Статистический анализ динамики численности и условий жизни детей в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прохор, Анна Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прохор, Анна Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы экономико-статистического исследования численности, состава и условий жизни детей.
§ 1. Дети как особая социально-демографическая группа населения
§2. Особенности и проблемы организации социальной защиты детей в условиях переходной экономики.
§3. Проблемы комплексной статистической характеристики численности, состава и условий жизни детей.
Выводы по первой главе диссертации.
Глава 2. Статистическое исследование численности, состава и условий жизни детей в Российской Федерации.
§ 1. Характеристика динамики и последствий изменения численности и состава детей.
§2. Исследование заболеваемости детей и развития системы детских оздоровительных учреждений.
§3. Оценка состояния системы дошкольного и школьного образования детей.
Выводы по второй главе диссертации.
Глава 3. Статистическое исследование социальной защиты и перспектив динамики численности детей в Российской Федерации.
§ 1. Анализ уровня и динамики социальных гарантий детям.
§2. Моделирование и прогнозирование показателей численности и удельного веса детей в населении.
Выводы по третьей главе диссертации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ динамики численности и условий жизни детей в Российской Федерации"
Дети являются одной из важнейших социально-демографических групп населения, от которой зависит будущее любого государства. К большому сожалению, приходится констатировать, что в Российской Федерации за годы рыночных преобразований наметился целый ряд крайне неблагоприятных тенденций. Во-первых, за последние двенадцать лет средняя ежегодная убыль лиц детского возраста составляла 808 тысяч человек. В результате удельный вес детей в общей численности населения сократился с 23,0% в 1990 г. до 16,9% в 2002 г. Во-вторых, за это же время численность младенцев, родившихся больными или заболевших на первой неделе жизни, выросла почти в 2 раза, а число лиц в возрасте до 15 лет с обнаруженными при профилактических осмотрах нарушениями осанки возросло более чем на 500 тысяч человек. В-третьих, остро встали проблемы воспитания и обеспечения подрастающих поколений, так как число выявляемых за год детей, остающихся без попечения родителей, увеличилось за рассматриваемый период в 3 раза. В-четвертых, размер основных социальных пособий и пенсий, выплачиваемых на детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (инвалидов, сирот и т.п.), до сих пор остается в нашей стране на недопустимо низком уровне, отстающем от величины прожиточного минимума и международных стандартов.
Быстрое сокращение размеров детского контингента и ухудшение его качественных характеристик уже в ближайшей перспективе грозят возникновением серьезных трудностей, связанных с воспроизводством общества, замещением трудовых ресурсов, сохранением генофонда нации. В этих условиях вопросы обеспечения процесса жизнедеятельности подрастающих поколений объективно превращаются в проблему государственной безопасности, имеющей архиважное значение.
Чтобы исправить сложившуюся ситуацию необходимо подготовить и осуществить комплекс целевых программ и специальных мероприятий, направленных на поддержку и охрану детей. Их разработка возможна только на основе всесторонних статистических исследований контингента лиц детского возраста, которые, в свою очередь, требует постоянного совершенствования методологии количественного анализа предмета познания.
В совокупности все перечисленные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что тема данной диссертации имеет актуальное значение и вызывает большой научный и практический интерес.
Целью исследования является экономико-статистический анализ динамики численности, состава и условий жизни детей в Российской Федерации.
В соответствие с ней в работе были поставлены и решены следующие задачи: выявлены особенности детей как важнейшей социально-демографической группы населения и объекта статистического исследования;
- усовершенствована система показателей статистики численности, состава и условий жизни лиц детского возраста; сформулированы проблемы статистической характеристики численности и условий жизни детей;
- получена оценка демографических и социально-экономических последствий динамики численности и состава детского контингента;
- построена индексная факторная модель убыли численности детей в дошкольных учреждениях Российской Федерации;
- проведен кластерный анализ 60-ти стран мира по основным показателям демографического развития общества;
- осуществлен прогноз численности лиц детского возраста в нашей стране на ближайшую перспективу.
Объектом исследования послужило население России, находящиеся в возрасте до 15 лет. Предмет исследования составили тенденции и закономерности изменения численности, состава и условий жизни детей.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам демографии, демографической статистики, социальной статистики, а также методологические разработки и рекомендации Государственного комитета по статистике Российской Федерации, международных организаций, занимающихся вопросами охраны детства и материнства.
В качестве методологической базы использовались абсолютные и относительные величины, графики, группировки, классификации, индексы, таблицы, кластерный и корреляционно-регрессионный анализы и др. Для обработки исходной статистической информации применялись пакеты прикладных программ «ОЛИМП», «СТАТИСТИКА» и др.
Информационной базой исследования явились данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, сведения Организации Объединенных Наций, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертации.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методики комплексного экономико-статистического анализа динамики численности, состава и условий жизни детей. К числу наиболее существенных результатов, полученных в диссертации и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:
- систематизированы проблемы организации социальной защиты детей в условиях переходной экономики;
- выявлены тенденции развития системы детских оздоровительных учреждений и заболеваемости лиц детского возраста;
- разработана методика статистического анализа состояния дошкольного и школьного образования детей;
- получен прогноз численности лиц детского возраста с впервые установленным диагнозом — новообразования;
- предложена методика статистического исследования уровня и динамики социальных гарантий детям;
- оценены факторы, оказывающие воздействие на динамику размера социальных выплат детям-инвалидам;
- построены регрессионные модели влияния отдельных социально-демографических факторов на удельный вес лиц детского возраста в общей численности населения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что усовершенствованная методика статистического исследования численности, состава и условий жизни детей представляет интерес для системы государственной статистики. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы федеральными и региональными органами управления в процессе разработки и реализации программ, направленных на социальное обеспечение лиц детского возраста. Предложенные в диссертации методики и полученные на их основе оценки могут быть применены в практической деятельности фирм, учреждений и организаций, занимающихся производством детских товаров и оказанием услуг детям.
Основные положения исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по курсам «Демография и статистика населения» и «Социальная статистика».
