Становление продовольственного рынка и перспективы его развития в Кабардино-Балкарской республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Балаева, Светлана Иссаевна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балаева, Светлана Иссаевна
RRFITFHHF.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.
1.1 .Социально-экономическая сущность продовольственного рынка.
1.2. Проблемы соотношения спроса и предложения.
1.3. Государственное регулирование развития продовольственного рынка.
Д. АНАЛИЗ КОНЪЮНКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.
2.1. Современное состояние производства и потребления продовольствия в Кабардино-Балкарской республике.
2.2. Сегментирование регионального продовольственного рынка.
2.3. Закономерности и тенденции развития регионального продовольственного рынка.
Ш. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
3.1. Малый бизнес - важнейшее направление в решении проблемы обеспечения продовольствием населения региона.
3.2. Классификация и кодирование национальных продуктов питания Кабардино-Балкарской республики
3.3. Оптимальная модель функционирования и развития продовольственного рынка КБР в условиях рыночных отношений.
3.4. Прогнозирование развития регионального продовольственного рынка
Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление продовольственного рынка и перспективы его развития в Кабардино-Балкарской республике"
Актуальность темы. Радикальные изменения, произошедшие в социально-экономической сфере, появление новых форм собственности и форм хозяйствования требуют дальнейшего развития экономической теории, пересмотра многих ее фундаментальных положений.
Главным содержанием этих изменений является переход на новую модель экономического развития, связанную с более глубоким использованием рыночного механизма в хозяйственной практике.
Объективная необходимость радикальных перемен зависит от эффективности функционирования производственных отраслей продовольственного комплекса страны: сельского хозяйства и в равной степени отраслей пищевой промышленности, поскольку именно за счет продукции пищевой промышленности на 80-85% формируются продовольственные фонды и создаются стратегические запасы продовольствия в стране. Качественная оценка отечественного продовольственного рынка зависит от состояния данных секторов национального хозяйства. И в конечном счете от объема производства продуктов питания, качества и цены зависит не только уровень жизни населения, но и развитие экономики в целом.
Современное положение продовольственного рынка России за период проведения реформ характеризуется резким спадом производства продукции сельского хозяйства. За последние 7 лет производство валовой продукции сельского хозяйства снизилось примерно на 40%. Импорт же продовольствия и сырья по общему объему закупок (9-10 млрд. долларов в год) за последние 10 лет практически не изменился.
Уменьшение продовольственных ресурсов совместного производства привело к снижению потребления основных видов продовольствия. В результате общая питательность рациона среднего гражданина России (в кг.) по сравнению с 1991 годом снизилась на 28%. Россияне в настоящее время потребляют на 1/3 меньше нормы таких продуктов, как масло, молоко, овощи и рыбопродукты.
Россия, занимавшая шестое-седьмое место в мире по уровню потребления основных продуктов на душу населения, оказалась в кабале продовольственного импорта и скатилась на 40-е место по уровню питания.
Сложная социально-экономическая ситуация в стране негативно отразилась и на становление регионального продовольственного рынка. Сельскохозяйственное производство ежегодно сокращалось от 4 до 12% и за период 1991-1999гг. снизилось на 37,5%. Еще большее падение производства произошло в животноводстве и достигло почти 40%. В результате, резко снизилось производство на душу населения, так и его среднедушевое потребление.
Рацион питания населения Кабардино-Балкарии становится все более углеродистым (хлебо-картофельное меню) в результате сокращения потребления белковых продуктов, овощей, фруктов, а дефицит белков, жиров, аминокислот и витаминов усиливается. Назрела насущная необходимость восстановления и развития на новых рыночных основах системы продовольственного обеспечения населения. А эта задача требует решения ряда новых проблем теоретического и практического характера.
В этой связи актуальным является разработка концепции развития регионального продовольственного рынка. Возникает необходимость механизм функционирования рынка продовольствия региона рассматривать как составляющий сегмент системы рынков, исследовать с помощью теории рыночных сетей, корректируя ее с учетом условий неопределенности.
Таким образом, ключевым представляется исследование экономического механизма взаимосвязи производства и потребления в регионе, анализ роли малого бизнеса как конъюнктуроформирующих институтов регионального продовольственного рынка и как субъектов формирования его товарных ресурсов, сети институтов рыночной инфраструктуры (оптовые продовольственные рынки, товарные биржи, ярмарки), проведения политики регионального маркетинга и повышения конкурентоспособности экономики региона. Именно эти экономические проблемы являются узловыми в концепции данной диссертационной работы.
Выбор темы диссертационного исследования определен не только значимостью и масштабностью экономических проблем формирования, функционирования и дальнейшего развития регионального продовольственного рынка, но и её недостаточной разработанностью.
Вместе с тем, многогранность проблемы формирования регионального продовольственного рынка в условиях кризисной экономики предопределила фрагментарность его освещения в литературе. Это обуславливает актуальность и своевременность постановки данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Литература, посвященная экономическим проблемам продовольственного рынка многообразна. Различные аспекты организации функционирования системы продовольственного обеспечения населения страны в условиях рыночной экономики во все большей степени приобретают комплексный характер. Классическими работами, синтез методологических обобщений которых основал концепцию диссертации, являются: в первом направлении труды зарубежных и отечественных ученых: Аллена Р., Маршалла А., Аристотеля, Х.Виссема, Агирбова Ю., Броунди М., Бурачаса JL, И.Бланка, Вальтуха К.К., Волконского В.А., Вебера М. и др.; во-втором особый интерес представляют учения зарубежных авторов: Р.Аумана, Веблена Т., Гэлбрейта Дж., Смита А., Друккера П., Коуза Р., Кейнса Дж., Сакса Д., Самуэльсона П., Хайека Ф., Хейне П., Хикса Дж., Хаймана Д., Макконелл К.Р., Брю С.А. и др., а также исследования российских ученых-экономистов: Абалкина Л., Алтухова А.И., Булатова А.Е., Ткачева А., Гайсина Р., Золоторева B.C., Саетталиева З.И., Бунича П., Сергеева В.А., Иншакова О., Магамедова О.Ю. и др. во всех работах так или иначе затрагиваются вопросы, исследуемые в диссертации, но специальным объектом анализа они еще не стали в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств. Однако по-прежнему остаются актуальными проблемы комплексной оценки отношений по поводу формирования продовольственного рынка в условиях рыночной экономики и степени воздействия их на становление продовольственного рынка.
Подробный анализ требует совмещения теоретических аспектов исследований российских и зарубежных ученых. Недостаточная разработанность и практическая значимость экономических проблем продовольственного рынка для транзитивной экономики предопределили постановку его цели и задач.
Цели и задачи. Цель настоящего диссертационного исследования -разработка концепции развития продовольственного рынка Кабардино-Балкарской республики на период до 2001-2003гг.
Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов предпринятого исследования:
- определения содержания понятия региональный продовольственный рынок и его места в экономической системе территории;
- выявление основных тенденций развития рынка продовольствия Кабардино-Балкарии на современном этапе;
- обоснование соотношения структуры спроса со структурой товарного предложения;
- Изучение особенностей развития рынка продовольствия в Кабардино-Балкарской республике;
- исследование механизма государственного регулирования продовольственного рынка региона;
- определение параметров оценки эффективности и потенциала функционирующего регионального продовольственного рынка;
- планирование и прогнозирование потребности, производства и потребления продуктов питания;
- экономическое обоснование прогноза развития продовольственного рынка республики.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные концепции, представленные в классической и современной научной литературе по экономическим проблемам продовольственного рынка.
В ходе предпринятого анализа рынка продовольствия использовались положения и выводы общей теории рынка, теории предпринимательства и бизнеса, программные и прогнозные разработки органов Российской Федерации, федеральные, директивные и нормативные документы последнего периода. Важную роль в концептуальном обосновании диссертации сыграла современная институциональная теория рынка, способствующая пониманию ключевых проблем экономического развития.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе реализации общенаучных методов: системно-функционального, структурно-уровневого, историко-логического, экономико-статистического анализа, а также инструментария экономического прогнозирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования представляют материалы, содержащиеся в монографиях изданий российских и зарубежных экономистов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- сформулированы и поставлены в качестве фундаментальных проблемы продовольственного рынка региона, необходимость специального изучения процесса реализации макрорыночных признаков в сфере аграрного рынка, в результате чего формируется предметный аспект характеристики современного регионального продовольственного рынка;
- охарактеризованы видовые признаки основы регионального продовольствия рынка, установлены взаимосвязи и субъективная определенность рынка продовольствия региона, а также механизм действия на нее законов спроса и предложения;
- впервые, проведена авторская классификация и кодирование национальных продуктов питания;
- развит новый подход к регулированию регионального продовольственного рынка в условиях рыночных отношений;
- проанализированы основные показатели и выявлены факторы развития рынка продовольствия Кабардино-Балкарии: предложен подход расчета емкости рынка региона, учитывающий влияние факторов, определяющих динамику данного показателя, платежеспособность спроса населения, объем розничного товарооборота по всем каналам реализации, проведен анализ ассортимента представленных населению продуктов питания, дана оценка насыщенности продовольственного рынка основными продуктами питания, соотношения спроса и товарного предложения, определены объемы продаж и товарных запасов, а также уровень цен на продовольствие, приведены объемы ввоза в КБР продовольственных товаров, определен удельный вес импорта товаров в общем объеме товарооборота;
- проведено изучение методов управления сбытом сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Сегментирование регионального продовольственного рынка осуществлялось на основе изучения потребительских предпочтений по группам потребителей. Использован психографический метод, на основании анкетного опроса выявлены предпочтения в приобретении продуктов питания семьями с различным уровнем доходов;
- предложен механизм для сбалансирования спроса и предложения продуктов питания на рынке продовольствия, включающий оценку зависимости спроса на продукты от снижения цены, роста располагаемых доходов населения, повышения качества выпускаемой продукции и на этой основе дана характеристика рынка продовольствия Кабардино-Балкарии;
- предложена авторская разработка принципиальной схемы автоматизированного рабочего места специалиста по изучению ОПР;
- предложена оптимизационная модель регионального продовольственного рынка, позволяющая обосновывать прогнозируемые продуктовые балансы в условиях регулирования спроса и предложения;
- предложен механизм воздействия ОПР (оптовые продовольственные рынки) на емкость продовольственного рынка Кабардино-Балкарии через систему их составляющих (биржи, ярмарки.).
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные методики, модели позволяют стабилизировать функционирование продовольственного рынка региона, повысить эффективность производства и реализацию продовольствия, обеспечить конкурентоспособность товарной продукции.
Комплексно-системный метод решения проблем регионального продовольственного рынка позволяет охватить все стадии производства и продвижения продуктов питания, начиная с изучения потребности и прогнозирования спроса, разработки ассортиментной политики и производственной программы, и вплоть до организации продажного обслуживания.
Предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования и развития продовольственного рынка республики приняты к практическому использованию Минсельхозпрод КБР.
Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке маркетологов, менеджеров, экономистов-аграрников, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов по антикризисному управлению в аграрном секторе, а значит и на продовольственном рынке.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА
Социально-экономическая сущность продовольственного рынка
Основным координирующим механизмом рыночной экономики служит рыночная система и лежащий в ее основе продовольственный рынок.
Условия сохранения товарно-денежных отношений обуславливают существование рынка продовольствия. И это вытекает, прежде всего, из того, что решения, принимаемые покупателями и продавцами, реализуются через систему рынков.
В самом деле, по определению [99, 147], рынок - это просто механизм или приспособление, осуществляющие контакт между покупателями или предъявителями спроса, и продавцами, или поставщиками продовольствия или услуги.
При этом продовольственные рынки принимают самые разные формы. Бакалейно-гастрономические супермаркеты, закусочная, рестораны, аукционы, сводящие вместе покупателей и продавцов скота, сельскохозяйственной продукции, сельские базары, городские рынки, предприятия оптовой и розничной торговли, ярмарки, биржи - в совокупности и составляют продовольственный рынок.
