Титульный капитал тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ермолаев, Константин Николаевич
Место защиты
Самара
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Титульный капитал"

На правах рукописи

ЕРМОЛАЕВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ

ТИТУЛЬНЫЙ КАПИТАЛ: МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Самара 2014

Работа выполнена на кафедре "Экономическая теория"

ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный консультант - Михайлов Александр Михайлович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Кошкин Виталий Исаевич,

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО "Пермский инстшуг муниципального управления (Высшая школа приватизации и предпринимательства)", президент

Манохина Надежда Васильевна, доктор экономических наук, профессор, Саратовский социально-экономический институт (филиал)

ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова", кафедра "Институциональная экономика и экономическая безопасность", зав. кафедрой

Селищев Александр Сергеевич, доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО "Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов", кафедра "Экономика и управление", профессор

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО "Южный федеральный

университет", г. Ростов-на-Дону, кафедра "Политэкономия и экономическая политика"

Защита состоится 26 декабря 2014 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан ¡^ кО-Фл5202О14 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета -- Вишневер Вадим Яковлевич

го ' ^ с П нля ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

т 1 4

Актуальность темы исследования. Важнейшим условием динамичного поступательного развития национальной экономики является обеспечение эффективной работы рынка капитала, которое призвано оптимизировать темпы роста валового национального продукта, повысить эффективность и конкурентоспособность производства, вовлечь в рыночный оборот неликвидные компоненты общественного капитала и национального богатства. Успешное функционирование рынка капитала в эпоху финансовой доминанты выступает важнейшим макроэкономическим фактором трансформации национального финансового рынка из развивающегося в развитый, а также его интеграции в глобальный рынок в качестве международного финансового центра.

Характерными особенностями глобального рынка капитала конца XX - начала XXI вв. являются углубление неустойчивости и неопределенности развития, учащение и углубление кризисов, повсеместное распространение финансовых пузырей, усиление волатильности. Эти явления требуют серьезного изучения и глубокого научного осмысления, исследования особенностей развития и структуры современного капитала с целью совершенствования институционального регулирования и прогнозирования тенденций дальнейшего развития данного рынка.

В системе институтов, определяющих функционирование рынка капитала, центральное место занимает титульный капитал, обеспечивающий наряду с перераспределением финансовых ресурсов обращение, спецификацию и защиту прав собственности инвесторов, диверсификацию финансовых рисков, повышение эффективности транзакций и снижение тран-закционных издержек, снижение уровня неопределенности и информационной асимметрии, преодоление ограниченной рациональности экономических агентов. Определяя поведение участников рынка, титульный капитал становится центральным элементом институциональной структуры рынка капитала, придающим ему устойчивость, предсказуемость развития, открывающим новые возможности повышения эффективности.

Многие специфические особенности функционирования рынка капитала в условиях глобальной экономики, такие как качественно новая быстрота пространственно-временных перемещений капитала, его алло-кированность, сверхвысокая скорость проведения транзакций, известное снижение возможностей управления его движением и ряд других, не могут быть правильно поняты без использования категории "титульный капитал". Его значимость качественно повысилась в эпоху финансовой турбулентности, когда на основе его движения в фазах возникновения и

прорыва финансовых пузырей возник массовый универсальный механизм разрешения экономических кризисов путем их перемещения из реального сектора экономики в сферу финансового рынка.

Функционирование титульного капитала в условиях недостаточного или ненадлежащего регулирования рынка способно приводить к таким негативным побочным последствиям, как рейдерство, манипулирование ценами, использование инсайдерской информации, мультипликация финансовых рисков, что требует глубокого изучения причин подобных явлений и разработки институциональных механизмов, предотвращающих их возникновение.

Несмотря на высокую значимость и важную роль в обеспечении функционирования рынка капитала многие теоретические аспекты возникновения, сущности, функционирования и развития титульного капитала, оценки его роли и места в системе институтов рынка капитала остаются дискуссионными, не оказались в центре внимания научного сообщества и не стали предметом детального обсуждения.

Степень разработанности проблемы. Проблемы капитала всегда находились в центре внимания экономической науки. Эволюция научных представлений о его сущности просматривается в трудах У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, Р. Гильфердинга, А. Маршалла, И. Фишера, Дж.М. Кейнса, Дж.Р. Хикса, М. Фридмена Ф.А. Хае-ка, благодаря которым было обосновано понимание капитала как системного макроэкономического явления, играющего определяющую роль в развитии рыночной экономики.

Закономерности формирования рынка капитала, возникновения и минимизации финансовых рисков были глубоко исследованы в работах Г. Марковица,У. Шарпа, К. Эрроу, Ж. Дебре. Важнейшие аспекты достижения информационной и операционной эффективности, преодоления информационной асимметрии повышения эффективности данного рынка, проблемы рационирования и свободы ценообразования получили отражение в работах Ю. Фама, Р. Уэста, Дж. Акерлофа, Дж. Стиглица, Д. Норта, Р. Коуза, П. Хансена, Р. Шиллера.

При всем внимании науки к проблемам рынка капитала методология и теория исследования титульного капитала пока остаются недостаточно разработанными и не стали предметом специального анализа. Титульный капитал исследовался преимущественно в рамках классической школы на базе концепции трудовой стоимости, причем не как самостоятельный объект, а как один из аспектов изучения фиктивного капитала.

В работах К. Маркса и Р. Гильфердинга исследованы титулы собственности как представители, дубликаты и титулы реально функционирующего капитала, как притязания на доход, рассмотрена их классифи-

кация, механизм обращения, связь с развитием корпоративной частной собственности и возникновением финансового капитала. Однако титульный капитал трактовался этими авторами как фиктивный (реально не существующий и не имеющий вещественного содержания, материальной основы и собственной стоимости), фактически характеризовался как аномальная разновидность капитала, идущая вразрез с канонами трудовой теории стоимости, существенно отличающаяся от реально функционирующего действительного капитала, разрывающая естественную непосредственную связь собственности с производством. Эти представления закрепились в качестве основополагающих в развитии научных исследований в трудах их последователей в советской и современной российской экономической литературе.

В 60-80-е гг. XX в. данные идеи развивались советскими экономистами Д.И. Розенбергом, В.Т. Мусатовым, Т. Владигеровым, И.А. Трах-тенбергом, A.M. Коганом, А.И. Аникиным, С. Леоновым, а также получили отражение в учебниках по политической экономии под редакцией H.A. Цаголова, Э.Я. Брегеля, в советской энциклопедической литературе. В этот период были значительно расширены представления о причинах возникновения, существенных признаках, типологии, развитии и субстанциональной основе титульного капитала, а также его отличиях от реально функционирующего действительного капитала. Однако принципиальные подходы к пониманию природы титульного капитала не изменились. Всеми авторами он трактовался как фиктивный, антипод реально функционирующего действительного капитала, не играющий никакой положительной роли в процессе воспроизводства.

В последнее десятилетие XX в., в течение которого происходило становление основ рыночной экономики и фондового рынка в России, проблема титульного капитала, характеризуемого как фиктивный капитал, в основном рассматривалась как один из частных аспектов исследования ценных бумаг и фондового рынка в работах, написанных М.Ю. Алексеевым, Б.И. Алехиным, Т.Б. Бердниковой, Я.М. Миркиным, Б.Б. Рубцовым, А.И. Басовым, В.А. Галановым, A.C. Селищевым и другими учеными.

Существенно расширили представления о природе титульного капитала исследования А.Н. Буренина, А.Б. Фельдмана, В.А. Галанова, А.И. Басова, в которых важнейшей его разновидностью были признаны производные финансовые инструменты.

Произошедшие в конце XX - начале XXI в. кризис развивающихся рынков и интернет-кризис в США обусловили повышение интереса к исследованиям титульного капитала в связи с глобализацией экономического развития и усилением финансовой неустойчивости, сопровождающейся надуванием

финансовых пузырей, ускорением трансграничных перемещений спекулятивного капитала В этот период Я.М. Миркин исследовал новые аспекты содержания данного понятия, а в ряде диссертационных работ, выполненных под руководством A.B. Мещерова и В.А. Мещерова, были уточнены и разграничены понятия "действительный капитал" и "реальный капитал", сформулированы подходы к пониманию взаимосвязи рентных отношений и фиктивного капитала, ложной и фиктивной стоимости, открывшие новые возможности для рассмотрения проблемы титульного капитала. Б.М. Ческидов при исследовании данной проблемы впервые использовал термин "фиктиви-зация капитала", уточняющий как количественные, так и качественные характеристики движения титульного капитала. Однако в целом понимание титульного капитала как фиктивного оставалось незыблемым, надолго и прочно закрепилось в экономической литературе, и, по сути, не углублялось и не развивалось, став своеобразной непререкаемой аксиомой.

По мнению автора, такая трактовка титульного капитала, вполне объяснимая и абсолютно правомерная в рамках концепции классической школы и трудовой теории стоимости, является далеко не полной, поверхностной, ограниченной и не отражающей реалии современной постиндустриальной финансовой экономики, нынешние закономерности функционирования рынка капитала, бурно растущего, постоянно расширяющего перечень своих инструментов, внедряющего инновационные технологии, совершенствующего свою инфраструктуру. Сложившиеся представления не учитывают ряд серьезных достижений других направлений экономической науки, чем и объясняется известная противоречивость полученных результатов и выводов, неоправданно принижающая теоретический и практический потенциал титульного капитала, его роль и значимость в функционировании и развитии рынка капитала.

Поэтому весьма знаменательно, что в последние годы, хронологически совпавшие с глобальным экономическим кризисом 2008-2009 гг., появились диссертационные работы, выполненные под руководством Г.Н. Хадиуллиной и В.М. Багиновой, в которых предпринимаются попытки анализа проблем титульного капитала с использованием инструментария неоклассической и институциональной экономической теории. В трудах О.В Иншакова, Г.В. Семенова, К.В. Криничанского, A.M. Михайлова, Н.В. Манохиной, О.Ю. Мамедова сформулированы методологические подходы к анализу институционального капитала и институтов фондового рынка, применимые к исследованиям природы титульного капитала.

Ключевым аспектом исследования титульного капитала в современных условиях стало явление виртуализации капитала, рассмотренное в работах A.B. Бузгалина, А.И. Колганова, В.Г. Белолипецкого. В трудах

А.П. Колядина, H.H. Цаголова, K.A. Хубиева, В.И. Кошкина были разработаны подходы к исследованию титульного компонента капитала как системного явления, к обоснованию его атрибутивности, анализу его инфляционного потенциала, его роли в спецификации, обращении и защите прав собственности инвестора и акционера.

По мнению автора, дальнейшее развитие методологии и теории титульного капитала требует более фундаментального и глубокого использования идей институционального направления экономической мысли. В рамках данной концепции в работах Дж. Коммонса А. Алчиана, Р. Ко-уза, Р. Познера, О. Уильмсона, Э. Острома, Д. Демсеца существенное развитие получила теория прав собственности, раскрывающая проблему спецификации, обращения и защиты прав собственности, формирования пучков правомочий. В сочетании с теориями транзакции и транзакцион-ных издержек Дж. Коммонса, Р.Коуза, О. Уильямсона эти идеи открывают новые возможности в исследовании природы титульного капитала как институционального феномена, который, по мнению автора, занимает центральное место в системе институтов рынка капитала.

Для объяснения природы титульной стоимости, являющейся субстанциональной основой титульного капитала, должна использоваться теория ожидаемой ценности, которая является итогом многолетних исследований различных экономических школ, представленных в трудах JI. Вальраса, А. Маршалла, Дж.М. Кейнса, Дж. Хикса, Р. Лукаса, Дж. Мута, Дж. фон Неймана и Дж. Нэша.

