Становление малого предпринимательства в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Газалиева, Написат Имангазалиевна
Место защиты
Махачкала
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Становление малого предпринимательства в переходной экономике"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Газалиева Написат Имангазалиевна

СТАНОВЛЕНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ (на материалах Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала -1997

Работа выполнена в Дагестанском государственном университете

Научный руководитель'. кандидат технических наук,

профессор Р.К-М. Цахаев,

Официальные оппоненты: доктор экономических наук ,

профессор З.К.Юзбеков

кандидат экономических наук М.А.Багомедов

Ведущая организация: Министерство экономики Республики

Дагестан, Департамент по поддержке и развитию малых предприятий

Защита состоится "_нюня 1997 г. в " ' '> " часов на заседании диссертационного совета Д 063.61.01 в Дагестанском государственном университете Адрес: 367025 г. Махачкала, ул. М. Гаджнева, 43 «А»

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан " " мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.Г.Дроздов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определена ролью малого предпринимательства в современной рыночной экономике. Малое предпринимательство - существенная структурная часть и массовая база цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма. Эта форма предпринимательства придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит серьезным фактором структурной перестройки и обеспечения прорывов по ряду направлений научно-технического прогресса.

Становление и развитие малого предпринимательства представляет собой стратегическую задачу экономической политики и, важный объект управления процессом перехода от административно-командной системы к рыночной.

Роль малого предпринимательства в условиях переходной экономики, когда отсутствует крупный собственник, чрезвычайно велика. Его социальная значимость определяется способностью самостоятельно, без крупных затрат создавать новые рабочие места, обеспечивать равновесие спроса и предложения, привлекать денежные ресурсы населения. Малое производство активно участвует в структурной перестройке экономики, обеспечивает гибкость производства и быструю реакцию на складывающуюся конъюнктуру.

В условиях переходного периода и нарушения производственно-хозяйственных связей между предприятиями, предпринимательство, как важная часть институциональных преобразований, играет роль экономического демпфера. В России пока лишь малый бизнес имеет достаточно высокий адаптационный потенциал, дающий возможность приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды.

Сектор малого предпринимательства является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Хотя «лицо» любого развитого государства составляют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы - крупного капитала в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, подлинной основой жизни стран с рыночной системой хозяйствования является малое предпринимательство как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно в секторе малого предпринимательства создает-

ся и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнесов.

Малое предпринимательство представляет самый многочисленный слой собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический уровень развития страны. По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат к большинству населения, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг.

В то же время, на наш взгляд, в экономической теории и практике недостаточно уделено внимания изучению процессов влияния малого предпринимательства на структурные преобразования региональной экономики, формирование региональной структуры на основе развития малого бизнеса, разработки экономического механизма взаимодействия территориальных органов власти и малого бизнеса.

В современных условиях макроэкономическая нестабильность экономики России, слабые стартовые позиции экономики Дагестана на начальном этапе перехода к рыночным отношениям, дотационность бюджета, блокада Дагестана в результате военных действий в Чечне, низкий платежеспособный спрос населения и предприятий, неконкурен-. тоспособность продукции, глубокий спад производства, деиндустриализация экономики, высокий уровень безработицы объективно требуют исследования роли и перспектив развития и формирования сектора малого предпринимательства, как фактора способного обеспечить устойчивость экономического развития.

Предметом исследования являлись экономические отношения в сфере малого предпринимательства России и Дагестана.

Объектом исследования диссертации являлись малые предприятия функционирующие в Республике Дагестан, их организационно-управленческая деятельность, степень и пределы государственного регулирования, совершенствование форм государственной поддержки, основные приоритеты и направления развития. Основной упор в исследовании делается на изучении динамики развития и состояния малых предприятий в Республике Дагестан. С другой стороны, не менее важным и актуальным в свете стоящих перед региональной экономикой задач, представляется изучение государственной поддержки малого предпринимательства и налоговой политики.

Цели и задачи исследования. Автором была поставлена цель -исследовать теорию и практику малого предпринимательства в России и Республике Дагестан в условиях перехода к рыночной экономике, его

роль в экономике, факторы влияющие на развитие малого предпринимательства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• проведение системного анализа состояния и структуры малого предпринимательства в> России и Дагестане;

• выявление основных тенденций и закономерностей развития и становления малого бизнеса с учетом конкретных региональных особенностей

• определение организационно-экономических проблем функционирования и развития малого предпринимательства;

• оценка перспектив развития малого предпринимательства.

