Статистический анализ российского рынка производных финансовых инструментов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кондратова, Оксана Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ российского рынка производных финансовых инструментов"
Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование современной рыночной экономики и устойчивый экономический рост невозможны без отлаженной работы механизма привлечения и перераспределения капитала и развитой финансовой системыны.
Все большую роль в мировой финансовой системе начинает играть рынок производных инструментов. В результате заключения фьючерсных контрактов определяются цены на основные сырьевые товары. Большое значение приобретают производные инструменты на фондовые индексы, позволяющие, используя один актив, инвестировать в портфель наиболее ликвидных акций определенной страны.
Уроки мирового финансового кризиса доказали необходимость дальнейшего глубокого изучения рынка производных инструментов для повышения прозрачности и эффективности управления, а также улучшения теоретического и практического инструментария участников рынка по оценке рисков, связанных с вложениями в производные финансовые инструменты. Особую актуальность приобретает статистический анализ тенденций развития данного рынка, оценка перспектив его роста.
Формирование рынка производных финансовых инструментов в России было не простым. Крах системы ГКО в 1998 г. привел к полной остановке работы срочного рынка. Значимое оживление началось лишь спустя несколько лет.
В последние годы рынок пережил период бурного роста и сжатие во время острой фазы мирового финансового кризиса. Тем не менее, в настоящее время ведущая деривативная биржа страны — срочная секция Фондовой биржи РТС — входит в десятку крупнейших бирж в мире по числу заключенных фьючерсных и опционных контрактов. Российский рынок производных инструментов стал важным звеном финансовой системы страны, поэтому результаты его функционирования отражаются на всем финансовом секторе. Эффективное управление данным рынком требует статистического исследования факторов развития и трансформации его структуры.
Одной из приоритетных задач в настоящий момент является привлечение инвестиций в отечественное производство. Решение этой проблемы невозможно без отлаженной работы всей финансовой системы страны, частью которой является срочный рынок. В связи с этим возрастает потребность в совершенствовании методических подходов к проведению комплексного статистического исследования российского рынка производных финансовых инструментов, что определяет актуальность выбранной тематики, цели и задачи диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию состояния финансового рынка, влияния на него различных факторов посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: Александера Г., Марковица Г., Миркина Я.М., Рубцова Б.Б., Фабоцци Ф., Фишера Ф.А., Шарпа У. и др. Сегмент производных финансовых инструментов был более детально рассмотрен в работах Балабушкина А.Н., Буренина А.Н., Галанова В.А., Коннолли К.Б., Томсетта М., Фельдмана А.Б., Халла Дж., Wayne W., McMillan L. Методологией статистического анализа динамики и структурных изменений многомерных статистических данных при исследовании социально-экономических процессов занимались Агапова Т.Н., Айвазян С.А., Башина О.Э., Елисеева И.И., Ефимова М.Р., Дубров A.M., Дуброва Т.А., Коротков A.B., Лукашин Ю.П., Рябушкин Б.Т., Шмойлова P.A.
Однако, несмотря на имеющиеся работы, многие вопросы, связанные с совершенствованием методик статистического анализа рынка производных финансовых инструментов, в особенности на этапах экономического кризиса и выхода из него, не достаточно изучены. Сравнительный анализ особенностей формирования рынка производных инструментов в России и зарубежных странах требует использования широкого арсенала статистических методов обработки и анализа данных.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа состояния и перспектив развития российского рынка производных финансовых инструментов. В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• уточнить особенности рынка производных финансовых инструментов как объекта статистического исследования;
• исследовать тенденции и выделить этапы развития российского рынка производных финансовых инструментов;
• провести сопоставление структуры мирового рынка фьючерсов и биржевых опционов со структурой российского рынка;
• провести анализ дифференциации крупнейших деривативных бирж, построить классификацию стран - лидеров по объему рынка производных финансовых инструментов;
• исследовать зависимость цены производного инструмента от его базисного актива;
• провести исследование способов повышения инвестиционных возможностей при комбинировании инструментов спот-рынка и деривативов.
Объектом исследования является российский рынок производных финансовых инструментов.
Предметом исследования является совокупность показателей и методик статистического анализа состояния и развития российского рынка производных финансовых инструментов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории рыночной экономики и инвестированию, теории финансового рынка, включая сегмент производных финансовых инструментов, прикладной статистике, эконометрике, компьютерной обработке данных.
В качестве основного исследовательского инструментария использовались многомерные статистические методы (корреляционно-регрессионный, факторный и кластерный анализ), методы анализа временных рядов и прогнозирования, исследования структурных сдвигов, табличные и графические методы представления результатов исследования.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, результаты биржевых торгов ценными бумагами и срочными контрактами, а также фондовые индексы РТС, ММВБ, зарубежных деривативных бирж, данные Всемирного банка, Международной федерации бирж, информационных агентств Bloomberg, Reuters, Standard and Poor's, Futures Industry Association, а также периодической печати, сети Internet по исследуемой тематике.
Обработка статистических данных проводилась с использованием прикладных программ MetaStock, Statistica, SPSS, MS Excel, MS Access, E-Views, MathLab.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методики комплексного статистического исследования российского рынка производных финансовых инструментов, позволяющей проводить анализ развития основных сегментов данного рынка, оценивать факторы и перспективы его роста. В работе сформулированы и выносятся на защиту следующие наиболее значимые результаты исследования: дана характеристика современного состояния российского рынка производных финансовых инструментов, определены основные этапы его становления, особенности и ключевые проблемы развития данного рынка; проведен сравнительный анализ рынков производных финансовых инструментов в России и зарубежных странах, позволивший обобщить международный опыт и определить направления интеграции нашей страны в данный сегмент мирового финансового рынка; выявлены структурные сдвиги в распределении мирового рынка биржевых срочных контрактов по регионам и типам базисного актива, дана оценка концентрации и территориальной дифференциации данного рынка; усовершенствована методика многомерной классификации стран по уровню развития их рынка производных финансовых инструментов, степени интегрированности деривативов в финансовую систему, что позволило оценить объемы потерь, обусловленные острой фазой мирового финансового кризиса 2008г.; разработана методика статистического анализа взаимосвязи динамики цен фьючерсного контракта и его базисного актива с использованием подходов коинтеграционного анализа, апробированная по данным контрактов на акции российских эмитентов и фьючерсного контракта на Индекс РТС в сравнении с портфелем акций, сформированным на основании выделенных групп ценных бумаг (кластеров) со схожими инвестиционными свойствами; предложены способы повышения инвестиционных возможностей в результате комбинирования инструментов рынка деривативов и спот-рынка; апробирована методика включения опционов в инвестиционный портфель, позволяющая перейти от стратегии покупки-продажи доходности к покупке-продаже волатильности.
Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России - 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 4.8. Инвестиционная статистика и 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.
Практическая значимость результатов исследования. Основные результаты и рекомендации диссертационного исследования использованы в работе Департамента индексов и биржевой информации ОАО «Фондовая биржа РТС» при совершенствовании методик расчета фондовых индексов, при подготовке бизнес-плана биржи, а также в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсам «Статистика фондового рынка», «Технический анализ фондового рынка», что подтверждается справками о внедрении.
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики для оценки состояния и мониторинга рынка производных инструментов, Федеральной службой по финансовым рынкам для повышения эффективности управления данным рынком.
Результаты проведенного исследования также могут найти практическое применение в работе аналитических отделов, специализирующихся на производных финансовых инструментах, при выработке инвестиционных стратегий профессиональными участниками финансового рынка, в частности торговыми и клиентскими службами брокерских компаний.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и получили одобрение на пяти научных конференциях: 3-й, 5-й и 6-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (г. Москва, 2006г., 2008г., 2009г.), 3-й Международной научно-методической конференции «Финансовый менеджмент» (Пенза, 2009г.), 3-й Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва,
2010г.),.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 4,2 п.л. (авторских — 3,9 п.л.), в том числе — три статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,9 п.л. (авторских - 1,6 п.л.).
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Кондратова, Оксана Борисовна
Заключение
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач при проведении экономико-статистического анализа российского рынка производных финансовых инструментов было осуществлено следующее:
1. Проанализировано современное состояние российского рынка производных финансовых инструментов и выявлены основные тенденции его развития. Было отмечено, что российский финансовый рынок в целом и сегмент срочного рынка в частности по-прежнему остается развивающимся. Основными проблемами его развития остаются недостаточно развитая инфраструктура, отсутствие единого регулятора, невысокая вовлеченность в процесс торговли срочными контрактами российских компаний, представляющих реальный сектор экономики, несовершенство законодательной базы.
2. Проведено исследование структурных сдвигов мирового рынка фьючерсов и биржевых опционов. В результате были выявлены существенные изменения, которым подверглось региональное распределение рынка в последние годы, в особенности в 2009 году. Северная Америка и Европа начали уступать свои позиции Азии. В распределении рынка по видам базисного актива в 2008-2009 годах возросла доля производных инструментов на акции и валюту, при этом снизилась доля контрактов на процентные ставки. Это стало следствием сжатия кредитного рынка, с одной стороны, и увеличения валютных рисков и перехода к активному управлению инвестициями в условиях кризиса, с другой.
3. Проведен сравнительный анализ деятельности деривативных бирж в различных странах. Исследование числа заключаемых на торговых площадках срочных контрактов показало наличие сильной дифференциации. Деривативные биржи США и некоторых стран Западной Европы существенно превосходят площадки других стран по объему торгов, сосредоточив на себе основную ликвидность и привлекая инвесторов со всего мира. Следует отметить также существенное усиление в последние годы позиций азиатских деривативных бирж: Южнокорейская биржа заняла в 2009 году первое место по числу заключенных контрактов, значительная ликвидность сосредоточена также на торговых площадках Китая, Индии и Японии. В последние годы усиление процессов глобализации привело к крупным слияниям и поглощениям, созданию интернациональных бирж. Интенсивное развитие срочного рынка в России позволило РТС и ММВБ занять 9-е и 34-е место соответственно в международном рейтинге бирж в 2009 году.
4. Проведено исследование важнейших индикаторов степени развития рынка производных финансовых инструментов и его интеграции в финансовую систему для ряда стран со значительным оборотом изучаемого рынка. Рассматриваемые страны были разделены на однородные группы по степени устойчивости их финансовой системы в условиях мирового кризиса, а также по уровню развития рынка деривативов. По данной классификации Россия была отнесена к отдельной группе быстроразвивающихся стран БРИК, которых, тем не менее, кризис затронул сильнее, чем многие развитые страны.
5. Предложена методика формирования оптимального портфеля ценных бумаг. На предварительном этапе была произведена оценка инвестиционной привлекательности акций, основанная на методике регрессионного анализа. Далее была предложена многомерная классификация акций по степени их инвестиционной привлекательности. Выборка ценных бумаг осуществлялась на основе показателя их ликвидности, а также значимости полученной модели. Применение процедур кластерного анализа позволило выделить группы акций со схожими характеристиками инвестиционной привлекательности. Решение задачи оптимизации при заданном уровне доходности позволило снизить уровень спекулятивного риска. В то же время был сделан вывод, что высокая доля систематического риска не защищает инвестора от потерь в случае негативной динамики всего рынка. Поскольку на основании использования инструментов только спот-рынка нельзя добиться хеджирования систематических рисков, представляет интерес комбинирование производных финансовых инструментов и ценных бумаг.
6. Проведен статистический анализ взаимосвязи динамики цен фьючерсного контракта на акции с их базисным активом. Исследование показало наличие коинтеграции между данными временными рядами, что позволило выбрать линейный коэффициент корреляции как эффективную меру взаимосвязи между ними. Аналогичный анализ, проведенный для фьючерса на Индекс РТС и стоимости портфеля ценных бумаг выявил отсутствие коинтеграции, однако наличие сильной краткосрочной взаимосвязи. В этой связи при условии регулярной балансировки стратегия хеджирования стоимости портфеля фьючерсным контрактом на Индекс РТС дает хороший результат. Указанная методика позволяет защитить инвестора от систематического риска, сохранив при этом его долгосрочную позицию в акциях.
7. Разработана методика повышения инвестиционных возможностей в условиях повышенной волатильности рынка с использованием опционов. Включение опционов в инвестиционный портфель позволило перейти от стратегии покупки-продажи доходности к стратегии покупки-продажи волатильности, а также зафиксировать минимальный уровень возможных потерь. Построение прогноза волатильности стоимости портфеля ценных бумаг осуществлялось с помощью модели с авторегрессионной условной гетероскедастичностью вАЯСН (1,1), показавшей, что вероятность появления всплесков волатильности в период упреждения данной модели несущественна. Выбор инвестиционной стратегии определило соотношение текущей внутренней волатильности опциона и прогнозируемой исторической волатильности.