На данной методологической основе возможен более глубокий анализ закономерностей возникновения и развития титульного капитала, уточнение его функционального предназначения, места и роли в системе институтов финансового рынка, в формировании адекватных представлений о структуре современного капитала и ее развитии. Актуальность указанной проблематики и недостаточная теоретическая разработанность многих ее аспектов определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ построения системной модели формирования и движения титульного капитала как институционального явления, открывающей возможности для углубления научных представлений об институционализации экономических отношений, а также для выработки конкретных и научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию институционального регулирования рынка капитала, по развитию его инфраструктуры.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

1) конкретизировать методологические подходы к исследованию титульного капитала, факторов и условий его развития на основе приори-

тетного использования институциональной теории в сочетании с системным, воспроизводственным и структурно-функциональным подходами, с учетом высокого уровня неопределенности развития неравновесной экономики, а также использования рентной концепции в исследовании отличий и взаимодействия титульного, действительного и фиктивного капиталов;

2) выявить причины и условия генезиса титульного капитала, обосновать его понимание как институционального компонента капитала как системного макроэкономического явления, конкретизировать исследования его субстанциональной основы, в качестве которой выступает титульная стоимость;

3)исследовать структуру титульного капитала и ее развитие, рассмотреть его институциональные функции, приводящие к снижению неопределенности и непредсказуемости развития, минимизации рисков и транзакционных издержек, позволяющие осуществить спецификацию, обращение и защиту прав собственности инвестора в процессе работы рынка капиталов;

4) проанализировать проблемы развития титульного капитала, побочные негативные эффекты его функционирования, ведущие к существенным макроэкономическим последствиям, а также основные направления совершенствования системы институтов, обеспечивающие минимизацию побочных эффектов в процессе развития национального и глобального рынков титульного капитала.

Область исследований. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), выполнена в рамках области исследований "1. Общая экономическая теория", разд. 1.1 "Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов"; разд. 1.4 "Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе".

Объектом исследования является титульный капитал как атрибутивный элемент в системе отношений современного капитала, как особый институциональный компонент, обеспечивающий его обращение на финансовом рынке.

Предмет исследования - экономические и институциональные отношения по поводу формирования, функционирования и развития титульного капитала, а также совершенствования институционального регулирования рынка титульного капитала в условиях глобализации экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования образуют фундаментальные положения институционального, классического и неоклассического направлений экономической мысли, работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблематике эволюции форм существования и движения капитала.

Методологической основой исследования выступают фундаментальные положения институционализма, изложенные в теории транзакции и теории прав собственности, раскрывающие внутренний механизм обособления и отделения капитала-собственности и капитала-функции, развивающие и углубляющие представления, выдвинутые ранее классической школой. Они позволяют объяснить, как при помощи движения титульного капитала обеспечивается спецификация, обращение и защита прав собственности инвестора в процессе транзакций на финансовом рынке, а также раскрыть внутреннюю диалектическую взаимосвязь и многоаспектное взаимодействие капитала-собственности и капитала-функции, определяющую роль капитала-функции и вторичное обратно активное воздействие капитала-собственности на функционирование своей генетической основы.

Важнейшим отправным пунктом исследования автор считает концепцию ожидаемой ценности, выступающую обобщающим результатом исследований стоимости, полезности и ценности в рамках концепций классической, маржиналистской, неоклассической, кейнсианской и институциональной школ экономической теории, позволяющую исследовать природу титульной стоимости, являющейся субстанциональной основой титульного капитала, рассматриваемой как особая обогащенная вероятностная рыночная оценка ожидаемой ценности капитала-товара.

Инструментально-методический аппарат. При разработке методологии исследования автор опирался на органическое сочетание институционального, системного и воспроизводственного подходов, позволяющее рассмотреть капитал как целостную саморазвивающуюся систему. Одновременно применялся историко-логический анализ, обеспечивающий отражение этапной и компонентной полноты процесса генезиса титульного капитала на основе формирования и разрешения внутренних противоречий капитала как системы на высокой стадии его развития. Использовались элементы структурно-функционального анализа объекта, сочетание эмпирического изучения и теоретического обобщения полученных результатов.

Автором применен метод диалектической логики, позволяющий на основе сочетания анализа и синтеза, исследования внутренних противоречий, приводящих к возникновению предмета исследования, обобщения его качественных и количественных параметров дать целостную его характеристику с использованием классификации его разновидностей по существенным свойствам.

При анализе автором использованы частные методы экономико-статистических группировок, сравнения, анализа рядов динамики, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования. В диссертационной работе используются статистические данные по российской и зарубежной экономике, материалы отчетов и аналитических исследований, программ развития, докладов и других научных публикаций.

Нормативно-правовая база исследования представлена нормативными актами Российской Федерации, зарубежных стран, включая США и страны Евросоюза, по развитию финансового рынка, их инфраструктуры, по надзору и регулированию в данной сфере.

Концепция диссертационного исследования заключается в следующих внутренне взаимосвязанных теоретико-методологических положениях:

- успешное развитие научных представлений о происхождении и сущности титульного капитала возможно лишь на основе уточнения методологических подходов к его анализу. Необходимо рассматривать данную разновидность капитала как органический элемент капитала в целом, как его особый институциональный компонент, находящийся в сложном взаимодействии с другими его элементами. Эта институциональная разновидность капитала закономерно возникает на определенном этапе его развития как результат разрешения известных противоречий. Раскрытие природы титульного капитала объективно требует рассмотрения как единого целого процессов его возникновения, структурирования, функционирования и развития в процессе взаимодействия экономических и институциональных отношений;

- углубление научных знаний о предмете исследования обязательно предполагает рассмотрение его генезиса и сущности на основе современных представлений различных экономических школ о природе стоимости, полезности и ценности, эволюции и модификации отношений собственности, о сущности и сфере распространения рентных отношений, о взаимосвязи и взаимопроникновении экономических и институциональных отношений;

- дальнейшее развитие исследований проблемы вызывает необходимость анализа структуры титульного капитала и его основных функций,

расширения предметной области, что обусловлено как поступательным развитием самого капитала, так и процессами глобализации экономики, сопровождающимися усилением финансовой неустойчивости, образованием финансовых пузырей, явлениями институционализации и виртуализации экономических отношений;

- требуют обязательного рассмотрения известные негативные последствия движения титульного капитала, усугубляющие кризисные явления, затрудняющие защиту прав собственности, усиливающие неопределенность тенденций экономического развития, искажающие ценовые ориентиры рынка капитала, обусловливающие повышение неуправляемости движения капитала и другие нежелательные побочные эффекты, преодоление которых предполагает разработку комплекса мер по совершенствованию институционального регулирования рынка как на национальном, так и на глобальном уровне.

Положения диссертации, выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. Сложившиеся представления о титульном капитале, трактующие его как фиктивный капитал, являются не соответствующими реалиям современной постиндустриальной финансовой экономики и выступают результатом изолированного развития исследований в рамках классической школы и трудовой теории стоимости. Данные представления не учитывают ряд серьезных достижений других направлений экономической науки, чем и объясняется известная противоречивость полученных результатов и выводов, неоправданно принижающая теоретический и практический потенциал титульного капитала, его роль и значимость в функционировании и развитии рынка капитала. Дальнейшее развитие научных представлений о титульном капитале, по мнению автора, предполагает использование ряда внутренне взаимосвязанных и диалектически непротиворечивых положений различных школ о предмете исследования.

2. Правильное понимание природы титульного капитала невозможно при его изолированном рассмотрении, не учитывающем роль и место титульного капитала в системе институтов, определяющих функционирование рынка капиталов. Причина укоренившейся в литературе трактовки его как фиктивного капитала, связана как с отсутствием обобщенного взгляда на роль и место титульного капитала в системе институтов, так и с попыткой исследовать институциональное явление на основе инструментария классической школы. Специфические особенности титульного капитала, такие как отсутствие вещественного воплощения, собственной стоимости, качественная и количественная неопределенность, не могут быть правильно поняты и объяснены в рамках классической парадигмы и требуют использования основных положений инстатуционализма.

3. Исследование титульной стоимости как субстанциональной основы титульного капитала предполагает использование теории ожидаемой ценности специфического товара-капитал, как основного объекта транзакций на рынке капитала. Это предполагает признание вероятностного характера формирования рыночной цены, формирующей количественную определенность титульного капитала. Необходимо преодолеть имеющее широкое распространение ошибочное отождествление титульной и фиктивной стоимости, поскольку они имеют существенные различия, так как фиктивная стоимость является субстанцией фиктивного капитала, имеющего рентную природу и обусловленного монополизацией рентопродуцирующих ресурсов.

4. Титульный капитал закономерно возникает на такой стадии развития товарных отношений, когда появляется специфический капитал-товар и начинает функционировать рынок капиталов. Необходимость и возможность его формирования обусловлены созданием и разрешением ряда его внутренних противоречий, необходимостью преодоления неопределенности, ограниченной рациональности и обеспечения спецификации прав собственности инвестора, снижения уровня риска и транзакци-онных издержек. Появление такого капитала открывает качественно новые возможности для обращения капитала-функции, которые не могли быть реализованы в его производительной, товарной и денежной формах. Это позволяет вывести капитал из неадекватного общественным потребностям состояния потенциальности либо недостаточной ликвидности, перевести любой капитал из состояния запаса в состояние потока.

5. Важный момент раскрытия сущности титульного капитала заключается в его понимании как разновидности институционального капитала, являющегося одновременно разновидностью капитала и экономическим титулом, регламентирующим способ организации и правила взаимодействия участников рынка капитала. Такая разновидность капитала выступает результатом развития и структуризации капитала-собственности, совершающего самостоятельное движение на рынке капиталов. Титульный капитал позволяет уменьшить неопределенность развития рынка капиталов и существенно снижает транзакционные издержки получения информации, заключения контрактов, спецификации и защиты прав собственности. Титульный капитал обеспечивает быстроту и удобство обращения капитала в целом, эффективную спецификацию прав собственности в условиях быстрого перемещения капитала от одного собственника к другому. Титульный капитал, обеспечивая фиксацию и перераспределение пучков правомочий между участниками рынка капитала, позволяет отделить ряд правомочий в отношении капитала-функции (право владения, право на доход и капитальную стоимость, право на защиту собственности) от прав непосредственного использования объектов

собственности и управления ими. При этом развитие экономических отношений, выражаемых категориями "действительный капитал" и "фиктивный капитал", получает генетическую завершенность путем своего выражения в движении титульного капитала как институционального феномена.

6. Краеугольным камнем верного понимания сущности титульного капитала является природа титульной стоимости. Она как его субстанциональная основа представляет собой особую форму рыночной стоимости, выражающую прогнозную ожидаемую вероятностную рыночную ценность капитала-функции как товара опосредованно через капитальную стоимость его титула. В силу особенностей своей природы, непрерывно изменяясь количественно, титульная стоимость демонстрирует свою качественную адекватность рынку капитала и обеспечивает его нормальное функционирование. Титульная стоимость является информационной и институциональной, выступая стоимостью титула, отражая будущую ценность в текущих рыночных оценках. Категория "титульная стоимость" позволят объяснить феномены эксцессив-ной волатильности и "пузыреобразования" на финансовых рынках.

7. Структура титульного капитала, включающая в себя ценные бумаги, производные финансовые инструменты, структурные продукты и ряд товарных активов, функционирующих в определенных условиях как вещественный титульный капитал (недвижимость, нефть, золото и т.д.), подвержена постоянным изменениям, связанным со сменой значимости и удельного веса отдельных компонентов, с появлением их новых разновидностей.

8. Титульный капитал предназначен для выполнения ряда институциональных функций, позволяя обеспечить быстрое и удобное межсекторное и межсубъектное перемещение капитала в руки эффективных собственников, реструктуризацию, продажу и взаимозачет долгов, эффективное управление сроками погашения, оптимизацию расходов на обслуживание этих долгов. Одновременно титульный капитал позволяет придать правам собственности субъектную, объектную и структурную динамичность, публичность, возможность трансграничного и межтерриториального сращивания разнородных и территориально распределенных объектов действительного капитала, осуществить сочетание максимальной спецификации, быстрого обращения и наиболее эффективной защиты прав собственности. Титульный капитал позволяет отделить распоряжение от использования, вычленить владение в чистом виде, осуществить попеременно как соединение, так и обособление пучков правомочий. Титульный капитал позволяет расщеплять, диверсифицировать, продавать, минимизировать и локализировать риски капитала-функции, а также выполняет особую секьюритивно-конверсионную функцию в качестве промежуточного звена трансформации капитала из

одной формы в другую, создавая на этой основе новое качество его подвижности. Титульному капиталу также свойственна индикативно-прогнозная функция, поскольку он, как опережающий индикатор, самым первым и намного раньше других инструментов улавливает будущие изменения конъюнктуры через динамику фиктивной стоимости. Титульный капитал выполняет функцию преодоления экономических кризисов, переводя их из реального сектора на рынок капитала и разрешая их на основе надувания и прорывов финансовых пузырей. Данные функции находятся во взаимосвязи, взаимодействии и известном противоречии друг с другом, способствуя или препятствуя осуществлению друг друга.

