Статистическое исследование нематериальных активов как элемента научно-технического потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ларионова, Елена Игоревна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование нематериальных активов как элемента научно-технического потенциала"

л п На правах рукописи

ОД

] О Ш5

ЛАРИОНОВА ЕЛЕНА ИГОРЕВНА

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ КАК ЭЛЕМЕНТА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА.

Специальность 08.00.11 - Статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Институте статистики и экономических исследований Госкомстата России

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук ГЛИСИН Ф.Ф.

доктор экономических наук НЕСТЕРОВ Л. И.

доктор экономических наук, профессор ИЛЬЕНКОВА С.Д.

кандидат экономических наук ПОНОМАРЕНКО А. Н.

Ведущая организация: Аналитический центр по научной и

промышленной политике Министерства Наук» и технической политики Государственногс Комитета по промышленной политике.

Защита состоится "24" января 1996 г. в 10.00 часов нг заседании диссертационного совета К 149.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономически] наук при Институте статистики и экономических исследовани! Госкомстата России по адресу:

123012, г. Москва, Большой Черкасский пер., д. 2/10.

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке ИС! Госкомстата России.

Автореферат разослан "25" декабря 1995 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Волков А. Г. ОИПЛ ВЦ ГКС РФ 3M._55fiiTup._Zfi- 199J ,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в Российской Федерации глубокие преобразования, переходный характер развития экономики, не могли не затронуть статистику призванную характеризовать и анализировать важнейшие изменения в экономической и социальной жизни общества, в том числе в научно-техническом потенциале. Переход страны к рыночной экономике обусловил необходимость внедрения в статистический и бухгалтерский учет принципов и методологических положений системы национального счетоводства, широко применяемой в мировой практике и наиболее полно отвечающей особенностям рыночных отношений.

Для внедрения международных стандартов, особенно их положений, которые ранее в стране не применялись, требуются дополнительные методологические пояснения. Среди них особое место, на наш взгляд, занимает проблема внедрения в практику учета нематериальных активов, являющихся важнейшим элементом научно-технического потенциала, значимость и роль которого будет возрастать по мере становления и развития рыночных отношений в экономике России. Это указывает на особую актуальность проведения научного исследования нематериальных активов.

В международных рекомендациях бухгалтерского учета и национального счетоводства под нематериальными активами понимаются долгосрочные вложения в элементы имущества предприятий и организаций, которые не имеют материально-вещественной формы. К ним, обычно, относят права на объекты промышленной и интеллектуальной собственности. Оценка нематериальных активов играет существенную роль при определении стоимости разработанных патентов, торговых марок, "секретов успешного производства" и т.д., в которых в настоящее время воплощаются научные знания и

осуществляется защита высокого качества товаров и иных видов продукции предприятий.

В отечественном бухгалтерском учете предприятий и организаций с 1991г. был введен счет "04" Нематериальные активы, предназначенный для отрахения всех операций по приобретение у других предприятий и организаций прав на использование таких активов. Износ же нематериальных активов отражается по счету "05". Введение в практику бухгалтерского учета этих счетов обусловлено необходимостью учета статистическими органами многочисленных операций с такими активами в стране.

План счетов бухгалтерского учета предприятий и организаций России, включающий счета "04" и "05", методологически согласован с международными рекомендациями системы национальных счетов (СНС) и позволяет без повторного счета отражать движение потоков нематериальных активов на счетах производителей и потребителей стоимости услуг этих активов.

Нематериальные активы ранее в отечественной практике не учитывались, что подчеркивает важность исследования таких активов и обуславливает актуальность диссертационной работы. Цель и задачи исследования.

Целью исследования является изучение нематериальных активов как составной части научно-технического потенциала.

Для достижения этой цели представилось необходимым решить следующие задачи:

- исследовать существующие подходы к определению научно-технического потенциала и его элементов в отечественной и зарубежной практике;

- выявить роль международных организаций в развитии учета и статистики научно-технического потенциала на современном этапе;

- раскрыть понятие "нематериальные активы" и исследовать их структуру;

- отразить место нематериальных активов в новом плане бухгалтерских счетов и СНС;

- разработать проект классификации нематериальных активов;

- решить методологические проблемы включения нематериальных активов в систему показателей СНС России.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования служат нематериальные активы, которые является составной частью научно-технического потенциала, исследованного в диссертации, включая подсистемы, характеризующие данную категорию.

