Формирование кадрового потенциала сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брыкина, Наталья Владимировна
Место защиты
Ульяновск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Брыкина, Наталья Владимировна, Ульяновск

ФГБОУ ВПО

«Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Б рыки на Наталья Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

имени П.А.Столыпина»

04201460357

Диссертация На соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

кандидат экономических наук, доцент М.В. Постнова

Ульяновск - 2014

Содержание стр. Введение.................................................................. 3

Глава 1 Теоретические аспекты формирования кадрового

потенциала сельского хозяйства.................................... 9

1.1 Кадровый потенциал как социально-экономическая категория................................................................ 9

1.2 Факторы формирования и развития кадрового потенциала сельского хозяйства.................................................... 23

1.3 Формирование конкурентоспособности специалистов в системе непрерывного образования............................... 37

Глава 2 Современное состояние кадрового потенциала сельского

хозяйства Ульяновской области.................................. 51

2.1 Социально-демографическая ситуация как основа формирования кадрового потенциала сельского хозяйства... 51

2.2 Характеристика профессионально-квалификационной составляющей кадрового потенциала сельского хозяйства... 71

2.3 Основные тенденции развития системы аграрного профессионального образования.................................... 84

Глава 3 Основные направления совершенствования формирования

кадрового потенциала сельского хозяйства.......................... 99

3.1 Государственное регулирование формирования кадрового потенциала сельского хозяйства............................................. 99

3.2 Инновационное развитие аграрного ВУЗа как основы формирования кадрового потенциала сельского хозяйства.... 120

3.3 Формирование новой модели реализации непрерывного

образования на селе................................................... 139

Выводы и предложения.............................................. 151

Список использованных источников.............................. 159

Приложения............................................................ 173

Введение

Актуальность исследования. Формирование кадрового потенциала сельского хозяйства, адекватного современным требованиям, является задачей, решение которой во многом определяет развитие отрасли.

В настоящее время кадровый потенциал аграрного сектора экономики России недостаточен для обеспечения конкурентоспособности сельского хозяйства страны. В сельском хозяйстве одновременно существуют безработица и дефицит кадров, наблюдается дисбаланс между спросом и предложением специалистов и квалифицированных рабочих. Демографическая ситуация негативно влияет на формирование кадрового потенциала отрасли. Утрата трудовой мотивации способствует снижению притока молодых специалистов в сельскую местность. Характер этих процессов во многом зависит от социально-экономической ситуации, сложившейся в российском селе. Низкая экономическая эффективность сельскохозяйственного производства, недостаточный уровень технического оснащения и износ основных фондов привели к спаду производства, безработице, низкому уровню оплаты труда. Кризисное состояние сельской социальной инфраструктуры препятствует созданию предпосылок для мотивации к аграрному труду и улучшению кадрового обеспечения в сельском хозяйстве.

Эффективное функционирование сельского хозяйства, повышение уровня его конкурентоспособности возможно при получении максимальной отдачи от использования неповторимого запаса общих и профессиональных компетенций людей, их личностных качеств, желаний, мотиваций, убеждений в производственно-хозяйственной деятельности. Кадровое обеспечение отрасли не просто задача профессиональной подготовки, а многогранный процесс формирования кадрового потенциала как интегральной совокупности личностных потенциалов в условиях достигнутого уровня производственных отношений, задающего уровень жизнеспособности и конкурентоспособности сельского хозяйства.

Сложность решения задач формирования кадрового потенциала и недостаточная разработка научно-методических аспектов формирования кадрового потенциала сельского хозяйства предопределяет высокую актуальность и особую значимость исследования.

Научная разработанность проблемы. Теоретические основы научного понимания труда и трудовых отношений заложены трудами отечественных ученых и исследователей С.Г.Струмилина, Р.И.Капелюшникова, А.С.Панкратова, М.И.Скаржинского, Б.М.Генкина, Ю.М.Забродина, А.Рофе, Л.П.Владимировой, Т.И.Заславской, В.Н.Якимова, уделивших особое внимание проблеме сущности рынка труда и концепции трудового потенциала. Особенности рынка труда специалистов сельского хозяйства и проблемы формирования кадрового потенциала сельского хозяйства освещены в работах Н.К.Долгушкина, В.Я.Стрельцова, В.Г.Новпкова, A.B. Медведева, В.Д.Коротнева, Б.П.Панкова, В.А.Богдановского, А.В.Краснова, В.А.Ковалева, Н.Г.Тарасова, Л.В.Бондаренко, Б.И. Шайтана, С.В.Дульзон и других авторов.

Понятие конкурентоспособности специалиста рассмотрено в работах В.И.Андреева, В.Ф.Стукача, О.Н.Кусакиной, Н.К.Нуриевой, Л.О.Филатовой. Проблемы формирования гуманистической концепции непрерывного образования исследовались А.П.Владиславлевым, А.В.Даринским, Е.И.Огаревым, В.Г.Онушкиным.

В работах исследователей, рассматривающих широкую проблематику трудовых отношений, разработан ряд важнейших предложений теоретического и практического характера, которые явились научной базой данного исследования. В то же время аспектам взаимодействия отраслевых рынков труда и соответствующих образовательных учреждений уделено недостаточно внимания. Формирование кадрового потенциала сельского хозяйства требует совместного прогнозирования системы аграрного образования и рынка труда, разработки проектов инновационного развития учреждений образования и моделей включения бизнеса в решение задач целесообразной профессиональной подготовки.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию формирования кадрового потенциала сельского хозяйства.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- развита теория формирования кадрового потенциала, уточнены сущность и взаимосвязь категорий, выявлены факторы, способствующие формированию и развитию кадрового потенциала;

- определены основные тенденции количественных изменений кадрового потенциала сельского хозяйства региона, осуществлена оценка влияния демографических показателей на состояние кадрового потенциала сельского хозяйства; предложен среднесрочный прогноз показателей развития сельского хозяйства Ульяновской области;

- выявлены особенности качественных изменений кадрового потенциала сельского хозяйства и влияния системы образования на формирование кадрового потенциала отрасли в Ульяновской области;

- выявлены особенности государственного регулирования процесса формирования кадрового потенциала сельского хозяйства;

- выделены приоритетные направления и предложены концептуальные подходы к совершенствованию формирования кадрового потенциала сельского хозяйства;

- разработана стратегия инновационного развития аграрного ВУЗа в сотрудничестве с государством и бизнесом в реализации формирования кадрового потенциала отрасли;

- предложена методика формирования трудового потенциала сельских школьников и модель реализации непрерывного образования на селе.

Объект исследования - кадровый потенциал сельского хозяйства Ульяновской области.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития кадрового потенциала сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков, труды известных российских и зарубежных ученых по экономике труда, теории переходной экономики, использовались работы, обогатившие теорию рынка труда «концепцией человеческого капитала», монографические и диссертационные работы, материалы конференций и семинаров.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной и региональной служб статистики, Министерства сельского хозяйства РФ и Ульяновской области, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства образования Ульяновской области; доклады ООН по развитию человеческого потенциала; использовались годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Ульяновской области, отчеты учреждений профессионального образования, а также сведения полученные автором в результате анкетных опросов.