Результаты исследования докладывались и получили одобрение на семинарах кафедры Социальной и демографической статистики МЭСИ в 2002-2004 гг., а также опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом 0,8 печатных листа.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней содержатся 40 статистических таблиц и 21 пояснительный рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Прохор, Анна Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. За годы социально-экономических преобразований в России происходил рост численности детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. С 1990 по 2001 гг. она увеличилась на 79 тысяч человек или в 2,6 раза, что объективно требовало совершенствования системы социальных гарантий для лиц несовершеннолетнего возраста. Актуальность повышения эффективности социальной работы, направленной на поддержку и обеспечение детских поколений, определялась еще и тем обстоятельством, что число детей и подростков, оставшихся без родительского попечения в расчете на 1000 жителей в дотрудоспособном возрасте, повысилось за рассматриваемый период времени с 1,4 до 4,8 человек, а это. свидетельствовало о расширении относительных размеров контингента лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.
2. В настоящее время достаточно остро стоит проблема устройства детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. Активность российских граждан по опеке и усыновлению детей и подростков находилась на более или менее стабильном уровне и заметно отставала от темпов роста численности подрастающих поколений, оказавшихся без родителей. По нашему мнению, это было вызвано многими причинами, среди которых не последнее место занимали вопросы благосостояния и жилищных условий населения. Деятельность государства в рассматриваемом направлении носила более устойчивый характер, но также отставала от потребностей общества. В этой связи еще предстоит проделать огромную работу, чтобы лица несовершеннолетнего возраста, попавшие в трудную жизненную ситуацию, не чувствовали себя лишними гражданами в собственной стране.
3. Представляется, что нельзя однозначно относиться к процессу усыновления российских детей и подростков иностранными гражданами. Чувство национального патриотизма лишено здравого смысла, если при этом страдают лица детского и подросткового возраста. С 1996 по 2001 гг. доля детей, усыновленных в нашей стране иностранными гражданами, возросла с
4,1% до 7,4%. Поэтому, если общество не может пока создать достойные условия существования для подрастающих поколений, оставшихся без родителей, то вряд ли разумно препятствовать их устройству за границей, где молодые россияне могут получить более качественное воспитание и образование. Другое дело, что необходимо выстроить грамотную правовую базу, чтобы дети и подростки не попадали в руки недобросовестных людей и в сети международной преступности.
4. С 1996 по 2001 гг. численность неустроенных детей и подростков, оставшихся без родительского попечения, увеличилась в нашей стране на 11,7 тысяч человек или в 30,3 раза. С нашей точки зрения это объясняется падением социальной ценности детей и недостаточно высоким уровнем содержания подрастающих поколений, оказавшихся на государственном обеспечении. Расчет коэффициентов ассоциации (-0,891) и контингенции (0,612), осуществленный по регионам Российской Федерации, показал, что между числом детей и числом легковых автомобилей в расчете на 1000 жителей существует обратная и достаточно тесная взаимосвязь. С ростом автомибилизации общества резко падает потребность в детях. Поэтому не случайно, что за 1990-2001 гг. численность детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, воспитывающихся в интернатных учреждениях увеличилась за рассматриваемый период времени — в домах ребенка в 3,4 раза, в детских домах в 1,9 раза. При этом не всегда благоприятные тенденции трансформации сети объектов интернатного типа в большей степени коснулись учреждений, которые особенно нуждаются в поддержке государства (за последние пять лет число школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья уменьшилось на 73 единицы или 3,5%).
5. К большому сожалению, статистический анализ состояния и динамики пенсий и пособий, выплачиваемых детям и подросткам, показал, что в настоящее время в нашей стране социальная поддержка и защита подрастающих поколений находятся на недопустимо низком уровне.
Социальные пенсии и пособия заметно отстают от прожиточного Минимума и минимального размера оплаты труда, а поэтому не позволяют детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вести достойное существование. По организации социальной защиты подрастающих поколений Россия отстает от экономически развитых государств мира, что вызывает серьезную озабоченность за судьбу несовершеннолетних граждан, оказавшихся на грани физического выживания.
6. На середину 2001 г. по показателю молодости общества Россия занимала 177 место в мире (из 200), 26 место (из 42) в Европе, 5-7 место (из 10) в Восточной Европе и относилась к числу демографически старых государств с очень низким удельным весом детей в населении. Проведенный в диссертации кластерный анализ позволил выделить три группы стран в зависимости от значений основных показателей демографического развития общества. Российская Федерация вошла в 3-й кластер, включающий 29 государств, для которых характерны низкий и очень низкий уровни рождаемости, низкий и средний уровни смертности, регрессивная возрастная структура популяции, а также минимальный положительный или отрицательный приросты численности жителей. Специфика нашей страны заключается в том, что она имеет уровень рождаемости на 18,9% ниже, а уровень смертности в 1,6 раза выше, чем в среднем по 3-му кластеру и закономерную при таких параметрах убыль населения.
7. Построенные по каждому кластеру регрессионные модели разрешили установить, что среди государств, попавших вместе с Россией в одну группу, удельный вес детей в общей численности населения наиболее сильно зависит от уровня старения общества и коэффициента суммарной рождаемости. На их долю приходится 89,5% вариации результативного показателя. С увеличением доли лиц в возрасте 65 лет и старше в населении на 1% удельный вес детей падает на 0,597%, а с ростом коэффициента суммарной рождаемости на единицу он наоборот повышается на 4,155%. Формальнологический анализ названных факторов показал, что они вошли в уравнение регрессии со знаками, не противоречащими действительности.
8. Индексный факторный анализ динамики удельного веса детей в общей численности населения Российской Федерации за период времени с 1990 по 2002 гг. разрешил установить: 1) под влиянием снижения нагрузки детьми на лиц трудоспособного возраста результативный показатель сократился на 7,8 процентных пункта; 2) под влиянием повышения доли лиц трудоспособного возраста в обществе результативный показатель увеличился на 1,6 процентных пункта. Подобные результаты дают основание утверждать, что изменение относительного размера контингента лиц детского возраста в значительной степени определялось снижением численности самих детей, чем трансформацией других пропорций возрастного состава жителей нашей страны.
