Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Реунова, Людмила Валерьевна
Место защиты
Майкоп
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Реунова, Людмила Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития кооперации крестьянских 12 (фермерских) хозяйств

1.1. Сущность крестьянской (фермерской) кооперации

I | ] , t <

1.2. Методологические аспекты формирования крестьянских (фермерских) 24 кооперативов

1.3. Особенности создания и развития кооперации крестьянских (фермер- 45 ских) хозяйств

Глава 2. Современное состояние и проблемы, сдерживающие разви- 70 тие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Адыгея

2.1. Развитие деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств респуб- 70 лики и «их роль в сельскохозяйственном производстве

2.2. Сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация как 86 перспективная форма финансового обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативов

2.3. Факторы, влияющие на развитие кооперативного движения крестьян- 100 ских (фермерских) хозяйств в Республике Адыгея

Глава 3. Основные направления развития кооперации крестьянских 114 (фермерских) хозяйств в Республике Адыгея

3.1. Совершенствование организационно-экономических основ становле- 114 ния и функционирования крестьянских (фермерских) кооперативов 3:2. Развитие вертикальных форм кооперирования* КФХ и оптимизация 134 механизма их экономического взаимодействия

3.3. Оптимизация размеров крестьянских (фермерских) производственных 140 кооперативов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона"

Актуальность темы- исследования. Преобразования в аграрном секторе России и переход к рыночным отношениям привели к ликвидации организационных форм сельскохозяйственного производства, основанных на командно — административных'методах и общественной собственности на землю и средства производства. Одной из форм сельскохозяйственного производства, призванной обеспечить, потребности государства и населения в продукции сельского хозяйства стало крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ). Однако, единоличное ведение сельскохозяйственного производства, за редким исключением; не обеспечивает высокой его эффективности и появляется потребность в объединении усилий с целью повышения результатов деятельности. Одной* из организационных форм, позволяющих решить эту проблему, является развитие кооперации КФХ. Зарубежный, и отечественный, опыт по-производству сельскохозяйственной- продукции показывает, что кооперация КФХ создаёт позитивные'условия-для повышения эффективности каждого субъекта; производящего сельскохозяйственную продукцию.

На современном этапе в России многие методологические; и методические вопросы, определяющие организационно - экономические основы кооперации КФХ как на макро-, так и на микроуровнях, недостаточно отработаны и изучены, не разработана чёткая концепция для выработки государственной политики в области развития кооперации КФХ. Bs этой связи актуализируется необходимость научных исследований, направленных на формирование и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств, их эффективного функционирования, что обеспечит выход агропромышленного комплекса страны из затянувшегося кризиса.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, развития сельскохозяйственной кооперации исследуются учёными различных стран в течение длительного периода. Значительный вклад в разработку теоретических основ кооперативной деятельности внесли социалисты-утописты Т. Мор, Ш. Фурье, Сен

Симон, Т. Кампанелла, английские экономисты К. Ппокбой и Дж. Беллерс, американский теоретик кооперативной демократии Дж. Уорбасс.

Среди отечественных учёных, исследующих принципы и проблемы становления и развития сельскохозяйственной кооперации, следует отметить А.В. Чаянова; М.И. Туган-Барановского, А.И. Чупрова, К.А. Пажитнова, Н.П. Макарова, А.Н. Челенцева.

Современным проблемам функционирования- и развития фермерской кооперации посвящены работы В.А. Башмачникова, И.Н. Буздалова, В;И.Овчинникова;, Т.Е. Малофеева, А.А. Семёнова,. А.З. Рысьмятова, М.И. Семёнова, А.А. Никонова и других видных российских учёных.

Однако, многие теоретические и практические вопросы, определяющие развитие кооперации в целом и КФХ в частности,, особенно'на региональном уровне, являются недостаточно раскрытыми и изученными. Очень важным аспектом- является* научный, поиск и применение в практической деятельности программ, определяющих основные направления совершенствования организационно- экономических основ формирования и функционирования; крестьянских (фермерских) кооперативов на региональном уровне, что и определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономической сущности крестьянских (фермерских) хозяйств, теоретических и методологических аспектов фермерской-кооперации, и на её основе обоснование перспектив ^развития» кооперации КФХ, как.одного из основных направлений,- эффективности сельскохозяйственного^ производства, региона.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи, отражающие логику и концепцию исследования: исследовать организационно - экономический механизм и становление развития-сельскохозяйственной кооперации;

- проанализировать особенности формирования и развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств; провести анализ деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперации в регионе; определить их роль в сельскохозяйственном производстве Республики Адыгея; выявить основные факторы, сдерживающие развитие кооперативного движения крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Адыгея; обосновать основные направления развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Адыгея-.

Объект исследования - крестьянские (фермерские)^ хозяйства Республики-Адыгея:

Предметом исследования являются условия и принципы формирования кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств, форм: и методов её функционирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и теории развития кооперативногоf движения, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных учёных, а также законодательные и нормативные акты по вопросам правового обеспечения и экономического регулирования деятельности сельскохозяйственных кооперативов.

Инструментарно-методический аппарат исследования основывается на системном подходе к изучению кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в агропромышленном комплексе Республики Адыгея, в рамках которого использованы монографический, абстрактно - логический, статистико — экономический, экономико - математический, социологический и другие методы исследования.

Информационно-эмпирической, базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Адыгея, официальные данные Министерств сельского хозяйства РФ и РА, Федерального органа государственной статистики Росстат и территориальной службы Адыгеястат, а также Адыгейского республиканского сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Фишт», первичных сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

Республики Адыгея, ГУП «Продовольственный фонд РА», материалы опубликованные в монографиях и периодической печати, годовые отчеты фермерских хозяйств.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 — экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство) (пункт 15.40. Реформирование сельского хозяйства, эффективность функционирования предприятий различных организационно — правовых форм, пункт 15.45. Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации).

Концепция диссертационного исследования базируется на теоретических положениях и научной позиции автора, состоящих в обосновании необходимости развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств путём совершенствования организационно - экономических механизмов модернизации инфраструктурной сети потребительских кооперативов, создания районных фондов кредитных гарантий, обеспечивающих расширение доступа к дешёвым кредитным ресурсам для крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан, занимающихся личным подсобным хозяйством.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Рост численности крестьянских (фермерских) хозяйств в целом по России и в Республике Адыгея в частности, слабая-их обеспеченность материально — техническими и финансовыми ресурсами, малоземелье, не позволяют им соблюдать требования агротехники при возделывании сельскохозяйственных культур, добиваться оптимальной загрузки серийной техникой, что обусловливает необходимость создания кооперативных формирований, включающих в себя производственную, сбытовую, обслуживающую, перерабатывающую и кредитную кооперации, создающие объективные условия для эффективного воспроизводственного процесса крестьянских (фермерских) хозяйств, вывода агропромышленного комплекса региона на траекторию устойчивого развития.

2. Развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативов, как показали проведённые нами исследования, сдерживаются многими факторами, но одним из главных является слабая залоговая база КФХ. Решение этой проблемы предлагается осуществить через создание «Фонда кредитных гарантий» Республики Адыгея в рамках национального проекта «Развитие АПК», причём фонды кредитных гарантий должны быть созданы и на уровне муниципальных образований районов Адыгеи. Республиканский фонд кредитных гарантий действует под гарантии Правительства РА, а фонды муниципальных образований — под его гарантии.

3. За последние годы значительное количество финансовых и материально — технических ресурсов в Республике Адыгея- выданы КФХ и другим производственным коллективам в виде товарных кредитов, которые заёмщик не в состоянии вернуть. Необходим механизм, который с большей вероятностью исключал бы невозврат выделенных кредитов и обеспечивал их максимальную эффективность. Нами с помощью математического моделирования разработаны трендовые.модели, использование которых может с большой долей*вероятности предсказать финансовые результаты деятельности кооператива, снижение его убыточности и повышение прибыльности, что позволит рационально распределять товарные кредиты и своевременный их возврат.

