Среднесрочное прогнозирование инвестиционно-фондовых процессов в народном хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гладышевский, Алексей Игоревич
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Среднесрочное прогнозирование инвестиционно-фондовых процессов в народном хозяйстве"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

На правах рукописи УДК 339. (912+92)

ГЛАДЫШЕВСКИЙ АЛЕКСЕЙ ИГОРЕВИЧ

СРЕДНЕСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-ФОНДОВЫХ ПРОЦЕССОВ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ (теория,методология,расчеты)

Специальность 08.00.05 - Экономика,планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Институте экономики и прогнозирования

научно-технического прогресса Академии наук СССР.

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Баранов Э. Ф.

- доктор экономических наук, профессор Самохин 1й М.

- доктор экономических наук, профессор Уринсон Я М.

Ведунья организация - Центральный экономико-математический

институт АН СССР.

Защита диссертации состоится "_"_1990 г. в

_часов на заседании специализированного совета Д003.76.01

Института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР по адресу: 117418, Москва В-118, ул. Красикова, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в группе информации ИЭП НТП АН СССР.

Автореферат разослан "_"_1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат экономических

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За период развития советской экономики в ней был создан мощный производственный потенциал, обеспечивавший решение задач социально-экономического развития страны. Однако, в течение последних пятилеток рост производственного потенциала и прежде всего его фондовой составляющей шел по преимущественно экстенсивному пути, замедлились темпы роста вывода из действия физически изношенных и морально устаревших основных производственных фондов, медленно повышался технический уровень Фондое. Это привело к снижению эффективности основных фондов. Разработанная на ХХУП съезде КПСС программа ускорения социально-экономического развития, всемерной интенсификации и повышения эффективности производства на базе научно-технического прогресса предусматривает в качестве необходимого условия „ее реализации техническую реконструкцию народного хозяйства. В области воспроизводства и использования основных производственных фондов поставлены две основные задачи: 1) ускорение интенсивного обновле-1ия основных производственных фондов; 2) стабилизация, а затем и товышение фондоотдачи в народном хозяйстве СССР. Выполнение этих )адач тесно связано с дальнейшим совершенствованием методов пла-шрования и прогнозирования, разработкой инструментария прогнозирования инвестиционнофондовых процессов в перспективном периоде (1991-2010 г. г.)

В области воспроизводства и использования основных произ-юдственных фондов советскими экономистами были прследены много-:исленные иселедования, позволившие вьивить основные закономер-ости инвестиционно-фондовых процессов в народном хозяйстве СССР резервы повышения эффективности основных фондов. Однако они ули направлены преимущественно либо на изучение'' специфических собенностей воспроизводства основных фондов, либо на анализ заимодействия фондов с другими факторами з процессе производс-ва. Необходим комплексный подход, позволяющий одновременно исс-эдовать как собственные характеристики инвестиционно-фондовых зоцессов, так и их взаимосвязи с другими процессами в народном пзяйстве СССР. .

Актуальность и перспективность темы диссертационной работы феделяегся, таким образом, необходимостью дальнейшего совер-

шенствования методов исследования процессов, имеющих первостепенное значение для развития народного хозяйства, разработки методов и моделей.обеспечивающих целостное отражение инвестиционно -фондовых процессов в общей системе народнохозяйственного прог-ноалрования. Актуальность темы подтверждается перечнем важнейших экономических проблем (т. У Плана научных исследований по естественным и общественным наукам на 1986-1990 гг. , утвержденного постановлением Президиума АН СССР, ГКНГ СССР и Госплана СССР, по направлениям "Темпы, пропорции и эффективность развития советской экономики").

Объект исследования - процесс воспроизводства и функционирования основных производственных фондов (ОПФ), его специфические особенности и взаимосвязи с формированием и использованием других факторов в производстве. Ограничение исслед^ания рамками материального производства связано с существенными различиями между факторами, определяющими динамику производственных и непроизводственных основных фондов.

Дель исследования - разработка и обоснование теоретических и методических основ прогнозирования инвестиционно-фондовых процессов во взаимосвязи с воспроизводством и использованием других факторов производства, апробация разработанных моделей и методов в практических прогнозных расчетах на основе фактической статистической информации. В процессе ' достижения поставленной цели оказалось необходимым осуществить:

- исследование специфических особенностей инвестиционно-фондовых процессов в народном хозяйстве СССР и их роли в решении задач социально-экономического развития;

- исследование взаимосвязей основных фондов с другими факторами в производственном процессе;

- разработку методов и моделей, позволяющих изучать и прогнозировать динамику ОПФ во взаимодействии с другими ресурсами народнохозяйственного развития;

- разработку методов расчетов по моделям, обеспечивающих получеые на их основе надежных, практически значимых прогнозных оценок;

- исследование на осчовь разработанных теоретических и ме-

^дологических положений диссертации возможностей и стратегии ускорения интенсивного обновления основных фондов в 1991-1995 гг. и долгосрочной перспективе.

Методологической базой исследования являются марксистско-ленинская теория воспроизводства, программные партийные документы, материалы ХХУП съезда и XIX конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС по вопросам развития народного хозяйства СССР в перспективном периоде. В'СЕоей работе автор опирался также на исследования советских и зарубежных экономистов в области воспроизводства и использования ОПФ, современные достижения в экономико-математическом моделировании и прогнозировании социально-эконо-* мических процессов.

Научная новизна и основные результаты работы.

В диссертации разработан принципиально новый целостный подход к прогнозированию инвестиционно-фондовых процессов, позволяющий одновременно в рамках единой системы расчетов учесть как специфические особенности воспроизводству важнейшего- элемента производственного потенциала народного хозяйства - ОПФ, так и взаимосвязи их с другими ресурсами и факторами в производственном процессе. При реализации этого подхода были получены следующие основные результаты:

- получили дальнейшее развитие теоретические основы анализа ^ взаимодействия ОПФ с другими факторами и ресурсами в производственном процессе;

- исследованы закономерности и разработаны новые модели трансформации капитальных вложений во вводы в действие ОПФ, поз-юляющие полностью отразить основные характеристики этого провеса и определена связь таких моделей с традиционными уравнени-1ми этого типа;

- разработаны и реализованы новые модели 'распределенных :агов, позволяющие учесть особенности строительства многоэтапных, бъектов, вводимых в действие отдельными очередями, и получить олее точные характеристики процесса трансформации капитальных ложений во вводы в действие ОПФ;

- на основе анализа взаимодействия факторов в производс-венном процессе разработана и реализована новая форма произ-

водственной функции со специфицированной как индекс эффективности производственного потенциала переменной технического прогресса, позволяющая учитывать в прогнозе на ее основе результаты научно-технических отраслевых разработок и значительно повысить точность прогнозных оценок;

- исследованы структурные сдвиги в народном хозяйстве и разработана ресурсно-спросовая модификация динамической модели межотраслевых взаимодействий, позволяющая в существенно большей степени, чем традиционные ресурсные подходи учесть возможную вариантность отраслевой структуры народного хозяйства в перспективном периоде;

- разработана эконометрическая региональная модель прогнозирования , позволяющая учитывать результаты замещения рабочей силы основными фондами в производстве.

В процессе реализации разработанного подхода была обоснована необходимость и эффективность широкого использования в прогнозных расчетах информации пространственных выборок. Это положение диссертации нашло конкретное выражение в ряде разработанных и реализованных методов расчета по моделям прогнозирования:

- предложен и реализован метод построения прогнозных моделей на основе комбинированного использования данных пространственных выборок и временных рядов, позволяющий существенно повысить точность и надежность прогноаных оценок;

- разработан основывающийся на целенаправленном отборе данных пространственных выборок подход к расчету коэффициентов прогнозных моделей, позволяющий существенно повысить их надежность; '

- предложен метод искусственного формирования групп предприятий .со сходной с общеотраслевой структурой производства, реализованный при определении технического предела замещения рабочей силы основными фондами.

Практическое значение работы определяется разработкой на основе анализа специфических особенностей воспроизводства ОПФ и их взаимосвязей с другими факторами производства комплексного подхода к анализу и прогнозированию инвестищюнно-фондовьг про-

цессов, позволяющего повысить научную обоснованность плановых расчетов; разработкой моделей и меточов, существенно повышающих надежность и практическую значимость получаемых на их основе прогнозных оценок. Расчеты на основе разработанного в диссертации подхода позволили сделать имеющие практическое аначение выводы о возможностях и стратегии ускоренного интенсивного обновления ОПФ в 1991-1995 гг. и долгосрочной перспективе. Теоретические и методологические положения диссертации нашли практическое применение при подготовке проблемных и сводных разделов Комплексной программы научно-технического прогресса СССР.

