Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пуляевская, Валентина Леонидовна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС"
На правах рукописи
Л 1
Пуляевская Валентина Леонидовна
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
НА ПЛАТФОРМЕ СНС
Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 и ЮН 2015
005570093
Новосибирск - 2015
005570093
Работа выполнена на кафедре статистики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»
Научный руководитель: Глинский Владимир Васильевич, доктор
экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Сажин Юрий Владимирович, доктор
экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», заведующий кафедрой «Статистика, эконометрика и информационные технологии в управлении»
Пономаренко Алексей Николаевич, кандидат экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», директор Международного института профессионального статистического образования, заведующий кафедрой макроэкономической статистики
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
Защита диссертации состоится «Об» июля 2015 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при ФГБОУ ВО «НГУЭУ» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «НГУЭУ». Автореферат размещен на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВО «НГУЭУ» http://nsuem.ru
Автореферат разослан «_» _ 2015 г.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета О / Серга Людмила Константиновна
I Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В условиях развития местного самоуправления в Российской Федерации все более актуальной становится задача удовлетворения потребностей муниципальных органов власти в оперативной и объективной информации о происходящих в экономике и обществе процессах. Основой информационного обеспечения управления социально-экономическим развитием муниципальных образований является муниципальная статистика, система показателей которой должна быть достаточной для проведения корректного анализа тенденций и проблем развития территории, а также построения прогнозов и формирования долгосрочных планов и программ управления местным развитием.
Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» стал шагом вперед в развитии местного самоуправления в целом и муниципальной статистики в частности, предоставив муниципалитетам полномочия по организации сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципальных образований. Однако до настоящего времени эти полномочия в полной мере реализованы фрагментарно и муниципальные органы власти по большей части пользуются информацией, предоставляемой Федеральной службой государственной статистики (Росстатом).
Формируемая органами государственной статистики информация по муниципальным образованиям ограничена, во-первых, рамками форм федеральных статистических наблюдений, ориентированных на потребности органов управления федерального и регионального уровня, и, во-вторых, требованиями к соблюдению конфиденциальности первичной статистической информации, полученной от организаций, в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (ст. 4, п. 5; ст. 9, п. 1). В результате местные органы власти получают информацию, характеризующую отдельные аспекты жизнедеятельности муниципального образования, оценить же его общий уровень развития или вклад в экономику региона, как правило, не представляется возможным.
В этой связи требуется развитие подходов к формированию статистической информации о социально-экономическом развитии муниципальных образований.
Наиболее сложной и наименее проработанной, с нашей точки зрения, является проблема разработки обобщающего показателя для характеристики экономической ситуации в муниципальном образовании, позволяющего оценить вклад муниципального образования в экономику региона. Для регионального уровня таким показателем является валовой региональный продукт (ВРП), ежегодно рассчитываемый территориальными органами статистики. Для
муниципального уровня целесообразно использовать валовой муниципальный продукт (ВМП).
Степень изученности проблемы. Истоки системы национальных счетов (СНС), как теоретической основы макроэкономической статистики, относятся к концу 1930-х гг. и базируются на работах по теории экономического цикла и расчету национального дохода Дж. М. Кейнса, Ф.Кенэ, К. Кларка, С. Кузнеца, В. Леонтьева, А. Маршалла, В.Петги, А. Пигу, А.Смита, Р. Стоуна, Я. Тинбергена, Р. Фриша, Дж. Хикса и других экономистов и статистиков.
Существенный вклад в развитие СНС внесли также зарубежные экономисты Н. Айдинов, О. Аукруст, М. Гильберт, К. Грюзон, Э. Денисон, 3. Кеннеши, Дж. Кендрик, В. Крелле, Ж. Маршаль, Э. Маленво, А. Мэдисон, Ф. Перру, Н. Раглз, П. Хилл, Г. Ясси, и отечественные исследователи - А. Суринов, И. Елисеева, Е.Зарова, Б. Башкатов, Ю. Иванов, Г. Литвинцева, О. Хохлова, Ю.Сажин, Н. Кремлев, Г. Кулагина, И. Масакова, Н. Михеева, О. Назарова, Н. Пашинцева, А. Пономаренко, Б. Рябушкин, А. Саяпова, В. Симчера, А. Татаринов и др.
Активное участие в создание СНС приняли международные экономические организации ЕК, МВФ, ОЭСР, ООН, Всемирный банк.
При отсутствии утвержденной международной и российской методики расчета «валового муниципального продукта» в отдельных субъектах Российской Федерации по этому направлению проводили исследования Ю. Гаджиев, М. Глазырин, Е. Гугникова, Н. Колдомова, Д. Колечков, А. Лопатин, В. Макаров, А. Набиев, В. Силинцев, А. Чекавинский, А. Шевандрин и др., однако, результаты этих разработок по большей части являются оценочными и не имеют статуса официальных статистических данных.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования пунктов 4.12. «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований», 4.13. «Совершенствование методологии национального счетоводства и макроэкономических расчетов; методологии построения балансов для регионов, отраслей и экономики в целом; построения платежного баланса и статистических показателей внешнеэкономических связей» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование статистической методики исследования уровня экономического развития муниципальных образований на платформе системы национальных счетов.
Данная цель обусловила постановку следующих взаимосвязанных задач:
1. Проведение критического анализа российской практики применения системы национальных счетов в части региональных и муниципальных расчетов.
2. Уточнение содержания понятийного аппарата национальных счетов для муниципального уровня и анализ целесообразности определение валового муниципального продукта как обобщающего показателя для характеристики экономической ситуации в муниципальном образовании.