В ходе исследования в зависимости от решаемых задач диссертационной работы применялись различные методы и приемы, среди которых можно выделить абстрактно-логический, системный, социологический, экономико-статистический, монографический методы.

Научная новизна исследования.

Научная новизна представленных к защите результатов состоит в следующем:

- на основе обобщения существующих подходов уточнена трактовка понятий «кадровый потенциал», «трудовой потенциал», «личностный потенциал», «конкурентоспособность специалиста»;

- исследование процесса формирования кадрового потенциала сельского хозяйства произведено с учетом того, что категория «кадровый потенциал»

содержит возможности достижения конечных результатов при сопоставлении производственного потенциала отрасли и условий реализации компетенций кадров этой отрасли; с помощью корреляционно-регрессионного анализа выявлено влияние факторов на формирование кадрового потенциала отрасли;

- на основе анализа тенденций развития профессионального образования разработана стратегия инновационного развития аграрного ВУЗа, обеспечивающая достижение стратегической цели образовательного процесса -подготовку конкурентоспособных специалистов;

- разработана модель реализации непрерывного образования на селе, предполагающая внедрение сетевых форм профильно-профессионального обучения в старших классах сельских школ, создание гибких форм дополнительного и начального профессионального образования, центров довузовской подготовки;

- определены основные направления и механизм государственной поддержки закрепления молодых специалистов на селе на основе взаимодействия государства и бизнеса.

Практическая значимость исследования.

Основные положения диссертации, выводы и предложения могут быть использованы при разработке целевых программ кадрового обеспечения и формирования кадрового потенциала сельского хозяйства в субъектах РФ.

Исследования факторов динамики производительности труда в сельскохозяйственных организациях могут быть использованы при разработке программ развития сельского хозяйства.

Предложенные разработки могут найти практическое применение в аграрных ВУЗах при создании моделей конкурентоспособного специалиста для сельского хозяйства, а также при разработке моделей реализации непрерывного образования и при формировании государственного заказа на подготовку кадров. В аграрном ВУЗе региона для прогноза приема может использоваться функциональная зависимость численности приема в ВУЗ.

Теоретические и практические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе учреждений профессионального образования аграрного профиля и учреждений системы повышения квалификации.

Апробация результатов исследования.

Теоретические разработки, результаты и выводы по диссертации многократно докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и оценены положительно. Материалы диссертации получили положительную оценку в конкурсе «Лучший инновационный проект в сфере АПК» общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение».

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 17,53 пл., в т.ч. лично автора - 11,95 пл., включая 5 работ по перечню ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 198 страниц, из них 158 страниц основного текста. Работа содержит 32 таблицы, 35 рисунков, 9 приложений. Список литературы включает 153 наименования.

Глава 1 Теоретические аспекты формирования кадрового потенциала сельского хозяйства

1.1 Кадровый потенциал как социально-экономическая

категория

Экономическая наука накопила множество понятий, отражающих этапы развития представлений об участии и роли человека в экономическом процессе: «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «трудовой потенциал», «кадровый потенциал» и другие. Выявление закономерностей и тенденций формирования кадрового потенциала, повышение значимости человека в экономическом процессе требуют научно обоснованного понятийного аппарата, однозначной трактовки терминов и понятий, относящихся к теории воспроизводства кадрового потенциала.

Под трудовыми ресурсами подразумевается часть населения страны, занимающаяся и способная заниматься общественно полезной деятельностью. В рамках данной категории население дифференцируется по социально-демографическим и экономическим признакам. В состав трудовых ресурсов включается трудоспособное население, занятое в сферах общественного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности, кроме того лица трудоспособного возраста, занятые на учебе, на военной службе, а также в домашнем хозяйстве, личном подсобном и крестьянском хозяйстве. Трудовые ресурсы характеризуются такими показателями как пол, возраст, уровень образования, квалификация, определяющими их структуру.

В отечественной экономической литературе говорится о трудовых ресурсах только в тех случаях, когда имеется в виду страна или территория, то есть данная категория применяется в территориальном аспекте [44, 47, 72, 84, 125, 132]. На уровне первичного трудового коллектива употребляется термин «работники».

Советские и российские ученые, в том числе А.С.Панкратов, М.И.Скаржинский, Б.М.Генкин, Ю.М.Забродин, А.Рофе, высказывают мнение [113, 33, 48, 106, 107] о необходимости использования других экономических категорий дающих более полную характеристику человеку как работнику и личности. Т.И.Заславская анализируя «двадцать лет российской трансформации», отмечает, что «исследователи посткоммупистических трансформаций вначале обратились к хорошо известным, проверенным парадигмам, прежде всего к тем, которые связаны с теорией общественно-экономических формаций и теориями модернизации. Однако с течением времени стало выясняться, что для изучения нового.. .парадигмы непригодны» [51, с. 6]. В настоящее время в научной литературе можно встретить жизненный, человеческий, динамический, культурный или интеллектуальный погенциал.

В физике потенциал является характеристикой запаса энергетических возможностей для совершения работы, поэтому перенесенное в экономические науки попятив «потенциал», в общем смысле характеризует реальные возможности, которые могут использоваться в любой момент, имеющиеся, но не реализованные пока по каким-либо причинам. По отношению к человеку, потенциал, соответственно, источник возможностей отдельного лица, по отношению к обществу - общее 1ва или государства. Потенциал представляет собой харак1еристику ресурсов, запасенных территориальной или общественной единицей, рассматриваемую с определенной точки зрения. Различают экономический, военный, трудовой, финансовый, духовный, кадровый и другие потенциалы. Все потенциалы - элементы одной совокупности, имеющей сложную внутреннюю структуру - человеческого потенциала.

По мнению Б.Г.Юдина, «это понятие может быть представлено: в социально-организационном горизонте - как человеческие ресурсы, в экономическом горизонте - как человеческий капитал, в социально-экологическом - как жизненный потенциал,... в духовном - как личностный потенциал» [151].

Т.И.Заславская, определяет человеческий потенциал общества как «целостную характеристику, отражающую важнейший фактор жизнеспособности общества, а именно, готовность и способность национальной общности к активному саморазвитию, своевременному и адекватному ответу на множественные вызовы внешней среды и успешной конкуренции с другими обществами» [51, с. 10].

С экономической точки зрения, центральным элементом человеческого потенциала является трудовой потенциал. В.Г. Новиков, В.Я. Стрельцов рассматривают трудовой потенциал как «определенную меру живого труда, которым обладает трудоспособное население страны в целом или отдельно рассматриваемого региона» [86, с. 10].

