Статистическое исследование качества информации о населении мира тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рыльский, Игорь Владимирович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыльский, Игорь Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию качества 13 информации о населении
Субъектно-объектные особенности, содержание и 13 составные элементы качества статистической информации о населении мира 2 Исторический опыт исследований качества данных о 27 населении мира
Глава 2. Измерение и оценка качества статистической 34 информации о населении современного мира
2.1 Формы выражения показателей качества 34 статистических данных о населении мира и его регионов
2.2 Анализ влияния первичных источников информации о населении на качество статистических данных
2.3 Статистические методы анализа качества 72 информации о населении мира и его регионов
Глава 3. Практические аспекты совершенствования качества 109 статистической информации о населении мира
3 1 Взаимосвязь факторов социально-экономической 109 стабильности и качества статистической информации о населении
3 2 Совершенствование организации и представления результатов статистического учета населения как инструмент повышения качества информации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование качества информации о населении мира"
Актуальность темы исследования. Современное состояние мирового сообщества требует безотлагательного решения целого ряда задач. Для их реализации необходимо повышение эффективности функционирования международных и национальных структур управления. Социально-экономические преобразования, происходящие в течение последних 15 лет, вызвали значительные изменения условий жизни населения и сказались на состоянии демографических процессов. В настоящее время необходим глубокий и всесторонний анализ новых демографических реалий с целью выработки научно обоснованной концепции социально-экономического развития.
Вследствие этого резко возрастает роль статистической науки, которая призвана обеспечивать запросы пользователей информации качественными данными о численности, составе, размещении населения, процессах его воспроизводства и миграции, необходимыми для нужд государственного управления, исследований демографов с целью решения ряда глобальных и национальных проблем, ведь современному потребителю нужна не статистика сама по себе, а достоверные факты и качественные показатели, помогающие делать правильные и ответственные выводы. Поэтому качество данных определяется сегодня как мера успешности производителя статистической информации в обслуживании своих пользователей,
Несмотря на огромную многоплановую работу по совершенствованию всех составляющих статистического учета населения, его анализа и прогнозных расчетов, осуществляемых под эгидой ООН международными, национальными статистическими—организациями,—учеными,~до—сих^пор качество данных о населении оставляет желать лучшего. Так, по оценке, выполненной высококвалифицированными экспертами по каждой стране мира и приведенной в Демографическом ежегоднике 2006 ООН, на середину
2006 г., доля численности населения стран мира с относительной достоверностью данных составляла 22,8%, а по Африке - только 0,2%.
В связи с этим становится очевидным, что повышение надежности и достоверности данных по населению каждой страны, мира в целом, его регионов и субрегионов является одной из важнейших задач современной статистики. Однако представляется, что для решения этой сложной проблемы требуется осуществление многостороннего комплекса мер. Особенно усиливается значимость их проведения в условиях мирового финансового кризиса, когда для принятия обоснованных и рациональных решений на глобальном, региональном и страновом уровне необходима качественная информация блока показателей по населению в общей системе статистической информации. С этих позиций диссертационное исследование и представленные основные результаты можно считать актуальными и своевременными.
Степень разработанности проблемы. Проблеме качества продукции, работ, услуг посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых: Боярского А .Я., Гличева A.B., Деминга У.Э., Исикавы К., Капустина A.A., Масловой Н.П., Механцевой К.Ф., Сиськова В.И. и др. Однако работы, специально посвященные только вопросам качества статистической информации о населении мира, к сожалению, пока отсутствуют. В основном вопросы качества данных рассматриваются в комплексе с другими тематическими научно-исследовательскими (теоретическими, методологическими, аналитическими) работами, посвященными изучению населения мира, его регионов и стран, авторами которых являются как отечественные, так и зарубежные ученые и практики. Отметим лишь некоторых из них:-отечественные авторы -^Андреев Е.М., Бахметова Е.Ш.,
Борисов В.А., Боярский А.Я., Валентей Д.И., Васильева Э.К., Венецкий И.Г., Вишневский А.Г. Волков А.Г., Галецкий В.Ф., Гозулов А.И., Григорьянц М.Г., Елисеева И.И., Ефимова М.Р., Капица С.П., Кваша А.Я., Кильдишев Г.С., Клупт М.А., Невская Н.И., Пасхавер И.С., Римашевская Н.М.,
Рябушкин Т.В., Симчера В.М., Соколин В.Д., Стешенко B.C., Янсон Ю.Э. и многие другие; зарубежные: Кетле А., Майр Г., Моргенштерн О., Пресса Р., Сови А., Уиппль Дж. Ч. и др.
Достоверность (надежность) данных, указанная по каждой стране мира, включая территории (административные единицы), районы стран, по-разному обозначенная в официальных публикациях (с уточнением в последних изданиях), составляет определенный интерес для пользователей информации о населении. При этом представляется, что остается неизвестной обобщающая системная средняя оценка качества информации о населении мира, его регионов и субрегионов, заслуживающая не меньшего внимания и востребованности пользователей.
Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость, наличие ряда нерешенных и дискуссионных проблем в этом направлении предопределили выбор темы диссертационной работы, её цель и задачи, предмет и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование современного состояния качества информации о населении мира и его регионов на основе официальных показателей достоверности и надежности по странам с помощью статистических методов.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
• исследовать теоретические основы качества статистической информации;
• выделить особенности статистической информации о населении;
• изучить исторические аспекты исследования качества данных о насёлёний'мрфа; — ---
• проанализировать существующие классификации регионов мира с учетом качества статистических данных о населении;
• определить формы выражения показателей качества статистической информации о населении мира и его регионов;
• осуществить анализ информации о населении мира и его регионов в сочетании с оценкой качества данных с помощью статистических методов;
• установить взаимосвязь между факторами социально-экономической стабильности и качеством статистической информации;
• предложить основные направления совершенствования организации и представления статистического учета населения с целью повышения качества данных.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является качество статистической информации о населении мира и его регионов. Предметом исследования является статистическая оценка качества демографической информации современного мира.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения работ отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистического изучения качества информации, теории статистики, демографии, статистики населения, квалиметрии, системного анализа, моделирования, международной и региональной статистики, экономической теории, философии, социологии, социальной психологии, психологии личности, методологические и статистические материалы ООН, а также других международных и национальных организаций. Учитывая значимость этого, автор исходил исключительно из целесообразности и возможности их рационального использования, синергетического подхода, связанного с темой данной работы.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ч
ВАК РФ 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика, раздел 3 «Статистика», п. 3.1. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических—явлений^ обработки статистической—информации,—оценки-качества данных наблюдений; организация статистических работ; 3.3. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры деловой активности, выявления трендов и циклов прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.
Инструментарно-методический аппарат. Достоверность выводов и предложений, полученных в ходе исследования, обеспечивалась применением диалектического метода научного познания, системного подхода к изучению сложных экономических процессов и явлений в единстве историко-генетического и функционально-структурного аспектов.
В качестве исследовательского инструментария в работе использованы следующие статистические методы: балансовый метод, метод группировок, параллельных рядов, табличный и графический; абсолютные и относительные показатели, средние величины (в том числе системные), показатели вариации, динамики (временных рядов), структуры, индексы.
Обработка статистических данных проводилась с использованием инструментальных программных средств Microsoft Office 2003.
Информационно-эмпирическая база исследования. Основной информационной базой исследования явились официальные статистические публикации о населении мира:
• демографические ежегодники ООН за 2000-2007 гг. — «Demographic Yearbook» - New York: United Nation;
• Народонаселение мира в 2005 году. - UNFRA (Фонд ООН в области народонаселения), 2005;
• Страны и регионы. 2005. Статистический справочник Всемирного банка (Пер. с англ.), 2005;
• http://demoscope.ru/weekly/appworld2007. Основные показатели по всем странам мира в 2007 году. Электронная версия бюллетеня «Население и общёство»Г~ Институт демографии Государственного университета-управления — Высшая школа экономики; .
• Все страны мира // «Население и общество» Информационные бюллетени Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования №7, 1995; №20, 1997; №38, 1999;
56, 2001; №74, 2003; №93, 2005, публикующие раз в два года таблицы с данными по населению стран мира. Все эти номера были перепечатаны из бюллетеня «Population et Sociétés».
Кроме того, были привлечены другие источники информации, в том числе «Демографический энциклопедический словарь», М., 1985; «Народонаселение. Энциклопедический словарь», М. 1994 г.; Страны мира сегодня. 5 томов - М., ИТАР ТАСС, 2005; Энциклопедия стран мира. - М., Экономика, 2004; Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года в 14 томах, М. - 2004.
В процессе исследования использовались законодательно-нормативные акты, программно-методологические, инструктивные материалы, научные и учебные издания, энциклопедии, словари, журнальные статьи.
Рабочая гипотеза. Совершенствование статистического аппарата оценки качества информации о населении мира носит системный характер, что находит отражение как в форме этой оценки — системных средних, так и в ее представлении на уровне мира, регионов и стран, реализуя, в конечном итоге, возможность повышения качества перспективных расчетов численности населения мира.
Положения, выносимые на защиту:
1. С целью обеспечения эффективности государственного управления и регулирования в социально-экономической сфере необходима дальнейшая систематизация информационных статистических ресурсов, характеризующих население с учетом региональной и национальной специфики. Это обусловливает необходимость развития и совершенствования статистического инструментария для измерения и оценки
--качества информации о населении-в отдельно взятых-странах и во всемирном^ масштабе.
2. Для получения комплексной объективной оценки качества статистической информации о населении мира представляется возможным свести понимание категории качества в демографической статистике к двум его мерам: достоверности и надежности данных. Использование количественных форм их выражения позволяет получить структурное представление о динамике демографических процессов.
3. Количественные измерители достоверности и надежности качества информации о населении в разрезе отдельных стран и регионов должны носить системный характер и поэтому могут быть построены в форме системных средних величин. Использование такого подхода обеспечивает преемственность оценок и их полноту.
4. Представляется целесообразным в официальных публикациях о населении заменить шрифтовую или буквенную форму выражения качества данных на порядковую. Выполнение такого рода процедур позволит рассчитать уточненные показатели качества информации о населении по миру и его регионам и привести к сопоставимому виду количественную информацию о населении мира.
5. Практика проведения перспективных расчетов, в основе которых находятся статистические данные о населении мира, все более расширяется и, как следствие, требует улучшения качества используемых данных. Концентрация возможностей учета качества данных о населении мира за счет их сопряжения по различным официальным источникам обеспечивает получение нового спектра достоверных статистических оценок о нем, причем как в различных группировках, так и на более долгосрочные периоды
Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации и развитии статистического инструментария для комплексного исследования качества информации о населении мира и его регионов.
-------Наиболее-существенные результаты,-полученные лично автором, и их новизна:
1. Дано авторское представление о человеке как особом объекте и субъекте статистического учета, основывающееся на синергетическом подходе с включением многомерного и целостного понимания его и учитывающее иерархические связи по вертикали — сверху-вниз и снизу-вверх, а также по горизонтальной линии — в информационном пространстве и общении, что позволяет в конечном счете улучшать качество статистической информации о населении мира.
2. На основе квалиметрического подхода установлено единство сущности мер качества официальной статистической информации о населении мира - достоверности и надежности, положенных автором в основу форм выражения качества данных о населении мира и его регионов.
3. Доказана необходимость осуществления замены буквенной или шрифтовой формы выражения качества данных о населении по группам стран на порядковую нумерацию категорий достоверности и надежности, что определяет возможность приведения к сопоставимому виду количественной информации о населении мира.
4. На базе существующих в статистической науке теоретических обоснований расчета обобщающих показателей — системных средних величин - впервые определены соответствующие показатели качества данных о населении мира, его регионов и субрегионов за период с 2000 по 2006 гг.; это дает возможность получить структурированное представление качества статистической информации о населении мира и использовать его для обеспечения устойчивого развития.
