фарфоровая 4,1
Легкая и пищевая промышленность 13,8
Мукомольная и комбикормовая 3,2
Полиграфическая промышленность 3,4
Итого 100
В диссертации доказана необходимость разработки работоспособной методической базы для осуществления мониторинга системы менеджмента. В качестве такой методической основы в данном диссертационном исследовании предлагается модель системы мониторинга состояния и изменения системы управления промышленными предприятиями, основанная на применении экспертных оценок. В общем, методика мониторинга системы менеджмента позволяет обеспечить устойчивое развитие системы управления и является необходимым условием для эффективного управления бизнес-изменениями на промышленном предприятии.
Суть методики состоит в анализе 9 критериев. Первые пять из них характеризуют возможности системы менеджмента на предприятии, а остальные -ее результаты. Каждый критерий имеет свой "вес". Сумма "весов" всех критериев составляет 100 условных единиц.
Вес каждого критерия сформировался на основе изучения научной литературы в области менеджмента. Для того чтобы проверить обоснованность веса каждого критерия, был проведен опрос среди ученых Орловской области, директоров предприятий, финансовых директоров и менеджеров. Всего в исследовании приняли участие 25 респондентов. Всем респондентам предлагалось оценить значимость каждого из девяти критериев, входящих в методику диагностики системы менеджмента. Проверка гипотезы осуществлялась с использованием /-критерия, который рассчитывается по следующей формуле:
~ х-а
где л- - средний вес критерия по выборке; а - предлагаемый вес критерия; - средняя возможная ошибка выборочной средней, которая рассчитывается по формуле:
где Я1 - дисперсия, II - количество респондентов, принимающих участие в опросе.
Таблица 4 - Результаты статистической проверки веса критериев, входящих в методику мониторинга системы менеджмента
Критерий Предлагаемый вес критерия Среднее значение веса критерия по выборке Дисперсия Фактическое значение Аритерия
Руководство 12 12,16 3,7344 0,4100
Политика и стратегия 11 11,28 1,9616 0,9794
Менеджмент персонала 9 ' 9,04 1,7184 1,4948
Ресурсы 9 8,8 2,3200 0,6430
Процессы 9 9,96 5,3184 2,0395
Удовлетворение заказчиков 20 19,28 8,4416 1,2142
Удовлетворение персонала 9 9,12 1,5456 0,4730
Влияние на общество 6 6,24 1,3824 1,0000
Результаты бизнеса 15 15,4 13,84 0,5270
Из таблицы видно, что все фактические значения ¿-критерия меньше критического значения, а значит, предлагаемые веса для девяти критериев поддерживаются учеными и практиками в области менеджмента.
Для получения конкретной оценки каждого из девяти критериев используют 10 показателей, разработанных для каждого критерия отдельно, и специальную систему их оценки, основанную на следующих принципах:
- не предпринято никаких действий по разработке и внедрению плана мероприятий, связанных с реализацией данного показателя - 0,00;
- разработан метод решения задачи, он проверен и документально оформлен (утвержден) - 0,25;
метод внедрен приблизительно в половине подразделений, имеются доказательства, что благодаря методу достигается желаемый результат - 0,50;
- метод внедряется на системной основе, улучшения наблюдаются в большинстве подразделений; негативные тенденции выявлены и понятны - 0,75;
- существуют доказательства, что метод полностью внедрен во всех подразделениях. Метод стал составной частью регулярной деятельности. Для критериев группы "результаты" это отвечает состоянию, когда внедренный метод принес успех и сравним с подходами первоклассных предприятий - 0,00.
Таким образом, максимальная оценка каждого критерия без учета его "веса" равна 10 баллам. Суммарный фактический балл для каждого критерия рассчитывается по следующей формуле:
ю
^ = о)
;=I
где Р.- суммарный балл по /-му критерию, - вес /-го критерия, г/ - балл поу'-му показателю, / - количество критериев (от 1 до 9), у - количество показателей (от 1 до 10). Интегральная оценка системы менеджмента с учетом "веса" критериев рассчитывается как сумма Р. Однако наиболее информативным будет интегральный показатель, характеризующий в процентах потенциал системы
менеджмента конкретного предприятия в сравнении с идеальной" системой менеджмента. Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
9 10
Zw *£<?„)
0 = —--*100 , (4)
Р
nlax
где Q - удельный вес, который занимает фактическая оценка сложившейся на предприятии системы менеджмента в максимально возможной оценке, РШ[К~ максимально возможная оценка системы менеджмента; IV. - вес /-го критерия; ¡^.-оценка /'-го критерия по у-показателю. Таким образом, Q, равное 15%, означает, что возможности по совершенствованию системы менеджмента конкретного предприятия использованы только на 15%.