9. Развитие титульного капитала заключается в нарастании многообразия его компонентов, в повышении его значимости для работы рынка капиталов, в усилении обратного воздействия на капитал-функцию, в изменении форм своей материализации. На современном этапе развития информатизации и средств телекоммуникации возникает явление виртуализации капитала, которое заключается в появлении особой сферы обращения титульного капитала, соответствующей императивам и вызовам эпохи господства высоких технологий. Виртуальная форма титульного капитала, в отличие от его документарной и бездокументарной (электронной) форм, существенно повышает скорость транзакций, порождает эффект пространственно-временной аллокации и мгновенного межсубъектного и межобьектного перемещения капитала. Но эти процессы затрагивают лишь титульный капитал, становится виртуальной лишь форма его обращения в киберпро-странстве, а капитал-функция в этих условиях не теряет своей материальности, не самоуничтожается и не исчезает.

10. В своем развитии титульный капитал проявляет известную диа-лектичность, которая заключается в том, что, с одной стороны, он способен генерировать деструктивные негативные побочные эффекты в виде рейдерства, манипулирования ценами, мультипликации рисков, информационной непрозрачности, но, с другой стороны, при эффективном институциональном регулировании он способен сделать обращение действительного капитала максимально прозрачным и адекватным потребностям экономических агентов. Поэтому необходимо совершенствование его институционального регулирования, минимизирующее побочные эффекты и реализующее его позитивные возможности для качественного улучшения процесса обращения капитала.

11. Титульный капитал - это системное явление, органическая часть отношений капитала, его превращенная институциональная разновидность, отражающая функционирующий капитал опосредованно, "в снятом виде" через обращение прав собственности на него. Анализ титуль-

ного капитала позволяет подойти к исследованию институциональных форм капитала, титульных форм производственных отношений.

12. Титульный капитал - это конкретно-всеобщий феномен, способный единообразно представить в транзакциях на рынке капитала любой капитал-функцию, абстрагировавшись от его натурально-вещественной формы. Можно утверждать, что это атрибутивная форма капитала, внутренне необходимая и обязательная для любого капитала-функции. На ранних стадиях развития капитала его титульный компонент существует как потенция, но он с неизбежностью становится реальностью на высшей стадии развития, когда капитал становится товаром.

Научная новизна исследования заключается в разработке целостной концепции возникновения, функционирования и движения титульного капитала как органического элемента капитала как системы, как особой институциональной его разновидности. Были получены следующие результаты, характеризующие новизну исследования:

- обоснована необходимость выделения титульного капитала в качестве отдельного объекта экономических и институциональных отношений, играющего важную самостоятельную роль в функционировании и развитии рынка капитала, определяющего организацию и управление им, формирующего правила и модели поведения субъектов рынка;

- доказано, что природа титульного капитала может быть правильно понята только на основе использования фундаментальных положений институциональной теории прав собственности, позволяющей раскрыть роль титульного капитала как институционального феномена, обеспечивающего спецификацию, обращение и защиту прав собственности инвестора на базе движения пучков правомочий. Титульный капитал предназначен для ускорения, упрощения и удешевления транзакций на рынке капитала, обеспечивает снижение транзакционных издержек;

- сделан вывод о том, что только на основе использования диалектически связанных и внутренне непротиворечивых положений различных экономических школ, таких как концепция ожидаемой ценности, вероятностного характера установления цен на финансовые активы в неравновесной экономике, концепции рентной природы фиктивного капитала, возможно формирование правильных представлений о природе титульной стоимости, как субстанциональной основы титульного капитала;

- проведен анализ внутренних противоречий, возникающих на этапе превращения капитала в капитал-товар, которые объясняют причины появления титульного капитала, а также условия, открывающие возможность для этого. В данной связи доказано, что именно институциональная форма титула является адекватной и единственно возможной для эффективного проведения транзакций на рынке капитала;

- дана развернутая характеристика титульного капитала как институционального феномена, обладающего наряду со свойствами капитала еще и характерными особенностями института, что позволяет ему определять способ организации и правила взаимодействия субъектов рынка капитала, перераспределять пучки правомочий, осуществлять спецификацию, обращение и защиту прав собственности, взаимодействовать с другими институтами рынка, такими как исполнение обязательств, регулирование экономических процессов, что в конечном счете позволяет снижать неопределенность и транзакционные издержки на рынке капиталов;

- развито понимание титульного капитала как представителя капитала-функции на финансовом рынке, обоснована вторичность и произ-водность титульного капитала, исследована вторичная обратно активная его роль в воздействии на свою собственную основу. Это воздействие может быть как оптимизирующим, так и деструктивным. Выдвинуто и обосновано положение о секьюритивности титульного капитала как важнейшем его сущностном свойстве, позволяющем осуществлять взаимную конверсию различных видов капитала и обеспечивать на этой основе сращивание разнородных капиталов в единое целое;

- обосновано положение о том, что господствующие в литературе представления о тождественности титульного и фиктивного капитала не соответствуют действительности, поскольку между титульным, действительным и фиктивным капиталом существует следующее соотношение:

1) титульный капитал - это воплощенный в форме титула капитал-собственность, относящийся к сфере институциональных отношений, существующий и функционирующий в сфере обращения;

2) действительный и фиктивный капиталы представляют собой разновидности капитала-функции, относящиеся к сфере базисных экономических отношений. В свою очередь действительный капитал - это реально функционирующий капитал, приносящий прибыль, являющийся действительной стоимостью, существующий в производительной и товарной формах, а также денежный капитал, обращающийся на финансовом рынке. Фиктивный же капитал - это монополизированный рентный ресурс, функционирующий как капитал, генерирующий рентные доходы, представляющий собой фиктивную, реально не существующую стоимость;

3) титульный капитал как представитель капитала-функции может отражать как действительный, так и фиктивный капитал, а также их сочетание;

- раскрыта природа титульной стоимости как субстанциональной основы титульного капитала. Она охарактеризована как прогнозируемая ожидаемая ценность капитала, как рыночная оценка, имеющая иную логику формирования, отличную от трудовой стоимости. Доказано, что титульная стоимость

является своеобразной макроэкономической рыночной оценкой капитала-товара, учитывающей наряду с макроэкономическими фундаментальными факторами ряд краткосрочных конъюнктурных, определяющих размер будущих доходов и степень их капитализации. На основе анализа практических материалов сделан вывод о специфической динамике титульной стоимости, заключающейся в отсутствии ее фиксированной величины, в высокой вола-тильности, изменении уровня оцененности, в маргинализации, выражающейся как в возникновении финансовых пузырей, так и в своеобразном "испарении" капитала в периоды обвалов фондового рынка;

- уточнена структура титульного капитала, позволяющая рассмотреть ценные бумаги, производные финансовые инструменты и структурные продукты как его самостоятельные компоненты, отражающие различные этапы его развития, имеющие сущностную общность и одновременно видовые различия. К этим разновидностям титульного капитала могут быть отнесены отдельные товарные активы, которые при определенных условиях начинают функционировать как финансовый актив и вещественный титульный капитал (недвижимость, нефть, золото и т.д.);

- доказано, что функции титульного капитала являются следствием его институциональной природы и позволяют институциональным отношениям оказывать организующее воздействие на экономические отношения, чем продиктованы качественно новые возможности перемещения капитала, высокая эффективность обращения и спецификации прав собственности, развитие управления рисками капитала-функции, расширение секьюритизации капитала, индикативно-прогнозное функционирование титульного капитала на финансовом рынке, появление новых механизмов разрешения экономических кризисов через их перемещение на финансовый рынок на основе возникновения и ликвидации финансовых пузырей;

- обоснована тенденция роста значимости титульного капитала в экономике как с количественной, так и с качественной точки зрения, раскрыто понимание его движения как целостного, многостороннего диалектичного процесса. Охарактеризована диалектика развития титульного капитала, раскрывающая его адекватность современной стадии развития глобальной экономики. Выявлены тенденции расширения предмета и сферы распространения титульного капитала, увеличения его институционального, структурного и инструментального многообразия, приводящие к усложнению взаимосвязей между сегментами финансового рынка;

- конкретизировано представление о формах материализации титульного капитала, обосновано авторское понимание соотношения понятий "титульный капитал" и "виртуальный капитал". Виртуализация означает не исчезновение и самоподрыв капитала, а переход его в новое

качество, в котором при сохранении его материальной основы и физической сущности одновременно возникают условия для принципиально новых технологических возможностей движения титульного капитала;

- проанализированы и систематизированы причины возникновения и формы проявления побочных эффектов функционирования титульного капитала, выдвинуты предложения по совершенствованию регулирования рынка титульного капитала, направленного на минимизацию отрицательных побочных эффектов его функционирования;

- раскрыто понимание титульного капитала как конкретно-всеобщего феномена, наиболее универсально и единообразно представляющего на финансовом рынке любую разновидность капитала вне зависимости от его натурально-вещественной формы, обоснована атрибутивная роль титульного капитала как внутренне необходимой и обязательной формы капитала в условиях его трансформации в капитал-товар.

Теоретическая значимость исследования заключается в объяснении закономерностей возникновения и движения титульного капитала, в углублении понимания его природы, в осмыслении новых явлений его движения в условиях глобализации, в прогнозировании его дальнейшего развития. В работе дан анализ развития теории титульного капитала, определено его место в системе категорий, описывающих капитал как системное явление, раскрыто методологическое значение этой категории для анализа новых явлений на финансовом рынке в эпоху глобализации.

Дана трактовка титульной стоимости как ожидаемой ценности капитала-товара. Доказано, что она является одной из форм существования рыночной стоимости, имеет иную природу по сравнению с трудовой, выступая разновидностью институциональной стоимости.

Намечены методологические подходы к анализу титульных форм экономических отношений, рассмотрен процесс их титулизации как составной части всеобъемлющей тенденции институциализации экономики.

Практическая значимость исследования открывает возможность применять титульный капитал для повышения эффективности функционирования корпоративной частной собственности, совершенствовать институциональное регулирование финансового рынка с использованием этой превращенной формы капитала.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях, таких как: Международная научно-практическая конференция "Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России" (Иркутск, 2008 г.), Международная научная конференция "Образование

и глобальное развитие" (Самара, 2009 г.). Всероссийская научная конференция "Условия, ресурсы и факторы развития России в XXI веке" (Волгоград, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция "Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития" (Ярославль, 2010 г.), Международная научная конференция "Семиотика кризиса: императивы выживания, обновления и развития" (Самара, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция "Финансово-экономические проблемы процессов глобализации" (Нижний Новгород, 2010 г.), Международная научная конференция "Границы и переходы: социальные инновации в культурном процессе" (Самара, 2010 г.), VIII Российская научно-методическая конференция "Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе" (Самара, 2010 г.), Международная научная конференция "Управление изменениями: креативная экономика и социальные преобразования в мультикультурном мире" (Самара, 2011 г.), 10-я Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2011 г.), Международная конференция "Проблемы и вызовы глобальных финансов" (Москва, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция "Модернизация как альтернатива глобализации: потенциал экономической интеграции стран СНГ" (Краснодар, 2012 г.), Международная научная конференция "Вещи и коммуникации: экономические и культурные взаимодействия в креативной индустрии меняющегося общества" (Самара, 2012 г.).

Результаты диссертационной работы были приняты к использованию Межрегиональным управлением Службы Банка России по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе (г. Самара). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Самарского государственного экономического университета при проведении занятий со студентами по дисциплинам "Рынок ценных бумаг", "Микроэкономика", "Макроэкономика", в учебной работе с магистрантами при чтении курсов "Финансовые институты в современной экономике" и "Анализ финансовых рынков".

Результаты исследований диссертанта отражены в 52 научных публикациях объемом 57,1 печ. л., в том числе в восьми монографиях (в двух авторских объемом 20,2 печ. л. и в шести, написанных в соавторстве, где лично автору принадлежат 7,03 печ. л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложения.

Содержание введения традиционно и структурно согласуется с рубриками настоящего раздела автореферата.

В первой главе "Методология анализа титульного капитала в условиях современной экономики" рассматриваются основные этапы и результаты

развития методологии исследования и теории титульного капитала, обосновываются необходимость и сущность институционального и системного подходов к анализу проблемы, базирующихся на использовании достижений различных направлений экономической мысли в данной предметной области, в частности, концепции ожидаемой ценности.

