Развитие бинарных форм экономической деятельности в странах с транзитивной экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бучинская, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бучинская, Ольга Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы бинарных форм использования ресурсов в экономической системе 1.1 Содержание и элементы бинарных форм использования ресурсов
1.2. Место бинарных форм организации экономической деятельности в экономической системе
1.3. Эволюция бинарных форм организации экономической деятельности в смешанной экономике (зарубежный опыт)
Глава 2. Развитие бинарных форм экономической деятельности в транзитивных условиях
2.1.Влиияние трансформационных условия на развитие бинарных форм
2.2.Стратегия развития бинарных форм организации экономической деятельности в Российской Федерации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие бинарных форм экономической деятельности в странах с транзитивной экономикой"
Актуальность темы исследования. Исследование проблемы развития бинарных форм экономической деятельности, которые возникают на определенном этапе эволюционного развития экономики, в том числе при транзитивном переходе от одной социально-экономической системы к другой, представляет практический интерес для развития предприятий, способных адаптироваться и успешно развиваться в условиях рынка
В транзитивной экономике функционирование предприятий осложнено низким организационно-техническим уровнем производства, недостатком инвестиций, общей макроэкономической нестабильностью экономической системы. Это обуславливает необходимость поиска более рациональных форм соединения финансовых, и материальных и человеческих ресурсов для успешной стабилизации экономики и смягчения кризисных ситуаций, для сохранения экономической безопасности страны. В связи с этим возникает проблема поиска эффективных форм управления, что, в свою очередь, выдвигает требования к развитию качественно новых методов организации производственных отношений, основанных на принципах рыночной экономики и ориентированных на внутренние ресурсы для обеспечения стабильного и устойчивого экономического развития. К числу таких форм экономической деятельности, положительно зарекомендовавших себя как за рубежом, так и получивших развитие в российских условиях, относятся бинарные формы экономической деятельности.
Потребность повышения конкурентоспособности отечественных предприятий, эффективности использования национальных ресурсов, аккумуляция скрытых резервов экономики, повышение микро- и макроэкономической результативности функционирования транзитивной экономики определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Бинарные формы экономической деятельности являются объектом пристального внимания со стороны экономистов, представляющих различные направления экономической мысли. При этом исследование теоретических основ бинарных форм экономической деятельности связано с трудами экономистов как неоклассического, так и институционального направления.
Неоклассическое направление, истоками которого являются классические труды А. Смита, Д. Рикардо, а также, в дальнейшем, в работах Дж. С Милля, А. Маршалла, Ф. Бема, В, Ойкена,В, А. Шюллера, Дж. Б. Кларка рассматривает экономику, находящуюся в условиях свободной конкуренции, теорию производительности факторов и распределения доходов от производства, обращая внимание на автономный вклад факторов в результаты национального производства.
Институциональные аспекты экономической деятельности на микроуровне представлены в работах Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, Д. Норта, Д. Ходжсона, которые уделяли особое внимание исследованию собственности, проблемам распределения и анализу противоречий взаимодействия субъектов в экономической и социальной сферах.
Неоклассическая и институциональная теории акцентируют внимание на проблемы собственности, факторов производства и распределения доходов на микроуровне, но при этом в меньшей мере на зависимость результатов от способа соединения ресурсов, труда и собственности в едином процессе
Как самостоятельное направление анализа сложилось направление бинарной экономической теории, разрабатывающей микроэкономические аспекты наделения трудовых коллективов собственностью на средства производства, представлено работами JT. Кэлсо, Р. Эшфорда, Д.Эллермана, Д. Блази, Д. Круза.
Анализ реальной практики функционирования бинарных форм экономической деятельности в транзитивных условиях представлено трудами В. Белоцерковского, А. Горшкова, Т. Зиминой, А. Колганова, В. Кошкина, Я. Керемецкого, В. Лаврова, Э. Рудыка, В. Рутгайзера, В. Семененко, А. Силина, М. Скулкина, В. Тарасова, С. Федорова, М. Чартаева, исследовавших проблему в российском контексте.
В тоже время нереализованными являются проблемы систематизации международного опыта развития бинарных форм экономической деятельности и расширение возможностей их применения в российских условиях.
Функциональность современных исследований по проблеме бинарных форм экономической деятельности связана с необходимостью повышения конкурентоспособности национального производства, повышения качества труда, благосостояния населения и привлечения внутренних инвестиций на промышленные предприятия. Необходимость углубления теории развития бинарных форм экономической деятельности в транзитивной экономике определяется недостаточностью использования современных методов управления персоналом, неэффективным перераспределением собственности в результате проведенных приватизационных процессов, несовпадением интересов собственников предприятий и трудовых коллективов.
Актуальность проблемы и недостаточная разработанность ряда теоретических положений определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являются формы экономической деятельности фирм в рыночной экономике.
Предметом исследования является процесс развития бинарных форм экономической деятельности в транзитивной экономике.
Цель и задачи исследования. Теоретико-экономическое обоснование микроэкономических особенностей развития бинарных форм экономической деятельности для определения направлений их формирования и развития в условиях транзитивной экономики России. Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- уточнить содержание категорий «бинарная экономика» и «бинарные формы экономической деятельности»;
- выявить природу бинарной производительности;
- раскрыть роль бинарных форм организации экономической деятельности в современной рыночной экономике;
- проанализировать зарубежный опыт и определить условия его применения в странах с транзитивной экономикой;
- сформулировать итоги развития бинарных форм экономической деятельности в условиях транзитивной экономики, выделить направления совершенствования бинарных форм экономической деятельности на территории России.
Теоретической и методологической базой исследования послужили теория экономических систем, теория распределения факторных доходов, теория прав собственности, теория отраслевых рынков.
В процессе исследования автором использовались системный, структурный и эволюционный подходы, методы микроэкономического анализа, общенаучные методы (логического и сравнительного анализа, дедуктивный и индуктивные методы познания), а так же статистические и графические методы.
Информационную базу исследования составили справочные данные статистических сборников Государственного комитета статистики РФ, службы раскрытия информации Interfax, Российского союза Народных предприятий, Национального центра изучения собственности работников, ассоциации ESOP, центра экономической и социальной справедливости, корпорации кооперативов Мондрагона, организации исследования собственности капитала, университета Хайфы.
Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна:
1. Уточнена категория «бинарная экономика», под которой понимается возникающая на определенном этапе развития рынка система экономических отношений, для которой характерно формирование специфического способа соединения ресурсов в «бинарных формах экономической деятельности», качественным признаком которых является соединение ресурсов, которое сопровождается коллективно-долевой либо коллективно-неделимой формами собственности трудовых коллективов на средства производства.
