Статистическое исследование цен на землю и землепользование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прасолова, Анастасия Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прасолова, Анастасия Викторовна
Введение
Глава 1. Статистика земли и землепользования в России
1.1. Статистика землевладения и землепользования в дореволюционной
России
1.2. Статистика земли в Советский период
1.3. Зарубежный опыт статистики земель и землепользования
1.4. Статистика земли и землепользования в современной России
1.5. Основы земельных отношений и платного землепользования в Российской Федерации
Глава 2. Статистический анализ состава, структуры и динамики земель и землепользования в Московской области
2.1. Статистический анализ состава, структуры и динамики распределения земель по категориям
2.1.1. Структура и динамика распределения земель в Российской Федерации
2.1.2. Структура и динамика распределения земель в Московской области
2.2. Статистический анализ распределения земель по формам собственности
2.2.1. Структура земель Российской Федерации по формам собственности
2.2.2. Структура и динамика распределения земель Московской области по формам собственности
2.3. Статистический анализ и оценка интенсивности процесса перераспределения земель в Московской области
2.3.1. Категории земель и формы собственности на землю (частная собственность, государственная и муниципальная собственность)
2.3.2. Категории земель и формы собственности на землю (собственность физических лиц, собственность юридических лиц, государственная и муниципальная собственность)
2.3.3. Категории земель и формы собственности на землю (собственность физических лиц, государственная и муниципальная собственность) 2.3.4: Категории земель и формы собственности на землю (собственность юридических лиц, государственная и муниципальная собственность)
2.3.5. Категории земель и формы собственности на землю (собственность физических лиц и собственность юридических лиц)
2.3.6. Виды разрешенного использования и виды правда землю
2.3.7. Виды разрешенного использования-и основные-виды прав.на землю 60 2.4. Общая оценка перераспределения земель подкатегориям и видам разрешенного использования
Глава 3. Статистический анализ и оценка значения земель в кадастровой' стоимости земельного фонда Московской области
3.1. Статистический анализ и оценка значения категорий земель в платном землепользовании
3.1.1. Статистический анализ и оценка индивидуальных изменений по категориям земель
3.1.2. Статистический анализ общих изменений по категориям земель
3.2. Статистический анализ и оценка значения видов разрешенного использования земель
Глава 4. Статистический анализ и оценка состояния, динамики и изменений в кадастровой стоимости земель
4.1. Статистический анализ вариативности удельных показателей кадастровой стоимости земли
4.1.1. Оценка влияния вида разрешенного использования на вариативность удельных показателей кадастровой стоимости
4.1.2. Оценка влияния удаленности от Москвы на вариативность удельных показателей кадастровой стоимости
4.1.3. Оценка влияния престижности направления от Москвы на вариативность удельных показателей кадастровой стоимости земель
4.1.4. Совместное влияние удаленности и престижности направления от Москвы
4.2. Статистическая модель и факторный анализ кадастровой стоимости земель
4.2.1. Статистический анализ кадастровой стоимости по категориям земель на основе модели А
4.2.2. Статистический анализ кадастровой стоимости по видам разрешенного использования земель на основе модели А
4.2.3. Статистический анализ кадастровой стоимости земель на основе модели В
4.2.4. Статистический анализ кадастровой стоимости земель на основе модели С
4.2.5. Статистический анализ кадастровой стоимости земель на основе модели/) 120 Заключение 125 Литература 130 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование цен на землю и землепользование"
Земля или земная поверхность - особо важная часть окружающей природы, характеризующаяся природными, экономико-социальными, производственными характеристиками. Как элемент национального богатства, земля относится к 1 непроизведенным материальным активам, владение которыми и использование которых могут приносить экономическую выгоду. В Земельном кодексе РФ (далее - ЗК РФ) указывается, что учет земли как основы жизни и жизнедеятельности человека, регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляются исходя из представлений о земле как о природном объекте, о природном* ресурсе, об объекте права собственности и иных прав на землю. В соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ, земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами [1].
Новая для России система землепользования существует более 15 - и лет. Однако за столь короткое время произошли значительные изменения, как в качественных, так и в количественных показателях этого процесса. Меняется I состав и структура земель, критерии и показатели землепользования, показатели стоимости земель, что свидетельствует о многообразии и динамичности данного процесса.
Учитывая огромные масштабы, многообразие форм и видов землепользования, факторов и условий, влияющих на состав и структуру земель и землепользования, исследование проводится в рамках отдельного субъекта Федерации - в Московской области (далее - МО). В работе использованы данные статистического учета и материалы отчетности о состоянии и использовании земель по МО за период с 01.01.2005 по 01.01.2009 [2-6]. Они позволяют дать ответы на следующие вопросы, послужившие основой для постановки цели исследования и формулировки решаемых задач:
- какова структура земель, структура владения землей и платного землепользования в МО;
- какова' динамика процесса' перераспределения земель, владения землей и платного землепользования;
- каково значение платного землепользования для^ местных бюджетов в МО?
На протяжении многих десятилетий в нашей- стране монопольным собственником землш было государство. В< процессе приватизации- земель возникли* и сформировались многообразные формы собственности и виды права на землю, виды и формы землепользования, в том числе и платного [7, 8]. Произошли изменения в структуре земельного фонда по категориям, видам разрешенного использования земли и другим признакам.
Благодаря, большому фактическому материалу, накопленному в МО за период функционирования< новой системы земельных- отношений, стало возможным статистическое изучение динамики, тенденций, особенностей, связей и зависимостей в процессе количественных, качественных и структурных изменений в земельном, фонде и платном землепользовании. Организация и реализация платного землепользования предполагает кадастровый учет [9 — 13] оценку земель и земельных участков [14 — 34]. Составным элементом такого учета является статистический учет и анализ земель.
Целью проводимого исследования является разработка и обоснование системы, показателей для статистического анализа земельного1 фонда и разработка статистической модели кадастровой стоимости земель, как основы платного землепользования в Российской Федерации и субъектах Федерации.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие при платном землепользовании, реализуемом в Московской области и муниципальных образованиях в виде земельного налога и арендной платы, исчисляемых на основе кадастровой стоимости земель.
Предметом исследования являются состав и структура земельного фонда Московской области, статистические методы анализа и оценки состава, структуры и динамики земельного фонда, удельные показатели кадастровой стоимости земель, кадастровая стоимость земель (налоговая база), количественные, качественные и структурные изменения в земельном фонде и платном землепользовании.
В научной литературе и- других источниках подробного анализа современной» структуры, состава и собственников земель нет. Методики и применяемые методы статистического анализа, подготовки отчетов и докладов о состоянии земель, а также о наличии и распределении их по формам собственности, категориям и пользователям носят сугубо практический характер и основаны на наиболее доступных и простых средствах статистического анализа [35 - 55]. Оценка и анализ динамики землепользования не проводятся, то есть не оцениваются тенденции и интенсивность структурных изменений в земельном фонде, не учитываются и не оцениваются роль, значение и влияние различных факторов на изменения в земельном фонде и кадастровой стоимости земель (приложения 1 и 2).