Практическая реализация. Результаты работы были использованы при подготовке научных отчетов по темам "Основные проблемы развития народного хозяйства СССР на 20 лет (по пятилетиям)", "Совершенствование методов социально-экономического прогнозирования на среднесрочный и долгосрочный периоды", "Темпы, факторы и структура развития народного хозяйства на ХШ пятилетку и долгосрочную перспективу", утвержденным Президиумом АН СССР, ГКНТ СССР и Госпланом СССР, при подготовке Методических указаний о порядке разработки и уточнения Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 1986-2005 гг., утвержденных -ГКНТ, Президиумом АН СССР, Госпланом СССР и Госстроем СССР, при их уточнении для разработки Комплексной программы НТП СССР на 1991-2010 гг., при подготовке проблемного раздела 3.1 и сводного раздела 3. О Комплексной программы НТП СССР на 1986-2005 гг., при подготовке проблемного раздела 3.1 Комплексной программы НТП СССР на 1991-2010 гг., а также при разработка Концепции социального и экономического развития СССР в 1991-2005 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ряде совещаний и конференций, в том числе на Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика прогнозирования в отраслях народного хозяйства" (г.Ташкент, 1978 г.), международной конференции "Эконометри-ческое моделирование социалистической экономики: модели и прогнозы,83"(г. Лодзь, 1983), на международном научном семинаре "Методологические, и методические основы социально-экономического прогнозирования на длительную перспективу" (г. Москва,

1984 г.), на международном научном семинаре "Вероятностно-статистические методы и анализ данных в социально-экономических исследованиях" (г. Москва", 1984), на республиканской научной конференции "Проблемы макрозкрнометрического .моделирования и прогнозирования" (г. Рига,1984), на Всесоюзной научной конференции "Проблемы макроэконометрического моделирования"(г. Одесса, 1984).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 42 публикациях (в том числе одной монографии) общим объемом около 50 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Обшдй объем работы 276 страниц машинописного текста. Список литературы содержит 132 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Бо введении рассматриваются основные задачи, стоящие перед народным хозяйством СССР в области воспроизводства и использования основных фондов в перспективном периоде,выявлены специфические особенности экономического прогнозирования на современном этапе.определяется цель исследования.

В соответствии с принятой в работе логикой изложения в пер-всЛ главе рассматриваются процессы генерирования обеспечивающих расширенное воспроизводство ОПФ производственных капитальных вложений и формирования их отраслевой структуры.

Развитие генерирующего капитальные вложения инвестиционного комплекса народного хозяйства определяется стратегией роста потребляемой и накапливаемой частей конечного продукта. От нее зависит доля капитальных вложений, направляемых в отрасли инвестиционного комплекса, отрасли, производящие конструкционные материалы, другие отрасли хозяйства и промышленности. В диссертации рассматриваются основные подходы к прогнозированию доли накопления в конечном продукте.

инвестиционный комплекс за счет расширенного воспроизводства ОГ№ и увели' ?ния производственнах мощностей отраслей народного хозяйства и ппомышле>-ности обеспечивает их непрерывное разви-

тие. В свою очередь, для осуществления производствен зго процесса комплекс должен получать от других отраслей сырье, топливо, энергию. Поэтому процесс генерирований капитальных вложений целесообразно исследовать на основе межотраслевых динамических моделей, позволяющих отразить как прямые, так и обратные связи в народном хозяйстве.

Методы прогнозирования развития инвестиционного комплекса разрабатывались в рамках исследований по модели межотраслевых взаимодействий. Принципы ее построения позволяют учесть связанное с отсутствием в народном хозяйстве СССР значительных резервных производственных мощностей влияние на формирование межотраслевых потоков наряду со спросом отрасли- потребителя также ресурсов распределяемой продукции. При анализе процесса генерирования капитальных вложений основное внимание было уделено воп;з-;ам обеспечения инвестиционного комплекса конструкционными мате-зиалами.

Межотраслевые потоки конструкционных материалов можно раз-1елить на три группы.

1. Потоки конструкционных материалов между отраслями, произ-юдяпщми конструкционные материалы.

П. Потоки конструкционных материалов из отраслей, произво-ящих конструкционные материалы, в инвестиционные отрасли.

Ш. Потоки конструкционных материалов между инвестиционными траслями.

Потоки'первой группы позволяют' производить конструкционные атериалы, по своим качествам существенно превосходящие продукте из сырья, получаемого внутри отрасли. К ним относятся поток 5 черной металлургии в промышленность строительных материалов и )ток цветных металлов в черную металлургию.

Определяющими для инвестиционно-конструкционнЬго блока яв-!ются потоки из отраслей, производящих конструкционные материа-1, в инвестиционные отрасли. Анализ этих потоков позволяет выя-[ть закономерности развития блока, формирования его структуры, новными по своему объему и значению для народного хозяйства ляются потоки черных металлов в инвестиционные отрасли.

Поток конструкционных материалов из машиностроения в строи-

тельство включает в себя используемые в последнем металлически-конструкции. Увеличение этого потока связано с перераспределением черных металлов между машиностроением и строительством.

В диссертации подробно анализируются межотраслевые потоки конструкционных материалов, их значимость для развития народного хозяйства, закономерности формирования, тенденции изменения.

Основные результаты в области прогнозирования процесса генерирования капитальных вложений были достигнуты в разработке моделей обеспечения инвестиционного комплекса главным видом конструкционных материалов - • черными металлами. Были построены модели, учитывающие специфику формирования потоков как между отдельными производствами и переделами чеэдой металлургии так и между черной металлургией и инвестиционными отраслями. Анализ процесса снижения затрат готового проката на единицу продукции машиностроения показал, что для него характерны близкие к постоянным темпы и он может быть адекватно описан степенным уравнением. Использование соответствующей формы уравнения потока готового проката в машиностроение позволяет получить в анализе и прогнозировании существенно более точные по сравнению с традиционной линейной формой результаты. В уравнении, адекватно отражающем процесс снижения металлоемкости, коэффициент эластичности потока по ресурсам снижается по сравнению с линейным уравнением почти в 7 раз и соответственно возрастает коэффициент эластичности по спросу. В прогнозировании, в отличие от линейного уравнения, разработанная в диссертации модель позволяет получить для гоставок проката в машиностроение несмещенные оценки.

Прогнозные оценки потоков черных металлов в машиностроение и строительство являются основой для• прогнозирования объемов оборудования в производственных капитальных вложениях и производственных строительно-монтажных работ и, таким образом, для получения итоговой прогнозной оценки результатов производственной деятельности инвестиционного комплекса - общего объема производственных капитальных вложений, которая может быть определена как Лункция этих основных составляющих капитальные вложения элементов.

Общий объем производственных капитальных вложений скла^ыва-

ется из отраслевых капитальных вложений. Специфические особенности отраслевого оборудования и в известной степени строительно -монтажных работ определяют специализацию производственных мощностей инвестиционного комплекса и ограничивают возможности перераспределения его продукции между отраслями. В настоящее время особенно актуальной стала задача повышения гибкости машиностроительного комплекса и обеспечения им значительных структурных сдвигов в народном хозяйстве.

Анализ факторов, определяющих отраслевые объемы капитальных вложений может быть проведен применительно к двум типам развития народного хозяйства: 1) с медленными и ограниченными структурными сдвигами; 2) с существенными и резкими структурными сдвигами.

В первом случае существенную роль играет фактор инерционности капитального строительства, связанный как со значител" ной продолжительностью строительства объектов производственного назначения, так и с ограниченными возможностями изменения ассортимента продукции инвестиционного комплекса. Отраслевые объемы капитальных вложений не могут быть резко сокращены без омертвления значительных средств в "замороженных" стройках и потерь созданных строительных заделов. В моделях прогнозирования этот фактор находит выражение в авторегрессионной переменной.

Зактор отраслевого спроса на капитальные • Еложенил в этом случае определяет часть капитальных вложений, которую отрасли на-"" эбходимо получить сверх того, что требуется для завершения веду-дегося капитального строительства. Влияние фактора ограниченности ресурсов отражается в зависимости отраслевого объема капитальных вложений от уровня приоритетности отрасли при их распределении.

