Становление торговли национальной экономики в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ишанова, Умедахон Усмонджоновна
Место защиты
Худжанд
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ишанова, Умедахон Усмонджоновна, Худжанд

61 12-8/2334

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ ТАДЖИКСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА КОММЕРЦИИ

Ишанова Умедахон Усмонджоновна

СТАНОВЛЕНИЕ ТОРГОВЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Специальность: 08.00.01-Экономическая теория (общая экономическая теория)

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент,

Комарова Галина Борисовна

ХУДЖАНД-20 12

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы развития торговли в рыночной экономике................................................................................. 9

1.1. Торговля: природа, функции и структура............................... 9

1.2. Роль торговли в формировании модели экспортной ориентации

и импортозамещения переходной экономики....................................................18

1.3. Инфраструктурная поддержка торговли............................................................27

1.4. Зарубежный опыт организации систем торговли ........................................40

Глава 2. Оценка уровня развития оптовой торговли продовольственными товарами в транзитивной экономике....................................................51

2.1. Влияние внешней среды на развитие оптово-посреднических

услуг на продовольственном рынке................................... 51

2.2. Формирование оптовой сферы продовольственного рынка в Согдийской области....................................................................... 67

2.3. Критерии и показатели эффективности деятельности оптово-посреднических предприятий................................................................................78

Глава 3. Основные направления развития оптовой торговли продовольственными товарами и проблемы повышения их конкурентоспособности ........................................................................... 96

3.1. Создание межрегионального маркетингового центра - основа эффективного развития торговли продовольственными товарами......................................................................... 96

3.2. Прогнозирование показателей деятельности предприятий

оптовой торговли............................................................ 106

3.3. Перспективы развития и пути повышения конкурентоспособности оптово-посреднических предприятий..................................

Заключение..................................................................... 147

Список использованной литературы..................................... 151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Обмен является особой фазой воспроизводства, где происходить реализация полезности товаров. Именно на этой стадии определяется то, что товары реально имеют стоимость и потребительную стоимость. Обмен в условиях товарного или рыночного хозяйства выступает в форме товарного обращения. С переходом к рыночной экономике в национальном хозяйстве на базе многообразия форм собственности появляются различные формы торговли, которые играют немалую роль в реализации совокупности созданных товаров в экономике. Развитие торговли как одной из форм коммерческого предпринимательства на основе различных форм собственности, коренным образом изменяют её экономическую, правовую и информационную основу.

Переход к рыночной экономике стал серьезным испытанием для всех хозяйствующих субъектов, в том числе и для торговых предприятий. В новых условиях хозяйствования торговля оказался в состоянии кризиса: консервации и сокращения количества предприятий, отсутствия оборотных средств, устаревших организационных форм и методов управления, разрыва хозяйственных связей с поставщиками и покупателями, отсутствия четких перспектив развития, неготовность осуществлять коммерческую деятельность в условиях конкуренции. Значительно усилилось поток импортных товаров и появилось новая сфера торговых отношений - межгосударственная торговля, где частные предприятия торговли не имеют опыта ведения хозяйства, организации, планирования и стимулирования деятельности предприятий и адекватной системы материальной технической базы.

При определении перспектив развития торговли, важно осознание того, что подъем торговой отрасли невозможен без эффективного функционирования оптового звена. Он обеспечивает интенсивность процессу товародвижения, способствует снижению финансовых затрат, активно регулирует региональные рынки. В настоящее время в регионах республики нет информационных и координирующих центров оптовой торговли, отсутствует

концепция развития оптового продовольственного рынка.

Изучение основных проблем, тенденций и направлений развития торговли, разработка научно-обоснованных рекомендаций по улучшению деятельности её оптово-посреднических формы на продовольственном рынке переходной экономики предопределили выбор и актуальность диссертационного исследования.

Научная разработанность темы исследования. В последние годы появилось много изданий трудов ученых, освещающих теоретические проблемы и практический опыт функционирования торговых оптово-посреднических предприятий в экономически развитых странах в условиях рыночной экономики, таких как Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон., Ф. Котлер, М. Фридмен и др. В процессе исследования был изучен и обобщен опыт функционирования оптовых структур Германии, Англии, США, Польши.

Экономические реформы, проводимые в Республике Таджикистан показали, что автоматический перенос рыночных механизмов, характерных для западной экономики не может напрямую использоваться в практической деятельности торговых оптовых предприятий, в связи, с чем актуальным является формирование механизмов торговли, создания новых организационных форм и методов управления, адекватных экономической среде переходного хозяйства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -теоретическая оценка современного состояния торговли и разработка научно-методических основ концепции развития оптово-посреднических услуг на продовольственном рынке.

Для реализации цели в процессе исследования поставлены и решены следующие задачи:

-изучить теоретические основы сущность, функции и структура торговли национальной экономики;

-исследовать роль торговли в формировании экспортно-ориентированной и импортозамещающей национальной экономики на пути

перехода к рынку;

-проанализировать значение создание эффективной инфраструктуры в развитии торговли;

-изучить, и обобщит опыт функционирования торговых предприятий в странах с развитой рыночной экономикой и возможность его применения на рынке республики;

-подвергнуть рассмотрению уровень развития оптовой сферы продовольственного рынка региона республики;

-определить критерии и показатели эффективности функционирования оптово-посреднических предприятий;

-обосновать целесообразность создания межрегионального маркетингового центра в национальной экономике;

-осуществить прогнозный расчет основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности оптовых предприятий Согдийского облпотреб-союза;

-определить основные направления повышения конкурентоспособности оптового сектора национальной экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует шифру специальности 08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки) ВАК МОН РФ, раздел 1. «Общая экономическая теория», 1.1. Политическая экономия. Фазы общественного производства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов.

Объект исследования. Предприятия оптовой торговли Согдийской области Республики Таджикистан.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования определены процессы формирования и развития экономических отношений в сфере торговли продовольственного рынка Таджикистана.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории А.Смита, Д. Рикардо, Милля Дж.С. и др. Законодательные и нормативные акты, определяющие условия

деятельности оптовых предприятий Республики Таджикистан, труды ведущих зарубежных и отечественных ученых - экономистов: JL Абалкина, Ю.А. Аванесова, A.A. Абдугаффарова, Г.С. Абдусамадова, И.Д. Барчука, М.И. Баканова, А.Р. Бернвальда, А.Г. Газибекова, Е.А. Голикова, М.М. Исмоиловой, Р.К. Рахимова, Г.Б. Комаровой, Г.В. Маклакова, Л.П. Наговициной, В.В. Салия, Н.С. Сангинова, Х.Н. Факерова, A.M. Фридмана, Т.Г. Храмцовой и других.

Для решения поставленных в ходе исследования задач автором применялись следующие общенаучные методы: группировок, экспертных оценок, логического, системного, сравнительного, экономико-статистического анализа, индуктивного, дедуктивного и других.

Информационной базой исследования послужили материалы статистического агентства при Президенте Республики Таджикистан и статистического управления Согдийской области, статистическая отчетность Согдийского облпотребсоюза и местных органов власти.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- доказано, что торговля, являясь формой обмена и товарного обращения, занимает особое место в системе общественного воспроизводства, определяемое тем, что её развитие укрепляет производство, покупатель получает удовольствие, удовлетворяет свое желание и достигает собственную цель. Именно эти три последние черты имманентно присуще теории субъективной предельной полезности.

- обосновано, что в условиях национальной экономики Таджикистана, когда имеет место значительный удельный вес безработицы, теория сравнительных преимуществ торговли Д. Рикардо приобретает собственную национальную окраску в форме развития импортозамещения и экспортной ориентации экономики как способ решения проблем занятости переходной экономики.

- выявлено, что создание фермерских хозяйств на базе «шоковой терапии» привело к деконцентрации аграрного сектора экономики респуб-

лики и преимущественной роли на рынке продовольственных товаров неорганизованного рынка, где роль средних и крупных оптовых предприятий очень низкая. Эта функция решается либо самими производителями, либо перекупщиками и спекулянтами на неорганизованном и коммерческом рынке. Уровень их государственной и инфраструктурной поддержки очень низкий, ввиду того, что эти функции возложены на самих частников.

- аргументировано, что в целях использования преимуществ крупного производства на оптовом продовольственном рынке и роста его эффективности создать интегрированные структуры в виде маркетингового центра и оптово-розничных объединений.

- доказано, что основной чертой уровня конкурентности оптового рынка продовольственных товаров переходной экономики является наличие вялой и пассивной конкуренции отражающий низко конкурентоспособный рынок. Причинами этого являются низкий уровень квалификации и образованности работников оптовой торговли и сдерживание их развитие внешними отрицательными факторами.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в обосновании основных направлений развития оптово-посреднических услуг на региональном продовольственном рынке с учетом влияния внешней среды, определены пути повышения его конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в научно - практическом и теоретическом журнале: Национальные интересы: приоритеты и безопасность. (Москва - 2010, №65, №78); в сборнике всероссийской научно-практической конференции «Кооперация: история и современность» (г. Новосибирск-2011г); сборнике 8-международной научно-практической конференции «Наука и современность^ 11». (Центр развития научного сотрудничества г. Новосибирск); международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты социально-экономического и политического развития

республики Казахстан, центральной Азии и стран СНГ на современном этапе» (г. Алма-Ата - 2009г) и др.