9. Прогноз численности детей, полученный на основе компонентного метода (передвижкой возрастов), свидетельствует, что в ближайшем будущем в России будет продолжаться сокращение численности и удельного веса населения, находящегося в возрасте до 15 лет. По сравнению с 2002 г. число детей в нашей стране уменьшится на 2,8 млн.чел. или 11,5%, а их доля в обществе опустится до отметки в 15,1% или на 1,7 процентных пункта. Таким образом, в Российской Федерации будет продолжаться дальнейшее постарение популяции, которое еще сильнее сузит абсолютный и относительный размеры детских поколений и заставит более серьезно задуматься о перспективах социально-экономического развития государства.
137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенный в диссертации экономико-статистический анализ численности, состава и условий жизни детей в Российской Федерации позволил выявить и оценить целый ряд неблагоприятных тенденций. Во-первых, в нашей стране на протяжении всего периода социально-экономических преобразований наблюдается заметное и систематическое сокращение абсолютного и относительного размеров контингента лиц детского возраста, что уже сегодня серьезно осложняет процессы воспроизводства населения, трудовых ресурсов и замещения естественной и миграционной убыли занятых в экономике. Во-вторых, большую озабоченность вызывают изменения качественного состава подрастающих поколений. Среди новорожденных в России наблюдается снижение удельного веса абсолютно здоровых младенцев, все возрастающая часть которых появляются на свет с теми или иными аномалиями и отклонениями в развитии организма. Ежегодные профилактические осмотры лиц детского возраста в силу своей массовости и низкого уровня обеспеченности учреждений здравоохранения современной аппаратурой не позволяют строить достоверных суждений об истинном состоянии здоровья подрастающих поколений. Но даже они фиксируют увеличение доли детей, имеющих проблемы со слухом, зрением, нарушениями осанки и т.п., что свидетельствует об ухудшении генофонда нации. В-третьих, в условиях недостаточного государственного финансирования остро стоят проблемы материально-технического обеспечения и поддержания жизнедеятельности сети объектов дошкольного и школьного образования, детских больниц и поликлиник, а также учреждений интернатного типа для детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. Российские дети, особенно в регионах, явно отстают от своих сверстников в экономически развитых странах по уровню компьютерной подготовки и обеспеченности различными средствами вычислительной техники. В-четвертых, наше общество до настоящего времени не может гарантировать достойных условий существования своим несовершеннолетним гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Социальные пенсии и пособия, выплачиваемые для лиц детского возраста, детей-сирот, детей-инвалидов и т.д., существенно отстают от величины прожиточного минимума и принципиально не соответствуют своему предназначению — защите подрастающих поколений и созданию нормальных условий их жизнедеятельности. В-пятых, сложившиеся тенденции демографического и социально-экономического развития Российской Федерации на ближайшие годы не позволяют с оптимизмом смотреть на возможности координального расширения детских поколений и сравнительно быстрого улучшения их качественного состава (особенно здоровья), а также уровня и условий жизни.
Все выше перечисленные обстоятельства, по нашему мнению, позволяют сформулировать главный вывод. Если уже в самом ближайшем будущем не удастся быстро изменить ситуацию в области детства и материнства, то Россия рискует получить подрастающие поколения, которые по своим характеристикам не соответствуют требованиям времени и тем задачам, которые стоят перед страной, претендующей на звание великой державы и проведение взвешенной, самостоятельной политики, как на внутреннем, так и на международном уровнях. Жизнь настоятельно требует разработки и практического осуществления широкого спектра целевых мероприятий и разнообразных государственных программ, направленных на обеспечение процесса жизнедеятельности и охрану здоровья детей вне зависимости от их места жительства и семейного положения, особо выделяя лиц, оставшихся без попечения родителей и инвалидов.
Чтобы реально повысить эффективность государственной политики в области воспитания, образования и охраны здоровья детей, не допустить ее превращения в выпуск документов и законодательных актов декларативного характера, требуются проводить всесторонние статистические исследования численности, состава и условий жизни лиц детского возраста, которые предоставляют прочную информационную базу для принятия грамотных управленческих решений. Без совершенствования статистической методологии анализа и достоверных количественных оценок практически невозможно подготовить условия для качественного улучшения социально-экономического положения детей, превращения их в одну из приоритетных ценностей российского общества.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ динамики численности и условий жизни детей в Российской Федерации"
На правах рукописи УДК: 312
Прохор Анна Юрьевна
СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ И УСЛОВИЙ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, Статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре Социальной и демографической статистики Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
- доктор экономических наук, профессор Карманов Михаил Владимирович
- доктор экономических наук, профессор Кузнецов Владимир Иванович
- кандидат экономических наук, доцент Князева Татьяна Васильевна Российский государственный торгово-экономический университет
Защита состоится 17 июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.151.02 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «
июЛ
_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного
Н.Я. Бамбаева
совета, к.э.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Дети являются одной из важнейших социально-демографических групп населения, от которой зависит будущее государства. К большому сожалению, приходится констатировать, что в Российской Федерации за годы рыночных преобразований наметился целый ряд крайне неблагоприятных тенденций. За последние двенадцать лет средняя ежегодная убыль лиц детского возраста составляла 808 тысяч человек. В результате удельный вес детей в общей численности населения сократился с 23,0% в 1990 г. до 16,9% в 2002 г. За это же время численность младенцев, родившихся больными или заболевших на первой неделе жизни, выросла почти в 2 раза, а число лиц в возрасте до 15 лет с обнаруженными при профилактических осмотрах нарушениями осанки увеличилось более чем на 500 тысяч человек. Остро встали проблемы воспитания и обеспечения подрастающих поколений, так как число выявляемых за год детей, остающихся без попечения родителей, повысилось за рассматриваемый период в 3 раза. Вместе с тем размер основных социальных пособий и пенсий, выплачиваемых на детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (инвалидов, сирот и т.п.), до сих пор остается в нашей стране на недопустимо низком уровне, отстающем от величины прожиточного минимума и международных стандартов.
Быстрое сокращение размеров детского контингента и ухудшение его качественных характеристик уже в ближайшей перспективе грозят возникновением серьезных трудностей, связанных с воспроизводством общества, замещением трудовых ресурсов, сохранением генофонда нации. В этих условиях вопросы обеспечения процесса жизнедеятельности подрастающих поколений объективно превращаются в проблему государственной безопасности, имеющей большое значение.