Объектом для исследования послужили классификации активов в СНС, данные о стоимости нематериальных активов фирм США, данные патентно-лицензионного баланса ведущих стран мира, а также публикации статистических органов России, Роспатента и др.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились законодательные акты и положения правительства Российской Федерации, указы Президента России. Кроме того, было детально рассмотрено современное Российское законодательство в области охраны объектов интеллектуальной собственности, а также методические указания Минфина России по составлению бухгалтерского баланса.

В процессе работы над диссертацией использовались труды отечественных и зарубежных ученых, разработки ряда российских научных коллективов, в т.ч. работы сотрудников ИСЭИ Госкомстата РФ, данные официальных статистических сборников, и некоторые другие, указанные в качестве источников, а также материалы периодических изданий.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна данного исследования состоит в разработке методики статистического исследования нематериальных активов, ранее не учитывавшихся в отечественной практике.

Результатом проведенного исследования служит ряд теоретических и практических выводов, из которых на защиту выносятся следующие положения:

- обоснование необходимости исследования нематериальных активов, как элемента научно-технического потенциала;

- систематизация и уточнение терминологии, используемой для нематериальных активов, включая определения таких понятий как "нематериальные активы", "интеллектуальная и промышленная собственность", "патенты", "лицензии", "доброе имя фирмы", "деловые связи фирмы" и др.; показано место основных категорий в воспроизводственном процессе;

- разработка проекта классификации нематериальных активов;

- предложение по введению в отчетность предприятий и организаций "Справки о наличии нематериальных активов по элементам".

Практическая значимость диссертации. Практическое

значение проведенного исследования заключается в возможности использования материалов диссертации при реализации "Государственной Программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с принятыми требованиями развития рыночной экономики", для выработки стратегии включения нематериальных ахтивов в национальные счета России.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании и разработке статистической информации, необходимой для комплексного статистического

исследования нематериальных активов, а также при чтении курса лекций о национальном счетоводстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения методологии исследования, разработанные в диссертации, были представлены в виде докладов на совещании представителей Госкомстата России совместно с Институтом экономики Российской академии наук: "Проблемы и возможные пути совершенствования статистики национального богатства" (1992 г.), в Центральном Доме ученых РАН (1995 г.), на сессии Международной школы социологии науки и техники (Санкт-Петербург, 27" июня-9 имя 1995 г.). Разработанные методические рекомендации по статистическому исследованию нематериальных активов и их классификации использованы Госкомстатом РФ в практической деятельности.

Публикации. Основные положения работы изложены в шести опубликованных работах общим объемом 3,0 п.л.

Структура и логика диссертации обусловлены целыэ и задачами исследования нематериальных активов и необходимостью последовательного изложения материала. Порядок глав отражает логику исследования.

Диссертация состоит из введения, трек глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследуемой темы, определяются предмет и объект исследования, формулируются основные цели и задачи, методология исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Научно-технический потенциал как объект статистического исследования" проанализированы существующие подходы к определению научно-технического потенциала, рассмотрены его составляющие, сформирован понятийный аппарат, показана роль

профессиональных контактов с международными статистическими службами ООН, Организацией экономического сотрудничества и развития и другими авторитетными организациями для совершенствования методологии статистики научно-технического потенциала России, обосновывается значение инновационной деятельности в переходный период.

Тенденции обострения социально-экономических проблем и невозможность их решения без достаточной обеспеченности научно-техническими знаниями побудили нас обратиться к категории "научно-технический потенциал", выяснить его сущность и содержание, рассмотреть подробно его составляющие.

Следует отметить, что при изучении научно-технического потенциала страны и для его эффективного использования целесообразно использовать совокупность знаний о научно-технического прогрессе и закономерностях его развития в соответствии с социально-экономическими задачами, стоящими перед обществом.