Во второй главе "Генезис и институциональная природа титульного капитала" раскрывается процесс генезиса титульного капитала на основе разрешения ряда внутренних противоречий капитала, формирования предпосылок и возможностей для появления титульного капитала, анализируется его природа как институционального компонента в системе отношений капитала, которая во многом определяется спецификой титульной стоимости.

В третьей главе "Видовая структура и институциональные функции титульного капитала" обосновывается новый подход к типологии титульного капитала, рассматриваются его формы и разновидности, анализируется функциональное предназначение титульного капитала в системе финансового рынка.

В четвертой главе "Диалектика развития и проблемы регулирования рынка титульного капитала" исследуются тенденции качественного и количественного развития титульного капитала, природа его негативных побочных эффектов функционирования, формулируются направления совершенствования институционального регулирования его движения на финансовом рынке.

В заключении работы приводятся наиболее важные теоретические обобщения и выводы, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа проблем, раскрываемых в диссертации, связана с анализом эволюции научных представлений о титульном капитале, позволившим автору сделать вывод о том, что дальнейшее развитие исследований данной проблемы возможно лишь на основе серьезного уточнения методологических подходов.

Результаты многолетних исследований проблемы несколькими поколениями ученых наряду с серьезными достижениями имели известную ограниченность, связанную как с преувеличением значимости и с абсолютизацией трудовой теории стоимости в целом и применительно к объекту исследования, так и с господством изолированного подхода к рассмотрению самой категории "титульный капитал". В единстве эти две предпосылки привели к тому, что большинство авторов отождествляли титульный и фиктивный капитал, трактовали титульный капитал как своеобразную эконо-

мическую аномалию, как капитал выдуманный, несуществующий, нереальный, лишенный вещественного содержания, не имеющий собственной стоимости. Не использовались в исследованиях титульного капитала такие категории, как "рента" и "ложная социальная стоимость".

По мнению диссертанта, анализ титульного капитала, взятого изолированно от общих проблем генезиса капитала в целом, имеет право на существование только как отправной пункт исследования. Такой анализ позволяет уловить специфику данной категории, ее отличия от традиционных форм капитала в их общепринятом понимании. Но если ограничиваться только этим, то невозможно выявить причины возникновения, объективную необходимость и функциональное предназначение титульного капитала, объяснить происхождение его специфических отличий от традиционных форм капитала, проследить внутреннюю взаимосвязь между титульным, действительным и фиктивным капиталом. Изолированный анализ объекта не позволяет увидеть его системные качества и системное предназначение, а значит, не дает возможности до конца понять его сущность, объяснить закономерности дальнейшего развития. Поэтому автор убежден в необходимости применения в исследованиях новых подходов и в первую очередь институциональной теории транзакции, транзакционных издержек и прав собственности применительно к новой области - к рынку институциональных титульных форм производственных отношений в сочетании с системным и воспроизводственным подходами, теорией ожидаемой ценности. Рассмотрение капитала в целом как саморазвивающейся системы и титульного капитала как элемента этой системы не только меняет угол зрения на проблему, но и наполняет новым содержанием использование традиционных методов научного анализа.

Исторически первые теории капитала отличались фрагментарностью и односторонним подходом, отождествляли сущность капитала с одной из его форм или ограничивали его существование рамками какой-либо одной из сфер экономики, техническим набором материальных объектов. Такие подходы выступали объективным отражением доминирующих форм капитала на соответствующем этапе его развития. Формирование представлений о капитале отражало эволюцию самого капитала, что позволило, в конечном счете, определить его как системное макроэкономическое явление, включающее в себя многообразие видов, различных телесных и бестелесных форм, способных повысить эффективность расширенного воспроизводства. Системная, макроэкономическая, глобальная природа капитала делает неизбежной необходимость системного подхода к его анализу.

Тенденция саморазвития капитала неизбежно показывает, что в каждой новой его форме сохраняются сущностные свойства капитала и одновременно появляются новые особые черты, отражающие ее "системные качества".

раскрывающие роль, место и предназначение конкретной формы капитала в общей его системе. Каждая форма имеет свое назначение, выполняет специфические функции, отражает особое состояние капитала, определяет специфику проявления его коренных сущностных свойств. Капитал может выступать и как потенциальный ("капитал в себе"), и как реально функционирующий, в каждой его форме сочетаются различные степени мобильности, доходности и риска. Изменение этих параметров в рамках конкретной формы имеет некие пороговые значения, границы, переход за которые возможен лишь при смене формы существования капитала. На определенном этапе развития капитала формируются внутренние предпосылки для появления его новых форм, преодолевающих ограниченность ранее существовавших, открывающих возможность для более полной реализации сущности и коренных свойств капитала. Благодаря новым формам существования, "капитал в себе" все более полно и в новом качестве трансформируется в реально функционирующий капитал. Таким образом, смена форм существования капитала одновременно означает его переход из одного состояния в другое.

Во главу угла анализа должен быть поставлен институциональный подход, поскольку механизм возникновения и движения титульного капитала лучше всего может быть раскрыт на основе институциональной теории прав собственности, объясняющей спецификацию, обращение и защиту прав собственности на базе движения пучков правомочий при помощи титула, ставшего формой капитала. Движение капитала в форме своего титула на финансовом рынке правильнее всего может быть описано на основе механизма транзакции, подробно разработанного в рамках институциональной теории. Кроме того, сам титульный капитал может быть охарактеризован как юридический титул, ставший формой существования капитала, т.е. институциональной формой капитала.

Таким образом, системный подход в сочетании с институциональным позволяет гипотетически представить титульный капитал как одну из институциональных разновидностей капитала в целом, закономерно возникающую на определенном этапе его развития, внутренне необходимую для его функционирования, составляющую одно из существенных звеньев процесса воспроизводства капитала как системы. Такой подход к рассмотрению природы титульного капитала способствует познанию его сущности, внутренних противоречий, законов и тенденций движения, обеспечивает охват всех существенных сторон и аспектов данного явления.

Автор считает необходимым использовать и воспроизводственный подход, который позволяет выявить прямые и обратные взаимосвязи, возникающие в процессе воспроизводства капитала. Прямая связь раскрывает механизм возникновения доходов на основе авансирования ка-

питала; в свою очередь, обратная связь характеризует воспроизводство авансированного капитала на основе капитализации его доходов. Поэтому вполне правомерными являются представление о капитале как о результате капитализации сгенерированных им доходов в прошедшие периоды и одновременно использование капитализации прогнозируемых доходов в качестве прогнозной оценки его будущей величины. Но поскольку в современной экономике высока степень неопределенности и вариабельности результатов развития, оценка капитала на основе капитализации будущих доходов является вероятностной и постоянно изменяющейся величиной. Однако такая оценка очень важна и необходима для принятия решений относительно дальнейшего экономического развития. Таким образом, воспроизводственный подход позволяет увидеть объективные основы возникновения и динамики титульной стоимости как субстанциональной основы титульного капитала.

Важнейшим аспектом раскрытия сущности титульного капитала является рассмотрение феномена титульной стоимости, выступающей его субстанциональной основой. С позиции классической школы, титульная стоимость выступает как особый феномен, идущий вразрез со всеми постулатами теории трудовой стоимости. Отсюда проистекает ее трактовка как фиктивной, своеобразной "нестоимости" и стоимостной аномалии. Но для экономических школ, придерживающихся иной позиции по отношению к природе стоимости, рассматривающих ее как ценность, титульная стоимость вполне нормальна, не имеет каких-либо особенностей и вполне органично вписывается в систему их категорий.

Для понимания природы титульной стоимости сочетание классического и неоклассического подходов необходимо дополнить идеями Дж. Кейнса об ожидании как ценности, Дж. Хикса о стоимости как капитализированном потоке будущих доходов, Р. Лукаса и Дж. Мута о рациональных ожиданиях, а также Дж. фон Неймана и Дж. Нэша о вероятностном характере экономических ожиданий и ожидаемой полезности. На основе обобщения этих внутренне непротиворечивых положений, выдвинутых данными авторами, появляется возможность верного понимания феномена титульной стоимости.

Для всестороннего изучения титульного капитала необходимо, согласно законам логики, исследовать его генезис, сформулировать сущностные признаки, проанализировать его структуру, функции и тенденции дальнейшего развития. Этим определены структура диссертационной работы и логика изложения ее содержания.

Вторая группа проблем диссертационного исследования посвящена анализу генезиса и сущности титульного капитала.

Необходимость и возможность появления титульного капитала, по мнению автора, формируются в процессе развития самого капитала на определенной (высокой) ступени его зрелости. Диалектика взаимосвязи основного и исходного отношений капиталистического способа производства такова, что на определенном этапе развития товарно-денежных отношений специфическим товаром становится сам капитал, который, как отмечает К. Маркс, начинает продаваться как источник прибыли, как капитал вне процесса производства1, что создает рынок капитала.

Специфика капитала-товара заключается в особенностях его потребительной стоимости и стоимости. Его потребительная стоимость заключается в генерировании прибыли, а стоимость определяется капитализацией его прогнозируемых будущих доходов. Формирование общенационального, общедоступного для неограниченного круга продавцов и покупателей, непрерывно функционирующего массового рынка капиталов возможно лишь при соблюдении целого ряда условий.

Капитал как товар должен обладать совершенной мобильностью, т.е. способностью к межсубъектному и межобъектному перемещению в пространстве без потери потребительной стоимости, продолжая непрерывно генерировать прибыль. Данный товар должен обладать высокой ликвидностью: смена субъекта собственности и сферы функционирования должна быть достаточно быстрой, поскольку рыночная конъюнктура подвержена постоянным изменениям, а поэтому задержка в осуществлении транзакции с капиталом-товаром может привести к потере целесообразности сделки на момент ее завершения. Природе капитала свойственно стремление в наиболее рентабельные сферы приложения, в связи с чем участники сделок с капиталом-товаром должны иметь возможность оперативно и достоверно оценить эффективность его функционирования в каждый данный момент времени и спрогнозировать его доходность на обозримую перспективу. Ввиду ограниченности объема финансовых ресурсов отдельных покупателей у них должна быть возможность покупки, а при необходимости беспрепятственной продажи доли в данном капитале.

Традиционные формы существования капитала, такие как товарная, производительная и денежная, полностью адекватные потребностям производительного функционирования капитала, становятся неадекватными потребностям обращения капитала-товара, поскольку их натурально-вещественная форма не позволяет обеспечить приемлемый для транзакций уровень мобильности межсубъектных и территориальных перемещений, быстроту рыночных оценок текущей и прогнозной эффективности, объеди-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 26, ч. III. С. 475, 511.

няемости и разъединяемое™ с другими капиталами. Потребность в совершенной мобильности и недостаточный ее уровень у вещественных форм капитала порождает серьезное противоречие, препятствующее нормальному функционированию рынка капиталов. Это противоречие, по мнению автора, формирует внутреннюю потребность в возникновении особой формы обращения капитала как товара, лишенной известных недостатков его традиционных вещественных форм, способной перевести любой капитал (как потенциальный, так и функционирующий) в состояние совершенной мобильности, адекватное потребностям рынка капиталов. Эта форма должна позволить капиталу продолжать находиться в рабочем состоянии в сфере своего традиционного функционирования и одновременно обращаться в качестве товара на рынке капиталов.

Возможности для появления особой формы существования и движения капитала также формируются в процессе поступательного развития самого капитала и заключаются в следующем. К. Маркс доказал, что капитал изначально обладает двойственностью. Его надо рассматривать как единство капитала-собственности и капитала-функции. Первоначально эта двойственность существует в скрытой форме и внешне себя никак не проявляет. Но когда предприниматель начинает использовать заемный капитал, эта двойственность становится зримой, персонифицируется в деятельности двух самостоятельных капиталистов, противостоящих друг другу, и лежит в основе деления прибыли на процент и предпринимательский доход2. С возникновением акционерных обществ собственность на капитал совершенно отделяется от его функции3.

Механизм такого разделения объясняется в рамках институциональной теории прав собственности Р. Коуза. Она исследует противоречивое единство отношений владения, пользования, распоряжения и ряда других правомочий и выдвигает фундаментальное положение о необходимости обращения, спецификации и защиты прав собственности для преодоления их "размывания" (исчезновения жесткой субъектной и объектной фиксации), допускающее возможность свободного перемещения прав собственности между субъектами. На определенном этапе противоречия между правомочиями достигают критической массы и приводят к их отрыву друг от друга и к рассредоточению между разными субъектами в виде пучков, нашедших материализацию в юридических титулах. Таким образом, в процессе приобретения самостоятельности и обособленного движения капитал-собственность начинает трансформироваться в особую форму существова-

2 Маркс К, Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 25, ч. II. С. 412-417.

