Статистическое изучение положения женщин тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Янина, Елена Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Автореферат диссертации по теме "Статистическое изучение положения женщин"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
Янина Елена Викторовна
Статистическое изучение положения женщин
Специальность 08.00. 11 - Статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1992 г.
Работавыполнена на кафедрестатистики экономического факультетаМосковского государственного университета им.М.В.Ломоносова.
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент Карасева Л. А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Кваша А.Я.;
кандидат экономических наук, доцент Воробьева И.В.
Ведущая организация: Центр политологии
Российской академии управления
Защита состоится 0-_1992 г. в ^^ часов
в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический
я
факультет, аудитория № '—-*
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан (^И--^1
Л992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,
доцент Самар Р.Н.
«Гсйа
С г*
. 3. I. .|'ЛН1 тдел
«х;_:ртацИЙ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Процессы обновления общественной жизни выдвинули в качестве первоочередных, ребующих безотлагательного решения вопросы, связанные с положением женщины в бществе, созданием благоприятных условий для совмещения ими профессиональной (еятельности с важнейшей общественной функцией - рождением и воспитанием детей.
Наша страна одной из первых подписала и ратифицировала Конвенцию о мквидации всех форм дискриминации в отношении женщин, принятую Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1979 г. Положения этой Конвенции содержат рекомендации осударствампринятьнациональныезаконодательныеакты,запрещающие дискриминацию [о признаку пола, а также рекомендуют принять специальные меры в целях ускорения становления равноправия женщин и устранения сохраняющихся препятствий в юлитической, экономической, социальной и культурной сферах на пути к осуществлению )актического равноправия.
Несмотря на то, что равенство женщин и мужчин провозглашено в Конституции и шогочисленных законах, существует большой разрыв между декларируемыми [ринципами и реальным положением женщин в обществе. Двойная нагрузка - на [роизводстве и в домашнем хозяйстве, недостатки системы охраны здоровья, социального |бслуживания серьезно осложняют жизнь женщин, сказываются на их здоровье, Остановке в семье. Предстоит еще очень многое сделать по претворению в жизнь 1Сновных положений Конвенции, так как накопившиеся в этой области проблемы и [ротиворечия все сильнее дают о себе знать, препятствуя нормальному развитию |бщества.
В последние годы на уровне высших органов государственной власти созданы пециальные структуры, занимающиеся проблемами труда и быта женщин, разработан [роект "Основ государственной политики улучшения положения женщин, семьи,охраны (атеринства и детства" и программа действий на 90-е годы. Необходимым условием
реализации программы на национальном уровне является наличие объективно информации о реальном состоянии дел в решении женского вопроса в стране. В связи этим становится особо актуальной задача разработки целостной системы статистически показателей, дающей основу для анализа различных форм жизнедеятельности женщин а также проведение комплексного статистического исследования положения женщин ; обществе и основных тенденций в его изменении в последнее десятилетие.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является создание системы показателей отражающей основные черты и тенденции в изменении положения женщин в обществе > проведение на этой основе статистического изучения данной проблемы в регионально», разрезе.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих
задач:
- проведение анализа современного состояния статистического наблюдения за условиями труда и быта женщин в стране;
- разработка структуры системы показателей положения женщин в обществе;
-. совершенствование методов построения статистических показателей, отражающих различные виды жизнедеятельности женщин;
- проведение конкретного статистического анализа положения женщин в региональном разрезе.
Объект и предмет исследования
Объектом изучения являются женщины как определенная социально-демографическая группа населения страны. Предметом исследования является статистическая информация о положении женщин в стране за последнее десятилетие.
Методология и методика исследования
В процессе исследования широко использовалась экономическая и социологическая
-5Г
литература по проблемам положения женщин в нашей стране (особый вклад в разработку этих проблем внесли А.Антонов. Л.Гордон, Э.Клопов, Е.Груздева, Э.Чертихина, Н.Кунгурова, А.Харчев, С-Голод, С.Турчанинова, Н.Шишкан и Т.Машика), а также специальная зарубежная статистическая литература, нормативныёдокументы, материалы научных конференций и периодической печати, статистические сборники, данные единовременных выборочных обследований, проводившихся Госкомстатом СССР, Минздравом СССР, и другие материалы.
Исследование проводилось с использованием различных методов статистического анализа: табличного метода, метода аналитических группировок, средних величин, токазателей вариации, корреляционного анализа, графического метода.
Автор принимал участие в обработке материалов обследования условий труда и 5ыта женщин, проведенного Госкомстатом СССР в марте-апреле 1990 г.