Результаты оценки всех показателей заносят в матрицу. Анализ матрицы позволяет руководству выделить направления, которые нуждаются в улучшении. К ним относятся те виды деятельности, которые получили самые низкие оценки как по отдельному критерию, так и по отдельным показателям.
Работоспособность матрицы оценки потенциала системы менеджмента проверялась на ряде промышленных предприятий Орловской области. Для того чтобы заполнить матрицу, тщательному анализу подверглась бухгалтерская и внутренняя управленческая отчетность предприятий, попавших в выборку, а также там, где возможно, был проведен опрос, в котором в общей сложности приняли участие 511 работников предприятий. В опросе участвовали: руководители предприятий, заместители руководителей предприятий, начальники самостоятельных производственных подразделений (цехов), руководители функциональных служб, работники отделов и служб предприятий, рабочие.
5. Предложены конкретные методические рекомендации к оценке эффективности процесса бизнес-изменений на промышленных предприятиях в системе менеджмента изменений предприятий в целом на основе эффективной поддержки информационных технологий процесса внедрения бизнес-изменений, в частности процедура измерения переменных, входящих в концептуальную модель достижения устойчивого развития промышленного предприятия. Основным отличием от имеющихся разработок является то, что оценка эффективности внедрения бизнес-изменений проводилась в диссертации с использованием 7-балльной шкалы оценок по 4 областям, в которых проводятся основные бизнес-изменения: продукты, процессы, организационная культура, организационная структура, что позволило вычислить среднюю оценку для характеристики эффективности внедрения бизнес-изменений с помощью критерия хи-квадрат, который говорит о наличии сильной взаимосвязи между эффективностью внедрения бизнес-изменений и эффективностью функционирования компании (критерий хи-квадрат = 6,60 при уровне значимости р<0,01) (пп. 31.1.2, 1.1.17 Паспорта специальностей ВАК).
Устойчивое развитие предприятия - это способность компании достигать своих целей по показателям удовлетворенности потребителей, доли на рынке, валовой выручки и прибыли. Для определения степени устойчивости развития предприятия респонденты должны были определить степень успеха фирмы в пяти областях: имидж компании в глазах потребителей, рыночная доля, валовая выручка, прибыль, комплексная оценка функционирования компании по сравнению с ее конкурентами.
В диссертации каждая область оценивалась по 7-балльной шкале оценок. Затем оценки в этих пяти областях были просуммированы и рассчитана средняя оценка, характеризующая устойчивость развития компании.
Эффективность внедрения бизнес-изменений характеризует способность компании изменять свою практику ведения бизнеса желаемым способом. Оценка эффективности внедрения бизнес-изменений проводилась, используя описанную выше 7-балльную шкалу оценок по 4 областям, в которых проводятся основные бизнес-изменения: продукты, процессы, организационная структура и организационная культура. Далее была вычислена средняя оценка для характеристики эффективности внедрения бизнес-изменений.
Основные характеристики процесса организации бизнес-изменений предприятий оценивались респондентами с точки зрения того, какое значение в компании придается той или иной характеристике. Оценка велась по следующим десяти основным характеристикам: все значительные изменения на предприятии должны соответствовать целям компании; все заинтересованные подразделения принимают участие в планировании изменений; понимается важность вклада каждого конкретного работника; понимается важность мнения потребителей; понимается важность мнения бизнес-партнеров; способность балансировать риск с затратами и прибылью; разработаны четкие критерии мониторинга процесса осуществления бизнес-изменений на предприятии; налажен процесс коммуникации между изменением целей и процессом проведения бизнес-изменений; быстрая реакция на требуемые изменения; эффективная реакция на требуемые изменения.
Эффективность поддерживающих информационных технологий - это степень, в которой удовлетворены потребности компании в информационных технологиях. Оценка велась по следующим четырем основным областям: технологический уровень поддерживающих информационных технологий; знание того, как получить лучшую технологию; эффективность, с которой технология используется в течение нескольких последних лет; эффективность использования технологии по сравнению с основными конкурентами. Оценка велась по 7-балльной шкале, для оценки эффективности поддерживающих информационных технологий вычислялась средняя оценка по четырем вышеперечисленным областям.