1 Там же. С. 479-480.

ния капитала на основе возникновения определенных предпосылок. Важнейшими из них выступают обособление ссудного капитала от промышленного и приобретение им всеобщей значимости как отражения атрибутивного свойства капитала, заключающегося в обязательном генерировании прибыли. Благодаря этому любой регулярный доход начинает выступать как порождение капитала, а любой источник такого дохода начинает функционировать как капитал. В таких условиях право на получение дохода, являющееся одним из правомочий в системе прав собственности, начинает рассматриваться как обладание капиталом, а его материализация в соответствующем титуле придает последнему атрибутивное свойство капитала.

Возникновение титульного капитала происходит благодаря способности ссудного капитала не только отделяться от промышленного, но и многократно его отражать в обособленных формах, находящихся в руках различных экономических агентов. Превращение ссудного капитала в банковский привело к возникновению целого ряда орудий кредита (таких, как вексель), которые стали функционировать в качестве самостоятельных разновидностей капитала-собственности и форм существования капитала. Таким образом, стали происходить процессы дематериализации и распредмечивания экономических отношений, в результате которых общепризнанными представителями и формами капитала стали выступать не только реально функционирующие его вещественные элементы, но и юридические титулы, отражающие права собственности на них. Произошла известная титулизация капитала, заключающаяся в диалектическом внешнем отрицании его вещной формы при сохранении внутренней связи с ней при помощи совокупности прав собственности.

Титулы представляют собой систему институциональных отношений, определяющих состояние правомочий субье1ста собственности, структурируются и формализуются и виде специальных документов. В английской юрисдикции термин "titles of property" обозначает имущественные права. Титулы как институты представляют собой способы приобретения права собственности, основания приобретения прав собственности, юридическое документарное подтверждение права собственности.

Титулы обладали свойствами фидуциарности и хартальности, потенциальной способностью к самостоятельному движению в отрыве от самого объекта собственности, высокой гибкостью, позволяющей фиксировать различные сочетания пучков правомочий гораздо более разнообразно, чем это имеет место применительно к вещественной форме капитала.

Такие свойства титула, как стандартность, автономность, формальность, оборотоспособность, публичная достоверность, позволяют ему эффективно взаимодействовать не только с институтами собственности, но и с

институтами государственного регулирования, обеспечения исполнения обязательств, прав требования и др. Фиксируя собственность на капитал, титулы постепенно сами приобрели капитальные свойства, стали функционировать как капитал, представляя реально функционирующий капитал "в снятом виде", в виде совокупности прав на него. В результате определенная часть юридических титулов приобрела дополнительную потребительную стоимость, став самостоятельной формой капитала. Произошла материализация капитала в соответствующих титулах, благодаря чему он приобрел форму, удобную для своего обращения в качестве товара.

Титулизация капитала по форме существования и обращения явилась отражением его титулизации по сути. Р. Гильфердинг отмечал, что капитал, обращающийся на бирже в виде ценных бумаг, фактически стал титулом прибыли по своей сути, что облегчило его формальную титулизацию. Процесс титулизации капитала, по мнению автора, конкретизирует и раскрывает содержание процесса фиктивизации, о котором писал Б.М. Ческидов.

Анализ процесса возникновения титульного капитала позволяет подойти к рассмотрению его сущности, которая на протяжении многих лет остается предметом острой и непрекращающейся дискуссии. В понимании автора, сущность титульного капитала может быть определена на основе анализа его титульной природы и специфики фиктивной стоимости.

Сегодня целостная характеристика титульного капитала как самостоятельного явления в литературе отсутствует, а имеющие место отдельные высказывания в основном относятся к исследованию фиктивного капитала, с которым он часто и необоснованно отождествляется. Многие авторы, не проводящие разделения понятий титульного и фиктивного капитала, непроизвольно пытаются использовать эндогенные характеристики фиктивного капитала для рассмотрения титульного, что неверно само по себе и приводит к далеко идущим теоретическим заблуждениям и ошибкам. При характеристике свойств титульного капитала используются так называемые отрицательные понятия, начинающиеся с приставки "не" и указывающие на то, какие свойства реально функционирующего капитала у титульного отсутствуют, но они не раскрывают содержания системных свойств и качеств, которыми он обладает.

Важный момент, определяющий сущность титульного капитала, заключается в его понимании как институционального капитала, выступающего одновременно разновидностью капитала и экономическим титулом, регламентирующим способ организации и правила взаимодействия участников рынка капитала. Титульный капитал как разновидность институционального капитала, будучи результатом развития и внешней формой проявления капитала-собственности, совершающего самостоятельное движение на рынке капиталов, позволяет существенно снизить

неопределенность развития рынка капиталов и транзакционные издержки получения информации, заключения контрактов, спецификации и защиты прав собственности.

Титульный капитал обеспечивает быстроту и удобство обращения капитала, эффективную спецификацию прав собственности в условиях перемещения капитала от одного собственника к другому. Он, обеспечивая фиксацию и перераспределение пучков правомочий между участниками рынка капитала, позволяет отделить ряд правомочий в отношении капитала-функции (право владения, право на доход и капитальную стоимость, право на защиту собственности) от прав непосредственного использования объектов собственности и управления ими.

Титульный капитал - это капитал-посредник, институциональная разновидность капитала, которая может представлять на финансовом рынке как действительный, так и фиктивный капитал, а в отдельных случаях их комбинацию. Таким образом, развитие экономических отношений, выражаемых категориями "действительный капитал" и "фиктивный капитал", получает генетическую завершенность путем своего выражения в движении институциональной формы титульного капитала.

Титульный капитал в подавляющем большинстве случаев является представителем действительного, реально функционирующего капитала, хотя иногда он может представлять и несуществующий, фиктивный капитал. Это делает необходимым для уточнения смыслового содержания и преодоления известной путаницы в представлениях разделить понятия титульного, фиктивного и действительного капитала.

Действительный капитал, в понимании К. Маркса, представляет собой реально функционирующий капитал в производительной и товарной формах. Мы полагаем, что к нему можно отнести и авансированный денежный капитал, функционирующий на финансовом рынке. Фиктивный капитал, который буквально является вымышленным, реально не функционирующим, не имеющим вещественной формы существования, возникает на основе монополизации рентопродуцирующего ресурса, в результате которой генерируются постоянные рентные доходы, являющиеся ложной социальной стоимостью.

Опираясь на идеи, высказанные в работах В.А. Мещерова, A.B. Латкова и других авторов, мы считаем возможным в зависимости от типа рентного ресурса выделить следующие разновидности фиктивного капитала:

- природно-ресурсный (горный и земельный);

- экономический (интеллектуальный, информационный, финансовый, ценовой, организационно-управленческий, инновационный);

- неэкономический (политический и статусно-административный).

Действительный капитал и фиктивный капитал являются самостоятельными феноменами, разновидностями капитала-функции, существующего в сфере базисных экономических отношений сферы материального производства, и не должны смешиваться с титульным капиталом, функционирование которого происходит в сфере обращения, на финансовом рынке и относится к сфере институциональных отношений. Последний представляет собой капитал-собственность, который выглядит внешне самостоятельной, но на самом деле является внутренне зависимой производной формой от капитала-функции, особым образом представляющей последнюю на рынке капиталов.

Титульный капитал как институциональное явление вторичен и произведен по отношению и к действительному, и к фиктивному капиталу, может отражать их как по отдельности, так и в известной комбинации. Одновременно титульный капитал может быть вторично обратно активным (организация процессов и управление ими, организационно-экономические отношения), особым образом воздействуя на функционирование и развитие своей собственной основы. Этот капитал очень подвижен и в этом качестве наиболее адекватен для сделок с капиталом на финансовом рынке.

Титульный капитал может рассматриваться как атрибутивная форма и обязательный компонент любого капитала-функции на высокой ступени его развития, а до этого существующий как потенция. Титульный капитал - это превращенная институциональная форма капитала-функции, своеобразный конкретно-всеобщий феномен, способный представлять на финансовом рынке любой капитал в единообразной форме, приемлемой и эффективной для проведения транзакций.

Качественная характеристика титульного капитала должна быть дополнена его количественным анализом, который может быть осуществлен на основе рассмотрения титульной стоимости как его субстанциональной основы, что углубляет представление о его сущности.

Природа титульной стоимости может быть правильно объяснена на стыке и при взаимном дополнении идей целого ряда научных школ. Титульная стоимость представляет собой оперативную экзогенную косвенную рыночную оценку стоимости функционирующего капитала как товара, определяемую опосредованно через его титул, представляющий его в сделках купли-продажи. Такая оценка является производной от дохода функционирующего капитала и ставки банковского процента, отражающей процесс преобразования потока будущих доходов в текущую стоимость, испытывающую зависимость от влияния целого ряда факторов, выступающих как внешние по отношению к ней.

Так как определяющие титульную стоимость характеристики находятся в будущем и их количественные параметры выступают как переменные,

сама величина этой рыночной оценки способна постоянно меняться. Титульная стоимость позволяет оценить функционирующий капитал как товар в каждый данный момент времени исходя из прогнозируемых тенденций его дальнейшего развития. Оценка такой стоимости представляет собой непрерывный процесс с учетом постоянной смены ожиданий, т.е. не является одномоментной и однозначной. Таким образом, титульная стоимость обладает высокой восприимчивостью к переменам. Это ее качество является весьма важным в условиях высокой степени неопределенности экономического развития, что позволяет ей, с одной стороны, выступить своеобразным опережающим индикатором, свидетельствующим о предстоящих изменениях в функционировании капитала, а с другой - стать формой проявления вероятностных состояний капитала-функции, т.е. одного из реально возможных вариантов его доходности. Рынку капитала крайне необходима такая подвижная, не фиксированная по величине стоимость.

Титульная стоимость, в понимании автора, выступает особым преобразованным и обогащенным отражением стоимости функционирующего капитала как товара. Она в своей величине учитывает конъюнктуру отрасли, национальной и международной экономики через динамику ставки дисконтирования доходов, уровень ликвидности на рынке, выступает как межотраслевая макроэкономическая оценка. Исходные параметры ее расчета, такие как размер ожидаемых доходов и процентная ставка, дисконтирующая их в текущую оценку капитальной стоимости, учитывают не только специфические свойства индивидуального капитала, но и тенденции развития финансового рынка, конкретной отрасли и экономики в целом. Поэтому можно рассматривать титульную стоимость как концентрированное выражение процессов, извне ее определяющих.

Постоянная динамичность и изменчивость величины титульной стоимости делают актуальным рассмотрение таких ее параметров, как уровень оцененности, степень и характер волатильности, тренд развития.

Достаточно часто имеет место завышенная оценка титульного капитала, получившая название "перекапитализация", уровень которой может быть измерен показателем капиталоемкости ВВП (отношением совокупной капитализации акций к номинальному ВВП). По оценкам Б.Б. Рубцова, равновесный уровень такого показателя для США составлял примерно 70% от уровня ВВП4. Явление переоцененности титулов капитала высокотехнологичных компаний США на рубеже XX и XXI вв. сопровождалось экстремальными соотношениями капитализации рынка акций и ВВП, имеющими размерность выше 180-200%.

4 Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки: современное состояние и закономерности развития. М„ 2000. С. 21.

В качестве показателя уровня оцененное™ титульного капитала используются также различные коэффициенты, чаще всего отношение рыночной цены титула к величине прибыли, право на получение которой обеспечивается данным титулом (Р/Е). Значение соотношения рыночной стоимости акций и доходов функционирующего капитала интернет-компаний в 2000 г. составляло 70 при нормальном значении, равном 10-15. Обычно после этого отмечают существенное падение, а затем восстановление величины титульной стоимости. Но в отдельных случаях, когда коэффициенты Р/Е достигали уровня 40-80, возникала долгосрочная переоцененность финансовых активов

Характерной особенностью титульной стоимости является ее зависимость от неопределенности. Термин "волатильность" означает изменчивость и используется для обозначения неопределенности будущих значений какой-либо случайной величины.

Волатильность титульной стоимости есть следствие ее специфической природы как ожидаемой вероятностной рыночной оценки будущей доходности функционирующего капитала. Волатильность измеряется соответствующими индексами и наблюдается как на коротком, так и на долгосрочном временном горизонте. Данные таблицы 1 характеризуют собой волатильность российского рынка ценных бумаг в период острой фазы кризиса 2008-2009 гг., когда колебания дневных значений фондового индекса в ту или иную сторону достигали более 10%.