Научная новизна исследования
Новизна исследования определяется тем, что в настоящее время в стране не существует целостной, всесторонне разработанной системы показателей положения кенщин в обществе. В диссертации впервые проведено комплексное статистическое гсследование женских проблем в нашей стране. К числу наиболее существенных «зультатов исследования, являющихся новыми или обладающими элементами новизны, тносятся следующие:
- обоснована необходимость формирования, определено место и роль статистики оложения женщин в информационной системе образа жизни различных социально-емографических групп населения, разработана структура данной системы показателей ак отрасли социальной социальной статистики с учетом требований и рекомендаций комитета ООН по экономическим и социальным вопросам;
- проведен анализ современного состояния статистики условий труда и быта енщин в нашей стране, выявлены основные направления ее совершенствования и на этой снове предложена система показателей, отражающих различные сферы изнедеятельности женщин, даны рекомендации по совершенствованию методологии их
исчисления и анализа;
- на основе разработанной системы показателей проведен комплексный статистический анализ положения женщин в стране в региональном разрезе и основных тенденций в его изменении за последнее десятилетие.
Практическая значимость работы
На основе разработанной системы показателей возможно систематическое проведение комплексного статистического анализа положения женщин по регионам. Такой анализ улучшит информированность населения и руководящих органов о назревши» в этой области проблемах, а также повысит обоснованность принимаемых на уровне правительства программ и решений.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационной работы были использованы при подготовка автором аналитических материалов для Комитета Верховного Совета СССР по делаь женщин, семьи и демографической политике, а также при подготовке информационны: материалов Госкомстата СССР по проблемам охраны материнства и детства опубликованных в журнале "Вестник статистики".
Доклады по материалам диссертации обсуждались на конференции "Эффективносл общественного производства и проблемы социально-экономического развития СССР (Москва, 1988 г.); на зональном семинаре "Перестройка и перспективы развита: статистики" (Пенза, 1990 г.).
Структура и объем работы
Диссертация имеет следующую структуру:
Введение
Глава 1. Основные тенденции в изменении показателей демографического развита СССР в 80-е годы и их особенности для женщин
1.1. Особенности воспроизводства женского населения СССР
-71.2. Агплиз проблем материнства и детства
1.3. Статистическое изучение роли женщины в семье
Глава 2. Исследование социально-экономической активности женщин
2.1. Показатели образовательного уровня женского населения и их динамика
2.2. Направления статистического изучения профессионального труда женщин
2.3. Статистическое отражение участия женщин в социальных процессах
Заключение
Приложение
Библиография
Объем работы составляет страниц машинописного текста.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Статистика положения женщин как составная часть информационной системы образа жизни различных социально-демографических групп населения. Вопрос о необходимости разработки системы статистическихпоказателей.отражающихположение женщин,впервые на международном уровне был поставлен во Всемирном плане действий по претворению в жизнь целей международного года женщин, провозглашенного Всемирной конференцией в 1975 г. Затем последовали две резолюции Комитета ООН по экономическим и социальным вопросам, положения которых подверглись дальнейшему развитию в 1980 г. в Программе действий на вторую половину Десятилетия женщин ООН (1976-1980 гг.): Новый импульс к совершенствованию системы показателей, отражающей положение женщин, был дан в Перспективной стратегии прогресса женщин, принятой в 1985 г. в Найроби.
Эта работа на международном уровне сфокусирована на трех целях: совершенствование методологии построения статистических показателей; более эффективные методы сбора текущей информации и ее обработки; а также координация в распространении обобщенных материалов по данной проблеме.
Однако международные рекомендации не были в должной мере восприняты
органами государственной статистики СССР и до последнего времени статистические исследования положения женщин в стране практически отсутствовали, несмотря на то, что противоречия в этой области продолжали нарастать: обострялись проблемы использования женского труда, интеграция социальных ролей женщины осуществлялась в конфликтном плане.
Когда демократизация общественной жизни сделала возможным обсуждение ранее закрытых тем и статус женщин стал объектом национального интереса, возник вопрос о тенденциях в изменении положения женщин в стране, причинах сохранения их более низкого социального статуса. Среди причин сохраняющегося неравенства основными, на наш взгляд, являются следующие: относительно низкий уровень экономического развития; модель экономического роста, отдающая приоритет развитию тяжелой индустрии и уделяющая меньше внимания отраслям, облегчающим труд в домашнем хозяйстве; вытекающие различия в заработной плате между "мужскими" и "женскими" работами; сохранение и насаждение стререотипов мужского превосходства, отсутствие просвещения по их разрушению; природа тоталитарной системы, заинтересованной в сохранении отношений неравенства различных социально-демографических групп населения.
