Организационно-экономические основы земельных отношений в городе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козлов, Александр Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козлов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В ГОРОДЕ

1.1. Земля в системе городского хозяйства

1.2. Земельные отношения: сущность и содержание

1.3. Платность городского землепользования

II. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЮГО-ВОСТОЧНОМ

АДМИНИСТРАТИВНОМ ОКРУГЕ МОСКВЫ

2.1. Земельные ресурсы административного округа

2.2. Формы землевладения и землепользования

2.3. Земельные платежи

III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХА

НИЗМ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

3.1. Обоснование приоритетных форм землевладения и землепользования

3.2. Стоимостная оценка городских земель. Рента, как основа земельных платежей.

3.3. Управление городским землепользованием

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы земельных отношений в городе"

Актуальность исследования. Современный город - это ком плексная социальная и хозяйственная система, в состав которой входят сотни разнофункциональных объектов, относительно самостоятельные хозяйственные структуры, образующие в целом сложное городское хозяйство, призванное обеспечить широкий перечень запросов населения. Юго-Восточный административный округ г. Москвы по земельной площади, численности населения, сложности инженерных коммуникаций превосходит многие республиканские и облает ные города России.

Вопросы развития городского хозяйства из-за дефицита финансовых средств решаются чрезвычайно трудно: в ЮВАО поступления от амортизационных отчислений и платы за аренду недвижимости обеспечивают не более 20% затрат, необходимых для ремонта и замены объектов инженерной инфраструктуры округа. Приватизация существенной части государственной собственности, расширение сферы действия частного сектора во всех отраслях экономики, развитие рыночных отношений увеличили число городских проблем, в том числе и финансовых, обострили вопрос формирования достаточного фонда средств, который мог бы дать возможность финансирования работ по развитию городского хозяйства.

Финансовые средства в городах на эти цели могут быть получены разными путями. В частности, - за счет роста налоговых поступлений от увеличения производства обеспеченных оплачиваемым спросом продукции, товаров и услуг. Однако в последние годы предприятия свертывают, а не развивают свои производства. Их прибыль не может быть использована в качестве источника средств для развития города, так как во многих случаях не обеспечивает им самим простого воспроизводства.

В этих условиях оказалось необходимым найти другие спосо бы решения финансовой проблемы. Можно было использовать кредитные возможности коммерческих банков, однако дороговизна их услуг и отсутствие надежных поступлений для возврата ссуд делают этот вариант для округа неприемлемым. В то же время практика многих стран свидетельствует, что источником средств для развития городского хозяйства может стать территория города.

Это обстоятельство обусловило необходимость исследования j земельных отношений на предмет их соответствия условиям рыночной системы хозяйствования.

Работа в этом направлении начата в Юго-Восточном административном округе в 1992 году и проходила под руководством и при непосредственном участии автора настоящей диссертации.

Степень изученности проблемы. Для условий России избранная тема оказалась практически неизученной. В распоряжении автора были материалы дореволюционной практики, некоторые зарубежные источники. Только в начале 90-х годов появились российские работы как прикладного (проект оценки земли для г. Костомукша в Карелии, отдельных пригородов и районов г. Санкт-Петербурга), так и научно-методического характера. Однако, обосновывая разные походы к решению проблемы платного городского землепользования, они не снимали актуальности ее решения для условий Москвы, хотя и давали определенные ориентиры.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка принципиальных организационных и экономических основ рациональных земельных отношений для рыночных ь условий развития городского хозяйства и предложений по их использованию в практике управления городским фондом земли.

Исходя из этого предстояло:

- изучить: сложившуюся систему земельных отношений в Москве и округе, выделить существенные для настоящего исследования элементы этой системы; состояние и динамику размеров земельных ресурсов округа по категориям земель, землепользователям, формам владения и пользования; механизмы оборота и рынка земли; соответствие сложившейся системы земельных отношений условиям рыночного функционирования городского хозяйства и задачам полноценного обслуживания возрастающих запросов населения;

- разработать организационные и экономические предложения, направленные на формирование земельных отношений, адекватных требованиям развития городского хозяйства, в условиях рыночной экономики, охраны и эффективного использования земельных ресурсов города;

- внести обоснованные предложения по нормативно-правовому обеспечению земельных отношений и совершенствованию управления земельным фондом города.