По ходу исследования автор опирался в первую очередь на положение теоретиков экономической науки Дж.Гэлбрейта, Кзмпбэлла Р., Макконнелла, Стэнли Л. Брю, М.Фридмена, П.Друкера, Д.Чайлда, Р.Питерса, Дж.Бэннока и др.

При определении общего подхода к анализу роли и значения малого предпринимательства в России автор изучил фундаментальные исследования отечественных ученых М.И.Туган-Барановского, С.Н.Булгакова, И.Л.Очановского, А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам становления, формирования и значения малого предпринимательства в рыночной экономике.

В качестве источников и фактического материала привлекались положения законодательных и других нормативных документов, федеральных и региональных программ, касающихся реформирования российской экономики в целом и развития малого предпринимательства. Использованы статистические материалы, публикуемые Госкомитетом Российской Федерации и Республики Дагестан, общероссийской и региональной печатью, а также собственные аналитические разработки автора.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе и исследовании проблем развития в переходный период малого предпринимательства с позиции необходимости оказания ему правовой, экономической и организационной управленческой поддержки на региональном уровне.

Личный вклад автора в разработку вопросов, вынесенных на защиту, видится диссертанту следующим образом.

• проведен системный анализ структуры малого предпринимательства и состояния субъектов малого предпринимательства в условиях переходной экономики;

• обоснованы приоритеты инновационной поддержки малых предприятий, усиление их роли в развитии производственного потенциала экономики и ее научно-технической базы;

• выявлены основные тенденции и закономерности развития и становления малого бизнеса с учетом конкретных региональных особенностей;

• исследованы проблемы становления и функционирования малых предприятий в экономике региона и предложены формы урегулирования конфликтных отношений;

• разработаны рекомендации по совершенствованию государственного управления с предложением принципиальной схемы по регулированию и координации деятельности контролирующих органов, а также схемы организационных структур государственной поддержки малого предпринимательства.

Практическое значение и апробация работы. Результаты диссертационного исследования использованы в практической работе Министерства экономики Республики Дагестан, в частности Департамента по поддержке и развитию малого предпринимательства Республики Дагестан. Ряд предложений и выводов содержащихся в работе использованы при разработке Комплексной программы поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Дагестан на 1996-1997 гг., ее основные положения и выводы могут значительно шире применяться в дальнейшей разработке законодательных и нормативных актов, документов программного и аналитического характера, формирующих политику поддержки и развития малого предпринимательства в условиях перехода к рынку в Республике Дагестан.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,1 п.л., из них автору принадлежат 1,5 п.л., также в печати находятся 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 26 таблицами, 25 рисунками. Список используемой литературы включает 150 наименований. Содержание диссертации изложено на 155 страницах машинописного текста.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируется ее цель, ставятся задачи, требующие своего решения.

В первой главе диссертации «Теоретические проблемы малого предпринимательства» рассматривается экономическая и социальная значимость малого предпринимательства, теоретические концепции малого предпринимательства в отечественной экономике и его место в современном хозяйственном механизме России.

Возникновение и развитие малого предпринимательства обусловлено комплексом объективных условий. Наиболее глубинные причины этого экономического явления связаны с характером и уровнем развития производительных сил, процессами обобществления производства и отношениями собственности.

Среди экономических факторов, определяющих преимущества предприятий малого размера, основные - фактор спроса, быстрая адаптация к новым рынкам, мобильность в принятии производственных; решений под влиянием изменения конъюнктуры и гибкость в принятии управленческих решений.

Малое предпринимательство способствует решению и такой важной социальной проблемы как безработица. Широкое развитие мелкой предпринимательской активности и ее значение в создании новых рабочих мест способствует смягчению проблемы трудоустройства и более полному обеспечению занятости населения.

Экономическое значение малого предпринимательства в значительной мере усиливается благодаря углублению развития научно-технической революции. Современный подъем предпринимательской активности во многом обусловлен микроэлектронной революцией, "информатизацией" экономической и общественной жизни, так называемыми прорывами в отраслях новейшей технологии и телекоммуникационных систем, что позволило автоматизировать большую часть рутинных работ в сфере малого бизнеса: бухгалтерский учет, делопроизводство, заказ и отгрузку товаров, контроль за уровнем товарных запасов и т.д. В результате резко снизилась потребность в содержании большого управленческого персонала, повысилась эффективность малых предприятий и, соответственно, привлекательность малого предпринимательства.