Но из приведенных нами составляющих рынка продовольствия, одни рынки могут быть локальными (обычными) рынками, другие национальными (высокоразвитыми) или международными. Все ситуации, которые связывают потенциальных покупателей с потенциальными продавцами, по поводу реализации или покупки сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, образуют продовольственный рынок.
Продовольственный рынок появился вместе с возникновением товару ного хозяйства. В.И.Ленин в своих работах отмечал, что «продовольственный внутренний рынок . создается развитием товарного хозяйства, и степень дробности общественного разделения труда определяет высоту его развития»1.
В условиях рыночной экономики через продовольственный рынок опосредствуются все его экономические связи, кругооборот капитала, процесс воспроизводства, рынок определяет уровень цен и товарную продукцию и тем самым регулирует объем и структуру производства.
По нашему мнению, сохранение продовольственного рынка и его развитие, в настоящий период, обусловлено совокупностью экономических, социальных и исторических условий.
Как указывалось выше, на этапе развития различных форм собственности и сложившиеся условия ведут к опосредствованию экономических отношений через рыночные связи, через рынок продовольствия, как совокупность актов купли-продажи продуктов питания.
К сожалению, обращаясь к понятию, «продовольственный рынок», в научной литературе не прослеживается единство мнений в его понимании. Одни авторы, в частности Котлер Ф. определяет потребительский рынок, выделяя при этом рынок продовольствия «.как отдельные лица и домохозяйства, покупающие или приобретающие иным способом продовольствия и услуги для личного потребления [92, 93,147].
Данное определение продовольственного рынка не раскрывает его как экономическое отношение, потому как его субъекты представлены лишь покупателями. Трудно согласиться с такой трактовкой рынка продовольствия.
Более верным представляется определение доктора экономических наук, профессора Булатова А.Е. [2, 3], "продовольственный рынок есть экономическая форма связи производства с потреблением, опосредствующая рас
1 Ленин В.И. Поли. Собр. Соч., т.З, с.60. пределение продуктов питания и услуг в обществе». Данное определение следует разъяснению, при котором возможен прямой товарообмен (Т-Т) или, как принято его назвать бартерный обмен, а также торговля сельскохозяйственной продукцией, продуктами переработки, т.е. обмен с помощью денег (Т-Д-Т).
Данного мнения придерживаются многие ученые экономисты [9, 12, 13, 69, 151] и считают, что это и есть продовольственный рынок в полном понимании, значение этого термина, обязательными участниками которого являются товаропроизводитель (или рыночный посредник), выступающий в роли продавца, с одной стороны, и потребитель (или его рыночный посредник) выступающий в роли покупателя, с другой.
В приведенной матрице, система рынков играет роль основной организующей силы. Более того, восприятие и расширение данного определения в общественных науках, особенно в науках экономического цикла сформировало в обществе четкое понимание того, что термин «продовольственный рынок - это сфера реализации конкретного продукта или группы продуктов питания, связанных между собой определенными признаками производственного или потребительского характера.
Тема продовольственного рынка настолько специфична, что нуждается в самостоятельном изучений. Рассмотрим более подробно продовольственный рынок, как одну из структур аграрного рынка.
Здесь наиболее удобным и уместным может явится схема, подробно разъясненная в ряде работ кандидатом экономических наук Узденовым Ю.Б1, (рис.1).
Предложенная им схема позволяет объединить на одном «поле» понятия системы специализированных рынков, рыночного механизма хозяйствования и элементов инфраструктуры.
1 Узденов Ю.Б, Аграрный рынок. Структура, специфика и цены. Проблемы становления рыночной экономики КБР. Нальчик, 1999, - 128с.
Рисунок 1. Структура системы регионального продовольственного рынка.
На этой единой схеме возникает на самом деле не одно поле, а три, на которых объединены следующие составляющие: 1) рынок продовольствия, рынок рабочей силы, рынок земли, рынок материальных ресурсов, рынок финансов; 2) цена, спрос, предложение, конкуренция, государство; 3) товарные биржи, брокерские компании, фондовые биржи, торгово-закупочные кооперативы, банковские структуры, центры коммерческих, юридических, информационных услуг.
Схема достаточно универсальна, в связи, с чем и использована под конкретный региональный рынок продовольствия. Его структура и взаимосвязи во многом определяются многообразием видов рынков. Продовольственный рынок региона можно представить (рис.1) лишь в виде сложной системы, состоящей из своеобразных структурообразных частей, которые тесно связаны между собой и оказывают друг на друга прямое и косвенное влияние.
Такими частями являются специализированные рынки: мяса, молока, зерна, сахара, кондитерских изделий, маслосемян, овощей и других рынков, имеющие свое назначение, выполняющие присущие им функции, т.е. имеющие свою специфику.
Любой из представленных выше рынков характеризуется и качественно выделяются среди других, совокупностью реализуемых на нем продуктов.
Здесь важно заметить, что одним из важных элементов системы продовольственных рынков является региональный рынок продовольствия, который в свою очередь подразделяется на рынки отдельных групп продуктов.
В региональном продовольственном рынке важное место принадлежит специализированному рынку зерна, хлеба и хлебобулочных изделий. На этом рынке помимо сельскохозяйственной продукции реализуются различные виды макаронных изделий, круп, множество видов печенья, тортов, пирожен-ных, булочек и др.
Но в нынешних условиях разгосударствления отрасли хлебопродуктов происходит отталкивание от нее отечественного товаропроизводителя. Данный аспект лишает насыщению продовольственного рынка не только республики, но и России в целом. Следует заметить, что хлебоприемные предприятия, в период закупок зерна нового урожая занижают его качество, тем самым недоплачивают крестьянину.
Товаропроизводители, в свою очередь хранят зерно в неприспособленных условиях допуская незначительные потери и ухудшение качества. Это явно приводит к снижению заинтересованности производителя, а следовательно и к снижению производства хлебопродуктов.
В совокупности данные аспекты способствуют освоению проблем продовольственного рынка.
Алтухов А.И., придавая стратегическое значение продовольственному зерну отмечает, что в ряде регионов России имеются природные и экономические условия, ресурсы для обеспечения продовольственного рынка отечественными продуктами питания [3,4, 5].
Товаропродуктовый рынок, т.е. рынок зерна он представляет, как, . такой тип функционирования зернового хозяйства, когда рыночные отношения не ограничиваются сферой обмена, а включают в себя все товарно-денежные отношения, посредством которых регулируется производство, сбыт и потребление зерна и формируются хозяйственные связи между субъектами зернового рынка [145].
По мнению исследователей [10, 12,15, 35] и Саетталиева З.И. в частности, зерновок рынок в данном случае отождествляется с понятием рыночного зернового хозяйства [145].
Нам представляется, что использование термина «рынок» для обозначения как собственно сферы обмена, так и в целом экономики или отдельной ее части вносит терминологическую путаницу и недопустимо. Однако это не означает, что исследование рынка должно ограничиваться только сферой реализации, так как все его элементы теснейшим образом связаны со всеми стадиями воспроизводственного процесса. Данная концепция означает, что производство формирует предложение, а распределение и потребление -спрос, в свою очередь, рыночные цены складываются под воздействием издержек производства спроса и предложения.
Определяющее место в структуре регионального продовольственного рынка принадлежит рынку мяса.
Региональный мясной рынок включает реализацию, как мясопродуктов, так и скота и птицы. Объективный характер формирования данного рынка связан с локализацией размещения потребителей мясных продуктов, их специфическими потребностями, а также размещением производства мясопродуктов.
Местный региональный рынок мяса связан с другими региональными рынками мясных товаров, как по вывозу, так и по ввозу, но основная масса мясопродуктов реализуется на региональном (местном) рынке. Наряду с парным, охлажденным мясом, которое потребляется на месте производства, важное значение имеют продукты в замороженном, копченом и консервированном виде.
Таким образом, согласно вышеизложенного можно дать определение региональному рынку. Наиболее точным, охватывающим сущность, представляется определение З.И.Саетгалиева, по которому «региональный мясной рынок есть совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которой осуществляется реализация скота и птицы, мяса и мясопродуктов на территории данного региона и окончательное признание общественного характера заключенного в них труда» [10, 54]. Он охватывает также все виды сделок и все формы реализации перечисленных видов продуктов.
Россия относится к числу стран с повышенным потреблением сахара, поэтому значение обеспеченности рынка сахара имеет региональное значение.
Состояние рынка сахара России и Кабардино-Балкарии у большинства экономистов вызывает опасение. Многие экономисты [119, 156, 166] считают, что продовольственный рынок буквально наводнен импортным сахаром. Это создает иллюзию насыщенности регионального продовольственного рынка и ослабевает внимание к развитию отечественного продовольственного комплекса, обрекая его на техническое отставание и неконкурентоспособность.
Центральное место среди специализированных рынков принадлежит рынку кондитерских изделий.
Гончаров В.Д. [48] считает, что кондитерским изделиям отводится значительная роль в удовлетворении повседневных потребностей населения в продуктах питания благодаря хорошей их усвояемости и высокой калорийности.
Следует отметить, что кондитерские изделия вырабатываются как на специализированных кондитерских фабриках, так и в цехах муниципальных пищекомбинатов, цеха при хлебозаводах и других предприятиях. Но при переходе к рынку производство кондитерских изделий резко сократилось, по причине того, что рынок продовольствия активно оккупировали иностранные фирмы.
Элементарные наблюдения показывают, что Российский рынок, а следовательно и рынок Кабардино-Балкарии насыщен широким ассортиментом импортных изделий с прекрасным оформлением, хотя не всегда надлежащего качества.
Так большинство экспертов считают, что существенным недостатком производственной базы кондитерской промышленности страны и республики является крайне неравномерное размещение ее по территории Российской
Федерации1. Немаловажными факторами, по нашему мнению, также являются: отсутствие обеспеченности современными видами тары, тароупаковоч-ных, этикеточных и заверточных материалов, что отрицательно сказывается на красочном оформлении изделий, их конкурентоспособности на внутреннем рынке кондитерских изделий.
Итак, исследование специализированных рынков позволяет сделать следующий вывод: состояние их может привести к серьезным отрицательным последствиям, а значит к обострению проблем.
Несмотря на специфичность каждого рынка, все они не только взаимосвязаны, но и взаимообуславливают друг друга. Производитель, функционирующий на продовольственном рынке, обращается на рынок труда за рабочей силой, а на рынок капиталов и ценных бумаг за необходимыми средствами для финансирования своего производства.
Детальное изучение структуры продовольственного рынка региона показало, что каждый из субрынков в свою очередь складывается из ряда более мелких.
Современный региональный продовольственный рынок резко отличается от рынка дореформенного периода. «Организованный рынок» в командно-административной системе использовал централизованную систему распределения, как средств производства, так и предметов потребления на внутреннем рынке (по фондам, лимитам, нарядам) и государственную монополию внешней торговли.
Рынок не мог оказывать активного обратного стимулирующего воздействия на производство и носил формальный характер, при котором господствовал принцип «бери то, что дают» [3, 12].
Сегодняшний продовольственный рынок состоит, по нашему мнению, из систем экономических отношений в прямых и обратных связях производства с потреблением.
1 В.С.Шершнев. Продовольственный рынок США как специализированная система сбыта продукции. -М.:Пшцевая промышленность, 1999, №1, -с.50.
Продовольственный рынок означает экономическое давление спроса (потребления) на производителя, на его экономическое поведение.
Следовательно, важнейшими элементами рыночного механизма функционирования продовольственного рынка являются спрос, предложение, цена, конкуренция, государство.
Общеизвестно, что ведущим началом развития рынка является спрос. Пол Хейне [174] определяет спрос как «связь покупаемого блага (его количества и качества) с жертвами, необходимыми для его приобретения».
