Статистическая оценка и моделирование динамики структуры затрат на производство электроэнергии ТЭЦ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Копцев, Алексей Иванович
Место защиты
Оренбург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Статистическая оценка и моделирование динамики структуры затрат на производство электроэнергии ТЭЦ"

Копцев Алексей Иванович

Статистическая оценка и моделирование динамики структуры затрат на производство электроэнергии ТЭЦ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I " НОЯ

Оренбург - 2014

005555324

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - Афанасьев Владимир Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой статистики и эконометрики ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный утшерситет»

Лука шин Юрий Павлович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий сектором экономического моделирования ФГБУН Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии паук

Сажин Юрий Владимирович,

доктор экономических паук, профессор, заведующий кафедрой статистики, эконометрики и информационных технологий в управлении ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Новосибирский

государственный университет экономики и управления «НИНХ»

Защита состоится 25 декабря 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.08, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательною учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, д. 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ) wwv.osu.ni/doc/3464/sovet/84/asp/35.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и на официальном сайге ОГУ www.osu.ru/doc/3464/sovet/84/asp/35.

Автореферат разослан ноября 2014 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.М. Крипак

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение экономической эффективности производства невозможно без эффективного управления себестоимостью и отдельными элементами ее структуры - затратами. Именно себестоимость продукции является основным качественным и количествешилм показателем, характеризующим результаты деятельности любого экономического субъекта в рыночных условиях, так как в большей степени определяет величину его финансового результата. Эффективное управление затратами является особенно актуальным для энергогеперирующих компаний, как сектора экономики, определяющего условия жизнедеятельности населения РФ.

Широко известно, что особая роль в достижении необходимого уровня эффективности затрат теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) отводится стратегическому планированию, которое в совокупности с системным подходом позволяет рассматривать себестоимость электроэнергии ТЭЦ как сложную стохастическую систему, сформированную жестко-детермшшрованиой природой связи ее элементов. В свою очередь система стратегического планирования выдвигает все более жесткие требования к формированию необходимого информационно-аналитического обеспечения, в полной мере отвечающего запросам лиц принимающих решения. В этой связи использование статистического инструментария в исследовании экономической информации о затратах ТЭЦ и о факторах их формирующих является перспективной частью современных методологий подготовки релевантной прогнозной информации для принятия эффективных управленческих решений по управлению затратами.

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что исследование проблем формирования и прогнозирования затрат на производство электроэнергии, с позиции бизнес-статистики, для совершенствования информационного обеспечения управления затратами на производство

является актуальной задачей для менеджмента энергогенерирующих компаний.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные методологические аспекты статистического исследования структуры и динамики сложных экономических систем, в том числе затрат и себестоимости продукции, представлены в работах ученых-статистиков: Т.Н. Агаповой, В.Н. Афанасьева, В.В. Глинского, И.И. Елисеевой, А.П. Зинченко, Л.С. Казшща, Ю.П. Лукашина, B.C. Мхитаряна, ПЯ. Октябрьского, Ю.В. Сажина, A.A. Френкеля и др.

В отношении смежных научных направлений, не входящих в предмет исследования данной диссертационной работы, следует отметить:

существенные теоретические исследования и методические разработки связанные с формированием и учетом затрат на производство нашли свое отражение в трудах таких ученых, как: H.A. Адамов, А.М. Гатаулин, A.C. Кастуев, М.И. Кутер, В.Ф. Палий, C.B. Панкова, Дж. Рис, Я.В. Соколов, Р. Энтони и др.;

вопросы анализа экономической сущности себестоимости рассматривались в работах множества ученых-экономистов, в частности: A.C. Бакаева, Н.Д. Врублевского, С.А. Николаевой, В.А. Пискунова, З.С. Туяковой и др.; весомый вклад в теорию и методологию стратегического планирования внесли такие исследователи, как: В. Р. Весенин, О.С. Виханский, У. Кинг, Д. Клиланд, Т. Коно, А.Д. Стриклеид, В.В. Титов, A.A. Томпсон, Д. Хан и др.;

проблемы управления затратами и его информационного обеспечения исследовались российскими и зарубежными учеными: М.А. Бахрушиной, И.Б. Гусевой, К. Друри, В.Б. Ивашкевичем, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, В.Э. Керимовым, В.А. Маняевой, Д.Г. С иге л ом, Ч.Т. Хоргреном, В.Т. Чая, АД. Шереметом, Д.К. Шимом и др. В своих работах оии отражают не только основные методы анализа

себестоимости, но и научные предложения в области информационного обеспечения управления затратами предприятий.