Относительно маленький размер выборки требует использования простых, но надежных статистических методов анализа. В рамках данного исследования для проверки гипотезы о связи применялись: критерий хи-квадрат (для этого были построены таблицы сопряженности, в которых ответы каждого менеджера были разбиты на 2 группы: больше и меньше среднего значения), а также ^критерий Стьюдента.
В таблице 5 для каждой переменной представлены средняя величина и среднеквадратическое отклонение.
В среднем компании, вошедшие в выборку, функционируют немного выше среднего уровня в четырех изучаемых областях: основные характеристики процесса организации бизнес-изменений на предприятии, эффективность поддерживающих информационных технологий, эффективность внедрения бизнес-изменений, успех бизнеса. Сравнительно большое среднеквадратическое отклонение (практически везде больше 1,0) говорит о неоднородности и значительных различиях в функционировании компаний, вошедших в выборку.
Таблица 5 - Среднее значение и среднеквадратическое отклонение изучаемых переменных
Переменные N Среднее значение Среднеквадратическое отклонение
Основные характеристики процесса организации бизнес-изменений предприятия: -все значительные изменения на предприятии должны соответствовать целям компании; -все заинтересованные подразделения принимают участие в планировании изменений; - понимается важность вклада каждого конкретного работника; - понимается важность мнения потребителей; - понимается важность мнения бизнес-партнеров; - способность балансировать риск с затратами и прибылью; - разработаны четкие критерии для мониторинга процесса осуществления изменений на предприятии; - налажен процесс коммуникации между изменением целей и процессом проведения бизнес-изменений; - быстрая реакция на требуемые изменения; - эффективная реакция на требуемые изменения. 48 48 48 48 48 48 47 47 48 48 48 4,58 4,92 4,17 4,46 5,42 4,89 4,26 4,51 3,97 4,44 4,67 1,061,30 1,06 1,30 1,48 1,43 1,43 1,30 1,45 1,50 1,36 1,36 1,32
Эффективность внедрения бизнес-изменений: - продукты; - процессы; - организационная структура; - организационная культура. 48 48 48 47 48 4,4 4,8 4,7 4,2 4,0 1,0 1,0 1,1 1,4 1,4
Эффективность поддерживающих информационных технологий: - технологический уровень технологий; - знание того, как получить лучшую технологию; - эффективность, с которой технология используется в течение нескольких последних лет; - эффективность использования технологии по сравнению с основными конкурентами. 46 45 46 46 46 4.5 4.6 4.7 4,6 4,5 1,1 1,4 1,4 1,3 1,3
Устойчивое развитие промышленного предприятия: - имидж компании в глазах потребителей; - рыночная доля; - валовая выручка; - прибыль; - комплексная оценка функционирования компании по сравнению с ее конкурентами. 48 48 46 44 44 47 5,31 5,56 5,26 5,20 5,00 5,40 ,04 0,89 1,23 1,33 1,55 0,99
Рассмотрим теперь результаты проверки гипотезы 1, которая заключается в том, что успешность функционирования компании напрямую зависит от эффективности внедрения бизнес-изменений. Данная гипотеза подверглась проверке при помощи построения таблицы сопряженности (таблица 6).
Таблица 6 - Таблица сопряженности для гипотезы 1
Функционирование компании
-е- о. I £•3
Выше среднего
Ниже среднего
Ниже ю 18
среднего 20% 37%
Выше ] 20
среднего 2% 41%
Хи-квадрат = 6,60 (р=0,01)
В каждой клетке данной таблицы указаны: количество наблюдений и процент, который они составляют в общей величине выборки.
Проверка гипотезы с помощью критерия хи-квадрат говорит о наличии сильной взаимосвязи между эффективностью внедрения бизнес-изменений и эффективностью функционирования компании (критерий хи-квадрат = 6,60 при уровне значимости р<0,01).
Расчет критерия хи-квадрат производится по формуле:
Л
Л-2 ~"и)~ _ (5)
где п - частоты (10,18,1, 20), и. - итог по столбцу, п.-итог по строке, / -число строк,) - число столбцов.