Таблица 1 - Ежедневная волатильность российского рынка акций в периоды рыночных шоков 2008 г.

Изменение индекса РТС, октябрь 2008 г., % к предыдущему торговому дню

1 окт. 2 окт. 3 окт. 6 окт. 7 окт. 8 окт. 9 окт. 13 окт. 14 окт. 15 окт.

-1,9 -0,3 -7,1 -19,0 -0,9 -11,0 + 10,9 -6,3 +9,9 -9,3

16 окт. 17 окт. 20 окт. 21 окт. 22 окт. 23 окт. 24 окт. 28 окт. 29 окт. 30 окт.

-9,5 -6,5 +4,9 +2,4 -7,2 -4,4 -13,7 +4,8 +11,9 + 17,8

Примечание По данным РТС (значение фондового индекса на момент

закрытия).

Долгосрочные тенденции движения волатильности, как правило, определяют фундаментальные факторы, однако текущая волатильность может обусловливаться кратковременными и краткосрочными факторами, к которым относятся ставки дисконтирования, объем ликвидности, стоимость и срочность заемных денег, степень инвестиционных рисков.

В современной литературе волатильность определяется как тренд развития рынка капиталов на ближайшую перспективу. Прогнозируемая волатильность российского фондового рынка приведена в таблице 2.

Таблица 2 - Динамика волатильности индекса РТС, %

2008 г. 2009 г. 2015 г., прогноз

453 293 >130

Источник: Среднесрочный прогноз развития финансовой системы России (2000-2015 гг.): аналит. докл. / кол. авт. под рук. Я.М. Миркина. М., 2010. С. 133.

Для российского фондового рынка характерна относительная дешевизна по сравнению с развитыми и рядом развивающихся рынков. Так называемый "русский дисконт" выступает следствием таких факторов, как излишнее огосударствление экономики, отсутствие структурных реформ, макроэкономические дисбалансы и неудовлетворительный инвестиционный климат.

Величина титульной стоимости может совершать незначительные колебательные движения, обусловленные реальными изменениями капитальной стоимости функционирующего капитала, но могут иметь место существенные отклонения от этого фундаментального значения, как в сторону завышения, так и в сторону занижения. Эти количественные отклонения от объективных фундаментальных значений характеризуют качественные особенности титульной стоимости как превращенной формы стоимости функционирующего капитала как товара.

Случаи устойчивой переоцененное™ титульного капитала получили в литературе название "финансовые пузыри". Такой "пузырь" означает, что рынок как бы "забегает вперед", происходит движение цен на титулы за пределы, установленные капитализированной доходностью действительного капитала. Такие пузыри чаще всего надуваются также на рынках сырья и недвижимости и представляют собой, по мнению ряда ученых, новую закономерность современного развития экономики.

Постоянное "пузыреобразование" становится характерной особенностью современной экономики, которая может быть объяснена на основе специфической природы титульной стоимости. Стоимостная природа такого "пузыря" как избытка рыночной стоимости титульного капитала над фундаментальным значением капитализированной доходности функционирующего капитала, по мнению автора, может быть охарактеризована категорией фиктивная или "ложная социальная стоимость", обозначающей устойчивый необоснованный избыток рыночной цены над уровнем, отражающим фундаментальную доходность действительного капитала.

Данные таблицы 3 свидетельствуют о надувании пузыря на рынке акций России в 2006-2007 гг. и его прорыве в 2009 г. При этом видна относительная независимость динамики капитализации фондового рынка от динамики реального сектора, выраженной в росте ВВП.

Таблица 3 - Насыщенность ценными бумагами хозяйственного оборота России

Показатели Годы

2003 2004 200S 2006 2007 2008 2009

Капитализация рынка акций РТС, млрд долл. 144 168 330 968 1334 374 761

ВВП в текущих ценах, млрд долл. 431 591 764 989 1294 1660 1229

Капитализация/ВВП, % 33 28 43 97 103 22 62

Примечание - Поданным World Federation of Exchanges Statistics, Госкомстата РФ, PTC.

Наряду с переоцененностью и возникновением финансового пузыря в процессе движения фиктивной стоимости может возникать противоположное явление, охарактеризованное Дж. Кеем как "антипузырь"5.

В период острой фазы кризиса 2008-2009 гг. наблюдалось явление недооцененное™ функционирующего капитала, поскольку величина титульной стоимости была существенно заниженной. Характеристиками современного тренда движения титульной стоимости являются стремление к крайним значениям, своеобразная ее маргинализация и эксцессив-ная, ненормально высокая волатильность.

В своих предельных маргинальных значениях титульная стоимость перестает отражать фундаментальную стоимость функционирующего капитала, становится заметной ее специфическая природа. Титульная стоимость благодаря волатильности постоянно стремится к этим крайним значениям. В стадии "пузыря" идет отрыв от реалий в сторону завышения, в стадии "антипузыря" - в сторону существенного занижения. Крайне низкие абсурдные значения титульной стоимости - это отражение полной неопределенности перспектив доходности бизнеса и финансовой конъюнктуры. Такая существенная недооценка капитальной стоимости функционирующего капитала приводит к потере, "испарению" значительной части титульной стоимости титула и денежного капитала его покупателя, но, как отмечал К. Маркс, отнюдь не приводит к потере самого функционирующего капитала6.

Третью группу проблем составило рассмотрение структуры и функций титульного капитала, углубляющее понимание его сущности за счет реализации цельности и компонентной полноты исследования.

Автор считает, что структура титульного капитала включает в себя четыре большие группы объектов, в число которых входят ценные бумаги, производные финансовые инструменты (деривативы), структурные

5 Кей Дж. Пузырь и антипузырь // Ведомости. 2008. 8 июля.

6 Маркс К, Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 25, ч. П. С. 11, 37.

продукты, а также товарные активы, ставшие финансовыми инструментами (недвижимость, нефть и т.д.).

Исторически первой разновидностью титульного капитала являются ценные бумаги: сначала векселя, затем облигации госдолга, акции. Ценные бумаги как разновидность титульного капитала появились на этапе развитого товарного производства и представляют собой документы, юридические титулы, которые приобрели особые ценнобумажные свойства, позволяющие отнести их к особой форме существования капитала. Изначально они были документарными, затем в 70-е гг. XX в. произошел переход к бездокументарным ценным бумагам, что охарактеризовало собой новый этап развития титульного капитала и общего процесса распредмечивания производственных отношений. В современных условиях ценные бумаги представляют собой постоянно множащееся многообразие, включающее в себя классические и вторичные ценные бумаги, депозитарные расписки, евробумаги, ипотечные ценные бумаги и т.д.

Появление производных финансовых инструментов ознаменовало собой качественно новый этап развития титульного капитала, который открыл возможность торговли рисками действительного капитала через финансовый рынок. Деривативы - как более высокая ступень развития титульного капитала по сравнению с ценными бумагами - позволяют разделять риски и минимизировать каждый из них по отдельности, открывают возможность при определенных условиях отказаться от сделки, базируются на качественно более широком перечне базисных активов и обладают качественно более высокой подвижностью требований и обязательств независимо друг от друга.

Неадекватное (неквалифицированное, неосторожное, а в ряде случаев злоумышленное) обращение с деривативами способно превратить их из инструмента локализации и уничтожения риска (путем "размазывания" по широкому рынку) в инструмент мультипликации и усиления рисков. Это связано с тем, что деривативы, призванные работать с индивидуальным риском невысокой вероятности, стали использовать для страховки от массовых 100%-ных рисков, что превратило их в 2008-2009 гг., по словам Дж. Сороса, в "оружие массового уничтожения". Такое отрицательное влияние усилено высоким уровнем "рычажных" эффектов, которыми они обладают, и отсутствием ежедневного клиринга из-за преимущественно внебиржевого обращения.

В научной литературе указывается на возможное появление еще одной разновидности фиктивной формы капитала - будущих деривативов, прав требования, срок исполнения по которым на момент идентификации еще не наступил, но с определенной долей вероятности наступит в будущем (future flow securitization).

Еще более развитой формой титульного капитала являются структурные продукты. Фактически это готовая инвестиционная стратегия, основанная на

использовании производных инструментов в совокупности с инструментами наличного рынка Это третья институциональная разновидность фиктивной формы капитала Наиболее распространенными ее формами являются ноты, привязанные к фондовому рынку (Equity-Linked Note), структурные ипотечные облигации (субфедеральные и муниципальные), выпускаемые в форме траншей. Достаточно широко распространены структурные продукты, сочетающие в себе гарантированную доходность с возможностью заработать на резких колебаниях котировок в условиях нестабильного рынка.

Автор присоединяется к точке зрения, согласно которой особой, четвертой разновидностью титульного капитала могут рассматриваться также и товарные активы, ставшие финансовыми инструментами, вещественными формами титульного капитала, которые наряду со своим основным назначением стали играть роль известного титула для капитала, генерирующего прибыль от постоянного роста рыночных котировок на недвижимость, нефть, драгоценные металлы и т.д.

Институциональные функции титульного капитала раскрывают его закономерное и устойчивое воздействие на другие экономические объекты, отражающие внутреннее предназначение и место в системе этой формы капитала. Рассмотренные функции являются следствием его титульной природы и отражают процесс вторичного обратного воздействия институциональных отношений на экономические как на свою собственную генетическую основу. В результате титульный капитал приводит к снижению неопределенности и транзакционных издержек, к числу которых можно отнести издержки поиска информации, издержки заключения контракта, издержки спецификации и защиты прав собственности.

Написано много трудов о функциях ценных бумаг и почти ничего не сказано о функциях титульного капитала. Неодинаков подход к количеству и содержанию этих функций. При анализе функций, получивших широкое отражение в экономической литературе, автор основное внимание уделяет их новым аспектам, обусловленным особой институциональной природой титульного капитала.

По мнению автора, к институциональным функциям титульного капитала относятся:

- инвестиционная функция, которая осуществляет институциональное регулирование инвестиций, гармонизируя их источники и параметры (объемы, сроки привлечения, скорость обращения) с потребностям кругооборота капитала-функции, обеспечивая экспансию капитала во все новые сферы и сектора экономики;

- функция оперативной экзогенной рыночной оценки эффективности капитала-функции при помощи титульной стоимости;

- функция всесторонней (субъектной, объектной и структурной) мобильности в обращении прав собственности владельца и инвестора;

- функция спецификации и защиты прав собственности инвестора и акционера в условиях глобальной аллокации пучков правомочий;

- индикативно-прогнозная функция, обусловленная способностью титульного капитала в максимально агрегированном виде служить опережающим индикатором состояния и перспектив макроэкономического развития, снижая тем самым уровень его неопределенности и непредсказуемости;

- функция трансформация неопределенности в набор рисков с целью их последующей минимизации, которая позволяет осуществлять перемещение ценовых, процентных и валютных рисков инвестирования между субъектами рынка капитала;

- антикризисная функция, обеспечивающая разрешение кризисных явлений реального сектора экономики и стерилизацию избыточного капитала на основе надувания и прорыва финансовых пузырей.

Одновременно автор полагает, что существуют все основания для выделения в качестве самостоятельной еще одной функции титульного капитала - секьюритивно-конверсионной, обусловленной процессом секьюритизации, которая в общепринятом смысле трактуется как перевод различных видов активов и обязательств в обращаемые ценные бумаги. Автор утверждает, что благодаря этому процессу титульный капитал может выступать инструментом конверсии одного вида действительного капитала в другой при его посредничестве в качестве промежуточного звена. Эта функция, обеспечивающая вовлечение в оборот на финансовом рынке любых разновидностей реально функционирующего и потенциального капитала, а также беспрепятственную их конверсию в инструменты фондового рынка, играет особую роль в функционировании рынка капитала и углубляет понимание места титульного капитала в системе институтов фондового рынка как конкретно-всеобщего атрибутивного компонента капитала, позволяющего единообразно представить на рынке любую разновидность капитала-функции. Динамика этого процесса отражена в таблице 4.

Таблица 4 - Изменения в структуре российских финансовых активов, вызванные секьюритнзацией

Показатели Доля в российских финансовых активах, %

1995 г. 2000 г. 2007 г. 2009 г. 2015 г., прогноз

Банковские депозиты 75 53 23 39 35

Ценные бумаги 25 47 77 61 65

Итого российские финансовые активы 100 100 100 100 100

Источник: Среднесрочный прогноз развития финансовой системы России (2000-2015 гг.): аналит. докл. / кол. авт. под рук. Я.М. Миркина. М., 2010. С. 39.

