Статистическое исследование социально-демографической ситуации в Республике Татарстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Давлетшина, Лейсан Анваровна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование социально-демографической ситуации в Республике Татарстан"

ДАВЛЕТШИНА ЛЕЙСАН АНВАРОВНА

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистшса»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 НОЯ 2014

Москва-2014 005554409

005554409

Работа выполнена на кафедре Социально-экономической и отраслевой статистики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Научный руководитель:

Карманов Михаил Владимирович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Социально-экономической и отраслевой статистики МЭСИ

Официальные оппоненты:

Бычкова Светлана Георгиевна,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры Статистики федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Ведущая организация:

Хохлова Оксана Анатольевна,

доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой Статистики федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Защита состоится «24» декабря 2014 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.02 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МЭСИ http://mesi.ai/.

Автореферат разослан «2^-» октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

зи-

Клочкова Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Параметры социально-демографической ситуации любого государства формируются как результат взаимодействия разнообразных общественных явлений и процессов, протекающих в его отдельных административно-территориальных единицах. В этой связи всесторонний экономико-статистический анализ состояния и результатов развития социально-демографической обстановки на региональном уровне вызывает огромный научный и практический интерес, особенно с позиций перспективного роста и конкурентоспособности как страны в целом, так и ее конкретных субъектов.

Точная количественная характеристика демографических и социальных процессов в Республике Татарстан является крайне важным с точки зрения практической ценности как для органов государственного и местного управления, так и для представителей бизнеса, вкладывающих денежные средства в развитие различных отраслей социальной сферы и производства. В то же время необходимо учитывать, что в настоящее время еще не все аспекты методического обеспечения статистического исследования социально-демографической ситуации на региональном уровне приобрели соответствующего уровня научной проработки, а поэтому не соответствуют сложности решаемых задач.

В последнее время в Республике Татарстан наметился ряд неблагоприятных демографических тенденций, которые, безусловно, оказывают влияние и на социальное развитие региона. Во-первых, произошло увеличение степени диспропорциональности половой структуры населения с 7,3% в 1990 г. до 7,6% в 2012 г. Подобный результат свидетельствует об углубляющейся диспропорции полов и подготавливает предпосылки для формирования общества с еще более существенным преобладанием женщин. Во-вторых, одновременное изменение трудовой структуры жителей Республики Татарстан привело к тому, что серьезно сузилась естественная база для формирования трудовых ресурсов за счет снижения лиц младше трудоспособного возраста (почти на 9 процентных пунктов) и увеличения лиц старше трудоспособного возраста (более чем на 3 процентных пункта). Подобные трансформации позволяют говорить о нарастающем пенсионном кризисе, что может еще больше усугубить сложившуюся социально-демографическую ситуацию.

Приведенные выше аргументы, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что статистический анализ условий формирования, темпов и результатов трансформации социальных и демографических процессов на региональном уровне является актуальным и имеет практически важный характер.

Степень разработанности изученности проблемы. Подробное ознакомление с многочисленными источниками по теме диссертационной работы позволяет утверждать, что сложился весьма широкий спектр научных подходов, затрагивающих оценку социально-демографической ситуации, как на государственном, так и на региональном уровнях, а также степень ее влияния на развитие отдельных субъектов страны. Теоретическими и прикладными исследованиями места и роли социально-демографической ситуации в жиз-

ни общества занимались С.А Айвазян, АН. Антонов, В.Н. Архангельский, Б.В. Бойко, В А. Борисов, АЛ. Боярский, С.Г. Бычкова, Д.И. Валенгей, АГ. Вишневский, ОД. Воробьева, В.В. Глинский, ГЛ. Громыко, Л.Е. Дарский, Б.П. Денисов, Т.А. Дуброва, И.И. Елисеева, М.Р. Ефимова, Е.В. Зарова, ВА Ионцев, АЛ. Кваша, М.В. Курман, О.В. Кучмаева, В.Г. Минашкин, В.С. Мхигарян, М.Г. Назаров, СА Новосельский, АА. Романов, Э. Рос-сег, М.Н. Рупсевич, ЛЛ Рыбаковский, ВМ. Рябцев, НА Садовникова, С.Н. Смирнов, А Сови, АЕ. Суринов, И.П. Суслов, СД. Томилин, А. Топилин, В.В. Трубин, Б.Ц. Урла-нис, В.И. Хаснулин, О.А Хохлова, РА. Шмойлова, и др. Среди них особое место занимают ученые, чьи труды непосредственно затрагивают вопросы исследования социально-демографической ситуации в Республике Татарстан: НМ. Бикгимиров, Л.К Каримова, В А Рубцов, М.Р. Сафиуллин, НА Федорова, С.Р. Хуснугдинов и др.

Проведенный анализ научных публикаций позволил сделать вывод, что, несмотря на высокую разработанность темы, вопросы, связанные с характеристикой демографической обстановки в Республике Татарстан, рассмотрены пока еще фрагментарно, что обусловливает необходимость поиска новых подходов к статистической оценке социально-демографической ситуации на уровне отдельных субъектов нашей страны.

Целью диссертационного исследования выступает совершенствование алгоритма всестороннего статистического исследования социально-демографической ситуации на региональном уровне. В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить понятие социально-демографической ситуации как объект статистического исследования, усовершенствовать систему показателей, применяемых для ее характеристики;

^ проанализировать состояние и изменение параметров и выявить основные проблемы социально-демографической ситуации в Республике Татарстан, ^ провести оценку влияния социально-демографической сшуации на развитие экономики Республики Татарстан; ^ построить многомерную классификацию регионов Российской Федерации по основным показателям социально-демографической ситуации и определить типологическую принадлежность Республики Татарстан; ^ оценить зависимость уровня рождаемости населения Татарстана от основных экономических и социально-демографических индикаторов развития общества; ^ осуществить прогноз важнейших показателей, характеризующих социально-демографическую ситуацию в Республике Татарстан.

Объектом исследования послужила социально-демографическая ситуация в Республике Татарстан.

Предмет исследования составили совокупность статистических показателей, методы и модели, характеризующие социальные и демографические процессы в Республике Татарстан.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по прикладной статистике и эконометрике, региональной экономике, компьютерной обработке данных.

