Статистический анализ тенденций социально-экономического развития стран СНГ в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Накопия, Коба Иродионович
Место защиты
Тбилиси
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Накопия, Коба Иродионович

Введение

Глава I. Методологические проблемы статистического изучения развития стран СНГ в переходный период.

1.1. Анализ исходных позиций независимого развития стран СНГ.

1.2. Социально-экономическое развитие как объект статистического исследования.

1.3. Основные задачи статистического исследования развития стран СНГ и методы их решения.

Глава II.Основные тенденции социально-экономического развития стран СНГ в 90-е годы.

2.1. Общая характеристика экономического развития.

2.2. Социально-демографические процессы в странах СНГ

2.3. Развитие внешнеэкономических связей стран СНГ.

Глава 111. Перспективы социально-экономического развития стран СНГ.

3.1. Прогнозы экономического развития стран СНГ.

3.2. Прогнозы социально-демографических процессов в странах СНГ.

3.3. Интеграция как фактор ускоренного развития СНГ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ тенденций социально-экономического развития стран СНГ в переходный период"

Актуальность исследования, Вопросы анализа и прогнозирования тенденций социально-экономического развития государств находились в центре внимания статистики с момента ее зарождения как науки, т.е. с середины 17 века, когда она еще определялась как "политическая арифметика" СВ. Петти). Значительный вклад в ик решение в первой половине 19 века сделали Н. Кетле и его последователи.

Исследованиям динамики важнейшим показателей общественного процесса в различных странах - объемов и пропорций производства, потребления, внешнеэкономических связей, цен, численности и структур населения, занятости и безработицы, уровня жизни и ряду других, - а также Формированию эффективного математико-статисти-ческого аппарата для их проведения в XIX и XX веках были посвящены работы видных отечественных и иностранных статистиков, математиков и экономистов. К их числу относятся В.Е. Адамов, А.Я. Боярский, П. Барсия, Л. Блейдс, И.Г. Венецкий, В. Джевоне, Г. Госсен, В. К. Дмитриев, Н.К. Дружинин, Б. И. Искаков, Г. Кассель, Д. Кейнс, Г. С. Кильдишев, J1. Клейн, В. Леонтьев, Л. Либенштейн, С.Ю. Март^ шис, П.П. Маслов, Г. Мюрдаль, М.Г. Назаров, B.C. Немчинов, П.Я. Октябрьский, Р. Пребиш, Т. В. Рябушкин, В.М. Симчера, С.Г. Струми-лин, Я. Хоош, Е.М. Четыркин, Ф. Эджворд, М.Р. Эйдельман, Р. Фриш, Б. С. Ястремский и многие другие.

Вместе с тем, актуальность подобных исследований в современном мире постоянно растет. Это связано, в частности с возникновением новых государств и Формированием принципиально новых тенденций в их социально-экономическом развитии, как это имеет место на территории бывшего СССР.

Распад огромной страны, проводимая перестройка управления народнонозяйственными комплексами во вновь образовавшихся независимый республиках, разрыв имеющихся взаимосвязей между производителями и потребителями, возникшие различия в ресурсном потенциале и многие другие явления вызвали ряд новых, и в основном негативных тенденций в общественном процессе стран СНГ.

Анализ и прогноз их развития имеет чрезвычайно важное значение для теории и практики управления, поскольку такого рода исследования позволяют увидеть реально достижимые ориентиры, выявить направления развития процессов и явлений и установить причинно-следственные взаимосвязи между ниш, что дает возможность эффективно влиять на ход общественного процесса. Однако решение данной проблемы для стран СНГ в настоящее время весьма затруднено вследствие целого ряда объективных причин. Среди них наиболее существенными, на наш взгляд, являются:

- развал сложившейся в СССР системы сбора и обработки макроэкономической информации и отсутствие в связи с. этим надежных оценок показателей;

- достаточно короткий промежуток предыстории развития стран СНГ, в течении которого тенденции общественного процесса в лучшем случае еще только смогли зародится;

- отсутствие эффективного статистико-математического аппарата, позволяющего провести достоверный анализ и разработать обоснованный прогноз в условиях недостаточности исходной информации и ее низкой надежности.

Актуальность и острота проблемы анализа социально-экономического развития стран СНГ, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к новым условиям и предопределило выбор исследования, его цели и задачи.

Пели и залами исслепования. Основная цель диссертационной работы состояла в проведении анализа социально-экономических процессов в странах СНГ в начальный период их существования и разработки прогнозов этих процессов на ближайшую перспективу в условиях имеющейся информационной базы на основе адаптированных к ней статистических методов.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следущие задачи:

- определить теоретико-методологический фундамент проведения статистического анализа в условиях недостаточной информационной базы;

- определить экономический потенциал стран СНГ, сложившийся к началу их развития в новых условиях;

- сформировать информационную базу для проведения исследования;

- провести статистический анализ Формирующихся тенденций основных социально-экономических процессов в странах СНГ в первой половине 90-х годов и выявить их особенности;

- сформировать математико-статистический аппарат для разработки прогнозов социально-экономических процессов стран СНГ в условиях коротких временных рядов;

- оценить на основе разработанного аппарата развитие важнейших социально-экономических показателей на обозримую перспективу;

- сформировать предложения по управлению социально-экономическим развитием стран СНГ в сложившихся условиях.