2. Выявлено, что особенностью бинарных форм экономической деятельности является генерирование бинарной производительности, которая характеризуется формированием качественно нового результата, включающего приобретение синергетического эффекта в виде роста объемов производства, не сводимого к автономному участию в производстве отдельных факторов. Синергетический эффект возникает как результат специфического соединения ресурсов в конкретной институциональной оболочке в виде коллективной формы собственности.
3. Раскрыта роль бинарных форм организации экономической деятельности, которая состоит в корректировке несовершенства современной рыночной экономики, а именно в снижении монополизированности рынков, уменьшении имущественного расслоения, уменьшении потерь предприятий от финансовой и экономической нестабильности.
4. Выявлены компоненты зарубежного опыта, использование которых целесообразно при организации бинарных предприятий в области кредитования, способов финансирования и совершенствовании организационной структуры; выделены условия развития бинарных форм экономической деятельности при образовании дочерних предприятий и при реорганизации в случае банкротства прежних собственников. Доказана совместимость отдельных компонентов зарубежных моделей с условиями транзитивной экономики России.
5. Выявлены преимущества и недостатки, определена специфика применения, сформулированы тенденции развития бинарных форм экономической деятельности для транзитивных стран. Сформулированы направления развития бинарных форм в российских условиях, которые включают совершенствование института Народных предприятий, устранение организационно-правовых ограничений их деятельности.
Научная и практическая значимость исследования
Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, представляются научно-обоснованными, так как базируются на логике теоретико-экономического анализа, использовании системного подхода, обобщении и анализе статистических материалов и изучении отечественной и зарубежной литературы. Научная значимость работы заключается в развитии теоретических основ бинарных форм экономической деятельности и обосновании необходимости их применения в сфере транзитивной экономики.
Отдельные выводы и положения диссертации могут быть использованы в качестве основ для совершенствования российских бинарных форм экономической деятельности в транзитивных условиях, как для разработки новых вариантов бинарных форм, так и преобразования предприятий различных форм собственности в бинарные. Ряд значимых аспектов может быть использован в ходе дальнейшего исследования данной проблемы, а так же в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Теория трансформационной экономики», «Институциональная экономика», «Теория отраслевых рынков», «Управление персоналом», «Менеджмент».
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бучинская, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Уточнена категория «бинарная экономика», под которой понимается возникающая на определенном этапе развития рынка система экономических отношений, для которой характерно формирование специфического способа соединения ресурсов в «бинарных формах экономической деятельности», качественным признаком которых является соединение ресурсов, которое сопровождается коллективно-долевой либо коллективно-неделимой формами собственности трудовых коллективов на средства производства.
Бинарные формы организации экономической деятельности определяются как организационно правовые формы, основанные, полностью или частично, на парадигме бинарной экономики и практически применяемые в отдельных хозяйствующих субъектах. Выделены основные признаки бинарных форм экономической деятельности, к которым отнесены:
- коллективно-долевая или коллективно-неделимая собственность на средства производства;
- наличие доли трудового коллектива в собственности на капитал предприятия;
- реальное участие трудовых коллективов в управлении предприятием;
- возникновение эффекта бинарной производительности.
2. Выявлено, что особенностью бинарных форм экономической деятельности является генерирование бинарной производительности, которая характеризуется формированием качественно нового результата, включающего приобретение синергетического эффекта в виде роста объемов производства, не сводимого к автономному участию в производстве отдельных факторов. Автор диссертационного исследования предполагает уточнить трактовку данной категории, как явления, зависящего в равной степени от труда и капитала, участвующих в рамках единого субъекта собственности в процессе функционирования бинарных форм экономической деятельности.
Синергетический эффект бинарной производительности выражается в том, что труд и капитал в рамках бинарных форм организации экономической деятельности в состоянии произвести больший предельный продукт, чем в процессе обычного производства с разделенной собственностью на ресурсы. Это интерпретировано автором диссертационного исследования на основе модификации функции экономического роста Кобба-Дугласа как а+Р>1,
Данное неравенство отражает единичный момент возникновения эффекта бинарной производительности, однако размер воздействия данного эффекта на развитие производства оценивается коэффициентом J который отражает степень воздействия синергетического эффекта бинарной производительности на экономический рост. Чем выше значение коэффициента при агрегировании на макроуровне, тем выше степень распространения бинарной экономики в рассматриваемой системе.
Y=AK"LP ert J
Коэффициент воздействия синергетического эффекта J обратно пропорционален коэффициенту концентрации капитала Gk. Коэффициент концентрации капитала Gk предложено рассчитывать на основе применения коэффициента концентрации дохода Джини к условиям распределения собственности на капитал.
Согласно модифицированной с применением коэффициента синергетического эффекта функции Кобба-Дугласа, чем больше концентрация капитала, тем ближе коэффициент Gk к единице и тем меньше синергетический эффект увеличения объема производства, поскольку большая часть концентрированного капитала изымается на непроизводительные цели. В обратном случае, чем меньше концентрация капитала при коллективно долевой форме собственности и чем ближе Gk к нулевому значению, тем больше инвестиции населения в производство, поскольку население прямо заинтересовано в поддержании и развитии собственных рабочих мест, и тем больше происходит рост объемов производства. Суммируя вышесказанное, существенное влияние на эффективность бинарных форм оказывают доля собственности трудовых коллективов в капитале и возможность их реального влияния на процессы управления предприятием.
Модифицированная функция Кобба-Дугласа применима как на микроуровне, где с ее помощью оценивается динамика развития отдельного предприятия, в зависимости от распространения на нем коллективно-долевой либо коллективно- неделимой формы собственности в рамках бинарных форм организации экономической деятельности, так и на макроуровне, где применение данной функции может оценивать динамику развития национальной экономики в зависимости от степени распространения в экономической системе элементов и принципов бинарной экономики.