Четвертая группа проблем диссертационной работы охватывает изучение диалектики развития, побочных эффектов функционирования и совершенствования институционального управления движением титульного капитала.

Развитие титульного капитала представляет собой многоаспектный, многовариантный и неоднозначный процесс, осуществляющийся под воздействием глобализации и финансиализации экономики, информационной революции и финансовой турбулентности, на основе разрешения ряда противоречий между капиталом-собственностью и капиталом-функцией. По мере развития титульного капитала происходит изменение его величины и структуры. На примере российского рынка капиталов эти процессы отражены в таблице 5.

Данные свидетельствуют о росте инструментального многообразия титульного капитала, меняется удельный вес, роль и значимость его отдельных разновидностей.

Таблица 5 - Структура российского рынка капитала

Показатели 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. I полугодие 2013 г.

Негосударственные ценные бумаги, млрд руб. 29 486 37 434 33 759 34 912 35 148

В том числе: . банковские долговые, кроме облигаций 769 811 866 1353 1499

капитализация рынка акций 23 091 30 189 25 708 24 812 23 312

корпоративные рублевые облигации 2569 2965 3437 4166 4631

корпоративные еврооблигации 3006 3416 3716 4523 5663

небанковские векселя 52 53 33 58 44

Государственные ценные бумаги, млрд руб. 2743 3491 4209 4748 4881

В том числе: федеральные в рублях 1470 2054 2893 3287 3350

федеральные в валюте 847 982 940 1060 1121

субфедеральные и муниципальные облигации 426 454 375 400 409

Всего, трлн руб. 48 344 59 072 61 234 67 368 69 857

Номинальный ВВП 38 807 46 309 55 800 62 599 65 123

Рынок капитала, % от ВВП 125,0 128,0 110,0 108,0 107,0

Источник: Обзор финансового рынка. Первое полугодие 2011 года / Департамент исследования и информации Банка России. М., 2011. № 2 (71). С. 38.

Б.М. Ческидов указывает на тенденцию, роста обезличенности и абстрактности титульного капитала. Я.М. Миркин отмечает, что многие товарные активы (недвижимость, нефть, золото, земля), по сути, превращаются в разновидность титульного капитала, начиная генерировать доходы в процессе обращения на рынке капиталов. Многие неликвидные формы потенциального капитала на основе использования титульных форм включаются в оборот финансового рынка. Растут абсолютные размеры фондовых рынков, усложняется структура инструментов, необычайно возрастает скорость осуществления транзакций с капиталом.

В целом можно говорить о возрастании значимости титульного капитала в экономике: из простого представителя действительного капитала и обычного транзакционного посредника он благодаря вторичной обратной активности превращается в доминирующий фактор, определяющий развитие капитала-функции, лежащего в его основе. Таблица 6 отражает один из возможных вариантов развития титульного капитала на финансовом рынке России.

Таблица 6 - Целевые показатели развития фондового рынка Российской Федерации

Показатели 2007 г. 2012 г. 2020 г.

Капитализация публичных компаний, трлн руб. 32,3 84 170

Соотношение капитализации акций и ВВП, % 97,8 130 104

Биржевая торговля акциями, трлн руб. 31,4 78 240

Соотношение биржевой торговли акциями и ВВП, % 95,1 121 146

Стоимость корпоративных облигаций в обращении, трлн руб. 1.2 6,6 19

Соотношение стоимости корпоративных облигаций и ВВП, % 3,6 10,2 12

Источник: Стратегия развития финансового рынка РФ на период до 2020 года.

Развитие татульного капитала определяется не только разрешением его внутренних противоречий, но и изменениями внешней экономической среды. В современных условиях качественные изменения информационных потоков по объемам и скорости распространения приводят к молниеносному ее распространению, что способствует повышению волатильности фиктивной стоимости. Глобализация ликвидирует привязанность капитала к конкретному субъекту, объекту и ограниченному пространству, качественно меняет его подвижность. Развитие информатизации и телекоммуникаций приводит к возникновению новой виртуальной реальности, в которой капитал приобретает новое качество подвижности, отсутствия пространственно-географических и временных рамок для движения.

В отличие от имеющихся точек зрения на проблему, автор убежден, что известная виртуализация означает не исчезновение и самоподрыв капитала, а переход его в новое качество, в котором при сохранении его

материальной основы и физической сущности одновременно возникают условия для принципиально новых технологических возможностей движения титульного капитала.

В процессе развития титульного капитала может возникнуть целый ряд негативных последствий, которые мы трактуем как нежелательные побочные эффекты его функционирования. Потенциальная возможность таких эффектов заключена в специфической природе титульного капитала как институционального феномена, осуществляющего самостоятельное движение вне непосредственной связи со своей основой, в отрыве от нее. Их можно также охарактеризовать как институциональные ловушки, отражающие отрицательную эффективность институтов, своеобразную институциональную дисфункцию.

В переходных экономиках с недостаточно развитыми институтами регулирования рынка вероятность возникновения побочных эффектов и их отрицательных последствий является особо значимой и существенной, причем любая новая позитивная возможность, которая открывается благодаря использованию титульного капитала, таит в себе опасность очередного побочного эффекта за счет превышения этими возможностями допустимых рациональных пределов их использования. Таким образом, недостатки, возникающие в процессе использования титульного капитала, очень часто являются логическим продолжением его достоинств.

Способность перераспределять риски с помощью деривативов в определенных случаях порождает иллюзию безрисковости (moral hazard), ложные представления о возможности принимать на себя неограниченные риски, которые могут нейтрализоваться увеличением объема хеджирующих инструментов. В результате частные локальные риски могут трансформироваться во всеобщие глобальные.

Легкость субъектных, объектных и структурных изменений в отношениях собственности может упростить осуществление рейдерских захватов, хищений ценных бумаг, снизить степень защитных механизмов законных интересов акционеров и инвесторов.

Список таких побочных эффектов чрезвычайно велик: избыточный уровень левериджа; фондовый фетишизм, ставящий интересы динамики фондовых индексов выше интересов развития реального сектора экономики; мошенническое использование инсайдерской информации, манипулирование ценами; несоответствующие действительности оценки надежности бумаг рейтинговыми агентствами и т.д.

Коренная причина побочных эффектов связана с нарушением нормальной взаимосвязи между действительным и титульным капиталом, а основной рецепт их преодоления заключается в создании институциональных, правовых инфраструктурных и организационных механизмов.

способных постоянно поддерживать и на должном уровне воспроизводить эту связь.

Совершенствование институтов рынка титульного капитала должно происходить в соответствии с его институциональной природой, потребностями современного этапа развития глобальной постиндустриальной финансовой экономики с целью гармонизации институциональной инфраструктуры финансового рынка как на национальном, так и на глобальном уровне.

Основными направлениями совершенствования институционального регулирования рынка титульного капитала являются:

- усиление защиты интересов инвесторов, собственников, и особенно миноритарных акционеров;

- недопущение утечки и незаконного использования инсайдерской информации;

- предотвращение манипулирования ценами;

- ограничение сложности финансовых инноваций;

- создание механизмов ограничения волатильности;

- повышение информационной прозрачности акционерного капитала;

- качественное совершенствование раскрытия информации об эмитентах;

- качественное улучшение риск-менеджмента;

- развитие инфраструктуры рынка капиталов и приведение механизма ее функционирования в соответствие со стандартами развитых финансовых рынков и интересами глобальных инвесторов;

- совершенствование надзора за финансовым состоянием и рисками профессиональных участников рынка капиталов, переход к глобальному регулированию;

- формирование эффективного рынка капиталов, как рынка быстро и полностью дисконтирующего финансовую информацию в котировки титульного капитала.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Ермолаев, К.Н. Фиктивный капитал: сущность и роль в процессе воспроизводства [Текст] : монография / К.Н. Ермолаев. - Самара : Изд-во СНЦ РАН, 2006. - 120 с. - 7,5 печ. л.

2. Ермолаев, К.Н. Фиктивный капитал как элемент финансового капитала [Текст] : монография / К.Н. Ермолаев. - Самара : Ас Гард, 2008. - 194 с. -12,64 печ. л.

3. Ермолаев, КН. Фиктивный, финансовый капитал и макроэкономические функции рынка ценных бумаг [Текст] / К.Н. Ермолаев // Инновационное экономическое развитие: структурная институциональная модернизация, формирование эффективных систем управления : монография / под общ. ред. Г.В. Семенова, Н.Г. Багаутдиновой. - Казань, 2009. - С. 293-305. -21,2/1,0 печ. л.

4. Ермолаев, К.Н. Управление движением фиктивной формы капитала как ключевой элемент регулирования глобального финансового рынка [Текст] / К.Н. Ермолаев // Проблемы и перспективы международных вапют-но-финансовых отношений : монография / под ред. И.З. Ярыгиной, Т В. Струченковой. - М. : Фин. ун-т, 2012. - С. 214-223. - 15,75/0,63 печ. л.

5. Ермолаев, К.Н. Диалектика развития современного финансового рынка [Текст] / К.Н. Ермолаев // Проблемы развития финансовых рынков России в посткризисный период : монография / М.Н. Коростелева [и др.]. -Самара : Ас Гард, 2013. - С. 39-61,290-321. - 18,72/3,05 печ. л.

6. Ермолаев, К.Н. Роль финансовых инноваций в формировании предпосылок экономического кризиса 2008-2009 годов [Текст] / К.Н. Ермолаев // Социально-экономические проблемы современной российской экономики : кол. моногр., ч. 1 / под общ. ред. H.A. Адамова. - М. : Экон. газ., 2013. -С. 581-595.-40,8/0,87 печ. л.

7. Ермолаев, К.Н. Современное состояние, проблемы и перспективы развития финансового рынка России [Текст] / К.Н. Ермолаев // Экономика России: прошлое, настоящее, будущее : кол. моногр. / под общ. ред. H.A. Адамова. - М. : Ин-т исслед. товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, 2014.-С. 6-24.-17,0/0,7 печ. л.

8.Ермолаев, К.Н. Титульная разновидность институционального капитала и ее виртуализация, как мировая тенденция развития глобального капитала [Текст] / К.Н. Ермолаев // Современное состояние и особенности национальной экономики в условиях глобализации : кол. моногр. / под общ. ред. H.A. Адамова. - М. : Ин-т исслед. товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, 2014. - С. 488-501. - 30,7/0,76 печ. л.

Статьи в изданиях, определенных ВАК Министерства образования

и науки РФ для публикации результатов научных исследований

9. Ермолаев, КН. О системном подходе к анализу категории "фиктивный капитал" [Текст] / К.Н. Ермолаев // Экон. науки. - 2008. - № 8 (45). -С. 141-144.-0,6 печ. л.

10. Ермолаев, КН. Экономическая сущность фиктивной стоимости [Текст] / К.Н. Ермолаев // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2008. -№ 12 (50). - С. 35-40. - 0,75 печ. л.

11. Ермолаев, К.Н. Роль фиктивного капитала в возникновении мирового финансового кризиса [Текст] / К.Н. Ермолаев // Экономика и управление собственностью. - 2009. - № 1. - С. 31-35. - 0,6 печ. л.

12. Ермолаев, К.Н. О роли деривативов в формировании предпосылок современного кризиса [Текст] / К.Н. Ермолаев // Экономика и управление. -2009. - № 3 (43). - С. 74-77. - 0,5 печ. л.

13. Ермолаев, К.Н. Финансовые деривативы как одна из форм фиктивного капитала [Текст] / К.Н. Ермолаев // Вестн. Сарат. гос. соц.-экон. ун-та. -Саратов, 2009. - № 1 (25). - С. 12-15. - 0,5 печ. л.

14. Ермолаев, КН. Секьюритизация как важнейшая функция фиктивного капитала в условиях глобализации [Текст] / К.Н. Ермолаев // Экон. науки. -2009. - № 7 (56). - С. 83-87. - 0,65 печ. л.

15. Ермолаев, К.Н. Фиктивная форма капитала как продукт развития отношений собственности [Текст] / К.Н. Ермолаев // Экономика и управление собственностью. - 2009. - № 4. - С. 23-27. - 0,5 печ. л.

16. Ермолаев, К.Н. Эволюция институциональных форм фиктивного капитала [Текст] / К.Н. Ермолаев // Проблемы современной экономики : Евраз. меж-дунар. науч.-анапит. журн. - СПб., 2010. - № 1 (33). - С. 80-84. - 0,75 печ. л.

