США на мировом рынке вооружений в начале XXI века тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколова, Елена Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколова, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Военная промышленность и мировой рынок вооружений: современные тенденции развития.

1.1. Реструктуризация оборонной промышленности США.

1.1.1. Концентрация оборонной промышленности США.

1.1.2. Диверсификация военного производства.

1.2. Реализация военных инноваций на основе науки и технологий.

1.2.1. Механизм и формы поддержки научно-технологических военных инноваций на национальном уровне.

1.2.2. Использование зарубежных достижений науки и технологий в военных инновациях США.

1.3. Основные факторы, тенденции и особенности развития мирового рынка вооружений.

1.3.1. Факторы развития мирового рынка вооружений.

1.3.2. Характерные черты и особенности формирования современного рынка ВВТ

1.4. Динамика, географическая и товарная структура мировой торговли вооружением и военной техникой.

1.4.1. Динамика мирового рынка ВВТ.

1.4.2. Географическое распределение мировых поставок ВВТ.

1.4.3. Товарная структура мирового рынка вооружений.

Глава II. Механизм и основные направления«деятельности США«на мировом' рынке вооружений.

2.1. Правовая база и организационный механизм экспорта вооружений.

2.1.1. Нормативно-правовая база торговли вооружением и военной техникой.

2.1.2. Основные каналы экспорта вооружений.

2.2. Политика США в области экспорта продукции военного назначения^.

2.2.1. Государственная поддержка национальных экспортёров оружия.

2.2.2. Противодействие политике стран-конкурентов на рынке вооружений.

2.3. Политика экспортного контроля США за передачей военных товаров и технологий.

2.3.1. Механизм и основные направления политики экспортного контроля.

2.3.2. Новые явления в подходе администрации США к регулированию торговли ВВТ.

2.4. Объём и географическое распределение экспорта американских ВВТ.

Глава III. Проблемы и'перспективы США в мировой торговле оружием.

3.1. Основные проблемы на пути американского экспорта ВВТ.

3.2. Перспективы развития американской торговли оружием.

3.3. Россия на мировом рынке вооружений. Опыт США для России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "США на мировом рынке вооружений в начале XXI века"

Актуальность темы исследования обусловлена той важной ролью, которую США играют на мировом рынке вооружений и военной техники (ВВТ) в начале XXI века. Лидирующие позиции США на этом рынке во многом достигнуты благодаря мощной оборонной промышленности. Обладая высокоразвитым военно-промышленным комплексом, США остаются единственной страной, которая располагает финансовыми, технологическими и промышленными ресурсами для разработки и производства собственными силами практически любых систем вооружений.

В текущем десятилетии США резко увеличили своё присутствие на мировом рынке вооружений и военной техники и упрочили свои лидирующие позиции в торговле оружием. За период 2004-2007 гг. США поставили другим странам основных видов обычных вооружений на сумму 49,2 млрд. долл., что составило 38% общемирового экспорта военной продукции. В последние годы военные зарубежные поставки США нарастали. В 2007 г. доля США на мировом рынке ВВТ составила 41,3 %. США являются крупнейшим экспортёром вооружений в страны Западной Европы, Ближнего и Среднего Востока, активно осваивают рынки бывших социалистических государств, ©ни поставляют оружие и оказывают военно-технические услуги примерно 150 странам, продолжая в то же время наращивать свои усилия по проведению в жизнь своей экспортной политики.

США обладают многими преимуществами, необходимыми для успешной конкурентной борьбы в этой области. Вашингтон может не только предложить на рынок различные виды современного оружия, обеспечить комплексные условия сделок и надёжность послепродажного обслуживания, позволить себе любую схему оплаты своих поставок, но и использует для продвижения вооружений за рубеж всю мощь своего политического влияния. В реализации своей экспортной политики США используют основные органы федеральной власти, деятельность которых в сфере торговли вооружением должным образом скоординирована, а применяемые методы отличаются целенаправленностью и настойчивостью, зачастую переходящими границы принципов «добросовестной конкуренции».

Важным фактором, обеспечивающим доминирование США на мировом рынке вооружений, является их почти монопольная способность предоставлять гарантии безопасности своим партнёрам, помимо продажи вооружений и военной техники. Два ключевых элемента этой монополии - глобальное информационное превосходство и способность к планетарной проекции силы. Первый обеспечивается, прежде всего, наличием огромной космической инфраструктуры электронной и оптической разведки и связи, предоставляющей США уникальную способность получать и обрабатывать в режиме реального времени информацию из любой точки земного шара. А стратегическая мобильность вооружённых сил США обеспечивается сетью военно-морских и военно-воздушных баз, расположенных по всему миру, мощным военно-морским флотом, многочисленной, хорошо обученной и оснащённой морской, пехотой, наконец, высокотехнологичной и мощной военно-транспортной? авиацией*. Обладая всеми этими военно-техническими возможностями, США в состоянии оказать быструю и эффективную военную помощь или поддержку любому своему партнеру.

Торговля оружием, осуществляемая в значительных размерах, позволяет США укрепить позиции на мировом рынке вооружений, сохранить, источник получения валютных средств, поддерживать необходимую занятость на предприятиях оборонной промышленности, испытывать новые образцы оружия, сохранять технологическое превосходство над потенциальным противником. Наряду с достижением экономических целей торговля вооружением и военной техникой выступает в качестве важного инструмента обеспечения национальных интересов США, наращивания совокупного потенциала союзных государств, вовлечения иностранных государств в сферу американского влияния и закрепления доминирования в отдельных регионах мира.

В последние годы под влиянием изменившейся геополитической обстановки в мире и усилившейся конкуренции обозначились новые явления в американской политике экспорта вооружений, в подходах к отдельным странам и регионам, в применении новых форм и методов продвижения за рубеж вооружений и военной техники, что требует тщательного и всестороннего анализа. Это необходимо также для выработки рекомендаций по совершенствованию военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. Кроме того, США рассматривают Россию как основного конкурента на мировом рынке вооружений. С целью недопущения возрождения военно-технического потенциала России руководство США предпринимает меры политического, торгово-экономического и международно-правового характера, направленные на ослабление позиций нашей страны на мировом рынке вооружений. Для успешной нейтрализации противодействия США деятельности России в сфере военно-технического сотрудничества требуется, на мой взгляд, изучение американской практики в этом вопросе, а также использование опыта конкуренции с американскими военно-промышленными компаниями, накопленного другими поставщиками вооружений, чему в значительной степени могут способствовать основные положения и выводы данного исследования.

Степень научной разработанности, темы диссертации. К настоящему времени целый ряд аспектов, связанных с исследованием мирового рынка вооружений и участия в нём США и других развитых государств, уже нашли отражение в работах таких отечественных учёных как Арбатов Г.А., Бельянинов А.Ю., Бартенев С.А., Белорусов A.C., Зименков Р.И., Кудашкин В.В., Кузык Б.Р., Лященко В.П., Никишов Д.Е., Рогов С.М., Рыбас A.C., Симаков А.И., Терещенко И.А., Федорович В.А. и др. Проблемы реорганизации оборонной промышленности США и стран Западной Европы рассматриваются^ в работах Большакова З.А., Борисова В.В., Грешнева М.А., Заварухина В.П., Садовской Т.Г., Терехова В.Ф:, Толкачёва С.А., Фарамазяна P.A. и др.

Были проанализированы труды, посвященные мирохозяйственным связям и роли в них США и американских корпораций, таких российских ученых как: Авдокушина Е.Ф., Булатова A.C., Васильева B.C., Долгова С.И., Кириченко Э.В., Королева И.С., Кудрова В.М., Лебедевой Л.Ф., Марцинкевича В.А., Пороховского A.A., Портного М.А., Парканского А.Б., Роговского Е.А., Супяна В.Б., Хасбулатова Р.И., Чибрикова Г.Г., Шишкова Ю.В., Шмелева Н.П., Щетинина В.Д. и др.

Из публикаций, изданных по теме диссертации за пределами России, существенный интерес представляют работы таких зарубежных исследователей как Барри Д., Беригэн Ф:, Брукс Д., Гримметт Р., Киль Ш., Кингтон Т., Макдональд Дж., СГБрайен К., Спирин Ч., Скотт Р., Стокер Дж., Хартунг У., Хук Р., Энтони Я. и др.

Вместе с тем, следует отметить, что некоторые весьма существенные аспекты торговли оружием ещё не получили своего адекватного и всестороннего исследования. Так, не освещены ещё в полной мере вопросы, связанные с современным механизмом торговли вооружением и военной техникой, новыми формами, методами и средствами экспорта вооружений США. Малоисследованными, в отечественной экономической науке остаются проблемы научно-технологических военных инноваций, которые весьма актуальны для развития оборонно-промышленного комплекса России. Практически не исследованы проблемы, с которыми США сталкиваются* на мировом рынке вооружений. Кроме того, в течение последних 20 лет в российской экономической литературе не было издано ни одной монографии, посвящённой глубокому и комплексному анализу роли и места США на мировом рынке вооружений.

Актуальность выбранной темы, недостаточная разработанность отдельных аспектов указанной проблематики предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи, структуру и методологию подхода.

Цель, и задачи исследования. Главная г{ель диссертационного исследования состоит в анализе современного состояния мирового рынка ВВТ, определении роли и места США на этом рынке и рассмотрении перспектив участия США в мировой торговле вооружением.

В более конкретном плане в диссертации поставлены следующие задачи:

• выявить факторы, тенденции и особенности развития мирового рынка вооружений на современном этапе;

• раскрыть основные изменения, происходящие в оборонной промышленности, и определить роль военно-промышленных корпораций в производстве и реализации продукции военного назначения;

• показать новые явления в политике США по использованию в военных целях отечественных и зарубежных достижений в, области науки и технологий для решения, проблем, связанных с развитием военного потенциала^

• < проанализировать государственное регулирование внешнеторговой деятельности США в отношении продукции военного назначения и показать современный механизм торговли оружием; •' определить масштабы, динамику и региональные направления-американского экспорта вооружений и военной техники в текущем десятилетии;

• выявить проблемы, стоящие на пути осуществления торговли США оружием, рассмотреть перспективы её развития и на этой основе разработать практические предложения, направленные на повышение конкурентоспособности российского экспорта вооружений.

