Статистическое исследование социально-демографических групп населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасов, Александр Александрович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасов, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Методологические вопросы статистического исследования социально-демографических групп населения.

1.1. Понятие, виды социально-демографических групп населения и задачи статистики в их изучении.

1.2. Проблемы информационной базы статистики социально-демографических групп населения.

1.3. Особенности построения системы показателей статистики социально-демографических групп населения.

Глава 2. Статистическое исследование динамики численности, состава и социально-экономического положения социально-демографических групп населения.

2.1. Характеристика изменений численности и состава социально-демографических групп населения.

2.2. Оценка социально-экономического положения социально-демографических групп населения.

2.3. Анализ параметров движения социально-демографических групп населения.

Глава 3. Статистическое моделирование и прогнозирование показателей состояния и развития социально-демографических групп населения

3.1. Классификация регионов Российской Федерации по показателям состояния социально-демографических групп населения.

3.2. Исследование факторов развития социально-демографических групп населения.

3.3. Прогнозирование характеристик численности и состава соцнальио-демографических групп населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование социально-демографических групп населения"

Социально-демографическая обстановка в любой стране земного шара складывается из результатов развития отдельных общественных групп. Поэтому всесторонний статистический анализ состояния, механизма формирования и воспроизводства различных социальных слоев вызывает огромный научный и практический интерес, особенно с позиций перспективного экономического роста и укрепления правового государства, ориентированного на реальное обеспечение нужд и запросов граждан.

В последние десятилетия в Российской Федерации сложилась кризисная демографическая ситуация. Ее истинные масштабы рельефнее всего просматриваются по отношению к конкретным контингентам общества, так как существенное снижение интенсивности деторождения у женщин молодого возраста, падение статуса семьи, быстрое старение сельского населения, криминализация молодежи, рост числа бездомных детей и т.п. служат проявлением кардинальных преобразований экономических отношений. Чтобы исправить серьезные диспропорции развития общества объективно требуется реализация комплекса целевых программ, направленных на поддержку конкретных социально-демографических групп населения, разработка которых обязательно должна опираться на результаты систематических и всесторонних статистических исследований.

Количественная оценка численности, состава, а также характеристик естественного, миграционного, социального и т.п. движения различных общественных контингентов имеет особое значение как для органов государственного и регионального управления, так и для развития целых отраслей предпринимательской деятельности и отдельных предприятий, связанных с удовлетворением потребностей строго определенных сегментов потребительского рынка. Вместе с тем приходится констатировать, что в настоящее время далеко не все вопросы методологии статистического исследования социально-демографических слоев общества достигли должного уровня научной проработки и в полной мере соответствуют сложности стоящих задач.

Таким образом, приведенные выше аргументы, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что статистический анализ, моделирование и прогнозирование показателей состояния и развития социально-демографических групп населения являются актуальными вопросами, имеющими практически значимый характер.

Целью данного исследования выступает совершенствование методики комплексного статистического исследования социально-демографических слоев общества. В соответствие с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнить особенности социально-демографических групп населения как объекта статистического анализа;

• усовершенствовать систему показателей для оценки состояния и развития социально-демографических слоев общества;

• предложить методику статистической оценки изменений численности и состава отдельных общественных контингентов;

• выявить современные тенденции и закономерности изменения социально-экономического положения важнейших общественных групп нашей страны;

• построить индексную факторную модель динамики уровня общего коэффициента рождаемости населения в современной России;

• провести кластерный анализ и получить многомерную классификацию субъектов Российской Федерации по основным показателям социально-демографического развития общества;

• осуществить прогнозы численности и состава важнейших социально-демографических групп населения России.

Объектом исследования послужили социально-демографические группы российского общества. Предмет исследования составили тенденции и закономерности изменения параметров отдельных социальнодемографических контингентов в нашей стране за период времени с 1990 по 2004 гг.

Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам демографии, демографической и социальной статистики, а также методологические разработки, инструкции и рекомендации Федеральной службы государственной статистики России и Организации Объединенных Наций.

В качестве статистического инструментария использовались методы индексного, корреляционно-регрессионного и кластерного анализа, приемы прогнозирования временных рядов, методы табличного и графического представления данных. Для обработки исходной статистической информации применялись пакеты прикладных программ «СТАТИСТИКА», «SPSS» и др.

Информационной базой исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем усовершенствована методика комплексного статистического исследования социально-демографических групп населения. К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

• предложена классификация видов социально-демографических групп населения;

• обобщены современные проблемы статистического анализа основных слоев российского общества;

• усовершенствована методика статистической характеристики естественного и миграционного движения важнейших общественных контингентов;

• выявлена роль структурных компонент в динамике уровня смертности женщин в нашей стране;

• получена оценка влияния отдельных факторов на удельный вес лиц пожилого возраста в общей численности населения России;

• уточнена методика применения непараметрических показателей для оценки взаимосвязи характеристик социально-демографической ситуации;

• внесены предложения и рекомендации по совершенствованию алгоритмов математико-статистического моделирования и прогнозирования параметров социально-демографических групп населения.

Вынесенные на защиту положения являются новыми и подпадают под пункты 3.1 (методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценки качества данных наблюдений; организация статистических работ) и 3.2 (методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды) паспорта специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».

Практическая значимость исследования определяется тем обстоятельством, что усовершенствованная методика статистического исследования состояния и последствий трансформации социально-демографических групп населения представляет интерес для органов государственной статистики с позиций дальнейшего развития одного из актуальных направлений современной науки и практики. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы федеральными и региональными органами управления в процессе разработки и обоснования целевых программ, направленных на оптимизацию социально-демографической ситуации.

Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, а также в Московской финансово-промышленной академии по курсам «Статистика населения», «Экономическая демография» и «Социальная статистика».

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях и семинарах кафедры Социальной и демографической статистики МЭСИ в 2005-2006 гг., а также опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом 1,1 печатных листа.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В ней содержится 39 статистических таблиц и 22 пояснительных рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Тарасов, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертационное исследование, осуществленное в области методологии и практики статистического анализа социально-демографических групп населения, позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Социально-демографическая группа населения как объект прикладного статистического исследования, на наш взгляд, представляет собой совокупность лиц, выделяемую на основе демографических характеристик, которые предопределяют социально-экономическое положение людей, а также их место и функции в обществе. Необходимость всестороннего анализа численности и состава отдельных слоев общества вызвана тем, что усредненные показатели всех граждан страны не дают ни малейшего представления о реальном положении дел у конкретных групп населения, а потребность проведения социально ориентированной политики адресного характера естественно вынуждает государство более детально разбираться с субъектами бюджетного финансирования. По этим причинам актуальность научных изысканий, направленных на адекватное отображение ключевых параметров основных социально-демографических контингентов жителей, не вызывает сомнений и имеет большое практическое значение.

2. В статистическом анализе структурных особенностей отдельных социально-демографических групп населения сложно обойтись без классификации, позволяющей переходить к дальнейшей детализации состава выделенных слоев общества. По нашему мнению, она обязательно должна включать такие признаки как: уровень исследования (или охват территории), признак выделения, размер (или представительство совокупности), направление развития, характер и принцип пополнения или выбытия общественных контингентов. Перечисленные критерии классификации отдельных социально-демографических групп населения имеют как теоретическое, так и практическое значение, потому что разрешают выделить специфику формирования исследуемых групп населения. При этом для повышения наглядности и конкретизации структурного статистического анализа социально-демографических слоев общества их следует дополнять традиционными признаками градации жителей, используемых в переписях и в текущем учете граждан нашей страны.

