Срочный рынок процентных финансовых инструментов, его роль и функции в развитии экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Селезнев, Игорь Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Селезнев, Игорь Алексеевич

Введение

Глава I. Срочный рынок финансовых инструментов, его структура и функции

§1. Сущность рынка срочных контрактов и его роль в экономике.

Основные участники срочного рынка

1.1. Сущность ры нка срочных контрактов, его развитие и роль в эконом ике. •

1.2. Состав участников срочного рынка по экономическим интересам, выполняемым функциям и роли на рынке

§2. Анализ структуры срочного рынка и основных направлений ее развития

2. ^Классификация деривативов. Характеристики основных сегментов рынка, групп и видов инструментов

2.2.Исследование структуры рынка деривативов по срокам исполнения контрактов, по объектам сделок и по видам сделок

§3. Хеджирование, его сущность, виды и стратегии

3.1. Сущность и виды хеджирования г 3.2.Стратегии хеджирования

§4. Функции срочного рынка.

4.1. Распределение рисков

4.2. Сбор и агрегирование информации

Глава II. Срочный рынок процентных финансовых инструментов и страхование процентных ^^ рисков

§1.Процентный рынок, его структура и тенденции развития

§2.Процентная ставка и процентные риски. Классификация процентных рисков

2.1. Проце! ггная ставка, ее сущность и значение

2.2.Процентные риски и их классификация 130 2.3.0ценка рисков

§З.Страхование процентных рисков

3.1.Методы страхования процентных рисков. Хеджирование - наиболее эффективный метод диверсификации процентных рисков посредством инструментов срочного рынка

3.2.Выбор инструмента хеджирования и особенности хеджирования посредством различных деривативов

З.З.Особенности хеджирования краткосрочных и долгосрочных процентных ставок

3.4.0 методе расчета дюрации срочных контрактов на долгосрочные финансовые инст-ф рументы

§4.Срочный рынок России и перспективы его развития

Диссертация: введение по экономике, на тему "Срочный рынок процентных финансовых инструментов, его роль и функции в развитии экономики"

В последние 2-3 десятилетия в мировой экономике произошли настолько значительные изменения масштабов производства, оборачиваемости капитала, уровня интернационализации производства, принципов функционирования национальных валютных систем, что по силе воздействия на экономику они могут быть сравнены с предыдущими несколькими столетиями, вместе взятыми. Главным результатом этого воздействия стало резкое возрастание неустойчивости основных параметров рынка и расширение сферы действия заемного капитала. В условиях высокой изменчивости цен, процентных ставок, валютных курсов и превращения практически всех участников экономических отношений либо в заемщиков финансовых средств, либо в кредиторов, многократно возрастают их финансовые риски и, следовательно, риски всей экономической системы. Поэтому проблема страхования рисков стала сейчас одной из важнейших макроэкономических проблем, от решения которой зависит возможность обеспечения условий производства и развития экономики в целом. Отсутствие действенного механизма борьбы с этими рисками напрямую привело к серии массовых глубоких экономических кризисов, синхронно охвативших развитые страны в 60-80-х годах.

Быстрое преодоление последствий кризисов, устойчивый экономический рост и отсутствие серьезных спадов производства в этих государствах в последние 15-20 лет свидетельствуют о том, что такой механизм снижения негативного влияния рисков на экономику был ими найден и поставлен на службу обществу. Анализ развития мировой экономики за последние десятилетия показывает, что решение этой важнейшей макроэкономической проблемы связано, в первую очередь, с активным развитием и совершенствованием рынка срочных финансовых инструментов. На основе его функционирования создается возможность решать такие сложные экономические задачи, как: страхование производителей от рисков потерь в результате изменений цен товаров и услуг, валютных курсов, процентных ставок; наиболее оптимальная взаимоувязка интересов производителей и потребителей; ускорение оборота капитала; вовлечение в оборот, распределение и перераспределение создаваемой прибыли и высвобождающейся и обесценивающейся денежной массы.

Таким образом, рынок срочных финансовых инструментов стал в настоящее время необходимым и важным регулятором экономики, не только дающим дополнительные стимулы ее развитию, но и позволяющим восстановить оптимальные структурные пропорции и предупредить циклически возникающие диспропорции. Поэтому его развитие в последние два десятилетия осуществлялось темпами, многократно опережающими развитие всех других секторов экономики.