Спрос можно определить как желание и возможность потребителя купить товар или услугу в определенное время и в определенном месте. Но, поскольку мы рассматриваем продовольственный рынок Кабардино-Балкарии, то и спрос представляет потребность в продовольствии потребителей данной республики, а также частично потребность потребителей соседних регионов, неудовлетворенных предложением на своих региональных рынках.
Необходимо признать, что не всякое желание иметь продукты являются спросом; только то желание превращается в спрос, которое подкреплено финансовыми возможностями покупателя.
Другими словами, продовольственный рынок не реагирует на потребности, не обеспеченные платежеспособностью покупателя.
Академик АЕН РФ Романов А.Н. в качестве основных выдвигает следующие факторы:
- спрос на продукты питания;
- потребность покупателя в данном продукте;
- доход потребителя;
- цена на этот продукт;
- цена товара-заменителя;
- цена на дополняющий продукт;
- уровень благосостояния, т.е. покупательная способность потребителя;
- мнение потребителя относительно перспектив его экономического благосостояния.
Указанные факторы, оказывают существенное влияние на формирование спроса. При изменении хотя бы одного из этих факторов изменяются и желания потребности.
Потребности превращаются в спрос, когда за ними - покупательская способность человека. Иначе говоря, платежеспособный спрос на продовольственном рынке республики выражает совокупную потребность в продуктах питания при данном уровне рыночных цен всех местных потребителей.
На продовольственном рынке сообразно структуре частных потребностей складывается структура спроса населения на продовольствие. Вместе с тем, здесь имеются и некоторые особенности [43, 51].
Во-первых, наиболее интенсивно покупатели проявляют спрос на продовольствие, частная потребность в котором выступает как потребность первой необходимости.
Во-вторых, спрос на продовольствие является относительно постоянным по своей структуре и формируется повсеместно как первоочередной.
В-третьих, деньги, которыми располагает покупатель, не меняют первоочередного характера спроса на продовольствие.
Формирование спроса населения на продукты питания тесно связано с другим важнейшим элементом продовольственного рынка - предложением.
К.Маркс под товарным предложением понимал «продукт, который находится на рынке или может быть доставлен на него»1. Товарное предложение, следовательно, составляет вещественную основу удовлетворения спроса.
Источниками товарного предложения на республиканском продовольственном рынке служат местные товаропроизводители, внешняя торговля. Особую роль в формировании товарного предложения играет сельское хо
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.25, ч.1, с.203. зяйство, поскольку оно выступает главной сырьевой базой производства продовольствия для населения.
Пищевая и перерабатывающая промышленность республики занимают особое место в обеспечении населения продуктами питания. На долю этой промышленности приходится свыше 50% [152, 153].
Взаимодействие и взаимосвязь спроса и предложения регулируются законом спроса и предложения, который выражает их единство и объективное стремление к соответствию.
Только при условии соотношения между фондом потребления и объемом производства можно достичь равновесия между спросом и предложением на продукты питания. Положение на региональном и продовольственном рынке создает видимость соотношения спроса и предложения, а на самом деле, реальность такова, что при снижении производства, насыщении рынка импортными продуктами питания и снижении покупательского спроса не может быть и речи о соответствии спроса и предложения.
Теперь можно свести понятия предложения и спроса, чтобы определить следующий элемент продовольственного рынка - цена, которая оказывает реальное влияние на рыночный спрос и предложение [69, 80].
В научной литературе, экономисты [154, 160, 170] используют понятие «рыночной цены» продовольствия, по которой оно действительно продается и покупается. Поэтому рыночную цену, по Маршаллу называют еще «ценой равновесия» [25], поскольку она находится на том уровне, когда продавец еще согласен продать (по более низкой цене продажа убыточна), а покупатель уже согласен купить (по более высокой цене покупка убыточна) [98].
Напомним, что между ценой, спросом и величиной предложения существует прямая связь. Посмотрим, как изменяются эти параметры на продовольственном рынке республики. При повышении спроса над предложением, рыночная цена на продовольствие повышается, что стимулирует производство.
Ну, а в случае, если спрос на продукты питания ниже предложения, то рыночная цена падает, предложение сокращается [14].
Академик Мацкуляк И.Д. отмечает, что равновесие спроса и предложения, обеспечивает оптимальную реализацию экономических интересов товаропроизводителей и потребителей [25]. Следует выделить, что при этом устанавливаются свободные равновесные цены на продовольствие, обеспечивающие устойчивость производства и удовлетворение платежеспособного спроса.
Но на республиканском рынке продовольствия не существует единой рыночной цены, она дифференцируется по локальным рынкам, отклоняясь от средней цены по республике в целом. А для достижения уровня соотношения спроса и предложения на рынке продовольствия Кабардино-Балкарии важен уровень рыночных цен.
Однако, как указывают многие специалисты, в том числе и Кириленко Л.М., согласование между спросом и предложением происходит под воздействием конкуренции, «т.е., выступление на рынке продовольствия большого числа покупателей и продавцов»1.
В конкуренции проявляется прежде всего «рыночная власть» или степень воздействия отдельной фирмы на продовольственный рынок, т.е. на цены, объем производства продуктов питания и другие условия рынка.
Таким образом, согласно вышеизложенного можно сделать следующий вывод: эффективно работающий рыночный механизм способен решить ряд проблем стоящих перед региональным продовольственным рынком выполняя ряд следующих основных функций:
- соединяет интересы производителей и потребителей, заготовляет их действовать согласованно, с ориентацией друг на друга;
1 Кириленко Л.М. Основы рыночной экономики. -М.: 1995, -111с.
- обеспечивает потребности покупателей, причем потребности выраженные через спрос;
- механизм рынка стимулирует освоение имеющихся научно-технических достижений, снижение затрат, повышение качества, непрерывное расширение ассортимента товаров и услуг;
- эффективно распределяет ресурсы посредством системы цен;
- обеспечивает гибкость производства, его высокую адаптивность к изменяющимся условиям развития общества.
Вместе с тем, как и у всякого явления у продовольственного рынка Кабардино-Балкарии и России в целом есть проблемы решение которых требует оптимального участия государства в его регулировании с помощью соответствующих экономических рычагов.
Объективной причиной государственного регулирования продовольственного рынка региона является ограниченность рыночного механизма или его недостаточная эффективность в решении важных социально-экономических проблем.
Иными словами конкурентный рынок предъявляет жесткие требования и к элементам рыночной инфраструктуры. Данное требование имеет реалистичный характер, потому что для успешного функционирования рынка продовольствия необходима определенная система обслуживания, именуемая инфраструктурой [137, 139, 143].
По мнению Макина Г. [101] инфраструктура включает в себя большую сеть организаций, коммерческих, информационных, юридических центров и служб, которые обеспечивают передвижение продовольствия, услуг, капиталов, рабочей силы и т.д.
Слаборазвитая система инфраструктуры продовольственного рынка страны осложняет процесс формирования его на данном этапе развития экономики.
Без развития данной структуры продовольственного рынка немыслимо решение проблемы защиты отечественного товаропроизводителя от конкуренции импортных товаров.
Считается, чтобы продержаться в условиях рыночной системы и иметь полнокровный, регулируемый продовольственный рынок необходимо: во-первых, создать все условия для функционирования рынка. Во-вторых, создать соответствующую рыночную инфраструктуру, отвечающую потребностям цивилизованного рынка. В-третьих, необходим эффективный механизм оптимального государственного регулирования рыночных процессов. В-четвертых, важно обеспечить эффективную социальную защиту населения в условиях рыночной экономики.
Для рационального понимания социально-экономической сущности республиканского продовольственного рынка рассмотрим его с двух позиций: социальной и экономической. В обоих случаях можно констатировать значительное неблагополучие, которое способствует обострению проблем продовольственного рынка.
Социальное положение населения республики, с началом реформ резко ухудшается. Децельная группировка или дифференциация потребителей по уровням доходов привела к существенным различиям в структуре рыночного спроса на продукты питания (см.таблицу 1 в приложении).
Сегодня, резкая дифференциация доходов обусловлено не только системой распределения по труду, сколько ее нарушениями. Как считают многие специалисты и Бобков В.1 в том числе, главными среди них являются: нелегальные трудовые доходы, утрата ведущего места заработной платы в структуре семейных доходов значительной части населения; наличие большого количества продовольственных рынков с разной насыщенностью их продуктами питания, разной степенью доступности для населения с разной покупательной способностью рубля.
1 Бобков В. Уровень жизни населения России в период реформ. // Свободная мысль, 1998.
Социально-экономическая дифференциация доходов дополняется территориальной дифференциацией. Это становится возможным по причине определенных природно-климатических условий и национальных традиций и тем, что территориальная дифференциация потребления обусловлена различными в уровне денежных доходов населения разных районов.
В таблице 1 приводятся основные характеристики республики в целом за 1995-1999гг.
Таблица 1
Уровень жизни и доходы населения КБР (1995-1999гг.)
1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 1999г. в % к 1995г.
Денежные доходы (в среднем на душу населения в месяц), рублей 276,0 396,2 477,1 553,6 873,0 316,3
Реальные располагаемые денежные доходы, % 85,3 87,8 102,6 93,1 89,7 105,2
Начисленная средняя заработная плата одного работника, Номинальная, руб. Реальная, % 236,9 73,5 438,9 110,0 492,0 100,2 558,4 90,9 722,9 68,1 305,1 92,7
Величина прожиточного минимума (в среднем на душу населения в месяц), руб. 268,6 288,2 338,2 416,9 715,2 266,3
Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, тыс. чел., в % ко всему населению 317,8 40,2 321,0 41,0 328,0 41,5 352,2 44,5 369,1 46,7 116,1 116,2
Потребительские расходы в расчете на душу населения (в фактических ценах), руб. в % к предыдущему году 185,4 64,3 лз- - 218,0 116,8 261,3 117,5 345.0 135.1 566,2 61,8р 305,4 1,1р
Из нее следует, что реальные денежные доходы на душу населения постоянно снижаются, а численность населения с доходами ниже прожиточного минимума возрастает.
Покажем данное положение в понятийном аспекте и выразим графически (см.приложение 1).
Именно эти показатели характеризуют нынешнее состояние продовольственного рынка катастрофической. К сожалению, наше общество вышло даже за грани этих критических показателей (табл.2)
Данные аспекты способствуют дестабилизации социальной обстановки, тем самым тормозят развитие продовольственного рынка. В этой связи нам представляется своевременным - стимулирование спроса через увеличение доходов слабо обеспеченных слоев населения.
Таблица 2
Реальные и критические уровни показателей
Показатели Критические Реальные
Уровень падения ВВП, % 38 30-40
Удельный вес импортных продуктов питания, % 39 30
Соотношение доходов 10% наиболее богатых и 10% наименее бедных групп населения 15:1 10:1
Доля населения, живущего на пороге бедности, % 20-40 10
Соотношение минимальной и средней зарплаты 1:10 1:3
Уровень безработицы (с учетом скрытой), % 13 10
Соотношение числа умерших к числу родившихся 1,63 1,0
Многие специалисты и эксперты считают, что исправить сложившееся положение можно путем формирования цивилизованного продовольственного рынка региона.
Но для этого по нашему мнению необходимо использовать принцип адресности - помогать только тем, кто действительно в этом нуждается, но помогает эффективно [15].
Для реализации данного предложения, нужно ужесточить контроль выполнения уже принятых законов «О прожиточном минимуме», «Об адресной социальной поддержке населения», постановление правительства «О детских пособиях» [82,157, 158].
По нашему мнению, повышение пенсий и пособий малообеспеченным на 20-25% потребует увеличение денежной массы приблизительно на 50млрд. руб., что послужит толчком развития регионального продовольственного рынка [109].
Назаренко В.И. считает, что сегодняшний продовольственный рынок достаточно мобилен и имеет необходимые запасы продовольствия для того, к чтобы без ощутимого повышения цен переварить эту сумму денег [12].