4. Для совершенствования организационно — экономических основ крестьянских (фермерских) кооперативов необходим программный подход к процессам формирования и развития форм кооперации КФХ, разработки республиканской целевой программы, включающей научно — обоснованные направления развития и поддержки крестьянских (фермерских) кооперативов Адыгеи.

5. Эффективность функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств зависит от максимального удовлетворения их потребностей в своевременной переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, так как усиление монополизма в сфере перерабатывающих акционерных обществ снижает доходность КФХ и требует создания закупочно - сбытовых кооперативов с организацией специализированных служб, обеспечивающих кооперативы КФХ своевременным сбытом, транспортировкой, переработкой и хранением продукции, а также снижением затрат и получением ими большей прибыли. Причём размер прибыли, полученной в кооперативе, распределяется по объему поставленного сырья на переработку и величине паевого взноса члена кооператива.

6. Перераспределение земли и основных фондов, передача их в собственность членам хозяйств предполагает формирование хозяйств оптимального размера и оптимизации»размеров земельных угодий реформируемых предприятий. Критерием оптимальности могут служить размер крестьянского (фермерского) производственного кооператива, а также выручка от продаж на 100 га.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии элементов эволюционной теории формирования кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств на основе теоретико-модельного представления направлений её развития.

К элементам приращения научных знаний об объекте исследования предлагается отнести:

- предложен программный подход к процессам формирования и развития кооперации КФХ в Республике Адыгея, предусматривающий разработку целевой программы, включающей научно-обоснованные мероприятия, обеспечивающие совершенствование организационно-экономических основ крестьянских (фермерских) кооперативов и определяющей основные направления1 поддержки кооперативного движения среди крестьянских (фермерских) хозяйств региона;

- разработан механизм стимулирования деятельности кооперативов КФХ, производящих низкорентабельную сельскохозяйственную продукцию, через предоставление субсидий, заложенных непосредственно в договорную цену закупки сельхозпродукции предприятиям, нуждающимся в этой продукции и поставляемой в Продовольственный фонд республики. Величина субсидий определяется специалистами Минсельхоза РА с учётом рыночной конъюнктуры, рентабельности, потребностей региона; обоснована возможность создания фонда кредитных гарантий на уровне Кабинета Министров Республики Адыгея и муниципальных образований региона в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК», способного разрешить проблему залогового обеспечения получения кредитов крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и их кооперативами; на основе экономико-математического моделирование разработаны, трендовые модели урожайности сельскохозяйственных культур, обеспечивающие вероятность предсказания финансовых результатов деятельности кооператива КФХ, снижение его убыточности и повышение прибыльности, что позволяет справедливо и своевременно производить получение и возврат товарных кредитов крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона; предложена модель, закупочно-сбытового кооператива КФХ с организацией специализированных служб (маркетинговой, транспортной и др.), обеспечивающая товаропроизводителей своевременным сбытом, транспортировкой, переработкой и хранением продукции, а также сокращения затрат и потерь сырьевых ресурсов, улучшения качества произведённого товара;- Важной особенностью такого кооператива является то, что его производственная база слагается их юридически самостоятельных хозяйств. Механизм экономического взаимодействия членов кооператива строится на принципах коллективности принятия решений. определён оптимальный размер крестьянского (фермерского) производственного кооператива. Под оптимальным размером хозяйства понимают такие его параметры, которые в конкретных экономических, технических и технологических условиях производства обеспечивают наилучший результат его деятельности, выражающийся рентабельностью производства единицы продукции. Оптимальный размер не является постоянным, он зависит от экономических условий хозяйствования и специализации хозяйств.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что её научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами региона при разработке и выработке стратегических решений по формированию и развитию кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона. Также возможно использование материалов диссертационного исследования при определении сумм кредитов или товарных кредитов, выдаваемых КФХ или кооперативам КФХ.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении^ экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научных семинарах и межрегиональных научно-практических конференциях в г. Майкопе; на заседаниях кафедр исследования систем управления и. региональной экономики; менеджмента; экономической теории и мировой экономики и представлены в научных статьях.

Разработанные в диссертации трендовые модели прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур1 были использованы в СПКК «Тацин-ский» при расчёте сумм кредитов, выдаваемых КФХ.

Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе при изучении учебных дисциплин «Система государственного управления», «Предпринимательство в агропромышленном комплексе», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Экономика АПК» в Майкопском государственном технологическом университете.

По теме диссертационного исследования, опубликовано автором 5 научных работ, в том-числе 1 статья в центральном научном журнале. Общий объём публикаций 1,65 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов; заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 27 графиков и рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Реунова, Людмила Валерьевна

Худшие результаты работы имеют ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, которые в 2001 - 2005 г. всё время работали с убытками (за исключением 2001 г., когда АКХ «Петров» имела прибыль 64 тыс. руб.).

Положительные результаты работы в сельхозартелях Гиагинского района: СХА «Радуга» и СХА «Восход», которые в 2005 г. занимались производством продукции растениеводства и отказались от нерентабельного животноводства. Однако, все хозяйства имеют кредиторскую задолженность и работают нестабильно.

Как уже отмечалось в первой главе работы, кооперация — это способ сотрудничества физических и юридических лиц с целью реализации своих- экономических интересов. Необходимость кооперации крестьянских (фермерских)' хозяйств определяют следующие факторы: высокие фондо- и материалоёмкость производства, требующие больших инвестиций; ограниченные возможности вложения собственных денежных средств для эффективного функционирования-хозяйства; возможность расширения размеров производства и повышения его эффективности; отсутствие развитой рыночной инфраструктуры; родственные связи владельцев крестьянских (фермерских) хозяйств.

Но. убыточность сельскохозяйственных кооперативов РА, которые действуют с 2001 г., является фактором, который, негативно отражается на их развитии. Ведь в производственном кооперативе убытки покрываются, в первую очередь, за счёт резервного фонда, во вторую - за счёт уменьшения приращенных, паёв или за счёт дополнительного внесения паевых взносов. Таким образом, члены убыточных кооперативов должны погашать совместно убытки предприятия.

Поэтому, чтобы не нести юридическую и материальную ответственность, фермеры используют неформальные, преимущественно безуставные формы кооперации и в меньшей степени - юридически оформленные. Участие в неформальных кооперативах не связано со сколько-нибудь значительным экономическим риском, не приводит к большой ответственности перед партнёрами в случае разрыва между ними деловых отношений, а также позволяет избежать двойного налогообложения. Экономические отношения между участниками такой кооперации строятся на основе устной договорённости партнёров. Как правило^ кооперативные связи устанавливаются между фермерами, ранее, работавшими на одном предприятии, бывшими товарищами по работе или родственниками, создавшими крестьянские хозяйства. Происходит объединение нескольких компактно расположенных крестьянских хозяйств для оказания взаимных услуг на неформальной основе.

Развитие кооперации КФХ может происходить при наличии; устойчивых, эффективно работающих КФХ, которые добровольно объединят свои?ресурсы. Любое устойчиво работающее КФХ будет рассматривать кооперацию как реализацию своихэкономических интересов: только с другими такими: же по эффективности хозяйствами и желания объединять, усилия- с неустойчиво работающими КФХ, имеющими задолженность, конечно не будет.ь , У

Таким образом, процесс кооперации КФХ будет развиваться вместе с развитием самих КФХ, их стабилизации, когда сами фермеры почувствуют необходимость в кооперации как факторе, повышающим их экономические интересы.

2.2. Сельскохозяйственная кредитная? потребительская; кооперация как: перспективная:! форма; финансового обеспечения крестьянских^ (фермерских) хозяйств и их кооперативов

Для развития, кооперативного движения среди: КФХ большую/роль играет доступность кредитных ресурсов с учётом особенностей сельскохозяйственного производства.