Необходимость в такой оценке назрела, она становится актуальной, поскольку имеет теоретическое и практическое значение. Интересен и полезен анализ динамики не только распределения земель по категориям, видам разрешенного использования, формам собственности и видам права на землю, но и анализ распределения земель в сочетаниях группировочных признаков, с оценкой влияния этих признаков на кадастровую стоимость и платное землепользование.
Исходя из этого, в работе сформулированы и решаются первые две задачи:
- статистический анализ состава, структуры земельного фонда Московской области для оценки динамики, тенденции и особенностей в распределении земель на основе их группировки по категориям (целевому назначению); видам разрешенного использования, видам права на землю, формам собственности на землю;
- статистический анализ и оценка процесса перераспределения земель по указанным признакам и их сочетаниям для разработки показателя, характеризующего интенсивность процесса перераспределения земель.
Для государственного учета, оценки стоимости земель и платного землепользования базовой является кадастровая стоимость земель. Расчет кадастровой стоимости земель проводится по удельным показателям кадастровой стоимости земель, процесс детального определения и уточнения- которых на территории Московской области продолжается. [56]. Из общего количества содержащихся, в государственном кадастре недвижимости земельных участков (по состоянию на< 01.08.2009 - 2 млн 997 тыс.) — 71,5 тыс. (2,4% общего числа) не оценены [57].
Изменения и уточнения в удельных показателях кадастровой стоимости земель, изменение площади и структуры земель меняют долю или удельный вес категорий, видов разрешенного иcпoльзoвaниЯf земель в. земельном фонде, их долю или удельный вес в кадастровой стоимости земель и платном землепользовании. Для статистического анализа и оценки меняющегося значения категорий и видов земель в земельном фонде в работе сформулирована и решается третья задача:
- статистическая оценка значения земель и разработка показателя, характеризующего изменение значения земель в кадастровой стоимости в npoijecce структурных изменений в земельном фонде.
Проводимое исследование направлено на совершенствование методов статистического анализа земельного фонда и кадастровой стоимости земель, на совершенствование показателей, характеризующих состояние земель и процессы, которые происходят в земельном фонде. Основой для этого должна стать многофакторная статистическая модель, построенная на взаимосвязях и зависимостях между количественными, качественными и структурными показателями. Разрабатываемый при решении предыдущей задачи показатель, характеризующий изменение значения земель, позволяет проводить статистический анализ земель по трем факторам. В отличие от применяемых в статистическом анализе методов оценку влияния количественных, качественных и структурных изменений можно проводить без вычисления средних значений качественных показателей, каковыми являются крайне неоднородные удельные показатели кадастровой стоимости земель. Оценка вариативности удельных показателей проведена при решении четвертой задачи:
- статистический анализ и оценка соотношений между количественными, качественными и структурными признаками, влияющими на кадастровую стоимость.
Разрабатываемая статистическая модель, в сочетании со статистическими показателями интенсивности процесса перераспределения земель и статистическими показателями, характеризующими меняющиеся значение и роль категорий или видов разрешенного использования земель, является основой для создания методики комплексного анализа кадастровой стоимости земельного фонда.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Прасолова, Анастасия Викторовна
Заключение
Проведенное исследование основано- на* данных статистического- учета земель, проводимого Управлением Роснедвижимости- (ныне - Росреестр) по Московской области. Использованы, материалы Государственных-(региональных) докладов о состоянии земель за-период с 01.01.2005 по 01.01.2009; а также статистическая информация, размещенная на официальных сайтах министерств и ведомств Российской Федерации и Московской области.
Проведенный в работе сравнительный анализ динамики и структуры земель по категориям, формам собственности и видам прав на землю в Московской области и Российской Федерации позволил сделать вывод о том, что процесс приватизации, и перераспределения земель в области проходит интенсивно. Этот процесс ведет к структурным изменениям в земельном фонде области. Разработка, совершенствование и апробация статистических показателей и методов оценки этих изменений, методов статистической оценки их интенсивности стали актуальными и полезными не только для Московской области, но и для субъектов Федерации, а также для страны в целом.
Как показал проведенный анализ состояния статистики земель в современной России, действующие методики и применяемые методы статистического анализа, подготовки отчетов и докладов о состоянии земель, наличии и распределении^ их по формам собственности, категориям и пользователям носят сугубо практический характер и основаны на наиболее доступных и простых средствах статистического анализа. Однако комплексная оценка динамики процесса землепользования не проводится, т. е. не оцениваются тенденции и интенсивность структурных изменений в земельном фонде, не учитываются и не оцениваются роль, значение и влияние факторов на изменения в земельном фонде и кадастровой стоимости земель.
Проведенное исследование направлено на совершенствование показателей, характеризующих состояние и процессы, происходящие в земельном фонде, а также методов статистического анализа земельного фонда и кадастровой стоимости- земель. Это- может найти: практическое применение в управлении земельными ресурсами* и быть использовано для повышения эффективности прогнозирования и планирования налоговых поступлений и арендных платежей.
Результатом; проведенной.; работы, является статистическая модель, построенная- на взаимосвязях; и зависимостях- между количественными, качественными; и структурными; признаками; влияющими на кадастровую стоимость земель. В; сочетании со статистическими показателями интенсивности процесса перераспределения: земель и статистическими показателями, характеризующими меняющееся! значение: и роль категорий или видов разрешенного использования: земель, разработанная модель является основой метода комплексного анализа кадастровой стоимости земельного фонда.
При решении поставленных задач и разработке статистической модели кадастровой стоимости земель в работе использованы статистические методы анализа и оценки состава, структуры и динамики земельного фонда. Для обоснования, статистической модели и построения индекса площади земель, была проведена оценка удельных показателей кадастровой стоимости земель. Полученная оценка вариативности удельных показателей- кадастровой стоимости земель позволила в качестве индекса площади земель использовать в статистической модели кадастровой стоимости земель показатели темпов роста площади земель.
В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты:
- предложен и разработан показатель, характеризующий интенсивность процесса перераспределения земель по категориям и видам разрешенного использования в зависимости от форм собственности и видов прав на землю — индекс интенсивности перераспределения земель 1И;
- разработан и обоснован коэффициент, характеризующий значение категорий и видов разрешенного использования земель - коэффициент значения земель в кадастровой стоимости A3,.;
- разработан и обоснован» показатель, характеризующий общие по вс^м признакам структурные изменения-в распределении земель — индекс структуры^ix изменений в земельном фонде ICTF;
- разработана и опробована на фактических данных-статистическая мод^лть кадастровой стоимости земель-и её варианты, на основе которых проводи"х-ся оценка абсолютного и относительного изменения кадастровой стоимости зем^^ (налоговой базы) и оценка влияния качественного, количественного и структурного факторов на её величину
IКС ~ I ЦБ ~ lyn Is IСТР АКС = АКС(УП) + AKC(S) + АКС(СТР) ;
- разработана и обоснована методика комплексного анализа кадастровой стоимости земель, позволяющая проводить оценку состояния земельного фоцда оценку динамики- и интенсивности процесса перераспределения земель в земельном фонде, а также прогнозировать и оценивать последствия количественных, качественных и структурных изменений в земельном фонде.