Автореферат диссертации по теме "Формирование кадрового потенциала сельского хозяйства"

На правах рукописи Брыкина Наталья Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 АВГ 2014

Москва - 2014

005551638

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление на предприятиях АПК» ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А.Столыпина»

Защита диссертации состоится 17 сентября 2014 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве и на сайте www-vnioptush.ru

Научный руководитель: Постнова Марина Викторовна

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Шумаков Юрий Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой организации производства и предпринимательства в АПК Российского государственного аграрного университета -МСХА им. К.А. Тимирязева

Коновалова Светлана Николаевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры управления и маркетинга в АПК Воронежского государственного аграрного университета им. Петра I

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная

сельскохозяйственная академия имени»

Автореферат разослан « » июля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование кадрового потенциала сельского хозяйства адекватного современным требованиям, является задачей, решение которой во многом определяет развитие отрасли.

В настоящее время кадровый потенциал аграрного сектора экономики России недостаточен для обеспечения конкурентоспособности сельского хозяйства страны. В сельском хозяйстве одновременно существуют безработица и дефицит кадров, наблюдается дисбаланс между спросом и предложением специалистов и квалифицированных работах. Демографическая ситуация негативно влияет на формирование кадрового потенциала отрасли. Утрата трудовой мотивации способствует снижению притока молодых специалистов в сельскую местность. Характер этих процессов во многом зависит от социально-экономической ситуации, сложившейся в российском селе. Низкая экономическая эффективность сельскохозяйственного производства, недостаточный уровень технического оснащения и износ основных фондов привели к спаду производства, безработице, низкому уровню оплаты труда. Кризисное состояние сельской социальной инфраструктуры препятствует созданию предпосылок для мотивации к аграрному труду и улучшению кадрового обеспечения в сельском хозяйстве.

Эффективное функционирование сельского хозяйства, повышение уровня его конкурентоспособности возможно при получении максимальной отдачи от использования неповторимого запаса общих и профессиональных компетенции людей, их личностных качеств, желаний, мотиваций, убеждений в производственно-хозяйственной деятельности. Кадровое обеспечение отрасли не просто задача профессиональной подготовки, а многогранный процесс формирования кадрового потенциала как интегральной совокупности личностных потенциалов в условиях достигнутого уровня производственных отношений, задающего уровень жизнеспособности и конкурентоспособности сельского хозяйства.

Сложность решения задач и недостаточная разработка научно-методических аспектов формирования кадрового потенциала сельского хозяйства предопределяет высокую актуальность и особую значимость исследования.

Научная разработанность проблемы. Теоретические основы научного понимания труда и трудовых отношений заложены трудами отечественных ученых и исследователей С.Г.Струмилина, Р.И.Капелюишикова,

A.С.Панкратова, М.И.Скаржкнского, Б.М.Генкина, Ю.М.Забродина, А.Рофе,

B.В.Адамчука, Л.П.Владимировой, Т.И.Заславской, В.Н.Якимова, уделивших особое внимание проблеме сущности рынка труда и концепции трудового потенциала. Особенности рынка труда специалистов сельского хозяйства и проблемы формирования кадрового потенциала сельского хозяйства освещены в работах Н.К.Долгушкина, В.Я.Стрельцова, В.Г.Новикова, A.B. Медведева,

В.Д.Коротнева, Б.П.Панкова, В.А.Богдановского, А.В.Краснова, В.А.Ковалева, Н.Г.Тарасова, Л.В.Бопдаренко, Б.И. Шайтана С.В.Дульзон и других авторов.

Понятие конкурентоспособности специалиста рассмотрено в работах В.И.Андреева, В.Ф.Стукача, О.Н.Кусакиной, Н.К.Нуриевой, Л.О.Филатовой. Проблемы формирования гуманистической концепции непрерывного образования исследовались А.П.Владислазлевым, А.В.Даринским, Е.И.Огаревым, В.Г.Онушкиным.

В работах исследователей, рассматривающих широкую проблематику трудовых отношений, разработан ряд важнейших предложений теоретического и практического характера, которые явились научной базой данного исследования, В то же время аспектам взаимодействия отраслевых рынков труда и соответствующих образовательных учреждений уделено недостаточно внимания. Формирование кадрового потенциала сельского хозяйства требует совместного прогнозирования системы аграрного образования и рынка труда, разработки проектов инновационного развития учреждений образования и моделей включения бизнеса в решение задач целесообразной профессиональной подготовки.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию формирования кадрового потенциала сельского хозяйства.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- развита теория формирования кадрового потенциала, уточнены сущность и взаимосвязь категорий, выявлены факторы, способствующие формированию и развитию кадрового потенциала;

- определены основные тенденции количественных изменений кадрового потенциала сельского хозяйства региона, осуществлена оценка влияния демографических показателей на состояние кадрового потенциала сельского хозяйства; предложен среднесрочный прогноз показателей развития сельского хозяйства Ульяновской области;

- выявлены особенности качественных изменений кадрового потенциала сельского хозяйства и влияния системы образования на формирование кадрового потенциала отрасли в Ульяновской области;

- выявлены особенности государственного регулирования процесса формирования кадрового потенциала сельского хозяйства;

- выделены приоритетные направления и предложены концептуальные подходы к совершенствованию формирования кадрового потенциала сельского хозяйства;

- разработана стратегия инновационного развития аграрного ВУЗа в сотрудничестве с государством и бизнесом в реализации формирования кадрового потенциала отрасли;

- предложена методика формирования трудового потенциала сельских школьников и модель реализации непрерывного образования на селе.

Объект исследовании - кадровый потенциал сельскою хозяйства Ульяновской области.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития кадрового потенциала сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования послужил» произведения классиков, труды известных российских п зарубежных ученых но экономике труда, теории переходной экономики, использовались работы, обогатившие теорию рынка труда «концепцией человеческого капитала», монографические н диссертационные работы, материалы конференций и семинаров.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной и региональной служб статистики. Министерства сельского хозяйства РФ н Ульяновской области. Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства образования Ульяновской области; доклады ООН но развитию человеческого iioienuiiajia; использовались годовые отчеты сельскохозяйственных организации Ульяновской области, отчеты учреждений профессионального образования, а также сведения, полученные автором .в результате анкетных опросов.

В ходе исследования в зависимости от решаемых задач диссертационной работы применялись различные методы и приемы, среди которых можно выделить абсiрактно-логпческий. системный, социологический, жономико-сташстический, монофафический методы.

Научная новизна представленных к защите результатов состоит в следующем:

- на основе обобщения существующих подходов уточнена трактовка понятий -/кадровый потенциал», «трудовой потенциал», «личностный потенциал», «конкурентоспособное'] ь специалиста»;

- исследование процесса формирования кадрового потенциала сельского хозяйства протвсОено с учеюч того, что категория «кадровый потенциал» содержит возможности достижения конечных результатов при сопоставлении производственного потенциала отрасли и условий реализации компетенций кадров;

- па основе анализа тенденций развития профессионального образования разработана стратегия инновационного развития аграрного ВУЗа, обеспечивающая достижение cipaiei ической цели образовательного процесса -подготовку конкурентоспособных специалистов:

- рачраСютшш модель реализации непрерывного образования на селе, предполагающая внедрение сетевых форм профильно-профессионального обучения в старших классах сельских школ, создание гибких форм дополнительного и начального профессионального образования, центров довузовской подготовки;

- определены основные направления и механизм государе i венной поддержки закрепления молодых специалистов на селе па основе взаимодейст вия государства и бизнеса.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения могут быть использованы при разработке целевых программ кадрового обеспечения и формирования кадрового потенциала сельского хозяйства в субъектах РФ.