Целью настоящего исследования положения женщин является создание системы показателей, посредством которой может быть отражен прогресс в утверждении равенства между полами. В создании такой системы необходимо руководствоваться международным опытом, однако необходимо также принимать во внимание текущее состояние развития статистики, а также индивидуальные приоритеты в политике страны, региональные аспекты "женских проблем". Например, в настоящее время для России характерна ситуация, когда приоритетность социальных целей диктует необходимость некоторого снижения профессиональной активности женщин, что вытекает прежде всего из заботы о качестве репродукции населения.
В процессе разработки системы показателей все многообразие форм жизнедеятельности женщин было с известной степенью условности сведено в две основные группы. В соответствии с этим она (система) включает два больших блока
показателей:
1) блок показателей демографического развития, связанных с выполнением женщиной репродуктивной функции;
2)блокпоказателейсоциально-экономическойактивностиженщин(этимтермином объединяются функции, связанные с участием женщин в профессиональном труде, политической и культурной жизни).
2. Система показателей положения женщин и методология их исчисления. Блоки показателей содержат разделы по наиболее актуальным социальным проблемам, в которые сгруппированы показатели.
В системе даны наименования показателей, единицы измерения, степень агрегирования и классификации. Источником статистической информации является государственная отчетность, материалы Всесоюзных переписей населения, единовременных учетов, выборочных обследований, а также ведомственная отчетность и расчеты. В системе имеется ряд показателей, которые предлагается включить в отчетность, единовременные учеты, выборочные обследования или рассчитывать на основе имеющейся информации.
Система показателей, характеризующая положение женщин в нашей стране, является открытой, то есть в нее могут вводиться новые показатели, необходимые для анализа возникающих противоречий, и исключаться показатели, потерявшие свое значение.
Положение женщин нельзя рассматривать независимо от общей ситуации в стране, эти проблемы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Демографическая ситуациянапрямую соприкасается с выполнением женщиной своей важнейшей социальной функции -репродуктивной, и причины неблагоприятных тенденций в воспроизводстве населения коренятся в неравноправном положении женщин, их чрезмерной трудовой нагрузке.
Предлагаемая система показателей включает блок показателей демографического развития, состоящий из трех разделов. Первый раздел содержит 13 показателей, отражающих особенности воспроизводства женского населения страны в последнее
десятилетие. К показателям, которые в настоящее время не рассчитываются, относятся коэффициенты нагрузки на трудоспособное население, в том числе:
- детьми до 16 лет;
- лицами старше трудоспособного возраста;
а также коэффициент нагрузки детьми 0-5 лет женщин фертильного возраста, исчисляемый следующим образом:
К - Р0.,: РГ15„, где
Ро-5 - численность детей 0-5 лет;
РГ4У Ч- - численность женщин фертильного возраста.
Заболеваемость населения являетсяодной из областей, которыеявно недостаточно отражаются социальной статистикой. Учет ведется по ограниченному кругу заболеваний (злокачественные новообразования, активный туберкулез, венерические болезни, психические расстройства, алкоголизм, наркомания, токсикомания, СПИД), "цена диагноза" которых очень велика, то есть больные с впервые установленным диагнозом переходят в разряд хронических. Учет временной нетрудоспособности ведется по более широкому кругу заболеваний, но он не затрагивает все неработающее население. Такое положение в настоящее время объясняется трудностями сбора и обработки первичной информации в медицинских учреждениях.
В официальных статистических публикациях практически отсутствуют данные о заболеваемости по полу, это делает невозможной сравнительную оценку состояния здоровья мужчин и женщин. В качестве одного из показателей оценки потенциала здоровья женского населения автор предлагает следующий:
Нр -Т: ТТ .где
Т - число дней болезни, приходящееся в среднем на одного человека в год;
ТГ - число дней болезни женщин, приходящееся в среднем на одну женщину
в год.
Этот показатель может рассчитываться для отдельных возрастных групп, а также
для отдельных видов заболеваний.
Второй раздел содержит восемнадцать показателей, характеризующих охрану материнства и детства. В числе разрабатываемых в настоящее время государственной статистикой показателей основное внимание здесь уделяется уровням материнской и младенческой смертности; значительная часть показателей (касающихся медицинского обслуживания, контрацептивного поведения) получена в результате выборочных обследований.
