Статистический анализ и прогнозирование развития E-Learning в сфере высшего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карасева, Марина Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ и прогнозирование развития E-Learning в сфере высшего образования"
00305B2B3
Карасева Марина Анатольевна
Статистический анализ и прогнозирование развития Е- Learning в сфере высшего образования
Специальность 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003058263
Работа выполнена на кафедре Теории статистики и прогнозирования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Садовникова Наталья Алексеевна
доктор экономических наук Кузнецов Владимир Иванович
кандидат экономических наук, профессор Сафронова Вера Петровна
Ведущая организация Рязанский институт открытого образования
Защита диссертации состоится 31 мая 2007 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета по Бухгалтерскому учету, статистике К212.151 02 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, д 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан 27 апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ^ ~ Бамбаева Н Я.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Высшие учебные заведения все сильнее ощущают влияние рынка и потребность адаптации к диктуемым условиям Социальным заказом для системы профессионального образования вообще и для высшего профессионального образования, в частности, является подготовка компетентных специалистов, способных ориентироваться и адаптироваться к реалиям быстро изменяющегося мира. Объем информации, необходимый для жизни и работы, с каждым годом возрастает
Работодатели требуют высокого уровня навыков и знаний, соответствующих современным условиям рыночной экономики В связи с этим необходимо постоянное повышение квалификации, непрерывное образование
Требования непрерывного повышения квалификации и всестороннего образования личности совпадают в настоящее время со стремительным переходом развитых стран к информационному обществу. Широкое использование новейших средств коммуникации, позволяющих осуществлять быстрый и дистанционный доступ к базам знаний, кардинально меняет требования к содержанию теоретической и практической подготовки, характеру организации образовательных процессов, смещая акценты на непрерывное, самостоятельное, опережающее образование
Высокая динамика компьютерной индустрии расширяет возможности использования новых технологий в образовательных целях Е-Ьеагтгщ дает возможность интенсивного развития образования Его целью является быстрая адаптация обучаемого к современным условиям, возможность запрашивать, получать и управлять требуемыми знаниями
Исследование развития Е-1еагшг^ обучения, как составляющей образовательного процесса и повышение его роли в учреждениях высшего, профессионального образования, выдвигает
на первый план задачу анализа и оценки перспектив развития этого направления с целью выбора оптимальных решений, направленных на повышение эффективности образовательного процесса в целом
Государственные структуры уделяют пристальное внимание вопросам развития индустрии информационных технологий Однако методологические положения развития Е-1еапиг^ процесса применительно к образовательным услугам высшего профессионального образования разработаны в недостаточной степени
Высокая социально-экономическая значимость
рассматриваемой проблемы, недостаточная разработанность некоторых методологических вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значимость в научном и практическом плане
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного
статистического анализа и прогнозирования развития Е-1еагшг^ процесса в сфере высшего образования в России
В соответствии с указанной целыо были поставлены и решены следующие задачи
• определить основные характеристики и особенности развития Е-1еаггпп§ процесса с учетом мирового опыта, и опыта сложившегося в системе образования Российской Федерации,
• обосновать концепцию построения системы показателей, характеризующей использование Е-1еагшг^ процесса в образовании,
• предложить и апробировать методику анализа тенденции основных показателей Е-1еагтгщ процесса в Российской Федерации ,
• выявить факторы, определяющие развитие оп-1те обучения с использованием статистических методов анализа,
•определить методические подходы к прогнозированию основных показателей развития E-learning процесса в России,
• осуществить прогноз и оценить перспективы развития Е-learning процесса в России
Объектом исследования является E-learnmg процесс в системе высшего образования
Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих развитие E-leaining процесса в образовании
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по статистике, методам статистического моделирования и прогнозирования, а также проблемам развития E-lcaining процесса в образовании