Развивающийся кризис на продовольственном рынке дал понять, что помимо социальных актов, решающую роль играют и экономические аспекты. г Недооценка экономических факторов в условиях перехода к рынку, стали оказывать негативное воздействие на развитие продовольственного рынка. Особенно это относится к уровню производства продуктов питания.
Введем данное положение в основу дальнейшего обсуждения и попытаемся оценить факторы, оказывающие существенное влияние на условия производства продуктов питания.
Российские ученые - экономисты Сергеев В.Н. и Сухорукова A.M. считают, стратегическими отраслями, призванными обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимыми по количеству и качеству продуктами являются сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленно сти.
Весь этот комплекс занят на производстве и доставке продовольствия в соответствующий сектор национальной экономики - продовольственный рынок, и, следовательно, конечному производителю.
В этой связи кажется весьма логичным, рассмотреть более подробно « процесс формирования продуктовых балансов республики в рыночных условиях (схема 1).
Следует заметить, что основными источниками продовольственных ресурсов республики являются:
- собственное производство
- ввоз продукции из вне.
Производство в республике продуктов сельского хозяйства
Вывоз продуктов за пределы республики
Реализация продуктов питания в республике в свежем виде
Нормативная по Формирование Платежеспотребность насе —► спроса на продо 4— собность насе ления республи вольственные ления респуб ки в продуктах товары лики предложение
Реализация в ви де сырья перера батывающим предприятиям республики
Республиканский баланс по про дуктам питания свежем виде
Производство республике гото вых продукте питания
Реализация продуктов питания за пределами республики предложение
Ввоз продуктов питания из вне
Продуктовый баланс продовольственного рынка предложение
Республиканский баланс по готовым продуктам питания
Схема 1. Формирование продуктового баланса продовольственного рынка Кабардино-Балкарской республики.
При этом часть продукции собственного производства может реализо-вываться в свежем виде за пределами республики. Другая часть реализуется через продовольственные рынки региона как готовая продукция или в виде сырья перерабатывающим предприятиям.
Перерабатывающие предприятия республики могут реализовать свою продукцию через рынок продовольствия республики или же за ее пределами. Важно, однако, отметить, что основная масса произведенной продукции, как в свежем виде, так и в переработанном плюс продукция, поступающая, извне реализуются через продовольственные рынки Кабардино-Балкарии.
Но, сложившаяся в 90-х годах производственно-экономическая ситуация коренным образом изменила положение сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, а следовательно всего продовольственного рынка республики и России.
Такое положение на продовольственном рынке, многие специалисты связывают: со следующими причинами ПП:
1. необеспеченностью предприятий качественным сырьем и его высокая стоимость;
2. постоянное повышение цен на энергоносители и железнодорожные перевозки;
3. неурегулированность вопросов платежей и в взаимозадолженности между поставщиками сырья перерабатывающими предприятиями и торговыми организациями;
4. непомерная плата за пользование кредитов.
В условиях общего спада производства, в наиболее уязвимом положении оказалось сельского хозяйство и особенно животноводство, что резко выражается закупкой импорта мяса и мясопродуктов.
Данный фактор создает иллюзию насыщенности продовольственного рынка и ослабевает внимание отечественного продовольственного комплекса, обрекая его на техническое отставание и неконкурентоспособность.
Многие эксперты [14, 19, 65] считают, что уже с 1993 года начинает действовать тенденция тотального спада производства и со второй половины 90-х годов в России складывается устойчивый отрицательный баланс в торговле продовольствием.
Страна стала чистым нетто-импортером продовольствия, а импорт становится фактором формирования продовольственных ресурсов, т Рассмотрим производство основных видом сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров России (см.прил.23) по всем группам в развернутом виде.
Визуальная оценка структуры продовольственного рынка страны согласно приведенным данным указывает на то, что и по продукции сельского хозяйства и по продуктам питания вырабатываемым в пищевой промышленности с 1990г по 1999 год наблюдается спад производства, исключение составляют такие продукты, как картофель, овощи и бахчевые, плоды и ягоды, а также сахар.
Если рост производства вышеперечисленных видов сельскохозяйственной продукции составлял от 1 до 8%, то производство сахара увеличилось в 1999 году к 1990г. на 25%.
Но, поскольку объектом исследования является продовольственный рынок, то целесообразным является представление фактов производства наиболее важных продуктов питания [9, 19, 20].
Так, валовой сбор зерна в стране в 1999 году составил 54,7млн. тонн, что на 13% больше, чем в предыдущем году, но меньше, чем в 1990г. в 2,2 раза.
Производство сахарной свеклы (фабричной) повысилось на 42% вследствие увеличения посевных площадей и урожайности, что положительно отразилось на обеспечение населения страны сахаром. Основными предпосыл ками изменения выпуска сахара является резкое снижение импорта белого сахара и роста сахара сырца. В общем объеме, производство сахара-песка увеличилось на 2059тыс.т.
Следует отметить, что в 1999г. объем производства продукции предприятий пищевой, перерабатывающей и рыбной промышленности составил 425,1млрд.руб., что значительно повлияло на повышение выпуска таких значимых продуктов питания как: макаронные изделия, растительное масло, » маргариновой продукции, минеральной воды.
В некотором смысле данное высказывание имеет и отрицательные стороны. Так, из-за неудовлетворительного положения в животноводстве производство мяса по сравнению с 1990г. сократилось в 2,2 раза, молока - в 1,75 раза, яиц - в 1,5 раза. Поголовье крупного рогатого скота уменьшилось с 57млн. голов в 1990г. до 27,1 млн. голов в 1999г. или в 2,1 раза.
По логике последнего, мы можем судить о состоянии производства мясомолочной продукции: мясо и субпродукты 1 категории - 16%, цельномолочная продукция - 26%, масло животное и крупа - 30%, маргарин - 46%, колбасные изделия - 41%, масло растительное - 72%. Иначе говоря, производство начинает развиваться не от потребностей мифического человека, а от платежеспособных возможностей (спроса) покупателей. То есть падение объема производства продуктов питания, низкая платежеспособность населения отрицательно влияют на потребление основных видов продуктов питания (таблица 3).
Таблица 3
Потребление основных продуктов питания в России, кг* в год на человека*
Вид продукции Реко-мендо ванная норма 1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 1999г. в % к реко-менд. норме
Хлебопродукты В том числе импорт 117 119 120 125 124 124 121 117 118 119 117 100
47 38 30 31 31 36 24 22 12 31
Мясо и мясопродукты В том числе импорт 78 72 69 60 59 57 55 51 50 48 42 54
6 10 9 9 10 13 14 17 16 11
Молоко и молоко- продуктов В том числе импорт 390 386 347 281 294 278 253 232 224 221 206 53
38 47 21 39 37 38 32 36 33 25
Яйца, шт. 291 297 288 263 250 236 214 207 210 216 224 77
Рыба и рыбопродукты 23,7 20 16 12 12 10 9 9,4 7 7 84 29
Масло растительное В том числе импорт 13 10,2 7,8 6.7 7 6,6 7.4 7,9 8.4 8.8 8,9 68
2 1,7 1,3 1,2 1,1 1,1 2,2 4,7 3,8 3,9
Сахар В том числе импорт 38 47 38 38 38 29 31 31 33 33 34 89
28 24 23 21 18 18 20 24 24 24
Картофель 117 106 112 118 127 122 124 125 130 123 123 105
Овощи и бахчевые В том числе импорт 139 89 86 77 71 68 76 75 79 78 79 57
12 12 10 11 4 6 13 12 11
Фрукты и ягоды В том числе импорт 80 35 30 32 29 28 29 31 31 31 30 37
15 17 10 7 10 9 11 12 15 14 Составлена по данным 1 оскомстата России.
Из приведенной таблицы следует, что фактически при современном состоянии АПК России страна утратила продовольственную независимость. То есть, во-первых имеет место снижение собственного производства, а значит сокращение личного потребления; во-вторых, превышение доли импортной продукции в рационе личного потребления. Все это стимулировало ввоз продуктов питания.
Сопоставление личного потребления с собственным производством указывает на то, что потребляется больше, чем производятся.
Для покрытия образовавшегося дефицита и приходится расширять ввоз, т.е. покрывать его импортом.
В экономической литературе, научных статьях известных ученых экономистов [136, 144, 145, 154] проводится много аргументов, в обосновании данного процесса.
Следует указать, что удельный вес импортных продуктов питания в общем объеме потребления составил в 1999г по стране около 35%, из них: мяса и мясопродуктов - 26%, молокопродуктов - 12, растительного масла -44%, фруктов и ягод около 47%, сахара более 70%.
Но, тем не менее, удовлетворенный спрос населения на продовольствие по отношению к рекомендуемым нормам вырос с 4-6% в 1990г до 35% - в 1999г.
Ухудшение питания населения в последние годы влечет за собой необратимые демографические изменения. О чем подтверждает теория мотивации Маслоу1, согласно которой, голодающего человека не интересуют ни события, происходящие в мире, ни то, как на него смотрят и в какой мере уважают окружающие, ни то, чистым ли воздухом он дышит. Данное высказывание логически верно, ибо данный детерминант является одним из показателей системы критериев социально-экономической ситуации страны, республики, установленная ООН "Доля населения, живущая на пороге
1 Ф.Котлер. основы маркетинга. С-П, 1991.-163 с. лики, установленная ООН "Доля населения, живущая на пороге бедности, что в России почти в 3 раза превышает критический уровень.
В этой связи, по уровню жизни в соответствие с «индексом человеческого развития», в котором питание занимает важное место, наша страна опустилась с 7-го на 71 место [14].
Приведенные данные (табл.4) указывают на то, что уровень потребления основных продуктов питания значительно уступает рекомендуемым нормам по общей энергетической ценности и структуре рациона.
Причем, замечается, что среднесуточное потребление белков в расчете на одного человека по Кабардино-Балкарии и России в целом, составило 61г. при норме 91г., жиров - 73г. против 1 Юг., углеводов - 335г., против 395г.
Более того, общая питательность рациона снизилась за 6 лет почти на тысячу килокалорий и составила 2140 ккал в сутки. Рассмотрим соотношение производства и потребления продуктов питания по стране (табл.4).
Даже визуальное знакомство с приведенной таблицей позволяет отметить, что производство и соответственно и потребление из года в год снижается.
Только по хлебопродуктам и картофелю уровень потребления соответствует рекомендуемым рациональным нормам.
Снижение производства мяса и молока в значительной мере связано с сокращением крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, хотя для населения Кабардино-Балкарии характерно, в силу национальных традиций питания и преобладания в рационе питания мяса и мясопродуктов, занятие по разведению и выращиванию скота.
Но, несмотря на это уровень питания населения республики также изменяется и, причем в сторону снижения потребления, основные причины которого можно объяснить повышением цен на продовольствие и снижением реальных доходов населения, значит и потребительских расходов.
Таблица 4
Баланс производства и потребления продуктов питания населения России с 1985-1999гг. (кг. в год
Продукция Рекомендуемая норма 1985г. потре б-ление 1990г. 1995г. 1997г. 1998г. 1999г. прои звод ство потребление производство потреб-ле-ние прои звод ство Потребление прои звод ство потребление потребление всего имп. всего ИМП. всего ИМП всего ИМП
Хлебопродукты 117 119 158 119 47 160 120 164 118 22 166 119 12 117 31
Мясо и мясопродукты 78 67 68 72 6 40 55 35 50 17 31 48 16 42 11
Молоко и мол окоп род укты 390 344 376 386 38 265 253 232 224 36 227 218 33 206 25
Яйца, шт 291 299 320 297 - 227 214 217 210 - 222 216 - 224
Рыба и рыбопродукты 23,1 23 20 20 0,1 25,6 9 20,5 7 - 16,8 7 - 84
Масло растительное 13 9,8 7,6 10,2 2 5,2 7,4 4,7 8,4 4,7 3,9 8,8 3,8 8,9 3,9
Сахар 38 45,1 29,7 47,2 14,3 21,2 31 18,6 33 24 31 33 24 34 24
Картофель 117 109 267 106 6 269 124 231 130 1 214 123 1,6 123 1,4
Овощи и бахчевые 139 98 76,8 89 12 75 77 75 79 13 72 78 12 79 11
Фрукты и ягоды 80 40 19,4 35 15 16,9 29 15,2 31 12 14,9 31 15 30 14
Белки 33 29 45 31,7 4,6 28,1 26 2.0 23 6,2 17,6 22 64 20
В т.ч. животные 19,7 16,6 24 18,7 1,8 15,4 14 11,2 13 3,1 10 12 3 9
Жиры 40 36,3 41 38,2 4,5 36,1 35 3,9 28 7 3,5 26,5 8 24,6
Углеводы 144 156 220 162 48 187 137 190 122 33 203 122 33 130
Калорийность, кал/сут. 2961 2931 3912 3167 586 2899 2552 2800 2340 602 2140 2240 630 2140
Мы полагаем (и это закреплено законом Курно) [28, 35, 36], что с ростом цен потребление снижается, а со снижением цен население больше потребляет продовольственных товаров (табл.5)
Таблица 6
Средние цены по основным продуктам питания*
Продукт Россия КБР
1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г.