Для дальнейшей проверки взаимосвязи респонденты были разделены на две группы - с эффективностью внедрения изменений выше и ниже среднего уровня, как показано в таблице 7. В данной таблице указаны средние величины и уровень значимости, при котором функционирование компании зависит от эффективности внедрения изменений. Чтобы проверить, сильно ли отличается успешность функционирования компании для этих двух групп, применим Т-критерий Стью-дента, с помощью которого проверяют гипотезу о равенстве средних.
Таблица 7 - Проверка гипотезы 1 с помощью Г-критерия Стьюдента
Переменные Внедрение изменений выше среднего уровня Внедрение изменений ниже среднего уровня Уровень значимости
Устойчивое развитие предприятия: 5,76 5,11 0,02
- имццж компании в глазах потребителей; 5,95 5,26 0,005
- доля рынка; 5,75 4,88 0,01
- валовая выручка; 5,73 4,80 0,02
- прибыль; 5,58 4,56 0,02
Гипотеза о равенстве средних может рассматриваться как гипотеза о связи, если сопоставляются средние величины, обусловленные действием какого-либо фактора. Например, сравнивается средний уровень успешности функционирования компании для двух групп предприятий: с эффективностью внедрения изменений выше и ниже среднего уровня. Данная задача решается при условии, что генеральные дисперсии неизвестны, но принимаются равными. Нулевая гипотеза состоит в том, что эффективность внедрения изменений не влияет на успешность бизнеса. Если окажется, что Т ^Т^ ,„., нулевую гипотезу отклоняют и делают вывод о том, что эффективность внедрения изменений влияет на успешность функционирования предприятия. Т - табличное значение критерия с числом степеней свободы и, +п2-2. В таблице 8 показан уровень значимости, при котором эффективность изменений влияет на успешность функционирования предприятия (то есть Т^^Г^)
При неизвестной генеральной дисперсии формула критерия имеет вид:
Т
"(«г1 +*;')
гдел-^.г, - средний уровень успешности функционирования компании для первой и второй групп предприятий; 52 - выборочная оценка общей дисперсии.
^ = —-=—--
/?,+«,- 2
Таблица 8 - Таблица сопряженности для гипотезы 2
Эффективность внедрения бизнес-изменений
11 = В.О.;
Выше среднего
Ниже среднего
Ниже 17 5
среднего 34% 10%
Выше 11 16
среднего 22% 33%
° Хи-квадрат = 6,60 (р"0,01)
Далее проверим справедливость гипотезы 2, которая заключается в том, что эффективность компании, внедряющей бизнес-изменения, напрямую зависит от степени, с которой процесс проведения изменений опирается на свои основные характеристики. Процесс проверки данной гипотезы аналогичен процессу проверки гипотезы 1. Результаты проверки, представленные в таблицах 8 и 9, подтверждают гипотезу 2 (хи-квадрат = 6,60 при уровне значимости р<0,01). В таблице 9 обращает на себя внимание тот факт, что опора на основные характеристики процесса проведения изменений еще не гарантирует высокую эффективность процесса внедрения изменений (22%).
Таблица 9 - Проверка гипотезы 2 с помощью Г-критерия Стьюдента
Переменные Основные характеристики процесса организации изменений выше среднего уровня Основные характеристики процесса организации изменений ниже среднего уровня Уровень значимости
Эффективность внедрения бизнес-изменений: 4,85 3,71 0,0001
- продукты; 5,22 4,33 0,0029
- процессы; 5,18 4,00 0,0003
- организационная структура; 4,74 3,50 0,0014
- организационная культура 4,59 3,26 0,0028
Последняя гипотеза 3 (НЗ) утверждает, что эффективность внедрения бизнес-изменений напрямую зависит от эффективности поддерживающих информационных систем. Данная гипотеза проверялась так же как и предыдущие две гипотезы, с помощью критерия хи-квадрат и Г-критерия Стьюдента. Результаты проверки гипотезы представлены в таблицах 10 и 11.
Таблица 10 - Таблица сопряженности для гипотезы 3
Эффективность внедрения бизнес-изменений
с з = 2
03 д
Е я
£ а
<7) О
Выше среднего
Ниже среднего
0J Н voice 18 7
X 3 среднего 37% 14%
X о Выше 10 14
=3 СЧ среднего 20% 29%
Хи-квадрат = 4,60 (р=0,03)
Значение критерия хи-квадрат = 4,60 при уровне значимости р<0,03 говорит о наличии сильной взаимосвязи между эффективностью поддерживающих информационных технологий и эффективностью внедрения бизнес-изменений. У 75% компаний, в которых эффективность поддерживающих информационных технологий была ниже среднего уровня, эффективность внедрения бизнес-изменений была также ниже среднего уровня.