В нашей стране в условиях резкого нарушения хода-воспроизводства, структурных кризисов, глубоких инфляционных процессов, формирование и развитие рынка срочных контрактов могло бы послужить одним из действенных направлений решения задачи организации нормально функционирующего хозяйства. Необходимость создания у нас возможностей использования этого гибкого и действенного экономического механизма обуславливает важность глубокого познания сущности, особенностей, закономерностей формирования и функционирования этого рынка, а также наиболее прогрессивных тенденций его развития. С этим связан и выбор нами для исследований этой актуальной проблемы. Изучение ее представляет, таким образом, не только теоретический интерес, но и имеет практическую значимость, так как от этого зависит и выработка подхода к формированию рынка срочных контрактов и его использованию в наших условиях.

Предметом исследования в диссертации является срочный финансовый рынок как совокупность отношений экономических субъектов по поводу обращения срочных контрактов на финансовые инструменты с целью оптимизации рисков предпринимательства, а также как механизм страхования этих рисков.

В качестве основного объекта анализа взят срочный процентный рынок, поскольку именно этот сегмент рынка занимает ведущее место в структуре мирового срочного рынка и национальных рынков развитых стран и демонстрирует самые высокие темпы развития. Практически любой хозяйствующий субъект в настоящее время является участником этого рынка, ибо деятельность каждого из них связана с привлечением или размещением денежных средств, то есть с долговыми обязательствами и присущими им процентными рисками.

В России в связи с возрастанием в последние годы роли рынков долговых обязательств именно процентный срочный рынок стал основным в составе нашего, еще только формирующегося срочного рынка и имеет наибольшие перспективы развития.

В ходе работы нами были изучены труды ряда зарубежных и отечественных экономистов, внесших значительный вклад в создание теории рынка срочных контрактов и управления рисками. Наибольшего внимания, на наш взгляд, заслуживают работы зарубежных авторов: Р. Андерсена, Д. Баера, Р. Белтона, Ф. Блэка, Д. Бридена, Г. Бухгардта, Г. Видрафта, Р. Гибсона, Г. Дибро, Б. Джемея, Н. Кальдора, Дж. М, Кейнса, Д. Кокса, Р. Кордеро, Р. Литценбергера,, Г. Марковитца, Р. Мертона, Р. Ролла, С. Росса, Ф. Сэксона, Н. Хакансона, А. Хикса, Дж. Хикса, Т. Хиеронимуса, Ф. Шварца, М. Шолеса, Н. Эрроу и М Эрэка, а также наших ученых: А. Н. Буренина, С. В. Валдайцева, К. И. Иванова, А. А. Иващенко, Л. Н. Красавиной, А. Н. Кухарева, С. Майорова, О. Г. Овчинникова, М. Сухобока, Т. Ю.

Чаплыгиной. В них рассматриваются вопросы содержания и основных особенностей рынка срочных финансовых контрактов, его инструментов, механизма страхования рисков, роли и значения в экономике.

Вместе с тем, при их изучении нам пришлось столкнуться с большим разнообразием трактовок как сущности срочного финансового рынка, его механизма и различных его инструментов, так и процентных рисков, их видов и методов страхования, то есть с рядом дискуссионных вопросов в теории рынка срочных контрактов. Кроме того, поскольку объект нашего исследования представляет собой молодой, быстро растущий и еще быстрее изменяющийся сегмент рынка, то многие его аспекты, такие как функции деривативов, структура рынка, содержание хеджирования и его место в системе методов управления рисками, критерии и принципы выбора инструментов страхования процентных рисков, особенности механизма хеджирования краткосрочных и долгосрочных процентных рисков и др., еще не имеют достаточного теоретического обоснования, а по ряду проблем и вовсе наука не поспевает за молниеносными темпами развития рынка. В своей работе мы пытаемся исследовать эти важные и интересные вопросы.

Целью работы является исследование сущности, содержания, структуры мирового срочного рынка финансовых инструментов с точки зрения его современного уровня развития, основных направлений совершенствования, и его возможностей в деле страхования процентных рисков. При этом нами предусматривается дальнейшая теоретическая разработка ряда проблем, в частности принципов классификации инструментов рынка и видов риска, выбора инструментов хеджирования, механизма функционирования деривативов и некоторых других. Кроме того, мы имеем в виду и выработку некоторых практических рекомендаций по формированию и развитию отечественного срочного рынка на основе анализа мирового опыта срочного рынка, а также изучения сложившейся у нас ситуации со срочным рынком и имеющихся возможностей для его развития.

