Становление и развитие предприятий с собственностью работников тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Зимина, Татьяна Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Зимина, Татьяна Викторовна
Введение
1. Методологические основы исследования собственности работников
1.1. Эволюция теории собственности работников.
1.2. Сущность и противоречия собственности работников.
1.3. Место собственности работников в системе отношений собственности.
2. Исторические формы собственности работников в России
2.1. Артель - как простейшая форма собственности работников.
2.2. Производственная кооперация в советской России.
2.3. Арендные отношения и становление предприятий с собственностью работников.
3. Становление и развитие собственности работников в условиях перехода к рыночным отношениям
3.1. Этапы развития собственности работников.
3.2. Организационно-экономические особенности предприятий с собственностью работников.
3.3. Система участия работников в управлении предприятием.
4. Тенденции развития собственности работников
4.1. Собственность работников на российских предприятиях: общее и особенное.
4.2. Основные формы развития собственности работников.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и развитие предприятий с собственностью работников"
Актуальность темы исследования. Начавшийся в России последние два десятилетия минувшего века процесс демократизации властно-хозяйственных отношений, центральным моментом которой стала смена общественно-политического строя, переход от директивно-плановой экономики к рыночным отношениям пока еще не в полной мере соответствует мировым тенденциям.
Развившийся во второй половине XX в. всемирный процесс демократизации властно-хозяйственных отношений обусловлен рядом причин экономического и социально-политического характера: необходимостью повышения конкурентоспособности рыночных субъектов на основе создания дополнительных стимулов к труду при переходе к инновационному типу производства, требующему нового типа работника -ответственного, инициативного, с высокой трудовой моралью; потребностью уменьшения экономических "издержек" трудовых конфликтов для фирм. Противодействие концентрации собственности и хозяйственной власти в руках узкого слоя крупнейших собственников, интеграция работников в существующую систему. В этом процессе определенную роль играет новый подход к формированию национальной системы форм собственности вплоть до признания эффективности функционирования в определенных масштабах предприятий, полностью принадлежащих их работникам, а также концепция «расщепления» прав собственности.
Анализ показывает, что в понимании фундаментальных аспектов теории собственности в рыночной экономике российская действительность существенно отличается от концепций, господствующих в мире. В связи с этим, представляется весьма актуальным научная разработка и обсуждение проблем формирования в переходной экономике России реального многообразия форм собственности и, в частности, становления предприятий с собственностью работников. Значимость данного аспекта научных исследований обуславливается тем, что: во-первых, в процессе экономических реформ, приватизации государственной собственности» наиболее радикальному изменению подверглись формы собственности; во-вторых, в переходной экономике должна наиболее ярко проявляется тенденция к формированию многообразия видов собственности и типов хозяйствования, возрастанию числа их конкретных организационно-правовых форм. Переход к многоукладной экономике должен осуществляется в процессе взаимодействия и развития частных, групповых, корпоративных и общественных интересов; в-третьих, от того, как будут решены теоретические проблемы собственности, во многом зависит правильность постановки и реализации многих приоритетных проблем современного этапа реформирования социально-экономического уклада российского общества; в-четвертых, общепризнанной теории функционирования предприятий с собственностью работников, нет не только в отечественной, но и в мировой экономической науке, что придает, по нашему мнению,, данному исследованию актуальность.
Таким образом, актуальность проблемы развития собственности работников, ее высокая практическая значимость обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.
В работе исследование названных проблем осуществляется с точки зрения развития собственности работников. При этом предпринята попытка обосновать идею о том, что появление этой формы собственности реализует тенденцию, с неизбежностью возникающую на определенном этапе развития производительных сил общества.
Несомненным результатом экономических реформ в России стало изменение структуры собственности с усилением ее персонифицированных субъектов. Частная собственность, составляющая основу классического рыночного хозяйства, претерпела существенные изменения. Это нашло соответствующее выражение в усилении ее корпоративности и институционализации, превращении, прежде; всего, в современные формы ассоциированной (акционерной) собственности, для которых характерны "расщепление" прав собственности, проявляющееся в делегировании части этих прав несобственникам (работникам и их организациям, органам местного самоуправления, государственным институтам и т.д.) и ограничение прав "титульных" собственников капитала (имущества) предприятия, фирмы, корпорации законом, специальным соглашением, уставом фирмы, коллективным договором вплоть до права на возмещение авансированного ими капитала, а также на получение той части дохода, которая создана с помощью принадлежащих им средств производства.