В качестве инструментария исследования использовались статистические методы группировки и классификации, оценки структурных сдвигов, индексного, факторного, корреляционно-регрессионного и кластерного анализа, прогнозирования временных рядов, табличные и графические приемы представления статистических данных. Для обработки исходной информации применялись пакеты прикладных программ «IBM SPSS», «Statistica», а также электронные таблицы MS Excel.

Информационной базой исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, а также материалы научных публикаций, периодической печати и интернет-источники, связанные с темой диссертации.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методики статистического исследования социально-демографической ситуации на региональном уровне на примере Республики Татарстан.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором диссертационной работы и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

■S осуществлено всестороннее исследование точек зрения ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам социально-демографического развития регионов, в результате которого разработана классификация вариантов развития социально-демографической ситуации, систематизированы факторы ее формирования и определен алгоритм статистического исследования;

•S сформирована система показателей социально-демографической ситуации, включающая три группы статистических индикаторов, позволяющая получить комплексную оценку состояния и перспектив социально-демографических явлений и процессов;

■S проведен анализ исторического и экономического развития Республики Татарстан, в результате которого обобщены и выявлены основные черты и проблемы в области демографического и социального развития рассматриваемого субъекта России, что позволило выделить актуальные направления прикладного статистического анализа социально-демографической ситуации региона;

■S предложена методика статистического анализа, позволяющая выявлять тенденции ключевых показателей социально-демографической ситуации Республики Татарстан, оценивать ее влияние на социально-экономическое развитие региона, что предоставляет возможность своевременно обосновывать необходимые мероприятия, направленные на повышение эффективности развитая общества;

осуществлена основанная на многомерных статистических методах классификация регионов Российской Федерации по важнейшим параметрам социально-демографических процессов, которая позволила определить место, занимаемое Республикой Татарстан в нашей стране, а также оценено влияние отдельных факторов на формирование уровня рождаемости населения в Республике Татарстан; построены прогнозы основных индикаторов социально-демографической ситуации в Республике Татарстан, которые позволили не только установить возможные варианты развития региона на ближайшее будущее, но и произвести расчеты в потребности населения республики в местах дошкольных и общеобразовательных учреждениях, предложить меры по улучшению социально-экономической ситуации.

Практическая значимость исследования определяется тем обстоятельством, что усовершенствованная методика статистического анализа состояния и последствий изменений социально-демографической ситуации на региональном уровне может применяться органами государственного и местного управления, а также их подразделениями, занимающимися разработкой и реализацией различных направлений перспективного социально-экономического развития общества. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могуг быть использованы в процессе обоснования целевых программ, направленных на оптимизацию пропорций социальных и демографических процессов в Республике Татарстан.

Исследование выполнено в рамках паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 4.9. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ и 4.12. Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования использованы в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсам «Статистика населения», «Экономическая демография», «Демофафия», «Социальная статистика» и «Экономика и социология труда». Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на: Ш международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы современного общества», г. Прага, Высшая школа экономики, 2013 г.; I международной научной конференции «Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики», г. Оренбург, ОГУ, 2013 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной двадцатилетию экономического факультета «Проблемы и перспективы инновационного развития территорий», г. Коломна, Москов-

ский государственный областной социально-гуманитарный институт (МГОСГИ), 2013 г.; Международной научно-практической конференции «Экономика, финансы и менеджмент: проблемы и пути развития», г. Симферополь, 2013 г.; 3-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества», г. Москва, НИУ «ВШЭ», 2012 г.; ХП Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения», г. Москва, ИНИОН РАН, 2012 г.; П Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов», г. Москва, МЭСИ, 2012 г.; XVI Международной научной конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития», г. Москва, ИНИОН РАН, 2012 г.; IV Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики», г. Москва, МЭСИ, 2011 г.; Всероссийском форуме «Информационная социализация как фактор укрепления института семьи и профилактики социальных рисков в дет-ско-подростковой среде», г. Москва, ФИРО, 2010 г.; Межвузовском теоретико-методологическом форуме «Проблемы демографии современной России в контексте развития социально-трудовых отношений», г. Москва, 2010 г.; IV научно-практической конференции «Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений и процессов», г. Москва, МЭСИ, 2010 г. и пр.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 30 работ общим объемом 22,6 пл. (авт. - 10,8 пл.), в том числе одна монография общим объемом 8,9 пл. (авт. - 2 пл.) и пять статьей в научных журналах, рекомендованных ВАК Мино-брнауки России, общим объемом 3,8 пл. (авт. - 3Д пл.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В ней содержится 47 статистических таблицы и 34 пояснительных рисунка.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В рамках первого научного результата было выявлено, что социально-демографическая сшуация формируется за счет множества разнородных факторов, а поэтому ее статистический анализ целесообразно строить на основе строго определенного перечня последовательных и логически взаимосвязанных задач, решение которых позволяет получить полное и всестороннее представление о фактическом состоянии и перспективах развития объекта исследования. В диссертации предложен следующий алгоритм статистического исследования: оценка состояния; исследование структуры, характера и направлений динамики; анализ и моделирование факторов формирования; прогнозирование параметров социально-демографической ситуации. Представленная цепочка, с нашей точки зрения, позволяет вьщелить конкретные этапы прикладного анализа, разрешающие на «выходе» достичь поставленной цели - получить детальную и разностороннюю оценку состояния и результатов развития социально-демографических процессов.

В диссертации разработана классификация разновидностей социально-демографической ситуации по шести важнейшим признакам: в зависимости от охвата населения (глобальная, государственная, региональная, местная); в зависимости от наличия изменений (стабильная, нестабильная); в зависимости от скорости изменений (быстро изменяющаяся, медленно изменяющаяся, неизменная); в зависимости от характера изменений (благополучная, неблагополучная, кризисная); в зависимости от направления изменений (улучшающаяся, ухудшающаяся, неизменная); в зависимости от последствий изменений (позитивная, негативная).

Предложенная классификация вариантов социально-демографической сшуации, как и любая другая научная конструкция, имеет определенные достоинства и недостатки. Представляется, что к первым относятся простота, универсальность (применимость для различных уровней исследования) и познавательная ценность выделенных градаций. Недостатком является базисный характер классификации, так как в ней обобщены основополагающие группировочные признаки, а поэтому в перспективе возможно проведение дополнительных разработок, направленных на расширение и конкретизацию практических вариантов состояния и развития социально-демографических процессов.