Чтобы исправить сложившуюся ситуацию необходимо подготовить и осуществить комплекс целевых программ и специальных мероприятий,
направленных на поддержку и oxpaнy ттргрр , Ну рпряйпткя вт^ожгта только
ЮС. НАЦИОНАЛЬНА« ]
библиотека 1
СПстсрбург.у«/!
те^
на основе всесторонних статистических исследований контингента лиц детского возраста, которые, в свою очередь, требуют постоянного совершенствования методологии количественного анализа предмета познания.
В совокупности все перечисленные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что тема данной диссертации имеет актуальное значение и вызывает большой научный и практический интерес.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является экономико-статистический анализ динамики численности, состава и условий жизни детей в Российской Федерации.
В соответствие с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
выявлены особенности детей как важнейшей социально-демографической группы населения и объекта статистического исследования;
- усовершенствована система показателей статистики численности, состава и условий жизни лиц детского возраста;
предложена методика оценки демографических и социально-экономических последствий изменений численности и состава детского контингента;
- построена индексная факторная модель убыли численности детей в дошкольных учреждениях Российской Федерации;
- проведена классификация стран мира по основным показателям демографического развития общества;
- осуществлен прогноз численности лиц детского возраста в нашей стране на ближайшую перспективу.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужило население России, находящиеся в возрасте до 15 лет. Предмет исследования составили тенденции и закономерности изменения численности, состава и условий жизни детей.
Теоретическая и методологическая базы исследования. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам демографии, демографической статистики, социальной статистики, а также методологические разработки и рекомендации Государственного комитета по статистике Российской Федерации, международных организаций, занимающихся вопросами охраны детства и материнства.
В качестве статистического инструментария использовались методы корреляционно-регрессионного и кластерного анализа, приемы прогнозирования временных рядов, методы табличного и графического представления данных и др. Для обработки исходной статистической информации применялись пакеты прикладных программ «ОЛИМП», «СТАТИСТИКА» и др.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, сведения Организации Объединенных Наций, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертации.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методики комплексного экономико-статистического анализа динамики численности, состава и условий жизни детей. К числу наиболее существенных результатов, полученных в диссертации и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:
- выявлены современные тенденции развития отечественной системы детских оздоровительных учреждений;
- разработана методика статистического анализа состояния дошкольного и школьного образования детей;
- получен прогноз численности лиц детского возраста с впервые установленным диагнозом — новообразования;
- предложена методика статистического исследования уровня и динамики
социальных гарантий детям;
- оценены факторы, оказывающие воздействие на динамику размера социальных выплат детям-инвалидам;
- построены регрессионные модели, отражающие влияние отдельных социально-демографических факторов на удельный вес лиц детского возраста в общей численности населения.
Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы федеральными и региональными органами управления в процессе разработки и реализации программ, направленных на социальное обеспечение лиц детского возраста. Предложенные в диссертации методики и полученные на их основе оценки могут быть применены в практической деятельности фирм, учреждений и организаций, занимающихся производством детских товаров и оказанием услуг детям.
Основные положения исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Московском государственном университете экономки, статистики и информатики по курсам «Демография и статистика населения» и «Социальная статистика».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на семинарах кафедры Социальной и демографической статистики МЭСИ в 2002-2004 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5-ть научных работ общим объемом 0,8 печатных листа.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней содержатся 40 статистических таблиц и 21 пояснительный рисунок.
б
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы экономико-статистического исследования численности, состава и условий жизни детей» выявлены особенности детей, как важнейшей социально-демографической группы населения, систематизированы современные проблемы организации социальной защиты подрастающих поколений и предложена система показателей статистики численности состава и условий жизни лиц детского возраста.
Чрезвычайное практическое значение поколения детей, как составной части человеческого общества, определяется рядом обстоятельств, среди которых обязательно требуется выделить следующие аспекты:
• биологический - дети выступают необходимым и обязательным условием сохранения общества как вида разумной жизни;
• экономический — дети являются естественной демографической базой для замещения убыли трудовых ресурсов и занятого населения;
• социальный - дети служат наследниками семейных и общественных ценностей, традиций, обычаев, норм и т.д.;
• политический - дети представляются приемниками государственного устройства, управления и власти, а также геополитических отношений, оставшихся от старших поколений.
К определению категории «дети» можно подойти с самых различных точек зрения. Под детьми обычно понимаются молодые поколения, которые в силу особенностей физиологического развития еще не могут принимать полноправного участия в процессе жизнедеятельности и нуждаются в поддержке, опеке и защите со стороны взрослых членов общества. Подобная трактовка достаточно наглядно отражает социальный статус детей, но вряд ли может быть приемлема в процессе организации статистического
наблюдения. Это объясняется тем, что в статистике по сравнению с другими науками фигурируют только те понятия, которые разрешают получить точную количественную идентификацию объекта исследования. В результате при статистическом подходе невозможно ответить на вопрос, а до какого собственно возраста подрастающие поколения в силу особенностей своего организма остаются детьми и объективно не могут обходиться без участия старших поколений. Острота вопроса, определяется еще и тем обстоятельством, что в последние годы в обществе достаточно широкое распространение получили такие явления, как акселерация, инфантилизм и т.п., разрушающие привычные представления о границах детства. Да и сам возраст служит весьма условным критерием, не всегда позволяющим делать однозначные выводы об истинном развитии того или иного индивидуума.
Если объединить толкования категории «детей» в обыденном, юридическом, демографическом и международном аспектах, то для проведения статистических исследований, на наш взгляд, более приемлемой верхней границей детства следует признать возраст 15 лет. Конечно, подобный рубеж весьма условен (как впрочем, любая классификация возрастных этапов жизни человека), сокращает юридическое толкование детства (создавая тем самым определенное смысловое противоречие), но значительно упрощает статистические расчеты и позволяет решить проблему международной сравнимости и сопоставимости информации.