Пррпуртпм vi пбърктпм игглрппвания выступают важнейшие социально-экономические процессы в странах СНГ ( динамика и темпы роста объемов производства, в т. ч. по отраслям экономики, инвестииий, внешней торговли, изменений в заработной плате, реальный доходов, инфляция, демографические процессы, занятость, безработица и ряд других ), взаимосвязи между ними, определяющие тенденции общественного развития в начале 90-х годов и на ближайшую перспективу до 2005 г.

Теоретической и метпло.погичекпй основой исследования являются фундаментальные положения статистической науки по вопросам анализа социально-экономических процессов на макроуровне, изложенные в работах отечественных и зарубежных статистиков-экономистов и математиков.

В диссертации использованы данные служб государственной статистики стран СНГ, исследований, проводимых отечественными ( СНГ) и зарубежными специалистами.

Научная новизна лиссеотании состоит в следующем:

- на основе теоретико-методологических положений экономической статистики и методов статистического анализа а) произведена группировка стран СНГ по экономическому и ресурсному потенциалу, имевшемуся в них на начало перестроечного периода; б) выявлены тенденции основных социально-экономических процессов в странах СНГ в период СНГ и проведен их сопоставительный анализ;

- разработаны математико-статистические модели социально-экономического развития стран СНГ, адаптированные к коротким временным рядам исходных данных;

- на основе моделей и результатов анализа тенденций рассматриваемых процессов оценены прогнозные значения основных характеристик социально-экономического развития стран СНГ;

- сформированы предложения по осуществлению интеграции стран СНГ в целях преодоления кризисных тенденций в их социально-экономическом развитии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты и вытекающие из них выводы могут быть использованы при определении государственной политики в сфере управления социально-экономическим развитием в странах СНГ, прогнозировании важнейших макроэкономических показателей этих стран.

Методология статистического анализа социально-экономических процессов может быть использована для проведения аналогичных исследований в период коренных преобразований общественного развития в других странах.

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов по специальности статистика. По результатам исследования предложены практические рекомендации по повышению эффективности общественного процесса в странах СНГ.

Апшбания результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, проводимых на кафедре статистики Тбилисского государственного университета, в Межгосударственном Экономическом комитете Экономического союза государств-участников СНГ, на X Плехановских чтениях.

Публикации.Основные положения диссертации изложены в 4 научных статьях общим объемом 1,7 п. л.

Структура работа. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте работы и приложении содержится 49 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Накопия, Коба Иродионович

Заключение

В диссертационном исследовании получены следующие результаты:

1.Проведен анализ социально-экономического потенциала стран СНГ к началу периода перестройки их экономики на момент получения независимости. Рассмотрены особенности Формирования и развития СНГ в первой половине 90-х годов.

2. рассмотрены особенности статистического исследования социально-экономического развития системы независимых государств. Определены основные цели такого исследования, сформированы системы процессов, определена статистическая база, которая может быть обес

• печена существующей в СНГ системой сбора информации.

3. Проведен анализ задач статистического исследования развития стран СНГ в первой половине 90-х годов и рассмотрены основные методы их решения.

4.Методами кластерного анализа произведена группировка стран СНГ в соответствии с их стартовым потенциалом в 1990 г., определенным по совокупности социально-экономических характеристик и имеющимися природными ресурсами.

5. Проведен анализ важнейших экономических и социальных процессов в странах СНГ в первой половине 90-х годов и выявлены основные факторы, определившие их тенденции.

6.Разработана система взаимосвязанных эконометрических уравнений, описывающих динамику основных социально-экономических процессов в странах СНГ в условиях коротких временных рядов исходных данных. 7. С использованием построенных моделей разработаны прогнозы до 2005 г. важнейших социально-экономических показателей стран СНГ и проведен анализ их результатов.

8. В качестве мер по ускорению темпов социально-экономического развития стран СНГ и устранению негативных тенденций этого процесса сформированы предложения по проведению интеграции в масштабах Содружества и проведены ожидаемые оценки их последствий.

Из полученных в диссертации результатов вытекают следующие выводы:

1.К моменту распада СССР и образования независимых государств потенциал республик был достаточно значительным, но в то же время в их социально-экономическом развитии уже тогда имели место негативные тенденции, связанные с падением экономических темпов, снижением эффективности производства, ростом инфляции и снижением

• жизненного уровня населения.

2.Сложности исследования социально-экономического развития стран СНГ в период перестройки их экономики обусловлены малоизученнос-тью происходящих в них процессов, недостаточностью исходной информации, обусловленной как коротким периодом накопления исходных данных, так и их частичным отсутствием, вызванным реорганизацией существовавшей системы сбора статистики в бывших республиках СНГ.

3.Лля выявления статистических закономерностей в социально-экономическом развитии государств этот процесс может быть выражен либо в виде динамического ряда некоторого обобщенного показателя, построенного на основе некоторой совокупности частных характеристик, либо в виде совокупности различных явлений, тенденции которых отражают результирующий процесс.

4.В работе показано, что в условиях неразработанности статистической базы в странам СНГ в настоящее время затруднительно исследовать тенденции социально-экономического развития на основе анализа динамики Индекса Развития человеческого потенциала (ИРЧП), получившего достаточно широкое распространение в зарубежной статистике.