Если обобщить названные достоинства и недостатки, то следует признать, что представленная выше классификация отдельных видов социально-демографической ситуации включает самые принципиальные направления структуризации предмета познания. Поэтому, на наш взгляд, она может быть использована в статистическом исследовании особенностей, направлений и характера изменений параметров, отражающих взаимодействие социальных и демографических процессов, в том числе и на региональном уровне.

В рамках второго научного результата разработана оригинальная система статистических индикаторов социально-демографической сшуации, которая содержит три блока показателей, что позволяет получать комплексную характеристику состояния объекта познания на основе поэтапного изучения всех его аспектов: состояние и изменение; факторы; направления и скорость; результаты и последствия трансформации параметров социально-демографических явлений и процессов.

Статистическое измерение фактически сложившейся общественной обстановки, включая и социально-демографическую ситуацию, на основе количественных показателей можно организовать по-разному. Представляется, что применительно к объекту нашего исследования наиболее уместной и аргументированной является системная концепция (рис. 1).

Статистические индикаторы, включенные в состав первого раздела, носят традиционный характер и широко используются в отечественной и международной статистической практике для описания социально-экономической, политической или просто общественной обстановки. Они формируют первичное впечатление (демография, рынок труда, заболеваемость, преступность и т.п.) о состоянии важнейших социальных и демо-

СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ

ОБЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ СОЩ1АЛЫЮ-ДЕМОГРАФ11ЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ:

- численность и состав населения;

- структура населения,

• степень диспропорциональности половой :труктуры населения;

■ уровень урбанизации территории;

■ плотность населения;

- уровень демографической старости общества;

- экономическая активность и безработица населения;

- напряженность на рынке труда;

- уровень бедности населения;

- заболеваемость населения;

- обеспеченность врачами и медицинскими работниками;

■ уровень преступности и распространенность социальных аномалий

- экологическая обстановка и др.

ПОКАЗАТЕЛИ ИЗМЕНЕНИЙ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ:

- изменения интенсивности движения населения (естественного и механического),

- изменения трудовой нагрузки и трудового замещения населения,

- изменения доходов населения;

- изменения обеспеченности населения жильем;

- изменения потребления населением продуктов питания,

- изменения обеспеченности населения товарами длительного пользования и пегковыми автомобилями;

- изменения культурно-образовательного уровеня населения,

- изменения розничного товарооборота и платных услуг для населения;

- изменения потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары, жилье и др.

ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ:

- средняя продолжительность жизни;

- параметры воспроизводства населения;

- темпы общего, естественного и миграционного прироста (убыли) населения;

- динамика валового национального 'регионального) продукта на душу населения;

• динамика сбережений населения;

- структура денежных доходов и расходов населения;

- ввод в действие объектов социально-[сультурного назначения;

• охват населения средствами транспорта и ;вязи;

- объем и динамика инвестиционной цеятельности;

■ оборот розничной торговли;

■ массовость и интенсивность забастовочного движения и иных форм проявления социального протеста и др.

Рисунок 1 -Система показателей соцнально-дсмографической ситуации

тем, что по преимуществу ориентированы на отображение условий, которые принимают самое непосредственное участие в формировании характера и направлений изменения социально-демографической ситуации. Среди них присутствуют компоненты, трансформирующие параметры численности, состава и размещения, трудового замещения жителей, а также индикаторы социальных условий и образа жизни населения (доходы, потребление, цены, обеспеченность жильем и т.п.). Статистические характеристики третьего раздела выделены в самостоятельную группу по причине того, что в большей степени ориешированы на отображение конечных результатов, непосредственно связанных с фактическими последствиями изменения состояния и условий формирования социально-демографической ситуации. В этой связи в составе третьего раздела присутствуют такие демографические показатели, как средняя продолжительность жизни и параметры воспроизводства населения, динамика общего, естественного и миграционного прироста жителей. Социально-экономическая часть данного раздела объединяет сбережения членов общества, ВНП (ВРП) на душу населения, обеспеченность населения объектами культурного назначения, транспортом и связью и т.п., т. е. те индикаторы, которые учитывают основные результаты трансформации социальных и демографических процессов. В этом контексте весьма примечательными итогами служат параметры инвестиционной деятельности (так как инвесторы чутко реагируют на малейшие колебания общественной коньюнктуры) и масштабы проявления различных форм социального протеста (забастовки, демонстрации, акции и т.д.). В целом система показателей, сформированная и обоснованная в диссертации, по нашему мнению, дает достаточно полное, подробное и всестороннее представление о состоянии, факторах, особенностях, механизме и результатах развития социально-демографической ситуации в регионе. Поэтому она может быть использована в практической деятельности государственных органов управления, частных фирм, банков, страховых организаций и прочих коммерческих структур, нуждающихся в адекватной оценке развития социальных и демографических процессов в отдельных регионах нашей страны.

В рамках третьего научного результата было показано, что особенности социально-демографического развития территории обусловлены историческими и экономическими факторами, анализ которых позволил выявить как общие черты, так и проблемы социально-демографической ситуации в Республике Татарстан.

Республика Татарстан один из ключевых регионов Приволжского федерального округа. Сопоставление его основных параметров экономических, социальных и демографических процессов в относительном выражении иллюстрирует существующие сегодня диспропорции общественного развития. Так, рассматривая роль республики в развитии ПФО (включает 14 субъектов Российской Федерации), обращает на себя внимание тот факт, что Татарстан, занимая достаточно скромную территорию (6,54%, здесь и далее удельный вес Татарстана в ПФО), активно развивается. Ему принадлежит наибольший удельный вес по показателям, характеризующим экономическое развитие округа - инве-

стации в основной капитал (22,92%) и основные фонды в экономике (20,16%), а это, в свою очередь, способствует формированию индикаторов внутреннего регионального продукта (17,76%), оборота розничной торговли (15,44%), ввода в действие общей площади жилых домов (17,60%) и среднегодовой численности занятых в экономике (12,70%), что находит отражение в облике социально-демографической ситуации республики.

Многие проблемы оценки и анализа социально-демографической сшуации вытекают из ее особенностей как объекта статистического исследования. Первая из них определяется многоаспектным характером фиксируемых явлений и процессов (табл. 1).

Таблица 1 - Основные показатели социально-демографической ситуации в 2012 г.