Исследования факторов динамики производительности труда в сельскохозяйственных организациях могут быть использованы при разработке программ развития сельского хозяйства.

Предложенные разработки могут найти практическое применение в аграрных ВУЗах при создании моделей конкурентоспособного специалиста для сельского хозяйства, а также при разработке моделей реализации непрерывного образования и при формировании государственного заказа на подготовку кадров. В аграрном ВУЗе региона для прогноза приема может использоваться функциональная зависимость численности приема в ВУЗ.

Теоретические и практические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе учреждений профессионального образования аграрного профиля и учреждений системы повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Теоретические разработки, результаты и выводы по диссертации многократно докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и оценены положительно. Материалы диссертации получили положительную оценку в конкурсе «Лучший инновационный проект в сфере АПК» общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение».

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 17,53 п.л., в т.ч. лично автора - 11,95 п.л., включая 5 работ по перечню ВАК Министерства образования и науки России.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 198 страниц, из них 158 страниц основного текста. Работа содержит 32 таблицы, 35 рисунков, 9 приложений. Список литературы включает 153 наименования.

Во введении обоснованы актуальность темы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость, отражена апробация результатов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования кадрового потенциала сельского хозяйства» раскрыты сущность и взаимосвязь категорий, уточнены факторы кадрового потенциала, рассмотрены аспекты формирования конкурентоспособности работников как следствие роста кадрового потенциала.

Во второй главе «Современное состояние кадрового потенциала сельского хозяйства в Ульяновской области» обобщены основные тенденции количественных и качественных изменений кадрового потенциала, дана характеристика квалификационной составляющей кадрового потенциала отрасли; выявлены особенности социально-демографической ситуации как

основы формирования кадрового потенциала сельского хозяйства и тенденции развития системы профессионального образования в аграрной сфере.

В третьей главе «Основные направления совершенствования формирования кадрового потенциала сельского хозяйства» изучены аспекты государственного регулирования формирования кадрового потенциала сельского хозяйства; дана оценка влияния факторов на его качественные и количественные характеристики; предложен прогноз социально-экономических показателей в среднесрочной перспективе; обоснован механизм формирования кадрового потенциала сельского хозяйства во взаимодействии государства с частным бизнесом .

В выводах и предложениях изложены основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические основы формирования кадрового потенциала.

Кадровый потенциал понимается как трудовой потенциал, опосредованный рынком труда по отношению к конкретной сфере деятельности, отрасли или предприятию. Базовой, терминообразующей категорией считаем «трудовой потенциал работника» как основу для существования трудового потенциала общества. Взаимосвязь категорий представлена в виде модели на рисунке 1.

Экономический потенциал

Производственный потенциал

Кадры

Рынок Труда

Рисунок 1 - Модель взаимосвязи категорий экономики труда

Разработка автора

Трудовой потенциал общества определяется совокупностью демографических, социальных, духовных, квалификационных характеристик

экономически активного населения. Достижение конкретных результатов труда в отрасли происходит без участия незанятого населения, поэтому их исключение дает реальный кадровый состав, то есть с позиций функционирования экономики на первый план выходит категория «кадровый потенциал». Кадры и трудовые ресурсы являются носителями соответствующих потенциалов.

Кадровый потенциал работника - это социально ориентированная совокупность свойств личности, характеризующая его потенциальные возможности, и вместе с тем, определяющая индивидуальное поведение в изменяющихся условиях профессиональной среды, в своем максимальном значении обеспечивающая конкурентоспособность специалиста.

Ядром трудового потенциала является личностный потенциал. На основе анализа научных мнений, нами уточнены основные компоненты личностного потенциала человека: психофизиологический, интеллектуальный,

адаптационный, мотиванионньш, культурно-нравственный, социальный и квалификационный. Инвестирование в человеческое развитие представляет собой расширение человеческих возможностей посредством обучения, воспитания, приобретения жизненного и профессионального опыта, создания условий, способствующих укреплению здоровья и самореализации личности. Особая роль в формировании личностного потенциала отведена образованию.

Базовым принципом региональной кадровой политики должно стать подчинение, ее структурной перестройки требованиям и критериям современной экономики, выдвигающим «'формирование конкурентоспособной личности» главной задачей, без решения которой невозможно развитие экономики. Анализ ключевых положений образовательных концепций разных стран мира и российский опыт показывает, что ведущие страны сегодня ориентируются на новую философию образования, основанную на развитии способности к обучению на протяжении всей жизни «непрерывное образование» (рис. 2).

Профильное обучение в школе: У:

Профессиональное

> образование- НПО, СПС,

* Г ' ■ V::--- ВПО..ДПО

САМООБРАЗОВАНИЕ -

.. личности .. 1

V . . ' ......

Ж......"'ж * ....."К Кооперативное и

изводстеенн обучение

АОШколычсе обучение | преи^олпвенное

й

семья, учреждения

ЛО.ПОЛЬИ1«Л1>НОГО

, образования, церковь, ' «нлгждгния досуга, СМИ

Рисунок 2 - Система непрерывного образовании

Разработка ав тора

Основным элементом непрерывного образования, посредством которого происходит формирование личностного потенциала школьников,

закладываются базовые знания для формирования профессиональных компетенций, является система профильно-профессионального обучения в школе, поскольку первой причиной дефицита квалифицированных кадров в сельском хозяйстве является разница в имеющейся и востребованной на рынке труда ко ипетештшепш.

Категория «кадровый потенциал» содержит возможности достижения конечных результатов при сопоставлении производственного потенциала отрасли и условий реализации компетенций кадров этой отрасли. Механизм формирования кадрового потенциала сельского хозяйства предполагает объединение усилий государства, бизнес-структур, учреждений образования и самих работников в решении задачи формирования конкурентоспособноеш специалистов-аграриев.

2. Основные тенденции и проблемы формирования кадрового потенциала сельского хозяйства Ульяновской области. Факторы, влияющие на формирование кадрового потенциала, автором классифицированы в следующие группы: демографические, социально-экономические, научно-технические и профессионально-квалификационные.

При анализе современного состояния кадрового потенциала сельского хозяйства Ульяновской области автором было определено влияние факторов на уровень формирования кадрового потенциала. При этом установлено, что социально-демофафические условия его формирования - это продолжающаяся убыль населения и социальный пессимизм, низкая потребность сельского хозяйства в рабочей силе, связанная с уменьшением числа сельскохозяйственных организаций, их банкротством или неэффективностью; низкая цена труда и безработица.