В условиях резких структурных сдвигов строительство отдель-¡ых объектов может быть законсервировано. Фактор инерционности ;апитального строительства перестает играть основную роль при определении объемов отраслевых капитальных вложений. При прогпо-ировании в этом случае достаточно отразить влияние фактороЕ проса и ресурсов, причем первый из них позволит учесть инерци-нность капитального строительства.

Учитывая необходимость существенных структурных сдвигов на

начальном этапе перспективного периода (ближайшие 5-10 лет), вто, эй тип развития рассматривался как основной при разработке моделей прогнозирования отраслевых объемов капитальных вложений. В диссертации разработаны ресурсно-спросовая система уравнений отраслевого распределения капитальных вложений, допускаюшдя возможность значительных изменений отраслевой структуры народного хозяйства в прогнозном периоде, и метод идентификации таких уравнений. Существенным этапом в построении такой системы является определение приоритетов отраслей при распределении капитальных вложений по известному алгоритму. Уравнение ресурс-но-спросовой системы отраслевого распределения капитальных вложений имеет общий вид:

% =ав* а, + ¡¡.¿3+ и. (1)

где - объем капитальных вложений с -й отрасли, 1/1 - фактор спроса на капитальные вложений, выраженный через ввод в действие опф в С -й отрасли, 3 - фактор ограниченности ресурсов капитальных вложений, выраженный через их общий объем, и - погрешность уравнения. Место отрасли в шкале приоритетов при распреле-лении капитальных вложений определяет направление процедуры оценивания параметров этого уравнения, позволяющее придать больший вес первому- или второму коэффициенту регрессии в зависимости от приоритетности отрасли.

Развитие народного хозяйства на начальном этапе перспективного периода будет •' характеризовать не только структурный манёвр и перераспределение ресурсов в пользу потребительского сектора, но и необходимость существенного повышения технического уровня ОПФ при максимально возможной .экономии капитальных вложений. В условиях- перехода предприятий на самофинансирование очевидна необходимость деления капитальных вложений на централизованные и децентрализованные. Для прогнозирования последних необходимо учитывать ресурсы их-образования. В целом механизм формирования отраслевых объемов капитальных вложений значительно усложнится. Поэтому наряду с системой эконометрических уравнений типа (1) в работе рассматривается также альтернативный подход, предполагаю-

щий целевое, выборочное обновление ОПФ и поиск наиболее эффективных направлений капитальных вложений.

Такой поиск может осуществляться на трех уровнях управления: 1) народное хозяйство; 2) отрасль; 3) предприятие. Для того, чтобы эффективно воздействовать на инвестиционно-фондовые процессы каждый уровень должен иметь в своем распряжении 20-402 общего объема производственных капитальных вложений.

На уровне народного хозяйства за счет перераспределения капитальных вложений в первую очередь должны быть обеспечены структурные сдвиги , перераспределение ресурсов в пользу потребительского сектора.

Отраслевой уровень является основным для реализации принятой технической политики. На этом уровне должны быть выявлены технологии и оборудование, существенно отличающиеся по своей эффективности от среднеотраслевых показателей,, но не получившие достаточно широкого распространения, и определены предприятия для их первоочередного внедрения. Ряд предприятий в каждой отрасли должен быть выделен для апробации новых технологий и оборудования. Значительные усилия на отраслевом уровне должны быть направлены на замену технически устаревшего оборудования и ликвидацию вон неэффективного использования ресурсов текущего производственного потребления. • .

На уровне отдельного предприятия поиск должен быть направлен преимущественно на выявление наименее капиталоемких путей обновления-, частичную модернизацию производства, ликвидацию несбалансированности между отдельными цехами и участками. Отбор эффективных направлений капитальных вложений должен опираться на развертывание нового хозяйственного механизма и создание системы побудительных мотивов обновления.

Наряду с уравнениями типа (1), отражающим^ специфические особенности капитального строительства в неявной форме отраслевые объемы капитальных вложений могут быть рассчитаны на основе моделей, адекватно отражающих процесс трансформации капитальных вложений во вводимые в действие ОПФ, рассматриваемых во второй главе диссертации.

Специфические черты моделей капитального строительства

определяются особенностями объекта моделирования. Продолжительность строительства объектов производственного назначения, как правило, превышает принятую в экономическом моделировании временную единицу, календарный год, что приводит к необходимости использования в моделях капитального строительства временных запаздываний и обуславливает их основное отличие от моделей текущего производства, в которых временные запаздывания обычно принимаются равными нулю.

. Капитальное строительство характеризует разветвленная система лагов, отделяющих различные моменты осущэствления затрат и получения результатов. Весь период создания отдельного производственного объекта можно разделить на : 1) проктирова-ние; 2) этап освоения капитальных вложений без ввода в действие основных фондов; 3) этап параллельного освоения капитальных вложений и ввода в действие основных фондов; 4) этап освоения производственных мощностей; 5) этап достижения плановых технико-экономических показателей. Соответственно, основными лагами капитального строительства являются:

1. Лаг проектирования. Разработка проекта может длиться несколько лет, . сокращение этого лага обеспечивает ускореьпе технического прогресса в народном хозяйстве.

2. Строительный лаг - интервал времени от начала строительных работ до их завершения (срок строительства). Он определяет время трансформации капитальных вложений в основные фонды и является основным для моделирования процесса капитального строительства.

3. Лаг ввода производственных мощностей - интервал времени от начала до завершения ввода в действие производственных мощностей объекта.

4. Инвестиционный лаг - время полного оборота всех капитальных вложений.

5. Лаг освоения производственных мощностей.

Характерной чертой процесса трансформации капитальных

вложений во -воды в действие основных фондов является сравнительная устойчк ость его структуры, распределение капитальных вложений между вродами СПФ, отстоящими от года в котором дела-

ются вложения на различные периоды времени. Поэтому для анализа и прогнозирования капитального строительства широко используются модели распределенных запаздываний. В диссертации рассмат}лваются модели, связывающие капитальные вложения с вводами в действие ОПФ и основывающиеся на строительном, инвестиционном и частично на лаге ввода производствнных мощностей. Лаг освоения производственных мощностей учитывается в прогнозе эффективности ОПФ .

Наилучшим образом процесс капитального строительства мо-жеГт быть описан при помощи матрицы распределенных капитальных вложений Ц J%t If где S - год освоения капитальных вложений, t- год ввода в действие основных фондов, в которых они овеществлены. Сумма элементов матрицы Ц Ц по строке равна капитальным вложениям, суша по столбцу - веодэм в дейстЕ..е основных фондов за соответствующие годы.

На основе матрицы f jfj-t Ц в дисертации разработана общая модель капитального строительства в году t ■ В этом году созидаются основные фонды, которые будут введены в действие в годы + >гДе " максимальный срок строительства.

Капитальные вложения в эти фонды были сделаны- в годы i-T+{, i -Г+Л,..., t-i и делаются в году ^ . Для завершения строительства капитальные вложения должны быть- также сделаны в годы i ti+lJ,..)-t*T-i- Таким образом, для капитального строительства в году Ь веоды в действие основных фондов будут связаны с распределенными капитальными вложениями равенством т-t T-J Т-1

<=£> l=-T'f J.О 4

Максимальный срок строительства (строительный лаг) в целях упрощения принят одинаковым на протяжении все'го рассматриваемого периода , однако при построении матрицы Us-tll на основе реальных данных могут быть учтены его изменения. . В отличие от распространенных в экономических исследованиях односторонних моделей распределенных запаздываний, отражавших капитальное строительство лишь частично, модель (2) дает полное описание капитального строительства для рассматриваемого года£

В ряде межотраслевых моделей процесс капитального строительства описывается без учета распределенных запаздываний, на основе аналогов модели (1). Привлекательной чертой безлаговых моделей является их простота. Они делают динамическую межотраслевую модель компактной и значительно облегчают проведение практических расчетов, но описывают лишь внешне выступающую связь мевду отдельными показателями процесса и носят в значительной степени формальный характер. Наряду с существенным уменьшением стандартных ошибок по сравнению с безлаговыми моделями, модели распределенных запаздываний позволяют избежать смещения прогнозных оценок в случае замедления или ускорения процесса капитального строительства .в прогнозном периоде по сравнению с базисным. Проведенные на основе матрицы I "Зьъ II условные расчеты .показали, что при снижении темпов роста вводов в действие основных фондов за 10 лет со 108% до 102% ошибка прогноза по безлаговой модели может составить 3% от общего объема капитальных вложений за этот период. В целом сопоставление безлаговых моделей и моделей с распределенными запаздыва-1 ниями позволило сделать вывод, что основными преимуществами лаговых моделей следует считать адекватное отражение капитального строительства и возможность расчета на их основе главных • характеристик этого процесса на прогнозный период.