При этом в многообразии акционерных форм собственности не получила достаточного развития собственность работников, которая, на наш взгляд, в системе акционерных форм собственности должна занять особую "нишу" и играть определенную положительную роль.
В ходе проведения российских реформ вся полнота власти в экономике на всех ее уровнях перешла к узкому кругу крупных частных собственников. Работники, как и прежде, отчуждены от участия в управлении производством и распределении его результатов, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями как для самих работников, так и для фирм, в которых они трудятся, для национальной экономики и общества в целом. Значение и» роль собственности работников в развитии рыночной экономики долго игнорировались. Констатация этой суровой реальности вместе с необходимостью определить методологические основы собственности работников, включающие выявление ее места и роли в системе формирующихся экономических отношений; рассмотреть процессы развития и наметить пути разрешения неизбежных противоречий, предопределяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Исследование проблем собственности работников в мировой экономической литературе имеет давнюю традицию.
Идея социальной справедливости не просто имеет право на существование: она относится к числу важнейших общечеловеческих ценностей, то есть тех фундаментальных основ взаимодействия личности и общества, которые возвышаются над конкретными формами его политической и экономической организации и, более того, являются критериями, определяющими степень прогрессивности этих форм. С другой стороны, постоянно возникает вопрос: каковы мотивы участия личности в экономическом процессе, в воспроизводстве материальных условий удовлетворения общественных и личных потребностей.
Теоретические изыскания о развитии собственности работников как формы общественного производства занимали определенное место в работах Ф.Бюше, П.Ж.Прудона, С.Сисмонди, социалистов-утопистов К.Сен-Симона, Ш.Фурье, Р.Оуэна, теоретиков кооперативного и фабианского социализма Л.Блана, У.С.Джевонса, Ш.Жида, Дж.С.Милля, а также К.Маркса, В.И.Ленина, Н.Г.Чернышевского, М.И.Туган-Барановского, а затем и экономистов-институционалистов позднейшего времени Р. Коуза, А. Алчяна и др.
Современные теории собственности работников возникли в результате развития и обострения противоречий индустриальных хозяйственно-экономических систем, в первую очередь противоречия между трудом и капиталом в XX веке. Теоретически они вырастали из теорий "кооперативного" и "фабианского социализма", марксизма и неолиберализма, пропитывались их идеями и рекомендациями. В то же время их можно рассматривать как вполне самостоятельные теории собственности работников, призванные служить основой становления демократических форм организации производства в различных хозяйственно-экономических системах.
В диссертации отмечается существенный вклад зарубежных экономистов по следующим основным направлениям:
- развитие общих основ теории собственности работников и создание ее различных моделей (работы А.Берли, Е.П.Блази, Дж.Гэлбрейта, Дж.М.Кларка, Д.Мида, М.Надлера, В.Ойкена, В.Рёпке, М.Сальвадора Л.Эрхарда, Б.Уорда, С.Чейза и др.);
- разработка и практическое внедрение механизмов формирования акционерной собственности работников (работы М.Дж.Адлера, У.Брауна, Д.Гейтса, Л.Келсо, П.Келсо, Д. Лонга, Р.Лонга, М.Лунг, Дж.Симмонса, Д.Цандера, Г.Шнайдера и др.);
- место и роль взаимодействия групп и групповой интерес в создании новых общественных отношений (работы, О.Бауэра, Д.Лоуга, К.Реннера, О.Шика, М.Увалича, О.Ундена и др.);
- формы корпоративной культуры и управления, существующие в акционерных компаниях с собственностью работников (работы Дж.Блази, Боумана, Я.Ванека, Кр.Ганна, Д.Джонса, Е.Домара, Г.Кестера, Д.Круза Д.Мида, Н.Мигинда, А.Ноува, Р.Стоуна, Б.Хорвата, Х.Эспинозы и др.);
- роль экономической политики, бюджетно-налогового регулирования, институционального устройства в обеспечении развития собственности работников (работы Д.Гейтса, Р.А.Даля, М.Какхью, Д.Мида, У.Мэрса, Р.Расселя, М.Увалича, Б.В.Хорвата, Д.Эллермана и др.).
