Статистические методы интегральной оценки кадрового потенциала вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крымзин, Дмитрий Николаевич
Место защиты
Саранск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Статистические методы интегральной оценки кадрового потенциала вуза"

На правах рукописи ^СЯл^^ХУО^

КРЫМЗИН ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ВУЗА

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ /V

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005557583

САРАНСК 2014

005557583

Работа выполнена на кафедре "Статистика, эконометрика и информационные технологии в управлении" ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева", г. Саранск

Научный руководитель - Сажин Юрий Владимирович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Бурков Алексей Владимирович,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Марийский государственный университет", г. Иошкар Ола, кафедра "Прикладная статистика и информатика", профессор

Мхитарян Владимир Сергеевич,

доктор экономических наук, профессор,

ФГАОУ ВПО "Национальный

исследовательский университет

"Высшая школа экономики",

г. Москва, отделение статистики, анализа

данных и демографии, заведующий отделением

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)", г. Ростов-на-Дону, кафедра "Математическая статистика, эконометрика и актуарные расчеты"

Защита состоится "17" ноября 2014 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.04 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан " <5 " о^ОсБ^'-Я 2014 г.

Ученый секретарь Ф^Ссоирг

диссертационного совета Маняева Вера Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в настоящее время в стране экономические преобразования, основная цель которых состоит в переходе экономики на качественно новый - инновационный этап развития, затрагивают все сферы общества. Одним из основных факторов, определяющих способность страны модернизировать экономику и общество, является высокий уровень развития высшего образования. Именно на высшую школу руководство государства возлагает особые надевды в часта ускорения темпов экономического развития, посредством проведения широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований и разработок, повышения уровня жизни населения и конкурентоспособности страны. Развитие кадрового потенциала высшего образования, обеспечение преемственности научных знаний отнесены к одному из стратегических национальных приоритетов Российской Федерации.

Решение поставленных задач невозможно без соответствующего уровня кадрового потенциала высших учебных заведений. Данное обстоятельство делает весьма актуальным исследование с использованием статистической оценки кадрового потенциала вуза. Своевременная комплексная количественная оценка уровня развития кадрового потенциала вуза дает возмо;кностъ влиять на процесс развития всей высшей школы, от которой в свою очередь в большей степени зависит развитие всех сфер экономики. Проведение анализа кадрового потенциала и его отдельных компонент на основе количественных значений позволяет проследить его в динамике, выявить тенденции, что в свою очередь дает возможность принимать соответствующие управленческие решения. Однако необходимо отметить, что в научной литературе недостаточно внимания уделяется оценке кадрового потенциала вуза с применением статистических методов.

Таким образом, значительное влияние кадрового потенциала высшей школы на развитие экономики страны, возможность эффективного управления вузом, а также отсутствие в специальной литературе приемов и методов его интегральной оценки на основе методов многомерного статистического анализа определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы формирования, развития и использования кадрового потенциала высшей школы получили освещение в работах отечественных ученых: А. Л. Абаева, О. А. Абдули-ной, В. В. Балашова, В. В. Глухова, А. П. Егоршина, Е. В. Зайцевой, В. В. Запария, В. М. Зуева, А. Я. Кибанова, А. В. Кириллова, Г. Ф. Красноженовой, О. В. Николаева, Л. И. Романковой, Е. А. Соколовой, Н. А. Тюгаевой, Ф. Э. Шереги.

Проблемам количественной оценки и анализа научного и кадрового потенциала структурных подразделений высших учебных заведений посвящены работы

A. В. Буркова, Ю. С. Васильевой, О. А. Граничининой, Г. И. Жица, Д. Ю. Знаменского,

B. Н. Козакова, Е. П. Петрова, С. Ю. Трашщына.

Общие методологические принципы использования многомерных статистических методов и моделей разрабатывались в трудах С. А. Айвазяна, Т. Андерсона, В. Н. Афанасьева, В. В. Глинского, А. М. Дуброва, С. А. Дубровского, И. И. Елисеевой, Е. В. Заровой, М. Кендалла, В. С. Мхитаряна, В. А. Прокофьева.

Подчеркивая теоретические и практические результаты исследований указанных авторов, необходимо отметить, что в современной экономической литературе отсутствуют работы, посвященные интегральной оценке кадрового потенциала высших учебных заведений с использованием многомерных статистических методов. Данное обстоятельство в сочетании с его научно-практической значимостью обусловили акту-

альность темы диссертационного исследования, определили выбор объекта и предмета, цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы являются разработка и совершенствование научно обоснованной методики интегральной оценки кадрового потенциала высшего учебного заведения.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи теоретического и прикладного характера, определившие логику и структуру диссертационного исследования:

- проанализировать теоретические основы статистического изучения кадрового потенциала вуза; рассмотреть основные научные подходы к определению понятия "кадровый потенциал вуза";

- сформировать систему статистических показателей и разработать методическую основу для интегральной оценки кадрового потенциала вуза с использованием многомерных статистических методов;

- разработать методические основы построения интегральных показателей кадрового потенциала вуза, отличающиеся использованием методов соизмерения и расчета весовых коэффициентов, а также формой выражения через частные показатели;

- усовершенствовать общеметодологическую схему интегральной оценки кадрового потенциала вуза на основе экспертных оценок;

- определить зависимость экспертных оценок кадрового потенциала университета от ученой степени, возраста и пола преподавателей;

- обосн9вать алгоритм построения комплексного показателя кадрового потенциала вуза, сочетающего в себе фактические статистические данные и экспертные оценки преподавателей.

Предметом исследования выступает система индикаторов и методов интегральной оценки кадрового потенциала вуза.

Объектом исследования являются количественные и качественные показатели, определяющие кадровый потенциал ФГБОУ ВПО "МГУ им. Н. П. Огарева".