Главным условием функционирования малого предпринимательства главным является обеспечение стабильности государственной политики в отношении малого бизнеса, т.к. именно за счет этого фактора происходит увеличение числа новых малых предприятий, повышается эффективность их деятельности и стимулируется приток рабочей силы в сферу малого бизнеса. Уверенность в экономической политике государ-

ства заставляет предпринимателей искать новые возможности использования малых форм предпринимательства как в традиционных, так и в новых отраслях экономики.

На наш взгляд, не менее важным условием функционирования малого предпринимательства является позитивное общественное мнение, которое создает психологическую привлекательность предпринимательской деятельности и способствует привлечению высококвалифицированных специалистов разных профессиональных групп в малый бизнес.

Однако следует заметить, что существует проблема, связанная с толкованием термина "малый бизнес" и "малое предпринимательство" с определением соответствующих критериев для отнесения того или иного предприятия к разряду крупных, средних и малых.

Критерии размерности малых предприятий неодинаковы, следовательно сложность определения таких критериев состоит прежде всего в том, что они не могут быть равнозначны для всех сфер и отраслей экономики и даже для отдельных стран и поэтому первым требованием при выработке критериев размерности малого бизнеса должен стать учет условий и особенностей производства в каждой конкретной отрасли.

О важности развития предпринимательства и малых предприятий в нашей стране серьезно заговорили только в последнее время в связи с проблемой насыщения потребительного рынка товарами и услугами. Тем не менее до конца ее важность для перехода к рынку не осознана не только руководителями, но и многими экономистами.

Обращение к достижениям мировой экономической науки и практическому опыту, стремление извлечь из них все позитивное, является крайне необходимым для дальнейшего развития отечественной экономики. Отечественные ученые внесли большой вклад в развитие теории малого предпринимательства. Социально-экономические условия существования малого предпринимательства и перспективы его развития для экономики России были исследованы выдающимися экономистами: М.И.Туган-Барановским, П.А.Кропоткиным, ПАСтолыпиным, А.В.Чаяновым, Н.И.Бухариным, А.Рыковым, М.Томским, А.Н.Челенцевым и др.

Рассматривая развитие малого предпринимательства в царской России и Советский период мы считаем что:

• малое предпринимательство, различные виды промыслов и

ремесленного производства были основой экономики России как

до 1917 г., так и после;

• мелкое производство было развито практически во всех отрас-

лях народного хозяйства, однако, наибольший удельный вес малого предпринимательства сконцентрирован в отраслях, производящих товары народного потребления и занимающихся обслуживанием населения;

• особенностями развития малого предпринимательства в России являлись промысловое ремесленное производство, которое в основном было сосредоточено в сельской местности и широкое применение наемного труда;

• до первой мировой войны правительство России вело политику направленную на поощрение и развитие мелкого производства. На фоне общего спада производства и кризисного состояния многих крупных предприятий в современной России о большом внутреннем потенциале малого бизнеса свидетельствуют такие показатели, как: численность занятых в сфере малого бизнеса - около - 9 млн. человек или 13% общей численности экономически активного населения ( не считая лиц, работающих по договору подряда и по совместительству - более 5 млн. человек) увеличение общего количества самостоятельных предприятий - более 1 млн. человек.

Удельный вес малых предприятий в валовом внутреннем продукте составляет около 15%, на долю которых приходится 12-14% производства товаров и объема реализации услуг, примерно 1/3 всей прибыли в экономической сфере.

Наиболее быстрыми темпами развиваются малые предприятия в отраслях общекоммерческой деятельности по обслуживанию рынка.

В 1996 году объем продукции, произведенной малыми промышленными предприятиями, составил более 9 процентов от общего объема промышленной продукции. Малыми предприятиями была выполнена одна треть объема подрядных работ строительных организаций России: около 20% розничного товарооборота предприятий розничной торговли составил товарооборот малых предприятий.

Распределение числа малых предприятий по формам собственности в Российской Федерации за 1996 г. представлено на рис.1, в таблице №1 представлена сравнительная характеристика некоторых показателей малого предпринимательства.