5.Основу для проведения подобных исследований в странах СНГ могут составить динамические ряды основных социально-экономических показателей, оценка которых осуществляется органами статистики в каждом из государств. Эти показатели охватывают важнейшие сферы -экономику, природно-ресурсный потенциал, демографию, занятость, уровень жизни населения, торговлю и другие.

6.Для переходного этапа развития государств СНГ целесообразно выделить следующие задачи статистического исследования: оценку со

• циально-экономического потенциала государств, сложившегося к началу перестроечного периода: оценку тенденций развития основных социально-экономических процессов в странах СНГ в период их независимого развития и разработку на их основе социально-экономических прогнозов; разработку предложений по преодолению негативных тенденций в социально-экономическом развитии и ускорению темпов их экономического развития.

7.Для решения этих задач целесообразно использовать методы кластерного и корреляционно-регресионного анализа, эконометрического моделирования.

8.Исследования показали, что бывшие республики СССР характеризовались в начале независимого развития ярко выраженной неоднородностью с точки зрения имевшегося в их распоряжении социально-экономического и природно-ресурсного потенциала. В соответствии с их особенностями страны СНГ были разбиты на 4-е однородные группы.

9.На первом этапе независимого развития имеющийся в распоряжении республик потенциал сыграл существенную роль в Формировании тенденций рассматриваемых процессов. Как правило, в республиках с большим потенциалом спад в темпах социально-экономического развития был менее значительным.

10. Вместе с тем, прогнозы, разработанные на основе построенных в работе рекурсивных эконометрических моделей, показали, что выход из кризисной ситуации связан не столько с имеющимся потенциалом, сколько с эффективностью проводимых в республиках реформ.

11.Вместе с тем, анализ прогнозных данных показал, что для ускоренного преодоления кризисных явлений в республиках СНГ необходимо усилить интеграционный процесс в рамках Содружества на основе Формирования общего экономического пространства (ОЭП) и его важнейших структур.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ тенденций социально-экономического развития стран СНГ в переходный период"

На правах рукописи

Накопил Коба Иродионовнч

Статистический анализ тенденций социально-экономического развития стран СНГ в переходный период

Специальность 08.00.11 - Статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре статистики Тбилисского Государственного Университета имени Иваре Джавахишвили.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Габидзашвили В. С.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Соловьев Ю.П.

кандидат экономических наук, профессор Романов А. А.

Ведущая организация: Межгосударственный статистический

комитет стран СНГ

Зашита состоится ^£лссы) к?^ 1997 г. в часов на

заседании диссертационного Совета К 063.62.04 при Российской Экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, г, Москва, Стремянный пер., д.36. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан /¿¿Я^у^Л- 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного^-^"'

Совета К 063.62.04, кэ.н., доцент ЪШЩЧ. М. Бачина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопросы анализа и прогнозирования тенденций социально-экономического развития государств находились в центре внимания статистики с момента ее зарождения как науки, т.е. с середины 17 века, когда ока еще определялась как "политическая арифметика" (В. Петти). Значительный вклад в их решение в первой половине 19 века сделали Н. Кегле и его последователи.

Исследованиям динамики важнейших показателей общественного процесса в различных странах - объемов и пропорций производства, потребления, внешнеэкономических связей, цен, численности й структур населения, занятости и безработицы, уровня жизни и ряду других, - а также формированию эффективного математико-статисгического аппарата для их проведения в XIX и XX веках были посвящены работы видных отечественных и иностранных статистиков, математиков и экономистов. К их числу относятся В.Ё. Адамов, А.Я. Боярский, П. Барсия, Л. Блейдс, И.Г. Венецкий, В. Джевоне, Г. Госсен, В.К. Дмитриев, Н.К. Дружинин, Б.И. Искаков, Г. Кассель, Д. Кейнс, Г.С. Кильдишев, 'JI. Клейн, В. Леонтьев, Л. Либенштейн, С.Ю. Мартюпшс, П.П. Маслов, Г. Мюрдаль, M.J?.' Назаров, B.C. Немчинов, П.Я. Октябрьский, Р. Пребиш, Т.В. Рябушкин, В.М. Симчера, С.Г. Струмилин, Я. Хоош, Е.М. Четыркин, Ф. Эджворд, М.Р. Эйдельман, Р. Фриш, Б. С. Ястремский и многие другие.

Вместе с тем, актуальность подобных исследований в современном мире постоянно растет. Это связано, в частности, с возникновением новых государств и формированием принципиально новых тенденций в их социально-экономическом развитии, как это имеет место на территории бывшего СССР.

Распад огромной страны, проводимая перестройка управления народнохозяйственными комплексами во вновь образовавшихся независимых республиках, разрыв имеющихся взаимосвязей между производителями и потребителями, возникшие различия в ресурсном потенциале и многие другие явления вызвали ряд новых, и в основном негативных тенденций в общественном процессе стран СНГ.