3. Раскрыта роль бинарных форм организации экономической деятельности, которая состоит в корректировке несовершенства современной рыночной экономики, а именно в снижении монополизированное™ рынков, уменьшении имущественного расслоения, уменьшении потерь предприятий от финансовой и экономической нестабильности. Бинарные формы, при их существенном распространении, оказывают значительное влияние на всю экономическую систему. Это видится в усилении регулирующей роли рыночного механизма, что проявляется в следующем:
- восстановление конкурентности рынка за счет создания широкой массы частных собственников;
- независимость продавцов и снижение возможности корпорированного поведения, что связано с формированием множества мелких совладельцев предприятий. Вероятность сговора не устраняется полностью, и компании вполне могут прийти к соглашению по определенным вопросам, однако данный сговор имеет наименьшую вероятность оставаться тайным; снижение необходимости государственного вмешательства в экономику. Развитая система бинарных форм не только способствует выравниванию уровня жизни в обществе, но также снижает необходимость принудительного перераспределения доходов в виде налогов, оставляя основной целью налогообложения поддержание государственного аппарата, борьбу с образованием монополистического капитала и стимулирование (ограничение) определенных негативных видов деятельности;
- сокращение издержек за счет ускоренного развития достижений НТП и снижение затрат на обработку информации за счет большей финансовой прозрачности бинарных форм организации экономической деятельности;
- повышение уровня жизни и доходов населения через снижение ограничений доступа к капиталу всех членов коллектива, что, соответственно, обеспечивает рабочим компании стабильный и устойчивый доход, выражающийся в комбинации заработной платы и дивидендов от капитала;
- сокращение безработицы, поскольку переход из работников в совладельцев и инвесторов предприятия предотвращает сокращение персонала в виду того, что потеря инвесторов предприятиям невыгодна. Высвобождающиеся в условиях применения сложной высокопроизводительной техники рабочие места перенаправляются в сферы исследования либо инфраструктурной поддержки производства.
4. Выявлены компоненты зарубежного опыта, использование которых целесообразно при организации бинарных предприятий в области кредитования, способов финансирования и совершенствовании организационной структуры; выделены условия развития бинарных форм экономической деятельности при образовании дочерних предприятий и при реорганизации в случае банкротства прежних собственников. Доказана совместимость отдельных компонентов зарубежных бинарных форм с условиями транзитивной экономики России.
При наличии ряда таких особенностей бинарных форм, как устойчивый рост производства, высокий уровень внутренних инвестиций, устойчивость к попыткам поглощений или иному переделу собственности, более высокому уровню благосостояния работников, их ориентированность на развитие рыночных отношений, а так же свойств повышать конкурентность экономики и восстанавливать регулирующую функцию рынка, применение бинарных форм может положительным образом сказываться на трансформации экономической системы к условиям рыночной экономики.
При применении опыта бинарных форм в условиях транзитивной экономики России, большие перспективы применения имеет коллективно-долевая формы собственности, чем коллективно-неделимая. Это обусловлено тем, что долевая собственность способствует большему осознанию личной ответственности и через комбинацию индивидуалистических (размер дохода в зависимости от личных достижений) и коллективных (коллективное управление) рычагов, что в большей степени стимулирует генерирование бинарной производительности.
Зарубежный опыт развития бинарных форм экономической деятельности может быть использован в условиях российской экономики как для модификации развивающегося в стране института бинарных форм в виде Народных предприятий, так и для разработки новых бинарных форм с целью активизации производства в сферах промышленности и сельского хозяйства.
Опыт создания бинарных форм экономической деятельности полезен в транзитивных условиях, поскольку завершение приватизационного процесса не позволяет провести прямой переход из государственных предприятий в бинарные формы. В таких случаях применим опыт акционирования предприятий при банкротстве прежних собственников и частичное преобразование в бинарные формы через внедрение мер государственной поддержки данных преобразований. Целесообразно применение испанского опыта выделения новых бинарных форм на базе существующих, через создание дочерних предприятий на принципах взаимного участия в капитале. Необходимым условием развития бинарных форм экономической деятельности в транзитивной экономике является создание системы кредитования бинарных форм, которая реализуется как через сеть обычных коммерческих банков, так и через государственное кредитование. Также возможно создание собственной системы льготного кредитования бинарных форм в регионах.
На наш взгляд, критерии отбора отдельных аспектов зарубежного опыта и его адаптации к условиям России должно иметь селективный характер и зависеть от региональных особенностей реструктурируемых бинарных форм, сферы их деятельности и сложившихся национальных и культурных особенностей населения, что позволит отобрать оптимальные компоненты для организации успешно функционирующих форм организации экономической деятельности.
5. Выявлены преимущества и недостатки, определена специфика применения, сформулированы тенденции развития бинарных форм экономической деятельности для транзитивных стран. Сформулированы направления развития бинарных форм в российских условиях, которые включают совершенствование института Народных предприятий, устранение организационно-правовых ограничений их деятельности.
В целом, оценка развития бинарных форм в транзитивных экономических системах показала наличие экономических проблем, несмотря на успешность этих форм, в частности в Китае, где становление института бинарных форм протекало более успешно и практически близко к завершению. На территории России развитие бинарных форм экономической деятельности находится на начальном этапе, поскольку проведенная приватизация не предусматривала создание на предприятиях собственности трудовых коллективов и преобразование в бинарные формы началось значительно позже, чем в Китае. Темпы распространения бинарных форм в экономике России существенно сдерживают законодательные ограничения, структурные диспропорции, имеющиеся в организационно-правовой форме Народных предприятий, а так же отсутствие у трудовых коллективов и высшего менеджерского звена информации о бинарных формах. Тем не менее, рост числа фирм, преобразовывающихся в Народные предприятия в промышленности, и их успешная хозяйственная деятельность позволяют говорить о существенных перспективах, которые имеют бинарные формы экономической деятельности в качестве средства поднятия эффективности российской экономики.
Автором диссертационного исследования доказана целесообразность использования бинарных форм экономической деятельности для активизации национального производства в форме Народных предприятий прежде всего на предприятиях частной собственности, которые находятся в стадии банкротства и градообразующих предприятиях, а так же в тех отраслях, которые открыты для конкуренции иностранных производителей. Мерами по совершенствованию бинарных форм экономической деятельности являются: действия государства, направленные на законодательное регламентирование деятельности бинарных форм и государственное стимулирование их развития в виде налоговых льгот на момент становления и организации системы кредитования; информационное обеспечение развития бинарных форм экономической деятельности, включающее в себя образовательные услуги высших и специальных учебных заведений, по обучению кадрового состава для работы в условиях бинарных форм экономической деятельности, а так же размещение информации об особенностях и функционировании бинарных форм в специализированных и научных изданиях, и в средствах массовой информации; институциональные преобразования бинарных форм организации экономической деятельности, включающие в себя совершенствование организационной структуры Народных предприятий и модели Чартаева, разработку новых бинарных форм для применения в условиях специфики различных отраслей хозяйства, а так же селективное использование зарубежного опыта деятельности бинарных форм, адаптированного для условий транзитивной экономики России.