М/нлупагънап 2%

СОбствежосгь обирсгаэ+ык оргашзауй 1%

Государственна

Олаю-ная

10%

Рис. 1. Распределение чиста мэпьк предприятий по формам собственности в России

Таблица №1

Сравнение некоторых показателей малого предпринимательства

за 1996 год

Количество МП, тыс. ед. Занято в МП, чел. Доля МП в общ. числ. занятых (%) Доля МП в ВВП {%)

Россия 1046 9 млн. 13 12-15

Дагестан 19,5 210 тыс. 25 -

На наш взгляд, усиление роли малого предпринимательства в современных условиях вызвано следующими причинами:

— плюрализм в подходе к отношениям собственности и приоритетности частной собственности;

— проведение антимонопольной политики, в том числе за счет разукрупнения предприятий;

— развитие процессов разгосударствления и приватизации объектов хозяйствования;

— необходимость обеспечения занятости населения в условиях переходной экономики;

— развитие НТР и появление новых технологий, которые позволяют в условиях малых предприятий иметь высокую производительность труда;

— возрастание роли наукоемких отраслей экономики, увеличение

числа опытных и экспериментальных производств малого размера;

— необходимость снижения материалоемкости производства, в т.ч. за счет использования местного и вторичного сырья, а также отходов производства;

— необходимость интегрирования в мировое хозяйство;

— приращение валового национального продукта и занятости.

Во второй главе «Формирование малого предпринимательства в производственной сфере региона в условиях переходной экономики» анализируется состояние, развитие и проблемы малого предпринимательства в Республике Дагестан.

Трудности в реализации экономических реформ, проводимых в России сказываются и в экономике Дагестана.

При сложном и противоречивом социально-экономическом положении в народном хозяйстве республики развивались контуры новой экономики: стабилизировался потребительский рынок; увеличилась доля занятых в негосударственном секторе; развивался рынок труда и предпринимательство; нарастала конкуренция в таких монопольных отраслях, как транспорт и связь; расла вторичная занятость, свидетельствующая об определенной адаптации населения к новым экономическим условиям.

Развитие малого предпринимательства в Дагестане может стать серьезным средством преодоления и смягчения кризисных явлений, в том числе и неспособности промышленных предприятий Дагестана войти в инфраструктуру рыночной экономики, для чего нужно в своем пути реформирования принять меры по преодолению экономических препятствий.

В республике сохраняется тенденция роста малых предприятий, в отличие от других регионов России, где произошло снижение числа субъектов малого предпринимательства (см. табл.2). Здесь в настоящее время трудится более 210 тыс. человек, объем налоговых поступлений от их деятельности составляет четверть всех налоговых поступлений республики.

Таблица 2

Динамика численности малых предприятий в Республике Дагестан, ед.

1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г.

1857 1596 2519 1855 13600 19500

Происходит нарастание удельного веса мелких предприятий, производств и частных производителей. Так, если в 1990 г. на их долю приходилось более 8% всего промышленного производства, в 1993 году -около 13%, то в 1996 году - до 30%.

Предпринимательская деятельность в сфере туризма является существенным источником дохода бюджета. Свои услуги в этой сфере предлагают 72 предприятия. Туристический бизнес быстрее, чем другие отрасли, адаптировался к рыночным условиям, расширяется география туризма и спектр предлагаемых услуг, развивается выездной туризм. Поступление налогов и лицензионных платежей в бюджет от туристических предприятий составило: за 1994 год - 102,5 млн. рублей, за 1995 год -854,9 млн. рублей, за 1996 год - около 1,5 млрд. рублей.

Относительный рост малого бизнеса на фоне общего спада производства и кризисного состояния многих крупных предприятий свидетельствует о большом его внутреннем потенциале и является основной задачей стабилизации экономики республики в переходной экономике.

Если рассматривать финансовые результаты деятельности малых предприятий, то наиболее прибыльными (отношение прибыли к валовому доходу от реализации продукции, работ, услуг) были связь (116,2%); здравоохранение, физкультура, спорт и соцобеспечение (77,8%); промышленность (74,9%); заготовки (53,2%); общекоммерческая деятельность (30,2%), что в строительстве (0,8%).

Финансовые результаты деятельности малых предприятий по формам собственности представлены в таблице №3.

Таблица 3

Финансовые результаты деятельности малых предприятий по формам собственности (дорасчет), 1995 год

Форма собственности Кол-во, ед. Выручка, млн.руб Прибыль, млн.руб. Кап. вложения, млн.руб. Объем произвел енной продукци и, млн.руб. Числен -ность, мел.