Анализ и прогноз их развития имеет чрезвычайно важное значение для теории и практики управления, поскольку такого рода исследования позволяют уввдеть реально достижимые ориентиры, выявить направления развития процессов и явлений и установить причинно-следственные взаимосвязи между ними, что дает возможность эффективно влиять на ход общественного процесса. Однако решение данной проблемы для стран СНГ в настоящее время весьма затруднено вследствие целого ряда объективных причин. Среди них наиболее

з

существенными, на наш взгляд, являются;

- развал сложившейся в СССР системы сбора и обработки макроэкономической информации и отсутствие в связи с этим надежных оценок показателей;

- достаточно короткий промежуток предыстории развития стран СНГ, в течение которого тенденции общественного процесса в лучшем случае еще только смогли зародиться;

- отсутствие эффективного статистико-математического аппарата, позволяющего провести достоверный анализ и разработать обоснованный прогноз в условиях недостаточности исходной информации и ее низкой надежности.

Актуальность и острота проблемы анализа социально-экономического развитая стран СНГ, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к новым условиям и предопределило выбор исследования, его цели и задачи.

Цели и задачи исследования

Основная цель диссертационной работы состояла в проведении анализа социально-экономических процессов в странах СНГ в начальный период их существования и разработки прогнозов этих процессов на ближайшую перспективу в условиях имеющейся информационной базы на основе адаптированных к ней статистических методов.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

- определить теоретико-методологический фундамент проведения статистического анализа в условиях недостаточной информационной базы;

- определить экономический потенциал стран СНГ, сложившийся к началу их развития в новых условиях;

сформировать информационную базу для проведения исследования;

- провести статистический анализ формирующихся тенденций основных социально-экономических, процессов в странах СНГ в первой половине 90-х годов и выявить их особенности;

- сформировать ттематико-сгатистический аппарат для разработки прогнозов социально-экономических процессов стран СНГ в условиях коротких временных рядов;

- оценить на основе разработанного аппарата развитие важнейших социально-экономических показателей на обозримую перспективу;

сформировать предложения по управлению социально-экономическим развитием стран СНГ в сложившихся условиях.

Предметом и объектом исследования выступают важнейшие социально-экономические процессы в странах СНГ (динамика и темпы роста объемов производства, в т.ч. по отраслям экономики, инвестиций, внешней торговли, изменений в заработной плате, реальных доходов, инфляция, демографические процессы, занятость, безработица и ряд других), взаимосвязи между ними, определяющие тенденции общественного развития в начале 90-х годов и на ближайшую перспективу до 2005 г.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения статистической науки по вопросам анализа социально-экономических процессов на макроуровне, изложенные в работах отечественных и зарубежных статистиков-экономистов и математиков.

В диссертации использованы данные служб государственной статистики стран СНГ, исследований, проводимых отечественными (СНГ) и зарубежными специалистами.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- на основе теоретико-методологических положений экономической статистики и методов статистического анализа

а) произведена группировка стран СНГ по экономическому и ресурсному потенциалу, имевшемуся в них на начало перестроечного периода;

б) выявлены тенденции основных социально-экономических процессов в странах СНГ в период СНГ и проведен их сопоставительный анализ;

- разработаны математико-статистические модели социально-экономического развития стран СНГ, адаптированные к коротким временным радам исходных данных:

- на основе моделей и результатов анализа тенденций рассматриваемых процессов оценены прогнозные значения основных характеристик социально-экономического развития стран СНГ;

- сформированы предложения по осуществлению интеграции стран СНГ в целях преодоления кризисных тенденций в их социально-экономическом развитии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты и вытекающие из них выводы могут быть использованы при определении государственной политики в сфере управления социально-экономическим развитием в странах СНГ, прогнозировании важнейших макроэкономических показателей этих стран.

Методология статистического- анализа социально-экономических процессов может быть использована для проведения аналогичных исследований в период коренных преобразований общественного разви-

з

тая в других странах.

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов по специальности статистика. По результатам исследования предложены практические рекомендации по повышению эффективности общественного процесса в странах СНГ.

Апробаиия результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, проводимых на кафедре статистики Тбилисского государственного университета, в Межгосударственном Экономическом комитете Экономического союза государств-участников СНГ, на X Плехановских чтениях.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 научных статьях и рукописных работах общим объемом 1,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте работы и приложении содержится 49 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи, теоретико-методологическая основа, научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе "Методологические проблемы статистического изучения развития стран СНГ в переходный период" проведен анализ исходных позиций бывших республик СССР к моменту распада государства, рассмотрены особенности статистического исследования социально-экономических процессов в странах СНГ в переходный период, отделена методологическая база такого исследования, сформулированы его основные задачи и описаны наиболее предпочтительные методы их решения.

В работе отмечено, что началу развития дезинтеграционных процессов в СССР, приведших к распаду государства, предшествовал довольно продолжительный период, в течение которого наблюдались негативные тенденции как в экономической, так и в социальной сферах.

За три пятилетки с 1976 по 1990 гг. среднегодовые темпы прироста основных показателей экономического развития страны резко снизились. К началу 90-х годов значительно возросли темпы инфляции. В этот же период обострились проблемы межнациональных отношений, которые, в частности, получили свое конкретное воплощение в виде ограничений в торговых связях между республиками, в создании таможенных границ, во введении специальных тарифов.