Докладывались на научно-практических семинарах и конференциях, проводимых в Институте экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции в. г. Худжанде, международных научных конференциях в ТГУК в г. Душанбе Методические разработки используются в учебном процессе института ИЭТ ТГУК.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по развитию оптово - посреднических услуг, повышению их конкурентоспособности внедрены в практику деятельности оптовых предприятий Согдийского облпотребсоюза.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 153 наименований. Основное содержание изложено на 150 страницах машинописного текста, работа включает 16 рисунков и 30 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Торговля: природа, функции и структура

Процесс общественного воспроизводства состоит из четырех фаз: производство, распределение, обмен и потребление. Их взаимосвязь

о

рассмотрено К. Марксом . Определяющим элементом или фазой является производство, а распределение и обмен находятся между производством и потреблением. Кратко рассмотрим взаимосвязь различных фаз воспроизводства. Производство как определяющая фаза воспроизводства непосредственно взаимодействует с потреблением. Определяющее место производства в процессе общественного воспроизводства связаны со следующими моментами: ¡.Материальные блага в обществе производятся в сфере производства, и без них нет распределения, обмена и потребления. 2.В сфере производства разворачиваются основные отношения, которые определяют всю дальнейшую структуру фаз воспроизводства. Отношения собственности на средства производства, соединения факторов производства, отношения по труду и капиталу, финансовые отношения и др. Дж. Стюарт Милль в структуру отношений производства включает следующие элементы: труд, капитал, основной и оборотный капитал, производительность труда, кооперация и комбинирования производства, мелкое и крупное производство, законы возрастании труда и капитала4. 3.Структура отношений производства значительно шире, чем другие фазы воспроизводства, и оно включает: распределение факторов производства, собственно производство материальных благ, обмен деятельностью и производительное потребление. Производство как определяющая фаза воспроизводства диктует потреблению в этих моментах: 1 .Указывает этой фазе, какие потребности удовлетворить на основе производимых материальных благ. 2. Структура потребления определяется структурой производства. Эти моменты не означают, что

3 См. Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 13.

4 См. Милль Дж. С. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии. - М.: Эксмо, 2007. - С. 109 - 257.

потребление занимает пассивную позицию. Оно подтверждает, что то, что предлагает производство, действительно удовлетворено. Эта фаза предлагает производству новые потребности на основе появления новых запросов и предельной полезности удовлетворенных потребностей. Суть последнего заключаются в том, что с постоянным потреблением одного и того же товара, степень полезности каждой её последующей единицы становится все меньше. Если новый костюм на первых порах слишком вам нравилось, с течением времени это чувство удовлетворенности будет падать и достигнет такой ступени, когда он вообще надоесть вам. Для решения этого вопроса нужны новые, более качественные костюмы. Этот процесс называется законом возвышения потребностей.

Соотношение между производством и потреблением персонифицируется в рыночной экономике в лице продавца и покупателя. Первый является представителем предложения, а второй, представляет спрос. Но, надо отметить, что до процесса непосредственного потребления, и даже после него, субъект купли и продажи постоянно может менять свою роль в качестве, то продавца или покупателя. Формируется длинная цепочка от процесса производства до потребления.

Одно из промежуточных положений занимает распределение материальных благ. Согласно учениям классиков политической экономии распределения определяет долю рыночных агентов в совокупном продукте общества. Исследуя причины наличия богатых и бедных народов А.Смит пишет: «Причины этого прогресса в области производительности труда и порядок, в соответствии с которым его продукт естественным образом распределяется между различными классами и группами людей в обществе...»5. Здесь ясно очерчивается, положение о том, что основой прогресса в обществе является достигнутый уровень производительности труда в экономике, т. е. отмечается роль одного из основных элементов производства в развитии общества. Уровень, степень и справедливость

5 Смит А. Исследование о природе и причинах богатствах народов. - М.: Эксмо, 2007. - С. 65.

Автореферат диссертации по теме "Становление торговли национальной экономики в переходный период"

На правах рукописи Ишанова Умедахон Усмонджоновна

Становление торговли национальной экономики в переходный период

Специальность 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ХУДЖАНД — 2012

005046360

Работа выполнена в Институте экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Комарова Галина Борисовна

Официальные оппоненты: Рахимов Абдулатиф Маджидович - доктор

экономических наук, профессор, Худжандский государственный университет имени академика Б. Гафурова, декан факультета «Финансы и кредит»

Турсунов Азимджон Хайдарович - кандидат экономических наук, национальный консультант по вопросам налогового аудита и управления рисками проекта АБР

Ведущая организация: кафедра «Экономическая теория» Института

предпринимательства и сервиса Таджикистана (г.Душанбе).

. .. ее

Защита диссертации состоится «</у » ¿¿СЛ 2012г. в /5 часов на заседании диссертационного совета К 737.002.05 при Худжандском государственном университете имени академика Б. Гафурова по адресу: 735700, Республика Таджикистан, Согдийская область, г. Худжанд, ул. Мавлонбекова 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова.

Автореферат разослан « » &/*ЛСМЯ 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

Т.Р. Ризокулов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обмен является особой фазой воспроизводства, где происходит реализация полезности товаров. Именно на этой стадии определяется то, что товары реально имеют стоимость и потребительную стоимость. Обмен в условиях товарного или рыночного хозяйства выступает в форме товарного обращения. С переходом к рыночной экономике в национальном хозяйстве на базе многообразия форм собственности появляются различные формы торговли, которые играют важную роль в реализации совокупности созданных товаров в экономике. Развитие торговли как одной из форм коммерческого предпринимательства на основе различных форм собственности, в новых условиях хозяйствования коренным образом изменяют её экономическую, правовую и информационную основу.

Переход к рыночной экономике стал серьезным испытанием для торговых предприятий, оказавшихся в состоянии кризиса: консервации и сокращения количества предприятий, отсутствия оборотных средств, устаревших организационных форм и методов управления, разрыва хозяйственных связей с поставщиками и покупателями, отсутствия четких перспектив развития, неготовность осуществлять коммерческую деятельность в условиях конкуренции! Значительно усилился поток импортных товаров, и появилось новая сфера рыночных торговых отношений, где предприятия торговли не имеют опыта ведения хозяйства, организации, планирования и стимулирования деятельности и адекватной системе материально- технической базы.

При определении перспектив развития торговли, важно осознание того, что подъем торговой отрасли невозможен без эффективного функционирования оптового звена. Он обеспечивает интенсивность процессу товародвижения, способствует снижению финансовых затрат, активно регулирует региональные рынки. В настоящее время в регионах республики нет информационных и координирующих центров торговли, отсутствует концепция развития оптового продовольственного рынка.

Изучение основных проблем, тенденций и направлений развития торговли, разработка научно-обоснованных рекомендаций по улучшению деятельности её оптово-посреднических форм на продовольственном рынке переходной экономики предопределили выбор и актуальность диссертационного исследования.

Научная разработанность темы исследования. В последние годы появилось много изданий трудов ученых, освещающих теоретические проблемы и практический опыт функционирования торговых оптово-посреднических предприятий в экономически развитых странах в условиях рыночной экономики, таких как Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон., Ф. Котлер, М. Фридмен и др. В процессе исследования был изучен и обобщен опыт функционирования оптовых структур Германии, Англии, США, Польши.

Экономические реформы, проводимые в Республике Таджикистан показали, что автоматический перенос рыночных механизмов, характерных для западной экономики не может напрямую использоваться в практической деятельности торговых оптовых предприятий, в связи с чем, актуальным является формирование механизмов торговли, создания новых организационных форм и

з

методов управления, адекватных экономической среде переходного хозяйства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -теоретическая оценка современного состояния торговли и разработка научно-методических основ концепции развития оптово-посреднических услуг на продовольственном рынке.

Для реализации цели в процессе исследования поставлены и решены следующие задачи:

-изучить теоретические основы сущности, функций и структуры торговли национальной экономики;

-исследовать роль торговли в формировании экспортно-ориентированной и импортозамещающей национальной экономики на пути перехода к рынку;

-проанализировать значение создания эффективной инфраструктуры в развитии торговли;

-изучить и обобщить опыт функционирования торговых предприятий в странах с развитой рыночной экономикой и возможность его применения на рынке республики;

-подвергнуть рассмотрению уровень развития оптовой сферы продовольственного рынка региона республики;

-определить критерии и показатели эффективности функционирования оптово-посреднических предприятий;

-обосновать целесообразность создания межрегионального маркетингового центра в национальной экономике;

-осуществить прогнозный расчет основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности оптовых предприятий на примере Согдийского облпотребсоюза;

-определить основные направления укрепления и повышения конкурентоспособности оптового сектора национальной экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует шифру специальности 08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки) ВАК МОН РФ, раздел 1. «Общая экономическая теория», 1.1. Политическая экономия. Фазы общественного производства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов.

Объект исследования. Предприятия оптовой торговли Согдийской области Республики Таджикистан.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования определены процессы формирования и развития экономических отношений в сфере торговли продовольственного рынка Таджикистана.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории А.Смита, Д. Рикардо, Милля Дж.С. и др. Законодательные и нормативные акты, определяющие условия деятельности оптовых предприятий Республики Таджикистан, труды ведущих зарубежных и отечественных ученых - экономистов: Л. Абалкина, Ю.А. Аванесова, A.A. Абдугаффарова, Г.С. Абдусамадова, И.Д. Барчука, М.И. Баканова, А.Р. Бернвальда, А.Г. Газибекова, Е.А. Голикова, М.М. Исмоиловой, Р.К. Рахимова, Г.Б. Комаровой, Г.В. Маклакова, Л.П. Каговициной, В.В. Салия, Н.С. Сангинова, Х.Н. Факерова, A.M. Фридмана, Т.Г. Храмцовой и других.