Трансформация экономических отношений, вызванная переходом к рынку, привела к падению уровня благосостояния российских жителей, ограничила возможности государства в финансировании социальных проектов и программ. Такое положение дел не могло не отразиться на воспитании, обеспечении и поддержке подрастающих поколений. В повестку дня встали проблемы, о которых еще десять-пятнадцать лет назад мало кто мог рассуждать даже в самых пессимистических прогнозах. Среди них требуется выделить следующие:
- формирование представительного контингента лиц детского возраста,
имеющих среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума;
- ослабление воспитательной роли государства, семьи, школы и увеличение численности детей, предоставленных улице;
- развал системы физического воспитания подрастающих поколений и неуклонный рост доли детей, имеющих те или иные отклонения в состоянии здоровья;
- стремительное вовлечение детей и молодежи в орбиту наркомании и токсикомании;
- возникновение категорий беспризорных детей и детей без определенного места жительства;
- активное вовлечение лиц детского возраста в сферу криминальной деятельности;
- похищение детей, торговля детьми на национальном и международном уровнях;
- эксплуатация детского труда;
- вовлечение лиц детского возраста в сферу секс-индустрии, сексуальные преступления в отношении детей;
- социальная отчужденность детей-инвалидов и лиц детского возраста, имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья;
- трудности организации массовой охраны здоровья и отдыха подрастающих поколений;
- недоступность платных культурно-образовательных услуг для широких слоев лиц детского возраста;
- формирование контингента детей-жертв межнациональных и военных конфликтов и др.
Перечисленные проблемы позволяют утверждать, что период социально-экономических преобразований в Российской Федерации не только расширил рамки представлений о необходимости и масштабах мероприятий социальной защиты подрастающих поколений, но и значительно осложнил их практическую реализацию.
Комплексную статистическую характеристику детского контингента невозможно построить на основе одного или нескольких частных параметров. Для этой цели объективно требуется система показателей, которая разрешает не только оценить, но и увязать между собой самые разнообразные аспекты жизнедеятельности лиц детского возраста.
В настоящее время в официальном статистическом ежегоднике Российской Федерации присутствует достаточно большое число показателей, посвященных детям, которые содержатся в таких разделах, как: «Население», «Уровень жизни населения», «Образование», «Здравоохранение», «Культура, туризм и отдых» и др. Однако, они «рассыпаны» по самым разнообразным отраслям статистической науки и практики, а поэтому не позволяют получать комплексного представления об объекте исследования. В этой связи приходится говорить о необходимости построения и постоянного совершенствования системы показателей статистики численности, состава и условий жизни лиц детского возраста. С нашей точки зрения ее содержание и структура могут быть представлены следующим образом (рис. 1).
Предлагаемая система статистических показателей дает подробное и всестороннее представление о контингенте лиц детского возраста. Она содержит только характеристики, которые можно вычислить на основе информации, содержащейся в официальных статистических ежегодниках и справочниках, сформирована в соответствие с требованиями и принципами статистической методологии, носит универсальный характер, а также охватывает разноплановые социально-экономические показатели, совместное использование которых расширяет рамки прикладного анализа. Вполне естественно, что логика построения и отдельные элементы данной системы не являются истиной в последней инстанции и могут вызывать вопросы, требующие конкретизации и уточнений в зависимости от уровня и целей конкретного исследования. Подобное обстоятельство, на наш взгляд, не ставит непреодолимых преград на пути ее применения в практической работе органов статистики.
Раздел 1: «Показатели Раздел 2: «Показатели Раздел 3: «Показатели
численности, состава и относительных размеров контингента лиц детского возраста» естественного, миграционного движения и воспроизводства лиц детского возраста» условий жизни лиц детского возраста»
- численность детей по состоянию на определенный момент времени или за период в среднем;
- распределение детей по полу, возрасту, месту жительства, образованию и т.д.;
- структурные сдвиги в составелицдетского возраста;
'доля детей в общей чис-лености населения; -нагрузка детьми на поколения родителей и прародителей;
-нагрузка детьми налиц трудоспособного возраста, экономически активное и занятоенаселение; -динамика численности, состава и относительных размеров контингента лиц детского возраста и др.
- численность естественного пополнения, выбытия и прироста детей;
- численностьмиграционно-го пополнения, выбытия и прироста детей;
- коэффициенты естественного пополения, выбытия и прироста детей;
- коэффициентымиграцион-ногопополнения, выбытия и прироста детей;
- возрастные коэффициенты смертностилиц детского возраста;
- численность детей врас-четена 1000женщин репродуктивного возраста; -коэффициенты замещения контингенталиц детского возраста и др.
- валовой внутренний про -дукт в расчете на душу населения;
- доля детей, имеющих прожиточныйминимум нижеустановленныхно-рмативов;
-уровеньпотребления детьми основныхпродуктов питания;
- доля детей, проживающих вусловиях не соот-ветствующихустановлен-ным нормативам;
- охват детей диспансеризацией и профилактическими осмотрами; -уровень и структура заболеваемости детей;
- уровень и динамика преступности, связанной с нарушениями прав детей; -уровень и структура детской преступности;
- уровень грамотности детей;
- доля детей, посещающих культурно-образователь-ныеучреждения;
- доля детей, занимающихся физкультурой испортом;
- доля детей, отдыхавших в оздоровительных лагерях иучреждениях и др.
Рис. 1. Система показателей статистики численности, состава и условий жизни детей
Статистический анализ условий жизни различных слоев общества, как в нашей стране, так и за рубежом имеет длительную историю. Госкомстат России обладает широким арсеналом методов и приемов, позволяющих судить о фактическом положении граждан, проживающих в городской и сельской местности, различающихся по полу, возрасту, образованию и многим другим признакам. При этом накопленный практический опыт и серьезный методологический потенциал все равно вынуждают говорить о проблеме оценки условий жизни лиц детского возраста.
Специфика количественного измерения условий жизни детей определяется несколькими моментами:
• лица детского возраста находятся на иждивении родителей, родственников, государства, отдельных граждан и т.п., а поэтому за редким исключением не имеют самостоятельных источников средств существования, используемых по собственному усмотрению;
• в силу несовершеннолетия дети не могут принимать абсолютно независимых решений по широкому спектру вопросов повседневной жизнедеятельности, касающихся питания, одежды, проведения свободного времени и т.п.;
• лица детского возраста находятся в жилищных условиях, предоставленных им родителями, родственниками, государством, отдельными гражданами и т.п., а поэтому не распоряжаются ими самостоятельно;
• здоровье, образование, воспитание и т.д. лиц детского возраста во многом зависят от культурного уровня, отдачи и внимания со стороны взрослых поколений и государства.
