Статистическое исследование деятельности государственного управления в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Буянова, Светлана Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буянова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Объективная необходимость государственного управления в рыночной экономике.

1.2. Экономические функции государства в рыночной экономике.

1.3 Отражение деятельности государственного управления в экономической статистике.

ГЛАВА П. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Интегрирование государственного бюджета в систему национальных счетов (СНС).

2.2. Анализ влияния сектора государственных учреждений на структуру макроэкономических показателей экономики.

2.3 Методика оценки эффективности деятельности государственного управления

ГЛАВА Ш. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Налоговый потенциал и система национальных счетов (СНС).

3.2. Индексный анализ влияния налоговых поступлений на формирование бюджета.

3.3. Исследование факторов, влияющих на уровни поступлений налогов в бюджет РФ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование деятельности государственного управления в рыночной экономике"

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика не может нормально функционировать без хорошо отлаженного механизма государственного управления.

Неудачи в проведении российских реформ во многом связаны с недооценкой роли государства в управлении народным хозяйством. В начале реформ в России слабо учитывался опыт стран, которые усилили государственное управление производством, преобразовали деятельность банков, налоговую политику. Рекомендации МВФ не считались с особенностями и историческими традициями России. Принятая под воздействием международных финансовых институтов модель рыночных реформ оказалась не в состоянии обеспечить стабильное социально-экономическое развитие страны.

Многие экономические проблемы современной России можно разрешить при активной и ответственной роли государства.

В этой связи по-новому ставится вопрос о разработке методологии статистического исследования деятельности государственного управления. Государственное управление воздействует на экономику через деятельность своих органов (государственных учреждений). Поэтому взаимосвязь функционирования экономики и государственного управления рассматривается автором через категорию «деятельность».

Под государственным управлением в данной работе понимается система экономических методов, рычагов и стимулов, с помощью которых государство участвует в рыночных процессах на правах экономического субъекта, обеспечивая устойчивое функционирование экономики и неся ответственность за поставку специфических материальных благ и услуг.

Необходимым условием эффективного государственного управления является наличие достоверной экономико-статистической информации о формировании, поступлении финансовых ресурсов в распоряжение государства и их использование, без которой невозможно осуществить качественный анализ деятельности органов государственного управления и оценить то влияние, которое они оказывают на протекающие в экономике процессы. Наиболее важными инструментами наблюдения за этими процессами являются статистика государственного бюджета и система национальных счетов (СНС).

Сегодня важно предвидеть и прогнозировать предстоящие перемены в народном хозяйстве, объективно оценивать возникающие трудности, уметь преодолевать их с помощью различных методов и инструментов целенаправленного воздействия государственных органов на экономику. В решении этой проблемы важнейшая роль отводится институциональному анализу на макроуровне, т.к. эффективность и устойчивость национальной экономики зависит не столько от объемов выпуска и темпов роста отдельных показателей, сколько от рациональной макроэкономической структуры и от экономической устойчивости резидентных институциональных единиц, составляющих экономику. Институциональный подход пока не получил должного развития в отечественной практике макроэкономического анализа, -как направление он только начал складываться в статистике.

В связи с этим не вызывает сомнения актуальность и важность работы, посвященной проблеме разработки концепции статистического исследования деятельности государственного управления, выработки методологии изучения финансово-экономических показателей, характеризующих уровень и тенденции развития государственной деятельности, а также проведения статистического анализа явлений и процессов, связанных с деятельностью государственного управления.

Следует отметить, что актуальность выбранной темы исследования определяется также необходимостью реализации задач Федеральной Целевой Программы реформирования статистики на 1997-2000 гг., определяющей направления развития методологии анализа функционирования экономики, в том числе и деятельности государственного управления, в соответствии с концепцией СНС.

Актуальность темы, необходимость более обоснованной и отвечающей российским реальностям разработки проблем, связанных с определением роли государственного управления в рыночной экономике, обусловили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование и дальнейшее развитие методологии статистического исследования деятельности государственного управления, позволяющей выявить основные закономерности и тенденции деятельности государственного управления, определить конкретные инструменты и методы статистического анализа и оценки ее эффективности.

В исследовании предложены подходы, позволяющие определить возрастающую роль налогов как действенного инструмента бюджетно-регулирующего воздействия государства на развитие экономики, основанной на рыночных отношениях.