Вместе с тем, уровень межреспубликанской кооперации в бывшем СССР был достаточно высок. Например, в 1989 г. товарообмен между союзными республиками составил 55% от его общего объема. Удельный вес ввозимой и вывозимой продукции составлял от 12% до 31% от уровня его производства. При этом в СССР существовала определенная межтерриториальная специализация промышленного и сельскохозяйственного производства, которая в условиях тесных взаимосвязей между республиками была экономически целесообразной. В результате, после распада СССР, каждая из них столкнулась с дополнительными трудностями, обусловленными разбалансированностью народного хозяйства, сокращением ресурсного потенциала, нарушением межотраслевых взаимосвязей.

В работе отмечено, что образование СНГ в определенной степени должно было снизить остроту переходного периода, но, вместе с тем, особенности социально-экономического развития в 90-е годы в значительной степени определялись собственными потенциальными возможностями каждой из республик (ее материальными, природными и трудовыми ресурсами, достигнутым уровнем экономического развития, географическим положением, политической стабильностью, законодательной базой и т.п.).

В диссертации подробно проанализированы стартовые позиции стран СНГ к началу переходного периода. При этом была отмечена их существенная дифференциация по основным характеристикам. Так, по достигнутому уровню экономического развития на душу населения Россия, Беларусь и Украина более, чем в два раза опережали Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. По уровню обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами значительно превосходили остальные республики Казахстан, Россия и Туркменистан. В частности, в Туркменистане соотношение между объемами вывоза и ввоза (в основном ресурсов) составило 20,8, а, например, в Армении - соотношение между ввозом и вывозом - 40,3. Обеспеченность нефтью (тонн/чел.) в РФ составляла 3,48. Свыше 1,5 было значение этого показателя в Азербайджане, Казахстане и Туркменистане, а в Грузии, Кыргызстане и Таджикистане - 0,02 тонн/чел., в Туркменистане объем добычи газа на человека составлял 23,7 тыс. куб., м., в России - 4,32, а в Грузии, Кыргызстане и Таджикистане - 0,02 куб. м./чел.

В целом, высокий уровень обеспеченности практически всеми видами топливно-энергетическими ресурсами имел место только в России и Казахстане, нефтяными и газовыми ресурсами - в Азербайджане и Туркменистане, преимущественно угольными ресурсами - на Украине.

В Армении, Грузии, Кыргызстане и Таджикистане отсутствие

собственных природных ресурсов создавало потенциальные условия для энергетического и, как следствие, социально-экономического кризиса в будущем.

Россия, Беларусь и Казахстан в начале 90-х годов имели и достаточно высокий уровень развития производственной базы (измерявшийся в работе такими показателями как доля фондов в материальном производстве, энерговооруженность труда и рядом других). Наименьшие значения этих показателей имели место опять же в Армении, Грузии и Таджикистане.

Разрыв хозяйственных связей между республиками, разный уровень их природно-промышленного потенциала породил в 90-е годы новые тенденции в социально-экономическом развитии, характерные для переходного режима. Отсутствие аналогов подобных тенденций, недостаточная информационная база вызывают и определенные трудности в применении методов прикладной статистики для их изучения.

В работе подробно рассмотрены методологические проблемы проведения подобных исследований. При этом отмечено, что оно должно содержать два аспекта - статический и динамический. В статическом аспекте основной задачей является формирование обобщающего показателя общественного процесса, аккумулирующего в себе все его основные элементы и обеспечивающего его сопоставимость по разным странам. В работе подробно рассмотрены основные подходы к решению такой задачи на основе использования показателей среднедушевого ВВП, чистого национального благосостояния, средней ожидаемой продолжительности жизни, человеческого потенциала. Проанализированы достоинства и недостатки каждого из данных показателей, возможность их расчета в странах СНГ на основе имеющейся статистики. При этом отмечено, что недостаточное развитие статистической базы в странах СНГ сдерживает их использование в настоящее время. Для достижения целей исследования в работе выделены основные элементы, характеризующие общественное , развитие стран СНГ в переходный период, определены их важнейшие показатели, которые могут в той или иной степени получить количественное подтверждение статистическими данными.

В главе I были также рассмотрены основные задачи статистического исследования, связанные с присущими закономерностями общественного процесса в странах СНГ 9 переходный период. Вся их совокупность была разбита на три группы, каждая из которых соответствовала определенному периоду в развитии государств - дореформенному (до 1991 г.), началу осуществления реформ (1991-96гг.) и ближайшей перспективе - до 2005 г.

Для дореформенного периода в качестве основной задачи было предложено оценить социально-экономические потенциалы государств к началу осуществления реформ, выявить их сходство и различия, которые во многом определили характер последующего развития республик.

Для второго этапа основной задачей являлось определение основных закономерностей в развитии различных групп государств и установление основных причин и факторов, определяющих специфику рассматриваемых процессов.

Задачи третьего этапа связаны с прогнозными исследованиями социально-экономических процессов в странах СНГ, выявлением временных интервалов начала и завершения качественных изменений в их общественном развитии.

Для задач каждого из этапов в работе были определены соответствующие методы исследования, которые могли быть использованы с учетом имеющейся статистической базы. К ним относятся корреляционно-регрессионный метод, индексный метод, метод кластерного анализа, эконометрического моделирования и статистического прогнозирования: В диссертации проведено краткое описание используемых методов.

Во второй главе "Основные тенденции социально-экономического развития стран СНГ в 90-е годы" были проанализированы особенности важнейших экономических и социальных процессов в бывших республиках СССР в первой половине 90-х годов и рассмотрены тенденции формирования их внешнеэкономических связей.