В последнее время увеличивается объём использования: средств производства в сельском хозяйстве, что заставляет КФХ изыскивать дополнительные финансовые средства на их приобретение. Средства производства могут финансироваться самим крестьянином и его семьёй за счёт собственного капитала. Если это невозможно или возможно не в полном объёме, необходимо брать кредиты, чтобы обеспечить возрастающие потребности в инвестициях. Без достаточных финансовых ресурсов невозможно рассчитывать на эффективное сельскохозяйственное производство в регионе. Острая потребность сельхозпроизводителей в краткосрочных и долгосрочных кредитах, которую не мог удовлетворить существующий рынок финансовых услуг, особенно это касается небольших и средних КФХ и ЛПХ, вызвала необходимость создания в РА системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. Через эту систему к мелким сельхозпроизводителям поступают льготные кредиты, которые выделяются из бюджета РА на возвратной основе для финансирования сельхозработ, закупку ГСМ, семян и др.

В' 1999 году был организован Адыгейский фонд "Фермер", который все эти годы работал в накопительном режиме. Попечительский Совет фонда состоит из глав фермерских хозяйств - представителей всех районов, обеспечивает справедливое распределение поступающих средств, их целевое использование, своевременный возврат выданных средств. Председателем Совета является глава лучшего фермерского хозяйства в республике.

Для более эффективного использования кредитных средств в 2000 г. в Адыгее сформирована система сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Союз фермеров Адыгеи вышел на Программу Европейского Союза "Тасис", которая провела обучение кадров, оказала помощь в организационных вопросах и открыла контактный офис в г. Майкопе. На эти цели Программой "Тасис" было выделено 11 тысяч Евро.

Кредитные кооперативы содержатся за счет целевых взносов пайщиков. На сегодня в Адыгее головной и 16 первичных сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (в ст. Гиагинской, с. Красногвардейское, а. Кошехабль, а. Егерухай, а. Блечепсин, а. Ходзь, а. Уляп, ст. Кужорская, а. По-нежукай, г. Адыгейск, а. Тахтамукай, г. Майкоп, а. Шовгеновский и др.).

При содействии международной Программы "Тасис" за это же время в республике организовано 13 информационно-консультационных служб в выше указанных населенных пунктах. На обучение кадров, обеспечение электронной техникой Программой "Тасис" было выделено более 500 тысяч рублей. На организацию других необходимых условий для информационно-консультационных служб из бюджета Республики Адыгея было выделено 290 тысяч рублей. Информационно-консультационные службы становятся постепенно настоящими центрами по работе не только с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, но и другими формами организации производства в сельском хозяйстве.

Характеризуя деятельность кредитной кооперации в сельском хозяйстве РА необходимо отметить, что в 2000 г. в Адыгее был создан Адыгейский республиканский сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив (СКПК) «Фишт», который стал головным предприятием в системе кредитной потребительской республики. За 2000 - 2006 гг. первичные СКПК были созданы во всех районах республики Адыгея и объединены в систему СКПК, представленную на рис. 2.2.1.

Республика Адыгея Адыгейский республиканский СКПК «Фипгг», кредитный кооператив второго уровня.

Гиагинский район о

О & О м

СКПК «Надежда», создан 16.10.2001 г.

Кошехабльский район

СКПК «Кошехабль», создан 01.11.2001 г. СКПК «Родник», создан 01.11.2001 г. СКПК «Ходзь», создан 16.11.2001 г. СКПК «Егерухай», создан 16.11.2001 г.

Красногвардейский район

5 СКПК «Фермер», создан 22.10.2001 г.

1 СКПК «Уляп», создан 29.01.2002 г.

2 СКПК «Гранит», создан 26.04.2002 г. л и

§ Майкопский район

6 СКПК «Кужора», создан 17.09.2001 г. | СКПК «Доверие», создан 04.03.2002 г. * СКПК «Ника», создан 25.03.2003 г. 3 г

Г"* а

S СКПК «Тахтамукай», создан 21.01.2002 г.

§ СКПК «Карат», создан 11.02.2002 г.

Тахтамукайский район

Шовгеновский район

СКПК «Фарз», создан 16.10.2001 г. СКПК «Аташуков», создан 15.03.2002 г.

Теучежский район

СКПК «Габукай», создан 23.01.2002 г. ^

Рис. 2.2.1. Система сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации РА на 1.01.06 г. Созданная в 2000 г. двухуровневая система сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации стала действенным источником кредитных ресурсов для сельхозпроизводителей республики, в том числе для КФХ.

Анализ деятельности кредитного кооператива второго уровня АР СКПК «Фишт» за 2000 - 2005 гг. приведён в табл. 2.2.1.

Заключение

Имеющийся в России опыт инновационного развития экономики регионов поможет руководителям республиканских, краевых и областных администраций в выборе приоритетов социально-экономического развития своих регионов с учётом особенностей и традиций развития местных сообществ. При этом, в связи с тем, что нет единой для всех регионов страны успешной модели инновационной системы, каждый субъект Федерации должен сформировать собственную инновационную систему сообразно своим историческим, экономическим, географическим, национальным особенностям. Более того, указанная система должна постоянно учитывать меняющиеся условия, организационно согласовываться с общероссийской государственной инновационной политикой и опираться на государственную поддержку во всех регионах России малых и средних инновационных предприятий как полноправных субъектов рыночной экономики, обладающих большим потенциалом в области инноваций.

Проведённое исследование по теме «Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона (на материалах Республики Адыгея)» позволило сделать ряд выводов и предложений, основные из которых сформулированы в диссертационной работе и в обобщённой форме состоят в следующем:

1. Фермерское движение, несмотря на все субъективные и объективные трудности, смогло найти свою экономическую нишу в аграрном секторе экономики России. Крестьянские (фермерские) хозяйства создаются в процессе реорганизации крупных коллективных хозяйств, всевозможных объединений и ассоциаций, вносящих свои коррективы в стратегию и тактику государственной политики в сельском хозяйстве. Для нормального функционирования фермерских хозяйств необходима их кооперация, позволяющая индивидуальному производителю максимально использовать свои производственные ресурсы, получать дополнительную выгоду от совместно осуществляемых операций на разных стадиях производства. Кооперация защищает интересы фермеров, не разрушая индивидуальности крестьянского хозяйства, создаёт крупную форму производства, которая имеет несомненные преимущества перед мелкой. Эти процессы идут практически во всех странах мира и способствуют эффективному ведению сельскохозяйственного производства.

2. Дальнейшее развитие крестьянских (фермерских) хозяйств на основе кооперирования производства может быть как горизонтальным (производственная кооперация), так и вертикальным (связывающим ряд предприятий, занятых переработкой, хранением и реализацией сельскохозяйственной продукции). Эти два направления кооперации, вступая в кооперационные и интеграционные связи с другими предприятиями агропромышленного комплекса, способствуют росту эффективности всей технологической цепи — от обеспечения их средствами производства до реализации готовой продукции. Кроме того, она позволяет решить многие вопросы, возникающие в крестьянских (фермерских) хозяйствах, особенно на стадиях их становления.

3. Одним из основополагающих факторов, определяющих формирование и укрепление крестьянской (фермерской) кооперации, является развитие сельской кредитной кооперации, которая стала практическим ответом мелкого сельскохозяйственного товаропроизводителя на его возрастающую потребность в финансовых услугах. Как показали исследования, средний и мелкий сельхозпроизводитель активно пользуется услугами сельских кредитных кооперативов. Создание и развитие кредитных кооперативов следует рассматривать в качестве важнейшей составляющей в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в части стимулирования малых форм хозяйствования.

4. Проведённое исследование показало, что в аграрном секторе Республики Адыгея динамично развивается крестьянско-фермерское движение: увеличилось количество КФХ более чем в 6,5 раз по сравнению с 1999 г. и составило на 1 января 2007 г. 2124 крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих в пользовании 73,2 тыс. га земли, в том числе 71,1 тыс. га сельхозугодий, из них 66,0 тыс. га пашни. В среднем по республике на одно хозяйство приходится 34,5 гектаров земли.