Анализ работ зарубежных авторов по определению общих теоретических и практических основ функционирования собственности работников показывает, что они рассматривают эту форму как метод участия работников в решении проблем корпораций. Такой подход обоснован применительно к условиям раннего капитализма, однако недостаточен для v понимания собственности работников в условиях постиндустриального общества, где она становится одной из форм реализации; отношений собственности.
Продолжает оставаться невыясненной сама категория "собственность работников", дискуссионный характер носят проблемы определения ее места в системе отношений собственности, закономерностей ее развития, внутренних и внешних противоречий, особенностей становления в условиях трансформируемой экономики.
Современные исследования отечественных ученых, посвященные проблеме собственности работников, были связаны прежде всего с формированием многоукладной экономики, с необходимостью создания условий для эффективного труда, поисками "эффективного собственника". Особое внимание в них уделено:
- созданию институциональных теорий прав собственности (работы А. А
Голуба, Г. Клейнера, В. Макарова, В. Полтеровича, Е. Струковой, Л. Якобсона и др.);
- анализу современных отношений собственности в России, отражающих соединение факторов производства и направления использования хозяйственной мотивации работников (работы Л.И.Абалкина, П.Абовина-Егидеса, А.Аузана, А.Борисова, А.Бузгалина М. Воейкова,
A.Гагаева, А;Глушецкого, Г.Горланова, Н.Дюдяева, В.Ельмеева, А.Зубковой, П.Игнатовского, Е.Капустина, В.Куликова, В.Попова, Е.Серовой К.Хубиева и др.);
- проблемам определения экономического содержания собственности работников и ее противоречий (работы Н.Байкова, М.Бунькова, Ю.Васильчука, С.Губанова, А.Еремина, Ю.Зарембо, А.Золотова, Р.Зяблюк,
B.Казаченко, Р.Капелюшникова, В.Корнякова, В.Лексина, А.Мелентьева, В.Мельник-Хмарого, В.Попова, Б.Ракитского, Е.Торкановского и др.);
- необходимости демократизации отношений собственности как условия обеспечения эффективного труда (работы Я.Н.Керемецкого, Л.А.Конаревой, В.А.Кикоты, В.И.Кошкина, А.И.Колганова, В.В.Куликова, Д.С.Львова, Н.П.Макаркина М.А.Марьяновского Н.Я.Петракова И.Розинского Э.Н.Рудыка, В.М.Рутгайзера, Ю.Сычева, В.Б.Супяна, С.Н.Федорова, Ю.Якутина; и др.);
- воздействию экономической политики на собственность работников (работы В.М. Белоцерковского, В.Н. Варварова, И. Вилинова, А.И. Изюмова, Б.П. Курашвили, О.В. Малярова, С.М. Плеханова, Г.Э. Слезингера и др.).
Работы по названным направлениям имеют научно-теоретическое и прикладное значение. Многие из них убедительно доказывают ограниченность ориентации лишь на господство одной-двух видов частной собственности и форм хозяйствования (прежде всего акционерной), самой идеи безальтернативного типа социально-экономического развития и управления трудовыми отношениями. В то же время, учитывая; что собственность работников, какой она сложилась на Западе, для России -явление новое, в работах недостаточно полно учитываются условия и факторы функционирования собственности работников, в России переходного периода. Закономерность реализации этих условий и факторов может быть раскрыта с позиций историко-логического анализа:
Таким образом, сама актуальность проблемы развития собственности работников, высокая практическая значимость проблем создания действенных стимулов к эффективной предпринимательской и трудовой деятельности в процессе реформирования отношений собственности определили и обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.
Предметом исследования являются отношения собственности работников, особенностей различных ее форм, специфика становления в условиях трансформационной экономики в России.
Объектом исследования является процесс становлении различных форм предприятий с собственностью работников как эффективной формы хозяйствования как в рыночной, так и в трансформируемой экономике России.
Целью диссертационного исследования является определение теоретико-методологических основ формирования и развития теории собственности работников, особенностей ее становления в условиях трансформационной экономики.