В работе была поставлена задача исследования влияния на характер рассматриваемых процессов в республиках достигнутого ими к началу перестроечного периода экономического потенциала и имеющихся в их распоряжении природных ресурсов. Для ее решения в целях систематизации республики с помощью метода кластерного анализа были разделены на группы по признакам близости достигнутого ими потенциала и использования ресурсов на 1990 г. При этом сходство потенциалов определялось на основе сопоставления четырех групп показателей - промышленного потенциала (доля основных фондов в материальном производстве, энерговооруженность труда и другие), фактической эффективности экономики республики (объем ВВП на единицу основных фондов, объем ВВП на одного занятого), динамических показателей экономики на 1990 г. (индексы производства продукции промышленности и сельского хозяйства, производительность труда и капитальных вложений), показателей внешнеэкономических связей (сальдо внешней торговли на душу населений, доли экспорта и импорта в общем объеме ВВП). Природноресурсгая сос-

тавляющая потенциала республик была выражена добычей основных электроэнергетических ресурсов на душу населения, производством сельскохозяйственной продукции, имеющей спрос на мировом рынке, производством электроэнергии на душу населения, показателями, характеризующими сельскохозяйственный потенциал.

По результатам проведенных группировок на основе их "стартовых" позиций республики бывшего СССР оказались разделенными на четыре группы. В первую с наиболее высоким уровнем промышленного развития и используемого потенциала вошли Беларусь, Казахстан, Россия и Украина. Во вторую (со средним потенциалом, но высокими внешнеэкономическими характеристиками) вошли Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан. В третью (с уровнем основных показателей ниже среднего) - Азербайджан и Таджикистан, в четвертую (с низким природноресурсным потенциалом) - Армения, Грузия и Молдова.

По выделенным группам был проведен анализ динамики основных макроэкономических показателей в период с 1990 по 1995 гг. (объема ВВП, индексов объема продукции, в т.ч. по отраслям народного хозяйства, объема валовой продукции сельского хозяйства, структуры использования ВВП, объема капитальных вложений, цен производителей промышленной продукции и некоторых других).

Среди полученных результатов в этой части работы отметим следующие: по всем странам СНГ в рассмотренный период были отмечены тенденции снижения значений основных макроэкономических показателей. При этом их темпы до 1994 г., были обратно пропорциональны имеющемуся на начало перестроечного периода потенциалу. Исключение составило сельское хозяйство, где наименьший спад производства был отмечен в республиках IV и II групп (от 10 до 40 % по отношению к уровню 1990 г.), наибольший - в республиках П1 группы (спад более 55 %).

В то же время, динамика капитальных вложений по странам СНГ в рассматриваемый период в значительной степени дифференцировалась в соответствии с выделенными группами. Наибольший спад инвестиционной активности имел место в республиках четвертой группы, наименьший - в первой. Исключение составили Узбекистан и Азербайджан, в которых высокий уровень накоплений объясняется положительным сальдо во внешнеэкономической деятельности.

Вместе с тем, к 1995 г. наметились признаки изменения характерных для выделенных групп тенденций, что, по-видимому, связано с различной эффективностью перестройки экономики в разных республиках. Признаки долговременного спада были выявлены в экономике Беларуси и Украины. Существенное замедление спада и подъем экономики, оцененные по динамике ВВП и объему промышленного

ю

производства, имело место в Армении, Грузии, Молдове, России и Узбекистане.

В работе отмечено, что эти положительные явления сопровождались в целом по СНГ и большинству республик негативными струк-турными сдвигами, характеризующимися, в частности, сокращением доли обрабатывающей промышленности и ростом удельного веса отраслей ТЭКа.

В работе была выявлена определенная взаимосвязь в развитии экономических и социально-демографических процессов в странах СНГ в первой половине 90-х годов. Она характеризовалась синхронным спаду сокращением прироста населения в странах СНГ в целом и даже уменьшением его численности в отдельных странах, особенно, начиная с 1992 г," также имели место сокращение численности (и соответственно доли в общей численности населения) занятых, рост безработицы, рост инфляции и снижение реальных доходов населения.

Основной причиной снижения прироста населения явилось значительное снижение рождаемости (Даже в бывших республиках Средней Азии) и рост смертности, в том числе младенческой. В результате естественный прирост населения в среднеазиатских республиках уменьшился на 10-30%, а в России и на Украине снизился до отрицательных величин (почти до 10% и до - 7% соответственно). Вместе с тем, Беларусь, Россия и Украина в СНГ являлись республиками с положительным сальдо миграции. При этом примерно 80% его приходилось на Россию. Основной причиной этого явления, на взгляд автора, явилась вынужденная миграция русскоязычного населения на свою историческую родину. При этом, как ни странно, наибольший отток {шел место из относительно спокойных (в смысле отсутствия военных конфликтов) республик - Кыргызстана и Казахстана.

С 1990 по 1995 гг. почта во всех республиках СНГ имело место снижение доли занятого населения. Наибольшие темпы были зафиксированы в Грузии (-30%), наименьшие в Узбекистане (-1%). При этом существенно изменилась занятость по отраслям и секторам экономики. Так, в среднем по СНГ доля занятых в госсекторе снизилась с 82% до 49%, в частном секторе увеличилась с 18% до 36% и на предприятиях со смешанной формой собственности возросла до 15%.