С помощью этих показателей проведена оценка процессов, происходящих в земельном фонде Московской области, что позволило сделать выводы, не только о состоянии земельного фонда, но и?о тенденциях в происходящих изменениях а именно: об изменениях в структуре земель и кадастровой стоимости относительном и абсолютном влиянии структурных изменений на состояние земельного фонда в целом.
Наиболее интенсивные изменения в распределении земель по рассматриваемым категориям и видам разрешенного использования произощЛи в течение 2006 г. Предпосылкой к этому, очевидно, стали изменения произошедшие в законодательстве РФ, а именно: вступление в силу Федерального закона Российской Федерации от 29.11.2004 № 141-фз изменившего порядок исчисления земельного налога в стране.
Тенденция в распределении земель ведет к снижению доли земель в государственной и муниципальной собственности и росту доли земель в частной собственности: Интенсивность этих изменений относительно невысока, что повлекло столь же незначительные изменения в кадастровой стоимости земель.
Относительно интенсивно процесс перераспределения земель проходит в системе отношений? между собственностью физических лиц. и собственностью юридических лиц. Интенсивность этого процесса относительно высока. В последующие годы можно ожидать и прогнозировать столь же значительные изменения и в кадастровой стоимости земель, относящихся к названным формам собственности. Изменения коснутся и платного землепользования, размеров начисленного налога на землю и арендной платы за.пользование землей.
Рассмотренные примеры по статистической оценке интенсивности перераспределения земель по категориям и видам разрешенного использования земель, статистической оценке значения земель в кадастровой стоимости и статистической оценке структурных изменений в земельном фонде подтверждают практическую значимость предложенных показателей в статистическом анализе земельного фонда, кадастровой стоимости и платного землепользования.
Комплексный статистический анализ земельного фонда складывается из оценки интенсивности перераспределения земель, меняющегося значения земель в кадастровой стоимости, абсолютных и относительных изменений в кадастровой стоимости на основе базисных или цепных сравнений и ведется в следующей последовательности:
- расчет показателей и оценка интенсивности перераспределения земель на основе коэффициентов взаимной сопряженности Пирсона с помощью индекса интенсивности 1И;
- расчет и оценка доли земель Ds в земельном фонде и кадастровой стоимости земельного фонда DH;
- расчет и оценка значения категорий и видов использования земель в кадастровой стоимости с помощью коэффициента КЗ;
- расчет и оценка структурных изменений в земельном фонде с помощью индекса структуры 1сп,;
- расчет кадастровой стоимости земель в каждом году анализируемого периода по фактической структуре и структуре базисного или предшествующего года;
- оценка общего относительного и абсолютного изменения кадастровой стоимости земель;
- оценка относительного и абсолютного изменения кадастровой стоимости по количественному, качественному и структурному факторам;
- оценка доли каждого из факторов в изменении кадастровой стоимости земель.
Данные разработки являются вкладом в развитие и совершенствование теории и практики статистического анализа. Основные положения и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое практическое использование в работе по статистическому учету и анализу земель в муниципальных образованиях и субъектах Федерации.
В целом полученные при исследовании результаты можно рассматривать как совершенствование системы статистического динамического и индексного факторного анализа социально-экономических процессов.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование цен на землю и землепользование"
004611496
На правах рукописи
Прасолова Анастасия Викторовна
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕН НА ЗЕМЛЮ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ
08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2010 2 8 ОКТ ?010
004611496
Работа выполнена на кафедре «Статистика» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель
кандидат экономических наук, профессор Салин Виктор Николаевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, доцент Емельянова Тамара Алексеевна
кандидат экономических наук Морковкина Мария Алексеевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Государственный университет управления»
Защита состоится «03» ноября 2010г. в 10-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.03 при ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 213.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.
Автореферат разослан «30» сентября 2010 г. и размещен на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: www.fa.ru
Ученый секретарь совета Д 505.001.03,
к.э.н., доцент
О.Ю. Городецкая
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и направленность исследования. Земля или земная поверхность - особо важная часть окружающей среды, характеризующаяся природными, экономико-социальными, производственными характеристиками. Земля, как элемент национального богатства, относится к непроизведенным материальным активам, владение которыми и использование которых могут приносить экономическую выгоду. Проблема учета и экономической оценки земель, как элемента национального богатства, остается открытой как в отечественной, так и зарубежной статистике. Одной из основных задач, решаемых при проведении статистического учета и анализа земель, является формирование информационной базы, характеризующей наличие и состояние земельного фонда, как важнейшего налогооблагаемого объекта. Данные такого учета и анализа используются для расчета кадастровой стоимости земель, как основы платного землепользования, как основы для определения налоговых поступлений и арендных платежей в местные бюджеты.
Важным условием успешной и эффективной реализации налоговой политики, платного землепользования в целом является наличие методов и средств обработки и анализа статистической информации, позволяющих проводить оценку состояния и состава земель, оценивать динамику и прогнозировать изменения в структуре земельного фонда, кадастровой стоимости земель, оценивать последствия этих изменений.
В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2007 г. №282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», с распоряжениями Правительства Российской Федерации сбор, обработку и анализ статистической информации о наличии земель, распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям выполняет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации (далее - Росреестр). Итогом такой работы являются ежегодные Государственные (региональные и национальные) доклады о состоянии и использовании земель в Российской Федерации и субъектах Федерации.
Рекомендованные методиками и применяемые методы статистического анализа, подготовки отчетов и докладов о состоянии земель, наличии и распределении их по формам собственности, категориям и пользователям носят сугубо практический характер и основаны на наиболее доступных и простых средствах статистического анализа. Не проводится комплексная оценка динамики процесса землепользования, то есть не оцениваются тенденции и интенсивность структурных изменений в земельном фонде, не учитывается и не оценивается роль, значение и влияние факторов на изменения в земельном фонде и кадастровой стоимости земель.
Актуальность проводимого исследования обусловлена необходимостью совершенствования статистических показателей, характеризующих состояние и процессы, происходящие в земельном фонде, совершенствования методов статистического анализа земельного фонда и кадастровой стоимости земель для повышения эффективности прогнозирования и планирования налоговых поступлений и арендных платежей.
Для этого необходимо разработать статистическую модель, построенную на взаимосвязях и зависимостях между количественными, качественными и структурными признаками. В сочетании со статистическими показателями интенсивности процесса перераспределения земель и статистическими показателями, характеризующими меняющееся значение и роль категорий или видов разрешенного использования земель, разрабатываемая модель должна стать основой для разработки методики комплексного анализа кадастровой стоимости земельного фонда.