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК РФ 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика" (пп. 4.10. Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды; пп. 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов).

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по теории кадрового потенциала высших учебных заведений, теории многомерного статистического анализа, теории построения интегральных показателей и экспертного оценивания.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы - системный подход, логический и сравнительный анализ, синтез и систематизация. В качестве исследовательского аппарата применялись методы: графический и табличный, средних величин, главных компонент, проверки многомерных статистических гипотез, анализа структурных сдвигов, логлинейный, кластерный и регрессионный анализ. Подготовка и обработка исходной информации и моделирование производились с использованием пакетов прикладных программ "Statistica 6.1" и табличного процессора "MS Excel 2007".

Информационную базу исследования составили отчетная документация научного и кадрового управлений Мордовского университета, материалы комплексных программ развития, статистические материалы по научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза за 2001-2012 гг., результаты экспертного опроса преподавателей, проведенного в 2013 г., а также научные работы и данные официальных интернет-сайтов по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии и разработке теоретических и методических подходов к усовершенствованию методики интегральной оценки кадрового потенциала высшего учебного заведения, позволяющей проводить мониторинг текущего состояния, а также разрабатывать приоритетные направления его развития.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- уточнено определение кадрового потенциала вуза, сущность которого представляется как совокупность совместных возможностей штатных преподавателей, осуществляющих научно-исследовательскую и учебно-преподавательскую деятельность, направленную на достижение миссии и целей учебного заведения;

- усовершенствована обобщенная система статистических показателей, характеризующая основные составляющие кадрового потенциала: состав, воспроизводство научных и научно-педагошческих кадров и результативность их научно-исследовательской и учебно-методической деятельности;

- разработана методика интегральной оценки кадрового потенциала вуза, включающая алгоритмы и методы построения интегральных показателей, анализ их динамики и структуры, а также проверку многомерных статистических гипотез соответствия кадрового потенциала аккредитационным нормам;

- получена интегральная оценка кадрового потенциала вуза на основе агрегирования нормированных показателей с учетом весовых коэффициентов, рассчитанных на основе экспертных оценок, позволяющая выявить наиболее значимые, по мнению преподавателей, показатели;

- установлена зависимость между экспертными оценками кадрового потенциала университета и основными характеристиками преподавателей - ученой степенью, возрастом и полом, на основе логлинейного анализа таблиц сопряженности ответов преподавателей;

- разработана и апробирована авторская методика построения комплексного показателя кадрового потенциала университета, удовлетворяющая всем основным критериям "эффективного" показателя, а также позволяющая сочетать фактические статистические данные и экспертные оценки преподавателей, полученные в ходе опроса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем построения интегральной оценки кадрового потенциала вуза на основе многомерных статистических методов могут послужить основой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Исследование динамики количественных параметров кадрового потенциала вуза позволит Министерству образования и науки РФ, руководству высших учебных заведений сформировать приоритетные меры по эффективному использованию кадрового потенциала, определить слабые стороны кадровой составляющей и принимать своевременные и эффективные способы для их устранения. Предложенные в диссертации методики построения интегральных показателей позволяют осуществлять сопоставление кадровых потенциалов вузов как в определенные временные интервалы, так и в динамике.

Результаты исследования используются в практической деятельности кадрового управления ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева", а также при преподавании дисциплин "Многомерный статистический анализ", "Эконометрика" и "Социально-экономическая статистика".

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках государственного контракта № 14.740.11.0225 "Разработка системы социологического мониторинга воспроизводства и прогнозирования потребности в научных и научно-педагогических кадрах по приоритетным направлениям развития национального исследовательского университета".

Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на 10 международных и всероссийских научных конференциях и конгрессах:

- второй межвузовской студенческой научно-практической конференции "Статистические методы анализа экономики и общества" (г. Москва, 2011 г.);

- Всероссийской молодежной конференции "Экономический рост, математические аспекты" (г. Москва, 2011 г.);

- Международной научно-практической конференции XII Макаркинские научные чтения "Социально-экономические и правовые проблемы регионов в условиях интеграции" (г. Саранск, 2012 г.);

- IX Международной научно-пракшческой конференции "Татшцевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (г. Тольятти, 2012 г.);

- Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2012" (г. Москва);

- Международной конференции "Балонский процесс - от знания к действию через интерес и стремление" (г. Саранск, 2012 г.);

- Третьей Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Статистические методы анализа экономики и общества" (г. Москва, 2012 г.);

- III научно-практической конференции молодых ученых "Инновационное развитие Российской экономики" (г. Москва, 2012 г.);

- Российском экономическом конгрессе РЭК-2013 (г. Суздаль);

- Международной конференции "Образование через всю жизнь для устойчивого развитая" (г. Саранск, 2014 г.);

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 14 научных работах общим авторским объемом 5,1 пл., в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (1,8 пл.), и 1 раздел в коллективной монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков и 40 таблиц. Список использованных источников включает 168 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, дана характеристика изученности проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет и информационная база диссертационной работы, сформулированы положения научной новизны и практической значимости проведенного исследования.

В первой главе "Теоретические и методологические основы статистического изучения кадрового потенциала вуза" проанализированы основные научные подходы к определению кадрового потенциала вуза, на основании критической оценки которых автором дается его уточнение; сформирована развернутая система статистических показателей интегральной оценки кадрового потенциала вуза; разработана методика ее построения на основе многомерных статистических методов.