Государственная 337 73327 4194 20753 77106 8576

Муниципальная 170 4594 229 3 9533 1490

Общественная 62 3755 503 902 4004 824

Частная 12916 304136 104247 5149 288513 63301

Смешанная 119 45622 4475 23012 60947 4104

Смешанная с иностр. капиталом 9 540 - - 143 98

Анализируя другие показатели деятельности сектора малого предпринимательства, можно сделать вывод, что в строительстве на долю малых предприятий приходится 51% подрядных работ, в промышленности около трети.

Увеличился удельный вес малых предприятий в: промышленности (16,2%); строительстве (22,2%); торговле (42,8%). При этом уменьшилась доля малых предприятий в: ЖКХ и непроизводственных видах бытового обслуживания (8,6%), транспорте (2,7%), сельском хозяйстве (3,4%), информационно-вычислительном обслуживании (0,02%), народном образовании (0,1%).

По нашему мнению дальнейшее развитие ситуации без активного и позитивного вмешательства государства может привести к свертыванию малого сектора экономики с соответствующим увеличением социальной напряженности.

Это, в первую очередь, связано с высоким уровнем безработицы, побуждающей трудоспособное население искать пути выживания даже в относительно неблагоприятных для малого предпринимательства условиях. В связи с этим, жизнеобеспеченность и устойчивость МП остается на сегодняшний день острой проблемой. При этом необходимо отметить, что формирование и расширение налогового потенциала в районном звене, особенно в горных районах республики возможно в основном че-

рез развитие малых форм хозяйствования (производственные кооперативы, сельхозартели).

Также анализ показывает, что значительная часть зарегистрированных предприятий так и не приступают к реальной хозяйственной деятельности, либо ликвидируются. Так, среди зарегистрированных предприятий по республике более 19,5 тыс. единиц, 50% так и не приступили к хозяйственной деятельности. Кроме того, часть малых фирм действуют в теневой экономике, которые по масштабам оборота превзошли организованную торговлю. Указанные трудности в развитии МП приводят к тому, что главным способом приспособления представителей МП к этим явлениям стала практика ухода в теневую экономику. Эта практика реализуется распространением наличного оборота, использованием бартерного обмена, различных финансовых ухищрений (искажение реальной стоимости сделки, фиктивные сделки и т.д.).

Причины подобных изменений, на наш взгляд, следующие:

• падение общего уровня производства;

• менее выгодное положение предприятий транспорта, сельского

хозяйства по сравнению с торговыми;

• слабое развитие рынка жилищно-коммунальных услуг;

• сокращение численности занятых в государственных учреждениях;

• слабое развитие финансового рынка, финансовых услуг.

Наши исследования .показывают, что для сферы малого предпринимательства республики характерны следующие закономерности:

• традиционная деловая активность трудоспособного населения;

• сосредоточение основного количества малых предприятий в отраслях связанных с общекоммерческой деятельностью и сельским хозяйством;

• высокая динамика диверсификации деятельности предприятий малого бизнеса;

• высокое количество предприятий теневого оборота.

Одним из условий дальнейшего развития ситуации должна стать активная и взвешенная государственная политика в отношении малого предпринимательства, которая будет учитывать региональные и отраслевые особенности развития этого сектора экономики.

Республиканские органы власти своими решениями создают многочисленные барьеры для вхождения в рынок предприятий малого бизнеса путем введения местных ограничений, например, при распределении квот на использование природных ресурсов, дискриминации в кредитовании и субсидировании, ущемления прав отдельных хозяйствующих субъектов, ограничения на межрегиональное перемещение товаров, не-

законное регулирование цен, взыскание не предусмотренных законодательством сборов, вмешательство во внутренние дела предприятий и попытки административного регулирования их деятельности.

Сложившаяся в настоящее время ситуация характеризуется следующими основными чертами:

— отсутствие широкой информации о наличии ресурсов, порядке и условиях доступа к ним (в особенности для начинающих предпринимателей), что ограничивает конкуренцию и создает условия для теневых соглашений между предпринимателями и служащими соответствующих органов управления;

— недостаточная степень конкурсное™ и открытости в предоставлении ресурсов, ведущая к созданию неравных условий доступа к ним субъектов малого предпринимательства;

— усложненность процедуры доступа к ресурсам, ведущая к существенным потерям времени и финансовых средств;

— нежелание органов исполнительной власти вовлекать ресурсы (прежде всего недвижимость) в хозяйственный оборот, преимущественное предоставление недвижимости и оборудования на условиях краткосрочной аренды;

— клановость, куначество, родственные и национальные отношения между представителями органов управления и предпринимателями.