Для решения поставленных в диссертации задач использовались статистические методы исследования зависимостей, анализа рядов динамики и прогнозирования, а икже графический и табличный метод представления результатов Для обработки информации использовались аналитические пакеты прикладных программ по обработке данных "SPSS", "Statistica"
Информационную базу исследовании составили данные Федеральной службы государственной статистики и статистическая отчетность филиалов Международного консорциума «Электронный университет», а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертационного исследования
Научная новизна работы заключается в разрабо1ке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования основных показателей E-leaining процесса в сфере высшего образования В работе сформулированы и выносятся на защиту следующие наиболее значимые результаты исследования
• обоснованы принципы создания основ управления Е-1еагпи^ процессом в сфере высшего образования,
• усовершенствована система показателей, характеризующих Е-1еагшг^ процесс в образовании,
• предложен и апробирован метод оценки взаимосвязей качественных признаков, характеризующих внедрение Е-Ьеаггшщ в образовании с использованием показателей сопряженности и ранговых коэффициентов корреляции,
• уточнена методика выявления и анализа тенденции изменения основных показателей Е-Ьеагптц процесса в образовании,
• выявлена потребность в оп-1те обучении специалистов с позиции работодателей,
• построена модель прогноза показателей Е-Ьеагшг^ процесса в системе высшего образования.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные основные результаты и выводы могут быть использованы Министерством образования и науки РФ и Федеральными органами государственной сгатисгики для анализа развития E-learшng процесса в образовании
Предложенная система показателей может быть использована как основа внешнего и внутреннего мониторинга качества высшего профессионального образования
Основные выводы и результаты исследования использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Теория статистики» в МЭСИ
Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международной конференции «Электронное обучение и управление знаниями в современном учебном заведении» (Ярославль, 2007г), межвузовских конференциях «Интернет-технологии в открытом образовании» (Москва, 2005г), «Внедрение Е-1еагпищ процесса в ВУЗах России»
(Москва, 2006г), «Развитие оп-1те технологий в регионе» (Вологда, 2005г )
Публикации По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,3 печатных листов
Структура и обьем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе диссертации "Е-Ьеагш1^ как объект статистического исследования в системе образования" рассмотрены особенности развития E-Learnlng процесса в системе образования, сформулированы основные преимущества использования технологий Е-1еагшп§ в образовательном процессе во всех формах и уровнях высшего профессионального образования, определены направления его развития, определены принципы создания системы управления Е-Ьеагпн^ процессом, предложена система показателей
Непрерывно повышающиеся требования к уровню образования, выдвигают на первый план задачу внедрения Е-Ьеагпп^ в процесс обучения, как нового подхода к созданию системы доступного и высококачественного образования. Е-1еаггш^ - это процесс обучения в электронной форме через сеть Интернет или Интранет с использованием систем управления обучением, состоящих из ряда тесно взаимосвязанных между собой компонентов и средств хранения данных и знаний, которые осуществляют переход от системы управления данными к системе управления знаниями В этот процесс обучения входят сами продукты, помогающие генерировать знания, оформлять их в виде
учебных материалов и обеспечивать их хранение, электронные системы тестирования, системы, которые поддерживают процесс обучений,
Положительные особенности, которые необходимо учитывать при внедрении Е-1еагпт§ в учебный процесс, состоят в следующем:
• свободный доступ к учебно-методическим материалам;
• доступная цена обучения;
• гибкость обучения;
• возможность получать образование дистанционно - без
отрыва от обычных устоев жизни;
контроль полученных знаний.
Степень популярности онлайнового обучения для различных организаций и сфер представлена на рисунке 1,
23% 22%
■ Коммерческие тренинги я образовательные ;сл> ги 22% П Финансовое ссрписы 15%
□ Информационные технологии 9%
□ I "осударство 7%
ЕЭ Здравоохранение 7%
□ Промышленность 5%
О 11рофесеионалышй б и:) пес-сер ВИСТ.) и кйисги гинг 5%
□ I(екоммерчеекая сфера 3%
■ Отовые и розничные продажи 2% В Гелекомм\ никапин 2%
Ш Другие 23%
Рис.\. Распределение учащихся п среде Ё-1еагпт£ по различный сферам деятельности в России в 2006г.