Проведенные исследования позволили сформулировать ряд рекомендаций по применению разработанных методик. Предложенные в диссертационной работе методики могут применяться регулирующими органами для повышения эффективности управления рынком производных финансовых инструментов, работниками аналитических отделов, специализирующихся на анализе рынка производных финансовых инструментов, при выработке рекомендаций к действию профессиональными участниками финансового рынка, торговыми и клиентскими службами инвестиционных и брокерских компаний.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ российского рынка производных финансовых инструментов"
На правах рукописи 4847»эч
КОНДРАТОВА ОКСАНА БОРИСОВНА
СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО РЫНКА ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
Специальность: 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 6 МАЙ 2011
Москва-2011
4847994
Диссертация выполнена на кафедре Математической статистики и эконометрики Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
доктор экономических наук, профессор Дуброва Татьяна Абрамовна
доктор экономических наук, профессор Короткое Анатолий Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Косорукова Ирина Вячеславовна
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация: Российский Государственный Торгово-
экономический Университет
Защита диссертации состоится «16» июня 2011 г. в 14:00 на заседании Диссертационного совета Д 212.151.02 по Бухгалтерскому учету, статистике в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте http://www.mesi.ru «16» мая 2011 г.
Автореферат разослан «13» мая 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, л
кандидат экономических наук, доцент ¿^¿¿-tZ^'f^r е.Н. Клочкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование современной рыночной экономики и устойчивый экономический рост невозможны без отлаженной работы механизма привлечения и перераспределения капитала и развитой финансовой системы страны.
Все большую роль в мировой финансовой системе начинает играть рынок производных инструментов. В результате заключения фьючерсных контрактов определяются цены на основные сырьевые товары. Большое значение приобретают производные инструменты на фондовые индексы, позволяющие, используя один актив, инвестировать в портфель наиболее ликвидных акций определенной страны.
Уроки мирового финансового кризиса доказали необходимость дальнейшего глубокого изучения рынка производных инструментов для повышения прозрачности и эффективности управления, а также улучшения теоретического и практического инструментария участников рынка по оценке рисков, связанных с вложениями в производные финансовые инструменты. Особую актуальность приобретает статистический анализ тенденций развития данного рынка, оценка перспектив его роста.
Формирование рынка производных финансовых инструментов в России было не простым. Крах системы ГКО в 1998 г. привел к полной остановке работы срочного рынка. Значимое оживление началось лишь спустя несколько лет.
В последние годы рынок пережил период бурного роста и сжатие во время острой фазы мирового финансового кризиса. Тем не менее, в настоящее время ведущая деривативная биржа страны - срочная секция Фондовой биржи РТС - входит в десятку крупнейших бирж в мире по числу заключенных фьючерсных и опционных контрактов. Российский рынок производных инструментов стал важным звеном финансовой системы страны, поэтому результаты его функционирования отражаются на всем финансовом секторе. Эффективное управление данным рынком требует статистического исследования факторов развития и трансформации его структуры.
Одной из приоритетных задач в настоящий момент является привлечение инвестиций в отечественное производство. Решение этой проблемы невозможно без отлаженной работы всей финансовой системы страны, частью которой является срочный рынок. В связи с этим возрастает потребность в совершенствовании методических подходов к проведению комплексного статистического исследования российского рынка
производных финансовых инструментов, что определяет актуальность выбранной тематики, цели и задачи диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию состояния финансового рынка, влияния на него различных факторов посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: Александера Г., Марковица Г., Миркина Я.М., Рубцова Б.Б., Фабоцци Ф., Фишера Ф.А., Шарпа У. и др. Сегмент производных финансовых инструментов был более детально рассмотрен в работах Балабушкина А.Н., Буренина А.Н., Галанова В.А., Коннолли К.Б., Томсетга М., Фельдмана А.Б., Халла Дж., Wayne W„ McMillan L. Методологией статистического анализа динамики и структурных изменений многомерных статистических данных при исследовании социально-экономических процессов занимались Агапова Т.Н., Айвазян С.А., Башина О.Э., Елисеева И.И., Ефимова М.Р., Дубров A.M., Дуброва Т.А., Короткое A.B., Лукашин Ю.П., Рябушкин Б.Т., Шмойлова P.A.
Однако, несмотря на имеющиеся работы, многие вопросы, связанные с совершенствованием методик статистического анализа рынка производных финансовых инструментов, в особенности на этапах экономического кризиса и выхода из него, не достаточно изучены. Сравнительный анализ особенностей формирования рынка производных инструментов в России и зарубежных странах требует использования широкого арсенала статистических методов обработки и анализа данных.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа состояния и перспектив развития российского рынка производных финансовых инструментов. В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• уточнить особенности рынка производных финансовых инструментов, как объекта статистического исследования;
• исследовать тенденции и выделить этапы развития российского рынка производных финансовых инструментов;
• провести сопоставление структуры мирового рынка фьючерсов к биржевых опционов со структурой российского рынка;
• провести анализ дифференциации крупнейших деривативных бирж, построить классификацию стран - лидеров по объему рынка производных финансовых инструментов;
• исследовать зависимость цены производного инструмента от его базисного актива;
• провести исследование способов повышения инвестиционных возможностей при комбинировании инструментов спот-рынка и деривативов.
Объектом исследования является российский рынок производных финансовых инструментов.
Предметом исследования является совокупность показателей и методик статистического анализа состояния и развития российского рынка производных финансовых инструментов.
Теоретическую к методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории рыночной экономики и инвестированию, -теории финансового рынка, включая сегмент производных финансовых инструментов, прикладной статистике, эконометрике, компьютерной обработке данных.
В качестве основного исследовательского инструментария использовались многомерные статистические методы (корреляционно-регрессионный, факторный и кластерный анализ), методы анализа временных рядов и прогнозирования, исследования структурных сдвигов, табличные и графические методы представления результатов исследования.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, результаты биржевых торгов ценными бумагами и срочными контрактами, а также фондовые индексы РТС, ММВБ, зарубежных деривативных бирж, данные Всемирного банка, Международной федерации бирж, информационных агентств Bloomberg, Reuters, Standard and Poor's, Futures Industry Association, а также периодической печати, сети Internet по исследуемой тематике.