Для решения поставленных в ходе исследования задач автором применялись следующие общенаучные методы: группировок, экспертных оценок, логического, системного, сравнительного, экономико-статистического анализа, индуктивного, дедуктивного и других.

Информационной базой исследования послужили материалы статистического агентства при Президенте Республики Таджикистан и статистического управления Согдийской области, статистическая отчетность Согдийского облпотребсоюза и местных органов власти.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- доказано, что торговля, являясь формой обмена и товарного обращения, занимает особое место в системе общественного воспроизводства, определяемое тем, что её развитие укрепляет производство, покупатель получает удовольствие, удовлетворяет свое желание и достигает собственную цель. Именно эти три последние черты имманентно присуще теории субъективной предельной полезности.

- обосновано, что в условиях национальной экономики Таджикистана, частично на основе чрезмерного импорта товаров, появился значительный удельный вес безработицы, теория сравнительных преимуществ торговли Д. Рикардо приобретает собственную национальную окраску в форме развития импортозамещения и экспортной ориентации экономики как способ решения проблем роста занятости переходной экономики.

- выявлено, что создание фермерских хозяйств на базе «шоковой терапии» привело к деконцентрации аграрного сектора экономики республики и преимущественной роли на рынке продовольственных товаров неорганизованного рынка, где роль средних и крупных оптовых предприятий очень низкая. Эта функция решается либо самими производителями, либо перекупщиками и спекулянтами на неорганизованном и коммерческом рынке. Уровень их государственной и инфраструктурной поддержки очень низкий, ввиду того, что эти функции в основном возложены на самих частников.

- аргументировано, что в целях использования преимуществ крупного производства на оптовом продовольственном рынке и роста его эффективности создать интегрированные структуры в виде маркетингового центра и оптово-розничных объединений.

- доказано, что основной чертой уровня конкурентности оптового рынка продовольственных товаров переходной экономики является наличие вялой и пассивной конкуренции, отражающей низкоконкурентоспособный рынок. Причинами этого являются низкий уровень квалификации и образованности работников оптовой торговли и сдерживание их развития внешними негативными факторами.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в обосновании основных направлений развития оптово-посреднических услуг на региональном продовольственном рынке с учетом влияния внешней среды, определены пути повышения его конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в научно-практическом и теоретическом журнале: Национальные интересы: приоритеты и безопасность. (Москва-2010, №65, №78);

в сборнике всероссийской научно-практической конференции «Кооперация: история и современность» (г.Новосибирск-2011г); сборнике 8-международной научно-практической конференции «Наука и современность-2011». (Центр развития научного сотрудничества г.Новосибирск); международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты социально-экономического и политического развития Республики Казахстан, Центральной Азии и стран СНГ на современном этапе» (г. Алма-Ата - 2009г) и др.

Докладывались на научно-практических семинарах и конференциях, проводимых в Институте экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции (ИЭТ ТГУК) в г. Худжанде, международных научных конференциях в ТГУК в г. Душанбе. Методические разработки используются в учебном процессе ИЭТ ТГУК.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по развитию оптово - посреднических услуг, повышению их конкурентоспособности внедрены в практику деятельности оптовых предприятий Согдийского облпотребсоюза.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,3 пл.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав; заключения, библиографического списка из 153 наименований. Основное содержание изложено на 150 страницах машинописного текста, работа включает 16 рисунков и 30 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, необходимость ее разработки, сформулированы цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе — «Теоретические основы развития торговли в рыночной экономике» рассматриваются природа, функции и структура торговли и её роль в формировании модели экспортной ориентации и импорто-замещения переходной экономики и инфраструктурная поддержка торговли.

Процесс общественного воспроизводства состоит из четырех фаз: производство, распределение, обмен и потребление. Определяющим элементом или фазой является производство, а распределение и обмен находятся между производством и потреблением. Производство как определяющая фаза воспроизводства непосредственно взаимодействует с потреблением.

Соотношение между производством и потреблением персонифицируется в рыночной экономике в лице продавца и покупателя. Первый является представителем предложения, а второй представляет спрос. Но, надо отметить, что до процесса непосредственного потребления, и даже после него, субъект купли и продажи постоянно может менять свою роль в качестве, то продавца или покупателя. Формируется длинная цепочка от процесса производства до потребления.

Одно из промежуточных положений занимает распределение материальных благ. Согласно учениям классиков политической экономии распределение определяет долю рыночных агентов в совокупном продукте общества. Исследуя причины наличия богатых и бедных народов, А.Смит пишет: « Причины этого

прогресса в области производительности труда и порядок, в соответствии с которым его продукт естественным образом распределяется между различными классами и группами людей в обществе...»1. Здесь ясно очерчивается положение о том, что основой прогресса в обществе является достигнутый уровень производительности труда в экономике, т. е. отмечается роль одного из основных элементов производства в развитии общества. Уровень, степень и справедливость распределения определяется производительностью труда. Но, если созданный продукт распределяется несправедливо, то это будет сдерживать рост производительности труда и умножение богатства народов. Структуру распределительных отношений Дж. Стюарт Милль определил следующим образом: собственность, классы, заработная плата, прибыль и рента2.

Наконец, мы подошли к анализу фазы обмена общественного производства. В самом общем виде существует три вида обмена: деятельностью, продуктами труда и товарами, услугами. Обмен деятельностью имеет место в процессе производства, когда различные стадии по производству одного и того же продукта, обмениваются между собою трудом. Обмен продуктами труда имеет место там, где существует натуральное производство или бартерный обмен, когда гиперинфляция исключает выполнение деньгами своих функций и доверие к национальным деньгам полностью теряется со стороны граждан. Обмен товарами существует в условиях рыночной экономики, когда господствует денежное хозяйство. Совокупность отношений обмена включает: стоимость, спрос и предложение, издержки производства, прибыль, деньги, кредит, цены, международная торговля, валютные курсы, ставка процента3. Обмен как фаза воспроизводства решает следующие задачи: во - первых, категории стоимость, спрос и предложение, издержки производства, деньги, цены формируются в процессе производства, но фактическое признание получают в процессе обмена. Во — вторых, когда товар не реализовывается, стоимость, спрос и предложение, цена и издержки производства не будут иметь полезности и ценности или затраченный общественный труд не является необходимым. Одним из важных свойств категорий воспроизводства является то, что одно и то же понятие присуще разным фазам. Речь идет о собственности, цене, спросе, предложении и стоимости.

Взаимосвязь обмена и распределения анализирует Дж. Стюарт Милль: «Первичное разделение продукта...дает, как мы видели, три доли: заработную плату, прибыль и ренту, и в процессе обмена эти доли в форме денег поступают к тем, кому они предназначены»4. Здесь пишется о взаимосвязи распределения и торговли. Далее, он пишет о влиянии обменных категорий на распределение: «При данном уровне благосостояния...денежная заработная плата зависит от денежных цен и поэтому от издержек производства различных товаров.. .»5. Есть и отношения, которые не влияют на распределение. «Обмен и деньги не вносят, следовательно, никаких изменений в закон ренты: она остается точно такой, какой была с самого начала»6. Такое понимание соотношения обмена и

Смит А. Исследование о природе и причинах богатствах народов. - М : Эксмо, 2007. - С. 65.

См. Мнлль Дж. С. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии.-М.: Эксмо, 2007. - С. 269 -479.

См Милль Дж. С. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии.-М.: Эксмо, 2007. - С. 495 -706.

Милль Дж, С. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии. - М.: Эксмо, 2007. - С. 706.

Милль Дж. С. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии. - М.: Эксмо, 2007. - С. 707.

6 Милль Дж. С. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии. - М.: Эксмо, 2007. - С. 709.

7

распределения доказывает, что между ними существует не только единство, но и различие. Есть собственное содержание каждой из этих фаз.

Развитие обмена связано с появлением разделения труда. А. Смит пишет: «Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с какими он направляется и прилагается, явилась, по-видимому, следствием разделения труда» . Крупные общественные разделения труда привели к развитию торговли как особого вида деятельности. Постепенно с развитием производительных сил, объем производимых материальных благ увеличился. Количество и качество удовлетворяемых потребностей также имеет тенденцию к росту. Одному производителю, в этих условиях заниматься производством и продажей товаров становилось очень трудно. При увеличении емкости рынков, их структура значительно усложнятся. Нахождения покупателя и продавца становится не простым делом. Закономерно появляется необходимость отпочковывания торговли как особой сферы деятельности. «Экономический эффект обособления обращения товаров от их производства заключается в том, что торговый капитал всегда меньше того капитала, который промышленникам пришлось бы авансировать, если бы каждый из них самостоятельно занимался реализацией своих товаров. Это объясняется рядом причин:

- во-первых, торговый капитал обслуживает оборот не одного, а многих промышленных капиталов, функционирующих в различных отраслях;

- во-вторых, торговый капитал дает возможность производителям работать в более крупном масштабе, способствует их дифференциации (специализации, кооперации, комбинированию, и т.п.), а следовательно, повышению производительности труда и рентабельности производства;

- в-третьих, будучи специализированным на продаже определенных товаров, торговый капитал сокращает время обращения промышленного капитала, ускоряет его оборот;

- в-четвертых, торговый капитал по мере развития торгово-складской сети и насыщения рынка товарами ведет к ускорению оборота средств потребителей, расширению емкости рынка, способствует дальнейшему развитию общественного разделения труда»8.