Проблемы женщины-матери тесно связаны с проблемами семьи в целом; положение женщин в домашнем хозяйстве часто является ключом к их участию в общественных делах. Третий раздел данного блока состоит из пятнадцати показателей, характеризующих роль женщины в семье. В качестве направления совершенствования статистики положения женщин предлагается изучение неполных семей, состоящих из матерей с детьми, а также тех семей, в которых заработок женщины является единственным источником дохода, поскольку именно они в современных условиях чаще других сталкиваются с тяжелыми проблемами.
Помимо функций матери и хозяйки дома существует значительное многообразие форм самореализации личности женщины. Вторая глава диссертации посвящена статистическому анализу и разработке показателей, отражающих социально-экономическую активность женщин.
Первый раздел второго блока включает одиннадцать показателей образовательного уровня женского населения страны. Ограниченность статистических данных об образовательном уровне населения проявляется в том, что они охватывают только систему государственного бесплатного образования, не учитывая различных курсов, школ, а также возникшую в последнее время альтернативную систему образования. К новым показателям, предлагаемым к включению в систему, относятся: среднее число лет обучения женщин и мужчин; численность и удельный вес мальчиков и девочек, обучающихся в лицеях, а также в альтернативной системе образования (частные, церковные школы); численность женщин, обучающихся на курсах и в школах, не относящихся к системе государственного образования. В результате выборочных
обследований предполагается получать данные о распределении мнений женщин о качестве полученного ими образования.
Раздел показателей профессиональной активности женщин состоит из сорока двух показателей, отражающих различные стороны этого явления: уровень и структура занятости; образовательный и профессионально-квалификационный уровень; условия и режим труда; оплата труда. К показателям, не рассчитываемым в настоящее время, относятся коэффициенты занятости женщин в общественном производстве; индекс профессиональной сегрегации, исчисление которого рекомендуется в сборнике ООН "Социальные показатели положения женщин"*):
1о - ч |Mij -Fij| , где
Mij - доля мужской рабочей силы, применяемой в занятии i в году j;
Fij - доля женской рабочей силы, рпименяемой в занятии i в году j.
Предлагается также ввести в систему такие показатели, как численность и удельный вес женщин, уволенных при реорганизации и ликвидации предприятий, сокращении штатов; численность женщин, получающих пособие в связи с временной незанятостью;среднемесячная заработная плата женщин и мужчин по отраслям народного хозяйства; размер пенсии у женщин-пенсионерок; размер стипендии у женщин-студенток ВУЗов, техникумов, учащихся ПТУ; доход женщин, не связанный с занятостью в общественном производстве.
Последний раздел системы показателей предназначен для анализа участия женщин в различных социальных процессах. Включенность женщин в социальные движения и организации, роль, которую они в них играют, представляют собой осуществление связи между отдельными индивидуумами и обществом в целом и характеризуют степень духовного развития личности. До недавнего времени научного исследования этого явления практически не проводилось. Не претендуя на всестороннее изучение данной
См.: Compiling social indicators on the situation of women. NY, UN, 1984.
сферы жизнедеятельности женщин, мы предлагаем направления анализа, которые представляются наиболее значительными и по которым имеется материал для анализа. В дальнейшем этот раздел показателей может быть расширен. Среди предлагаемых направлений исследования выделяются следующие:
- изучение политической активности;
- изучение собственно женского движения;
- анализ структуры использования свободного времени;
- исследование антибщественных явлений (преступлений и правонарушений), а также поведения, противоречащего нормам общественной морали.
В рамках первого направления предлагается сопоставлять данные о численности и удельном весе женщин среди зарегистрированных кандидатов в народные депутаты с численностью и долей женщин, избранных в народные депутаты, что позволит судить о результативности политической борьбы женщин по сравнению с мужчинами; исследовать динамику удельного веса женщин в постоянных комиссиях и комитетах высших законодательных органов власти, доли главных исполнительных должностей в правительстве, принадлежащей женщинам; в результате выборочных обследований изучить принадлежность женщин к различным политическим партиям, народным фронтам и неформальным объединениям.
3. Статистический анализ положения женщин в нашей стране.Даже в условиях ограниченной ийформации, разрабатываемой в настоящее время органами государственной статистики, динамика основных индикаторов положения женщин свидетельствует о существенных неблагоприятных тенденциях.