Наибольшей долей занятости в промышленности по-прежнему характеризовались Беларусь, Россия и Украина (свыше 35%), в сель-, ском хозяйстве - Кыргызстан, Молдова, Туркменистан и Узбекистан (свыше 40%).

Перестройка экономических отношений в странах СНГ сопровождалась ростом безработицы и неполной занятости. По официальным данным первый показатель был наиболее высок в 1995 г. в Армении

(свыше 8%) и России (свыше 3%), второй - в Кыргызстане (свыше 33%) и Молдове (свыше 16%).

Темпы снижения жизненного уровня населения в странах СНГ были оценены на основе сопоставления индекса потребительских цен и денежных доходов. Анализ имеющейся информации показал существенную дифференциацию этого показателя в республиках СНГ. Так, в Беларуси, России и Казахстане реальные денежные доходы в первую половину 90-х годов сократились более чем в 2 раза, в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и на Украине - более, чем в 5 раз, и более, чем в 10 раз в остальных республиках. Вместе с тем, начиная с 1994 г. в Армении, Казахстане, Молдове, России и на Украине наблюдался опережающий рост доходов по сравнению с ценами.

Анализ динамики внешнеэкономических связей в 1990 - 1995 гг. показал, что в начале перестроечного периода в СССР имела место относительная сбалансированность экспортно-импортных операций, составивших в 1990 г. 103 и 112 млрд. долл. При этом только Россия имела положительное сальдо, а в остальных республиках наблюдалось превышение объемов импорта над экспортом.

За период с 1990 по 1995 гг. в странах СНГ имел место незначительный рост объемов экспортных операций (на 2,8%) и существенное снижение импортных (на 30%). Однако по отдельным странам наблюдалась значительная дифференциация их темпов. Так, если в Азербайджане, Беларуси, Молдове, России и на Украине происходило некоторое снижение экспорта, то в Армении он вырос в 1,3 раза, в Казахстане - в 2,7 раза, Кыргызстане - в 3,8 раза, в Молдове -в 1,8 раза, в Узбекистане - более, чем в 2 раза, и в Таджикистане - более, чем в 10 раз. Объем импорта во всех странах СНГ за этот период сократился в примерно равных пропорциях.

В целом по СНГ в 1995 г. доля стран Содружества в общем объеме экспортных операций составила 50%, импортных - 56% При этом ориентированными на внешний рынок по сравнению с СНГ оказались Азербайджан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Вместе с тем, в работе отмечено, что динамика внешнеэкономической деятельности и ее структуры в 90-е годы в СНГ имела достаточно сложный и противоречивый характер. Это вызвано тем, что после свертывания торговых операций в 1990 - 1991 гг., в последующий период среди государств содружества стала складываться достаточно устойчивая тенденция, связанная с усилением их торговых связей со странами дальнего зарубежья. В работе приведены данные, свидетельствующие о значительном росте внешнего импорта и экспорта как в абсолютном, так и относительном (по сравнению с соответствующими объемами со странами СНГ) исчислении практически для

всех государств Содружества. Наибольшие темпы роста импорта были отмечены в Армении, Туркменистане, Беларуси и ряде других стран. Экспорт вырос практически во всех странах СНГ за исключением Азербайджана и Туркменистана.

В результате почти в половине стран СНГ (Азербайджане, Грузии, России, Таджикистане и Узбекистане) объем товарооборота внутри Содружества в 1995 г., оказался меньше соответствующего показателя со странами дальнего зарубежья. В ' остальных республиках (за исключением Туркменистана) в 1992 - 1995 гг. доля внутреннего оборота также имела четко выраженную тенденцию к снижению.

В работе отмечено, что эти процессы, наряду со значительным сокращением объемов производства в странах СНГ свидетельствуют о росте неэквивалентности их торгового баланса со странами дальнего зарубежья, возникновению отношений с ними типа "колония - метрополия", поскольку рост экспорта в основном связан с вывозом сырья, а импорт - обеспечивается поставками продукции обрабатывающих отраслей. Все это в результате способствует структурной деформации национальных экономик и несет в себе угрозу превращения государств Содружества в ресурсные сегменты мирового рынка.

В третьей главе "Перспективы социально-экономического развития стран СНГ" были проанализированы прогнозы важнейших экономических и социально-демографических показателей, разработанных в диссертации с использованием комплекса эконометрических моделей, и даны предложения по выводу этих республик из кризисного состояния.

Учитывая специфику рассматриваемых процессов, их взаимосвязи и состав исходных данных (короткие временные ряды) для целей прогнозирования важнейших экономических и социальных показателей в республиках СНГ были выбраны системы рекурсивных эконометрических уравнений. В частности, для каждой из стран автором на основании данных за 1991-1996 гг. была построена следующая система уравнений:

yl(t)=fl(t)+el(t)

y2(t)=a20+a21yl(t-l)+f2(t)+e2(t)

y3(t)=a30+a32y2(t)-H3(t)+e3(t)

где yl(t) - индекс объема капитальных вложений в году t; y2(t) - индекс среднедушевого объема ВВП в году t; y3(t) - индекс реальных среднедушевых доходов в году t; fl(t), f2(t), f3(t) - временные функции линейного или квадратичного вида;

ei(t) - ошибка i-ro уравнения системы;

aij - коэффициенты уравнений.