Вместе с тем, в современной научной литературе отсутствуют исследования методологического содержания, посвященные применению статистических методов в оценке формирования динамики и прогнозирования затрат и себестоимости продукции на предприятиях вида деятельности №40.10 - «Производство, передача и распределение электроэнергии» (№40.10.11 - «Производство электроэнергии тепловыми электростанциями»).

Отмеченное в целом позволяет считать целесообразным разработку и совершенствование методического обеспечения статистической оценки и моделирования формирования динамики структуры затрат и себестоимости, что в конечном итоге позволит отыскать более эффективные инструменты управления затратами на производс тво электроэнергии ТЭЦ.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и совершенствование методического обеспечения статистической оценки и моделирования динамики структуры затрат на производство электроэнергии, направленного на совершенствование системы информационного обеспечения стратегического планирования онерго генерирующих предприятий.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

изучить существующие теоретические и практические аспекты статистического исследования динамики и структуры затрат на производство продукции;

исследовать и обобщить информационные потоки, формирующие систему статистических показателей, характеризующих процесс формирования затрат на производство электроэнергии;

провести статистическое исследование структуры затрат на производство электроэнергии в разрезе калькуляционных статей расходов;

5

- проанализировать динамику внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на процесс формирования затрат на производство электроэнергии;

- построить адекватные модели зависимости производственной себестоимости электроэнергии ТЭЦ от факторов внешней и внутренней среды с целью прогнозирования затрат;

- спрогнозировать уровень производственной себестоимости электроэнергии и ее составляющих на основе многофакторного регрессионного моделирования.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты статистической оценки и моделирования динамики структуры затрат на производство электроэнергии. Объект исследования - процесс формирования динамики затрат на производство электроэнергии ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания».

Теоретическая н методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды и публикации известных отечественных и зарубежных ученых по статистике, бухгалтерском учету, экономическом}' анализу, стратегическому управлению и менеджменту сложных систем.

Для обработки статистической информации использовался табличный редактор Microsoft Office Excel 2007, статистические пакеты прикладных программ STATISTICA 10.0 и EViews 8.

Информационная база исследования. Информационную базу проведенного исследования составили законы и нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, бухгалтерская и статистическая отчетность ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания», информация об основных технико-экономических показателях Сакмарской ТЭЦ, Орской ТЭЦ-1, Карга линской ТЭЦ.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов»; п.п. 4.14 «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций»; п.п. 4.16 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В диссертационной работе автором внесен определенный вклад в постановку задач исследования, разработку положений и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных исследованиях, указаны в списке основных публикаций по теме диссертационной работы. Все результаты, составляющие научную новизну и выносимые па защиту, получены автором лично.

Научная новизна. В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1) сформирована система показателей, характеризующая статистические закономерности формирования затрат на производство электроэнергии теплоэлектростанциями;

2) создан новый комплекс методического обеспечения статистического исследования формирования и прогнозирования затрат на производство электроэнергии, интегрирующий системный анализ структуры затрат, динамики производственной себестоимости электроэнергии, причинный анализ влияния внешних и внутренних факторов на уровень затрат и построение вариантных прогнозов уровня затрат при заданных (возможных) значениях внешних и внутренних факторов;

3) разработаны и статистически оценены эконометрические модели динамики производственной себестоимости электроэнергии ТЭЦ и ее структурных составляющих: трендовая модель в форме прямой, скорректированная на индекс сезонности; трехпараметрическая модель экспоненциального сглаживания Винтера; регрессионная модель е фиктивной переменной, отражающей сезонность;

4) исследована динамика структуры затрат на производство электроэнергии за период 2002-2013 гг.; с использованием относительных величин выявлены доминирующие статьи расходов; применение показателей структурных сдвигов и различий позволило оценить структурные изменения в 2013 г. относительно 2002 г.; на основе полученных результатов сформированы рекомендации по оптимизации структуры затрат; наличие эконометрических моделей позволило учесть имеющуюся структуру затрат исследуемых временных рядов и построить прогнозы на 2014-2016 гг.;

5) впервые спрогнозированы вероятностные значения затрат на производство электроэнергии ТЭЦ, при различных состояниях независимых переменных (внешних и внутренних факторов производства); полученные прогнозы положены в основу стратегического планирования ТЭЦ.