Торговля - это особый вид деятельности общественного хозяйства, когда продавец и покупатель обмениваются своими товарами на возмездной и эквивалентной основе ради получения своей выгоды и удовлетворения потребностей общества. Это определение имеет следующие особенности: а) упор сделан на то, что торговля является особым видом деятельности общественного воспроизводства, без которого оно не существует; б) субъектами являются продавец и покупатель, которые выражают соотношение между спросом и предложением, а также ценой; в) товарно-денежный обмен осуществляется на возмездной и эквивалентной основе посредством использования денег и товаров. Наличие других форм обмена исключается; г) цель торговли в том, чтобы получать прибыль и этим умножить общественное богатство. Необходимо отметить и другие важные моменты данного определения. Производители как

7 Сметг А. Исследование о природе и причинах богатствах народов. - М.: Эксмо, 2007. - С. 69.

'Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики Дисс. на соискание ученой степени кандидата эконом, наук. - М.: 1998.-С. 18.

агенты экономики, также предъявляют спрос к ресурсам, и в этом плане являются покупателями. Они - же, как агенты предложения являются продавцами. Спрос и предложение, в этом плане формируется в процессе производства, и окончательно их полезность определяется в процессе торговли. Это относиться к стоимости, цене и издержкам производства. Такую связь торговли с производством отмечает в своем определении физиократ Николай Барбон: «Торговлей ... называется изготовление и обмен одного товара на другой» .

Требует уточнения понятий торговли и рынка. Категория рынка в широком смысле этого слова используется как синоним рыночной экономики. Последнее, имея широкий спектр черт, включает и торговлю, и иное название этой сферы -рынок. Когда мы говорим о рынках средств производства, рабочей силы, капитала и других, то имеем ввиду процесс торговли этими ресурсами.

Сущность торговли как формы товарного обращения находит свое выражения в её функциях. Первой функцией торговли является реализация произведенной потребительной стоимости. Она обеспечивает непрерывность общественного воспроизводства. Торговля, в этом случае, связывает производство с потреблением. Об этой функции торговли Д. Рикардо пишет следующее: «... все выгоды торговли сводится к тому, что она дает нам средства приобрести не более дорогие предметы, а более полезные»10. Другая функция торговли - доведение товаров до потребителей, осуществляя ряд операций по хранению и транспортировке. Третьей функцией торговли является обеспечение равновесия между спросом и предложением. Здесь важное значение имеет воздействие торговли на объем и структуру производимой продукции и её качество. Сокращение издержек обращения - четвертая функция торговли. Д. Рикардо пишет о структуре издержек обращения: «во - первых, издержек по доставке, во - вторых, прибыли на капитал, авансированный торговцем»11. Наконец, последней функцией торговли является осуществление задач по маркетингу: разработка товара, определение цены, распределение товара, организация служб сервиса и т. д.

Одной из важных функций торговли является обеспечение равновесия между спросом и предложением. Предложение товаров должно соответствовать структуре спроса, как по количеству, так и по качеству. Речь идет об обратном влиянии торговли на производство. «... Цель всякой торговли, - пишет Д. Рикардо, - заключается в увеличении производства, что, увеличивая производство, вы увеличиваете общее благосостояние...»12. Механизм влиянии торговли на производство разработан в трудах классиков политической экономии.

Примерно 80% товаров необходимых для своей страны, мы импортируем и, поэтому эта зависимость затрагивает экономическую безопасность Таджикистана. Торговый баланс республики носит отрицательный характер, что негативно влияет на экономику и курс национальной валюты. Поэтому возникают вопросы: в какой степени выгодно нам импортировать товары? Эти проблемы тесно связаны с теориями международной торговли и торговой

9 Плотников И. С. Меркантилизм. - Ленинград.: СОЦЭКГИЗ, ] 953.- С.277.

^ Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. - М.: Политиздат, 1955.-С. 219. ^ Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. - М.: Политиздат' 1955. - С. 219. Рикардо Д. Начала политической экономии н налогового обложения. - М.: Политиздат 1955 - С 224

9

политикой, проводимой государством.

Дж. Стюарт Милль является классиком политической экономии, который разработал формы и способы влияния торговли на производство. «Условия и законы производства остались бы теми же, если бы устройство общества не зависело от обмена или не допускало его»13. Одним из основных категорий обмена является стоимость. Полезность это свойство товара удовлетворить те или иные потребности людей в рыночной экономике. Мерилом полезности является ценность. Производитель будет производить товар в том случае, когда покупатель нуждается в этом товаре. В этом плане, производство всецело зависит от обмена. Затрачиваемый общественно необходимый труд производителя должен быть полезным и ценным для обмена. Труд работников торговли по доведению товара является полезным, но не влияет на производство, а решает проблему доведения товаров до покупателя в процессе торговли.

«Когда понятие «стоимость» используется без определения, оно всегда означает в политической экономии стоимость обмена или, как ее назвали Адам Смит и его последователи, стоимость способности к обмену...Де Куинси использует вместо этого безупречный термин «меновая стоимость»14. Здесь, стоимости дается двоякий смысл: 1. Полезность создается в производстве . 2. Но, то что, она служит ради удовольствия, желания и целей людей определяется в меновом обмене или в обмене. Обмен указывает, что производить и для какой цели производить товары. Излагается формы выражения полезности: удовольствие, желание и цели. «В политической экономии употребление вещи означает ее способность удовлетворить некое желание или служить некой цели»15. В этих словах содержаться истоки субъективной предельной полезности австрийской школы.

Для теоретического обоснования проблем международной и национальной торговли существуют классические и современные теории, которые служат фундаментом для анализа. Среди них можно назвать следующие теории: меркантилизма, абсолютных преимуществ, сравнительных преимуществ, Хекшера - Олина, Хекшера - Олина - Самуэльсона и «Парадокс Леоньтева».

Не вдаваясь в подробности содержания этих теорий, нам бы хотелось анализировать те аспекты этих теорий, которые затрагивают интересующий нас вопрос. Эти теории опираются на определенные допущения.«Он принимает как аксиому, что: единственным фактором производства является труд; имеет место полная занятость, то есть все имеющиеся в наличии трудовые ресурсы используются на производстве товаров; в международной торговле участвуют только две страны, которые торгуют друг с другом только двумя товарами; издержки производства остаются постоянными... транспортные расходы по перевозке товаров из одной страны в другую равны нулю; внешняя торговля свободна от ограничений и регламентаций»16. Слабость теории сравнительных преимуществ заключается именно в этих допущениях17. Для того, чтобы оплатить импорт надо развивать экспорт. Но, чрезмерное развитие импорта может

11 Милль Дж. С. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии. - М.: Эксмо, 2007. - С. 495.

14 Милль Дж. С. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии. - М.: Эксмо, 2007. - С. 497,

13 Милль Дж. С. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии - М.: Эксмо, 2007. - С. 497.

16 Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. - Ч. 1. - М.: Международные отношения, 1999. - С. 84.

17 См Киреев А П. Международная экономика. В 2-х ч. -Ч. 1.- М.: Международные отношения, 1999 - С. 98.

привести к большим проблемам в экономике. Такая ситуация сложилось в нашей экономике, и главное то, что в долгосрочной перспективе такой подход чреват опасными экономическими и политическими последствиями, затрагивающими безопасность государства. Рост импорта косвенно ограничивает экспорт. Бесконечно данный процесс не может идти. Значительный разрыв в торговом балансе между импортом и экспортом повлечет за собой девальвацию сомони и является одним из причин проведения политики «дорогих денег» и наличия малого объема золото — валютных запасов. Одним из тяжелых последствий этого процесса является наличие большого удельного веса безработицы, что не учитывалось в теории сравнительных преимуществ. Причина видимо заключается в том, что наличие дешевых китайских товаров побуждает импортировать их, без учета сравнительных преимуществ разных товаров. Тогда как объяснить экспорт хлопка — волокна республики, затраты которого сравнительно больше чем в США, Китае и Узбекистане? Здесь учитываются производительность труда в этих странах по сравнению с нашей республикой, а не относительные затраты труда для производства одного и того же товара. Точнее, абсолютные преимущества этих государств над нашей экономикой обеспечивают им выигрыш за счет нанесения ущерба нам, а теория относительных преимуществ предусматривает выигрыш, как покупателя, так и продавца.

Если сопоставить выигрыш и проигрыш нашей экономики между производством товаров путем вовлечения дополнительной рабочей силы и их импортом, то можно прийти к выводу о том, что наличие безработицы наносит экономике больший вред, чем их ввоз. Богатством считается не природа, которая имеется в наличии на территории страны, а степень его умножения путем созидательного труда. Приведение в действие новых мощностей, замещая импорт, может развивать экспортную ориентацию экономики. Это вовлечение в оборот новых средств производства и рабочей силы, рост налогов и зарплат и т.д.

Затрагивая проблему производства и торговли продовольственных товаров, необходимо отметить, что по многим их видам, мы не достигли порогового уровня безопасности. Отсюда и возникает проблема самообеспеченности продовольствием и их экспорт в другие страны. В литературе для решения данной проблемы предлагается развивать органическое сельское хозяйство, основанное на производстве экологически чистых продуктов. Республика Таджикистан располагает 2 млн. га. предгорными землями, где проживают 1,5 млн. чел. Речь идет о создании зон производства овощей и фруктов, которые укрепляют и удлиняют жизнь человека. Эта практика имеет место в Индии и Китае, где чисто природным факторам укрепления здоровья человека уделяют большое внимание и достигли значительных успехов в этом деле. Кроме перечисленной возможности, республика располагает потенциалом использования фруктовых садов Памира и Каратегинской группы районов. Необходимо восстановить производство и выращивание лимонов на лимонариях Вахшской долины. Для создания и развития рынка экологически чистых продуктов нужен большой труд. В самом общем виде этапы создания этого рынка можно представить следующим образом: 1этап. Проведение глубоких технико-экономических расчетов эффективности производства и экспорта

различных видов экологически чистых продуктов. Необходимо учесть объем производства и возможности конкурентов. Нахождение инвестиций и подготовка кадров, общая конфигурация производственной и торговой инфраструктуры. Прогнозирование долгосрочного развития отрасли. 2 этап. Создание рынка экологически чистых продуктов. 3. Полная эксплуатация, производство и торговля экологически чистыми продуктами.