Анализ, систематизация и обобщение существующих определений понятия "кадровый потенциал вуза" вызвали необходимость уточнения его содержания. Выявлены и систематизированы основные различия кадрового потенциала вуза от кадрового потенциала других организаций, а также особенности его формирования:

- к кадровому потенциалу вуза относятся только преподаватели, работающие на штатной основе; не учитываются совместители, которые нередко вносят заметный вклад в достижение целей заведения;

- преподаватели осуществляют как научную деятельность, так и подготовку квалифицированных специалистов для всех отраслей экономики; воспроизводство профессорско-преподавательского состава реализуется через научные исследования, выполняемые сотрудниками в аспирантуре и докторантуре для подготовки к соисканию ученых степеней и званий;

- кадровый потенциал вуза включает определенный уровень совместных возможностей преподавателей при достижении заданных целей. При этом он не является суммой потенциалов каждого отдельного преподавателя, а обладает синергетическим эффектом.

На основании рассмотренных особенностей автором уточнено понятие "кадровый потенциал вуза", сущность которого представляется как совокупность совместных возможностей штатных преподавателей, осуществляющих научно-исследовательскую и учебно-преподавательскую деятельность, направленную на достижение миссии и целей учебного заведения.

Анализ имеющихся в настоящее время научных подходов и применяемых систем показателей оценки кадрового потенциала вуза позволил сделать вывод, что разработанные системы описывают рассматриваемую категорию фрагментарно, учитывая лишь отдельные ее составляющие. Для преодоления указанного недостатка предложена авторская система показателей, включающая следующие блоки (табл. 1).

Таблица 1 - Система статистических показателей интегральной оценки кадрового потенциала вуза

Обозначение Статистические показатели

Кадровый состав

Процент в профессорско-преподавательском составе (1111С) докторов наук и/или профессоров

Хи Дсяя докторов наук в возрасте до 50 лет в общей численности штатных докторов наук научно-педагогических кадров (НПК), %

Доля кандидатов наук в общей численности штатных НПК, %

Доля кандидатов наук в возрасте до 30 лет в общей численности платных кандидате: наук НПК, %

Доля докторов наук в возрасте до 50 лет и кандидатов наук в возрасте до 30 лет в общей численности штатных НПК, %

Доля лиц с учеными степенями в общей численности штатных НПК %

хи Доля лиц в 1111С, осуществляющих научные исследования (от штатного III 1С), %

Окончание табл. I

Обозначение Статистические показатели

Доля докторов наук, осуществляющих научные исследования (от штатной численности докторов наук), %

Доля кандидатов наук, осуществляющих научные исследования (от штатной численности кандидатов наук), %

Х\ 10 Процент в ППС преподавателей, работающих на штатной основе

Воспроизводство научных и научно-педагогических кадров

Количество аспирантов на 100 студентов приведенного контингента, чел.

Хгг Эффективность аспирантуры (отношение числа лиц выпущенных с защитой диссертации в текущем году, к числу лиц, принятых три года назад для очной аспирантуры и четыре года назад для заочной аспирантуры), %

Хц Процент аспирантов, защитивших диссертации не позднее чем через год после окончания аспирантуры (от числа поступивших)

Эффективность докторантуры (отношение числа лиц, выпущенных с защитой диссертации в текущем году, к числу лиц, принятых три года назад), %

Хм Число защит диссертаций на 100 чел. штатного 1111С в отчетом году. ед.

Хи Удельный вес повысивших квалификацию преподавателей от численности штатного ППС. %

хи Среднегодовой контингент обучающихся по образовательным программам профессиональной подготовки и (или) повышения квалификации, чел.

8 Среднегодовое число защит диссертаций на 100 чел. НПК за 5 лет, ед.

Результативность научно-исследовательской и учебно-методической деятельности

Объем НИР на единицу НПК в отчетном году, тыс. руб.

Хм Среднегодовой объем НИР за 5 лет на единицу НПК, тыс. руб.

*3.3 Доля зарубежных грантов и контрактов в общем объеме финансирования НИР университета, %

Количество полученных патентов на полезные модели на единицу Н11К, ед.

Хз 5 Количество полученных патентов на изобретения на единицу НПК, ед.

Х].6 Количество полученных свидетельств на программы ЭВМ и баз данных на единицу НПК, ед.

Хм Число поддерживаемых в силе патентов на единицу Н11К, ед.

Количество проданных (зарегистрированных) лицензий на единицу Н11К, ед.

X] 9 Количество авторов объектов интеллектуальной собственности на единицу НПК, чел.

■*310 Удельный вес НПК, участвовавших в научных и научно-практических конференциях в общей численности НПК, %

-*311 Количество опубликованных научных статей за рубежом на 100 чел. штатного НПК,ед.

-*312 Количество опубликованных научных статей в рецензируемых российских журналах на 100 чел. штатного НПК, ед.

■*3.13 Даля студентов, занимающихся НИР, от общей численности студентов очной формы обучения (ОФО), %

Количество медалей Минобрнауки РФ и РАМН на 1 000 студентов ОФО, ед.

■*315 Участие студентов в международных и российских грантах на 1 000 студентов ОФО, ед.

^3.16 Количество монографий на 100 основных штатных педагогических работников с учеными степенями и (или) учеными званиями, изданных за последние пять лет, ед.

Хъ 17 Количество учебников и учебных пособий (с грифом) на 100 основных штатных педагогических работников с учеными степенями и званиями, изданных за последние 5 лет, ед.

X

Кадровый состав

Показатели кадрового потенциала

Воспроизводство научных и паучпо-педагогическпх кадров

Результативность научно-исследовательской и учебно-методической деятельности

Метод модифи главной ком цированной поненты Метод главных компонент Метод многомерной средней Экспертный метод (синтез объективной и субъективной информации)

■ •

Интегральный индикатор у, Индекс соответствия критериям аккредитации 3 Сводный показатель Р Комплексный показатель I

Критериальная проверка

многомерных статистических гипотез

Выявление однородных периодов сводного показателя на основе кластерного анализа

Логлинейный анализ зависимости экспертных оценок кадрового потенциала вуза от ученой степени, возраста и пола преподавателей

Рисунок 1 - Методика построения интегральной оценки кадрового потенциала вуза с использованием многомерных статистических методов

Блок "Кадровый состав" состоит из 10 показателей, характеризующих структуру профессорско-преподавательского состава по возрастному признаку, ученым степеням, званиям и квалификации.

