Статистический анализ региональной демографической ситуации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миназева, Татьяна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миназева, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Демографическая ситуация в системе социальных и экономических категорий.

1.1. Понятие демографической ситуации: система показателей ее уровня на современном этапе.

1.1.1. Показатели численности и состава населения.

1.1.2. Изучение естественного и миграционного движения населения.

1.1.3. Построение демографических прогнозов.

1.1.4. Источники информации для оценки демографической ситуации.

1.2. Проблемы развития статистической методологии оценки демографической ситуации. Необходимость периодизации демографических процессов.

Глава 2. Оценка демографической ситуации

Новосибирской области.

2.1. Периодизация состояния демографической ситуации.

2.2. Периодизация динамики демографической ситуации.

2.3. Характеристика состояния демографической ситуации области с учетом ее динамики.

Глава 3. Прогноз демографической ситуации Новосибирской области.

3.1. Прогноз состояния и динамики демографической ситуации Новосибирской области в разрезе отдельных территорий.

3.2. Прогноз демографической ситуации Новосибирской области с учетом влияния демографической обстановки отдельных территорий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ региональной демографической ситуации"

Закономерности развития населения страны определяется взаимодействием генеральных тенденций демографических процессов и спецификаций социально-экономического развития. На современном этапе управления развитием населения становиться составной частью социально-экономического развития общества. Все чаще выдвигается задача более активного целенаправленного влияния на население с целью оздоровления, улучшения демографической статистики. Задача ставится как на уровне всего государства, так и на уровне отдельно взятого региона, в частности Новосибирской области.

К наиболее острым проблемам в социальной сфере, которые оказывают глубокое воздействие на демографическую ситуацию следует отнести: существенное падение уровня жизни большей части населения и возрастание масштабов бедности; резкое расслоение население по уровню доходов и как следствие, размывание "среднего" слоя; нарастание масштабов скрытой безработицы и угроза ее быстрой трансформации в открытую; ухудшение медицинского обслуживания населения; ограничение доступности некоторых форм образования, кулыурного развития, приобретения и содержания жилья; утрата жизненных ориентиров, изменение системы ценностей и неуверенность многих людей в завтрашнем дне". [40] Трудно не согласиться с Г.Г. Меликьяном. С другой стороны, это показатели социальной жизни населения. Нас будет интересовать влияние этих проблем на изменение демографической обстановки.

Изучение демографического фактора общественного развития позволяет правильно оценить создавшуюся в настоящее время сложную демографическую ситуацию в России и ее отдельных регионах, оценить формирование этой ситуации в исторической динамике, выявить объективные тенденции дальнейшего развития населения. Решение этих задач требует разработки представлений об основных периодах и этапах демографического развития.

Одна из научных возможностей достигнуть этого заключается в рассмотрении и подробном анализе меняющихся демографических ситуаций в ретроспективе, каждая из которых фиксирует состояние демографических процессов на определенной территории, в частности, Новосибирской области и на определенном этапе развития.

Демографическая ситуация "формируется под влиянием ряда долговременных тенденций развития населения и представляет собой определенный период в развитии населения" (Д.Валентей, А.Кваша "Социально-экономические проблемы народонаселения СССР в долгосрочной перспективе. Демографическая ситуация в СССР", М: 1976, стр.5).

Без всестороннего анализа развития населения не обойтись при прогнозировании развития экономических преобразований, не умаляя при этом действия чисто экономических факторов политики государства. В то же время экономика предъявляет свои требования к процессам развития населения. Для этого строится демографическая политика государства или региона, которая также базируется на существующей демографической ситуации и на ее динамике.

Процессы развития населения , демографическая ситуация, стоят как бы во главе всего. Она является и фактором, и следствием развития экономики. Без подробного изучения демографической ситуации ни одно государство, ни один режим не может позитивно развиваться.

Из этого становить понятной актуальность темы исследования, представляющей комплексное изучение типологии воспроизводства населения, основные закономерности которого проявляются через последовательную и взаимосвязанную систему сменяющих друг друга демографических ситуаций.

Целью работы является анализ динамики региональной демографической ситуации на основе периодизации сложившихся процессов воспроизводства населения и динамики их компонентов в Новосибирской области, а также характеристика полученных периодов при помощи комплексного показателя, предложенного автором.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследованы понятие и система показателей демографической ситуации на современном этапе;

- обоснована необходимость применения методов ■ периодизации в исследованиях демографической ситуации;

- осуществлена периодизация сложившейся демографической сигуации и динамики ее компонентов, как в целом по области, так и в городской и сельской местности;

- охарактеризовано состояние демографической ситуации с учетом ее динамики; смоделированы и проанализированы прогнозные показатели демографической ситуации.

Анализ демографической ситуации проводится . на примере Новосибирской области за 1965-1994 гг.

Выбор Новосибирской области для исследования был обусловлен тем, что это крупный промышленный, научный и культурный регион. Здесь проживает 2,7 млн. человек. Проблемы Новосибирской области типичны для всех областей с крупным областным центром, где проживает большая часть населения области, расположены основные предприятия, представляющие в основном военно-промышленный комплекс. В городах области быстрыми темпами развивается частный бизнес. Как следствие - расслоение населения. В сельской местности также существуют свои проблемы, заключающиеся в уменьшении сельскохозяйственного производства, не достаточно обоснованном переходе на новые формы организации труда, что в свою очередь сказывается на уровне жизни населения, и определенным образом влияет на демографическую ситуацию области.

Период изучения выбран опять таки не случайно. Собранные статистические данные более-менее надежны с точки зрения достоверности. Последним годом изучения является 1994 в виду трудоемкости статистических расчетов, которые были начаты, когда стали реальностью показатели развития демографической обстановки за 1994 год.