Хлеб ржаной 3,24 3,40 3,67 6,24 2,86 3,10 3,10 3,20
Картофель 1,78 1,87 3,52 9,00 2,12 2,23 4,92 8,00
Сахарный песок 3,86 4,33 12,69 9,29 3,21 3,71 13,8 9,00
Молоко 3,19 3,62 5,82 8,07 2,22 2,65 4,38 4,79
Масло сливочное 22,97 23,24 64,44 66,76 2,15 2,11 66,85 70,01
Масло растительное 8,41 9,59 2343 25,73 5,63 7,60 20,9 24,5
Колбаса вареная 22,86 21,65 36,75 47,00 16,71 18,42 23,7 34,7
Мясо говяжье 14,14 15,79 30,04 40,01 13,8 15,9 22,5 46
Яйца 5,45 5,69 14,94 12,00 6,3 6,5 9,5 10,5
Мясо птицы 13,81 16,06 33,05 44,12 17,2 19,8 32,6 44,0
Сметана 14,78 15,83 26,91 13,00 9,0 9,0 11,4 12,0
Макароны 7,13 7,07 13,08 —. ьгии— 10,00 5,5 6,4 7,5 10,0
В 1999 году наблюдается рост цен на основные продукты питания. В среднем по России в 1999 году уровень цен составлял: хлеб пшеничный из муки первого и второго сортов - 6,24руб. за 1кг., говядину - 40, животное масло - 64,44, растительное масло - 25,73, молоко - 8,7руб. за 1л.
По Кабардино-Балкарии также наблюдалось повышение цен, но все же не достигло уровня России. Так, индекс цен на хлеб и хлебобулочные изделия составил (1,31), крупы и бобовые (1,43), алкогольные напитки (1,62) наблюдался рост цен и на другие продукты питания [139, 75].
Различия между регионами России в том числе и Кабардино-Балкарии по хлебу, животному и растительному маслу, молоку, говядине составляли 23 раза.
В целом же немаловажными факторами определяющими структуру потребления являются денежные доходы или потребительские расходы населения. Продовольственный рынок сильнее реагирует именно на эти факторы.
В свою очередь, одной из характеристик продовольственного рынка республики является более высокий удельный вес затрат на продовольствие в бюджете семьи, чем в среднем по России, а также ряда стран с переходной экономикой.
Стало быть, в структуре потребительских расходов населения КБР доминировали затраты на продовольственные товары в 1999г. их удельный вес был равен 60,2%, против 38,6% в 1990г. и эта динамика имеет прочную тенденцию к увеличению из года в год.
Отмеченная тенденция характерна для всех экономик переходного периода, что связано со снижением покупательской способности населения. Приведенная ниже таблица как раз и содержит эту систему координат.
Итак, как следует из приведенной таблицы структура потребительских расходов несколько выше у населения КБР, чем для россиян. Очевидно, что в данный аспект заложены субрегиональные особенности потребления.
Таблица 6
Структура потребительских расходов населения России и КБР (по материалам исследования бюджетов домашних хозяйств, в %)
Россия КБР
1993г. 1994г. 1995г. 1997г. 1998г. 1993г. 1994г. 1995г. 1997г. 1998г.
Потребител ьские расходы, всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
В т.ч. продукты питания 46,3 46,8 52,0 50,2 45,8 44,1 43,4 45,5 53,1 58,6
Непродовольственные товары 42,4 4,02 31,8 31,3 36,5 39,6 36,8 28,3 35,2 38,4
Алкогольные напитки 3,1 2,9 2,5 2,5 2,7 2,9 1,6 1,2 1,4 1,7
Оплата услуг 8,2 10,1 13,7 16,0 14,9 6,4 9,5 12,9 11,0 13,0 Составлена по данным 1 оскомстата России и КЬг.
Отсюда следует, что структура расходов является весьма подвижным параметром продовольственного рынка и его формирование активно связано с целым комплексом социально-экономических проблем общества.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Балаева, Светлана Иссаевна
Данные выводы становятся главной особенностью, подтверждающей, что к началу 2000 года на хозяйства населения приходилось 67,1% поголовья крупного рогатого скота, 28,8% - свиней, 85,2% - овец и коз1 (таблица 12). Приведенные выше цифры, по логике являются свидетельством того, что производство начинает развиваться уже под воздействием рыночного механизма. Но отрицательным в данной технологии является снижение удельного
1 Кабардино-Балкария в цифрах, 2000 г., с.55 веса сельхозпредприятий в обеспечении продовольственного рынка основными продуктами животноводства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования дают основания выделить основные защищаемые положения, сформулировать ряд вывод и предложений.
1. Анализ теоретических основ становления и развития регионального продовольственного рынка показал, что переходный период повышение эффективности производства продуктов питания становится главным критерием обеспечения продовольственной безопасности территорий. Модель развития регионального продовольственного рынка, в основе которой находится потребление (спрос), предполагает смену основных конструкций и технологии построения системы продовольственного обеспечения населения региона.
2. Питание любого индивида должно отвечать особенностям его физиологии и стимулировать нормальное функционирование организма человека. В рационе питания должны присутствовать все необходимые для жизнедеятельности человека продукты питания. В настоящее время в Кабардино-Балкарской республике в среднем в год потребляется 114кг хлеба и хлебопродуктов при норме 120,5кг, 269кг молока и молокопродуктов при норме 359,9кг, 36кг мяса и мясопродуктов при норме 70,1кг, картофеля 115кг при норме 96,7кг, овощей 93кг при норме 140,3кг. Такое положение ставит проблему производства продовольствия в разряд важнейших задач развития регионального продовольственного рынка.
3. Сдерживающими факторами развития регионального продовольственного рынка в 1990-1999гг. послужили спад производства зерна на 49%, картофеля на 24%, подсолнечника на 38%, мяса на 7,5%, молока на 15,3%, яиц на 36%, увеличение объемов импорта продуктов питания на 35%, значительное снижение платежеспособности потребителей, диспаритет цен на продукцию АПК.
4. Становлению и развитию регионального продовольственного рынка, углублению его емкости препятствует низкая покупательская способность денежных доходов населения, низкий уровень платежеспособного спроса, задержки с выплатой зарплат, пенсий, пособий, а также наличие в торговой сети региона относительно больших объемов запасов продовольственных товаров. 4
5. Для стабилизации и улучшения продовольственного обеспечения на* селения региона целесообразно создать систему оптовых продовольственных рынков. Отсталость инфраструктуры регионального продовольственного рынка сужает возможности региона как в национальном, так и межгосударственном торговом объеме.
Системное обновление и развитие инфраструктуры продовольственного рынка региона предполагают наличие следующих решительных условия:
- прогрессивности технологии производства продуктов питания и соответствие продовольствия запросам потребителей;
- сопоставимости себестоимости и цен продуктов питания с величил ной покупательского спроса в данный момент времени;
- восприимчивость рынка к продовольствию и качественному состоянию внешнего комплекса маркетинга;
- улучшение состояние и определение перспективной концепции развития региональных оптовых продовольственных рынков по всем формирующим их комплексам;
- способности региона к инвестированию развития отраслевых продовольственных рынков.
Широкое развитие должны получить выставки-продажи, ярмарки, товарные биржи, торговые дома, аукционы, специализированные магазины.
6. С целью поиска в решении проблем регионального продовольственного рынка необходима систематизация и кодирование национальных продуктов питания Кабардино-Балкарской республики, усилить производственные связи между предприятиями АПК, обеспечить догрузку мощностей перерабатывающих предприятий, совершенствовать систему сбыта сырья готовой к потреблению продукции, создать благоприятные условия для развития малого бизнеса в сфере производства, где бы соединились на интегральной основе единая цепочка: производство, транспортировка, переработка, хранение и реализация продовольствия.
7. Спрос и предложение на региональном продовольственном рынке возможно и необходимо регулировать административными и экономическими мерами, опираясь на принципы: соблюдение медицинский норм питания для всех социальных групп населения с целью достижения равновесного состояния продовольственного рынка по каждому продукту. Среди рычагов регулирования наиболее важными являются: поддержка малоимущих слоев граждан в виде дотаций к различным ценам важнейших продуктов питания; компенсация части издержек непосредственным производителям продуктов питания в региональном АПК.
8. Совершенствование механизма государственного регулирования функционирование регионального продовольственного рынка целесообразно осуществлять на программно-целевой основе, предусматривающее создание локальной целостной системы регулирования объемов производства и реализации продуктов питания.
9. В целях активации производства продуктов питания в Кабардино-Балкарской республики предложено использовать модель видовой продуктовой сегментации. Разработанный нами прогноз конъюнктуры регионального рынка продовольствия предусматривает систему мер, обеспечивающих доведение объемов предложений в 2003 году по зерну до ЗЮтыс. тонн, картофелю до ЮОтыс. тонн, овощей до ЮОтыс. тонн, мяса до 34,1тыс. тонн, молока до 248тыс. тонн и яиц - 123млн. штук.

Автореферат диссертации по теме "Становление продовольственного рынка и перспективы его развития в Кабардино-Балкарской республике"
\кописи
22 — ГЛ
Бадаева Светлана Иссаевна
СТАНОВЛЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ
РЕСПУБЛИКЕ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик-2000
Диссертация выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент Узденов Ю.Б.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Балкизов М.Х.;
кандидат экономических наук, доцент Шевлоков М.А.
Ведущая организация: Институт гуманитарных исследований
Правительства КБР и Кабардино-Балкарского научного центра РАН.
Защита состоится « 29 » декабря 2000 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 120.86.01 в Кабардино-балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1-А, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА.
Автореферат разослан « 28 » ноября 2000 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Канчукоев В.О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Продовольствие относится к первостепенным жизненным потребностям человека. Проблема продовольствия является стратегической проблемой для любого государства. При плановой экономике в Российской Федерации обеспечивался постоянный рост объемов производства продовольственных товаров, а в соответствии с этим повышалось душевое потребление всех важнейших продуктов питания, приближаясь к научно-обоснованным нормам.
Ухудшение продовольственного положения началось с 1990 года, но особенно резко усилились негативные процессы с 1992 года. В 1999 году в РФ среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов составило 42 кг при норме 78 кг, молока и молокопродуктов 206 кг при норме 390 кг, яиц 224 шт при норме 291 шт, рыбы и рыбопродуктов 8,4 кг при норме 23.7 кг.
В Кабардино-Балкарской республике в период 1995-1999 гг производство хлеба и хлебобулочных изделий сократилось на 15 тыс. т. или на 36,7%, соответственно мяса и мясопродуктов на 3,1 тыс.т. или на 67,4%, молока и молокопродуктов на 7,7 тыс.т. или на 52,4%. В результате, резко снизилось среднедушевое потребление в республике молока и молокопродуктов на 17 кг, рыбы и рыбопродуктов на 1 кг, яиц на 4 шт. Рацион питания в регионе становится все более углеродистым (хлебо-картофельное меню) и все меньше потребляется населением белковых продуктов, овощей, фруктов, т.е. дефицит белков, жиров, аминокислот, и витаминов усиливается.
