Статистическое обеспечение измерения стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ногина, Лилия Викторовна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ногина, Лилия Викторовна
Введение.
Глава 1. Социально-экономическая характеристика основного капитала
1.1. Анализ экономической природы основного капитала.
1.2. Характеристика современного состояния основного капитала и его место в «новой» экономике.
Глава 2. Статистические методы исчисления стоимости основного капитала.
2.1. Ретроспективный анализ методов исчисления стоимости основного капитала.
2.2. Анализ статистических методов оценки системы показателей состояния, движения и использования основного капитала.
2.3. Построение экономико-статистической модели измерения стоимости основного капитала предприятия.
Глава 3. Статистическое отражение стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации.
3.1. Методические подходы к расчету стоимости основного капитала предприятия (на материалах ОАО «Энергобаланс»).
3.2. Расчет стоимости основного капитала по элементам
3.2.1 Физический капитал
3.2.2 Человеческий капитал.
3.2.3 Природный капитал.
3.3. Методические рекомендации органам государственной статистики по измерению стоимости основного капитала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое обеспечение измерения стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации"
Происходящие в обществе процессы становления^ и развития государственного управления требуют перехода на качественно новый уровень обеспечения системы информационными ресурсами, основанный на организации и ведении статистического учета и отчетности на разных уровнях экономики.
Общность муниципальной, региональной и государственной статистики заключается в объекте обследования - они изучают массовые экономические, социальные, демографические, экологические процессы, происходящие на отдельной территории. Региональная статистика, как часть централизованной- системы государственной статистики, связана^ с административным делением России;, в то время как объект муниципальной статистики определен не только территориальными; но и хозяйственными границами.
Главная цель статистики заключается в обеспечении органов государственного управления информацией о, социально-экономическом положении страны для осуществления эффективного управления.
Объективная необходимость совершенствования методов и способов сбора государственных статистических информационных ресурсов объясняется различными обстоятельствами, важнейшими из которых являются обеспечение условий для эффективного управления всей экономической системой общества.
В настоящее время существует целый ряд ограничений нормативно-правового и методологического характера, связанных с получением статистических данных по отдельным показателям на ' основе государственных федеральных статистических наблюдений на разных уровнях пространственной агрегации. Отсутствие соответствующего первичного учета и отчетности на уровне предприятий и муниципальных образований, делает практически невозможным расчет ряда статистических показателей, необходимых для удовлетворения информационных, потребностей органов государственного управления. Прежде всего, это относится к показателю «основной капитал», измерение стоимости которого сопряжено с проблемой его оценки в соответствии с элементами национального богатства. Одна из главных причин сложности расчета
• I данного макроэкономического показателя < связана с невозможностью использования результатов обследований из-за их нерепрезентативности.
Наряду с необходимостью организации статистического первичного учета- и отчетности на предприятии, остается также актуальной задача отработки порядка взаимодействия заинтересованных федеральных и региональных органов государственной' власти с органами, местного самоуправления по формированию информационных ресурсов. Вопрос организации сбора статистических показателей сопряжен с установлением оптимального информационного взаимодействия между государственными органами и органами местного самоуправления при условии- соблюдения действующего законодательства. Несмотря на это, официальная статистика должна опираться на концепцию и методологию, закрепленные в международных стандартах, однако их реализация представляет некий компромисс между теорией и практикой. В свою очередь, это приводит к появлению альтернативных концепций, новых подходов к оценке богатства на федеральном и региональном уровне, которые находят свое отражение в, экспериментальных расчетах. Несмотря на это, попытки оценить богатство муниципального образования в отечественной практике не предпринимались вообще. В этой связи предстоит решить ряд проблем, связанных с отсутствием статистических данных, недостатками имеющихся методологий расчета, а также их частичным несоответствием методологиям, используемым другими странами и международными организациями.
Степень научной разработанности проблемы.
Научная литература по исследуемой проблеме довольно обширна вследствие ее многоаспектное™. Так, экономическая природа национального богатства и основного капитала изучена в трудах зарубежных ученых Р. Голдсмита, JI. Марой, П. Пэре, В. Петти, Дж. Б. Сэя, а также отечественных ученых В: Андрианова, Б. Башкатова, JI. Вайнштейна, М. Гордонова, И. Елисеевой, Ю. Иванова, Я. Кваши, F. Кулагиной, Н. Масловой, JI. Нестерова, F. Ханина. Значительный вклад в; разработку методов оценки человеческого капитала внесли отечественные и зарубежные ученые А. Акулин, F. Беккер, С. Валентей, Т. Витстейн, И. Ильинский, М. Критский, В. Кузнецов, Е. Лимачко, Е. Михайлова, Р; Моисеев,. А. Смит, У. Фарр, К. Хамильтон, Е. Усова, Т. Шульц, Э. Энгель; проблемы стоимостной оценки природного капитала рассматривали ученые X. Дэли, С. Ивановский, Е. Карпиков, Р. Констанца; И; Крючек, П. Сафонов, Р. Хильчевская, П. Хоукен и др.
Проведенный, анализ- и> глубокое изучение опубликованных по-исследуемым вопросам. научных работ, методологических концепций, а также их применение на практике: в настоящее время позволяют сделать вывод о том, что теоретико-методологические аспекты статистического изучения национального богатства и основного капитала все еще остаются недостаточно разработанными; Необходимость дальнейших теоретических и методологических исследований; связана с вопросом совершенствования элементов для стоимостной оценки основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации.
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной: работы, ее цель и задачи. <
Цель и задачи исследования: Целью диссертационного исследования является разработка аппарата поэлементной гармонизации - статистической оценки основного капитала на разных уровнях экономики с национальным богатством.
В соответствии с указанной целью автором поставлены и решены следующие задачи:
- осуществить анализ экономической природы основного капитала в контексте системы национального счетоводства как международного стандарта в области статистики и охарактеризовать его современное состояние, провести критический анализ существующих методов исчисления стоимости основного капитала, а также системы показателей его состояния, движения и использования;
- определить состав элементов основного капитала на микроуровне как базы, обеспечивающей его гармонизацию с национальным богатством;
- определить наиболее рациональный метод исчисления стоимости элементов основного капитала - «человеческого капитала» и «природного капитала»;
- предложить формы статистического наблюдения для измерения стоимости основного капитала на двух уровнях — отдельного предприятиями', муниципального образования;
- разработать алгоритмы сбора статистической информации для измерения стоимости основного капитала на предприятии по элементам; сформулировать методические рекомендации органам государственной статистики по отражению основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в ходе измерения стоимости основного капитала 'на разных уровнях пространственной агрегации.
Объектом диссертационной работы является процедура статистической оценки стоимости основного капитала.
Теоретико-методологическую основу исследования составили методологические положения Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Территориального органа государственной статистики по Ростовской области (Ростовстата), научные труды отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме экономической статистики, в частности статистики национального богатства и основного капитала, концептуальные положения и методические рекомендации научно-практических конференций, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 3. Статистика, п. 3.1. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ; п. 3.6. Методология экономико-статистических исследований^ направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций.
Инструментарно-методический аппарат. Методологический инструментарий исследования базируется на общенаучных и специальных методах познания: диалектическом, сравнительном и логическом анализе, системном подходе. В качестве инструментарно-методического аппарата использовались на разных стадиях исследования различные комбинации методов, а именно: метод абсолютных, относительных и средних величин; табличный, индексный и графоаналитический методы; метод статистического моделирования; методы группировки и системного анализа и др. Обработка исходной информации осуществлялась в среде Excel.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных статистических данных и методологических положений Росстата, сведений о финансовой деятельности исследуемого предприятия, научных источников в виде данных и сведений из публикаций, монографий, журнальных статей, материалов научных конференций, семинаров, а также данных, полученных автором расчетным путем. Кроме того, в работе были использованы сведения ряда официальных отечественных и зарубежных Интернет-источников.
Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в возможности гармонизации статистических оценок национального богатства и основного капитала за счет организации сопоставимого по элементам их статистического отражения, которая позволяет устранить разрыв г статистического обеспечения измерения стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации и получить адекватную статистическую оценку экономического потенциала и уровня развития страны.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В настоящее время оценка основного капитала на разных уровнях его формирования статистически не гармонизирована. Использование в практической деятельности различных методов стоимостной оценки национального богатства приводит к получению неадекватного представления об его стоимости на" уровне региона, муниципального образования и предприятия, и, как следствие, не отображает реальной действительности. Хронологический анализ методов измерения и оценки стоимости национального богатства показал, что наиболее перспективным методом исчисления является метод непрерывной инвентаризации, а при проведении комплексного анализа очевидно превалирует такой вид оценки, как восстановительная стоимость. Тогда именно на уровне предприятия возникает острейшая необходимость гармонизации статистического обеспечения измерения стоимости основного капитала как по элементам, так и по формам и методам исчисления.