Обработка статистических данных проводилась с использованием прикладных программ MetaStock, Statistica, SPSS, MS Excel, MS Access, E-Views, MathLab.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методики комплексного статистического исследования российского рынка производных финансовых инструментов, позволяющей проводить анализ развития основных сегментов данного рынка, оценивать факторы и перспективы его роста. В работе сформулированы и выносятся на защиту следующие наиболее значимые результаты исследования:
дана характеристика современного состояния российского рынка производных финансовых инструментов, определены основные этапы его становления, особенности и ключевые проблемы развития данного рынка;
проведен сравнительный анализ рынков производных финансовых инструментов в России и зарубежных странах, позволивший обобщить международный опыт и определить направления интеграции нашей страны в данный сегмент мирового финансового рынка;
выявлены структурные сдвиги в распределении мирового рынка биржевых срочных контрактов по регионам и типам базисного актива, дана оценка концентрации и территориальной дифференциации данного рынка;
усовершенствована методика многомерной классификации стран по уровню развития их рынка производных финансовых инструментов, степени интегрированности деривативов в финансовую систему, что позволило оценить объемы потерь, обусловленные острой фазой мирового финансового кризиса 2008г.;
разработана методика статистического анализа взаимосвязи динамики цен фьючерсного контракта и его базисного актива с использованием подходов коинтеграционного анализа, апробированная по данным контрактов на акции российских эмитентов и фьючерсного контракта на Индекс РТС в сравнении с портфелем акций, сформированным на основании выделенных групп ценных бумаг (кластеров) со схожими инвестиционными свойствами;
предложены способы повышения инвестиционных возможностей в результате комбинирования инструментов рынка деривативов и спот-рынка; апробирована методика включения опционов в инвестиционный портфель, позволяющая перейти от стратегии покупки-продажи доходности к покупке-продаже волатильности. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России - 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 4.8. Инвестиционная статистика и 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.
Практическая значимость результатов исследования. Основные результаты и рекомендации диссертационного исследования использованы в работе Департамента индексов и биржевой информации
ОАО «Фондовая биржа РТС» при совершенствовании методик расчета фондовых индексов, при подготовке бизнес-плана биржи, а также в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсам «Статистика фондового рынка», «Технический анализ фондового рынка», что подтверждается справками о внедрении.
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики для оценки состояния и мониторинга рынка производных инструментов, Федеральной службой по финансовым рынкам для повышения эффективности управления данным рынком.
Результаты проведенного исследования также могут найти практическое применение в работе аналитических отделов, специализирующихся на производных финансовых инструментах, при выработке инвестиционных стратегий профессиональными участниками финансового рынка, в частности торговыми и клиентскими службами брокерских компаний.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и получили одобрение на пяти научных конференциях: 3-й, 5-й и 6-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (г. Москва, 2006г., 2008г., 2009г.), 3-й Международной научно-методической конференции «Финансовый менеджмент» (Пенза, 2009г.), 3-й Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, 2020г.),.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 4,2 п.л. (авторских - 3,9 п.л.), в том числе - три статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,9 п.л. (авторских - 1,6 п.л.).
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой группе вопросов, посвященных рынку производных финансовых инструментов как объекту статистического исследования,
исследованы основные тенденции и выделены отдельные этапы развития российского рынка производных финансовых инструментов, рассмотрено его современное состояние, проанализированы особенности ценообразования срочного и спот-рынка, определены основные проблемы его развития.
Рынок срочных контрактов играет значимую роль в экономической системе, а обращающиеся на нем финансовые инструменты имеют свою специфику. Деривативы являются относительно новыми инструментами, тем не менее, теоретические экономические законы, которым подчиняется данный сегмент финансового рынка, довольно подробно изучены. В то же время, заслуживают более подробного рассмотрения вопросы статистического исследования рынка производных инструментов.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ выявил проблемы становления рынка производных финансовых инструментов в России. К ним следует отнести недостаточно развитую инфраструктуру, отсутствие единого регулятора, невысокую вовлеченность в процесс торговли срочными контрактами частных инвесторов и российских компаний, представляющих реальный сектор экономики, несовершенство законодательной базы.
На этапе формирования срочного рынка наиболее успешно развивался его валютный сегмент. В этой связи структура рынка в тот период сильно отличалась от современного рынка производных финансовых инструментов России или развитых стран, где основную долю оборота составляют срочные контракты на фондовые индексы.
По причине отсутствия необходимой нормативно-правовой и технологической базы начальный этап развития рынка сопровождало разорение деривативных бирж, функционировавших в тот период. Сильнейшим потрясением для российского рынка производных финансовых инструментов стал экономический кризис 1998 года.
Существенное оживление рынка последовало после создания рынка FORTS. В 2002-2008 годах российский рынок производных финансовых инструментов развивался стремительными темпами. Наиболее интенсивное увеличение происходило в 2006 - 1 полугодии 2008гг., которое наблюдалось одновременно с общим подъемом на российском финансовом рынке (рис. 1). В 2009г. на долю FORTS приходилось более 95% совокупного оборота российского биржевого срочного рынка.
Фондовая биржа ММВБ занимала в этот период второе место по обороту (около 5% рынка).
500 -
Оборот
Объем откр.
позиций --------- 7
450
ЯШ
400
350 -
300
250
200
150 -
100 -
50
0
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 ЯШ Суммарный оборот, млн.контр. —•—Среднедневной объем открытых позиций, млн.контр. ¡
Рис. 1. Объем торгов и среднедневной объем открытых позиций на срочном рынке FORTS в 2001-2009 гг., млн. контрактов
В настоящее время в структуре российского биржевого срочного рынка представлены два типа стандартных контрактов: фьючерсные и опционные. Доля опционных контрактов в суммарном обороте в последние годы неуклонно росла, однако в 2009г. произошло ее резкое сокращение -до 3,6%. Это было вызвано ростом опционных премий вследствие увеличения рыночного риска.
Структура российского срочного рынка по видам базисного актива за последние годы претерпела существенные изменения. До 2005г. основной оборот срочного рынка FORTS, более 95%, приходился на срочные контракты на акции. С развитием фондового рынка в России стало возможным появление производного инструмента на Индекс РТС. К 2009г. фьючерсы и опционы на Индекс РТС занимали уже около 70% рынка по обороту (рис.2). В 2003 году на срочном рынке FORTS появились также срочные контракты на облигации, а в 2006 году - на процентные ставки и товары.
