Становление эффективных форм собственности в транзитивной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Авшаров, Арсен Генрихович
Место защиты
Пятигорск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Авшаров, Арсен Генрихович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА РАЦИОНАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ.

1.1. Теоретические аспекты характеристики современных форм эффективной собственности.

1.2. Особенности согласования экономических интересов субъектов эффективной собственности.

ГЛАВА 2. БЮДЖЕТНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

• ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ.

2.1. Бюджетные отношения - специфическая сфера реализации отношений эффективной собственности.

2.2. Выражение экономических функций эффективной собственности в системе бюджетных правомочий как основное условие их реализации. f

ГЛАВА 3. СУБЪЕКТНО-ОБЪЕКТНАЯ СПЕЦИФИКА

СТАНОВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ.

3.1. Особенности формирования эффективной государственной собственности.

3.2. Особенности формирования эффективной крупной корпоративной собственности.

3.3. Особенности формирования эффективной некорпоративной (мелкой и средней) собственности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление эффективных форм собственности в транзитивной экономике"

Актуальность темы исследования. Формирование цивилизованного рыночного хозяйства в РФ связано с необходимостью осмысления закономерностей становления эффективной системы собственности, а также путей активизации этого процесса. Реальные отношения собственности, сложившиеся в результате рыночно-трансформационных реформ, не в полной мере обеспечивают эффективного хозяйствования и рационального использования производственных ресурсов и требуют своего комплексного совершенствования на всех уровнях экономической структуры.

Процесс реформирования института собственности в стране выявил ряд противоречий, проявляющихся: в недостаточно эффективном распределении правомочий собственности между субъектами экономики; в высоких трансак-ционных издержках перераспределения правомочий, что, в конечном счете, находит выражение в низкой эффективности всей структуры и отдельных форм собственности.

Эффективная система собственности обозначает совокупность социальных форм присвоения и использования экономических благ, применяемых обществом в данный исторический период для создания материальных основ его жизнедеятельности. Она предполагает согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов, детерминируя тем самым социально-экономическую стабильность общества, а эффективная реализация её конкретных форм обеспечивает оптимальное макроэкономическое развитие.

Активизация процесса становления эффективной собственности является важнейшим фактором роста и технологического обновления производства. Её утверждение на практике выступает условием перехода к инновационному типу развития экономики страны.

Система эффективной собственности, по сути, подразумевает рациональное хозяйствование, ориентированное на оптимальное использование ресурсов, максимизацию результатов экономической деятельности и получение наибольшего эффекта от производимого продукта. В свою очередь рациональное хозяйствование субъектов эффективной собственности придает рынку необходимую динамичность, создает благоприятную долгосрочную экономическую конъюнктуру.

Поэтому исследование закономерностей становления эффективных форм собственности в транзитивной экономике представляется актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. Проблематика, связанная с феноменом отношений собственности, имеет относительно высокую степень изученности. К современным отечественным авторам, разрабатывающим методологические и теоретические вопросы собственности можно отнести Л. Абалкина, М. Гельвановского, Е. Гайдара, Б. Гершковича, Л. Гребнева, В. Куликова, Г. Попова, К. Улыбина, К. Хубиева, Г. Шаталина, Г. Явлинского, Е. Ясина и др.

Проблемы приватизации и становления института собственности в транзитивной экономике России изучали, наряду с упомянутыми авторами, В. Басаргин, А. Бузгалин, В. Голик, В. Жуков, Р. Капелюшников, Г. Клейнер, А. Котов, Г. Латышева, Б. Мильнер, Ю. Перевалов, А. Радыгин, В. Рутгайзер, М. Шаккум, В. Шупыро и др.

Перспективы развития и особенности отношений собственности в постиндустриальном обществе анализировали Л. Вегер, В. Грошев, Г. Ивлева, Т. Копылова, С. Сорокин и др.

Непосредственно аспекты социально-экономической эффективности собственности рассматривались в работах В. Каменецкого, Е. Карпикова, Т. Койчуева, Н. Костюковича, В. Наймушина, Р. Нуреева В. Патрикеева, А. Шаститко и др.

В ряду известных западных экономистов, внесших в то или иное время значительный вклад в разработку проблем собственности, следует выделить А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Алчьяна, Г. Демсеца, У. Коуза, Дж. Стиглица, А. Оноре, Р. Уотте, П. Хобсон и др.