Б настоящее время, когда Россия стремится войти в мировое хозяйство, не потеряв при этом особенностей национальной экономики, все большее внимание уделяется анализу экономических взаимоотношений в сфере международной экономической деятельности.

Активная и плодотворная внешнеэкономическая деятельность, участие России в системе мирового хозяйства должны обеспечить создание благоприятных условий для внутренних преобразований (распространение и применение прогрессивных научно-технических знаний во всех областях и др.), укрепить позиции на международной арене в сферах экономики и политики.

Научно-технические связи могут носить как коммерческий характер, когда результаты научных достижений и разработок являются предметом купли-продажи, так и некоммерческий, когда обмен знаниями

происходит в виде научно-технических публикаций, личных контактов ученых и инженеров, на международных конференциях, симпозиумах и т. п.

Таким образом, надежды России в сфере научно-технического развития в определенной мере связаны с использованием прогрессивного зарубежного опыта, интеграцией в международной творческой деятельности, а также закупкой патентов, лицензий, ноу-хау, научного оборудования с международных выставок и из-за рубежа. При этом необходимо учитывать возможности адаптации и эффективного применения импортных нововведений к отечественным технологическим условиям, поскольку непродуманное использование чужой технологии чревато не только утратой технической независимости, но и большими потерями материальных средств, нежелательными социальными и экономическими последствиями. Кроме того, возможность эффективного использования новейших прогрессивных технологий и научно-технического опыта Запада может быть реализована, в значительной мере, при условии политической, экономической и социальной стабильности в стране.

В условиях перехода Российской Федерации к рыночным отношениям необходимы активизация поиска наиболее перспективных и эффективных технических решений, более четкая организация использования изобретений и открытий в различных сферах народного хозяйства.

В силу того, что переход к рыночным отношениям и расширение международных связей диктует новые условия взаимоотношений во всех сферах и на всех уровнях народного хозяйства, начиная с предприятий и организаций, возрастает роль бухгалтерского и статистического учета, их согласованности с принципами учета в странах с рыночной экономикой и приближения к международным стандартам.

Учитывая внедрение международных стандартов в отечественную практику, которые ранее в нашей стране не применялись, требуются

дополнительные исследования для адаптации методологических положений СНС по учету объектов интеллектуальной собственности к условиям статистики России. Одним из шагов по практическому учету и анализу нематериальных активов явилось введение нового счета 04 -"Нематериальные активы", предусматривающего в активах учитывать их полную стоимость, и счета 05 - "Износ нематериальных активов", который в соответствии с Приложением к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 1994 г. N 173 применяется в редакции "Амортизация нематериальных активов" и предназначается для обобщения информации о накопленных амортизационных отчислениях по объектам нематериальных активов, принадлежащих предприятиг на правах собственности.

Введение счетов 04 и 05 было обусловлено практическими потребностями учета операций с нематериальными активами, прежде всего на совместных предприятиях, на которых такие средства распространены, а также на других предприятиях, использующих патенты, лицензии и другие формы прав на наиболее прогрессивные виды научно-технических достижений. Для укрепления взаимопонимания между сторонами при передаче научно-технической информации важно применять общепринятые в международной практике понятия и единые методы оценки нематериальных средств, ибо в них находят отражение наличие и движение стоимости объектов интеллектуальной собственности, а также во многом зависит эффективность ведения хозяйства в мировой экономике через максимальное использование научной мысли, воплощенной в нематериальных активах.

Во второй главе "Методология отражения нематериальных активов в СНС" рассмотрены методологические проблемы включения в систему национальных счетов нематериальных активов, предлагается проект их классификации с учетом того, что по международным рекомендациям СНС и другим стандартам такие активы считаются одним из элементов

совокупного капитала - части национального богатства, а также приводятся предложения по оценке нематериальных активов.

Во многих странах мира для учета нематериальных средств выделяется специальный счет в сводной бухгалтерском балансе предприятия.

В СНС используется термин "нематериальные нефинансовые средства" (Intangible non-flnanclal assets), который не имеет четкого определения, ибо во многом зависит от конкретной практики учета. В большинстве стран, однако, употребляется вышеупомянутый термин "нематериальные активы", в состав которых входят такие основные элементы как промышленная собственность (изобретения, патенты, лицензии, товарные знаки, промышленные образцы, макеты и модели, фирменные знаки и др.) и "ноу-хау" (конструкторские, технологические, производственные, управленческие, коммерческие, финансовые и т. д.).

Использование нематериальных активов в экономике России заставляет все шире практиковать их оценку, учет и анализ.

В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, к нематериальным активам относятся затраты предприятий в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода в хозяйственной деятельности и приносяяше доход.

Нематериальные активы отражаются в годовом бухгалтерском балансе по сумме затрат на их приобретение, включая расходы по их доведение до состояния, в котором они пригодны для использования предприятием в запланированных целях.

Стоимость таких нематериальных активов переносится на стоимость производимых предприятием продукции и услуг за

определенный период, в течение которого они должны приносить доход и учитываться в составе активов этого предприятия (это обычно период 5-10 лет).

При начислении износа нематериальных активов исходят из первоначальной стоимости активов и срока их полезной службы (то есть срока, в течение которого данный объект будет использоваться и приносить прибыль). Величина износа нематериальных активов определяется ежемесячно, а по нематериальным активам, по которым нельзя определить срок полезного использования, нормы износа устанавливаются в расчете на десять лет (но не превышая срока деятельности).

Учет нематериальных средств, имевших существенное значение в решении задач технического перевооружения предприятий и организаций всех отраслей хозяйства, а также их международного сотрудничества, призван содействовать усилению экономического анализа и контроля за этим процессом, начиная с отдельного предприятия.

Включение элементов нематериальных средств в состав ресурсов предприятия на начало и конец периода по методологии международных стандартов бухгалтерского учета и СНС меняет также характер разграничения текущих и капитальных операций. Практика в этой области еще не устоялась, и потребуются дополнительные исследования и обобщение имеющегося опыта как в нашей стране, так и за рубежом, ибо мехдународные рекомендации пока не дают четких указаний, но ограничивают предел функционирования нематериальных средств десятью годами, оставляя за руководством предприятий право принимать решения по определению конкретных сроков.

В соответствии с новым вариантом международных рекомендаций национального счетоводства, который был обсужден и одобрен Статистической комиссией ООН в начале 1993 г., системообразующая роль придается показателям национального богатства, измеряющим

совокупность накопленных в стране "нефинансовых" и "финансовых" активов на начало и конец рассматриваемого периода.

По международным рекомендациям СНС и другим стандартам, регламентирующим состав показателей национального богатства, нематериальные активы считаются одним из его элементов. Им отводится соответствующее место и роль в воспроизводственном процессе, они отражаются системой соответствующих статистических показателей.

Учитывая использование принципов СНС в отечественной статистике при оценке национального богатства, требуется уточнение состава показателей национального богатства и дополнение его новыми элементами.

В диссертации предлагается проект классификации нематериальны* активов как составной части показателей национального богатства, которые по своему характеру являются системообразующими и служат важными ориентирами для показателей текущих операций в СНС (см. схему 1) и дополняет Общероссийский классификатор основных фондов, утвержденный в 1994 году (ОК 013-94).

Интеллектуальная деятельность невозможна без соответствующих ей отношений по поводу владения, распоряжения, пользования и присвоения ее результатов. Чтобы различные виды интеллектуальных продуктов могли получить стоимостную оценку, адекватную их ценности, принять товарную форму, они должны четко обособляться друг от друга.

Существует три основных формы получения дохода от реализации научно-технической деятельности: продажа патентов, лицензий на патент и натуральный обмен продуктами (информации на информацию, на услуги, на вещественный продукт).

В современной практике учета промышленная собственность и "ноу-хау" зачисляются на баланс предприятия или организации в форме

Схема 1.

Классификация (проект) нематериальных активов как элемента национального богатства

Нематериальные активы:

1. Промышленная собственность

1.1. Изобретения

1.2. Патенты

1.3. Лицензии

1.4. Товарные знаки

1.5. Промышленные образцы

1.6. Макеты и модели

1.7. Фирменные знаки

1.8. Прочие

2. "Ноу-хау"

2.1. Конструкторские

2.2. Технологические

2.3. Производственные

2.4. Управленческие

2.5. Коммерческие

2.6. Финансовые

2.7. Прочие

3. Прочие

3.1. Право пользования природными ресурсами

3.2. Доброе имя фирмы

3.3. Деловые связи фирмы

3.4. Программное обеспечение вычислительных систем фирмы

3.5. Прочие

денежной оценки стоимости соответствующего документа на продажу-передачу каждого вида элементов нематериальных средств.

В балансах крупных предприятий, имеющих свои научно-исследовательские учреждения, практикуется отражение стоимости наличных зарегистрированных патентов, авторских прав, торговых марок, а также приобретенных прав на аренду земли, разработку запасов полезных ископаемых, лесов и рыбных запасов. В СНС такие средства предлагается отражать только в случаях, если они куплены (проданы) и зачислены на баланс предприятий. Таким образом, в практике бухгалтерского учета и в СНС возможны следующие варианты учета и оценки нематериальных средств:

1) всех наличных элементов таких средств;

2) лишь приобретенных (проданных) средств по суммам фактических операций;

3) наличия таких элементов лишь по суммам их фактического отнесения на счет производства;

4) без их оценки в силу сложности ее получения.

Наиболее реален и распространен второй вариант, который согласуется с концепциями СНС, хотя покупатели и продавцы прав на такие элементы нематериальных средств регистрируют, как правило, лишь стоимость операций по их продажной цене. За рамками таких операций остается стоимость всех нематериальных средств, которые не зачислены в уставный фонд, но имеются у них как у монопольных владельцев, а также размер их ежегодных списаний на текущую производственную деятельность. Помимо этого, сложно оценить наличие таких средств у предприятий, которые не ведут для них бухгалтерского учета в силу разных причин, особенно по соображениям коммерческой тайны и пр. В наибольшей степени это относится к "ноу-хау", но элементы последнего все больше становятся предметом обмена в рамках маркетинга, получающего повсеместное распространение.

Следует отметить, что в настоящее время отсутствует четкий методологический подход к проблеме ценообразования на научно-технические знания, передаваемые на коммерческой основе.

Учитывая, что объекты интеллектуальной собственности будут занимать все большее значение в экономике страны, на наш взгляд, необходимо уделять постоянное внимание такому интересному экономическому явление как определение стоимости товаров, охватываемых понятием "интеллектуальная собственность".

Третья глава "Статистический анализ нематериальных активов" посвящена методическим рекомендациям по статистическому исследованию нематериальных активов и анализу патентно-лицензионной ситуации в ведущих странах мира.

В целях обеспечения единых методологических основ организации и ведения бухгалтерского учета и статистической отчетности на территории Российской Федерации, а также в связи с дальнейшим развитием внешнеэкономической деятельности, возникновением предприятий с иностранными инвестициями и выходом различных предприятий и организаций на внешний рынок, было принято решение о переходе бухгалтерского учета в России на систему, принятую в международной практике.

Так как нематериальные активы ранее не учитывались в практике бухгалтерского и статистического учета нашей страны, возникают проблемы правильного заполнения форм бухгалтерской отчетности, что требует определенной подготовительной работы на предприятии.

Предприятия представляют данные о нематериальных активах через годовой бухгалтерский отчет в следующем объеме типовых форм:

1. Баланс предприятия - форма N 1.

2. Отчет о финансовых результатах и их использовании - форма N 2.

3. Приложение к балансу предприятия - форма N 5.

По нашему мнению, этой информации недостаточно для отражения

объектов интеллектуальной и промышленной собственности. В настоящее время, когда обьем операций с нематериальными активами постоянно возрастает, для их статистического изучения необходима более детальная разбивка по составу элементов, входящих в такие активы. Считаем целесообразным ввести в отчетность предприятий разработанную нами справку по учету нематериальных активов, позволяющую иметь четкое представление о наличии нематериальных активов по элементам и анализировать преимущества и недостатки от преобладания того или иного объекта нематериальных активов для предприятия.

Поскольку пока отсутствует стандарт по учету и отражению нематериальных активов в отчетности, они являются сложной и неоднозначной категорией, а в условиях перехода РФ к рыночной экономике особую актуальность приобретают вопросы методики и организации учета таких активов. Значительным "прорывом" на пути их внедрения является недавно утвержденная Государственным"комитетом Российской Федерации по статистике форма статистической отчетности N 11 "Отчет о наличии и движении основных средств и других нефинансовых активов" (Постановление Госкомстата России от 11.08.94 г. N 127), которая впервые в российской статистике предусматривает обобщение данных бухгалтерского учета о нематериальных активах, хотя, на наш взгляд, она недостаточно полно отражает объекты интеллектуальной и промышленной собственности.

Мы считаем, что объединение в статье "Права на изобретения и другие аналогичные объекты интеллектуальной (промышленной) собственности" (строка 411) стоимости прав на изобретения, патентов, промышленных образцов, "ноу-хау" без их соответствующего выделения затруднит анализ важности обладания подобными объектами для предприятий и дальнейшего развития экономики страны в целом. В условиях перехода к рыночной экономике особую актуальность

Справка 1. Состав и движение нематериальных активов

Показатели Шифр Движение нематериальных активов по стоимости, *) Амортизация за год Балансовая стоимость (4-5)

наличие на 01.01 текущего года поступило за текущий год выбыло за текущий год наличие на 31.12 текущего года (1+2-3)

А Б 1 2 3 4 5 6

Нематериальные активы - всего: В том числе: Расходы на учреждение и расширение..... Продукты от НИОКР Права на объекты интеллектуальной и промышленной собственности____ В том числе: Изобретения...... Патенты.......... Лицензии......... Промышленные образцы.......... Торговые марки... Фирменные наименования.......... Продукты программного обеспечения Ноу-хау.......... В том числе: Технические...... Организационные.. Коммерческие..... Финансовые....... Другие ♦♦)....... Авторские права..

Примечание:

») Цена на приобретение, себестоимость, продажная цена (млн. руб.).

•*) В виду того, что содержание информации, составляющей "ноу-хау" неизбежно будет различаться по предприятиям, предлагаем им в строке "Другие" самостоятельно указывать вид ноу-хау, имеющегося в наличии, если это не противоречит интересам коммерческой тайны и по нормам законодательства может не указываться.

приобретают вопросы методики и организации учета нематериальных активов, и подобная завуалированность столь важных объектов, как "патенты", "лицензии", "ноу-хау" и других, лишь затруднит дальнейшее изучение роли нематериальных активов, а также совершенствование их учета.

Из статьи "Организационные расходы" (строка 413), отражающей сумму расходов по созданию предприятия, признанную в соответствии с учредительными документами вкладом участников в уставный капитал этого предприятия, включая плату за государственную регистрацию предприятия, монопольные права и привилегия, включая лицензии на определенные виды деятельности, право пользования брокерским местом, торговые марки, товарные знаки и знаки обслуживания, на наш взгляд, необходимо выделить в отдельную строку торговые марки, товарные знаки, знаки обслуживания. Это предложение обусловлено значительной и все возрастающей ролью таких объектов, являющихся формой охраны промышленной собственности, и следовательно, экспортного потенциала страны, которая неизбежно заинтересована в максимальной степени защиты нововведений.

Поскольку в настоящее время Положение о бухгалтерском учете и отчетности в России весьма ограниченно определяет состав объектов нематериальных активов, а на "цену фирмы" (гудвилл), возникающую при покупке предприятия, вообще нет указаний, объединение в статье "Прочие" (строка 414) данного объекта нематериальных активов вместе с передаваемыми договорами со спортсменами и авторами, опционами (соглашениями) на покупку еще не произведенных материальных активов, а также нематериальных активов, не включенных в другие категории, по нашему мнению, является преждевременным, так как затруднит, или точнее, сделает фактически невозможным анализ роли и значения гудвилла, а также динамики этого показателя за ряд лет и его взаимосвязи с другими показателями деятельности предприятия.

В связи с выходом России на международный рынок и возраставшей ролью нематериальных активов целесообразно разработать систему показателей, всесторонне характеризующую нематериальные активы и рассматривающую их в комплексной взаимосвязи с экономическим, социальным развитием страны и эффективным международным сотрудничеством в области обмена научно-технической информацией. Это позволит существенно улучшить статистическое изучение интеллектуальной и промышленной собственности, входящих в состав нематериальных активов.

Следует отметить, что в переходный период особое внимание желательно уделять созданию экономических условий воспроизводства научно-технического потенциала страны, а также обеспечению правовой защиты всех объектов интеллектуальной и промышленной собственности.

Поскольку патентная деятельность является базой международной торговли лицензиями, а расходы на научные исследования и разработки обеспечивают проведение и развитие перспективных направлений такой деятельности, на наш взгляд, было интересно выявить связь между затратами на НИОКР и количеством подаваемых национальных патентных заявок. Проведенное исследование методом корреляционно-регрессионного анализа по ряду ведущих стран мира показало сильную корреляционную зависимость результатов инновационной деятельности (количество патентных заявок) от объема затрат на исследования и разработки (72,3 '/. общей вариации результативного признака объяснялось вариацией ' факторного признака). На основании данных об общих расходах Италии на НИОКР, с учетом стабильности отчислений в этой области за ряд лет, было также произведено прогнозирование методом экспоненциального сглаживания на 1994-1997 гг. Выбор страны обусловлен наличием наиболее полно представленных исходных данных. Данные прогноза показали, что расходы на НИОКР в Италии будут постепенно возрастать и достигнут в 1997 г. 17,9 млрд.

долл., а темп их роста по сравнение с 1993 г. составит 123,1 'А. Таким образом, значительные ассигнования на НИОКР обеспечивают эффективное развитие науки, что, в свою очередь, стимулирует технический прогресс в стране, _ который зависит от быстрого материального воплощения в производство новейших достижений отечественной и зарубежной науки.

Для решения этой проблемы страны все более обращаются к международному обмену научно-техническими достижениями на коммерческой основе в форме патентно-лицензионной торговли.

Интенсивный патентно-лицензионный обмен происходит между крупными фирмами ведущих промышленных государств, являющихся наиболее активными участниками лицензионной торговли. На основании проведенного в диссертации исследования нами был сделал вывод, что доминирующая роль в патентно-лицензионном обмене принадлежит США, Великобритании, Италии, Франции, Германии и Японии. При этом лидирующая роль принадлежит США, начиная с 1960 г., когда доходы от продажи объектов интеллектуальной собственности составили 837 млн. долл. и превысили в 3 с лишним раза доходы остальных стран, вместе взятых, и заканчивая 1990 г. Также характерным для США является тенденция постоянного повышения таких доходов из года в год.

Существенный интерес вызывают позиции Великобритании, для которой 1990 г. был единственным, когда она не имела положительного сальдо патентно-лицензионного баланса (- 56 млн. долл.) за период с 1970 по 1989 г.

Для более наглядного отражения изменений в тенденциях патентно-лицензионного баланса стран автором был произведен расчет коэффициентов покрытия расходов доходами (см. табл. 1).

На основании данных, представленных в табл. 1, можно прийти к заключению, что к странам, наиболее активно импортирующим научно-технические достижения, кроме Японии, привычно лидирующей в

Таблица 1

Коэффициенты покрытия расходов доходами от экспорта и импорта объектов интеллектуальной собственности ряда стран, {'/.)

Коэффициент покрытия расходов доходами по годам

Страна 1960 1970 1975 1980 1985 1987 1988 1989 1990

США 1116,0 1036,0 914,0 908,3 1820,6 638,0 509,4 552,8 577,4

Япония 5,3 13,3 21,1 26,4 30,5 34,0 32,7 38,0 41,2

Германия 28,1 36,8 38,3 42,4 47,8 47,8 45,6 44,2 49,5

Великобритания 115,2 120,1 114,9 129,8 119,4 101,0 102,5 03,3 97,9

Франция 41,6 33,7 37,0 48,2 52,6 56,3 51,1 58,0 71,0

Италия 43,8 25,2 44,4 66,1 61,2 63,9 59,2 63,4 77,5

Нидерланды 137,5 29,1 66,1 65,0 44,6 63,9 61,1 53,5 62,1

Бенилюкс 59,1 67,0 53,9 52,4 48,7 43,9 44,3 60,6 51,2

Швеция 41,7 13,6 35,7 40,9 37,0 64,3 61,3 70,9 75,7

Австралия - 10,4 15,4 26,2 23,8 19,7 16,4 20,4 21,7

этом направлении и демонстрирующей наивысшие темпы роста по расходам на закупку объектов интеллектуальной собственности, относится и Германия.

Для Германии, начиная с 1950 и до 1991 г., характерны все возрастающие расходы на объекты интеллектуальной собственности (22 и 6903 млн. марок, соответственно) и не .столь значительные доходы (10 млн. марок в 1950 г. и 2976 млн. марок в 1991 г.), в связи с чем за весь выше указанный период сальдо патентно-лицензионного баланса было отрицательным и в 1991 г. достигло 3927 млн. марок).

Следует отметить, однако, что отрицательное сальдо патентно-лицензионного баланса Германии вызвано значительными

расходами крупных иностранных фирм на импорт научно-технических знаний.

Так, за период с 1980 по 1991 гг. сальдо доходов и расходов всех фирм Германии было отрицательным, в то время как сальдо фирм без участия иностранного капитала было положительным.

Например, в 1991 г. доходы всех фирм составляли 2419 млн. марок, расходы - 5324 млн. марок, в результате чего сальдо было отрицательным. Если же среди общих доходов и расходов выделить фирмы с участием иностранного капитала и без его участия, то картина получается совершенно иная: доходы фирм без участия иностранного капитала достигали 1734 млн. марок, расходы - 771 млн. марок, соответственно, сальдо было положительным и составило 963 млн. марок. Что касается фирм с участием иностранного капитала, то их доходы составляли 547 млн. марок, а расходы - 3984 млн. марок, при результате чего отрицательное сальдо составило 3437 млн. марок.

Характерно, что подобная тенденция сохраняется все последнее десятилетие, причем расходы фирм с участием иностранного капитала постоянно увеличиваются.

Таким образом, для решения проблемы быстрого материального воплощения в производство новейших достижений отечественной и зарубежной науки, страны все более обращаются к международному обмену научно-техническими достижениями на коммерческой основе в форме патентно-лицензионной торговли.

В виду того, что патентно-лицензионный баланс России не публиковался, а по отрывочным сведениям различных статистических сборников за ряд лет сложно сделать достоверные выводы или определить какие-либо тенденции в развитии, охарактеризовать положение страны в этой сфере в настоящее время представляется более чем затруднительным, что определяет направление наших дальнейших исследований.

В заключении диссертации изложены основные выводы и

предложения, вытекающие из результатов исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях, общий объем которых составляет 3,0 п.л.:

1. Л. Нестеров, Е. Ларионова. Нематериальные средства, бухгалтерский учет и национальное счетоводство. //Вестник статистики, 1992, N 7. - лично 0,3 п. л.

2. Е. Ларионова, Л. Нестеров. Нематериальные активы в новом плане счетов. //Финансовая газета, 1993, N 1. - лично 0,5 п.л.

3. Е. Ларионова. Отражение нематериальных активов в СНС и национальном богатстве. //Вопросы экономики, 1993, N 5.-0,8 п. л.

4. Е. И. Ларионова. Значение промышленной собственности. //Статистическая методология и информационное обеспечение изучения деятельности промышленности и строительства в переходный период: Сб. науч. тр. /Моск. экон. -стат. ин-т. - М., 1993. - 0,2 п. л.

5. Е. Ларионова. Нематериальные активы как объект статистического исследования. //Вопросы статистики, 1995, N 6. - 0,7 п.л.

6. Е. Ларионова. На сессии Международной школы социологии науки и техники. //Вопросы статистики, 1995, N 10. - 0,5 п.л.