Данные меры позволят обеспечить успешное развитие в стране института бинарных форм организации экономической деятельности, что позволит национальной экономике более успешно адаптироваться к условиям свободного рынка и обеспечить устойчивые темпы экономического роста и развитие конкурентоспособности отечественных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие бинарных форм экономической деятельности в странах с транзитивной экономикой"
На правах рукописи
Бучинская Ольга Николаевна
РАЗВИТИЕ БИНАРНЫХ ФОРМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРАНАХ С ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКОЙ
Специальность 08.00.01-«Экономическаятеорию»
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Челябинск 2006
Работа выполнена на кафедре общей экономической теории ГОУ ВПО
УГТУ-УПИ
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Лавров Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
кандидат экономических наук, доцент
Зимина Татьяна Викторовна Коковихин Александр Юрьевич
Ведущая организация: Российский Государственный
Профессионально-Педагогический Университет
Защита состоится 30 мая 2006 г., в 12°°, на заседании диссертационного совета КМ 212.298.03 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 76, Учебно-методический центр кафедры «Экономическая теория и мировая экономика»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.
Автореферат разослан 2.9 апреля 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ¿¿У .
к. э. н., доцент СПС^П Данилова И.В.
'И I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Исследование проблемы развития бинарных форм экономической деятельности, которые возникают на определенном этапе эволюционного развития экономики, в том числе при транзитивном переходе от одной социально-экономической системы к другой, представляет практический интерес для развития предприятий, способных адаптироваться и успешно развиваться в условиях рынка.
В транзитивной экономике функционирование предприятий осложнено низким организационно-техническим уровнем производства, недостатком инвестиций, общей макроэкономической нестабильностью экономической системы. Это обуславливает необходимость поиска более рациональных форм соединения финансовых, и материальных и человеческих ресурсов для успешной стабилизации экономики и смягчения кризисных ситуаций, для сохранения экономической безопасности страны. В связи с этим возникает проблема поиска эффективных форм управления, что, в свою очередь, выдвигает требования к развитию качественно новых методов организации производственных отношений, основанных на принципах рыночной экономики и ориентированных на внутренние ресурсы для обеспечения стабильного и устойчивого экономического развития. К числу таких форм экономической деятельности, положительно зарекомендовавших себя как за рубежом, так и получивших развитие в российских условиях, относятся бинарные формы экономической деятельности.
Потребность повышения конкурентоспособности отечественных предприятий, эффективности использования национальных ресурсов, аккумуляция скрытых резервов экономики, повышение микро- и макроэкономической результативности функционирования транзитивной экономики определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Бинарные формы экономической деятельности являются объектом пристального внимания со стороны экономистов, представляющих различные направлен
БИБЛИОТЕКА е.-Петербург __ОЭ 200^<кт^>'
При этом исследование теоретических основ бинарных форм экономической деятельности связано с трудами экономистов как неоклассического, так и институционального направления.
Неоклассическое направление, истоками которого являются классические труды А. Смита, Д. Рикардо, а также, в дальнейшем, в работах Дж. С Милля, А. Маршалла, Ф. Бема, В, Ойкена,В, А. Шюллера, Дж. Б. Кларка рассматривает экономику, находящуюся в условиях свободной конкуренции, теорию производительности факторов и распределения доходов от производства, обращая внимание на автономный вклад факторов в результаты национального производства.
Институциональные аспекты экономической деятельности на микроуровне представлены в работах Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, Д. Норта, Д. Ходжсона, которые уделяли особое внимание исследованию собственности, проблемам распределения и анализу противоречий взаимодействия субъектов в экономической и социальной сферах.
Неоклассическая и институциональная теории акцентируют внимание на проблемы собственности, факторов производства и распределения доходов на микроуровне, но при этом в меньшей мере на зависимость результатов от способа соединения ресурсов, труда и собственности в едином процессе
Как самостоятельное направление анализа сложилось направление бинарной экономической теории, разрабатывающей микроэкономические аспекты наделения трудовых коллективов собственностью на средства производства, представлено работами Л. Кэлсо, Р. Эшфорда, Д.Эллермана, Д. Блази, Д. Круза.
Анализ реальной практики функционирования бинарных форм экономической деятельности в транзитивных условиях представлено трудами В. Белоцерковского, А. Горшкова, Т. Зиминой, А. Колганова, В. Кошкина, Я. Керемецкого, В. Лаврова, Э. Рудыка, В. Рутгайзера, В. Семененко, А. Силина, М. Скулкина, В. Тарасова, С. Федорова, М. Чартаева, исследовавших проблему в российском контексте.
В тоже время нереализованными являются проблемы систематизации международного опыта развития бинарных форм экономической деятельности и расширение возможностей их применения в российских условиях.
Функциональность современных исследований по проблеме бинарных форм экономической деятельности связана с необходимостью повышения конкурентоспособности национального производства, повышения качества труда, благосостояния населения и привлечения внутренних инвестиций на промышленные предприятия. Необходимость углубления теории развития бинарных форм экономической деятельности в транзитивной экономике определяется недостаточностью использования современных методов управления персоналом, неэффективным перераспределением собственности в результате проведенных приватизационных процессов, несовпадением интересов собственников предприятий и трудовых коллективов.
Актуальность проблемы и недостаточная разработанность ряда теоретических положений определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являются формы экономической деятельности фирм в рыночной экономике.
Предметом исследования является процесс развития бинарных форм экономической деятельности в транзитивной экономике.
Цель и задачи исследования. Теоретико-экономическое обоснование микроэкономических особенностей развития бинарных форм экономической деятельности для определения направлений их формирования и развития в условиях транзитивной экономики России. Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- уточнить содержание категорий «бинарная экономика» и «бинарные формы экономической деятельности»;
- выявить природу бинарной производительности;
- раскрыть роль бинарных форм организации экономической деятельности в современной рыночной экономике;
- проанализировать зарубежный опыт и определить условия его применения в странах с транзитивной экономикой;
- сформулировать итоги развития бинарных форм экономической деятельности в условиях транзитивной экономики, выделить направления совершенствования бинарных форм экономической деятельности на территории России.
Теоретической и методологической базой исследования послужили теория экономических систем, теория распределения факторных доходов, теория прав собственности, теория отраслевых рынков.
В процессе исследования автором использовались системный, структурный и эволюционный подходы, методы микроэкономического анализа, общенаучные методы (логического и сравнительного анализа, дедуктивный и индуктивные методы познания), а так же статистические и графические методы.
Информационную базу исследования составили справочные данные статистических сборников Государственного комитета статистики РФ, службы раскрытия информации Interfax, Российского союза Народных предприятий, Национального центра изучения собственности работников, ассоциации ESOP, центра экономической и социальной справедливости, корпорации кооперативов Мондрагона, организации исследования собственности капитала, университета Хайфы.
Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна:
1. Уточнена категория «бинарная экономика», под которой понимается возникающая на определенном этапе развития рынка система экономических отношений, для которой характерно формирование специфического способа соединения ресурсов в «бинарных формах экономической деятельности», качественным признаком которых является соединение ресурсов, которое сопровождается коллективно-долевой либо коллективно-неделимой формами собственности трудовых коллективов на средства производства.