2. Экономико-статистический анализ основного капитала на современном этапе позволяет выделить два основных принципа его измерения и сформировать его обновленный состав. Во-первых, оценка стоимости основного капитала должна проводиться не только на верхнем, а на всех уровнях пространственной агрегации. Во-вторых, она должна осуществляться гармонично с наиболее полной формой основного капитала — национального богатства, и поэтому включать ее элементы вплоть до уровня предприятия. Таким образом, целесообразно включить в состав основного капитала предприятия кроме физического капитала еще два элемента — «человеческий капитал» и «природный капитал».
3. Группировка затрат для формирования стоимости человеческого и природного капиталов позволяет непосредственно на уровне предприятия проводить измерение стоимости основного капитала, что обеспечивает гармонизацию измерения его стоимости на разных уровнях пространственной агрегации вплоть до измерения национального богатства.
4. Система алгоритмов сбора информации и форм расчета стоимости основного капитала состоит из общей схемы расчета стоимости основного капитала и методик сбора информации для расчета стоимости основного капитала по его элементам - физическому, человеческому и природному капиталам. Алгоритмы сбора информации для расчета стоимости человеческого и природного капиталов определяют последовательность сбора информации по группам затрат, что возможно рассматривать как методическую основу для разработки внутренних стандартов документооборота предприятия по расчету стоимости основного капитала.
5. Статистическое обеспечение измерения стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации базируется, прежде всего, на статистических формах его наблюдения на предприятии, которые и обеспечивают сопоставимость, достоверность оценки стоимости основного капитала от микро- до макроуровня.
Научная новизна заключается в выработке экономико-статистических подходов с целью поэлементной гармонизации статистической оценки основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации.
Наиболее, существенными результатами, полученными в" ходе исследования и обладающими научной новизной, являются:
1. Предложен комплексный подход к выбору статистического* метода измерения стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации, заключающийся в определении целей и задач управления основным капиталом, видов его оценки и методов исчисления на: уровне предприятия, муниципального образования, региона, страны, что позволит получить адекватную и более точную оценку национального: богатства страны за счет статистического. обеспечения гармонизации измерения стоимости основного капитала в рамках Системы j • ^ .
Национального Счетоводства; где единицей: статистического наблюдения выступает предприятие.
2. Построена экономико-статистическая модель измерения стоимости основного капитала предприятия, базирующаяся на таких элементах,, как -физический капитал, человеческий капитал и природный капитал, применение которой на практике позволило в полной мере дать оценку экономической деятельности предприятий, гармонизированную с национальным богатством страны.
3. Осуществлена группировка затрат для формирования стоимости человеческого капитала и природного капитала на предприятии: затраты для измерения стоимости человеческого капитала включают затраты на воспитание ш образование, затраты на здравоохранение, затраты на мобильность, благотворительную помощь социальным институтам, затраты на улучшение жилищных условий, затраты на оплату труда персонала, затраты на поиск и найм персонала, затраты на рождение и воспитание детей, затраты на информационное обеспечение, затраты на культуру и искусство; затраты для измерения природного капитала включают природоохранные затраты и экономический ущерб от экологических нарушений. Предлагаемая группировка позволяет учесть как современную практику учета различных видов затрат, так и оставляет возможность ее расширения в случае появления новых, стандартов в области экологического менеджмента и развития частных экономических теорий в разрезе управления персоналом и социальной составляющей менеджмента.
4. Предложена система алгоритмов сбора информации и форм расчета стоимости основного капитала ,ш разных уровнях пространственной агрегации, которая включает общую схему расчета и методику сбора необходимых данных для измерения стоимости основного капитала по конкретным элементам, что позволяет достичь статистического обеспечения гармонизации измерения стоимости основного капитала предприятиями и органами государственной статистики,- повысить эффективность оперативного контроля на каждом предприятии, а также степень информационного взаимодействия на всех уровнях государственного управления.
5. Разработана гармонизированная система статистических форм измерения стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации, которая, в отличие от действующих документов отчетности,- опирается на данные первичного учета предприятия (формы статистического; наблюдения ЧК-1 «Сведения о стоимости человеческого капитала», ПК-1 «Сведения о стоимости природного капитала», ОК-1 «Сведения о стоимости основного капитала») и обеспечивает полную, достоверную оценку анализируемой категории в.современной отечественной экономике.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в теоретико-методологическом подходе, позволяющем гармонизировать статистическое обеспечение измерения стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации, а также реализовать статистическое отражение «человеческого капитала» и «природного капитала» в стоимости основного капитала предприятия. Теоретические положения могут быть применены в дальнейших исследованиях как в области экономики на различных ее уровнях, так и статистики национального богатства и основного капитала, а также при подготовке специалистов с высшим образованием, в преподавании учебных курсов по социально-экономической, региональной и макроэкономической статистике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы и находят конкретное применение:
- в хозяйственно - экономической деятельности отечественных предприятий;
- в практике работы органов государственной статистики;
- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов, чтении лекций, а также проведении практических и семинарских занятий по статистическим дисциплинам: социально-экономической статистике, макроэкономической статистике, региональной статистике, а также национальному счетоводству;
- в практической деятельности органов власти на разных уровнях управления.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Ногина, Лилия Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования установлено, что в настоящее время весьма актуальной является проблема обеспечения статистической гармонизации оценки основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации.
В условиях перехода России на международные стандарты статистического учета и отчетности остро становится вопрос о гармонизации стоимости основного капитала на микроуровне с элементами национального богатства. Полагаем, что для создания условий эффективного хозяйствования в России необходима не только его корректная стоимостная оценка, но и измерение на разных уровнях пространственной агрегации.
Поэтому автором выделены основные принципы применительно к статистической оценке основного капитала:
Принцип 1. Оценка стоимости основного капитала в разрезе каждого субъекта Российской Федерации, а внутри субъекта — по каждому муниципальному образованию и предприятию.
Принцип 2. Оценка стоимости основного капитала в соответствии с элементами национального богатства, а именно: физический, человеческий и природный капиталы.
Проведенный в диссертационном исследовании ретроспективный анализ статистических методов исчисления национального богатства и основного капитала позволил сделать следующие выводы: во-первых, необходимо и возможно сопоставление основных составляющих основного капитала с элементами национального богатства, т.е. структура национального богатства и основного капитала должна совпадать поэлементно через физический капитал, человеческий капитал и природный капитал, во-вторых, необходимо и возможно определение общего объема основного капитала на микроуровне в реальных рыночных ценах (восстановительная стоимость).
В ходе работы проведен критический анализ целей и задач, методов исчисления стоимости основного капитала, их достоинств и недостатков, который позволил сформулировать, комплексный подход к оценке основного капитала на всех уровнях экономики, в результате которого выявлены очевидные пути гармонизации статистической оценки основного капитала, а именно вариант уровневой гармонизации: от микроуровня, собственно предприятия и муниципального образования, до макроуровня, т.е. страны.
Основанием такого подхода выступили современные представления о структуре национального богатства, которая включает физический капитал, человеческий капитал и природный капитал.
В связи с этим расчет стоимости человеческого капитала и природного капитала на предприятии стал возможен по следующим формулам:
ЧК. = ЧК{ + ЧК2 + ЧК3 + ЧК4 + ЧК5 + ЧК6 + ЧК7 + 4KS + ЧК9 + ЧК10
ПК = ПК, +ПК2
Построена экономико-статистическая модель измерения стоимости основного капитала предприятия:
ОК = ФК + ЧК + ПК
На основе выработанных методических подходов предложены формы статистической отчетности на предприятии (ЧК-1 «Сведения о стоимости человеческого капитала», ПК-1 «Сведения о стоимости природного капитала» и ОК-1 «Сведения о стоимости основного капитала») с помощью которых произведен расчет стоимости основного капитала ОАО «Энергобаланс» за 2007 г. по элементам.
В результате работы даны методические рекомендации органам государственной статистики по измерению стоимости основного капитала:
1. Метод уровневого структурирования.