3. Разработка и апробация методики расчета ВМП на основе данных счета производства.
4. Формирование методического подхода к определению места муниципальных образований в экономическом пространстве региона.
5. Выявление параметров (факторов), в наибольшей степени влияющих на уровень и динамику валового муниципального продукта, с помощью факторного и регрессионного анализа.
6. Обоснование целесообразности использования показателя «ВМП на душу населения» для объективной оценки уровня развития муниципальной экономики региона.
Объектом исследования являются муниципальные образования региона.
Предметом исследования выступает система показателей и совокупность методов оценки уровня экономического развития муниципальных образований, алгоритмов расчета валовой добавленной стоимости на муниципальном уровне.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные труды в области СНС, посвященные расчетам валового регионального продукта и условного валового муниципального продукта, исследования уровня и дифференциации социально-экономического развития муниципальных образований.
Инструментарием исследования послужили многомерные статистические методы: регрессионный, корреляционный, кластерный анализ, методы снижения размерности признакового пространства, классификации, классические методы анализа, синтеза, сводки и группировки, а также табличные и графические инструменты визуализации результатов исследования.
Для практической реализации указанных методов в работе использованы пакеты прикладных программ «SPSS 22», «STATISTICA 10.0».
Информационную базу исследования составили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) по 36 муниципальным образованиям за период 2008 -2014 годы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в реализации возможностей системы национальных счетов для объективной и оперативной оценки уровня экономического развития муниципальных образований,
составляющей основу для разработки стратегии и программ их социально-экономического развития.
К существенным результатам, полученных автором, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся:
- уточнение понятия «валовой муниципальный продукт», определяемого как сумма вновь созданных стоимостей, произведенных резидентными экономическими единицами в муниципальном образовании (п. 4.13);
- модернизация существующей методики расчета ВМП производственным методом, заключающаяся в использовании матричной технологии, позволяющей рассчитывать и балансировать ВМП на всех уровнях агрегирования: по хозяйственным видам экономической деятельности, по полному кругу институциональных секторов и экономике муниципальных образований в целом (п. 4.13);
предложенный методический подход к определению места муниципальных образований в экономическом пространстве региона с использованием ВМП на душу населения и интегральных показателей уровня социально-экономического развития, позволяющих выявить точки роста экономики (п. 4.12);
- разработанная методика оценки степени дифференциации муниципальных образований, основанная на последовательном применении алгоритмов традиционного факторного и регрессионного анализа, применение которой обеспечило решение задачи классификации территориальных единиц, адекватной стратегическим задачам управления региона (п. 4.12, п. 4.13);
разработанные и статистически оцененные эконометрические регрессионные модели среднедушевого валового муниципального продукта на исходных данных и на главных компонентах, позволившие выделить значимые индикаторы и факторы, формирующие уровень «ВМП на душу населения» для Республики Саха (Якутия) за 2008-2012 годы (п. 4.13).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость состоит в развитии СНС в части пространственной детализации счетов национальной экономики таких территориальных образований, как города и районы, за счет использования новых подходов к расчету величины и структуры валового муниципального продукта.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе исследования научно-практические результаты, а также разработанные и обоснованные автором выводы, оценки и рекомендации могут быть использованы органами местного самоуправления для разработки стратегических программ развития отдельных муниципальных образований и региона в целом.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе при разработке методического обеспечения дисциплин «Система
национальных счетов», «Региональная и муниципальная статистика» в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации.
Апробация работы и внедрение результатов. Результаты выполненного исследования используются Правительством Республики Саха (Якутия), Министерством экономики Республики Саха (Якутия); ГАУ «Центр стратегических исследований по Республике Саха (Якутия)», а также нашли практическое применение в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), что подтверждается справками о внедрении. Кроме того, результаты исследования используются в образовательном процессе и при проведении исследований в ФГБОУ ВО «НГУЭУ», что подтверждается актами о внедрении.
Полученные результаты обсуждались в 2012-2014 гг. на международных, всероссийских и других конференциях: МНПК, посвященной 105-летию РЭУ им. Г.В. Плеханова (Москва, 2012 г.); МНПК «Вызовы современного мира» (Новосибирск, 2013 г.); ВНПК «Официальная статистика: исторический опыт и новые тенденции в развитии» (Тюмень, 2014 г.); конференция «Современная Россия на пути модернизации экономики и повышения уровня жизни населения: региональный аспект» (Омск, 2013 г.); обсуждались на круглом столе «Социально-трудовая сфера Республики Саха (Якутия): сценарий и стратегия развития в инновационной экономике» (Якутск, 2013 г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 11 публикациях общим объемом 5,11 п.л. (вклад автора - 4,51 п.л.), из них 4 научные статьи объёмом 1,92 п.л. (вклад автора 1,71 п.л.) опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы соответствует логике исследования, включает введение, основное содержание текста в четырех главах, заключение, библиографический список из 135 источников, 20 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель и задачи, степень разработанности проблемы, предмет и объект исследования, основные положения и результаты, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования экономического развития муниципальных образований» раскрыта сущность муниципальных образований, их место в экономическом пространстве, определено место муниципальной статистики, как основы информационного обеспечения органов местного самоуправления; охарактеризованы основные этапы истории возникновения СНС и построения региональных счетов в разных странах.