Прогнозирование демографических показателей и занятости осуществлялось с использованием метода передвижки возрастов, оценок численности трудовых ресурсов и их занятости с учетом сложившихся тенденций в ее формировании, определенных на основе сопоставления темпов экономического роста.

Особенности выбора методов прогнозирования была подтверждена сопоставлением расчетных данных на 1996 г. с фактическими значениями рассматриваемых показателей, которые были опубликованы в печати в конце II квартала 1997 г.

На базе рассмотренных моделей были построены прогнозы исследуемых показателей на перспективу до 2005 г.

Прогнозные оценки экономических показателей свидетельствуют, что начиная с 1998 г. в Армении, Грузии, Молдове и Узбекистане (и, по-ввдимому, в Туркменистане) сформируется устойчивая тенденция роста среднедушевого ВВП. В Казахстане, Кыргызстане и России она будет иметь мрсто с 2000 г., Таджикистане - с 2005 г. Подъем экономики Азербайджана, Беларуси и Украины при существующих тенденциях экономических процессов может начаться только после 2005 г. Основной причиной такой дифференциации в темпах роста среднедушевого ВВП являются выявленные различия в инвестиционном процессе в странах СНГ.

В результате, по полученным оценкам к 2005 г. большинство стран СНГ достигнет или превзойдет уровень среднедушевого ВВП 1990 г.

Кроме того, почти во всех республиках в рассматриваемый период ожидается снижение инфляции и дефицитов бюджетов. Однако предполагаемый рост иностранных кредитов в экономику стран СНГ приведет к росту их внешней задолженности, в то время как сумма долгов внутри СНГ сократится.

С учетом ожидаемого улучшения экономической ситуации в большинстве стран СНГ предполагается рост занятости населения. В целом по Содружеству среднегодовой прирост занятости до 2005 г. оценивается в 0,6 млн. человек. Наиболее высокие темпы роста занятости будут иметь место в Армении, Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане. Наименьшие - в Беларуси, России и на Украине.

С. ростом занятости ожидается некоторое сокращение безработицы. Ее более высокий уровень будет иметь место в Беларуси, Грузии, Таджикистане, Молдове и на Украине, более низкий - в Армении, России и Узбекистане.

Вместе с тем, темпы снижения безработицы будут отставать от темпов роста занятости, вследствие того, что численность трудовых ресурсов в СНГ (и прежде всего в Беларуси, России и на Украине)

будет увеличиваться из-за движения демографической волны (в трудоспособный возраст будет вступать больше населения, чем выбывать из него).

Как показывают расчетные данные, полученные по разработанном в диссертации моделям, в странах СНГ с 1997 г. ожидается достаточно устойчивый рост среднедушевых денежных доходов населения, связанный с подъемом экономики. Наибольшие их темпы будут иметь место в Армении, Казахстане и Кыргызстане, наименьшие - в Беларуси и на Украине. При этом по расчетам в Армении, Молдове, России и Узбекистане к 2005 г. уровень среднедушевых доходов населения превысит соответствующий показатель 1990 г.

Вместе с тем, в работе отмечено, что в странах СНГ и в будущем в экономике и социальной сфере будут проявляться негативные тенденции, связанные, в первую очередь, с сырьевой ориентацией промышленности и внешнеторговых отношений, с имущественным расслоением населения, со структурной безработицей и другими неблагоприятными явлениями. Вследствие этого в большинстве стран СНГ ощущается необходимость как ускорения темпов, так и корректировка курса социально-экономического развития, связанная с усилением его социальной ориентации с целью обеспечения условий для нормального воспроизводства населения. Решение этой сложной проблемы в работе связывается с развитием интеграционных процессов в рамках Содружества. В соответствии с этим в диссертации рассмотрены особенности имеющихся ростков этого явления на примере союза России и Беларуси, и четырехстороннего союза, включающего Казахстан и Кыргызстан

Автором также рассмотрены принципы организации интеграции в рамках всего СНГ на основе формирования общего экономического пространства (ОЭП) и связанных с ним структур (зоны свободной торговли, платежного союза и ряда других). Отмечено, что успешное проведение интеграции позволит значительно ускорить рост важнейших экономических показателей в странах СНГ и уже к 2000 г. достичь их дореформенных уровней.

В заключении диссертации приведены основные результаты исследования и вытекающие из них выводы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. О методах экономического прогнозирования. // Экономика. Тбилиси - № 10-11. - 1992 (5 п.л.)

2. Методологические проблемы статистического анализа социально-экономического развития государств СНГ в переходный период. // Экономика. Тбилиси 1-3. -1997. (0,2 п.л.) - в соавторстве.

3. Задачи статистического анализа социально-экономического развития стран СНГ. // Десятые Международные Плехановские чтения «Структурная перестройка и Экономический Рост». Тезисы докладов. -М.: Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова, 1997. (0,2 п.л.) - в соавторстве.

4. Оценка влияния экономического потенциала на тенденции развития стран СНГ. // Экономика и технология. Межвузовский сборник научных трудов. - М. Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова, 1997. (0,5 п.л.) - в соавторстве.

Объем 1,0 п.л. Тираж 100 Зак. 107

ООО "Фирма ЛАЙТ"