Блок "Воспроизводство научных и научно-педагогических кадров" представлен 8 показателями воспроизводства кадрового состава и результативности работы аспирантуры и докторантуры как основных форм повышения квалификации лиц с целью подготовки их к соисканию ученых степеней.

Блок "Результативность научно-исследовательской и учебно-методической деятельности кадрового состава" включает 17 показателей, непосредственно характеризующих результативность научно-исследовательской и учебно-методической деятельности кадрового состава вуза, а также показатели финансирования научных разработок.

Каждый из представленных блоков отражает основные характеристики кадрового потенциала. Последовательная иерархическая декомпозиция каждого из блоков дает возможность учитывать характеристики более нижнего уровня, которые в абсолютном большинстве представлены общепринятыми статистическими показателями.

На основании предложенной системы статистических показателей разработана методика построения интегральной оценки кадрового потенциала вуза с использованием многомерных статистических методов (рис. 1).

Интегральная оценка кадрового потенциала вуза опирается на использование методов многомерной статистики - главных компонент (модифицированной главной компоненты), проверки многомерных статистических гипотез (частного и общего критерия Хотеллинга), многомерной средней, регрессионного, кластерного и логлинейно-го анализа.

Во второй главе "Многомерный статистический анализ и оценка кадрового потенциала вуза" построены интегральные показатели кадрового потенциала университета на основе применения метода главных компонент, проверки многомерных статистических гипотез и многомерной средней. Выполнен анализ структуры и динамики интегральных показателей, выявлены основные показатели, участвующие в формировании кадрового потенциала.

Построение интегрального индикатора с помощью модифицированной главной компоненты осуществлялось в следующей последовательности шагов:

- производился компонентный анализ совокупности показателей каждого блока: Хдъ ХЦ2, хр, анализировалась матрица факторных нагрузок А, характеризующая тесноту линейной связи между х9-м исходным статистическим показателем и /т-1л главной компонентой;

- осуществлялась оценка долей вкладов главных компонент:/ъ/2, ...,/т в общую дисперсию частных показателей. Для анализа предложено рассматривать п -первых главных компоненту;,^, ...,/„, суммарный вклад которых не менее 70 % общей дисперсии показателей х,]Л, х^,

- отбирались наиболее информативные показатели х х 'р, х в дисперсию которых рассматриваемые главные компоненты вносят наибольший суммарный вклад;

- определялся вектор весовых коэффициентов IV = (и»1, ..., с помощью модифицированной первой главной компоненты у, набора унифицированных показателей

Если ограничиться линейным классом сверток частных показателей, то интегральный индикатор кадрового потенциала можно представить в виде

Рс = (1)

где Xj, (/= 1,2,3)-унифицированные показатели в период i (I 2001, ...,2012);

Wj - весовые коэффициенты, удовлетворяющие условиям: wt > 0. I*., »«•, - 1.

Значение индикатора. построенного с помощью модифицированной главной компоненты, изменяется скачкообразно, однако в целом происходил постепенный рост значения показателя (рис. 2). В относительном выражении за рассматриваемый промежуток времени значение интегрального индикатора кадрового потенциала университета увеличилось в 2.51 раза - с 0,266 (2001 г.) до 0.668 (2012 г.). Тем не менее максимальное значение иачикатора (0,668 - две трети) значительно меньше потенциально возможного, равного единице, на основании чего можно сделать вывод о существенных возможностях роста кадрового потенциала университета.

0JM

Рисунок 2 - Диначика интегрального индикатора кадрового потении». 1:1 Мордовского университет» га 2001-2012 гг.

Уровень (качественная оценка) полученных значений интегрального индикатора кадрового потенциала на основе правила трех сигм с учетом среднего значения и вариации в 2001-2002 гг. характеризуется как низкий (табл. 2). В течение последующих пяти лет его значение возросло до удовлетворительного. Начиная с 2008 года уровень кадрового потенциала университета оценивается как средний. Максимальная качественная характеристика значения кадрового потенциала - высокий - наблюдалась в 2012 г. Сталь стабильная динамика роста объясняется, на наш взгляд, выполнением задач программ развития университета, в число которых входит формирование кадрового потенциала, адекватного потребностям экономики, социально-культурной сферы.

Таблица 2 - Характеристика значении интегральною индикатора кадрового потенциала Мордовского университета по правшу трех сигм

1 криоа, годы 2001-2002 Характеристика уровня штлралыюю индикатора Мишин

2003-2007 Удомспоомсяышй

2008-2011 Средний

2012 Высокий

С целью анализа соответствия фактических значений акк ре дотационных показателей Мордовского университета нормативным в диссертации использовался механизм проверки равенства многомерной средней с постоянным вектором, который известен как Г-крнтсрий Хотслдинга

ТД,Ч = „(Я-^-ЧЯ-м) (2)

где 5 - ковариационная матрица по выборочной совокупности данных; ^ = — (КГК)\ К-матрица с центрированными данными (к,. = - л:,;). Расчетное значение сопоставляется с критическим, исчисляемым при заданном уровне значимости а и числе степеней свободы т и п-т

т2 =г пл

'<х,т.п — т п-т х-т'п~т- V-5/

ТВ формуле - табличное значение /--критерия при уровне значимости а

и степенях свободы т и (п-т). Нулевая гипотеза Н0 подтверждается при

Т^с-. ^ и ие можетбытьпринята,если > Г*2»">-«.