Предмет и объект исследования:. Предметом настоящего исследования является роль и место США на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века. В качестве объекта исследования выбраны процессы, связанные с изменением форм и методов торговли и торговой политики США в области вооружений, формирующиеся под воздействием новых тенденций на мировом рынке продукции военного назначения.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В процессе работы по теме исследования применена методология системного анализа. Кроме того, использованы методы обобщения теоретического и фактического материала, сравнения и аналогии абстрагирования; качественного и количественного анализа.

В работе широко использовались монографии и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, материалы Исследовательской службы Конгресса США, Стокгольмского международного института исследований проблем мира . (СИПРИ) и Российского Центра анализа стратегий и технологий. В процессе исследования были проанализированы документы и материалы Государственного департамента и Министерства обороны США, годовые отчёты крупнейших военно-промышленных корпораций, доклады консультативных организаций и научных центров США, а также законодательные и нормативные акты США по вопросам регулирования торговли оружием.

Большую помощь в исследовании оказали материалы, собранные и обобщённые при использовании глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования. В диссертации на широком фактическом материале комплексно проанализированы роль и место США на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века, отражены новые тенденции и явления в производстве и сбыте США продукции* военного назначения с целью сохранения и упрочения позиций в мировой торговле вооружением.

Основные научные результаты, полученные лично диссертантом, и обладающие научной новизной, заключаются в следующем: • выявлено, что. приоритетные направления реструктуризации оборонной промышленности США ориентированы на повышение её эффективности и создание необходимых условий для расширения производства и экспорта вооружений;

• раскрыт современный механизм использования Министерством обороны США гражданских научно-технических достижений в военных целях, как отечественных, так и зарубежных для обеспечения американского технологического превосходства, а также обосновано, что в этом процессе США- опережают основных стран-экспортёров вооружений;

• определены основные факторы, новые тенденции и особенности развития мирового рынка вооружений и военной техники в начале XXI века;

• приведены доказательства того, что в последние годы в американской торговле продукцией военного назначения возрастает роль коммерческих поставок оружия по сравнению с государственной программой экспортных продаж вооружений;

• выявлены наметившиеся, изменения в подходе администрации США к контролю над передачей вооружений и новейших технологий иностранным государствам;

• раскрыт механизм противодействия США политике стран-экспортёров оружия в условиях ужесточения конкуренции на мировом рынке ВВТ;

• определены основные проблемы, с которыми сталкиваются США в мировою торговле оружием, и показаны перспективы^ дальнейшего участия США на мировом рынке вооружений и военной техники.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. После окончания «холодной войны» США реформировали свой военно-промышленный, комплекс (ВПК). Произошедшее в 1990-х гг. значительное сокращение военного бюджета вызвало масштабную консолидацию американской военной промышленности, а также концентрацию и диверсификацию* военно-промышленных компаний. В результате проводимых мер, осуществлявшихся под контролем Министерства обороны США, сократилось число ведущих подрядчиков Пентагона. Реорганизация крупных военно-промышленных фирм способствовала сохранению в США научно-производственной базы военной промышленности, позволила занять лидирующее положение в мировом экспорте вооружений и избежать серьезного кризиса в оборонных отраслях.

2. В последние десятилетия США, в отличие от других государств, стали в большей степени использовать в военных целях как отечественные, так и зарубежные достижения в области гражданских НИОКР, что способствовало дальнейшему укреплению их технологического превосходства, ускорило выпуск новых видов вооружений и расширило их ассортимент. Этим же целям служит проникновение импортных товаров в среду военного бизнеса, отражающее общую тенденцию привлечения гражданской (коммерческой) продукции и услуг в сферу производства вооружений и военной техники.

3. В начале XXI века мировой рынок вооружений, под влиянием многих экономических и политических факторов, значительно трансформировался, что оказало влияние на положение его основных участников, объем и товарную структуру продукции военного назначения. В то же время следует отметить тенденцию концентрации мировой торговли ВВТ на узком круге экспортеров и импортеров. При этом прочные позиции в мировых продажах вооружений сохраняют США.

4. Расширение военных поставок за рубеж привело к созданию в США развитой правовой основы военно-технического сотрудничества, четкому разграничению полномочий в этом вопросе между законодательной и исполнительной ветвями власти, разработке различных организационных форм экспорта вооружений, применению средств и методов политического давления на многие иностранные государства. Стремление увеличить свою долю на мировом рынке ВВТ не исключает применение США политики жесткого экспортного контроля за передачей оружия и военной техники, что объясняет намерения США сохранить свое военное и техническое превосходство.

5. Функционирование мирового рынка ВВТ на современном этапе происходит в сложнейших условиях под сильным и непосредственным влиянием разнообразных экономических и политических факторов, что не просто ведет к обострению обстановки на мировом рынке вооружений, но и постепенно превращает его в новый источник соперничества и напряженности в отношениях между США и другими экспортерами продукции военного назначения. При этом США, испытывают жесткую конкуренцию не только со стороны своих союзников и партнеров по НАТО, но и, в первую очередь, со стороны-России, что в конечном итоге ослабляет позиции Вашингтона на отдельных сегментах мирового рынка вооружений. 6. В последние годы Россия добилась значительных успехов на мировом рынке вооружений, расширив географию поставок и увеличив объем экспорта продукции военного назначения. Российское военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами доказывает свою жизнеспособность, выводя Россию каждый год на новый уровень взаимодействия со своими партнерами в области внешнеторговых операций по ВВТ, что в свою очередь приносит значительные доходы национальной оборонной промышленности и экономике нашей страны в целом, а также способствует укреплению военно-политического влияния-России в мире.

Практическая значимость результатов исследования* заключается в том, что его теоретические выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы, государственными органами власти РФ- при дальнейшем совершенствовании системы военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. Особое значение может иметь американский опыт в вопросах улучшения научной и маркетинговой деятельности отечественных разработчиков и производителей вооружений и военной техники. Кроме того, диссертационное исследование и содержащиеся в нём выводы могут представлять определённую ценность при разработке мер для успешной нейтрализации противодействия США деятельности России в сфере военно-технического сотрудничества.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования^ научных положений, результатов и выводов, а также обобщенных и сгруппированных фактологических и статистических данных, содержащихся в материалах настоящего исследования, в высших учебных заведениях при чтении курсов мировой экономики и международных экономических отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на конференциях и методологических семинарах по актуальным проблемам международных экономических отношений, были использованы при подготовке аналитических материалов, направлявшихся в Совет Федерации, а также при разработке спецкурса «Мировой рынок вооружений» в Институте внешнеэкономических связей МГИМО (У) МИД РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объёмом 8,4 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Соколова, Елена Николаевна

Заключение

США занимают лидирующие позиции на мировом рынке вооружений и военной техники. Обладая высокоразвитым военно-промышленным комплексом, они остаются единственным государством, которое располагает финансовыми, технологическими и промышленными ресурсами для разработки и производства собственными силами большинства систем вооружений.

В последние 10-15 лет США провели крупную реорганизацию своей оборонной промышленности, которая осуществлялась по двум стратегическим направлениям: концентрация оборонного бизнеса и его диверсификация. Основной смысл американской политики реорганизации оборонной промышленности заключался в рациональном сжатии научно-промышленного потенциала (при увеличении отрасли) и агрессивной инвестиционной политике, создающей основу дальнейшей глобализации военного производства. Реорганизация включала в себя сокращение числа военных поставщиков, закрытие заводов, снижение численности занятых, укрупнение военных компаний, совершенствование организационных структур, переход к более эффективным технологическим процессам, диверсификации производства и др.

В результате проведения реорганизации оборонной промышленности количество ведущих поставщиков Пентагона снизилось с 15 до 5, улучшились экономические показатели оборонных предприятий, укрепилась промышленно-технологическая база отрасли. Об усилении позиций американского ВПК свидетельствует тот факт, что из 100 крупнейших в мире военно-промышленных корпораций Соединенным Штатам принадлежит 45, в первую десятку входит семь американских компаний: «Локхид-Мартин», «Боинг», «Нортроп-Грумман», «Дженерал Дайнэмикс», «Рейтеон», «L-3 Коммьюникейшнс» и «Юнайтед Технолоджис», объем военных продаж каждой из которых составляет от 18 до 30 млрд. долл. в год.

В текущем десятилетии США, в отличие от других развитых стран, стали в большей степени использовать в военных целях как отечественные, так и зарубежные достижения в области гражданских НИОКР, т.е. переходить к научно-технологическим военным инновациям. Подобные нововведения в политике США объясняются, в частности, их стремлением поддержать собственные вооружённые силы на уровне соответствия современным потребностям и в то же время не обременять национальную экономику грузом растущих военных расходов. Такая политика привела к дальнейшему укреплению технологического превосходства США, ускорению выпуска новых видов продукции военного назначения, расширению ее ассортимента, и, в конечном итоге, усилению позиции США в мировой торговле вооружениями.

Мировой рынок ВВТ, являясь одним из специфических и довольно политизированных рынков, серьезно трансформировался в начале XXI века. К основным чертам современного рынка вооружений относятся: относительная насыщенность рынка ВВТ, что способствует превышению предложения над спросом; усиление конкуренции между странами-экспортерами; формирование нового сегмента рынка вооружений, вызванного борьбой с международным терроризмом; стремление многих стран-импортёров не к покупке оружия, а к приобретению передовых технологий их производства; преобладание в мировой торговле офсетных соглашений; переориентация ряда стран-импортеров с закупок новых вооружений на модернизацию ранее поставленных ВВТ; постепенное ослабление исторически сложившихся сфер влияния основных стран-экспортеров вооружений.