Во второй главе «Методы статистического исследования экономического развития муниципальных образований» обоснована целесообразность использования системы показателей для анализа
экономического развития муниципальных образований. На основе результатов критической оценки существующих подходов к расчету показателя «валовой муниципальный продукт» предложена авторская методика его расчета по всем институциональным секторам, которая апробирована на примере Республики Саха (Якутия). Разработан комплексный подход к определению места муниципальных образований в экономическом пространстве региона.
В третьей главе «Многомерный статистический анализ муниципальных образований региона» с использованием ВМП и отобранных индикаторов охарактеризовано социально-экономическое положение муниципальных образований на примере Республики Саха (Якутия). Проведен многомерный статистический анализ, установлены значимые факторы, которые в наибольшей степени влияют на изменение результирующего показателя, выявлены лидеры среди отраслей экономики и муниципальных образований, обеспечивающие высокий уровень развития региональной экономики.
В четвертой главе «Межтерриториальный анализ муниципальных образований региона» представлены результаты анализа вклада муниципальных образований в формирование ВРП республики, а также структура создания валовой добавленной стоимости по институциональным секторам экономики; выполнена группировка муниципальных образований республики по величине среднедушевого валового муниципального продукта; дана детальная характеристика полученных групп по основным индикаторам социально-экономического развития; представлена оценка дифференциации муниципальных образований по уровню экономического развития без учета влияния преобладающего вида экономической деятельности муниципального образования. Обоснована целесообразность использования показателя ВМП, как наиболее полного и объективного индикатора, для характеристики уровня развития муниципальной экономики региона.
В заключении изложены основные результаты исследования и сформулированы выводы.
II Основные положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту
Валовой муниципальный продукт в системе национальных счетов, методы расчета, матричные технологии оценки.
Важной составляющей муниципальных информационных ресурсов являются данные муниципальной статистики, поскольку на их основе осуществляется анализ, оценка и прогнозирование социально-экономического положения муниципальных образований региона, а также разработка программ их развития.
Несмотря на значительный объем информации, имеющейся в базе данных «Показатели муниципальных образований» (БД ПМО), для комплексного анализа социально-экономического развития муниципалитетов ее недостаточно. В этой связи, учитывая опыт зарубежных стран, автором выдвинута гипотеза о том, что показатель ВМП является наиболее полным и объективным индикатором уровня развития муниципальной экономики региона.
По своему экономическому содержанию ВМП аналогичен показателю ВРП, рассчитываемому на региональном уровне. Первые упоминания об этом показателе применительно к российской действительности появились в 2003 г. в работе В. Макарова и М. Глазырина1. До настоящего времени в российской статистической практике расчеты ВМП осуществлялись только отдельными специалистами в нескольких субъектах РФ, при этом используемые ими подходы к расчету имеют существенные различия. Результаты их сравнительного анализа представлены в таблице 1.
Методика расчета ВМП, предлагаемая научным центром УрО РАН (Гаджиев Ю.А., Колечков Д.В.) в целом соответствует методологической платформе СНС. Ее основу составляет производственный метод расчета, поэтому данный подход, по сравнению с другими, как обосновано в диссертации, оценен как наиболее приемлемый.
Разработанная методика расчета ВМП базируется на том, что формирование социально-экономических показателей для муниципального уровня в целом может быть основано на методических принципах СНС, применяемых на региональном уровне.
Таблица 1 - Анализ подходов к расчету валового муниципального продукта
п/п Исследователь (год) Достоинства Недостатки
1 2 3 4
1. Гаджиев Ю.А, Колечков Д.В. (2009г.,2012г.) Использование производственного метода, соответствующего методологии СНС и применяемого при расчете ВРП на региональном уровне Суммарный объем ВМП МО не соответствует объему ВРП региона, что затрудняет оценку вклада МО в экономику региона
2 Лопатин A.A., Набиев A.M. Сшшнцев B.C. (2005г.) Учитывается влияние производственных факторов (труд, земля, капитал) на социально-экономическое развитие муниципального образования Отсутствует собственно количественная оценка объема ВМП МО, что не позволяет оценить вклад МО в экономику региона
1 Макаров В., Глазырин М. Новая экономическая самоорганизация муниципальных образований / Экономист. 2003. №4. С.56.
Окончание таблицы 1.
3. Колдомова Н.В. (2007г.) Использование при расчете в разрезе МО данных федеральных статистических наблюдений Формирование показателя не соответствует методологии СНС
4. Шевандрин А.В. (2012г.) Расчет осуществляется исходя из объема ВРП в разрезе МО с использованием данных федеральных статистических наблюдений Расчет объема ВМП носит условный характер
5. Чекавинский А.Н. Гутникова Е.А. (2012г.) Использование упрощенного метода по источникам формирования доходов, в целом соответствующего методологии СНС Условное исчисление ВМП, сложность формирования информационной базы
Для адекватной и полной оценки показателя ВМП необходимо учитывать дополнительные и необходимые условия: расчет должен осуществляется по всем секторам экономики, по хозяйственным видам экономической деятельности, с учетом деятельности территориально-обособленных подразделений (ТОП), на основе матричной технологии.
Согласно предлагаемой методике, расчет ВМП осуществляется по пяти секторам экономики, с учетом деятельности ТОП, при этом: расчет детализирован по отдельным видам экономической деятельности; суммарный объем ВМП МО равен объему ВРП региона; схема расчета упрощена и при необходимости может быть использована в любом субъекте РФ. Методика предусматривает формирование ВМП, также как и ВРП, производственным методом как разницу между выпуском и промежуточным потреблением. Выпуск товаров и услуг представляет собой суммарную стоимость товаров и услуг, являющихся результатом деятельности единиц-резидентов2 муниципальных образований. Промежуточное потребление включает стоимость товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства. Валовая добавленная стоимость исчисляется на уровне отраслей и секторов экономики как разница между выпуском и промежуточным потреблением. Таким образом, ВМП определяется как сумма вновь созданных стоимостей, произведенных резидентными экономическими единицами в муниципальном образовании.