Для реализации этой цели нами проведено исследование по следующим направлениям:

• выявлены и проанализированы сущность, структура и основные направления развития современного финансового срочного рынка;

• исследовано содержание, особенности и области применения инструментов срочного рынка, проведена их классификация по важнейшим признакам;

• исследованы основные функции, выполняемые срочным рынком в экономике, и раскрыт их механизм;

• рассмотрена существующая система методов страхования рисков, определено место в ней хеджирования и его преимущества по сравнению с другими видами диверсификации рисков;

• раскрыты содержание и основные принципы классификации процентных рисков и выбора инструментов хеджирования;

• исследованы особенности страхования долгосрочных и краткосрочных процентных рисков;

• проанализированы предпосылки и возможности развития отечественного срочного финансового рынка, а также причины, препятствующие его более интенсивному развитию.

В качестве источников фактического материала использовались зарубежные периодические издания, статистические публикации, бюллетени, доклады и отчеты международных организаций, межбанковских союзов и наиболее крупных зарубежных банков, а также отечественные периодичэ-ские издания по вопросам экономики, рынка, финансов.

Кроме того, участие автора в проведении межбанковских отечественных и международных семинаров по изучаемой проблеме, а также некоторый опыт работы в этой же области в банковских структурах дали возможность большего доступа к источникам фактической информации, и позволили сделать некоторые практические обобщения и выводы относительно перспектив развития рынка срочных финансовых контрактов в наших условиях.

Диссертация представляет собой комплексное исследование новой, особенно для наших условий, и еще мало изученной проблемы, имеющей существенное значение для развития экономической теории и современной практики хозяйствования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Селезнев, Игорь Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие заключения:

1. Снижение негативного влияния рисков на экономическую систему стало одной из важнейших макроэкономических проблем в мире в последней четверти XX века. Для ее решения наукой и практикой мирового развития экономики во второй половине 70-х годов был выработан механизм страхования рисков — на основе инструментов срочного финансового рынка. Свидетельством высокой эффективности использования этого механизма стали взрывообразные темпы роста масштабов срочного финансового рынка за последние два десятилетия, многократно превышающие темпы роста всех других секторов экономики, а также быстрый выход развитых стран из серии экономических кризисов 70-80-х годов и последующие длительное устойчивое их развитие до настоящего времени.

В диссертационной работе обосновывается необходимость всестороннего исследования этого еще недостаточно изученного экономического механизма и важность более глубокого теоретического обоснования сущности, особенностей, закономерностей формирования и функционирования этого рынка, а также наиболее прогрессивных тенденций его развития.

2. Для реализации этих целей нами выработано отличное от принятого в научной и учебной литературе, более широкое толкование сущности и содержания срочного финансового рынка. Кроме того, предложен двойственный подход к его исследованию, который позволяет наиболее полно выявить факторы, обуславливающие исключительно высокие темпы развития этого рынка и использования его инструментов для страхования рисков предпринимательства.

С одной стороны срочный финансовый рынок рассматривается как система отношений экономических субъектов и государства по поводу обращения срочных финансовых контрактов с целью оптимизации рисков предпринимательства.

На основе такого понимания сущности срочного финансового рынка путем анализа различных сторон охватываемых им экономических отношений нами определяются следующие важнейшие факторы его развития и совершенствования: все более глубокое выявление интересов различных групп участников рынка и оптимальное их сочетание, создание широкой конкурентной среды, стимулирование финансовых институтов, а также средних и мелких предпринимателей к активному участию в срочных финансовых операциях, ограничение государственного вмешательства в регулирование рынка, формирование его оптимальной структуры и т. п.

С другой стороны, мы анализируем срочный финансовый рынок как конкретный механизм страхования рисков, реализующий рассмотренные экономические отношения, И здесь факторы развития рынка связываются, прежде всего, с проблемами совершенствования инструментов, разработкой более эффективных принципов и методов страхования рисков и др,

3. Исследование факторов динамичного роста срочного финансового рынка показало, что преимущественное значение среди них имеют интенсивные, то есть связанные с совершенствованием структуры рынка по его секторам, сегментам, группам и видам инструментов.