Многие крупные российские компании выбирают корпоративный E-learmng в качестве замены традиционных тренингов Эта тенденция отмечается в системах ОАО «Газпром», Центробанка, Сбербанка России, Росземкадастра, Росгеолфонда, а также в ряде компаний, добывающих и перерабатывающих природные ресурсы По своим техническим и дидактическим возможностям эти системы сравнимы и превосходят соответствующие системы дистанционного образования вузов
Используя элементы E-Learning вместе с традиционным обучением, и адаптируя их под специфику конкретной его формы, можно достичь высоких результатов, которые сделают процесс обучения более интересным, продуктивным и качественным
Предложенная в работе система показателей позволяет определить стратегию E-Learning процесса и финансовую перспективу от его внедрения, учесть удовлетворенность потребителей, при организации внутренних процессов (табл.1)
В настоящие время в мире существуют мощные и разветвленные системы дистанционного образования, в частности действующий под эгидой Европейского Союза - проект «Telematics for Teacher Training», объединяющий семь университетов стран Европы и координирующий развитие систем дистанционного образования в данном регионе Наибольшее количество потребителей E-learning решений сконцентрировано в США и Канаде, а среди европейских стран - в Великобритании, Германии, Италии и Франции В Великобритании разнообразные дистанционные программы предлагают свыше 50 университетов В Европе учреждения образования на 80-96% обеспечены электронными образовательными ресурсами. В университетах Германии по каждой дисциплине есть возможность использовать электронные ресурсы
Более активно растет число онлайновых курсов, ориентированных на корпоративный сектор Так, например, компания British Telecom предлагает в 2007 году для обучения персонала свыше 1,7 тыс программ E-learning
Таблица 1
Система показателен Е-Ьеагшг^ процесса в высшем образовании
Стратегическая задачи | Показатели
ФИНАНСЫ
Снижение накладных расходов на организацию учебного процесса Сумма накладных расходов в общем объеме расходов
Инвестирование в увеличение активов Величина доходов на 1 рубль активов
Снижение затрат на одного студента Затраты на обучение одного студента
КЛИЕНТЫ
Повышение информированности клиентов о новых информационных технологиях Удельный вес осведомленных студентов и слушателей в общем объеме студентов и слушателей
Повышение лояльности клиентов к бренду % оправданных ожиданий у потребителей (анкетирование)
Повышение эффективности РК-деятельности Количество приступивших к обучению на одного обратившегося студента
Охват новых целевых аудиторий и рынков • Удетьный вес студентов и слушателей целевой аудитории в общем объеме студентов • Общее число студентов и слушателей
ВНУТРЕННИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ
Внедрение новых форм и методов обучения • Кочичество новых форм и методов обучения, внедренных в учебный процесс • Количество обученных преподавателей «Преподаватель в среде Е-Ьеагшп?»