Расчеты ВМП осуществляются после завершения построения счета производства за год в целом по региону. Выпуск, промежуточное потребление и валовая добавленная стоимость распределяются по муниципальным образованиям в разрезе укрупненных видов экономической деятельности (Рисунок 1).
2 Резидентная экономическая единица муниципального образования - это институциональная единица (юридическое или физическое лицо), имеющая центр экономического интереса на территории муниципального образования
ВАЛОВОЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ
СЕКТОР НЕКОММЕРЧЕСКИХ
ОРГАНИЗАЦИЙ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ДОМАШНИЕ ХОЗЯЙСТВА
расходы денежных средств
РАЗДЕЛЫ
РАЗДЕЛ К
РАЗДЕЛ М
РАЗДЕЛ N
РАЗДЕЛО
> ПО ВСЕМ ВЭД
ПОСТРОЕНИЕ МАТРИЦ ДЛЯ КАЖДОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ
коды оквэд МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ
1 1 2 3 1 ..... 1 ш
ВЫПУСК
РАЗДЕЛ А РАЗДЕЛ В РАЗДЕЛ С РАЗДЕЛ Р ВЫПУСК- пп = вдс
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ПП В ВЫПУСКЕ
пп
вдс
СЕКТОР НЕФИНАНСОВЫХ КОРПОРАЦИЙ
СЕКТОР ФИНАНСОВЫХ КОРПОРАЦИЙ
крупные и средние предприятия
малые и мпкро предприятия
субсидии
незавершенное
производство
скрытое производство
корректировки на базе альтернативных источников информации
СЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
страховые компании
бюджет мо
РАЗДЕЛА
ч
РАЗДЕЛО
СЕКТОР ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ
1
индивидуальные предприниматели
1
по всем вэд
Рисунок 1 - Схема расчета валового муниципального продукта
Построение счета производства на муниципальном уровне осуществляется по институциональным секторам экономики. Расчет ВМП в предлагаемой методике основан на использовании матричной технологии построения счета производства, предполагающая формирование матриц выпуска по всем секторам экономики (Рисунок 2).
Fa=VIP+DH+CU+FS+NKO
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАНИЯ -►
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ
VIP
DH
CU
Fa
FS
NKO
а
Fa - итоговая матрица выпусков по муниципальным образованиям VIP - матрица выпусков сектора нефинансовых корпораций DH- матрица выпусков сектора домашних хозяйств CU - матрица выпусков сектора государственного управления FS - матрица выпусков сектора финансовых корпораций NKO - матрица выпусков сектора НКОДХ
Рисунок 2 - Матричная технология построения счета производства (расчет выпуска муниципальных образований)
Матричная технология, основанная на сочетании институционального и функционального подходов, позволяет систематизировать и преобразовать широкий круг входной информации, используемой для построения счета производства, посредством составления матриц по муниципальным образованиям.
После расчетов и сложения матриц по всем институциональным секторам формируется итоговая матрица выпуска, на основе которой определяется суммарный объем добавленной стоимости (ВМП) по муниципальным образованиям как разница между выпуском и промежуточным потреблением (Рисунок 3).
Абсолютный объем ВМП является объективным показателем вклада муниципального образования в экономику региона, поскольку сумма объемов ВМП муниципальных образований равна ВРП региона.
СВОДНАЯ МА ТРИЦА
оквэд код МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ
1 | 2 | 3 | ..... | ш
ВЫПУСК 600 (сумма Выпусков по всем секторам экономики)
РАЗДЕЛ А РАЗДЕЛ В РАЗДЕЛ С РАЗДЕЛ Б РАЗДЕЛ Р
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС пп В ВЫПУСКЕ 503 ПП/ВЫПУСК *100 или (стр.504/стр.600 * 100)
ПРОМЕЖУТОЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ 504 (сумма ПП по всем секторам экономики)
ВАЛОВАЯ ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ (ВМП) 505 ВЫПУСК-ПП или (cmp.600-cmp.504)
Рисунок 3 - Сводная матрица итогов расчета валового муниципального продукта
Методический подход к определению места муниципального образования в экономическом пространстве региона.
Наличие большого массива показателей, отражающих качественные изменения в процессе воспроизводства, в условиях их несопоставимости и неравномерности в муниципальном разрезе требует применения специальных статистических методов, среди которых следует выделить такие методы многомерного статистического анализа как кластерный, дискриминантный и факторный анализ.
Комплексную оценку муниципальных образований автор предлагает производить по схеме, представленной на рисунке 4.
Применение предложенного подхода (Рисунок 4) к определению места муниципального образования в экономическом пространстве региона позволит исследователю дать оценку экономического развития в разрезе муниципальных образований. Реализация статистических методов предполагает последовательное прохождение девяти этапов, на каждом из которых решается специфическая задача, применяются различные методы исследования.
Первый этап: определение источников информации, решение задачи по сбору статистических данных.
Второй этап: классификация муниципальных образований с помощью иерархического алгоритма по унифицированным данным, т.е. преобразованным к единой шкале от 0 до 1.
