Статистическое исследование экономических процессов на мезоуровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сивелькин, Виталий Алексеевич
Место защиты
Оренбург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сивелькин, Виталий Алексеевич

Введение

Глава 1 Регион как социально-экономическая система.

1.1. Регион и региональная политика.

1.2.Информационные источники, характеризующие экономическое развитие региона.

1.3.Статистический анализ условий жизнедеятельности населения Оренбургской области.

Глава 2 Методология статистического анализа социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

2.1.Методологические подходы к исследованию экономических систем субъектов Федерации.

2.2.Анализ финансово-экономической дифференциации регионального развития.

2.3.Методика интегральной оценки состояния социальной сферы региона.

Глава 3 Статистический анализ социально-экономического положения Оренбургской области.

3.1.Основные тенденции развития социально-экономических процессов

3.2. Статистический анализ инвестиций в основной капитал предприятий региона.

3.3.Методология прогнозирования основных показателей рынка труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование экономических процессов на мезоуровне"

В рыночных условиях хозяйствования эффективное управление всех уровней (макро-, мезо-, микро-) определяется наличием своевременной, комплексной экономико-статистической информацией, характеризующей протекающие процессы или явления. Кардинальные преобразования в политической и экономической жизни России и ее регионах потребовали перехода от методологии и системы показателей, обеспечивающих планово-централизованную экономику, к принципам, отвечающим требованиям рыночного хозяйства.

В условиях перехода на рыночные отношения и СНС особенно необходима для региональных органов власти и управления объективная и оперативная экономическая информация о всех процессах и явлениях, происходящих на территории, для принятия упреждающих решений. Возрастает потребность в обобщающих, интегральных показателях по региону, характеризующих экономический потенциал, уровень жизни населения и другие аспекты общественного развития, конкретных данных для сопоставления с другими регионами страны.

Методологические подходы исследования экономических систем на региональном уровне играют не менее важную роль, чем на макроуровне, так как многие субъекты Российской Федерации получили значительные полномочия в вопросах владения, распоряжения, пользования и управления ресурсами и собственностью. Они выступают порой как самостоятельные "местные экономические системы" с совокупностью связей и отношений. Эти системы взаимосвязаны с другими "сторонними экономическими системами", образуя в совокупности национальную экономическую систему.

Проблема выбора адекватных макроэкономических, интегральных показателей на уровне региона становится особенно актуальной. Это определяется рядом причин.

Во-первых, переход на рыночные отношения требует и соответствующей системы учета и наблюдения за результатами экономической деятельности.

Во-вторых, функционирование субъектов Российской Федерации в современных условиях связано с разной скоростью развития отдельных регионов и соответственно с различной степенью их адаптации к проводимым экономическим и социальным реформам в стране определяет необходимость получения комплексной информации о протекающих в них социально-экономических процессах.

В-третьих, особенности развития регионов влияют на организационный, технический и методологический уровень экономической информации, глубину экономического анализа, интеллектуальный потенциал, что вызывает необходимость учета специфики развития каждой национальной экономики, ее институционной структуры, традиций и исторического опыта.

У регионов возникает потребность в современной статистической обобщающей модели, ориентированной на требования рыночной экономики.

Вопросы комплексного подхода к оценке и анализу обобщающих показателей, отражающих социально-экономическое положение объекта исследования на мезоуровне, разработаны недостаточно.

Эти причины и обусловили актуальность выбранной темы диссертации, ее цель и задачи, научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа социально-экономических процессов на региональном уровне.

Цель определяет поставленные и решенные в диссертации задачи: -проанализировать особенности экономического развития субъектов Российской Федерации;

-разработать алгоритм оценки дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития;

-усовершенствовать методику комплексного статистического анализа экономического положения региона;

-предложить методику оценки уровня социального развития субъектов

Федерации на основе интегральных показателей;

-провести статистический анализ и прогнозирование основных тенденций социально-экономического развития Оренбургской области;

-разработать и апробировать методику анализа влияния факторов производства на инвестиционные процессы в Оренбургской области.

Объектом исследования является Оренбургская область, как социально-экономическая система.

Предметом исследования является методология оценки социально-экономического положения региона в рыночных условиях хозяйствования.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по экономике, статистике и эконометрике, а также по проблемам экономического развития и государственного регулирования рыночной экономикой.

В исследовании использовались методы корреляционного, регрессионного, кластерного и компонентного анализа, методы комплексного анализа и системного подхода к региональным исследованиям экономического развития, табличные и графические методы представления результатов исследования. Исходная информация обрабатывалась на основе современных пакетов прикладных программ STATISTICA, Microsoft Excel, STATGRAPH.

Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методики комплексного исследования экономического положения региона.

Наиболее существенные научные результаты исследования: -исследованы особенности финансово-экономического развития регионов, определяющих уровень жизни населения и степень адаптации к рыночным условиям функционирования;

-усовершенствован алгоритм определения тенденций основных показателей, характеризующих экономические и социальные процессы в

Оренбургской области;

- предложен методический подход к анализу зависимостей инвестиций в основной капитал предприятий региона от экономических факторов;

-разработана методика построения адаптивных моделей среднесрочного прогнозирования численности занятых в экономике и официально зарегистрированных в службе занятости безработных, оценки их адекватности;

-результаты статистического анализа основных показателей, характеризующих социальное положение региона, основанные на методах многомерной средней.

Практическая значимость результатов исследования. Диссертационная работа выполнялась в рамках программы «Развитие интегрированной системы экономико-статистической информации Уральского экономического района (ИСИ «Урал»), утвержденной Решением Совета Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона № СА 2/7 от 23.06.2000г. и областной программы «Реформирование статистики в 19972000 годах», принятой правительством Оренбургской области 19.09.1997г. № 29-п.