Теория относительных преимуществ не учитывает наличия торговых барьеров. Между тем, наша республика, проводя политику свободной торговли, установила среднюю импортную пошлину в размере 7,8%, а в развитых странах она составляет 1,5%, а в России 6%. Этот показатель соответствует проведению политики ограничительного протекционизма. Думается, что это связано с проблемами нехватки бюджетных доходов. Доля таможенных платежей в бюджете республики составляет 28, 5%. В развитых странах и в России этот показатель составляет соответственно 2% и 9%. Политика импортозамещения и экспортной ориентации в этом случае, становиться необходимостью, ибо долю налогов в бюджете можно значительно увеличить, сократив удельный вес таможенных платежей. «Теория относительных преимуществ справедлива по отношению к любому количеству товаров и любому количеству стран, а также для анализа торговли между отдельными районами, областями, республиками одного государства. В этом случае специализация стран на отдельных товарах зависит от соотношения уровней существующих в каждой из стран зарплат»18.

Рассматривать инфраструктуру торговли необходимо в рамках всей рыночной инфраструктуры. Согласно институционально-эволюционного подхода, система определяет свойства входящих в неё элементов, а они, в свою очередь, вбирают в себя характеристики образующих её элементов. Это позволяет установить какие свойства инфраструктуры рынка определяют характеристики торгового сектора экономики.

Элементы инфраструктуры рынка, сходные по основным задачам, объединены в комплексы. Среди них, в первую очередь можно выделить: организационный, материальный, информационный, финансово-кредитный, кадровый, нормативно-правовой (рис.1).

Ри '

Производители

тели

См. Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. - Ч. I. - М.: Международные отношения, 1999. - С. 98.

12

Уровень развития торговли находится в прямой зависимости от степени развития инфраструктурных звеньев экономики. Так, качественное ухудшение обслуживания клиентов на транспорте непосредственно влияет на замедление оборачиваемости продукции и вложенных в нее оборотных средств предприятий, рост потребности в банковских кредитах под товары в пути, конкурентоспособность отечественных товаров и соответствующий рост сложностей в работе торговых организаций и кредитно-расчетных учреждений, а также предприятий связи. Система транспортно-экспедиционных услуг формировалась в период перехода к рынку стихийно, когда шел интенсивный процесс дезинтеграции, в то время как в развитых странах происходит интеграция складского бизнеса в крупные компании и товарораспределительные центры, а это, как известно, позволяет рационализировать грузопоток, обеспечить экономию на общесистемных затратах и получать экономический эффект.

Важная проблема функционирования товарных рынков - формирование системы соответствующего информационного обеспечения. Пока этот процесс происходит стихийно, не удается учитывать создаваемые базы данных о состоянии развитии товарных рынков, не координируется деятельность производителей информации и не обеспечивается их взаимовыгодное сотрудничество. В результате фирмы не имеют надежную и полную информацию, всесторонне характеризующую состояние товарных рынков и инфраструктуру (спрос, товарное предложение, цены, условия продажи, формы обслуживания и др.).

Переходной период в Таджикистане в качестве одной из специфических своих характеристик имеет неудовлетворенное положение в области формирования кадровой базы рыночной инфраструктуры. Недостаточная квалификация работников становится тормозом для нормального функционирования предприятий.

При переходе к рынку качество нормативно-правового комплекса определяет негативные процессы, имеющие место, прежде всего при проведении приватизации, что вызвало массовое возникновение спекулятивных организаций в сфере обращения и в банковской сфере. Эта предопределило недоверие ко многим элементам рыночной инфраструктуры и замедлила их эффективное развитие.

Во второй главе — «Оценка уровня развития оптовой торговли продовольственными товарами в транзитивной экономике» анализируется степень развития экономики региона и его оптовой сферы, определяются эффективность торговой деятельности потребительской кооперации региона с учетом мирового опыт развития оптовой торговли.

Важными факторами, оказывающими влияние на развитие оптового рынка продовольственных товаров являются: низкий уровень развития производительных сил в аграрном секторе экономики, неэффективность сельскохозяйственного производства, недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами и средствами производства, доходы населения, производство продовольственных товаров, импорт и другие факторы внешней среды.

Таблица 1

Валовая продукция сельского хозяйства Республики Таджикистан

__ (млн. сомонн в ценах 2010г)19 __

Показатели 2002г 2005г 2006г 2007г 2008г 2009г 2010г Среднегодовой темп роста

Валовая продукция 5562,3 6855,9 7246,7 7500,4 7957,9 8793,5 9391,4

темпы роста % 100,0 123,3 105,7 103,5 106,1 110,5 106,8 106,8

в том, числе:

-продукция растениеводства 3980,3 4724,9 5032,0 5147,7 5523,5 6219,5 6617,5

темпы роста % 100,0 118,7 106,5 102,3 107,3 112,6 106,4 105,6

-продукция животноводства 1558,4 2134,1 2208,8 2356,8 2429,8 2573,2 2773,9

темпы роста % 100,0 136,9 103,5 106,7 103,1 105,9 107,8 106,7

Так среднегодовые темпы роста валовой продукции сельского хозяйства составили за период с 2002 по 2010гг. - 106,8%, в том числе: по продукции растениеводства -105,6%, по продукции животноводства - 106,7%. В сопоставимых ценах показатели значительно ниже вышеуказанных 2005г, наиболее высокие темпы роста отмечаются в 2009годах.

Как свидетельствуют данные таблицы 1 за последние годы наблюдается тенденция увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, что способствует реализации одной из стратегических целей государства, связанную с обеспечением продовольственной безопасности, улучшением экономического положения народа, снабжении торговых предприятий товарными ресурсами.

Вместе с тем, продовольственная проблема на данный момент продолжает оставаться острой. В ходе реформирования аграрного сектора был осуществлен переход к мелким дехканским хозяйствам, в результате чего преимущества крупного производства были утеряны, а эффективность новых форм организации не достигнута. Производительные силы республики в нынешней ситуации не в состоянии производить достаточного объема продуктов питания в соответствии с физиологическими нормами потребления, составленными ВОЗ. За исключением картофеля и овощей отечественное производство не отвечает критериям продовольственной безопасности.

На формирование потребительского рынка существенное влияние оказывает спрос населения, объем и структуру которого определяют денежные доходы населения. В условиях экономической стабильности с ростом денежных доходов увеличивается доля расходов на покупку непродовольственных товаров, что следует из закона Энгеля. Рост денежных доходов населения приводит к существенным изменениям внутри продовольственной и непродовольственной группы товаров. Так, с ростом денежных доходов в расчете на одного члена семьи увеличивается доля расходов на покупку мяса и мясопродуктов, яиц, кондитерских изделий, фруктов, при этом уменьшается доля расходов на покупку

19 Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Статистический сборник. Душан6е:2011.- С.475.

картофеля, хлеба и хлебобулочных изделий.

Таблица 2

_Среднедушевые денежные доходы населения Республики Таджикистан20

годы 2010гв %

2002 2005 2008 2009 2010 2002г 2005г 2008г 2009

В целом по Республике в сомони 29,7 55,5 153,2 155,7 190,2 640,4 342,7 124,1 122,2

в долл. США 9,9 17,8 44,6 44,7 43,4 438,4 243,8 97,3 97,1

в том числе: Согдийская область 34,03 75,2 174,5 202,5 277,9 816,6 369,5 159,2 137,3

в сомони

в долл. США 7,6 16,8 39 48,9 63,4 834,2 377,4 162.6 129,6

Среднедушевые денежные доходы населения республики возросли в 2010г. по сравнению с 2002г на 160,5 сомони по Согдийской области на 243,87 сомони.

В ходе статистического анализа покупательского спроса выявляется ряд общих и специфических условий, определяющих процесс его формирования и развития. К общим условиям относятся: экономические, социальные и демографические. Среди экономических условий наибольшее значение имеют развитие производства, уровень цен и денежные доходы населения.

От степени развития производства зависит, с одной стороны, размер денежных доходов населения, с другой стороны, именно в нем создаются материальные возможности снижения затрат на выпуск товаров, а значит, и снижения цен на эти товары. Среднемесячное значение покупательной способности денежных доходов населения на основные продукты питания на члена домохозяйства отражены в таблице 3. Как свидетельствуют данные таблицы в структуре потребительских расходов основное место, занимают хлеб, хлебобулочные изделия и картофель.