Третий этап: построение Ы-таблицы парных коэффициентов корреляции, выявление наиболее близких к единице коэффициентов, которые свидетельствуют о тесноте связи между факторным и результативным признаком. Определение статистической значимости связи с помощью критерия %2.
Рисунок 4 - Комплексная оценка муниципальных образований региона
Четвертый этап: при сильной статистической связи между показателями и большой размерности изучаемой совокупности целесообразным является использование методов факторного анализа, которые позволяют снизить размерность, определить структуру связи между всеми индикаторами и классифицировать их.
Пятый этап: для нахождения главных закономерностей развития необходимо проведение анализа социально-экономического положения муниципальных образований, статистическим инструментарием которого служат методы описательной статистики, анализа временных рядов, статистические графики и таблицы.
Шестой этап: проведение типологии муниципальных образований методами кластерного анализа, выделение существующих кластеров и формирование стратегий их развития.
Седьмой этап: по каждому полученному кластеру с помощью методов корреляционно-регрессионного анализа определяется взаимосвязь выделенных социально-экономических факторов.
В работе при помощи корреляционно-регрессионного анализа выявлена взаимосвязь между величиной ВМП и показателями, характеризующими социально-экономическое положение региона. Сочетание кластерного и регрессионного анализа позволило выполнить многомерные группировки объектов и установить значимые для каждой группы факторы, действие которых в конечном итоге подтверждается результатами кластеризации. Перспективы применения подобных моделей заключаются в возможности установления факторов, в наибольшей степени влияющих на изменение результирующего показателя, и осуществления их мониторинга.
Восьмой этап: определение места муниципальных образований в регионе, проведение многомерного статистического анализа дифференциации муниципальных образований по уровню экономического и социального развития, проверка наличия статистической связи между экономическими и социальными индикаторами с использованием методов кластерного анализа. В результате комплексного анализа муниципальные образования региона представляются на стратегической карте задач, что позволяет выявить точки экономического роста исследуемых территорий и разработать стратегии их развития.
Девятый этап: типологическая группировка муниципальных образований по размеру ВМП на душу населения для оценки степени дифференциации муниципальных образований по уровню экономического развития.
Предложенный алгоритм комплексной оценки развития муниципальных образований региона позволяет проводить сравнительный анализ МО и дает возможность получить реальную картину развития экономики региона.
Оценка степени дифференциации муниципальных образований по уровню экономического развития. Классификация территориальных единиц региона.
Статистический анализ социально-экономических показателей в разрезе муниципальных образований, расположенных на территории одного региона, позволяет сравнивать уровень их развития и выявлять потенциальные направления движения, сглаживая чрезмерную территориальную дифференциацию, что, в свою очередь, окажет благоприятное воздействие на социально-экономическую ситуацию в регионе.
Важным аспектом анализа является изучение величины отклонений в значении показателей по муниципальным образованиям с наиболее и наименее высоким уровнем развития, и отслеживание динамики территориальных неравенств в регионе.
На основе теоретико-качественного анализа автором исследования отобран ряд социально-экономических индикаторов, значимость которых подтверждается с помощью факторного анализа. Данная система показателей отвечает требованиям доступности, измеримости, соответствия, достаточности, комплексности, достоверности и сопоставимости данных в разрезе
муниципальных образований (Таблица 2). Отобранные показатели разделены на две группы: индикаторы экономического развития и индикаторы социального развития.
Таблица 2 - Отобранные индикаторы социально-экономического развития
муниципальных образований
Процесс Код индикатора Наименование индикатора Единица измерения
П1 Валовой муниципальный продукт млн руб.
Экономическое развитие П2 Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг млн руб.
ПЗ Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» млн руб.
П4 Оборот розничной торговли млн руб.
П5 Объем реализации платных услуг населению млн руб.
П6 Инвестиции в основной капитал млн руб.
П7 Основные фонды в экономике (по полной учетной стоимости на конец года) млн руб
Социальное развитие П8 Среднегодовая численность населения тыс. чел.
П9 Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата руб.
П10 Численность безработных человек на 1000 населения
П11 Численность врачей человек на 10000 населения
П12 Введено в действие общей площади жилых домов кв. м. на одного жителя
П13 Число зарегистрированных преступлений человек на 1000 населения
В результате расчета установлена взаимосвязь между (П1) и отобранными индикаторами: с помощью корреляционно-регрессионного анализа рассмотрено влияние социально-экономических индикаторов на ВМП.
Применение алгоритма пошагового исключения независимых факторов позволило получить для показателя «Объем ВМП на душу населения» (П1) следующее уравнение регрессии:
уП1 = 0,002+О,908П2+0,125ПЗ+0,111П9 1расч. (35,525) (6,436) (4,864)
Я2 =0,991
Коэффициенты уравнения показывают количественное воздействие каждого фактора на результативный показатель при неизменности других. Из полученного
уравнения регрессии следует, что ВМП на душу населения находится в прямой зависимости от индикаторов: объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг на душу населения, объем работ по виду деятельности «строительство» на душу населения, а также среднемесячной номинальной начисленной заработной платы.
Как показал анализ модели, увеличение объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг на 1 млн руб. приводит к увеличению в среднем на 0,9 млн руб. ВМП на душу населения.
Для оценки качества уравнения регрессии предлагается использовать коэффициенты множественной корреляции и детерминации. Коэффициент множественной корреляции показал тесноту связи зависимой переменной П1 с включенными в модель объясняющими факторами. И =0,995 свидетельствует о сильной статистической связи между П1 и факторами П2...Пп. Коэффициент детерминации показывает долю вариации результативного признака под воздействием изучаемых факторов. Множественный коэффициент детерминации свидетельствует о том, что вариация объема ВМП на душу населения на 99% объясняется изменением отобранных для модели факторов.