Результаты работы могут быть использованы статистическими органами при проведении межрегиональных исследований, местными органами власти и управления при оценке состояния и прогнозирования развития экономики региона, в целях предвидения и снижения влияния негативных процессов на уровень жизни людей и деятельность предприятий, при определении оптимального варианта расходования бюджетных и привлеченных средств.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на: Научно-практической конференции «Социально-экономические и географические проблемы развития производительных сил Оренбургской области» (1991г.); II международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (1997г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование информационной экономико-статистической системы Уральского региона»

2000г.); Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30- летаю Оренбургского государственного университета «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (2001г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Аналитико-статистические и математические методы в управлении рыночной экономикой» (2001г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 14 опубликованных работах общим объемом 24,9 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 142 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 43 рисунка, 22 приложения. Список использованной литературы включает 177 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Сивелькин, Виталий Алексеевич

Заключение

На сегодняшний день модели развития экономики в рыночных условиях на мезоуровне разработаны недостаточно. В условиях перехода на рыночные отношения и СНС особенно необходима для региональных органов власти и управления объективная и оперативная экономическая информация о всех процессах и явлениях, происходящих на территории для принятия упреждающих решений. Для чего необходимы обобщающие, интегральные показатели по региону, характеризующие экономический, социальный потенциал, уровень жизни населения и другие аспекты общественного развития, а также для сопоставления с другими регионами страны. Особенности развития регионов влияют на организационный, технический и методологический уровень экономической информации, глубину экономического анализа, интеллектуальный потенциал и подготовленность кадров. Все это обуславливает необходимость научного подхода при моделировании нестационарных процессов.

В диссертационной работе исследованы информационные ресурсы области, представленные потоками статистической и ведомственной информацией. Обоснована необходимость формирования единой информационной среды на уровне региона, что позволило получить комплексную оценку исследуемых процессов, определить тенденции их развития, исследовать влияние отдельных факторов на социально-экономическое развитие региона.

Предложена методика исследования экономического положения региона с применением экономико-статистических методов, преимущество которой заключается в комплексности рассмотрения экономических и социальных процессов, протекающих на мезоуровне. Получены модели высокой статистической надежности и интерпретации в содержательном аспекте.

Обоснованы принципы отбора и систематизации показателей на мезо-микроуровне на основе широкого применения корреляционного анализа. Это позволяет конструировать комплексную систему показателей для исследования экономических и социальных процессов общественного развития региона.

Предложенный алгоритм многомерной классификации экономических систем 18 субъектов Российской Федерации с использованием кластерного анализа позволил: выделить из исследуемой совокупности субъектов Федерации резко отличающиеся субъекты по комплексу объективных условий развития экономического потенциала; образовать однородные группы субъектов Федерации, сходные по экономическому развитию и вкладу в экономику России, социальному положению; выделить типичные группы с высоким, средним экономическим потенциалом для последующего их сравнения.

Проведенное ранжирование субъектов Федерации по убыванию главной компоненты на основе информационный базы показателей, рассчитанных на душу населения, позволило: определить уровень социально-экономического развития субъектов Российской Федерации; установить приоритетность объектов в исследуемой совокупности.

Выполненный анализ региональной финансово-экономической дифференциации 18 субъектов Федерации позволил установить степень их адаптации к рыночным условиям хозяйствования, различия в финансовом, экономическом положении (по исследуемым показателям доходов, расходов консолидированного бюджета субъектов Федерации, сальдированному финансовому результату деятельности предприятий и организаций и ВРП); определить субъекты с наибольшим и наименьшим уровнем финансово-экономического различия, характер в тенденции этих различий, центры для каждого исследуемого показателя в статистической совокупности.

Проведенный рейтинговый анализ на основе метода многомерной средней позволил определить субъекты Российской Федерации с высоким и средним уровнем социального развития в целом, а также по отдельным сферам: рынку труда, социальному строительству, потреблению продуктов питания, образованию; выявить характер распределения субъектов. На основе полученных результатов в динамике (с 1994г. по 1999г.) установлены направления в развитии. Определено влияние состояния каждой исследуемой сферы на общий социальный уровень развития субъекта Федерации.

С целью определения путей дальнейшего развития в области на основе построенных трендов для основных показателей, характеризующих базовые отрасли экономики и уровень жизни населения, выявлены основные тенденции в их развитии. Комплексная информация об основной тенденции развития экономических и социальных процессов в Оренбургской области способствует принятию адекватных управленческих решений на уровне субъекта Федерации.

На основании эконометрического моделирования построены многофакторные регрессионные модели инвестиций в основной капитал предприятий Оренбургской области. Определены экономические факторы, оказывающие существенное влияние на ее развитие.

Проведенное моделирование причинно-следственных связей между инвестициями в основной капитал предприятий области и экономическими факторами по данным информационной базы за 1998г. и 1999г. позволило установить закономерности их влияния. Полученные результаты способствуют решению вопросов по стимулированию инвестиционной активности предприятий.

Получены результаты среднесрочного прогнозирования для основных показателей рынка труда: численности занятых в экономике и официально зарегистрированных в службе занятости безработных на основании модели Бокса-Дженкинса.

Среднесрочные прогнозные результаты свидетельствуют о том, что в будущем предполагается рост числа занятых в экономике области и снижение численности официально зарегистрированных в службе занятости безработных.

Данная информация обеспечивает эффективное формирование занятости в экономике области, повышение уровня жизни населения.

Полученные результаты максимально удовлетворяют информационные запросы органов власти и управления, предопределяют основные направления деятельности официальных экономических органов, способствуют эффективному управлению регионом и проработке решений на перспективу.