Однако, несмотря на методологическую значимость и эвристическую ценность данных исследований, следует признать, что до настоящего времени экономическая теория не рассматривала эффективную собственность как цельное явление и базовое условие экономического роста и развития. Особенно малоизученными являются вопросы взаимосвязи становления эффективных форм собственности и процесса ее реализации, проблемы бюджетно-правового регулирования эффективных форм собственности, объектно-субъектной специфики их становления в транзитивной экономике. В то же время нам представляется, что анализ экономического содержания собственности вне проблем её эффективного функционирования лишен практической целесообразности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) 08.00.01 — Экономическая теория; п. 1.1. — структура и закономерности развития экономических отношений; эффективность общественного производства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании процесса реализации системы эффективной собственности и выявлении специфики становления её форм в современной экономике России.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие взаимосвязанные задачи:

• на основе уточнения и дополнения положений теории собственности выявить специфику эффективной собственности и ее корреляцию с другими элементами экономической системы;

• исходя из генетической связи отношений собственности и экономических интересов, определить особенности механизма согласования интересов субъектов эффективной собственности;

• показать взаимозависимость экономического содержания эффективной собственности и его правового отражения в институциональной структуре экономики и общества;

• проанализировать состояние современной фискальной системы страны на предмет её соответствия целям формирования эффективной собственности;

• дать критическую оценку сложившихся на различных уровнях российской экономики налогово-бюджетных отношений с позиций императивов согласования экономических интересов их субъектов;

• исследовать субъектно-объектную специфику становления эффективных форм собственности в аспекте активизации инновационных факторов развития отечественной экономики.

Предметом диссертационного исследования выступают отношения собственности и специфика их становления в условиях транзитивной экономики.

Объектом исследования является эффективность функционирования многообразия форм собственности в современной экономике России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории собственности и практики её реализации, теорий экономических интересов и бюджетных отношений на различных уровнях общественной структуры, а также законодательные и нормативные документы РФ. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов определяется использованием диалектического метода анализа, позволяющим интегрировать конкретно-исторический и системный подходы к исследованию сущности экономических явлений и категорий, широким использованием конкретных методов анализа, таких как дедукция, индукция, сравнительный и ретроспективный подходы.

Эмпирической базой диссертационной работы являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Ставропольского края, отчетные материалы Министерства финансов РФ, Министерства финансов Ставропольского края, Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, материалы периодических изданий, монографические и диссертационные работы отечественных ученых, материалы сети Internet.

Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой становление эффективной собственности служит важным условием положительной динамики базовых элементов экономической системы страны, ускорения роста общественного производства, а также фактором становления благоприятной среды для предпринимательства, инвестирования и оптимизации структуры национальной экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Одной из важнейших задач современного этапа рыночных реформ в РФ является формирование и наиболее полная реализация потенциала эффективных форм собственности, степень развитости которых характеризует реальный уровень становления рыночных механизмов функционирования российской экономики.

2. Эффективная собственность - это совокупность экономических отношений владения, распоряжения и пользования, представляющая собой рациональную форму присвоения условий и результатов производства, обеспечивающая оптимальное распределение и перераспределение ресурсов в рамках общественного воспроизводства и используемая обществом в данный исторический момент для создания материальных основ своей жизнедеятельности (материальных благ и услуг).

3. Поскольку отношения собственности выступают объективной социальной основой экономических интересов, формирование эффективных форм собственности служит оптимизации реализации и согласования экономических интересов субъектов экономики.

4. Становление и стабилизация системы эффективной собственности предполагают, в частности, наличие соответствия налоговых платежей экономических агентов величине добавленной стоимости, обеспечение экономически обоснованного изменения пропорций налоговых поступлений; формирование механизма управления бюджетными потоками, гарантирующего их максимальную зависимость от деятельности эффективных институтов собственности.

5. Развитие государственной собственности предполагает активизацию процесса управленческого регулирования макроэкономики, отражающего базовый аспект процессов воспроизводства материальных благ и факторов производства.

6. Построение эффективных форм корпоративной собственности обусловливает необходимость совершенствования законодательных основ предпринимательской деятельности, стимулирование инновационных процессов в сфере производства и инновационных форм предпринимательства, создание благоприятного режима инвестирования.

7. В рамках малого и среднего предпринимательства оптимизация отношений собственности способствует расширению сферы и роста уровня занятости трудоспособного населения, развитию венчурного бизнеса как средства ускоренного освоения наукоемкой продукции, поощрения инвестиций в реальный сектор экономики. Приоритетными для становления эффективной собственности служат следующие меры регулятивного характера: расширение финансовой базы кредитования; создание структур, удовлетворяющих информационные потребности предпринимателей; целенаправленная перестройка работы маркетингового обслуживания и методов менеджмента с учетом специфики малого бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических вопросов становления эффективной собственности в России как основы системного рыночного обновления всех сфер национальной экономики.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- дано авторское определение понятия «эффективная собственность» как совокупности экономических отношений владения, распоряжения и пользования, выражающих рациональную форму присвоения условий и результатов производства и обеспечивающую оптимальное распределение и перераспределение ресурсов в рамках общественного воспроизводства и используемая обществом в данный исторический период для создания материальных основ своей жизнедеятельности;