Характерной тенденцией развития мирового рынка ВВТ стало сокращение поставок обычных вооружений, начавшееся в конце 1980-х годов и продолжавшееся в 1990-х гг. и в определенной степени в текущем десятилетии. Всего за 8 лет (2000 — 2007 гг.), согласно данным Исследовательской службы Конгресса США, на мировой рынок было поставлено продукции военного назначения на общую сумму 252,2 млрд. долл. Но если за первые четыре года (2000 - 2003 гг.) сумма прошедшей через мировой рынок продукции военного назначения составила 122,9 млрд. долл., то за следующий четырехлетний период (2004 - 2007 гг.) на мировой рынок было поставлено ВВТ на сумму 129,3 млрд. долл., т.е. объем экспорта вооружений увеличился на 5%. В то же время в 2007 г. в мире было продано оружия на сумму 31,0 млрд. долл., что явилось одним из самых низких показателей за последние 5 лет.

Мировая торговля обычными вооружениями концентрируется в руках узкого круга экспортеров и импортеров. Так, на долю шести основных стран-поставщиков вооружений в 2000 - 2007 гг. пришлось 80,4 % всех мировых продаж, а на долю десяти основных импортеров — порядка 51,8% всех закупок ВВТ в мире.

Лидером в торговле военной продукцией в настоящем десятилетии являются США, увеличившие после окончания «холодной войны» свое присутствие на мировом рынке ВВТ. За 2004 - 2007 гг. доля США в общемировых поставках обычных вооружений составила 38%. Несмотря на то, что по итогам 2007 г., наметилась тенденция сокращения мировых военных поставок, США прилагают усилия по укреплению своих лидирующих позиций, наращивая объемы экспорта вооружений.

На втором месте по объему поставок ВВТ находится Россия. В 2004 -2007гг. ее доля на мировом рынке продукции военного назначения составила 15%. После нескольких лет неуклонного падения объема экспорта вооружений Россия во второй половине 1990-х годов сумела преодолеть ситуацию и резко увеличить продажи военной продукции, что позволило ей войти в число ведущих стран-экспортеров ВВТ. В 2005-2006 гг. Россия вышла на первое место по объему соглашений на поставку вооружений в развивающиеся страны, а в 2007 г., заняла второе место после США.

Третье место в мире принадлежит Великобритании, на долю которой в 2004 - 2007гг. пришлось 10,8% суммарных поставок ВВТ. В предыдущие годы (2000 г., 2002-2003 гг., 2005 г.) Великобритания занимала второе место по поставкам вооружений. Несмотря на сокращение объема своих поставок в последние годы, значительный объем подписанных соглашений на будущие поставки вооружений позволяет Великобритании сохранить прочные позиции в иерархии ведущих мировых экспортеров обычных вооружений.

Остальные места в шестерке лидеров мирового оружейного экспорта распределялись следующим образом: Франция - 8,9% общемировых поставок вооружений, Германия - 5,4% и Китай - 3,3%.

Что касается ведущих импортеров оружия, то, по данным СИПРИ, за 2004 - 2007 гг. в их числе были Китай, ОАЭ, Индия, республика Корея и Греция. На долю этих пяти стран пришлось 37,1% мирового импорта вооружений.

Основными покупателями оружия остаются развивающиеся страны, на которые в 2004 - 2007 гг. пришлось около 65% общемировых поставок

1 й1} вооружений и более 67% соглашений на будущие поставки ВВТ . И, несмотря на тот факт, что в последнее десятилетие экспорт вооружений в эту группу стран несколько снизился по сравнению со второй половиной 1990-х годов, они по-прежнему являются главными покупателями оружия, и именно в их направлении идут основные потоки ВВТ. Доля развитых стран на мировом рынке вооружений в настоящее время составляет 35%.

Торговля ВВТ с развивающимися странами концентрируется на двух регионах - Ближнем и Среднем Востоке и Азии, на которые приходится 87,5% всех поставок ВВТ в эту группу стран. В работе обосновано, что в последние 15 лет происходит постепенный перенос активности мировой торговли с Ближнего и Среднего Востока на Азию, и в ближайшие годы страны именно азиатского региона станут основными импортерами продукции военного назначения. Страны Латинской Америки и Африки играют незначительную роль на мировом рынке вооружений, хотя роль отдельных стран этих регионов в торговле оружием довольно велика и может возрастать.

Товарная структура мирового рынка вооружений в начале XXI в. достаточно разнообразна, однако в ней преобладает высокотехнологичная продукция. Мировой рынок больше всего нуждается в современных боевых самолетах (около 50% всех потребностей в ВВТ), надводных кораблях, подводных лодках и другой военно-морской техники (13 — 14%), вертолетах

182 182 CRS Report for Congress. Conventional Arms Transfers to Developing Nations, 2000-2007.// Washington. -№RL34723. - October 23, 2008. - P.2.

11-12%), бронетанковой технике (10-11%), ракетах (10%), артиллерийских системах (2%) и системах связи, управления и разведки (тоже 2%). Под влиянием научно-технического прогресса и в соответствии с разработанными современной военной теорией концепциями войн нового поколения меняется товарная структура продаваемых ВВТ, при этом на первые места, как правило, выходит новейшее высокоточное оружие, которое через 8-10 лет начнет не только вытеснять распространенное ныне обычное вооружение, но и в корне изменит существующее представление о методах ведения вооруженной борьбы и структуре вооруженных сил в целом.

Важную роль в развитии мировой торговли ВВТ играет государственное регулирование экспорта продукции военного назначения. США имеют наиболее развитую правовую основу военно-технического сотрудничества. Она регламентирует функции и формы участия Конгресса, Президента, а также различных государственных органов в экспорте оружия, среди которых главная роль принадлежит Государственному департаменту и Министерству обороны США.

В целом хорошо отлаженная система государственного регулирования экспорта вооружений в США характеризуется следующими чертами:

- разделением функций и средств государственной политики в области экспорта вооружений между исполнительной и законодательной ветвями власти, в результате чего Конгресс не только определяет ее правовую основу, но и наделен значительными контрольными полномочиями по реализации государственной политики в области экспорта военной продукции;

- значительными полномочиями Государственного департамента, на который возложена практическая реализация государственной политики в этой области;

- одноступенчатой системой принятия решений о поставках военной продукции частных компаний, которые осуществляются через лицензии, выдаваемые Государственным департаментом;

- особой процедурой экспорта ВВТ, на которые установлены запреты и ограничения.

США осуществляет торговлю ВВТ по двум основным каналам: государственной программе экспортных продаж вооружений и по коммерческой линии с участием частных фирм-производителей оружия. По государственной линии осуществляется около 75% всего объёма продаж, хотя в последние годы возрастают поставки вооружений и по коммерческим каналам, что объясняется удешевлением и ускорением процесса заключения контрактов и позволяет избегать прямого участия администрации США в этом вопросе, что нередко бывает важно для стран-импортёров. Помимо двух основных каналов торговли оружием США поставляют ВВТ союзным и дружественным государствам по различным программам помощи, что в конечном итоге укрепляет их позиции на мировом рынке вооружений.

Администрация США рассматривает торговлю оружием с зарубежными государствами в качестве важного инструмента обеспечения национальных интересов, вовлечения государств в сферу американского экономического и политического влияния и закрепления своего доминирования в различных регионах мира. Наряду с решением различных задач политического и военно-политического характера США преследуют и вполне конкретные экономические цели по закреплению своих позиций на мировом рынке вооружений, вытеснению с него конкурентов, сохранению достаточно стабильного источника получения валютных средств, повышению производственной загрузки и поддержанию требуемой занятости на предприятиях ВПК.

Для достижения поставленных целей США действуют по двум основным направлениям: всесторонняя поддержка национальных экспортеров вооружений и оказание давления на нынешних и потенциальных партнеров по торговле ВВТ с целью увеличения поставок продукции военного назначения; прямое противодействие политике отдельных стран - конкурентов на рынке вооружений в различных регионах мира.

Стремясь доминировать на мировом рынке вооружений, США применяют различные организационные формы экспорта ВВТ, а также осуществляют продажи вооружений практически на любых условиях: в кредит, по бартеру, в лизинг, производят замену старой техники на новую, заключают офсетные соглашения и т.д. Кроме того, соглашения на военные поставки включают в себя не только экспорт ВВТ, но и модернизацию ранее поставленных вооружений, поставку разнообразных запчастей, подготовку персонала, организацию службы тыла, т.е. включают работы и услуги, которые значительно увеличивают стоимость заключенных соглашений и приводят к многолетней зависимости стран-импортеров от американских корпораций.

Другим направлением экспортной политики США стало применение политического давления на иностранные государства. После окончания «холодной войны» США более широко используют в этих целях рычаги международно-правового и торгово-экономического характера в применении к большому числу стран государств, включая не только развитые, но развивающиеся и страны с переходной экономикой. На протяжении этого десятилетия США оказывали давления на Францию, Испанию, Израиль, Кипр и др. с целью заставить эти страны отказаться от выгодных поставок оружия. Неоднократному нажиму подвергались многие страны Азии и Латинской Америки.

Наибольшее давление среди иностранных государств США оказывают на Россию, стремясь не допустить восстановления и укрепления российского ОПК и позиции страны на мировом рынке вооружений. Правда, несмотря на большой диапазон средств давления, особенно при российских поставках оружия в Иран, Сирию и Венесуэлу, нередко включающий дипломатические демарши и экономические санкции, результативность подобной политики США в отношении России близка к нулю.

США, проводя политику активного стимулирования экспорта ВВТ, в то же время сохраняют контроль над передачей оружия, военных технологий и продукции двойного назначения. Система экспортного контроля, действующая на базе международных соглашений и национальных механизмов, - весьма сложна и консервативна. Чрезмерный бюрократизм в вопросах принятия решений по передаче технологий является камнем преткновения во взаимоотношениях со странами-союзниками, уменьшая перспективы взаимодействия и нередко лишая США преимуществ, которые иностранные государства могли бы привнести в случае либерализации американского подхода к передаче вооружений и технологий. Изменения, вносимые в последние годы администрацией США в политику экспортного контроля, незначительны. Они не меняют стратегических устремлений США, направленных на сохранение военного и технологического преимущества и дальнейшее укрепление своих позиций в мировой торговле вооружением.