Показатели Российская Федерация Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

Физическая плотность населения, чел. на км2 8,4 28,7 56,3

Удельный вес городского населения, % 74,3 71,1 76,2

Степень диспропорциональности половой структуры населения, % 7,54 7,9 7,6

Коэффициент миграционного прироста населения, %о 22,0 -4,0 32,0

Уровень старости населения, % 22,6 23,1 21,8

Уровень экономической активности населения, % 68,7 68,6 70,4

Уровень безработицы населения, % 5,5 5,3 4,1

Напряженность рынка труда (среднее время поиска работы безработными), месяцев 7,9 - 7,8 7,8

Средняя ожидаемая продолжительность жизни, лет 69,8 69,2 71,3

Общая заболеваемость населения, на 1000 чел. 796,9 877,9 849,8

Число зарегистрированных преступлений, на 100000 чел. 1684,0 1643,0 1458,0

Индекс потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года), % 106,1 1062 105,9

Уровень населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, % 12,7 13,2* 8,1

'оценка

Для того чтобы вести предметный разговор о том, насколько хорошими (или плохими) являются параметры социальных и демографических процессов в конкретном регионе страны, их требуется сопоставить с некоторой базой сравнения. В работе помимо широко распространенного сопоставления с общефедеральными значениями также использовалось сравнение с ПФО, как главенствующим над Республикой Татарстан округом.

Республика Татарстан достаточно выгодно смотрится на фоне, как Российской Федерации, так и ПФО. В то же время следует отметить, что значения показателей в Республике Татарстан по представленным в таблице 1 параметрам выше, чем в ПФО, и зачастую в несколько раз (например, как коэффициент миграционного прироста или физическая плотность населения). Однако при сопоставлении данных по Татарстану и России выделяются два показателя, по которым регион уступает общефедеральным значениям: это степень диспропорциональности половой структуры и общая заболеваемость населения. По остальным параметрам Республика Татарстан смотрится более благополучно.

В рамках четвертого научного результата установлено, что в экономико-статистическом исследовании социально-демографической ситуации, как на федеральном, так и на региональном уровне, важная роль принадлежит анализу динамики численности населения, которая традиционно представляет общие итоги развития общества. Подобный шаг позволяет судить о характере трансформации административно-территориальных субъектов. Например, увеличение численности жителей чаще трактуется в связи с благоприятными условиями жизни, миграционной привлекательностью ре-шона, или, наоборот, при ее снижении говорит об определенных проблемах. В этом контексте крайне важно остановиться на изменении численности населения на территории современного Татарстана (рис. 2).

3 850 000

3 800 000 3 750 000

ci m о

| 3 700 ООО

3

н 3 650000 3 600 000 3 550000

1990 1991 1992 1993 1994 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2013

Годы

Рисунок 2 - Динамика численности населения Республики Татарстан (по состоянию на 1 января)

За последние двадцать четыре года в раду динамики числа жителей Татарстана наблюдались колебания, свидетельствующие о нестабильном характере данного показателя. С одной стороны, к 2013 году численность татарстанцев увеличилась на 4,6% по сравнению с 1990 годом, и это, безусловно, положительное изменение. С другой стороны, за рассматриваемый период произошла определенная трансформация обстановки и с 2000 года наметился новый процесс - замедление роста численности населения Татарстана. Однако только этого обстоятельства недостаточно для того, чтобы разобраться в результатах взаимодействия социальных и демографических процессов, а поэтому обязательно требуется перейти к анализу ряда других показателей (табл. 2).

Таблица 2- Коэффициенты прироста населения Республики Татарстан

Показатели 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2010 г. 2012 г.

Коэффициент естественного прироста населения, %о 5,5 -2,5 -3,7 -4,0 -0,2 1,0

Коэффициент миграционного прироста населения, %о 6,3 3,8 1,8 2,8 3,0 3,2

Коэффициент общего прироста населения, %0 11,8 1,3 -1,9 -и 2,8 4,2

Оценивая итоги демографического развития Республики Татарстан, стоит обратить внимание на то, что взаимодействие рождаемости и смертности населения, в конечном счете, и привело к временной убыли населения. В тоже время следует отметить наличие позитивных изменений, нашедших отражение в 2012 г. В Татарстане впервые за более чем двадцатилетний отрезок времени зафиксирован естественный прирост населения. Что касается миграционного прироста населения, то Татарстан был и остается привлекательным для жизни и переезда регионом. В свою очередь, увеличение числа жителей региона за счет мигрантов из-за рубежа (в большинстве своем это страны бывшего СССР) может иметь резонанс в обществе и в случае неконтролируемости процесса привести к модификации сложившихся морально-этических норм.

Изменение численности жителей любого субъекта, помимо всего прочего, ставит вопрос о трудоустройстве населения региона. Для оценки роли отдельных факторов, оказавших влияние на динамику уровня безработицы экономически активного населения, были осуществлены статистические расчеты с применением следующей системы индексов:

^постоянного состава

I,

ЕЬ0*<* 1

1 = ХЬ^.

'структурных СДВИГОВ ££ *<£()' переменного состава '

где bo и bi - коэффициенты безработицы экономически активного населения по полу в базисном и отчетном периодах;

do и di- половая структура экономически активного населения в базисном и отчетном периодах.

Полученные оценки мотут быть интерпретированы следующим образом (табл. 3).

Таблица 3 - Результаты индексного факторного анализа

Значение индексов Содержание индексов

Индекс постоянного состава = 0,834 Под влиянием снижения уровней безработицы у мужчин и женщин коэффициент безработицы в Республике Татарстан в 2012 г. по сравнению с 2000 г. снизился на 16,6%.

Индекс арукгур-ных сдвигов = 1,010 Под влиянием роста доли женщин среди экономически активного населения коэффициент безработицы в Республике Татарстан в 2012 г. по сравнению с 2000 г. повысился на 1%.

Индекс переменного состава = 0,842 Под влиянием двух факторов в целом уровень результативного показателя за рассматриваемый период времени снизился на 15,8%.