Методологической основой данного исследования послужили труды зарубежных и российских демографов. Большое внимание на формирование идеи и способов ее разрешения оказали: Д.И.Валентей, Г.С.Кильдишев, А.Г.Волков, В.В.Глинский, А.Я.Кваша, Л.Л.Козлова, Л.П.Харченко и др.

При работе над диссертацией использовались разнообразные статистические методы исследования - табличный, графический, методы регрессионного и факторного анализа, метод многомерной средней и др.

Диссертационное исследование выполнено на базе статистических материалов, касающихся демографического развития Новосибирской области. На основе статистической информации в работе проводятся аналитические и прогнозные расчеты, выполненные на ПЭВМ с использованием специальных статистических программ, написаны на кафедре статистики Новосибирской Государственной Академии Экономики и Управления проф. к.э.н. В.Г.Иониным.

Демографическая ситуация - сложное системное понятие, и известны различные точки зрения по вопросу его содержания и структуре.

Однако существует общее мнение всех ученых, занимающихся изучением демографической ситуации, которое заключается в анализе всех сторон такого понятия как населения. На наш взгляд все составляющие этого анализа равнозначны в оценке демографической ситуации.

Диссертационное исследование не претендует на описание всех сторон демографической ситуации области. Демографическая ситуация представляет собой сложную систему, и охарактеризовать в полной мере все ее стороны в одной работе чрезвычайно сложно.

Научная новизна работы заключается:

- в усовершенствовании методологии оценки и анализа демографической ситуации на региональном уровне;

- в дополнение к традиционной системе показателей, оценивающих демографическую ситуацию автором предложена типология и периодизация этапов комплексного развития населения, а также их анализа на основе « агрегированного» показателя;

- в целях углубленного изучения демографического фактора разработаны основные периоды воспроизводства населения, динамики ее численности, состава, расселения и других характеристик движения населения в Новосибирской области;

- в продолжении теории периодизации посредством шахматных таблиц, объединяющих состояние и изменение процессом.

Результаты данного исследования представляют определенный научный, методологический и практический интерес для местных органов управления, и в некоторой степени могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития и демографической политики дифференцированно для разных территорий области. В частности, в монографии «Новосибирская область в демографическом пространстве России» / В соавторстве, под ред. к.э.н., проф. Л.П.Харченко / Новосибирск, 1998 (находится в редподготовке РИО НГАЭиУ).

Основные положения диссертации изложены в четырех опубликованны работах общим объемом 0,9 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Миназева, Татьяна Николаевна

Заключение

В данной работе нами были представлены различные точки зрения, описана традиционная система показателей оценки демографической ситуации, предложен новый подход к изучению демографических процессов, в частности, оценки демографической ситуации, заключающейся в выделении периодов, типов развития процесса. Выделенные типы позволяют более подробно анализировать конкретные показатели столь емкого понятия как "'демографическая ситуация".

В работе были выделены периоды состояния и динамики демографической ситуации как всей Новосибирской области, так и отдельно городского и сельского населения. В качестве типов состояния предложены: благоприятный, неблагоприятный, критический уровень показателей: динамики -улучшения, стабилизация, ухудшение и резкий спад показателей. Кроме того, была сделана попытка объединить результаты оценки состояния и динамики демографической ситуации.

Итак, опишем основные выводы работы.

Показатели состояния демографической ситуации Новосибирской области на протяжении всего исследуемого периода 1965 - 1994 гг. постепенно снижаются, несмотря на то. что большая часть лет изучаемого временного интервала относится к типу с благоприятным уровнем состояния демографических показателей. 1965 год является наиболее благоприятным, а 1993-1994 гг. - наиболее критическими.

Необходимо заметить. что уровни показателей состояния демографической ситуации плавно со временем изменяются от благоприятных к критическим (рис 2.1.1.). Последние семь лет характеризуют резкое падение уровней показателей.

Аншюгичные изменения присущи и отдельным показателям оценки демографической ситуации области. Так, 1965 год отмечен наибольшим естественным приростом - 8.6 °/00 (промилле). Период с 1965 по 1988гг. - это постоянные скачки демографических характеристик. Так. коэффициент рождаемости от 15.5 %() в 1965 году снижается до 14 °/0() в 1968 году, затем скачкообразно растет до 19.0 °/0() 8 1983 году. Далее - постепенное уменьшение показателя с минимумом в 1994 году - 7.5 °/(Ю. Что касается коэффициента смертности, то здесь одна тенденция - увеличение от 6.9 °/(Ю в 1965 году до 14.5 "/()о в 1994 году. Показатели брачности и разводимости изменяются в одинаковой направленности. Если в 1965 году число браков равнялось 9.3 на 1000 человек, число разводов было 1.8, в 1975 году при самом высоком коэффициенте брачности 13.5 °/<ю коэффициент разводимости равен 5.4 °/0(). Уровню брачности 1994 года 5.9 0/(ю соответствует показатель разводимости в 3.3 0/()(,.

Динамика демографических показателей Новосибирской области, в основном, относится к типу ухудшения демографической ситуации, особенно в последние годы, о чем говорит самый длительный временной интервал 1986 -1990 гг. Для последних лет характерно ухудшение демографических показателей и резкий спад в 1991 - 1993 гг.

После объединения результатов анализа состояния и динамики демографической ситуации было выявлено, что благоприятному уровню состояния демографической ситуации соответствуют, в основном, периоды улучшенной или стабильной динамики, гораздо реже - года ухудшенной. Неблагоприятному уровню - ухудшенная динамика, в конечном итоге привело к критическому состоянию демографической ситуации с резким спадом динамики.

Хронология изменения демографической ситуации области происходит следующим образом: в начат е исследуемого периода явление имело благоприятные показатели развития, которые с течением времени изменились на неблагоприятные, а затем, и критические, то есть постепенно наблюдается развитие процесса депопуляции.