2.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое обеспечение измерения стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации"
На правах рукописи
□□3440904
Ногина Лилия Викторовна
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЯ СТОИМОСТИ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ АГРЕГАЦИИ
Специальность 08 00 12 - бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 о СЕН 2003
Ростов-на-Дону - 2008
003446904
Работа выполнена в ГОУВПО «Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Маслова Нина Пименовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ниворожкина Людмила Ивановна
кандидат экономических наук Неговора Игорь Евгеньевич
Ведущая организация: Самарский государственный
экономический университет
Защита состоится «10» октября 2008 г в 1330 на заседании диссертационного совета Д 212 209 02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, ауд 231
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»
Автореферат разослан «9» сентября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова О Б
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Объективная необходимость совершенствования методов и способов сбора государственных статистических информационных ресурсов объясняется различными обстоятельствами, важнейшими из которых являются обеспечение условий для эффективного управления всей экономической системой общества.
В настоящее время существует целый ряд ограничений нормативно-правового и методологического характера, связанных с получением статистических данных по отдельным показателям на основе государственных федеральных статистических наблюдений на разных уровнях пространственной агрегации Отсутствие соответствующего первичного учета и отчетности на уровне предприятий и муниципальных образований делает практически невозможным расчет ряда статистических показателей, необходимых дня удовлетворения информационных потребностей органов государственного управления Прежде всего, это относится к показателю «основной капитал», измерение стоимости которого сопряжено с проблемой его оценки в соответствии с элементами национального богатства. Одна из главных причин сложности расчета данного макроэкономического показателя связана с невозможностью использования результатов обследований из-за их нерепрезентативности
Наряду с необходимостью организации первичного учета и отчетности на местном уровне, остается также актуальной задача отработки порядка взаимодействия заинтересованных федеральных и региональных органов государственной власти с органами местного самоуправления по формированию муниципальных и региональных информационных ресурсов Вопрос организации сбора статистических показателей сопряжен с установлением оптимального информационного взаимодействия между государственными органами и органами местного самоуправления при условии соблюдения действующего законодательства Несмотря на это, официальная статистика должна опираться на концепцию и методологию, закрепленные в международных стандартах, однако их реализация представляет некий компромисс между теорией и практикой В свою очередь, это приводит к появлению альтернативных концепций, новых подходов к оценке богатства на федеральном и региональном уровне, которые находят свое отражение в экспериментальных расчетах Несмотря на это, попытки оценить богатство муниципального образования в отечественной практике не предпринимались вообще В этой связи предстоит решить ряд проблем, связанных с отсутствием статистических данных, недостатками имеющихся методологий расчета, а также их частичным несоответствием методологиям, используемым другими странами и международными организациями
Все вышеизложенное определяет актуальность и значимость темы диссертационного исследования, ее научную и практическую ценность
Степень научной разработанности проблемы. Научная литература по исследуемой проблеме довольно обширна вследствие ее многоаспектности Так, экономическая природа национального богатства и основного капитала изучена в трудах зарубежных ученых Р Голдсмита, J1 Марой, П Пэре, В Петти, Дж Б Сэя, а также отечественных ученых В Андрианова, Б Башкатова, J1 Вайнштейна, M Гордонова, Е Елисеевой, Ю Иванова, Я Кваши, Г Кулагиной, H Масловой, JI Нестерова, Г Ханина
Значительный вклад в разработку методов оценки человеческого капитала внесли отечественные и зарубежные ученые А Акулин, Г Беккер, С Валентей, Т Витстейн, И Ильинский, M Критский, В Кузнецов, Е Лимачко, Е Михайлова, Р Моисеев, А Смит, У Фарр, К Хамильтон, Е. Усова, Т Шульц, Э Энгель, проблемы стоимостной оценки
з
природного капитала рассматривали ученые X Дэли, С Ивановский, Е Карликов, Р Констанца, И Крючек, П Сафонов, Р Хильчевская, П Хоукен и др
Проведенный анализ и глубокое изучение опубликованных по исследуемым вопросам научных работ, методологических концепций, а также их применение на практике в настоящее время позволяют сделать вывод о том, что теоретико-методологические аспекты статистического изучения национального богатства и основного капитала все еще остаются недостаточно разработанными Необходимость дальнейших теоретических и методологических исследований связана с вопросом совершенствования элементов для стоимостной оценки основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка аппарата поэлементной гармонизации статистической оценки основного капитала на разных уровнях экономики с национальным богатством
В соответствии с указанной целью автором поставлены и решены следующие задачи
- осуществить анализ экономической природы основного капитала в контексте системы национального счетоводства как международного стандарта в области статистики и охарактеризовать его современное состояние, провести критический анализ существующих методов исчисления стоимости основного капитала, а также системы показателей его состояния, движения и использования,
- определить состав элементов основного капитала на микроуровне как базы, обеспечивающей его гармонизацию с национальным богатством,
- определить наиболее рациональный метод исчисления стоимости элементов основного капитала - «человеческого капитала» и «природного капитала»,
- предложить формы статистического наблюдения для измерения стоимости основного капитала на двух уровнях - отдельного предприятия и муниципального образования,
- разработать алгоритмы сбора статистической информации для измерения стоимости основного капитала на предприятии по элементам,
- сформулировать методические рекомендации для органов государственной власти и управления по отражению основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации
Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в ходе измерения стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации
Объектом диссертационной работы является процедура статистической оценки стоимости основного капитала.
Теоретико-методологическую основу исследования составили методологические положения Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Территориального органа государственной статистики по Ростовской области (Ростовстата), научные труды отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме экономической статистики, в частности статистики национального богатства и основного капитала, концептуальные положения и методические рекомендации научно-практических конференций, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08 00 12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 3 Статистика, п 3 1 Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений, организация статистических работ, п 3 6 Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятии и организаций
Инструментарно-методический аппарат Методологический инструментарий исследования базируется на общенаучных и специальных методах познания диалектическом, сравнительном и логическом анализе, системном подходе В качестве инстру-чентарно-четодического аппарата использовались на разных стадиях исследования различные комбинации методов, а именно метод абсолютных, относительных и средних величин, табличный, индексный и графо-аналитический методы, метод статистического моделирования, методы группировки и системного анализа и др Обработка исходной информации осуществлялась в среде Excel
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных статистических данных и методологических положений Росстата, сведений о финансовой деятельности исследуемого предприятия, научных источников в виде данных и сведений из публикаций, монографий, журнальных статей, материалов научных конференций, семинаров, а также данных, полученных автором расчетным путем Кроме того, в работе были использованы сведения ряда официальных отечественных и зарубежных Интернет-источников
Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в возможности гармонизации статистических оценок национального богатства и основного капитала за счет организации сопоставимого по элементам их статистического отражения, которая позволяет устранить разрыв статистического обеспечения измерения стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации и получить адекватную статистическую оценку экономического потенциала и уровня развития страны
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1 В настоящее время оценка основного капитала на разных уровнях его формирования статистически не гармонизирована Использование в практической деятельности различных методов стоимостной оценки национального богатства приводит к получению неадекватного представления об его стоимости на уровне региона, муниципального образования и предприятия, и, как следствие, не отображает реальной действительности Хронологический анализ методов измерения и оценки стоимости национального богатства показал, что наиболее перспективным методом исчисления является метод непрерывной инвентаризации, а при проведении комплексного анализа очевидно превалирует такой вид оценки, как восстановительная стоимость Тогда именно на уровне предприятия возникает острейшая необходимость гармонизации статистического обеспечения измерения стоимости основного капитала как по элементам, так и по формам и методам исчисления
2 Экономико-статистический анализ основного капитала на современном этапе позволяет выделить два основных принципа его измерения и сформировать его обновленный состав Во-первых, оценка стоимости основного капитала должна проводиться не только на верхнем, а на всех уровнях пространственной агрегации Во-вторых, она должна осуществляться гармонично с наиболее полной формой основного капитала — национального богатства, и поэтому включать ее элементы вплоть до уровня
предприятия Таким образом, целесообразно включить в состав основного капитала предприятия кроме физического капитала еще два элемента - «человеческий капитал» и «природный капитал»
3 Группировка затрат для формирования стоимости человеческого и природного капиталов позволяет непосредственно на уровне предприятия проводить измерение стоимости основного капитала, что обеспечивает гармонизацию измерения стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации вплоть до измерения национального богатства
4 Система алгоритмов сбора информации и форм расчета стоимости основного капитала состоит из общего алгоритма расчета стоимости основного капитала и алгоритмов сбора информации для расчета стоимости основного капитала по его элементам - физическому, человеческому и природному капиталам Алгоритмы сбора информации для расчета стоимости человеческого и природного капиталов определяют последовательность сбора информации по группам затрат, что возможно рассматривать как методическую основу для разработки внутренних стандартов документооборота предприятия по расчету стоимости основного капитала
5 Статистическое обеспечение измерения стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации базируется, прежде всего, на статистических формах его наблюдения на предприятии, которые и обеспечивают сопоставимость, достоверность и прозрачность оценки стоимости основного капитала от микро- до макроуровня