США занимают доминирующее положение на мировом рынке вооружений. Это объясняется рядом факторов, среди которых следует выделить наличие мощной оборонной промышленности и эффективной системы государственного регулирования экспорта ВВТ. Являясь крупнейшим поставщиком продукции военного назначения на протяжении 1990-х годов, США сохранили лидирующие позиции и в настоящем десятилетии, несмотря на усилившуюся конкуренцию и сокращение общего количества продаж ВВТ в мире. Так, в 2007 г. доля США в мировом экспорте ВВТ составила 41,3%. Лидирующие позиции США занимают и по контрактам на будущие поставки оружия, которые за 2004-2007 гг. составили более 33% от всех контрактов, заключенных в мире.

США поставляют оружие и военную технику примерно в 150 стран и территорий. Однако американская торговля оружием концентрируется на узком круге покупателей. В 2004-2007 гг. 67% всего американского экспорта ВВТ пришлось на 10 стран, в том числе Израиль, Египет, Саудовскую Аравию, Тайвань, Республику Корею, Японию, Польшу, Австралию, Грецию,

183

Великобританию .

183 CRS Report for Congress. U.S. Arms Sales: Agreements with and Deliveries to Major Clients, 2000-2007. - № RL34768. - November 26, 2008. - P.7.

Основными покупателями оружия США остаются развивающиеся страны, на долю которых в 2004-2007 гг. пришлось около двух третей всего американского экспорта ВВТ. США являются крупнейшими экспортерами оружия в страны Западной Европы, Ближнего и Среднего Востока и занимают второе место по поставкам оружия в страны Азии и Латинской Америки.184 Они также активно осваивают новый рынок — постсоциалистические государства Центральной и Восточной Европы.

На мировом рынке вооружений США сталкиваются с проблемами, которые не всегда могут разрешить. Среди них можно выделить укрепление военно-экономического потенциала стран Западной Европы, происходящее в результате интеграционных процессов в оборонной промышленности, трудности в разработке единого подхода к контролю над передачей новейших вооружений и технологий с развитыми государствами, укрепление военного потенциала России, выступающей крупным экспортёром вооружений, неспособность помешать поставкам оружия в страны, представляющие опасность для национальной безопасности США, и др. Главная проблема для США - усиление конкуренции, с которой американские военно-промышленные корпорации сталкиваются как на отдельных товарных сегментах рынка, так и в различных странах - традиционных и новых рынках. При этом конкуренция ужесточается и охватывает все новые сферы торговли, что нередко способствует вытеснению или ослаблению позиций США на отдельных участках мирового рынка вооружений.

Развитие американской торговли вооружением и военной техникой в ближайшей перспективе будет определяться целым рядом экономических и военно-политических факторов, среди которых можно выделить следующие. Во-первых, высокий уровень развития оборонной промышленности. В последние годы оборонная промышленность после проведения глубокой реорганизации и расширения поддержки от Министерства обороны

184 США многие десятилетия являлись лидером и самой влиятельной силой на рынке вооружений стран Латинской Америки, однако, в 2007гг. Россия стала главным поставщиком ВВТ в этот регион. Такие кардинальные изменения объясняются тем, что в 2006г. Россия заключила с Венесуэлой соглашения на поставку 24 самолетов Су-30МК2, боевых и транспортных вертолетов Ми-17, Ми-26 и Ми-35. значительно укрепила свой потенциал. Это позволило США приступить к реализации большинства из 60 крупнейших в мире военных программ с целью разработки новых типов вооружений, которые после ввода в серийное производство значительно расширят экспортные возможности американских корпораций. Во-вторых, США продолжают политику на закрепление своего технологического превосходства, выделяя огромные средства на развитие военных НИОКР и продолжая активно использовать новейшие достижения гражданской науки в военных целях. В-третьих, США будут стремиться укреплять свои позиции на рынке вооружений не только путем всесторонней поддержки национальных экспортеров и оказания экономического и политического давления на страны-конкуренты, но также за счёт применения новых маркетинговых стратегий и более гибких организационных форм деятельности военно-промышленных корпораций. Можно утверждать, что, несмотря на жёсткую и постоянно возрастающую конкуренцию, США в ближайшей перспективе сохранят роль ведущего экспортера ВВТ в мире.

Россия также является одним из крупнейших поставщиков вооружений в мире. Начиная с 1999 г. российский экспорт вооружений неуклонно растет, составляя в последние годы 6-7 млрд. долл. в год. Россия поставляет оружие более 60 странам мира, являясь основным конкурентом США на мировом рынке вооружений. Она лидирует на рынке вооружений стран Азии и Латинской Америки, уступая США в поставках оружия на Ближнем и Среднем Востоке. Укрепление и расширение позиций России на мировом рынке ВВТ объясняется, главным образом, совершенствованием механизма государственного регулирования военно-технического сотрудничества, широкой номенклатурой и высоким качеством поставляемого оружия, которое к тому же более простое в обслуживании и, как правило, дешевле, чем аналоги, предлагаемые США и другими странами, применением новых маркетинговых стратегий и др.

Вместе с тем, положение России на мировом рынке ВВТ на перспективу не совсем благоприятное. Это связано не только с ужесточением конкуренции, но, главным образом, с технологическим отставанием российского ОПК (в связи с недостаточным финансированием военных НИОКР и государственных закупок вооружений, хотя в последние годы они начали возрастать), нестабильной и непрогнозируемой загрузкой производственных мощностей, сокращением притока молодых кадров на предприятия ОПК, недостаточной защитой интеллектуальной собственности в области оборонных исследований и разработок и др. Совершенствование системы военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами (его основные направления приведены в диссертации) потребует поиска новых, более гибких и оптимальных решений, которые естественно должны базироваться на российских реалиях, но также учитывать зарубежный, в частности американский, опыт.

Несмотря на то, что механизм торговли вооружением и система государственного регулирования военно-технического сотрудничества США не могут быть в полной мере перенесены на условия России, некоторые их элементы и формы могут представить интерес для российской стороны.

Автореферат диссертации по теме "США на мировом рынке вооружений в начале XXI века"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ

На правах рукописи

СОКОЛОВА Елена Николаевна

США НА МИРОВОМ РЫНКЕ ВООРУЖЕНИЙ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2008

□03458812

003458812

Работа выполнена в Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Р.И. Зименков

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Е.Ф. Авдокушин

кандидат экономических наук, доцент И.А.Терещенко

Ведущая организация: Всероссийская академия внешней торговли (ВАВТ)

Защита состоится «__»_2009 г. в _____ часов

на заседании Диссертационного совета Д002.244.01 при Институте США и Канады РАН по адресу: 123995, Москва, Хлебный пер. 2/3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады РАН

Автореферат разослан «^У» СЦ -в2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена той важной ролью, которую США играют на мировом рынке вооружений и военной техники (ВВТ) в начале XXI века. Лидирующие позиции США на этом рынке во многом достигнуты благодаря мощной оборонной промышленности. Обладая высокоразвитым военно-промышленным комплексом, США остаются единственной страной, которая располагает финансовыми, технологическими и промышленными ресурсами для разработки и производства собственными силами практически любых систем вооружений.

В текущем десятилетии США резко увеличили своё присутствие на мировом рынке вооружений и военной техники и упрочили свои лидирующие позиции в торговле оружием. За период 2004-2007 гг. США поставили другим странам основных видов обычных вооружений на сумму 49,2 млрд. долл., что составило 38% общемирового экспорта военной продукции. В последние годы военные зарубежные поставки США нарастали. В 2007 г. доля США на мировом рынке ВВТ составила 41,3 %. США являются крупнейшим экспортёром вооружений в страны Западной Европы, Ближнего и Среднего Востока, активно осваивают рынки бывших социалистических государств. Они поставляют оружие и оказывают военно-технические услуги примерно 150 странам, продолжая в то же время наращивать свои усилия по проведению в жизнь своей экспортной политики.

США обладают многими преимуществами, необходимыми для успешной конкурентной борьбы в этой области. Вашингтон может не только предложить на рынок различные виды современного оружия, обеспечить комплексные условия сделок и надёжность послепродажного обслуживания, позволить себе любую схему оплаты своих поставок, но и использует для продвижения вооружений за рубеж всю мощь своего политического влияния. В реализации своей экспортной политики США используют основные органы федеральной власти, деятельность которых в сфере торговли вооружением должным образом скоординирована, а применяемые методы

отличаются целенаправленностью и настойчивостью, зачастую переходящими границы принципов «добросовестной конкуренции».

Важным фактором, обеспечивающим доминирование США на мировом рынке вооружений, является их почти монопольная способность предоставлять гарантии безопасности своим партнёрам, помимо продажи вооружений и военной техники. Два ключевых элемента этой монополии -глобальное информационное превосходство и способность к планетарной проекции силы. Первый обеспечивается, прежде всего, наличием огромной космической инфраструктуры электронной и оптической разведки и связи, предоставляющей США уникальную способность получать и обрабатывать в режиме реального времени информацию из любой точки земного шара. А стратегическая мобильность вооружённых сил США обеспечивается сетью военно-морских и военно-воздушных баз, расположенных по всему миру, мощным военно-морским флотом, многочисленной, хорошо обученной и оснащённой морской пехотой, наконец, высокотехнологичной и мощной военно-транспортной авиацией. Обладая всеми этими военно-техническими возможностями, США в состоянии оказать быструю и эффективную военную помощь или поддержку любому своему партнеру.