Периодизация демографической ситуации городского населения Новосибирской области показала, что показатели состояния имеют ту же хронологию развития, что и в целом по области: для начата рассматриваемого периода характерны благоприятные уровни состояния демографической ситуации (1965 - 1989 гг.). Этому периоду соответствуют наибольшие коэффициенты естественного прироста: 7.4 промилле в 1965 году. 8.5 %о в 1972 году , 7.9 °/(,о в 1973 и 1977 годах. 8.0 °/оо в 1983г. Для окончания - постепенное снижение значений показателей. 1994 год является наиболее критическим с точки зрения состояния демографических показателей. Здесь самый низкий естественный прирост населения -6.4 на 1000 человек. 1965 и 1974 годы наиболее ярко характеризуют благоприятный тип демографической ситуации. С 1983 года начинается переход благоприятных показателей к неблагоприятным. С этого момента демографические показатели имеют явную тенденцию к снижению: рождаемость уменьшается с 18.1 °/М} в 1983 году до 16.8 0/(К) в 1984 году, брачность с 11.2 °/(Ю до 10.3 °/00 соответственно. К 1994 году коэффициент рождаемости достиг 6.9 %0, а коэффициент брачности - 6.1 °/00.

Анализ динамики демографической ситуации городского населения Новосибирской области говорит, что большая часть лет рассматриваемого временного ряда относится к типу стабилизации и улучшения (1966 - 1982 гг.). но последним годам присуще ухудшение демографической ситуации, и здесь выделяется период 1989 - 1991 гг. Усугубляет обстановку то обстоятельство, что годы ухудшенной динамики сменяются годами резкого спада.

Благоприятные уровни состояния демографической ситу ации городского населения области, в основном имеют тенденции стабилизации и улучшения, единичным годам присуща тенденция ухудшения. Действие ухудшающей тенденции приводит к тому, что в 1990 году уровень демографической ситуации сменяется на неблагоприятный с продолжающейся тенденцией ухудшения. В конечном итоге это приводит к критическим уровням демографической ситуации городского населения области с тенденцией резкого спада.

Для демографической ситуации населения городской местности, также как и для населения всей Новосибирской области, характерны процессы депопуляции.

Анализируя демографическую ситуацию сельского населения Новосибирской области, было определено.

По состоянию уровней демографической ситуации большая часть лет исследуемого периода (1965 - 1983) представляют благоприятный период развития, меньшая ( 1984 - 1991) - неблагоприятный. Последние годы исследуемого хронологического интервала (1992 - 1994 гг.) - тип с критическим уровнем состояния демографической ситуации.

Здесь необходимо отметить, что значения показателей развития сельского населения отличаются от аналогичных в городской местности. Так. коэффициент рождаемости на протяжении всего периода на селе выше, чем в городе, а смертность выше у населения сельской местности. В то же время состояние демографической обстановки сельского населения уже в 1980 году начинает переход из благоприятного периода развития в неблагоприятный, который в данном случае более продолжителен. Причиной такого положения является высокая миграция из сельской местности в городскую и постоянное, вплоть до 1991 года уменьшение численности населения. Если в 1965 году здесь проживало 960.3 тыс. человек, то в 1975 году уже 771.5 тыс. человек, в 1991 -700.9 тыс. человек. Более высокие показатели смертности населения объясняются нарушениями в возрастной структуре населения с преобладанием доли более старших возрастов.

Изучение динамики демографической ситуации сельского населения показало, что основная часть лет рассматриваемого временного интервала относится к типу ухудшения динамики демографической ситуации. В последнее время выделяется одиночные годы с ухудшенной динамикой. Необходимо отметить, что на протяжении своего анализируемого периода происходят резкие скачки динамики.

Чисто хронологически уровни демографической обстановки изменяются также, как и у городского населения области - от благоприятных к критическим.

В то же время, если демографической ситуации городского населения при благоприятных условиях развития характерна тенденция стабилизации и улучшения, то здесь - ухудшения, когда даже 1966 - 1969 гг. и 1972 г. имеют тенденцию резкого спада.

Изменения благоприятных уровней состояния демографической ситуации на неблагоприятные происходит на десять лет раньше и имеет также тенденции ухудшения и резкого спада, в итоге - критический уровень развития.

Такому развитию демографической обстановки сельского населения области есть разумное объяснение - значительный отток молодых поколений из села в город в силу самых разных причин и возврат старших поколений к своим корням, как следствие, ухудшение всех демографических показателей: как то -снижение рождаемости, брачности, увеличение смертности, постарение сельского населения. В то же время, при оттоке репродуктивного населения в городскую местность, уровни развития демографической ситуации здесь также снижаются.

Анализируя полученные результаты работы, трудно не согласиться с А.И.Антоновым ("Семья и время". Вестник МГУ. серия 18. N2, 1995 г. стр.75.), охарактеризовавшим демографическую ситуацию в России: "Сегодня демографический потенциал исчерпан, миграционный поток не в состоянии перекрыть огромное превышение уровня смертности над рождаемостью, и факт естественной убыли налицо. Итогом обсуждения национального доклада по проблемам народонаселения России для Каирской международной конференции (сентябрь 1994 года) стала рекомендация большинства ведущих ученых отказаться от использования термина "депопуляция" для характеристики сложившейся в России демографической ситуации, чтобы не выглядеть неприглядно. Острота демографической ситуации в России обусловлена углубляющимся процессом депопуляции, когда при резком снижении рождаемости одновременно растет смертность".

Развитие демографической ситуации Новосибирской области ничем не отличается от развития этого процесса по России. На протяжении изученных 30 лет мы постоянно наблюдали ухудшение демографической ситуации, весь этот процесс с полным правом можно охарактеризовать как развитие процесса депопуляции.