Большинство контрактов, обращающихся на российском срочном рынке, являются расчетными и не заканчиваются поставкой базисного актива. При этом по доле поставочных контрактов российский срочный рынок уже близок к рынкам развитых стран.
Рис. 2. Распределение оборота срочного рынка FORTS по виду базисного актива в 2001-2009гг.
В то же время, в ходе проведенного исследования выявлено, что по многим показателям - степени интегрированное™ рынка в финансовую систему, проработанности нормативно-правовой базы, вовлеченности широких групп инвесторов - российский рынок производных финансовых инструментов по-прежнему отстает от рынков развитых стран.
Во второй группе вопросов, посвященных статистическому анализу мирового опыта развития рынка производных финансовых инструментов, проведен анализ структуры мирового рынка производных финансовых инструментов, исследована его дифференциация, проведена многомерная классификация стран по уровню развития рынка деривативов и степени его интегрированности в мировую финансовую систему.
Проведенный анализ показал, что существенное увеличение объема мирового рынка производных финансовых инструментов в предкризисный период происходило возрастающими темпами. Наиболее крупные деривативные биржи были сосредоточены в Европе и Северной Америке; также было выявлено постепенное усиление позиций Азиатского региона. В 2008г. лидером по удельному весу в общем числе заключенных срочных контрактов была Северная Америка (рис. 3), на нее приходилось почти 40% от суммарного объема рынка. Вторую позицию занимала Азия, удельный вес которой составлял чуть менее 30%. Значительная доля оборота рынка до 2008г. была сосредоточена в Европе (22-24%).
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 годы
9. контракты на фондовые индексы я контракты на акции s контракты на валюту другие
иезернзя
Европа 21,5%
Рис. 3. Региональное распределение числа заключенных контрактов на крупнейших деривативных биржах мира, %
Азия 35,1%
Южная
Америка
73%
2006г.
Другие 1,6%
Южная Америка 5,8%
2003г.
Другие 1.8%
Расчет цепных «абсолютных» приростов позволил получить количественную оценку динамики удельного веса отдельных регионов в общем объеме заключенных срочных контрактов за исследуемый период, В 2008г. рост удельного веса Северной Америки и Европы по отношению к предыдущему году замедлился, а в 2009г. цепной «абсолютный» прирост удельного веса данных регионов стал отрицательным. В Азии наблюдалась противоположная картина, если в 2007г. темпы роста числа заключенных срочных контрактов уступали Европе и Северной Америке, то в последующие годы Азия оказалась единственным регионом, где наблюдался существенный рост рынка. Средний «абсолютный» прирост удельного веса Азии с 2006 по 2009гг. составил 1,82 процентных пункта.
Для анализа структурных сдвигов в распределении числа заключенных срочных контрактов по регионам были получены линейные и квадратические коэффициенты «абсолютных» структурных сдвигов. Усиления структурных сдвигов отмечались в 2009г., поскольку мировой финансовый кризис в первую очередь затронул американские и европейские рынки - лидеров в предкризисный период - и менее болезненно отразился на развивающихся рынках Азии и Южной Америки.
Исследование распределения мирового рынка фьючерсов и опционов по виду базисного актива показало, что наибольший удельный вес в суммарном объеме рынка занимают срочные контракты на фондовые индексы (чуть более 35%). Далее следуют контракты на акции, занимавшие 24% в 2006г. и 31% в 2009г. Средний годовой «абсолютный» прирост удельного веса данного типа контрактов составил 2,38 процентных пункта. Существенный удельный вес также приходится на фьючерсы и опционы на процентные ставки, однако отмечено его снижение с 27% в 2006г. до 14% в 2009г. Удельный вес других видов контрактов в суммарном объеме рынка является относительно невысоким. В 2009г. значимо увеличился удельный
вес срочных контрактов на валюту - до 5,5%. Увеличение интереса к данным контрактам во время кризиса было обусловлено ростом валютных рисков.
В целом анализ структурных сдвигов в распределении заключенных контрактов на рынке биржевых фьючерсов и опционов по видам базисного актива показал их усиление в 2008г. Это было обусловлено применением инвесторами в период острой фазы кризиса других стратегий, отличных от тех, которые были популярны в предкризисный период.
По результатам исследования выявлено, что структура российского рынка биржевых фьючерсов и опционов по видам базисного актива отличается от аналогичного распределения мирового рынка. Доля срочных контрактов на акции на российском рынке составляла в 2009г. более 50%, а на мировом рынке - чуть более 30%. Удельный вес срочных контрактов на фондовые индексы на мировом и российском рынке примерно одинаков: 31,5% данные контракты занимали на российском рынке и 36,1% - в мире. В России пока не нашли широкого распространения производные инструменты на процентные ставки, в то время как в мире на них приходилось в 2009г. 13,9% рынка. В связи с необходимостью российских инвесторов хеджировать валютные риски существенный удельный вес (13,0%) на российском рынке имели валютные контракты. В мире доля валютных контрактов составляла 5,6%.
На следующем этапе исследования был проведен анализ дифференциации различных торговых площадок по объемам биржевого срочного рынка. Исследование выявило неравномерность распределения деривативных бирж по числу заключенных на них срочных контрактов и высокую концентрацию рынка биржевых деривативов - в 2009г. 63,3% от суммарного числа заключенных срочных контрактов приходилось на первую пятерку бирж. Для дальнейшего анализа было отобрано 40 ведущих бирж по числу заключенных срочных контрактов за период 20062009гг. В результате выявлено наличие сильной вариации числа заключенных срочных контрактов по биржам. Кроме того, данное распределение значительно отличается от нормального и характеризуется ярко выраженной правосторонней асимметрией.
Медианное значение распределения оборота мирового рынка биржевых фьючерсов и опционов по биржам оставалось приблизительно на одном уровне, в то время как величина интерквартильного размаха постепенно увеличивалась (рис. 4). Верхний «хвост» распределения является более длинным, кроме того, символами «звезда» и «круг» отмечены биржи-лидеры, характеризующиеся очень высокими оборотами.
Оборот,
млрд. контракте
4,0 -
СМЕ Group
Korea Exchange
СМЕ Group
*
* Eurex
* Korea Exchange
Korea Exchange
CME Group
1,0 •
NYSE Euronext
*
СВОЕ *
БМ ä Fbovospa
О
ssjsn
NYSE Euronext
СВОЕ *
Nasäao ОМУ. Огоьц
О
NYSE Euronext
СВОЕ
BW 8 ?bovespa
t
СМЕ Group
NYSE Eurone«rt
СБОЕ
I
I
2006
—I-
2007
2Q0B
—1-
2009
Рис. 4. Ящичная диаграмма распределения оборота мирового рынка биржевых фьючерсов и опционов по биржам в 2006 - 2009гг.