Торговля оружием, осуществляемая в значительных размерах, позволяет США укрепить позиции на мировом рынке вооружений, сохранить источник получения валютных средств, поддерживать необходимую занятость на предприятиях оборонной промышленности, испытывать новые образцы оружия, сохранять технологическое превосходство над потенциальным противником. Наряду с достижением экономических целей торговля вооружением и военной техникой выступает в качестве важного инструмента обеспечения национальных интересов США, наращивания совокупного потенциала союзных государств, вовлечения иностранных государств в сферу американского влияния и закрепления доминирования в отдельных регионах мира.

В последние годы под влиянием изменившейся геополитической обстановки в мире и усилившейся конкуренции обозначились новые явления в американской политике экспорта вооружений, в подходах к отдельным странам и регионам, в применении новых форм и методов продвижения за рубеж вооружений и военной техники, что требует тщательного и всестороннего анализа. Это необходимо также для выработки рекомендаций по совершенствованию военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. Кроме того, США рассматривают Россию как основного конкурента на мировом рынке вооружений. С целью недопущения возрождения военно-технического потенциала России руководство США предпринимает меры политического, торгово-экономического и международно-правового характера, направленные на ослабление позиций нашей страны на мировом рынке вооружений. Для успешной нейтрализации противодействия США деятельности России в сфере военно-технического сотрудничества требуется, на мой взгляд, изучение американской практики в этом вопросе, а также использование опыта конкуренции с американскими военно-промышленными компаниями, накопленного другими поставщиками вооружений, чему в значительной степени могут способствовать основные положения и выводы данного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации. К настоящему времени целый ряд аспектов, связанных с исследованием мирового рынка вооружений и участия в нём США и других развитых государств, уже нашли отражение в работах таких отечественных учёных как Арбатов Г.А., Бельянинов А.Ю., Бартенев С.А., Белорусов A.C., Зименков Р.И., Кудашкин В.В., Кузык Б.Р., Лященко В.П., Никишов Д.Е., Рогов С.М., Рыбас A.C., Симаков А.И., Терещенко И.А., Федорович В А. и др. Проблемы реорганизации оборонной промышленности США и стран Западной Европы рассматриваются в работах Большакова З.А., Борисова В.В., Грешнева М.А., Заварухина В.П., Садовской Т.Г., Терехова В.Ф., Толкачева С.А., Фарамазяна P.A. и др.

Были проанализированы труды, посвященные мирохозяйственным связям и роли в них США и американских корпораций, таких российских ученых как: Авдокушина Е.Ф., Булатова A.C., Васильева В С., Долгова С.И., Кириченко Э.В., Королева И.С., Кудрова В.М., Лебедевой Л.Ф., Марцинкевича В.А., Пороховского A.A., Портного М.А., Парканского А.Б., Роговского Е.А., Супяна В.Б., Хасбулатова Р.И., Чибрикова Г.Г., Шишкова Ю.В., Шмелева Н.П., Щетинина В.Д. и др.

Из публикаций, изданных по теме диссертации за пределами России, существенный интерес представляют работы таких зарубежных исследователей как Барри Д., Беригэн Ф., Брукс Д., Гримметт Р., Киль Ш., Кингтон Т., Макдональд Дж., О Брайен К., Спирин Ч., Скотт Р., Стокер Дж., Хартунг У., Хук Р., ЭнтопиЯ. и др.

Вместе с тем, следует отметить, что некоторые весьма существенные аспекты торговли оружием ещё не получили своего адекватного и всестороннего исследования. Так, не освещены ещё в полной мере вопросы, связанные с современным механизмом торговли вооружением и военной техникой, новыми формами, методами и средствами экспорта вооружений США. Малоисследованными в отечественной экономической науке остаются проблемы научно-технологических военных инноваций, которые весьма актуальны для развития оборонно-промышленного комплекса России. Практически не исследованы проблемы, с которыми США сталкиваются на мировом рынке вооружений. Кроме того, в течение последних 20 лет в российской экономической литературе не было издано ни одной монографии, посвященной глубокому и комплексному анализу роли и места США на мировом рынке вооружений.

Актуальность выбранной темы, недостаточная разработанность отдельных аспектов указанной проблематики предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи, структуру и методологию подхода.

Предметом настоящего исследования является роль и место США на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века.

Объектом исследования выбраны процессы, связанные с изменением форм и методов торговли и торговой политики США в области вооружений, формирующиеся под воздействием новых тенденций на мировом рынке продукции военного назначения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в анализе современного состояния мирового рынка ВВТ, определении роли и места США на этом рынке и рассмотрении перспектив участия США в мировой торговле вооружением.

В более конкретном плане в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить факторы, тенденции и особенности развития мирового рынка вооружений на современном этапе;

- раскрыть основные изменения, происходящие в оборонной промышленности, и определить роль военно-промышленных корпораций в производстве и реализации продукции военного назначения;

- показать новые явления в политике США по использованию в военных целях отечественных и зарубежных достижений в области науки и технологий для решения проблем, связанных с развитием военного потенциала;

- проанализировать государственное регулирование внешнеторговой деятельности США в отношении продукции военного назначения и показать современный механизм торговли оружием;

- определить масштабы, динамику и региональные направления американского экспорта вооружений и военной техники в текущем десятилетии;

- выявить проблемы, стоящие на пути осуществления торговли США оружием, рассмотреть перспективы её развития и на этой основе разработать

практические предложения, направленные на повышение конкурентоспособности российского экспорта вооружений.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В процессе работы по теме исследования применена методология системного анализа. Кроме того, использованы методы обобщения теоретического и фактического материала, сравнения и аналогии абстрагирования; качественного и количественного анализа.

В работе широко использовались монографии и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, материалы Исследовательской службы Конгресса США, Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) и Российского Центра анализа стратегий и технологий. В процессе исследования были проанализированы документы и материалы Государственного департамента и Министерства обороны США, годовые отчёты крупнейших военно-промышленных корпораций, доклады консультативных организаций и научных центров США, а также законодательные и нормативные акты США по вопросам регулирования торговли оружием.

Большую помощь в исследовании оказали материалы, собранные и обобщённые при использовании глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования. В диссертации на широком фактическом материале комплексно проанализированы роль и место США на мировом рынке вооружений и военной техники в начале XXI века, отражены новые тенденции и явления в производстве и сбыте США продукции военного назначения с целью сохранения и упрочения позиций в мировой торговле вооружением.

Основные научные результаты, полученные лично диссертантом, и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- выявлено, что приоритетные направления реструктуризации оборонной промышленности США ориентированы на повышение её

эффективности и создание необходимых условий для расширения производства и экспорта вооружений;

- раскрыт современный механизм использования Министерством обороны США гражданских научно-технических достижений в военных целях, как отечественных, так и зарубежных для обеспечения американского технологического превосходства, а также обосновано, что в этом процессе США опережают основных стран-экспортёров вооружений;

- определены основные факторы, новые тенденции и особенности развития мирового рынка вооружений и военной техники в начале XXI века;

- приведены доказательства того, что в последние годы в американской торговле продукцией военного назначения возрастает роль коммерческих поставок оружия по сравнению с государственной программой экспортных продаж вооружений;

- выявлены наметившиеся изменения в подходе администрации США к контролю над передачей вооружений и новейших технологий иностранным государствам;

- раскрыт механизм противодействия США политике стран-экспортёров оружия в условиях ужесточения конкуренции на мировом рынке ВВТ;

- определены основные проблемы, с которыми сталкиваются США в мировой торговле оружием, и показаны перспективы дальнейшего участия США на мировом рынке вооружений и военной техники.

Положения, выносимые на защиту:

1. После окончания «холодной войны» США реформировали свой военно-промышленный комплекс (ВПК). Произошедшее в 1990-х гг. значительное сокращение военного бюджета вызвало масштабную консолидацию американской военной промышленности, а также концентрацию и диверсификацию военно-промышленных компаний. В результате проводимых мер, осуществлявшихся под контролем Министерства обороны США, сократилось число ведущих подрядчиков

Пентагона. Реорганизация крупных военно-промышленных фирм способствовала сохранению в США научно-производственной базы военной промышленности, позволила занять лидирующее положение в мировом экспорте вооружений и избежать серьезного кризиса в оборонных отраслях.

2. В последние десятилетия США, в отличие от других государств, стали в большей степени использовать в военных целях как отечественные, так и зарубежные достижения в области гражданских НИОКР, что способствовало дальнейшему укреплению их технологического превосходства, ускорило выпуск новых видов вооружений и расширило их ассортимент. Этим же целям служит проникновение импортных товаров в среду военного бизнеса, отражающее общую тенденцию привлечения гражданской (коммерческой) продукции и услуг в сферу производства вооружений и военной техники.

3. В начале XXI века мировой рынок вооружений, под влиянием многих экономических и политических факторов, значительно трансформировался, что оказало влияние на положение его основных участников, объем и товарную структуру продукции военного назначения. В то же время следует отметить тенденцию концентрации мировой торговли ВВТ на узком круге экспортеров и импортеров. При этом прочные позиции в мировых продажах вооружений сохраняют США.

4. Расширение военных поставок за рубеж привело к созданию в США развитой правовой основы военно-технического сотрудничества, четкому разграничению полномочий в этом вопросе между законодательной и исполнительной ветвями власти, разработке различных организационных форм экспорта вооружений, применению средств и методов политического давления на многие иностранные государства Стремление увеличить свою долю на мировом рынке ВВТ не исключает применение США политики жесткого экспортного контроля за передачей оружия и военной техники, что объясняет намерения США сохранить свое военное и техническое превосходство.

5. Функционирование мирового рынка ВВТ на современном этапе происходит в сложнейших условиях под сильным и непосредственным влиянием разнообразных экономических и политических факторов, что не просто ведет к обострению обстановки на мировом рынке вооружений, но и постепенно превращает его в новый источник соперничества и напряженности в отношениях между США и другими экспортерами продукции военного назначения. При этом США испытывают жесткую конкуренцию не только со стороны своих союзников и партнеров по НАТО, но и, в первую очередь, со стороны России, что в конечном итоге ослабляет позиции Вашингтона на отдельных сегментах мирового рынка вооружений.

