Статистическое исследование денежного обращения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цапкин, Олег Владимирович
Место защиты
Вологда
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цапкин, Олег Владимирович

Введение

1. Научные основы теории денежного обращения

1.1. Денежное обращение, виды и функции денег

1.2. Российская и зарубежная практика измерения 28 денежной массы

1.3. Роль денег в экономике

2. Развитие и современное состояние денежного обращения

2.1. Эволюция денежного обращения в России

2.2. Банковская система России и Вологодской области 76 как инструмент денежно-кредитного регулирования

2.3. Правовые основы денежного обращения

3. Анализ денежного обращения в Вологодской области

3.1. Статистический анализ денежной массы в регионе

3.2. Взаимосвязь денежной массы с экономическими 110 показателями

3.3. Прогнозирование спроса и предложения денег 133 Выводы и предложения 148 Список литературы 151 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование денежного обращения"

Актуальность темы. Деньги - один из основных феноменов экономической жизни - выступают в качестве реальной связи хозяйствующих субъектов государства. Нет ничего удивительного в том, что теории денежного обращения посвящали свои труды выдающиеся мыслители прошлого времени и нынешней эпохи. Хорошо функционирующая денежная система способствует максимальному использованию материальных и трудовых ресурсов. И наоборот, разбалансированная денежная система нарушает кругооборот доходов и расходов, парализует жизненную силу общества, вызывая резкие колебания уровня производства, занятости и цен.

В настоящее время вопрос об оптимально необходимом количестве денег в обращении является одним из наиболее важных и не до конца исследованным.

Экономическая политика государства в основном осуществляется с помощью финансово-кредитных рычагов, поэтому в условиях перехода на рыночные отношения роль и значение денежной системы возрастает.

В современных условиях главным критерием функционирования предприятий различных форм собственности стала их прибыль, а для обеспечения расширенного воспроизводства в экономике важнейшим фактором является стабильная денежная система.

Но при наличии многочисленных работ в области денежного обращения до сих пор малоизученным является вопрос денежного обращения на территории отдельно взятого региона, его структура и влияние экономики региона на изменение денежного обращения в целом. Этим обуславливается актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на базе статистического анализа выявить закономерности развития динамики денежного обращения в Вологодской области, определить в системе взаимосвязей макроэкономические факторы, влияющие на формирование денежного обращения в регионе и построить модели спроса и предложения денег.

Для достижения указанной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Изучить накопленный опыт в области денег и денежного обращения;

2. Проанализировать роль денег в экономике, законодательную базу денежного обращения и банковскую систему;

3. Провести экономико-статистический анализ денежной массы в регионе, в том числе структурный анализ прихода и расхода наличных денег через кассы кредитных организаций;

4. Разработать систему факторных признаков, формирующих уровень денежной массы в регионе;

5. Определить влияние макроэкономических факторов на денежное обращение в регионе;

6. Выявить основную тенденцию денежных агрегатов и за исследуемый период спрогнозировать их значения на краткосрочную перспективу;

7. Оценить уровень спроса и предложения денег в регионе на основе корреляционно-регрессионных моделей;

8. Спрогнозировать необходимую величину объема МО и М2, необходимую для условий нормального функционирования экономики.

Методы исследования. Методологической основой исследования явилось использование принципов системности, единства анализа и синтеза, взаимосвязи количественного и качественного, метода дедукции и индукции.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам денежного обращения, государственного регулирования экономики, прогнозирования макроэкономических показателей. Среди них труды таких видных ученых, как Н.Г.Антонов, М.А.Пессель,

М.С.Атлас, Л.С.Тарасевич, В.М.Гальперин, Л.Н.Красавина, О.И.Лаврушин, В.Е.Маневич, Л.А.Дробозина, В.В. Усов, М.М.Ямпольский, И.И.Елисеева, М.М.Юзбашев, А.А.Френкель, Е.М.Четыркин, А.Смит, Э.Дж.Долан, К.Д.Кэмбелл, Р.Дж.Кэмбелл, Дж.М.Кейнс, М.Фридман, Н.Г.Мэнкью, К.Р.Макконел, С.С.Брю, П.Самуэльсон.

Кроме того, в диссертации были использованы нормативно-правовые документы, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по теме исследования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является денежно-кредитная система региона и России в целом. Объектом исследования является денежное обращение на территории Вологодской области.

Информационная база работы. Источником информации послужили статистические материалы Вологодского отделения Госкомстата по Вологодской области и Отдела регулирования денежного обращения Главного управления ЦБ РФ по Вологодской области. Также были использованы материалы, публикуемые в научных изданиях по экономическим проблемам.

Научная новизна работы состоит в комплексности изучения вопросов анализа денежного обращения в регионе, которая заключается в следующем:

- проведен всесторонний статистический анализ и рассчитана краткосрочная перспектива поведения денежного обращения в регионе;

- выявлены изменения структуры прихода и расхода наличных денег через кассы кредитных организаций за последние пять лет;

- систематизированы факторы и оценено их влияние на изменение уровня денежного обращения, показана взаимосвязь и дана оценка их значимости;

- получены региональные показатели монетизации, денежного мультипликатора, скорости обращения денег;

- углублен поэлементно анализ функции уравнения обмена;

- построены корреляционно-регрессионные модели спроса и предложения денег в регионе;

- спрогнозирован спрос и предложение денежных агрегатов в Вологодской области.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что представлена всесторонняя оценка состояния денежного обращения в регионе, определена степень влияния экономических процессов на денежное обращение, способствующих эффективной деятельности работы банковской системы. Результаты исследования могут использоваться для прогнозных расчетов территориальными учреждениями Банка России, различными аналитическими центрами и институтами, а также в учебном процессе при изучении курсов денежного обращения, экономической статистики, прогнозирования макроэкономических показателей и государственного регулирования кредитно-денежной сферы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В.Верещагина в 1998г., 1999г., 2000г. и на международной конференции НАЭКОР г. Москва в 2000г.