В каждом из рассмотренных периодов наблюдалось от 5 до 9 бирж, оборот которых превосходил 75% квартиль более чем на 1,5 интерквартильного размаха.
Анализ кривой Лоренца (рис. 5) и показателей концентрации и централизации за период 2006-2009гг. выявил высокий уровень концентрации числа заключенных срочных контрактов по биржам. Коэффициент Джинни в рассматриваемом периоде находился в диапазоне 0,7-0,8, а коэффициент Лоренца превосходил значение 0,6. Значения индекса централизации превышали 0,1, что подтверждает сосредоточение оборотов на нескольких ведущих биржах. При этом происходит некоторое приближение кривой концентрации к линии «абсолютного равенства», но только на определенном отрезке кривой, за счет развития бирж, находящихся в конце первой десятки рейтинга. Этой группе бирж соответствуют ведущие площадки развивающихся стран.
Число включенных контрактов,
Число бирж, % к итогу
Рис. 5. Кривые концентрации оборота мирового рынка биржевых фьючерсов и опционов по биржам
Высокой концентрации рынка, обнаруженной в результате анализа, способствуют процессы глобализации: на ведущих биржевых площадках могут обращаться различные контракты, к торгам могут быть допущены инвесторы из различных стран, а также непрерывно происходит процесс объединения самих торговых площадок. Учет этих процессов необходим для разработки стратегии формирования международного финансового центра в г. Москве на базе консолидирующихся площадок РТС и ММВБ.
В 2008г. рынок производных финансовых инструментов подвергся серьезным испытаниям практически во всех странах. Следующим этапом исследования стало сравнение различных стран по степени влияния острой фазы мирового финансового кризиса на экономику страны з целом и рынок производных финансовых инструментов. Для этого были выделены группы стран со схожими рыночными характеристиками, что в свою очередь позволило определить место России в данной классификации.
Для реализации данной задачи применялись подходы многомерной классификации. При проведении анализа были использованы следующие показатели по итогам 2008г.: а-; - число заключенных биржевых фьючерсных и опционных контрактов (млн.контр.); хг - цепной темп прироста годового оборота срочного рынка (%); хз - отношение
капитализации фондового рынка к ВВП (к-т); х4 - цепной темп прироста основного фондового индекса (%). Отсутствие значимой корреляции между показателями позволило использовать в качестве меры расстояния Евклидову метрику, классификация проводилась по нормированным данным. Наилучшее разбиение определялось с учетом возможности экономической интерпретации и соотношения внутригрупповых и межгрупповых дисперсий. Оно было получено при использовании иерархического алгоритма Уорда (рис. 6).
О 5 1С1 15 20 25
Аргентина 1
По льша 18
Таиланд 25
Турция 26
Испания 22
Австрия 3
Греция 6
Венгрия 9
Норвегия 17
Италия 12
Мексика 15
Новая Зеландия 15
Сингапур 20
Швейцария 23
Австралия 2
Франиия 1
Израиль и
Малайзия
Канада 5
Япония 13
Тайзань 24
Южная Африка 21
Китай 6
Индия 10
Россия 19
Бразилия 4
Т1
т
J
Рис. 6. Дендрограмма кластерного анализа рынков производных инструментов различных стран в 2008г.
На первоначальном этапе исследования совокупности из 31 страны в качестве аномальных наблюдений были выделены США, Гон-Конг, Южная Корея, Германия и Великобритания - страны, характеризующиеся высокой степенью интегрированное™ финансового рынка в экономику. Их можно выделить в группу лидеров, поэтому из дальнейшего рассмотрения они были, исключены во избежание искажения результатов. Дальнейшая
совокупность из 26 стран была разбита на три кластера. К первому кластеру было отнесено 10 стран с относительно небольшим объемом рынка срочных контрактов. Острая фаза мирового финансового кризиса затронула эти страны сильнее, чем страны второй группы, здесь произошло более сильное сжатие финансовых рынков. Во второй кластер вошли 12 стран, пострадавших от кризиса в меньшей степени. Число заключенных срочных контрактов здесь осталось на довольно высоком уровне, не было отмечено сильного сжатия капитализации фондового рынка. Однако темпы роста рынка производных финансовых инструментов в этих странах были довольно невысокими.
В отдельный кластер были выделены страны БРИК. В этих странах рынок производных финансовых инструментов получил наибольшее развитие. Об этом свидетельствует как абсолютное число заключенных в 2008 г. срочных контрактов, так и темп прироста по сравнению с предыдущим годом. По данному параметру страны БРИК уступают только «странам-лидерам», исключенным при проведении кластерного анализа.
Проведенная многомерная классификация стран по основным показателям развития рынка биржевых фьючерсов и опционов и степени его интегрированное™ в финансовую систему выявила, что наиболее близкими России странами по рассмотренным характеристикам развития рынка являются государства, входящие в группу стран БРИК. Несмотря на очевидные успехи Россия пока далека по уровню развития рынка производных инструментов и его интегрированности в экономику от наиболее развитых государств. Российская экономика по-прежнему остается сырьевой, а компании, ведущие деятельность в реальном секторе экономики, слабо представлены на финансовом рынке.
В третьей группе вопросов, посвященных статистическому анализу использования производных инструментов в управлении инвестиционными вложениями в России, на основании подходов коинтеграционного анализа разработана методика статистического исследования зависимости динамики цен фьючерсного контракта от его базисного актива; даны рекомендации по включению опционов в инвестиционный портфель, позволяющие перейти от стратегии покупки-продажи доходности к покупке-продаже волатильности.
Большой практический интерес для российского рынка деривативов представляют инвестиционные возможности, основанные на сочетании различных инструментов и позволяющие в различных ситуациях хеджировать ценовые риски и получать дополнительную доходность. В результате исследования были выделены следующие основные этапы разработки инвестиционной стратегии, основанной на комбинировании
деривативов и инструментов спот-рынка (рис. 7). Выбор комбинированной инвестиционной стратегии должен опираться на технический анализ текущей и будущей рыночной конъюнктуры, при этом существенную помощь может оказать использование современных статистических методов.