Анализ блока демоп>афических показателей позволяет сделать вывод об ухудшении демографической ситуации, характеризующейся следующими чертами: снижение средних показателей рождаемости, высокая общая смертность и низкая продолжительность жизни, в том числе неблагоприятная динамика этих показателей в последние годы; чрезвычайно высокая, по сравнению с развитыми странами, материнская
и младенческая смертность; резкое отставание от мирового уровня в развитии практики и методов планирования семьи, недопустимо большое число абортов; снижение потенциала здоровья населения и особенно женщин-матерей.
За последнее десятилетие произошло улучшение половой структуры населения страны: в 1990 г. на каждую тысячу женщин приходилось 896 мужчин (по сравнению с 869 в 1979 г.); более быстрыми темпами этот процесс идет среди сельского населения. На изменение половой структуры оказывают влияние миграционные процессы, в результате которых в сельской местности в возрастах до 45 лет преобладает мужское население (в городах это преобладание ограничивается 20-летним возрастом).
В 1989 г. у женщин отмечался более низкий уровень смертности по 10 из 16 основных причин смерти; стандартизированные коэффициенты смертности показывают, что женская смертность составляет 57% от уровня мужской смертности. Вследствии значительной дифференциации в социально-экономических и экологических условиях жизни, существенных культурно-этнических и биологических различий народов и групп населения в стране наблюдается большой разброс величины средней продолжительности жизни, причем у женщин межрегиональная вариация этого показателя значительно выше, чем у мужчин: коэффициент вариации в 1989 г. составил 2,1 у женщин и 1,7 у мужчин (в 1979-1980 гг. - соответственно 5,3 и 2,3).
В 80-е годы в стране в целом сохранялись основные характеристики рождаемости, свойственные населению на протяжении длительного времени. К ним относятся:
- сравнительно высокий уровень рождаемости населения в целом;
- очень большие региональные различия в уровнях рождаемости.
В 1989 г. коэффициент рождаемости колебался от 13,3% на Украине до 38,7% в Таджикистане(от 14,5-15,1% в республиках Прибалтики до 30,4-38,7% в Средней Азии).
Таблица 1
Распределение населения СССР и числа родившихся по регионам страны
Россия Европейский регион(без России) Закавказье Средняя 1 Азия и Казахстан
Доля регионов:
в населении СССР
1980 52,3 26,8 5,0 15,5
1985 51,8 26,3 5,1 16,5
1990 51,3 25,8 5,5 17,4
в общем числе
родившихся
1980 45,4 22,4 6,5 25,7
1985 44,2 21,2 6,6 28,0
1989 42,7 20,7 6,9 29,7
в приросте числа
родившихся в 1986г. 37,3 13,0 6,7 43,0
по сравнению с 1980г.
в уменьшении числа 59,3 25,3 3,3 12,1
родившихся в 1989г.
по сравнению с 1986г.
В период между переписями населения 1959 и 1989 гг. для ряда национальностей, в основном коренных национальностей республик европейской части страны, был характерен непрерывный процесс старения.
Благодаря мерам помощи семьям в начале 80-х годов возникла новая "демографическая волна", однако этот рост рождаемости носил в значительной мере компенсаторный характер, т.е. ргализовывались ранее отложенные рождения (Я7Х общего прироста коэффициента рождаемости пришлось на вторые рождения). Причины нового подъема рождаемости, в 1986 г., по мнению автора, в немалой степени связаны с изменением социально-психологического климата в обществе. Начавшееся в 1986-1987 гг. и продолжающееся в настоящее время снижение коэффициентов рождаемости вызвано не только сокращением доли женщин детородных возрастов, но и возросшей политической и экономической нестабильностью в стране, негативное воздействие которой перекрывает положительный эффект продления оплачиваемыхотпусков по уходу за детьми.
Снижение рождаемости вызвано комплексом взаимосвязанных факторов, влияние которых носит сложный, опосредованный характер. Одним из важнейших из них является трудность сочетания производственных и материнских обязанностей, которая явилась основой наличия обратной зависимости между занятостью женщин и рождаемостью по республикам.
Таблица 2
Суммарный коэффициент рождаемости и занятость женщин фертильного возраста (1988 г.)