5. Получена оценка качества данных по официальным расчетам численности населения на 2025 г. по миру в целом, регионам и субрегионам в трех основных вариантах, которая обеспечивает достоверность и надежность данных о населении в ходе осуществления различных перспективных расчетов.
Теоретическая значимость—исследования заключается-в том,- что основные его теоретические положения могут быть применены в дальнейших фундаментальных исследованиях в сфере демографии, статистики населения и других наук, а также при подготовке специалистов с высшим экономическим образованием, в преподавании учебных курсов по демографической, социальной, экономической, региональной статистике. Разработанные предложения и рекомендации направлены на расширение области применения статистического инструментария при изучении населения, качества информации о населении мира и его регионов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве средства информационного и методологического обеспечения при глубоких статистических исследованиях качества данных о населении. Материалы диссертационной работы могут найти конкретное применение: в практике работы международных организаций, территориальных органов государственной статистики при комплексном изучении численности населения, статистической оценке данных о нем и тенденций ее изменения в современных условиях; в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по статистическим дисциплинам, при чтении проблемных лекций и авторских курсов по социальной, демографической, экономической статистике, курсу «Переписи в социально-экономической статистике», а также при разработке соответствующих рекомендаций при подготовке к Всемирным переписям населения в дальнейшем; в научных коллективах при усовершенствовании концепций роли, места, оценки численности населения и качества информации о нем на всех уровнях пространственной агрегации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд основных положений и результаты диссертационной работы опубликованы в научных статьях, а также докладывались в течение 2004-2009 гг. на международных, межвузовскихнаучно-практических конференциях в Москве и Ростове-на-Дону:
• международные конференции - «Демографическое развитие России через призму переписи населения 2002 года» (Москва, 2004 г.); «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения 1987, 2002 и
2010 гг.» (Москва, 2007 г.); «Проблемы демографии и трудовых ресурсов» (Москва, 2005 г.);
• межвузовские научно-практические конференции: «Проблемы теории и практики развития региональной статистики» (Ростов-на-Дону, 2005 г.); «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты» (Ростов-на-Дону, 2007 г.);
• материалы диссертации используются в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) при чтении лекций по дисциплинам «Демография и статистика населения», «Переписи в социально-экономической статистике», «Социально-экономическая статистика», а также при разработке учебно-методических комплексов и пособий к этим дисциплинам;
• результаты диссертационного исследования нашли свое конкретное применение в деятельности Ростовстата.
Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 17 научных работах объемом 7,35 п.л., из них авторский вклад -5,1 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Логическая структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 202 наименования. Работа проиллюстрирована 23 таблицами, 11 рисунками, 8 приложениями.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Рыльский, Игорь Владимирович
Заключение
В ходе выполнения диссертационного исследования автор пришел к выводам и положениям следующего характера.
Источником принятия необоснованных, ошибочных решений, несовместимых с целями и задачами государственного и глобального управления, является отсутствие надежной системы информационного обеспечения. В этом плане информация о населении не является исключением. Поэтому тема диссертации выбрана не случайно. Исследование является новационным, так как в нем впервые представлены пользователям варианты обобщающих системных показателей качества данных о населении мира и его регионов, рассчитанные на основе официальных публикаций.
Шрифтовую или буквенную форму выражения качества данных по каждой стране было предложено заменить порядковой формой выражения (или указать ее в объяснении символов). Это позволило определить системные средние показатели качества данных по миру, его регионам и субрегионам: системную среднюю категорию достоверности данных (К) или надежности данных (НД ), а также дополняющие их показатели — системные средние показатели оценки достоверности данных (ДД) или надежности данных (ОНД ).
Теоретическим обоснованием представления обобщающих показателей системных средних показателей качества послужила концепция профессора И.С.Пасхавера о правомерности их определения в сложной системе статистической совокупности с составляющими ее подсистемами применительно к сложной уникальной системе населения мира.
После сбалансированности количества стран по трем классификациям регионов мира (главным - макрогеографическим регионам ООН, развития -более развитые регионы, менее развитые регионы) был проведен глубокий системный анализ в статике и динамике.
В диссертации автором выявлен разброс в оценке качества данных от более высокого - относительно достоверного (в том числе в Северной Америке и Европе) до наименее достоверного (в том числе в Африке и ее субрегионах), а также различие в темпах роста численности населения в них, которое ведет к региональному (структурному) перераспределению населения в связи с наибольшими темпами роста численности населения Африки и снижением численности населения Европы.
За 2003 г. проведена перекрестная оценка показателей качества и надежности данных по двум источникам информации. Введение порядковой формы выражения качества данных в системе населения мира позволило значительно, расширить арсенал статистических методов анализа.
Рассмотрение в работе (после трансформации в порядковую форму выражения) качества данных по каждой стране за 2000-2007 гг. в Демографических ежегодниках ООН позволило проследить их изменения и определить на этой основе предлагаемый автором предел наиболее высокой категории достоверности данных. При этом полагаем, что показатель предела оценки качества данных, представленный экспертами ООН, можно рассматривать как базовый.
Установлено, что только качественное проведение переписей населения в сочетании с налаженностью текущего учета естественного движения населения и миграции может способствовать повышению достоверности данных по странам, регионам и миру в целом.
В диссертационном исследование рассмотрен ряд практических аспектов совершенствования качества статистической информации о населении мира и его регионов.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование качества информации о населении мира"
На правах рукописи
Рыльский Игорь Владимирович
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИИ О НАСЕЛЕНИИ МИРА
Специальность 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стенени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2010
Работа выполнена в ГОУВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Маслова Нина Пименовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Чернова Татьяна Васильевна
кандидат экономических наук, доцент Житников Игорь Васильевич
Ведущая организация: Самарский государственный
экономический университет
Защита диссертации состоится 19 февраля 2010 г. в 1330 на заседании диссерта ционного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом универ ситете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственно го экономического университета (РИНХ).
Автореферат разослан 18 января 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О. Б. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное состояние мирового сообщества требует безотлагательного решения целого ряда задач. Для их реализации необходимо повышение эффективности функционирования международных и национальных структур управления. Социально-экономические преобразования, происходящие в течение последних 15 лет, вызвали значительные изменения условий жизни населения и сказались на состоянии демографических процессов. В настоящее время необходим глубокий и всесторонний анализ новых демографических реалий с целью выработки научно обоснованной концепции социально-экономического развития.
Вследствие этого резко возрастает роль статистической науки, которая призвана обеспечивать запросы пользователей информации качественными данными о численности, составе, размещении населения, процессах его воспроизводства и миграции, необходимыми для нужд государственного управления, исследований демографов с целыо решения ряда глобальных и национальных проблем, ведь современному потребителю нужна не статистика сама по себе, а достоверные факты и качественные показатели, помогающие делать правильные и ответственные выводы. Поэтому качество данных определяется сегодня как мера успешности производителя статистической информации в обслуживании своих пользователей,
Несмотря на огромную многоплановую работу по совершенствованию всех составляющих статистического учета населения, его анализа и прогнозных расчетов, осуществляемых под эгидой ООН международными, национальными статистическими организациями, учеными, до сих пор качество данных о населении оставляет желать лучшего. Так, по оценке, выполненной высококвалифицированными экспертами по каждой стране мира и приведенной в «Демографическом ежегоднике» 00н-2006, на середину 2006 г., доля численности населения стран мира с относительной достовсрностыо данных составляла 22,8%, а по Африке - только 0,2%.
В связи с этим становится очевидным, что повышение надежности и достоверности данных по населению каждой страны, мира в целом, его регионов и субрегионов является одной из важнейших задач современной статистики. Однако представляется, что для решения этой сложной проблемы требуется осуществление многостороннего комплекса мер. Особенно усиливается значимость их проведения в условиях мирового финансового кризиса, когда для принятия обоснованных и рациональных решений на глобальном, региональном и страновом уровне необходима качественная информация блока показателей по населению в общей системе статистической информации. С этих позиций диссертационное исследование и представленные основные результаты можно считать актуальными и своевременными.
Степень разработанности проблемы. Проблеме качества продукции, работ, услуг посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых: Боярского А.Я., Гличева A.B., Деминга У.Э., Исикавы К., Капустина A.A., Масловой Н.П., Мсханце-вой К.Ф., Сиськова В.И. и др. Однако работы, специально посвященные только вопросам качества статистической информации о населении мира, к сожалению, пока отсутствуют. В основном вопросы качества данных рассматриваются в комплексе с другими тематическими научно-исследовательскими (теоретическими, методологическими, аналитическими) работами, посвященными изучению населения мира, его регионов и стран, авторами которых являются как отечественные, так и зарубежные ученые и практики. Отметим лишь некоторых из них: отечественные авторы - Андреев Е.М., Бахметова Г.Ш., Борисов В.А., Боярский А.Я., Валентен Д.И., Васильева Э.К., Венец-кий И.Г., Вишневский А.Г. Волков А.Г., Галецкий В.Ф., Гозулов А.И., Григорьянц М.Г., Елисеева И.И., Ефимова М.Р., Капица С.П., Кильдишев Г.С., Клупт М.А., Невская Н.И., Пасхавер И.С., Римашевская Н.М., Рябушкин Т.В., Си'мчера В.М., Соколин
В.Л., Стешенко B.C., Янсон Ю.Э. и многие другие; зарубежные: Кетле А., Майр Г. Моргенштерн О., Пресса Р., Сови А., Уиппль Дж. Ч. и др.
Достоверность (надежность) данных, указанная по каждой стране мира, включая территории (административные единицы), районы стран, по-разному обозначенная в официальных публикациях (с уточнением в последних изданиях), составляет определенный интерес для пользователей информации о населении. При этом представляется, что остается неизвестной обобщающая системная средняя оценка качества информации о населении мира, его регионов и субрегионов, заслуживающая не меньшего внимания и востребованности пользователей.
Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость, наличие ряда нерешенных и дискуссионных проблем в этом направлении предопределили выбор темы диссертационной работы, её цель и задачи, предмет и объект исследования.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование современного состояния качества информации о населении мира и его регионов на основе официальных показателей достоверности и надежности по странам с помощью статистических методов.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
• исследовать теоретические основы качества статистической информации;
• выделить особенности статистической информации о населении;
• изучить исторические аспекты исследования качества данных о населении мира;
• проанализировать существующие классификации регионов мира с учетом качества статистических данных о населении;
• определить формы выражения показателей качества статистической информации о населении мира и его регионов;
• осуществить анализ информации о населении мира и его регионов в сочетании с оценкой качества данных с помощью статистических методов;
• установить взаимосвязь между факторами социально-экономической стабильности и качеством статистической информации;
• предложить основные направления совершенствования организации и представления статистического учета населения с целью повышения качества данных.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является качество статистической информации о населении мира и его регионов. Предметом исследования является статистическая оценка качества демографической информации современного мира.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения работ отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистического изучения качества информации, теории статистики, демографии, статистики населения, квалиметрии, системного анализа, моделирования, международной и региональной статистики, экономической теории, философии, социологии, социальной психологии, психологии личности, методологические и статистические материалы ООН, а также других международных и национальных организаций. Учитывая значимость этого, автор исходил исключительно из целесообразности и возможности их рационального использования, синергетическош подхода, связанного с темой данной работы.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, раздел 3 «Статистика», п. 3.1. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценки качества данных наблюдений; организация статистических работ; п. 3.3. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов,
статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.
Инструментарно-методический аппарат. Достоверность выводов и предложений, полученных в ходе исследования, обеспечивалась применением диалектического метода научного познания, системного подхода к изучению сложных экономических процессов и явлений в единстве историко-генетического и функционально-структурного аспектов.
В качестве исследовательского инструментария в работе использованы следующие статистические методы: балансовый метод, метод группировок, параллельных рядов, табличный и графический; абсолютные и относительные показатели, средние величины (в том числе системные), показатели вариации, динамики (временных рядов), структуры, индексы.