Данная цель обусловлена необходимостью решения следующих основных задач:
• на основе критического анализа и эволюции теорий собственности работников в западной и отечественной экономической литературе разработать методологический подход к оценке места и роли собственности работников в общественном производстве; сформулировать и обосновать субъектно-объектную сущность и экономическое содержание категории "собственность работников", ее характерные особенности, внутренние и внешние противоречия развития;
• раскрыть содержание конкретных форм предприятий с собственностью работников в различных хозяйственно-экономических системах (артель, производственная кооперация, арендные предприятия) и определить совокупность как способствующих факторов, так и противодействующих условий их развития;
• определить условия и механизм функционирования предприятий с собственностью работников в реформационный период;
• выявить институциональную роль и эффективность предприятий с собственностью работников в условиях переходной экономики России, их общность и существенные отличия от практики стран с развитыми рыночными отношениями; и
• выработать практические рекомендации по поддержке становления и развития системы предприятий с собственностью работников в Российской Федерации на современном этапе реформирования ее экономики, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации и местного самоуправления. Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.
В первой главе - "Методологические основы исследования собственности работников" рассматривается становление и развитие теорий; собственности работников в работах зарубежных и отечественных экономистов; дается критический анализ взглядов на проблему сущности собственности работников как экономической категории отношений собственности; обосновывается необходимость дальнейшей разработки понятия собственности работников, которая должна определяться, на наш взгляд, как коллективная форма частной собственности. В целях полного раскрытия сущности собственности работников рассматриваются внутренние и внешние противоречия ее развития.
Во второй главе - «Исторические формы собственности работников в России» рассматриваются конкретные формы собственности работников на различных исторических этапах развития общества; исследуются особенности и противоречия функционирования каждой! выделенной формы собственности работников (артель, производственная кооперация, арендные предприятия).
В третьей главе - «Становление и развитие собственности работников в условиях перехода к рыночным отношениям» определены и раскрыты этапы формирования предприятий с собственностью работников на основе нормативных и законодательных актов, регулировавших процесс приватизации в стране; рассмотрена противоречивость взглядов различных групп экономистов и политиков на собственность работников; на основе сравнительной характеристики традиционной акционерной собственности определены организационно-правовые и экономические особенности предприятий с собственностью работников: условия создания, механизм накопления капитала работниками-акционерами, структура доходов, система участия в управлении предприятием; показана необходимость становления новой культуры собственности для обеспечения эффективного функционирования предприятий с собственностью работников.
В четвертой главе - "Тенденции развития предприятий с собственностью работников" - исследуются особенности российских предприятий с собственностью работников, обосновывается необходимость их учета при реализации микро- и макроэкономических концепций реформирования экономики переходного типа; определяются принципиально значимые направления развития собственности работников в условиях России, с учетом зарубежной практики, институциональная роль и вклад собственности работников в экономический рост страны.
В заключении сформулированы общие выводы, предложения, имеющие определенное значение для решения теоретических и практических задач развития системы предприятий с собственностью работников как одного из важных факторов трансформации экономики России в состояние, адекватное общемировым тенденциям и процессам, при непременном учете общероссийских и региональных особенностей.
Методологическую и теоретическую основу диссертации образуют общенаучные методы системного, комплексного, исторического подходов, функционального и сравнительного анализов исследуемого явления. При определении сущности; и места собственности работников в системе отношений собственности последовательно проводится принцип единства общественных производственных отношений и новых качеств работников.
Развитие форм собственности работников в России рассматривается прежде всего на основе принципа формационного подхода; с учетом многомерного и многоаспектного взгляда на содержание, условия и противоречия развития каждой из форм собственности работников.
Этот подход предусматривает изучение не только материально-экономических, но и социально-культурных условий, признание большой роли институциональной среды: организационных форм, регуляторов; общественных отношений, традиций, морали и права. Он приобретает все большую значимость при выборе целей и приоритетов развития общества.
Информационная база экономического анализа: данные Госкомстата СССР и РФ, Свердловского областного управления статистики, экспертные оценки специализированных экономических институтов; теоретический и фактический' материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных экономистов и социологов, материалы российской и мировой печати, результаты проведенных автором, конкретно-социологических опросов и исследований.