Несмотря на то, что интенсивный и экстенсивный факторы воздействовали в разных направлениях, в итоге они способствовали сокращению уровня безработицы экономически активного населения Татарстана

В формировании социально-демографической ситуации исключительно важная роль принадлежит условиям жизни населения, то есть тому комплексу благ и услуг, от которого напрямую зависят результаты человеческой деятельности. Среди них в зависимости от целей и задач исследования можно выделить много разнообразных направлений. Для того чтобы получил, обобщающую характеристику социально-демографической ситуации, сложившейся в Республике Татарстан, в диссертации был применен матричный коэффициент соответствия, в котором за базу сравнения были приняты общефедеральные значения:

Кс = ^ * 100% = Ц * 100% = 41,8%, (2)

где кс - коэффициент соответствия;

х+ — количество уровней в матрице исходных значений, равных или превосходящих соответствующие показатели, принятые за базу сравнения;

X — количество показателей в матрице исходных значений, подлежащих сравнению.

Значение матричного коэффициента соответствия говорит о том, что среди всех рассмотренных параметров условий развития социально-демографической ситуации в Татарстане только в 41,8% всех случаев наблюдалось превосходство над средним уров-

нем соответствующих федеральных показателей. Получается, что, несмотря на доминирование в ПФО, еще по многим направлениям формирования социальных и демографических процессов в Республике Татарстан имеется более или менее выраженное несоответствие с общефедеральными значениями.

Однако, если синтезировать все полученные оценки условий и результатов развития социальных и демографических процессов в Республике Татарстан, то, по нашему мнению, можно принта к заключению, что в настоящее время в Татарстане сформировалась такая общественная сшуация, которая позволяет предположить наличие предпосылок для дальнейшего устойчивого развитая региона В той или иной степени, это проявляется по ключевым параметрам, характеризующим уровень благосостояния, условия и качество жизни граждая. Поэтому объективно Республика Татарстан во все возрастающей степени превращается в субьекг нашего государства, обладающий высокой социальной и инвестиционной привлекательностью.

В рамках пятого научного результата осуществлена многомерная классификация регионов Российской Федерации по важнейшим параметрам социально-демографических процессов, что позволило определить место, занимаемое Республикой Татарстан в нашей стране, а также оценить влияние отдельных факторов на формирование уровня рождаемости населения в Республике Татарстан.

В качестве исходной базы для проведения кластерного анализа в диссертации были использованы статистические данные по 71 региону нашей страны за 2012 г. Процедура кластеризации, осуществленная методом К-средних, позволила выделить пять групп субъектов Российской Федерации. Причем регионы между кластерами распределились не равномерно. В первом и четвертом кластере по 17 регионов, что составляет 24,3% от общего числа регионов. В третьем и четвертом кластере по 16 регионов (по 22,8%). Пятый — самый маленький кластер, в его состав входят всего 4 региона или 5,8% от общей совокупности. По результатам распределения Республика Татарстан вошла в первый кластер.

В целом распределение федеральных субъектов в зависимости от уровня основных показателей социально-демографической ситуации, полученное в результате кластерного анализа, позволяет вьщелить две наиболее характерные черты. При последовательном переходе от кластера к кластеру прослеживается определенная и, с нашей точки зрения, достаточно логичная взаимосвязь между исследуемыми параметрами социально-демографических процессов. Так, с уменьшением общего коэффициента рождаемости происходит увеличение общего коэффициента смертности (то есть фактическое нарастание интенсивности естественной убыли населения региона), которое вполне согласуется с увеличением удельного веса лиц пенсионного возраста (старением популяции). Особая динамика коэффициента миграционного прироста жителей (возрастание от первого к последнему кластеру), видимо, определяется не только влиянием состава, естественного движения и воспроизводства населения, но и реальной социально-экономической при-

влекательностью конкретных регионов, попавших в те иди иные типологические группы полученного многомерного распределения.

Вторая примечательная черта сводится к тому, что в настоящее время в нашей стране сформировалось устойчивое по своему представительству ядро регионов (почта 52% их общего количества), которые очень схожи между собой по большинству показателей состояния и динамики социальных и демографических процессов. Поэтому именно они по преимуществу формируют не всегда благополучный облик общефедеральной социально-демографической сшуации.

При рассмотрении результатов многомерной статистической классификации с точки зрения соотношения социально-демографического развития Республики Татарстан и страны в целом, можно выделить такие особенности. В совокупности по девяти важнейшим параметрам эволюции социально-демографических процессов Республика Татарстан отличается от других регионов Российской Федерации тем, что ее развитие имеет некоторые специфические черты. Из девяти проанализированных показателей семь выше общероссийских значений. Среди них особо стоит отметить (как позитивный штрих) преобладание числа рождений над числом смертей. В то же время два показателя выбивают Татарстан из числа регионов с лидирующими социально-демографическими позициями. Во-первых, это уровень среднедушевых денежных доходов. Ведь Татарстан в 2000 г. по этому индикатору занимал 3-е место в стране, но к 2012 г. упустил свои позиции, опустившись до 30-го. Во-вторых, обеспеченность врачами. По данному показателю Республика Татарстан один из аутсайдеров России, требующий особого подхода к улучшению сложившейся ситуации. В совокупности Татарстан, на наш взгляд, представляют собой социально-демографическую совокупность, объективно требующую использования как общих, так и индивидуальных управленческих решений.

Для оценки влияния факторов на динамику интенсивности деторождения был применен индексный анализ, который позволил установить следующее: под влиянием снижения специального коэффициента рождаемости общий коэффициент рождаемости населения в Татарстане снизился на 25%, а за счет увеличения доли женщин репродуктивного возраста в общей численности населения показатель увеличился на 7%. В конечном итоге под влиянием двух факторов в целом общий коэффициент рождаемости населения Республики Татарстан за 1990-2012 гг. уменьшился в 1,15 раза, что в абсолютом выражении составило 1,98%о.