Демографическая ситуация в Ульяновской области является типичной для страны в целом, в период с 2005 по 2012 год численность населения сократилась на 5.3%, в том числе, сокращение численности сельского населения составило 8,5%. Естественная убыль населения области в 2012 году составила 66% убыли 2011 года и 30% убыли населения в 2005 голу. Рост рождаемости сельского населения составил 27% по сравнению с 2005 годом, однако он пе покрывает потерь, связанных с высокой смертностью населения и небольшой продолжительностью жизни. В 2012 году смертность в Ульяновской области превысила рождаемость в 1.23 раза, что превышает этот показатель в целом по стране на 12%. Общий коэффициент демографической нафузки характеризуется уменьшением нагрузки детьми и увеличением нафузки населением пенсионного возраста: каждый четвертый житель области (24,9 %) достиг пенсионного возраста, моложе трудоспособного населения - 14,5 % населения.

Экономически активное население как сумма численности занятых в экономике и безработных составляет в Ульяновской области в 2012 году 67,7% численности населения в возрасте от 15 до 72 лет, 94,4 % из них занято в экономике. В 2012 году в сельском хозяйстве занято 23.6% населения села, при

этом численность занятых в сельском хозяйстве составила 93,0% по отношению к 2005 году (табл. 1).

Таблица 1 - Занятость сельского населения Ульяновской области

Показатели 2005 2007 2009 2011 2012 2012 к 2005.%

Постоянное население села, гыс.чел. 367,1 354,7 346.2 341.1 335.8 91.5

'¡анягое в сельском хозяйстве, тыс чел. 85,5 80,4 79,0 82.3 79.5 93,0

Сельские безработные, чел. 12857 ¡3879 17094 16534 15130 117.7

зарегис!рированные. чел. 8696 5553 3159 1748 994 11,4

Удельный вес зарегистрированных безработны*, "о 67,6 40,0 18.5 10,6 6,6 -

Наличие вакансий, всего 6017 5027 9765 3870 3220 53 s

з том числе рабочих 5672 4691 9409 3472 2824 49.8

Вакансий на одного зарегистрированного бе¡работного 0.69 0,91 3.10 2 1 3.23 -

Численность работников сельскохозяйственных организаций, чел. 25826 16710 15365 13534 13260 51,3

в т.ч. занятых в сельскохозяйственном производстве, чел 23096 15090 14212 12760 12540 54.3

Источник: составлено автором но данным Территориального ор<ана Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области и данным годовых отчетов сельскохозяйственных организаций.

В 2012 наблюдается уменьшение числа безработных в сельской местности на 8,5% по сравнению с предыдущим годом, но по сравнению с 2005 годом сельская безработица в Ульяновской области возросла на 17,7%.

Среднемесячная заработная плата в 2012 году в сельском хозяйстве составляет 68.4% от среднего по экономике (11696 рублей - против 17106 рублей). При этом темпы роста среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве с 2005 года на 19% превысили темпы роста заработной платы в среднем по экономике.

Потребность в кадрах в сельском хозяйстве в 2012 году уменьшилась на 46.5/Ó но сравнению с 2005 годом, что пропорционально сокращению численности работников сельскохозяйственных организации Ульяновской области. Потребность в работниках сельского хозяйства области в 2012 году составляет 3220 человек, что составляет 24,3% численности работников сельскохозяйственных организаций. Суммарная потребность в руководителях и специалистах в сельском хозяйстве области в 2012 году составляет 106 человек. Столь низкая потребность сельского хозяйства в специалистах и рабочих функционирующих сельскохозяйственных организаций также свидетельствует о кризисном состоянии отрасли. Государственная политика занятости в сельском хозяйстве должна ориентироваться на решение задач по

созданию новых рабочих мест, содействию развитию бизнеса на селе. Сокращение общей численности работников сельскохозяйственных организаций независимо от их организационно-правовой формы составило в исследуемом периоде 48,7% (табл. 2).

Таблица 2 — Численность работников сельскохозяйственных организаций Ульяновской области, чел.

Показатели 2005 2007 2009 2011 2012 2012 в % к 2005

Всего в организациях 25826 16710 15365 13534 13260 51,3

в т.ч., занятых в сельскохозяйственном производстве 23096 15090 14212 12760 12540 54,3

из них, постоянные работники 17592 11068 10295 9266 9370 53.2

тракторпсти-маиншпсты 402 8 2650 2669 2269 2253 55.9

операторы машинного доения 1941 1200 902 805 796 41,0

скотники крупного рогатого скота 1840 1 ¡38 786 758 760 41.3

работники свиноводства 376 266 190 166 160 42.6

работники овцеводства 43 31 20 23 22 51,1

работники птицеводства 79 322 880 1404 1410 в 20,1 р.

работники коневодства 108 4Я 38 15 15 13,9

Источник: составлено автором но данным головых отчетов сельскохозяйственных организаций Ульяновской области

Наибольшее сокращение произошло по следующим категориям: на 86% -работников коневодства, на 59% - операторов машинного доения, на 58,7% -скотников, [1а 78% - работников подсобных производств, на 90% - работников ЖКХ. на 58% - торговли, на 36% - строительства и на 81% - детских дошкольных учреждений.

Анализ тенденции в сфере развития производства показал, что:

- в сельском хозяйстве области наблюдается сокращение численности работников при увеличении их годовой занятости, при этом по всем показателям происходит увеличение уровня производительности труда;

- наибольшее влияние на уровень производительности труда оказывает фондовооруженность работников и среднемесячная оплата труда.

Для исследования факторов динамики производительности труда в сельскохозяйственных организациях были использованы следующие факторные признаки: Л"| - трудообеснеченность, чел.; Л'2 - фондовооруженность, тыс. руб.: Л':, - среднемесячная оплата труда, тыс. руб.: ХА - урожайность зерна, н/га. В результате корреляционно-регрессионного анализа по данным 70

хозяйств Ульяновской области зерновой специализации было получено уравнение:

У = -16,2595 - 38,5734X1 + 0,13165Х: + 12,74133Х3 + 6, 723388 Х4 Для 54 предприятий области зерно-молочной специализации к используемым ранее факторным признакам был добавлен Х5 - продуктивность коров:

У = 62,99115 + 0,144868Х2 + 13,68768Х3 + 2,427944Х4 - 3,07063Х5 О динамике производительности труда свидетельствуют коэффициенты уравнений и полученные в модели коэффициенты эластичности.

Прогнозные показатели социально-экономического развития сельского хозяйства Ульяновской области до 2020 года показаны в таблице 3.

Таблица 3 - Темпы социально-экономического развития сельского хозяйства Ульяновской области до 2020 года

№ Показатели факт прогноз В 2020 к 2011,%

2005 2007 2009 2011 2015 2020

1 Численность населения по оптимистичному реалистичному сценарию 1350,7 1350,7 1321,7 1321,7 1305,0 1305,0 1289,9 1289,9 1268,5 1252,7 1254,5 1203,7 97,3 93,3

2 Численность занятых в экономикс 604,9 607,3 598,0 605,3 597,3 601,9 99,4

3 Численность занятых в сельском хозяйстве 85,5 80,4 79.0 82,3 80,6 81,2 98,7

4 Производительность труда в сельском хозяйстве, тыс.руб./чел. 134,1 326,1 494,8 829 1649,9 2285,0 276

5 Среднегодовая заработная плата е сельском хозяйстве, руб./'чел. 2268 4350 7467 9829 12482 15852 161

Источник: 1-3 строки: 2005-2011 гг.- данные Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, 4-5 строки: рассчитано автором по данным годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Ульяновской области; 2015-2020 гг.- рассчитано автором.