Таблица 3

Продовольственные Товары Республика Таджикистан Согдийская область

2002 2005 2008 2009 2010 2002 2005 2008 2009 2010

Мясо, кг 1,60 4,26 9,61 10,68 11,73 2,14 5,21 11,78 13,72 15,40

Хлеб, хлебобулочные изделия, кг. 9,27 13,03 26,51 28,45 27,47 6,99 11,3 29,31 30,68 31,01

Молоко, литр 1,39 2,49 2,46 2,71 2,93 1,64 2,33 6,24 7.79 8,97

Яйца куриные тыс. шт. 0,35 0,60 0,83 1,25 1,41 0,38 0,86 1,75 1.87 2,10

Картофель, кг. 1,41 1,96 2,41 2,89 3,22 0,97 2,01 3,4 3,92 5,13

Рыба, кг. 0,03 0,03 0,23 0,11 0,11 0,01 0,03 0,05 0.04 0,05

Качественное и количественное состояние материально - технической базы розничной торговли существенно влияют на структуру и функционирование оптовой торговли. В зависимости от типа предприятия, его объема товарооборота, размера торговой площади, технической оснащенности

20 Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Статистический сборник. Душанбе:2011.- С.391- 395. Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Статистический сборник. Душанбе:2011.- С.218 - 221.

определяется объем закупаемых товаров и структура торгового ассортимента. Как свидетельствуют данные таблицы, в последние годы наблюдается рост числа предприятий розничной сети и рынков. Вместе с тем число предприятий общественного питания, особенно в сельской местности имеет тенденцию к сокращению.

В переходной экономике Таджикистана становление оптового рынка происходит на базе разрушение государственной системы оптовой торговли и снижения роли потребительской кооперации в этой сфере. Деконцентрация экономики и формирования большого количества, фермерских и личных подсобных хозяйств привело к преобладанию мелкого товарного производства и натурального хозяйств в области производства и торговли продовольственными товарами. В розничной торговле неорганизованный рынок стал занимать преобладающее место (93%). На этой основе стали развиваться различные формы оптовой торговли. В самом общем виде их можно классифицировать в следующем виде.

1. Оптовая торговля на неорганизованном и стихийном рынке. Специфика оптовой торговли продовольственными товарами на этом рынке заключается в: а) диком характере рынка, в основном связанная с восточным базаром, где формирования цены происходит на основе свободного соотношения спроса и предложения; б) одном лице сочетаются производитель, оптовик и продавец в розницу; в) лице одного продавца сочетается оптовик и розничная сеть; г) условиях импорта продовольственных товаров, оптовик отделяется от производителя и розничной сети, самостоятельно он продает свои товары в сети розничной торговли. Особого внимания заслуживает импорт хлеба и хлебобулочных изделий. В оптовой и розничной торговле мукой значительное место занимает неорганизованный, базарный и дикий рынок. Оптовики, этот вид важного для национальной экономики продукта, привозят из Казахстана или покупают у отечественных производителей. Импорт муки осуществляется крупными партиями частниками. Но, их издержки более высокие, чем производство на внутреннем рынке. В Согдийской области уровень удовлетворения населения в хлебе и хлебобулочных изделиях составил более 60% в 2010г. По уровню самообеспеченности на основе рациональных норм питания мы производим картофеля и овощей больше необходимого объема, а по другим видам продовольственных товаров степень обеспеченности очень низкая: мясо и мясопродукты - 6,1%, яйца - 1,4%, молоко и молочные продукты - 0, 09%, сахар и кондитерские изделия - 2, 9%, фрукты свежие - 43, 2% и растительное масло - 16, 7%. Республика, являясь аграрной страной, по многим видам продовольственных товаров импортирует их. Это закономерно снижает уровень продовольственной безопасности экономики республики. В этом случае, внешние шоки очень сильно влияют на экономику Таджикистана. Так, в 2011г. рост цен на продукты питания в странах Евросоюза был в пределах 2%, в России - 6%, а в Таджикистане вслед за республикой Беларусь на уровне и в среднем - 30%. Кроме этого структурная инфляция или рост цен на ГСМ также подстегивало подорожание продовольственных продуктов.

Между тем по официальным данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан уровень использования мощностей при

производстве мяса и мясопродуктов с 2003 по 2010гг. колеблется в пределах 0,8 -1,8%, животного масла 1,7-0,9%, молока 5,3-23,2%22. По этим данным можно сделать вывод, о том, что имеют место большие резервы неиспользуемых мощностей в пищевой промышленности Таджикистана. Сравнительная эффективность неиспользуемых мощностей в этой отрасли и импорта показывает, что потери от ввоза продуктов питания в значительной мере не покрывают их потери от дополнительного производства. Поэтому необходимо провести политику импортозамещения и экспортной ориентации этой отрасли. Но, следует отметить и другой важный момент. В промышленности и в пищевой отрасли 90% основных производственных фондов физически и морально устарели. Этот большой объем упущенной выгоды, которая скопилась в течение 20 лет для своего восстановления и требует теперь значительных инвестиций, которых трудно найти в нашей экономике. Это цена импортной ориентации международной торговли продуктами питания национальной экономики Таджикистана, когда ввоз товаров разрушает экономику. Здесь в качестве главного фактора, определяющегося импорт этих товаров, видимо считается их дешевизна, которые подчас имеют низкокачественный уровень. Нужны глубокие расчеты сравнительных преимуществ импорта и импортозамещения производства и торговли продуктов питания.

2. Коммерческая оптовая торговля по своему удельному весу занимает второе место вслед за неорганизованным рынком. Она охватывает средние и крупные продовольственные магазины. В крупные продовольственные магазины до 80% товара поступает непосредственно от производителей-местных предприятий пищевой промышленности или сельского хозяйства. Крупные производственные предприятия, специализирующиеся на производстве продуктов питания, развивают собственную розничную сеть. Выбор источников товароснабжения зависит от специализации и типизации розничных продовольственных магазинов. Наибольшую долю в продовольственной розничной сети занимают неспециализированные магазины, предоставляющие широкий ассортимент продовольственных товаров (типа «Продукты»), Следует отметить, что за годы рыночных реформ в торговле увеличилось количество смешанных магазинов, реализующих продовольственные и непродовольственные товары.

3. Кооперативная оптовая торговля. Она занимает лишь только 2% всего объема оптовой торговли республики. Причины сложившейся ситуации сводятся к следующему: а) низкий рост объемов производства в аграрном секторе и в пищевой промышленности республики, б) невысокие доходы сельских покупателей, т. е. низкий объем рынка, не требующий больших запасов продуктов питания.

4. Государственная торговля. Она занимает низкий удельный вес и охватывает узкий круг оптовой торговли продовольственными товарами. В самых необходимых случаях, государство занимается вопросами заготовки зерна, муки и хлеба и их уравнительным распределением.

5. Импортная оптовая торговля продовольственными товарами. Она осуществляется в лице одного частника или группы частников. При импорте

22 См. Статистический ежегодник Республики Таджикистан в 2010г. - Душанбе: 2010г. - С. 256.

продовольственных товаров у нас используют адвалорные пошлины, которые « связаны с субъективностью оценок, что оставляет место злоупотреблениям»23. По проведенным опросам респонденты, занимающиеся торговлей продуктов питания, на вопрос о том, « каков удельный вес подмазок в процессе перехода таможенной границы республики?» ответили, что он составляет 50% таможенной стоимости товара. Она входит в цену реализации продуктов питания и в этой мере спрос покупателей ограничивается. Это также является формой ограничительного протекционизма.

В работе доказано, что внешняя торговля республики характеризуется значительным превышением импорта над экспортом, что ставит под угрозу экономическую безопасность страны и превращает Таджикистан в рынок сбыта и реализации дорогостоящих товаров и служит базой дешевого сырья для зарубежных производителей. Вместе с тем, в условиях ограниченности товарных ресурсов, наличия местного покупательского спроса, значение внешней торговли в вопросах насыщения потребительского рынка огромно (табл. 4).

Таблица 4

Динамика внешнеторгового оборота Согдийской области за 2000 — 2010г.г.24

Наименование 2000г 2005г 2008г 2009г 2010г.

i < >5 3 ^ 5' « 3 1< КС X о5 S ^ s а* 1 < «г з ^ в

§ U 5 и ¿а I U 5 и Ч а * U 5 й ч » 43 1 О л ^ й и о Ч и ¿а ч и 5 и Ч =

2 2 >. 2 >• 2 2

Внешнеторговый оборот, 417,5 100 388,6 100 1067,2 100 809,3 100 944,6 100

всего

в т.ч. экспорт, всего 126,2 30,2 139,4 35,9 161,5 15,1 150,3 18,6 207,8 22,0

импорт, всего 291,3 69,8 249,2 64,1 905,7 84,9 659,0 81,4 736,8 78,0

В связи с критическим состоянием аграрного сектора и ростом населения, зависимость таджикского внутреннего потребительского рынка от импорта всё больше усиливается. Проблема продовольственного обеспечения в перспективе может стать еще более острой. По расчетам экономистов к 2015г. при среднегодовом темпе роста населения на уровне 2,0% и достижения хотя бы минимальной нормы потребления потребуется: зерновых-1314,0 тыс. т, мяса-398,3 тыс. т, молока-2127,0 тыс. т, яиц - 1398,2 млн. шт., сахара - 249,7 тыс. т, масла-122,9 тыс. т, картофеля -381,3 тыс. т, овощей и бахчи - 1203,3 тыс. т, фруктов и винограда - 550,8 тыс. т. Чтобы выйти на эти объемы и обеспечить продовольственную безопасность страны, требуется принятие системных решений и комплекса мер по разработке и реализации эффективной долговременной стратегии развития аграрного сектора экономики.

Имея достаточный природный потенциал и благоприятные климатические условия, Таджикистан попал в зависимость от импорта по таким продуктам как зерновые, рис, мясо птицы, мясопродукты, молочные продукты, растительное масло и некоторые другие. Огромные ресурсы, направляемые на закупку и обслуживание импорта продовольственных товаров, это по существу,

23 Киреев А-П. Международная экономика. В 2-х ч. - Ч. !. - М. Международные отношения, 1999. - С. 205. Статистический сборник Согдийской области.2011. С. -341.