В процессе исследования большое внимание уделялось оценке влияния факторов на интенсивность рождаемости по регионам Российской Федерации. Анализ основывался на данных 2012 года, базой послужил 71 регион (использованный при построении кластерного анализа). Чтобы реализовать выделенное направление прикладного статистического исследования, в диссертационной работе была образована следующая расширенная система показателей: у - общий коэффициент рождаемости, на 1000 человек населения; XI - общая заболеваемость женщин, на 1000 человек женского населения; да - уровень

безработицы экономически акшвнош населения, %; х.? - доля семей, получивших жилье (в соотношении с нуждающимися), %; Х4 - коэффициент миграционного прироста населения, на 10000 человек населения; Х5 — доля женщин в репродуктивном возрасте, % Хб — число прерываний беременности на 100 родов, %; Х7— реальные денежные доходы, в % к предыдущему году; лл - численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, % хя - численность врачей, на 10000 человек населения; хю-выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников, тыс. т;

С помощью пошагового алгоритма включения и исключения переменных было получено следующее регрессионное уравнение общего коэффициента рождаемости. у, = 36,81 + 0,46*3 +1,8 \х5 - 0,24х6 - 0,96х8 (2,98) (2,67) (-2,30) (-3,97) Я2 = 0,836

Проверка значимости уравнения регрессии дает положительный результат при уровне значимости а = 0,05, поскольку = 2,79 < = 18,91. Значимы также и все коэффициенты регрессии. Множественный коэффициент детерминации говорит, что вариация общего коэффициента рождаемости на 83,6% объясняется изменением отобранных факторов.

В ходе анализа значений коэффициентов регрессии было выявлено, что на общий коэффициент рождаемости в регионах России существенное влияние оказывает доля женщин в репродуктивном возрасте. Помимо женщин в репродуктивном возрасте на изменение общего коэффициента рождаемости в различной степени влияют: обеспеченность жильем, сокращение числа абортов и снижение численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума

Чтобы оценить степень воздействия отдельных факторов на изменение общего коэффициента рождаемости в Республике Татарстан представленная ранее система показателей была скорректирована и приобрела следующий вид: у - общий коэффициент рождаемости, на 1000 человек населения; хг — доля семей, получивших жилье (в соотношении с нуждающимися), %; Х2 - доля женщин в репродуктивном возрасте, % до - число прерываний беременности на 100 родов, %; Х4 - численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, %.

Построение регрессионной модели общего коэффициента рождаемости по Республике Татарстан осуществлялось за 1990-2012 гг. В качестве приема, исключающего автокорреляцию, был использован метод Фриша-Воу.

у2=43,3 + 0,56.x; + 2,15x2 -0,18x3- 0,84х*+0,32^ (7,45) (2,83) (-2,76) (-2,27) (6,65) Я2 =0,921; Б\¥=1,834.

С формальной точки зрения параметры рассчитанной регрессионной модели свидетельствуют об ее статистической адекватности. Все объясняющие переменные вошли в уравнение регрессии со знаками, не противоречащими реальной действительности.

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на изменение рождаемости является доля женщин репродуктивного возраста в общей численности населения. Безусловно, влияние этого фактора весьма существенно, т.к. женщины репродуктивно возраста предопределяют продолжение рода. Правда, следует сказать, государство не может существенно влиять на количественное значение данного показателя. И если в предыдущие годы он оказывал положительное воздействие на уровень рождаемости, то уже в ближайшее время будет влиять отрицательно. Это связано с тем, что в репродуктивный возраст будут входить малочисленные поколения постпересгроечной России, а выходить большое количество женщин советского периода. Отдельно следует отметить, что немалую роль в трансформации уровня рождаемости играют такие факторы, как, культура, семейные ценности, социальное взросление молодежи и др., которые также необходимо учитывать при разработке социальных региональных программ.

В рамках шестого научного результата построены прогнозы основных индикаторов социально-демографической ситуации в Республике Татарстан, что позволило установить возможные варианты развития региона на ближайшее будущее, определить потребность населения республики в местах дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также предложить меры по улучшению социально-экономической ситуации.

Общественная обстановка аккумулирует множество самых разнообразных характеристик, которые вполне заслуженно могут рассматриваться в качестве самостоятельного объекта прогнозирования. При этом важно акцентировать внимание на показателях, имеющих принципиальное значение в контексте конкретно проводимого исследования. Среди них, безусловно, центральное место принадлежит численности населения. В работе с целью получения прогнозных значений численности населения Республики Татарстан и его анализа в разрезе тендерной и возрастной структуры был использован метод передвижки возрастов (рисунок 3).

■а

а Население старше трудоспособного возраста

50% 40% 30% 20% 10% 0%

Все население

65,6

Мужчины

53,1

Жещинь;

®Население трудоспособного возраста

• Население младше

трудоспособного возраста

Рисунок 3 - Возрастная структура населения Республики Татарстан в 2017г., %

Методика возрастной передвижки предоставила возможность установить, что при сохранении существующего режима воспроизводства численность населения Республики Татарстан в 2017 г. по сравнению с 2012 г. увеличится на 0,97% и составит 3824 тыс. человек.

Используя прогнозные характеристики количественных размеров мужской и женской популяций, можно предположить некоторое снижение диспропорциональности полового состава общества в Республике Татарстан. Полученные в работе расчеты показали, что в Татарстане процесс демографического старения общества несколько стабилизируется и с точки зрения трудовой структуры произойдут пусть и небольшие, но позитивные перемены.

Полученные результаты прогнозных вычислений возрастной структуры населения позволили сделать несколько перспективных расчетов, которые представляют большой интерес с позиций социально-демографического развития региона. С одной стороны, количество мест в дошкольных и начальных образовательных учреждениях (при сохранении их без изменения) может вызвать дефицит и, как следствие, определенное социальное неудовлетворение. С другой стороны, излишек мест в рассматриваемых учреждениях способен привести к лишним тратам бюджета на содержание вакантных (пустующих) мест что, в свою очередь, может негативно отразится на социально-экономическом развитии Татарстана.

Другим не менее важным показателем социальной обстановки является общая заболеваемость женщин. Полученные в диссертации прогнозные модели позволяют констатировать, что в ближайшие годы с высокой степенью вероятности в Татарстане продолжится процесс медленного повышения уровня заболеваемости среди женщин (в среднем ежегодно на 2%), который, видимо, и будет оставаться одним из факторов отно-

650

600 ---,--,---,-- ---- -,-,-

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Годы

эмпирические значения И прогнозные значення —нижняя граница прогноза-верхняя грашта прогноза

Рисунок 4 - Вилка прогноза уровня заболеваемости женщин Республики Татарстан

(на 1000 женщин)

В динамично развивающемся мире особое место занимает наличие автомобиля. По нашему мнению, существует необходимость анализа перспективного роста парка личного автотранспорта, так как изменение данного показателя отражает изменение уровня благосостояния населения, а, с другой стороны, важно для принятия решений о развитии дорожной сета. Проведенные расчеты позволили получить прогнозные значения числа собственных легковых автомобилей в Республике Татарстан, на 1000 человек населения (рисунок 5).