3. В настоящее время информационная база статистики социально-демографических групп населения охватывает совокупность источников данных, среди которых присутствуют: переписи, текущий учет, выборочные обследования и специализированные базы данных. Каждый из них обладает определенными возможностями в исследовании отдельных слоев общества (детей, молодежи, стариков, женщин, городских жителей и т.п.), которые вытекают из специфики организации, содержания, достоинств и недостатков процесса сбора и разработки исходной информации. Поэтому обобщение индивидуальных особенностей источников сведений позволило нам в диссертации выйти на противоречивую оценку современного состояния информационной базы статистики социально-демографических групп общества. Она сводится к тому, что традиционные каналы получения статистических материалов демографического характера в различной степени, но позволяют дать обширное представление о параметрах тех или иных общественных контингентов. Однако сопоставление их достоинств и недостатков выводит на понимание того факта, что без сочетания разнообразных сведений объективно невозможно получить комплексное описание практически любого слоя общества. Причем в каждом конкретном случае приходится индивидуально оценивать возможности каждого из элементов информационной базы социально-демографической статистики.

4. В совокупности информационная база статистики социально-демографических групп населения в нашей стране пока явно отстает от требований времени и, к сожалению, не способна в полной мере выявлять особенности и результаты жизнедеятельности достаточно широкого круга слоев общества. Ее наиболее слабые места сводятся к следующим моментам: а) ограниченности отображения разнообразных социально-демографических групп населения; б) фрагментарности направлений анализа конкретных слоев общества; в) полному отсутствию и невозможности получения статистических данных по отдельным сторонам жизнедеятельности тех или иных социальных контингентов; г) несопоставимости статистической информации как применительно к одной, так и к нескольким социально-демографическим группам населения; д) преобладанию сведений количественного характера, ориентированных на идентификацию размера и частичное отображение состава различных общественных контингентов.

5. С нашей точки зрения адекватная и всестороння оценка состояния и развития социально-демографических групп населения может быть получена только с учетом трех обстоятельств. Как объект прикладного статистического анализа они имеют крайне сложный характер, вытекающий из существенной неоднородности изучаемой совокупности; по своему содержанию относятся к предметам познания, отличающимся повышенной динамичностью; обладают разнообразными и многочисленными параметрами, которые в силу своей противоречивости серьезно осложняют получение четкой картины реальной действительности. В этой связи их объективную статистическую характеристику невозможно получить на базе одного единственного индикатора или группы показателей, так как трудно обосновать отбор тех или иных характеристик, когда за кадром остаются логические и причинно-следственные связи, существующие между отдельными сторонами объекта исследования. Следовательно, устранить названные недостатки можно только на основе системы показателей статистики социально-демографических групп населения, так как именно системный подход позволяет получить всестороннее и комплексное представление о количественных размерах, составе, факторах и результатах развития конкретного слоя общества.

6. Представляется, что системная статистическая оценка социально-демографических групп населения должна подразумевать соблюдение определенного алгоритма, в состав которого входят следующие итерации: необходимость фиксации фактически сложившейся ситуации {показатели численности и состава); выявление мотивов и предпосылок динамики предмета познания {показатели условий и уровня жизни)', установление компонентов, предопределяющих эволюцию исследуемого объекта {показатели движения и воспроизводства) и как логическое завершение — констатация достигнутых итогов, особенно с позиций их соответствия потребностям общества {показатели результатов развития). Перечисленные выше направления исследования любых социально-демографических слоев общества, на наш взгляд, объединяют минимальный круг важнейших аспектов, без адекватной оценки которых невозможно составить даже поверхностное суждение о предмете познания. Причем их расширение в свою очередь часто приводит к усложнению восприятия рассматриваемых явлений и процессов.