Более подробно его можно рассмотреть, проведя прогнозные расчеты состояния и динамики демографической ситуации.

Что касается прогнозов развития демографической ситуации Новосибирской области, то уровни состояния как в целом по области, так и отдельно у сельского и городского населения будут соответствовать критическому типу развития, а динамики - типу резкого спада.

Так как прогнозные расчеты проводились и для 1965 - 1996 гг. то можно сделать некоторые сравнения фактических показателей развития демографической ситуации с перспективными. В 1995 - 1996 годах для населения Новосибирской области был характерен отрицательный естественный прирост населения, значительное снижение, по сравнению с 1994 годом, показателей рождаемости и брачности. и некоторое снижение показателей смертности и разводимости.

Исследования развития конкретных демографических показателей, проводимые на кафедре статистики Новосибирской государственной академии экономики и управления показали, что за 1995 - 1996 гг. снизился возраст матерей в момент рождения ими первенцев, и как правило, семья ограничивается рождением одного ребенка. Причиной такого положения является социально-экономическая нестабильность как в области, так и в целом по России. Кроме того, ситуацию усугубляет то обстоятельство, что решившиеся на рождение ребенка родители не уверены в его завтрашнем дне, не знают, что ожидает их малыша в будущем: могут ли обеспечить его всеми необходимыми материальными и духовными ценностями.

Думается, что ситуация не изменится в ближайшем будущем. Если наше правительство не примет свод законов, постановлений, направленных на стимулирование молодых семей к рождению детей; и не обяжет бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды выплачивать пособия по рождению и так называемые "детские" не через полгода, а точно по сроку.

Что касается изменения ситуации со смертностью населения, то здесь опять же необходим комплекс социальных мер по защите населения, улучшения финансирования здравоохранения, должной работы различных фондов медицинского страхования, чтобы не случались ситуации, когда человек, потерявший работу по тем или иным причинам и оставшийся без полиса медицинского страхования не может быть принят ни в одной поликлинике без оплаты, не говоря уже о больничной койке.

В заключение хочется сказать, что решения всех демографических проблем Новосибирской области в ближайшее время добиться не удастся, но если каждый чиновник на своем рабочем месте будет, хотя бы в половину своих возможностей решать те вопросы, которые на него возложены, то это частично поможет населению области пережить этот демографический и социально-экономический кризис.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ региональной демографической ситуации"

.^московский государственный университет экономики, ^ статистики и информатики

На правах рукописи УДК 312

МИНАЗЕВА Татьяна Николаевна

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Специальность 08.00.11 - Статистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 1998

Работа выполнена на кафедре социальной и демографической статистики Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Козлова Лия Леонидовна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Мхитарян Владимир Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Киселева Галина Петровна

Ведущая организация - Новосибирский Областной Комитет

Государственной Статистики

Защита диссертации состоится И июня 1998 года в 14 часов на заседании диссертационного совета при Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501. Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 11 мая 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Закономерности развития страны определяется взаимодействием генеральных тенденций демографических процессов и спецификой социально-экономического развития.

Изучение демографического фактора общественного развития позволяет правильно оценить создавшуюся в настоящее время сложную демографическую ситуацию в России и ее отдельных регионах, оценить формирование этой ситуации в исторической динамике, выявить объективные тенденции дальнейшего развития населения. Решение этих задач требует разработки представлений об основных периодах и этапах демографического развития.

Одна из научных возможностей достигнуть это заключается в рассмотрении и подробном анализе меняющихся демографических ситуаций в ретроспективе, каждая из которых фиксирует состояние демографических процессов на определенной территории, в частности, в Новосибирской области и на определенном этапе развития.

Из этого становится понятной актуальность темы исследования, представляющую комплексное изучение типологии воспроизводства населения, основные закономерности которого проявляются через последовательную и взаимосвязанную систему сменяющих друг друга демографических ситуаций".

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ динамики региональной демографической ситуации на основе периодизации сложившихся процессов воспроизводства

населения и динамики их компонентов в Новосибирской области, а также характеристика полученных периодов при помощи комплексного показателя, предложенного автором.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы понятие и система показателей демографической ситуации на современном этапе;

- обоснована необходимость применения методов периодизации в исследованиях демографической ситуации:

- осуществлена периодизация сложившейся демографической ситуации и динамики ее компонентов, как в целом по Новосибирской области, так в городской и сельской местности;

- охарактеризовано состояние демографической ситуации с учетом ее динамики:

- смоделированы и проанализированы прогнозные показатели демографической ситуации.

Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленной задачей объектом исследования является население Новосибирской области, а предметом исследования - количественные и качественные характеристики демографической ситуации изучаемого объекта.

Выбор Новосибирской области для исследования был обусловлен тем. что это крупный промышленный, научный и культурный регион с общей численностью населения 2.7 млн. человек. Проблемы Новосибирской области типичны для всех областей с крупным областным центром, где проживает большая часть населения области, расположены основные предприятия.представляющие в основном военно-промышленный комплекс. В городах области быстрыми темпами развивается частный бизнес. Как следствие - расслоение населения.

В сельской местности также существуют свои проблемы, заключающиеся в уменьшении сельскохозяйственного производства, не достаточно обоснованном переходе на новые формы организации труда, что в свою очередь сказывается на уровне жизни населения, и определенным образом влияет на демографическую ситуацию области.

Теоретической и методологической основой данного исследования являются труды зарубежных и российских экономистов, демографов, статистиков. Большое влияние на формирование идеи и способов ее разрешения оказали: Д.И.Валентей, Г.С.Кильдышез. А.Г.Волков. В.В.Глинский. А.Я.Кваша, Л.Л.Козлова, Л.П.Харченко и др.

Информационной базой послужили сборники Областного комитета по статистике Новосибирской области.