Среднесуточное потребление белков в расчете на одного человека в Кабардино-Балкарии составило 61 г, при норме 91 г, жиров - 73 г против 110 г, углеводов - 335 г против 395 г в 1999 году. Общая питательность рациона при норме 2961 ккал снизилась и в 1999 году составила 2140 ккал. в сутки. Уровень самообеспеченности региона продовольствием из года в год снижается.
Анализ процесса становления и развития регионального продовольственного рынка показал, что его функционирование происходит в условиях отсутствия научно-разработанной концепции развития производства и сбыта продуктов питания.
Возникла необходимость рассмотрения механизма функционирования рынка продовольствия региона как составляющий сегмент системы рынков, его исследования с помощью теорий рыночных сетей.
Ключевым представляется исследование экономического механизма взаимосвязи производства и потребления в регионе, анализ роли малого бизнеса как конъюнктуроформирующих институтов регионального продовольственного рынка и как субъектов формирования его товарных ре-
сурсов, сети институтов рыночной инфраструктуры (оптовые продовольственные рынки, товарные биржи, ярмарки), проведения политики регионального маркетинга и повышения конкурентоспособности продовольственных товаров.
Многогранность проблемы становления регионального продовольственного рынка в условиях кризисной экономики предопределила фрагментарность его освещения в литературе. Все это обуславливает актуальность постановки данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Литература, посвященная экономическим проблемам продовольственного рынка многообразна. Различные аспекты функционирования системы продовольственного обеспечения населения страны, в условиях рыночной экономики, нашли свое научное решение в трудах зарубежных и отечественных ученых: Маршалла А., Бурачаса Л., Вальтуха К.К., Гэлбрейта Дж., Кейнса Дж., Самуэльсона П., Коуза Р., Хайека Ф., Макконелла К.Р., Брю С.А., Абалкина л„ Алтухова А.И., Ткача А., Гайсина Р., Саетгалиева З.И., Сергеева В.А. и др. Однако остаются актуальными проблемы комплексной оценки отношений по поводу формирования продовольственного рынка в условиях рыночной экономики и степени воздействия их на становление продовольственного рынка региона.
Недостаточная разработанность и практическая значимость экономических проблем продовольственного рынка для транзитивной экономики предопределили постановку его цели и задач.
Цели и задачи. Целью диссертационной работы является разработка концепции развития продовольственного рынка Кабардино-Балкарской республики на период 2000-2003 гг.
Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
- определение места и роли продовольственного рынка в экономической системе территории;
- выявление основных тенденций и закономерностей развития рынка продовольствия Кабардино-Балкарской республики на этапе переходной экономики;
- обоснование соотношения структуры спроса со структурой товарного предложения;
- изучение особенностей развития рынка национальных продуктов питания Кабардино-Балкарской республики;
- исследование механизма государственного регулирования продовольственного рынка региона;
- определение потенциала и показателей эффективности функционирующего регионального продовольственного рынка;
- планирование и прогнозирование потребности, производства и потребления продуктов питания в регионе.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, происходящие в региональном продовольственном рынке.
Объекты исследования. Объектами исследования послужили 128 предприятий регионального АПК, 39 предприятий оптово-розничной торговли и общественного питания, 5 территориальных рынков КБР.
Цель и задачи исследования обусловили проведение теоретического и эмпирического анализа наиболее крупных участников регионального рынка.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные положения по экономическим проблемам продовольственного рынка.
В ходе проведенного анализа рынка продовольствия использовались положения и выводы общей теории рынка, теории предпринимательства и бизнеса, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики. Важную роль в концептуальном обосновании диссертации сыграла современная институциональная теория рынка, способствующая пониманию ключевых проблем экономического развития.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе реализации общенаучных методов: системно-функционального, системно-уровневого, историко-логического, экономико-статистического, а также инструментария экономического прогнозирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования представляют материалы, содержащиеся в монографиях и статьях опубликованных в периодических изданиях российскими и зарубежными экономистами.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые комплексно исследуются вопросы развития производства и потребления продуктов питания в Кабардино-балкарской республике в условиях становления рыночных отношений. Системный подход к проблеме позволил получить теоретические и практические результаты, содержащие научную новизну:
- определены тенденции и закономерности становления и функционирования регионального продовольственного рынка;
- проведена авторская классификация и кодирование национальных продуктов питания Кабардино-Балкарской республики по групповым признакам;
- предложен механизм для сбалансирования спроса и предложения продуктов питания на региональном продовольственном рынке;
- осуществлена экономическая оценка зависимости спроса на продукты питания от уровня цен, доходов населения, качества продовольственных товаров;
- разработана концепция развития Кабардино-Балкарского продовольственного рынка на период до 2003 года.
- предложена оптимизационная модель продовольственного рынка, позволяющая обосновать прогнозируемые продуктовые балансы спроса и предложения;
- предложен механизм воздействия оптовых продовольственных рынков на емкость продовольственного рынка Кабардино-Балкарской республики через систему его составляющих (биржи, ярмарки и др.). Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые методики, модели позволяют стабилизировать функционирование продовольственного рынка региона, повысить эффективность производства и реализацию продовольствия, обеспечить конкурентоспособность товарной продукции.
Предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования и развития продовольственного рынка республики приняты к практическому использованию Министерством экономики и торговли КБР, что позволит объективно оценить состояние АПК и сложившуюся ситуацию на региональном продовольственном рынке. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке маркетологов, менеджеров, экономистов-аграрников, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов по антикризисному управлению в аграрном секторе. Реализация результатов исследования позволит обосновать оптимальную конъюнктуру продовольственного рынка региона.
Апробация работы и публикации. Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку:
- на научных конференциях и семинарах Кисловодского института экономики и права;
- на межведомственном интернет-семинаре г.Нальчика;
- на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной академии.
Основные итоги научной разработки проблемы отражены в четырех публикациях общим объемом 2,1 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 176 наименований из которых 25 приложений. Общий объем работы составляет 212 стр. машинописного текста, основной текст - 174 стр., включая рисунки, схемы и таблицы.
Структура диссертации выглядит следующим образом:
Введение
I. Теоретические аспекты развития продовольственного рынка
1.1.Социально-экономическая сущность продовольственного рынка
1.2.Проблемы соотношения спроса и предложения
1.3.Государственное регулирование развития продовольственного рынка
И. Анализ конъюнктуры регионального продовольственного рынка
2.1.Современное состояние производства и потребления продовольствия в Кабардино-Балкарской республике
2.2 Сегментирование регионального продовольственного рынка
2.3.Закономерности и тенденции развития регионального продовольственного рынка
III. Перспективы развития продовольственного рынка Кабардино-Балкарской республики
3.1.Малый бизнес - важнейшее направление в решении проблемы обеспечения продовольствием населения региона
3.2.Класификация и кодирование национальных продуктов питания Кабардино-Балкарской республики
3.3. Оптимальная модель функционирования и развития продовольственного рынка КБР в условиях рыночных отношений
3.4. Прогнозирование развития регионального продовольственного рынка
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современных условиях перехода отраслей народного хозяйства на рыночные отношения содержание и острота проблемы продовольственного рынка во многом определяется экономической и политической ситуацией в стране. В результате проводимых экономических реформ произошли значительные институциональные преобразования, существенно изменились условия межрегиональных продовольственных связей, возросла экономическая самостоятельность российских регионов.
В этих условиях вопрос стабилизации продовольственного рынка страны становится основой проводимой политики страны. Рассмотрение конкретных социально-экономических проблем, связанных с положением на российском продовольственном рынке невозможно без учета регионального фактора.
Региональный продовольственный рынок представляет собой специфический механизм взаимосвязи экономики самостоятельных субъектов хозяйствования, основанный на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции.
Наиболее существенными функциями продовольственного рынка региона являются обеспечение организационно-экономических связей между производителями и потребителями продуктов питания на основе учета спроса и предложения. Но, условия рыночной экономики создали ряд проблем, осложнившие положение рынка продовольствия. Эти проблемы связаны, прежде всего, с падением производственного потенциала аграрного сектора, деформацией межотраслевых экономических отношений, социальной депрессией.
В качестве отрицательных тенденций, способных сдерживать становление и функционирование продовольственного рынка региона названы: просчеты в организационной, финансовой, кредитной и внешнеторговой политике; ограниченность площадей земель, пригодных для ведения сельского хозяйства; ограниченность водных ресурсов; ухудшающее состояние племенного дела, семеноводства, технической и технологической оснащенности предприятий, научного потенциала, квалификации трудовых ресурсов.
Тем не менее, стратегическими отраслями, призванными обеспечить устойчивое снабжение населения необходимыми по количеству и качеству продуктами питания являются сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленности.
Весь этот комплекс занят на производстве и доставке продовольствия в соответствующий сектор национальной экономики продовольст-
венный рынок, и следовательно конечному потребителю. Основными источниками продовольственных ресурсов республики являются:
- собственные источники свежих продуктов и сельскохозяйственного
сырья;
а) самообеспечение из личного подсобного хозяйства;
б) крупные товарные сельскохозяйственные предприятия;
- сфера заготовок, хранения и промышленной переработки сельскохозяйственного сырья в регионе;
- внешние продовольственные связи региона;
- связи по ввозу в регион продуктов питания и сырья.
При, этом часть продукции может реализовываться в свежем виде за пределами региона. Другая часть реализуется через продовольственные рынки как готовая продукция или в виде сырья перерабатывающим предприятиям (рис. 1).
Основными факторами, определяющими емкость регионального продовольственного рынка являются: объем производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, экспорт и импорт продуктов питания, остатки и прочие поступления продовольственных товаров в течение анализируемого периода.
Анализ емкости продовольственного рынка региона показал, что имеет место тенденция к снижению общей емкости рынка продовольствия региона, вызванная падением объемов производства продовольственных товаров и сокращением импортных поставок по сравнению с предыдущими годами.
Соотношение спроса и емкости рынка продовольственных товаров показал их несоответствие - имеет место значительное превышение предложения над спросом.
Исследования емкости и конъюнктуры продовольственного рынка региона более подробно изложены в диссертационной работе.
В ситуации, когда не достигается равновесие между спросом и предложением необходимо государственное регулирование экономических процессов в АПК и в частности регионального продовольственного рынка.
Среди рычагов регулирования наиболее важными являются: поддержка сектора личных подсобных хозяйств; создание резервов продовольственных товаров; социальная поддержка малоимущих граждан в виде дотаций к розничным ценам важнейших продуктов питания; компенсация части издержек непосредственным производителям продуктов питания в региональном АПК.
Производство в республике продуктов сельского хозяйства
Вывоз продуктов за пределы республики
Нормативная потребность населения республики в продуктах ъ Формирование спроса на продукты в свежем и переработанном виде
Платежеспособность населения республики
Республиканский баланс по продуктам в свежем виде
Реализация в виде сырья для переработки на предприятиях республики
Производство в республике готовых продуктов
р
Республикан-
Баланс продо- ский баланс по
вольственного продуктам в
рынка «-1 переработанном
виде
Рис. 1 Формирование продуктового баланса продовольственного рынка КБР
В настоящее время, данный уровень не обеспечивает потребности населения республики в продовольствии.
Проведенный анализ показал, что за годы реформ существенно снизились валовые сборы продукции и других сельскохозяйственных культур с единицы посевной площади. Ослаблена государственная поддержка, возникла большая сумма задолженности государства сельскому хозяйству за продукцию. Ежегодно снижаются объемы её закупок - все это оказывает негативное влияние на развитие рыночной экономики, способствует усилению продовольственной экспансии зарубежных продовольственных товаров
С 1990г. по 1999г. происходит обвальное сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств за исключением ЛПХ. Так, из таблицы 1 следует, что производство зерна в 1999г. по сравнению с показателем 1990г. снизилось на 49%, картофеля на 24%, подсолнечника на 38%, мяса на 7,5%, молока на 15,3%, яйца на 36%, только овощей увеличилось на 28%.