В третьей главе «Основные направления и приоритеты развития малого предпринимательства» показаны механизмы активизации производственной и инвестиционной деятельности и меры содействия малым предприятиям, а также инновационные формы малого предпринимательства в условиях перехода к экономическому росту.

Для активизации производственной и инвестиционной деятельности малых и средних предприятий необходимо:

— создание необходимых условий для использования малыми предприятиями бездействующих и недозагруженных основных фондов, в том числе и при осуществлении санационных мероприятий в отношении предприятий-банкротов;

— концентрация ресурсов государственной поддержки в направлении формирования в малом предпринимательстве современного высокотехнологичного товаропроизводящего и инновационного секторов;

— формирование условий и стимулов для расширения производственно-технологической и инновационной кооперации малого предпринимательства с крупным производством;

— информационное обеспечение субъектов малого предпринимательства (развитие региональных банков данных на единой классификационной основе);

— упрощение налогообложения малого бизнеса, замена многочисленных налогов единым, упрощение системы бухгалтерского учета и отчетности для малых предприятий;

— создание благоприятного порядка налогообложения организаций, входящих в инфраструктуру поддержки малого предпринимательства;

— формирование нормативной базы, обеспечивающей государственную поддержку инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства, а также привлечение и использование для этих целей иностранных кредитов.

По мере снижения инфляционного фона и инфляционных ожиданий, проведения реформы предприятий должна произойти смена целевых ориентиров, будут реализованы предпосылки к росту производственно-инвестиционной активности малых и средних предприятий, перераспределению части капитала из сферы торговли в развитие производственного потенциала, освоению ресурсосберегающих и наукоемких технологий, созданию благоприятного климата для стратегических инвестиций. Гарантом реализации таких проектов должна стать стабильность правового и налогового режима, недопускающая ухудшения первоначально установленных условий налогообложения и инвестирования.

Решение многих проблем МП находится в непосредственной зависимости от государственной власти и связано с преобразованием экономических условий, оздоровлением финансовой ситуации, рациональной приватизацией, учитывающей национальные интересы, обеспечением реальных и равных прав для всех субъектов хозяйственной деятельности, развитием рыночной инфраструктуры, обеспечением действенности правовых реформ наряду с оздоровлением всех уровней исполнительной власти и др. По мере реализации этих преобразований условия функционирования малого предпринимательства должны улучшаться, однако, ряд важных для малого бизнеса вопросов может быть решен только при активном взаимодействии общественных объединений малого предпринимательства с властными органами всех уровней.

Серьезное внимание должно уделяться укреплению собственной финансовой базы развития малых и средних предприятий, развитию микрокредитования, способствуя задействованию внутреннего потенциала экономического роста.

Важное место в реализации инвестиционной политики занимает финансовый лизинг.

Лизинговые операции позволят привлечь значительные объемы негосударственных целевых инвестиций для перевооружения и модернизации основных фондов предприятий, в том числе малых, перераспределить часть финансовых потоков в реальный сектор экономики, расширить налогооблагаемую базу за счет развития нового вида хозяйственной деятельности.

Для совершенствования взаимоотношений налоговых органов с субъектами малого предпринимательства необходимо:

- устранить зависимость экономического благополучия налоговых органов от размеров взимаемых ими штрафов, установить порядок зачисления штрафных санкций в соответствующие бюджеты в полном объеме;

- законодательно закрепить обязанность налоговых органов бесплатно систематически разъяснить налогоплательщикам нормы налогового законодательства и инструктивных документов и информировать об изменениях в системе налогообложения;

- обеспечить оперативное опубликование массовым тиражом и доведение иными способами до налогоплательщиков законодательных и нормативных актов, комментариев и разъяснений по вопросам налогообложения.

Приоритетное развитие малого частного предпринимательства не самоцель, а основное условие экономического и социального возрождения России и Дагестана.

Малое предпринимательство в значительной степени гарантирует политическую стабильность и развитие подлинной демократии через формирование слоя частных собственников.

Усиливающаяся экономическая и социальная значимость малого предпринимательства должна подкрепляться мерами государственной и общественной поддержки, нацеленными на перенос центра тяжести в политике содействия малым и средним предприятиям на региональный и муниципальный уровни, прежде всего, в производственной и инновационной сферах.