Практическая значимость исследования. Разработанное в диссертации методическое обеспечение статистического исследования формирования и прогнозирования затрат на производство электроэнергии представляет практический интерес для менеджмента энергогенерирующих компаний при оценке и прогнозировании затрат на производство

8

электроэнергии и формировании бюджетов расходов на теплоэлектростанциях. Результаты исследования приняты к внедрению на всех генерирующих предприятиях ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания». Отдельные положения диссертационной работы будут использованы органами государственного управления при формировашш тарифной полигики, в частности результаты исследования приняты к внедрению Министерством экономического развили, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Торгово-промышленной палатой Оренбургской области.

Выводы, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе высших учебных заведений, в курсах дисциплин «Бизнес-статистика», «Анализ временных рядов и прогнозирование», «Эконометрика», «Статистика финансов», «Экономический анализ».

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проходивших в городах: Самара, Екатеринбург, Георгиевск, Оренбург, Нижний Новгород, Мюнхен (Германия).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликована монография и 11 статей (в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных положений диссертации), общим объемом 13,63 п.л. (авторских - 4,38 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, изложена на 174 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 28 рисунков, 11 приложений и список использованных источников из 161 наименования.

П ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель, определены предмет, объект исследования, дана характеристика степени

9

разработанности проблемы, раскрыта научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы статистического исследования структуры и динамики сложных экономических систем» изучены методологические подходы отечественных и зарубежных ученых к статистическому исследованию структуры сложных экономических систем; рассмотрены особенности имеющихся источников статистической информации, характеризующей объект диссертационного исследования: сформирована система показателей, отражающая влияние внутренних и внешних факторов на затраты на производство электроэнергии ТЭЦ.

Во второй главе «Статистическое исследование изменения факторов, оказывающих решающее воздействие на уровень затрат на производство электроэнергии ТЭЦ» с помощью статистических и эконометрических методов рассмотрена динамика и структура показателей, характеризующих процесс формирования уровня затрат на производство электроэнергии ТЭЦ. Проведен статистический анализ структуры и динамики производственной себестоимости электроэнергии и ее структурных составляющих.

В третьей главе «Разработка методического обеспечения прогнозирования затрат на производство электроэнергии ТЭЦ» на основе анализа канонической корреляции доказана системность предложенного перечня статистических показателей. С помощью эконометрических методов разработаны регрессионные модели, отражающие влияние основных внутренних и внешних факторов на процесс формирования уровня затрат на производство электроэнергии ТЭЦ. На основе моделей построены многовариантные прогнозы затрат, при различных условиях развития независимых переменных.

В заключении сформированы и изложены выводы и предложения по диссертационной работе.

III ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Система показателей, характеризующая статистические закономерности формирования затрат на производство электроэнергии теплоэлектростанциями

На основе научных исследований в области статистики, была сформирована система показателей, характеризующих затраты на производство электроэнергии с учетом внешней и внутренней среды.

— Блок Л»1: Результативные показатели (2) X - Производственная себестоимость электроэнергии, тыс. руб. гг — Условно-постоянные затраты, тыс. руб. г2 — Переменные затраты, тыс. руб.

Блок Внешнне показатели (X): х1 — Средняя цена на газ природный, приобретаемый промышленными предприятиями, руб. тыс.куб.м х2 — Индекс потребительских цен, % х3 — Цепочка создания стоимости электроэнергии для конечного потребителя, % х4 — Средний уровень тарифа на электроэнергию для промышленных потребителей, руб. за 100 кВтч Х'5 — Средний уровень тарифа на электроэнергию для населения, руб. за 100 кВт-ч х& — Среднедушевые денежные доходы населения, руб. в месяц х7 — Ставка социального страхового взноса, % ха — Просроченная дебиторская задолженность организаций, млн. руб. х9 — Просроченная кредиторская задолженность организаций, мл п. руб. х10 — Обьем отпущенной электроэнергии с шин ТЭЦ, тыс. кВт.ч. х1г — Мощность всех электростанций России, млн.кВт

БлокЛ«3: Внут ренние показатели (IV) 1У1 — Значение номинальной активной электрической мощности, тыс. кВт.ч. М'2 — Экономическая (тарифная) стратегия и политика энергопредприятия №"з — Среднесписочная численность персонала предприятия, чел. — Стоимость основных средств на 1 января, млрд. руб.