Рис. 7. Основные этапы разработки комбинированной инвестиционной стратегии с использованием акций и деривативов
Первый этап, связанный с инструментами спот-рынка, основывается на использовании регрессионного анализа, процедур снижения размерности и многомерной классификации. Для оценки инвестиционной привлекательности акций вначале рассматриваются их характеристики ликвидности, доходности и риска, а затем выделяются группы акций со схожими инвестиционными свойствами, что облегчает дальнейший процесс формирования портфеля.
Для определения показателей доходности и риска была использована САРМ-модель, базирующаяся на регрессионной зависимости относительных изменений курсовой стоимости акций от относительных
изменений фондового индекса. Для анализа было отобрано 50 наиболее ликвидных и капитализированных акций, входящих в Индекс РТС, рассмотрены их ежедневные относительные изменения цен с декабря 2008г по февраль 2009г. После отбора значимых уравнений были получены основные характеристики 28 акций, подлежащих дальнейшему анализу. Полученные параметры построенных регрессионных моделей (а, Р) и характеристики, определенные на их основе (И2, БоПшо) были взяты в качестве показателей, на основании которых проводилась дальнейшая многомерная классификация акций. Применение метода главных компонент с последующим вращением варимакс позволило перейти к ортогональной системе координат, снизив размерность задачи до двух обобщенных факторов, объясняющих более 90% суммарной дисперсии. Визуализация распределения акций в осях выделенных факторов, рассматриваемых как обобщенные характеристики доходности и риска, позволила обозначить три группы акций (рис. 8). Результаты классификации были подтверждены с помощью кластерного анализа, опирающегося на метод Уорда с Евклидовой метрикой.
2р ■
1Р
о PLZL X
О SN&SP
О MGNT 4WBDFO
СН№
o.NlMK,-
-03.
SIBN
'о тдш --Ш>Н
Оч.
о ор
URKA ° RASP о SUfiS*,
_____'о о APKS ° HOSJ
wars, О wss
о
Я!
SWV "о
VSWO.
о О с\ HYQR
о Gap
IIMSI
О EPTL
О
MSN G
—' GMKN
SBER
О
-2,0 -
О VTBR
I
-1,0
I
ор
I
1,0
factor 2
Рис. 8. Классификация ценных бумаг в осях обобщенных факторов
Для построения портфеля были использованы рыночные инструменты, отнесенные к первому и третьему кластерам. Ценные бумаги первого кластера имеют низкую долю спекулятивного риска - об этом
свидетельствуют высокие значения коэффициентов Я2 и близкие к единице Р-коэффициенты. Акции из третьего кластера обладают как большим спекулятивным риском (значения Я2 и Р-коэффициентов в этой группе самые низкие), так и повышенной ожидаемой доходностью, о чем свидетельствуют значения коэффициентов а и ЗоЛто. Ценные бумаги из второго кластера не были включены в портфель, поскольку они являются переоцененными.
Комплексное использование средств технического анализа, таких как индекс относительной силы, стохастический индикатор, скользящие средние, скользящее среднее конвергенции-дивергенции, шкала Фибоначчи, позволило оценить' благоприятную текущую и будущую конъюнктуру для отдельных акций, входящих в два отобранных кластера. К отобранным ценным бумагам была применена процедура Марковица. При этом была решена обратная задача - минимизации риска при заданном уровне доходности. В результате применения данной процедуры веса ценных бумаг в портфеле распределились следующим образом (табл. 1).
Таблица 1
Состав портфеля ценных бумаг
Код Эмитент Вес в общей стоимости портфеля, %
АЕКБ ОАО "АФК Система" 5,8
СНМР ОАО "Северсталь" 11,6
ЬКОН ОАО "ЛУКОЙЛ" 34,2
КЬМК ОАО "НЛМК" 11,7
ИАБР ОАО "Распадская" 8,0
ТАТК ОАО "Татнефть" 17,8
иЯКА ОАО "Уралкалий" 10,9
Построение портфеля ценных бумаг с использованием процедуры Марковица позволило уменьшить совокупный риск за счет диверсификации. Тем не менее, использование исключительно инструментов спот-рынка не позволяет застраховаться от возможных потерь в случае снижения цен на рынке в целом. В этой связи дальнейшее исследование было посвящено комбинированию производных финансовых инструментов и инструментов, спот-рынка. Сначала были рассмотрены возможности построения инвестиционных стратегий с использованием фьючерсов. Была исследована зависимость цены фьючерсного контракта, обращающегося на российском рынке, и его базисного актива.
Алгоритм исследования данной зависимости был рассмотрен на одном из наиболее популярных поставочных контрактов на акции -фьючерсе на обыкновенные акции ОАО «Газпром». Анализ автокорреляционных функций для временных рядов цены акций ОАО «Газпром» и фьючерсного контракта на данные акции выявил, что данные временные ряды являются интегрируемыми первого порядка процессами. На следующем этапе для выявления наличия коинтеграции между ценой фьючерса на акции ОАО «Газпром» и его базисного актива использовалась двухшаговая процедура Энгла и Гренжера, позволившая сделать вывод, что данные временные ряды являются коинтегрированными.
Анализ показал наличие коинтеграционной связи между ценами большинства фьючерсных контрактов и ценами акций, являющихся базисным активом. Коэффициенты корреляции превышают 0,9 для 13 ценных бумаг, на которые торгуются фьючерсные контракты. Исключение составляют лишь акции ОАО «НЛМК», фьючерсы на которые обладают невысокой ликвидностью. Реализованный подход позволил сделать вывод, что для остальных рассматриваемых ценных бумаг хороший результат дадут стратегии прямого хеджирования.
Аналогичное исследование проводилось в отношении взаимосвязи динамики стоимости портфеля ценных бумаг, полученного на предыдущем этапе исследования, и фьючерсного контракта на фондовый индекс. Реализация данной процедуры позволила сделать вывод, что между стоимостью портфеля ценных бумаг и фьючерсом на Индекс РТС отсутствует долгосрочное равновесие. Однако краткосрочная взаимосвязь между данными процессами может быть определена на основании анализа динамики однодневных приростов (доходности) стоимости портфеля и фьючерса на Индекс РТС. Для сохранения тесной корреляционной связи между динамикой стоимости портфеля и фьючерсом на Индекс РТС на протяжении длительного периода необходимо производить регулярную корректировку состава портфеля и оптимизацию весов входящих в него ценных бумаг.