17. Ермолаев, КН. Причины ошибочных научных представлений о роли фиктивного капитала в формировании предпосылок глобального экономического кризиса [Текст] / К.Н. Ермолаев // Вестн. Самар. муницип. ин-та управления. - Самара, 2010. - № 3 (14). - С. 26-34. - 0,5 печ. л.

18.Ермолаев, К.Н. Проблемы институционального регулирования инновационных форм движения капитала на финансовом рынке в современных условиях [Текст] / К.Н. Ермолаев // Научные труды Вольного экономического общества России. - Т. 137. - М., 2010. - С. 918-927. - 0,5 печ. л.

19. Ермолаев, К.Н. Виртуальность как форма существования и движения фиктивного капитала в современных условиях [Текст] / К.Н. Ермолаев // Экон. науки. - 2010. - № 12 (73). - С. 31-34. - 0,5 печ. л.

20. Ермолаев, КН. Сущность фиктивного капитала [Текст] / К.Н. Ермолаев // Вестн. Самар. муницип. ин-та управления. - Самара, 2011. - № 1 (16). -С. 15-21.-0,44 печ. л.

21. Ермолаев, К. Н. Определяющая роль титульной природы фиктивного капитала в совершенствовании законодательного регулирования фондового рынка в России [Текст] / К.Н. Ермолаев // Вопр. экономики и права. - 2010. -№ 12. - С. 304-308. - 0,63 печ. л.

22. Ермолаев, К.Н. Методологическое значение категорий капитал-собственность и капитал-функция для понимания природы фиктивного (титульного) капитала [Текст] / К.Н. Ермолаев // Экономика и управление собственностью. - 2011. - № 1. - С. 2-5. - 0,5 печ. л.

23. Ермолаев, К.Н. К вопросу о причинах возникновения фиктивного капитала [Текст] / К.Н. Ермолаев // Экон. науки. - 2011. - № 2 (75). - С. 4649. - 0,5 печ. л.

24. Ермолаев, К.Н. Последствия использования инновационных форм фиктивного капитала в условиях глобализации [Текст] / К.Н. Ермолаев // Экономика и управление собственностью. - 2012. - № 3. - С. 29-32. - 0,5 печ. л.

25. Ермолаев, КН. Конкуренция на рынке финансовых услуг: сущность, понятие, специфика [Текст] / К.Н. Ермолаев, С.П. Корчагин // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2013. - № 5 (103). - С. 35-38. - 0,5 печ. л.

26. Ермолаев, К.Н. Титульный капитал: необходимость реформирования методологии исследования сущности [Текст]/ К.Н. Ермолаев // Экон. науки. - 2014. - № 5 (114). - С. 37-41. - 0,72 печ. л.

Публикации в других изданиях

27. Ермолаев, К.Н. Экономическая сущность ценной бумаги [Текст] / К.Н. Ермолаев // Научные изыскания : сб. науч. ст. - Вып. I. - Самара : Изд-во СНЦ РАН, 2005. - С. 4-14. - 0,9 печ. л.

28. Ермолаев, КН. Рецензия на книгу д.э.н. профессора Анесянца С.А. "Основы функционирования рынка ценных бумаг: Учебное пособие" [Текст] / К.Н. Ермолаев // Научные изыскания : сб. науч. ст. - Вып. I. - Самара : Изд-во СНЦ РАН, 2005. - С. 132-136. - 0,4 печ. л.

29. Ермолаев, К.Н. Методология исследования фиктивного капитала [Текст] / К.Н. Ермолаев // Научные изыскания : сб. науч. ст. - Вып. II. - Самара : Изд-во СНЦ РАН, 2006. - С. 21-35. - 1,5 печ. л.

30. Ермолаев, К.Н. Фиктивный капитал как необходимое звено расширенного воспроизводства [Текст] / К.Н. Ермолаев // Актуальные проблемы экономических наук : науч. альманах. - Т. 1. - Самара : Изд-во СНЦ РАН, 2007.-С. 19-57.-2,5 печ. л.

31. Ермолаев, КН. Из истории исследования категории фиктивный капитал [Текст] / К.Н. Ермолаев // Научный альманах : сб. науч. ст. - Т. 11. -Самара : Изд-во СНЦ РАН, 2007. - С. 25-39. - 1,0 печ. л.

32. Ермолаев, К.Н. Экономическая природа фиктивной стоимости [Текст] / К.Н. Ермолаев // Научные изыскания : сб. науч. ст. - Вып. III. - Самара : Изд-во СНЦ РАН, 2008. - С. 7-17. - 0,9 печ. л.

33. Ермолаев, К.Н. Финансовые инновации на рынке региональных облигаций: проблемы и перспективы [Текст] / К.Н. Ермолаев // Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России : материалы междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. / под ред. В.И. Сама-рухи. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2008. - Ч. I. - С. 199-203. - 0,4 печ. л.

34. Ермолаев, К. Н. Проблемы привлечения российскими предприятиями инвестиций в основной капитал с фондового рынка [Текст] / К.Н. Ермолаев // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 7-й Междунар. науч.-практ. конф., 27-28 нояб. 2008 г. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2008. - Ч. 1. - С. 23-26. - 0,2 печ. л.

35. Ермолаев, К.Н. Влияние традиционных ценностей русского народа на национальный фондовый рынок [Текст] / К.Н. Ермолаев // Российская семья: историко-психологический портрет : материалы XXIV Всерос. науч. конф., Санкт-Петербург, 15-16 дек. 2008 г. : в 2 ч. / под ред. С.Н. Полторака. -СПб. : Нестор, 2008. - Ч. 2. - С. 194-199. - 0,7 печ. л.

36. Ермолаев, К.Н. Международные инвесторы - решающий фактор динамики курсов российского рынка ценных бумаг [Текст] / К.Н. Ермолаев // Образование и глобальное развитие: объединяя мир через знания : сб. ст. Междунар. науч. конф. / под общ. ред. A.B. Бирюкова ; науч. ред. В.И. Ио-несов ; Самар. ин-т - ВШПП. - Самара : Изд-во СНЦ РАН, 2009. - С. 285295. - 0,7 печ. л.

37. Ермолаев, К.Н. Экономическая сущность секьюритизации [Текст] / К.Н. Ермолаев // Научные изыскания : сб. науч. ст. - Вып. IV. - Самара : Ас Гард, 2009. - С. 40-54. - 1,5 печ. л.

38. Ермолаев, К.Н. Фиктивный капитал как фактор инновационного развития финансового рынка в современных условиях [Текст] / К.Н. Ермолаев // Условия, ресурсы и факторы развития России в XXI веке : сб. науч. ст. по итогам В серое. науч. конф. - Волгоград : ВолгГТУ, 2009. - С. 259-264. - 0,4 печ. л.

39. Ермолаев, К.Н. Секьюритизация как проявление экономической сущности фиктивного капитала [Текст] / К.Н. Ермолаев // Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе : сб. ст. VII Рос. науч.-метод. конф., 22 апр. 2009 г. / науч. ред. В.А. Зимин. - Самара : Ас Гард, 2009. - С. 199219. - 1,3 печ. л.

40. Ермолаев, К.Н. Специфика фиктивной формы капитала в эпоху инновационного развития глобального финансового рынка [Текст] / К.Н. Ермолаев // Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития : материалы Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. / Ярослав, гос. ун-т им. П.Г. Демидова. -Ярославль : ЯрГУ, 2010. - Ч. 2. - С. 92-96. - 0,4 печ. л.

41. Ермолаев, К.Н. Ценные бумаги и деривативы как институциональные формы фиктивного (титульного) капитала [Текст] /К.Н. Ермолаев // Вопр. экономики и права. - 2010. - № 4. - С. 4-9. - 0,8 печ. л.

42. Ермолаев, К.Н. О роли фиктивной формы существования капитала в формировании предпосылок глобального экономического кризиса [Текст] / К.Н. Ермолаев // Семиотика кризиса: императивы выживания, обновления и развития : материалы Междунар. науч. конф., 19-20 мая 2010 г. / НОУ ВПО "СИ ВШПП" ; под ред. A.B. Бирюкова, В.И. Ионесова. - Самара : ВЕК# 21, 2010.-С. 201-213.-0,7 печ. л.

43. Ермолаев, К.Н. Фиктивная форма капитала как следствие и важнейший фактор развития отношений собственности [Текст] / К.Н. Ермолаев // Научные изыскания : сб. науч. ст. - Вып. V: Традиции и новации. - Самара : Ас Гард, 2010. - С. 87-96. - 0,6 печ. л.

44. Ермолаев, К.Н. Преодоление границ в движении капитала в эпоху глобализации: о фиктивной (титульной) форме существования капитала [Текст] / К.Н. Ермолаев // Границы и переходы: социальные инновации в культурном процессе : материалы 5-й Междунар. науч. конф., 25-26 марта 2010 г. / СГОО "Самарское культурологическое общество - "Артефакт-

культурное разнообразие" ; отв. ред. В.И. Ионесов. - Самара : ВЕК# 21, 2010.-С. 272-287. - 1,0печ.л.

45. Ермолаев, КН. О причинах неоднозначных трактовок сущности фиктивного капитала в современных условиях [Текст] / К.Н. Ермолаев // Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе : сб. ст. VIII Рос. на-уч.-метод. конф., 7 апр. 2010 г. / науч. ред. В.А. Зимин. - Самара : Ас Гард, 2010. - Ч. II. - С. 156-165. - 0,5 печ. л.

46. Ермолаев, КН. Фиктивная форма капитала как адекватная форма его движения в эпоху глобализации [Текст] / К.Н. Ермолаев // Финансово-экономические проблемы процессов глобализации : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Н. Новгород, 18-19 мая 2010 г.). - Н. Новгород : Новгород. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского, 2010. - С. 78-79. - 0,2 печ. л.

47. Ермолаев, К. Н. Управление фиктивным капиталом в эпоху фундаментальных изменений международного финансового рынка [Текст] / К.Н. Ермолаев // Управление изменениями: креативная экономика и социальные преобразования в мультикультурном мире : материалы междунар. науч. конф., 29 июня 2011 г. / НОУ ВПО "СИ ВШПП" ; под ред. A.B. Бирюкова, В.И. Ионесова. - Самара : ВЕК# 21, 2011. - С. 109-118. - 0,62 печ. л.

48. Ермолаев, К.Н. Фиктивная стоимость как субстанциональная основа ценообразования на фондовом рынке в эпоху глобализации [Текст] / К.Н. Ермолаев // Актуальные вопросы экономики и финансов : сб. науч. ст. - Самара : НОУ ВПО "СИ ВШПП", 2012. - С. 103-111. - 0,57 печ. л.

49.Ермолаев, КН. Управление фиктивным капиталом как ключевой элемент регулирования глобального финансового рынка [Текст] / К.Н. Ермолаев // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 10-й Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Самар. гос. экон. ун-та, 24-25 нояб. 2011 г. / [редкол.: Г.Р. Хасаев, С.И. Ашмарина (отв. ред.) и др.]. - Ч. 2. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2011. - С. 171-177. - 0,35 печ. л.

50. Ермолаев, К.Н. Институциональное регулирование рынка фиктивного капитала в эпоху глобализации [Текст] / К.Н. Ермолаев // Модернизация как альтернатива глобализации: потенциал экономической интеграции стран СНГ : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар : ЦНТИ, 2012. - Т. 1. - С. 18-25. - 0,43 печ. л.

51 .Ермолаев, К.Н. Фиктивный капитал как диалектическое единство вещественных и невещественных форм экономических отношений [Электронный ресурс] / К.Н. Ермолаев // Креативная экономика и социальные инновации : междунар. информ.-аналит. журн. : электрон, науч. периодич. изд. - 2012. - Вып. 2. - № 2. - С. 84-93. - 0,6 печ. л.

52. Ермолаев, К.Н. Парадоксы креативности деривативной разновидности фиктивного капитала : мультипликация рисков vs их минимизации отношений [Электронный ресурс] / К.Н. Ермолаев // Креативная экономика и социальные инновации : междунар. информ.-аналит. журн. : электрон, науч. периодич. изд. - 2014. - Вып. 4,- № 1 (6) - С. 84-93. - 0,45 печ. л.

Подписано в печать 22.09.2014 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать оперативная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 2,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.

14-1451 J

201

4168648

2014158645