Обработка статистических данных проводилась с использованием инструментальных программных средств Microsoft Office 2003.
Информационно-эмпирическая база исследования. Основной информационной базой исследования явились официальные статистические публикации о населении мира:
• демографические ежегодники ООН за 2000-2007 гг. - «Demographic Yearbook» - New York: United Nation;
• Народонаселение мира в 2005 году. - UNFRA (Фонд ООН в области народонаселения), 2005;
• Страны и регионы. 2005. Статистический справочник Всемирного банка (Пер. с англ.), 2005;
• http://demoscope.ru/weekly/app_world_2007. Основные показатели по всем странам мира в 2007 году. Электронная версия бюллетеня «Население и общество». Институт демографии Государственного университета управления - Высшая школа экономики;
• Все страны мира // «Население и общество» Информационные бюллетени Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования №7, 1995; №20, 1997; №38, 1999; №56, 2001; №74, 2003; №93, 2005, публикующие раз в два года таблицы с данными по населению стран мира. Все эти номера были перепечатаны из бюллетеня «Population et Sociétés».
Кроме того, были привлечены другие источники информации, в том числе «Демографический энциклопедический словарь», М., 1985; «Народонаселение. Энциклопедический словарь», М. 1994 г.; Страны мира сегодня. 5 томов - М., ИТАР ТАСС, 2005; Энциклопедия стран мира. - М., Экономика, 2004; Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года в 14 томах, М. - 2004.
В процессе исследования использовались законодательно-нормативные акты, программно-методологические, инструктивные материалы, научные и учебные издания, энциклопедии, словари, журнальные статьи.
Рабочая гипотеза. Совершенствование статистического аппарата оценки качества информации о населении мира носит системный характер, что находит отражение как в форме этой оценки - системных средних, так и в ее представлении на уровне мира, регионов и стран, реализуя, в конечном итоге, возможность повышения качества перспективных расчетов численности населения мира.
Положения, выносимые па защиту:
I. С целью обеспечения эффективности государственного управления и регулирования в социально-экономической сфере необходима дальнейшая систематизация информационных статистических ресурсов, характеризующих население с учетом ре-
гиональной и национальной специфики. Это обусловливает необходимость развития совершенствования статистического инструментария для измерения и оценки качества информации о населении в отдельно взятых странах и во всемирном масштабе.
2. Для получения комплексной объективной оценки качества статистической информации о населении мира представляется возможным свести понимание категории качества в демографической статистике к двум его мерам: достоверности и надежности данных. Использование количественных форм их выражения позволяет получить структурное представление о динамике демографических процессов.
3. Количественные измерители достоверности и надежности качества информации о населении в разрезе отдельных стран и регионов должны носить системный характер и поэтому могут быть построены в форме системных средних величин. Использование такого подхода обеспечивает преемственность оценок и их полноту.
4. Представляется целесообразным в официальных публикациях о населении заменить шрифтовую или буквенную форму выражения качества данных на порядковую. Выполнение такого рода процедур позволит рассчитать уточненные показатели качества информации о населении по миру и его регионам и привести к сопоставимому виду количественную информацию о населении мира.
5. Практика проведения перспективных расчетов, в основе которых находятся статистические данные о населении мира, все более расширяется и, как следствие, требует улучшения качества используемых данных. Концентрация возможностей учета качества данных о населении мира за счет их сопряжения по различным официальным источникам обеспечивает получение нового спектра достоверных статистических оценок о нем, причем как в различных группировках, так и на более долгосрочные периоды.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации и развитии статистического инструментария для комплексного исследования качества информации о населении мира и его регионов.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их новизна:
1. Дано авторское представление о человеке как особом объекте и субъекте статистического учета в демографической сфере, основывающееся на синергетическом подходе с включением многомерного и целостного понимания его и учитывающее иерархические связи по вертикали - сверху-вниз и снизу-вверх, а также по горизонтальной линии — в информационном пространстве и общении, что позволяет в конечном счете улучшать качество статистической информации о населении мира.
2. На основе квалиметрического подхода установлено единство сущности мер качества официальной статистической информации о населении мира - достоверности и надежности, положенных автором в основу форм выражения качества данных о населении мира и его регионов.
3. Доказана необходимость осуществления замены буквенной или шрифтовой формы выражения качества данных о населении по группам стран на порядковую нумерацию категорий достоверности и надежности, что определяет возможность приведения к сопоставимому виду количественной информации о населении мира.
4. На базе существующих в статистической науке теоретических обоснований расчета обобщающих показателей - системных средних величин - впервые определены соответствующие показатели качества данных о населении мира, его регионов и субрегионов за период с 2000 по 2006 гг.; это дало возможность получить структурированное представление качества статистической информации о населении мира и использовать его для обеспечения устойчивого развития.
5. Получена оценка качества данных по официальным расчетам численности населения на 2025 г. по миру в целом, регионам и субрегионам в трех основных вари-
антах, которая обеспечивает достоверность и надежность данных о населении в ходе осуществления различных перспективных расчетов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные его теоретические положения могут быть применены в дальнейших фундаментальных исследованиях в сфере демографии, статистики населения и других наук, а также при подготовке специалистов с высшим экономическим образованием, в преподавании учебных курсов по демографической, социальной, экономической, региональной статистике. Разработанные предложения и рекомендации направлены на расширение области применения статистического инструментария при изучении населения, качества информации о населении мира и его регионов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве средства информационного и методологического обеспечения при глубоких статистических исследованиях качества данных о населении. Материалы диссертационной работы могут найти конкретное применение:
- в практике работы международных организаций, территориальных органов государственной статистики при комплексном изучении численности населения, статистической оценке данных о нем и тенденций се изменения в современных условиях;
- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по статистическим дисциплинам, при чтении проблемных лекций и авторских курсов по социальной, демографической, экономической статистике, курсу «Переписи в социально-экономической статистике», а также при разработке соответствующих рекомендаций при подготовке к Всемирным переписям населения в дальнейшем;
- в научных коллективах при усовершенствовании концепций роли, места, оценки численности населения и качества информации о нем на всех уровнях пространственной агрегации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд основных положений и результаты диссертационной работы опубликованы в научных статьях, а также докладывались в течение 2004-2009 гг. на международных, межвузовских научно-практических конференциях в Москве и Ростове-на-Дону:
• международные конференции - «Демографическое развитие России через призму переписи населения 2002 года» (Москва, 2004 г.); «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения 1987,2002 и 2010 гг.» (Москва, 2007 г.); «Проблемы демографии и трудовых ресурсов» (Москва, 2005 г.);
• межвузовские научно-практические конференции: «Проблемы теории и практики развития региональной статистики» (Ростов-на-Дону, 2005 г.); «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты» (Ростов-на-До1гу, 2007 г.);
• материалы диссертации используются в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) при чтении лекций по дисциплинам «Демография и статистика населения», «Переписи в социально-экономической статистике», «Социально-экономическая статистика» и др., а также при разработке учебно-методических комплексов и пособий к этим дисциплинам;
• результаты диссертационного исследования нашли свое конкретное применение в деятельности Ростовстата.
Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 17 научных работах объемом 7,42 п.л., из них авторский вклад - 6,3 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Логическая структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 202 наименования. Работа проиллюстрирована 23 таблицами, 11
рисунками, 8 приложениями. Основное содержание работы изложено на 157 страница машинописного текста.
Диссертация имеет следующую структуру:
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию качества информации о на селении
1.1 Субъектно-объектные особенности, содержание и составные элементы качества статистической информации о населении мира
1.2 Исторический опыт исследований качества данных о населении мира Глава 2. Измерение и оценка качества статистической информации о населении современного мира
2.1 Формы выражения показателей качества статистических данных о населении мира и его регионов
2.2 Анализ влияния первичных источников информации о населении на качество статистических данных
2.3 Статистические методы анализа качества информации о населении мира и его регионов
Глава 3. Практические аспекты совершенствования качества статистической информации о населении мира
3.1 Взаимосвязь факторов социально-экономической стабильности и качества статистической информации о населении
3.2 Совершенствование организации и представления результатов статистического учета населения как инструмент повышения качества информации
Заключение
Библиографический список Приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении автором обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, формируются цели и задачи исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы, отражена апробация основных результатов исследований.
В первой главе «Теоретические подходы к исследованию качества информации о населении» исрледуются теоретические основы изучения и анализа качества информации о населении.
Проведенное исследование показало, что понятие «качество» можно рассматривать с разных позиций - существует более 100 различных его толкований. По мнению автора, большую практическую значимость среди них имеет определение качества в Международном Стандарте ИСО 9000.
С позиций философии, качество и количество являются категориями философии, отражающими важные стороны объективной действительности. Качество — существенная определенность предмета, явления или процесса, в силу которой он является данным, а не иным и отличается от других предметов. В отношениях какого-либо предмета с другим проявляются различные его свойства или группы свойств, и в этом смысле можно говорить о многокачественности предметов и явлений. Наряду с качественной определенностью, все предметы обладают количественной определенностью: определенной величиной, числом, объемом, темпом протекания процессов, степенью развития свойств и т.д. Количество есть такая определенность вещи, благодаря
которой ее можно разделить на однородные части и собрать эти части воедино. Каждый предмет представляет собой единство качества и количества.
Это философское определение можно отнести к населению (его численности, составу, размещению) как количеству в сочетании с его многокачественными свойствами. Качество данных о населении, как объекта (предмета) исследования, представляет собой информацию о свойствах объекта.
В диссертации автор исследует качество статистической информации о населении мира. Статистическая информация о населении является важной частью социально-экономической информации и представляет собой важный блок в системе социально-экономических и статистических показателей. Так, профессор А.Л. Денисова под экономической информацией понимает знания, снижающие неопределенность по отношению к объектам, процессам и явлениям, происходящим в социально-экономи-ческой сфере. Она выделяет основные свойства экономической информации: актуальность, достоверность, объективность, полезность, понятность, полноту . Их можно отнести и к статистической информации, в том числе к информации о населении. В определении профессора Э.К. Васильевой подчеркивается взаимосвязь и взаимозависимость социально-экономической информации и статистики: «Социально-экономи-ческая информация как третья составляющая часть статистики является тем конечным продуктом, ради которого разрабатывается научная методология статистики и осуществляется деятельность статистических служб и их должностных лиц. Статистическая информация представляет собой свод числовых индикаторов, определенным образом структурированных. Массивы информации состоят из многих взаимосвязанных, регулярно обновляемых блоков данных, представленных в виде таблиц, графиков, аналитических текстов, обзоров и т.д.»2.
Автор полагает, что все эти положения больше, чем к другим конкретным областям науки и практики, непосредственно относятся к населению.
В учебнике «Статистика» под редакцией профессора Елисеевой И.И. отмечается: «Собираемые данные должны отвечать двум требованиям: достоверности и сопоставимости. Достоверность - это соответствие тому, что есть на самом деле. Вся методика, организация и техника должны быть нацелены на обеспечение достоверности по каждой единице наблюдения. Общими условиями достоверности данных являются полнота охвата наблюдаемого объекта; полнота и точность регистрации данных по каждой единице наблюдения»3. Это требование достоверности относится и к надежности данных, тем более, что их можно трактовать как синонимы.
В диссертации обосновано, что в настоящее время на региональном, государственном и глобальном уровне одной из главных задач статистики является повышение качества статистических данных, разработка методов оценки качества данных, анализ возможностей их совершенствования, практического использования и прогнозирования.
Так, в каждой из двух стратегических целей Федеральной службы государственной статистики России, нашедших отражение в Докладе о результатах и основных направлениях ее деятельности на 2007-2009 гг., содержатся вопросы, связанные с качеством статистической информации - обеспечение пользователей полной, достоверной и своевременной статистической информацией о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны.