В работе использованы результаты обследования промышленных предприятий г.Екатеринбурга, Свердловской области, а также материалы о-динамике преобразования собственности России и Уральского экономического района.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании целесообразности и необходимости формирования акционерных, обществ с собственностью работников (народных предприятий), как эффективной формы управления собственностью, которая занимает свою особую нишу в структуре форм собственности в переходной экономике России.
Основные концептуальные положения, представленные к защите, состоят в следующем:
1. Проведена периодизация эволюции теории собственности работников по критерию распределения хозяйственной власти на предприятии между трудом и капиталом.
2. Разработаны концептуальные основы теории предприятий с собственностью работников:
- определена сущность собственности работников как экономической категории, которую следует рассматривать на современном этапе развития производительных сил как новую форму реализации отношений собственности, как в мировой практике, так и в России. На основе сравнения принципов функционирования предприятий разных форм собственности (государственной, кооперативной, акционерной) определены особенности собственности работников: принадлежность не менее 70% уставного капитала АОр, недопущение концентрации собственности у отдельных работников-акционеров более 5%, участие в управлении не только в размере принадлежащего работнику капитала, но и при решении значительных вопросов на основе принципа « один человек - один голос», возможность привлечения к труду на предприятие работников-неакционеров не более 10% и др. ,что позволяет определить ее позитивный потенциал: превращает работников в собственника, привлекает его к владению капиталом, повышает мотивацию труда, порождает заинтересованность работников в долговременных перспективах развития предприятия;
- раскрыта совокупность противоречий в развитии собственности работников: как внутренних, так и внешних: между уровнем развития производительных сил и уровнем развития производственных отношений; между возможностью совместного контроля работниками условий производства внутри предприятия и невозможностью осуществлять такой контроль за его пределами; двойственный характер работника-собственника; противоречивость экономических интересов внутри производственного коллектива. Обосновывается, что собственность работников становится одним из способов разрешения противоречия между уровнем развития производительных сил и современным уровнем развития производственных отношений.
- определено место собственности работников в системе форм собственности и производственных отношений, открывающее широкую перспективу в изучении диалектики этого сложного и многогранного явления. По форме собственность работников является капиталистической, в ней нет присвоения прибавочного продукта, созданного наемным персоналом.
Это позволяет рассматривать собственность работников как одну из разновидностей групповой частной собственности,, имманентно присущей современным рыночным экономическим отношениям.
3. . Выявлены закономерности и противоречия процесса становления и развития собственности работников в отечественной практике (в артелях, производственных кооперативах, арендных предприятиях). Особое внимание уделено производственным артелям как простейшей, начальной форме собственности работников. Определен механизм саморазвития артелей, производственных кооперативов, который основывается на их относительной доступности, соблюдении принципов социальной справедливости при сохранении семейных и национальных традиций определенных групп населения. Обосновывается взаимосвязь рыночных отношений и различных форм собственности работников (артелей, производственной кооперации, арендных предприятий) и их позитивное влияние на хозяйственно-экономическое состояние общества.
4. Раскрыты тенденции и особенности процесса становления собственности работников в условиях реформирования экономики РФ, определены последствия этого процесса и дано обоснование необходимости изменения социально-экономических ориентиров и приоритетов проводимой, в стране реформы отношений собственности.
5. Раскрыты организационно-экономические особенности функционирования предприятий с, собственностью работников. В том числе возможность каждому работнику принимать участие в управлении производством и его социально-экономическом развитии, организации заработной платы и доходов работников как по трудовому вкладу, так и по принадлежащей ему доле в собственности, обязанность работника-акционера при увольнении продать предприятию принадлежащие ему акции.
6. Обоснована целесообразность учета не только мировых тенденций, но и специфики условий России и ее регионов в становлении акционерных обществ работников как института, создающего условия для формирования новых институтов и институциональных форм в сфере- развития корпоративных отношений.
7. Обосновывается механизм государственной * поддержки предприятий с собственностью работников, включающий благоприятную для развития, этого вида собственности внешнюю среду: налоговую, правовую, инвестиционную, целевую помощь (кредитно-финансовую, информационно-поисковую),. наличие соответствующих институтов, нацеленных на стимулирование, создание и развитие предприятий с: собственностью работников.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
В теоретическом отношении обоснована необходимость выделения собственности работников как определенной формы отношений собственности, адекватной новейшим мировым тенденциям постиндустриального развития и объективным целям социальноэкономических преобразований в нашей стране; определены закономерности и противоречия развития форм собственности работников; разработаны основы теории собственности работников.