Шскольку в настоящее время расчет элементов матрицы Л СТ^* й статистическими учреждениями не осуществляется, в моделировании и прогнозировании капитального строительства вводы в действие основных фондов связывают не с распределенными капитальными вложениями, а с их общими годовыми объемами. Если принять предположение о постоянстве структуры распределения капитальных вложений между вводами фондов в годы 1,2,...,Т модель (2) примет вид

в г£ ¿с <з>- -

¿«о

Ьдесь - доля общего объема капитальных вложений года {+С, овеществленная в основных фондлх, введенных в действие в годы £ .. , - погрешность, вызванная отклонени-

ем структуры капитальных вложений от постоянной под действием случайных причин.

В уравнения динамической межотраслевой модели для года Ь должны ьходить не суммарные вводы фондов за ряд лет, связанные вместе процессом капитального строительства, а вводы этого года, оказывавшие влияние на общий объем основных фондов в году I и на выпуск продукции, обеспечиваемый этим объемом фондов. Поэтому в динамических межотраслевых моделях используются односторонние лагоЕЫе модели, описывающие лишь часть капитального строительства в году и связываюшде ввод в действие основных фондов в этом году с капитальными вложениями этого года и предшествующих лет

(/¡.■^'¿.¿¿Х-с+и*

или капитальные вложения года с вводом в действие основных фондов в году -ё и последующих годах

Модель (4) является составной частью общей модели капитального строительства в году (3). Коэффициенты модели (3) представляют собой суммы коэффициентов модели (4): V-1

& - (4)

¿1=%*.! (¿«4г-').

(б) (7)

Л

Здесь знак обозначает коэффициенты модели (3), знак -. коэффициенты модели (4).

Модель (3) можно рассматривать как инструмент анализа и прогнозирования капитального строительства, модель (4) является составной частью межотраслевых динамичесмких моделей, и равенства (6)-(7) представляют собой основу для обмена информацией между этими направлениями исследований.

Выл проведен детальный анализ прогнозных свойств наиболее широко используемых в экономических расчетах моделей (4)и (5). В описываемом моделью (4) капитальном строительстве интенсив-

ность его ведения может произвольно изменяться, основные фонды могут быть введены в действие через несколько лет после завершения освоения капитальных вложений, то есть наряду с реальными модель может описывать и нереальные случаи строительства. Это свойство может привести к неприемлемым результатам в полностью формализованных прогнозных расчетах. Чтобы избежать их, в модель (4) должны быть введены дополнительные ограничения, например5 условия неубывания капитальных вложений в отрасль. Модель (4) связывает ввод в действие основных фондов в году I о вводами в последующие годы и тем самым сглаживает темпы развития отраслей, позволяет учесть необходимость завершения капитального строительства в послепрогнозном периоде. Модель (5) не обладает таким свойством и требует соответствующих корректировок. Выбор типа модели в конкретных случаях должен учитывать задачи исследования и основываться на анализе данных о процессе строительства и сопоставлении статистических характеристик выравнивания.

Один из недостатков моделей (3) - (5) заключается в том, что они не учитывают существования вводимых в.действие частями многоэтапных объектов в строительстве и связности вводсл в действие отдельных очередей таких объектов. Многоэтапные объекты существуют в каждой укрупненной отрасли и, как правило, прэдставляют собой наиболее технически совершенные предприятия, цехи и агрегаты. Капитальные вложения в такие объекты составляют существенную долю их общего объема. В работе предложены модификаций моделенй (3)-(5), позволяющие учесть специфику многоэтапных объектов и связность их отдельных очередей.

Другим направлением совершенствования описания капитального строительства является учет технологической структуры капитальных вложений и переход к моделям типа

= I

4 -О а <>

с, выделение!., в капитальных вложениях строительно-монтажных работ и оборудов лия и определения дг-я каждой из ^тих двух компонент лаг о вы/ коэфф"циентов и максимальных сроков запазды-

аания Г< и ГА

Модели распределенных лагов капитального строительства представляют собой специфический класс регрессионных моделей. Относительно их параметров может быть сделан ряд определенных предположений. Поскольку они отражают процесс изменения независимой переменной за ряд лет, они могут быть представлены в форме моделей авторегрессии. Наконец, они отличаются от широко известных адаптационных моделей распределенных запаздываний как по своему характеру, так и по наличию статистической информации, которая в отдельных случаях позволяет оценить параметры моделей распределенных запаздываний'капитального строительства с высокой точностью. Эти особенности рассматриваемых моделей определяют широкие возможности выбора метода оценивания их параметров и необходимость достаточно подробного анализа общей совокупности существующих методов.

В работе рассматриваются основные известные методы оцени-"вания моделей распределенных лагов: 1) как регрессий общего типа (обычный метод наименьших квадратов); 2) как регрессий с ограничениями на параметры (решается задача квадратичного программирования): 3) как моделей авторегрессии; 4) как моделей с определенным предположением о законе распределения запаздываний; 5) как моделей, которым соответствует некоторый класс законов распределения запаздываний; 6) оценивание эквивалентного уравнения. Были выявлены основные черты каждого подхода, его преимущества и недостатки, изучены некоторые практические результаты расчетов по перечисленным методам.

Предложены два новых подхода к оцениванию параметров моделей распределенных запаздываний капитального строительства.

Первый основывается на информации по отдельным строительным объектам и включает два этапа. На первом рассчитывается матрица распределенных капитальных Еложений ЦЦ , на втором на основе полученной матрицы оценивается коэффициенты распре-целенных легое. Разработаны методические основы построения матрицы распределенных запаздываний с различными подходами к гключёнию в матрицу многоэтапных строительных объектов. Подход юзволяет получить коэффициенты,, отражающие реальную структуру

распределенных запаздывании в капитальном строительстве. Использование подхода статистическими учреждениями при достигнутом уровне развития вычислительной техники позволит без существенных дополнительных затрат значительно расширить ст&.'истическую базу анализа и прогнозирования капитального строительства.

Метод был апробирован на основе информации об основных строительных объектах черной металлургии. По модели (4) были получены коэффициенты:

У^О,Ч7Ъ+ОМ +0.0£Ъ-х +0.0Ь %-ъ >0.01

При учете связности очередей многоэтапных объектов коэффициенты принимают вид:

+0.Н Ъ-1 + СМ +0.О5 УгЧ.

Таким образом, предложенные в работе модели для многоэтапных объектов и методы.расчета их коэффициентов позволяют добиться в анализе и прогнозировании капитального строительства более высокого уровня точности.

Второй связан с расчетами по динамическим рядам основных показателей капитального строительства и предполагает применение обобщенного метода наименьших квадратов с оценками £ = (Х'СГ- X Т'Х О 'У > гДе $ ~ ковариационная матрица погрешностей, к комбинированным данным по капитальным вложениям, вводам основных фондов и незавершенному строительству. При этом предпочтительнее рассматривать зависимость от капитальных вложений и вводов основных фондов не общих объемов незавершенного строительства, а его приростов, поскольку в этом случае можно добиться существенного улучшения качества оценок. При упрощенном подходе оценка матрицы 6? может быть получена на основе отклонений из раздельных расчетов по двум видам информации. Метод дает более надежные оценки коэффицентов распреде-, ленных запаздываний чем обычный метод наименьших квадратов.

В третьей главе исследуются характерные черты прогнозирования формирования и использования ОПФ на современном этапе развития. Результирующей величиной прогноза капитального строительства генетического направления является ееод в действие основных фондов, определяющий скорость роста общего объема ОПФ и их об-

новления. Вследствие существенных различий в принципах учета вводов основных фондов в статистике капитальных вложений и в статистике основных фондов, для включения веодов основных фондов в баланс формирования ОПФ ,они должны быть пересчитаны из капитальных цен и методологии в фондовые на осноЕе прогнозной оценки соотношения вводов основных фондов по фондовой и капитальной статистикам.

Другой величиной, оценка которой необходима для построения прогнозного баланса ОПФ является объем выбытия основных фондов. Исследования показали, что коэффициенты выбытия слабо связаны с факторами общего характера, отражающими условия его возмещения (вводами ОПФ в текущем или предыдущем году, изменением численности занятых в отрасли) и, если не предусматривается влияющих на коэффициенты выбытия мероприятий организационного характера, прогноз выбытия ОПФ может основываться на оценке фактических сроков службы активной и пассивной части основных фондов.