В соответствии с поставленной целью в рамках исследуемой проблемы, автором определены следующие задачи:

• исследовать существующие подходы к понятию роли государства в рыночной экономике с точки зрения ее исторической обусловленности;

• отразить специфику воздействия государства на функционирование рыночной экономики и выделить его основные функции;

• определить сходства и различия отражения деятельности государственного управления в статистике государственных финансов и в системе национальных счетов (СНС);

• исследовать возможности интегрирования государственного бюджета в систему национальных счетов (СНС);

• провести анализ показателей результатов деятельности государственного управления на основе данных СНС за 1991-1998 гг.;

• разработать методику оценки эффективности деятельности государственного управления;

• провести анализ динамики и структуры налоговых доходов государства за 1999 г., как основного инструмента государственного управления;

• определить роль основных видов налоговых платежей в формировании государственного бюджета;

• выявить региональные различия налоговых поступлений в бюджет РФ и факторы, их определяющие, с использованием кластерного и корреляционно-регрессионного анализов;

• сформулировать на основе проведенного исследования выводы и предложения.

Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования является деятельность государства как субъекта государственного управления в рыночной экономике. Предметом исследования - основные показатели и характеристики деятельности государственного управления экономикой на макроуровне.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие финансово-экономическую деятельность государственного управления, налогообложение, формирование и исполнение бюджета Российской Федерации; методологические рекомендации Госкомстата РФ и Статкомитета СНГ, связанные с отражением деятельности государства; рекомендации международных организаций по СНС. В диссертации использовались методические рекомендации Министерства Финансов РФ, Центра экономической конъюнктуры, научные исследования ряда отечественных и зарубежных авторов по вопросам рыночной экономики, внедрения СНС в отечественную практику и ее интеграции со статистикой государственных финансов.

Работа выполнена на основе данных системы национальных счетов сектора государственных учреждений, государственного бюджета РФ и региональной статистики.

В целом, характер и объем использованной информации позволил решить задачи, поставленные в диссертации с применением традиционных статистических методов, таких как метод средних величин, сравнительный и структурный анализ, индексный метод, кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ.

В процессе работы над темой диссертации отчетливо проявилась необходимость совершенствования информационной базы деятельности государственных учреждений на основе СНС, а также совершенствование методологии ее анализа и оценки.

Для обработки информации использовались современные средства вычислительной техники и прикладных программ: «Statistika», «Microsoft Excel», «Microsoft Word».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке целостной концепции методологии статистического исследования деятельности государственного управления и ее результатов с учетом информационной базы страны на современном этапе экономического развития и пересмотренного варианта СНС ООН 1993 г. Полученные при этом конкретные результаты исследования, характеризующие новизну, выражаются в следующем:

• уточнены функции и особенности деятельности государства, как самостоятельной хозяйствующей системы, что отвечает реалиям рыночной экономики и создает возможности институционального анализа на макроуровне;

• сформулированы принципы интеграции государственного бюджета в СНС;

• предложена система показателей результатов деятельности государственного управления в соответствии с последовательностью счетов сектора государственных учреждений;

• разработаны методические рекомендации по оценке эффективности деятельности государственного управления;

• выявлен комплекс значимых факторов и определено их влияние на уровень налоговых доходов как в целом по России, так и в региональном разрезе.

Научная обоснованность выводов, сформулированных в процессе исследования, определяется использованием официальных данных Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ и Министерства РФ по налогам и сборам, применением современных математико-статистических методов и программных продуктов.

Практическая значимость результатов исследования, как и его актуальность, определяется необходимостью реализации Федеральной целевой программы реформирования учета и статистики на 1997-2000 гг., определяющей направления развития методологии анализа функционирования экономики, в том числе отдельных ее секторов, в условиях становления рыночной экономики и перехода учета и статистики на международную методологию.

Значимость работы определяется также возможностью практического использования предложенной методики расчета показателей эффективности деятельности государственного управления, так как оценка эффективности деятельности государственного управления имеет существенное значение для стабилизации экономики, выработке и принятии управленческих решений.

Изложенные в диссертации подходы к определению роли налоговых доходов в формировании бюджета могут способствовать расширению научно-методической базы, а также системы мониторинга и прогнозирования налоговых доходов государственного бюджета.