нереализованные инвестиции на развитие агропромышленного комплекса. Так, за 2000-20 Юг.г. импорт продовольственных товаров возрос с 69,0 до 208,0 млн. долл. США или в 3,0 раза, превысив их экспорт в 4,3 раза. За эти годы в страну было завезено продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства значительно больше, чем составлял объем государственной поддержки аграрного сектора.

Торговля (внутренняя и внешняя) остается одной из самых отсталых отраслей по уровню механизации труда, что, в свою очередь, приводит к низкому уровню производительности труда. Это обусловлено, в основном, отсутствием единой непрерывной технологической цепи товарных потоков, четкой отработки научной технологии, оказывающих значительное влияние на формирование оптовой сферы продовольственного рынка.

Взамен разрушенной системы закупок не созданы рыночные институты рационального распределения и перераспределения сельскохозяйственной продукции, не организован гарантийный сбыт продукции агропромышленного комплекса. В качестве этого могут служить оптовые продовольственные рынки.

Проблема стабилизации агропромышленного комплекса может быть решена посредством разработки и внедрения оптимального плана размещения сырьевых зон и предприятий, заготовляющих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию. На наш взгляд, это позволит обеспечить рациональное сотрудничество производителей продукции с перерабатывающими и торговыми предприятиями, с учетом минимальных транспортных расходов.

Прибыльная деятельность оптовой организации позволяет рассчитать такой качественный показатель, как рентабельность основных фондов. Он характеризует сумму полученной прибыли в расчёте на единицу основных фондов. Этот показатель используется в расчётах, за исключением показателя доходности основных фондов, который, на наш взгляд, в современных условиях развития рыночных отношений является наиболее оптимальным.

Для повышения эффективности использования основных фондов в оптово-посреднических организациях следует повысить эффективность использование складских площадей, овощехранилищ, холодильников и т.п. за счет сдачи в аренду или реализации, применять методы ускоренной амортизации для досрочного ввода новых объектов, но при этом учитывать, что значительное повышение норм амортизации может привести к росту издержек обращения, и, в свою очередь, вызовет снижение конкурентоспособности товаров и организации в целом.

Рассмотрим оценку эффективности использования основных фондов и материально-технической базы на примере оптового звена Согдийского облпотребсоюза. (Таблица 5).

Таблица 5

Показатели использования материально-технической базы оптовой торговли _|_Согдийского облиотребсоюза за 2002-20 Юг. г.25_

2002г 2005г 2010г.

Складские площади, ь 5 Складские 1 1 1 о Складские

Показатели емкости хранилищ з СЗ площади, емкости хранилищ площади, емкости хранилищ Ё = я о

В наличие Фактически использование -е- л 3 § * м В наличие Фактически использование •е- 2 •е- § 8 1 * 3 В наличие Фактически использование •в1 § 3 § * ё

Картофелехра нилища, м 5716 1029 0,18 4210 674 0,16 3060 459 0,15

Овощехранил ища, м3 2126 468 0,22 2014 604 0,30 1840 589 0,32

Холодильные емкости, м3 948 218 0,23 618 161 0,26 524 152 0,29

Складские

помещения, м3 58098 9296 0,16 48945 10278 0,21 40260 11282 0,28

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что материально-техническая база оптовых предприятий используется неэффективно. Коэффициент использования складских площадей, овощехранилищ, емкостей холодильников составляет от 0,15 до 0,32%. Указанные объекты сдаются в основном в аренду в связи с сокращением объемов производственной и заготовительной деятельности. Вместе с тем, в последние годы наблюдается относительно незначительный рост коэффициента использования хозяйствующих субъектов оптового звена.

В третьей главе - «Основные направления развития оптовой торговли продовольственными товарами и проблемы повышения их конкурентоспособности» исследованы вопросы формирования межрегионального маркетингового центра (ММЦ), трендовое и многофакторное прогнозирование показателей деятельности предприятий оптовой торговли, перспективы развития и пути повышения конкурентоспособности предприятий оптовой торговли продовольственными товарами.

Анализ показывает, что рыночной средой востребованы организации, способные оказать хозяйствующим субъектам набор разных услуг. В новых условиях хозяйствования предприятия в своей деятельности вынуждены выполнять весь объем работ, необходимый для заключения контрактов с субъектами рынка, ими формируется спрос на услуги, предусматривающие снабжение предприятия и сбыт его продукции. Предприятия заинтересованы в наличии на рынке организации, способной решать комплекс проблем: провести маркетинговые исследования рынка, поиск необходимых партнеров, проверку их надежности, заключение договоров, складирование, перевозку грузов, рекламу товаров, консультативные услуги, предоставление инвестиций, лизинговые, инжиринговые услуги.

На наш взгляд, зарождается потребность в посреднической организации на

25 Источник: Статистическая отчетность Согдийского облпотребсоюза (форма№7торг).

межрегиональном уровне, способной оперативно решать проблемы и предлагать комплекс услуг — центра маркетинговых услуг (ММЦ).

При рассмотрении естественного отбора в оптовом секторе экономики республики, на основании институционально" — эволюционного подхода такой субъект рыночной экономики как товарные биржи не смогли полноценно функционировать и развиваться вследствие неплатежей, спада производства, отсутствия развитой информационной системы.

В сложившейся ситуации появляются другие оптово-посреднические маркетинговые организации, которые адекватно соответствуют условиям внешней экономической среды, активно участвуют в рыночном процессе и являются своего рода созидателями нового хозяйственного механизма и товарообмена. Создание ММЦ подтверждается востребованностью внешней среды. Его главной целью является: насыщение региональных рынков товарами и услугами; увеличение притока инвестиций в регионы; создание дополнительных рабочих мест. По идее автора, задачами создания ММЦ являются: консолидация усилий по интеграции; создание системы, способствующей реализации произведенной продукции на рынках разных регионов, обеспечивающей приток необходимых товаров в регионы; формирование товаропотоков и привлечение инвестиций.

Система функций ММЦ интегрирует три основных элемента: - торговые операции (снабжение и сбыт продукции, создание интегрированных сетей предприятий промышленности, формирование цивилизованной эффективной сбытовой сети, маркетинг, оптовая торговля);

финансовые операции (инвестиционная деятельность, факторинг, лизинг, клиринг и др.);

-информационная деятельность (инжиринг, информационно-консультационно-аналитическая деятельности, концентрация и оборот информации, роль посредника в поиске новых партнеров между предприятиями, развитие мощной информационной базы и глобальной сети коммуникации и др.).

Рисунок 2. Структура ММЦ.

Благоприятные условия бизнеса в регионе, которые можно создать, при участии ММЦ важны для развития реального сектора экономики. Создание кооперационных сетей в промышленности, в оптовом секторе, инжиринговые услуги при освоении и запуске новых технологий, лизинг оборудования, открытие новых предприятий, инвестирование проектов, получение информации о состоянии и перспективах рынка - всё это аспекты, направленные на формирование эффективного института и рыночных отношений (Примерная) структура ММЦ отражена на рисунке 2.

Основной функцией предприятий оптовой торговли является продажа товаров в розничную сеть. Высокая степень удовлетворения потребностей ведет к увеличению объема продаж, поэтому важно правильно формировать ассортимент. Его формирование происходит с учетом оборачиваемости товаров, товарных запасов, динамики оборота предприятия, оборота за соответствующий период прошлого года и прибыли.

В большинстве случаев при заключении сделки оптового предприятия с производителями и магазинами, основным фактором служит цена, качество товара и условия оплаты. Поэтому оптовая цена должна быть выгодной для производителя и магазина, учитывать характер спроса на данный товар и ценовые предложения конкурентов.

Для субъектов оптово-посреднического сектора экономики, на наш взгляд, конкурентоспособность представляется нам как комплекс черт, свойств и факторов, обеспечивающих преимущества в обеспечение эффективного использования ресурсов оптово-посреднических структур на потребительском рынке.

Конкурентоспособность на продовольственном рынке национальной экономики Таджикистана в решающей мере предопределяется уровнем и степенью развития конкуренции на оптовом продовольственном рынке. Конкуренция определяет и оценивает конкурентоспособность отдельного товара, группы товаров и всего рынка оптовой торговли продовольственных товаров. Основным критерием оценки является свободное ценообразование на основе соотношения спроса и предложения. Степень неконкурентности рынка продовольственных товаров определяется факторами ограничивающими конкуренцию. В рыночной экономике кроме конкуренции существует другие регулирующие силы цены. Дж. Стюарт Милль пишет об этом следующие слова: « Но предполагать, будто бы конкуренция на самом деле имеет столь неограниченную силу, значило бы придерживаться совершенно превратного представления о действительном ходе человеческих дел»26. Далее он пишет о том, что «... конкуренция не встречает никаких помех ни в сущности дела, ни в искусственных препятствиях...»27. Здесь имеет место два момента: во — первых, существуют силы или факторы, которые формируют цену, кроме свободной конкуренции и, во - вторых, есть факторы — помехи, ограничивающие действие конкуренции. Например, к такому роду помех относятся методы нечестной конкуренции. Говоря о других факторах регулирующих цены пишется: «Я не

26 Милль Дж. С. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии. - М.: Эксмо, 2007. - С.308.

27 Милль Дж. С. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии. - М.: Эксмо, 2007. - С.309.