Автор в своем исследовании акцентирует внимание на особенностях статистической информации о населении, подчеркивая, что население мира является уникальной сложной системой с подсистемами. Каждый человек (субъект) в мире является носите-
1 Денисова А.Л. Качество информационных услуг (теория, методология). Автореферат диссертации на соискание
ученой степени доктора экономических наук. Ростов-на-Дону - 2001 - 30 с. - Васильева Э.К. Статистика. - Спб.: Векор, 2006 - 256 с.
3 Статистика: Учебник под ред. проф. Елисеевой И.И. - М.: КНОРУС, 2006 - С. 52.
лем свойств, своих признаков. В конечном счете, сумма численности населения с его свойствами и признаками образует объект исследований. Это первая особенность населения, являющегося одновременно и субъектом, и объектом исследования.
В диссертации подчеркивается, что абсолютной точности первичной информации по населению не может быть: часть ее остается неопределенной, невозможной для распознания правдивости - полноты, достоверности данных. Поэтому данные о численности населения и связанные с ними взаимосвязи и взаимозависимости носят характер статистической (стохастической) закономерности и являются вероятностными. Это вторая особенность населения как объекта исследования. Учет этих и других особенностей населения позволил диссертанту прийти к следующему выводу. Многомерность человека влияет, в конечном счете, в силу разной мотивации на его социальное поведение (в нашем случае - на решение предоставить достоверную информацию о себе). На всех стадиях статистических исследований, по нашему мнению, целесообразно подходить к человеку как человеку целостному с позиций современной науки, на основе синергетического подхода.
Объективная необходимость комплексного, системного изучения возможностей повышения качества информации о населении мира предопределила логику исследований и рассмотрение исторических основ изучения качества данных о населении мира. В результате систематизации обширного материала диссертант пришел к выводам следующего характера. История учета населения в некоторых странах, территориях начиналась в глубокой древности с 3-го тысячелетия до нашей эры, а история изучения населения земного шара в целом начиналась намного позднее - со второй половины 18-го века. Ученые старались рассчитать численность населения, начиная с 15-го века. Однако точность этих данных была низкой. За прошедшие годы после этой оценки произошли большие изменения в учете населения мира, налаживании проведения переписей, регистров населения, естественного движения населения и миграции. Существенно изменились их организация, документация, качество информации.
Однако с позиций современной действительности, требований принятия эффективных управленческих решений по демографическому, экономическому и социальному развитию на всех уровнях, качество данных, оцененное высококвалифицированными специалистами-экспертами по каждой стране, оставляет желать лучшего в силу действия многих факторов (объективных и субъективных).
Хотя в статистике с начала изучения населения до наших дней много говорится о необходимости достижения надежности и достоверности данных, в официальных публикациях по населению мира отсутствуют эти обобщающие показатели. Однако опыт обобщающей средней величины по одному из качественных признаков населения содержится в работах выдающегося итальянского статистика-математика Коррадо Джини (1884-1965 гг.). Анализ официальных статистических публикаций с оценкой качества данных о населении мира согласуется с теорией средних величин профессора И. С. Пасхавера, высказывающего мысль о том, что для всестороннего и углубленного изучения явлений, для взаимосвязанной характеристики типов явлений, их взаимоотношений и процессов, обусловленных развитием системы как целого, надо сочетать групповые средние с общими (системными средними). Основываясь на этих постулатах, автором в работе осуществлена оценка качества статистической информации о населении мира, что позволит значительно расширить практическую значимость данных о населении в целях эффективного государственного управления.
Во второй главе диссертации «Измерение и оценка качества статистической информации о населении современного мира» рассматриваются формы выражения показателей качества статистических данных о населении мира и его регионов. Диссертант отмечает, что на высшем уровне - ООН - оценка качества данных только по
и
странам мира (включая территории, города и районы) приводится в ее демографических ежегодниках. Выполняется она высококвалифицированными специалистами-экспертами функциональных органов ООН, других международных и национальных организаций. При этом в официальных публикациях страны распределены по регионам и субрегионам мира без указания для них обобщающих средних показателей качества данных.
Автором работы были изучены показатели достоверности данных из «Демографического ежегодника» ООН 2000-2007 гг. и надежности их из «Все страны мира» в информационных бюллетенях «Население и общество», дублирующих «Population et Sociétés» за 1997, 1999, 2001 и 2003 гг. Установлено, что в этих демографических ежегодниках показатели достоверности данных по численности населения стран па середину 2000-2007 гг. обозначены разным печатным шрифтом. В бюллетене «Все страны мира» показатели надежности данных показаны буквенными символами (А, В, С, D, -).
Показатели достоверности (надежности) данных по странам мира, согласно приведенной в этой части работы «Схеме процесса использования качества», принимаются нами как свидетельствующие о готовности для использования информации потребителями на стадии заключительного прагматического фильтра. Такая оценка, по нашему мнению, позволяет считать се официальной объективной оценкой относительной достоверности (надежности) данных. Это послужило основанием возможного переложения шрифтового и буквенного обозначения в форму количественного выражения.
При шрифтовом и буквенном обозначении различий оценки достоверности (надежности) данных по численности населения каждой страны нельзя дать обобщающую системную среднюю оценку качества информации о населении мира и его регионов. Поэтому нами предлагается замена шрифтовых обозначений оценки достоверности данных в «Demographic Yearbook» цифровыми (порядковыми) по типу градации качества (сортности) продукции тремя категориями достоверности данных: Kl, К2 и КЗ:
1) К1 соответствуют данные, относительно достоверные по странам, напечатанные прямым шрифтом (в Приложении 1 это обозначено цифрой 1);
2) К2 — данные менее достоверные, приведенные курсивом (в Приложении 1-цифра 2);
3) КЗ - отсутствующие данные (данные не имеются), (Data not available), обозначенные тремя точками (...), в Приложении 1 - цифра 3. Общая численность населения по КЗ в регионах и мире определена как разница между численностью населения по региону в целом и численностью населения стран групп К1 и К2. Их можно считать наименее достоверными по сравнению с двумя предыдущими категориями1.
Порядковая форма выражения достоверности данных позволила определить средние категории достоверности данных (К) для численности населения и количества стран на середину 2000, 2003 и 2006 гг. по регионам и миру (Приложения 2-7) по формуле средней арифметической взвешенной, где варианты - цифра в категории достоверности (соответственно 1,2 или 3), а веса - численность населения, или количеств во стран, либо их территория (страны в субрегионе, регионе или мире в целом)2. К следует рассматривать как системные средние величины. Кроме того, предлагается среднюю категорию качества К дополнить средним показателем оценки достоверности данных ( ДЦ). Полагаем, что это можно определять как величину, обратную средней категории достоверности данных (ДД = \:К), выраженную в долях единицы, например, точностью до 0,001. При трех категориях достоверности величина оиисывае-
1 В «Иовом англо-русском словаре» Мюллера В.К. — М.: Рус.яз. - Медиа, 2005, С.44 по слову «available» указаны 3 значения, каждое из которых может быть отнесено к КЗ в данной работе: 1) доступный, имеющийся в распоряжении, наличный; 2) пригодный, полезный; 3) действительный.
" Территория приведена только в таблицах ] 5 и 16 диссертации и Приложении 5.
мого показателя находится в пределах от минимальной 0,333 при КЗ и К = 3 до максимальной - 1 при К1 и К = 1, а при К2 и К = 2, ДЦ и ДД равна 0,500 (1:2). Повышение номера категории и средней категории достоверности данных характеризует ее снижение, и наоборот - повышение качества. Нам представляется, что системный средний показатель оценки достоверности {ДД) данных по миру и регионам может быть более удобным для оценки качества информации в статике и динамике с учетом возможного размаха вариации оценки. По «Демографическим ежегодникам» ООН за 2000-2007 гг. по странам был установлен предел наибольшей достоверности данных в разные годы или, хотя бы, за один год ( Приложение 1). В Приложениях 2 и 3 предел приводится по количеству стран мира, регионов и субрегионов (К1, К2, КЗ и К), как вариант при прогнозировании.
Надёжность данных (НД) обозначена по каждой стране по мере снижения их качества специальным буквенным кодом: А, В, С, Б. Знак "—" был проставлен но нескольким странам с небольшой численностью населения и заменен на символ Е. Кроме того, был дополнительно введен символ Р для стран с малочисленным населением, отсутствующих в бюллетене «Население и общество», а также для сбалансированности данных по численности из-за округлений. НД определена на основании источников наблюдения: переписей населения (с учетом даты проведения последней), записей актов гражданского состояния, регистров, опросов, то есть исходя из систематичности и налаженности получения сведений о населении. Точность учёта показателей внешней миграции рассматривается как самое слабое информационное звено, над усовершенствованием которых сегодня ведется работа во всех странах мира.
Введение в публикацию оценки надёжности данных показывало большой разброс в качестве информации по населению стран мира. От периода к периоду НД по некоторым странам меняется. Так, из 205 стран в 2001 г., по сравнению с 1997 г., НД сохранилась в 140, в 25 она повысилась, в 31 - снизилась, по 9 странам оценка НД менялась то в сторону повышения, то в сторону снижения но периодам с 1997 г. по 1999 г., и с 1999 г. по 2001 г. . К 2003 г., по сравнению с 2001 г., оценка НД сохранилась в 170 странах, в 27 она снизилась, в том числе по Америке - в 11, Африке - 9, Азии - 6 (в частности, в Туркмении и Узбекистане), и только в 8 странах она повысилась (в том числе в Пакистане, Сербии и Черногории, Эстонии). В результате увеличилось количество стран с более низкой оценкой надежности данных.
В связи с отсутствием обобщающей оценки качества данных о населении по регионам мира и миру в целом диссертантом был применен квалиметрический подход.
Полагаем, что системный средний показатель надежности данных {НД), определенный автором по 6-балльной оценке надежности, следует дополнить системным средним показателем оценки надежности данных {ОНД). По регионам, миру в целом средняя оценка надежности данных может определяться путем деления НД на высший (максимальный) балл надежности данных в балльной оценке. При шестибалльной оценке ОНД = НД : 6. Она находится в пределах от минимальной 0,167 (при НД или НД, равных баллу 1) до 1 (при НД и НД, равных максимальному баллу 6). Подчеркнем, что при анализе следует учитывать размах вариации среднего показателя оценки надежности данных, что и было осуществлено автором в процессе работы над диссертацией.
Особо подчеркнем следующее. Население мира и частей света с разной оценкой качества данных по его численности проживает в странах с разной степенью налаженности статистического учета населения, разным уровнем экономического, социального, демографического развития, состоянием стабильности, наличием в ряде стран геополитических конфликтов, войн. Поэтому целесообразно обратить внимание на связь результатов распределения стран по категориям достоверности и надежности данных (табл. 1);
построить таблицы сопряженности (перекрестной оценки категорий достоверности и баллов надежности данных на середину 2003 г.) - табл. 2 и 3.
Таблица 1
Распределение количества стран мира и частей света по категориям достоверности __ данных на середину 2000, 2003,2006 гг.*_
Мир и часто света Всего 2000 и 2003 Количество стран По количеству стран
в том числе по категориям достоверности данных
К1 К2 КЗ Средняя категория достоверности данных (К) Средний балл надежности данных (ОД)
2000 2003 2006 2000 2003 2006 2000 2003 2006 2000 2003 2006 2001 2003
Мир 233 94 90 95 86 55 74 53 88 64 1,824 1,991 1,867 4,296 4,215
I 58 4 4 3 30 15 24 24 39 31 2,345 2,603 2,483 4,103 4,000
II 51 29 25 25 16 13 15 6 13 11 1,549 1,765 1,706 4,294 4,059
III 50 12 11 13 30 23 29 8 16 8 1,920 2,100 1,900 4.780 4,680
IV 49 44 44 46 1 1 - 4 4 3 1,184 1,184 1,122 4.816 4,816
V 25 5 6 8 9 3 6 11 16 II 2,240 2,400 2,120 2,760 2,920
Условные обозначения: I - Африка, II - Америка, Ш - Азия (без России), IV - Нвропа (включая Россию), V - Океания (Австралия и Океания).