Выводы, сформулированные в процессе анализа, могут быть использованы как информационно-аналитическое обеспечение управления экономикой на макроуровне.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в статьях сборника научных трудов кафедры ММС и НС и в статье в журнале «Вопросы статистики». Общий объем личных публикаций 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Буянова, Светлана Васильевна

Заключение

1. Проведенный в работе анализ кейнсианского и либерального (неоклассического) подходов к государственному управлению, которые связаны с различным пониманием роли и степени государственного вмешательства в экономику, свидетельствует, что государство признано, во-первых, компенсировать ограниченность действий реальных рыночных сил функционирования в зонах так называемых «провалов» рынка и, во-вторых, перераспределять доходы индивидов и хозяйствующих субъектов в соответствии с принятыми в обществе принципами и нормами социальной справедливости.

2. По затронутым проблемам, которые исследуются в диссертации, сохраняется, как уже отмечалось, различие мнений и подходов; это неизбежно. Но есть и ряд общепринятых моментов. Прежде всего, они состоят в том, что в условиях переходного периода государство реализует многообразные функции в экономической жизни страны вообще и в отношениях с частным сектором экономики в особенности. Во-первых, это властная структура, устанавливающая «правила игры» на рынке и воздействующая своими обязательными предписаниями и неотвратимыми санкциями на функционирование рыночных субъектов. Во-вторых, это механизм экономического регулирования, поддержки и стимулирования. В-третьих, - это собственник государственного имущества, функционирующий на рынке наряду с иными субъектами права собственности.

Именно из этого нужно исходить при разработке форм, структур и методов государственного управления на разных этапах реформирования российской экономики.

3. Внедрение системы национальных счетов, международной методологии расчетов в российскую статистическую практику потребовало изменения самого представления о сущности и границах экономической деятельности и о ее результатах.

4. Деятельность государства в оказании нерыночных услуг по концепции СНС также признана одним из важнейших видов производственной экономической деятельности. Ее результаты учитываются в системе макроэкономических показателей.

Практическая статистика и, в частности, данные об исполнении бюджета Российской Федерации содержат значительный массив информации, необходимой для анализа деятельности государственного управления и выработки экономической политики. Государственный бюджет выполняет жизненно важные функции в процессе воспроизводства. Принимаемые государством бюджетные решения в той или иной мере затрагивают всех субъектов экономической жизни, либо в форме изъятия в казну части их доходов, либо в форме получения из нее дополнительных финансовых ресурсов.

5. Основой анализа этих взаимосвязей, совместимости различных хозяйственных решений, оценки их воздействий на экономику в целом является система национальных счетов (СНС). Она отображает процессы и результаты производства, потребления, накопления, распределения и перераспределения общественного продукта и национального дохода.

На базе данных СНС при исследовании проведен анализ состояния сектора государственных учреждений и выявлено влияние этого сектора на изменение структуры макроэкономических показателей.

6. Экономическое положение сектора государственных учреждений было в анализируемый период двойственным. Стремительное падение располагаемых доходов сектора (за четыре года они сократились в реальном исчислении более чем на четверть, то есть гораздо сильнее, чем реальные располагаемые доходы любого другого сектора) происходило на фоне менее значительного сокращения уровня расходов. Разница восполнялась за счет внутренних и внешних заимствований и сопровождалась ростом выплат процентов по государственным долгам, что еще более усугубило финансовое положение.

7. Финансовый кризис 1998 г. не привел к резкому сокращению государственных расходов на финансирование коллективных и индивидуальных услуг, а также на инвестиции. Государство фактически старалось компенсировать неблагополучные тенденции в других секторах, особенно в секторе предприятий за счет собственной активности, но эта активность не была сбалансирована необходимым ростом доходов в стране.

8. Большую часть своих доходов сектор государственных учреждений получает в форме налогов от других секторов экономики. В целом налоговая нагрузка по экономике России составляла 19-22% от ВВП в различные годы периода.

Сокращение налогооблагаемой базы, вытекающее из падения объема реального производства коммерческих предприятий и необходимость поддерживать стабильный уровень расходов на финансирование коллективных и индивидуальных потребностей и социальных услуг привело, как уже отмечалось, к хроническому недостатку средств и росту государственного долга. Для всех годов рассматриваемого периода для сектора государственных учреждений характерно положительное сальдо чистого заимствования, которое систематически увеличивалось и в 1998 г. достигло 20% располагаемого дохода этого сектора экономики.