Государственная поддержка малого бизнеса практически во всех странах мира является важным самостоятельным системным направлением экономической политики государства.

Нами разработана схема организационной структуры поддержки малых предприятий (рис.2).

Несмотря на то, что приняты различные законодательные акты, программы органов государственной власти и управления, определены

основные цели и направления государственной политики в области малого предпринимательства, формы и методы его государственной поддержки, в настоящее время необходимо создать комплексную систему государственной поддержки малого бизнеса.

Льготная налоговая политика создает самые благоприятные условия для малого предпринимательства. Либерализация налогообложения помимо оживления инвестиционного процесса, вызывает рост потребления и спроса на разнообразные товары и услуги, основным производителем которых является малый бизнес.

Действующая в настоящее время система налогообложения носит фискальный характер, направлена на исполнение бюджета путем максимального изъятия средств предприятий, что практически лишает предпринимателей прибыли - основной мотивации их деятельности.

Рис. 2. Организационная структура государственной поддержки малых предприятий

По результатам исследования, мы пришли к выводу о том, что предприниматели находятся в зависимом положении от монополии налоговых инспекции на информацию, особенно на подзаконные акты, внутренние инструкции и разъяснительные документы, которые практически недоступны налогоплательщикам.

Изменения в законодательстве о налогообложении и инструктивных документах доводятся до налогоплательщиков несвоевременно, систематическая консультационная информационная и разъяснительная работы с предпринимателями не организована. Это особенно негативно

сказывается именно на положении малых предприятий, не обладающих достаточной финансовой устойчивостью и персоналом необходимой квалификации.

Здесь нужно отметить, что действие принятой упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется только на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности.

Льготы направляемые малым предприятиям основываются либо на специализации, характерной для малых предприятий, либо зависят от контингента работников, типичного для них.

В связи с этим, мы предлагаем поэтапное регулирование малого бизнеса:

— на первом этапе предпочтительное преимущество различных государственных субсидий и программ общей ориентации;

— на втором этапе разработка мер по поощрению развития малого предпринимательства;

— на третьем этапе введение нового прогрессивного тарифа, способствующего функционированию малых предприятий, а также дальнейшее сокращение налогов.

Большое значение для стимулирования малого предпринимательства, на наш взгляд, имеет:

— создание специальных банковских подразделений для оказания консультативной помощи;

— проведение централизованного маркетинга;

— обеспечение информацией относительно рыночной конъюнктуры, возможных партнеров, ожидаемых изменений в валютной сфере.

В конечном итоге консультирование по этим вопросам служат важной основой повышения конкурентоспособности малого предпринимательства.

Одной из форм государственной поддержки малого бизнеса являются различные программы содействия предпринимательству, предлагаемые нами, такие как:

— союз Молодых предпринимателей, целью которой будет оказание финансовой, юридической и консультативной помощи молодым предпринимателям;

— «Поддержка нововведений», целью которой будет выделение субсидий на промышленные исследования и разработки;

—. программа присуждения премий малым фирмам и предпринимателям за научные исследования.

Мы предлагаем при Дагестанском государственном университете создать новую форму поддержки малого предпринимательства -«инкубаторы» малого бизнеса, который будет оказывать различные консультации ло вопросам управления, проводить анализ состояния дел на предприятиях, давать рекомендации. Дагестанский государственный университет имеет необходимый научный потенциал и условия для формирования высококвалифицированных специалистов для малого бизнеса.

С целью обеспечения устойчивого развития малого предпринимательства в производственной, инновационной и других сферах экономики, мы предлагаем следующее:

— создание правовых, экономических и организационных условий для устойчивого развития малого предпринимательства;

— целенаправленное формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства;

— создание новых рабочих мест, открытие и поддержка малых предприятий в производственной, инновационной и социальной сферах для обеспечения рынка отечественными товарами и услугами;

— поддержание деловой и инвестиционной активности, развитие конкуренции на рынке товаров и услуг;

— инициирование финансово-кредитных и инвестиционных механизмов, поиск новых источников финансирования предпринимательской деятельности, прежде всего за счет собственных возможностей эффективно развивающихся малых предприятий.

Процесс создания научно-технических нововведений (инноваций) объединяет науку, технику, предпринимательство и управление.