Развитие, совершенствование технологии организации учебного процесса с использованием информационных технологий Число преподавателей и сотрудников, обученных технологии организации учебного процесса с использованием информационных технологий
Развитие материальной и информационной базы Стоимость материальных и нематериальных активов
Повышение эффективности внутренних коммуникаций Уменьшение % отклонений от сроков выполнения заданий, поручений к прошлому периоду
Повышение квалификации персонала в области информационных технологий Число сотрудников, повысивших свою валифика-цию в области информационных технологий
Мотивация и стимулирование ППС и сотрудников Удельный вес преподавателей, получающих доплату за использование.информационных технологий
ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ
Информационно-техническая компетентность Удельный вес персонала, прошедших обучение по информационно-технической компетентности
Информационное обеспечение ППС и персонала • Число компьютеров на подразделение, • Число компьютеров, используемых в работе
Во второй главе диссертационной работы «Статистический анализ основных показателен E-Learning процесса в системе высшего образования» разработана и апробирована методика региона статистического анализа потребностей в специалистах Выявлена взаимосвязь основных показателей Е-learnmg с использованием ранговых коэффициентов корреляции и таблиц сопряженности
Чтобы оценить on-line обучение глазами студентов, в филиалах Международного консорциума электронного университета в октябре-декабре 2006 года, при участии автора проводилось маркетинговое исследование «Анкетирование студентов обучающихся по форме экстернат» Было опрошено 7620 студентов из двенадцати филиалов, расположенных на территории Российской Федерации
Анализ регионального рынка образовательных услуг произведен на примере Электростальского филиала ЕАОИ, с численностью экстернов 1300 человек
При анализе потребности в специалистах со стороны работодателей, были изучены основные причины дефицита кадров с точки зрения руководителей предприятий (табл 2) Анализ свидетельствует о том, что главной причиной дефицита, по мнению руководителей крупного и среднего бизнеса, является фактор неспособности самих предприятий обеспечить достаточно высокий уровень оплаты труда на производстве Далее, с одной стороны руководители утверждают, что на рынке трудно найти высококвалифицированных специалистов и исполнителей с опытом работы, а с другой стороны считают, что предлагаемый ими фронт работ не очень интересен для высококвалифицированных специалистов Руководители также признают, что в ВУЗах не ютовят или готовят недостаточное число специалистов, обладающих необходимыми навыками и квалификацией
В табл 2 представлены результаты ранжирования следующих
основных причин дефицита высококвалифицированных кадров
А — трудно найти высококвалифицированных специалистов и исполнителей с опытом работы,
В - в ВУЗах не готовят или готовят недостаточное число нужных специалистов, обладающих необходимыми навыками и квалификацией,
С- работа на (опрашиваемом) предприятии/организации считается не престижной людьми с высшим образованием, В - не может быть обеспечен привлекательный уровень оплаты, Е - напряженный, неудобный режим работы, К— работа в неблагоприятных (вредных, экстремальных) условиях,
в- работа не очень интересна для высококвалифицированных специалистов,
I - нет возможностей профессионального, карьерного роста
Таблица 2
Ранжирование основных причин дефицита высококвалифицированных кадров по результатам опроса руководителей крупного и среднего бизнеса Российской Федерации в
2006 году
Ранг А В С Б Е Р в I
Средний ранг 3,75 4,17 4,58 2,83 4,50 7,00 3,75 5,42
Обобщенный ранг 2,5 4 6 1 5 8 2,5 7
Проанализировав источники формирования состава высококвалифицированных специалистов, на основе анкетирования руководителей крупного и среднего бизнеса был сделан вывод, что предприятия чаще используют внешне сформированные ресурсы, по сравнению с тем, чтобы вкладывать финансовые средства организации в обучение Большинство руководителей - 85% на первое место в равной степени ставят
проблему дефицита на местах в линейных руководителях, то есть менеджерах, ответственных за основную производственную деятельность и в технических исполнителях
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о возрастающей потребности производства в
высококвалифицированных рабочих Предприятия и организации готовы вкладывать средства в обучение своих работников на курсах, в колледжах, техникумах без отрыва от производства Обучение с применением дистанционных и on-line технологий в форме экстернат удобно и оптимально для работающего, целеустремленного студента с четко выраженной мотивацией к учебе Полученные данные при анкетировании за 2006 год свидетельствуют о том, что 83% обучающихся экстернов получают первое высшее образование и лишь только 17% - второе
Интенсивное развитие рыночной экономики требует наличия на рынке высококвалифицированных кадров, а экстернат позволяет при сохранении рабочего места и без отрыва от производства повысить уровень подготовки и получить новые необходимые знания, именно поэтому столь велик удельный вес экстернов получающих высшее профильное образование Результат исследования показал, что большинству работодателей не существенно, традиционно или on-line был получен диплом Специалиста оценивают по реальным знаниям (табл 3).