Для подтверждения авторской гипотезы о том, что показатель «ВПМ на душу населения» является наиболее полным и объективным индикатором уровня развития муниципальной экономики региона, проведен факторный анализ.
В результате анализа по показателям выделено четыре главные компоненты, которые в совокупности объясняют 83,7 % всей дисперсии исходных показателей (Таблица 3).
Таблица 3 - Факторные дисперсии
Компонента Собственное значение дисперсии Доля общей дисперсии, % Кумулятивное собственное значение Накопленная доля общей дисперсии, %
1 5,474 45,617 5,474 45,617
2 2,110 17,586 7,584 63,203
3 1,364 11,369 8,948 74,572
4 1,095 9,123 10,043 83,695
В таблице 4 приведена матрица факторных нагрузок, полученная путем вращения методом Varimax normalized. Значение матрицы удовлетворяет задаче содержательной интерпретации главных компонент. Реализация метода главных компонент позволила выделить четыре главные компоненты.
Первая главная компонента (fi - определена как уровень обеспеченности товарами и услугами) тесно связана с индикаторами:
- П4 - оборот розничной торговли на душу населения;
- П5 - объем платных услуг на душу населения;
- П11 - численность врачей на 10000 чел.;
- П13 - число зарегистрированных преступлений на 1000 чел. (обратная связь с ВМП).
Таблица 4 - Матрица факторных нагрузок (после вращения)
Показатели i 1 ¡2 Гз и
П2 0,045 0,072 0,987 0,021
ПЗ 0,128 0,857 0,090 0,116
П4 0,820 0,366 0,251 0,120
П5 0,867 0,339 С,098 0,070
П6 0,153 0,730 0,313 0,277
П7 0,436 0,474 0,282 0,392
П9 0,358 0,375 0,695 0,401
пю 0,154 0,788 0,106 -0,242
П11 0,916 -0,243 -0,086 -0,095
П12 0,081 -0,002 -0,100 -0,924
П13 -0,706 -0,406 -0,243 0,158
Вторая компонента ¡2 (определена как уровень строительства, инвестиций и безработицы) связана с индикаторами:
- ПЗ — объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» на душу населения;
- П6 - инвестиции в основной капитал на душу населения;
- П10 - численность безработных.
Третья главная компонента Г3 (определена как характеристика экономической деятельности) включает два индикатора с наиболее высокой факторной нагрузкой:
- П2 - объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг на душу населения;
- П9 - среднемесячная номинальной начисленной заработной платы.
Переменная П12 «ввод в действие жилых домов на 1000 жителей»
объясняет главную компоненту £4 - уровень ввода жилья, причем факторная нагрузка отрицательная.
Следует отметить, что показатель П7 - основные фонды в экономике (по полной учетной стоимости на конец года) имеет незначительную факторную нагрузку и, следовательно, он не связан с показателем «ВМП на душу населения».
Для исследования влияния главных компонент на экономику муниципальных образований проведен регрессионный анализ, где в качестве зависимой переменной выступает ВМП на душу населения (уп1), построенное уравнение множественной регрессии имеет вид:
ут = 0,129+0,022Я+0,043/2+0,201/3+0,016/4 ¡расч. (4,829) (9,582) (44,401) (3,484)
И2 =0,985
Результаты проведенного анализа показывают, что наибольшее влияние на формирование среднедушевого объема ВМП Республики Саха (Якутия) оказывают уровень экономической деятельности муниципальных образований (О), уровень строительства, инвестиций и безработицы (О), а также уровень обеспеченности товарами, услугам и врачами (И) и уровень ввода жилья (Г4).
Анализ взаимосвязи между уровнем экономического и социального развития муниципальных образований представлен на карте стратегических задач (Таблица 5).
Таблица 5 - Карта стратегических задач муниципальных образований Республики Саха (Якутии)
УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (УЭР)
УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (УСР) МО с высоким уровнем развития [0,549-0,444] МО с уровнем развития выше среднего [0,444-0,338] МО со средним уровнем развития [0,338-0,233] МО с уровнем развития ниже среднего [0,233-0,128] МО с низким уровнем развития [0,128-0,022]
МО с высоким уровнем развития [0,657-0,589] ГО гЛкутск
МО с уровнем развития выше среднего [0,589-0,521] Мирнинский
МО со средним уровнем развития [0,521-0,453] Ленский Алданский Анабарский Вилюйский Оймяконский Олекминский Булунский Верхнеколымский Горный Жиганский Сунтарский Чурапчинский ГО Жатай
МО с уровнем развития ниже среднего [0,453-0,384] Нерюнгри-нский Нюрбинский Томпонский Амгинский Верхневилюйский Мегино-Кангаласский Намский Оленекский Средне колымский Таттинский Усть-Алданский Хангаласский
МО с низким уровнем развития [0,384-0,316] Абыйский Аллаиховский Верхоянский Кобяйский Момский Нижнеколымский Усть-Майский Усть-Янский Эвено-Бытантайский
Из карты стратегических задач (Таблица 5) следует, что в Республике Саха (Якутия) наблюдается существенная дифференциация по уровню экономического и социального развития муниципальных образований, ориентированных на промышленное производство (Мирнинский, Ленский, Нерюнгринский, Алданский, Нюрбинский муниципальные районы и ГО г. Якутск), и сельскохозяйственных муниципальных образований (Мегино-Кангаласский, Чурапчинский, Амгинский, Сунтарский, Усть-Алданский, Намский, Таттинский).