Объект исследования - организация землепользования и управления земельными ресурсами в Юго-Восточном административном округе Москвы.

Предмет исследования - организационно-экономические аспекты регулирования земельных отношений и земельных преобразований.

Методы исследования. При работе над диссертацией использованы методы экономического анализа, экономической статистики (графический, индексный, рядов динамики, сопоставления, экстраполяции и т. д.), абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспериментальный.

Научная новизна и достоверность результатов. Важнейшими результатами научной новизны в предлагаемой системе земельных отношений города являются:

- обоснование приоритета общественной формы собственности на городские земли;

- выделение в качестве основной арендной формы землепользования, формирование оборота и рынка земли на основе прав аренды земельных участков;

- формирование системы земельных платежей в городе на базе ренты земельных участков;

- разработка предложений по совершенствованию методов организации и проведения конкурсов и аукционов в сфере землепольt зования.

Достоверность результатов подтверждается расчетами, логикой обоснования, опирающейся на данные отечественных и зарубежных источников, опытом управления Юго-Восточного административного округа и Москвы.

При изучении теории и методологии вопроса автор опирался на историю развития земельных отношений как в России, так и в развитых странах мира, а также на труды современных российских и зарубежных ученых по проблемам землепользования.

Практическое значение диссертации заключается в обосновании предложений, которые могут быть использованы в других городах России, в частности:

- выбор общественной формы землевладения и арендного землепользования;

- функционирование земельного рынка как купли-продажи прав аренды;

- методы организации и проведения аукционов и конкурсов на право аренды участков городских территорий.

Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы механизма отношений платного арендного землепользования могут быть использованы как на региональном, так и на федеральном уровне.

Апробация и реализация результатов исследования. Предложения, изложенные в диссертации, на протяжении ряда лет реализовы-вались в Юго-Восточном административном округе и нашли свое воплощение в ряде принятых решений по организации землепользования на территории округа. В их числе: об утверждении положения о работе комиссии по земельным отношениям и градостроительству, о порядке предоставления земельных участков на конкурсной основе, постановления коллегии по контролю за соблюдением договорных обязательств по аренде земли и целевым использованием земельных участков, по выполнению заданий по привлечению ресурсов от проведения операций с землей. Тема диссертации тесно связана с работами, проводимыми в Москве по реформированию управления городом, поэтому основные теоретические положения и рекомендации рассматривались при подготовке и обсуждении ряда постановлений правительства г. Москвы.

Основные положения диссертации доложены на трех научно-практических конференциях, проходивших в Москве: «Москва и рынок» (май, 1997), «Экологические проблемы городов крупных административных единиц мегаполисов» (май, 1997), «Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в условиях структурной перестройки экономики» (апрель, 1997), а также на городском семинаре супрефектов г. Москвы «О совершенствовании структуры управления объектами инженерной инфраструктуры (июнь,

1997).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козлов, Александр Анатольевич

Результаты исследования позволяют внести ряд предложений практического значения, реализация которых ускорит формирование рационально организованной комплексной системы отношений городского землепользования. В их числе:

1. Законодательное оформление Земельного кодекса и Закона о городской земле, реализующих концепцию организационно-экономических основ земельных отношений, принятую Москвой (законодательные органы Российской Федерации).

2. Организация научно-исследовательской работы, связанной с уточнением методов; расчета ренты и кадастровой (базовой) стоимости городских земель, ставок земельного налога и арендной платы, цен продажи прав пользования городских земель (Роскомзем, РосНИИземпроект).

3. Продолжение работы по совершенствованию управления землепользованием в Москве и ее административных округах. В

119 частности, организация системной работы городской комиссии по предоставлению земельных участков и градостроительному регулированию, ориентированной на реализацию принятых по этим вопросам планов (администрация Москвы, Москомзем).

4. Организация деятельности администрации Юго-Восточного округа Москвы и его территориального объединения регулирования землепользования на основе разработанной земельной политики, изложенной в 3. 3 настоящей диссертации.