Для их изучения потребовалось привести богатый и разнообразный инструментарий срочного финансового рынка в единую систему, то есть осуществить классификацию всех видов контрактов по основным признакам. Приведенный затем в соответствии с разработанной классификацией анализ структуры всего срочного финансового рынка по объектам, условиям и срокам сделок, а также сферам обращения контрактов дал возможность выявить наиболее важные и перспективные направления совершенствования этой структуры за последние десятилетие. К наиболее важным из них мы относим следующие: значительное расширение границ срочного рынка и перечня используемых инструментов за счет включения в его состав срочных контрактов на те базисные активы, которые ранее никогда не обращались на наличном рынке, а также новых разновидностей существующих деривативов, обеспечивающих дополнительные удобства для участников рынка. В структуре срочного рынка по его секторам главные изменения заключаются в активном развитии, начиная с 80-х годов, ранее незначительного по масштабам внебиржевого рынка, который базируется, в основном, на нестандартизированных контрактах, позволяющих более гибко учитывать интересы пользователей.

В настоящее время идет параллельный и очень динамичный рост и развитие обоих этих секторов срочного рынка, между которыми в ходе конкурентной борьбы происходит как бы перераспределение функций некоторых инструментов в зависимости от эффективности их исполнения различными деривативами в каждом из секторов. В частности, к внебиржевому рынку, где ведущая роль принадлежит банкам, переходят от биржевого все большие объемы валютных сделок, а подавляющую часть биржевого рынка за счет этого стали составлять сделки на ставку процента.

Основной тенденцией в изменении структуры биржевого рынка по его основным трем сегментам (валютному, процентному и фондовому) является значительный рост сделок со ставками процента за счет сокращения сделок с валютой и с фондовыми индексами, что свидетельствует о нарастающей необходимости у потребителей страховать процентные риски в связи с вероятностью значительных колебаний процентных ставок и присутствия сейчас этого вида риска в деятельности практически всех участников рынка.

В отношении распределения контрактов по срокам их исполнения — отмечается постепенный рост долгосрочных деривативов, что связано с укрупнением масштабов инвестиционных проектов и увеличением сроков их окупаемости. Но при этом основная часть долгосрочных контрактов относится к внебиржевому рынку, в то время как биржевой рынок остается главным образом краткосрочным.

Совершенствование структуры срочного рынка по видам сделок имеет определяющее значение в его интенсификации и высоких темпах роста. В этом плане последнее десятилетие показало, что произошли очень значительные изменения в составе деривативов, отражающие, с одной стороны, новые требования наличного рынка, а с другой стороны, стремления самого срочного рынка использовать все более гибкие и оперативные инструменты в обстановке обостряющейся конкуренции.

В целом же инструментарий срочного рынка в последнее десятилетие развивался в направлении все большего превращения его в целый комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих финансовых инструментов, позволяющих более оперативно и эффективно страховать риски. При этом структура этого комплекса лучше всего формировалась не под воздействием мер регулирования со стороны государства или других органов, а под воздействием конкурирующих секторов, бирж, банков, фондов и других участников рынка, предлагавших наиболее дешевые и удобные в использовании инструменты.

4. Богатый и постоянно растущий арсенал инструментов позволяет расширять функции срочного рынка в экономике и делает его все более многофункциональным. Так, деривативы в настоящее время служат инструментами диверсификации капитала, выступают в качестве выгодных инвестиционных активов, удобного средства конвертации плавающих процентных ставок в фиксированные, обеспечивают возможность удешевления заемного капитала, сглаживания рыночных противоречий и т.п.

Но в качестве основных функций, обеспечивающих страхование рисков предпринимательства, нами наиболее тщательно изучены две -распределение рисков и сбор и агрегирование информации. При этом используется ранее не встречавшийся в научной литературе подход к исследованию механизма распределения рисков - через раскрытие сущности деривативов, проявляющейся в процессе их использования, а к определению эффекта их использования - через уровень их воздействия на совершенствование всего рынка и производства.

Главным моментом в механизме распределения рисков через срочный финансовый рынок является то, что деривативы непосредственно выступают средством распределения рисков, заменяя те активы, которые инвестор не может в нужное ему время купить на современном несовершенном наличном рынке с целью формирования портфеля для страхования рисков, возникших в данной ситуации (ситуационного портфеля). За счет этого создается возможность формирования большего количества ситуационных портфелей и расширения числа рисковых ситуаций на рынке, от которых инвестор может застраховаться.