Практическая значимость работы определяется тем, что предложенные в ней методические принципы могут быть использованы и использовались при разработке документов законодательного, прогнозного и программного характера, определяющих направления реформирования собственности в РФ.
Основные практические рекомендации, содержащиеся в работе, использованы в ряде документов, в подготовке и реализации которых автор принимал непосредственное участие. Наиболее значимые из них:
Программа приватизации предприятий, находящихся в муниципальной собственности г.Екатеринбурга (разд. "Цель и задачи приватизации"), 1993г.;
Программа приватизации промышленных предприятий Свердловской области на 1993-1994 гг.; проект ФЗ "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)" (март 1989); выполнение научно-исследовательских проектов "Развитие собственности работников на АО "Завод элементов трубопроводов" (1994г.), г.Екатеринбург, и "Формирование системы и структуры участия работников в управлении" на АО "Насосный завод" (1995 г.) г. Екатеринбург;
Методические материалы по. созданию и развитию предприятия с собственностью работников, а также рекомендации по созданию новой культуры собственности внедрены в практику трудовых коллективов АО "Лесные машины" (1992 г.), АО "Кирпичный завод" (1992 г.) г. Оренбург, АО "Завод элементов трубопроводов" (1994 г.), АО "Насосный завод" (1996 г.), АО "Егоршинский радиозавод" (1999 г.), АОр «Сухоложскасбоцемент» (2000 г.), АОр «Туринский ЦБЗ» (2000 г.), ОАО Кезский сырзавод (2001 г.) Удмуртская республика и др.
Ряд теоретических и методологических принципов и положений выполненного диссертационного исследования нашли отражение в научных отчетах Института экономики УрО РАН "Обоснование регулирующей роли государства в рыночной экономике" (1998 г.) № ГР 01980002881, а также в рекомендациях региональных,, всероссийских, международных научно-практических конференций, в частности: "Россия на пути реформ", Челябинск, 1995; "Российская экономика на рубеже XXI в.", Пермь, 1999 г.; "Трансформация отношений собственности в регионе", Екатеринбург, 1999г.; "Экономика Южного Урала: тенденции и перспективы", Челябинск, 1999г.; «Механизм государственного регулирования социально-экономическим развития региона», Екатеринбург, 2000 г.
Примененные в работе методологические принципы позволяют выработать конкретные предложения по формированию хозяйственной системы в региональном и общероссийском масштабах, способной предоставить определенное место для функционирования < предприятий с собственностью работников.
Материалы исследования могут быть использованы органами государственной власти, местного самоуправления для разработки и уточнения концептуальных положений экономической реформы в целом, а также отдельных ее конкретных направлений: приватизации, финансовой стабилизации, разработки негосударственных пенсионных программ, социальной защиты населения. Они могут найти применение в соответствующих научных разработках и в учебном процессе при чтении лекций по узловым проблемам реформирования российской экономики.
Выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы также:
- в процессе дальнейшей научной разработки проблемы собственности работников в смешанной экономике, диалектики производительных сил и производственных отношений;
- в ходе совершенствования законодательного и нормативного обеспечения формирования нового типа управления производством на общероссийском и региональном уровнях; при выработке экономической и социальной политики государственных органов, выступающих за переход к демократическим формам хозяйствования;
- в совершенствовании учебных программ по истории экономических учений, при изучении тем: "Теории народного капитализма", "Концепции коллективного капитализма", а также по экономической теории; при изучении тем: "Перестройка отношений собственности", "Экономическое развитие, рост и структурные изменения", "Фирма в переходной экономике", "Макроэкономическое регулирование".
Апробация работы и публикации. Результаты проведенного диссертационного исследования апробированы на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, на российско-американском семинаре, при обсуждении проекта Федерального закона "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)" в Государственной думе. В основу публикаций легли научные исследования автора, которые он вел главным образом начиная с 1989 г. Всего по теме исследования опубликовано 60 научных работ общим объемом более 46 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с выводами и рекомендациями, а также списка использованной литературы.