Диссертационное исследование выполнено на базе статистических материалов, касающихся демографического развития Новосибирской области. На основе статистической информации в работе приводятся аналитические и прогнозные расчеты, выполненные на ПЭВМ с использованием статистических программ, разработанных на кафедре статистики Новосибирской Государственной Академии Экономики и Управления (к.э.н. Ионин В.Г).

При работе над диссертацией использовались разнообразные статистические методы исследований - табличный, графический, методы факторного и регрессионного анализа, метод многомерной средней и др.

Научная новизна работы заключается:

- в усовершенствовании методологии оценки и анализа демографической ситуации на региональном уровне;

- в дополнение к традиционной системе показателей, оценивающих демографическую ситуацию автором предложена типология и периодизация этапов комплексного развития населения, а также их анализ на основе "агрегированного" показателя:

- в целях углубленного изучения демографического Фактора разработаны основные периоды воспроизводства населения, динамики ее численности. состава. расселения и других характеристик движения населения в Новосибирской области:

- в продолжении теории периодизации посредством шахматных таблиц, объединяющих состояние и изменение процесса.

Практическое значение и апробация работы. Результаты данного, исследования могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития и демографической политики дифференцированной для разных территорий области. В. частности, в монографии "Новосибирская область в демографическом пространстве России. / В соавторстве, под ред. к.э.н., проф. Л.П.Харченко/ Новосибирск. 1ЭЭ8 (находится в редподготовке РИО НГАЭиУ).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в четырех опубликованных работах общим объемом 0,9 п.л..

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. Определены цель и задачи, предмет и объект исследования, указана методологическая и информационная база, показана научная новизна

полученных результатов, их практическая значимость.

В первой главе диссертации "Демографическая ситуация в системе социальных и экономических категорий" раскрывается понятие демографической ситуации, дается обоснование методов статистического и демографического исследования, системы показателей. Исследуются источники статистической информации о демографической ситуации.

Конкретного определения "демографической ситуации" в науке пока не сложилось, каждый исследователь демографических процессов вкладывает в это понятие свой смысл.

А.Я. Кваша в статье демографического энциклопедического словаря (Москва. Советская энциклопедия, 1985г.,с.409) дает следующее определение демографической ситуации(обстановки). Она "характеризует состояние демографических процессов, состава и размещения населения в какое-либо определенное время, чаще всего в том или ином году. Обычно рассматривается применительно к стране в целом или к отдельным ее частям(регионам)".

Необходимо отметить, что это едва ли не единственное определение. В литературе, как правило. характеристика демографической ситуации дается посредством анализа ряда показателей (см. например: Харченко Л.П., Глинский В.В., Яковенко Л.И. Баланс трудоывх ресурсов с основами демографии. Новосибирск - 1993.).

В то же время, если мы рассматриваем численность и состав населения, то это только один аспект демографической ситуации. Изучение процессов рождаемости, смертности, брачностн, разводимости - другой. Сами по себе эти показатели не дают возможности судить обо всех процессах, происходящих в населении.

Объединив представленное понятие и показатели оценки демографической ситуации можно уточнить определение демографической ситуации.

Демографическая ситуация это состояние населения в определенный момент времени, проявляющееся в изменении численности и состава населения, его естественном и миграционном движении, прогнозных оценках.

Отсюда вытекает, что система оценки демографической ситуации должна включать показатели: численности, состава и размещения населения (состояние и динамика); естественного движения населения; миграции; прогнозные оценки развития населения.

Для изучения отдельных компонентов демографической ситуации в длительном ретроспективном анализе. нужно при помощи статистических методов произвести периодизацию типов развития.

Необходимость такого подхода очевидна, так как разные периоды изменения населения подчинены разным законам общественного развития. Учитывая инерционность демографических процессов, какие-либо сравнения. выводы об изменении демографической ситуации можно сделать только изучив каждый период развития. Именно с этим связана проблема выявления комплексного сводного показателя демографической ситуации, основанного на всей системе показателей, и уже на его основе характеристика и подробное изучение отдельных сторон демографической ситуации.

В работе нами использовались три подхода к периодизации демографической ситуации:

- метод многомерной средней:

- метод главных Факторов;

- эвристические методы типологии (метод корреляционных плеяд: метод дендритов).

Содержание метода "многомерной средней" сводится к нахождению по многомерной матрице агрегированного показателя, где строка матрицы - развернутая характеристика года, столбец -распределение признака. Нами для периодизации состояния демографической ситуации использовались натуральные значения признака, для периодизации динамики - цепные абсолютные приросты. По исходным характеристикам признаков определяются нормированные значения и фактическое значение статистики Стьюдента. Таким образом получается естественное разбиение ряда на периоды. Ввиду того, что ограничения Т-статистики не всегда приводят к желаемому результату при очевидном наличии разных типов развития, нами в проведении периодизации использовался метод группировки с равными интервалами. В таком разбиении на периоды в качестве группировочного признака выступает скорректированная многомерная средняя, для расчета которой отдельные показатели демографической ситуации берутся с соответствующим знаком влияния на сам процесс. Так при расчете скорректированной многомерной средней демографической ситуации рождаемость, брачность берутся со знаком "плюс", смертность, разводимость - "минус"

Проведение периодизации факторным анализом представляет собой традиционный факторный анализ. При проведении периодизации методом главных факторов нагрузки общих факторов рассматривались в качестве периодов состояний или динамики.

При осуществлении динамической типологии с помощью метода главных факторов, общин фактор может включать в себя периоды с зазнонаправленной динамикой одинаковой интенсивности (рост и

снижение) . если есть отрицательные и положительные нагрузки на этот фактор.

Интерпретацией общих факторов здесь будут типы состояний и динамики демографической ситуации.