Процессы, ведущие к изменениям в составе и структуре земель, кадастровой стоимости земельного фонда, наиболее динамично протекают в Московской области. Проводимое исследование является актуальным и имеющим практическое значение, как для Московской области, так и для других субъектов Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. В современной статистической науке заложены основы статистического учета и анализа землепользования в новых рыночных условиях и постсоветской системе земельных отношений. В работах отечественных и зарубежных специалистов рассматриваются вопросы
практического анализа с применением методов и средств, позволяющих проводить оценку динамики процессов в землепользовании, оценивать абсолютные и относительные изменения в земельном фонде, составе и структуре земель. В отечественной практике можно выделить работы Леппке О.Б., посвященные проблемам совершенствования земельных отношений в Московской области. В монографии Мишустина М.В. дается общая оценка изменений в земельном фонде и землепользовании с использованием общих статистических методов структурного и динамического анализа. В работах Снатенкова A.A. рассмотрены вопросы статистического анализа экономического состояния земельных ресурсов на примере одного из регионов Российской Федерации. Среди работ, посвященных статистическому учету, анализу и оценке состояния земельного фонда, можно выделить методические рекомендации и указания о кадастровой оценке земель, составлении форм статистической отчетности и подготовке Государственных (региональных) докладов о состоянии земель, разработанные в системе Росземкадастра, Минсоцэкономразвития и Росреестра РФ. Все эти разработки носят сугубо практический характер без теоретического обоснования, нововведений в систему статистического анализа. Проблемам использования земельных ресурсов посвящены исследования, проводимые Государственным научно-исследовательским учреждением «Совет по изучению производительных сил» при Российской академии наук и Минсоцэкономразвития России. Теоретическое и практическое значение имеют работы зарубежных ученых и специалистов. Среди них можно выделить работы Кэхилла Кэвина (Cahill Kevin), рассматривающего состав и распределение земель в Британии, работы Герхарда Ларссона (Gerhard Larsson), посвященные проблемам кадастрового учета и формирования информационной базы для управления земельными ресурсами.
Целый ряд задач по статистическому учету и анализу земель до настоящего времени не решен. Изученный и проанализированный опыт, практика, методы и средства статистического анализа, применяемые в современной статистике земель и статистике землепользования, позволили сформулировать цель исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование системы показателей для статистического анализа земельного фонда
и разработка статистической модели кадастровой стоимости земель, как основы платного землепользования в Российской Федерации и субъектах Федерации.
В работе сформулированы и решаются следующие задачи:
- статистический анализ состава и структуры земельного фонда для оценки динамики, тенденции и особенностей в распределении земель по категориям, видам разрешенного использования, видам права и формам собственности на землю;
- статистический анализ и оценка процесса перераспределения земель по указанным признакам и их сочетаниям для разработки показателя, характеризующего интенсивность этого процесса;
- статистическая оценка значения земель по категориям и видам разрешенного использования для разработки показателя, характеризующего изменение значения земель в кадастровой стоимости в процессе структурных изменений в земельном фонде;
- статистический анализ и оценка соотношений между количественными, качественными и структурными признаками, влияющими на кадастровую стоимость земель.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие при платном землепользовании, реализуемом в Московской области и муниципальных образованиях в виде земельного налога и арендной платы, исчисляемых на основе кадастровой стоимости земель.
Предметом исследования являются состав и структура земельного фонда Московской области, статистические методы анализа и оценки состава, структуры и динамики земельного фонда, удельные показатели кадастровой стоимости земель, кадастровая стоимость земель (налоговая база), количественные, качественные и структурные изменения в земельном фонде и платном землепользовании.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач, обоснования предложений и рекомендаций, изложенных в исследовании, использовалась методология статистического анализа. При проведении исследования применялись статистические методы структурного и динамического анализа, статистические
методы и средства вариационного анализа, корреляционного анализа связей и зависимостей между признаками, статистические методы индексного факторного анализа и статистического моделирования.
Информационная и эмпирическая база исследования. Для проведения исследования были использованы данные статистического учета земель, подготовленные Управлением Роснедвижимости (ныне Росреестр) по Московской области и материалы Государственных (региональных) докладов о состоянии земель за период с 01.01.2005 по 01.01.2009, а также статистическая информация, размещенная на официальных сайтах министерств и ведомств Российской Федерации и Московской области.
Расчеты и анализ проводились с помощью процедур и средств программного комплекса Microsoft Excel 2003.
Диссертация соответствует положениям п. 3.3. и п. 3.7. паспорта специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».
Научная новизна исследования заключается в развитии методов статистического анализа и оценки относительных и абсолютных изменений в земельном фонде и кадастровой стоимости земель.
При проведении исследования получены следующие новые научные результаты:
- выделен показатель (индекс интенсивности перераспределения земель), который характеризует интенсивность процесса перераспределения земель по категориям и видам разрешенного использования в зависимости от изменения форм собственности и видов права на землю;
- рассчитан коэффициент, характеризующий значение земель в кадастровой стоимости с учетом изменений в использовании и дифференциации земель;
- разработан показатель, характеризующий общие, по всем признакам, структурные изменения в распределении земель - индекс структурных изменений в земельном фонде;
- построена статистическая модель кадастровой стоимости земель, используемая как основа для оценки абсолютных и относительных изменений в ней, как основа для планирования и прогнозирования кадастровой стоимости земель (налоговой базы);
- разработан и апробирован методический аппарат для анализа кадастровой стоимости земель, позволяющий проводить оценку состояния земельного фонда, оценку динамики и интенсивности процесса перераспределения земель в земельном фонде, оценивать и прогнозировать последствия количественных, качественных и структурных изменений в земельном фонде.
Теоретическая значимость исследования. Данные разработки являются вкладом в развитие и совершенствование теории и практики статистического анализа. Теоретическую значимость имеют следующие положения:
- статистический метод анализа и оценки интенсивности процесса перераспределения земель;
- статистический метод оценки значения земель в кадастровой стоимости или налоговой базе;
- статистический метод оценки относительного и абсолютного влияния количественных, качественных и структурных факторов на кадастровую стоимость земель;
- статистическая модель кадастровой стоимости земель (налоговой базы), позволяющая проводить оценку относительных и абсолютных изменений в налоговой базе по трем факторам - количественному, качественному и структурному без вычисления средних значений неоднородных удельных показателей кадастровой стоимости земель.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое практическое использование в работе по статистическому учету и анализу земель в муниципальных образованиях и субъектах Федерации. Практическую значимость проведенного исследования имеют:
- методика комплексного статистического анализа состояния, структуры и динамики земель с оценкой интенсивности процесса перераспределения земель и значения земель в кадастровой стоимости по категориям и видам разрешенного использования при изменении форм собственности и видов права на землю;
- методический аппарат оценки относительного и абсолютного влияния качественных, количественных и структурных изменений в земельном фонде на
кадастровую стоимость земель (налоговую базу), начисление земельного налога и арендной платы за землепользование;
- метод прогнозирования изменений и оценки последствий изменений в кадастровой стоимости при перераспределении земель по категориям, видам разрешенного использования, видам прав и форм собственности на землю.
Отдельные части диссертации применяются в учебном процессе при изучении дисциплины «Статистика» на специальностях «оценка недвижимости» и «государственное и муниципальное управление».