Отдельные положения диссертации используются в работе Отдела регулирования денежного обращения Главного управления Банка России по Вологодской области (справка по внедрению).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 п.л., выпущено учебное пособие с грифом УМО «История развития денежного обращения и банков в России» объемом 7,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Работа изложена на 161 страницах основного текста, содержащего 23 таблицы и 7 рисунков. Список литературы включает 137 источника. Приложения изложены на 41 странице.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Цапкин, Олег Владимирович

Основные выводы, вытекающие из результатов выполненного исследования, можно сделать следующие:

1. На региональном уровне состояние денежной массы (в рамках параметров МО и М2) существенно отличается от состояния денежной массы в целом по стране. Отличие состоит в самой структуре денежной массы, где на региональном уровне привелируют наличные деньги, составляющие более 80% от всей денежной массы;

2. Проведенный на основе анализа прогноз показал, что и в дальнейшем в денежном обращении региона будут доминировать наличные деньги, хотя и наблюдается незначительная тенденция снижения их в общем объеме денежной массы;

3. Причиной такого положения послужило состояние экономики региона, в большей мере нуждающейся именно в наличных деньгах. Об этом свидетельствуют такие показатели денежного обращения, как скорость обращения денег, сократившаяся в 3,2 раза за исследуемый период и процент инкассации наличных денег, снизившейся более чем на 26% за пять лет;

4. Высокий спрос на наличные деньги показывает структура прихода и расхода наличных денег через кассы кредитных учреждений, где самую большую долю в приходе занимает выручка торговых организаций и предприятий, оказывающих услуги населению - 59%, а в расходе - выдачи на заработную плату, пенсии, пособия, стипендии - 56%;

5. Наиболее значительное влияние на состояние денежного обращения в регионе оказал ВРП, причем в большей степени сама структура ВРП, где значительное место занимает черная металлургия - 60%, то есть преобладает промышленное производство, направленное на удовлетворение нужд других предприятий, а не на удовлетворение потребительских нужд населения. Как следствие этого, потребительский рынок региона насыщен, в особенности товарами легкой промышленности, за счет ввозимых товаров из-за пределов области. Этим во многом и объясняется снижение процента инкассации наличных денег, который в свою очередь характеризует пассивное участие кредитных учреждений области в денежном обращении региона;

6. Роль банковской региональной системы с негативной стороны также характеризует денежный мультипликатор, который на настоящее время практически ничтожен, по состоянию на 01.01.1999г. - 1,17. Другими словами, в регионе практически не осуществляется кредитование хозяйствующих субъектов кредитными организациями области;

7. Расчетные данные показали полную разбалансировку спроса и предложения денежной массы. Так, в 1994 и 1995 годах фактическое значение спроса составляло менее 45% от расчетного, а фактическое значение предложения — примерно 60% от расчетного, в 1998 году количество наличных денег в среднем превышало на 28% необходимое количество наличных денег согласно расчета. Аналогичная ситуация наблюдалась и по спросу на агрегат М2. На наш взгляд, такие колебания спроса и предложения денег, как МО, так и М2, не могут позволить кредитным организациям осуществлять приемлемые меры или мероприятия в области банковского маркетинга по привлечению и размещению кредитных ресурсов в экономике области. То есть, для эффективной работы с финансами на региональном денежном рынке в данной ситуации, по нашему мнению, практически каждый коммерческий банк должен бы иметь собственный аналитический центр или подразделение экономического анализа и прогнозирования;

8. Отсутствие каких-либо тенденций в спросе и предложении денежной массы, о чем говорит размах колебаний по модулю от 5 до 9 млрд. руб., также это говорит об отсутствии взаимодействия хозяйствующих субъектов, кредитных организаций и органов государственной власти, в том числе и Главного управления Банка России по Вологодской области. Другими словами, спрос на деньги, в большей части на наличные деньги, со стороны хозяйствующих субъектов постоянно саморегулировался без всякого влияния из вне. Полученный прогноз показал, что и в дальнейшем сохранится значительное отклонение расчетных данных от фактических, примерно на уровне 20%.

На основе сделанных выводов предлагается следующее:

1. Экономическим контрагентам ( кредитным учреждениям, государственным организациям, а также предпринимателям всех сфер деятельности) использовать полученные результаты при составлении бизнес-планов, инвестиционных проектов, при разработке комплекса управленческих решений и т.д. с целью предвидения экономической конъюнктуры и обеспечения финансовой устойчивости;

2. Предложить аналитическим центрам, как государственным, так и независимым, при разработке прогнозов, официальных и альтернативных им, использовать применяемые в представленной работе расчеты по денежной массе на региональном уровне;

3. При анализе денежной массы территориальным органам Госкомстата и Банка России в официальных информационных материалах и в стратегических разработках использовать на региональном уровне показатели: коэффициент монетизации; процент инкассации наличных денег; денежный мультипликатор и ввести их в число определяемых макроэкономических параметров;

4. Рекомендовать учебным учреждениям использовать результаты, полученные в ходе проведенного исследования, при разработке курсов по прогнозированию макроэкономических параметров денежно-кредитной сферы и эффективности государственного регулирования экономики.