Основой для применения методов дендритов и корреляционных плеяд являются коэффициенты связи и показатели расстояния, соответственно.

Источники данных о демографической ситуации основываются на периодически проводимых переписях населения, которые целесообразно рассматривать как комплексную статистическую оценку.

В перерывах между переписями населения органами статистики ведется текущий учет демографических событий. Специфика текущего учета заключается в том. что демографические события попадают под наблюдение при их юридическом оформлении, поскольку каждое из них имеет правовое значение.

Автором были использованы как материалы переписей, так и текущего учета.

Во второй главе - "Оценка демографической ситуации Новосибирской области" на основе предложенных выше методов периодизации выделяются типы состояния и динамики демографической ситуации.

Определено шесть показателей за 1965 - 1994гг.: среднегодовая численность наличного населения. коэффициенты рождаемости, смертности. естественного прироста. брачности, разводимости. Выбор показателей обусловлен следующими причинами:

- они в целом характеризуют основные процессы, происходящие в населении области;

- надежная статистика имеется за 30 лет.

Расчеты производились как в целом для всего населения области, так и отдельно для городского и сельского.

В качестве типов состояния были выделены следующие: критический, неблагоприятный, благоприятный. ■

Характеристики типов :

- критический - низкая рождаемость, Еысокая смертность, низкий, а чаще отрицательный естественный прирост. высокий уровень разводимости. низкий уровень брачности;

- неблагоприятный - средний уровень рождаемости, высокая смертность, нулевой или незначительный естественный прирост, высокий уровень разводимости, низкий уровень брачности;

- благоприятный - высокий или средний уровень рождаемости, низкий уровень смертности, значительный естественный прирост, высокий уровень брачности, низкий уровень разводимости.

Типы динамики явления получили следующие определения: резкий спад, ухудшение, стабилизация, улучшение.

Расчеты и выводы в диссертационном исследовании проведены отдельно по состояниям демографической ситуации всего населения Новосибирской области. городского населения и сельского населения, а также по динамике процессов.

На рис. 1 представлено изменение агрегированного показателя (многомерной средней) состояния демографической ситуации Новосибирской области населения в целом , городского и сельского населения.

Общая картина демографической обстановки представляет собой ветвь параболы с верхней точкой, соответствующей уровня 1965 года По состоянию 1965год является наиболее благоприятным. Постепенно

[ — I - ib се поселение.

значение комплексного показателя становится меньше по значению и достигает минимума в 1994 году. При внимательном рассмотрении видно, что до 1988 года уровни показателя плавно снижаются, оставаясь на вершине графика, а далее произошел их резкий спад. Таким образом весь рассматриваемый период разбивается на три типа состояния: благоприятный (1965-1988), неблагоприятный (1989-1991) и критический (1992-1994).

Аналогичные изменяются и отдельные показатели оценки демографической ситуации. Так, 1965 год отмечен наибольшим естественным приростом - 8.6 °/00 (промилле). Период с 1965 по 1988 гг. - это постоянные скачки демографических характеристик. Так, коэффициент рождаемости от 15.5 °/00 в 1965 году снижается до 14 °/00 в 1968 году, затем скачкообразно растет до 19,0 °/00 в 1983 году. Далее - постепенное уменьшение показателя с минимумом в 1994 году - 7.5 °/00. Что касается коэффициента смертности, то здесь одна тенденция - увеличение от 6.9 °/00 в 1965 году до 14.5 °/00 в 1994 году. Показатели брачности и разводимое™ изменяются в одинаковой направленности. Если в 1965 году число браков равнялось 9.3 на 1000 человек, число разводов было 1.8 , в 1975 году при самом высоком коэффициенте брачности 13.5 °/00 коэффициент разводимости равен 5.4 °/00. Уровню брачности 1994 года 5.9 °/00 соответствует показатель разводимости в 3.3 °/00.

Кривые состояния демографической ситуации городского и сельского населения области имеют тот же вид. что всего населения Новосибирской области.

Периодизация демографической ситуации городского населения области показала, что как и в целом по области, для начала рассматриваемого периода характерны благоприятные уровни

показателей состояния (1965-1989гг.). Этому периоду соответствуют наибольшие коэффициенты естественного прироста: 7.4 промилле в 1965 году. 8.5 °/00 в 1972 году. 7.9 °/00 в 1973 и 1977 годах. 8.0 °/00 в 1983г.. Для окончания - постепенное снижение значений показателей. 1994 год является наиболее критическим с точки зрения состояния демографических показателей. Здесь самый низкий естественный прирост населения -6.4 на 1000 человек. 1965 и 1974годы наиболее ярко характеризуют благоприятный тип демографической ситуации. С 1933года начинается переход благоприятных показателей к неблагоприятным. С этого момента демографические показатели имеют явную тенденцию к снижению: рождаемость уменьшается с 18.1 °/00 в 1983 году до 15.8 °/00 в 1984 году, брачность с 11.2 °/00 до 10.3 °/00 соответственно. К 1994году коэффициент рождаемости достиг 6.9 °/00, а коэффициент брачности - 6. 1 °/00.

Анализ демографической ситуации сельского населения Новосибирской области показал следующее: по состоянию уровней большая часть лет исследуемого периода (1965-1983) представляет благоприятный период развития. меньшая (1984-1991) неблагоприятный. Последние годы (1992-1994гг.) исследуемого хронологического интервала - тип с критическим урознем состояния демографической ситуации. Здесь необходимо отметить, что значения показателей развития сельского населения отличаются от аналогичных в городской местности. Так. коэффициент рождаемости на протяжении всего периода на селе выше, чем в городе.а смертность выше у населения сельской местности. В то же время состояние демографической обстановки сельского населения уже в 1980 году начинает переход из благоприятного периода развития ь

неблагоприятный, который в данном случае более продолжителен. Причиной такого положения является высокая миграция из сельской местности в городскую и постоянное, вплоть до 1991 года уменьшение численности населения. Если в 1965 году здесь проживало 960.3 тыс. человек, то в 1975 уже 771.5 тыс.человек, в 1Э91 - 700.9 тыс. человек. Более высокие показатели смертности населения объясняются нарушениями в возрастной структуре населения с преобладанием доли более старших возрастов.