5. Растёт удельный вес КФХ в производстве сельскохозяйственной продукции. Увеличение производства продукции происходит за счёт эффективной деятельности отдельных крестьянских (фермерских) хозяйств, которые организуют производство, внедряя новые технологии и формы, организации труда, повышая при этом производительность труда и сокращая издержки производства. Однако в большинстве КФХ заниматься интенсивным хозяйством не в состоянии, их возможности ограничены и требуют больших капиталовложений. В этих условиях необходима новая организационная форма, способная в рыночных условиях более эффективно функционировать и быть своеобразным «локомотивом» аграрного сектора экономики. Это последующая кооперация КФХ, способная объединить все виды ресурсов и, как показывает зарубежный опыт, достичь значительных успехов в производстве сельскохозяйственной продукции.

6. Анализ функционирования и развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Адыгея показал, что становление кооперации и агропромышленной интеграции в регионе идёт медленными темпами, что сдерживает развитие всего агропромышленного комплекса Адыгеи.

На развитие кооперации КФХ влияют многие факторы, среди основных можно назвать такие как:

• несовершенство законодательной базы о кооперативном строительстве и его функционировании;

• слабая поддержка со стороны государственных, региональных и муниципальных образований; отсутствует мотивационный механизм, развития кооперации;

• неэффективное использование имеющихся ресурсов уже функционирующими кооперативами крестьянских (фермерских) хозяйств;

• слабое развитие- инфраструктуры сбыта, переработки и хранения продукции готовой продукции;

• недостаточность методического обеспечения организационно -экономической деятельности кооперативных формирований.

7. Для ускоренного развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо интенсифицировать процессы финансового обеспечения сельских товаропроизводителей через сеть кредитных кооперативов, созданных в Республике Адыгея, решив проблемы залоговой базы под гарантии Кабинета Министров за счёт части средств на развитие отрасли, прописанных в республиканском бюджете и создания фондов кредитных гарантий на уровне муниципальных образований в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», что обеспечит получение кредитов, выдаваемых «Рос-сельхозбанком» и его филиалами крестьянским (фермерским) хозяйствам региона.

8. В целях совершенствования организационно-экономических структур крестьянских (фермерских) кооперативов предлагается на уровне Правительства Республики Адыгея разработать программу, определяющую основные направления поддержки кооперативного движения КФХ, учитывающую все аспекты деятельности кооперативов, особое внимание обратив на развитие предложенных автором форм кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств (рис. 3.1.1.) и мероприятий по совершенствованию организационно-экономических основ развития кооперации в Республике Адыгея (рис. 3.1.2.).

9. Для стимулирования деятельности кооперативов КФХ, производящих низкорентабельную сельскохозяйственную продукцию, разработан механизм и условия предоставления субсидий, заложенных непосредственно в договорную цену закупки сельхозпродукции предприятиями, нуждающимися в этой продукции и поставляемой в Продовольственный Фонд республики. Величина Субсидий определяется специалистами Минсельхоза РА с учётом рыночной конъюнктуры, рентабельности, потребностей региона.

10. В целях снижения степени риска для сельскохозяйственных и кредитных организаций при выдаче товарных кредитов под будущий урожай может быть применено математическое прогнозирование тенденции динамики урожайности сельскохозяйственных культур. Разработанные на основе экономико-математического моделирования трендовые модели урожайности сельскохозяйственных культур обеспечивают степень вероятности предсказать финансовые результаты деятельности кооперативов КФХ, снижение его убыточности и повышение прибыльности, что позволяет справедливо и своевременно производить получение и возврат товарных кредитов крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и их кооперативами в регионе.

11. Усиление монополизации со стороны перерабатывающих предприятий в форме акционерных обществ требует от КФХ формирования закупочно-сбытовых кооперативов с организацией переработки- сельхозпродукции. Нами предложена такая модель кооператива (рис. 3.2.1.) с включением специализированных служб (маркетинговой, транспортной, закупочно-сбытовой и др.), обеспечивающая товаропроизводителей своевременным сбытом, транспортировкой, переработкой и хранением продукции. Важной особенностью такого кооператива является то, что его производственная база слагается из юридически самостоятельных хозяйств. Механизм экономического взаимодействия членов кооператива строится на принципах коллегиальности принятия решений. Основным документом, на котором базируются взаимоотношения хозяйств - поставщиков сырья на переработку, является Устав и контракт на транспортировку сырья.

12. Перераспределение земли и основных фондов, передача их в собственность членам хозяйств предполагает формирование хозяйств оптимального размера и оптимизации размеров земельных угодий реформируемых предприятий. На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что с ростом размеров производственного кооператива себестоимость продукции постепенно снижается, и в группе кооперативов с размером сельхозугодий от 2591-3440 га себестоимость является наиболее низкой среди всех сельхозкооперативов Республики Адыгея. При дальнейшем увеличении размеров сельхозкооперативов растет и себестоимость, поэтому можно сделать вывод, что размер сельскохозяйственного кооператива в пределах от 2591 до 3440 га наиболее оптимальный. Критерием оптимальности может служить также выручка от продаж на 100 га. Наибольшая выручка от продаж на 100 га наблюдается в группе СПК с размером площади сельхозугодий 4291-5140 га, т.е. в крупных сельхозкооперативах. Однако в кооперативах данной группы наблюдается рост себестоимости продукции в соответствии с эффектом масштаба.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона"

На правах рукописи

Реунова Людмила Валерьевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КООПЕРАЦИИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным

хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003167629

Майкоп, 2008

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики ФГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Апишев Абрек Абдулахович

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, доцент Тамов Аслан Алиевич кандидат экономических наук Орлов Виктор Николаевич

Кубанский государственный технологический университет

Защита состоится «24» апреля 2008 г в^стЙ^часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212 001 06 в ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Автореферат разослан марта 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Е.Н. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из форм сельскохозяйственного производства, призванной обеспечить потребности государства и населения в продукции сельского хозяйства в настоящее время является крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) Однако, единоличное ведение сельскохозяйственного производства, за редким исключением, не обеспечивает высокой его эффективности и появляется потребность в объединении усилий с целью повышения результатов деятельности Одной из организационных форм, позволяющих решить эту проблему, является развитие кооперации КФХ Зарубежный и отечественный опыт по производству сельскохозяйственной продукции показывает, что кооперация КФХ создает позитивные условия для повышения эффективности каждого субъекта, производящего сельскохозяйственную продукцию

На современном этапе в России многие методологические и методические вопросы, определяющие организационно-экономические основы кооперации КФХ как на макро-, так и на микроуровнях, недостаточно отработаны и изучены, не разработана четкая концепция для выработки государственной политики в области развития кооперации КФХ В этой связи актуализируется необходимость научных исследований, направленных на формирование и развитие кооперации КФХ, их эффективного функционирования, что обеспечит выход агропромышленного комплекса страны из затянувшегося кризиса

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития сельскохозяйственной кооперации исследуются учеными различных стран в течение длительного периода Значительный вклад в разработку теоретических основ кооперативной деятельности внесли социалисты-утописты Т Мор, Ш Фурье, Сен-Симон, Т Кампанелла, английские экономисты К Плокбой и Дж Беллерс, американский теоретик кооперативной демократии Дж Уорбасс Среди отечественных ученых, исследующих принципы и проблемы становления и развития сельскохозяйственной кооперации, следует отметить А В Чаянова, М И Туган-Барановского, А И Чупрова, К А Пажитнова Современным проблемам функ-

ционирования и развития фермерской кооперации посвящены работы В А Башмачникова, И Н Буздалова, В И Овчинникова, Т Е Малофеева, А А Семенова, А 3 Рысьмятова, А А Никонова и других видных российских ученых