В целом полученные при исследовании результаты можно рассматривать как вклад в совершенствование системы статистического динамического и индексного факторного анализа социально-экономических процессов.
Апробация и внедрение результатов исследования Научное исследование связано с исследованиями, проведенными в Финакадемии, по заказу Научного фонда Финакадемии в 2009 году по следующим проектам: «Новая архитектура бюджетно-налоговой политики как инструмент социально-экономических преобразований в Российской Федерации в посткризисный период» и «Разработка концептуально новых подходов к кластерному развитию городов и сельского хозяйства на примере строительства агрогородов нового типа».
Результаты исследования докладывались на заседании «Круглого стола» аспирантов Финансовой академии «Финансовые аспекты инновационного развития экономики России» под руководством д.э.н., профессора Красавиной Л.Н. (Москва, 14 марта 2009г., Финакадемия).
Предложения и результаты исследования, полученные в диссертации, нашли практическое применение в Автономной некоммерческой организации «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В практической деятельности используются методика анализа земельного фонда с оценкой интенсивности процесса перераспределения земель по категориям, формам собственности и видам разрешенного использования земель и модель, позволяющая проводить комплексную оценку состояния земель.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в семи научных работах общим объемом 4,1 пл., авторский объем 4,1 п.л. В журналах, определенных ВАК РФ опубликовано четыре статьи объемом 2,3 п.л.
Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основные результаты работы проиллюстрированы в таблицах, рисунках и приложениях.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Проведен статистический анализ состава, структуры земельного фонда Московской области для оценки динамики и тенденции в распределении земель за период с 01.01.2005 по 01.01.2009.
Учет земель осуществляется на единой государственной законодательной, правовой и нормативной основе, по строго установленной классификации земель по категориям, видам разрешенного использования, угодьям, формам собственности и видам права на землю. В работе дается краткая характеристика основ земельного законодательства, характеристика субъектов и объектов земельных отношений, рассматривается и оценивается роль, значение и задачи Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в мониторинге состояния и использования земель, анализе состояния и использования земельного фонда. В числе статистических задач, успешно решаемых в настоящее время Росреестром, отмечаются задачи по оценке наличия и состояния земель в каждом году по категориям, видам разрешенного использования, формам собственности, видам права на землю и ряду других признаков. Недостатком проводимого статистического учета и анализа земель следует признать отсутствие задач по оценке динамики и тенденций в платном землепользовании за длительный период.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что за рассматриваемый период в составе, структуре земель Московской области произошли значительные изменения. Увеличилась общая площадь земель платного землепользования. В процессе приватизации растет доля земель, находящихся в частной собственности (собственность граждан - СГ и собственность юридических лиц - СЮЛ). Доля земель в государственной и муниципальной собственности (далее - ГМС) уменьшается. В рамках частной собственности растет доля земель в собственности юридических лиц. Все больше земель переходит в категории с более высокими
удельными показателями кадастровой стоимости (далее - УП). Происходящие количественные, качественные и структурные изменения в земельном фонде существенно влияют на кадастровую стоимость земель и требуют комплексной оценки с помощью новых статистических показателей. Применяемые показатели, характеризующие темпы роста или прироста в землепользовании, недостаточны для оценки сложных процессов в распределении земель, поскольку не учитывают взаимосвязи и зависимости между группировочными признаками, не оценивают интенсивность процесса перераспределения земель по указанным признакам.
Исследование, проведенное по данным статистического учета и отчетности Московской области (далее - МО), сравнительная оценка с данными Российской Федерации (далее - РФ) за период с 01.01.2005 по 01.01.2009, позволили сделать вывод о существенных различиях в составе и структуре земель. Структура земель по формам собственности в РФ и МО по состоянию на 01.01.2009 приведена на рис. 1 и 2.
СЮЛ-0,51%
ГМС-92,22%
Рис. 1. Структура земель РФ по формам собственности
сг-
ГМС -72,89%
17,19%
Рис. 2. Структура земель МО по формам собственности
Динамика изменений в структуре земель по всем группировочным признакам в Московской области существенно выше, чем в России. Эти изменения носят комплексный характер. Для Московской области характерны более высокие темпы изменений в составе и структуре земельного фонда по категориям, видам разрешенного использования и другим признакам. На рис. 3 и 4 иллюстрируется динамика распределения земель по основным категориям в Российской Федерации и Московской области, на которые распространяются все формы собственности и виды права на землю (земли сельскохозяйственного назначения - ЗСН, земли населенных пунктов - ЗНП, земли промышленного назначения - ЗПР).
Проведенный анализ земель МО по формам собственности за период с 01.01.2005 по 01.01.2009 свидетельствует о значительных изменениях в их распределении и по этому признаку (рис. 5).
Помимо указанных признаков, проведена оценка динамики и структуры распределения земель, находящихся в частной собственности (далее - ЧС), в собственности граждан, в собственности юридических лиц в сочетании с видами права на землю (далее — ВПЗ) и видами разрешенного использования (далее - ВИ).
%
103
101 -
99 -
98,43
» 100,00
I 101,57 100,32
97--
на01.01. 2005
2006
2007
2008
2009
Рис. 3. Динамика распределения земель РФ по основным категориям
%
на 01.01. 2005 2006 2007 2008 2009
Рис. 4. Динамика распределения земель МО по основным категориям Ускорение процесса структурных изменений в земельном фонде произошло в 2006 и 2007 гг., когда в РФ и её субъектах была введена и начала функционировать новая система платного землепользования.
на 01.01.2006 2007 2008 2009
Рис. 5. Динамика распределения земель МО по формам собственности Выполненные сопоставления и анализ распределения земель позволили сделать вывод о том, что для проведения статистического анализа земельного фонда необходимо усовершенствовать показатели и методы, позволяющие комплексно оценивать динамику, тенденцию и интенсивность процесса
перераспределения земель, проводить сравнения и сопоставления этого процесса по субъектам и территориям. Разработка таких показателей и совершенствование методов статистического анализа являются актуальной, как для Московской области, так и для всех субъектов и территориальных образований Российской Федерации.
2. На основе проведенного анализа поставлена и решена задача по оценке процесса перераспределения земель по группировочным признакам и их сочетаниям, разработан показатель, количественно характеризующий интенсивность процесса структурных изменений в земельном фонде.
Анализ данных статистического учета и данных Государственных региональных докладов о состоянии земель в Московской области за период с 01.01.2005 по 01.01.2009 позволил сделать вывод о возможной зависимости процесса перераспределения земель от группировочных признаков, о взаимодействии и взаимосвязи между ними. Выдвинута гипотеза о связи и зависимости процесса перераспределения земель по категориям или видам разрешенного использования от процесса перехода земель из одной формы собственности в другую, из одного вида прав на землю в другой. Формы собственности или виды прав на землю рассматриваются как факторный признак, а категории земель или виды разрешенного использования - как результативный.
Для оценки наличия и тесноты связи между признаками проведен экспериментальный расчет коэффициентов сопряженности Пирсона при различных сочетаниях и комбинациях факторных и результативных признаков:
| 2 * П^
. сгк Ф2 =12-^.-1.