350 ,------------------------

Рисунок 5 - Вилка прогноза числа собственных легковых автомобилей в Республике Татарстан, на 1000 человек населения

£ 200

—эмпирические значения прогнозные значения

™ нижняя граница прогноза —— верхняя граница прогноза

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Годы

Согласно данным прогноза с 98,2% вероятности можно утверждать, что к 2015 году число собственных легковых автомобилей на 1000 человек населения в Татарстане составит 260,6, что впоследствии приведет к увеличению нагрузки на транспортную сеть и повлечет рост заторов, вынуждая уже сегодня задумываться о перспективах развития транспорта.

ВЫВОДЫ

1. Анализ разнообразных точек зрения позволяет сделать вывод о том, что на данном этапе в научной литературе до конца не устоялось понятие «социально-демографическая ситуация». Данное обстоятельство позволяет говорить о том, что прикладной анализ состояния и механизма формирования социально-демографической ситуации сопряжён с решением ряда серьезных проблем. Прежде всего, социально-демографическая ситуация, являясь объектом научного познания, формируется под влиянием множества разнообразных факторов. Причем она может быть конкретизирована в зависимости от охвата населения, наличия, скорости, характера, направления и последствий изменений.

2. Предложенная в работе система статистических показателей включает в себя три раздела, позволяющих получать комплексную характеристику социально-демографической ситуации на основе поэтапного изучения таких его аспектов как: общие показатели состояния социально-демографической ситуации, показатели изменений социально-демо-

графической ситуации, показатели результатов и последствий социально-демографической ситуации. По нашему мнению, подобная последовательность расположения разделов системы показателей предоставляет возможность получать всестороннюю и комплексную характеристику взаимодействия социальных и демографических процессов.

3. Исследование особенностей развития социально-демографической ситуации в Республике Татарстан разрешило выделить ряд специфических черт. Условно их можно подразделить на позитивные и негативные. Среди позитивных черт выделяется постоянный прирост численности жителей Татарстана за счет естественного и миграционного движения, позволяющий оптимистично смотреть в будущее, особенно с позиций укрепления демографических основ социально-экономического развития региона. Среди негативных черт наиболее заметной является отставание объема денежных доходов населения Татарстана и отдельных характеристик социальных условий жизни от общефедеральных значений.

4. Полученные прогнозные значения социально-демографических параметров развития Татарстана дают основание сделать выводы о том, что в ближайшей перспективе будет происходить увеличение численности населения, снижение диспропорциональности полового состава и старение жителей Татарстана, снижение уровня бедности населения, рост уровня заболеваемости женщин, увеличение числа собственных легковых автомобилей на 1000 жителей, которые, в целом, приведут к позитивным изменениям социально-демографической ситуации в Республике Татарстан. При этом дальнейшее старение населения потребуют особого внимания и принятия своевременных управленческих решений по оптимизации обстановки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографш!

1. Давлетшина, Л. А. Прикладной анализ демографической ситуации на региональном уровне: коллективная монография / Л. А. Давлетшина, Е. Г. Верещака, А. В. Гладышев, И. В. Игнатов, М. В. Карманов, Т. С. Пеньковская, П. А. Смелов. - Москва: МЭСИ, 2009. -142 с. - 8,9 пл. (авт. 2 пл.).

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

2. Давлетшина, Л. А. Статистическое исследование основных показателей уровня жилищного обеспечения населения в Республике Татарстан / Л. А. Давлетшина // Научно-аналтический журнал «Инноващш и инвестиции». — 2011.-№2.-С. 147-150.-0,5 пл. (авт. 0,5 пл.).

3. Давлетшина, Л. А. Современные проблемы социально-демографической ситуации в Республике Татарстан / Л. А. Давлетшина // Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика Вестник УМО». - 2013. - № 6. - С. 152-156. - 0,7 пл. (авт. 0,7 пл.).

4. Давлетшина, Л А. Актуальные вопросы социально-демографической ситуации в Республике Татарстан / Л. А. Давлетшина // Научно аналитический журнал «Инновации и инвестиции». - 2014. - № 2. - С. 181-184. - 0,6 пл. (авт. 0,6 пл.).

5. Давлетшина, JI. А. Статистический анализ основных параметров социально-демо-фафической ситуации в Республике Татарстан /Л. А. Давлетшина, М. В. Карманов // Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО». -2010. — № 3. - С. 81-85.-0,7 пл. (авт. 0,5 пл.).

6. Давлетшина, Л. А. Анализ информационной базы и системы показателей статистики миграционного движения населения в современной России / Н. Д. Эпшгейн, Л. А. Давлетшина, А. В. Васильева // Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО». - 2014. - № 2. - С. 182-186. - 0,7 пл. (авт. 0,3 пл.).

Статьи, материалы научных конференций, опубликованные за рубежом

7. Давлетшина, Л. А. Роль статистики в обеспечении модернизации российской экономики / Л. А. Давлетшина, М. В. Карманов // М1жнародная науково-пракгичжя конференцй «Социально-еюн fOMfwi чт аспекта реструктуризацй региональной економш - 2012». -Вшниця: Вшницкий фшансово-екошмчний универспет, Украша. - 2012. - С. 42-44. -ОД пл.

8. Давлетшина, Л. А. Актуальные вопросы интегральной оценки демографической экспансии / Л. А, Давлетшина, М. В. Карманов // Економжа, фшанси та менеджмент, про-блеми та шляхи розвитку. зб1рник матер1ашв м1жнародно! науково-пракгично1 конференцй (м. Омферополь, 22-23 березня 2013 року): у 2-х часгинах / Наукове об'еднання «Economics». - Омферополь: НО «Economics». - 2013. - Ч. 2. - С. 8-10. - ОД пл.

9. Давлетшина, Л. А. Нелегальная миграция как фактор развития общества / Л. А. Давлетшина, М. В. Карманов // Ш международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы современного общества»: материалы конференции. -Прага: Vedecko vydavatelske centrum «'Sociosfera-CZ». - 2013. - С. 55-57. - ОД пл.

10. Давлетшина, Л. А. Особенности статистического исследования лиц, пропавших без вести / М. В. Карманов, Л. А. Давлетшина // Научный журнал «Tudas menedzsment». -Печ, Вежрия: № XV. - 2014. - С. 66 -71. - 0,4 пл.