Суммарный коэффициент Доля женщин в возрасте 15-49 лет в общей численности занятого населения в этом возрасте
1. Республики с низким уровнем рождаемости *)
Украина 2,026 50,0
Белоруссия 2,031 49,8
Литва 2,095 48,8
Латвия 2,114 48,7
Россия 2,130 48,9
2. Республики со средним уровнем рождаемости
Эстония 2,247 49,4
Грузия 2,261 46,7
Армения 2,512 46,7
Молдова 2,635 50,6
Азербайджан 2,796 45,0
Казахстан 3,126 47,4
Кыргызстан 4,000 47,8
- Суммарный коэффициент Доля женщин в возрасте 15-49 лет в общей численности занятого населения в этом возрасте
Узбекистан 4,283 47.3
3. Республики с высоким уровнем рождаемости
Туркмения 4,570 46,4
1 Таджикистан 5,348 43,9
*) Республики распределены по уровню рождаемости
Исключениями для второй группы являются Молдова и Эстония, где при среднем уровне рождаемости доля занятых женщин детородного возраста в общей численности занятого населения в этом возрасте очень высока. В значительной степени это связано с национальными традициями и сравнительно высокой долей женского населения, проживающего в сельской местности.
Для изучения тесноты связи этих показателей были рассчитаны коэффициентов ранговой корреляции Спирмена и Кэнделла; их значения соответственно составляют:
§ -0,70 " 0,55,
что говорит о значительной степени зависимости.
Материнская и младенческая смертность являются одними из важнейших показателей, характеризующих уровень жизни населения; их значения в нашей стране в несколько раз выше величины аналогичных показателей в промышленно развитых западных странах. В1990 г. младенческая смертность составила 22,7 на 1000 родившихся.
причем отмечается огромная межреспубликанская дифференциация: от 10,7 на 1000 родившихся в Литве до 54,7 в Туркмении. Уровень материнской смертности составил 43,8 на 100 тыс.родившихся, он колебался от 25-28 умерших на 100 тыс.родившихся в Белоруссии, Азербайджане и Литве до 53-57 в Казахстане, Грузии, Латвии и Туркмении. Это в 2-4 раза выше, чем в большинстве стран Восточной Европы, и в 4-7 раз - чем в ФРГ, США, Финляндии. Основными причинами этого являются частые роды, снижение потенциала здоровья женщин, неудовлетворительное медицинское обслуживание, и прежде всего гинекологическая помощь. По данным обследования Госкомстата СССР, практически во всех возрастных группах треть опрошенных женщин отметила, что посещала врача-гинеколога больше года назад, что является недопустимым, поскольку в структуре онкологических заболеваний женщин злокачественные новообразования молочной железы и матки занимают первое место. Значительная часть женщин во время беременности остается вне медицинского наблюдения. В 1988 г. в целом по стране 17 тыс.беременных, половина которых проживала в Средней Азии, в дородовом периоде ни разу не посетили врача или акушерку.
В структуре демографическогоповедения важное место занимает контрацептивное поведение, являющееся инструментом регулирования деторождении, механизмом реализации репродуктивных установок супругов. Наша страна остается единственной в числе развитых стран, в которой в структуре методов планирования семьи наблюдается резкое преобладание производства абортов над применением контрацепции. Охват женщин детородного возраста современными средствами контрацепции составил в 1989 г. 15%, в то время как в западных странах этот показатель достигает 60-80%. Недостатки в развитии медицинского просвещения населения и слабое развитие производства современных контрацептивов привели к тому, что в стране ежегодно производится около 7 млн.абортов - более 130 на 100 родов. Это чрезвычайно неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья женщин и детей, обостряет проблемы воспроизводства населения.
Расширение участия женщин в общественном производстве в условиях исторически сложившегося закрепления за ними основных функций ведения домашнего хозяйства привело к тому, что работающие женщины имеют устойчивую чрезмерную
трудовую нафузку, которая достигает максимальной величины на этапе материнства. Данные бюджета времени показывают, что затраты женщиной времени на труд в домашнем хозяйстве составляют более 30 часов в неделю, что в три раза превышает аналогичный показатель у мужчин. Вместе с тем общество предъявляет весьма высокие требования к женщине, как к профессиональному работнику, с одной стороны, и как к хозяйке дома и семейному воспитателю - с другой. Этот социальный конфликт на уровне личности решается, как правило, паллиативным и деструктивным способом. Один из путей разрешения противоречия - снижение в той или иной степени нагрузок, связанных с обслуживанием семьи. Подобная установка в современных условиях ведет к сокращению рождаемости или даже отказу от брака и семьи. В стране очень высок уровень разводимости, растет число одиноких женщин, неполных семей, состоящих из матерей с детьми.
Испытываемые женщиной перегрузки вынуждают их и на работе трудиться не в полную силу, отказаться от профессионального продвижения, а нередко и от профессии, если она требует слишком большой отдачи. Практически по всем позициям: содержание и условия труда, реальное участие в управлении, материальное благосостояние, возможность реализовать свои культурные и интеллектуальные запросы, повысить или применить квалификацию - везде женщины сталкиваются с трудностями, вызванными отсутствием определенных социальных гарантий.