В перспективном периоде необходимым условием намеченной технической реконструкции народного хозяйства является переход к интенсивному обновлению ОПФ, направленность обновления не на расширение объема основных фондов, а на замену неэффективного оборудования. Коэффициент выбытия ОПФ в перспективном периоде должен возрасти до 4,0-4,5%. Выполнение этого-условия 'позволит провести техническое перевооружение народного хозяйства в сроки, диктуемые современными темпами научно-технического прогресса.

Главным фактором, препятствующим ускгоенному выводу из действия устаревших ОПФ, является рост стога,юсти единицы производственных мощностей в народном хозяйстве СССР. В соответствии : проведенными в диссертации расчетами он.составил в 1966-1970 ^г. 1,23, В 1971-1975 гг. 1,27, В 1976-1980 гг. 1,41,- в ■ 1981-1985 гг. 1,51. Вследствие этого в промышшннбсти звтраты на ¡озмещение превышали стоимость ликвидированной единицы произ-юдственной мощности в 1976-1980 гг. в 1,6 раза, в 1981-1985 гг. I 1,9 рзза. Учитызя изменение в условиях ускоренного иитенсивно-'0 обновления ОПФ возрастных характеристик выбывающего оборудо-ания, даже при отсутствии роста стоимости производственных мощностей в 1986-1995 гг. коэффициент удорожания возмещения выбытия

составит в 1991-1995 гг. окгяо 1,6.

Расчеты с учетом удорожания возмещения выбытия показывают, что если в 1981-1985 гг. при коэффициенте выбытия ОПФ 1,72 на простое воспроизводство производственных мощностей направлялось 34% общего объема производственных капитальных вложений, то в 1991-1995 гг. при коэффициенте выбытия 4,2% эта доля повысится до 77%. Чтобы компенсировать такой рост затрат на простое воспроизводство необходимо повысить эффективность чистых капитальных вложений с 0,25 в 1986-1988 гг. до 0,69 в 1991-1995 гг. Исследование последних лет показывают, что современное состояние инновационного потенциала в машиностроении не позволяет в ближайшей перспективе существенно повысить эффективность капитальных вложений. Поэтому проведенные в диссертации расчеты приводят к выводу, что прямо или косвенно возмещаемое среднегодовое выбытие ОПФ в 1991-1995 гг. не увеличится сушэственно по сравнению с 1981-1985 гг. и не превысит 1,8-2,0% ОПФ.

В сложившемся положении естественно использовать такой путь ускорения интенсивного обновления основных фондов как вывод устаревших фондов из действия без возмещения их на основе капитальных вложений. В работе рассматриваются следующие категории невозмещаемого вывода из действия фондов: 1) не компенсируемый непосредственно вывод, приводящий к сокращению как производственных мощностей, так и выпуска соответсвующей продукции; 2) вывод, компенсируемый улучшением использования оставшихся производственных мощностей; 3) вывод, компенсируемый повышением коэффициента сменности и улучшением использования оставшегося оборудования. Рассчитаны прогнозные оценки невозмещаемого вывода из действия основных фондов по перечисленным направлениям. Общий среднегодовой коэффициент выбытия основных фондоЕ за счет невозмещаемого выбытия может достичь в 1991-1995 гг. 2,8-3,0%.

Увеличение коэффициента выбытия за счет вывода из действия ОПФ без возмещения не обеспечивает решения проблем технического перевооружения народного хозяйства. Возможности ускоренного интенсивного обновления ОПФ появятся не ранее начала 14-й пятилетки. Для того, чтобы оно было эффективным, в'1991-1995 гг. должны быть решены проблемы создания необходимого инновационного гьтен-

циала в машиностроении.

Основная задача перспективного периода в области использования ОПФ стабилизация и последующее повышение фондоотдачи. Ее решение потребует помимо изменений в организации производства ускорения научно-технического прогресса и изменений в ценообразовании на продукцию фрндопроизводяших отраслей. В таких условиях для прогнозирования фондоотдачи целесообразно использовать факторный подход, предполагающей выделение определяющих уровень фондоотдачи факторов, количественную оценку влияния на фондоотдачу каждого отдельного фактора, прогнозирование динамики факторов в перспективном периоде и прогнозирование фондоотдачи на основе прогноза факторов. Может быть использован также комбинированный факторно-экстраполяционный метод, в котором экстраполируется воздействие на фондоотдачу тех факторов, динамика которых в перспективном периоде не может быть существенно изменена

В диссертации выделяются три группы влияющих на фондоотдачу факторов:

1) факторы, связанные с воспроизводством ОПФ;

2) факторы, связанные с использованием ОПФ;

3) структурные сдвиги,

В промышленности факторы первой группы определяют динамику стоимости единицы производственной мощности. Наиболее существенное влияние при этом оказывают технический прогресс, рост цен в фондосоздающих отраслях, капитальные вложения, не связанные с ростом выпуска продукции и импорт оборудования. Поскольку в настоящее время нет удовлетворительных методов, которые позволяли бы разделить влияние первого и второго факторов, можно рассматривать совокупное влияние на фондоотдачу научно-технического прогресса и ценообразования(фактора удорожания единицы производственной мощности отечественного производства).

На основе факторного подхода было изучено влияние основных перечисленных показателей на фондоотдачу в промышленности и народном хозяйстве СССР в 1961-1985 гг. и сделана ^анка возможностей, стабилизации и дальнейшего подъема фондоотдачи р перспективном пе;лоде.

Анализ проводился в разрезе трех перечисленных ранее групп факторов. В первой группе кроме того были выделены 1) удорожание единицы производственной мощности отечественного производства;

2) капитальные затраты, не связанные с ростом выпуска продукции;

3) импорт оборудования. Оценка удорожания единицы производственной мощности (совокупного влияния факторов первой группы) может быть получена на основе как сопоставления вводов в действие основных производственных фондов и производственных мощностей за исследуемый период, так и расчета роста удельных капитальных вложений на единицу усредненной вр.еденной в действие производственной мощности. Проведенные в диссертации расчеты позволили получить следующие оценки удорожания единицы производственной мощности в 1981-1985 гг. по сравнению с предыдущим пятилетием: по первому подходу - 1,5]., -по второму подходу - 1,45. В дальнейшем использовался первый подход как более точный.

Расчеты показали, что основным фактором роста стоимости единицы производственных мощностей в 1951-1985 гг, было удорожание производственных мощностей отечественного производства. Темпы удорожания отечественных мощностей в рассматриваемом периоде возрастали и, несмотря на более быстрый рост влияния импорта оборудования и капитальных вложений, не связанных с ростом выпуска продукции, удорожание отечественных мощностей обуславливало в 1976-1985 гг. более 50% роста фондоемкости вводимых производственных мощностей. При этом около 20% роста объясняется ростом стоимости строительно-монтажных работ и около 30% - ростом стоимости оборудования. Капитальные вложения, не связанные с ростом выпуска продукции, обусловили в 1981-1985 гг. 22%, импорт оборудования - 27% общего прироста стоимости единицы производственной мощности (см.табл. 1).

В целом влияние фгчторов первой группы обусловило ' в 1976-1980 гг. свыше 80% снижения фондоотдачи, второй группы -около 16%, третьей группы - около 4%.

При оценке возможностей 'перелома в перспективном периоде тенденций фондоотдачи к снижению учитывались резервы роста фондоотдачи за счет повышения сбалансированности основных фондов по технологическим звеньям единого производственного процесса,

Таблица 1. -

Влияние основных факторов на рост стоимости единицы производственной мощности

Годы Обший прирост стоимости единицы мощности, 7. В том числе за счет

удорожания единицы мощности отечественного производства влияния капитальных вложений не связанных с ростом вшу-ска продукции импорта оборудования

1976-1980 1981-1985 41 51 21 26 8 11 12 14

повышения сбалансированности основных фондов с рабочей силой, повышения интенсивности труда, необходимость.дальнейшего роста капитальных вложений, не связанных с ростом выпуска продукции, и стабилизации импорта оборудования на уровне 12-й пятилетки. В 1991-1995 гг. решающее влияние на динамику фондоотдачи окажет соотношение между приростной и средней фондоотдачей, составляющее в настоящее время около 0,5. Проведенные в диссертации расчеты показывают, что для стабилизации фондоотдачи в 1991-1995 гг. стоимость единицы вводимой _ отечественной производственной мощности должна снизиться на 30-40%. Делается вывод, что перелом в тенденции фондоотдачи к снижению может быть достигнут на последующем этапе перспективного периода на основе широкого внедрения качественно новых прогрессивных технологий и создания рынка средств производства

В четвертой главе основные фонды рассматриваются как фактор производства, участие которого в производственном процессе является обязательным условием выпуска конечной общественно^ продукции. Прогнозирование инвестиционно-фс ..довых процессов

должно осуществляться в тесном взаимодействии с прогнозированием воспроизводства и использования других производственных ресурсов, связанных с ОПФ производственным процессом, прежде всего трудовых ресурсов. Прогноз инвестиционно-фондовых процессов должен учитывать особенности воспроизводства трудовых ресурсов в перспективном периоде, возможности их вовлечения в общественное производство, резервы улучшения использования рабочей силы, влияние роста фондовооруженности труда на результаты производства. При выборе вариантов развития отраслей необходимо учитывать характер и эффективность взаимодействия факторов в процессе производства.