Однако, многие теоретические и практические вопросы, определяющие развитие кооперации в целом и КФХ в частности, особенно на региональном уровне, являются недостаточно раскрытыми и изученными Очень важным аспектом является научный поиск и применение в практической деятельности программ, определяющих основные направления совершенствования организационно - экономических основ формирования и функционирования крестьянских (фермерских) кооперативов на региональном уровне, что и определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономической сущности КФХ, теоретических и методологических аспектов фермерской кооперации и на ее основе обоснование перспектив развития кооперации КФХ как одного из основных направлений эффективности сельскохозяйственного производства региона

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи, отражающие логику и концепцию исследования

- исследовать организационно - экономический механизм и становление развития сельскохозяйственной кооперации,

- проанализировать особенности формирования и развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств,

- провести анализ деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперации в регионе, определить их роль в сельскохозяйственном производстве Республики Адыгея (РА),

- выявить основные факторы, сдерживающие развитие кооперативного движения КФХ Адыгеи,

- обосновать основные направления развития кооперации КФХ в Республике Адыгея

Объект исследования - крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы Республики Адыгея

Предметом исследования являются условия и принципы формирования кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств, форм и методов ее функционирования

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и теории развития кооперативного движения, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, а также законодательные и нормативные акты по вопросам правового обеспечения и экономического регулирования деятельности сельскохозяйственных кооперативов

Инструментарно - методический аппарат исследования основывается на системном подходе к изучению кооперации КФХ в агропромышленном комплексе Республики Адыгея, в рамках которого использованы монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический, экономико-математический, социологический и другие методы исследования

Информационно - эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ и РА, официальные данные МСХ РФ, Федерального органа государственной статистики РФ Росстат и территориальной службы Адыгеястат, а также Адыгейского республиканского сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Фишт», первичных сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов РА, ГУЛ «Продовольственный фонд РА», материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, годовые отчеты фермерских хозяйств

Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08 00 05 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство) (пункт 15 40 Реформирование сельского хозяйства, эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм, пункт 15 45 Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации)

Концепция диссертационного исследования базируется на теоретических положениях и научной позиции автора, состоящих в обосновании необходимости развития кооперации КФХ путем совершенствования организационно - экономических механизмов модернизации инфраструктурной сети потребительских кооперативов, создания районных фондов кредитных гарантий, обеспечивающих расширение доступа к дешевым кредитным ресурсам для КФХ Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Рост численности КФХ в целом по России и в Республике Адыгея в частности, слабая их обеспеченность материально-техническими и финансовыми ресурсами, малоземелье, обусловливает необходимость создания кооперативных формирований, включающих в себя производственную, сбытовую, обслуживающую, перерабатывающую и кредитную кооперации, создающие объективные условия для эффективного воспроизводственного процесса КФХ, вывода агропромышленного комплекса региона на траекторию устойчивого развития

2 Развитие кооперации КФХ сдерживается многими факторами, но одним из главных является слабая залоговая база КФХ, что не позволяет им получать кредиты «Россельхозбанка» и его филиалов Решение этой проблемы предлагается осуществить через создание «Фонда кредитных гарантий» Республики Адыгея в рамках национального проекта «Развитие АПК»

3 Разработка механизма выдачи кредитов, который с большей вероятностью исключал бы невозврат выделенных кредитов, обеспечивал их максимальную эффективность, тем самым минимизировал уровень риска в хозяйственной деятельности В диссертационном исследовании с помощью математического моделирования разработаны трендовые модели, использование которых может с большой долей вероятности предсказать финансовые результаты деятельности кооператива, снижение его убыточности и повышение прибыльности, что позволит рационально распределять товарные кредиты и своевременный их возврат

4 Для совершенствования организационно-экономических основ крестьянских (фермерских) кооперативов необходим программный подход к процессам формирования и развития форм кооперации КФХ, разработки республиканской целевой программы, включающей научно-обоснованные направления развития и поддержки крестьянских (фермерских) кооперативов Адыгеи

5 Эффективность функционирования КФХ зависит от максимального удовлетворения их потребностей в своевременной переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, так как усиление монополизма в сфере перерабатывающих акционерных обществ снижает доходность КФХ и требует создания закупочно-сбытовых кооперативов с организацией специализированных служб, обеспечивающих кооперативы КФХ своевременным сбытом, транспортировкой, переработкой и хранением продукции, а также снижением затрат и получением ими большей прибыли

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии элементов эволюционной теории формирования кооперации КФХ хозяйств на основе теоретико-модельного представления направлений ее развития

К элементам приращения научных знаний об объекте исследования предлагается отнести

- предложен программный подход к процессам формирования и развития кооперации КФХ в Республике Адыгея, предусматривающий разработку целевой программы, включающей научно-обоснованные мероприятия, обеспечивающие совершенствование организационно-экономических основ крестьянских (фермерских) кооперативов и определяющей основные направления поддержки кооперативного движения среди КФХ региона,

- разработан механизм стимулирования деятельности кооперативов КФХ, производящих низкорентабельную сельскохозяйственную продукцию, через предоставление субсидий, заложенных непосредственно в договорную цену закупки сельхозпродукции предприятиям, нуждающимся в этой продукции и поставляемой в Продовольственный фонд республики,

- обоснована возможность создания Фонда кредитных гарантий на уровне Кабинета Министров РА и муниципальных образований региона в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК», способного разрешить проблему залогового обеспечения получения кредитов, выдаваемых «Россельхоз-банком» и его филиалами крестьянским (фермерским) хозяйствам,

- на основе экономико - математического моделирования разработаны трендовые модели урожайности сельскохозяйственных культур, обеспечивающие вероятность предсказания финансовых результатов деятельности кооператива КФХ, что позволяет справедливо и своевременно производить получение и возврат товарных кредитов крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона,

- предложена модель закупочно-сбытового кооператива КФХ с организацией специализированных служб (маркетинговой, транспортной и др), обеспечивающая товаропроизводителей своевременным сбытом, транспортировкой, переработкой и хранением продукции, а также сокращения затрат и потерь сырьевых ресурсов, улучшения качества произведенного товара Важной особенностью такого кооператива является то, что его производственная база слагается из юридически самостоятельных хозяйств Механизм экономического взаимодействия членов кооператива строится на принципах коллективности принятия решений

- определен оптимальный размер крестьянского (фермерского) производственного кооператива Под оптимальным размером хозяйства понимают такие его параметры, которые в конкретных экономических, технических и технологических условиях производства обеспечивают наилучший результат его деятельности, выражающийся рентабельностью производства единицы продукции Оптимальный размер не является постоянным, он зависит от экономических условий хозяйствования и специализации хозяйств

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами региона при разработке и выработке стра-

тегических решений по формированию и развитию кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств региона

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении учебных дисциплин «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Экономика АПК» в высших и средних учебных заведениях сельскохозяйственной направленности

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на региональных и всероссийских научно-практических конференциях в города Майкопа, на заседаниях кафедр исследования систем управления и региональной экономики, менеджмента, экономической теории и мировой экономики представлены в научных статьях

По теме диссертационного исследования опубликовано автором 5 научных работ, в том числе 1 статья в центральном научном журнале Общий объем публикаций 1,65 п л

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 27 графиков и рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется уровень научной разработанности проблемы, формируются цели и задачи диссертации, определяются объект и предмет исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны работы, обосновывается ее теоретическая и практическая значимость, описываются методологическая и эмпирическая базы

В первой главе «Теоретические основы развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств» проанализирована сущность крестьянской (фермерской) кооперации, особенности ее создания и развития, а также мето-

дологические аспекты формирования крестьянских (фермерских) кооперативов Крестьянский кооператив представляет собой форму организации производства в виде добровольного объединения сельскохозяйственных производителей (крестьян, фермеров) для достижения общих хозяйственных целей, действующего под контролем его членов