Для выявления специфики и перспектив развития муниципальных образований на основании экономических и социальных индикаторов автором был проведен кластерный анализ (с использованием программного пакета SPSS), позволивший выявить пять типологических групп (кластеров) муниципальных образований (Таблица 6).
Таблица 6 - Классификация муниципальных образований
Кластер 1 Кластер 2 Кластер 3 Кластер 4 Кластер 5
Абыйский Амгинский Алданский Ленский ГО г.Якутск
Аллаиховский Булунский Анабарский Мирнинский
Верхоянский Горный Вилюйский Нерюнгринский
Кобяйский Верхневилюйский Нюрбинский
Момский Верхнеколымский Оймяконский
Намский Жиганский Олекминский
Нижнеколымский Мегино-Кангаласский Томпонский
Усть-Алданский Оленекский
Усть-Майский Среднеколымский
Усть-Янский Сунтарский
Хангаласский Таттинский
Эвено-Бытантайский Чурапчинский
ГО Жатай
Средние значения уровней экономического и социального развития для каждого кластера представлены в таблице 7.
Таблица 7 - Средние значения уровней экономического и социального развития муниципальных образований по кластерам___
Кластер 1 Кластер 2 Кластер 3 Кластер 4 Кластер 5
УЭР 0,078 0,070 0,215 0,510 0,470
УСР 0,360 0,450 0,461 0,502 0,657
Карта стратегических задач (Таблица 5) и результаты кластерного анализа (Таблица 6) свидетельствуют о том, что кластер № 5 представлен одним муниципальным образованием - столицей Республики Саха (Якутия) городским округом г. Якутск, для которого характерны достаточно высокий уровень экономического и социального развития, он занимает лидирующие позиции среди муниципальных образований республики по среднедушевым показателям оборота
розничной торговли, объема платных услуг населению и численности врачей на 1000 человек населения. Негативным фактором развития города является более высокий по сравнению с другими муниципальными образованиями республики уровень преступности.
В кластер № 4 включены три муниципальных района (Ленский, Мирнинский и Нерюнгринский), ориентированных на промышленное производство, имеющих высокий инвестиционный потенциал, большой объем основных фондов и самый высокий в республике уровень заработной платы, что способствовало выравниванию уровней их экономического и социального развития (правильная связь).
Кластер № 3 объединил 8 муниципальных образований, которые характеризуются средним уровнем социально-экономического развития, при этом уровень развития социальной сферы выше по сравнению с уровнем экономических показателей.
В кластер № 2 вошли 13 муниципальных образований, для которых характерен низкий уровень экономического развития и самый низкий уровень заработной платы.
Кластер № 1 объединил 12 муниципальных образований; для этого кластера характерен весь спектр социальных и экономических проблем.
Для оценки уровня социально-экономического развития муниципальных образований республики проведена типологическая группировка по величине соотношения ВМП в расчете на душу населения со среднедушевым уровнем ВРП республики, которая позволила выделить 5 групп районов, различающихся по уровню экономического развития:
группа 1 (соотношение более 200%) - муниципальные образования с высоким уровнем развития (5 МО);
группа 2 (от 100% до 200%) - МО с уровнем развития выше среднего (2 МО);
группа 3 (от 50% до 100%) - МО со средним уровнем развития (5 МО); группа 4 (от 35% до 50%) - МО с уровнем развития ниже среднего (8 МО); группа 5 (менее 35%) - МО с низким уровнем развития (16 МО). Анализ отраслевой структуры ВРП свидетельствует о том, что экономика Республики Саха (Якутия) прочно сохраняет сырьевую направленность, ее развитие во многом определяется добычей полезных ископаемых. В этой связи интерес представляют результаты сравнительного анализа муниципальных образований республики, без учета деятельности предприятий добычи полезных ископаемых (на долю которых приходится 42,8% объема ВРП), позволившего сгладить их значительную территориальную дифференциацию. При исключении сведений по предприятиям добычи полезных ископаемых наблюдается значительное снижение ВМП муниципальных образований, а значит и республики в целом, при этом сокращается разрыв между МО по показателю
ВМП на душу населения. Кроме того, появляется возможность оценить уровень заработной платы по МО без влияния деятельности предприятий добычи полезных ископаемых (с наиболее высоким уровнем заработной платы республики) и сократить разрыв по сравнению со среднереспубликанским значением. После исключения сведений по предприятиям добычи полезных ископаемых в результате снижения территориальной дифференциации количество групп сократилось с пяти до трех.
В результате проведенного анализа сделан вывод о том, что богатый природно-ресурсный потенциал и высокие доходы позволяют развитым МО самостоятельно обеспечивать ускоренный рост ВМП и повышать благосостояние населения, в то время как в МО с традиционным сельским укладом жизни формирование ВМП обеспечивается в основном за счет бюджетных организаций.
Таким образом, обоснована оценка дифференциации муниципальных образований по уровню экономического развития без учета влияния преобладающего вида экономической деятельности муниципального образования, позволяющая установить роль преобладающего вида экономической деятельности как «точки роста» муниципального образования
Выводы и результаты исследования:
1. Изучен зарубежный опыт и проведен критический анализ российской практики применения системы национальных счетов в части региональных и муниципальных расчетов.
2. Определено понятие «валового муниципального продукта» (ВМП) как сумма вновь созданных стоимостей, произведенных в отдельном муниципальном образовании резидентными экономическими единицами.