2. Выявлено, что особенностью бинарных форм экономической деятельности является генерирование бинарной производительности, которая характеризуется формированием качественно нового результата, включающего приобретение синергетического эффекта в виде роста объемов производства, не сводимого к автономному участию в производстве отдельных факторов. Синергетический эффект возникает как результат специфического соединения ресурсов в конкретной институциональной оболочке в виде коллективной формы собственности.
3. Раскрыта роль бинарных форм организации экономической деятельности, которая состоит в корректировке несовершенства современной рыночной экономики, а именно в снижении монополизированности рынков, уменьшении имущественного расслоения, уменьшении потерь предприятий от финансовой и экономической нестабильности.
4. Выявлены компоненты зарубежного опыта, использование которых целесообразно при организации бинарных предприятий в области кредитования, способов финансирования и совершенствовании организационной структуры; выделены условия развития бинарных форм экономической деятельности при образовании дочерних предприятий и при реорганизации в случае банкротства прежних собственников. Доказана совместимость отдельных компонентов зарубежных моделей с условиями транзитивной экономики России.
5. Выявлены преимущества и недостатки, определена специфика применения, сформулированы тенденции развития бинарных форм экономической деятельности для транзитивных стран. Сформулированы направления развития бинарных форм в российских условиях, которые включают совершенствование института Народных предприятий, устранение организационно-правовых ограничений их деятельности.
Научная и практическая значимость исследования
Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, представляются научно-обоснованными, так как
базируются на логике теоретико-экономического анализа, использовании системного подхода, обобщении и анализе статистических материалов и изучении отечественной и зарубежной литературы. Научная значимость работы заключается в развитии теоретических основ бинарных форм экономической деятельности и обосновании необходимости их применения в сфере транзитивной экономики.
Отдельные выводы и положения диссертации могут быть использованы в качестве основ для совершенствования российских бинарных форм экономической деятельности в транзитивных условиях, как для разработки новых вариантов бинарных форм, так и преобразования предприятий различных форм собственности в бинарные. Ряд значимых аспектов может быть использован в ходе дальнейшего исследования данной проблемы, а так же в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Теория трансформационной экономики», «Институциональная экономика», «Теория отраслевых рынков», «Управление персоналом», «Менеджмент».
Апробация работы и результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на различных всероссийских и региональных научно-практических конференциях: всероссийских научно-практических конференциях «Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты», «всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике», а так же на IV научно-практической конференции «Институциональные проблемы эффективного функционирования современной российской экономики» Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург, г.2005). По материалам диссертационного исследования опубликованы статьи и монография. Ряд положений диссертации используется в учебно-методическом процессе на кафедре «Общая экономическая теория» Уральского государственного технического университета по специальности «Общая
экономическая теория».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 12,41 п. л., в которых представлены основные положения диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 175 источников. Работа изложена на 160 страницах печатного текста и содержит 5 рисунков и 14 таблиц.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, предмет защиты, выдвигается новизна и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы бинарных форм использования ресурсов в экономической системе» представлены теоретико-методологические основы содержания и места бинарных форм экономической деятельности в экономической системе, систематизированы этапы, общие черты и отличия в эволюции развития бинарных форм в смешанных экономиках зарубежных стран.
Во второй главе «Развитие бинарных форм экономической деятельности в транзитивных условиях» проведен анализ условий и результатов деятельности бинарных форм и существующих для них ограничений в условиях транзитивных экономик России и Китая. Определены направления дальнейшего развития бинарных форм в российской экономике.
В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты диссертационного исследования.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены сущности понятий «бинарная экономика» и «бинарные формы экономической деятельности».
Современная зарубежная и российская наука не дает четкого определения категории «бинарная экономика» или ее еще называют «двухфакторная экономика». Под термином «бинарная экономика» мы понимаем способ организации ресурсов, при котором основные факторы и доходы от их участия в производстве соединены на основе коллективной собственности в едином хозяйствующем субъекте. Прежде всего это относится к труду и капиталу.
Понятие «труд» в контексте бинарной экономики воспринимается как единство известных из экономической теории фактора труда и предпринимательских способностей и является суммой затрачиваемых в процессе производства физических, моральных и интеллектуальных усилий и возможностей человека. Понятие «капитал» в бинарной экономике играет роль «физического» фактора, то есть объединяет такие ресурсы производства как земля (природные ресурсы) и капитал.
Взаимодействуя в рамках бинарных форм экономической деятельности, труд и капитал проявляют свойства создавать больший предельный продукт, чем аналогичные затраты ресурсов, принадлежащих различным владельцам. Бинарные формы рассматриваются в единстве экономической и институциональной составляющих, что позволило доказать возникновение синергетического эффекта соединенных вместе факторов производства. Такой эффект проявляется в условиях институциональной связи между ними, возникающей на основе коллективно-долевой либо коллективно-неделимой форме собственности на средства производства.
В связи с этим уточнена категория «бинарные формы экономической деятельности». Традиционно, под бинарными формами понимаются только разновидности американских планов ЕЯОР, однако данная категория имеет более широкое и универсальное значение, поскольку в мировой экономике распространены различные формы организации экономической
деятельности, основанные на принципах бинарной экономики и обладающие сходными эффектами.
Ключевым отличием всех бинарных форм экономической деятельности является институциональный компонент, а именно наличие организационно-правовой формы, при которой присутствует доля трудового коллектива в качестве основополагающего собственника предприятия. В зависимости от конкретных страновых условий развития и целей образования бинарных форм, размер данной доли варьируется, но бинарный эффект полностью проявляется только при полной или подавляющей собственности трудовых коллективов.
Выделены основные признаки бинарных форм экономической деятельнсти, к которым отнесены:
1) коллективно-долевая или коллективно-неделимая собственность на средства производства;
2) наличие доли трудового коллектива в собственности на капитал предприятия;
3) реальное участие трудовых коллективов в управлении предприятием;
4) возникновение эффекта бинарной производительности.
2. Определено особое содержание бинарной производительности. Считая неполными предположения, что бинарная производительность является исключительно следствием повышения предельной производительности капитала в результате технического прогресса, автор диссертационного исследования предлагает трактовку бинарной производительности как результат действия синергетического эффекта от взаимодействия труда и капитала на основе распространения личной предпринимательской ответственности на каждого участника производства (рис.1).
и
Рис.1 Бинарные формы экономической деятельности и генерирование бинарной производительности.
Эффект бинарной производительности дополнительно позволит устранить противоречия между собственниками факторов производства, возникающие в сферах производства, распределения, обмена и потребления, что ведет к снижению внутренних конфликтов в системе воспроизводства и более рациональному их сочетанию, что благоприятным образом сказывается на состоянии всей системы.