Из таблицы 1 видно, что в 2003 г. по сравнению с 2000 г. по 35 странам мира из 233, кроме одной (в Европе), оценка достоверности данных ухудшилась. Они были переведены из категорий достоверности данных К1 и К2 в 2000 г_в категорию КЗ в 2003 г. В результате в 2003 г. средняя категория качества данных (К) по миру_стала равна почти 2, а в Африке, на долю которой приходится четверть стран мира, К дошла до 2,603. В 2006 г. по сравнению с 2003 г. было зафиксировано улучшение качества данных по миру в целом и всем частям света, в том числе К1 увеличилось по 5 странам, К2 - по 19, и, соответственно, на 24 страны уменьшилась КЗ. К составила в 2006 г. 1,867, ДЦ - 0,536. Однако контрасты по достоверности данных по регионам, и особенно субрегионам, сохраняются. В 2003 г. по сравнению с 2001 г. снизились и средние баллы надежности данных (кроме Европы и Океании).
В результате перекрестной оценки по категориям достоверности и надежности данных в таблицах 1 и 2, было установлено их соответствие для частей света, регионов и мира в целом по количеству стран (всего и в % к всего) на середину 2003 г., а в Приложении 5 - и по субрегионам главных районов (макрогеографических регионов). Перекрестная оценка качества информации по миру в целом, регионам и субрегионам стала возможной только после введения цифрового выражения категорий достоверности (К1, К2, КЗ) и балльной оценки надежности данных по каждой из стран мира.
Таблица 2
Распределение количества стран и территорий мира(всего
и с категорией достоверности данных) по баллам надежности данных на середшгу 2003 г.
Мир, части Всего Количество стран Средний балл
света, кате- в том числе по баллам надежности данных надежности
гории и К 6(А) 5(В) 4(С) 303) 2(Е) КИ) данных X
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Мир 233 43 80 59 17 3 31 4,215
в т.ч. К1 90 42 22 II 4 2 9 4,789
К2 55 - 37 15 1 - 2 4,545
КЗ 88 1 21 33 2 1 20 3,023
К 1,991 1,047 1,988 2,333 2,471 1,667 2,367
Африка 58 - 21 24 9 - 4 4,000
в т.ч. К1 4 1 2 - - 1 3,500
К2 15 - 8 6 1 - - 4,466
Мир, части Всего Количество стран Средний б
света, кате- в том числе по баллам надежности данных надежности
гории и К 6(А) 5(В) 4(С) 3(0) 2(Е) 1(П данных X
1 2 3 4 5 6 7 8 9
КЗ 39 - 12 16 8 - 3 3,872
К 2,603 - 2,524 2,583 2,289 - 2,500
1 2 3 4 5 6 7 $ 9
Америка 51 9 17 12 2 3 8 4,059
в т.ч. К1 25 8 5 4 2 2 4 4,120
К2 13 - 10 2 - - 1 4,538
КЗ 13 1 2 6 - 1 3 3,462
к 1,765 1,222 1,824 2,167 1,000 1,667 1,667
Азия 50 4 30 12 4 - - 4,680
в т.ч. К! 11 4 7 - - - - 5,364
К2 23 - 18 5 - - - 4,783
КЗ 16 - 5 7 4 - - 4,063
К 2,100 1,000 1,933 2,583 3,000 - -
Европа 49 27 9 4 2 - 7 4,81«
в т.ч. К1 44 27 9 3 2 - 3 5,182
К2 I - - 1 - - - 4,000
КЗ 4 - - - - - 4 1,000
К 1,143 1,000 1,000 1,250 1,000 - 2,143
Океания 25 3 3 7 - - 12 2,920
в т.ч. К1 6 3 - 2 - - 1 4,500
К2 3 - 1 1 - - 1 3,333
КЗ 16 - 2 4 - - 10 2,250
К 2,400 1,000 2,667 2,286 - - 2,750
Становится очевидным, что при средней категории качества (К) 1,991 и среднем балле надежности 4,215 для всего мира категории 1 (К1) соответствовал средний балл 4,789, а КЗ составил 3,023 балла. Более высокие средние баллы, чем по миру К1, были зафиксированы по Европе (5,182), Азии (5,364). Из 58 стран Африки к К1 были отнесены только 4, из них 3 с баллами 5 и 4, а НД по категории К1 составила 3,500 балла. При этом средние баллы надежности по К2 и КЗ были выше, чем по К1 (соответственно 4,466 и 3,872). Самый низкий средний балл {НД)из частей света отмечен по Океании {НД =2,920), хотя он и повысился по сравнению с 2001 г., где из 25 стран 16 были отнесены к категории КЗ, в том числе 10 из них с баллом 1(Р).
Как видно, высшему баллу 6(А) по миру соответствуют 97,7% количества стран категории 1, в том числе 100% стран по Азии, Европе и Океании. 46,3% стран мира с балльной оценкой 5 отнесены к К2, а остальные распределены равномерно между К1 и КЗ. Более 50% (55,9%) стран с баллом 4(С) соответствуют категории КЗ. 70% стран с баллом 3(0) вошли в КЗ.
По Африке баллу 5(В) соответствовало 57% стран категории КЗ, а по Океании -66,7%о. Более резкие различия в оценке данных по баллам надежности в составе категории достоверности (и наоборот) прослеживаются по регионам.
Диссертант убежден, что обобщающие системные средние показатели оценки качества статистической информации о населении мира, его регионов и субрегионов, наряду с публикуемыми демографическими, социальными и экономическими показателями, имеют право на признание, а также могут использоваться для нужд управления, научных исследований и прогнозирования.
Таблица 31
Результаты перекрестной оценки информации о достоверности и надежности данных _по странам мира, частям света на середину 2003 г. (в % к всего)_
Мир, части света, категории достоверности Количество стран по баллам надежности данных (в % к всего и по категориям) Количество стран по категориям достоверности данных (в % к нсего и по баллу надежности)
6(А) 5(10 4(С) 305) 2(Е) 1№) Всего 6(А) 5<В) 4(С) 3(15) 2(Н) нп
Мир 18,5 34,3 25,3 7,3 1,3 13,3 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100.0 100,0
К1 46,1 24,2 12,1 4,4 2,2 11,0 39,1 97,7 27,5 18,7 23,5 66,7 32,5
К2 - 67,3 27,3 1,8 - 3,6 23,6 - 46,3 25,4 5.9 - 6,5
КЗ 1,2 24,1 37,9 13,8 1,2 21,8 37,3 2,3 26,2 55,9 70,6 33,3 61,3
Африка - 36,2 41,4 15,5 - 6,9 100,0 - 100,0 100,0 100,0 - 100,0
К1 - 25,0 50,0 - - 25,0 6,9 - 4,8 8,3 - - 25,0
К2 - 53,3 40,0 6,7 - - 25,9 - 38,1 25,0 11,1 - -
КЗ - 30,8 41,0 20,5 - 7,7 67,2 - 57,1 66,7 88,9 - 75,0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Америка 17,7 33,3 23,5 3,9 5,9 15,7 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
К! 32,0 20,0 16,0 8,0 8,0 16,0 49,0 88,9 29,4 33,3 100,0 66,7 50,0
К2 - 76,9 15,4 - - 7.7 25,5 - 58,8 16,7 - - 12,5
КЗ 7,7 15,4 46,1 - 7,7 23,1 25,5 11,1 11,8 50,0 - 33,3 37,5
Азия 8,0 60,0 24,0 8,0 - - 100,0 100,0 100,0 100,0 100.0 - -
К1 36,7 63,3 - - - - 22,0 100,0 23,3 - - - -
К2 - 78,3 21,7 - - - 46,0 . 60,0 41,7 - - -
КЗ - 31,3 43,7 25,0 - - 32,0 - 16,7 58,3 - -
Европа 55,1 18,4 8,1 4,1 - 14,3 100,0 100,0 100,0 100,0 100.0 - 100,0
К1 60,0 20,0 6,7 4,4 - 8,9 91,8 100,0 100,0 75,0 100,0 - 57,1
К2 - - 100,0 - - - 2,1 - - 25,0 - - -
КЗ - - - - - 100,0 6Д - - - - - 42,9
Океания 12,0 12.0 28,0 48,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 - 100,0
К] 50,0 - 33,3 - - 16,7 24,0 100,0 - 28,6 28.6 - 24,0
К2 - 33,3 33,3 - 33,4 12,0 - 33,3 14,3 14,3 - 12,0
КЗ - 12,5 25,0 - - 62,5 64,0 - 66,7 57,1 57,1 - 64,0
_ Основные результаты расчетов и анализа показателей качества данных {К и
ДД ) по миру в целом в трех вариантах классификации его регионов приведены в таб-
лицах 4 и 5.
Таблица 42
Количество стран и численность населения по главным районам мира и регионам развития в 2000, 2003 и 2025 гг. (с показателями качества данных 2003 г.) ._
Показатели Весь мир Главные районы ми за Регионы развития
I II Ш IV V VI 1 2 в т.ч.
2а 26
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
по количеству стран на середину 2003 г.
Кол-во стран 233 58 5 46 50 49 25 57 176 50 126
К 2000 г. 1,824 2,345 1,800 1,522 1,920 1,184 2,240 1,228 2.017 2,480 1,833
2003 г. 1,991 2,603 1,400 1,804 2,100 1,184 2,400 1,193 2,250 2,800 2,032
ДД 2000 г. 0,548 0,426 0,556 0,657 0,521 0,845 0,446 0,814 0,496 0,403 0,546
2003 г. 0,502 0,384 0,714 0,554 0,476 0,845 0,417 0,838 0,444 0,357 0,492
по численности населения на середину года
2025 г. в % к 2003 г. 126,1 156,6 119,5 126,4 125,0 98,6 131,3 104,2 131,3 161,4 126,4
В % к миру 2000 г. 100,0 13,342 5,176 8,593 60,401 11,978 0,510 19,616 80,384 10,118 70,266
2003 г. 100,0 13,747 5,131 8,648 60,421 11,546 0,507 19,077 80,923 11,309 69,014
2025 г. 100,0 17,062 4,859 8.663 59,862 9,027 0,527 15.753 84,247 14,467 69,780
1 Составлено автором 3 Рассчитано автором
Показатели Весь мир Главные районы ми 5а Регионы развития
I 11 111 IV V VI 1 2 в т.ч.
2а 26
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12
К 2000 г. 1,874 2,138 1,057 1,843 2,066 1,011 1,316 1,022 2,082 2,509 2,021
2003 г. 1,919 2,344 1,006 1,949 2,072 1,014 1,475 1,010 2,133 2,874 2,013
2025 г. 1,970 2,370 1,008 1,949 2,087 1,014 1,452 1,008 2,151 2,873 2,000
2025 в % к 2003 г. 102,7 101,1 100,2 100,0 100,7 100,0 98,4 99,8 100,8 99,97 99,3
ДД 2000 г. 0,534 0,468 0,946 0,543 0,484 0,989 0,760 0,978 0,480 0,399 0,495
2003 г. 0,521 0,427 0,994 0,513 0,483 0,986 0,678 0,990 0,469 0,348 0,497
2025 г. 0,508 0,422 0,992 0,513 0,479 0,986 0,689 0,990 0,465 0,348 0,500
2025 г. в % к 2003 97,5 98,8 99,8 100,0 99,2 100,0 101,6 100,0 99,1 100,0 101,6
Условные обозначения: I. Африка; И. Северная Америка; Ш. Латинская Америка и Карибский район; IV. Азия; V. Европа; VI. Океания. 1 - более развитые регионы; 2 - менее развитые регионы, в том числе: 2а - наименее развитые страны, 26 - остальные страны менее развитых регионов.