Реализация мероприятий по обеспечению производственной и инновационной поддержке малых предприятий в Республике Дагестан, особенно по приоритетным направлениям, позволит создать условия для увеличения выпуска пользующейся спросом конкурентоспособной продукции, повышения технического уровня производства и качества продукции, усиления их роли в развитии производственного потенциала рыночной экономики и ее научно-технической базы, интенсивного развития всех видов деятельности в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, освоения и передачи в сферу малого предпринимательства новых технологий, патентов и лицензий.

Наиболее приоритетными сферами в решении актуальных проблем республики являются:

— строительство и капитальный ремонт жилья и объектов культурно-бытового назначения для населения, включая также благоустройство и озеленение, уборку территорий, сбор и утилизация мусора и вторсырья, ремонт дорожных покрытий, которые должны развиваться при государственном финансировании, прямыми инвестициями коммерческих банков, благотворительными взносами граждан и организаций, иностранных вложений капитала;

— производство, реализация и организация потребления продукции общественного питания - создание благоприятных условий для деятельности таких малых предприятий через привлечение их к выполнению государственных контрактов и заказов, применение льготного налогообложения, оказанием помощи государством выплачиванием республиканских премий при производстве продукции соответствующей международным стандартам;

— производство и переработка сельскохозяйственной продукции, учитывая что проводимая аграрная реформа предопределила ряд структурных изменений, касающихся места сельского хозяйства в экономике республики. Инвестиции направляемые в развитие сельского хозяйства будут иметь прямое влияние на те традиционные факторы, которые влияют на сокращение сельскохозяйственной продукции - это ухудшение материально-технического обеспечения и финансового состояния сельскохозяйственного производства. Выделение льготных кредитов, ссуд на создание и развитие фермерских хозяйств, применение лизинговой политики материально-техническом обеспечении сельского хозяйства, в частности в растениеводстве, приведет к увеличению валовой продукции сельского хозяйства;

— производство товаров народного потребления, промышленных и продовольственных товаров с помощью прямого государственного финансирования предприятий для поощрения нововведений в областях новейших технологий; автоматизации производства; совместных исследований научно-исследовательских институтов и организаций; организации научно-технических компаний представленных наукоемкими производствами и занятых разработкой новых продуктов и технологий; механизма компенсации процентных ставок; различных внебюджетных средств (например, Фонд поддержки и развития предпринимательства); капиталов иностранных инвесторов; долевого участия в займах коммерческих банков;

— социальная сфера - туризм, медицинское обслуживание, спорт, культурно-просветительная работа. Содействие через общественные объединения и профсоюзы в организации отдыха и лечения, средства предпринимателей, из внебюджетных средств (например Фонд занятости, программа ОМС - обязательное медицинское страхование), средства иностранных инвесторов;

— бытовое обслуживание - ремонт бытовой техники, ремонт одежды и обуви, ремонт мебели, парикмахерские, стирка и химчистка, фото-, кино-и видеоуслуги. Поощрение частных лиц и различных организаций занимающихся этими видами деятельности для обеспечения конкуренции на рынке услуг.

Осуществление этих мероприятий позволит создать значительно количество новых малых предприятий и новых рабочих мест, прежде всего для женщин, молодежи, уволенных в запас военнослужащих и вынужденных переселенцев.

В заключении диссертации приведены основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях и изложены в следующих работах:

1. Роль малого бизнеса в экономике. /Яезисы докладов регионально научной конференции молодых ученых, посвященной гуманитарным исследованиям. Махачкала. ДНЦ РАН, 1995.

2. Государственная поддержка малого предпринимательства. /Яруды молодых ученых. Махачкала. ДГУ, 1996 г.

3. Маркетинг и предпринимательство. //Проблемы становления рыночных отношений в регионе. Махачкала. Сборник ДНЦ РАН, 1996 г.

4. Роль малого бизнеса в экономике (в соавт.) //Вестник университета (экономика, философия и право). Т.2. Вып.З. Махачкала, 1996 г.

5. Малое предпринимательство и налоговая политика //Тезисы юбилейной межвузовской студенческой научной конференции, посвященной 65-летию ДГУ (в соавт.). Махачкала ДГУ, 1997 г.

6. Перспективы развития малого предпринимательства. //Тезисы научно-практической конференции «Проблемы экономики и технологии пищевых производств», посвященной памяти профессора Д.М.Гаджиева. Махачкала, ДГУ, 1997.