В процессе своего взаимодействия труд и капитал, сконцентрированные в рамках единого собственника, генерируют синергетический эффект бинарной производительности, выражающийся в том, что труд и капитал при таком способе организации экономической деятельности в состоянии произвести больший предельный продукт, чем в процессе обычного производства с разделенной собственностью на ресурсы. Это интерпретировано автором диссертационного исследования в на основе модификации функции экономического роста Кобба-Дугласа как условие:
а+Р>1,(1)
где а- эластичность выпуска продукции по затратам капитала, Р- эластичность выпуска продукции по затратам труда. В условиях бинарной производительности прямая зависимость доходов коллектива собственников от инвестиций в производство стимулирует их инвестировать в производство большую часть капитала, ограничивая текущее потребление. В диссертационном исследовании для отображения синергетического эффекта в производственную функцию Кобба-Дугласа введен коэффициент J , который отражает степень воздействия синергетического эффекта бинарной производительности на экономический рост. Чем выше значение коэффициента при агрегировании на макроуровне, тем выше степень распространения бинарной экономики в рассматриваемой экономической системе.
Y=AK"L' е* J (2)
где Y - объем производства, А - коэффициент пропорциональности, К - затраты капитала, L - затраты труда,
J- коэффициент воздействия синергетического эффекта. Коэффициент воздействия синергетического эффекта J обратно пропорционален коэффициенту концентрации капитала Gk. Такая концентрация неизбежна в условиях автономности собственности на ресурсы, что приводит к непродуктивному использованию части капитала, в частности, на спекулятивные цели или накопления в виде предметов роскоши, что, в конечном счете, ведет к существенному недоинвестированию в производство. Коэффициент воздействия синергетического эффекта имеет вид:
J=l/Gk (3)
Коэффициент концентрации капитала G* предложено рассчитывать на основе применения коэффициента концентрации дохода Джини к условиям распределения собственности на капитал (рис. 2), как отношение площади фигуры Т, линия ONE которой обозначает реальное распределение капитала, к
площади треугольника ОРЕ, обозначающего абсолютное неравенство в распределении капитала, таким образом величина может изменяться от О до 1.
Рис.2. Распределение собственности на капитал в экономике.
Согласно модифицированной функции Кобба-Дугласа (2), чем больше концентрация капитала, тем ближе коэффициент в* к единице и тем меньше синергетический эффект увеличения объема производства, поскольку большая часть капитала изымается на непроизводительные цели. В обратном случае, чем меньше концентрация капитала при коллективно долевой форме собственности и чем ближе к нулевому значению, тем больше инвестиции населения в производство, поскольку население прямо заинтересовано в поддержании и развитии собственных рабочих мест, и тем больше происходит рост объемов производства. Суммируя вышесказанное, сделан вывод, что существенное влияние на эффективность бинарных форм оказывает доля собственности трудовых коллективов в капитале и элементы их участия в управлении предприятием.
3. Раскрыта роль бинарных форм организации экономической деятельности в нивелировании несовершенства современной рыночной экономики.
Бинарные формы, при их существенном распространении, оказывают значительное влияние на всю экономическую систему. Это видится в усилении
регулирующей роли рыночного механизма, что проявляется в следующем.
1. Восстановление конкурентности рынка за счет создания широкой массы частных собственников.
2. Независимость продавцов и снижение возможности корпорированного поведения, что связано с формированием множества мелких совладельцев предприятий. Вероятность сговора не устраняется полностью, и компании вполне могут прийти к соглашению по определенным вопросам, однако данный сговор имеет наименьшую вероятность оставаться тайным.
3. Снижение необходимости государственного вмешательства в экономику. Развитая система бинарных форм не только способствует выравниванию уровня жизни в обществе, но также снижает необходимость принудительного перераспределения доходов в виде налогов, оставляя основной целью налогообложения поддержание государственного аппарата, борьбу с образованием монополистического капитала и стимулирование (ограничение) определенных негативных видов деятельности.
4. Сокращение издержек за счет ускоренного развития достижений НТП и снижение затрат на обработку информации за счет большей финансовой прозрачности бинарных форм организации экономической деятельности.
5. Повышение уровня жизни и доходов населения через снижение ограничений доступа к капиталу всех членов коллектива, что, соответственно, обеспечивает рабочим компании стабильный и устойчивый доход, выражающийся в комбинации заработной платы и дивидендов от капитала.
6. Сокращение безработицы, поскольку происходит переход из работников в совладельцев и инвесторов предприятия предотвращает сокращение персонала в виду того, что потеря инвесторов предприятиям невыгодна. Высвобождающиеся в условиях применения сложной
высокопроизводительной техники рабочие места перенаправляются в сферы исследования либо инфраструктурной поддержки производства.
4. Выявлены возможности применения достижений зарубежного опыта при организации российских бинарных форм экономической деятельности.
При наличии ряда таких особенностей бинарных форм, как устойчивый рост производства, высокий уровень внутренних инвестиций, устойчивость к попыткам поглощений или иному переделу собственности, более высокому уровню благосостояния работников, их ориентированность на развитие рыночных отношений, а так же свойств повышать конкурентность экономики и восстанавливать регулирующую функцию рынка, применение бинарных форм может положительным образом сказываться на трансформации экономической системы к условиям рыночной экономики.
Развитие в XX веке ряда бинарных форм дает большие возможности для анализа эффективности применения бинарной экономики и возможностей использования ряда элементов зарубежного опыта в условиях транзитивной экономики России. При сравнении возникших в различных страновых условиях бинарных форм (табл. 1) выделены причины их возникновения, основные особенности, преимущества, недостатки и возможности применения в транзитивных условиях российской экономики. При применении опыта бинарных форм в условиях транзитивной экономики России, большие перспективы применения имеет коллективно- долевая формы собственности, чем коллективно-неделимая. Это обусловлено тем, что долевая собственность способствует большему осознанию личной ответственности и через комбинацию индивидуалистических (размер дохода в зависимости от личных достижений) и коллективных (коллективное управление) рычагов, что в большей степени стимулирует генерирование бинарной производительности.
Зарубежный опыт развития бинарных форм экономической деятельности может быть использован в условиях российской экономики как для модификации развивающегося в стране института бинарных форм
Таблица 1.