Рассмотрены различные сочетания признаков - категории земель и формы собственности, виды права на землю и виды разрешенного использования, виды разрешенного использования земель и формы собственности на землю. Один из вариантов такого сочетания и расчета приведен в табл.1.
Таблица 1. Расчет коэффициента сопряженности Пирсона
Категории земель МО на 01.01.2006 Площадь земель по формам собственности Всего
сг сюл ГМС
зен тыс. га 736,9 337,5 697,0 1771,4
знп тыс. га 122,3 7,2 374,7 504,2
ЗПР тыс. га 8,2 1,2 262,4 271,8
Всего тыс. га 867,4 345,9 1334,1 2547,4
ф2 = 0,1784; С = 0,3891.
Категории земель МО на 01.01.2007 Площадь земель по формам собственности Всего
СГ СЮЛ ГМС
зсн тыс. га 726,6 334,2 716,9 1777,7
ЗНП тыс. га 123,2 12,2 373,7 509,1
ЗПР тыс. га 8,2 3,5 263,9 275,6
Всего тыс. га 858,0 349,9 1354,5 2562,4
<р2 =0,1639; С = 0,3753.
Категории земель МО на01.01.200« Площадь земель по формам собственности Всего
СГ СЮЛ ГМС
зсн тыс. га 663,2 389,3 698,0 1750,5
знп тыс. га 124,8 29,6 383,8 538,2
ЗПР тыс. га 8,2 5,1 263,2 276,5
Всего тыс. га 796,2 424,0 1345,0 2565,2
ф2 = 0,1571/ С = 0,3686
Категории земель МО на 01.01.2009 Площадь земель по формам собственности Всего
СГ СЮЛ ГМС
зсн тыс. га 653,2 410,9 681,0 1745,1
ЗНП тыс. га 125,7 36,5 380,8 543,0
ЗПР тыс. га 8,2 6,3 262,6 277,1
Всего тыс. га 787,1 453,7 1324,4 2565,2
Ф2 =0,1570; С = 0,3684.
Приведенные в табл. 1 данные указывают на наличие слабой или средней связи между категориями земель и частными, государственной и муниципальной формами собственности. В сочетании этих признаков коэффициент сопряженности Пирсона С принимает значения от 0,32 до 0,39 (табл. 2). Наиболее тесная связь установлена для процесса перераспределения земель по видам разрешенного использования земель и видам прав на землю, где значения коэффициента лежат в диапазоне от 0,58 до 0,65.
Меняющиеся из года в год значения коэффициента С, выражающие изменения в распределении, связях и зависимостях между признаками, послужили основой для разработки показателя интенсивности перераспределения земель. Для этого на основе базисных и цепных сравнений коэффициентов сопряженности
с,
построены индексы интенсивности перераспределения земель: I и = —— и
о
С
] ¡' = -!— . Оценка интенсивности проводится по абсолютным отклонениям
С I-1
индексов от базисного или предшествующего уровней (табл. 2):
\ми\ = 1и-т%.
Таблица 2. Интенсивность перераспределения земель
Перераспределение земель по категориям земель и формам собственности Показатели связи и интенсивности на 01.01 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.
кзм/сг,сюл,гмс С 0,3891 0,3753 0,3686 0,3684
¡1% - 96,45 94,71 94,68
14.% - 96,45 98,19 99,95
\мБи\% — 3,55 5,29 5,32
\ыци ¡,% 3,55 1,81 0,05
кзм / сг, гмс с 0,3370 0,3301 0,3220 0,3226
11% - 97,95 95,55 96,02
- 97,95 97,55 100,50
— 2,05 4,45 3,98
2,05 2,45 0,50
кзм / сюл, ГМС с 0,3526 0,3337 0,3324 0,3330
¡1% - 94,64 94,27 94,44
11% - 94,64 99,61 100,18
\ыеи\,% — 5,36 5,73 5,56
К1<% — 5,36 0,39 0,18
Проведенная оценка процесса перераспределения земель с помощью базисных и цепных индексов интенсивности (1И) позволила сделать вывод о том, что наиболее интенсивно изменения в структуре земель проходили в период с 01.01.2006 по 01.01.2007. Данный вывод согласуется с оценкой динамики распределения земель, сделанной ранее. Таким образом, предложенный и разработанный показатель интенсивности перераспределения земель объективно характеризует динамику структурных изменений в земельном фонде.
3. Проведена статистическая оценка значения земель для платного землепользования. Для количественной оценки изменений значения земель разработан показатель, а именно - коэффициент значения земель в кадастровой стоимости КЗ.
В процессе перераспределения земель меняется доля категорий или видов разрешенного использования, форм собственности или видов права на землю в земельном фонде, что ведет к изменению кадастровой стоимости, к изменениям при исчислении земельного налога и арендной платы.
Структурные изменения носят комплексный характер. С учетом существенно варьирующих и меняющихся удельных показателей кадастровой стоимости земли (УД), необходим показатель, характеризующий значение категорий и видов использования земель в кадастровой стоимости. В качестве такового в исследовании предложен коэффициент КЗ,, основанный на сопоставлении доли г -й категории или г - го вида разрешенного использования земель в кадастровой
, „ - . п УП, в,
стоимости (в налоговой базе) £>,, = с долей этих земель в земельном
Я Он УП, Т>, У КС,
фонде ==г!-: - — —'-,
¥ £ г, о, ууп.Б, £ксф
т. е. проводится сопоставление кадастровой стоимости земельного фонда в случае перехода земель в г - ую категорию или / - й вид разрешенного использования (2>С,) с фактической кадастровой стоимостью земельного фонда (£КСФ). Анализ изменения этого коэффициента позволяет оценить общие структурные изменения в земельном фонде, оценить меняющееся значение земель. Для такой оценки строятся индивидуальные и общие индексы коэффициента значения земель (цепные и базисные), названные в работе индексами структурных изменений в земельном фонде:
., ц _К31± .и . 1КЗн
'гп" ~ КЗ, ' ~ кз1 и 'от ~ £дз/ 1стр ~ '
Такой вариант вычисления индексов позволяет выразить связь между показателями, характеризующими относительные изменения кадастровой стоимости по количественному, качественному и структурному факторам, в виде произведений:
• hc
'стр КЗ, W7, £ S, £ W7 0S0 Tns) '
1KC ~ hv ^ P(S) Îctp '■>
CTP I и, IWZ.-S.Z^.Z^oio tynTF(s)'
IКС = lyn ^ P(s) ICTP >
где /АГ - общий индекс кадастровой стоимости земель;
iyn - индивидуальный индекс удельных показателей кадастровой стоимости; /Уя - общий индекс удельных показателей кадастровой стоимости;
темпы роста общей площади земель. В работе проведены расчеты индексов структурных изменений по данным о распределении земель по категориям и формам собственности, видам разрешенного использования и формам собственности. Пример расчета по данным о распределении земель (см. табл. 1) по основным категориям (ЗСН,ЗНП,ЗПР), формам собственности (ЧС и ГМС) и удельным показателям кадастровой стоимости категорий земель (УЯ,) приведен в табл. 3 и 4.