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке экономико-статистических подходов с целью поэлементной гармонизации статистической оценки основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации
Наиболее существенными результатами, полученными в ходе исследования и обладающими научной новизной, являются
1 Предложен комплексный подход к выбору статистического метода измерения стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации, заключающийся в определении целей и задач управления основным капиталом, видов его оценки и методов исчисления на уровне предприятия, муниципального образования, региона, страны, что позволит получить адекватную и более точную оценку национального богатства страны за счет статистического обеспечения гармонизации измерения стоимости основного капитала в рамках Системы Национального Счетоводства, где единицей статистического наблюдения выступает предприятие
2 Построена экономико-статистическая модель измерения стоимости основного капитала предприятия, базирующаяся на таких элементах, как - физический капитал, человеческий капитал и природный капитал, применение которой на практике кото-рои позволило в полной мере дать оценку экономической деятельности предприятий, гармонизированную с национальным богатством страны
3 Осуществлена группировка затрат для формирования стоимости человеческого капитала и природного капитала на предприятии затраты для измерения стоимости человеческого капитала включают затраты на воспитание и образование, затраты на здравоохранение, затраты на мобильность, благотворительную помощь социальным институтам, затраты на улучшение жилищных условий, затраты на оплату труда персонала, затраты на поиск и найм персонала, затраты на рождение и воспитание детей, затраты на информационное обеспечение, затраты на культуру и искусство, затраты для измерения природного капитала включают природоохранные затраты и экономи-
ческий ущерб от экологических нарушений Предлагаемая группировка позволяет учесть как современную практику учета различных видов затрат, так и оставляет возможность ее расширения в случае появления новых стандартов в области экологического менеджмента и развития частных экономических теорий в разрезе управления персоналом и социальной составляющей менеджмента
4 Предложена система алгоритмов сбора информации и форм расчета стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации, которая включает общий алгоритм расчета стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации, впервые дополненный алгоритмами сбора информации для расчета стоимости основного капитала по его элементам на предприятии, что позволяет достичь статистического обеспечения гармонизации измерения стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации и повысить эффективность оперативного контроля на конкретном предприятии, а также уровень информационного взаимодействия на всех уровнях государственного управления
5 Разработана гармонизированная система статистических форм измерения стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации, которая, в отличие от действующих документов статистической отчетности опирается на статистические данные предприятия (форма статистического наблюдения ЧК-1 «Сведения о стоимости человеческого капитала», форма статистического наблюдения ПК-1 «Сведения о стоимости природного капитала», форма статистической отчетности ОК-1 «Сведения о стоимости основного капитала») и, таким образом, обеспечивает полную, достоверную и прозрачную оценку анализируемой категории в современной отечественной экономике
Теоретическая значимость полученных результатов. Теоретическая значимость состоит в теоретико-методологическом подходе, позволяющем гармонизировать статистическое обеспечение измерения стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации, а также реализовать статистическое отражение «человеческого капитала» и «природного капитала» в стоимости основного капитала предприятия Теоретические положения могут быть применены в дальнейших исследованиях как в области экономики на различных ее уровнях, так и статистики национального богатства и основного капитала, а также при подготовке специалистов с высшим образованием, в преподавании учебных курсов по социально-экономической, региональной и макроэкономической статистике
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы и находят конкретное применение
- в хозяйственно - экономической деятельности отечественных предприятий,
- в практике работы органов государственной статистики,
- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов, чтении лекций, а также проведении практических и семинарских занятий по статистическим дисциплинам социально-экономической статистике, макроэкономической статистике, региональной статистике, а также национальному счетоводству,
- в практической деятельности органов власти на разных уровнях управления
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования изложены на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, в частности, на I международной научно-практической конференции «Научный потенциал 2004 года» 1-15 сентября 2004 г, Днепропетровск, IV международной конференции «Россия как трансформи-
рующееся общество экономика, культура, управление» 20-22 апреля 2005 г, Оренбург, международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы» 16-18 ноября 2005 г, Ставрополь, IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики» 810 сентября 2005 г, Таганрог, всероссийской научно-практической конференции «Проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики» 18-20 сентября 2006 г, Ростов-на-Дону, межвузовской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития региональной статистики» 10 ноября 2006 г, Ростов-на-Дону и др
Основные результаты диссертационной работы используются в учебном процессе РГЭУ «РИНХ» в преподавании учебных дисциплин, а также приняты к внедрению исследуемым предприятием ОАО «Энергобаланс» и территориальным органом государственного статистики по Ростовской области, что подтверждено соответствующими справками о внедрении Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 14 научных работах объемом 3,72 п л авторского текста, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 0,7 п л
Логическая структура и объем диссертации Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 175 наименований Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы, 14 рисунков и 6 приложений
Диссертация имеет следующую структуру Введение
ГЛАВА 1 Социально-экономическая характеристика основного капитала 1 1 Анализ экономической природы основного капитала
1 2 Характеристика современного состояния основного капитала и его место в «новой» экономике
ГЛАВА 2 Статистические методы исчисления стоимости основного капитала
2 1 Ретроспективный анализ методов исчисления стоимости основного капитала
2 2 Анализ статистических методов оценки системы показателей состояния, движения и использования основного капитала
2 3 Построение экономико-статистической модели измерения стоимости основного капитала предприятия
ГЛАВА 3 Статистическое отражение стоимости основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации
3 1 Методические подходы к расчету стоимости основного капитала предприятия (на материалах ОАО «Энергобаланс»)
3 2 Расчет стоимости основного капитала по элементам 3 2.1 Физический капитал 3 2 2 Человеческий капитал 3 2 3 Природный капитал 3 3 Методические рекомендации органам государственной статистики по измерению стоимости основного капитала Заключение
Библиографический список Приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В выполненном диссертационном исследовании рассмотрены три группы проблем, решению каждой из которых посвящены отдельные главы работы
Первая группа исследуемых проблем посвящена анализу экономической природы основного капитала и характеристике его современного состояния
Исследованиям категории «капитал» посвящали свои труды многие экономисты В одних случаях капитал отождествлялся со средствами производства (Д Рикар-до), в других - с накопленными материальными благами, деньгами, и общественным интеллектом А Смит рассматривал капитал как накопленный труд, К Маркс - как самовозрастающую стоимость, как общественное отношение Капитал также определяют как инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услу1 и их доставке потребителю
Информационной базой изучения основных фондов являются данные форм статистической отчетности, результаты выборочных наблюдений, а также сведения бухгалтерского и первичного учета Для решения различных аналитических задач строятся балансы основных фондов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, принципиальная схема для построения указанных балансов совпадает со схемой их построения на уровне отдельного предприятия
Различного рода изменения и процессы регистрируются и отслеживаются отечественной статистикой Именно данная отрасль научного знания отражает основные тенденции и закономерности, характерные на современном этапе развития применительно к рынку основного капитала
В условиях перехода России на международные стандарты статистического учета и отчетности остро становится вопрос о гармонизации стоимости основного капитала на микроуровне с элементами национального богатства Полагаем, что для создания условий эффективного хозяйствования в России необходима не только его корректная стоимостная оценка, но и измерение на разных уровнях пространственной агрегации
Поэтому целесообразно выделить следующие принципы применительно к оценке исследуемой категории
Принцип 1 Оценка стоимости основного капитала в разрезе каждого субъекта Российской Федерации, а внутри субъекта - по каждому муниципальному образованию и предприятию
Принцип 2 Оценка стоимости основного капитала в соответствии с элементами национального богатства, а именно физический, человеческий и природный капиталы
В 50-е - 60-е годы XX века, в связи с ростом затрат на образование, усилился интерес к экономической активности человека, возврату произведенных в него затрат, тогда же и утвердился термин «человеческий капитал» Человеческий фактор занимает одну из основных ролей в общественном производстве, то есть человек рассматривается как экономический объект с определенной стоимостью Однако в настоящее время в России стоимостная оценка человеческого капитала не производится Вместе с тем и природные ресурсы не учитываются в составе национального богатства нашей страны, что является существенным недостатком, поскольку показатель «природный капитал» не отражается на величине ВВП страны
Считаем необходимым также указать, что в основе деятельности Международной комиссии по окружающей среде и развитию положена новая триединая концеп-
ция устойчивого (эколого-социалыю-экономического) развития, которая появилась в результате объединения трех основных точек зрения экономической, социальной и экологической Данная концепция применима, по нашему мнению, для рационального управления экономикой и страны, и регионов, и муниципальных образований, а также предприятий Согласование названных точек зрения, являющихся средствами достижения устойчивого развития задача огромной сложности, поскольку все три элемента устойчивого развития должны рассматриваться сбалансированно
Важным вопросом в реализации концепции устойчивого развития, в связи с тем, что она часто рассматривается зарубежными экономистами как эволюционирующая, стало выявление практических и измеряемых показателей трех элементов концепции В этом направлении, в настоящее время, ведется работа международных организаций, а также зарубежных и отечественных экономистов
Рассмотренная структура национального богатства, а также сущность концепции устойчивого развития позволяют утверждать, что оба эти направления имеют существенные сходства
Вторая группа проблем связана с рассмотрением существующих статистических методов исчисления стоимости основного капитала.