Численность населения области до 2020 года рассчитана автором с учетом сложившейся естественной убыли и сальдо миграции за 2003-2012 годы, что в среднем составляет 9,8 тыс. человек в год. Методом экстраполяции по реалистичному сценарию получена численность населения области к 2020 году 1203,7 тыс. человек, то есть па 6,1% меньше, чем в 2012 году. Согласно демографическому прогнозу, выполненному областной службой статистики по Ульяновской области, к 2020 году сокращение численности населения составит 5, 85 %.

Структура п качество кадрового потенциала сельского хозяйства Ульяновской области. Доля работников с высшим образованием з сельском хозяйстве составляет 16% против 18% в среднем по области, только среднее общее образование имеют 37% работников сельского хозяйства против 32% в

среднем по экономике, основное общее — 12% против 7,9%, начальное общее - 4,5% против 0,8%. Менее половины (46,2%) специалистов в сельском хозяйстве имеют высшее образование, среди руководителей хозяйств - 72,8% с высшим образованием (табл. 4).

Таблица 4 — Численность и уровень образования руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций Ульяновской области

Количество Фактически Профессиональное образование

Показатели штатных единиц работают, чел. высшее, чел. высшее, % среднее, чел. не имеют, чел.

Всего руководителей и специалистов 2753 2675 1236 46,2 1240 199

Руководители с/х организаций 273 265 193 72,8 65 7

Главные специалисты

всего, 760 713 473 66,3 229 11

из них, главные агрономы 131 108 91 84,3 17 -

главные зоотехники 64 63 44 69,3 19 -

главные вет. врачи 77 69 48 69,6 21 3

главные инженеры 132 121 69 57.0 49 j

главные экономисты 96 96 66 68,8 27 1

главные бухгалтеры 211 209 131 62,7 77 -

другие 49 47 24 51,1 19 4

Руководители среднего звена 516 516 134 26,0 311 71

Работники служб управления персоналом 104 104 32 30,8 59 13

Менеджеры 12 12 4 33,3 3 5

Специалисты всего, 995 984 350 35,6 551 S3

из них: агрономы 60 60 48 80,0 12

зоотехники 50 50 23 46,0 15 12

ветеринарные врачи 90 88 35 39,8 46 7

инженеры и техники 155 153 58 37,9 77 18

экономисты 23 23 13 56.5 9 1

бухгалтеры 384 384 102 26,6 262 20

юрисконсульты 22 20 13 65,5

специалисты по

коммерческой цеят-тя ■7 1 3 42,8 3 1

инженеры по охране

окружающей среды 4 4 1 25,0 2 I

менеджеры по маркетингу 8 8 4 50,0 4

другие работники 172 172 47 27,3 105 20

Источник: составлено автором по данным Министерства сельского хозяйства Ульяновской области

Значхггельная часть руководшелей (38,4%) имел стаж работ от 5 до 10 лет, доля руководителей «послетрудового» возраста на фоне уменьшения числа предприятий значительно выросла: от 40,2% в 2005 году до 71,3% в 2011 году.

Оценка качества кадрового потенциала отрасли дана работодателями в ходе социологического исследования, проведенного в 2009, 2010 и 2011 годах (табл. 5). В течение трех лет было охвачено 170 работодателей, оценивших 1300 специалистов.

Таблица 5 - Ключевые общие компетенции специалистов АПК

Перечень ключевых, (но мнению работодателей) общих компетенций выпускника Процент от общего числа респондентов, %

2009 г 20) 1 г

I Способность работать в коллективе (команде) 80,6 92.9

1 Уровень практических умений и навыков 66,7 71.4

3 Способность воспринимать и анали зировать новую информацию,развивать новые идеи 58,3 64.3

4 Уровень профессиональной и общетеоретической подготовки 47,2 64.3

5 Навыки управления персоналом и уровень базовых знаний и навыков 36.1 50

6 Эрудированность и общая культура, в том числе осведомленность в смежных областях специальности, компьютерная грамотность и т.п. 27,8 42.9

7 Готовность к дальнейшему обучению 0 57,1

8 Способность эффективно представлять себя и результаты своего труда 0 35,7

9 Владение иностранным языком 0 14.3

В ходе анкетирования респондентов дали оценку уровню подготовки выпускников по вышеназванным критериям. Полученные результаты оказались в пределах от 4,7 до 7,7 по десятибалльной шкале (рис. 3). Полученные результаты представляют собой оценку ключевых компетенций «глазами работодателей».

Компетенции в соответствии с. нумерацией 8 таблице Рисунок 3 - Оценка работодателями уровня подготовки выпускников УГСХА - специалистов АПК

Анализируя результаты данного исследования, заметим, что все большее число работодателей, обращают внимание на уровень профессиональной и

общетеоретической подготовки молодых специалистов и способность работать в команде. В настоящее время трудовое поведение человека оценивается проявлением и профессиональных и личностных качеств.

Причина дисбаланса спроса и предложения на аграрном рынке труда в самих потенциальных работниках: одних не привлекают имеющиеся вакансии, в связи с несовпадением условий труда, личных перспектив на данном рабочем месте, уровня заработной платы с ожидаемыми; другие, наоборот готовы к трудоустройству, но возросли требования к образовательному и профессиональному уровню работников даже при трудоустройстве на рабочие места с простыми трудовыми функциями, и не только в сельском хозяйстве. Даже если количественные характеристики спроса и предложения на рынке труда будут совпадать, баланса потребности в рабочей силе может не быть в связи с ее низким качеством.

Структурные диспропорции в системе профессионального образования. Соотношение между численностью студентов в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по всем формам обучения показано на рисунке 4.

6355

8ПС спо НПО

Рисунок 4 - Численность студентов систем высшего, среднего и начального профессионального образования в 2012 году, чел.

Численность обучающихся ВУЗов по укрупненной группе специальностей «Экономика и управление» составляет на начало 2011-2012 учебного года 38,7% общей численности студентов. Лидером в системе среднего профессионального образования также является «Экономика и управление», ее доля в общем объеме студентов среднеспециальных учебных заведений области составляет на начало 2011-2012 года 18,2%, сократившись по сравнению с 2005 годом на 11,5%.

Доля сельскохозяйственных профессий в системе среднего профессионального образования составляет 6,5%. менее грета сельских школьников (28,8%) выбирают направление «Сельское хозяйство», что может свидетельствовать как о кризисных процессах в отрасли, тормозящих необходимый спрос в сфере образования, так и о неэффективной профориенташюнной работе в сельских школах.

Сокращение выпуска квалифицированных рабочих для сельского хозяйства составило по сравнению с 2005 годом 60,5%, при этом выпуск

системы НПО составляет 65% от заявленной предприятиями области потребности в квалифицированных рабочих.