Исследование показывает, что образовательный потенциал женского населения в стране очень высок. С середины 70-х годов доля женщин в составе учащихся высших-учебных заведений превышает 50%, в средних специальных учебных заведениях она составляет 57%. Однако более 80% женщин-учащихся сконцентрировано в четырех отраслевых группах учебных заведений - просвещении, здравоохранении, экономике и промышленности; этим во многом объясняются деформации в сфере занятости. Следует отметить как неблагоприятную тенденцию снижение удельного веса женщин среди учащихся дневных отделений, поскольку это означает, с одной стороны, увеличение нагрузки на женщин, а с другой - ухудшение качества образования. Такое положение связано с тем, что в современных условиях заработок женщин необходим для семьи; на
выбор формы обучения, вероятно, оказывает влияние и опасение не найти впоследствии работу по специальности.
Показатели уровня профессиональной активности в республиках бывшего СССР и странах Восточной Европы в среднем гораздо выше, чем в индустриально развитых странах. На формирование уровня женской занятости влияют экономическое развитие страны, демографический состав населения; большое воздействие оказывает концепция социально-экономической политики. Долгое время показатель удельного веса женщин в общей численности занятых приводился в качестве доказательства успешного решения женского вопроса в СССР. Одной из наиболее распространенных являлась такая точка зрения: "Из разрабатываемых статистическими органами показателей наиболее приемлемым для измерения эффекта труда женщин, на наш взгляд, является такой традиционный показатель, как удельный вес женщин, занятых в общественном производстве выше, чем незанятых в нем".*) Это недопустимое упрощение проблемы, поскольку зедесь не учитываются такие важнейшие моменты как: является ли участие в общественном производстве результатом осознанного и свободного выбора женщины, соответствует ли выполняемая работа психофизиологическим условиям женского организма, отсутствует ли дискриминация в сфере занятости. В стране удерживается экономическая необходимость сохранения высокого уровня профессиональной активности женщин, а также доходом в семье. Результаты обследования Госкомстата СССР показывают, что восемь из десяти женщин назвали основным мотивом их занятости в народном хозяйстве необходимость пополнения семейного бюджета. В то же время многодетность является фактором, резко сникающим среднедушевой доход, в многодетных семьях более остро проявляется необходимость увеличения дохода за счет заработка женщин. Таким образом, в настоящее время совмещение женщиной производственной и семейно-бытовой функций носит конфликтный характер: ориентация на семью, труд в домашнем хозяйстве означает снижение жизненного уровня, занятость
*)См.: Трудовая активность женщин. Киев, "Наукова думка", 1984.
-22в общественном производстве становится одним из факторов малодетности.
Несмотря на очень высокий образовательный уровень, общая структура женской занятости имеет форму пирамиды: чем выше социальный статус, тем меньше женщин. Работающие женщины сконцентрированы в так называемых "феминизированных" отраслях, сформировавшихся путем вынесения на макроуровень традиционных женских занятий в рамках семьи. Индекс профессиональной сегрегации, рассчитанный для отраслей народного народного хозяйства в 1989 г., составил 29,9%, то есть для равномерного распределения мжчин и женщин по отраслям около 30% женщин должны перейти работать в другие отрасли.
Группировка отдельных профессий по степени концентрации в них женского труда позволяет сделать вывод, что женщины сконцентрированы в профессиях с очень высоким удельным весом тяжелого ручного труда. Так, женщины составляют 83% подсобных рабочих в промышленности, в строительстве - 78% маляров, в сельском хозяйстве - 79% табаководов и 96% доярок.
Наиболее острыми проблемами женской занятости являются медленные темпы сокращения численности женщин, занятых тяжелым физическим трудом, на работах с вредными условиями труда и в ночных сменах; квалификационное отставание от мужчин, и на этой основе - отставание в уровне оплаты труда. Разрыв в квалификационном уровне в ряде отраслей достигает 2-3 разрядов. Социологические обследования показывают, что после замужества многие женщины вообще не повышают свою квалификацию. Не имея возможности повысить свой заработок за счет квалификационного роста многие женщины на втором этапе трудовой карьеры (после рождения детей) предпочитают занимать места с тяжелыми и вредными условиями труда, чтобы обеспечить себе желательный уровень дохода и пенсии.