Во второй главе «Статистическое исследование численности, состава и условий жизни детей в Российской Федерации» получена характеристика динамики и последствий изменения численности лиц детского возраста, выявлены тенденции заболеваемости подрастающих поколений и дана оценка развития системы дошкольного и школьного
образования детей.
За период времени с 1990 по 2002 гг. численность лиц детского возраста в нашей стране уменьшилась на 9,7 млн. чел. или 28,5%. Сокращение абсолютного размера детского контингента следует признать внушительным, особенно с позиций фактических результатов и перспектив демографического развития общества. Убыль детских поколений в Российской Федерации носила четко выраженный и устойчиво нарастающий характер. В этой связи вполне закономерным является снижение удельного веса детей в общей численности жителей в 2002 г. по отношению к 1990 г. на 6,1 процентных пункта. Подобный итог, достигнутый в условиях непрерывной депопуляции российского общества (с 1992 г.), говорит о более высоких темпах убыли лиц детского возраста по сравнению с темпами убыли общей численности населения.
В территориальном аспекте сужение совокупности лиц детского возраста имело тотальный характер, потому что уменьшение числа детей наблюдалось как в городской, так и в сельской местности. За рассматриваемый период времени численность лиц в возрасте до 15 лет снизилась: в городах - на 7,6 млн. чел. или 31,3%, в селах - на 2,1 млн. чел. или 21,6%. Более быстрое и весомое сокращение размеров детского контингента в городской местности по сравнению с сельской привело к тому, что за двенадцать лет доля детей, проживающих в городах снизилась с 71,5% до 68,7%, то есть стала заметно ниже удельного веса городских жителей России (73%).
Трансформация возрастной структуры лиц детского возраста в нашей стране за 1990-2002 гг. свелась к своеобразному «постарению» исследуемой совокупности, так как в ее составе заметно повысилась доля самой старшей возрастной группы детского контингента (10-14 лет), что привело к повышению среднего возраста детей с 6,8 до 8,0 лет.
Чтобы выяснить причины изменений размера и структуры контингента лиц детского возраста в диссертации был использован балансовый метод, который позволил оценить роль различных факторов в формировании
подрастающих поколений (табл. 1).
Таблица 1
Баланс источников формирования контингента лиц детского возраста в Российской Федерации, млн. чел.
Годы 1990 2001
Численность детей на начало года 34,0 25,4
Естественный прирост численности детей -0,21 -1,02
в том числе: - естественное пополнение • 1,99 1,31
- естественное выбытие -2,20 -2,33
Миграционный прирост численности детей 0,11 -0,18
Общий прирост численности детей. -0,10 -1,20
Численность детей на конец года 33,9 24,2
На протяжении всего рассматриваемого периода времени с 1990 по 2001 гг. естественный прирост лиц детского возраста имел в нашей стране отрицательные значения. Наблюдался процесс нарастания естественной убыли подрастающих поколений, которой закономерно вытекал из соотношения размеров естественного, пополнения и выбытия детей. За одиннадцать лет численность родившихся ощутимо уменьшилась (на 0,68 млн.чел. или 34,2%). При этом сужение базы формирования детского контингента происходило на фоне более весомого и устойчивого уровня естественного выбытия детей за счет смертности и перехода в подростковый возраст, что обеспечило повышение естественной убыли лиц детского контингента в 2001 г. по сравнению с 1990 г. в 4,9 раза. Миграционный прирост численности детей способствовал в 1990 г. некоторой компенсации естественной убыли подрастающих поколений. Однако его размеры не шли ни в какое сравнение с масштабами выбытия детей, вследствие смертности и взросления. По этой причине картина убыли численности лиц детского возраста складывалась в условиях доминирующего характера естественных
компонент.
Статистический анализ динамики численности и состава детей в Российской Федерации позволяет утверждать, что сужение детских поколений уже сегодня следует отнести к разряду первоочередных проблем государственной важности. Последствия данного процесса проявляются в самых разнообразных областях общественной жизнедеятельности и осложняют перспективы страны не только в демографическом, но и в социально-экономическом и геополитическом аспектах.
Проведенный в диссертации статистический анализ показал, что за период времени с 1990 по 2001 гг. численность российских детей родившихся больными или заболевших на первой неделе жизни возросла на 221,7 тыс. чел. или в 1,8 раза. В настоящее время в нашей стране уже почти 40% детей перинатального возраста имеют более или менее серьезные отклонения в состоянии здоровья, что свидетельствует о быстром и масштабном ухудшении качественного состава подрастающих поколений.
Тревожные результаты дают профилактические обследования здоровья лиц детского возраста (табл. 2).
Таблица 2
Результаты профилактических осмотров детей в Российской Федерации
Годы 1990 1993 1996 1999 2001
В % от общей численности осмотренных детей: - дети с пониженной остротой зрения 6,0 5,7 6,0 6,6 6,6
- дети с дефектами речи 2,3 2,4 2,9 3,2 3,4
- дети с нарушениями осанки 3,2 3,9 5,2 6,9 7,4
За последние одиннадцать лет среди лиц детского возраста, прошедших профилактические осмотры, происходило повышение доли детей, у которых были выявлены более или менее серьезные отклонения в состоянии здоровья. Причем численность лиц детского возраста, имеющих нарушения осанки,
увеличилась за рассматриваемый отрезок времени с 957,3 тыс. чел. до 1477,1 тыс.чел. Подобная динамика искривления осанки у детей говорит о низком уровне физического развития и физической культуры детских поколений.
Для оценки согласованности изменений удельных весов детей с выявленными при профилактических осмотрах, нарушениями состояния здоровья в диссертации был применен ранговый коэффициент конкордации. Его значение говорит о том, что в 90,2% всех случаев динамика роста удельных весов детей с пониженным зрением, дефектами речи и нарушениями осанки имела высокую степень согласования. Следовательно, ухудшение здоровья подрастающих поколений носило тотальный характер и определялось общими условиями и предпосылками.
Серьезные опасения внушает процесс вовлечения детей в орбиту наркомании и токсикомании (рис. 2).
1995 г. 2001 г.