В частности, анализ отечественной и зарубежной экономической литературы позволил автору конкретизировать структуру макроэкономического показателя «национальное богатство», на основе которой выделены его составляющие
Однако, учитывая, во-первых, отсутствие в отечественной статистике объективных методов исчисления стоимости национального богатства, во-вторых, огромное значение этого показателя для определения эффективности экономики и возможностей расширения потенциала производственной базы, автором проведен анализ существующих методов оценки рассматриваемого показателя, в ходе которого выяснилось, что в настоящее время дискуссия по вопросу поиска новых подходов к определению реальной стоимости национального богатства и возможности использования уже существующих с течением времени не теряет своей актуальности, что наглядно показано на рисунке 1
1 метод непрерывной инвентаризации
2 исчисление НБ в рыночных ценах_
1 метод капитализации доходов
2 метод исчисления ИБ с использованием налога с наследства и дарения
3 метод исчисления ИБ с использованием имущественного налога
4 цензовый метод
5 метод аккумуляции
6 метод непрерывной инвентаризации
7 метод инвентаризации
8 метод капитальных коэффициентов
9 метод ускоренной амортизации
10 метод прямой оценки
11 метод расчета восстановительной стоимости
12 метод прямой оценки ИБ с привлечением независимых экспертов
13 интегральная инвентаризация
исчисление ИБ с использованием иностранных работ и материалов российской статистики
II этап
метод капитализации доходов
конец XIX в - 1Н этап конец XX в 1980-1999 гг (до 1980 г )
IV этап 2000 г по настоящее время
I этап 17 век
Рис 1 Хронологический анализ методов исчисления показателя «национальное богатство»
Таблица 1
Комплексный подход к выбору статистического метода исчисления стоимости основного капитала1
Уровни экономики Предприятие Муниципальное образование Регион Страна
Органы статистического контроля уровней экономики Органы муниципальной статистики Органы муниципальной статистики Органы региональной статистики Росстат
1 2 3 4 5 6
Цели исчисления стоимости национального богатства и основного капитала Используемые Цель оценка развития организации Задачи 1 оценка конкурентоспособности, 2 сравнение с достижениями «статистически средних» организаций в соответствующей отрасли, в регионе и (или) «лучших в классе» организаций, 3 удовлетворение других заинтересованных сторон Цель определение стоимости основного капитала муниципального образования Цель определение стоимости богатства региона(области) Цель определение национального богатства страны
Предлагаемые Устойчивое развитие
Виды оценки стоимости для исчисления основного капитала Используемая Балансовая стоимость Восстановительная стоимость Восстановительная стоимость Восстановительная стоимость
Предлагаемая Восстановительная стоимость (рыночная стоимость)
Методы исчисления стоимости основного капитала Используемый Расчета по восстановительной стоимости Расчета по восстановительной стоимости Непрерывной инвентаризации Непрерывной инвентаризации
Предлагаемый Непрерывной инвентаризации
1 Составлена автором
Таким образом, на первых трех этапах поиска экономистами рационального и достоверного метода исчисления стоимости национального богатства прослеживается доминирующая и устойчивая позиция расчета показателя методом капитализации доходов Однако источники материалов для расчетов указанным методом в экономической литературе не указаны, что не позволило автору исследования установить ни объем, ни порядок его исчисления на данном этапе При этом, как видно из хронологии, данный метод стоимостной оценки национального богатства на последующих этапах не используется
В настоящее время статистиками и экономистами для исчисления стоимости национального богатства предлагается и широко используется метод непрерывной инвентаризации, несмотря на его недостатки и затруднительное применение по ряду причин
Проведенный в данном разделе исследования ретроспективный анализ статистических методов исчисления национального богатства и основного капитала позволил сделать следующие выводы во-первых, необходимо и возможно сопоставление основных составляющих основного капитала с элементами национального богатства, т е структура национального богатства и основного капитала должна совпадать поэлементно через физический капитал, человеческий капитал и природный капитал, во-вторых, необходимо и возможно определение общего объема основного капитала на микроуровне в реальных рыночных ценах (восстановительная стоимость) В ходе диссертационного исследования также проведен критический анализ целей и задач, методов исчисления стоимости основного капитала, их достоинств и недостатков, который позволил сформулировать, комплексный подход к оценке основного капитала на всех уровнях экономики (таблица 1)
Сведения таблицы 1 указывают на то, что оценка основного капитала по восстановительной стоимости производится в разных ценовых соотношениях, и, следовательно, является искаженной, т е на самом деле расчет осуществляется по первоначальной (балансовой) стоимости Данный факт при оценке стоимости основного капитала на микроуровне дискредитирует дальнейшие расчеты и является недостоверным Система показателей состояния, движения и использования основного капитала в той или иной степени определяет текущее состояние основного капитала и оказывает влияние на их состав в ближайшем будущем На основе исследования взаимосвязи показателей использования основного капитала предприятия автором осуществлена их систематизация, для определения наиболее используемых на разных уровнях экономики (таблица 2)
Данные таблицы 2 показывают, что часть показателей основного капитала рассчитывается только на микроуровне, а именно уточняемые показатели движения и состояния основного капитала - коэффициент интенсивности обновления и коэффициент замораживания, некоторые показатели использования основного капитала - фондовооруженность, коэффициент ресурсоотдачи, фондоотдача действующей активной части основных фондов, показатель доходности основного капитала, а также
уровень использования активной части основных фондов, показатели интегрального использования основного капитала - финансовая и экономическая рентабельность, коэффициент финансирования Показатели движения - коэффициент обновления и коэффициент выбытия) и состояния (коэффициент годности и коэффици-
ент износа, а так же основные показатели эффективности использования основного капитала - фондоотдача и фондоемкость, рассчитываются на всех уровнях экономики в целом и представляют в совокупности систему общих показателей основного капитала страны
Таблица 2
Система показателей основного капитала для разных уровней экономики1
Показатели Пред приятие Муницип образование Регион Страна
1 2 3 4 5
I Показатели движения основного капитала +
1 Коэффициент обновления основного капитала + 1 + + +
2 Коэффициент выбытия основного капитала + | + + +
II Показатели состояния основного капитала +
1 Коэффициент годности основного капитала + + + +
2 Коэффициент износа основного капитала + + + +
2 1 Коэффициент экономического износа + + + +
III Уточняемые показатели движения и состояния основного капитала +
1 Коэффициент интенсивности обновления основного капитала + +
2 Коэффициент замораживания + +
IV Показатели эффективности использования основного капитала +
1 Фондоотдача основного капитала + + + +
2 Фондоемкость основного капитала + + + +
3 Фондовооруженность основным капиталам + +
4 Коэффициент ресурсоотдачи основного капитала +
5 Фондоотдача действующей активной части основного капитала +
6 Показатель доходности основного капитала +
7 Уровень использования активной части основного капитала +
8 Финансовая рентабельность основного капитала + +
9 Экономическая рентабельность основного капитала + +
10 Коэффициент финансирования основного капитала + +
Также на основе детализированного анализа системы показателей основного капитала выявлены существующие между ними взаимосвязи (таблица 3)
В этой связи, с учетом вышеизложенного, становятся более очевидными пути гармонизации статистической оценки основного капитала
Наиболее рациональным, по мнению автора, становится вариант уровневой гармонизации от микроуровня, собственно предприятия и муниципального образования, до макроуровня, т е страны Основанием такого подхода выступают современные представления о структуре национального богатства, которая включает физический капитал, человеческий капитал и природный капитал
Особую сложность представляет стоимостное измерение человеческого капитала Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил сделать вывод, что наиболее часто предлагаемым экономистами методом его стоимостной оценки является затратный, имеющий исторические корни в таких методах, как капитализация заработка и цен производства, а также отвечает наиболее широким пред-
ставлениям о человеческом капитале в современной экономике В настоящее время также предпринимаются попытки использования и альтернативно-доходного подхода
Таблица 3