- доказано, что эффективная система отношений собственности выступает в качестве исходного и основного условия формирования рациональной производственной структуры и устойчивого роста и развития национальной экономики;

- установлено, что эффективность системы отношений собственности служит согласованию экономических интересов хозяйствующих субъектов в процессе реализации правомочий собственности, при регулирующей роли государства;

- выявлено, что бюджетные отношения, будучи одним из проявлений системы собственности, выступают в качестве важного условия реализации отношений собственности в аспекте обеспечения эффективности этого процесса;

- обосновано, что становление эффективных отношений собственности выступает определяющим условием формирования инновационного элемента предпринимательства, а также требует сочетания рационального использования инвестиций из государственных источников финансирования со льготным налогообложением юридических лиц;

- выявлена субъектно-объектная специфика становления эффективных форм собственности в транзитивной экономике, проявляющаяся: в активной роли государственного регулирования; в институционализации предпринимательской деятельности, в стимулировании долгосрочной максимизации прибыли субъектов корпоративного сектора в условиях реализации интересов общества; в расширении сферы занятости трудоспособного населения посредством интенсификации малого и среднего предпринимательства.

Теоретическое значение исследования состоит в расширении научного представления об институте собственности и, в частности, эффективных форм ее многообразия, закономерностях их становления и развития в условиях транзитивной экономики. Полученные результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения этой проблемы, а также в практике преподавания ряда экономических дисциплин, таких как «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики» и др.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем положений и выводов в процессе дальнейшего совершенствования системы отношений собственности в целях становления и развития эффективных форм как условия рационального хозяйствования на различных уровнях общественной структуры.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на методических семинарах и заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета, на V научно-практической региональной конференции СевКавГТУ (г. Пятигорск, 2003 г.), на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2004 г.), на ежегодных научных конференциях ПГЛУ «Университетские чтения» (г. Пятигорск, 2004-2006 гг.)

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,6 печатных листа.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация общим объемом 183 страницы состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы из 220 источников. В ней содержится 16 таблиц, 4 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Авшаров, Арсен Генрихович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый в настоящей работе комплексный анализ экономического механизма трансформации неэффективной административной собственности в эффективную рыночную собственность позволяет сделать следующие выводы теоретического и прикладного характера.

1. Основной целью рыночных реформ российской экономики является формирование и всемерная реализация потенциала эффективных форм собственности, выступающих основными структурными элементами современной макроэкономической системы; степень развитости названных элементов характеризует реальный уровень становления рыночных механизмов функционирования российской экономики.

2. Основное внимание отечественных и зарубежных экономистов сконцентрировано сегодня преимущественно на социальных функциях эффективной собственности и инструментах их реализации; однако эффективная собственность выполняет дополнительные функции - расширение сферы самозанятости населения, генерирование дополнительных источников его личных доходов, реализацию предпринимательского потенциала общества.

3. Основными закономерностями становления эффективной собственности выступают - ускоренная динамика главных элементов экономической системы страны, обеспечение конкурентоспособности производства, развитие социально-производственной инфраструктуры.

4. Выявление особенностей формирования и реализации эффективной собственности обнаруживает внутреннюю структуру, формы и инструменты ее долгосрочной динамики; эффективная собственность превращается в фундаментальное условие не только стабилизации макроэкономики, но и в стимул ускоренного роста всех секторов отечественной экономики, а также становления благоприятной среды для предпринимательства, инвестирования и оптимизации производственной структуры национальной экономики.

5. Создание теоретической модели формирования и функционирования эффективной собственности требует специального исследования механизма реализации потенциала соответствующих форм собственности, включая ее развитые рыночные формы (в виде лизинга, факторинга, франчайзинга).

6. Формирование системы эффективной собственности есть предпосылка и основа становления эффективной системы национальной макроэкономики в таких приоритетных сферах народного хозяйства, как сектор государственной собственности, сектор крупно-корпоративной собственности, сектор мелкой и средней частной собственности.

7. Эффективная собственность образует основную сферу реализации производственного потенциала национальной макроэкономики на всех ее уровнях, обеспечивая достижение долгосрочного, равновесного и конкурентного состояния эффективного регулирования данных уровней, в границах которых управление производством принимает форму стратегического партнерства между базовыми экономическими элементами.