Рисунок 1 - Система статистических показателей, характеризующих затраты на производство электроэнергии

Представленная система была протестирована на наличие взаимосвязи между блоками, для эгих целей были построены канонические корреляции (таблица 1).

И

Таблица 1 - Коэффициенты канонической корреляции между переменными системы статистических показателей, характеризующих

затраты на производство электроэнергии ТЭЦ

Соотношение блоков Извлекаемые корни Каноническая корреляция R R2 / Степени свободы /»-уровень

Блок №1 и Блок №2 1 0,99 0,99 65,89 18 0,00

2 0,99 0,98 29,11 10 0,00

3 0,78 0,61 5,60 4 0,23

Блок№1 и Блок №3 1 0,99 0,99 37,27 12 0,00

2 0,68 0,47 5,20 6 0,52

3 0,33 0,11 0,81 2 0,67

Блок №2 и Блок №3 1 0,99 0,99 57,31 24 0,00

2 0,95 0,90 19,27 15 0,20

3 0,79 0,62 6,69 8 0,57

Полученные значения коэффициентов канонической корреляции близки к единице, отсюда можно сделать вывод о сильной связи между полученными линейными комбинациями исходных переменных, т.е. о наличии взаимозависимости между блоками системы показателей, и как следствие, сформированную схему влияния факторов, характеризующих показатели себестоимости, можно считать системой.

2 Новый комплекс методического обеспечения статистического исследования формирования и прогнозирования затрат на производство электроэнергии, интегрирующий системный анализ структуры затрат, динамики производственной себестоимости электроэнергии, причинный анализ влияния внешних и внутренних факторов на уровень затрат и построение вариантных прогнозов уровня затрат при заданных (возможных) значениях внешних н внутренних факторов

Разработан комплекс методического обеспечения статистического исследования формировашга и прогнозирования затрат на производство электроэнергии ТЭЦ (рисунок 2).

Формирование информационного пространства для управленческого анализа затрат

Анализ структуры и динамики затрат

<

Анализ взаимосвязей и разработка моделей динамики затрат

Г

Прогнозирование уровня затрат на основе разработанных моделей, при тех или иных планируемых значениях системы показателей влияния

Выбор наиболее приемлемого

варианта и разработка управленческих решений по воздействию на управляемые факторы

Статистическое наблюдение (данные бухгалтерского учета, ФСГС, Минэкономразвития и т.д.)

Статистический анализ динамики н структуры затрат (метод коэффициентов, индексный метод, аналитическое выравнивание» адаптивные методы и т.д.)

Статистический анализ структуры сшпей затрат (корреляционно-регрессионный анализ, метод канонической корреляции и т.д.)

Построение вариантом статистического прогноза (эко но метрические методы прогнозирования (регрессионный анализ, анализ временных рядов), методы экономического анализа и т.д.)

Теория припиши решении (экспертные мсгоды принятия решений и т.д.):

Рисунок 2 - Комплекс методического обеспечения статистического исследования формировашхя и прогнозирования затрат на производство

электроэнергии

Разработанный комплекс не противоречит последовательности проведения статистических исследований и включает наряду со статистическими методами элементы теории принятия решений и стратегического планирования. Согласно предложенной схеме было проведено наше диссертационное исследование.

3 Эконометрнческие модели динамики производственной себестоимости электроэнергии ТЭЦ и ее структурных составляющих: трендовая модель в форме прямой, скорректированная на индекс сезонности; трехпараметрическая модель экспоненциального сглаживания Винтера; регрессионная модель с фиктивной переменной, отражающей сезонность

Для характеристики динамики себестоимости электроэнергии нами были рассмотрены два типа моделей: трендовая модель с поправкой на сезонность и трехпараметрическая модель Винтера.

Прогнозы по этим моделям указывают на дальнейший рост производственной себестоимости электроэнергии при неизменности текущих условий формирования уровней временных рядов, при этом наблюдаются резкие колебания в условиях низких и высоких температур. Для определения величины разрыва, нами были построены регрессионные модели с фиктивной переменной Д призванной отразить различия в уровнях производственной себестоимости в холодные (октябрь-апрель) и теплые (май-сентябрь) месяцы. Модели статистически значимы. В силу отрицательного значения коэффициент при фиктивной переменной, вариация уровней (ежегодное увеличение себестоимости электроэнергии) выше в холодные месяцы.

