Статистический анализ и прогнозирование правонарушений в Республике Дагестан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абдулгалимов, Алипаша Абдулгалимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдулгалимов, Алипаша Абдулгалимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ
ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНАХ.
1.1. Характеристика особенностей современной преступности.
1.2. Анализ состояния, структуры и динамики преступности в России, ее регионах и Республике Дагестан.
1.3. Социально-экономические предпосылки совершения преступлений и правонарушение как предмет экономико статистического анализа и прогнозирования.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО - СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.
2.1. Особенности современной преступности и социально-экономических условий совершения преступлений в Республике Дагестан.
2.2. Социально-экономические условия формирования гражданского общества как основа улучшения криминогенной обстановки в Республике Дагестан.
2.3. Экономико-статистический анализ терроризма, организованной преступности, коррупции, насильственной и экологической преступности в Республике Дагестан.
2.4. Статистический анализ динамики преступлений в Республике Дагестан по поло - возрастному признаку и виду профессиональной деятельности.
ГЛАВА 3. МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.
3.1. Методология статистического анализа и прогнозирования правонарушений.
3.2. Статистическая информационная система «Правонарушение» для прогнозирования преступлений.
3.3. Классификация регионов Южного федерального округа по числу зарегистрированных преступлений.
3.4. Многомерный регрессионный анализ преступлений в Республике Дагестан.
3.5. Прогнозирование преступлений в Республике Дагестан по видам, поло-возрастному признаку и виду профессиональной деятельности преступников.
3.6. Прогнозирование и сравнительный анализ Зарегистрированных преступлений в федеральных округах России и регионах Южного федерального округа.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ и прогнозирование правонарушений в Республике Дагестан"
Актуальность темы исследования. История свидетельствует, что без статистических данных невозможны управление государством как социальным органом, разработка программ социально-экономического развития, в том числе и в области социально-правового контроля над правонарушениями.
Особое значение статистический анализ и прогнозирование правонарушений приобрело в настоящее время в связи со снятием ограничений на публикацию данных правовой статистики. Это открывает новые возможности для статистиков в объективном анализе и прогнозировании правонарушений и играет важную роль в государственной деятельности, связанной с применением юридических мер воздействия, предупреждения и профилактики правонарушений.
Статистика преступности свидетельствует, что на протяжении последних лет в России сохраняется сложная криминогенная ситуация, характеризующаяся интенсивной криминализацией общества, которая распространяется даже на те общественные и экономические институты, которые до недавнего времени считались надежно защищенными от нее (финансовая, правоохранительная, внешнеэкономическая деятельность и др.).
Мониторинговые опросы общественного мнения практически повсеместно подтверждают тот факт, что возрастающее беспокойство населения за свою личную безопасность, жизнь и здоровье близких, сохранность имущества становится важнейшим фактором, провоцирующим состояние нестабильности в массовом сознании. Особенно это касается республик Северо-Кавказского региона, в частности Республики Дагестан (РД), где очень остро чувствуется необходимость поиска и привлечения всех резервов эффективного социально-правового контроля над преступностью [1,2, 11,21].
Несмотря на важность этих вопросов, до сих пор они недостаточно освещены в специальной литературе. Не в полной мере изучены факторы, влияющие на поведение людей в этом регионе, практически отсутствуют исследования, основанные на применении современных математико-статистических методов. В этой связи анализ причинно-следственных связей правонарушений с политическим, социально-экономическим и нравственным положением в Республике Дагестан и определяет актуальность темы диссертационной работы, ее научную новизну и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа и прогнозирования правонарушений (преступности) на региональном уровне.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• исследовать социально-экономические предпосылки совершения правонарушений и особенности современной преступности в Республике Дагестан;
• провести статистический анализ структуры преступлений в Республике Дагестан по их видам, половозрастному составу, профессиональной и национальной принадлежности преступников;
• разработать статистическую информационную систему для анализа динамики и прогнозирования правонарушений, дать прогноз уровня преступности в РД;
• провести сравнительный анализ и прогнозирование зарегистрированных преступлений в федеральных округах России и регионах Южного федерального округа (ЮФО);
• предложить методику классификации регионов ЮФО по числу и структуре зарегистрированных преступлений;
• выявить и количественно оценить влияние наиболее существенных социально-экономических факторов на уровень преступности в Республике Дагестан.
Объектом исследования является преступность в Республике Дагестан.
Предметом исследования являются статистические показатели и методы анализа правонарушений в Республике Дагестан.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию причин совершения преступлений, экономике, статистике, эконометрике, автоматизированной обработке и хранению информации, а также методологические материалы Росстата и Министерства юстиции.
В качестве исследовательского инструментария использованы методы корреляционного, кластерного и регрессионного анализа, анализа рядов динамики и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления результатов исследований.
Для обработки первичной информации использовались пакеты прикладных программ Statistica, SPSS, Microsoft Excel, интегрированная среда программирования Turbo Pascal, система управления базами данных Visual FoxPro, а так же разработанные автором программы по прогнозированию.
Информационную базу исследования составили данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Дагестан о зарегистрированных преступлениях, статистических сборников Росстата, а также выборочных исследований, проведенных автором в период работы над диссертацией.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа влияния социально-экономических факторов на уровень преступности в Республике Дагестан.
В работе сформулированы и выносятся на защиту следующие результаты, составляющие научную новизну исследования: сформулированы основные социально-экономические причины совершения преступлений и предложен методический подход к представлению правонарушений как объекта статистического исследования; проведен анализ особенностей современной преступности, выявлены социально-экономические факторы, способствующие формированию гражданского общества в Республике Дагестан; проведен статистический анализ динамики и структуры преступности в Республике Дагестан по половозрастному признаку, национальности и виду профессиональной деятельности преступников;
• разработана статистическая информационная система прогнозирования правонарушений (ИСПП) «Правонарушение», структурированных по месту совершения, по половозрастному признаку и виду профессиональной деятельности преступников; предложена методика классификации регионов Южного федерального округа по числу зарегистрированных преступлений и их видам;
• усовершенствован алгоритм построения множественной регрессионной модели зависимости уровня зарегистрированной преступности от основных социально-экономических показателей РД; разработана и апробирована программа прогнозирования правонарушений в РД по их видам, половозрастному признаку и профессиональной деятельности преступников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и рекомендации могут быть использованы в практической работе МВД РД, территориального органа Федеральной службы госстатистики по РД при оценке тенденций и закономерностей изменения преступности в Республике Дагестан.
Разработанная в работе ИСПП «Правонарушение» внедрена и используется администрацией муниципального образования «Магарамкентский район» (приложение 4). Результаты исследования также используются в учебном процессе в Дагестанском государственном техническом университете по курсу «Прогнозирование социально-экономических процессов».
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях и семинарах, проводимых в Дагестанском государственном техническом университете в 2001-2005 годах, на региональной научно-практической конференции «Информационные системы управления в экономике» в 2005 году в г. Махачкале.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 работ общим объемом 2,1 п.л., включая статью, опубликованную в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Абдулгалимов, Алипаша Абдулгалимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ результатов диссертационной работы еще раз подтверждает актуальность темы диссертации, ее научную новизну и практическую значимость.
Достаточно интересными с научной точки зрения, на наш взгляд, являются сформулированные в работе основные социально-экономические причины совершения преступлений и методический подход к представлению правонарушения как объекта статистического исследования.
Проведенные исследования показывают, что биологическая природа человека, хотя и может оказывать определенное криминогенное влияние на генезис преступного поведения, но преступность, в основном, определяется природой и содержанием общественных отношений и противоречий в обществе.
Низкий уровень учтенной преступности в Северокавказских республиках официально связывают со слабым социально-правовым контролем. На наш взгляд, вообще низкий уровень преступности в ЮФО обусловлен влиянием сохранившихся национальных традиций на нормы поведения людей в его регионах и некоторым улучшением положения с безработицей и уровнем бедности.
Кроме того, уровень преступности в ЮФО самый низкий среди федеральных округов России из-за того, что в подавляющем числе регионов ЮФО большую положительную роль играет религиозный фактор как исламский, в первую очередь, так и христианский и буддийский.
Хотя в таких регионах, как Республика Ингушетия, Чеченская Республика, и Республика Дагестан, уровень преступности и низок, но в них очень существенное место занимают особо тяжкие преступления: терроризм, похищения людей, убийства.
Проведенный анализ особенностей современной преступности в Республике Дагестан позволяет сделать вывод о том, что она обусловлена глубокими социально-экономическими противоречиями в обществе, в первую очередь несправедливым распределением финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета, большим уровнем безработицы и бедностью населения.
Анализ причин совершенных преступлений в Республике Дагестан и их структуры показывает, что экономическая ситуация, влияющая на социальное положение граждан, способствует совершению преступлений больше всего по таким видам, как кражи, грабежи, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Рост грабежей и краж в Республике Дагестан - это следствие того, что в регионе около четверти трудоспособного населения не имеет постоянной работы и около половины населения живет за чертой бедности. Здесь прослеживается следующая закономерность: чем ниже уровень культуры, воспитания и образования преступников, тем грубее по характеру и примитивнее по мотивации совершаемые ими преступления. Чем выше образование, социальный статус преступника, тем изощреннее способы совершения преступлений.
Анализ состава лиц, совершивших преступления в РД свидетельствует о том, что в обществе происходит достаточно глубокое расслоение населения. Лица, не имеющие постоянной работы и, соответственно, постоянного источника доходов, составляют 65% лиц совершивших преступления.
Проведенные в течение последних пяти лет исследования показывают, что социальные отношения, в которых личность чувствует себя неравной с другими, ущемленной, всегда чреваты протестующим поведением, а в крайнем своем выражении - преступным. Наиболее уязвимые проблемы социальных отношений - это национальные отношения и проблема равенства, что особенно ярко прослеживается в Дагестане.
Следствием национальных конфликтов стала проблема беженцев, которые бегут с насиженных мест под влиянием угроз и постоянного психологического давления.
Проведенный в работе статистический анализ динамики и структуры преступности в Республике Дагестан по половозрастному признаку, национальности и виду профессиональной деятельности преступников позволяет сделать вывод о том, что причины преступности также необходимо искать в экономических отношениях, в их противоречиях, несбалансированности хозяйственного механизма, пороках и недостатках экономической политики, а также в системе распределительных отношений в регионе. Экономические отношения затрагивают практически каждого человека. Например, рыночные отношения - это не только рынок товаров и услуг, но и рынок рабочей силы. А рынок рабочей силы - это и безработица. Уровень безработицы в Республике Дагестан по проведенным в работе оценкам в 2006 году составил 22,6%.
Низкий уровень жизни и безработица (по нашим оценкам уровень бедности в РД в 2006 году составлял 47,9 %) - главные причины совершения преступлений, создающие атмосферу морального оправдания тех, кто их совершает.
В то же время наиболее крупные преступления совершают представители благополучных в экономическом и материальном отношении слоев населения, которые обладают наибольшими возможностями для различных манипуляций с денежными и иными средствами, управляют ими, приумножая свое богатство.
В работе сделана попытка ответить на вопросы о том, как же влияет многонациональность на криминальное положение в республике, какой этнос наиболее склонен к противоправным деяниям.
Анализ показывает, что в процентном соотношении больше совершают правонарушения те национальности, которые в основной своей массе официально и неофициально проживают в городской местности или в крупных населенных пунктах, где преступность из-за большого уровня бедности и реальной безработицы выше, чем в сельской местности, где народ занят постоянной трудовой деятельностью на частном подворье или на арендованных сельхозу-годиях, где наиболее сильны национальные традиции.
Еще одной важной особенностью преступности в Дагестане является латентная преступность, которая в Республике в 2,5 раза выше, чем в среднем по России. Проведенное нами исследование показывает, что в Дагестане, чем серьезнее категория преступлений, тем выше для нее коэффициент латентности. Такое положение в основном обусловлено родо-племенными и эт-но-клановыми интересами в обществе.
В работе показано, что существующие темпы социально-экономического развития Дагестана достаточно незначительны: в сельскохозяйственном производстве - это два с лишним процента, в промышленности -около одного процента. Около половины населения в ближайшие годы будет иметь доходы ниже величины прожиточного минимума, а уровень безработицы будет оставаться все еще высоким - 22,5 процента. Эти условия далеко недостаточны и не могут способствовать становлению гражданского общества в Дагестане в ближайшей перспективе, как основы улучшения криминогенной обстановки в республике.
В Дагестане, как и во всей России, нет консолидированной террористической организации. Ее не будет и впредь. Причина - межнациональные отношения, когда представители многочисленных народов только и думают, как жить за счет представителей малочисленных народов. Религия по тому, что мы наблюдаем, вряд ли в этом поможет.
Среди насильственных преступлений в Дагестане наиболее устойчивую и значительную часть составляют убийства, умышленное причинение вреда здоровью, истязания, похищения людей, изнасилования, разбои, насильственные грабежи, вымогательство и сопряженное с насилием хулиганство.
Тенденция к уменьшению хулиганства в РД (почти пятикратное уменьшение) - это результат благотворного влияния религиозного фактора на общество, в первую очередь, на его молодую часть.
Коррупционная преступность - традиционный и достаточно распространенный вид преступности в Дагестане, как и во многих регионах России и странах мира. В Дагестане к этому относится весьма лояльно, как к должному явлению. Причиной этому является: традиционно низкий уровень солидарности населения с нормами об ответственности за подкуп; относительно низкий уровень правовых знаний взрослого населения, ставящий его в условие повышенной зависимости от лиц, занимающих государственные должности; психологическая готовность значительной части населения к подкупу государственных служащих для реализации своих интересов; незначительная практика применения правовых норм, предназначенных для борьбы с коррупцией;
Экологические преступления, связанные с противоправным использованием природных объектов или вредным воздействием на них, часто приводят к негативным, а подчас, необратимым губительным их изменениям. Состояние экологической преступности в республике характеризуется постоянным ростом и высокой латентностью нарушений законодательства об охране природы.
Под воздействием теневой экономики и образования значительных сумм неконтролируемых денежных масс постоянно расширяется круг лиц, желающих заниматься, например, одним из доходных видов противоправной экологической деятельности - незаконным рыбным промыслом. Указанная деятельность в последние годы стала сферой устойчивых интересов со стороны организованной преступности, в том числе и транснациональной.
За последние три года наблюдается рост преступности среди служащих, что свидетельствует об их низкой моральной устойчивости. Их число, по сравнению с 1997 годом, увеличилось в 2006 году почти в два раза, хотя общее количество выявленных преступников в эти годы остается почти на одном уровне.
Разработанная в работе методика классификации регионов Южного федерального округа по числу зарегистрированных преступлений и их видам можно использовать и в других субъектах Российской федерации. Результаты, полученные с использованием этой методики для регионов ЮФО, говорят о том, что по видам зарегистрированных преступлений за 2005 год оптимальным является выделение четырех кластеров и Астраханской области (АО). Значения показателей для Астраханской области и их сравнение со средними по всей совокупности регионов ЮФО свидетельствуют, что в области плохо поставлена профилактика правонарушений и требуется целевая программа оздоровления криминогенной обстановки.
Что касается классификации регионов Южного федерального округа по уровню зарегистрированных преступлений за период с 2000 года по 2005 год, то результаты вычислений по иерархическому агломеративному методу кластерного анализа с использованием обычного евклидова расстояния и принципа дальнего соседа позволяют разбить регионы ЮФО также на четыре кластера и отдельный регион - Астраханская область. Этот результат почти совпадает с предыдущим результатом классификации регионов ЮФО по видам преступлений.
Предложенный в работе усовершенствованный алгоритм построения множественной регрессионной модели зависимости уровня зарегистрированной преступности от основных социально-экономических показателей Республики Дагестан позволил получить по данным наблюдений за 10 социально-экономическими факторами за период с 1992 года по 2006 год регрессионное уравнение, где в явном виде уровень преступности в РД зависит от от уровня безработицы (xi) и валового регионального продукта на душу населения (хз). Это весьма убедительный, с токи зрения здравого смысла, результат.
Этот результат подтверждается тем, что в Республике Дагестан доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в 2006 году составила 49,1 %, а в 2007 году, по нашим прогнозам, эта цифра составит 47,9 %. Среднедушевые доходы 10 % наиболее обеспеченного населения в 2006 году, как показали наши выборочные исследования, в среднем превышали доходы такой же доли малообеспеченного населения в 23,7 раза.
Поэтому оздоровлению криминогенной обстановки в регионе, снижению уровня преступности в нем будут способствовать меры по созданию рабочих мест как в городах, так и в сельской местности, по подъему на более высокий уровень доходов населения, живущих за чертой бедности.
Весьма интересной с практической точки зрения является предложенная в работе методика прогнозирования правонарушений на базе усовершенствованного метода гармонических весов с использованием разработанной в диссертационной работе статистической информационной системы «Правонарушение». На региональном уровне, в частности в Республике Дагестан, внедрение указанного метода прогнозирования возможно только в том случае, если руководители всех рангов в правоохранительных органах и других властных структурах осознают, что борьба с преступностью невозможна в условиях землячества, куначества, этнической солидарности и клановости по отношению к правонарушителям с их стороны, что искажает исходную информацию.
Важное значение для практики имеют также результаты использования указанной методики для прогнозных оценок по 75 показателям, составляющим почти весь комплекс правонарушений, характеризующих криминогенную обстановку в Республике Дагестан.
Прогнозные оценки показывают, что в 2007 году в Дагестане возрастет по сравнению с 2006 годом как общий уровень преступности, так и число убийств и покушений на убийство, разбоев, грабежей и краж. Кроме того, результаты прогноза еще раз свидетельствуют о том, что, такие преступления, как разбои, грабежи и кражи, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование и покушение на изнасилование, имеющие в своей основе социально-экономические причины, могут возрасти в ближайшие два-три года достаточно сильно.
Результаты прогнозирования числа преступлений в РД, сгруппированные по поло-возрастному признаку и виду профессиональной деятельности преступников, свидетельствуют о качественных изменениях в составе преступников по виду профессиональной деятельности: происходит рост преступлений среди служащих и учащихся в 2007 году по сравнению с 2006 годом. Остальной состав лиц, совершивших преступления в 2007 году окажется меньше, чем в 2006 году.
Прогнозирование и сравнительный анализ зарегистрированных преступлений в федеральных округах России и регионах ЮФО показывают, что во всех федеральных округах и в целом по России преступность в ближайшей перспективе имеет тенденцию к увеличению. Достаточно высоким останется уровень преступности в таких округах, как Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Особенно в этом плане выделяется Уральский Федеральный округ.
Относительно регионов Южного федерального округа следует отметить то, что в Республике Адыгея, Республике Ингушетия и Краснодарском крае, несмотря на общую тенденцию к росту преступности, наблюдается ее спад. В остальных регионах ЮФО преступность идет на повышение, как и в целом по Южному федеральному округу, так и в Республике Дагестан.
По результатам прогноза на 2007 год Южный Федеральный округ имеет самый низкий уровень преступности среди федеральных округов. А среди регионов ЮФО Республика Дагестан по этому показателю занимает 3-е место, 1-е место занимает Республика Ингушетия, а 2-е место - Чеченская Республика.
Разработанные выше прогнозные оценки могут служить основой для выработки рекомендаций министерствам и ведомствам Республики Дагестан и других регионов ЮФО по профилактике и предупреждению преступлений.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ и прогнозирование правонарушений в Республике Дагестан"
003158187
На правах рукописи УДК 31 343
АБДУЛГАЛИМОВ АЛИПАША АБДУЛГАЛИМОВИЧ
СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
Специальность 08 00 12 - «Бухгалтерский учет, статистика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 7 СЕН 2007
Москва - 2007
Работа выполнена на кафедре Информационных систем в экономике Дагестанского государственного технического университета
Научные руководители
Официальные оппоненты
• доктор экономических наук, профессор Мхитарян Владимир Сергеевич
■ кандидат физико-математических наук Оруджев Мурад Идрисович
- доктор экономических наук, профессор Садовникова Наталья Алексеевна
Ведущая организация
- кандидат экономических наук Громова Людмила Борисовна
Институт социально-экономических исследований Дагестанского Научного Центра РАН
Защита диссертации состоится 25 октября 2007 года в II00 на заседании диссертационного совета К 212.151 02 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г. Москва, ул Нежинская, д. 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан « » сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Н.Я.Бамбаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. История свидетельствует, что без статистических данных невозможны управление государством как социальным органом, разработка программ социально-экономического развития, в том числе и в области контроля над правонарушениями
Особое значение статистический анализ и прогнозирование правонарушений приобрело в настоящее время в связи со снятием ограничений на публикацию данных правовой статистики Это открывает новые возможности для объективного анализа и прогнозирования правонарушений, что важно в государственной деятельности, связанной с применением юридических мер воздействия, предупреждения и профилактики правонарушений
Статистика преступности свидетельствует, что на протяжении последних лет в России сохраняется сложная криминогенная ситуация, характеризующаяся интенсивной криминализацией общества, которая распространяется даже на те общественные и экономические инстшугы, которые до недавнего времени считались надежно защищенными от нее (финансовая, правоохранительная, внешнеэкономическая деятельность идр)
Мониторинговые опросы общественного мнения практически повсеместно подтверждают тот факт, что возрастающее беспокойство населения за свою личную безопасность, жизнь и здоровье близких, сохранность имущества становится важнейшим фактором, порождающим состояние нестабильности в массовом сознании Особенно это касается республик Северо-Кавказского региона, в частности Республики Дагестан (РД), где очень остро чувствуется необходимость поиска и привлечения всех резервов для эффективного социально-правового контроля над преступностью
Несмотря на важность этих вопросов, до сих пор они недостаточно освещены в специальной литературе. Не в полной мере изучены факторы, влияющие на поведение людей в этом регионе, практически отсутствуют исследования, основанные на применении современных математико-статистических методов В этой связи анализ причинно-следственных связей правонарушений с политическим и социально-экономическим положением в Республике Дагестан и определяет актуальность темы диссертационной работы, ее научную новизну и практическую значимость
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа и
прогнозирования правонарушений (преступности) на региональном уровне
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи
• исследовать социально-экономические предпосылки совершения правонарушений и особенности современной преступности в Республике Дагестан,
• провести статистический анализ структуры преступлений в Республике Дагестан по их видам, половозрастному составу, профессиональной и национальной принадлежности преступников,
• разработать статистическую информационную систему для анализа динамики и прогнозирования правонарушений, дать прогноз уровня преступности в РД,
• провести сравнительный анализ и прогнозирование зарегистрированных преступлений в федеральных округах России и регионах Южного федерального округа (ЮФО),
• предложить методику классификации регионов ЮФО по числу и структуре зарегистрированных преступлений,
• выявить и количественно оценить влияние наиболее существенных социально-экономических факторов на уровень преступности в Республике Дагестан
Объектом исследования является преступность в Республике Дагестан
Предметом исследования являются статистические показатели и методы анализа правонарушений в Республике Дагестан
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследованию причин совершения преступлений, экономике, статистике, эконометрике, автоматизированной обработке и хранению информации, а также методологические материалы Росстата и Министерства юстиции
В качестве исследовательского инструментария использованы методы корреляционного, кластерного и регрессионного анализа, анализа рядов динамики и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления результатов исследований
Для обработки первичной информации использовались пакеты прикладных программ Statistica, SPSS, Microsoft Excel, интегрированная среда программирования Turbo Pascal, система управления базами данных Visual FoxPro, а так же разработанные автором программы по прогнозированию.
Информационную базу исследования составили данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Дагестан, статистических сборников Росстата, а также выборочных обследований, проведенных автором
Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа влияния социально-экономических факторов на уровень преступности в Республике Дагестан
В работе сформулированы и выносятся на защиту следующие результаты, составляющие научную новизну исследования
> сформулированы основные социально-экономические причины совершения преступлений и предложен методический подход к представлению правонарушения как объекта статистического исследования,
>проведен анализ особенностей современной преступности, выявлены социально-экономические факторы, способствующие формированию гражданского общества в Республике Дагестан,
> проведен статистический анализ динамики и структуры преступности в Республике Дагестан по половозрастному признаку, национальности и виду профессиональной деятельности преступников,
> разработана статистическая информационная система для прогнозирования правонарушений, структурированных по месту совершения, по половозрастному признаку и виду профессиональной деятельности преступников, _
>• предложена методика классификации регионов Южного федерального округа по числу зарегистрированных преступлений и их видам,
>усовершенствован алгоритм построения множественной регрессионной модели зависимости уровня зарегистрированной преступности от основных социально-экономических показателей Республики Дагестан;
> разработана и апробирована методика прогнозирования правонарушений в РД по их видам, половозрастному признаку и профессиональной деятельности преступников
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и рекомендации могут быть использованы в практической работе МВД РД, территориального органа Федеральной службы госстатистики по РД при оценке тенденций и закономерностей изменения преступности в Республике Дагестан
Разработанная в работе информационная система «Правонарушение» внедрена и используется администрацией муниципального
образования «Магарамкентский район» РД Результаты исследования также используются в учебном процессе в Дагестанском государственном техническом университете по курсу «Прогнозирование социально-экономических процессов»
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях и семинарах, проводимых в Дагестанском государственном техническом университете в 2001-2005 годах, на региональной научно-практической конференции «Информационные системы управления в экономике» в 2005 году в г Махачкале.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 работ общим объемом 2,1 пл, включая статью, опубликованную в журнале, рекомендованном ВАК РФ
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Во введении сформулированы актуальность темы, цель и задачи диссертации, определены объект и предмет исследования, теоретические, методологические и информационные основы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость полученных результатов
В первой главе «Анализ состояния, структуры и динамики преступности в России и ее регионах» дана характеристика особенностям современной преступности, проведен анализ состояния, структуры и динамики преступности в России и Республике Дагестан, проанализированы социально-экономические предпосылки совершения преступлений
Проведенные исследования показывают, что биологическая природа человека, хотя и может оказывать определенное криминогенное влияние на генезис преступного поведения, но преступность, в основном, определяется природой и содержанием общественных отношений и противоречий в обществе
Одной из характерных особенностей современной преступности является ее неуклонный рост, который регистрировался по данным четырех обзоров ООН о тенденциях преступности По данным последнего обзора (1985-1990), преступность в мире прирастает на 5% в год, а численность населения - около 1%, хотя в разных странах эти тенденции и различаются
Динамика роста преступности регистрируется и в нашей стране За 1956-1991 г г абсолютные показатели преступности в СССР увели-
чились в 5,6 раза. За это же время численность населения возросла в 1,5 раза В связи с этим число преступлений в расчете на 100 тыс населения увеличилось в 3,8 раза Уровень преступности, таким образом, прирастал в четыре раза интенсивнее, чем численность населения
При наличии общих закономерностей развития криминологической обстановки в мире преступность в разных странах и в различных административно-территориальных единицах одной страны нередко существенно различается по своему уровню (числу преступлений в расчете на 100 тыс жителей или на 1 кв км территории), структуре и динамике
Различия преступности в субъектах Российской Федерации достигают двукратной и даже трехкратной величины Это хорошо видно по рис 1
Российская Федерация
- Центральный 4*деральный округ
- Южный Федеральный округ
- Приволжский
" Уральский Федеральный округ
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Годы
Рис.1. Динамика числа зарегистрированных преступлений в России и ее округах на 100 тыс. человек населения.
Низкий уровень учтенной преступности в Северокавказских республиках официально связывают со слабым социально-правовым контролем. На наш взгляд, такое положение обусловлено также влиянием сохранившихся национальных традиций на нормы поведения людей в этих регионах и некоторым улучшением положения с безработицей и уровнем бедности
Как следует из приведенных в табл 1 данных, уровень криминализации имеет тенденцию к повышению и в 2005 году превысил уровень 2000 года в Республике Калмыкия, Кабардино-Балкарской, Чеченской и Карачаево-Черкесской республиках, Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской и Волгоградской областях, а в остальных 6 регионах ЮФО он несколько понизился В целом по ЮФО этот показатель также уменьшился
Таблица 1
Динамика числа зарегистрированных преступлений в ЮФО и _его регионах на 100 тыс. человек населения_
Регионы Годы
2000 2001 2002 2003 2004 2005
Южный федеральный округ 1510 1480 1231 1261 1265 1448
Республика Адыгея (РА) 2071 1437 1103 1174 1268 1358
Республика Дагестан (РД) 637 608 553 471 430 519
Республика Ингушетия (РИ) 445 386 354 326 310 343
Кабардино-Балкарская Республика (КБР) 871 1004 835 808 861 1037
Республика Калмыкия (РК) 1743 1698 1494 1735 1595 1887
Карачаево-Черкесская Республика (КЧР) 1350 1364 1188 1247 1269 1456
Республика Северная Осетия -Алания (РСОА) 1072 1116 1005 962 814 973
Чеченская Республика (ЧР) 457 666 577 646 495 590
Краснодарский край (КК) 1571 1516 1205 1140 1107 1245
Ставропольский край (СК) 1756 1754 1423 1502 1630 1772
Астраханская область (АО) 2114 2174 2135 2325 2718 2852
Волгоградская область (ВО) 1929 1987 1750 1738 1702 2048
Ростовская область (РО) 1859 1752 1379 1561 1560 1845
Неуклонный рост уровня преступности наблюдается в Астраханской области, где он самый высокий в ЮФО
Приведенная на рис 2 динамика числа зарегистрированных преступлений в Республике Дагестан свидетельствует о наблюдающейся с 2004 года тенденции к повышению количества зарегистрированных преступлений в Республике Дагестан
17000 16000 | 15000 5 14000 ¡1 13000
J 12000
11 ООО юооо
Рис 2. Динамика числа зарегистрированных преступлений в РД
(единиц)
Это обусловлено глубокими социально-экономическими противоречиями в обществе, в первую очередь несправедливым распределением финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета, большим уровнем безработицы и бедностью населения.
Структура зарегистрированных преступлений в РД в 2006 году представлена на рис.3.
1 - Убнйетно и покушение ня убийство, 1 - Умышленное причинение Тяжкого вреда здоровью, 3 - Изнасилование и покушение на изнасилование; 4 - PaiSoii, 5 - Грабеж, 6 - Кража, 7 - Преступлении, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в-Хулиганство
3
6 59%
Рис. 3. Структура 1арегистриро ванных преступлений в РД" в 2006 году.
Анализ причин совершенных преступлений в Республике Дагестан и их структуры показывает, что экономическая ситуация, влияющая на социальное положение граждан, способствует совершению преступлений больше всего по таким видам, как кражи, грабежи, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Рост грабежей и краж в Республике Дагестан - это следствие того, нто з регионе около четверти трудоспособного населения не имеет постоянной работы и около половины населения живет за чертой бедности. Здесь прослеживается следующая закономерность: чем ниже уровень культуры, воспитания и образования преступников, тем грубее по характеру и примитивнее по мотивации совершаемые ими преступления. Чем выше образование, социальный статус преступника, тем изощреннее способы совершения преступлений.
Анализ состава лиц, совершивших преступления в РД свидетельствует о том, что в обществе происходит достаточно глубокое расслоение иаселекйй. На рис. 4 приведены данные, характеризующие
вид профессиональной деятельности лиц, совершивших преступления в РД в 2006 году. Лица, не имеющие постоянной работы и, соответственно, постоянного источника доходов, составляют 65% лиц совершивших преступления.
1-раЬичиа 2-спужаь4ИО, 3-учнщиеся, без постоянного
источника дохода
Рис- 4. Структура преступлений в РД в 2006 году по виду профессиональной деятельности лиц их совершивши*.
Проведенные в течение последних пяти лет исследования показывают, что социальные отношения, в которых личность чувствует себя неравной с другими, ущемленной, всегда чреваты протестующим поведением, а в крайнем своем выражении - преступным. Наиболее уязвимые проблемы социальных отношений - это национальные отношения и Проблема равенства, что особенно ярко прослеживается на Северном Кавказе, в частности в Дагестане.
Следствием национальных конфликтов стала проблема беженцев, которые бегут с насиженных мест под влиянием угроз и постоянного психологического давления.
Причины преступности также необходимо искаггь в экономических отношениях, в их противоречиях, несбалансированности хозяйственного механизма, пороках и недостатках экономической политики, а также в системе распределительных отношений в регионе. Экономические отношения затрагивают практически каждого человека. Например, рыночные отношения - это не только рынок товаров и услуг, но и рынок рабочей силы. А рынок рабочей силы - это и безработица. Уровень безработицы в Республике Дагестан но проведенным в работе оценкам в 2006 году составил 22,6%.
Низкий уровень жизни и безработица (по нашим оценкам уровень бедности в СДв 2006 году составлял 47,9 %) - главные причины совершения преступлений, создающие атмосферу морального оправдания
и
тех, кто их совершает
В то же время наиболее крупные преступления совершают представители благополучных в экономическом и материальном отношении слоев населения, которые обладают наибольшими возможностями для различных манипуляций с денежными и иными средствами, управляют ими, приумножая свое богатство.
Во второй главе «Экономико-статистический анализ преступлений в Республике Дагестан» исследованы особенности социально-экономических условий совершения преступлений и основные предпосылки формирования гражданского общества, как основы улучшения криминогенной обстановки в Республике Дагестан Дан подробный анализ динамики преступлений по поло - возрастному признаку и виду профессиональной деятельности преступников
Геолого-географические условия (горная местность, трудно-доступность отдельных районов), а так же определенные особенности экономико-политической ситуации на протяжении тысячелетий способствовали полуизолированному развитию отдельных сёл и районов Дагестана Это привело к формированию, различных традиций, обычаев, а так же различной системы ценностей у представителей разных национальностей Тем не менее, на протяжении всей истории между ними происходил самый тесный контакт, способствующий выработке единого стереотипа горца и единой системы ценностей во всем Дагестане. Однако, в рамках этой системы всегда продолжали существовать национальные группы, формирующие свои отличные от других нормы поведения и обычаи Исходя из этого, под понятием многонациональ-ности в работе понимается то, что каждая национальность в основной своей массе компактно проживает на своих исторических территориях, ведя присущий ей образ жизни
В работе сделана попытка ответить на вопросы о том, как же влияет многонациональность на криминальное положение в республике, какой этнос наиболее склонен к противоправным деяниям
Анализ показывает, что в процентном соотношении больше совершают правонарушения те национальности, которые в основной своей массе официально и неофициально проживают в городской местности или в крупных населенных пунктах, где преступность из-за большого уровня бедности и реальной безработицы выше, чем в сельской местности, где народ занят постоянной трудовой деятельностью на частном подворье или на арендованных сельхозугодиях, где наиболее сильны национальные традиции
Еще одной важной особенностью преступности в Дагестане является латентная преступность, которая в Республике в 2,5 раза
выше, чем в среднем по России Проведенное нами исследование показывает, что в Дагестане, чем серьезнее категория преступлений, тем выше для нее коэффициент латентности Такое положение в основном обусловлено родо-племенными и этно-клановыми интересами в обществе Кроме того, незаявленные преступления в Дагестане также связаны с недоверием граждан и жертв преступлений к органам правопорядка, к их способности раскрыть преступление и защитить заявителя, с боязнью мести организованных этнических группировок, имеющих в той или иной степени выход во властные структуры и обладающие большой численностью.
В Дагестане имеет место следующие особенности условий совершения преступлений психологический процесс привыкания населения к растущей преступности, популярность боевиков незаконных вооруженных формирований у молодежи, постепенное усиление корыстолюбия; система уголовной юстиции в основном нацелена на бедные, низшие, слабо адаптированные слои населения По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан 2006 года из 8145 выявленных правонарушителей 69,94% составляют лица, не работающие и не учащиеся, 15,04% - ранее совершившие преступления, 13,83% — женщины, 7,01% — несовершеннолетние, 1,9% - руководители, 2,4% - учащиеся, 1,8% - студенты
В работе показано, что существующие темпы социально-экономического развития Дагестана достаточно незначительны- в сельскохозяйственном производстве - это два с лишним процента, в промышленности - около одного процента Около половины населения в ближайшие годы будет иметь доходы ниже величины прожиточного минимума, а уровень безработицы будет оставаться все еще высоким - 22,5 процента Эти условия далеко недостаточны и не могут способствовать становлению гражданского общества в Дагестане, как основы улучшения криминогенной обстановки в республике
В Дагестане, как и во всей России, нет консолидированной террористической организации Почти все террористические акты в республике в той или иной степени связывают с религиозным экстремизмом, хотя , не всегда это верно Например, на 2002 год численность приверженцев религиозно-экстремистского течения «ваххабизм» в республике составляла 939 человек Принятыми мерами задержано было 105 участников незаконных вооруженных формирований, в отношении 90 из них возбуждены были уголовные дела За 2002 год совершено 8 террористических актов, за 2003 год - 5, а в 2004 году - 9 случаев террористических актов
Среди насильственных преступлений в Дагестане наиболее устойчивую и значительную часть составляют убийства, умышленное причинение вреда здоровью, истязания, похищения людей, изнасилования, разбои, насильственные грабежи, вымогательство и сопряженное с насилием хулиганство
Преступность, в том числе и насильственная, в Республике Дагестан за последние 7 лет характеризуется данными, приведенными втабл 2
Таблица 2
Д инамика преступности в Республике Дагестан _(по данным МВД РД, единиц)_
Виды преступлений Годы
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Зарегистрировано преступлений 15692 15266 14151 12200 11223 13656 16496
из них
убийство и покушение на убийство 224 221 187 241 196 200 243
умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 229 134 283 237 166 174 191
изнасилование и покушение на изнасилование 118 85 73 95 97 76 87
разбой 180 184 112 102 192 162 186
грабеж 267 249 241 323 184 586 650
хулиганство 980 958 705 552 141 176 185
Почти пятикратное уменьшение хулиганства в РД - это результат благотворного влияния религиозного фактора на общество, в первую очередь, на его молодую часть.
Коррупционная преступность - традиционный и достаточно распространенный вид преступности в Дагестане, как и во многих регионах России и странах мира
К причинам и условиям коррупционной преступности в Дагестане следует отнести
• характерное для любого человека желание обеспечить материально не только себя, но и своих детей, внуков и т д на многие годы вперед Как только появляется возможность, обусловленная властными полномочиями, человек начинает незаконным путем «сколачивать» себе состояние,
• проникновение в республику многовековых традиций мздоимства и лихоимства на государственной службе в России,
• традиционно низкий уровень солидарности населения с нор-
мами об ответственности за подкуп,
• относительно низкий уровень правовых знаний взрослого населения, ставящий его в условие повышенной зависимости от лиц, занимающих государственные должности,
• психологическая готовность значительной части населения к подкупу государственных служащих для реализации своих интересов,
• укоренившийся в сознании людей крайне незначительный риск быть привлеченным к ответственности за совершение коррумпированного деяния,
• незначительная практика применения правовых норм, предназначенных для борьбы с коррупцией,
• отсутствие объективной административной и уголовной статистики коррупционных правонарушений.
Анализ существующего в обществе мнения показывает, что среди осуществляемых мер преобладают, в основном, уголовно-правовые, да и те применяются крайне редко.
Экологические преступления, связанные с противоправным использованием природных объектов или вредным воздействием на них, часто приводят к негативным, а подчас, необратимым губительным их изменениям. Состояние экологической преступности в республике характеризуется постоянным ростом и высокой латенгаостъю нарушений законодательства об охране природы
Под воздействием теневой экономики и образования значительных сумм неконтролируемых денежных масс постоянно расширяется круг лиц, желающих заниматься, например, одним из доходных видов противоправной экологической деятельности - незаконным рыбным промыслом Указанная деятельность в последние годы стала сферой устойчивых интересов со стороны организованной преступности, в том числе и транснациональной
В Республике Дагестан среди выявленных лиц, совершивших преступления, за последние 10 лет около 85% составляют мужчины, 49% - люди в возрасте от 30 до 50 лет, 65% - люди без постоянного источника доходов, большинство которых находятся за чертой бедности В табл 3 представлены данные о составе лиц, совершивших преступления в поло - возрастном разрезе и их профессиональной деятельности за период с 1997 года по 2006 год
Как видно из табл 3, за последние три года наблюдается рост преступности среди служащих, что свидетельствует об их низкой моральной устойчивости. Их число, по сравнению с 1997 годом, увеличи-
лось в 2006 году почти в два раза, хотя общее количество выявленных преступников в эти годы остается почти на одном уровне.
Таблица 3
Динамика состава лиц, совершивших правонарушения в РД (чел.)
Состав лиц, совершивших преступления Годы
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Выявлено лиц, совершивших преступления 9295 11083 12532 13896 13385 12003 9002 8012 8491 9145
втсм'илг
мужчины 7899 9492 10742 11824 11237 9564 7420 6778 7348 7880
женщины 1396 1591 1790 2072 2148 2439 1582 1234 1143 1265
твсвраэдлгг
14-15 146 178 289 258 269 205 192 211 235 215
16-17 410 507 568 550 463 379 335 368 346 345
1&-24 2116 2358 2508 2649 2384 1916 1475 1233 1325 1485
25-29 1898 2182 2393 2630 2467 1928 1521 1195 1301 1541
ЗОисгарше 4024 4932 5692 6357 6391 5998 4553 4126 4360 4603
50 и старше 701 926 1082 1452 1411 1577 926 879 924 956
подепепьиосш:
рабочие 1255 1490 1202 1220 1116 913 1287 864 1066 1245
колхозники 91 59 65 64 72 63 - -
служащие 857 11 13 1272 1567 1622 1254 1589 1262 1336 1586
учащиеся 156 215 286 249 221 155 284 313 327 381
лица без постоянного источника дохода 5866 6821 8111 8880 8274 7530 5842 5563 5762 5933
За последние годы также наблюдается рост преступности среди учащейся молодежи, что обусловлено рядом неблагоприятных социально-экономических факторов
В третьей главе «Многомерный статистический анализ и прогнозирование правонарушений в Республике Дагестан» рассмотрены методические вопросы статистического анализа и прогнозирования правонарушений, исследована зависимость числа зарегистрированных преступлений от социально-экономических факторов развития РД, проведена классификация регионов ЮФО по уровню зарегистрированных преступлений и их видам, построены прогнозы числа преступлений в Республике Дагестан с учетом поло-возрастного признака и вида профессиональной деятельности преступников, осуществлен сравнительный анализ уровня зарегистрированных преступлений в федеральных округах России и регионах ЮФО
В работе для прогнозирования преступлений использован усовершенствованный метод гармонических весов, который относится к адагггивным методам и предназначен для краткосрочного прогнозирования Предложенные на базе этого метода модели способны непрерывно учитывать эволюцию динамических характеристик изучаемых процессов В основе этого метода лежит идея скользящего тренда, заключающаяся в том, что исходный временной ряд разбивается на фазы по 3-5 уровней ряда в фазе, и для каждой фазы рассчитывается тренд
Для хранения данных о правонарушениях в разрезе пространства и времени в работе разработана статистическая информационная система прогнозирования правонарушений (ИСПП) «Правонарушение», в состав которой входит база данных Pravonar.dbc, содержащая шесть таблиц Order.dbf- «Регион» (основная БД, служащая для связки всех таблиц в единую систему), NaseLdbf - «Население» (сведения о населении региона), Prestup.dbf - «Преступления», GPP.dbf - «Гражданско-правовые правонарушения», AP.dbf - «Административные правонарушения», DP.dbf - «Дисциплинарные правонарушения».
В качестве основы для построения ИСПП «Правонарушение» служат данные о конкретном регионе (село, город, район, республика, край ит д), по которому производится прогноз правонарушений
Выходными данными системы будут являться прогнозные оценки правонарушений в регионе и те формы документов, которые необходимы для анализа и принятия решения пользователем
Техническая база для функционирования ИСПП «Правонарушение»: ПК Intel Pentium III и выше, операционная система Windows 2000 и выше Система разработана на языке СУБД Visual FoxPro
Что касается классификации регионов Южного федерального округа по числу зарегистрированных преступлений, то в работе рассматриваются две задачи классификация по уровню зарегистрированных преступлений за период с 2000 года по 2005 год и классификация по видам преступлений за 2005 год Обе эти задачи в работе решены методами кластерного анализа.
Классификация регионов ЮФО по видам преступлений, приходящихся на 100 тыс. человек постоянного населения за 2005 год проводилась по 8-ми признакам, характеризующим число- Xj - убийств и покушений на убийство, х2 - умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, х3 - изнасилований и покушений на изнасилование, Х4 - грабежей, х5 - разбоев, Хв - краж, х7 - преступлений в сфере экономики, х8 -преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков
Результаты классификации по иерархическому агломератив-ному методу кластерного анализа с использованием обычной евкли-
довой метрики и принципа дальнего соседа представлены в виде ден-дрограммы на рис 5
Результаты классификации показывают, что по видам зарегистрированных преступлений оптимальным является выделение четырех кластеров и Астраханской области (АО)
1200-.-----.-.-.-.-1-.---------
1000' -
?
1 800 ■
2
о
0 600 ■
к I
X
1 400 ■
В__
--
200 ■
АО РО РК РИ РСОА КК РА
СК ВО ' ЧР РД КБР КЧР
Рис. 5. Деидрограмма классификации регионов ЮФО по видам зарегистрированных преступлений, приходящихся на 100 тыс. населения (2005 год).
В первый кластер вошли Краснодарский край (КК), Карачаево-Черкесская Республика (КЧР) и Республика Адыгея (РА), которых объединяет достаточно высокий уровень краж и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков Во второй кластер вошли - Республика Северная Осетия - Алания (РСОА) и Кабардино-Балкарская Республика (КБР), которых, помимо указанных выше в первом кластере признаков, объединяет высокий уровень грабежей и преступлений в сфере экономики В третий кластер вошли Чеченская Республика (ЧР), Республика Ингушетия (РИ) и Республика Дагестан (РД) которых в основном объединяет высокий уровень убийств и покушений на убийство, а также краж В четвертый кластер вошли Ставропольский край (СК), Ростовская область (РО), Волгоградская область (ВО) и Республика Калмыкия (РК) с достаточно высоким уровнем преступности по всем показателям, кроме изнасилования и покушения на изнасилование
Значения показателей для Астраханской области и их сравнение со средними по всей совокупности регионов ЮФО свидетельствуют, что в области плохо поставлена профилактика правонарушений и требуется целевая программа оздоровления криминогенной обстановки
Средние значения числа зарегистрированных преступлений по видам меньше всего в Республике Ингушетии, Республике Дагестан и Чеченской Республике Это говорит о том, что в них достаточно целенаправленно занимаются решением социально-экономических вопросов семьи
Для определения статистической зависимости числа зарегистрированных преступлений на 100 тысяч постоянного населения в Республике Дагестан у от социально-экономических факторов рассматривались следующие объясняющие переменные- х1 - уровень безработицы по методологии МОТ, %, х2 - уровень бедности, %, х3 - ВРП на душу постоянного населения, тыс руб в год, Х4 - численность постоянного населения в республике, тыс чел , х5 - величина прожиточного минимума в среднем на душу постоянного населения, руб в месяц, х« - среднедушевые денежные доходы постоянного населения, руб в месяц, х7 -уровень образования (отношение числа лиц со средним специальным или высшим образованием к численности постоянного населения), %, х8 - валовая продукция сельского хозяйства (в % к 1990 году), х9 - объем промышленного производства (в % к 1990 году), хш - доля экономически активного населения, в % к общей численности постоянного населения Эти факторы, на наш взгляд, оказывают наиболее существенное влияние на криминогенную обстановку в регионе
По данным наблюдений за период, с 1992 года по 2006 год построена матрица парных коэффициентов корреляции, показавшая, что результатный показатель у наиболее тесно связан с факторами хг уровнем безработицы и х2 — уровнем бедности В то же время связь между факторами-аргументами достаточно тесная
После реализации алгоритма пошагового регрессионного анализа с включением переменных в работе получено следующее окончательное уравнение регрессии
Г=168,692 + 9,550х1+5,530х3, (1)
г (7,63) (2,29)
Я2 =0,855, Рнайл= 35,373. В уравнении (1) все коэффициенты регрессии значимы, так как для них расчетные значения критерия Стьюдента превышают найденное из таблиц ир(а=0.05, у=12) = 2,18
Уравнение (1) значимо при а=0,05, тк Рнабл=35,373>Р1ф=3,49 , найденного по таблице Р-распределения Фишера-Снедекора при а=0 05, у1=3 и у2=12. Коэффициент детерминации Я2 = 0,855 для уравнения (1) показывает, что дисперсия значений уровня преступности у на 85,5 % объясняется влиянием факторов Хг уровня безработицы и х3 - валового регионального продукта на душу населения
Таким образом, проведенный анализ показывает зависимость уровня преступности от социально-экономических факторов Прямая зависимость уровня преступности от уровня безработицы (xt) - это достаточно убедительная, в то же время очевидная причинно-следственная связь криминогенной обстановки в Республике Дагестан, а рост валового регионального продукта на душу населения (х3), сопровождающийся значительным увеличением расслоения общества по доходам, также ведет к росту преступности Сведение к минимуму этого расслоения является одной из важнейших проблем в Республике Дагестан на современном этапе ее развития
Полученный вывод подтверждается, тем, что в Республике Дагестан доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в 2006 году составила 49,1 %, а в 2007 году, по нашим прогнозам, эта цифра составит 47,9 % Среднедушевые доходы 10 % наиболее обеспеченного населения в 2006 году, как показали наши выборочные исследования, в среднем превышали доходы такой же доли малообеспеченного населения в 23,7 раза
Поэтому оздоровлению криминогенной обстановки в регионе, снижению уровня преступности в нем будут способствовать меры по созданию рабочих мест как в городах, так и в сельской местности, по подъему на более высокий уровень доходов населения, живущих за чертой бедности
В табл 4 приведены результаты прогнозирования правонарушений в РД по их видам
Таблица 4
Прогноз числа преступлений в Республике Дагестан на 2007 год (единиц)
Вид преступления Прогноз на 2007 год
Зарегистрировано преступлений - всего 17484
в том числе- _
Убийство и покушение на убийство 252
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 186
Изнасилование и покушение на изнасилование 79
Разбой 192
Грабеж 721
Кража 4316
Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков 513
Хулиганство 108
Итого по прогнозу по отдельным видам преступлений 6367
Для прогнозирования правонарушений использовались временные ряды числа зарегистрированных преступлений в Республике Дагестан по
видам, составу лиц, поло-возрастному признаку и виду профессиональной деятельности, аккумулированные в информационной системе прогнозирования «Правонарушение» и программу реализации алгоритма усовершенствованного метода гармонических весов. По указанной методике в работе получены прогнозные оценки как точечные, так и интервальные по 75 показателям, составляющим почти весь комплекс правонарушений, характеризующих криминогенную обстановку в Республике Дагестан
Прогнозные оценки показывают, что в 2007 году в Дагестане возрастет по сравнению с 2006 годом как общий уровень преступности, так и число убийств и покушений на убийство, разбоев, грабежей и краж Кроме того, результаты прогноза еще раз свидетельствуют о том, что, такие преступления, как разбои, грабежи и кражи, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование и покушение на изнасилование, имеющие в своей основе социально-экономические причины, могут возрасти в ближайшие два-три года достаточно сильно Результаты прогнозирования числа преступлений в РД, сгруппированные по поло-возрастному признаку и виду профессиональной деятельности преступников, приведены в табл 5
Таблица 5
Прогноз числа правонарушений в РД, сгруппированные по половозрастному признаку н виду профессиональной _деятельности преступников, на 2007 год (чел.)_
Состав лиц, совершивших преступления Прогноз на 2007 год
Выявлено лиц, совершивших преступления 8942
в том числе1
по полу
мужчины 7755
женщины 1187
по возрасту, лет
14 -15 212
16-17 330
18-24 1427
25-29 1509
30 и старше 4533
50 и старше 930
по занятию
рабочие 1044
служащие 1661
учащиеся 413
лица без постоянного источника дохода 5779
Прогнозные значения, приведенные в табл 5 свидетельствуют о качественных изменениях в составе преступников по виду профессиональной деятельности происходит рост преступлений среди служащих и учащихся в 2007 году по сравнению с 2006 годом Остальной состав лиц, совершивших преступления в 2007 году окажется меньше, чем в 2006 году
Прогнозирование и сравнительный анализ зарегистрированных преступлений в федеральных округах России и регионах ЮФО показывают, что во всех федеральных округах и в целом по России преступность в ближайшей перспективе имеет тенденцию к увеличению Достаточно высоким останется уровень преступности в таких округах, как Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа Особенно в этом плане выделяется Уральский Федеральный округ
Относительно регионов Южного Федерального округа следует отметить то, что в Республике Адыгея, Республике Ингушетия и Краснодарском крае, несмотря на общую тенденцию к росту преступности, наблюдается ее спад В остальных регионах ЮФО преступность идет на повышение, как и в целом по Южному Федеральному округу, так и в Республике Дагестан
По результатам прогноза на 2007 год Южный Федеральный округ имеет самый низкий уровень преступности среди федеральных округов А среди регионов ЮФО Республика Дагестан по этому показателю занимает 3-е место, 1-е место занимает Республика Ингушетия, а 2-е место -Чеченская Республика
Разработанные выше прогнозные оценки могут служить основой для выработки рекомендаций министерствам и ведомствам Республики Дагестан и других регионов ЮФО по профилактике и предупреждению преступлений.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из полученных результатов и даны рекомендации по их практической реализации
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Абдулгалимов А А, Абдулгалимов А М Экономико-статистический анализ преступлений в Республике Дагестан // Экономические науки , - №2 (27), 2007 (0,75 п л, авторские 0,5)
2 Абдулгалимов А А «Статистическое исследование и прогнозирование правонарушений в Республике Дагестан» // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов
Межвузовский сб науч тр Выпуск 3 / МЭСИ - М, 2006 (0,2 пл)
3 Абдулгалимов А А Контрабанда и правоохранительная деятельность таможенных органов // Тезисы докладов XXIII научно-технической конференции ДГТУ - Махачкала, ДГТУ, 2001(0,2 пл )
4 Абдулгалимов А А. Информационная система прогнозирования правонарушений (ИСПП) // Тезисы докладов XXVI научно-технической конференции ДГТУ - Махачкала, ДГТУ, 2005 (0,2 пл.).
5 Оруджев И А, Абдулгалимов А А К вопросу об эффективности осуществления валютного контроля // Тематический сб науч тр «Теория и практика таможенного дела и правового регулирования» - Махачкала, ДГТУ, 2001 (0,3 п л., авторские 0,2 )
6 Оруджев И А, Абдулгалимов А А Проблемы эффективности таможенного валютного контроля // Тематический сборник научных трудов «Теория и практика таможенного дела и правового регулирования». - Махачкала, ДГТУ, 2001 (0,2 п л, авторские 0,1 )
7 Оруджев И А, Абдулгалимов А.А, Оруджев Р И Таможенная политика // Тезисы докладов XXIII научно-технической конференции ДГТУ - Махачкала, ДГТУ, 2001 (0,15 п л., авторские 0,1)
8 Оруджев И А, Оруджев Р.И, Абдулгалимов А А Институт соучастия в современном Российском Уголовном Праве // Тезисы докладов XXIII научно-технической конференции ДГТУ - Махачкала, ДГТУ, 2001 (0,15 п л, авторские 0,1 )
9 Абдулгалимов А.М, Абдулгалимов А.А Прогнозирование экономических правонарушений в условиях риска и неопределенности.// Тезисы докладов XXIV - итоговой НТК ДГТУ - Махачкала, ДГТУ, 2003 (0,15 п л, авторские 0,1)
10. Абдулгалимов А.М, Абдулгалимов А А Прогнозирование социально-экономических факторов формирования гражданского общества в Республике Дагестан. // Тезисы докладов региональной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии в управлении» - Махачкала, ДГТУ, 2005 (0,3 п л , авторские 0,2)
11. Абдулгалимов А.А Анализ и прогнозирование экономических правонарушений в Республике Дагестан // Тезисы докладов региональной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии в управлении» - Махачкала, ДГТУ, 2005 (0,2 п л )
Формат 60x84 1/16 Бумага офсет 1 Гарнитура Тайме Услпл 1,5издл 1,0 Заказ № 144-07 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии «Формат» (ИП Тагиев Р X ) г Махачкала, ул Гамидова, 2, тел 90-44-46