Взаимосвязи показателей движения, состояния и использования основного капитала1
Обозначение Формула расчета Комментарий
1 2 3
Долевой коэффициент (взаимосвязь показателей) ДО = Л% = (А + '%хК_хК_х%)-Ф Д\\ — доход полученный от использования объекта основных фондов, ЧП - чистая прибыль от эксплуатации основных фондов, - коэффициент интегрального использования оборудования, Ч - потребность в персонале, А - сумма ежегодной амортизации оборудования Данный коэффициент показывает долю чистой прибыли, получаемую от использования конкретного объекта основных фондов, в общем объеме чистой прибыли, получаемой от функционирования всей производственной системы
Зависимость между производительностью труда с одной стороны, и фондоотдачей и фондовооруженностью с другой ^ = ф0хфв, или ВП _ ВП Ф Т * ф Т ВП - валовая продукция (валовой выпуск продукции) за период Т - средняя численность рабочих за период, Ф - среднегодовая стоимость основных фондов Данная зависимость характеризует изменение уровня производительности труда и зависит от изменения уровня фондоотдачи и фондовооруженности
Объем производства продукции за счет изменения интенсивного фактора производства впинт =(ф01-ф00)хф|" ФО,, ФО0 - фондоотдача соответственно в отчетном и базисном периодах, Изменение общего объема продукции зависит от процессов интенсификации, т е проявляется в росте эффективности использования основных фондов
Объем производства продукции за счет экстенсивного фактора (стоимости основных фондов) вп„=^-фГ)хфо0 Ф1 , Ф0 - среднегодовая стоимость основных фондов соответственно в отчетном и базисном периодах, Изменение общего объема продукции зависит от процессов экстенси-фикации производства, те проявляется в увеличении размера и стоимости основных фондов
Показатель фондоотдачи (взаимосвязь показателей) ФО = ФдхУИЛчхДЛЧ УН ^ - уровень использования активной части основных фондов, Дач ~ Доля активной части основных фондов общем их объеме
В рамках затратного подхода к оценке человеческого капитала, автором осуществлена группировка затрат для измерения его стоимости на микроуровне
1 Затраты на воспитание и образование на подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала на предприятии, на обучение по месту работы, как на рабочем месте, так и с отрывом от производства (Ж,)
2 Затраты на здравоохранение на формирование, поддержание и совершенствование здоровья и работоспособности на медицинское обследование, оплата больничных листов нетрудоспособности, на обязательное и добровольное медицинское страхование, оплаченные предприятием, на диетическое питание и медикаменты, на исследования в области здравоохранения, на охрану здоровья (УК2)
3 Затраты на мобильность, те миграцию из мест с относительно низкой производительностью в места с относительно высокой производительностью (ЧК,)
4 Благотворительная помощь социальным институтам (ЧК,)
5 Затраты на улучшение жилищных условий (УК5)
6 Затраты на оплату труда персоналу, сопряженные с этим налоги, премии, доплаты ( ЧК6)
7 Затраты на поиск и найм персонала (УК,)
8 Затраты связанные с рождением и воспитанием детей (УК8)
9 Затраты на информационное обеспечение (УК9)
10 Затраты на культуру и искусство (УК10)
В связи с этим расчет стоимости человеческого капитала на предприятии, согласно произведенной группировке затрат, становится возможен по следующей формуле
УК = ЧКХ + ЧК2 + ЧКз + ЧК, + ЧК, + ЧК6 + ЧК7 + ЧКа + ЧК, + ЧК10 (1)
Третьим составляющим элементом основного капитала выделен природный капитал В отличие от человеческого капитала, теория природного капитала находится на первых стадиях своего формирования
В отечественной и зарубежной экономической литературе существует только часть понятийного аппарата, которая не выстроена еще в четкую теоретическую схему, но предпосылки к ее формированию есть, это, и явилось основанием для анализа существующих методов стоимостной оценки природного капитала, который показал, как и в случае с человеческим капиталом, что доминирующим является затратный метод В основе данного подхода лежат «экологические затраты», группировка которых осуществлена следующим образом
1 Природоохранные затраты (ПК,)
2 Экономический ущерб от экологических нарушений, т е загрязнения окружающей среды (ПК2)
Таким образом, на основе указанной группировки затрат предприятия становится возможным измерение стоимости природного капитала по следующей формуле
ПК = ПК,+ПК2 (2)
С учетом вышеизложенного, автором исследования построена экономико-статистическая модель измерения стоимости основного капитала предприятия.
ОК = ФК + ЧК + ПК (3)
где, ОК. - основной капитал, ФК - физический капитал, УК - человеческий капитал, ПК - природный капитал
Предложенная модель гармонизирована в общем виде и требует методического представления на разных уровнях пространственной агрегации Расширение границ экологических затрат, которое допускается рекомендациями СНС ООН-93 (гл XX), а также инвестиций в человеческий капитал делает предлагаемую модель предельно гибкой и, следовательно, весьма перспективной в современных экономических условиях Предприятие, как доминирующая форма экономических отношений, все чаще выступает социально-экономической базой развития региона и страны в целом, и поэтому требует адекватного включения в категорию национального богатства
Полагаем также, что предлагаемая модель не только гармонизирует статистическую оценку основного капитала с национальным богатством, но и делает более прозрачным для управления деятельность как самого предприятия, так и органов государственного управления
Третья группа проблем сводится к выработке методических подходов к расчету стоимости основного капитала предприятия ОАО «Энергобаланс», на основе которых становится возможным расчет его стоимости по элементам, а также даны методические рекомендации органам государственной статистики
В настоящее время представление о национальных счетах большинства отечественных и зарубежных экономистов, как о бухгалтерском учете на макроуровне глубоко ошибочно Система экономических счетов лишь использует данные первичного учета и отчетности Данный факт указывает, как минимум на два несоответствия, во-первых, несопоставима классификация основных элементов основного капитала на микроуровне с национальным богатством на макроуровне, во-вторых, это влечет отражение недостоверной информации о стоимости указанных показателей в статистической отчетности
В связи с этим, автором диссертационного исследования разработаны методические подходы к оценке основных элементов основного капитала - физического, человеческого и природного капиталов, которые позволяют точно и адекватно измерить его стоимость
По мнению автора, сбор информации по группам затрат необходимо осуществлять на каждой стадии, что позволит принимать эффективные решения в области экономической деятельности предприятия Алгоритмы процесса сбора информации для расчета стоимости физического, природного и человеческого капиталов на ОАО «Энергобаланс» за 2007 г представлены на рисунках 2, 3 и 4
На основе выработанных методических подходов автором предложены формы статистического наблюдения на предприятии с помощью которых произведен расчет стоимости основного капитала ОАО «Энергобаланс» за 2007 г по элементам
1 Составление балансов основных фондов (ОФ)
2 Составление баланса ОФ по полной первоначальной стоимости 2 1 Определение полной первоначальной стоимости ОФ на начало года
2 2 Определение стоимости поступивших ОФ по полной первоначальной стоимости 22 1 Расчет стоимости целен hui I дев си не ОФ
22 2 Расчет стоимости поступивших ос йодных фондов
2 3 Определите полной первоначальной стоимости выбывших ОФ
23 1 Расчет стоимости выбивших ОФ it ветхостью и ншосом по полной первоначальной сгонмо
2 3 2 Расчет стоимости ОФ выбывших ио прочим причинам по полно! первоначально! стоимости.
2 4 Определение полной первоначальной стоимости ОФ на конец года
3 Составление баланса ОФ по остаточной первоначальной стоимости за год 3 1 Определение наличия остаточной первонача1ыюВ стоимости ОФ на начало года
3 2 Определение остаточной первоначальной стоимости поступивших ОФ 3 2 1 Расчет стоимости ОФ введенных в дс Астане и год
3 2 2 Расчет остаточной первоначальной стоимости прочих поступивших ОФ и год 3 2 3 Расчет стоимости законченного каикгального ремонта ОФ за год. 3 3 Определение остаточной первоначальной стоимости ОФ выбывших за год 3 3 1 Расчет остаточной первоначальной сгоимости ОФ выбывших за год м ветхостью я износом.
3 3 3 Расчет начисленного «носа ОФ ia год. ^
3 4 Определение остаточной первоначальной стоимости ОФ на конец года
Рис 2 Алгоритм сбора информации для расчета стоимости физического капитала ОАО «Энергобаланс» за 2007 год1
1 Сбор информации для определения природоохранных затрат
1 1 Затраты на создание и эксплуатацию очистных, обезвреживающих и других
сооружений предупреждающих эяфяжение окружающей среды
1 1 1 Затраты на испытание средст» зашиты от загрязнения окружающей среды
1 I 2 Затраты на пожарную безопасность
1 13 Затраты на обслуживание и ремонт оборудоаанна.