Таблица 3. Значение категорий земель в кадастровой стоимости
2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
кзм £>„ Ai. КЗ А, А. КЗ А. А. КЗ А. А- .К?
на 01.01 % % % % % % % °/о
зсн 69,54 0,81 0,0116 69,37 0,80 0,0115 68,24 0,76 0,0111 68,03 0,75 0,0110
знп 19,79 73,87 3,7327 19,87 73,80 3,7141 20,98 74,80 3,5653 21,16 74,93 3,5411
ЗПР 10,67 25,32 2,373! 10,76 25,40 2,3606 10,78 24,44 2,2672 10,81 24,32 2,2498
Всего 100,00 100,00 6,1174 100,00 100,00 6,0862 100,00 100,00 5,8436 100,00 100,00 5,8019
Ею ЧН7гГ - _ ' ■ • Ш62 ; ' 5,$436 ; ■
Таблица 4. Динамика изменений в земельном фонде и в кадастровой стоимости земель
Показатели на 01.01 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
С 0,3802 0,3680 0,3633 0,3640
1еи.% 100,00 96,79 95,56 95,74
1<<,% 100,00 96,79 98,72 100,19
<26 !
- » . • » 0,19
лоо,оо-' 1 V, ,100,51 -104,68 - , 105.44 - I
зшю *' 10051 ••• • , .104,15 ,100 72 j
В сочетании с индексами интенсивности, индексы структурных изменений в земельном фонде позволяют провести анализ процессов, протекавших в распределении земель и кадастровой стоимости земельного фонда в течение всего анализируемого периода. Относительно интенсивное перераспределение земель в течение 2006 г. (/^=96,79%) привело к существенньм и благоприятным изменениям в структуре земель в следующем, 2007 г. (1ГЦТР =104,15%). Снижение интенсивности в перераспределении земель в течение 2007 г.(1'/, =98,72%) привело к менее существенным, хотя и благоприятным, структурным изменениям в земельном фонде в 2008 г. (/¿^,=100,72%). Можно прогнозировать небольшие благоприятные изменения кадастровой стоимости земель в 2009 г., поскольку к началу 2009 г. индекс интенсивности перераспределения земель равен 100,19%. Оценка абсолютных изменений кадастровой стоимости (налоговой базы) проводится на основе анализа соотношений между факторами.
4. Статистический анализ и оценка соотношений между количественными, качественными и структурными факторами, влияющими на кадастровую стоимость земель.
Проведенный в работе статистический анализ удельных показателей кадастровой стоимости земель (УД) позволил сделать вывод об их высокой вариативности и неоднородности. Это послужило основанием для того, чтобы построить статистическую модель кадастровой стоимости, отличающуюся от известных в теории и в практике статистического анализа моделей.
Предложенные индексы структурных изменений в земельном фонде (1гп,) построены с учетом количественных, качественных и структурных показателей, рассматриваемых как факторы, влияющие на кадастровую стоимость земель. Качественным фактором являются удельные показатели кадастровой стоимости земель (УД), количественным фактором - площадь земель (S,), структурными факторами - доля земель в кадастровой стоимости (Д.) и доля земель в земельном фонде (Д,). Соотношение между этими показателями в виде коэффициента
структурных изменений принято в качестве основы для статистической модели кадастровой стоимости земель (налоговой базы):
М{НБ) = ^(У/7; ,£>„). Учитывая высокую вариативность и неоднородность удельных показателей кадастровой стоимости земель (УП,), в качестве общих индексов площади земель приняты темпы роста площади земель:
г -т
На основе ранее построенного при разработке коэффициента значения земель соотношения:
1 гто — ^ ___ — «—*________I «—ч —
СТ" I КЗ, X УП . X I УП о^о 1уП ТР{5)'
построена статистическая модель кадастровой стоимости земель.
Мультипликативная индексная факторная модель для оценки общих относительных изменений кадастровой стоимости земель, в том числе по факторам, выглядит следующим образом:
I КС = I ИВ = 1уп IЯ IСТР •
Общие абсолютные изменения кадастровой стоимости анализируются на основе аддитивной факторной модели
^КС ~ Акс(УП) + + &КС(СТР) ■
Для оценки относительных изменений кадастровой стоимости из-за индивидуальных изменений показателей по отдельным категориям или видам разрешенного использования земель построена индексная факторная модель:
I КС ~ IНБ ~ 'УП 15 'СТР ■
Учитывая многообразие изменений, происходящих в системе платного землепользования, рассмотрены различные сочетания факторов, влияющих на уровень и состояние кадастровой стоимости земель (налоговой базы). В работе предлагаются несколько вариантов моделей, на основе которых проводится комплексная оценка относительных и абсолютных изменений кадастровой стоимости земель.
«Модель А», в которой учитываются изменение общей площади земель
) по категориям или видам использования (/, и структуры земельного фонда (1СТР #1). Удельные показатели кадастровой стоимости (УД) не меняются
{1ул=^У- Iкс = ¡стр ■
«Модель В», учитывающая изменение площади земель по категориям или видам использования земель (4*1), структуры земельного фонда (1СТР * 1), а также изменение удельных показателей кадастровой стоимости земель (1УП * 1 ):
] КС = 1 УН 1СТР ■
«Модель С», в которой учитывается изменение площади земель по категориям или видам использования * 1). Меняются удельные показатели кадастровой стоимости по каждой категории или виду использования земель (1УП * 1). Структура земельного фонда не меняется ( 1СТР = 1):
^ КС ~ 1уп •
«Модель Л)», учитывающая изменение площади земель (4*1) и средних показателей кадастровой стоимости (УП) земель (/-- * 1). Структура земельного фонда не меняется (1СТР = 1):
1кс - 1уп ■
Вариант статистической модели А кадастровой стоимости является актуальным, имеющим не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку в анализируемом периоде удельные показатели кадастровой стоимости земель не менялись.
Методика комплексного анализа кадастровой стоимости земель (налоговой базы), в том числе по факторам, проводимого на основе базисных или цепных сравнений, предусматривает:
- расчет показателей и оценку интенсивности перераспределения земель на основе коэффициентов взаимной сопряженности Пирсона с помощью индекса интенсивности 1И;
- расчет и оценку доли земель в земельном фонде и кадастровой стоимости земель Эн;
- расчет и оценку значения категорий и видов использования земель в кадастровой стоимости с помощью коэффициента КЗ,;
- расчет и оценку структурных изменений в земельном фонде с помощью индекса структуры 1СТР;
- расчет кадастровой стоимости земель в каждом году анализируемого периода по фактической структуре и структуре базисного или предшествующего года;
- оценку общего относительного и абсолютного изменения кадастровой стоимости земель;
- оценку относительного и абсолютного изменения кадастровой стоимости по количественному, качественному и структурному факторам;
- оценку доли каждого фактора в изменении кадастровой стоимости земель.