Количество зачисленных в УГСХА на бюджетные места за последние шесть лет сократилось: по очной форме на 20% и по заочной форме - на 45%, что в целом не противоречит демографической ситуации в регионе. В результате корреляционно-регрессионного анализа было получено уравнение:

У = 443,26+ 0,2ОХ7.81Хг О,26Хн Анализ влияния факторов на численность приема в УГСХА показал, что наибольшее влияние на результативный показатель оказывает численность выпускников сельских школ, число сельскохозяйственных организаций и отношение средней заработной платы в аграрном секторе к средней в экономике области. Применение данной экономико-математической модели позволяет планировать численность студентов УГСХА.

Государственное регулирование формирования кадрового потенциала сельского хозяйства.

В настоящее время посредством целевых программ федерального и регионального уровней в регионах Поволжья осуществляется государственная поддержка но следующим направлениям:

единовременные и ежемесячные денежные выплаты молодым специалистам, устроившимся на работу в сельскохозяйственную организацию;

- поддержка студентов аграрных ВУЗов;

- выделение субсидий на приобретение жилья молодым специалистам в сельской местности.

В рассматриваемых регионах не накоплен опыт поддержки работодателей, трудоустроивших молодых, специалистов на селе, между тем. меры государственного вмешательства должны содействовать развитию бизнеса на селе с целью привлечения молодых бизнесменов в сельское хозяйство, которые стану! работодателями для сельского населения. В связи с вышесказанным считаем государственными мерами, направленными на формирование кадрового потенциала отрасли:

- создание возможностей и гарантий трудоустройства выпускников по специальности;

- развитие системы государственного заказа на подготовку специалистов;

- дальнейшее совершенствование и расширение диапазона мер социально-экономической поддержки молодых специалистов, а также стимулирование мотивации к аграрному труду у студентов в системе профессионального аграрного образования.

Автором предложена модель организационно-экономических отношений, в основе которых согласование интересов I осударства. бизнеса и образования в достижении триединой цели: получении конкурентоспособных специалистов-аграриев. повышении их востребованности на производстве и закреплении специалистов в сельской местности (рис. 5).

Каждый из участников процесса формирования кадрового потенциала для достижения этих целей решает «свои» задачи во взаимодействии с другими.

Государство косвенными и прямыми методами способствует решению проблемы закрепления специалистов-аграриев в сельской местности. Кроме того система профессионального образования использует необходимую ей ресурсную поддержку и созданное государством правовое пространство для расширения образовательных возможностей, а аграрный бизнес, получив дополнительную мотивацию к осуществлению социально направленной кадровой политики, сможет наконец принять участие в формировании кадрового потенциала отрасли.

Целесообразная

Формирование

Вктоспогобности циайистов!

Повышение востребованности специалистов ;

| А, щ

о

3 I

Наличие рабочих

. »ест- /

ЩГ

—у

Закрепление молодых .... специаяиетой на селе .

шк дк

5 а

и

1

Система профессионального образования

Ресурсное и информационное

«Р

1

бизнес структуры

■ Л .... .

Ресурсная и 1 правовая поддержи»: I I

й/ ; : 3

г- \

11л ----

Ре;

1

еУн

>е и правовое обефе^ Госзаказ Ь. ; .|

Государство

I

Рисунок 5 - Схема взаимодействия участников процесса формирования кадрового потенциала сельского хозяйства

Разработка автора

3. Методика формирования трудового потенциала сельских школьников и модель реализации непрерывного образования на селе.

Модель непрерывного образования на селе, предлагаемая автором, предполагает постановку задачи профилирования и формирования структуры ожиданий профессиональной карьеры и личностного развития у подрастающего поколения. В предлагаемой модели непрерывного образования реализуется сетевой принцип формирования структуры образования в сельской местности и корректировка самого содержания образования посредством кооперации на договорной основе независимых образовательных учреждений района и области, обладающих различными кадровыми, материальными и образовательными ресурсами. Предлагаемая в проекте модель сети общеобразовательных учреждений, позволяет укомплектовать классы школьниками из разных школ и реализовать профильное обучение в районе на базе ресурсного центра. В основу разрабатываемой модели заложены взаимосвязанные целевые установки:

1. Внедрение и развитие профильно-профессионального обучения в старших классах сельских школ, в том числе путем создания гибких форм дополнительного и начального профессионального образования в сельской местности.

2. Создание и развитие центров довузовской подготовки сельских школьников, что должно способствовать повышению их конкурентоспособности, и что является одним из факторов обеспечивающих преемственность между ступенями образования.

3. Внедрение в рамках школьного учебного плана ряда разработок программ, связанных с развитием конкретных профессиональных навыков, подготовкой поступления в ВУЗ. а также программ, связанных с развитием социализации учащихся.

Сложность организации учебного процесса заключается в координации деятельности образовательных учреждений сети, требуется осознание целей и понимание необходимости таких преобразований, прежде всего, педагогическими кадрами. Трудовой потенциал сельских школьников является основой формирования кадрового потенциала сельского хозяйства. Для достижения цели формирования трудового потенциала сельских школьников, как основы дальнейшего формирования кадрового потенциала сельского хозяйства необходимо:

- создание Федеральной целевой программы развития инфраструктуры профильно-профессиональной подготовки;

- анализ образовательной, социально-экономической и культурной среды региона при создании модели школы, так как только в этом случае она сможет обладать организационной, экономической и культурной целесообразностью;

- систематизация и распространение опыта инновационных сельских

школ,

технологическое и материально-техническое обеспечение образовательной области «Технология»;

- создание привлекательного образа труженика села посредством конкурсов, в том числе посвященных истории сельского хозяйства и его деятелей, грантов, выставок достижений, рекламы в средствах массовой информации и т.д. при государственной поддержке и инициативе;

- обновление нормативной базы трудовой подготовки школьников: положений о пришкольном участке, ученической производственной бригаде, агрошколе, подсобном фермерском хозяйстве, школьном лесничестве, профильном (агротехнологическом или сельскохозяйственном) классе;

- разработка методического обеспечения, программ элективных курсов, учебных проектов, практикумов и исследовательской деятельности учащихся.

4. Стратегии инновационного развития аграрного ВУЗа. Императивами современной образовательной стратегии считаем сохранение роли государства в руководстве системой образования и повышение ранга образования в системе социально-экономических приоритетов, усиление интеграционных связей образования с наукой, создание связей с культурой и экономикой, а также взаимодействие системы профессионального образования с рынком труда.

Алгоритм перехода ВУЗа на инновационный пугь развития включает значительное число организационных, технических и иных мероприятий, рассматриваемых в предлагаемой автором методике. Инновационное развитие ВУЗа заключается в перестройке деятельности в соответствие новым целям п современным требованиям для получения конкурентоспособных специалистов. Одним из базовых принципов при принятии и практической реализации управленческих решений для руководителей н коллективов ВУЗов выдвигается ориентация на требования потребителей, которыми в первую очередь являются субъекты аграрного бизнеса экономики регионов. Возникает необходимость в точном описании требований, предъявляемых специалисту спецификой и реальными условиями производства, в проектировании системы адаптации обучающихся к этим условиям.