22

говорю об естественных или искусственных монополиях или о каком — либо вмешательстве власти в свободный ход производства или обмена»28. Думается, что имеется ввиду два момента. 1. Есть три силы регулирующие образования цены и объема производства: естественные или искусственные монополии и вмешательство государства. 2. Этот процесс происходит в производстве или обмене.

Свободное соотношение между спросом и предложением формирует цены и объем производства по продовольственным продуктам. Количество производителей и торгующих большое и ни один из них не определяет цену производства и обмена товаров. Вход и выход из отрасли свободный и в отрасли производится стандартизированный продукт. Но, несмотря на эти признаки свободной конкуренции, не наблюдается борьбы за прогрессирующий выпуск продукции и улучшение качественных показателей субъектов экономики. Можно поставить вопрос: по каким причинам это происходит? 1. Производство и оптовая торговля продовольственными товарами даны тем субъектам, которые не обладали опытом хозяйствования в условиях рыночной экономики. Они не имеют нужной квалификации и образования, которые необходимы в условиях рынка. 2. Адекватной государственной и инфраструктурной поддержки производства и обмена продовольственных товаров не существует. Поэтому имеет место вялая и пассивная конкуренция. Синоним этого термина использован в классической литературе: «...что в условиях свободной и активной конкуренции не может продолжаться долго»29. Эта характеристика рынка производства и торговли соответствует низкоконкурентспособному рынку продовольственных товаров. Характерными чертами этого рынка являются:

- Слабая логистика и маркетинг оптового рынка. Серьезно и по научному рынок не изучается. Личные подсобные хозяйства и фермерские хозяйства не имеют даже отделов сбыта. Идентичные условия в пищевой промышленности республики.

- Отсутствует инвестиционная, налоговая, финансовая, бюджетная, кредитная, валютная и экспортная поддержка, как производителей, так и оптовиков.

- С появлением новых форм оптовой торговли в лице частников соответствующие инфраструктуры не появляются. Речь идет о формировании складского, тарного, транспортного и других хозяйств в этой сфере торговли.

- На неорганизованном рынке в качестве оптовиков основную роль играют посредники и спекулянты, покупающие продукты питания по низкой цене и продающие их по высокой цене.

Развитие крупных оптовых предприятий базируется на росте масштабов производства и продажи товаров с появлением проблем сбыта продукции. Но у производителей сильных стимулов к росту производства нет ввиду того, что накоплений у них нет и с другой стороны денежные доходы населения ограничены. Уровень технической оснащенности сельского хозяйства низкий, а кредиты банков дорогие. Практика показывает, что даже если цену кредита

г,Милль Дж. С. Основы политической эксномии с некоторыми приложениями к социальной философии. - М.: Эксмо, 2007. - С.308.

"Милль Дж. С. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии. - М.: Эксмо, 2007. - С.513.

снизить, производители не будут проявлять особой активности в их использовании. По этим причинам мелкотоварное фермерское хозяйство у нас, не обеспечивает достаточной, устойчивой и нормальной прибыли. Отсюда большая роль личных подсобных хозяйств в производстве продуктов питания. В этом случае, процветание оптовой торговли носит проблемный характер. Сущность вялости развития и низкоконкурентоспособности оптовой торговли республики заключаются именно в этом.

Выполненное исследование по теме диссертации позволяет сформулировать следующие основные выводы.

1.Общественное воспроизводство состоит из четырех фаз: производство, распределение, обмен и потребление. Определяющим элементом является производство, а распределение и обмен находятся мевду производством и потреблением. Предопределяющее место производства в процессе общественного воспроизводства связаны с тем, что материальные блага в обществе производятся в сфере производства, и без них нет распределения, обмена и потребления и в этой сфере разворачиваются основные отношения, которые определяют всю дальнейшую структуру фаз воспроизводства.

2.0бмен как фаза воспроизводства решает следующие задачи: во - первых, категории стоимость, спрос и предложение, издержки производства, деньги, цены формируются в процессе производства, но фактическое признание получают в процессе обмена. Во - вторых, когда товар не реализовывается, стоимость, спрос и предложение, цена и издержки производства не будут иметь полезности и ценности или затраченный общественный труд не является необходимым.

3.Если сопоставить выигрыш и проигрыш нашей экономики между производством товаров путем вовлечения дополнительной рабочей силы и её импортом, то можно прийти к выводу о том, что наличие безработицы наносит экономике больший вред, чем их ввоз. Богатством считается не природа, которая имеется в наличии на территории страны, а степень его умножения путем созидательного труда. Приведение в действие новых мощностей, замещая импорт, может развивать экспортную ориентацию экономики. Это вовлечение в оборот новых средств производства и рабочей силы, рост налоговых поступлений и зарплат и т.д.

4.В переходной экономике стали развиваться различные формы оптовой торговли. В самом общем виде их можно классифицировать в следующем виде: оптовая торговля на неорганизованном рынке, оптовая коммерческая торговля, кооперативная оптовая торговля, государственная оптовая торговля и оптовая внешняя торговля.

5.Положение на оптовом продовольственном рынке республики можно охарактеризовать следующим образом: доминирующей конкурентоспособностью импортных товаров; усиливающейся дифференциацией доходов населения; обнищанием мелких неконкурентоспособных предприятий; ростом спроса на пищевые продукты отечественного производства; низким уровнем технического оснащения и применения прогрессивных методов оптовой торговли. Становление продовольственного рынка происходит стихийно. Сохраняется тенденция увеличения собственной реализации продуктов сельскими производителями. При этом предприятия несут огромные затраты,

связанные с продажей продукции через собственные каналы сбыта, что оказывает большое влияние на розничную цену товара. Рост потребительских цен на конечную продукцию агропромышленного комплекса происходит в сфере переработки, а не при производстве. Значительная доля прибыли, созданная усилиями сельскохозяйственных предприятий, перераспределяется в другие сферы.

6.Результаты проведенного анализа кооперативной оптовой торговли свидетельствуют о том, что её материально-техническая база используется неэффективно. Коэффициент использования складских площадей, овощехранилищ, емкостей холодильников составляет от 0,15 до 0,30%. Указанные объекты сдаются в основном в аренду в связи с сокращением объемов производственной и заготовительной деятельности. Вместе с тем в последние годы наблюдается относительно незначительный рост коэффициента использования хозяйствующих субъектов оптового звена.

7.В сложившейся ситуации появляются другие оптово-посреднические маркетинговые организации, которые адекватно соответствуют условиям внешней экономической среды, активно участвуют в рыночном процессе и являются своего рода созидателями нового хозяйственного механизма и товарообмена. Создание межрегионального маркетингового центра (ММЦ) подтверждается востребованностью внешней среды. Его главными целями являются: насыщение региональных рынков товарами и услугами; увеличение притока инвестиций в регионы; создание дополнительных рабочих мест. По идее автора, задачами создания ММЦ являются: консолидация усилий по интеграции; создание системы, способствующей реализации произведенной продукции на рынках разных регионов, обеспечивающей приток необходимых товаров в регионы; формирование товаропотоков и привлечение инвестиций.

8. В производстве и в оптовой торговле продуктами питания имеет место вялая и пассивная конкуренция. Эта характеристика рынка производства и торговли соответствует низкоконкурентспособному рынку продовольственных товаров.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Роль оптово-посреднических предприятий потребительской кооперации Таджикистана в реализации социальной политики.// Издательский дом «Финансы и кредит» в журнале: Национальные интересы: приоритеты и безопасность,- М.: - 2010(№ 65). - 0,3 п.л.

2. Особенности функционирования инфраструктуры оптовой торговли в условиях рыночной экономики.// Издательский дом «Финансы и кредит» в журнале: Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - М.: -2010(№78). — 0,3 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Методика определения факторов, влияющих на себестоимость продукции.// Сборник научных трудов ЕУК ТГУК - Худжанд, 2003.- 0,4 п.л.

4. Проблемы повышения уровня жизни населения в современных условиях.//Сборник научных трудов ЕУК ТГУК - Худжанд, 2004.- 0,3 п.л.

5. Анализ факторов, влияющих на доходы населения.//Сборник научных трудов ЕУК ТГУК - Худжанд: Хуросон,2006.- 0,4 п.л.

6. Роль оптовой торговли в рыночной экономике.//Сборник статей XI научной конференции молодых ученых, посвященной году Имоми Аъзам. Худжанд • -2009.- 0,4 п.л.

7. Экономическая природа услуг оптовой торговли в рыночной экономике. //Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты социально-экономического и политического развития республики Казахстан, Центральной Азии и стран СНГ на современном этапе» - Алма-Ата.: 2009г.- 0,3 пл.

8. Особенности функционирования инфраструктуры оптовой торговли и ее характеристика.//Сборник научных трудов ИЭТ ТГУК - Худжанд-Хуросон,2010-0,3 пл.

9. Применение зарубежного опыта в деятельности оптовых предприятий потребительской кооперации Таджикистана.//Всероссийская научно-практическая конференция «Кооперация: история и современность» -Новосибирск.: 2011г. - 0,3 п.л.

Ю.Влияние внешней среды на развитие инфраструктуры оптовой торговли в условиях рыночной экономики.// 8-Международная научно-практическая конференция «Наука и современность-2011». Центр развития научного сотрудничества.- Новосибирск: - 0.3 п.л.

Подписано в печать «28» апреля 2012 г. бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60x84 1/14. Заказ №16 Гарниту ра Тип Times New Roman Тираж 100 экз. Издательство «Файз» 735700, г. Худжанд, ул. Сулаймони № 4