6. В последние годы Россия добилась значительных успехов на мировом рынке вооружений, расширив географию поставок и увеличив объем экспорта продукции военного назначения. Российское военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами доказывает свою жизнеспособность, выводя Россию каждый год на новый уровень взаимодействия со своими партнерами в области внешнеторговых операций по ВВТ, что в свою очередь приносит значительные доходы национальной оборонной промышленности и экономике нашей страны в целом, а также способствует укреплению воснно-политического влияния России в мире.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его теоретические выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы государственными органами власти РФ при дальнейшем совершенствовании системы военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. Особое значение может иметь американский опыт в вопросах улучшения научной и маркетинговой деятельности отечественных разработчиков и производителей вооружений и военной техники. Кроме того, диссертационное исследование и содержащиеся в нём выводы могут представлять определённую ценность при разработке мер для успешной нейтрализации противодействия США деятельности России в сфере военно-технического сотрудничества.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования научных положений, результатов и выводов, а также обобщенных и сгруппированных фактологических и статистических данных, содержащихся в материалах настоящего исследования, в высших учебных заведениях при чтении курсов мировой экономики и международных экономических отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на конференциях и методологических семинарах по актуальным проблемам международных экономических отношений, были использованы при подготовке аналитических материалов, направлявшихся в Совет Федерации, а также при разработке спецкурса «Мировой рынок вооружений» в Институте внешнеэкономических связей МГИМО (У) МИД РФ.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объёмом 8,4 п л.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Структура диссертационного исследования

Введение

Глава 1. Военная промышленность и мировой рынок вооружений: современные тенденции развития

1.1 .Реструктуризация оборонной промышленности США

1.2.Реализация военных инноваций на основе науки и технологии

1.3.Основные факторы, тенденции и особенности развития мирового рынка вооружений

1.4.Динамика, географическая и товарная структура мировой торговли вооружением и военной техникой

Глава 2. Механизм и основные направления деятельности США на мировом рынке вооружений

2.1. Правовая база и организационный механизм экспорта продукции военного назначения

2.2. Политика США в области экспорта вооружений

2.3. Политика экспортного контроля США за передачей военных товаров и технологий

2.4. Объем и географическое распределение экспорта американских ВВТ

Глава 3. Проблемы и перспективы США на мировом рынке вооружений

3.1. Основные проблемы на пути американского экспорта ВВТ

3.2. Перспективы развития американской торговли оружием

3.3. Россия на мировом рынке вооружений. Опыт США для России Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введешш обосновывается актуальность темы, показана степень её научной разработанности, дан обзор использованных источников и литературы, сформулированы цели и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматривается реорганизация военной промышленности, определяются основные факторы, тенденции и особенности развития мирового рынка вооружений и изучается роль США в этих сферах.

В работе отмечается, что окончание «холодной войны» и глубокие изменения в геополитической ситуации привели к резкому сокращению военных расходов в США и других странах мира, уменьшению закупок вооружений и военной техники, приостановлению реализации многих

военных проектов, сокращению объема экспорта вооружений. В этих условиях государство взяло на себя руководство процессом адаптации промышленной базы военного производства к сокращению военного спроса и провело глубокую реорганизацию оборонной промышленности, которая осуществлялась по двум стратегическим направлениям: концентрация (консолидация) военного бизнеса и его диверсификация. Основной смысл американской политики реорганизации оборонной промышленности заключался в рациональном сжатии научно-промышленного потенциала (при увеличении отрасли) и агрессивной инвестиционной политике, создающей основу дальнейшей глобализации военного производства. Реорганизация включала в себя сокращение числа военных поставщиков, закрытие заводов, снижение численности занятых, укрупнение военных компаний, совершенствование организационных структур, переход к более эффективным технологическим процессам диверсификации производства и др. Так, из примерно 120 тыс. компаний, выполнявших заказы Министерства обороны США в годы «холодной войны», к середине 1990-х годов осталось около одной четверти. Остальные, в большинстве своем средние и мелкие поставщики, либо ушли из военного производства, либо полностью прекратили существование.

Главным направлением межфирменной перестройки в последнем десятилетии XX века стали слияния и поглощения, которые для многих военных корпораций явились чуть ли не единственным средством выживания. Всего в 1990-е годы по данным известной консалтинговой компании «ПрайсУотерхаусКуперс», объем слияний и поглощений в оборонной промышленности США достиг 55 млрд. долл., а число компаний, занятых в аэрокосмической отрасли полностью или частично, сократилось с 40 до 5, в военном судостроении количество производителей сократилось с 8 до 2.

В результате проведения реорганизации оборонной промышленности количество ведущих поставщиков Пентагона снизилось с 15 до 5,

улучшились экономические показатели оборонных предприятий, укрепилась промышленно-технологическая база отрасли. Об усилении позиций американского ВПК свидетельствует тот факт, что из 100 крупнейших в мире военно-промышленных корпораций Соединенным Штатам принадлежит 45, в первую десятку входит семь американских компаний: «Локхид-Мартин», «Боинг», «Нортроп-Грумман», «Дженерал Дайнэмикс», «Рейтеон», «Ь-З Коммьюникейшнс» и «Юнайтед Технолоджис», объем военных продаж каждой из которых составляет от 18 до 30 млрд. долл. в год.

В текущем десятилетии США, в отличие от других развитых стран, стали в большей степени использовать в военных целях как отечественные, так и зарубежные достижения в области гражданских НИОКР, т.е. переходить к научно-технологическим военным инновациям. Подобные нововведения в политике США объясняются, в частности, их стремлением поддержать собственные вооруженные силы на уровне соответствия современным потребностям и в то же время не обременять национальную экономику грузом растущих военных расходов. Такой подход в значительной степени связан с тем, что происходит стирание границ между гражданскими и военными исследованиями, а расширение использования гражданских достижений в области науки и технологий нередко приносит большие выгоды, нежели выделение огромных ассигнований на военные НИОКР по созданию дорогостоящих систем вооружений, полезность которых, когда они готовы к применению, часто оказывается ниже предполагаемой.

Методы и средства, используемые Минобороны США для получения и использования гражданских технологий, весьма многочисленны и включают создание организаций, занимающихся поиском и поддержкой перспективных видов научно-технической деятельности, более глубокое вовлечение университетов, коммерческих организаций, отраслевых научно-исследовательских лабораторий и институтов в процесс военных инноваций.

Кроме того, при каждом виде вооруженных сил США созданы организации с целью изучения и использования иностранных достижений в

области науки и технологий, осуществляется сотрудничество с зарубежными странами в тех областях НИОКР, где иностранные технологии имеют решающее значение для вооруженных сил США. Наконец, в рамках Пентагона создано особое подразделение, которое занимается закупками современных видов иностранных вооружений и военных технологий. Таким образом, широкое использование в военных целях как отечественных, так и зарубежных достижений в области науки и технологий приводит к дальнейшему укреплению технологического превосходства США, ускорению выпуска новых видов продукции военного назначения, расширению ее ассортимента, что способствует усилению позиции США в мировой торговле вооружениями.

В диссертации показано, что мировой рынок ВВТ, являясь одним из специфических и довольно политизированных рынков, серьезно трансформировался в начале XXI века. К основным чертам современного рынка вооружений относятся: относительная насыщенность рынка ВВТ, что способствует превышению предложения над спросом; резкое усиление конкуренции между странами-экспортерами; формирование нового сегмента рынка вооружений, вызванного борьбой с международным терроризмом; стремление многих стран-импортеров не к покупке оружия, а к приобретению передовых технологий их производства; преобладание в мировой торговле офсетных соглашений; переориентация ряда стран-импортеров с закупок новых вооружений на модернизацию ранее поставленных ВВТ; постепенное ослабление исторически сложившихся сфер влияния основных стран-экспортеров вооружений.

Характерной тенденцией развития мирового рынка ВВТ стало сокращение поставок обычных вооружений, начавшееся в конце 1980-х годов и продолжавшееся в 1990-х гг. и в определенной степени в текущем десятилетии. Всего за 8 лет (2000 - 2007 гг.), согласно данным Исследовательской службы Конгресса США, на мировой рынок было поставлено продукции военного назначения на общую сумму 252,2 млрд.

долл. Но если за первые четыре года (2000 - 2003 гг.) сумма прошедшей через мировой рынок продукции военного назначения составила 122,9 млрд. долл., то за следующий четырехлетний период (2004 - 2007 гг.) на мировой рынок было поставлено ВВТ на сумму 129,3 млрд. долл., т.е. объем экспорта вооружений увеличился на 5%. В то же время в 2007 г. в мире было продано оружия на сумму 31,0 млрд. долл., что явилось одним из самых низких показателей за последние 5 лет.

В работе также выявлено, что мировая торговля обычными вооружениями концентрировалась в руках узкого круга экспортеров и импортеров. Так, на долю шести основных стран-поставщиков вооружений в 2000 - 2007 гг. пришлось 80,4 % всех мировых продаж, а на долю десяти основных импортеров - порядка 51,8% всех закупок ВВТ в мире.

Таблица 1.

Ведущие поставщики вооружений и военной техники

в 2000 - 2007 гг., млрд. долл. (в текущих цепах)__

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Всего 20002007

США 12,865 9,166 10,058 11,11 11,747 12,053 12,571 12,793 92,363

Россия 4,2 4,7 3,6 4,4 5,5 3,2 5,9 4,7 36,2

Великобритания 5,9 4,2 4,9 4,9 3,3 3,7 4,3 2,6 33,8

Франция 2,5 2,0 1,5 2,6 5,5 2,4 1,5 2,1 20,1

Германия 1,3 0,7 1,3 2,2 2,0 1,5 2,5 1,0 12,5

Китай 0,9 0,9 0,9 0,8 0,9 0,9 1,1 1,4 7,8

Италия 0,3 0,5 0,6 0,4 0,2 0,9 0,3 0,5 3,7

Остальная Европа 3,1 3,0 3,0 4,0 2,2 2,9 3,5 3,2 24,9

Все остальные страны 2,3 2,6 3,0 2,5 3,1 2,7 1,9 2,7 20,8

Всего 33,365 27,766 28,858 32,910 34,447 30,253 33,571 30,993 252,163

Источник: CRS Report for Congress. Conventional Arms Transfers to Developing Nations, 2000-2007. - № RL34723. - October 23,2008. - P.68.