Приведенная формула ^-критерия Хотеллинга является общей и рассчитана для проверки гипотезы сразу по всему числу т анализируемых признаков. Однако возможно, что даже при отрицании гипотезы Н0:Х] = р.; значения одних признаков будут

существенно отличаться от некоторых постоянных значений, а другие - несущественно. Для проверки гипотезы по каждому отдельному или нескольким признакам (к < т) при условии устранения влияния значений остальных признаков, представляющих одно и то же явление или процесс, нами использовался частный критерий Хотеллинга , расчетное значение которого оценивается по формуле

Г- =

, (4)

где С, - специальный вектор, нивелирующий значения всех признаков, кроме одного или нескольких, участвующих в проверке статистической гипотезы. Проверка частных и общего критериев Хотеллинга показала соответствие значений показателей аккредитации нормативным как в целом, так и в отдельности по каждому анализируемому показателю (табл. 3).

Таблица 3 - Итоговые значения частных критериев Хотеллинга

Показатель Г

Процент в ППС докторов наук и/или профессоров 9,94 8,81 Отвергается

Доля лиц с учеными степенями в общей численности штатных НПК 17,61 8,81 Отвергается

Процент в ППС преподавателей, работающих на штатной основе 117,45 8,81 Отвергается

Количество аспирантов на 100 студентов приведенного контингента 650,59 8,81 Отвергается

Процент аспирантов, защитивших диссертации не позднее чем через год после окончания аспирантуры (от числа поступивших) 77,84 8,81 Отвергается

Среднегодовое число защит диссертаций на 100 человек НПК за 5 лет 10,18 8,81 Отвергается

Среднегодовой объем НИР за 5 лег на единицу НПК 131,71 8,81 Отвергается

Количество монографий на 100 основных штатных педагогических работников с учеными степенями и (или) учеными званиями, изданных за последние пять лет 9.69 8,81 Отвергается

Общий критерий Хотеллинга 5704,5 1066,8 Отвергается

При оценке соответствия уровня кадрового потенциала вуза заявленному виду установление одних только критериальных значений недостаточно. Необходим ком-

плексный подход, в качестве которого нами был использован индекс соответствия критериям аккредитации

г».«сти

где И', - весовые коэффициенты,

ц = (ц,.....р,) - критериальные значения показателей;

х - ...,*„) - значения показателей; п - число показателей.

Значение индекса за весь рассматриваемый период заметно превышает кр»ш«че-ское, равное единице (рис. 3). Это позволяет в свою очередь сделать вывод о том, что вуз полностью соответствует аттестационным требованиям Национального аккреди-тационного агентства в сфе|>е образования. Практически на всем рассматриваемом промежутке времени (за исключением 2002 и 2005 гг., когда отмечалось незначительное снижение) наблюдалась динамика роста. Наибольшее увеличение индекса зафиксировано в 2008.2003 и 2004 гг. Начиная с 2010 г. его рост заметно замедлился. Максимального значения индекс достиг 8 2012 г. В целом за анализируемый период значение индекса увеличилось в 1,41 раза.

1ДОО

Г«д

Рисунок 3 - Динамики шачений индекса соогветствии кадрового потенциала Мордовского университета та 2001-2012 ГГ.

При интегральном оценивании важно учитывать не только количественную оценку, но и изменения в структуре кадрового потенциала вуза, вызванные ростом влияния одних показателей при одновременном снижении других. Анализ структуры сводного показателя кадрового потенциала, рассчитанного на основе многомерной средней, позволил выявить существенные изменения в его динамике (рис. 4).

Доля блоков Р1 "Кадровый состав" и Р2 "Воспроизводство научных и научно-педагогических кадров" постепенно снижалась. Данная тенденция, на наш взгляд, вызвана непропорциональной кадровой структурой вуза, усиленной фактором старения профессорско-преподавательского состава. Кроме того, ухудшающаяся демографическая ситуация в стране, а также уменьшение численности студешюв и аспирантов, обучающихся на коммерческой основе, привели к снижению численности профессорско-преподавательского состава университета.

Противоположная тенденция наблюдается для блока РЗ "Результативность научно-исследовательской и учебно-методической деятельности". За исследуемый промежуток его доля увеличилась с 24 (2001 г.) до 40.2 % (2012 г.). Научно-исследовательская и учебно-методическая работа относится к одному из основных

видов академической деятельности. Она способствует формированию исследовательских компетенции. постоянному росту квалификации профессорско-преподавательского состава за счст приобщения к передовым достижениям науки, а также улучшению качества образовательного процесса. Одним из ключевых сс элементов являются объемы финансирования НИР. которые существенно возросли с присвоением вузу в 2010 г. категории национального исследовательского университета, что положительным образом повлияло на результативности научных исследований преподавателей. Объем финансирования НИОКР за время реализации Программы развития национального исследовательского университета (с 2010 г.) увеличился более чем в три раза и в 2012 г. составил 250 млн. руб.

|00*к «о«.

"о*, «о».

10». о*.

¡сю| ;оог :оо? -ч«м ■"•"< 'к»- ■»■»«« ;«>9 гон» :оп врг ар; нр| I

Рисунок 4 - Динамика структу ры сводного покататглн кадрового потенциала Мордовского «кимрантп

Исследование зависимости результативности научного труда преподавательского состава университета от объема финансирования 1ШР позволило определить, что объем финансирования НИР влияет на публикационную активность преподавателей и не оказывает воздействие та число поддерживаемых в силе патентов (табл. 4).