Следующим и существенным требованием при приеме на работу является умение пользоваться персональным компьютером - более 40% руководителей поставили это требование на 3-е место Следует отметить, что 94% экстернов работают, и только 6% -либо не работают вообще или временно
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что рейтинг E-learning в образовании исследуемых городах имеет хорошие перспективы развития На его успешное внедрение будет влиять развитие телекоммуникационных систем, готовность профессорско-преподавательского состава и учебных курсов для работы в режиме on-line
Таблица 3
Результаты опроса руководителей бизнеса в октябре-декабре 2006 года по вопросу «Ваш уровень доверия к диплому, полученному в результате обучения работника с помощью on-line технологий»
№ п/п Варианты ответов Распределение ответов, %
1 Все равно каким образом специалист получил диплом 60
2 Считаем приобретенный диплом с использованием on-line технологий, как документ об обычном заочном образовании 25
j Считаем обучение on-line прогрессивной формой обучения 10
4 Ценим только очное обучение 5
В ходе исследования решалась задача анализа взаимосвязи между такими качественными признаками обучаемых, как- пол, возраст, специальность и наличие работы.
В результате исследования было выявлено наличие существенной взаимосвязи между полом и получаемой специальностью- мужчины стремятся получить информационные и юридические специальности, а женщины экономические
Рассчитанные коэффициенты ассоциации, коптингенции, взаимной сопряженности Пирсона и Чупрова указывают на наличие достаточно сильной взаимосвязи между степенью удовлетворенностью работой университета и обеспеченностью учебного процесса как технически, так и профессорско-педагогическим персоналом (табл 4)
Анализ показал, что чем выше уровень технического и профессионального обеспечения учебного процесса, тем выше удовлетворенности экстернов работой ВУЗа
Таблица 4
Значения коэффициента взаимной сопряженности Чупрова между показателями технического и проффесионального уровня университета и степенью удовлетворенности потребителей (экстернов)
№ п/п Показатели Степень удовлетворенности потребителей
1 Уровень технического обеспечения 0,51
2 Уровень обеспечения профессорско-преподавательским составом 0,69
3 Обеспеченность учебного процесса УМК 0,68
4 Уровень квалификации обслуживающего персонала 0,49
5 Уровень работы Интернет-провайдеров 0,40
В третьей главе «Прогнозирование основных показателей Е-1еапн1^ процесса» проведен анализ и прогнозирование развития мирового рынка информационных технологий и процесса Е-1еагшп§ в образовании России. Отражены особенности моделирования и прогнозирования тенденции основных показателей Е-1еагшгщ процесса по временным рядам, разработана и апробирована методика построения прогноза основных показателей Е-1еагшг^ процессов в Международном консорциуме «Электронный университет»
Развитие мирового рынка электронного обучения идет весьма активно, чему способствует, с одной стороны, повышение спроса на образовательные услуги, а с другой - развитие информационных технологий и рост числа пользователей Интернета с целью повышения образования ( рис 2)
а Е
□ (Сиропа В США □Японии Ш Остальные стран ы
Рис. 2. Темпы прироста числа пользователей Интернета и рынка информационны* образовательных Технологий о 2005-2006 гг. по регионам
мира
Технологии Е-!еагшг^ обучения в России продолжают развиваться достаточно динамично, на в 2006 г., темпы их роста снизились примерно в полтора раза по сравнению с предшествующими годами. По итогам 2006 года общий объем услуг данного сектора увеличился примерно на 20% ( в 2005 г. рост составил 31%).
Объем российского рынка информационных технологий 2006 году оценивался в 361,5 млрд. руб., что на 17,3% превысило уровень 2005 года. При этом, общее число пользователей Интернета в 2006 г. составило 23 млн. человек, увеличившись по сравнению с предыдущим годом более чем на 35%, а объем информации, передаваемой по глобальной сети, возрос в 1,6 раза.