Аналогичным образом были проанализированы временные ряды условно-постоянных и переменных затрат, их динамика во многом схожа с динамикой производственной себестоимости. Динамику условно-постоянных затрат можно охарактеризовать как более «подвижную» и «менее предсказуемую». При этом до 2008 года уровни анализируемого показателя имели незначительную тенденцию к росту, после указанного периода наметилась тенденция к снижению. Наблюдаемые изменения можно объяснить процессами, связанными с ликвидацией РАО ЕЭС России и возникновением рыночных отношений в секторе генерации электроэнергии, и как следствие последующей политикой предприятий, направленной на сокращение затрат. Для подтверждения выдвинутой гипотезы на структурную стабильность использовался тест Чоу, результаты которого подтвердили предположение о значительных изменениях в процессе формирования уровней рядов условно-постоянных затрат под влиянием реформ электроэнергетической системы и «нового курса» собственников генерирующей компании.

4 Методические аспекты статистического анализа тенденций структуры затрат на производство электроэнергии за период 2002-2013 гг., включающие: использование относительных величин, позволивших выявить доминирующие статьи расходов; применение показателей структурных сдвигов н различий для оценки структурных изменений в 2013 г. (по сравнению с 2002 г.). На основе полученных результатов анализа даны рекомендации по оптимизации структуры затрат. Наличие эконометрнческнх моделей позволило учесть имеющуюся структуру затрат исследуемых временных рядов при построении прогнозов на 2014-2016 гг.

В 2013 г. в структуре производственной себестоимости электроэнергии рассматриваемых ТЭЦ наибольшая доля приходится на расходы связанные с технологическим топливом: СТЭЦ - 83,5%; ОТЭЦ-1 - 76,1%; КТЭЦ - 82,3%.

Таблица 2 - Структура производственной себестоимости электроэнергии ТЭЦ (2002 и 2013 гг.), %

Статья затрат СТЭЦ ОТЭЦ-1 КТЭЦ Средняя геометрическая

2002 2013 2002 2013 2002 2013 2002 2013

С\ - Топливо на технологические цели 58,0 83,5 41,1 76,1 55,0 82,3 50,8 80,6

Сг - Вода на технологические цели 1,7 1,3 1,6 2,3 7,0 3,7 2,7 2,2

Сз - Основная оплата труда производственных рабочих 1,1 0,9 3,6 2,3 1,8 1,1 1,9 1,3

С4 - Дополнительная оплата труда производственных рабочих 0.2 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1

С; - Отчисления на соц. нужды с оплаты производственных рабочих 0,5 0,3 1,3 0,8 0,6 0,4 0,7 0,4

Сб - Амортизация производственного оборудования 6,8 2,6 8,0 2.8 3,8 1,0 5,9 2,0

Сп - Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования 18,0 5,4 22,7 6,2 19,8 4,8 20,1 5,4

С*8 - Цеховые расходы 8.4 4,7 9,4 7.1 7,1 5,8 8,3 5.8

С<) - Общезаводские расходы 5,4 1.3 12.2 2,1 4.8 0,8 6.8 1,3

Итого условно-постоянные затраты (С;- Се) 42,0 16,5 58,9 23,9 45,0 17,7 48,1 19,1

ИТОГО 100,0 100,0 100.0 100,0 100,0 100,0 X X

По данным таблицы 2 видно, что за рассматриваемый период произошел значительный прирост доли затрат на технологическое топливо. Значения индивидуальных индексов указывают на то, что уровень переменных расходов в 2013 г. относительно 2002 г. увеличился в 5,4 раза по СТЭЦ, в 5,9 раза по ОТЭЦ-1 и по КТЭЦ - в 2,9 раза.

Таким образом, показатели динамики и удельного веса расходов на топливо подтверждают то, что эта переменная является главной определяющей уровень и рост всей производственной себестоимости электроэнергии ТЭЦ.

Для детального анализа структурных изменений в рамках нашего исследования был рассчитан показатель структурных сдвигов и различий. Полученные значения свидетельствуют о значительных изменениях в рассматриваемых структурах. Так, динамика индекса по отношению к предыдущему году стремится к нулю, что свидетельствует о стабилизации структуры, при этом имеется всплеск в 2009 г., что подтверждает суждение о смене экономической стратегии компании. Динамика индекса Рябцева по отношению к 2013 г. соответственно указывает на тот факт, что чем дальше находится структура от базисной, тем заметнее различия. Этот факт объясняется значительным ростом доли топлива на технологические цели и сокращением удельного веса расходов по содержанию и эксплуатации оборудования.

Изменения в структуре позволяют сделать заключение, что реформы в электроэнергетике, изменение внешних и внутренних факторов деятельности предприятий, привели к изменению структуры производственной себестоимости электроэнергии ТЭЦ. В связи с этим для выделения ключевых факторов, оказывающих влияние на рассматриваемый показатель, при условии функциональности взаимосвязи отдельных затрат с производственной себестоимостью, обратимся к методике детерминированного факторного анализа.

При построении аддитивной модели влияния элементов структуры на производственную себестоимость, для измерения этого влияния нами была применена процедура цепных подстановок. Результатом проведения данной процедуры являются выделенное влияние девяти элементов структуры (рисунок 3).

ТЭЦ в отчетном году по сравнению с базисным под влиянием изменения элементов структуры затрат

Определяющее воздействие на рост производственной себестоимости электроэнергии в отчетном периоде (2013 г.) по сравнению с базисным (2002 г.) принадлежит затратам, калькулируемым по статье №1 «Топливо на технологические цели» (С,).

5 Прогноз вероятностных значений затрат на производство электроэнергии ТЭЦ, при различных состояниях независимых переменных (внешних и внутренних факторов производства).

Полученные прогнозы явились основой стратегического планирования ТЭЦ Оренбургской области

В работе проведено моделирование влияния внутренних и внешних факторов на переменные, вошедшие в блок №1, сформированной нами системы статистических показателей. Решая задачу выявления факторов, оказывающих влияние на результативные переменные, были оценены коэффициенты корреляции. В ходе количественного и качественного анализа полученных значений было установлено наличие мультиколлинеарности, что не позволило в дальнейшем сформировать (во всех вариантах зависимостей) множественные регрессионные уравнения.

Таблица 3 - Параметры регрессионных уравнений, характеризующих влияние внешних и внутренних факторов на производственную себестоимость электроэнергии ТЭЦ

№ модели Регрессионное уравнение Я2 (Ят»ая) 1)\У - статистика Дарбина-Уотсона

1 2 = 847331,86 + 757,96*! (4,23) (10,03) 0,96 100,57 (4,97) 1,95 №-0,97 и ¿11=1,33)

2 = 53681,26 + 399,72и'з + 60484,46 №4 (4,70) (3,16) (5,25) 0,52 4,85 (4,26) 2,04 (¿¿=0,81 и ои=1,58)

3 22 = 202773,56 + 728,70*! (6,24) (15,59) 0,96 242,98 (4,97) 1,98 (</¿=0,97 и ¿и=1,33)

Примечание: В скобках под каждой моделью приведены фактические значения /-статистики Стьюдента. Табличное значение критерия при а=0,05 равно 2,26

Высокая корреляционная связь между всеми независимыми переменными и параметром времени позволила предположить наличие «ложной корреляции». Для оценки наличия (отсутствия) «ложной корреляции» был построен тест Энгеля-Грангера, который показал наличие коинтегрции. Поэтому, для построения моделей зависимостей, в качестве исходных данных, были использованы уровни изучаемых временных рядов.

Опираясь на сложившуюся тенденцию регрессора (сценарий №1), учитывая средний уровень инфляции за 2002-2013 гг. (сценарий №2), используя информацию, содержащуюся в источнике «Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» (сценарий №3) и «Сценарные условия, основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ и предельные уровни цен (тарифов) на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», (сценарий №4), а также привлекая мнения экспертов (сценарий №5), нами были построены прогнозы средней цены на газ природный, приобретаемый промышленными предприятиями. Данные значения взяты для прогнозов по модели №1 и №3, приведенные в таблице 4.

Таблица 4 - Вариантные прогнозы производственной себестоимости электроэнергии для ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания», тыс. руб.

.V» сценариж Вил прогноза 2014 г. 2015 г. 2016 г.

1 точечный прогноз 4329077 4589586 4850171

-95«; 3901404 4110203 4317791

95«о 4756750 5068969 5382552

2 точечный прогноз _ 4612704 4880414 5167148

-95Гс 4128665 4341817 4569076

95?'о 5096743 5419010 5765221

3 точечный прогноз 4890040 5476243 5939126

-95% 4349462 4813175 5177516

95<И 5430617 6139311 6700737

4 точечный прогноз _ 4629909 4713133 4902546

-95П 4142398 4208757 4359393

95% 5117420 5217508 5445699

5 точечный прогноз 4680541 5099463 5756004

-95П 4182784 4515510 5033522

95°о 5178298 5683416 6478487

Прогноз производственной себестоимости электроэнергии, под влиянием сложившейся траекторш! изменения средней цены на природный газ (вариант сценария №1), практически совпадает с прогнозом, построенным

19

на основе параметров социально-экономического развития РФ (вариант сценария №4). Что же касается прогноза, сформированного под влиянием среднегодовой инфляции на стоимость природного газа (вариант сценария №2), то он заметно выше, но при этом уступает параметрам, представленным в «Сценарных условиях, основных параметрах прогноза социально-экономического развития РФ и предельных уровнях цен (тарифов) на услуги компаний инфраструктурного сектора» на аналогичный период (вариант сценария №3).

Рассматривая зависимость условно-постоянных затрат от регрессоров, необходимо заметить, что построение прогнозов с использованием значений переменных и'з и IV4 сопряжено с определенными трудностями, так как это внутренние факторы, их величина зависит от принимаемых управленческих решений.

Прогнозирование условно-постоянных затрат возможно на основе трех следующих вариантов: во-первых, это прогноз под влиянием сложившейся тенденции рассматриваемых независимых показателей; во-вторых, использование максимального экстремального значения регрессоров за рассматриваемый период; в-третьих, использование минимального экстремального значения регрессоров за рассматриваемый период.

Таблица 5 - Вариантные прогнозы условно-постоянных затрат для ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания», тыс. руб.

№ сценария Вид прогноза 2014 г. 2015 г. 2016 г.

1.Согласно сложившейся траектории точечный прогноз 824470 835742 847579

-95% 565166 532093 498194

+95% 1083774 1139392 1196965

2.При максимальных значениях точечный прогноз 1099661

-95% 775182

+95% 1424140

3. При минимальных значениях точечный прогноз 641516

-95% 557412

+95% 725619

Полученные результаты прогнозировашы свидетельствуют о том, что нри снижении значений регрессоров будет снижаться и себестоимость, с одной стороны это положительный эффект, но с позиции работоспособности предприятия процесс сокращения основных факторов производства (труда и капитала) может привести к негативным последствиям, возгапсновению технологических рисков в работе предприятия.

Предлагаемый подход, а также наличие возможностей многовариантного предвиденья динамики и уровня затрат на производство электроэнергии ТЭЦ, в условиях вариации количественных значений факторов внешней и внутренней среды, оказывающих решающее воздействие на уровень производственной себестоимости электроэнергии ТЭЦ, способствует решению следующих управленческих задач:

- формированию стратегии и системы достижимых конгруэнтных стратегических целей;

- определению направления динамики производственной себестоимости и отдельных ее элементов через моделирование;

- обоснованию путей оптимизации затрат, по отдельным элементам структуры производственной себестоимости, путем воздействия на управляемые факторы и т.д.

IV ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. Сформирована система статистических показателей, комплексно характеризующая процесс формирования затрат на производство электроэнергии теплоэлектростанциями. Полученные результаты могут быть использованы при анализе основных причин-факторов внутренней и внешней среды, оказывающих прямое и косвенное влияние на уровень производственной себестоимости электроэнергии ТЭЦ.

2. Разработан комплекс методического обеспечения статистической оценки и моделирования динамики структуры затрат на производство

21

электроэнергии ТЭЦ, который может быть использован для совершенствования системы информационного обеспечения стратегического планирования ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания».

3. Построены модели динамики производственной себестоимости электроэнергии и ее структурных составляющих для Сакмарской ТЭЦ, Орской ТЭЦ-1 и Каргалинской ТЭЦ. На основе полученных моделей проведено прогнозирование и оценка качества прогноза. Результаты прогнозирования проиллюстрировали дальнейший рост уровня производственной себестоимости электроэнергии ТЭЦ. Выявлено и статистически оценено влияние сезонности на уровень переменных затрат и структурной нестабильности, связанной со сменой экономической стратегии компании, на изменение траектории ряда условно-постоянных затрат ТЭЦ.

4. Проведена статистическая оценка структуры производственной себестоимости электроэнергии ТЭЦ, выявлены доминирующие калькуляционные статьи затрат. Оценено влияние каждого элемента структуры на изменение производственной себестоимости в 2013 г. относительно базисного 2002 г.

5. Установлены и исследованы основные внешние и внутренние факторы, оказывающие решающее воздействие на уровень затрат ТЭЦ, на их основе построены статистически значимые регрессионные модели переменных и условно-постоянных затрат, проведено вариантное прогнозирование, при различных параметрах показателей внешней и внутренней среды ТЭЦ.

V ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Мппобрнаукн России:

1. Копцев, А.И. К вопросу об определении экономической эффективности производства электроэнергии / А.И. Копцев // Вестник Самарского государствешюго экономического университета. - 2012. - № 4 (90).-С. 43-45. (0,35 п.л.)

2. Копцев, А.И. Основные факторы, формирующие эффективность производства электроэиерпга в Российской Федерации / А.И. Копцев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - № 8. - С. 3742. (0,70 п.л.)

3. Копцев, А.И. Статистический анализ взаимосвязей динамики себестоимости электроэнергии ТЭЦ / А.И. Копцев // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 9. - С, 548-552. (0,63 п.л.)

4. Копцев, А.И. Статистическая оценка структуры затрат ТЭЦ и ее долгосрочных изменений / А.И. Копцев // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 10. - С. 427-430. (0,50 п.л.)

Общие публикации:

5. Копцев, А.И. Статистическое исследование динамики структуры затрат на производство электроэнергии ТЭЦ : монография / В.Н. Афанасьев, А.И. Копцев - Оренбург : ООО ИПК «Университет», 2014. - 155 с. (10 п.л.)

6. Копцев, А.И. Интегрированное управление затратами энергогенерирующего предприятия в системе контроллинга / А.И. Копцев // Проблемы развития предприятии: теория и практика : материалы XI Международной научно-практической конференции. - Самара : издательство Самарского государственного экономического университета, 2012. - Ч. 4. - С. 256-258. (0,12 п.л.)

7. Копцев, А.И. Современная модель ценообразования на рынке электроэнергии и мощности как фактор эффективности производства / А.И. Копцев // Инновационная экономика России: проблемы и пути решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Екатеринбург : Издательство Уральского государственного экономического университета, 2012. - Ч. 3. - С. 47-50. (0,15 п.л.)

8. Копцев, А.И. Совремештый подход к формированию механизма устойчивого развития предприятий электроэнергетики / А.И. Копцев // Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук :

23

материалы VIII Международной заочной научно-практической конференции. - Георгиевск : Георгиевский технологический институт (филиал) ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», 2012. - С. 50-53. (0,17 п.л.)

9. Копцев, А.И. Методолопиеские основы управления затратами промышленного предприятия / А. И. Копцев // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы : труды X Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов. - Нижний Новгород : НГПУ им. К. Минина, 2012. -Т.2.-С. 114-117. (0,17 п. л.)

10. Копцев, А.И. Основные аспекты и принципы формирования амортизационной политики энергогенерируюгцего предприятия / А.И. Копцев // Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства : материалы Международной научно-практической конференции НОУ ВПО «СИ ВШПП». - Самара : ООО Издательство «Ас Гард», 2013. - С. 338-341. (0,20 п.л.)

11. Koptsev, A.I. On the issue of classification of costs of an energy producing company in management accounts / A.I. Koptsev // European Science and Technology : materials of the IV International research and practice conference. - Munich : published office Vela Verlag Waldkraiburg, 2013. — Vol. 1. -pp. 611-614. (0,23 п.л.)

12. Копцев, А.И. Статистическая оценка и краткосрочное прогнозирование динамики затрат на производство электроэнергии ТЭЦ / А.И. Копцев // Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики : материалы 1-ой Международной научной конференции. - Оренбург : ИПК «Университет», 2013. - Т. II. - С. 44-51. (0,41 пл.)

Подписано в печать 24.10.2014 г. Формат 60x84б. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 209.

ООО ИПК «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ipk_nniversitet@mail.ru Тел./факс: (3532) 90-00-26