11. Davletshina, L. A. Statistical assessment of migratoiy appeal and influence of various factors on change of size of average federal coefficients of external arrival and departure of the population of the Russian Federation / E. A. Egorova, N. D. Epstein, L. A. Davletshina // «Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings»: papers of the 6th International Scientific Conference (April 21,2014). - Cibunet Publishing. New York, USA. - 2014. - P. 14-16. - 0.3 пл.

12. Davletshina, L. A. The analysis of consequences of influence of population shift on a social and economic situation of the Russian Federation / N. D. Epstein, L. A. Davletshina, F. V. Va-sileva // 9"1 international scientific conference «European Applied Sciences: modem approaches in scientific researches»: conference papers. - Stuttgart, Germany, march 31 2014. - P. 10-14. -0.3 пл.

Статьи, материалы научных конференций

13. Даалетшина, Л. А Статистическая характеристика рождаемости и смертности населения в Республике Татарстан / Л. А. Давлетшина // П научно-практическая конференция

«Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений и процессов»: тезисы докладов. - МЭСИ. - 2008. - С. 9-12. - 0,3 пл.

14. Давлегшина, Л. А. Статистический анализ миграционного движения населения в Республике Татарстан / Л. А. Давлегшина // Ш научно-практическая конференция «Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений и процессов»: тезисы докладов. - МЭСИ. - 2009. - С. 33-38. - 0,4 пл.

15. Давлегшина, Л. А. Статистический анализ трудовой структуры населения в Республике Татарстан / Л. А. Давлегшина // Математико-статисгаческий анализ социально-экономических процессов: межвузовский сборник научных трудов. — Вып. 7. - МЭСИ. -2010. - С. 46-48. -ОД пл.

16. Давлетшина, Л. А. Экономическая активность, занятость и безработица в Республике Татарстан / Л. А. Давлетшина // IV научно-практическая конференция «Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений и процессов»: тезисы докладов. - МЭСИ. - 2010. - С. 12-15. - 0,3 пл.

17. Давлетшина, Л. А. Система показателей демографической экспансии / Л. А. Давлетшина, М. В. Карманов // XII международная научная конференция «Модернизация России: ключевые проблемы и решения»: материалы конференции. -ИНИОН РАН. — 2011. — С. 21-23.-ОД пл.

18. Давлетшина, Л. А. Статистический анализ этнического распределения населения в Республике Татарстан / Л. А. Давлетшина // V научно-практическая конференция «Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений и процессов»: тезисы докладов. - МЭСИ. - 2011. - С. 27-30. - 0,3 пл.

19. Давлетшина, Л. А. Итоги Всероссийской переписи 2010 для Республики Татарстан: на пути к индустриализации / Л. А. Давлетшина // П научно-практическая конференция «Инновации и российская экономика в контексте глобальных экономических процессов»: материалы конференции.-МЭСИ.-2012.-С. 58-61.-0,3 пл.

20. Давлетшина, Л. А. Место демографической конъюнктуры в региональных исследованиях потребителей / Л. А. Давлегшина, М. В. Карманов // П международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионов России»: материалы конференции. - МЭСИ. - 2012. - С. 239-243. - 0,4 пл.

21. Давлетшина, Л. А. Основные показатели региональной демографической экспансии / Л. А. Давлетшина, М. В. Карманов // VIII международная научно-практическая конференция «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития»: материалы конференции. —ИНИОН РАН. - 2012. - С. 211-215. -0,3 пл.

22. Давлетшина, Л. А. Статистический анализ рождаемости среди несовершеннолетних в Российской Федерации / Л. А. Давлетшина // VI научно-практическая конференция «Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений и процессов»: тезисы докладов. - МЭСИ. - 2012. - С. 21-23. - ОД пл.

23. Давлетшина, Л. А. Трудовая миграция. Проблемы использования иностранной рабочей силы / Л. А. Давлетшина // 3-я международная научно-практическая конференция

студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества»: тезисы докладов. - НИУ ВШЭ. - 2012. - С. 63-65. - ОД пл.

24. Давлетшина, Л. А. Без вести пропавшие как прямые потери человеческого капитала/ Л. А. Давлетшина, М. В. Карманов // Международная научно-практическая конференция, «Проблемы и перспективы инновационного развития территорий», г. Коломна, сентябрь 2013.-С. 29-34. -0,4 пл.

25. Давлетшина, Л. А. Биоэкономика как направление развития общества / Л. А Давлетшина, М. В. Карманов // Ш Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития экономики, образования и права»: материалы конференции. - Шадринск. -2013.-С. 95-99.-0,3 пл.

26. Давлетшина, Л. А. Исследование влияния социально-демографической ситуации на экономическое развитие Республики Татарстан / Л. А. Давлетшина // IV научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационное развитие российской экономики»: сборник научных трудов. - МЭСИ. - 2013. - С. 59-70. - 0,7 пл.

27. Давлетшина, Л. А. Необходимость и условия модернизации российской экономики / Л. А. Давлетшина, М. В. Карманов // Ш Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионов России»: материалы конференции. — МЭСИ. - 2013. - С. 42-44. - ОД пл.

28. Давлетшина, Л. А. Особенности и проблемы интерпретации в статистике / Л. А. Давлетшина, М. В. Карманов // Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики: материалы 1-й Международной научной конференции. Том П (26-28 сентября 2013 года). - Оренбург: ОООИПК «Университет». - 2013. - С. 29-34.-0,4 пл.

29. Давлетшина, Л. А. Анализ трансформации структуры миграции населения в Российской Федерации / Л. А. Давлетшина, А. В. Пузаков, Н. Д. Эпштейн // Материалы конференции. Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества». Экономика и управление. Ч. 2. - МЭСИ, 2014. - С. 69-73. - 0,3 пл.

30. Давлетшина, Л. А. Классификация воздействия миграции населения на социально-экономическую обстановку, анализ информационной базы российской миграционной статистики / А. В. Васильева, Л. А. Давлетшина, Е. А. Егорова // IV Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионов России»: сборник научных трудов. - МЭСИ. - 2014. - С. 99-102. - ОД пл.

Подписано к печати 21.10.14

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная № 1 Печать офсетная

Печ.л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.

Заказ № 10909

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7

'V / / /