Более того, на срочном финансовом рынке нередко присутствуют срочные контракты на совокупности факторов экономического риска в виде единого инструмента, что дает ощутимую экономию времени и средств.

Помимо этого, благодаря наличию эффекта «рычага», деривативы позволяют получить при одинаковых затратах средств более диверсифицированный портфель, чем тот, который мог бы быть сформирован на наличном рынке. Наконец, инструменты срочного рынка позволяют разделять однородные виды риска и страховать их независимо друг от друга. Одновременно деривативы способствуют и повышению степени совершенства рынка в целом, поскольку на нем создается возможность всегда получить необходимые инвестору активы и обеспечить оптимальный уровень рисковости операций.

5. Предложенный в работе подход к рассмотрению механизма действия деривативов позволил нам уточнить границы применения широко известной базовой формулы цены опциона Блэка-Шолеса. Мы полагаем, что эта формула корректна только для рынков, условия которых совео-шенны или близки к совершенным. Использование же формулы в условиях несовершенного рынка может привести не к повышению эффективности распределения рисков, а напротив, к возможности появления новых рисков, так как возникнут предпосылки для неисполнения части опционов, по которым продавцам на таком рынке не удастся заменить проданные опционы динамическими стратегиями.

Кроме того, проведенное исследование функций срочного финансового рынка приводит и к выводам о сфере использования инструментов срочного финансового рынка для страхования рисков. На несовершенном рынке только деривативы предоставляют возможности для распределения рисков и могут служить для повышения степени его совершенства. На совершенном же рынке, где всегда есть условия для своевременного осуществления ряда динамических сделок с базовыми активами для минимизации рисков - необходимости в деривативах как средствах распределения рисков нет. И они могут служить лишь для диверсификации капитала и для сбора и агрегирования необходимой информации о рынке.

6. Ведущую роль на мировом срочном финансовом рынке и на национальных срочных рынках развитых стран играет процентный рынок. Процентные сделки составляли в 1995г. - 93% от всех срочных сделок биржевого рынка и свыше 60% - от внебиржевого. При этом, доля их в общем объеме срочных финансовых сделок постоянно увеличивается, что свидетельствует о возрастании влияния процентных рисков на все сферы экономической деятельности.

Процентный рынок - единственный сегмент срочного финансового рынка, где используются практически все виды инструментов биржевого и внебиржевого рынков: фьючерсы, опционы биржевые и внебиржевые, ЯРА, свопы. При этом на биржевом процентном рынке 2/3 всех сделок составляют фьючерсы и 1/3 - опционы. На внебиржевом процентном рынке наибольшую долю (около 70% в 1995г.) составляют процентные свопы. Остальные 30% сделок приходятся на ЯРА и опционы.

Новыми тенденциями в совершенствовании инструментарной структуры процентного рынка за последнее десятилетие явились: во-первых, резко опережающие темпы роста процентных свопов по сравнению со всеми другими инструментами, в результате чего они стали основным инструментом страхования долгосрочных процентных рисков; во-вторых, появление на внебиржевом процентном рынке новых эффективных инструментов и сильное возрастание за счет этого его масштабов; в третьих, в результате роста волатильности процентных ставок и крупных изменений не денежном рынке и рынке облигаций произошли значительные сдвиги во временных характеристиках инструментов процентного срочного рынка в целом, т.е. в соотношении краткосрочных и долгосрочных контрактов. Эти характеристики играют первостепенную роль на процентном рынке, поскольку от них зависит величина вкладываемых средств, степень рис-ковости их вложений, а также методы их оценки и страхования.

Так, на биржевом срочном финансовом рынке объем краткосрочных процентных инструментов возрос с 1986 по 1995гг. более, чем в 17 раз, в то время как долгосрочных - в 5 раз. В результате резко опережающего роста доли краткосрочных инструментов, они в 1995г. составили уже не 3/4, как было ранее, а более 95% всего процентного биржевого рынка, и лишь ~ 5% объема пришлось на долгосрочные процентные сделки. Данные изменения отразили также и активно происходивший в эти годы процесс перераспределения функций страхования процентных рисков между биржевым и внебиржевым рынками, когда страхование долгосрочных рисков стало переходить от биржевого рынка (и более всего от фьючерсов) к внебиржевому рынку (и более всего к свопам). Доля средне- и долгосрочных контрактов на внебиржевом рынке к 1995г. составила 56% всего объема сделок на ставку процента , т.е. значительно возросли возможности срочного финансового рынка по страхованию долгосрочных процентных рисков.