1 2 Затраты на экологическое страхование
1 3 Затраты на охрану от негативных эффектов производства
1 3 1 Затраты на охрану здоровы
) 3 2 Затрагы на охрану окружающей Среды
1 3 3 затраты на охрану экологических объектов и технику безопасности.
2 Сбор информации для определения затрат на устранение негативных эффектов производства
2 ) Затраты на ликвидацию негативного воздействия отходов и выбросов про из водства
2 2 Затраты на медицинское обслуживание персонала заболевших под влиянием загрязненной среды
2 3 Затраты на потребление энергии и воды
Рис 3 Алгоритм сбора информации для расчета стоимости природного капитала ОАО «Энергобаланс за 2007 год2
1 Авторская разработка
2 Авторская разработка
I Сбор информации для определения затратна оплату труда персоналу сопряженные с этим налоги, премии, доплаты 1 1 Основные выплаты
1 1 1 По снятые составляющие фонд* оплаты труда. 1 1 2 Переменке сост»»л*тощие фонда оплати труда.
113 Затраты яа оплату отпусков
114 Затраты яа командировки
11) Затрат на оплату договоре« гражданско-правового характера. 1 2 Затраты на выплаты из прибыли предприятия 1 3 База налогообложения 1 3 I Единый социальный налог I 3 2 Отчисления в пенсионный фонд.
1 3 3 Отчисления в соцстрах
2 Сбор информации для определения затрат на здравоохранение
2 I Затраты на формирование я поддержание н совершенствование здоровья и работоспособности 2 1 I Затраты на медицинское обследование
2 ) 2 Затраты на обязательное и добровольное медицинское страхование 2 1 3 Затраты на диетическое питание и медикаменты 2 2 Затраты на охрану здоровья
2 2 I Затраты па спецодежду спецобувь «др средства индивидуальной мщ»пы 2 2 2 Затраты на приобретение программного обеспечения по охране труда.
2 2 3 Прочие затраты на охрану моровья.
3 Сбор информации для определения затрат на информационное обеспечение
3 1 Затраты на нотариальные услуги
3 2 Затраты на информационные и консультационные услуги 3 3 Затраты на услуги связи 3 3 1 Затраты ив Ишернет 3 3 2 Почтово-телеграфные расходы
3 3 3 Прочие затраты на услуги связи
4 Сбор информации для определения затрат на образование
4 1 Затраты на подготовку переподготовку и повышение квалификации
411 Затраты иа повышение квалификации
4 1 2 Затраты яа повышение квалификации АУЛ
4 2 Затраты на обучение
42 1 Затраты иа обучение ПП
422 затраты иа обучение АУП
Рис 4 Алгоритм сбора информации для расчета стоимости человеческого капитала ОАО «Энергобаланс» за 2007 год1
1 Стоимость физического капитала предприятия измерялась в балансе основных фондов по остаточной первоначальной или восстановительной стоимости (таблица 4)
Таблица 4
Баланс основных фондов (по остаточной первоначальной или восстановительной стоимости)
Наличие ОФ
на начало года по остаточной стоимости,
ф'нг
(Ф„г-А)
1
Ввод в действие основных фондов, П
Прочие поступления основных фондов по остаточной стоимости П'
Законченный капитальный ремонт
В течение года
Итого поступило основных фондов по остаточной стоимости П'
Выбыло основных фондов за ветхостью и износом по оста-точ-ной стоимости,
в'
Прочие выбытия основных фондов по остаточной стой-мос-
Начислено амортизации за год, А
Итого выбыло основных фондов по осга-точ-ной стоимос-
Наличие основных фондов по остаточной стоимости на конец года, Ф^г. 10-1+5-9
Согласно расчетам, произведенным автором, стоимость физического капитала ОАО «Энергобаланс» за 2007 г составила 6 148,3 тысяч рублей
2 Измерение стоимости человеческого капитала предприятия осуществлялось в форме статистического наблюдения ЧК-1 «Сведения о стоимости человеческого капитала» (таблица 5)
Таблица 5
Форма статистического наблюдения ЧК-1 «Сведения о стоимости человеческого капитала»'_
№ Наименование статьи затрат Сумма, тыс руб
А Б В
I 3<ира1ы на и1ша|у труда персоналу, сопряженные с этим налоги, премии доплаты (1 1+1 2+1 3)
1 1 Основные выплаты персоналу предприятия
1 2 Выплаты персоналу из прибыли предприятия
1 3 Налоги
II Затраты на здравоохранение (2 1+2 2)
2 1 Затраты на формирование, поддержание и совершенствование здоровья и работоспособности
22 Затраты на охрану здоровья и исследования в области здравоохранения
III Затраты на информационное обеспечение (3 1+3 2+3 3)
3 1 Затраты на нотариальные услуги
32 Затраты на информационные и консультационные услуги
33 Затраты на услуги связи Интернет и почтово-телеграфные расходы
IV Затраты на образование (4 1+4 2)
4 1 Затраты на подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала
42 Затраты на обучение по месту работы, как на рабочем месте, так и с отрывом от производства
ИТОГО (1+П+Ш+1У)
Таким образом, по произведенным в форме ЧК-1 «Сведения о стоимости человеческого капитала» расчетам стоимость человеческого капитала ОАО «Энергобаланс» за 2007 г в целом составила - 103859,0 тыс руб из которой затраты на оплату труда персоналу, сопряженные с этим налоги, премии, доплаты - 97687,6 тыс руб или 94 %, остальная доля приходится на затраты на здравоохранение -2406 тыс руб или 2,3 %, затраты на информационное обеспечение - 1980,8 тыс руб или 1,9 % и затраты на образование- 1784,6 тыс руб или 1,7%
3 Измерение стоимости природного капитала предприятия осуществлялось в форме статистического наблюдения ПК-1 «Сведения о стоимости природного капитала» (таблица 6)
С учетом с произведенных в форме ПК-1 «Сведения о стоимости природного капитала» расчетов стоимость природного капитала ОАО «Энергобаланс» в 2007 г в целом составила 3481,6 тыс руб, из которых на группу природоохранных затрат приходится 2810,9 тыс руб или 80,7 %, на группу затрат на устранение негативных эффектов производства, т е на экономический ущерб от экологических нарушений соответственно 670,7 тыс руб или 19,3 %
Согласно предложенной автором экономико-статистической модели измерения стоимости основного капитала, его стоимость на ОАО «Энергобаланс» за 2006 г составила
ОК = ФК. + УК + ПК = 6148,3 + 103859,0 + 3481,6 = 113488,9 тыс. руб (4)
Таблица 6
Форма статистического наблюдения ПК-1 «Сведения о стоимости природного капитала»1 _
№ Наименование статьи затрат Сумма, тыс. руб.
А Б В
Природоохранные затраты (1.1 + 1.8+1.13)
1.1 Затраты на создание и эксплуатацию очистных, обезвреживающих и других сооружений предупреждающих загрязнение окружающей среды
1.2 Затраты на экологическое страхование (страхование экологических рисков) и сертификацию
1.3 Затраты на охрану от негативных эффектов производства и экологических нарушений
II Затраты на устранение негативных эффектов производства (экономический ущерб от экологических нарушений (загрязнения окружающей среды)) (2.1+2.4+2.9)
2.1 Затраты на ликвидацию (предупреждение) негативного воздействия отходов и выбросов производства
2.2 Затраты на медицинское обслуживание персонала, заболевших под влиянием загрязненной среды
2.3 Затраты на потребление энергии и воды
ИТОГО (1+11)
Произведя данный расчет, становится возможным определение доли каждого элемента основного капитала предприятия от его общей стоимости (рисунок 5).
Следовательно, согласно данным рисунка 5, значительная часть основного капитала исследуемого предприятия в 2007 г. приходилась на человеческий капитал - 90% и лишь 7% и 3% соответственно на физический капитал и природный капитал.
□ Физический капитал ■ Человеческий капитал
□ Природный капитал
90%
Рис. 5. Структура основного капитала ОАО «Энергобаланс», 2007 г2.
На следующем этапе исследования автором даны методические рекомендации органам государственной статистики по измерению стоимости основного капитала:
1. Метод уровневого структурирования.
Суть данного метода заключается в поэтапном формировании основного капитала на разных уровнях пространственной агрегации (рисунок 6).
1 Авторская разработка.
2 Рассчитано автором.