Рис. 2. Численность больных, состоящих на учете в лечебно-
профилактических учреждениях в Российской Федерации, с диагнозом наркомания и токсикомания (на конец года), человек
Всего за шесть лет с 1995 по 2001 тт. численность больных детей, состоящих на учете с диагнозом наркомания и токсикомания, увеличилась в 2,1 раза. За это же время численность подростков наркоманов и токсикоманов повысилась в 2,3 раза, то есть темпы развития детской и подростковой заболеваемости по данному виду болезней носили сопоставимый характер.
Одной из проблем детской заболеваемости в нашей стране, мимо которой невозможно пройти в силу ее особого общественного звучания, являются новообразования. Чтобы оценить перспективы развития данного процесса в диссертации при помощи пакета прикладных программ «ОЛИМП» был построен следующий прогноз (табл. 3).
Таблица 3
Прогноз численности больных детей с диагнозом новообразования в Российской Федерации на основе модели Бокса-Дженкинса, тыс. чел.
Характеристики модели Бокса-Дженкинса: критерий Дарбина-Уотсона (2,052), коэффициент детерминации (0,906), относительная ошибка аппроксимации (0,025) и др. говорят о том, что она хорошо аппроксимирует исходный динамический ряд.
Итоги статистического исследования заболеваемости детей и развития системы детских оздоровительных учреждений свидетельствуют, что в настоящее время в России охрана здоровья лиц детского возраста находится на недостаточном уровне развития, а это не позволяет успешно бороться со многими болезнями, которые трансформируют качественный состав подрастающих поколений в нежелательных для общества направлениях.
Структурные сдвиги в возрастном составе лиц детского возраста повлекли за собой изменения внутри контингента школьников. Они выразились за 1990-2001 гг. в сокращении доли учащихся начальных классов с 38,2% до 29,6% и возрастании долей учащихся 5-9 классов с 51,8% до 55,6% и 10-11 (12) классов с 10,0% до 14,8%.
С позиций сменного режима структура школьников за последние одиннадцать лет не претерпела серьезных изменений (рис. 3). Доля детей, обучающихся во вторую и третью смены, снизилась за 1990-2001 гг. всего на 3 процентных пункта или 0,9 млн. чел. Причем в абсолютном выражении
численность учащихся в первую смену (несмотря на возрастание их удельного веса) уменьшилась за рассматриваемый период времени с 15,1 до 15,0 млн. чел. Следовательно, государство пока не может координально переломить ситуацию, сложившуюся с режимом подготовки подрастающих поколений, и обеспечить для этого более благоприятные условия.
Рис. 3. Структура учащихся государственных дневных общеобразовательных учреждений в Российской Федерации в зависимости от сменного режима (на начало учебного года)
Компьютерное образование детей выступает сегодня в роли важнейшей характеристики качества подготовки подрастающих поколений. С 1990 по 2001 гг. в этой области произошли заметные сдвиги. Число дневных общеобразовательных учреждений в России, имеющих кабинеты вычислительной техники, увеличилось на 15632 единиц или в 2,3 раза. Однако подобные темпы роста и повышение доли учреждений, имеющих кабинеты вычислительной техники, не должны вводить в заблуждение. За это же самое время количество рабочих мест с ЭВМ повысилось только в 2,2 раза. Поэтому число рабочих мест с ЭВМ в расчете на одно дневное учреждение общего образования сократилось с 12 мест в 1990 г. до 11 мест в 2001 г. Таким образом, школьные условия компьютерной подготовки детей (даже без учета качества техники) пока оставляют желать лучшего. Они свидетельствуют о низком уровне оснащении дневных общеобразовательных учреждений средствами вычислительной техники, без освоения которых уже невозможно представить будущее подрастающих поколений.
В третьей главе «Статистическое исследование социальной защиты и перспектив динамики численности детей в Российской Федерации» дана характеристика уровня и динамики социальных гарантий детям, проведен кластерный анализ 60-ти стран мира по основным показателям демографического развития общества и построен прогноз численности лиц детского возраста в нашей стране на ближайшую перспективу.
В последнее время в нашей стране наблюдается расширение контингента детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. За период времени с 1990 по 2001 гг. их численность увеличилась на 79,0 тыс.чел. или в 2,6 раза. Подобные темпы роста свидетельствуют о достаточно быстром увеличении числа несовершеннолетних граждан, явно нуждающихся в помощи и поддержке со стороны государства.
Среди форм устройства детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, самой массовой являются опека и усыновление. С учетом темпов роста численности молодых жителей, оказавшихся без родительского попечения, активность российских граждан по опеке и усыновлению находилась на более или менее стабильном уровне, но отставала от скорости развития исследуемого социально-демографического процесса. С 1996 по 2001 гг. число детей и подростков, взятых под опеку или на усыновление, сократилось на 0,8 тыс.чел. ил 1%. По нашему мнению, причины подобного затухания гражданской активности объясняются многими факторами, но в значительной степепи связаны с проблемами благосостояния и жилищных условий населения. Деятельность государства в рассматриваемом направлении носила, может быть и недостаточно интенсивный, но более устойчивый характер. За 1996-2001 гг. численность детей и подростков, оставшихся без попечения родителей и устроенных в дома ребенка, детские дома и школы-интернаты, учреждения социальной защиты и иные учреждения на полное государственное обеспечение выросла на 3,5 тыс. чел. или 10,7%, а устроенных в образовательные учреждения (начальные, средние и др.) на полное государственное обеспечение соответственно на 0,5 тыс. чел.
или 31,3%.
Наше государство взяло на себя серьезную ношу по финансированию содержания детей, но его возможности заметно отставали от требований времени (рис. 4).
1996 г. 1997 г. 1998 Г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.
Рисунок 4. Соотношение уровня социального пособия на детей с величиной прожиточного минимума в Российской Федерации (на 1 января), %
Уровень ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до 16 лет существенно отставал от величины официального прожиточного минимума. Выявленное отставание имело нарастающий характер, так как величина рассматриваемого относительного показателя снизилась за пять лет на 8 процентных пунктов. Следовательно, размер пособия не мог оказывать существенного влияния на социально-экономическое положение подрастающих поколений.