Краткосрочные процентные контракты биржевого рынка являются, в основном, деривативами на инструменты денежного рынка: на евровалютные депозиты, на казначейские векселя и депозитные сертификаты. Наиболее значительным изменением в их структуре за последнее десятилетие стало резкое возрастание доли контрактов на 3-х месячные евровалютные депозиты, которые заняли теперь основное место (свыше 80%) среди процентных сделок на этом участке срочного финансового рынка.

Биржевой рынок срочных контрактов на долгосрочные процентные инструменты представлен, в основном, фьючерсами и опционами на государственные казначейские облигации и ноты и некоторые другие государственные ценные бумаги. Хотя по стоимостному объему он и составляет не более 5% всего процентного рынка, но по числу заключенных контрактов его доля в составе рынка превысила 60%. Рост масштабов этого рынка за последние 10 лет осуществлялся главным образом за счет развития рынка облигаций и создания новых срочных контрактов на ценные бумаги различных государств.

7. Росту уровня рисковости предпринимательства за последние годы во многом способствовало значительное увеличение числа видов процентных рисков, источников их возникновения и форм проявления. В этих условиях для выбора эффективного инструмента страхования каждого из видов процентного риска необходимо знать причины и источники его возникновения, а также учитывать его характерные особенности. Эти вопросы также как и вопрос о современном содержании самого понятия процентный риск практически не получили еще существенного отражения в научной литературе. Учитывая их важность для определения путей наиболее эффективного страхования процентных рисков, мы предложили свое определение сущности процентного риска, а также возможный вариант классификации всех видов процентных рисков.

Риск мы определяем прежде всего как экономическую категорию, поскольку он явился результатом объективно сложившихся условий на определенном этапе развития общества (резко возросшая неустойчивость процентных ставок, повышение роли заемного капитала, развитие экономической интеграции и т.д.) Эта категория выражает экономические отношения хозяйствующих субъектов, а также государства, связанные с возможными потерями и убытками во всей экономической системе или неблагоприятными изменениями доходов или расходов фирмы или отдельного предпринимателя в результате изменения основных рыночных параметров (в отношении процентных рисков - изменения процентных ставок).

Но с другой стороны, мы обращаем внимание на то, что конкретная величина процентного риска как экономической системы в целом, так и отдельных предпринимателей не является заранее предопределенной и внешне заданной, а складывается как сумма рисков, добровольно принятых самими участниками экономических отношений. Следовательно, снижение этой величины в значительной степени зависит от глубины познания теории оптимизации рисков и от конкретной организации управления рисками и распределения их через механизм срочного финансового рынка

Наиболее подходящим к такому пониманию сущности процентного риска признаком для осуществления классификации всех видов процентных рисков мы считаем источник их возникновения. В соответствии с ним целесообразно выделить для портфеля инструментов 3 основные группы процентных рисков: процентный разрыв, несовпадение по суммам активов и пассивов с различными базами начисления процента, базисный риск, а для отдельных видов долговых обязательств - 4 группы: риск изменения временной структуры процентной ставки, риск неопределенности будущей плавающей ставки, риск встроенной опциональности, базисный риск инструмента.

Предлагаемая нами группировка рисков позволяет не только методически правильно подойти к определению рисков и выбору путей их минимизации, но и предоставляет дополнительные удобства в практике страхования рисков как крупным институтам и фирмам, так и отдельным мелким и средним пользователям процентного срочного рынка.

8. Сравнительный анализ различных видов страхования рисков и подхода к этому вопросу в теории управления рисками дал нам основание для раскрытия механизма хеджирования как одного из способов диверсификации рисков посредством инструментов срочного рынка и определения тем самым его места в системе методов борьбы с рисками.

Наиболее высокую эффективность использования этой форме диверсификации рисков, на наш взгляд, обеспечивают 3 главные условия, которые может предоставить только срочный рынок. Во-первых, изменение цен срочных контрактов наиболее точно повторяет изменение цен базисного актива. Во-вторых, использование срочных контрактов позволяет создавать синтетические позиции, которые невозможно создать на наличном рынке. В-третьих, среди всех других способов диверсификации хеджирование имеет наименьшие издержки обращения.

Э.Уяснение сущности механизма хеджирования, а также содержания и видов процентных рисков, позволило также по-новому подойти к исследованию ряда наименее разработанных в теоретическом плане важных моментов процесса хеджирования.