Рис. 6 Общий алгоритм расчета стоимости основного капитала на разных уровнях экономики1
Проследив все этапы передачи информационных массивов органам муниципальной статистики, можно утверждать, что на макроуровень поступает достоверная информация для оценки национального богатства, т к соблюдены единство, последовательность, а также сопоставимость в оценке основных его элементов
2 Статистическое представление стоимости основного капитала в соответствующих Формах отчетности (таблица 7)
Разработка сопоставимых форм статистического наблюдения для отражения достоверной стоимости основного капитала, включающая предлагаемую экономико-статистическую модель, позволит получить спектр потенциальных выгод от ее внедрения, а именно
• минимальная потеря информации на каждом этапе измерения стоимости основного капитала,
• постоянное взаимодействие предприятий с органами статистики и государственного управления, то есть с заинтересованными в информации сторонами, что указывает на возможность непрерывного информирования об экономической, экологической и социальных возможностях и трудностях на микроуровне для своевременного регулирования Полагаем, что это является более совершенным инструментом, чем запросы о необходимой информации органами государственного статистики и управления
• более точная оценка государством стоимостей природного, человеческого и физического капитала, а также национального богатства на федеральном уровне для их сопоставления с другими странами
Таблица 7
Форма статистической отчетности ОК-1 «Сведения о стоимости основного капитала»1_
КОНФГДШЦИЛЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ
Нарушение порядка представления статистической информации а равно представление недостоверной статистической информации влечет ответственность установленную статьей 13 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 12 2001 К* 195 ФЗ а также статьей 3 Закона Россий ской Федерации от 13 05 92 К 2761 I «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности»
ВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
СВЕДЕ1ГИЯ 0 СТОИМОСТИ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА за 20 г
Представляют Сроки представления
юридические лица (по перечню установленному территориальными органами Росстата) территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу
Нанмеиовавяе отчитывающейся органазапяв
Почтовый адрес
Код формы по ОКУД Кол
отчитывающейся организации по ОКПО
1 2 3
КодпоОКЕИ тысяча рублей - 384
Наименование показателей К» строки Сумма, тыс руб
I СТОИМОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО КАПИТАЛА-всего - натичие основных фондов по восстановительной стоимости на конец отчетного года 01
II СТОИМОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА- всего (сумма строк 02-17) 02
в том числе 1 Затраты на воспитание и образование - всего (сумма строк с 04 по 05) 03
из них - затраты на подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала 04
- затраты на обучение по месту работы как на рабочем мсстс так и с отрывом от производства 05
2 Затраты на здравоохранение всего {сумма строк с 07 по 09) 06
из них затраты на формирование, поддержание и совершенствование здоровья и работоспособности 07
затраты на исследования в области здравоохранения 08
затраты на охрану здоровья персонала 09
3 Затраты на мобильность - всего 10
4 Благотворительная помощь социальным институтам всего 11
5 Затраты на улучшение жилищных условий и других сторон уровня жизни работников - всего 12
6 затраты на оплату труда персоналу сопряженные с этим налоги премии, доплаты всего 13
7 Затраты на поиск и найму персонала всего 14
8 Затраты связанные с рождением и воспитанием детей всего 15
9 Затраты на информационное обеспечение всего 16
10 Затраты на культуру и искусство - всего 17
III СТОИМОСТЬ ПРИРОДНОГО КАПИТАЛА - всего (общая сумма затрат 1 2) 18
в том числе 1 Природоохранные затраты - всего (сумма строк с 20 по 32) 19
из них - затраты на создание и эксплуатацию очистных и обезвреживающих сооружении 20
- затраты на разработку и внедрение малоотходных технологий 21
затраты на лицензирование 22
затраты на организацию санитарно защитных зон 23
затраты на организацию систем контроля и управления уровнем загрязнений окружающей среды 24
затраты на эффективность выполнения требований природоохранного законодательства 25
затраты на экологическое страхование (страхование экологических рисков) 27
затраты на НИОКР экологического назначения 28
затраты на экологическую сертификацию 29
затраты на экологический аудит 30
затраты на охрану окружающих объектов 31
другие природоохранные затраты 32
2 Затраты на устранение негативных эффектов производства - всего (сумма строк с 33 по 40) 33
из них затраты на ликвидацию негативного воздействия отходов и выбросов производства 34
- затраты на ликвидацию загрязнения акустической среды 35
- затраты на медицинское обслуживание персонала заболевших под влиянием загрязненной среды 36
- затраты вызванные вторичным загрязнением 37
- штрафы пени неустойки выплаченные иски за загрязнение окружающей среды и нерациональное использование природных ресурсов 38
другие затраты на устранение негативных эффектов производства 39
СТОИМОСТЬ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА - ВСЕГО (обшая сумма I III) 40
Метод представления в формах статистической отчетности позволяет органам муниципальной статистики дать стоимостную оценку муниципального образования, информация о котором в соответствии с общим алгоритмом расчета его стоимости поступает соответственно на региональный и федеральный уровни
В заключении диссертационной работы приведены основные выводы по результатам проведенного исследования
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Ногина Л В К вопросу о статистической оценке основного капитала предприятия // Вестник Самарского государственного экономического университета №10(36), 2007 -0,38пл
2 Ногина Л В Основные аспекты построения экономико-статистической модели расчета стоимости основного капитала на микроуровне // Экономический Вестник Ростовского государственного университета №2, часть 2, 6 том 2008 - 0,5 п л
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
3 Ногина Л В Роль предпринимательства в формировании социально-экономического потенциала // Материалы Первой Международной научно-практической конференции «Научный потенциал 2004 года» Том 25 Региональная экономика - Днепропетровск, 2004 - 0,13 п л
4 Механцева К Ф , Ногина Л В Об особенностях развития российской статистики в условиях экономики знаний // Учет и статистика /РГЭУ «РИНХ» -Ростов-н/Д, 2005 - 0,5 п л , в том числе авторские 0,25 п л
5 Ногина Л В К вопросу о повышении эффективности инвестиционной политики на уровне региона // Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента Сборник статей IV международной конференции «Россия как трансформирующееся общество экономика, культура, управление» - М ЛОГОС, 2005 - 0,25 п л
6 Ногина Л В Роль амортизационных отчислений в формировании инвестиционной политики предприятий // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы сборник материалов Международной научно-практической конференции -Ставрополь АГРУ С, 2005 -0,18пл
7 Ногина Л В К вопросу об инвестиционной составляющей цены на продукцию // Экономические и социально-правовые проблемы России Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Ч 1 / Под ред д-ра экономических наук, проф Масловой - Ростов н/Д Диапазон, 2005 -0,18 п л
8 Ногина Л В Особенности оценки инвестиционной привлекательности региона // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании IV международная науч -практ конференция Том 1 Актуальные проблемы экономики Таганрог Изд-во ТИУиЭ, 2005 - 0,22 п л
9 Ногина Л В Некоторые аспекты экономико-статистического исследования инвестиционных ресурсов // Проблемы теории и практики развития региональной статистики Материалы межвузовской научно-практической конференции / РГЭУ «РИНХ» - Ростов-н/Д, 2006 - 0,13 п л
10 Ногина Л В К вопросу о совершенствовании статистики национального богатства // Экономические и социально-правовые проблемы России Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава 4 2/ Под ред дэн проф НП Масловой - Ростов н/Д Диапазон, 2006 -0,15 п л
11 Ногина Л В Особенности статистического отражения национального богатства в национальном счетоводстве // Проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция Том 2 Актуальные проблемы экономического анализа и прогнозирования Современные проблемы статистики, эконометрики и актуарных расчетов материалы конференции / РГЭУ «РИНХ» - Ростов-н/Д, 2006 - 0,46 п л
12 Ногина Л В О ходе реформирования отечественной статистики // Экономические и социально-правовые проблемы России Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава 4 1/ Под ред д-ра экономических наук проф НП Масловой Ростов н/Д Диапазон, 2006 -0,1 п л
13 Ногина Л В Статистический анализ источников инвестиций в основной капитал предприятий Ростовской области // Экономические и социально-правовые проблемы России Сборник научных трудов 4 2/ Под ред д-ра экономических наук проф Н П Масловой - Ростов н/Д РСЭИ, 2007 - 0,34 п л
14 Ногина Л В Экономико-статистическое изучение воспроизводимого капитала// Учет и статистика / РГЭУ «РИНХ» - Ростов-н/Д, 2007, №1(9) -0,7 п л
Изд N2 207/949 Подписано в печать 08 09 08г Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч-изд л Тираж 120 экз Заказ №839 344002, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, РГЭУ «РИНХ»
Отпечатано в КМЦ «Копицентр» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова 19