ТЫтщи 4 • Pciy.ii.ni 1ы мпнеммоои »ффекпминостн научного труда преподавателей от объема финансирования

Pet рессоры Зависимые переменные

JfiT

Константа 0.01 (5.67) 3,32 (5,82) 19.62 (13.23)

-0.01 АХ5П 0,05* (1.93) 0.24 (3.73)

1 - фактор времени 0,001 (9,61) 030" (1.62) 3.44 (7.27)

* 0,99 0,95 0.96

/Г' 0.98 0.91 0.93

/•"•критерий Фипсра 300,22 (426) 43,78 (4,26) 59.08 (4.26)

• Уровень значимости 10%; 1.83. •* У роист, «вчимоет 15 %; 1.57,

Анализ полученных результатов показал статистически значимое влияние выбранного фактора на вариацию показателей публикационной активности преподавателей: дг} и - кал1ТЧССгво опубликованных научных статей за рубежом на 100 чел. штатного

НПК и*3,2 - количество опубликованных научных статей в рецензируемых российских журналах на 100 чел. штатного НПК. В то же время не выявлено наличие зависимости между среднегодовым объемом НИР и числом поддерживаемых в силе патентов на единицу НПК (*37). Коэффициент при факторной переменной статистически незначим.

Качество полученных моделей для указанных переменных характеризует множественный коэффициент детерминации Л2. Значения коэффициента для зависимой переменной х3.п (количество опубликованных научных статей за рубежом) составило 91 %, для переменной х312 (количество опубликованных научных статей в рецензируемых российских журналах) - 93 %. Уравнения признаются статистически значимыми при а = 0,05, так как расчетные значения критерия Фишера больше табличного

= 4,26. Статистически значимыми являются и параметры уравнений, так как фактические значения г-критерия Стьюдента превышают табличные /тай.т = 2,26 (1,83; 1,57) при а = 0,05 (0,1; 0,15) и с1/= 9. Значения коэффициентов корреляции (0,95; 0,96) свидетельствуют о весьма высокой связи между указанными результирующими переменными и ретрессором.

В полученных моделях значение коэффициента при переменной х32 показывает, что увеличение среднегодового объема НИР за 5 лет на единицу НПК на 1 тыс. руб. в условиях неизменной тенденции способствует росту количества опубликованных научных статей за рубежом и в рецензируемых научных журналах на 100 чел. штатного НПК на 0,05 и 0,24 ед. соответственно.

С целью выяснения закономерностей изменения (однокачественных периодов развития) сводного показателя использовался кластерный анализ на основе показателей, которые имеют наибольшие веса в формировании сводного показателя:

- доля кандидатов наук в общей численности штатных НПК (х13);

- количество аспирантов на 100 студентов приведенного контингента (х2,);

- количество учебников и учебных пособий (с грифом) на 100 основных штатных педагогических работников с учеными степенями и званиями, изданных за последние 5 лет (х3п);

- процент аспирантов, защитивших диссертации не позднее чем через год после окончания аспирантуры (х2з);

- количество опубликованных научных статей в рецензируемых российских

журналах (хз 12);

- эффективность аспирашуры (хгг)-

Используя иерархический агломеративный кластерный анализ (принцип "ближнего соседа"), в динамике сводного показателя были выделены следующие периоды:

1) 2001-2004 гг. - этап постепенного увеличения (в среднем 2,9 % в год) значений

сводного показателя;

2) 2005-2007 гг. - этап резких скачкообразных изменений (увеличение в 2006 г. -16,9 %, снижение в 2007 г. -10,2 %);

3) 2008-2012 гг. - этап наибольшего роста значений индекса соответствия - 36,3 %

относительно уровня 2007 г.

Выбор метода расчета весовых коэффициентов позволил выявить наиболее информативные показатели, характеризующие кадровый потенциал университета (табл. 5).

Блок "Кадровый состав" в большей степени определяется количеством докторов (в том числе осуществляющих научные исследования) и кандидатов наук. Результативность научно-исследовательской и учебно-методической деятельности зависит от количества опубликованных научных статей, монографий, учебников и учебных посо-

бий, а также от числа поддерживаемых в силе патентов. Эффективность докторантуры и результативность аспирантуры, а также количество аспирантов и удельный вес повысивших квалификацию преподавателей характеризуют блок "Воспроизводство научных и научно-педагогических кадров".

В третьей главе "Направления совершенствования интегральной оценки кадрового потенциала вуза" предложена и апробирована авторская методика построения комплексного показателя кадрового потенциала вуза, сочетающая в себе фактические статистические данные и экспертные оценки преподавателей университета, полученные в ходе опроса. Выявлена зависимость экспертных оценок кадрового потенциала вуза от ученой степени, возраста и пола преподавателей.

Таблица 5- Показатели, определяющие кадровый потенциал Мордовского университета

Показатель Вид интегрального показателя

Интегральный индикатор Индекс соответствия критериям аккредитации Сводный индикатор

1. Процент в ППС докторов наук и/или профессоров + + -

2. Удельный вес повысивших квалификацию преподавателей от численности штатного ППС + - -

3. Число поддерживаемых в силе патентов на единицу НПК + - -

4. Количество монографий на 100 основных штатных педагогических работников с учеными степенями и (или) учеными званиями, изданных за последние пять лет +

5. Процент аспирантов, защитивших диссертации не позднее чем через год после окончания аспирантуры +

6. Доля кандидатов наук в общей численности штатных НПК - - +

7. Количество аспирантов на 100 студентов приведенного контингента - - +

8. Количество учебников и учебных пособий (с грифом) на 100 основных штатных педагогических работников с учеными степенями и званиями, изданных за последние 5 лет +

С целью построения интегрального индикатора кадрового потенциала вуза на основе экспертных оценок значимости показателей (рис. 5) был проведен опрос преподавателей. Его результаты выявили наиболее значимые, по мнению преподавателей, показатели.

В блоке "Кадровый состав" наивысший балл получил показатель доли докторов наук, осуществляющих научные исследования (7,86 балла). Ключевым показателем блока "Воспроизводство научных и научно-педагогических кадров" преподаватели назвали процент аспирантов, защитивших диссертации не позднее чем через год после окончания аспиратпуры (6,47 балла). В блоке "Результативность научно-исследовательской и учебно-методической деятельности" наибольшее значение получил показатель "Количество опубликованных научных статей в рецензируемых российских журналах" - 7,44 балла.