8. Эффективная собственность есть множественная форма организационного структурирования реального сектора экономики, предпосылкой формирования которой выступает становление адекватной экономической организации производства, что превращает ее в объект экономико-теоретического анализа.

9. Развитие эффективных форм государственной собственности предполагает активизацию процесса управленческого регулирования макроэкономики, отражающего базовый аспект процессов воспроизводства материальных благ и факторов производства (на основе управления процессом разделения труда, специализации) и комплексного экономического развития.

10. Развитие эффективных форм крупно-корпоративной собственности предполагает институционализацию предпринимательской деятельности, развитие стимулов к долгосрочной максимизации прибыли, ориентацию на благоприятный режим инвестирования; приоритетность инновационно-лизинговых форм бизнеса.

11. Развитие эффективных форм средней и мелкой собственности предполагает расширение сферы самозанятости трудоспособного населения посредством интенсификации малого и среднего бизнеса; обеспечение доминирующего статуса венчурного бизнеса для ускоренного освоения наукоемкой продукции, поощрения инвестиций в реальный сектор экономики инструментами льготного налогообложения.

12. В инвестиционном аспекте эффективная система собственности требует сочетания рационального использования инвестиций из государственных источников финансирования со льготным налогообложением юридических лиц, активно участвующих в инвестиционной деятельности, а также с разнообразием форм государственных гарантий инвестиционной деятельности; необходимо комбинирование инвестиционных программ на "бюджетные" и "коммерческие" части, формируемых из целевых программ и инвестиционных проектов.

13. Финансовое обеспечение становления и стабилизации эффективных форм собственности предполагает распределение долей налогов пропорционально объемам их добавленной стоимости, обеспечение экономически обоснованного изменения пропорций налоговых поступлений в бюджеты разных уровней; увеличение собственной доходной базы в целях уменьшения издержек осуществления межбюджетных трансфертов, формирование механизма управления бюджетными потоками, гарантирующего их максимальную зависимость от деятельности эффективных институтов собственности.

14. Теоретическая правомерность и практическая актуальность анализа закономерностей формирования и развития эффективных форм собственности обусловлена объективной необходимостью эффективной организации общественного производства как условия устойчивой реализации созидательного потенциала агрегированного уровня национальной макроэкономики.

15. Базовой предпосылкой формирования российской системы эффективной собственности выступает формирование инновационного элемента предпринимательства, к которому в масштабах первичного звена экономики относятся инновационные подразделения крупнокорпоративных структур, в качестве контрагентов которых выступают страховые компании (которые, будучи тесно связанными с корпорациями, снижают риски внутрифирменной венчурной деятельности).

16. Масштабы и динамика становления эффективной системы собственности в России характеризуются различными объективными параметрами, в том числе - количеством частнохозяйствующих субъектов, числом малых и средних предприятий на тысячу жителей населения, объемом мелкого и среднего производства и его удельного веса в структуре объема производства, удельный вес государственного сектора в различных отраслях экономики.

17. Интенсивность становления эффективной собственности определяется выбором основного источника его финансовой поддержки: собственных средств предпринимателей; бюджетного финансирования; привлечение зарубежного капитала; отсюда возможны различные варианты последующего развития и перспективы динамики эффективных форм хозяйствования.

18. Эффективная собственность невозможна вне процесса институциона-лизации ее субъектов в качестве собственника (владельца) необходимого первоначального капитала, который зачастую формируется благодаря его появлению на рынке финансовых ресурсов в качестве субъекта соответствующего спроса; механизмом активной поддержки эффективной собственности являются льготное кредитование приоритетных проектов (на конкурсной основе), организация сети специализированных банков (осуществляющих функцию внедрения и развития системы гарантирования кредитов субъектам спроса на них со стороны крупнокорпоративного и малого бизнеса), законодательная регламентация разделения рисков и частичного субсидирования процентных ставок (по кредитам, предоставляемым государству и бизнесу), содействие в самоорганизации субъектами малого предпринимательства (обществ взаимного кредитования и взаимного страхования).

19. Эффективным инструментом в развитии рационально организованной собственности выступает установление для индивидуальных и корпоративных предпринимателей фиксированной квоты в общем объеме поставляемой продукции; при этом для региональной предпринимательской подсистемы стратегически важно обеспечить заключение договоров с крупными предприятиями (при условии обязательного привлечения к их выполнению малых предприятий в качестве субподрядчиков).

20. В целом можно утверждать, что эффективная собственность выступает в качестве исходного условия не только стабилизации народнохозяйственной ситуации, но и является мощным импульсом системного рыночного обновления практически всех сфер отечественного производства; именно в этом аспекте необходима реструктуризация предприятий производственного комплекса, которые будут преобразованы в эффективные субъекты рынка.