В среднем заработная плата женщин составляет 2/3 заработка мужчин. Анализ динамики показывает, что практически во всех отраслях, где доля женщин в общей численности занятых в настоящее время превышает 50%, заработная плата ниже, чем средняя по народному хозяйству. Изучение динамики показателей среднеотраслевой заработной платы и доли женщин в числе занятых показывает, что в некоторых отраслях
(народное образование, культура) положение ухудшается.
Таблица 3
Среднеотраслевая заработная плата и удельный вес женщин в числе занятых
Отрасли
Доля женщин в общей численности рабочих и служащих, %
Отношение среднеотраслевой к средней заработной плате по н/х, X
1970
1975
1980
1985
1989
1970
1975
1980
1985
1989
Все н/х
Промышленность Сельское хозяйство Строительство Транспорт Связь
Торговля,общепит.МТС,сбыт, заготовки
Жилищно-коммунальное хозяйство,непроизводственные виды бытового обслуживания населения
Здравоохранение,физкультура, 85 84 82 82 81 соц. обеспечение
51 51 51 51 51
48 49 49 48 48
44 44 42 41 40
29 28 27 26 24
24 24 23 23 23
68 68 68 69 68
75 76 76 76 77
51 53 51 51 50
100 100 100 100 100
109 111 110 111 110
83 87 88 96 97
123 121 120 124 132
112 119 118 116 116
79 85 86 84 89
78 75 82 78 78
77 75 79 77 75
Народное образование
73 73 74 75 75
75 70 75 70 68
89 87 80 79 73
Отрасли Цоля женщин в общей численности рабочих и служащих, X Отношение среднеотраслевой к средней заработной плате по н/х, %
1970 1975 1980 1985 1989 1970 1975 1980 1985 1989
Культура 69 71 73 74 72 70 63 63 62 57
Искусство 44 47 48 50 50 78 71 80 76 69
Наука и научное эбслуживание 47 50 51 52 51 114 107 106 106 126
Кредитование и госстрахование 78 82 84 86 87 91 92 96 95 98
Аппарат органов управления 61 65 66 67 61 102 90 94 89 98
Значения коэффициентов ранговой корреляции составляют
9 - - 0,69 ■С--0,64 ,
что свидетельствует о достаточно тесной обратной зависимости.
Социологические обследования показывают, что сегодня "быть женщиной" -неблагоприятная позиция с точки зрения выдвижения в политические лидеры. Процессы перестройки выявили значительную степень отчужденности женщин от реальной общественно-политической жизни. В то же время проявилась неподготовленность политических и управленческих структур допустить женщин к участию в них на паритетных началах. Об этом свидетельствует и низкий уровень занятости женщин управленческой деятельностью (только7% женщин-специалистов с высшим образованием становятся руководителями). В условиях частичной отмены квоты на представительство женщин в системе советов их доля среди депутатов парламента упала с ЗЗЯГ до 18,5% (в 1937 г. она составляла 16,5%). Бытовая загруженность, трудности профессионального
продвижния делают выбор карьеры малопривлекательным для женщин. По данным обследования Госкомстата СССР около 2/3 работающих женщин не хотели бы иметь более высокую должность и только 13% имеют такое желание.
Ухудшение ситуации на потребительском рынке страны до предела сократило величину свободного времени женщин, способствовало развитию неблагоприятных тенденций в изменении структуры его использования, что выражается в явном преобладании пассивного отдыха.
Поскольку "женские проблемы" значительно различаются по регионам страны, становится очевидной необходимость разработки региональных программ улучшения положения женщин.
Использование разработанной системы показателей положения женщин позволит систематически проводить комплексный статистический анализ положения женщин в стране в региональном разрезе, своевременно информировать общество и руководящие органы о неблагоприятных тенденциях в этой области, повысит оперативность принимаемых программ и решений.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1) Изучение социально-экономической активности женщин.// сб. "Актуальные проблемы статистики (вопросы теории и методологии)". М., 1989. Деп. в ИНИОН АН СССР 20.04.89 37648. - 0,6 п.л.
2) Статистический анализ занятости женщин в народном хозяйстве.// - Вестник МГУ. Серия 6, Экономика. - 1992, Л2. - 0,5 п.л.
3) Статистическое изучение профессиональнойактивности женщин.//В сб. тезисов зонального семинара "Перестройка и перспективы развития статистики". Пенза, 1990. -0.1 п.л.
Подписано в печать 20.2.92 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.
1,5 печ. л. Заказ N"1010
1,45 уч.-изд. л. НИИТЭХИМ