Мировой опыт развития фермерских хозяйств показывает, что кооперация усилий фермеров в сферах производства, сбыта и снабжения является условием их выживания и дальнейшего развития Она позволяет повысить доходы, улучшить условия труда и сократить затраты на производство продукции По нашему мнению, потребность в кооперации такова, что в условиях рыночной экономики она самостоятельно пробивает себе дорогу по мере увеличения числа мелких и средних товаропроизводителей В период формирования рыночных отношений, когда развивается предпринимательская деятельность, первостепенное значение приобретает проблема устойчивого развития фермерских хозяйств на основе их кооперации в системе АПК

В данной работе именно в этом смысле будет рассматриваться крестьянский кооператив — как особая форма организации производства в виде добровольного объединения сельскохозяйственных производителей (фермеров, крестьян) для достижения общих хозяйственных целей, действующего под контролем его членов и на бесприбыльной основе Сущность такого кооператива, по нашему мнению, наиболее полно отражает выражение А В Чаянова " сельскохозяйственный кооператив является дополнением к самостоятельному крестьянскому хозяйству, обслуживает его и без такого хозяйства не имеет смысла"

В отличие от зарубежной практики, где фермерские производственные кооперативы являются скорее исключением, чем правилом, в нашей стране они получают значительное распространение Обусловлено это, прежде всего, неразвитой инфраструктурой производственного обслуживания фермерских хозяйств, отсталостью технической базы, отсутствием необходимого стартового капитала

Опыт кооперации КФХ большинства регионов страны показывает, что фермеры используют, как правило, неформальные формы кооперации, в меньшей степени-юридически оформленные, когда фермерские производственные кооперативы принимают статус юридического лица

По мнению авторов, формирование межфермерских кооперативов основано на частной форме собственности и происходит двумя путями

1) образование межфермерских кооперативов, в которых каждый фермер остается самостоятельным юридическим лицом Это могут быть производственные кооперативы, ассоциации фермерских хозяйств и их кооперативов,

2) кооперирование частных товаропроизводителей посредством объединения сбережений и материально-денежных ресурсов, полученных при выходе из сельскохозяйственного предприятия

С целью более эффективного использования имеющихся производственных ресурсов фермерские хозяйства организуют производственные кооперативные формирования со статусом юридического лица Создание производственного кооператива чаше всего происходит на базе экономически крепкого и крупного хозяйства возглавляемого опытным и умелым хозяйственником, вокруг которого на добровольной основе объединяются главы других фермерских хозяйств Деятельность кооператива строится в соответствии с Законом «О сельскохозяйственной кооперации» и его уставом

Следует подчеркнуть, что, начиная с 1998 г, темпы роста производства валовой продукции в КФХ устойчиво опережают рост производства в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения По оценкам ВИАПИ им А А Никонова, объем реализации продукции КФХ сопоставим с объемом товарной продукции, получаемой 11 тыс сельскохозяйственных предприятий, замыкающих список предприятий, ранжированный по объему продаж

Данные таблиц 1 и 2 показывают, что доля КФХ за 2000-2006 г возросла как в общей структуре, так и в производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции

Таблица 1

Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств РФ (в фактически действовавших ценах в % к итогу)1

Категории хозяйств 2000 2002 2003 2004 2005 2006

Хозяйства всех категорий 100 100 100 100 100 100

в том числе сельскохозяйственные организации 43,4 39,8 37,9 42,7 41,4 40,9

хозяйства населения 53,6 56,5 57,9 51,4 52,6 52,7

крестьянские (фермерские) хозяйства 3,0 3,7 4,2 5,9 6,0 6,4

*Включая индивидуальных предпринимателей

Данные таблиц убедительно показывают, что формы малого предпринимательства играют определяющую роль в производстве сельскохозяйственной продукции в России Наиболее организованной частью малых предпринимателей являются фермеры

На 1 января 1991 г в РФ было зарегистрировано 4,4 тыс КФХ, к концу 1991 г в стране было организовано более 62 тыс таких хозяйств, работающих на принципах полной экономической самостоятельности, самоокупаемости и самофинансирования К началу 1996 г их число возросло до 280,1 тыс, в 2001 г оно составило 265,1 тыс, т е несколько снизилось Пик фермерского движения пришелся на 1992 г, когда было создано 134 тыс хозяйств

Таблица 2

Структура производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств РФ (в % от общего объема производства хозяйств всех категорий)

Сельскохозяйствен- Хозяйства населе- Крестьянские (фер-

ные организации ния мерские) хозяйства"

2004 2005 2006 2004 2005 2006 2004 2005 2006

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Зерно (в весе 81,2 80,2 78,5 1,4 1,5 1,5 17,4 18,3 20,0

после доработки)

Сахарная 88,6 87,8 86,8 1,1 1,8 1,4 10,3 10,4 11,8

свекла (фабричная)

1 Составлено автором на основании данных Росстата

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Семена подсолнечника 74,4 72,5 70,0 1,1 0,9 0,9 24,5 26,6 29,1

Картофель 6,2 6,3 7,0 91,8 91,6 90,1 2,0 2,1 2,9

Овощи 14,9 14,0 14,6 80,2 80,3 78,3 4,9 5,7 7,1

Скот и птица на убой (в убойном весе) 44,7 45,7 48,7 53,1 51,8 48,7 2,2 2,5 2,6

Молоко 44,7 45,2 45,0 52,5 51,8 51,5 2,8 3,0 3,5

Яйца 72,8 74,1 75,2 26,7 25,2 24,1 0,5 0,7 0,7

В начале 2005 г фермерский сектор стабилизировался на цифре 257,4 тыс хозяйств, в которых занято около 1 млн 200 тыс человек, включая членов фермерских хозяйств и наемных работников, те количество КФХ в 2006 г По сравнению с 1991 г увеличилось на 251,0 тысячу

Для фермерского движения, по нашему мнению, характерным является следующее обстоятельство общая площадь фермерских земель в России ежегодно возрастала, даже несмотря на сокращение числа КФХ в отдельные периоды (рис 1) Только за 2005 г площадь занимаемых фермерами земель увеличилась на 46 тыс га сельхозугодий, несмотря на снижение численности В 2006 г тенденция роста площадей сельхозугодий сохранилась Средний размер земельного участка в КФХ имеет положительную динамику роста (с 43 га в 1992 г до 81 га в 2006 г) Эти показатели свидетельствуют о концентрации земли и капитала, постепенной адаптации российских фермеров к условиям рыночной многоукладной экономики

Устойчивое развитие фермерских хозяйств немыслимо без их кооперации как между собой, так и с другими сельскохозяйственными и промышленными предприятиями, осуществляющими заготовку, переработку и реализацию продукции, сервисное обслуживание Для более полного использования своих ресурсов фермерские хозяйства могут вступать в кооперационные и интеграционные связи с другими предприятиями АПК - сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими, торговыми Такая кооперация способствует

росту эффективности всей технологической цепи - от обеспечения сельского хозяйства средствами производства до реализации готовой продукции Кроме того, она позволяет решить многие вопросы, возникающие в фермерских хозяйствах, особенно на стадиях их становления

' | Ч исло зарегистрированных КФХ тыс хозяйств —Пгощадь предоставленных земельных участков млн га

Рис. 1. Число крестьянских (фермерских) хозяйств РФ и площадь предоставленных фермерам земельных угодий Анализ процессов и форм кооперирования за рубежом заставляет нас сделать еще один вывод - при наличии некоторых общих принципиальных основ кооперативного движения существует широкое разнообразие форм и методов кооперирования, его организационной структуры, отвечающих тем или иным местным или национальным особенностям

Во второй главе «Современное состояние и проблемы, сдерживающие развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Адыгея» дан анализ деятельности КФХ, определена роль сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации как перспективной формы финансового обеспечения КФХ и их кооперативов, выявлены факторы, влияющие на развитие кооперативного движения КФХ в Республике Адыгея

За 2000 - 2006 гг в сельскохозяйственном секторе республики наметилась тенденция к росту КФХ как в количественном аспекте (рис 2), так и в эффективности их деятельности Из проведенного анализа видно, что КФХ Республики Адыгея динамично развиваются увеличилось количество КФХ, площади предоставленных им земель, а также средний размер земельного участка Наи-