На заключительном этапе исследования были рассмотрены возможности повышения инвестиционной эффективности при использовании структурных продуктов, комбинируемых из портфеля акций и опционов. Преимущество опционов перед фьючерсными контрактами заключается в возможности создания более широкого спектра инвестиционных стратегий. Если использование фьючерса в качестве инструмента хеджирования фактически закрывает текущую позицию на кассовом рынке, то включение опционов в инвестиционный портфель дает
возможность ограничить максимальный уровень возможных убытков, сохранив при этом возможность получения доходности.
Дополнительные инвестиционные возможности в период неустойчивости внешней среды представляют опционные стратегии, основанные на «торговле волатильностыо». Для построения подобных моделей определение дальнейшего направления динамики цены несущественно, при этом необходим верный прогноз относительно поведения будущей волатильности.
Для построения прогноза волатильности фьючерсного контракта на Индекс РТС в работе были использованы модели с авторегрессионной условной гетероскедастичностью (АЛСН/ОАКСН и их модификации).
Наилучшие результаты показала модель СА11СН(1,1). Критерием выбора модели стали ее статистические характеристики, анализ остатков, а также значение функции максимального правдоподобия, лучшее среди моделей данного типа. С помощью применения данной модели к стационарному временному ряду доходности фьючерсного контракта на Индекс РТС было получено следующее уравнение волатильности:
к] =0,84-^1,+0,12-иД, (1)
Прогнозируемая с помощью модели (1) низкая волатильность и переоцененность торгуемых опционов предоставляет возможность дополнительного получения прибыли за счет роста стоимости портфеля при невысоких колебаниях фьючерсной цены. Данная стратегия представляет собой «продажу волатильности» и является практически значимой в условиях неустойчивости внешней среды.
Портфель короткой волатильности состоит из длинной позиции в акциях, которая полностью хеджирует короткую продажу опционов колл на фьючерсный контракт на Индекс РТС. Покрытие опционов является приемлемым только при наличии сильной (даже краткосрочной) взаимосвязи между доходностью портфеля акций и фьючерса на Индекс РТС, что было установлено ранее. Прибыль по данной позиции формируется за счет временного распада стоимости опциона. Предложенная стратегия позволяет реализовать возможность извлечения дополнительной прибыли при грамотной работе с производными финансовыми инструментами и их комбинировании с позициями, открытыми на спот-рынке.
Предложенные в диссертационном исследовании различные варианты формирования опционных и фьючерсных стратегий предоставляют инвесторам широкие возможности для повышения доходности позиций, открытых на спот-рынке, и управления риском. Эти стратегии становятся возможными при грамотной работе с производными
финансовыми инструментами и их комбинировании с позициями, открытыми на спот-рынке, и могут применяться при выработке рекомендаций к действию профессиональными участниками финансового рынка.
В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и даны рекомендации по их практическому применению.
По теме диссертации публикованы следующие работы:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Кондратова, О.Б. Статистический анализ структуры мирового рынка биржевых фьючерсов и опционов / О.Б. Кондратова // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2010. №4 - 0,5 п.л.
2. Кондратова, О.Б. Многомерная классификация акций ведущих российских эмитентов по характеристикам доходности и риска / О.Б. Кондратова // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2009. - № 8 (35) - 0,6 п.л.
3. Кондратова, О.Б. Основные тенденции развития российского рынка производных финансовых инструментов / О.Б. Кондратова, В.Г. Минашкин // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2009. - № 3 (29) - 0,8 п.л. (авторские - 0,5 п.л.)
Статьи, материалы научных конференций
4. Kondratova, O.B. Pooled Investment in Russia / O.B. Kondratova // Internatonal Investment & ETFs. - EUROMONEY YEARBOOKS, 2010 - 0,4 п.л.
5. Кондратова, О.Б. Статистический анализ взаимосвязи цены фьючерсного контракта и базового актива / О.Б. Кондратова // Методология статистических исследований в бизнесе и социальной сфере: Сборник научных трудов. М.: МЭСИ, 2010. - 0,3 п.л.
6. Кондратова, О.Б. Особенности исследования профиля волатильности / О.Б. Кондратова // Прикладные аспекты статистики и эконометрики: тезисы докладов 6-й Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - М., 2009— 0,1 п.л.
7. Кондратова, О.Б. Особенности использования производных финансовых инструментов для создания хеджерских стратегий /
О.Б. Кондратова // Финансовый менеджмент: тезисы докладов 3-й Международной научно-методической конференции. - Пенза, 2009 -0,2 п.л.
8. Кондратова, О.Б. Особенности расчета индекса волатильности для российского финансового рынка / О.Б. Кондратова // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: Межвузовский сборник научных трудов (вып. 6). - М.: МЭСИ, 2009. -0,1 п.л.
9. Кондратова, О.Б. Тенденции формирования российского рынка деривативов / О.Б. Кондратова // Статистический анализ и прогнозирование в бизнесе и социальной сфере: Сборник научных трудов. - М.: МЭСИ, 2008. - 0,3 п.л.
10. Кондратова, О.Б. Модели оценки ожидаемой волатильности при определении справедливых цен опционов / О.Б. Кондратова // Прикладные аспекты статистики и эконометрики: тезисы докладов 5-й Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - М.: МЭСИ, 2008. - 0,1 п.л.
11. Кондратова, О.Б. Анализ структурных сдвигов в секторах экономики / О.Б. Кондратова // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: Межвузовский сборник научных трудов (вып. 4). - М.: МЭСИ, 2007. - 0,1 п.л.
12. Кондратова, О.Б. Моделирование динамики фондового индекса / О.Б. Кондратова // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: Межвузовский сборник научных трудов (вып. 4). - М.: МЭСИ, 2007. - 0,2 п.л.
13. Кондратова, О.Б. Многомерная классификация стран с формирующимися фондовыми рынками / О.Б. Кондратова // Прикладные аспекты статистики и эконометрики: тезисы докладов Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - М.: МЭСИ, 2006. - 0,1 п.л.
14. Кондратова, О.Б. Статистический анализ динамики инвестиционных вложений в основной капитал / О.Б. Кондратова // Методология статистических исследований в бизнесе и социальной сфере: Сборник научных трудов. М.: МЭСИ, 2005. - 0,4 п.л.
Подписано к печати 12.05.11 Формат издания 60x84/16 Печ.л. 1,5 Заказ № Б998
Бум. офсетная №1 Печать офсетная Уч.-издл. 1,4 Тираж 100 экз.
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7