Рисунок 5 - Схема построения интегрального индикатора кадрового потенциала вуза на основе экспертных оценок

Применение вербально-числовой шкалы Харрингтона к результатам экспертного опроса преподавателей позволяет охарактеризовать уровень блока "Кадровый состав" как средний, тогда как уровень системных показателей "Воспроизводство научных и научно-педагогических кадров" и "Результативность научно-исследовательской и учебно-методической деятельности" - очень высокий.

Значение интегрального индикатора для Мордовского университета за 2013 г. на основе экспертных оценок составило

0.862

Полученное значение согласно вербально-числовой шкале Харрингтона характеризуется как очень высокое.

Применение логлинейного анализа к результатам анкетирования позволило определить, что, по мнению преподавателей, кадровый потенциал университета на 43,74 % определяется ученой степенью, на 41,13 % зависит от возраста и на 15,13 % от пола (табл. 6).

Логично предположить, что преподаватели с ученой степенью вносят больший вклад в кадровый потенциал, нежели их коллеги без степени. Соответственно наличие у преподавателя ученой степени доктора или кандидата наук относит его к определенной возрастной когорте (более старшей, нежели у преподавателей без степени).

Таблица б - Степень связи факторов с показателем "кадровый потенциал"

Эффекты факторов, %

12 Кадровый потенциал / ученая степень 43,74

13 Кадровый потенциал / возраст 41,13

14 Кадровый потенциал / пол 15,13

Оценка степени соответствия кадрового потенциала вуза требованиям, предъявляемым современными условиями развития высшей школы, выявила различия во мнениях преподавателей исходя из рассматриваемых характеристик - ученой степени, возраста и пола. Так, наиболее высоко кадровый потенциал оценили кандидаты (81,3 %) и доктора наук (73,6 %). Процент несоответствия наибольший у преподавателей без степени (37,8 %).

С увеличением возраста преподаватели предъявляют более высокие требования к кадровому потенциалу, и, как следствие, среди старших возрастных категорий степень его соответствия современным условиям развития высшей школы ниже, чем у более молодых коллег. Процент преподавателей в возрасте до 30 лет, по мнению которых кадровый потенциал соответствует современным требованиям высшей школы, составляет 78 %; старше 60 лет - 66 %. Выявлено, что преподаватели женского пола оценивают кадровый потенциал университета несколько выше, чем мужчины. Процент мужчин, считающих, что кадровый потенциал не соответствует требуемым нормам, составляет 32,8 %, а у женщин - 24 %.

На основе анализа разработанных интегральных показателей нами выявлены основные критерии построения эффективного показателя:

1) простота расчета;

2) возможность характеристики числового значения;

3) возможность рассмотрения структуры индикатора в динамике;

4) возможность выявления наиболее информативных показателей;

5) возможность учитывать как объективную, так и субъективную (экспертную) информацию при построении показателя.

На основе указанных критериев предложена авторская методика построения комплексного показателя, включающая следующую последовательность шагов:

- формирование базы статистических показателей (предлагаются показатели, используемые при аккредитации, так как они являются общепринятыми и применяются при оценке вузов государством);

- формирование вектора весовых коэффициентов показателей (значения экспертных оценок, полученных в результате опроса преподавателей);

- расчет коэффициента выполнения нормативного значения

=^я'Ю0%; (6)

где- фактическое значение показателя;

норм

< - нормативное значение показателя;

- пересчет каждого коэффициента выполнения в оценочный коэффициент

т-С ПГ-М1!.

эффективности ■ (табл. 7);

- расчет значения комплексного показателя кадрового потенциала по формуле

'«ом»- ЕГ=1^-КГИХК, (7)

где 1гпкл - комплексный показатель кадрового потенциала; мI - весовой коэффициент /-го показателя; п - количество показателей;

Таблица 7 - Интервалы пересчета К?

1 Интервал < ^-«иткн

Более 125%' 1,25

От 100 до 125% 1,00

От 90 до 100% 0,75

От 75 до 90% 0,5

75 % и менее 0,10

* "От" - исключая, "до" - включая.

- округление до двух знаков после запятой значения комплексного показателя кадрового потенциала и перевод в итоговую буквенную оценку (табл. 8).

Таблица 8 - Интервалы пересчета комплексного показателя кадрового потенциала вуза

(гфцемка Интервал ' кадрового потенциала вуза Оценка выполнения Характеристика оценки выполнения

До 0,75 Е Не соответствует нормам

0,76 - 0,99 й Частично соответствует нормам

1,00-1,10 С Полностью соответствует нормам

1,11-1,25 В Превосходит требуемые нормы

Свыше 1.26 А Значительно превосходит требуемые нормы

Результаты расчета комплексного показателя кадрового потенциала университета по предложенной нами методике представлены в табл. 9.

Таблица 9 - Динамика комплексного показателя

Год Значение Характеристика показателя

2001 0,936 Частично соответствует нормам

2002 0,903

2003 0,994

2004 1,036 Полностью соответствует нормам

2005 1,049

2006 1,083

2007 1,102 Превосходит требуемые нормы

2008 1,135

2009 1Д21

2010 1Д21

2011 1,221

2012 1Д21

На протяжении всего рассматриваемого временного интервала (за исключением 2002 г.) значение комплексного показателя кадрового потенциала Мордовского университета постоянно увеличивалось: с 0,936 в 2001 г. (частичное соответствие нормам) до 1,221 в 2012 г. (превосходит требуемые нормы). Таким образом, рост показателя составил 130,4 %. Анализ структуры комплексного показателя в динамике выявил показатели, снижающие его значения (за период 2001-2008 гг.). Наиболее проблемными для университета являлись количество аспирантов на 100 студентов приведенного контингента и среднегодовой объем НИР за 5 лет на единицу НПК.