Динамика демографических показателей Новосибирской области в основном характеризуется большей частью стабилизацией и улучшением демографических показателей. В то же время здесь не выделяются длительные периоды равнонаправленной динамики, происходит чередование лет улучшения и ухудшения таким образом, что ухудшенная динамика к концу рассматриваемого периода переходит к резкому спаду в 1992 и 1993гг.

Динамика демографической ситуации городского населения области также в большей мере характеризуется периодом стабилизации и улучшения(1966-1982гг.). но последним годам присуще ухудшение, где выделяется период 1989-1991гг. Усугубляет обстановку то обстоятельство, что годы ухудшенной динамики сменяются годами резкого спада.

Изучение динамики демографической ситуации сельского населения показало, что основная часть лет рассматриваемого временного интервала относится к типу ухудшения динамики. В последнее время выделяются одиночные годы ухудшенной динамики. На протяжении всего анализируемого периода происходят резкие скачки.

Задача данной работы состояла в объединении полученных результатов статики и динамики явления. Решением послужили

шахматные таблицы, где в подлежащем - типы динамики, а в сказуемом - типы состояния демографической обстановки.

В таблице 1 представлены характеристики демографической ситуации всего населения Новосибирской области. Как видим, благоприятной демографической ситуации соответствуют, в основном периоды улучшенной или стабильной динамики демографических процессов; неблагоприятному уровню - ухудшенная динамика компонентов демографической ситуации. В конечном счете это

Таблица 1.

Характеристика демографической ситуации населения Новосибирской области за 1966-1994гг.

1 1 Типы |Типы динамики Состояния 1 1 1 Стабилизация 1 и 1 улучшение 1 1 Ухудшение | 1 1 1 Резкий | спад 1

1 Благоприятный 1 уровень 1 1969-1972. I 1974-1979. 1 1981-1983. I 1986-1987 1 1966-1968. | 1973, 1980. | 1984-1985. | 1988 | 1 1

1 Неблагоприятный 1 уровень 1 1 1 1989-1991 I 1 1

1 Критический 1 уровень 1 1 1 1 1994 I I 1992 | 1993 | 1

приводит к критической демографической ситуации с резким спадом динамики демографических явлений. Хронология развития процесса показывает, что в начале исследуемого периода явление имело благоприятные показатели развития, которые с течением времени изменяются на неблагоприятные, а затем, и критические, то есть постепенно наблюдается развитие процесса депопуляции.

Результаты периодизации демографической ситуации городского и сельского населения Новосибирской области(табл.2, табл.3) имеют явные различия.

Таблица 2.

Характеристика демографической ситуации городского населения Новосибирской области за 1966-1994гг.

1 Типы 1 Типы динамики I состояния 1 1 1 Стабилизация 1 1 и 1 1 улучшение 1 1 1 Ухудшение 1 1 1 1 Резкий 1 спал |

1 Благоприятный 1 уровень 1 1967-1974, I 1 1976-1978, I 1 1980-1983 | 1 1966.1975, | 1979, | 1984-1989, | 1 1 1

I Неблагоприятный 1 уровень 1 —- 1 1 1 1990,1991 | 1

1 Критический 1 уровень 1 1 1 1 1994 I | 1992 1 1993 1 I

Благоприятные уровни демографической ситуации городского населения имеют, в основном, тенденцию стабилизации и улучшения, единичным годам присуща тенденция ухудшения. Действие этих тенденций приводит к тому, что в 1990 году демографическая ситуация становится неблагоприятной, а затем и критической.

Для демографической обстановки в городской местности, также как и в целом для населения Новосибирской области, характерны процессы депопуляции.

Таблица 3.

Характеристика демографической ситуации сельского населения Новосибирской области за 1966-1Э94гг.

1 1 Типы 1 Типы динамики I состояния I 1 1 Стабилизация 1 и 1 улучшение Ухудшение 1 Резкий 1 спад 1

1 Благоприятный 1 уровень 1 1976. 1 1982. 1970. 1971, 1973-1975, 1977-1979, 1983 1966-1969, I 1972 |

1 Неблагоприятный 1 уровень 1 1981, 1985-1987, 1989, 1991 1980, 1984,| 1988, 1990 |

1 Критический 1 уровень 1 1 1994 1992 | 1993 | | |

Что касается демографической ситуации сельского населения области, то здесь ситуация несколько иная. Чисто хронологически уровни демографической ситуации изменяются также - от благоприятных к критическим. Но, если демографической ситуации городского населения при благоприятных условиях присуща тенденция стабилизации и улучшения, то здесь - ухудшения, когда даже в 1966-1969гг. и в 1972г. отмечена тенденция резкого спада.

Изменение благоприятных уровней на неблагоприятные происходит на 10 лет раньше и имеет также тенденции ухудшения и резкого спада, а в итоге - критический уровень развития. Такому развитию демографической ситуации сельского населения есть объяснение - значительный отток молодого населения из села в город в силу самых разных причин и возврат старших поколений к своим корням, приводят как следствие, к ухудшению всех демографических показателей.

В третьей главе "Прогноз демографической ситуации Новосибирской области" представлены прогнозные расчеты состояния и динамики демографической ситуации на период 1995-2001 гг. на основе агрегированного показателя.

Методом перспективных расчетов послужил регрессионный анализ, где параболическая модель наиболее точно описывает тенденции развития.