Данные таблиц 4 и 5, а также Приложений 2, 3, 4, 5 свидетельствуют: 1) о большом различии в оценке качества информации по регионам (более существенно оно по субрегионам); 2) о снижении качества данных в 2003 г. по сравнению с 2000 г. и варианте возможного в дальнейшем снижения в 2025 г. по сравнению с 2003 г., при более значительном росте численности населения в регионах с низкой оценкой качества. Однако исследование Демографических ежегодников ООН за последующие годы показало, что в 2006-2007 гг. качество данных по странам стало улучшаться, о чем идет речь в разделе 2.3 диссертационной работы.
Прогноз на 2025 г. по достоверности данных на уровне 2003 г. в таблице 5 носит методологический характер.
Таблица 51
Количество стран и их население по группам стран мира классификации ВБ ___в 2000,2003 и 2025 (прогноз) гг.*_
Показатели Весь мир Страны мира с доходом
высоким низким и средним
1-0 всего 2-0 всего в том числе по регионам ВБ
2-1 2-2 2-3 2-4 2-5 2-6
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
по количеству стран на середину 2003 г.
Кол-во стран 233 55 178 32 30 40 16 8 51
К 2000 г. 1,824 1,382 1,961 2,344 1,233 1,575 2,250 2,125 2,353
2003 г. 1,991 1,327 2,197 2,563 1,300 1,850 2,500 2,625 2.627
ДД 2000 г. 0,548 0.724 0,510 0,427 0,811 0,635 0,444 0,471 0,425
2003 г. 0,502 0,754 0,455 0,390 0,769 0,541 0,400 0,381 0,381
по численности населения на середину года
2025 г. в % к 2003 г. 126,1 102,1 129,1 119,0 101,3 126,4 140,5 133,6 161,7
В % к миру 2000 г. 100,0 15,311 84,689 29,906 8,280 8,519 5,000 22,001 10,966
2003 г. 100,0 15,064 84,936 29,606 7,553 8,574 5,095 22,743 11,349
2025 г. 100,0 13,074 86,926 27,935 6,068 8,593 5,674 24,093 14,551
К 2000 г. 1,874 1,082 2,017 2,161 1,271 1,850 2,042 2,091 2,158
2003 г. 1,919 1,061 2,071 2,087 1,298 1,956 2,209 2,153 2,401
2025 г. 1,970 1,065 2,106 2,085 1,359 1,957 2,226 2,155 2,420
2025 в %к 2003 г. 102,7 100,4 101,7 99,9 104,7 100,1 100,8 100,1 100,8
Показатели Весь мир Страны мира с доходом
высоким низким и средним
1 -0 всего 2-0 всего в том числе по регионам ВБ
2-1 2-2 2-3 2-4 2-5 2-6
_ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ДД 2000 г. 0,534 0,924 0,496 0,463 0,787 0,541 0,490 0,478 0,463
2003 г. 0,521 0,943 0,487 0,479 0,770 0,511 0,453 0,464 0,416
2025 г. 0,508 0,939 0,475 0,480 0,736 0,511 0,449 0,464 0,413
2025 г. в % к 2003 97,5 99,6 98,3 100,2 95,6 100,0 99,1 100,0 99,3
В итоги по группе 2-0 дополнительно включены данные по Сент-Пьерре и Микслон (Северная Америка). Условные обозначения данных: 1-0 - страны с высоким доходом; 2-0 - страны с низким и средним доходом, в том числе по регионам: 2-1 - Восточная Азия и Тихоокеанский регион; 2-2 - Европа и Центральная Азия; 2-3 - Латинская Америка и Карибский бассейн; 2-4 - Ближний Восток и Северная Африка; 2-5 - Южная Азия; 2-6 - Африка к югу от Сахары.
В диссертации дается подробная характеристика всех первичных источников информации о населении (переписи населения; текущий учет естественного движения населения; текущий учет миграции; регистры населения ряда стран Европы; выборочные обследования). При этом отмечается, что перепись населения - основной источник сведений о численности, составе и размещении населения. Однако данные переписи населения нельзя считать абсолютно полными, точными, так как существует вероятность неучастия в перелиси некоторой части населения, благодаря проявляющемуся психологическому настрою - безответственности, безразличия, безнравственности. Некоторая часть населения сознательно не представляет или даст неточные ответы на ряд вопросов переписного формуляра. Это те, кто боится нарушения конфиденциальности собираемых данных или использования этих сведений в фискальных целях, хотя статистические органы и законы о переписях населения убеждают людей в обратном.
Стремясь учесть региональные различия в налаженности учета рождений и смертей, автор работы на основании ряда публикаций произвел ориентировочную оценку налаженности учета рождений и смертей в странах по следующим 1руппам: I -относительно налаженный учет; II - неналаженный учет, в том числе На - не вполне точный, неудовлетворительный, 116 - неполный; III - учет не ведется. Хотя не исключено, что, в связи с ограниченностью сведений, могли быть допущены неточности в отнесении некоторых стран к той или иной группе. По каждой стране соответствующая группа по налаженности учета рождений и смертей указана в Примечаниях 2-19 к Приложению 5 по субрегионам главных районов.
В работе приводятся данные по группам стран с различной налаженностью учета по миру в целом, главным районам и их субрегионам. По приблизительным расчетам автора, из 233 стран мира по статусу 2003 г. к странам с относительно налаженным учетом рождений и смертей можно отнести 138 стран (59,2 %), в том числе 12,1 % в Африке (7 из 58), Северной Америке 100 % (5 из 5), Латинской Америке и Карибском районе - 82,6 % (38 из 46), Азии (без России) - 58 % (29 из 50), Европе (включая Россию) - 89,8 % (44 из 49), Океании - 60,7 % (15 из 25).
В ходе дальнейшего исследования автор счел целесообразным рассмотреть распределение стран мира в разрезе главных районов в раундах всемирной переписи на-еления 2000 и 1990 гг. и по другим по срокам давности (11-20 лет, 21-30, 31-40, 41 и ольше - табл. 6.). Из таблицы 6 видно, что в раунде Всемирной переписи 2000 г. ко-ичество переписей в мире по сравнению с предыдущим раундом увеличилось на 5 диниц. Однако при этом в Африке оно уменьшилось на 4 переписей, а в целом по ос-альным регионам мира увеличилось на 9. При этом некоторые переписи в Европе роходили на базе регистров населения.
Таблица б1
Распределение стран мира по главным районам по десятилетиям года проведения последней переписи в раунде Всемирных переписей 1990(а) и 2000(6) гг.
Срок давности с проведения переписи к концу раунда, в том числе по регионам развития Годы переписи в 10-летнем интервале Количество стран в статусе 2003 г.
Весь мир Африка Америка Азия (без России) Европа (включая Россию) Океания
а) раунд 1990 г. б) раунд 2000 г. а б а б а б а б а б а б
Количество стран Всего Всего 233 233 58 58 51 51 50 50 49 49 25 25
Срок до 10 лет 1985-1994 1995-2004 193 199 44 35 44 48 38 45 42 47 25 24
11-20 лет 1975-1984 1985-1994 26 23 11 16 6 3 7 2 2 1 - 1
21-30 нет 1965-1974 1975-1984 7 6 2 4 1 - 2 2 2 - - -
31-40 лет 1955-1964 1965-1974 4 3 1 2 - - 1 1 2 - - -
41 и больше 1945-1954 1955-1964 3 2 - 1 - - 2 - 1 1 - -
Автором установлено, что высокий процент охвата переписями стран регионов и субрегионов еще не означает, что конечные результаты их проведения заслуживают высокой оценки достоверности данных. Так, при 100% охвате стран переписями населения в раунде Всемирной переписи Северной Америки и Южной Африки, в составе каждой из них пяти стран, ДД по Северной Америке - 0,714, а по Южной Африке -0,357.
В основном средняя оценка достоверности данных стран с переписями в раунде 2000 была выше, чем по всем странам: по миру - на 5,8%, Азии - на 7,6%, по Европе -на 6,5%, по Африке - на 3,1%.
Укажем на следующие обстоятельства. Анализ достоверности данных по странам за 2000-2007 гг. показал, что не всегда проведение переписи населения приводит к улучшению достоверности данных. Особенно это касается стран Африки, в которых и до, и после проведения переписи, сохраняется та же низкая категория достоверности. Однако уже в раунде Всемирной переписи 2010 г., судя по показателям качества в Демографических ежегодниках 2004-2007 гг., стал заметен прогресс по ряду стран в сторону повышения оценки достоверности данных, в том числе по наименее развитым странам, например, по Танзании, Уганде, Бангладеш, Мьямне, Непалу, Йемену.
Отдельно отметим, что в результате проведенных авторских изысканий по субрегионам мира выявлена довольно существенная связь между налаженностью учета рождений и смертей и проведением в десятилетии переписи населения.
Основной вывод, сделанный диссертантом в данном разделе работы, заключается в том, что только комплексное повышение систематичности проведения переписей населения и налаженности текущего учета рождений, смертей и миграции смогут способствовать достижению более точных, полных и правдивых данных, заслуживающих более высокой оценки качества.
После проделанной предварительной работы по приведению в соответствие данных о качестве информации по миру возникла возможность применить системный подход к изучению качества информации о населении. Заметим, что сложная система информации о населении мира рассматривается как трехступенчатая иерархическая пирамида, состоящая из трех подсистем:
• субрегионы - нижняя подсистема, 1-я ступень иерархической пирамиды. В них объединены страны с их населением и оценкой качества данных;
• регионы - средняя подсистема, 2-я ступень иерархической пирамиды. Объединяет входящие в ее состав субрегионы;
• мир в целом - конечная подсистема, 3-я, высшая ступень иерархической пирамиды, объединяющая регионы.
При этом в сложной системе устанавливаются горизонтальные и вертикальные взаимосвязи по системе показателей, основанные на единой методологии во всех трех подсистемах. В качестве показателей каждой из систем содержатся абсолютные величины (количество стран, численность населения на середину года, относительные показатели - динамики, прогноза, структуры; средние показатели оценки достоверности или надежности данных), структурного перераспределения. Результаты системного анализа по миру в целом с распределением данных по макрогеографическим регионам (главным районам), в их составе субрегионам и внутри каждого из них групп стран с высоким, низким и средним доходом (по регионам с оценкой достоверности данных ВБ) нашли отражение в Приложении 2. В Приложении 3 содержится распределение населения мира по регионам развития, а в их составе - но субрегионам развития с выделением в них групп по макрогеографическим регионам с оценкой достоверности данных. В Приложении 4 - распределение населения мира с группами стран по уровню доходов, их распределением по главным районам с оценкой достоверности данных. Таким образом, Приложения 2-4 представляют собой комбинационные таблицы с оценкой качества данных по количеству стран и численности населения.
В диссертационном исследовании использованы все три вида группировок: типологические (выделение типов социально-экономических); структурные (определяющие структуру совокупностей); аналитические факторные (для выявления связей между признаками), которые легли в основу применения других статистических методов.
Расчеты диссертанта показали, что в 2003 г. по сравнению с 2001 г. по миру и частям света снизилась средняя надежность данных по численности населения (НД5), кроме Океании, и средняя надежность данных по территории (НДТ), кроме Азии и Океании. Причём НДТ за указанный период снизилась больше, чем по населению НД5 (кроме Европы). В отличие от 2001 г., в 2003 г. по миру НД5 стала больше, чем НДт. Такая динамика по миру сложилась на фоне неизменной территории, наибольшего роста численности населения в Африке (105,26%), наименьшего - в Европе (100,14%) и наибольшего снижения НД в Африке.
Нам представляется, что повышение надежности и достоверности данных по населению каждой страны, мира в целом, его регионов и субрегионов является одной из важнейших задач современной статистики. Однако автор понимает, что для решения этой сложной проблемы требуется осуществление многостороннего комплекса мер. Подчеркивая острую необходимость повышения качества данных по населению мира и всех стран, считаем целесообразным привести такие цифры: на одну миллионную среднего балла надёжности по населению мира приходилось в 1999 г. 1192 человека, 001 г. - 1219, 2003 - 1226, а по территории мира - в 2001 г. приходилось 26 км2, в 003 г. - 27 км2. По средней категории достоверности о численности населения мира м одну миллионную в 2000 г. приходилось 3247 чел., в 2003 г. - 3290 чел., в 2006 г. -555 чел.
Полагаем, что такого рода информация может быть использована при анализе демографических, социальных и экономических показателей мира в целом и его ре-ионов, а также в исследованиях новой для XXI века научной дисциплины - демогра-ической глобалистики.
В главе 3 диссертации «Практические аспекты совершенствования качеет-а статистической информации о населении мира» исследуется взаимосвязь факто-ов социально-экономической стабильности и качества статистической информации о аселении. Подчеркивается, что глобальные проблемы народонаселения составляют еотъемлемую часть современных глобальных проблем, в число которых входят также
вопросы войны и мира, загрязнения окружающей среды, обеспечения человечеств продовольствием, предотвращения ряда отрицательных последствий научно-технической революции и другие.
По глубокому убеждению диссертанта, подтверждением этого могут служить:
• произведенные автором работы расчеты и соответствующие выводы о нестабильности внутренней и внешней обстановки (с военными и геополитическими конфликтами) в странах мира с низкой оценкой надежности данных (С, D, Е), в том числе по Африке;
• группировка численности населения мира по странам с высоким, низким и средним уровнем дохода (ВИД на 1 жителя) и категориям достоверности данных;
• самая низкая оценка в мире достоверности данных по 50 наименее развитым странам, из которых 34 страны африканские и другие аргументы.
В конечном счете, по большей части стран с нестабильной внутренней и внешней обстановкой дана низкая экспертная оценка достоверности (надежности) данных.
Однако в первом десятилетии 21-го века нестабильность обстановки стала складываться в странах с более высокой достоверностью данных (страны на территории бывшей Югославии, бывшего СССР - в частности: в Грузии, Украине). Полагаем, что вряд ли можно было бы на данный момент проводить в них переписи населения, налаженный учет населения, и особенно миграции.
Особо заметим следующее. Нестабильная обстановка в современном мире связана с мировым финансовым и экономическим кризисом, что также не способствует улучшению организации текущего учета и проведению переписей, оказанию помощи более развитых стран нуждающимся в ней другим странам. Очевидно, в условиях мирового финансового и экономического кризиса, до 2015 году не будут выполнены провозглашенные на саммите тысячелетия ООН в 2000 г. 8 целей развития, сформулированных в Декларации и направленных на построение более современного мира для себя и будущих поколений (сокращение детской смертности, укрепление здоровья матери, обеспечение всеобщего начального образования и др.).
Расчетные данные, полученные в ходе исследования, позволяют сделать следующий вывод. Как по количеству стран, и по численности населения из частей света Африка имеет самую низкую оценку надежности данных (С, D, Е - 4, 3, 2 балла), а в них - самую нестабильную внутреннюю и внешнюю обстановку. Из 80 стран мира, отнесенных к низкой надежности данных (С, D, Е) с численностью населения 755 млн.чел., в 44 с населением 582 млн.чел. (77%) на середину 2003 г. проживало в регионах с нестабильной обстановкой. Причем 90,5% их населения жили в 35 странах (27 - в Африке, 8 - в Азии). 94,2% численности населения Африки с надежностью данных С, D, Е проживало в странах с нестабильной внутренней и внешней обстановкой. Коэффициенты ассоциации и контингенции, полученные на основании соответствующих расчетов, также свидетельствуют об этом.
Практические рекомендации совершенствования качества демографической информации автор связывает также с объективным представлением статистического учета населения. Для повышения его качества проводится большая разноплановая работа как на самом высоком мировом и региональном уровне соответствующими структурными подразделениями ООН, так и национальными статистическими органами и их административно-территориальными подразделениями. Весомый вклад вносится сегодня учеными и практиками в разработку методологических положений, направленных на совершенствование учета мигрантов, оценки полноты охвата населения при проведении переписей населения и другие. Однако оценка качества данных по странам мира свидетельствует о необходимости ее улучшения, связанной с совершенствованием методики учета населения на всех уровнях от личностного (индивида, семьи,
■
домохозяйства), локального (каждого населенного пункта городского, сельского), странового до глобального (мира в целом, его регионов и субрегионов).
Автор подчеркивает, что в ходе осуществления каждого из этапов проведения переписи могуг возникать обстоятельства в силу разных причин, снижающие желаемые результаты, даже при добросовестной работе коллективов статистических органов.
Хотя многие «раны убедились, что затраты на переписи и текущий учет населения целиком окупаются при получении более качественных данных о населении, необходимых для принятия эффективных управленческих решений по экономическому и социальному развитию, в некоторых из них в бюджеты закладываются ограниченные средства. Это отражается и на величине средств на оплату работников переписи, а в конечном счете - на их подборе и качестве результатов переписи населения.
Представляется целесообразным, чтобы во всех странах мира был в наличии Закон о переписи населения, законы о документации текущего учета и миграции, а уже действующие законы доработаны в соответствии с международными стандартами. Так, к сожалению, в законе «О Всероссийской переписи населения» нет статьи об обязательном участии населения в переписи, а из Федерального закона, принятого в 1997 г., «Об актах гражданского состояния», были исключены показатели, установленные международными стандартами. И до сих нор они законодательно не восстановлены, несмотря на усилия руководства Федеральной службы государственной статистики, видных ученых России.
Поскольку участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина, все это позволяет некоторым средствам массовой информации утверждать, что люди не обязаны отвечать на вопросы программы переписи и даже принимать в ней участие. Это явилось причиной многих трудностей работников статистики и отразилось на качестве сведений ВПН 2002 г.
Нам представляется, что правительствам стран необходимо устанавливать более тесные контакты с руководством статистических органов, считаться с компетентными предложениями статистиков (практиков и ученых), ответственно и своевременно реагировать на них. Так, из проекта Переписного листа Всероссийской переписи населения 2002 г., после утверждения Правительством РФ, в качестве самостоятельного был исключен вопрос о родном языке.
Считаем, что вряд ли необходимо включение в программу переписей населения и жилищ некоторых вопросов, интересующих руководство страны и других пользователей информации, если для этого можно ограничиться использованием других источников, менее затратных.
Вместе с тем автор полагает, что не представляется эффективным при составлении программы разработки материалов переписи в комбинации некоторых признаков с возрастом ограничиваться определенным возрастным цензом, что лишает возможности получить полный охват населения. Так, представляется целесообразным в программе разработки и публикации итогов предстоящей Всероссийской переписи населения 2010 г., в таблицах по уровню образования населения, источникам средств су-есгвования, экономически активному населению, занятости, видам деятельности и анятиям, ввести единую возрастную группировку, добавив после группы 60-64 года -руппы: 65-69, 70 лет и старше. Считаем, что именно в этих возрастах после ухода на енсию определенная часть мужчин и женщин работают в силу ряда причин не только 1з-за желания продолжать научную, педагогическую, творческую деятельность, но в илу необходимости увеличить доходы своей семьи. Отказ от разработки группы в озрасте «65 лет и старше» в переписи 2002 г. не позволил «вписать в историю Рос-ии» нобелевских лауреатов Алферова Ж. И., Гинзбурга В. Л., композитора Хренни--ова Т. И., балетмейстера Моисеева И. А. и многих других. Даже приблизительный
авторский подсчет показывает, что именно по этой причине не попали в разработку более 760 тысяч занятых.
Диссертант считает, что в условиях мирового финансового и экономического кризиса некоторые страны, где не прошли переписи населения до середины 2009 г., не смогут провести их в раунде Всемирной переписи населения 2010 г. (2005-2014 гг.), учитывая огромную затратность. Следовательно, большее внимание должно быть уделено качеству текущего учета естественного движения и миграции как менее затратным источникам информации.
В заключительной части отметим, что повышению качества статистического учета населения мира должен способствовать ряд факторов: взаимопонимание, компетентность, ответственность, поддержка властных структур, СМИ, науки, статистических органов и само население как объект и субъект статистического учета.
Особое внимание в своем исследовании автор уделяет обстоятельному раскрытию основных положений, характеризующих статистическую культуру населения, которую, по его глубокому убеждению, можно рассматривать составным элементом общей культуры в системе программ человеческой деятельности, обеспечивающих получение необходимой информации для изучения социального и экономического развития во всех его проявлениях. Отмечается, что от деятельности, поведения и общения людей как личностей, их статистической культуры во многом зависит качество всей информации, особенно о населении, так как оно является одновременно и объектом, и субъектом статистического наблюдения. В этом плане от статистической культуры зависит фиксирование по населению в разрезе «количество» и «качество» данных, получаемых из источников информации. Все это соответствует первому блоку универсальной культуры. Вместе с тем статистическая культура одновременно вписывается во второй блок универсальной культуры с ее категориями «человек», «общество», «сознание», «дом», «совесть». К числу этих категорий можно отнести и «духовность (нравственность)», «ответственность». Мы считаем, что статистическая культура проявляется в социальном поведении по отношению к участию в переписях населения, сообщению правдивых ответов, своевременному оформлению всех происходящих демографических событий.
На примере итогов Всероссийской переписи населения 2002 г. рассмотрим проявление статистической культуры населения России в комплексе с влиянием властных структур, СМИ, статистических органов и работников переписи при реализации мероприятий на всех этапах и подэтапах статистического наблюдения. В конечном счете, все это отразилось на полноте ответов населения на вопросы переписных листов, отраженных в 14 томах публикации «Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года». В них приводится количество населения, не указавшего ответ на конкретный вопрос, на основании чего можно сделать вывод о статистической культуре населения России в современный период (табл. 8):
1) у сельского населения она выше, чем у городского;
2) у женщин и в городской, и сельской местности она выше, чем у мужчин;
3) в каждой возрастной группе и в городской, и в сельской местности она выше у женщин, чем у мужчин;
4) наибольшие различия зафиксированы в % лиц, не ответивших на вопросы о национальности и гражданстве в Москве и Санкт-Петербурге по сравнению с показателями по России.
Численность населения по Всероссийской переписи 2002 г.,
Таблица!
Городское и сельское население Городское население Сельское население
Население России (тыс. чел.) 145167 106429 38738
Москва 10383 10383
Санкт-Петербург 4661 4661
в том числе не указали ответов на вопросы (тыс. человек / а % к всего)
Возраст по России 120/0,083% 112/0,105% 8/0,021%
Возраст по Москве 24,5/0,236% 24,5/0,236%
Возраст по Санкт-Петербургу 15,7/0,337 15,7/0,337
Национальность но Россия 1461/1,006% 1426/1,340% 35/0,090%
Национальность но Москве 417/4,016% 417/4,016%
Национальность по Санкт-Петербургу 368/7,895% 368/7,895%
Гражданство по России 1269/0,874%
Гоаждалстъо по Москве 370/3,564% 370/3,564%
Гражданство по Санкт-Петербургу 323/6,930% 323/6,930%
Источники средств к существованию по России 1504/1,036% 1454/1,366% 50/0,129%
Источник: [Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года: В 14томах. / Федеральная служба государственной статистики - М.: НИЦ «Советская Россия», 2004, тома 4,5]
Из таблицы 9 видны различия в отношении к переписи 2002 г. населения, проживающего в городской и сельской местности России, под влиянием комплекса причин, отразившихся на статистической культуре населения: более ответственное в сельской местности, чем в городской, более открытое для сообщения в вопросе о возрасте, чем об источнике средств к существованию. Проценты населения, не ответившего на вопросы переписного листа, в Москве и Санкт-Петербурге выше, чем по городскому населению России, однако, если в вопросах по возрасту они больше, соответственно в 2,3 и 3,2 раза, то в вопросах по национальности они оказались больше в 3 и 5,9 раза, а по гражданству больше, чем по населению России, в 4,1 и 7,9 раза.
Очевидно, что в двух столицах России вопросы о национальности и гражданстве более тревожны, болезненны для населения, чем по стране в целом. В них проживало на момент проведения переписи 10,4 % населения России. Из тех, кто не ответил на ти вопросы, более половины населения страны (53,7 % не ответивших на вопрос о ациональности и 54,6% - о гражданстве) пришлось на Москву и Санкт-Петербург. И то в основном лица трудоспособного возраста. Вместе с тем в ряде республик, облас-ей, автономных округов из 1000 человек не указали национальность и гражданство ю одному человеку или меньше.
Таблица 9
Полнота ответов на некоторые вопросы Всероссийского переписного листа 2002 г.
Уровень образования
населения, представившего ответы на вопросы (без не указавших)
источники средств к существованию
Вид экономической деятельности (без не распределении! по видам н не указавших вид)
Занятие (без неточно указавших занятие и не указавших _занятия)_
Всего, в том числе
в возрасте 15 лет
все население
в возрасте 15-64 лет
мужчины
в возрасте 15-64 лет
мужчины
женщины
в возрасте
город
город
город
город
город
10
12
13
Всего
99,9
98,6
99,9
97,3
99,0
97,7
99,1
97,2
97,7
до 15 лет
99,0
99,9
15-19
99,7
99,0
99,9
97,1 99,0 97,6
96,5 97,9 97,5
98,4
Показатели
Уровень образования
% населения, представившего ответы на вопросы (без не указавших)
Источники средств к существованию
Вид экономической деятельности (без не распределенных по видам и не указавших вид)
Занятие (без неточно указавших занятие и не указавших _занятия)_
Всего, в том числе
í возрасте 15 лет
все население
в возрасте 15-64 лег
мужчины
в возрасте 15-64 лет
женщины
мужчины
8 возрасте
город село
город село
город
город
город
город
1
10
11
12
13
20-24
98,6
99,9
98,6
99,8
97,4
98,9
97,8
99,0
97,2
99,4
97,8
_98,8 98,9
25-29
99,9
98,6
99,8
97,4
98,9
97,9
99,1
97,2
97,8
30-34
99,9
98,5
99,9
97,3
99,0
97,8
99,2
97,1
98,7
97,7
_99,0 _98,9 98.9
35-39
99,9
98,5
99,9
97,2
99,0
97,8
99,2
97,1
98,8
97,7
40-44
98,4
99,9
98,5
99,9
97,3
99,1
97,8
99.2
97,3
98,8
97,3
45-49
98,5
99,9
99,9
97,4
99,0
97,8
99,2
97,4
97,7
98,9
50-54
98,5
99,9
98,5
99,9
97,3
99,0
97,6
99,1
97,4
97,6
_98.8
_98,7 98,9
55-59
99,9
98,5
99,9
96,9
99,0
97,3
98,9
97,1
98,9
97,3
60-64
99,9
98,8
99,9
96,7
97,0
98,2
97,1
98,4
97,7
65 и более
99,0
99,9
5 том числе 65-69
99,9
70 и более
98,8
99,9
Возраст не указан
19,9
42,5
24,6
50,0
Источник: Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. [тома 3, 5,8,9]
Автор убежден, что заранее должны быть предусмотрены многоплановые мерь для получения более достоверных данных. Сравнение численности населения России в том числе «не указавших ответов» на вопросы в 2002 г., по сравнению с перепись! 1959 г., приведено в таблице 10.
Таблица 1
Численность населения России по данным переписей 1959 и 2002 гг., в том числе не ука-
Городское и сельское население Городское население Сельское население
1959 г. 2002 г. 2002 к 1959 гг. 1959 г. 2002 г. 2002 к 1959 гг. 1959 г. 2002 г. 2002 1959 г
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10
Население России (тыс.чел.) 117634 145167 1,2 61611 106429 1,7 55923 38738 0,7
в том числе не указавшие ответов на вопросы:
возраст (тыс.чел.) 3,9 120 30,8 1,6 112 70,0 2,3 8 3,5
(в % к всего) 0,003 0,083 27,7 0,063 0,105 35,0 0,004 0,021 5,25
источники средств к существованию (тыс.чел.) 158 1504 9,5 108 1454 13,5 50 50 1,0
в % к всего 0,134 1,006 7,5 0,175 1,366 7,8 0,001 0,001 1,0
национальность (тыс.чел.) 336 1461 4,3 193 142,6 7,4 143 35 0,2
(в % к всего) 0,286 1,006 3,5 0,313 1,340 4,3 0,256 0,090 0,35
* Рассчитано автором
Данные таблицы 10 показывают, как за 43 года в России при росте численност населения в 1,2 раза, в разы увеличилась доля населения, не указавшая возраста, ис точников средств к существованию и национальности, причем преимущественно в го родской местности, что свидетельствует о снижении ответственности к выполнени своих гражданских обязанностей и статистической культуры, как составного элемент-общей культуры.
Интересно, что % мужчин, не ответивших на вопрос о возрасте, имеющих высшее образование, увеличился за этот период в 5 раз, а имеющих незаконченное высшее образование - в 30,5 раз; у женщин - в 4,6 раза. Хотя они, по нашему мнению, должны были бы обладать высоким уровнем культуры. Полагаем, что необходимое повышение позитивной духовности населения под влиянием многих внутренних и внешних условий может способствовать росту необходимой обществу культуры, в том числе статистической и, следовательно, улучшению качества информации о населении.
Так как численность населения является составным элементом многих важнейших показателей, характеризующих уровень демографического, экономического, социального развития, неточности данных о его численности исключают на их величину. В диссертации автором представлены формулы досчетов показателей демографического, экономического и социального развития на величину корректировки численности населения путем элементарных математических расчетов.
Общепризнанные коэффициенты погрешности 1-2% по численности населения отражаются на итогах статистической информации и, следовательно, должны учитываться при оценке их качества и возможности практического использования ряда уточненных демографических, экономических и социальных показателей в процессе принятия эффективных управленческих решений и построении временных рядов.
В заключении диссертационной работы приведены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Рыльский И. В. К вопросу качества статистической информации о населении современного мира // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». -Ростов-на-Дону, 2008. - №1 (25), март, 2008. 0,63 пл.;
2. Рыяьский И. В. Особенности статистической оценки качества информации о населении мира // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». -Ростов-на-Дону, 2008. - № 2(26), октябрь 2008.0,63 пл.;
3. Рыльский И. В. Формирование оценки качества статистической информации о населении регионов мира // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2009 - №1 (27), 0,88 п.л.
Статьи, опубликованные в других изданиях
4. Григорьянц М. Г., Рыльский И. В. Качество статистической информации о населении ира к началу XXI века // Учет и статистика. Научно-практический журнал. Ростовский государ-твенный экономический университет «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2003, №1, 0,88 п.л./0,44 п.л.;
5. Григорьянц М. Г., Рыльский И. В. Всероссийская перепись населения 2002 года (Дос-оинства, трудности, уроки) // Экономические и социально-правовые проблемы России. Сборник мучных трудов. Часть IV. Издание Диапазон. - Ростов-на-Дону, 2003,0,1 п.л./0,05 п.л.;
6. Григорьянц М. Г., Рыльский И. В. Контрасты показателей воспроизводства населения шра в начале 21 века // Учет и статистика. Научно-практический журнал. Ростовский государст-енный экономический университет «РИНХ». - Ростов-па-Дону, 2003 - №2, 1,1 п.л./0,55 п.л.
7. Григорьянц М. Г., Рыльский И. В. Рациональное использование итогов переписи насе-ения 2002 г. в анализе и прогнозировании социально-экономического развития России и ее ре-юнов // Международная научно-практическая конференция. Демографическое развития Росси ерез призму переписи населения 2002 года. 30 января 2004 г. (Доклады и тезисы докладов). На-
ный совет «Проблемы демографии и трудовых ресурсов» РАН, Госкомстат России. Государст-енное учреждение «Институт макроэкономических исследований», Минэкономразвития России, Чдминистрация Самарской области. ГУ ИМЭИ Россия. - Москва, 2004 гг. 0,06 п.л./0,03 п.л.;
8. Григорьянц М. Г., Рыльский И. В. Динамика и прогнозирование численности и состав населения по поколениям (на примере Ростовской области) // Международная научно практическая конференция. Демографический фактор социально-экономического развития Рос сии в ближайшей перспективе. 18 марта 2005 г. (Доклады и тезисы докладов). Научный сове-«Проблемы демографии и трудовых ресурсов» РАН. Госкомстат России. Государственное учре ждение «Институт макроэкономических исследований», Минэкономразвития России. ГУ ИМЭ Россия. - М., 2005,0,18 п.л./О,09 п.л.;
9. Григорьянц М. Г., Рыльский И. В. Надежность данных при оценке качества информа ции о населении XXI века // Учет и статистика. Научно-практический журнал. Ростовский госу дарственный экономический университет «РИНХ» - Ростов-на-Дону, 2005. № 3(7), 1,0 п.л./О, п.л.;
10. Григорьянц М. Г., Рыльский И. В. Изучение населения по показателям (на пример Ростовской области) // Проблемы теории и практики развития региональной статистики. Мате риалы межвузовской научно-практической конференции 18 мая 2005 г. Ростовский тосударст венный экономический университет «РИНХ» - Ростов-на-Дону, 0,13 п.л./О,07 п.л.;
11. Григорьянц М. Г., Рыльский И. В. Некоторые статистические методы анализа падеж ности данных по населению мира // Учет и статистика. Научно-практический журнал. Ростовсю» государственный экономический университет «РИНХ» - Ростов-на-Дону, 2006, №1 (8), 0,6 п.л./О,31 п.л.;
12. Григорьянц М. Г., Рыльский И. В. Качество информации о населении мира в 2010 г. -как результат степени ответственной компетентности, правдивости россиян II Международна научно-практическая конференция: Настоящее и будущее демографии России через призму пе реписей населения 1897, 2002 и 2010 гт. 20 апреля 2007 г. (доклады и материалы конференции) Научный совет «Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов». Государственное уч реждение «Институт макроэкономических исследований» РАН. Минэкономразвития России, Фс деральная служба государственной статистики России. М.: 2007, 0,1 п.л./0,05 п.л.;
13. Рыльский И. В. Индексы надежности данных по населению мира // Проблемы теории практики развития региональной статистики. Материалы межвузовской научно-практическм" конференции, Ростов-на-Дону, 10 ноября 2005 г., 0,25 п.л.;
14. Григорьянц М. Г., Рыльский И. В. Вклад А. И. Гозулова в изучение качества статистической информации о населении мира (к 115-летию со дня рождения) // Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты. Материалы межвузовской научно-практической конференции / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2007 г., 0,13 п.л./0,06 п.л.
15. Рыльский И. В. Страницы жизни донского ученого (к 115-летию со дня рождения А. И. Гозулова) // Экономические и социально-правовые проблемы России. Образование, управление и право. Сборник научных трудов. Часть I. / под ред. доктора экономических наук, профессора Масловой Н. П. Ростов-на-Дону, РСЭИ, 2007 г., 0,25 пл.
16. Рыльский И. В. Современные проблемы обеспечения достоверности статистических данных о населении // Экономические и социальные проблемы России. Часть 2. / под ред. доктора экономических наук, профессора Масловой Н. П. Ростов-на-Дону, РСЭИ, 2008 г., 0,44 пл.;
\7. Рыльский И. В. Оценка качества статистической информации о населении регионов мира // Актуальные проблемы развития современной российской статистики: методологические и прикладные аспекты - Межвузовский сборник научных трудов, Ростов-на-Дону: Рост. гос. эконом. ун-т «РИНХ» 2009 г., 0,7 п.л.
Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.л. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 120 экз.