Анализ функционирования бинарных форм экономической деятельности
Причины возникновения Основные особенности Преимущества Недостатки Возможности применения в транзитивной экономике России
ББОР Защита от враждебного поглощения; защита от банкротства; поиск внутренних инвестиций; пенсионная программа Множество разновидностей в зависимости от объекта собственности; преобладание частичной собственности трудовых коллективов; Рост прибыльности фирм, повышенная адаптивность в условиях кризисов. Возможная монополизация власти менеджерами, при неполной реализации ЕЭОР может возникнуть обратный синергетический эффект Схемы преобразования из иных форм собственности. Решение проблем рисков.
Мочюсабукай Развитие системы мотивации персонала Широкое распространение. Низкая доля трудовых коллективов в капитале, Возможность применения мочикабукай в иных формах собственности. Проявляет синергетический эффект только в сочетании с иными формами стимулирования персонала Разделение роли руководителей систем акционирования работников и управляющих предприятием при небольшой доле коллектива в предприятии
Мондрагонский кооператив Развитие кооперативного движения Коллективно-неделимая собственность. Взаимосвязь кооперативов в единый комплекс Устойчивость к колебаниям экономики, собственные системы подготовки кадров и кредитования Слабая привязка труда к капиталу, монополизация управления менеджментом, высокий вступительный взнос. Выделение новых бинарных форм из существующих; взаимосвязи между бинарными формами; система финансирования и кредитов.
Киббуцы Освоение сельскохозяйственных земель группами поселенцев Коллективно- неделимая собственность Привлечение и подготовка кадров. Уравнительное распределение дохода. Слабая связь труда с капиталом. Привлечение населения на этапе становлении бинарных форм для АПК
в виде Народных предприятий, так и для разработки новых бинарных форм с целью активизации производства в сферах промышленности и сельского хозяйства.
Опыт создания бинарных форм экономической деятельности полезен в транзитивных условиях, поскольку завершение приватизационного процесса не позволяет провести прямой переход из государственных предприятий в бинарные формы. В таких случаях применим опыт акционирования предприятий при банкротстве прежних собственников и частичное преобразование в бинарные формы через внедрение мер государственной поддержки данных преобразований. Целесообразно применение испанского опыта выделения новых бинарных форм на базе существующих, через создание дочерних предприятий на принципах взаимного участия в капитале.
Необходимым условием развития бинарных форм экономической деятельности в транзитивной экономике является создание системы кредитования бинарных форм, которая реализуется как через сеть обычных коммерческих банков, так и через государственное кредитование. Также возможно создание собственной системы льготного кредитования бинарных форм в регионах через образование специализированных финансовых структур с использованием опыта Трудового банка Мондрагонского кооператива.
Для организации бинарных форм в агропромышленном секторе экономики, в виду недостатка трудоспособного и экономически активного населения на селе, крайне полезным является киббуцианский опыт привлечения населения в регионы и развитие систем образования и подготовки кадров, в сочетании с коллективно-долевой собственностью на землю и прочие ресурсы.
На наш взгляд, критерии отбора отдельных аспектов зарубежного опыта и его адаптации к условиям России должно иметь селективный характер и зависеть от региональных особенностей реструктурируемых
бинарных форм, сферы их деятельности и сложившихся национальных и культурных особенностей населения, что позволит отобрать оптимальные компоненты для организации успешно функционирующих форм организации экономической деятельности.
5. Выявлены преимущества и недостатки, специфика применения и сформулированы тенденции развития бинарных форм экономической деятельности в транзитивных условиях.
Для анализа развития бинарных форм в условиях транзитивной экономики использовался опыт предприятий коллективно-долевой собственности, действующих на территориях Китая и Российской Федерации в форме акционерно-кооперативных обществ (АКО) и Народных предприятий (Закрытых акционерных обществ работников, ЗАОр) соответственно.
Причинами возникновения бинарных форм в транзитивных условиях являются потребности в создании эффективных собственников при приватизации государственной собственности, создание широкого слоя среднего класса и предприятий, устойчивых к рыночным условиям в процессе разгосударствления экономики. Такие потребности возникают в транзитивных экономиках в связи с необходимостью мотивации трудовых коллективов к самостоятельному управлению предприятиями без вмешательства государства с одной стороны и необходимостью перераспределения государственной собственности с другой стороны. Общей особенностью бинарных форм является то, что они находятся в полной либо подавляющей собственности трудовых коллективов, в то время как во многих бинарных формах развитых стран преобладает частичная коллективная собственность. Происхождение и развитие бинарных форм организации экономической деятельности имеют отличия в зависимости от выбранных стратегий перехода к рынку.
Развитие бинарных форм экономической деятельности в Китае связано с процессами преобразования собственности, начавшимися с 1992 года. Опыт показал, что такие фирмы отличаются низким уровнем банкротства, высокой прибыльностью и доходами работающего в них населения. Выявлены факторы,
которые повлияли на успешное развитие бинарных форм в Китае, к которым относятся поддержка государства, проявившаяся в организации и поощрении программ создания собственности трудовых коллективов; высокая доля собственности трудовых коллективов в капитале предприятий; широкое участие работников в управлении фирмой, как правило на местах, что существенно улучшает результаты деятельности предприятия.
Сделан вывод, что ограничения на размеры и деятельность бинарных форм в экономике Китая на данный момент отсутствуют, однако имеет место ряд внутренних проблем, отрицательно сказывающихся на функционировании подобных предприятий: отсутствие четкого законодательства, регламентирующего деятельность бинарных форм; существенная зависимость бинарных форм от влияния органов местного самоуправления; монополизация власти менеджерским составом, ввиду низкого экономического образования трудовых коллективов; попытки скупки менеджерами акций трудовых коллективов.
В Российских условиях создание коллективной собственности не предусматривалось приватизационными программами и рассматривалось исключительно как переходный вариант к концентрации капитала в руках крупных собственников. Формирование бинарных форм экономической деятельности началось с принятия Закона о закрытых акционерных обществах работников в 1998 г. Такие формы получили статус Народных предприятий. Основной причиной разработки данного закона послужила тенденция неэффективности функционирования предприятия.
В настоящее время Народные предприятия показывают тенденции к устойчивому росту и развитию показателей, позволяющих составить конкуренцию предприятиям иных форм собственности. Для сравнения показателей финансово хозяйственной деятельности (табл.1) были отобраны предприятия целюлозо-бумажной отрасли. Выбор данных предприятий обусловлен средними размерами организаций, небольшим объемом капитала, требуемого для организации первоначальной деятельности, выпуском
Таблица 2.
Экономические показатели деятельности предприятий целлюлозно-
бумажной промышленности различных форм собственности на 2004 год.