7. Статистическая характеристика изменений параметров любой социально-демографической группы населения вполне логично должна начинаться с анализа динамики численности жителей конкретного общественного контингента. Подобный посыл объективно предопределяется тем обстоятельством, что именно численность членов общества, объединенных по определенному признаку, дает первичное представление о количественных размерах рассматриваемой совокупности. Несомненно, исследование численности жителей того или иного слоя общества может быть построено по различным алгоритмам, но применительно к социально-демографическим слоям, по нашему мнению, его целесообразно начинать с выяснения общего изменения размеров и относительного представительства конкретного контингента за период времени в целом. Данный шаг целесообразен в том отношении, что разрешает последовательно установить направление произошедших изменений либо их отсутствие, оценить абсолютную и относительную величины произошедших изменений, а также сформулировать общие выводы о характере динамики численности жителей определенной общественной группы.

8. За 1989-2004 гг. в нашей стране наблюдалось сокращение общей численности населения, на фоне которого динамика отдельных социально-демографических слоев общества проявлялась по-разному. Принципиальное отличие заключались в том, что размеры совокупностей городских жителей и женщин сузились, а численность пожилых людей - увеличилась. В количественном аспекте за рассматриваемые пятнадцать лет размеры городской популяции снизились на 2%, а женской популяции на 1,4%. Установленные масштабы относительного сужения названных социально-демографических групп общества были сопоставимы с депопуляцией всех жителей государства, численность которых за тот же отрезок времени упала на 1,9%. Причем на этом фоне весомо смотрелся относительный прирост числа старых людей, составивший 14,2%. Такие демографические результаты говорят о том, что динамика количественных размеров отдельных социально-демографических слоев общества может заметно различаться не только между собой, но и по отношению ко всей популяции в целом, что закономерно приводит к изменению многих пропорций. Так за период времени, прошедший после переписи 1989 г., удельный вес городских жителей в российском обществе понизился на 0,1 процентных пункта, а доля женщин и людей пожилого возраста возросла соответственно на 0,2 и 2,5 процентных пункта. В этой связи весьма показательным служит факт, что увеличение относительного представительства конкретной общественной группы может быть достигнуто как в условиях роста, так и в условиях сокращения ее абсолютной численности.

9. Всесторонняя статистическая характеристика социально-экономического положения отдельных групп населения, к большому сожалению, практически всегда сопряжена с двумя серьезными проблемами. Прежде всего, сама категория «социально-экономическое положение» носит неоднозначный характер. В разнообразных научных исследованиях ее трактовка зачастую приобретает значительную толику субъективизма. Любой специалист пытается акцентировать внимание на многочисленных аспектах жизнедеятельности людей, среди которых присутствуют экология, жилищные условия, занятость и безработица, доходы и расходы, потребление, образование и культура, здоровье, социальные аномалии и др. Однако даже в составе этих укрупненных направлений не всегда можно выделить одинаковые ключевые аспекты прикладного анализа. С другой стороны, применительно к тем или иным социально-демографическим группам общества выделение типовых направлений (даже в узком смысле слова) возможно не всегда. По этим причинам статистическая оценка социально-экономического положения различных общественных слоев в подавляющем большинстве случаев приобретает индивидуальные особенности и не может быть охвачена в рамках одного универсального алгоритма.

10. По нашему мнению, в настоящее время одним из самых проблематичных направлений статистического исследования социально-экономического положения отдельных общественных групп выступает количественная оценка доходов, расходов и потребления различных слоев населения. Сформировавшаяся в России информационная база социально-демографической статистики фактически не позволяет четко выделить индикаторы условий и образа жизни горожан, женщин и лиц пожилого возраста. Безусловно, в статистических сборниках содержатся разнообразные данные о доходах, например пенсионеров по старости. Однако при этом следует не забывать, что не все жители нашего государства, находящиеся в возрасте 60 лет и старше, получают пенсию, живут только на пенсию, либо не продолжают трудовую деятельность. Причем не менее сложной задачей прикладного характера является идентификация потребления городских и сельских жителей, мужчин и женщин в отдельности, что кардинально ограничивает и осложняет возможности ситуационного анализа.