Приведенная динамика указывает на то, что в период с 1990-1999 гг. повысилась роль ЛПХ. Производство сельскохозяйственной продукции базируется на возможностях хозяйств населения, кроме зерна, подсолнечника, сахарной свеклы. Так, на долю хозяйств населения приходится 64,4% производства мяса, 83,1% - молока, 88,6% - яиц. Достигнутые показатели в ЛПХ, с одной стороны, указывают на большую устойчивость их в возникшей в стране и регионе кризисной ситуации, а с другой стороны, что сельскохозяйственное производство в них продолжает осуществляться на использовании ручного малопроизводительного труда, замкнутого биологического и хозяйственного цикла. Для вывода хозяйств из кризиса необходимо пересмотреть структуру посевов во всех районах с целью восстановления (1,0 тыс. га) площадей возделывания, перевести садоводство на интенсивную технологию, наладить семеноводство, увеличить количество вносимых в почву удобрений, улучшить использование орошаемых и осушенных земель, провести специализацию хозяйств по животноводству, преимущественно по молочному стаду, свиноводству и птицеводству.
Итак, все вышеперечисленные факты свидетельствуют о кризисе агропромышленного комплекса, а значит и одной из его структур - продовольственного рынка региона. По нашему мнению, причины кризиса можно разделить на причины, которые являются следствием всероссийского аграрного кризиса. Это прежде всего диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.
ю
Таблица 1
Производство основных видов продукции сельского хозяйства в КБР (тыс. тонн)
Основные виды продукции 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 1999 в %к 1990
Зерно (после доработки) 604.5 496,0 458,1 350,1 352,6 413,5 353,5 373,2 215,0 308,0 51,0
Подсолнечник 41,6 28,2 19,8 17,9 17,4 24,2 19,7 9,5 16,8 25,9 62,3
Картофель 151,2 152,1 144,2 133,9 135,3 88,8 95,5 103,1 100,9 115,5 76,4
Овощи 109,7 93,3 71,0 69,9 69,3 74,3 69,9 80,4 111,8 140,4 128
Мясо (в убойном весе) 43,8 39,3 31,3 27,6 23,0 21,0 19,9 21,6 31,7 40,5 92,5
Молоко 282,5 266,6 233,8 227,5 225,1 226,7 227,1 230,5 235,6 239,4 84,7
Яйцо (млн. шт.) 178,3 155,0 126,6 119,8 123,3 113,2 93,7 108,3 111,5 113,7 63,8
*) Таблица составлена по данным Госкомстата КБР.
Данный фактор непреодолим в масштабах республики, для его решения необходимо снабдить сельскохозяйственные предприятия техникой, поошрять и развивать долгосрочные формы аренды, лизинга, малое предпринимательство. В диссертационной работе дается подробный анализ всех этих факторов.
Следующей объективной причиной спада сельскохозяйственного производства является почти полное отсутствие оборотных средств, не позволяющих развивать производство. Существует выход и из этого тяжелого положения, только нужно преуспевающие сельскохозяйственные предприятия, не допустившие спада производства и сохранившие свою материально-техническую базу целенаправленно кредитовать.
Другим фактором, отрицательно сказывающемся на состоянии сельского хозяйства, а значит тормозящим становление продовольственного рынка региона, является монопольное положение перерабатывающей промышленности, в разнице между заниженной ценой на сельскохозяйственное сырье и неоправданно высокой ценой на конечные продукты питания. Для нормализации данной ситуации необходимо, чтобы механизм ценообразования в пищевой и перерабатывающей промышленности стал предметом рассмотрения на государственном уровне.
Это еще раз подтверждает, что основная задача государственных, республиканских органов и соответственно АПК - содействовать в увеличении производства продукции сельского хозяйства, что является решающим условием решения проблем продовольственного рынка республики.
В стране и в исследуемом регионе значительный спад производства основных продуктов сельского хозяйства и продовольствия существенно повлиял на уровень среднедушевого потребления продуктов питания населением республики. Кроме того, ухудшается состав пищевого рациона людей: сокращается доля потребления овощей, цельномолочных, мясных продуктов и растет удельный вес картофеля и хлебобулочных изделий, (табл. 2).
Из приведенной таблицы следует, что потребление важных продуктов питания имеет существенное отклонение от медицинских норм.
Удельный вес импортных продуктов питания в общем фоне потребления составил в 1999г. по региону около 35%, из них: мяса и мясопродуктов - 26%, молокопродуктов - 12, масла растительного - 44, сахара более 70%.
Таблица 2
Душевное потребление основных продуктов пнтания в КЕР
Виды продуктов Мед. нормы потр. 1990 год 1992 год 1994 год 1996 год 1997 год 1998 год 1999 год 1999г в%к 1990г Потреб, всего тыс.т
Мясо и мясопродукты 70,1 70 40 35 35 36 37 36 51,4 55,4
Хлеб и хлебопродукты 120,5 103 112 110 113 114 112 114 110,7 95,2
Сахар 36,5 38 25 28 31 33 39 40 105,3 28,8
Картофель 96,7 82 113 108 78 179 110 115 140,2 76,4
Молоко и моло-конро-дукты 359,9 328 287 286 272 274 270 269 82 284,3
Рыба и рыбопродукты 18,3 9 4 4 4 4 3 3 33,3 14,5
Яйца, шт. 292 255 196 186 177 185 183 182 71,3 260,7
Овощи 140,3 85 63 76 75 80 94 93 109,4 110,8
*) Таблица составлена по данным Госкомстата КБР
Фактически при современном состоянии АПК России и республики страна утратила продовольственную зависимость. Неудовлетворительный спрос населения на продовольствие по отношению к рекомендуемым нормам вырос с 4 - 6% в 1990г. до 35% в 1999г.
Ухудшение питания населения региона в последние годы влечет за собой необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность с учетом реалий основанием
существенного увеличения смертности является недоедание и голод-Смертность превысила рождаемость. Так, за первое полугодие 2000 года в республике родилось 4556 человек - число умерших составило 4611 человек. В регионе наблюдается естественная убыль населения.
Основными факторами, оказывающими влияние на уровень потребления продуктов питания являются: неадекватный рост цен и неимоверно низкие денежные доходы населения.
Учитывая важность фактора денежных доходов в определении покупательского спроса на продукты питания нами была выявлена гиперболическая зависимость потребления от уровня доходов населения. Большинство составленных функций по основным продуктам питания (описывается кубическим уравнением) близки к оси абсцисс, но не достигают ее.
В ходе решения были получены следующие модели гиперболической зависимости кубических уравнений имеющих вид:
1. мясо и мясопродукты
у = 0,0182х2 + 0,0418х + 1,64, Я2 = 0,9686
2. молоко и молокопродукты
у = 0,2928х2 - 2,9402х + 24,368, Я2 = 0,5865
3. масло растительное
у = 0,0003х3 + 0,0097х2 - 0,043х + 0,64, Я2 = 0,9608
4. сахар и кондитерские изделия
у = 0,0008х3 + 0,0031 х2 - 0,0052х + 1,4567, Я2 = 0,9621
5. хлеб и хлебопродукты
у = - 0,001х3 - 0,0508х2 - 0,2012х + 8,89, II2 = 0,9369
6. картофель
у=0,0019х3 + 0,0715х2 - 0,303 8х + 5,86, Я2 = 0,967
7. рыба и рыбопродукты
у = 0,0005х3 - 0,0016х2 + 0,0085х + 0,1867, Я2 = 0,9722
8. яйца
у = - 0,0076х3 + 0,2099х2 - 0,83 86х + 10,237, Я2 = 0,9831
9. фрукты
у = 0,0094х3 - 0,1158х2 + 0,5248х + 1,2333, И2 = 0,9811
10. овощи
у = - 0,001х3 + 0,1205х2 -0,5012х + 4,2833, Я2 = 0,9903
Выведенные однофакторные модели показывают, что по продуктам, которые пользуются популярностью у беднейших слоев населения (картофель, масло растительное, хлеб, овощи, яйца) с ростом доходов потребление не растет бесконечно, а по остальным группам продуктов с ростом доходов населения потребление растет.
Для анализа ситуации на региональном продовольственном рынке, а также для изучения предпочтений выбора покупателями тех или иных продовольственных товаров с учетом их характеристик нами проведена сегментация рынка продовольствия. Сегментация позволяет выделить группы потребителей с достаточно четкими границами, прогнозировать их потенциальный спрос, обеспечивать удовлетворение конкретных потребностей населения сел, поселков, городов, районов и региона в целом.
Расчеты, сопоставления производственных возможностей и потребления указывают на то, что в аграрном секторе экономики республики, всякий раз, остается неопределённый объём невостребованных внутренним рынком продукции сельскохозяйственных предприятий (табл.3).
Таблица 3
Уровень рентабельности, убыточности (-) продукции реализуемой сельскохозяйственными предприятиями КБР 1985-1998 гг, %
Виды продукции 1985г. 1990г. 1995г. 1996г. 1998г.
Зерно (вкл. кукурузу) 127 232,6 68,0 45,7 13,6
Сахарная свекла (фабр.) _ — — - 12,9 -38,1
Подсолнечник 78,6 94,1 135,6 5,2 -21,1
Картофель 20,2 88,7 0,9 -46,4 -37,7
Овощи 2,1 29,4 -30,2 -42,4 -27,9
Молоко и молокопродук-ты в пересчете на молоко 10,2 28,1 -35,1 -51,9 -53,3
КРС -6,8 18,1 -53,6 -70,0 -69,7
Свиньи -10,6 28,4 -56,4 -59,7 -65,6
Овцы, козы -12,2 35,6 -48,4 -65,4 -62,5
Птица -23,5 -2,5 -52,4 -47,8 -20,7
Яйца -22,1 -22,6 -34,2 -44,3 -36,8
*) Таблица составлена по данным Госкомстата КБР.
Проведенные исследования показали, что неуклонно растет уровень убыточности сельскохозяйственного производства из - за трудностей со сбытом полученной продукции. До сих пор не налажена система реализации продукции для государственных нужд по договорам с заготовителями. Так, например, в 1999г объем закупок сельскохозяйственной про-
дукции, сырья и продовольствия в Федеральный фонд всеми структурами по всем источникам финансирования составлял: задание правительства РФ тыс. т. зерно - 8600, объем закупок - 1734,0 или 20,3%, картофель соответственно 460 - 284,9; мясо и мясопродукты - 1160 - 294,5, молоко и молокопродукты 6100 - 2556,0 тыс. тонн.
Данная ситуация аналогична и в регионе, если в 1990г. объемы закупок по молоку составляли 120,4 тыс. тонн, то к 1999г. они снизились до 20,4 тыс. тонн, по мясу скота и птицы (в убойном весе) соответственно 21,3-5,9, яйцу 36,1-11,6млн.штук. .
Таким образом, в условиях стихийно формирующегося рынка объемы и формы реализации сельскохозяйственной продукции определяются складывающейся на рынке ситуацией. В результате значительная часть продукции реализуется на рынках с транспортных средств, через соответственную розничную сеть, предприятия общественного питания обмениваются по сложному бартеру (табл. 4).
Таблица 4
Удельный вес продажи сельскохозяйственной продукции хозяйствами всех категорий КБР по отдельным каналам реализации в общем объеме реализации (1995-1999гг.)