Кластер выступает инструментом совершенствования формирования кадрового потенциала сельского хозяйства. Участие ВУЗа в деятельности кластера позволит сделать его программы более кастомизированными, в основу когорьсх положены компетентостные модели отработанные совместно с работодателями.

Горизонтальная и вертикальная кооперация позволит участникам кластера осуществлять различные виды деятельности, обмениваясь продуктами п технологиями, получать доступ к ресурсам и возможностям, которыми они не обладают по отдельности. Региональное правительство как участник кластера играет связующую роль между всеми остальными участниками. Стратегический координационный совет уполномочен к выбору стратегии и созданию новых форм сотрудничества. Задачами такого совета являются:

- взаимодействие с органами государственной власти по вопросам деятельности кластера в интересах участников;

- содействие развитию кооперации между участниками;

- содействие продвижению продукции предприятий кластера;

-- содействие внедрению технологических инноваций в отрасли:

- содействие развитию малого и среднего бизнеса;

- содействие реализации закона о создании малых предприя тий ВУЗами и научными учреждениями:

- организация целевой подготовки и переподготовки кадров в соответствии с потребностями предприятий кластера;

- организация и проведение маркетинговых исследований на различных рынках, связанных с продвижением продукции кластера, в том числе на рынке образовательных услуг.

Элементы отраслевого кластера в их взаимосвязи представлены в виде схемы на рисунке 6.

9 п

Производственный сектор

Задачи:

Продвижение продукции предприятий кластера • Интеграции: с v:

ттоо-.еикч дефиц.?-.!

.кадров"' ■

раоительство Ульяновской области Министерство сельского хозяйства Министерство обазгомгия у ьзу-Л) ■ Уг ¡38ft ^fZ ^fié СЫЛанОИ

г >s? %е тай с, /4jbt даятсе * насежни»

|

Система образования (Г.ПО, ВПО, НПО, дпо, общее образование)

Задачи:

Формирование кадрового ■«VA- !н;ч-:.:,3

Целее«; пйдготбйна . . кп^роь á юо-еегегв^ >„ .по TpeStíOsrsiiAií::: .. г.^едгфия гий ЙЛЗСТ«^ ; ..

Сектор координации

дачи:

Содействие развитию кооперации

Взаимодействие с

^ОрТЗНаМИ /. :'"'::.■

госудгрствб^нойвг.шг^ : по вс, 1рогам деятельнее ги к/Астера. v Фирт^Ю« »Vci.l'Of'J

. ^форжг.ернкк J

Сектор экономического развития Финансовые.'/! кредитные учреждения, вён^'рнь® и другие ;■ ':■,-.

фоацы '; Консалтинговые О- a,i .«] лрйшринимгтваай :

;

Научный сектор

Задачи:

Внедрение ■ тахмрлдгачёских.

. Выход на:«ежйуйэро;йный

Разрабо тка а кт opa

Рисунок 6-Структура отраслевого кластера

Целью формирования кластера для ВУЗа становится построение системы обучения его участников, что неэффективно без бизнес-структур, наукоемких

предприятий в составе кластера. Но в этом случае бизнес должен быть заинтересован во вхождении в кластер. Целесообразно создание региональной системы, включающей в себя органы государственной и муниципальной власти, бизнес-инкубаторы, финансовые и кредитные учреждения, венчурные и другие фонды, консалтинговые фирмы, объединения предпринимателей.

Таким образом, с одной стороны, кластер - это совокупность организаций, которые взаимодействуют в целях получения общих выгод и нейтрализации общих угроз, с другой стороны, кластер - это система обучения, взаимообучения и самообучения в цепочке «наука - технологии - бизнес». Важной особенностью предлагаемой схемы аграрного кластера региона является то, что он является формой сотрудничества, направленного на развитие взаимоотношений между поставщиками, потребителями и правительственными институтами с ?/едьк> формирования конкурентоспособных сельскохозяйственных кадров и их эффективного использования в регионе.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК

1. Брыкина Н.В. Кластерный подход в совершенствовании формирования кадрового потенциала сельского хозяйства // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2014. - № 1. -0,56 п.л.

2. Брыкина Н.В., Постнова М.В. Меры государственной поддержки по закреплению молодых специалистов в сельской местности // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии, т- 2011. - №2. -0,25 п.л., в т.ч., авторских - 0,15 п.л.

3. Брыкина Н.В., Постнова М.В. Механизм формирования кадрового потенциала аграрной экономики // Международный технико-экономический журнал. — 2013 - №6. - 0,56 п.л., в т.ч., авторских - 0,36 п.л.

4. Брыкина Н.В., Постнова М.В. Особенности профильно-профессионального обучения в системе непрерывного образования на селе // Регионология. - 2011. - №4. - 0,56 п.л., в т.ч., авторских - 0,4 п.л.

5. Брыкина Н.В., Постнова М.В. Формирование конкурентоспособности выпускника вуза // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. — 2011. - №1. — 0,31 п.л., в т.ч., авторских - 0,25 п.л.

Публикации в других изданиях

6. Брыкина Н.В. Агрошколы как один из вариантов организации профильного обучения в сельской школе / Материалы II Международной научно-практической конференции. - Ульяновск: УГСХА, 2010. -0,25 п.л.

7. Брыкина Н.В. Компетентностный подход в совершенствовании системы образования / Сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2009. -0,19 п.л.

8. Брыкина Н.В. Модернизация системы общего образования как фактора воспроизводства трудового потенциала / Первая Всероссийская заочная научно-практическая конференция Тверь, 2011// Интернет-журнал «Экономические исследования». - №2(11). - февраль 2011, [Электронный ресурс]. — Режим доступа : wvw.erce.nl. - 0,31 п.л.

9. Брыкина Н.В. Практика госрегулирования рынка труда (на примере Ульяновской области) // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. -2014. -№4-5,- 0,93 п.л.

10. Брыкина Н.В. Профильное обучение как фактор повышения конкурентоспособности сельских школьников / Сборник статей и докладов П Международной конференции «Права детей — детям». - Ульяновск: Комитет по надзору и контролю в сфере образования Ульяновской области, 2011. - 0,25 п.л.

11. Брыкина Н.В., Постнова М.В Кадровое обеспечение экономики региона в условиях кризиса (на примере аграрного сектора экономики Ульяновской области): Монография. - Ульяновск: УГСХА им. П.А. Столыпина. 2012. - 218с. - 12,8 п.л., в т.ч, авторских - 8,0 п.л.

12. Брыкина Н.В., Постнова М.В. Организация профильного обучения в сельской школе / Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург: Уральский ГПУ, 2010. - 0,56 п.л., в т.ч., авторских -0,30 п.л.

Лицензия - 020402 25.12.97 Подписано в печать: 20.07.2014 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать цифровая Усл. печл. 1,0 Тираж экз. 100 Заказ 61 Адрес издателя:

432063, г. Ульяновск, бульвар Новый ВенецД