Лидером в торговле военной продукцией в настоящем десятилетии являются США, увеличившие после окончания «холодной войны» свое присутствие на мировом рынке ВВТ. За 2004 - 2007 гг. доля США в общемировых поставках обычных вооружений составила 38%. Несмотря на то, что по итогам 2007 г., наметилась тенденция сокращения мировых

военных поставок, США прилагают усилия по укреплению своих лидирующих позиций, наращивая объемы экспорта вооружений.

На втором месте по объему поставок ВВТ находится Россия. В 2004 -2007 гг. ее доля на мировом рынке продукции военного назначения составила 15%. После нескольких лет неуклонного падения объема экспорта вооружений Россия во второй половине 1990-х годов сумела преодолеть ситуацию и резко увеличить продажи военной продукции, что позволило ей войти в число ведущих стран-экспортеров ВВТ. В 2005-2006 гг. Россия вышла на первое место по объему соглашений на поставку вооружений в развивающиеся страны, а в 2007 г., заняла второе место после США.

Третье место в мире принадлежит Великобритании, на долю которой в 2004 - 2007 гг. пришлось 10,8% суммарных поставок ВВТ. В предыдущие годы (2000 г., 2002-2003 гг., 2005 г.) Великобритания занимала второе место по поставкам вооружений. Несмотря на сокращение объема своих поставок в последние годы, значительный объем подписанных соглашений на будущие поставки вооружений позволяет Великобритании сохранить прочные позиции в иерархии ведущих мировых экспортеров обычных вооружений.

Остальные места в шестерке лидеров мирового оружейного экспорта распределялись следующим образом: Франция - 8,9% общемировых поставок вооружений, Германия - 5,4% и Китай - 3,3%.

Что касается ведущих импортеров оружия, то, по данным СИПРИ, за 2004 - 2007 гг. в их числе были Китай, ОАЭ, Индия, республика Корея и Греция. На долю этих пяти стран пришлось 37,1% мирового импорта вооружений.

В диссертации определено, что основными покупателями оружия остаются развивающиеся страны, на которые в 2004 - 2007 гг. пришлось около 65% общемировых поставок вооружений и более 67% соглашений на будущие поставки ВВТ1. И, несмотря на тот факт, что в последнее

1 CRS Report for Congress Conventional Arms Transfers to Developing Nations, 2000-200711 Washington -№RL34723, - October 23, 2008 - P2

десятилетие экспорт вооружений в эту группу стран несколько снизился по сравнению со второй половиной 1990-х годов, они по-прежнему являются главными покупателями оружия, и именно в их направлении идут основные потоки ВВТ. Доля развитых стран на мировом рынке вооружений в настоящее время составляет 35%.

Торговля ВВТ с развивающимися странами концентрируется на двух регионах - Ближнем и Среднем Востоке и Азии, на которые приходится 87,5% всех поставок ВВТ в эту группу стран. В работе обосновано, что в последние 15 лет происходит постепенный перенос активности мировой торговли с Ближнего и Среднего Востока на Азию, и в ближайшие годы страны именно азиатского региона станут основными импортерами продукции военного назначения. Страны Латинской Америки и Африки играют незначительную роль на мировом рынке вооружений, хотя роль отдельных стран этих регионов в торговле оружием довольно велика и может возрастать.

Товарная структура мирового рынка вооружений в начале XXI в. достаточно разнообразна, однако в ней преобладает высокотехнологичная продукция. Мировой рынок больше всего нуждается в современных боевых самолетах (около 50% всех потребностей в ВВТ), надводных кораблях, подводных лодках и другой военно-морской техники (13 - 14%), вертолетах (11-12%), бронетанковой технике (10-11%), ракетах (10%), артиллерийских системах (2%) и системах связи, управления и разведки (тоже 2%). Под влиянием научно-технического прогресса и в соответствии с разработанными современной военной теорией концепциями войн нового поколения меняется товарная структура продаваемых ВВТ, при этом на первые места, как правило, выходит новейшее высокоточное оружие, которое через 8-10 лет начнет не только вытеснять распространенное ныне обычное вооружение, но и в корне изменит существующее представление о методах ведения вооруженной борьбы и структуре вооруженных сил в целом.

Во второй главе дан анализ механизма и основных направлений деятельности США на мировом рынке вооружений.

Важную роль в развитии мировой торговли ВВТ играет государственное регулирование экспорта продукции военного назначения. США имеют наиболее развитую правовую основу военно-технического сотрудничества, которая включает два базовых закона: Закон о контроле над экспортом вооружений 1976 г. и Закон о помощи иностранным государствам 1961 г. (с изменениями и дополнениями).

Система государственного регулирования торговли продукцией военного назначения регламентирует функции и формы участия Конгресса, президента, а также других государственных органов в экспорте оружия, среди которых главная роль принадлежит Государственному департаменту и Министерству обороны США.

В диссертации показано, что в целом хорошо отлаженная система государственного регулирования экспорта вооружений в США характеризуется следующими чертами:

- разделением функций и средств государственной политики в области экспорта вооружений между исполнительной и законодательной ветвями власти, в результате чего Конгресс не только определяет ее правовую основу, но и наделен значительными контрольными полномочиями по реализации государственной политики в области экспорта военной продукции;

- значительными полномочиями Государственного департамента, на который возложена практическая реализация государственной политики в этой области;

- одноступенчатой системой принятия решений о поставках военной продукции частных компаний, которые осуществляются через лицензии, выдаваемые Государственным департаментом;

- особой процедурой экспорта ВВТ, на которые установлены запреты и ограничения.

США осуществляют торговлю ВВТ по двум основным каналам: государственной программе экспортных продаж вооружений и по коммерческой линии с участием частных фирм-производителей оружия. По государственной линии осуществляется около 75% всего объема продаж. Это объясняется тем, что государственная программа продаж ВВТ имеет ряд преимуществ для иностранных государств, которые заключаются в обеспечении тесных контактов между военнослужащими страны-заказчика и США на всех этапах заключения и реализации соглашения, уменьшении стоимости контракта, так как Пентагон свой собственный заказ объединяет с заказом получателя, предоставлении послепродажного обслуживания, уменьшении бумажной волокиты, так как Министерство обороны США само проводит переговоры с фирмой-производителем. Реализация государственной программы продаж ВВТ выгодна и для США. Осуществление преобладающей части экспорта оружия по этой программе позволяет сохранять контроль за торговлей оружием, обеспечивает при необходимости секретность сделок и способствует установлению долгосрочных контактов с государствами-заказчиками оружия.

В работе выявлено, что в последние годы возрастают поставки вооружений и по коммерческим каналам (от 20 до 35% всего экспорта), что объясняется ускорением процесса заключения контрактов, отсутствием формальной отчетности и возможностью избегать прямого участия администрации США в этом вопросе, что нередко бывает важно для стран-импортеров.

Помимо двух основных каналов торговли оружием США поставляют ВВТ союзным и дружественным государствам по различным программам помощи, наиболее важными из которых являются «Военное финансирование иностранных государств», «Международное военное образование и подготовка», а также «Передача излишков оружия», что в конечном итоге способствует укреплению позиции Вашингтона на мировом рынке вооружений.

Администрация США рассматривает торговлю оружием с зарубежными государствами в качестве важного инструмента обеспечения национальных интересов, вовлечения государств в сферу американского экономического и политического влияния и укрепление своих позиций в мире. Наряду с решением различных задач политического и военно-политического характера США преследуют и вполне конкретные экономические цели по закреплению своих позиций на мировом рынке вооружений и военной техники, вытеснению с него конкурентов, сохранению достаточно стабильного источника получения валютных средств, повышению производственной загрузки и поддержанию занятости на предприятиях ВПК.

В диссертации показано, что для достижения поставленных целей США действуют по двум основным направлениям: всесторонняя поддержка национальных экспортеров вооружений и оказание давления на нынешних и потенциальных партнеров по торговле ВВТ с целью увеличения поставок продукции военного назначения; прямое противодействие политике отдельных стран-конкурентов на рынке вооружений в различных регионах мира.

Стремясь доминировать на мировом рынке вооружений, США применяют различные организационные формы экспорта ВВТ, а также осуществляют продажи вооружений практически на любых условиях: в кредит, по бартеру, в лизинг, производят замену старой техники на новую, заключают офсетные соглашения и т.д. Кроме того, соглашения на военные поставки включают в себя не только экспорт ВВТ, но и модернизацию ранее поставленных вооружений, поставку разнообразных запчастей, подготовку персонала, организацию службы тыла, т.е. включают работы и услуги, которые значительно увеличивают стоимость заключенных соглашений и приводят к многолетней зависимости стран-импортеров от американских корпораций.

Другим направлением экспортной политики США стало применение прямого политического давления на иностранные государства. Ранее такое воздействие оказывалось преимущественно на союзников и зависимые в экономическом отношении государства. После окончания «холодной войны» США более широко используют в этих целях рычаги международно-правового и торгово-экономического характера в применении к большому числу государств, включая не только развитые, но развивающиеся и постсоциалистические страны. На протяжении текущего десятилетия США оказывали давление на Францию, Испанию, Израиль, Кипр и др. с целью заставить эти страны отказаться от выгодных поставок оружия. Неоднократному нажиму подвергались многие страны Азии и Латинской Америки.