больший темп роста всех показателей был отмечен в 1998 г, в период реорганизации колхозов и совхозов

—Темп роста числа зарегистрирован пых КФХ %

— Темп роста площади предоставленных земельных участков %

-Темп роста среднего размера земельного участка %

1994 г 1998 г 2000 г 2004 г 2005 г 2006 г

Рис. 2. Темпы роста числа КФХ, площадей и среднего размера земельных

участков КФХ по РА По состоянию на 1 июня 2006 г перепись зарегистрировала в республике 2133 хозяйства общей площадью 67,1 тыс га Это составляет 28,2% всей пашни, что почти в 3 раза выше, чем в среднем по России Удельный вес фермерских посевов в структуре пашни с учетом аренды достигает 44,6% В силу ряда причин фермерское движение получило в республике более широкий размах по сравнению с другими регионами Органы государственной власти и управления АПК, а также Союз фермеров Адыгеи оказывают КФХ поддержку Правительством утверждена и реализуется программа развития кредитной кооперации Наибольшее развитие получило фермерство в Кошехабльском районе, где на 1 07 07 г создано 698 хозяйств, Теучежском районе - 354,Гиагинском - 259, Красногвардейском - 286 и в Шовгеновском районе - 243 хозяйства Размеры земельных наделов фермеров и индивидуальных предпринимателей колеблются от 18,5 га на 1 хозяйство в Майкопе, до 62,9 га в Гиагинском районе

В структуре производства основных видов сельскохозяйственной продукции по итогам 2006 г доля КФХ составила в производстве зерна 46,7%, подсолнечника - 58,5%, овощей - 3%, продукция животноводства - 1,4% от общего объема Таким образом, КФХ в РА в основном занимаются выращиванием

зерновых и зернобобовых, подсолнечника и овощей, причем производство этих культур значительно увеличилось за последний период Увеличение площадей и производства продукции в этом секторе происходит за счет дальнейшего расширения экономически сильных КФХ

В развитии кооперативного движения среди КФХ значимое место занимает доступность кредитных ресурсов с учетом особенностей сельскохозяйственного производства

Характеризуя деятельность кредитной кооперации в сельском хозяйстве РА необходимо отметить, что в 2000 г в Адыгее был создан Адыгейский республиканский сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив (СКПК) «Фишт», который стал головным предприятием в системе кредитной потребительской республики За 2000 - 2006 гг первичные СКПК были созданы во всех районах республики Адыгея и объединены в систему СКПК Таким образом, в РА была сформированы горизонтальная и вертикальная структуры кредитной кооперации

Утвержденная высшим законодательным органом РА - Государственным Советом-Хасэ в феврале 2006 г республиканская целевая программа «Развитие системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в РА» на 2006 - 2008 годы узаконила действующие в Адыгее кредитные кооперативы и дала толчок к их развитию Кроме того, Союзом фермеров Адыгеи приняты действенные меры по поддержке фермеров, занимающихся животноводством КФХ получили государственную поддержку на сумму более 10 млн рублей, что сегодня выступает одним из главных стимулов увеличения поголовья и роста производства животноводческой продукции

Однако развитие системы СКПК не отражает общей тенденции состояния кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей Кооперативы и ассоциации КФХ, которые непосредственно участвуют в сельскохозяйственном производстве, и которые должны стать одной из эффективных организационных форм сельскохозяйственного производства в настоящее время имеют, как правило, невысокие результаты хозяйственной деятельности, что является од-

ним из факторов, определяющим развитие кооперации КФХ региона Так как становление кооперации и агропромышленной интеграции движется очень медленными темпами, то в результате сдерживается развитие всего агропромышленного комплекса Адыгеи На развитие кооперации КФХ в Адыгее влияют многие факторы, основными из которых, по нашему мнению, можно назвать следующие

1 несовершенство законодательства о кооперации,

2 отсутствие мотивационного механизма развития кооперации,

3 недостаточность методического обеспечения организационно-экономической деятельности кооперативных формирований,

4 неоптимальное и неэффективное использование имеющихся ресурсов уже созданными кооперативными хозяйствами,

5 отсутствие развитой инфраструктуры сбыта, переработки и хранения продукции

Общая причина медленного развития кооперативного движения в РА заключается в слабой социальной базе кооперации Потенциальными кооператорами являются фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств (физические лица), коллективные сельскохозяйственные предприятия (юридические лица) Масштабы кооперирования этих товаропроизводителей в последние годы свидетельствуют о медленном развитии социальной базы сельскохозяйственной кооперации Крупные предприятия, как правило, не заинтересованы в развитии кооперативных связей, они предпочитают решать свои проблемы самостоятельно Многие КФХ ведут мелкотоварное производство и еще не готовы для организации кооперативных структур Причем низкая рентабельность созданных кооперативов, их последующее банкротство, во многом определяют нежелание мелких производителей вступать в кооперативы, они предпочитают действовать самостоятельно

Конечно, сдерживают кооперативное движение и ряд других факторов В этой связи следует прежде всего указать на диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и присутствие в агробизнесе различного

рода посреднических структур, ущемляющих интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей, слабая материально-техническая база рыночной инфраструктуры и системы рыночной информации И пока в Адыгее этих элементов рыночной системы не будет, не будет активно развиваться и кооперация как хозяйственное звено рыночной инфраструктуры

Все эти трудности невозможно устранить без четко определенной региональной политики в сфере развития кооперации, которая будет учитывать местные особенности развития сельскохозяйственного производства и способствовать повышению его эффективности путем создания кооперативных структур Но здесь необходимо понимать, что нельзя создать кооперацию для крестьян, она может быть создана только самими крестьянами, так как кооператив - это или само сельскохозяйственное предприятие (в случае горизонтальной кооперации), или его продолжение (в случае кооперации вертикальной)

В третьей главе «Основные направления развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Адыгея» предложена программа совершенствования организационно-экономических структур крестьянских (фермерских) кооперативов, разработана схема механизма стимулирования деятельности кооперативов КФХ с учетом договоров на поставку продукции и предоставления субсидий, предложена структура Фонда кредитных гарантий, разработана структура закупочно-сбытового кооператива КФХ, предложена методика расчета оптимального размера производственного кооператива

Для совершенствования организационно-экономических структур крестьянских (фермерских) кооперативов предлагается на уровне Правительства РА разработать программу, определяющую основные направления поддержки кооперативного движения, КФХ, учитывающую все аспекты деятельности кооперативов, с учетом разработанной нами программы совершенствования организационно - экономических основ развития кооперации КФХ Республики Адыгея

В республике созданы и функционируют сельскохозяйственные производственные кооперативы, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы и организованные в 2005 г перерабатывающие кооперативы Другие формы кооперации КФХ развиты слабо (например, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств), или вообще отсутствуют Поэтому при разработке программы развития и совершенствования кооперации КФХ РА в первую очередь необходимо уделить внимание организации и развитию перерабатывающих и сбытовых кооперативов, которые бы обеспечивали переработку и сбыт продукции производственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств Страховые и обслуживающие кооперативы предлагается организовать после создания и нормального функционирования сети кооперативов КФХ

Предполагается, что производственные кооперативы, основанные на базе КФХ, со временем станут основными поставщиками сельхозпродукции в РА и поэтому при разработке программы практически по всем пунктам необходимо определить мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности кооперативов и оказание им реальной помощи как на республиканском, так и на местном уровнях

Для стимулирования производства низкорентабельной продукции сельского хозяйства (например, животноводческой), нами разработан механизм и условия предоставления субсидий при производстве отдельных ее видов, которые будут предоставляться при закупках этой продукции для предприятий III сферы АПК (пищевая и перерабатывающая промышленность) и в Продовольственный фонд республики Причем, величина субсидии может быть заложена непосредственно в цену закупки единицы сельхозпродукции, произведенной сельхозкооперативами и с учетом потребностей предприятий III сферы АПК и ее продовольственного фонда (рис 3)