Анализ тенденций развития рынка информационных технологий в образовании различных регионах мира был проведен методом сравнения средних уравнений временного ряда Методом аналитического выравнивания были построены трендовые модели, описывающие существующие тенденции на рынке (табл 5)
Таблица 5
Уравнения тренда объема рынка информационных образовательных технологии в ведущих регионах мира за период 1991-2006гг.
№ 11/и Регион Уравнение тренда
1 Центральная и Восточная Европа 7Г= 80,536 + 14,798 t
2 Л а тиская Америка "уГ= 89,600 + 7,828 t
3 Бразилия ~уГ - 92,133 + 7,343 t
4 Западная Европа ~у7 = 92,533 + 4,943 t
5 Северная Америка "у7 = 92,867 н 6,657 t
6 Китай "уГ= 80,667+ 18,000 t
7 Россия -у,= 72,600 f 26,971 t
Для оценки точности трендовых моделей были рассчитаны и проанализированы средняя квадратическая ошибка и множественный коэффициент корреляции В результате анализа темпы роста рынка информационных технологий России опережают другие регионы мира, выбранные для сравнения
В диссертационной работе был проведен анализ динамики росы числа учащихся, использующих on-line технологии в Китае и Японии за период 1991-2006 гг(рисЗ) Для анализа были использованы такие аналитические показатели динамики, как абсолютный прирост, темп роста и прироста, абсолютное значение процента прироста
Рис. 3. Динамика роста числа обучающихся в среде E-lcarning в Китае и Японии 1991 - 200бг.г.
Изучение тенденции роста числа учащихся, обучающихся в среде E-lcarning в Китае и Японии было проведено с не поп ьзован ие м кумулятивного Т-критерия и метода сравнения средних уровней ряда динамики. Анализ числа учащихся в on-line в Японии за период 1991-2006 гг. показал отсутствие тенденции в их изменении, в связи с чем прогноз был произведен методом Пуассона, результаты которого свидетельствуют о том, что с вероятностью только 47% можно утверждать, что численность обучающихся через Интернет в Японии возрастет в 2007 году по сравнению с 2006г.
Для определения характер« тенденции китайского рынка Е-learning образования был применен критерий Кокса-Стюарта, который подтвердил рост численности обучающихся, использующих Интернет. Метод аналитического выравнивания тенденций роста числа учащихся обучающихся через Интернет в
Китае был реализован с использованием полиномов различных степеней (табл 6)
Таблица 6
Уравнения тренда числа обучающихся через Интернет в Китае за период 1991 -2006 гг.
Уравнення тренда Средний модуль остатков Средняя ошибка аппроксимации
у^-0,335+1,023П 1,720 26,035
ур=+4,961-0,742П +0,104*1*1 0,529 5,931
УГ= +2,559*ехр(+0,120П) 0,987 14,326
уГ=-1,357+5,070*1п(Ч) 2,369 43,167
уГ=(+3,421)*(+1,023)*П*(Н,006)**(1П) 0,683 9,852
7Г=+13,818+3,289*М 2,023 *5чг(1) 1,005 10,357
уГ= 1/(+0,844+0,022*0 1,917 30,274
По полученным прогнозам с вероятностью 95% можно утверждать, что на рынке Китая в 2010 г будет обучаться от 31,952 до 38,393 млн человек, используя технологии Е-!еагшп§
Анализ и прогнозирование тенденций внедрения Е-1еаггнп§ процессов в России был проведен на примере Электростальского филиала ЕАОИ, входящего в состав Международного консорциума «Электронный университет» Основными оценочными показателями для анализа и прогнозирования тенденций внедрения Е-1еагшг^ в учебный процесс явились
• количество дисциплин - учебных курсов, проходивших через СДО «Прометей»,
• количество тьюторов, обучившихся по программе «Преподаватель в среде Е-1еапип§»,
• количество студентов, обучающихся с использованием технологий Е-1еапнг^,
• соотношение оценок уровня знаний студен гов-экс тернов, обучающихся в СДО «Прометей» и по традиционной форме обучения