В таблице 11 показано, что наличие сильной взаимосвязи наблюдается при достаточно низком уровне значимости.
Таблица 11 - Проверка гипотезы 3 с помощью критерия Стьюдента
Переменные Эффективность поддерживающих информационных технологий выше среднего уровня Эффективность поддерживающих информационных технологий ниже среднего уровня Уровень значимости
Эффективность внедрения бизнес-изменений: 4,8 3,9 0,005
- продукты; 5,1 4,5 0,05
- процессы; 5,0 4,3 0,05
- организационная структура; 4,5 3,9 0,10
- организационная культура 4,7 3,4 0,005
Таким образом, в данном разделе диссертационного исследования была сформулирована концептуальная модель достижения устойчивого развития промышленного предприятия, определены основные гипотезы, которые лежат в основе предлагаемой модели. С помощью статистических методов исследования была проверена справедливость выдвинутых гипотез, в результате чего они превратились в основные принципы концептуальной модели достижения устойчивого развития промышленного предприятия. В результате исследования были выделены основные характеристики процесса организации бизнес-изменений на предприятии, а также основные индикативные показатели устойчивого развития предприятия. Таким образом, оценка эффективности выделенных в результате исследования основных характеристик процесса бизнес-изменений на промышленных предприятиях, а также основных индикативных показателей устойчивого развития промышленного предприятия поможет оценить интегральную эффективность процесса осуществления бизнес-изменений на промышленных предприятиях. На основе выдвинутой концептуальной модели удалось зафиксировать и статистически исследовать взаимозависимость между устойчивостью развития промышленного предприятия, эффективностью внедрения бизнес-изменений, основными характеристиками процесса осуществления изменений на предприятии и эффективностью поддерживающих информационных технологий.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По результатам выполненного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Менеджмент изменений - это совокупность методов, принципов и организационных форм управления процессом изменений, а также бизнес-изменений, осуществляемых на всех этапах жизненного цикла бизнес-изменений на промышленных предприятиях. Менеджмент изменений промышленного предприятия предполагает выполнение следующих последовательных фаз: планирование изменений, организация изменений, мотивация изменений, контроль и координация изменений.
2. Из основных положений теории эволюции систем управления бизнесом следует, что в современных условиях, когда изменения становятся постоянными, неожиданными и непредсказуемыми, в процессе самоорганизации промышленные предприятия в целях собственного выживания должны сформировать новый уровень, новую подсистему в системе управления - подсистему менеджмента изменений. Данная подсистема призвана уравновесить внешние энтропийные воздействия постоянно изменяющейся внешней среды и способствовать устойчивому развитию промышленных предприятий и всей отечественной промышленности в целом.
3. В рамках проведенного исследования разработан подход к решению проблем управления промышленными предприятиями на основе принципов менеджмента изменений, а также предложена модель формирования устойчивой системы управления промышленными предприятиями с учетом концепции менеджмента изменений. Предлагаемая модель основана на постоянном мониторинге системы управления промышленными предприятиями, анализе системы управления на устойчивость относительно поставленной цели и процессе управления бизнес-изменениями, направленном на обеспечение устойчивого развития промышленных предприятий в условиях неопределенности.
4. Для оптимизации деятельности по проведению бизнес-изменений на промышленных предприятиях предложена схема согласования планируемых бизнес-изменений с внешней средой, миссией и стратегией предприятия, а также изменений в области организационной структуры, организационной культуры, продуктов и процессов, протекающих на предприятии. Предлагаемая модель обеспечивает адекватность бизнес-изменений внутренним и внешним факторам и, таким образом, гарантирует наиболее эффективное осуществление именно тех бизнес-изменений, которые необходимы в данный момент.
5. В рамках диссертационного исследования разработана четырехэтапная методика построения матрицы бизнес-изменений на промышленном предприятии. Матрица бизнес-изменений состоит из трех подматриц и набора оценок заинтересованных лиц, который обеспечивает возможность для работников организации указать важность тех или иных процессов для их деятельности.
6. Проведенное исследование позволило разработать модель мониторинга состояния и изменения системы управления промышленными предприятиями, позволяющую определить в ней "узкие места", разработать мероприятия по их устранению; оценить потенциал системы управления различных подразделений холдинга и всего предприятия в целом.