Схема на рис 3 отражает суть предлагаемых мер по стимулированию деятельности кооперативов КФХ в части заключения договоров на поставку сельхозпродукции и субсидирования ее на республиканском уровне

Министерство сельского хозяйства РА, согласно имеющимся мощностям предприятий III сферы АПК и их заявкам на потребное количество сырья, организует заключение договоров в первую очередь с кооперативами на его производство и поставку

Рис. 3. Схема механизма стимулирования деятельности кооперативов КФХ с учетом договоров на поставку продукции и предоставления субсидий

Таким образом кооперативы в лице предприятий III сферы АПК приобретают гарантированных потребителей, а те, в свою очередь, поставщиков сырья Причем для уменьшения транспортных расходов Министерство сельского хозяйства РА увязывает поставки по территориям Кооперативы в первую очередь обеспечивают поставку продукции по договорам с учетом договорных цен и за каждый вид продукции получают определенные субсидии, которые делают договорные цены выше рыночных В результате финансовые ресурсы, полученные кооперативами в виде субсидий, будут стимулировать как производство сельхозпродукции, так и ее переработку предприятиями III сферы АПК Величина субсидий должна определяться специалистами Минсельхоза РА с учетом рыночной конъюнктуры, рентабельности, потребностей региона

Основной проблемой создания кооперативов, обеспечивающих переработку и сбыт сельхозпродукции, а также ее производство, является сложность получения ими кредитных ресурсов

Для решения этой проблемы нами предлагается создание «Фонда кредитных гарантий» РА в рамках реализации национальных проектов, причем фонды

должны быть созданы на уровне районов республики Адыгея Созданные фонды могли бы решить залоговое обеспечение кредитов, выданных сельскохозяйственным кооперативным организациям, способствовать расширению кооперативного движения Республиканский фонд кредитных гарантий действует под гарантии Правительства РА, а фонды муниципальных образований - под его гарантии Необходимо обеспечить законодательное и методическое обеспечение деятельности этих фондов Причем эта деятельность не может ограничиваться только рамками национального проекта, а должна быть направлена на долговременную перспективу развития III сферы АПК Рассматривая кооперацию КФХ как приоритетное направление, Фонды кредитных гарантий должны разработать механизм обеспечения получения кредитов как действующим, так и вновь создаваемьми кооперативами Приоритет в предоставлении гарантий под выдаваемые кредиты должен быть у кооперативов, при этом в руководстве Фондов необходимо иметь специалистов высокой квалификации, знающих местные условия и конкретных сельхозпроизводителей, которые организуют кооперативы Рекомендации и гарантии Фондов банку обосновываются таким образом, чтобы обеспечить минимальный риск невозврата кредитов При этом необходимо учитывать и рентабельность сельхозпродукции, и рентабельность отдельных отраслей сельского хозяйства

В последнее время значительное количество средств в Адыгее, выделенных в виде товарных кредитов, заемщики не в состоянии вернуть, при этом на возврат выданных кредитов не хватает даже основных фондов, которые имеются в распоряжении заемщика Поэтому можно сделать вывод, что в РА необходимо создать механизм, который исключал бы невозврат выделенных кредитов и обеспечивал их максимальную эффективность В его основу может быть положено применение математического прогнозирования тенденции динамики урожайности сельскохозяйственных культур Применение трендовых моделей с большой долей вероятности отражает прогноз урожайности

Важной по организационно-экономическому значению в деятельности КФХ и других форм хозяйствования была и остается закупочно-сбытовая коо-

перация, логически предполагающая переработку сельскохозяйственной продукции Когда производство налажено и получена товарная продукция, перед производителем встает задача своевременной и выгодной ее реализации Непосредственным производителям, разумеется, некогда заниматься операциями по сбыту продукции, тем более ее переработки Поэтому товаропроизводители стремятся к организации кооперативного сбыта сельскохозяйственной продукции и ее переработки Важной особенностью этого направления в формировании закупочно-сбытовых кооперативов с переработкой сельскохозяйственной продукции является то, что КФХ на свои средства создают перерабатывающее кооперативное предприятие, придавая ему функции по закупкам сырья и реализации готовой продукции Предполагаемая структура такого кооператива представлена на рис 4

Особенностью такого кооператива является то, что его производственная база слагается из юридически самостоятельных хозяйств Совместная же кооперативная собственность (транспортная, маркетинговая и иные службы, некоторые производственные цеха и линии переработки) создается одновременно или постепенно на средства пайщиков

В связи с тем, что в процессе кооперирования формируется производственная структура интегрированного производства, в которой имеются два основных блока - производство сырья и его переработка, а при необходимости и третий блок - торговля, необходимо определить не только место и роль каждого хозяйствующего субъекта, но и механизм их взаимоотношений, которые должны обеспечивать кооперирующимся субъектам равные возможности получения выгод от совместной кооперативной деятельности и создавать условия для эффективного развития сырьевой базы и перерабатывающего производства

еетияпроа^нпа гкхшвлотоЕИ

прощкшпв}» работа яявв«£- прибыль

Рис. 4. Структура и механизм деятельности закупочно-сбытового кооператива КФХ с организацией переработки сельхозпродукции

Главной целью кооператива является максимальное удовлетворение потребностей товаропроизводителей в своевременной переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, с последующим возмещением затрат и получением доли прибыли, распределяемой между членами кооператива в соответствии с их вкладом в общий результат

При определении оптимального размера крестьянского (фермерского) производственного кооператива необходимо выбрать показатель, по которому этот оптимум следует находить О размере кооператива можно судить по целому ряду показателей, среди которых такие, как объем валовой товарной продукции, площадь обрабатываемой земли, основные производственные фонды, размер капитальных вложений, прибыль (убыток) и др

Проведенные автором исследования по экономическому обоснованию оптимального размера хозяйства позволяет сделать вывод, что с ростом размеров производственного кооператива себестоимость продукции постепенно снижается, поэтому на основании проведенных исследований можно сделать вывод, что размер сельскохозяйственного кооператива в пределах 2591-3440 га является наиболее оптимальным По нашему мнению, критерием оптимальности может служить также выручка от продаж на 100 га Наибольшая выручка от про-

даж на 100 га, по результатам анализа, проведенного в диссертационной работе, наблюдается в группе СПК с размером площади сельхозугодий 4291-5140 га, т е в крупных сельхозкооперативах

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования, а также практическая рекомендация по рассматриваемому кругу вопросов

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1 Реунова JIВ Особенности развития кооперативного движения крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Адыгея // «Проблемы современной экономики», №3, 2007 г (0,4 печ л)

Статьи в научных изданиях

1 Реунова Л В Организация поддержки фермеров Адыгеи - Материалы XI Недели науки МГТУ VI Всероссийская научно - практическая конференция «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» - Майкоп изд-во ООО «Качество», 2005 (0,2 печ л)

2 Реунова JIВ Место и значение кооперации в АПК России - Материалы XI Недели науки МГТУ VII Всероссийская научно - практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (II сессия) Майкоп изд-во ООО «Качество», 2005 (0,2 печ л)

3 Реунова Л В Методические аспекты формирования системы крестьянских (фермерских) кооперативов в России - Материалы XII Недели науки МГТУ VII Всероссийская научно - практическая конференция «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» - Майкоп изд-во ООО «Качество», 2006 (0,5 печ л)

4 Реунова Л В Развитие вертикальных форм кооперирования КФХ Республики Адыгея // Экономика региона №18, дек 2007 г / Владимирский гос ун-т [Электрон ресурс] Владимир, 2007-2008 Режим доступа http //journal visu ru/füeadmin/ user_upload/arkhivy_zhurnalov/18_desemder_07 ZIP (0,35 печ л )

Реунова Людмила Валерьевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КООПЕРАЦИИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

Автореферат

Сдано в набор 10 03 08 Подписано в печать 20 03 08 Бумага типографская № 1 Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 040

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208