Реализовано Всего:
Виды продукции предприятиям и организациям, осуществляющим закупки для государственных нужд. По другим каналам (на рынке, через собственную торговую сеть, предприятиям торговли, общественного питания, в порядке оплаты труда)
1995 1996 1997 1998 1999 1995 1996 1997 1998 1999
Зерно 27,6 12,3 5,3 6,9 4,3 72,4 87,7 94,7 93,1 95,7
Картофель 0,7 5,0 1,6 1,6 99,3 95,0 98,4 98,4 100, 0
Овощи 39,2 47,0 20,0 18,4 7,2 60,8 53,0 80,0 81.6 92,8
Скот н пти •<*
ца (в живом весе) 26,2 34,3 32,0 24,4 5,9 73,8 65,7 68,0 75,6 94,1
Молоко и молокопродукты (в пересчете на мо локо) 43,0 45,9 43,4 35,9 20,4 57,0 54,1 56,6 64,1 79,6
Яйца 28,3 26,7 21,5 18,2 11,6 71,7 73,3 78,5 81,8 88,4
*) Таблица составлена по данным Госкомитета КБР.
В этой связи, целесообразно и своевременно направить усилия государственной поддержки на становление и дальнейшее развитие рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
Заметим, что неотъемлемой частью продовольственного рынка Кабардино-Балкарской республики является рынок национальных продуктов питания. Однако, при всей значимости данного вопроса, из контекста исследования выпало такое важное направление как особенность становления национального продовольственного рынка.
В работе проведена авторская классификация и кодирование национальных продуктов питания Кабардино-Балкарской республики. С их учетом даны характеристики групп продовольственных товаров, которые использовались при прогнозировании регионального продовольственного рынка как дополнительная информация.
Анализ современного состояния регионального продовольственного рынка показал, что в процессе его развития происходят динамические изменения (табл. 5):
Таблица 5
Динамика оборота розничной торговли продовольственными товарами (1995 - 1996 гг.)
1995 1996 1997 1998 1999 отклон +; -
Оборот розничной торговли, млн. руб. 1245,2 1518,4 1749,0 2325,4 4547,4 +3302,2
В том числе продовольственные товары: млн. руб. 624,5 824,0 1021,0 1380,6 2949,6 +2325,1
В % к обороту розничной торговли. 50,9 54,3 58,4 59,4 64,9
*) Таблица составлена по данным Госкомстата КБР.
- отмечается рост розничного товарооборота по всем каналам реализации (государственными и негосударственными предприятиями торговли) в стоимостной форме и текущих ценах. Такое положение обусловлено постоянным ростом цен на продовольственные товары, которое заметно усилилось летом и осенью 1998г. в связи с углублением финансово - экономического кризиса и инфляционными процессами;
- физический объем продаж по основным продовольственным товарам не только не возрастает, но и сокращается, что объясняет тенденцию роста (+2325,1 млн. руб.) показателей товарооборота главным образом за счет опережающего роста цен на продукты питания (и непродовольственные товары);
- становлению и развитию регионального продовольственного рынка, углублению его ёмкости препятствует низкая покупательская способность денежных доходов населения, низкий уровень платежеспособного спроса, задержки с выплатой зарплат, пенсий, пособий;
- при наличии в торговой сети региона относительно больших объемов запасов продовольственных товаров, обеспеченность некоторыми видами продовольствия остается недостаточной (мясо, масло растительное, яйца, кисломолочные продукты), что обуславливает необходимость постоянного маркетингового изучения продовольственного рынка региона, организации его в соответствии со спросом конкретных групп населения республики;
- проведенные исследования различных сегментов рынка продовольствия региона (с использованием анкетного опроса) показали, что покупательские предпочтения по отношению к различным группам продуктов питания неоднозначно, т.е. каждый потребитель имеет свои специфические особенности присущие только ему. Но один фактор объединяет всех потребителей рынка: требуют чтобы продукты питания были достаточно высокого качества, в хорошей упаковке, местного производства (или из других регионов России).В связи с этим, для пополнения регионального рынка продовольствия необходимо восстановление потенциала, а в дальнейшем и развитие производства в сельскохозяйственных отраслях, в сфере переработки, хранения и транспортировки произведенной продукции.
Для улучшения ситуации в пищевой промышленности, по мнению автора, необходима реализация следующих мер:
- стимулирование реконструкции производственных мощностей предприятий отрасли под производство продуктов, пользующихся спросом на региональном продовольственном рынке, с использованием местного сырья;
- обеспечение на региональном уровне правовых и кредитно-налоговых условий благоприятного предпринимательского климата;
- внедрение и развитие эффективной системы рыночной инфраструктуры-оптовых продовольственных рынков;
- введение в действие современных цехов небольшой мощности по переработке мяса, молока, овощей и фруктов непосредственно в сырьевой зоне сельхозпредприятий - производителей.
В диссертации сформулированы конкретные предложения по созданию в республике оптового продовольственного рынка, что будет способствовать согласованию интересов производителей и потребителей,
продавцов, занятых в оптовой и розничной торговле, и непосредственно покупателей путём упрощения процедуры выбора, закупки и доставки продовольствия.
На основе разработанного методического обеспечения организации маркетинговых исследований разработана принципиальная схема автоматизированного рабочего места специалиста по изучению оптовых продовольственных рынков, посредством которой возможно исследование и планирование прогноза состояния регионального рынка продовольствия.
За счёт выполнения вышеперечисленных направлений, по нашему мнению, возможно оживление регионального продовольственного рынка.
С учетом реальных возможностей Кабардино-Балкарской республики в диссертации до 2003г. рассчитаны прогнозные показатели по росту объёмов производства, потребления и потребности в основных продуктах сельского хозяйства (табл. 6). Оценка состояния и прогноз развития социально-экономической ситуации продовольственного комплекса региона свидетельствует о необходимости новых научно - обоснованных подходов к преобразованиям в аграрном секторе с тем, чтобы обеспечить переход от процесса деградации к нормальной деятельности товаропроизводителей от спада производства к его росту, наполнению регионального продовольственного рынка отечественной продукцией.
Таблица 6
Прогноз производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции (в хозяйствах всех категорий),
тыс. тонн
Виды продукции 2000г. 2001г. 2002г. 2003 г.
Пот реб. Произв. Пот реб. Произв. Пот реб. произв. Пот реб. произв.
Мясо и мясопродукты 39,0 28,9 40,0 30,1 41,0 32,4 43,0 34,1
Картофель 120,0 100,0 115,0 100,0 118,7 100,0 122,3 100,0
Молоко и моло-копро-дукгы 257,0 240,0 262,2 245,0 262,2 250,0 262,3 248,9
Яйца, (шт.) 183,0 115,0 183,2 118,0 182,0 120,5 183,3 123,0
Овощи 97,0 110,0 102,0 110,0 106,0 110,0 109,0 100,0
Для преодоления депрессивного характера производства и потребления важнейшим направлением должно стать восстановление паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, приближение их соотношений к тем, которые были в дореформенный период (1990г.)
Для достижения состояния равновесия спроса и предложения на продовольственном рынке в условиях рыночных отношений, необходимо государственное регулирование экономических процессов в АПК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования дают основание выделить основные защищаемые положения, сформулировать ряд выводов и предложений.
1. Анализ теоретических основ становления и развития регионального продовольственного рынка показал, что в переходный период повышение эффективности производства продуктов питания становится главным критерием обеспечения продовольственной безопасности территорий. Модель развития регионального продовольственного рынка в основе который находится потребление (спрос), предполагает смену основных конструкций и технологии построения системы продовольственного обеспечения населения региона.
2. Питание любого индивида должно отвечать особенностям его физиологии и стимулировать нормальное функционирование организма человека. В рационе питания должны присутствовать все необходимые для жизнедеятельности человека продукты питания. В настоящее время в Кабардино-Балкарской республике в среднем в год потребляется 114 кг хлеба и хлебопродуктов при норме 120,5 кг, 269 кг молока и молокопро-дуктов при норме 359,9 кг, 36 кг мяса и мясопродуктов при норме 70,1 кг, картофеля 115 кг при норме 96,7 кг, овощей 93 кг при норме 140,3 кг. Такое положение ставит проблему производства продовольствия в разряд важнейших задач развития регионального продовольственного рынка.
3. Сдерживающими факторами развития регионального продовольственного рынка в 1990 - 1999 гг послужили спад производства зерна на 49%, картофеля на 24%, подсолнечника на 38%, мяса на 7,5%, молока на 15,3%, яиц на 36%, увеличение объемов импорта продуктов питания на 35%, значительное снижение платежеспособности потребителей, диспаритет цен на продукцию АПК.
4. Становлению и развитию регионального продовольственного рынка, углублению его емкости препятствует низкая покупательная спо-
собность денежных доходов населения, низкий уровень платежеспособного спроса, задержки с выплатой зарплат, пенсии, пособий, а также наличие в торговой сети относительно больших объемов запасов продовольственных товаров.
5. Для стабилизации и улучшения продовольственного обеспечения населения региона целесообразно создать систему оптовых продовольственных рынков. Отсталость инфраструктуры регионального продовольственного рынка сужает возможности региона как в национальном, так и в межгосударственном торговом объеме.
Системное обновление и развитие инфраструктуры продовольственного рынка региона предполагает наличие следующих решительных условий:
- прогрессивности технологий производства продуктов питания и соответствие продовольствия запросам потребителей;
- сопоставимости себестоимости и цен продуктов питания с величиной покупательского спроса в данный момент времени;
- восприимчивость рынка к продовольствию и качественному состоянию внешнего комплекса маркетинга;
- улучшение состояния и определение перспективной концепции развития региональных оптовых продовольственных рынков по всем формирующим их комплексам;
- особенности региона к инвестированию развития отраслевых продовольственных рынков;
Широкое развитие должны получить выставки-продажи, ярмарки, товарные биржи, торговые дома, аукционы, специализированные магазины.
6. С целью поиска в решении проблем регионального продовольственного рынка необходима систематизация и кодирование национальных продуктов питания Кабардино-Балкарской республики, усилить производственные связи между предприятиями АПК, обеспечить догрузку мощностей перерабатывающих предприятий, совершенствовать систему сбыта сырья готовой к потреблению продукции, создать благоприятные условия для развития малого бизнеса в сфере производства, где бы соединились на интегральной основе единая цепочка: производства, транспортировка, переработка, хранение и реализация продовольствия.
7. Спрос и предложение на региональном продовольственном рынке возможно и необходимо регулировать административными и экономическими мерами, опираясь на принципы: соблюдение медицинских норм питания для всех социальных групп населения с целью достижения равновесного состояния продовольственного рынка по каждому продукту. Среди рычагов регулирования наиболее важными являются: поддержка
малоимущих слоев граждан, в виде дотаций к различным ценам важнейших продуктов питания; компенсации части издержек непосредственным производителям продуктов питания в региональном АПК.
8. Совершенствование механизма государственного регулирования функционирования регионального продовольственного рынка, целесообразно осуществлять на программно целевой основе предусматривающее создание локальной целостной системы регулирования объемов производства и реализации продуктов питания.
9. В целях активации производства продуктов питания в Кабардино-Балкарской республике предложено использовать модель видовой продуктовой сегментации. Разработанный нами прогноз конъюнктуры регионального рынка продовольствия предусматривает систему мер, обеспечивающих доведение объемов предложений в 2003 году по зерну до 310 тыс.тонн, картофелю до 100 тыс.тонн, овощей до 100 тыс. тонн, мяса до 34,1 тыс.тонн, молока до 248 тыс.тонн и яиц - 123 млн.шт.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ
РАБОТЫ:
1. Социально - экономическая сущность продовольственного рынка. Нальчик, КБГСХА, 1998- 0,5 п.л.
2. Проблемы становления и функционирования продовольственного рынка России. Тезисы докладов - Институт повышения квалификации и переподготовки кадров АПК при КБГСХА, 2000 — 0,5 п.л.
3. Проблемы регулирования продовольственного рынка. Приложение к журналу «Известия высших учебных заведений СевероКавказский регион». Кисловодск, КИЭП, 2000 -0,6 п.л.
4. Контроль за качеством продовольствия. Межведомственный сборник трудов интернет — семинара, выпуск 1. Нальчик, Скалар, 2000 -0,5 пл.