Работоспособность предлагаемой модели мониторинга состояния и изменения системы управления промышленными предприятиями подтверждается проведенными исследованиями на ряде промышленных предприятий Орловской области.
7. Последним этапом любого процесса, в том числе и процесса проведения бизнес-изменений на промышленном предприятии, является оценка его эффективности. Поэтому в завершающем разделе диссертационного исследования предложен методический подход к оценке эффективности процесса проведения бизнес-изменений на промышленных предприятиях.
Таким образом, выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно обоснованные рекомендации по формированию механизмов устойчивого развития промышленных предприятий на основе управления бизнес-изменениями.
Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в том, что теоретико-методические рекомендации по формированию механизмов устойчивого развития промышленных предприятий на основе управления бизнес-изменениями вносят вклад в дальнейшее развитие теории управления изменениями в экономических системах.
В прикладном аспекте внедрение практических инструментов, разработанных в диссертации, повышает эффективность процесса бизнес-изменений на промышленных предприятиях за счет реализации оптимальной последовательности осуществления бизнес-изменений, снижения сопротивления бизнес-изменениям, а также снижения времени и затрат на их осуществление.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Лосев Д.Л. К вопросу управления изменениями в организации // Интеграл, №
2. 2011. (0,3 п.л.)
2. Лосев Д.Л. К вопросу управления развитием промышленного комплекса регио-
на // Интеграл. № 2. 2011. (0,3 п.л.)
3. Лосев Д.Л. Модель оценки эффективности менеджмента изменений на про-
мышленных предприятиях // Регион. № 5. 2012. (0,3 п.л.) Публикации в других изданиях:
4. Лосев Д.Л. Матрица бизнес-изменений на промышленных предприятиях //
Сб. материалов VI международной конференции научно-практической конференции 25-26 ноября 2011. Воронеж: ВГУИТ, 2012. (0,2 п.л.)
5. Лосев Д.Л. Модель эффективной системы менеджмента изменений промышленных
предприятий // Сб. материалов V! международной конференции научно-практической конференции 25-26 ноября 2011. Воронеж: ВГУИТ. 2012. (0,2 п.л.)
6. Лосев Д.Л. Методика оценки эффективности процесса бизнес-изменений на
промышленных предприятиях // Сб. научных трудов "Россия в меняющейся мировой экономической системе". Орел: АПЛИТ, 2012. (0,2 п.л.)
7. Лосев Д.Л. Мониторинг состояния и изменения системы управления промыш-
ленными предприятиями // Сб. научных трудов "Россия в меняющейся мировой экономической системе". Орел: АПЛИТ, 2012. (0,2 п.л.)
8. Лосев Д.Л. К вопросу об управлении сопротивлением процессу бизнес-изме-
нений на промышленных предприятиях // Сб. научных трудов "Будущее России в условиях глобальной конкуренции". Орел: АПЛИТ, 2011. - С. 140-147. (0,4 п.л.)
9. Лосев Д.Л. Обеспечение инвестиционной безопасности как элемент управле-
ния развитием региональных производственных комплексов. Сб. научных трудов "Современный менеджмент как фактор развития экономики". Орел: АПЛИТ, 2010. - С. 161-167. (0,35 п.л.)
10. Лосев Д.Л. Особенности формирования эффективного организационно-экономического механизма управления производственным комплексом как элемент изменения. Сб. научных трудов "Современный менеджмент как фактор развития экономики". Орел: АПЛИТ, 2010. - С. 167-173. (0,35 п.л.)
11. Лосев Д.Л. Алгоритм расчета влияния иностранных инвестиций на производственный комплекс региона. Сб.научных трудов "Проблемы социально-экономического развития России и ее регионов в условиях мирового экономического кризиса". Орел: Издательство ОРАГС, 2009. - С. 85-91. (0,3 п.л.)
12. Лосев Д.Л. Управленческие задачи реализации процессов развития региональных промышленных комплексов с участием иностранного капитала. Сб. научных трудов "Новое в менеджменте и экономике". Вып. 12. 2009. (0,3 п.л.)
Заказ № 188. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л. 60 х 841/1б. Подписано в печать 05.04.2012 г.
Отпечатано в Агентстве печати литературы "АПЛИТ". 302028, г. Орел, ул. Ленина, д. 15, оф. 38. e-mail: apl_t@mail.ru