ЗАОр Набережночелнинский КБК ЗАО ГОТЭКо ОАО Эликон ОАО Целлюлозный завод "Питкяранта»
Чистая прибыль, (нераспределенная прибыль, (непокрытый убыток)) тыс. руб. 290 466 -10 311 1 371 5 287
Производительность труда, тыс, руб./чел. 1 006,4 1203 92,209 0,420
Рентабельность активов, % 11,7 -0,9 1,45 0,079
Рентабельность собственного капитала, % 12,3 -7.1 2,4 0,085
Рентабельность продукции (продаж), % 27,2 2,3 5,3 3,43
Сумма непокрытого убытка на отчетную дату, руб. 0 46 096 0 26 055 000
Коэффициент финансовой зависимости 0,05 10,48 0,62 0,08
Коэффициент автономии собственных средств 0,95 0,09 0,62 0,93
Обеспеченность запасов собственными автономными средствами 1,58 -1,69 0,8 2,56
Текущий коэффициент ликвидности 8,26 1,34 1.6 2,97
Быстрый коэффициент ликвидности 3,78 0,96 0,8 1,58
Среднесписочная численность, чел 1773 1400 1331 1368
Объем денежных средств, направленных на оплату труда, тыс. руб. 61 101,8 37 885 27 156 31 547,7
Объем денежных средств на одного работника в месяц, тыс. руб. 11,487 9,020 6,800 7,687
легко реализуемой однородной продукции и большим количеством конкурентов в отрасли. Выявлены существенные преимущества Народных предприятий по ряду показателей рентабельности, ликвидности и финансовой независимости, что позволяет данным предприятиям быть более устойчивыми в условиях рыночной экономики. Кроме этого, имеет место рост благосостояния работников бинарных форм за счет более высокой заработной платы и дивидендов, а так же направленное развитие социальной сферы в зоне их действия. В виду этого бинарные формы в виде Народных предприятий являются достаточно перспективной формой организации экономической деятельности в промышленности России.
Систематизированы проблемы функционирования бинарных форм в России, которые связаны с рядом серьезных проблем. Прежде всего, это законодательные ограничения по размеру трудового коллектива, возможность создания только путем преобразования из иных форм собственности (преимущественно АО или ЗАО), отсутствие налоговых льгот, сильная зависимость от личности руководителя предприятия.
В целом, оценка развития бинарных форм в транзитивных экономических системах, показала наличие экономических проблем, несмотря на успешность этих форм, в частности в Китае, где становление института бинарных форм протекало более успешно и практически близко к завершению. На территории России развитие бинарных форм экономической деятельности находится на начальном этапе, поскольку проведенная приватизация не предусматривала создание на предприятиях собственности трудовых коллективов и преобразование в бинарные формы началось значительно позже, чем в Китае. Темпы распространения бинарных форм в экономике России существенно сдерживают законодательные ограничения, структурные диспропорции, имеющиеся в организационно-правовой форме Народных предприятий, а так же отсутствие у трудовых коллективов и высшего Менеджерского звена информации о бинарных моделях. Тем не менее, рост числа фирм,
преобразовывающихся в Народные предприятия в промышленности, и их успешная хозяйственная деятельность, позволяют говорить о существенных перспективах, которые имеют бинарные формы экономической деятельности в качестве средства поднятия эффективности российской экономики.
Стратегия развития института бинарных форм в России подразумевает как распространение предприятий, основанных на коллективно-долевой форме собственности, так и совершенствование механизма их функционирования. Необходимые для этого действия можно сгруппировать в 3 основных блока (рис.3.)
Автором диссертационного исследования доказана целесообразность использования бинарных форм экономической деятельности для активизации национального производства в форме Народных предприятий прежде всего на предприятиях частной собственности, которые находятся в стадии банкротства и градообразующих предприятиях, а так же в тех отраслях, которые открыты для конкуренции иностранных производителей.
Мерами по совершенствованию института Народных предприятий являются:
- осуществление выпуска привилегированных акций, лишенных прав голоса для обеспечения доступа к инвестициям лиц, не являющихся работниками предприятия;
- наделение акции правом голоса с момента ее приобретения конечным владельцем и снятие с акции права голоса при возвращении ее в фонд в случае ухода работника из организации, для предотвращения монополизации власти со стороны управляющих фондом нераспределенных акций;
- исключение из состава членов Наблюдательного совета помощников и заместителей Генерального директора с целью предотвращения монополизации власти управляющим персоналом;
Рис. 3. Направления развития бинарных форм в Россия.
-регулярное переизбрание половины членов наблюдательного совета и контрольной комиссии (раз в два и три года) вместо единократного переизбрания согласно закону членов данных органов раз в 3 и 5 лет для устранения возможности возникновения проблем, связанных с адаптацией вновь избранных сотрудников к новым рабочим обязанностям;
- модификация расчетов по заработной плате, повышение активной роли малых производственных групп, формирование культуры бинарной экономики, за счет адаптированных из японского и американского опыта ЕБОР управления производством к российским условиям.
Бинарные формы организации экономической деятельности и их отдельные элементы могут найти весьма удачное применение не только на предприятиях коллективной собственности на средства производства, но также и на предприятиях государственной и частных форм собственности для более успешной организации производства.
Данные меры позволят расширить применение бинарных форм в транзитивной экономике, что будет способствовать созданию устойчивой и динамично развивающейся системы свободного рынка.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Бучинская О. Роль государства в двухфаюгорной экономической системе/ О. Бучинская //Труды всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике.Екатеринбург: ИЭ УрОРАН 2004 (0,38 п.л.)
2. Бучинская О. Оплата труда работников как мотивирующий фактор деятельности государственных предприятий/О. Бучинская//Материалы всероссийской научно-практической конференции управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты. Екатеринбург: УрГЭУ 2004 (0,2 пл.)
3. Бучинская О. Мировой опыт мотивации труда работников./0. Бучинская. Екатеринбург: изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 2004 (11,33 пл.)
4. Бучинская О. Собственность на предприятии как фактор экономического развития/О. Бучинская// Материалы 4-й научно-практической конференции УрГПУ, Екатеринбург, 2005 (0,28 пл.)
5. Бучинская О. Проблемы совершенствования бинарных форм экономической деятельности/ О. Бучинская//Новые тенденции в экономике и управлении организацией. Сборник научных трудов пятой всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург: изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 2006. (0.22 п.л.)
ч
Бучииская Ольга Николаевна
РАЗВИТИЕ БИНАРНЫХ ФОРМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРАНАХ С ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКОЙ
Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 21.04.2006. Формат 60x84 1/16-Усл. п. л. 1,51. Тираж 100 экз. Заказ 1265.
Издательство АМБ
620026, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, 59. Тел.: 251-65-93,251-65-96,251-66-04.
Отпечатано в Типографам АМБ
620144, г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 96. Тел.: Тел.: 269-55-74,269-55-07
äOOGA
Щ2А
^11424