В частности, нами выявлена недостаточная целенаправленность и эффективность принятых на рынке критериев и принципов выбора инструментов хеджирования. Мы предлагаем в качестве основного критерия выбора инструмента использовать степень достижения главной цели его применения, т.е. минимизацию риска (а не минимизацию затрат на хеджирование, как это в основном осуществляется сейчас). А в качестве принципов выбора - необходимость учета влияния в первую очередь двух основных факторов - будущих намерений хеджера (а не его возможностей), так как они являются главным мотивом выбора им срочных процентных инструментов, и вида страхуемого риска (а не актива, ибо страхуется риск, а не актив), а также нескольких вспомогательных факторов (возможностей и способностей хеджера, особенностей страхуемого актива и др.) ю. Определенную ясность и дополнение в теорию срочного рынка и в практику оценки рисков и хеджирования процентных рисков вносит и проведенный нами анализ метода расчета дюрации срочных контрактов на долгосрочные инструменты. Принятый сейчас метод ее расчета путем приравнивания к дюрации самых дешевых к поставке облигаций является, на наш взгляд, достаточно условным, носит приблизительный характер и допускает возможность возникновения существенных неточностей в определении коэффициента хеджирования и страхования рисков. Наше исследование позволяет заключить, что цена инструмента по срочному контракту должна быть несколько ниже цены самых дешевых облигаций вследствие воздействия на нее ряда не учитываемых в настоящее время факторов. Предлагаемый метод расчета с учетом их влияния позволит получить не примерную, а гораздо более точную, опционоприспсобленную цену срочного контракта, а также более точную модифицированную опци-онноприспособленную дюрацию, и добиться на этой базе более эффективного страхования рисков долгосрочных процентных инструментов.

11. Исследования результатов первоначального пятилетнего этапа формирования российского срочного рынка дали возможность сделать некоторые выводы о достигнутых результатах в плане масштабов, инструментов, структуры рынка, а также о первостепенных проблемах, в решении которых может быть во многом использован опыт мирового срочного рынка, и о возможных перспективах.

Зародившись как чисто спекулятивный, отечественный рынок постепенно становится все в большей степени страховым, то есть ориентированным на интересы хеджеров. Структура российского срочного рынка по объектам сделок в 1997г. приблизилась к общемировой. Доминирующее место на нем (более 94% его общего объема) занимают сделки на ставку процента. Расширяется состав используемых инструментов, наряду с фьючерсами начинают входить в обращение и опционы.

Все это говорит о проявившейся уже объективной необходимости в создании на нашем рынке механизма страхования рисков предпринимательства и о созревании уже и некоторых условий для этого, то есть о возникновении предпосылок для более активного формирования и развития в наших условиях полноценного срочного финансового рынка. И поэтому несмотря на низкие еще исходные позиции нашего срочного рынка (пока еще довольно небольшой объем рынка, узкий круг участников рынка и перечень используемых инструментов, «промежуточный», расчетный характер контрактов и др.), на наш взгляд, можно уже ставить вопрос о возможности постепенного решения такой задачи.

12.Исходя из анализа сложившейся на нашем рынке ситуации, наших возможностей и использования опыта развития мирового срочного рынка, мы считаем, что к наиболее важным проблемам, которые встанут на пути создания полноценного эффективно функционирующего срочного рынка финансовых инструментов и потребуют первоочередного решения, можно отнести следующие:

• создание экономических условий для более активного участия банков в становлении российского срочного рынка

• необходимость формирования, почти с нуля, внебиржевого процентного срочного рынка с целью введения в оборот специализированных, приспособленных к запросам конкретных потребителей контрактов;

• прекращение жесткой регламентации наличного рынка государственных обязательств и всемерное его расширение;

• формирование срочного рынка контрактов на акции и фондовые индексы на базе ускорения развития наличного рынка фондовых ценностей и некоторые другие.

Дальнейшее развитие и рост масштабов срочного рынка, помимо сокращения уровня рисковости и неустойчивости экономики, позволит, как показывает проведенное исследование, создать условия для решения еще целого ряда макроэкономических проблем, таких как рост денежного рынка, стимулирование роста сбережений и повышения уровня жизни населения, улучшение удовлетворения запросов потребителей, качественное прогнозирование и планирование производства, развитие инвестиционных процессов в экономике.