Подводя итог, следует отметить, что результаты применения предложенной методики в практической деятельности могут являться информационной основой для

принятия руководством вуза управленческих решений, направленных как на выявление "проблемных" показателей, так и на стимулирование роста кадрового потенциала в целом. Полученные значения интегрального индикатора и анализ его динамики могут служить основанием для оценки степени эффективности реализации программ развития университета. Предложенная методика построения интегрального индикатора позволяет сравнивать уровень кадрового потенциала вузов между собой и в динамике.

В заключении подведены итога проведенного исследования, сформулированы основные выводы.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных перечнем ВАК

1. Крымзин, Д.Н. Применение логлинейного анализа для исследования зависимости оценки кадрового потенциала вуза от характеристик преподавателей [Текст] // Вестник НГУЭУ. - Новосибирск, 2014. - № 2. - С. 134-141. - 0,4 пл.

2. Крымзин, Д.Н. Построение интегральной оценки кадрового потенциала вуза на основе экспертных данных [Текст] // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - Москва, 2014. - № 2. - С. 163-166. - 0,6 пл.

3. Крымзин, Д.Н. Эконометрическое моделирование основных показателей кадрового потенциала вуза (на примере ФГБОУ ВПО "МГУ им. Н.П. Огарева") [Текст] / Ю.В. Сажин, Д.Н. Крымзин // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. -Москва, 2013. -№ 1. - С. 163-166. - 0,4 пл. (авт. 0,3 пл.).

4. Крымзин, Д.Н. Многомерная статистическая оценка кадрового потенциала вуза (на примере ФГБОУ ВПО "МГУ им. Н.П. Огарева") [Текст] // Вестник СГЭУ. - Самара, 2012. - № 10 (96). - С. 78-82. - 0,4 пл.

В других изданиях

5. Крымзин, Д.Н. Анализ зависимости оценки кадрового потенциала вуза от характеристик преподавателей [Текст] / Ю.В. Сажин, Д.Н. Крымзин // Образование через всю жизнь для устойчивого развития : материалы Междунар. конф. / редкол.: С.М. Вдовин (отв. ред.) [и др.]. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2014. - С. 219-225. -0,3 пл. (авт. 0,2 пл.).

6. Крымзин, Д.Н. Анализ структуры научно-исследовательских кадров университета: монография / Ю.В. Сажин, С.М. Вдовин, Д.Н. Крымзин [и др.] // Социально-экономическое развитие региона на базе инновационных подходов в условиях модернизации / науч. ред. Ю.В. Сажин. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2013. - С. 113-119. -7,1 пл. (авт. 1 пл.).

7. Krymzin, D. Intégral assessment of human resources of the institution [Текст] / Y. Sazhin, D. Krymzin // Сборник с доклада от международна научна конференция -Варна : Наука и икономика, 2013. - С. 85-90. - 0,3 пл. (авт. ОД пл.).

8. Крымзин, Д.Н. Исследование качества кадрового потенциала вуза [Текст] / Ю.В. Сажин, Д.Н. Крымзин // Болонский процесс - от знания к действию через интерес и стремление : материалы Междунар. конф. / редкол.: С.М. Вдовин (отв. ред.) [и др.]. -Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2012. - С. 73-80,- 0,6 пл. (авт. 0,4 пл.).

9. Крымзин, Д.Н. Статистическая оценка и эконометрическое моделирование кадрового потенциала вуза [Элеюронный ресурс] // Материалы XIX Международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломо-

носов". - М : МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012.-1 электрон, опт. диск (CD-ROM). -Систем, требования: ПК Intel Pentium; Windows 7. Загл. с этикетки диска. - 0,1 пл.

10. Крымзин, Д.Н. Построение обобщающего показателя кадрового потенциала вуза (на примере НИ МГУ им. Н.П. Огарева) [Текст] // Статистические методы анализа экономики и общества : тезисы докл. 3-й Междунар. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов / Нац. исслед. ун-т "Высш. шк. экономики". М., 2012. - С. 95-96.- 0.1 пл.

11. Крымзин, Д.Н. Комплексная оценка кадрового потенциала вуза (на примере Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева) [Текст] // Материалы IX Международной научно-практической конференции "Татшцевские чтения: актуальные проблемы науки и практики". Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты. Часть II. - Тольятти : Волж. ун-т им. В.Н. Татищева, 2012. - С. 343-348,- 0,4 пл.

12. Крымзин, Д.Н. Особенности формирования кадрового потенциала вуза [Текст] // Социально-экономические и правовые проблемы регионов в условиях интеграции : материалы Междунар. науч.-практ. конф. "XII Макаркинские научные чтения" / Мордов. гуманитар, ин-т ; [под ред. A.B. Захряпина, и др.]. - Саранск : [б.и.], 2012.-С. 171-173.-0,3 пл.

13. Крымзин, Д.Н. Статистическая оценка кадрового потенциала вуза (на примере НИУ МГУ им. Н.П. Огарева) [Текст] // Статистические методы анализа экономики и общества : тезисы докл. 2-й Межвуз. студ. науч.-практ. конф. / Нац. исслед. ун-т "Высш. шк. экономики". М., 2011. - С. 72-74. - 0.1 пл.

14. Крымзин, Д.Н. Статистическая оценка кадрового потенциала вуза при помощи критериальной проверки многомерных гипотез (на примере НИ МГУ им. Н.П. Огарева) [Текст] // Экономический рост : математические аспекты : материалы Всероссийской молодежной конференции. - Москва : ФГБОУ ВПО "РЭУ им. Г.В. Плеханова", 2011. - С. 82-88. - 0,6 пл.

Подписано в печать 8 сентября 2014 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № у1 ■ Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141