Состояние демографической ситуации городского населения Новосибирской области представлено следующей моделью:

у= 0.26288 + 0.021691 - 0.001021г динамика:

0.02085 + 0.028071 - 0.00146Ьг По сельскому населению области уравнения регрессии выглядят

следующим образом:

- по сложившейся демографической ситуации

у= 0.31473 + 0.009751 - 0.ОООбЭЬ2

- по изменению демографических процессов

Л

у= -0.30955 + 0. 034851 - 0.00115^

По прогнозу демографическая ситуация городского и сельского населения области с 1995 по 2001 годы будет характеризоваться неблагоприятным уровнем показателей и динамикой резкого спада.

На данный момент мы можем сопоставить перспективы развития демографической ситуации в 1995-1996гг. с реальными показателями.

Уровни показателей табл. 4 по представленной нами шкале типов развития демографической ситуации соответствуют критическому состоянии. Это совпадает с результатами прогнозов.

- Сравнение между собой значений показателей 1995 и 1996гг. выявляет явные отрицательные тенденции развития: снижается общий коэффициент рождаемости на 0.3 пункта в городской местности и на 0.2 пункта в сельской: уровень смертности в сельской местности несколько стабилизировался на величине 14.5 промилле, в городе смертность снизилась незначительно. Несмотря на это на всей территории области за оба года наблюдается отрицательный естественный прирост населения.

Присутствуют миграционные перемещения двух направленностей -из других областей и республик СНГ (особенно Казахстана) и из сельской местности в городскую. Причинами миграционных перемещений служат: желание улучшить условия жизни и труда, последствия межнациональных конфликтов, обеспечение определенного уровня, образования для детей и т.д. Б городах решение этих проблем протекает в более благоприятных условиях.

Таблица 4.

Показатели демографической ситуации городского и сельского населения Новосибирской области в 1995-1996гг.

1 (Наименование 1 1 Городское население 1 I Сельское 1 население |

I показателя 1 1 1995 1996 1 1995 1 1996 I

1 11.Коэф.рождаемости 1 8.1 7.8 1 1 9.9 9.7 |

|2.Коэф.смертности 1 13.9 13.5 1 14.5 14.5 I

13.Коэф. ест. прироста 1 -5.8 -5. 7 1 -4.6 -4.3 |

14.Коэф.смертности в 1

|трудоспособ. возрасте 1 7.7 7. 1 1 7.8 7.4 I

15.Коэф.младенческой 1

I смертности 1 15.5 15. 5 1 21.3 20.2 |

|6. Коэф.брачности 1 7.4 6.2 1 6.2 5.0 I

17.Коэф.разводимости 1 I 5.2 1 4.5 1 2.4 1 2. 1 I |

В области остается высоким уровень смертности в трудоспособном возрасте, причем смертность мужчин превышает смертность женщин, что в будущем может привести к сильной диспропорции полов и как следствие - отрицательно скажется на экономическом потенциале области.

Городское население Новосибирской области характеризуется ростом младенческой смертности. Рост обусловлен в основном смертностью девочек по самым разным причинам, главной из которых является ухудшение экологической обстановки.На селе уровень младенческой смертности несколько снизился.

В 1996 году в городской местности было зарегистрировано еще

меньшее число браков, чем в предыдущие годы.

Прогноз демографической ситуации всего ¡п -еленил Новосибирской области проводился с учетом влияния изменения показателей отдельных территорий. Были получены следующие модели:

- по состоянию

у= 0.0117 + 0.92377Х, + 0.11522хг - 0.33102х,г + 0.31642:<гг

- по динамике

у= 0.02495 + 0.75116Х, + 0. 33554хг + 0.03898х,г - 0.46467хг:-

где - х, показатели демографической ситуации городского населения за соответствующий период;

хг - показатели демографической ситуации сельского населения за соответствующий период.

В целом демографическая ситуация Новосибирской области по прогнозам до 2001 года будет соответствовать критическому уровню состояния с динамикой резкого спада.

Рассмотрение показателей развития населения области за 1995 и 1996 год свидетельствует о росте общей численности населения, источником которого на протяжении последних шести лет является положительное сальдо миграции: 16,4 тыс. человек в 1995году и 13.8 тыс. человек в 1996 году. Однако, сальдо миграции снижается по абсолютной величине при отрицательном естественном приросте.

На протяжении последних четырех лет отмечено повышение естественного прироста, вследствие некоторого снижения уровня смертности в трудоспособном Еозрасте.

Демографическую ситуацию Новосибирской области в 1995 и 1996 годах следует отнести к периоду критического состояния с динамикой резкого спада.

В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного

.втором исследования. оцениваются возможные последствия :ритического состояния демографической ситуации. приводятся сновные выводы и рекомендации.

Основные положения диссертации отражены в следующих убликациях:

1. О периодизации показателен здоровья и здравоохранения /. сторическая демография и современность; тезисы доклада на VI; сесоюзной конференции по исторической демографии 14-15 мая 1991 ода / Донецк. 1991 год - 0.2 п.л. (в соавторстве)

2. Периодизация демографических показателей методами тогомерной статистики // Современные проблемы гуманитарных и :тественных наук, тезисы докладов Новосибирской межвузовской 1учной студенческой конференции 12-14 мая 1993 года / )восибирск. 1993 год -0.1 п.л.

3. Население Новосибирска (характеристика по результатам шиолого-статистического анализа) // Научные записки НГАЭиУ. )93 год; Сборник научных трудов / Новосибирск. 1995 год - 0,4 л. (в соавторстве)

4. Периодизация демографической ситуации методами :огомерной статистики // Проблемы социальной и демографической атистики; Сборник научных трудов / Московский государственный иверситет экономики, статистики и информатики / Москва, 19Э7 д - 0, 2 п. л.