Результаты анализа тенденции в ряду динамики количества учебных курсов, проходивших через СДО «Прометей» в филиале Международного консорциума «Электронным университет» представлены в( табл 7)
Таблица 7
Результаты анализа основной тенденции во временных рилах внедрения Е-1еагпт£ в учебный процесс в Электросгальском филиале Международного консорциума «Электронным универси гег» за период с 2002-2007гг по семестрам
Показате ш Уравнение трен та I расч (Ткрш -3,11) Гентенции средней 1Р (1кр=2.10) 1 онденния дисперсии Гр(Гкрит = 6 59)
Количество дисцитип - учебных кхреов, проходивших через СДО «Проча ей» = - 2 857 + 3,251 4 6 6 98 1 1,28
Копичесгво тыоюров обучившихся по про! рамме «Преподаватель в среде Е-1еагшг^» ~>, =- 6 285^ 3 6 Я 5 1 7 11 6 71
Количество студентов обучающихся с использованием технолотй Г.-1еагпп^ >,=-221 430+129,641 3,2 10,61 8 009
Прогноз численности студентов, обучающихся через СДО «Промегей» в Электростальском филиале НЛО И Международного консорциума «Электронный универси гег» на период 2007-2008гг составит
У* п 06/07 = 63 студента, У* II07/08 = 68 студентов Для временного ряда тьюторов, обучившихся по программе «Преподаватель в среде Е-1еагпн^ в филиале Международного консорциума «Электронный университет» был выбран линейный тренд на основе расчета и анализа средней квадратической ошибки и критерия Дарбина - Уотсона
В ходе исследования была построена модель влияния количества дисциплин - учебных курсов, проходивших через СДО «Прометей» на количество тьюторов, обучившихся по программе «Преподаватель в среде Е-1еагшп§» методом Фриша-Воу .
41,69+ 6,75х-17,141
ед
■0— количество учебных курсов в СДО "Прометей
количество тьюторов, обучившихся по программе «Преподаватель в среде Е-1еагп^»
Рис. 4. Исходные значения временных рядов, количества учебных курсов, проходивших через СДО «Прометеи» и количества тьюторов, обучившихся по программе «Преподаватель в среде E-learnlng»
Увеличение учебных курсов, проходивших через СДО «Прометей» влечет за собой увеличение количества тьюторов, обучившихся по программе «Преподаватель в среде Е-learning»(pHc 4)
Предложенная в диссертационной работе методика позволила выявить и спрогнозировать основную тенденцию в изменении показателей Е- Learning процесса в Электростальском филиале, тем самым, подтвердив перспективу развития данного направления в Международном консорциуме «Электронный университет»
В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и даны рекомендации по их практическому применению
По теме диссертации автором опубликованы следующие
работы
Е Карасева М А Статистическая оценка рейтинга E-learning в системе образовательного процесса г Электросталь //Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем Сборник научных трудов - Рязань РФ МЭСИ, 2006 - 0,3 п л
2. Карасева М А Изучение потребности в оп-Ьпе-обучении специалистов с позиции работодателей // Экономические науки, 2006, №8 - 0,4 п л
3. Карасева М А Анализ тенденций и прогнозирование внедрения E-learmng процессов в Электростальском филиале ЕАОИ //Экономические и технологические аспекты развития промышленной и социальной сферы
Межвузовский сборник научных трудов- Новочеркасск, 2007 - 0,2 п л
4 Карасева М А Влияние on-line обучения на
профессиональную подготовку и трудоустройство специалистов //Практика использования E-learning проблемы качества обучения, методы, технологии, перспективы Межвузовский сборник научных трудов-Ярославль, 2007-0,4 п л
Подписано к печати 24 04 07
Формат издания 60x84/16 Бум офсетная №1 Печать офсетная
Печл. 1,5 Уч-издл 1,4 Тираж 100 экз
Заказ № 4033
Типография издательства МЭСИ 119501, Москва, Нежинская ул , 7