Тем не менее, наибольшее давление среди иностранных государств США оказывают на Россию, стремясь не допустить восстановления и укрепления российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и позиции страны на мировом рынке вооружений. Правда, несмотря на большой диапазон средств давления, особенно при российских поставках оружия в Иран, Сирию и Венесуэлу, нередко включающий дипломатические демарши и экономические санкции, результативность подобной политики США в отношении России близка к нулю.

Проведенный в работе анализ показывает, что США, реализуя политику активного стимулирования экспорта ВВТ, в то же время сохраняют контроль за передачей оружия, военных технологий и продукции двойного назначения. Система экспортного контроля, действующая на базе международных соглашений и национальных механизмов, весьма сложна и консервативна. Чрезмерный бюрократизм в вопросах принятия решений по передаче технологий является камнем преткновения во взаимоотношениях со странами-союзниками, уменьшая перспективы взаимодействия и нередко лишая США преимуществ, которые иностранные государства могли бы привнести в случае либерализации американского подхода к передаче

вооружений и технологий Изменения, вносимые в последние годы администрацией США в политику экспортного контроля, незначительны. Они не меняют стратегических устремлений США, направленных на сохранение военного и технологического преимущества и дальнейшее укрепление своих позиций в мировой торговле вооружением.

США занимают доминирующее положение на мировом рынке вооружений. Это объясняется рядом факторов, среди которых следует выделить наличие мощной оборонной промышленности и эффективной системы государственного регулирования экспорта ВВТ. Являясь крупнейшим поставщиком продукции военного назначения на протяжении 1990-х годов, США сохранили лидирующие позиции и в настоящем десятилетии, несмотря на усилившуюся конкуренцию и сокращение общего количества продаж ВВТ в мире. Так, в 2007 г. доля США в мировом экспорте ВВТ составила 41,3%. Лидирующие позиции США занимают и по контрактам на будущие поставки оружия, которые за 2004-2007 гг. составили более 33% от всех контрактов, заключенных в мире.

США поставляют оружие и военную технику примерно в 150 стран и территорий. Однако американская торговля оружием концентрируется на узком круге покупателей. В 2004-2007 гг. 67% всего американского экспорта ВВТ пришлось на 10 стран, в том числе Израиль, Египет, Саудовскую Аравию, Тайвань, Республику Корею, Японию, Польшу, Австралию, Грецию, Великобританию2.

В диссертации выявлено, что основными покупателями оружия США остаются развивающиеся страны, на долю которых в 2004-2007 гг. пришлось около двух третей всего американского экспорта ВВТ. США являются крупнейшими экспортерами оружия в страны Западной Европы, Ближнего и Среднего Востока и занимают второе место по поставкам оружия в страны

2 CRS Report for Congress US Arms Sales Agreements with and Deliveries to Major Clients, 2000-2007 - № RL34768 -November 26,2008 - P7

Азии и Латинской Америки.3 Они также активно осваивают новый рынок -постсоциалистические государства Центральной и Восточной Европы.

Таблица 2.

Доля ведущих стран мира в поставках ВВТ в основные регионы развивающегося мира в 2004 - 2007 гг., %

Страна-экспортер ВВТ Азия Ближний и Средний Восток Латинская Америка Африка

США 31,46 48,65 21,21 3,42

Россия 38,82 7,62 33,53* 13,17

Франция 4,85 14,99 6,71 2,19

Великобритания 1,82 19,65 3,35 15,36

Германия 2,73 0,74 0 24,14

Китай 6,98 2,21 1,68 17,56

Италия 0,3 0 1,68 6,58

Остальная Европа 3,94 3,93 20,12 10,97

Все остальные страны 9,1 2,21 11,74 6,58

Всего 100 100 100 100

Примечание: Рост стран континента произошел только в 2007 г. за счет крупных поставок российских ВВТ в Венесуэлу.

Источник: составлено по данным: CRS Report for Congress. Conventional Arms Transfers to Developing Nations, 2000-2007. - № RL34723. - October 23, 2008. - P.50.

В третьей главе исследованы проблемы и перспективы участия США на мировом рынке вооружений, и на основе использования американского опыта приводятся рекомендации по совершенствованию системы военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

На мировом рынке вооружений США сталкиваются с проблемами, которые не всегда можно разрешить или устранить. Среди них следует выделить укрепление военно-экономического потенциала стран Западной Европы, происходящее в результате интеграционных процессов в оборонной промышленности; трудности в разработке единого подхода к контролю над передачей новейших вооружений и технологий с развитыми государствами; укрепление военного потенциала России, выступающей крупным

3 США многие десятилетия являлись лидером и самой влиятельной силой на рынке вооружений стран Латинской Америки, однако, в 2007 г Россия стала главным поставщиком ВВТ в этот регион Такие кардинальные изменения объясняются тем, что в 2006 г Россия заключила с Венесуэлой соглашения на поставку 24 самолетов Су-30МК2, боевых и транспортных вертолетов Ми-17, Ми-26 и Ми-35

экспортёром вооружений; неспособность помешать поставкам оружия в страны, представляющие опасность для национальной безопасности США и др. Главная проблема для США - усиление конкуренции, с которой американские военно-промышленные корпорации сталкиваются как на отдельных товарных сегментах рынка, так и в различных странах -традиционных и потенциальных импортерах. При этом конкуренция ужесточается и охватывает все новые сферы торговли оружием, что нередко способствует вытеснению или ослаблению позиций США на отдельных участках рынка вооружений.

Развитие американской торговли вооружением и военной техникой в ближайшей перспективе будет определяться целым рядом экономических и военно-политических факторов, среди которых можно выделить следующие. Во-первых, высокий уровень развития оборонной промышленности В последние годы оборонная промышленность США после проведения глубокой реорганизации и расширения поддержки от Министерства обороны значительно укрепила свой потенциал. Это позволило США приступить к реализации большинства из 60 крупнейших в мире военных программ с целью разработки новых типов вооружений, которые после ввода в серийное производство значительно расширят экспортные возможности американских корпораций. Во-вторых, США продолжают политику закрепления своего технологического превосходства, выделяя огромные средства на развитие военных НИОКР (72,2 млрд. долл. в 2007 г.) и продолжая активно использовать новейшие достижения гражданской науки в военных целях. В-третьих, США будут стремиться укреплять свои позиции на рынке вооружений не только путём всесторонней поддержки национальных экспортёров и оказания экономического и политического давления на страны-конкуренты, но также за счёт применения новых маркетинговых стратегий и более гибких организационных форм деятельности военно-промышленных корпораций. Можно утверждать, что, несмотря на жёсткую и

постоянно возрастающую конкуренцию, США в ближайшей перспективе сохранят роль ведущего экспортера ВВТ в мире.

Россия также является одним из крупнейших поставщиков вооружений в мире. Начиная с 1999 г. российский экспорт вооружений неуклонно растет, составляя в последние годы 6-7 млрд. долл. в год. Россия поставляет оружие более 60 странам мира, являясь основным конкурентом США на мировом рынке вооружений. Она лидирует на рынке вооружений стран Азии и Латинской Америки, уступая США в поставках оружия на Ближнем и Среднем Востоке. Укрепление и расширение позиций России на мировом рынке ВВТ объясняется, главным образом, совершенствованием механизма государственного регулирования военно-технического сотрудничества, широкой номенклатурой и высоким качеством поставляемого оружия, которое к тому же более простое в обслуживании и, как правило, дешевле, чем аналоги, предлагаемые США и другими странами, применением новых маркетинговых стратегий и др.

Вместе с тем, положение России на мировом рынке ВВТ на перспективу не совсем благоприятное. Это связано не только с ужесточением конкуренции, но, главным образом, с технологическим отставанием российского ОПК (в связи с недостаточным финансированием военных НИОКР и государственных закупок вооружений, хотя в последние годы они начали возрастать), нестабильной и непрогнозируемой загрузкой производственных мощностей, сокращением притока молодых кадров на предприятия ОПК, недостаточной защитой интеллектуальной собственности в области оборонных исследований и разработок и др. Совершенствование системы военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами (его основные направления приведены в диссертации) потребует поиска новых, более гибких и оптимальных решений, которые естественно должны базироваться на российских реалиях, но также учитывать зарубежный, в частности американский, опыт.

Несмотря на то, что механизм торговли вооружением и система государственного регулирования военно-технического сотрудничества США не могут быть в полной мере перенесены на условия России, некоторые их элементы и формы могут представить интерес для российской стороны.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, изложены его основные результаты и сформулированы практические рекомендации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Зименков Р.И., Соколова E.H. США на мировом рынке вооружений // США ♦ Канада1 экономика, политика, культура. - 2006. - № 6-7 (3,1 п.л.)

2. Соколова E.H. Государственное регулирование США внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения // Вестник Академии. - 2006. - №1 (0,8 п.л )

3. Соколова E.H. Политика экспортного контроля США за передачей военных товаров и технологий // Вестник Академии. - 2006. - № 2 (0,7 п.л.)

4. Соколова E.H. Реализация в США военных инноваций на основе науки и технологий // Инвестиции в России. - 2006. - №5 (0,8 п.л.)

5 Соколова E.H. Основные факторы, тенденции и особенности развития мирового рынка вооружений // Инвестиции в России. - 2007. - №5-6 (1,5 п.л.)

6. Соколова E.H. Динамика и структура мировой торговли вооружением и военной техникой // Российский экономический Интернет-журнал. -16.07.2007(0,8 п.л)

7. Зименков Р.И, Соколова E.H. Государственное регулирование экспорта вооружений в США // Российский внешнеэкономический вестник. - 2007. -№9 (0,7 п.л.)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ II КАНАДЫ

На правах рукописи

Соколова E.H. США на мировом рынке вооружений в начале XXI века

(Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук)

Подписано в печать Объем 2,5 п.л. Формат 90 х 60 1/16.

Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman

Отпечатано в типографии ООО «Гипрософт» Москва, Ленинский пр-т, Д.37А. Телефон 974-87-67.