В работе проведен анализ кадастровой стоимости земель по категориям и
видам разрешенного использования на основе модели А. Пример такого анализа (по данным из табл. 1, 3 и 4) приводится ниже. В табл. 5 приведены изменения кадастровой стоимости земель.
Таблица 5. Анализ кадастровой стоимости земель
Показатели на 01.01 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
С 0,3802 0,3680 0,3633 0,3640
1БИ,% 100,00 96,79 95,56 95,74
100,00 96,79 98,72 100,19
ки - . - - 3,21 , ' 4,44 4,26 .
к и - - 3,21 1,28 0,19
5 тыс. га 2547,4 2562,4 2565^ 2565,2
11.% 100,00 100,59 100,69 • 100,69
14,%.. 100.00, 100,59 100,11' - 100,00
£ кз 6,1174 6,0862 5,8436 5,8019
100,00' 100,51. ¡04,68 . 105,44 "
100,00 - 1005! 104,15 100,72
'' ' -:'1хс " * тмг .,. |05,4Г;-; < ,1 106,17 ", '
мш : " йо.72- ';' ■■
Кадастровая стоимость фактическая млрд руб. 5624,63 5685,08 5928,90 5971,46
Кадастровая стоимость в структуре 5624,63 5657,19 5663,45 5663,45
земель 2006 г. ^Г КС млрд руб.
100,00 100,49 104,69 105,44
Базисные и цепные индексы показывают, что наиболее интенсивно изменения в структуре земельного фонда проходили в период с 01.01.2006 по 01.01.2007. На это указывают индексы интенсивности, базисные и цепные индексы структуры. За анализируемый период произошли благоприятные изменения в структуре земельного фонда и увеличение кадастровой стоимости земель. Базисный индекс структурных изменений к началу 2009 г. составил 105,44%, базисный индекс кадастровой стоимости земель -106,17%. Динамика и соотношение индексов иллюстрируются рис. б.
Анализ динамики показывает, что главным фактором, повлиявшим на изменение кадастровой стоимости земель, явился структурный фактор - график динамики структурных изменений практически совпадает с графиком кадастровой стоимости. Изменение площади земель, как количественный фактор, оказало на налоговую базу незначительное влияние.
Рис. 6. Динамика индексов
Методика статистического анализа относительного и абсолютного изменения кадастровой стоимости земель, в том числе по факторам, иллюстрируется расчетами. Ниже приводится пример такого анализа.
Анализ на основе базисных сравнений показывает, что в 2009 г. по сравнению с 2006 г. индекс интенсивности перераспределения земель составил:
1БИ = 95,74 % = 0,9574,
что указывает на существенные относительные и абсолютные изменения в кадастровой стоимости земель за весь рассматриваемый период.
Общие относительное и абсолютное изменения кадастровой стоимости составили:
/*с= 106,17% = 1,0617 Ад-с = - ^КСгш = 5971,45 - 5624,63 « 346,8 * 347,0 млрд руб.
Относительное и абсолютное изменения кадастровой стоимости из-за изменения площади земель (количественный фактор):
II = 100,69% = 1,0069 Л а-с (5) = £ кс2тб (75 ~ 0 = 5624,63 х (1,0069 -1) « 38,8 » 39,0млрд руб
или
= 1^2009(2006) - £ж:20М = 5663,45 - 5624,63 * 38,8 * 39,0 млрд руб.
Относительное и абсолютное изменения из-за изменения структуры земель (структурный фактор):
105,44% = 1,0544
ДЛТ:(СГР) = ^КС1Ш (1СТР -1 ) /,. = 5624,63 ж (1,0544 -1) х 1,0069 » 308,1» 308,0млрд руб.
Контроль вычислений по произведению индексов и сумме факторов: ]кс = 1стр = 1,0069 х 1,0544 = 1,0617 = 106,17% = + &кс(стр) га 39,0 + 308,0 » 347,0 млрд руб .
Главным фактором, обусловившим изменение кадастровой стоимости земель за анализируемый период, являются структурные изменения в земельном фонде. Его доля в общем абсолютном изменении кадастровой стоимости составляет:
а = % = ^Мюо % * 88,8 %.
Акс 347,0
В исследовании рассмотрены примеры анализа кадастровой стоимости земель на основе моделей В,С и Д. Анализ на основе этих моделей проведен по условным данным, поскольку сведений об изменении удельных показателей кадастровой стоимости земель в настоящее время нет.
Разработанные в диссертации показатели и модели являются теоретическим и практическим вкладом в совершенствование и развитие методов динамического, структурного и индексного факторного анализа социально-экономических процессов, послужат существенным дополнением методов и средств статистического учета и оценки состояния земель, анализа земельного фонда и платного землепользования.
Публикации по теме диссертации:
1. Прасолова A.B. О задачах статистики цен на землю и землепользование [текст] /A.B. Прасолова//. Научные записки: Совершенствование системы статистических показателей развития финансового сектора экономики. Сборник научных трудов. Вып.11. - М.: ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ», 2008. - с. 116-127. Тираж 500 экз. (0,7 пл.).
2. Прасолова A.B. Экономико-статистическое изучение особенностей и закономерностей распределения земельного налога в Московской области [текст] /A.B. Прасолова//. Научные записки: Совершенствование методологии статистических исследований финансово-экономических процессов. Выпуск 12, авт. колл. под ред. В.Н. Салина - М.: Финакадемия, 2009. - с. 89-105. Тираж 550 экз. (1,0 пл.).
3. Прасолова A.B. Статистический анализ налоговой базы и ставок земельного налога в Московской области (тезисы) [текст] /A.B. Прасолова//. Научно-практический и информационно-аналитический сборник «Финансовая аналитика»,- М.: Издательский дом «Финансы и кредит», 2009.- № 9(21). - с. 22-23. Тираж 2500 экз. (0,1 пл.).
4. Прасолова A.B. Статистический анализ кадастровой стоимости земли в Московской области [текст] /A.B. Прасолова//. Известия ВУЗов. Геодезия и аэрофотосъемка*.- М., 2010.- № 1. - с. 91-96. Тираж 250 экз. (0,7 пл.).
5. Прасолова A.B. Статистический анализ платного землепользования в Московской области [текст] /A.B. Прасолова//. Вестник Финансовой академии*.-М., 2010,- № 2. - с. 52-56. Тираж 1000 экз. (0,7 пл.).
6. Прасолова A.B. Статистический анализ структуры и динамики землепользования по категориям и формам собственности в субъектах РФ [текст] /A.B. Прасолова//. Финансы и бизнес*.- М., ООО «Издательство Проспект», 2010. -№ 2. - с. 93-99. Тираж 400 экз. (0,4 пл.).
7. Прасолова A.B. Статистический анализ платного землепользования в Московской области [текст] /A.B. Прасолова//. Научно-информационный журнал
«Вопросы статистики»,- М., Информационно-издательский центр «Статистика России», 2010. - № 6. с. 50-54. Тираж 1850 экз. (0,5 пл.).
* - журналы, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, выпускаемых в Российской Федерации
Подписано в печать: 29.09.2010
Заказ № 4203 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru