Статистический анализ и прогнозирование коммерческой деятельности в розничной торговле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панюжев, Сергей Иосифович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Панюжев, Сергей Иосифович

Введение. ^

Глава 1. Коммерческая деятельность в розничной торговле г. Москвы как предмет экономико-статистического исследования.

1.1 Статистический анализ состояния и развития розничной торговли в г. Москве в 1996 - 2000 гг. ^

1.2 Концептуальные подходы к формированию задач коммерческой деятельности в розничной торговле. ^

1.3 Методологические аспекты формирования унифицированной системы показателей коммерческой деятельности в розничной торговле

Глава 2. Методология экономико-статистической оценки состояния и развития коммерческих процессов в розничной торговле

2.1 Экономико-статистическая оценка состояния объекта исследования

2.2 Методы оценки коммерческих процессов в розничной торговле на основе компонентного анализа (главных компонент) ^

2.3 Методы оценки коммерческих процессов в розничной торговле с применением кластерного анализа

Глава 3. Методология статистического моделирования и прогнозирования финансово-экономических показателей деятельности предприятий розничной торговли 3.1 Моделирование и прогнозирование финансово-экономических показателей в розничной торговле на основе регрессионных моделей ^^

3.2 Моделирование и прогнозирование показателей финансово- хозяйственной деятельности предприятий розничной торговли на основе адаптивных методов.

3.3 Моделирование и прогнозирование коммерческих процессов в розничной торговле на основе моделей сезонности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ и прогнозирование коммерческой деятельности в розничной торговле"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике и последовательное формирование элементов рыночного механизма поставили перед исследователями принципиально новые задачи в области изучения коммерческой деятельности в розничной торговле. Возникла необходимость в разработке конкретных практических рекомендаций по управлению предприятиями розничной торговли в условиях рынка с применением современных статистических и математико- статистических методов и моделей.

Проблемы, стоящие перед розничной торговлей г. Москвы, являются следствием взаимодействия сложных и противоречивых тенденций, характерных для нынешнего состояния экономики. Негативное влияние на состояние розничной торговли города Москвы оказал августовский (1998 г.) финансово-экономический кризис, приведший к падению реальных денежных доходов значительной части населения города Москвы, росту уровня безработицы и социальной напряженности.

Система мер государственного регулирования предприятий розничной торговли города Москвы, как основных хозяйственных субъектов потребительского рынка, может стать важным фактором стабилизации последних. Однако, в условиях дефицита бюджета, нарастания инфляционных процессов и усложнения процедуры предоставления зарубежных финансовых кредитов рассчитывать на полную стабилизацию потребительского рынка города Москвы и, в частности, сферы розничной торговли, не приходится.

Розничная торговля, являясь сложной социально-экономической системой, обладает целым рядом отличительных свойств, таких, как многоас-пектность, нестабильность, стохастический и вероятностный характер развития коммерческих процессов, наличие активной, но не всегда предсказуемой реакции на появление новых макро- и микроэкономических факторов и другими свойствами, обуславливающими необходимость применения статистических и математико-статистических методов и моделей в процессе управления предприятиями розничной торговли.

Следовательно, для оценки и анализа финансового состояния предприятий розничной торговли в целях повышения их рентабельности представляется необходимым и целесообразным проведение исследовательских работ, основанных на использовании статистических и математико-статистических методов и моделей. Наибольшую актуальность подобные экономико-статистические исследования имеют для управления малыми предприятиями розничной торговли в целях предупреждения их возможного банкротства.

Если экономика потребительского рынка уже сформировалась в самостоятельное направление в теоретической науке и практике, то исследование состояния и развития розничной торговли в условиях рыночных реформ с применением комплекса различных методов и инструментариев как направление в экономической науке в России только еще начинает складываться.

Данная работа (что предопределено ее направлением), посвящена экономико-статистическому изучению коммерческой деятельности в розничной торговле, моделированию и прогнозированию основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий отрасли, необходимых для принятия обоснованных решений, а также выработке методов ма-тематико-статистического исследования важнейших тенденций и закономерностей коммерческих процессов в розничной торговле.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа состояния и перспектив развития розничной торговли (на примере предприятий потребительского рынка города Москвы) на основе статистических и экономико-математических методов и моделей, а также методики формирования оценки важнейших показателей финансово-хозяйственной деятельности торговых предприятий.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Усовершенствована действующая система показателей коммерческой деятельности в розничной торговле на основе ее унификации и модернизации за счет дополнительного включения в ее состав нового блока - подсистемы показателей эффективности коммерческой деятельности. В этих целях:

• предложена унифицированная система информационного обеспечения коммерческой деятельности в розничной торговле;

• дана модернизированная и унифицированная классификация предприятий розничной торговли, функционирующих в РФ и развитых странах Запада.

Разработана методика комплексного экономико-статистического анализа и статистической оценки эффективности коммерческой деятельности в розничной торговле, предусматривающая:

• построение многофакторных регрессионных моделей оценки финансового состояния торговых предприятий;

• разработку комплекса *чрогностических моделей показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий розничной торговли на основе методов экстраполяции (трендо-вого моделирования), адаптивных и сезонных методов краткосрочного прогнозирования.

Проведен статистический анализ состояния и развития розничной торговли г. Москвы за 1996-2000г. г, по результатам которого сформулированы и изложены основные направления развития розничной торговли г. Москвы в 2001 - 2005 г.г. и на период до 2020г. Даны конкретные практические рекомендации и предложения по стабилизации потребительского рынка г. Москвы и, в частности, по совершенствованию инфраструктуры розничной торговли. Реализованы методы статистического моделирования и прогнозирования основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий розничной торговли как на макроуровне (по г. Москве в целом), так и микроуровне (на примере розничной торговой фирмы).

Разработаны практические рекомендации и предложения по использованию современных статистических и математикостатистических методов и моделей в управлении предприятиями розничной торговли.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия розничной торговли города Москвы, представленные в работе на двух уровнях: на макроуровне (по отрасли в целом) и микроуровне (по фирме "Мосгорснабпродторг"). Предмет исследования - методология анализа основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий розничной торговли.

Диссертантом проведена работа по экономико-статистическому анализу состояния и развития розничной торговли г. Москвы в целом за 1992-2000г.г.

Кроме того, диссертант провел также исследование коммерческой деятельности фирмы " Мосгорснабпродторг", состоящей из шестнадцати предприятий и одного филиала и как объект исследования на микроуровне отвечающей в необходимой мере предъявляемым требованиям типичности и репрезентативности за 1996- 2000 г.г.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе выполнения работы, автором были изучены труды отечественных и зарубежных экономистов: специалистов в области товарного обращения В.Е. Адамова, М.И. Баканова, JI.A. Богдановой, О.Э. Башиной, В.Г. Бурми-строва, И.К. Беляевского, Ю.Н. Иванова, С.Д. Ильенковой, Г.Д. Кулагиной, А.И. Кунаева, В.И. Кравцовой, С.И.Королевой, A.A. Литвинюка, В.И. Ма-лышкова, Я.Л. Орлова, Ф.Г. Панкратова, Б.Т. Рябушкина, О.В. Рожновой, Р.В. Савкиной, Ю.К. Твилдиани, P.A. Шмойловой и других, а также специалистов в области математических и инструментальных методов С.А. Айвазяна, A.M. Дуброва, B.C. Мхитаряна, А.В.Орлова, A.A. Спирина, Л.И. Трошина, В.Н. Тамашевича, Г.П. Фомина, A.A. Френкеля, Р. Джессена, Н. Дрейпера, М. Кендэла, К.Д. Льюиса и других.

В качестве эмпирической базы использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации и г. Москвы по вопросам регулирования и функционирования потребительского рынка и налогообложения предприятий розничной торговли, результаты практической деятельности в области экономики, организации и управления потребительским рынком и, в частности, в сфере розничной торговли, а также отечественные и зарубежные исследования по проблемам совершенствования потребительского рынка.

В работе использованы нормативные, информационные и другие материалы Госкомстата РФ, Мосгоркомстата, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы, а также статистические данные, опубликованные в статистических ежегодниках, научной и периодической печати, бухгалтерская и статистическая отчетность предприятий розничной торговли за 1996 - 2000 г.г.

В качестве исследовательского инструментария использовались системный подход, методы принятия оптимальных управленческих решений, экономико-математические методы и модели, методология общей теории статистики, математической статистики, статистики коммерческой деятельности, эконометрики, анализа хозяйственной деятельности. Для обработки данных были использованы пакеты прикладных программ: "Excel", "Олимп", "МЕЗОЗАВР", "Statistica".

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выработке концептуальных подходов к исследованию условий, содержания и результатов коммерческой деятельности на потребительском рынке на примере предприятий розничной торговли г. Москвы, основанных на использовании математико-статистического аппарата, и современных компьютерных технологий обработки информации, а также в разработке системы комплексного применения статистических и математических методов для анализа и прогнозирования развития потребительского рынка.

Научную новизну составляют следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. унифицированная классификация предприятий розничной торговли, функционирующих в Российской Федерации и развитых странах Запада;

2. модифицированная классификация задач, решаемых предприятиями розничной торговли в процессе осуществления ими коммерческой деятельности в соответствии с основными направлениями менеджмента;

3. усовершенствованная методика построения системы показателей коммерческой деятельности предприятий розничной торговли на потребительском рынке, сгруппированных по восьми взаимосвязанным блокам и, в том числе, методика построения системы показателей, оценивающих эффективность коммерческой деятельности в розничной торговле;

4. унифицированная классификация источников информационного обеспечения, используемых для исследования коммерческой деятельности в сфере розничной торговли;

5. методика комплексной оценки и методические основы развития розничной торговли г. Москвы, методика оценки эффективности малого предпринимательства;

6. определены наиболее значимые факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятий розничной торговли на основе методов кластерного и компонентного анализа, что позволило: разработать ряд взаимосвязанных многомерных мер микро-и макроэкономических моделей, на основе которых выявлены тенденции и закономерности в развитии предприятий розничной торговли; построить совокупность прогностических моделей, предназначенных для краткосрочного прогнозирования основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий розничной торговли (на микро- и макроуровнях ); разработать практические предложения и рекомендации по использованию статистических и математико- статистических методов и моделей в розничной торговле.

7. проведена систематизация экономических, организационных и правовых мер, обеспечивающих стабилизацию потребительского рынка г. Москвы.

Практическая значимость исследования определяется значением для предприятий розничной торговли положений и выводов диссертационной работы, направленных на решение ряда практических и прикладных задач в области совершенствования управления предпринимательской деятельностью на потребительском рынке.

Исследование комплекса социально-экономических, финансовых и правовых факторов с помощью статистических и математико- статистических методов и моделей позволяет оценивать и прогнозировать степень их влияния на результаты коммерческой деятельности предприятий розничной торговли, что, в свою очередь, делает возможным проведение маркетинговых мероприятий, направленных на минимизацию затрат и максимизацию прибыли. Значение исследования для совершенствования практики коммерческой работы обуславливается использованием его результатов в торговой деятельности на региональном уровне.

Практическая значимость работы связана с возможностью применения её положений и выводов в качестве инструмента информационного и методического обеспечения при анализе состояния потребительского рынка. Результаты исследования апробированы на ряде предприятий розничной торговли г. Москвы с целью оценки их финансового состояния.

Положение и выводы диссертации могут быть использованы региональными органами управления в процессе регулирования коммерческой деятельности предприятий розничной торговли и для обеспечения их эффективной работы.

Выводы и положения, сформулированные по результатам диссертационного исследования состояния и развития потребительского рынка, могут иметь практическое применение при проведении анализа деятельности предприятий розничной торговли всех форм собственности, при разработке бизнес-планов по торговым фирмам, в научных исследованиях, в учебном процессе по курсам «Экономико-математические методы и модели», «Финансовая математика», «Методы оценки и прогнозирования коммерческой деятельности», «Методы оценки принятия управленческих решений», «Информационно-статистические системы», «Статистика предприятия», « Статистика коммерческой деятельности».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 7-ми отчетах по научно-исследовательским работам, выполненным по плану Межвузовской научно-исследовательской программы «Рынок товаров и услуг и коммерческая деятельность субъектов рынка» в 1992 - 1998гг. (Постановление Комитета по высшей школе РФ, Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ от 23.09.92 №10).

Все работы выполнены при непосредственном участии диссертанта. Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на пяти общеуниверситетских научных и научно-методических конференциях в 1993-2000гг., а также на научном семинаре Института экономики, учета и финансов МГУК 17 мая 2000г. «Проблемы экономики и информационного обеспечения коммерческой деятельности» и «Круглых столах» по статистике, проводившихся Институтом экономики, учета и финансов МГУК 5 апреля 2000г. на тему «Статистика и ее роль в формировании современного специалиста в области коммерции, маркетинга и менеджмента» и 19 апреля 2001 г. на тему «Статистические аспекты изучения глобализации социально - экономических процессов в России».

Результаты проведенного исследования внедрены в ряде предприятий розничной торговли г. Москвы и, в частности, в магазине № 13 Мосгор-снабпродторга, в торговых предприятиях ООО ТФ «Диета - Далло», ООО "КСПиК" и ООО "Мони-Кэш".

Работа обсуждалась и была одобрена на совместном заседании кафедр статистики, бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, высшей и прикладной математики

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 5 научных публикациях общим объемом 2,3 п.л. Всего автором опубликовано 38 работ общим объемом 216,45 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включая таблицы, рисунки и диаграммы, заключения, списка литературы, содержащего 150 наименований и приложений. Объем диссертации - 200 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Панюжев, Сергей Иосифович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного экономико-математического и статистического исследования коммерческой деятельности предприятий розничной торговли г. Москвы и, в частности, фирмы «Мосгорснабпродторг», позволили прийти к следующим выводам:

1. Итоги развития розничной торговли г.Москвы за 1992-2000 г.г. свидетельствуют об относительной и далеко неполной стабилизации потребительского рынка столицы достигнутой к 2001г. В г. Москве в 1998-1999 гг. происходило сокращение физического объема розничного товарооборота соответственно на 5% и на 18,1% обусловленное глобальным финансово-экономическим кризисом РФ и связанной с ним инфляцией (покупательной способности рубля, ростом потребительских цен, снижением реальных среднедушевых денежных доходов и т.п.). В 2000г., впервые после 1997г., начался рост объема розничного товарооборота в сопоставимых (или неизменных) ценах: его увеличение составило 6,2% по сравнению с 1999г. Темпы роста розничного товарооборота через все каналы реализации в сопоставимых ценах в 2000г. по сравнению с 1999г. были выше, чем темпы роста физического объема реализации бытовых услуг (соответственно 106,2% и 103,4%).

В период с 1996г. по 1998г. и за 1999-2000гг. наблюдались две прямо противоположные тенденции в изменении макроструктуры розничного товарооборота через все каналы реализации: в первом случае - рост удельного веса товарооборота продовольственных товаров (с 40%> в 1996г. до 46% в 1998г.), а во втором случае - увеличение доли товарооборота промышленных товаров (с 54% в 1998г. до 60% в 2000г.). Изменение в товарной структуре розничного товарооборота г. Москвы в 1996-2000гг. обусловлены различной конъюнктурой потребительского рынка в различные периоды времени, изменившимися структурой потребления и структурой потребительских расходов, а также изменениями во внешнеторговой политике страны (условиями экспорта и импорта товаров).

Изменился состав розничного товарооборота по организационным формам продаж: если в 1996г. удельный вес неорганизованного рынка в розничном товарообороте г. Москвы через все каналы реализации в фактически действующих ценах составлял 27,97%, то в 2000г. - 28,51%

Доля товарооборота г. Москвы в обороте РФ имеет устойчивую тенденцию к росту: с 25,5% в 1996г. до 30,3% в 2000г.

В 1996 - 2000гг. в г. Москве сложилась тенденция к снижению обеспеченности товарооборота товарными запасами: с 33 дней на 01.01.1997г.до 27 дней на 01.01.2001г., т.е. на 6 дней, или на 22,22%.

2. Изменилась инфраструктура розничной торговли г.Москвы: при росте общего количества крупных и средних предприятий потребительского рынка в 1,52 раза, за 1996-2000гг. число предприятий торговли за этот же период возросло в 1,88 раза, т.е. наблюдается опережающий рост сети крупных и средних розничных предприятий, по сравнению с увеличением числа предприятий других отраслей торговли и сферы услуг.

Обращает на себя внимание также превышение темпов роста площадей розничных торговых предприятий над темпами роста предприятий других отраслей торговли в период с 1996г. по 2000г.: соответственно 155,6% - в торговле и 136,61% - в общественном питании.

Важная роль в жизнеобеспечении города и решении его социальных проблем принадлежит рынкам: их число в период с 1996г. по 1998г. возросло с 188 единиц до 240 единиц, т.е. на 52 единицы, или в 1,28 раза.

Начиная с 1999г. наблюдается прямо противоположная тенденция -уменьшение числа рынков - до 223 единиц в 1999г. и до 174 единиц в 2000г., т.е. в 1999-2000г.г. число рынков сократилось на 66 единиц, или на 27,5%. Это вызвано закрытием части рынков в связи с их перепрофилированием в торговые центры.

Существенное место среди розничных организационно-правовых форм предприятий розничной торговли принадлежит малому предпринимательству. Количество малых предприятий г. Москвы относящихся к сфере потребительского рынка, увеличилось за 1996-2000гг. на 2321 1 единиц, или на 38,17%.

Среди других организационно-правовых форм торговых предприятий, функционирующих в г. Москве, насчитывалось по состоянию на 01.01.2001г. 42 акционерных общества с долей города (из них - 8 предприятий с участием иностранного капитала) и 91 государственное унитарное предприятие. Если число АО с долей города за 1996-2000гг. осталось неизменным (42), то количество ГУП за этот же период увеличилось на 2 единицы, или на 22,47%

3. Дислокация розничной торговой сети по административным округам г. Москвы характеризуется крайней неравномерностью: наибольшую долю в розничном товарообороте крупных и средних предприятий г. Москвы (44,7% в 1998, и 50,1%) в 2000г.) занимает Центральный Административный Округ. Средний размер одного предприятия в г. Москве составил за 2000г.- 110,28 кв. метров, т.е. с 1995 по 2000гг. прирост среднего размера торгового предприятия по г. Москве составил в абсолютных величинах 1,63 кв. метра, или в относительных величинах - 1,50%.

4. Результаты экономико-статистического анализа коммерческой деятельности предприятий розничной торговли Москвы в 1996 - 2000гг. позволяют выделить ряд приоритетных перспективных направлений в развитии отрасли в 2001-2005гг.

4.1. Усиление социальной направленности в развитии розничной торговли:

- создание сети предприятий розничной торговли, обслуживающих малообеспеченные категории граждан (магазины сниженных цен, социальные магазины «Овощи - фрукты - продукты» и т.д.);

- создание сети современных предприятий мелкооптовой торговли типа «СаБЪ&Саггу»;

- совершенствование механизмов защиты прав потребителей (в том числе за счет усиления контроля за качеством товаров);

- усиление адресной поддержки предприятий розничной торговли (и, в частности, малых), выполняющих социальные функции на потребительском рынке города.

Совершенствование инфраструктуры и сети предприятий розничной торговли:

- структурная перестройка системы передвижения на основе интеграции оптовой и розничной торговли, формирование торговых сетей, развития связей розничной торговли с московской промышленность;

- создание производственно-торговых объединений, работающих в режиме распределительных центров, подключение к их созданию финансово-кредитных структур и формирование в конечном счете финансово-промышленных групп в сфере торговой деятельности;

- создание сети предприятий как непосредственно принадлежащим финансово-промышленным группам, так и работающих с ними на договорных условиях, включая франчайзинг;

- поддержка развития интегрированных объединений, в том числе торговых холдингов и торговых объединений ассоциативного типа;

- упорядочение мелкорозничной торговли, в т.ч. в подземных пешеходных переходах;

- создание механизмов реализации генеральной схемы размещения крупных торговых объектов городского значения до 2020 года;

- обеспечение более эффективного использования инвестиций, вкладываемых в строительство, реконструкцию и модернизацию предприятий розничной торговли.

4.3 Совершенствование системы информационного обеспечения коммерческой деятельности в розничной торговле г. Москвы:

- создание в Москве на базе внедрения современных компьютерных технологий системы постоянно действующих информационных мониторингов (по ценам, объемам продаж, товарным запасам, размещения торговой сети и другим экономическим показателям), объединяющей органы управления торговлей в центре и на местах (Департамент потребительского рынка и услуг г. Москвы, отдел потребительского рынка и услуг при префектурах в административных округах и районных Управах в муниципальных округах) и органы государственной статистики (Московский городской комитет по статистике, окружные управления статистики и районные отделы статистики);

- расширение и совершенствование, созданной в системе Департамента потребительского рынка и услуг информационной базы данных по вопросам функционирования предприятий розничной торговли и, в частности, предприятий малого бизнеса;

4.4 Совершенствование системы управления предприятиями розничной торговли:

- использование современных математических и инструментальных методов экономики для управления предприятиями розничной торговли, а также для прогнозирования развития сети предприятий розничной торговли на местах;

- внедрение автоматизированного учета товаров с использованием системы штрих - кодирования;

- совершенствование государственно-правового регулирования розничной торговли;

- создание и реализация механизмов поддержки малого предпринимательства в розничной торговле.

4.5. Совершенствование качества обслуживания покупателей в розничной торговле:

- расширение комплекса дополнительных услуг, представляемых клиентам торговых предприятий (в частности, строительство охраняемых автостоянок, обслуживающих предприятия потребительского рынка);

- усиление контроля за качеством товаров, реализуемых предприятиями розничной торговли и, в частности, оценка качества завозимых товаров (и особенно алкогольной продукции) с использованием математико-статистических методов и обязательная сертификация товаров и услуг.

5. Экономико-статистический анализ состояния и развития розничной торговли, должен проводиться и использованием адекватной системы показателей в зависимости от целей и задач исследования, в зависимости от организационно-правовой формы хозяйствования торговых предприятий, формы их собственности и др., т.е. следует рекомендовать принцип дифференцированного подхода к анализу коммерческой деятельности предприятий розничной торговли. Целесообразно использовать два уровня анализа коммерческой деятельности в розничной торговле: комплексный (с применением всей системы показателей). Для обеспечения сопоставимости (сравнительной оценке) результатов коммерческой деятельности предприятий розничной торговли целесообразно использовать для анализа обобщения показателей эффективности, позволяющие дать достаточно объективную оценку использования имущественного и трудового потенциала предприятия и оценку оптимальности произведенных затрат.

При проведении исследований коммерческих процессов в розничной торговле с использованием статистических и математико-статистических инстру-ментариев представляется необходимым для формирования качественно однородной выборочной совокупности объектов наблюдения руководствоваться четко сформулированной системой определенных критериев отбора конкретных торговых предприятий как наиболее типичных для данного региона. В качестве таких критериев отбора объектов исследования могут служить критерии предложенные диссертантом в главе 1-ой: типичность и репрезентативность выбранных объектов наблюдения; полнота и достоверность информационной базы данных, зависящая от качества ведения и организации бухгалтерского и статистического учета и отчетности; комплексность отображения состояния объекта исследования с помощью адекватной системы показателей; возможность формализованного описания объектов исследования с помощью средств математического и математико-статистического аппарата.

6. Для проведения исследований коммерческой деятельности в сфере розничной торговли представляется необходимым рекомендовать использование всего комплекса информационных источников:

- данных унифицированных и отраслевых форм федерального государственного статистического наблюдения;

- данных оперативных информационных мониторингов, проводимых Департаментом потребительского рынка и услуг г. Москвы;

- данных различных выборочных обследований (и, в частности, маркетинговых исследований), касающихся конъюнктуры рынка конкретных видов товаров и услуг;

- данные налоговой политики;

- данных панельных обследований;

- данных статистики семейных бюджетов;

- данных бухгалтерской отчетности;

- данных оперативного учета.

Тем не менее, приоритет следует отдать бухгалтерской и статистической отчетности.

7. Математико-статистическая оценка результатов коммерческой деятельности в розничной торговле г. Москвы, осуществления с применением методов корреляционно-регрессионного анализа, позволило установить, что основным оценочным показателем состояния и развития рыночной торговли, является объем розничного товарооборота в фактических ценах через все каналы реализации, включая неорганизованный сектор. При проведении многомерного анализа состояния коммерческих процессов в розничной торговле г. Москвы в качестве независимых переменных были отобраны 23 макроэкономических показателя. В результате исключения несущественных переменных была построена, с использованием пакета прикладных программ "Olymp" двухфакторная регрессионная модель розничного товарооборота г. Москвы через все каналы реализации в фактически действующих ценах и содержащая в качестве параметров сводные индексы потребительских цен на товары (декабрь отчетного года в % к декабрю предыдущего года) (XI4) и среднедушевые месячные денежные доходы (тыс. руб.) (XI5):

Ух= -80597,455+278,639*Х14+81,132*Х15

Данная модель, отвечающая всем критериям адекватности и точности и являющаяся значимой с вероятностью р=0,95(или 95%), может быть рекомендована к практическому внедрению в системе Департамента потребительского рынка и услуг для прогнозирования объема розничного товарооборота на региональном уровне. Анализ частных коэффициентов эластичности показывает, что на динамику розничного товарооборота в Москве наибольшее воздействие оказывает величина дохода населения, (примерно в 5,3 раза сильнее, чем изменение сводных индексов потребительских цен на товары)

8. Математико-статистическая оценка состояния и результатов коммерческой деятельности на по предпериятиям фирмы «Мосгорснабпродторг») осуществляется с применением методов множественной корреляции я регрессии, по 15 показателям финансово-хозяйственной деятельности, позволила получить с помощью ППП «МЕЗОЗАВР» 17 наиболее существенных многофакторных регрессионных моделей со значимыми параметрами, имеющих экономическую интерпретацию:

- трехфакторные регрессионные модели по показателям «Прибыль отчетного периода» и «Полная себестоимость реализованной продукции (совокупные затраты торгового предприятия)»;

- двухфакторные регрессионные модели по показателям «Выручка от реализации товаров, работ и услуг (за вычетом НДС, акцизов и других обязательных платежей)», «Фонд оплаты труда», «Оборотные активы».

Следовательно, разработанные линейные многофакторные регрессионные модели могут быть рекомендованы к практическому внедрению в системе фирмы «Мосгорснабпродторг» как наиболее адекватные, точные, существенные и имеющие экономическую интерпретацию с целью выработки и принятия оптимальных управленческих решений, разработки бизнес-планов и краткосрочного прогнозирования финансового состояния фирмы.

9. Для объективной математической оценки финансового состояния фирмы «Мосгорснабпродторг» представляется необходимым рекомендовать для практического использования методы многомерного анализа:

- кластерный;

- компонентный (главных компонент).

Многомерная классификация (группировка) значений основных показателей финансово-хозяйственной деятельности фирмы «Мосгорснабпродторг», проводившаяся, в частности, с помощью метода «К» - средних кластерного анализа, позволила получить три состояния фирмы в разные периоды времени.

1-й кластер, включающий 14 наблюдений с ноября по декабрь 1998 г., с января по май 1999г., с сентября по декабрь 1999г., с января по март 2000г., отражает относительно устойчивое состояние предприятия.

2-й кластер, содержащий 21 наблюдение - с января по декабрь 1996г., декабрь 1997г., с января по август 1998г., характеризует предкризисное состояние предприятия.

3-й кластер, включающий 16 наблюдений: с января по ноябрь 1997г., сентябрь - октябрь 1998г., июнь - август 1999г., характеризует кризисное состояние предприятие, которое может привести при определенных условиях к банкротству.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия розничной торговли и, в частности, фирмы «Мосгорснабпродторг» предлагается целесообразным рекомендовать также внедрение методики факторного анализа, основанной на использовании метода главных (или основных) компонент. Как показывают результаты проведенного исследования, в фирме «Мосгорснабпродторг» на долю двух первых главных компонент приходится 83,02% суммарной вариации.

Наиболее значимой является первая главная компонента, которая обеспечивает 54,52% суммарной вариации, и она может быть интерпретирована как обобщающий (интегральный) показатель эффективности коммерческой деятельности.

На долю второй главной компоненты приходится 28,50%) суммарной вариации и она однозначно интерпретируется как средний уровень валовых доходов предприятия.

Таким образом, главными факторами, определявшими финансовую устойчивость фирмы «Мосгорснабпродторг» в период с 1996г. по 2000г. являяисвыручка от реализации товаров, работ и услуг (за вычетом НДС, акцизов и других обязательных платежей);

- средний размер торговых наценок (средний уровень валовых доходов);

- средняя стоимость оборотных активов (в т.ч. средняя стоимость товарных запасов);

- прибыль от реализации (валовая прибыль);

- прибыль отчетного периода (балансовая прибыль);

- полная себестоимость реализованной продукции (в т.ч. объем издержек обращения);

- прочие операционные расходы;

- сумма износа (амортизации) основных средств за определенный период времени;

- объем товарных остатков на конец месяца.

10. Предложенные модели рекомендуются к внедрению на предприятиях розничной торговли г.Москвы и других регионов РФ. Изложенная диссертантом в главах 2 и 3 методика комплексного экономико-математического и статистического анализа коммерческой деятельности торговых предприятий направлена на выработку оптимальных управленческих решений и повышение финансовой устойчивости объектов исследования.