Для дифференциации 60-ти стран земного шара, по которым была собрана сопоставимая информация, в диссертации был осуществлен кластерный анализ. Классификация государств производилась по четырем показателям:
Х( - доля детей в возрасте до 15 лет в общей численности населения, %;
Хг - общий коэффициент рождаемости населения, промилле;
Хз - общий коэффициент смертности населения, промилле;
Х< - доля стариков в возрасте 65 лет старше в общей численности
населения.
В результате классификации, проведенной на основе метода К-средних (табл. 4), были получены три кластера, включающих однородные группы государств.
Таблица 4
Средние значения показателей демографического развития общества
Россия занимает свое место среди представителей третьего кластера (экономически развитые и демографически старые государства мира). Ее показатели по доле детей и стариков в обществе на середину 2001 г. фактически совпали со средними характеристиками третьего кластера, приведенными в табл. 4 (18,0% против 18,5% и 13,0% против 14,1%). Принципиальное отличие заключается в том, что наша страна имеет уровень рождаемости ниже (на 18,9%), а смертности выше (в 1,6 раза), чем в среднем по кластеру.
Чтобы выяснить степень влияния отдельных факторов на долю детей в общей численности населения (У) в диссертации по каждому кластеру были построены регрессионные модели. Расчет уравнений регрессии производился на основе пошагового алгоритма, в результате которого были отобраны следующие модели.
И2 = 0,679, = 1,785.
В первом и самом малочисленном кластере удельный вес детей в обществе определяется уровнем коэффициента суммарной рождаемости изменение которого на единицу приводит к увеличению показателя молодости населения на 1,304%. На долю этого фактора приходится 67,9% вариации результативного показателя.
у2 = 29,844 - 1,136Х3 + 3,336Х5;
К2 = 0,742, DW = 2,018.
Во втором кластере доля детей в населении сильнее всего зависит от уровня старости общества и коэффициента суммарной рождаемости (Х5). С повышением удельного веса стариков (в возрасте 65 лет и старше) в общей численности жителей на 1% доля детей уменьшается на 1,136%, а с возрастанием коэффициента суммарной рождаемости на единицу она наоборот увеличивается на 3,336%. Воздействие этих двух факторов объясняет 74,2% вариации результативного показателя.
УЗ = 20,614- 0,597Х3 + 4,155Х5;
К2 = 0,895, Б\У = 1,737.
В третьем кластере наблюдается картина весьма схожая со вторым кластером. Здесь изменение доли детей в обществе также определяется влиянием старения населения и динамикой коэффициента суммарной рождаемости. С увеличением доли стариков в населении на 1% удельный вес детей падает на 0,597%, а с ростом коэффициента суммарной рождаемости на единицу он возрастает на 4,155%. В совокупности названные факторы покрывают 89,5% вариации результативного показателя. Однако спецификой данного кластера являются те обстоятельства, что старение населения здесь проявляется слабее, а изменение суммарной рождаемости сильнее, чем в кластере №2.
Чтобы оценить степень влияния отдельных компонент на динамику удельного веса лиц детского возраста в населении Российской Федерации в диссертации был использован индексный факторный анализ. Он позволил получить следующие результаты:
- за счет снижения нагрузки детьми на жителей трудоспособного возраста доля лиц детского возраста в населении нашей страны в 2002 г. по сравнению с 1990 г. уменьшилась на 7,8 процентных пункта;
- за счет повышения доли лиц трудоспособного возраста во всем населении удельный вес детей в обществе в нашей стране в 2002 г. по сравнению с 1990 г. повысился на 1,6 процентных пункта.
Результаты индексного факторного анализа разрешают утверждать, что динамика относительных размеров контингента детей в значительной степени определялась уменьшением численности самих детей, чем трансформацией прочих пропорций возрастного состава жителей нашей страны, которые играли важное, но подчиненное значение.
Для прогнозирования численности и состава детей в работе был применен метод вероятностной передвижки возрастов (табл. 5).
Таблица 5
Прогноз численности детей в Российской Федерации
Возраст, лет Фактическая численность Прогнозируемая численность
детей в 1999 г., тыс. чел. детей в 2004 г., тыс. чел.
Мальчики:
0-4 3402 3230
5-9 4609 3306
10-14 6222 4479
Девочки:
0-4 3231 3017
5-9 4376 3075
10-14 5994 4367
Итого 27834 21474
Проведенные вычисления позволяют утверждать, что при сохранении существующих интенсивности деторождения и порядка вымирания численность лиц детского возраста в 2004 г. в нашей стране составит около 21,5 млн.чел., то есть в ближайшей перспективе будет продолжаться тенденция сокращения абсолютного размера детского контингента. По сравнению с базой прогноза (1999 г.) численность детей в России уменьшится на 6,3 млн. чел. или 22,7%, а по сравнению с 2002 г. -соответственно на 2,8 млн. чел. или 11,5%.
Таким образом, результаты прогнозирования численности и удельного веса лиц детского возраста позволяют констатировать дальнейшее сужение детских поколений.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, вытекающие из ее содержания.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Сапожкова А.Ю., Карманов М.В. Исследование численности и условий жизни детей в РФ. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов: Прикладные аспекты статистики и эконометрики. М.: МЭСИ, 2003,0,2 п.л. (в том числе 0,1 п.л. авторские).
2. Сапожкова А.Ю. Методологические вопросы статистического исследования поколения детей. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов: Прикладные аспекты статистики и эконометрики. М.: МЭСИ, 2003,0,1 п.л.
3. Сапожкова А.Ю. Дети как особая социально-демографическая группа населения и объект статистического исследования. Сборник научных трудов: Проблемы статистического исследования социально-демографической ситуации. М.: МАКС Пресс, 2003,0,3 п.л.
4. Сапожкова А.Ю. Проблемы статистической характеристики численности, состава и условий жизни детей. Сборник научных трудов: Проблемы статистического исследования социально-демографической ситуации. М.: МАКС Пресс, 2003, 0,2 п.л.
5. Сапожкова А.Ю., Карманов М.В. Анализ численности, состава и условий жизни детей в РФ. Материалы международного научно-практического семинара. М.: ИНИОН РАН, 2003,0,2 п.л. (в том числе 0,1 п.л. авторские).
Издательство 00 0 "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 12.05.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж ПО экз. Заказ 562. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.
Ш-Э413