11. В статистическом анализе факторов, оказывающих воздействие на важнейшие параметры социально-экономического положения отдельных групп населения (особенно в региональном аспекте), большую помощь могут оказать непараметрические показатели взаимосвязи. Для подтверждения остроты сложившейся социальной ситуации в диссертации была построена матрица взаимной сопряженности 79 субъектов Российской Федерации в зависимости от удельного веса женщин, работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, и удельного веса женщин, закончивших беременность преждевременными родами. Вычисленные на ее основе значения коэффициентов ассоциации (0,894 > 0,3) и контингенции (0,603 > 0,5) позволили установить, что по регионам нашей страны существует прямая и достаточно тесная связь между ненормальными условиями труда работающих женщин и частотой преждевременных родов.

12. Систематизация возможных направлений статистического исследования движения социально-демографических групп населения позволяет сформулировать следующий укрупненный алгоритм прикладного анализа компонент трансформации численности и состава отдельных слоев общества:

I. характеристика уровня и динамики, оценка факторов и итогов рождаемости и смертности рассматриваемого социально-демографического слоя общества на основе применения компонентного метода, индексного анализа, стандартизации и интегральных параметров результативности естественных демографических процессов;

II. исследование характеристик брачной ситуации исследуемого социального контингента, как компонента естественного движения населения и фактора трансформации состава общества;

III. анализ уровня, динамики и результативности миграционного движения рассматриваемых общественных контингентов, а также роли миграционных процессов в изменении количественных размеров всей популяции и ее частных групп;

IV. оценка характера, направлений и последствий социальных перемещений граждан, принадлежащих к анализируемым стратам общества (возможно только при наличии соответствующей статистической информации);

V. анализ динамики и последствий изменения уровня средней продолжительности предстоящей жизни граждан (при рождении, либо при достижении определенного возраста), принадлежащих к определенным общественным контингентам.

13. Статистический анализ, проведенный в диссертации, позволил нам установить, что за 1990-2003 гг. в Российской Федерации наблюдалось сокращение средней продолжительности жизни у женщин (на 2,3 года или 3,1%) и городских жителей (на 3,1 года или 4,1%). Причем для женщин была характерна более высокая длительность жизни, чем у мужчин (разница в пользу женского населения увеличилась с 10,9 лет в 1990 г. до 12,4 лет в 2003 г.), которая варьировала в более узком коридоре по сравнению с горожанами. У последних она испытывала более резкие колебания, как в ту, так и в другую стороны и с 1995 по 2003 гг. даже выросла на 1,7 года или 2,6%. В целом, динамика средней длительности жизни у женщин и городских жителей в России свидетельствует об ухудшении условий существования крупнейших социально-демографических слоев населения и является закономерным следствием роста смертности россиян практически во всех возрастах. Схожая обстановка наблюдалась и у лиц пожилого контингента, где средняя продолжительность предстоящей жизни для граждан, достигших шестидесятилетнего возраста, снизилась за рассматриваемый период времени почти на полтора года у мужчин и почти на год у женщин.