Проблемы взаимодействия рассматриваются. в диссертации применительно к двум факторам производства - ОПФ и трудовым ресурсам, образующем в. большинстве отраслей их производственный потенциал, устойчивую величину,свидетельствующую о производственных возможностях отрасли,

В диссертации получили дальнейшее развитие теоретические основы анализа влияния взаимодействия факторов производства на процессы экономического роста.

При изучении взаимодействия факторов производства предлагается . отличать соотношение факторов, сформировавшееся на определенный момент времени от взаимодействия как процесса, являющегося составной частью производственного процесса в целом. Процессы дополнения и замещения факторов производства рассматриваются в работе применительно к вновь вводимым в действие в рассматриваемом периоде объемам факторов производства.

Дополняемость факторов производства отражает необходимость совместного их ввода в действие в современных производственных процессах. Дополнение в чистом виде можно представить как пропорциональный рост взаимодействующих факторов, сохранение сложившихся меаду ними на начало исследуемого периода соотношений, чисто экстенсивное развитие.

Замешаемость отражает Технический прогресс в производстве, позволяющий на основе более совершенной техники и технологии заменить жибой труд овеществленным и тем самым существенно повысить производительность труда и ускорить темпы развития экономи-

ки. Прямое замещение означает, что человек может быть заменен машиной, если ее конструкция позволяет выполнять операции, которые ранее делал человек. При косвенном замещении производственная мощность оборудования растет быстрее, чем число обслуживающих его работников.

Возможности замещения факторов на каждом конкретном этапе развития производства ограничен^. В работе вводятся понятия технического предела-замешэния, отражающего такое соотношение факторов производства на пределами которого увеличение объема замещающего фактора не приводит к дальнейшему росту производства, и экономического предела замещения, отражающего соотношение факторов за пределами которого затраты на увеличение объема замещающего фактора превышают экономию от снижения объема замещаемого фактора. Нарушение технического предела замещения привело в народном хозяйстве СССР к возникновению проблемы, известкой как несоответствие создаваемых рабочих мест приросту численности рабочей силы.

Для разработки прогноза взаимодействия факторов производства и темпов их роста может быть использован анализ характера и эффективности их взаимодействия в базисном периоде. Дополнение и замещение факторов производства осушрствляется в реальной действительности одновременно, нет ни "чистого" дополнения ни "чистого" замещения. Но методически такое разделение должно производиться для того, чтобы учесть границы возможных изменений в соотношении факторов производства и в движении показателей их эффективности.

О характере взаимодействия факторов производства можно судить по интенсивности их замещения друг другом в процессе производства, соотношению заменяемости и дополняемости в отрасли в базисном периоде. В работе предлагается система характеристик интенсивности замещения рабочей силы основными фондами, основывающаяся на определениях дополняемости и заменяемости факторов, а также связанные с ними показатели эффективности взаимодействия факторов производства.

•Сравнительная эффективность различных режимов взаимодействия факторов исследовалась та.ли на основе условного рыделения

в прошлом развитии отрасли, исходя из динамики фондовооруженности, периодов с преобладанием замещения факторов производства и периодов с преобладанием их дополнения. Сопоставление темпов прироста основных фондов, численности рабочей силы, выпуска продукции, производительности труда, фондоотдачи для выделенных периодов позволяет определить какой характер имело замещение, на что оно было направлено, в каком режиме взаимодействие факторов развития было более эффективным.

Анализ развития отрасли в разных режимах взаимодействия факторов производства позволяет также получить приблизительное представл.ние о пределах замещения рабочей силы основными фондами. Эта оценка вместе с выводами об эффективности определенного режима развития отрасли может быть использована при разработке народнохозяйственных прогнозов.

Анализ и прогнозирование взаимодействия факторов в производстве и выбор эффективных вариантов развития отраслей требуют использования методов, позволяющих количественно оценить влияние на производство отдельного фактора с учетом влияния остальных факторов, определить роль каждого фактора в развитии производс-' тва. Таким методом являются производственные функции (ПФ). Основной результат, который можно получить с>их помощью в прогнозировании - вывод о том, за счет какого вида ресурсов целесообразно развивать производство в определенной отрасли в перспективном периоде в первую очередь. Для рабочей силы и основных фондов преимущественное развитие отрасли за счет первого или второго фактора означает ускорение или замедление процесса замещения рабочей силы основными фондами. При этом необходимо учитывать пределы эамешэния факторов. Только в этом случае попытки ускорить замещение в одних отраслях за счет его замедления в других отраслях могут дать реальный эффект.

В работе исследуются возможности изучения процесса замещения с помощью изоквант да и основные характеристики процесса эа-х мещения, получаемые из ПФ - Норма замещения и эластичность замещения. Использование' технического предела замещения в прогнозных расчетах на основе ПФ означает"объединение в одном подходе традиционных методов прямого счета и экономико-математических моде-

лей. В качестве наиболее простого и вместе с тем обеспечивающего удовлетворительную точность метода определения технического предела замещения в работе предлагается расчет фондовооруженности труда на единицу производимой продукции для группы наиболее технически совершенных предприятий отрасли на последний год базисного периода. Такая группа должна удовлетворительно представлять отрасль в целом, то-есть в завиЬимости от принципов агрегирования предприятий в отрасль в ней должны быть полностью представлены производства по последовательной переработке исходного сырья или подотрасли, параллельно выпускающие основные отраслевые продукты. ■ Расчеты подтверждают целесообразность использования полученных на основе такого метода оценок технического предела замещения в среднесрочном прогнозировании. Достигнутая по группе технически передовых предприятий черной металлургии в 1977 г. фондовооруженность одного работника 68 тыс. руб. превышала отраслевую фондовооруженность (42 тыс. руб.) в 1988 г.

Для разработки- вариантов развития отраслей и прогнозирования связанных с ними основных характеристик инвестиционно-фондовых процессов ПФ должна учитывать особенности научно-технического развития в перспективном периоде. В диссертации разработана форма ПФ со специфицируемой как индекс использования производственного потенциала переменной технического прогресса. Метод ее построения разработан применительно к черной металлургии и включает в себя ДЕа этапа: 1) построение уравнений зависимости показателей использования основных агрегатов отрасли от технических параметров производственных процессов; 2) включение показателей использования основных агрегатов-в ПФ: Полученная ПФ с индексом использования производственного потенциала вида

^Т] . (9) : ...

в которой значения набора технических параметров составляющих отрасль производств Р^ определяются из научно-технического прогноза развития отрасли, представляет собой возможный инструмент интеграции научно-технических и социалько-экономичес- -ких прогнозов.

Для анализа прогностических свойств предлагаемой функции оценки постпрогноза, рассчитанные на ее основе были,сопоставлены с оценками, полученными с помощью традиционной ПФ с неспецифици-рованной переменной технического прогресса (см. табл.2).

Таблица 2.

Фактические и прогнозные оценки валовой продукции черной металлургии (1950 = 100)

Показатели Годы прогнозного периода

1 2 3 4

Фактический выпуск валовой продукции 732 732 735 746

Оценки прогноза на основе ПФ с индексом использования потенциала 708 718 715 730

Ошиб>*и прогноза -24 -14 -20 -16

Оценки прогноза на основе ПФ с неспецифицированной переменной технического прогресса 775 805 851 901

Ошибки прогноза 43 73 116 155

Ошибки прогноза по ПФ с индексом использования производственного потенциала в 5-10 раз меньше по абсолютной величине и 4 не имеют тенденции к росту в отличие от ошибок прогноза по альтернативной функции, что отражает явные преимущества содержательного подхода в прогнозировании перед экстраполяцией.