9. Рассмотренная в диссертации методика оценки деятельности сектора государственного управления имеет своеобразие, заключающееся в том, что бюджетная политика и деятельность данного сектора неразрывно выступают в качестве двух сторон одного процесса.

Дело в том, что учреждения сектора государственного управления, по большей части, финансируются из государственного бюджета. Размер средств, выделяемых на нужды сектора, определяет масштабы его деятельности, в то время как масштабы и эффективность его функционирования, в свою очередь, определяют объем требуемых финансовых средств. Таким образом, определить развитие сектора можно только на основе имеющихся данных о величине выделяемых на его нужды бюджетных средств, т.е. процедура определения деятельности сектора зависит от принятых финансовых решений. С другой стороны, определить объем необходимых бюджетных средств, возможно только исходя из планируемых масштабов и эффективности деятельности сектора государственного управления, т.е. сама бюджетная политика базируется на плане его развития.

10. Постоянная взаимная корреляция процессов деятельности сектора и управления его развитием составляет основу методического инструментария для определения эффективности функционирования этого сектора.

Развитие экономических реформ в России ставит перед государственной статистикой новые задачи в области применения современных методов анализа с использованием экономико-математических методов, которые позволяют более глубоко анализировать сущность явления, выявить причинно-следственные связи и т.д., нежели при простой констатации фактов.

11. Вариант анализа роли налоговых поступлений в формировании бюджета с привлечением индексного метода представлен в настоящей диссертации.

В структуре налоговых доходов консолидированного бюджета РФ доля прямых налогов, основу которых составляют налог на прибыль предприятий и организаций и подоходный налог с физических лиц, находится на уровне примерно 30%, доля косвенных - 70%.

Сформировавшаяся в России структура налоговых доходов более соответствует структуре налоговых поступлений развивающихся стран и существенно отличается от структуры, свойственной большинству стран с развитой рыночной экономикой, где прямые налоги имеют наибольший (или значительный) удельный вес - от 40 до 90%. Потери государственного бюджета, возникающие от недополучения в необходимых объемах доходов от прямых налогов компенсируются увеличением косвенных налогов (НДС и др.), что соответственно, усиливает их значение.

Необходимым условием постепенного сближения структуры налоговых платежей, сложившейся в России, со структурой большинства развитых стран, где прямые налоги имеют более весомое значение, является восстановление работоспособности государственного сектора российской экономики. В нынешних тяжелых экономических условиях реализация такой политики может быть осуществлена при стабилизации и оживлении экономики активным участием государства. Причем, речь идет не о возврате к старой административно-командной экономике, а о разумном государственном управлении.

12. Автором использована практика проведения кластерного анализа для исследования роли налоговых доходов региональных бюджетов в формировании государственного бюджета РФ. Выбор показателей, оказывающих влияние на налоговые доходы, осуществлялся исходя из общей предпосылки возможной связи между ними.

В результате классификации выделены три типа регионов: доноры (экономически самостоятельные регионы с высоким социально-экономическим потенциалом развития), условно-дотационные (экономически несамостоятельные, но обладающие высоким социально-экономическим потенциалом) и дотационные (экономически несамостоятельные регионы с низким социально-экономическим потенциалом).

В настоящее время наименьшую, в среднем, налоговую нагрузку с точки зрения пополнения бюджета несут окраинные регионы, то есть субъекты Федерации, входящие в состав Дальневосточного, Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского экономических районов.

13. В результате проведения кластерного анализа была выявлена значительная дифференциация регионов по значениям исследуемых показателей.

Поэтому представляется целесообразным проводить выявление основных зависимостей, влияющих на уровень поступлений налогов в бюджетную систему РФ, отдельно для каждого кластера и, затем, по России в целом.

14. Для оценки влияния исследуемых показателей на налоговые доходы был использован корреляционно-регрессионный анализ. В результате анализа выявлено, что многие процессы в переходной экономике нашей страны обладают определенной спецификой и не всегда укладываются в общеизвестные теории рынка. Так, например, высокие темпы роста объемов просроченной кредиторской задолженности должны были бы привести к адекватному снижению прибыли, а значит, и налоговым доходам. Однако на самом деле этого не произошло. Это является следствием неэффективности денежно-кредитной политики.

В рамках данного исследования далеко не все выявленные и обозначенные направления анализа автору удалось реализовать.

Ряд проблем, предложенных в диссертации, не являются бесспорными. Однако, сама специфика проблем в этой области такова, что требует их методологического решения.