3. Разработана методика расчета валового муниципального продукта, которая позволяет рассчитывать и балансировать ВМП на всех уровнях агрегирования: по хозяйственным видам экономической деятельности, по полному кругу институциональных секторов и экономике муниципальных образований в целом, апробированная на данных Республики Саха (Якутия).
4. Представлен методический подход к определению места муниципального образования в экономическом пространстве региона, с помощью которого дана оценка экономического развития в разрезе муниципальных образований. Данный подход состоит из девяти последовательных этапов на каждом, из которых решается поставленная задача, применяются различные методы исследования. Предложенный алгоритм оценки муниципальных образований региона позволяет провести сравнительный анализ и дает возможность получить реальную картину развития экономики региона, кроме того комплексность подхода обеспечивает достоверность результатов исследования.
5. Последовательное применение факторного и регрессионного анализа позволило осуществить многомерные группировки объектов при одновременном установлении значимых факторов. Перспективы применения подобных моделей
заключается в том, что появляется возможность выявления и мониторинга факторов, которые в наибольшей степени влияют на изменение результирующего показателя.
6. Итоги исследования подтверждают гипотезу о том, что ВМП на душу населения является наиболее полным индикатором уровня развития муниципальной экономики региона, именно анализ ВМП дает возможность наиболее полно с достаточным уровнем достоверности исследовать закономерности развития и функционирования экономической системы такого уровня, как муниципальные образования, рассматривая ее как относительно самостоятельную производственно-территориальную единицу.
7. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о необходимости и возможности ежегодной оценки результатов экономической деятельности муниципальных образований на основе расчета ВМП, позволяющего оценить уровень социально-экономического развития и значимость каждого муниципального образования для экономики региона.
Таким образом, на основе полученных результатов в диссертационном исследовании решена научная задача усовершенствования методики статистического исследования уровня экономического развития муниципальных образований на платформе системы национальных счетов, имеющая существенное значение для теории и практики региональной и муниципальной статистики. В свою очередь, разработанный методический подход является возможным вариантом решения проблемы комплексной оценки муниципальных образований региона.
III Основные публикации по теме диссертации
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Пуляевская, В.Л. Валовой муниципальный продукт как показатель оценки экономического потенциала районов и городов // Вестник НГУЭУ. - 2012. - № 3. - С. 159-166. (в т.ч. авт. - 0,46 п.л.)
2. Пуляевская, В.Л. Оценка муниципальных образований Республики Саха (Якутия) // Вестник НГУЭУ. - 2014. - № 1. - С. 185-189. (в т.ч. авт. - 0,33 п.л.)
3. Пуляевская, В.Л. О типологической группировке муниципальных образований Республики Саха (Якутия) / В. Л. Пуляевская, Л.К. Серга, Е.Ю. Чемезова // Вестник НГУЭУ. - 2014. - № 3. - С. 139-146. (в т.ч. авт. - 0,39 п.л.)
4. Пуляевская, В.Л. Статистический инструментарий в решении задач управления развитием территорий / В.В. Глинский, Л.К. Серга, В.Л. Пуляевская // Вопросы статистики. - 2014. -№ 10. - С. 14-19. (в т.ч. авт. - 0,53 п.л.)
Публикации в других изданиях
5. Пуляевская, В.Л. Типологическая группировка муниципальных образований Республики Саха (Якутия) по показателю валового муниципального
продукта / Международная научно-практическая конференция, посвященная 105-летию РЭУ им. Г.В. Плеханова - М. - 2012. - С. 165-167. (в т.ч. авт. - 0,34 п.л.)
6. Пуляевская, В.Л. Валовой муниципальный продукт в оценке уровня экономического развития Республики Саха (Якутия) / информационно-аналитическая записка - Якутск. - 2012. - №3 - С. 1-37. (в т.ч. авт. - 1,01 п.л.)
7. Пуляевская, В.Л. Валовой муниципальный продукт и уровень жизни населения районов Республики Саха (Якутия) / конференция «Современная Россия на пути модернизации экономики и повышения уровня жизни населения: региональный аспект» - Омск. - 2013. - С. 97-101. (в т.ч. авт. - 0,18 п.л.)
8. Пуляевская, В.Л. Группировка районов Республики Саха (Якутия) по показателю валового муниципального продукта / Конкурс Международной ассоциации официальной статистики (МАОС) - Москва. - 2013. (в т.ч. авт. - 0,54 пл.)
9. Пуляевская, В.Л. Оценка экономического потенциала муниципальных образований Республики Саха (Якутия) / материалы международной научно-практической конференции «Вызовы современного мира» - Новосибирск. - 2013. - С. 39-40. (в т.ч. авт. - 0,13 п.л.)
10. Пуляевская, В.Л. Сравнительная оценка видовой структуры районов Республики Саха (Якутия) по показателю валового муниципального продукта / круглый стол «Социально-трудовая сфера РС(Я): сценарий и стратегия развития в инновационной экономике» - Якутск. - 2013. (в т.ч. авт. - 0,33 п.л.)
11. Пуляевская, В.Л. Оценка экономики муниципальных образований Республики Саха (Якутия) / материалы всероссийской научно-практической интернет-конференции «Официальная статистика: исторический опыт и новые тенденции в развитии» - Тюмень. - 2014. - С. 206-213. (в т.ч. авт. - 0,27 п.л.)
Пуляевская Валентина Леонидовна
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА ПЛАТФОРМЕ СНС
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Подписано в печать 20.04.2015 г. Формат 60x84 1 / 16. Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5 Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56