Предлагаемый подход может быть использован применительно

к отраслям со сравнительно простой структурой и значительной вариацией уровня использования■основных агрегатов. В отраслях со сложной структурой сходный подход может быть основан на более общих характеристиках научно-технического прогресса.

Значимые для практики выводы о роли факторов в прошлом и будущем развитии отрасли, рекомендации о направлениях маневрирования ресурсами на основе ПФ можно дать только в том случае, если их численные коэффициенты надежны и сами функции, таким образом, адекватно описывают зависимости реального производства.

Сомнения в надежности ПФ, в точности отражения ими экономической действительности возникают в результате применения наиболее простого и распространенного метода построения ПФ -обычного метода наименьших квадратов - в условиях нарушения основных его предпосылок при использовании экономических данных неэкспериментального характера, прежде всего мультиколли-неарности данных. В типичном для экономических исследований случае между объясняющими переменными, содержащими ошибки наблюдения, существует тесная корреляционная связь. Это приводит к значительному смещению оценок параметров, поэтому в условиях мультиколлинеарности знак и величина рассчитанных коэффициентов ПФ часто не соответствуют представлениям о зависимостях между экономическими величинами, основанным нг содержательном анализе.

В работе содержится подробное исследование известных критериев и методов выявления мультиколлинеарности, а также методов снижения уровня ее влияния на оценки' параметров множественных регрессий, в том числе ПФ. Практические расчеты по ПФ приводят к выводу, что наибоолее эффективным теоретическим методом получения оценок параметров в условиях мультиколлинеарности является ридж-регрессия с оценивающей функцией

(10)

Проведент"? в диссертации расчеты покааали, что при выбора значения К целесообразно' исходить из условия устойчивости оценок

- 30 -

параметров на некотором отрезке изменения К .

В диссертации разработан метод расчета коэффициентов ПФ, имеющий прикладной характер. Он основывается на целенаправленном отборе данных пространственных выборок и включает в себя три этапа:

1) анализ и отбор данных по пространственной выборке;

2) оценивание параметров ПФ на основе отобранной информации;

3) включение оценок, полученных по пространственным данным, в качестве экзогенной информации в отраслевую ПФ, оцениваемую по динамическим рядам отраслевых показателей.

Метод позволяет снизить уровень мультиколлинеарности в используемой для расчетов информации и получить надежные оценки параметров ПФ. • • •

В процессе расчетов по ПФ в диссертации обоснована необходимость широкого использования данных пространственных выборок при построении моделей прогнозирования. Расчеты по пространственным выборкам позволяют определять структурные зависимости в более широкой области изменения переменных чем временные ряды, ' отражают более разнообразные сочетания объясняющих переменных и • дахтг. об изучаемом процессе более полное представление. Построенные на их основе уравнения отражают более близкие к прогнозным условия производству,что позволяет повысить обоснованность и надежность прогнозных оценок. Комбинированное использование в работе данных пространственных выборок и временных рядов позволило построить модели, органично сочетающие лучшие прогностические свойства уравнений, свяэанных с этими двумя видами данных. В работе предложен вариант использования данных пространственных выборок, предполагающий искусственное формирование групп предприятий со структурой, близкой к общеотраслевой, ,нашедший практическое применение в расчетах технического предела замещения факторов производства..

В пятой главе показано, ката™ образом предлагаемые методы и модели прогнозирования инвестиционно-фондовых процессов, а также модели взаимодействия основных факторов производства могут быть встроены в более общие межотраслевые модели прогнозирования раз-

вития народного хозяйства СССР в целом или производства в отдельных регионах.

Включение в модель инвестиционно-фондового блока', отражающего процессы генерирования капитальных вложений, трансформации их во вводы в действие основных фондов лежат в основе перехода от статических межотраслевых моделей к динамическим. Инвестиционно-фондовый блок позволяет связать между собой отдельные годы прогнозируемого периода и представить его в виде единого целого.

Принципы и методы разработки инвестиционно-фондового блока народнохозяйственной модели прогнозирования рассматривались применительно к динамической модели межотраслевых взаимодействий. В соответстви с общими принципами модели при распределении капитальных вложений по отраслям должны учитываться не только потребности, определяемые в конечном итоге приростами производства продукции по отраслям, но и влияние ограниченности общего объема капитальных вложений, конкурирующих потоков капитальных вложений в другие отрасли. В области воспроизводства основных фондов так же как и в текущем производственном потреблении существуют возможности приспособления к ограниченности общего объема ресурсов. К ним относятся в первую очередь иаменения в воспроизводственной структуре капитальных вложений,увеличение доли реконструкции, технического перевооружения, увеличение капитальных вложений в строительство объектов с более низкой, по сравнению со средней, капиталоемкостью вводимых производственных мощностей. Существенный эффект может д&ть улучшение использования действующих основных фондов. Специфической особенностью модели взаимодействий является возможность эндогенного определения коэффициентов капиталоемкости и фондоемкости.

Недостатком реализованных "ресурсных" вариантов динамической модели межотраслевых взаимодействий была их недостаточная гибкость, невозможность расчета на ее осноЕе вариантов, предполагающих изменения в отраслевой структуре народного хозяйства. Капитальные вложения в отдельную отрасль рассчитываются в таких вариантах на основе постоянной или имеющей определенную тенденцию изк,:-нения доли отрасли в общем объеме капитальных вложений/ Соответственно, для того, чтобч в модели увеличить капитальные

вложения в определенную отрасль необходимо увеличить их объем в целом. Поэтому в диссертации был разработан ресурсно-спросовый вариант динамической модели межотраслевых взаимодействий, основывающийся на рассмотренной ранее системе уравнений отраслевого распределения капитальных вложений типа (1), отличающийся от ресурсных вариантов значительно большей гибкостью и допускающий существенные сдвиги в отраслевой структуре народного хозяйства в прогнозном периоде.

Алгоритм расчетов по динамической модели межотраслевых взаимодействий, включающей в себя рассмотренную выше систему уравнений распределения капитальных вложений, состоит из следующих этапов.

1. Определение приростов производства по этапам прогнозного периода.

2. Определение потребности во вводах в действие основных производственных фондов по отраслям, исходя из приростов продукции и экзогенно задаваемых коэффициентов приростной фондоемкости.

3. Расчет общего объема капитальных вложений на основе потоков инвестиционно-конструкционного блока.

4. Расчет капитальных вложений в отрасли на основе системы уравнений распределения капитальных вложений.

Решение может быть либо полностью сбалансированным по капитальным вложениям, либо несбалансированным. Достижение сбалансированности требует применения итеративной процедуры расчетов. В отличие от коэффициентов приростной фондоемкости коэффициенты капиталоемкости в модели рассчитываются эндогенно. Изменение соотношений между ними может интерпретироваться как изменение приростов незавершенного строительства.

Для исследования возможностей отражения характера и эффективности взаимодействия факторов производства в общем прог-. нозе была разработана региональная эконометрическая ; модель прогнозирования развития отраслей материального производства.

4 Модель включает в себя три уровня. На макроуровне, исходя из обеспеченности народного хозяйства республики ресурсами определяется общий объем национального дохода. Второй уровень

представляют расчеты основных показателей развития отраслей народного хозяйства. На их основе затем делается переход.к расчетам по отраслям промышленности. Модель предполагает систематическую балансировку результатов на втором и третьем уровнях и согласование их с результатами расчетов на макроуровне. Возможная экономия или перерасход ресурсов в результате структурных сдвигов учитываются при 'корректировке прогноза. В модели можно выделить Пять блоков, отличающихся друг от друга по решаемым в них задачам: 1) блок трудовых ресу'рсов; 2) блок воспроизводства основных фондов; 3) блок производства; 4) блок определения потребностей в капитальных вложениях; 5) блок корректировки прогноза.

В качестве моделей для отражения взаимодействия факторов испольаовались ПФ типа CES. В блок объема к структуры производства они были включены в прямой форме, в блок определения потребностей в капитальных вложениях были включены рассчитанные на их основе уравнения спроса на основные производственные фонды. В работе приведена блок-схема алгоритма расчетов прогнозных оценок. Практические расчеты по модели были осуществлены на 2000 год по Киргизской ССР.

В работе также рассматривается вариант зконометрической региональной модели, в которой блок определения потребности в капитальных вложениях заменен оптимизационной моделью, позволяющей определить минимальный объем капитальных вложений при заданных ограничениях на производство продукции и численность рабочей силы. Этот вариант позволяет полностью учесть допускаемые функции CES возможности взаимозаменяемости факторов производства и рост экономии общественного труда с ростом масштаба производства.

Основные выводы диссертации могут быть сформулированы следующим образом:

1. Показатели формирования и использования ОПФ определяются как специфическими особенностями инвестиционно-фондовых процессов (значительной продолжительностью строительства, наличием разветвленной системы запаздываний, отделяющих различные моменты осуществления затрат от получения результатов, устойчивостью ла-

гового распределения капитальных вложений), так и их взаимосвязями с другими процессами в народном хозяйстве, прежде всего с процессом воспроизводства трудовых ресурсов. В диссертации разработан целостный подход, позволяющий учесть в единой системе прогнозных расчетов как собственные характеристики инвестиционно -фондовых процессов, так и их взаимосвязи в производстве.

г. Анализ развития народного хозяйства СССР на протяжении последних пятилеток свидетельствует о неизбежности существенных изменений в его воспроизводственной и отраслевой структуре в перспективном периоде. Разработанные в диссертации модели и методы обес- эчивают возможность проведения вариантных прогнозных расчетов в соответствии с избираемыми в перспективном периоде направлениями социально-экономической и научно-технической политики. .

3. В условиях перехода к интенсивному развитию народного хозяйства существенно возрастает потребность в тесной взаимоувязке социально-экономических и научно-технических прогнозов. Предлагаемые в работе методологические подходы к включению результатов отраслевых научно-технических прогнозов в общеэкономические расчеты на основе разработанных автором формы произ-

. водственной функции и методов расчета ее коэффициентов позволяют отразить воздействие определенных направлений научно-технического прогресса на результаты экономического развития.

4. Сравнительный анализ показателей развития отраслей и входящих в них предприятий позволяет сделать вывод о необходимости широкого использования данных пространственных Еыборок по предприятиям в отраслевом прогнозировании. Расчеты по пространственным выборкам позволяют определять зависимости меаду показателями развития производства в более широкой области их_ изменения по сравнению с отраслевыми временными рядами и дают об изучаемом процессе более полное представление. Пострренные на

^основе пространственных выборок уравнения позволяют учесть особенности развития передовых в техническом отношении предприятий отрасли и отражают более близкие" к прогнозным условиям производства, что повышает обоснованность и 'надежность прогнозных

оценок. В диссертации разработан и реализован ряд конкретных подходов к использованию данных пространственных выборок в расчетах по моделям прогнозирования инвестиционно-фондовых процессов.

5. Проведенные в процессе выполнения работы исследования показывают, что статистическая база анализа, и прогнозирования инвестиционно-фондовых процессов может быть расширена за счет информации о распределении вводов в действие основных фондов на капитальные вложения с различными временными запаздываниями. Практическое применение предложенного в работе подхода к построению матрицы распределенных капитальных вложений в условиях современного развития вычислительной техники позволит обеспечить такое расширение без значительных дополнительных затрат.

6. Расчеты на основе разработанных в диссертации подходов позволили сделать практические еыьоды относительно основных характеристик воспроизводства и использования ОПФ в 1991-1995 гг. Анализ факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на интенсивное обновление основных фондов показывает, что в связи с существенных! (в 1,6 раза) превышением затрат на возмещение етои-

, мости ликвидируемой единицы производственной мощности и ограниченными возможностями невозмещаемого вывода из действия ОПФ скорость интенсивного обновления на этом этапе перспективного периода не может быть значительно повышена Необходимым условием для ускорения интенсивного обновления ОПФ на последующем этапе является рост инновационного Потенциала машиностроения в 1991-1995 гг.

7. Реальный перелом в тенденции народнохозяйственной фондоотдачи к снижению может быть достигнут лишь за пределами 1995 г. Решающее влияние на динамику фондоотдачи в 1991-1995 гг. окажет сложившееся соотношение между средней и приростной фондоотдачей (первый показатель в настоящее время превышает второй почти в 2 раза). В условиях необходимости дальнейшего роста капитальных вложений не связанных с ростом выпуска продукции (в первую очередь, в осуществление природоохранных мероприятий и улучшение условий труда) и ограниченных возможностей снижения цен на обо' рудование фондоотдача в 1991-1ь95 гг. будет снижаться. Еахней'-ей

предпосылкой нейтрализации этой тенденции является широкое внедрение новых экономически эффективных технологий и создание рынка средств производства.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих опубликованных работах.

1. Гладышевский А. И. Методы и модели отраслевого экономического прогнозирования . - М.: Экономика, 1977, 7,6 п. л.

2. Гладышевский А. И., Ксенофонтов М. Е , Узяков М. Н. Блок конструкционных материалов и моделирование основных потоков черной металлу! 'ии // Моделирование межотраслевых взамодействий. - М,: Наука, 1984, 1,3 п. л.

3. Гладышевский А. И. , Белоус Г. К., Рутковская Е. А. Моделирование и прогнозирование инвестиционно-фондовых процессеов // Моделирование межотраслевых взаимодействий. -М.: Наука, 1984,1,0. п. л.

4. ■ Яременко Ю. Е , Гладышевский А. И. ..Смышляев А. С. Разработка блока отраслевых производственных функций //Моделирование межотраслевых взаимодействий. - М.: Наука, 1984, 0,6 п. л.

5. Гладышевский А. И. Статистические методы в межотраслевых исследованиях // Моделирование межотраслевых взаимодействий. -Е: Наука, 1984, 0,6 п. л.

• 6. Гладышевский А. И., Зотеев Г. а , Рутковская Е. А. , Силонова Н. А. Прогнозирование капитальных вложений // Методы народнохозяйственного прогнозирования. - М.: Наука, 1985, 1,3 п. л.

7. Гладышевский А. И.,Горохолинская О. М. .Зотеев Г. Н. .Силонова Е А. Прогноз формирования и функционирования основных фондов / /Методы народнохозяйственного прогнозирования. - М.: Наука, 1985, 0.7 п. л. .

8. Гладышевский А. И. Прогнозирование развития отраслей мате-риалькэго производства // Методы народнохозяйственного прогнозирования - М.: Наука, 1985, 1,0 п. л.

9. Гладышевский А. И. Использование производственных функций предприятий в отраслевом анализе и прогнозировании //ж. Экономика и математические методы, М. ,1973, т. IX, N 5, 1,0 п. л.

10. Гладышевский А. И. Методические осноеы построения отраслевых функций выпуска // ж. Экономика и математические методы, М. ,1976, т. ХП, N6, 1,0 П. л.

11. Гладышевский А. И. .Белоус Г. К. Расчеты распределенных запаздываний в капитальном строительстве на основе микроэкономической информации. // ж. .Экономика и математические' методы, М. , 1977, т. ХШ, N3, 1,2 п. л.

12. Гладышевский А. И. Некоторые проблемы практического применения и распространения экономико-математических методов // ж. Экономические науки, М., 1986, N"8, 0,8 п. л.

13. Гладышевский А. И. О взаимосвязи научно-технических и социально-экономических прогнозов // ж. Экономика и математические методы,М. 1987, т. ХХШ, N 3, 0,8 п. л.

14. Гладышевский А. И., Рутковская Е. А. , Симонова Н. А. Модели распределенных лагов капитального строительства // Моделирование инвестиционных процессов.-М.: ЦЭМИ АН СССР, 1979, 1,8' п. л.

15. Гладышевский А, И. Проблемы построения производственных функций по комбинированным данным временных, рядов и пространственных выборок // Методы построения и использования макроэконо- . мических и отраслевых производственных функций . - М.: ЦЭМИ АН СССР, 1979, 1,0 п. л.

16. Гладышевский А. И,,Белоус Л К. .Немец О. Г. Эффективность лаговых моделей капитального строительства и некоторые вопросы оценивания их параметров. - М.: ЦЭМИ АН СССР, 1983, 1,2 п. л.

17. Гладышевский А. И. , Мишина В. Ю. Ресурсно-спросовь'й подход в динамической модели межотраслевых взаимодействий //Методология прогнозирования воспроизводства исследования ресурсов в экономике СССР. - М.: ЦЭМИ АН СССР, 1984, 1,7 п. л.

18. Гладышевский А. И., Алешко О. С. Использование обобщенных показателей технического прогресса при построении и использовании производственных функций // Анализ и прогнозирование ресурсов народнохозяйственного развития. - М.: ИЭП НТП АН СССР, 1988, 1,1 п. л. ..

19.. Гладышевский А. И. Об эффективности взаимодействия-факторов производства // Прогнозирование эффективности использования народнохозяйственных ресурсов. - М.: ИЭП НТП АН СССР, 1938, 1,0 п. л.