14. Применение методики кластерного анализа, предоставившее возможность получить многомерную классификацию регионов нашей страны по показателям социально-демографического развития общества, позволило выделить три группы федеральных субъектов. Среди трех кластеров самым многочисленным оказался второй (46 объектов). Его главной и принципиальной чертой служит максимальная близость исследуемых параметров к среднему российскому уровню. По этой причине второй кластер был интерпретирован как нормальный и выбран в качестве базы сравнения для формально-логической характеристики двух других совокупностей административно-территориальных единиц. На фоне второго кластера кластер номер один носит более благополучный характер. Его позитивные отличия заключаются в более низком уровне старости общества, более низкой степени диспропорциональности полового состава жителей и в менее интенсивной естественной убыли населения. Правда объекты-представители первого кластера характеризуются более низким уровнем урбанизации общества и достаточно интенсивной миграционной убылью членов общества, чего вообще не наблюдается в других кластерах. Третий кластер представляет противоположность первому кластеру и может быть идентифицирован как совокупность регионов с неблагополучной социально-демографической ситуацией. В нем конкретные различия проступают в более высоком уровне старости жителей, в более глубокой степени диспропорциональности половой структуры общества и в самой интенсивной естественной убыли населения. Одновременно в третьем кластере оказались регионы, имеющие самые высокие уровни урбанизации общества и самый интенсивный миграционный прирост жителей. В совокупности обобщение особенностей всех кластеров разрешило установить, что по выделенным в диссертации группам субъектов Российской Федерации прослеживаются определенные связи характеристик социально-демографической ситуации: а) с углублением степени старости общества просматривается нарастание диспропорции полов и естественной убыли членов общества; б) более широкое распространение городского образа жизни предопределяет переход не только к положительному, но и к более интенсивному миграционному приросту жителей, которые, на наш взгляд, не противоречат действительности и согласуются с тенденциями трансформации социально-демографической ситуации в современной России.

15. Корреляционно-регрессионный анализ факторов удельного вес лиц пожилого возраста в общей численности населения показал, что в первом кластере результативная переменная заметно предопределяется уровнем таких компонент, как удельный вес женщин в обществе и коэффициент естественного прироста населения. Увеличение первой из них на один процент приводит к возрастанию доли старых поколений на 1,33%, а повышение второй на одну промилле обеспечивает снижение уровня старости общества на 0,39%. Во втором кластере удельный вес стариков сильнее всего зависит от уровней удельных весов городских жителей и женщин, а также коэффициента естественного прироста населения. С повышением первого из названных параметров на один процент коэффициент старости сокращается на 0,02%, с ростом доли женщин на один процент он возрастает на 1,58%, а с увеличением коэффициента естественного прироста жителей на одну промилле соответственно уменьшается на 0,38%. С формально-логической точки зрения анализ построенных регрессионных моделей, по нашему мнению, дает основания утверждать - все факторы вошли в уравнения со знаками, не противоречащими реальной действительности, а значения коэффициентов детерминации и характеристик t-критерия свидетельствуют о статистической адекватности построенных моделей.

16. Специфика прогнозирования параметров подавляющего большинства социально-демографических групп населения сводится к тому, что перспективные вычисления их численности и состава сложно осуществлять, не оперируя методом передвижки возрастов, так как другие способы футурологических вычислений часто дают результаты, содержащие значительную погрешность. В этой связи прогнозные расчеты, выполненные в диссертации при помощи вероятностной передвижки, позволяют утверждать, что в ближайшие пять-десять лет в России, скорее всего, сохранятся многие неблагоприятные тенденции демографического развития общества, имевшие место в предыдущие годы. По нашим оценкам они продолжат свою эволюцию таким образом, что численности горожан и женщин будут сокращаться заметными темпами, а это усугубит последствия депопуляции населения. В составах городских жителей и лиц пожилого возраста продолжится усиление диспропорции полов (в сторону преобладания женщин). В возрастных распределениях горожан и женщин (несмотря на локальные колебания) за 2002-2012 гг. в целом снизится доля детей, а доля стариков возрастет у горожан и не существенно сократится у представительниц женского пола, что создаст предпосылки для дальнейшего углубления старения общества. Численность самих стариков, несколько снизившись к 2007 г., затем опять поползет вверх, в внутри совокупности лиц пожилого возраста будут наблюдаться усиление преобладания женщин над мужчинами и рост удельного веса долгожителей. В результате перечисленные сценарии перспективной динамики численности и состава городских жителей, женщин и лиц пожилого возраста явно не будут способствовать оптимизации демографической обстановки и потребуют серьезных усилий, чтобы углубление кризиса в области народонаселения не привело к резкой дестабилизации положения общества.