Региональный рынок труда: методологические и прикладные аспекты статистического анализа и оценивания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Полякова, Ирина Абрамовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Полякова, Ирина Абрамовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА.

1.1. Теоретические положения рынка труда и его эволюция в исторической ретроспективе.

1.2. Генезис труда в рамках имманентных противоречий. Современные концептуальные воззрения на рынок труда.

1.3. Государственное регулирование отечественного рынка труда: сущность, формы и практика.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА

СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ РЫНКА ТРУДА

2.1. Международные стандарты статистического учета и отчетности в практике российского рынка труда: роль и опыт внедрения.

2.2. Методологические подходы к исследованию понятийно- категориального аппарата рынка труда.

2.3. Методические основы формирования статистического инструментария изучения и анализа рынка труда.

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ

РЫНКА ТРУДА РОССИИ

3.1. Институты рынка труда: сущность и развитие.

3.2. Эволюция структуры занятости на российском рынке труда: экономико-статистический анализ.

3.3. Неформальная занятость: статистический анализ и оценка.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ

РЕГИОНАЛЬНЫХ И СУБРЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТРУДА:

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТЫ.

4.1. Анализ факторов территориальной дифференциации состояния рынка труда в регионе на основе непараметрических: методов.

4.2. Статистические приемы формирования измерительного инструментария внутрирегионального рынка труда.

4.3. Методические подходы к анализу и оценке дифференциации территориальных образований по уровню экономической активности и занятости населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональный рынок труда: методологические и прикладные аспекты статистического анализа и оценивания"

Актуальность темы исследования. Современный период развития России характеризуется наличием новых социально-экономических реалий, обусловливающих изменение экономических основ жизнедеятельности общественного устройства. Происходящие преобразования особенно ярко проявляются в процессах развития отечественного рынка труда, который отражает наиболее значимые проблемы, характеризующие роль и значение в экономике человеческого фактора - доминирующей производительной силы общества. Поэтому принятие стратегически верных управленческих решений в социально-трудовой сфере во многом определяет темпы и качество экономического роста в России.

В настоящее время вопросы статистического изучения, анализа и оценивания всех явлений и процессов на рынке труда, с учетом его регионализации и формирования информационной базы муниципальной статистики, являются весьма приоритетными, своевременными и актуальными. Это обусловлено тем, что рынок труда, как сегмент общенационального и как один из видов ресурсного рынков, оказывает достаточно сильное влияние на политическую и социально-экономическую жизнь страны. Следует особо подчеркнуть, что процессы в трудовой сфере во многом определяют структурные преобразования в экономике и, прочно трансформируясь в сознании людей, являются существенным и важнейшим фактором социальной стабильности в обществе.

Исследование отмеченных выше проблем и выработка эффективных мер экономической и социальной политики в области занятости во многом зависят от качества и надежности информационных ресурсов, позволяющих проанализировать изменения в институциональной среде, в структуре и динамике занятости, в формировании мотивации к труду, механизмах регулирования рынка труда, в параметрах социальной надежности и других явлениях и процессах социально-трудовой сферы.

Несмотря на растущий интерес ученых и практиков к различным сторонам исследуемых вопросов, на сегодняшний день имеет место недостаточная степень разработанности теоретико-методологических аспектов, раскрывающих сущность рынка труда и его категориальный аппарат. Особо следует подчеркнуть, что возросшая потребность в информационном обеспечении всех категорий пользователей вызывает необходимость разработки соответствующего статистического инструментария анализа состояния, динамики и оценивания функционирования рынков труда на всех уровнях пространственной агрегации.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов социально-экономической сущности и статистического учета категорий рынка труда посвящены труды российских и зарубежных ученых, в том числе работы по теории и практике социально-экономического развития: Абалкина А., Белокры-ловой О., Варьяш В., Гегеля Г., Гончарова В., Джевонса У., Дюркгейма Э., Заславского И., Золотухина В., Иноземцева В., КашеноваА., КотлераА., Маршалла А., НортаД., Попкова В., Савчук Т., Смирнова С., Смита А., Хаббар-да Д., Фишера С., Шумпетера И. и др.; труды в области статистической науки: Адамова В., Афанасьева В., Бара Р., БашкатоваБ., Беляевского И., БрюС., Гимпельсона В., ДоланаЭ., Заровой Е., Елисеевой И., Ильенковой С., Минаш-кина В., КазинцаЛ, Капелюшникова Р., Кулагиной Г., ЛиндсеяД., Лукьяновой А., Макконелла К., МхитарянаВ., Ниворожкиной Л., Сажина Ю., Саруха-новаГ., МасловойН., Прокофьева В., ПуарьеД., РябушкинаБ., РябцеваВ., Френкеля А., Хубаева Г., Эренберга Р. и ряда других авторов.

Однако в настоящее время остается не до конца исследованным региональный аспект статистического учета рынка труда и прикладной статистический инструментарий анализа и оценивания информационных потоков этого уровня территориальной агрегации; имеет место значительное число проблем, связанных с формированием качественной статистической информационной базы на муниципальном уровне в свете реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-Ф3 от 6.10. 2003 г., что требует систематизации, анализа, обобщения и развития накопленного опыта в рассматриваемой сфере статистического учета.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом и методологическом обосновании концептуальных подходов к разработке и совершенствованию статистического инструментария учета, анализа, измерения и оценивания состояния и динамики рынка труда на разных уровнях пространственной агрегации.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- систематизировать и обобщить концептуальные основы формирования отечественного рынка труда в процессе его эволюции;

- рассмотреть проблемы государственного регулирования рынка труда для повышения надежности и качества региональных информационных ресурсов с выделением приоритетов их развития;

- обосновать и развить существующие методологические подходы к статистическому исследованию категориального аппарата рынка труда;

- оценить результаты процесса внедрения международных стандартов учета и отчетности в статистическое наблюдение за состоянием и динамикой отечественного рынка труда;

- разработать на основе системного подхода классификационные признаки структурных элементов рынка труда и сформировать систему показателей статистического учета регионального рынка труда;

- исследовать институты рынка труда, их генезис и роль в трудовой сфере с точки зрения статистического учета структуры и динамики занятости;

- обобщить методы статистического наблюдения неформальной занятости в территориальном аспекте с учетом всего спектра демографических и социально-экономических характеристик;

- расширить и углубить методологию статистического анализа региональных рынков труда за счет привлечения непараметрических методов;

- проанализировать статистический аспект взаимосвязей индикаторов и факторов, влияющих на состояние и динамику региональных рынков труда;

- разработать методику формирования и развития информационной базы организации статистического учета субрегиональных рынков труда.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок труда на различных уровнях территориальной агрегации.

Предмет исследования составляет совокупность статистических приемов и методов сбора, обработки, анализа, измерения и оценивания состояния и развития явлений и процессов на рынках труда.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории статистики, макроэкономической, региональной, социальной и математической статистики, эконометрики, прикладных методов статистического учета и прогнозирования; действующая нормативно-правовая база по статистическому учету и отчетности в Российской Федерации, а также международные стандарты в области статистического учета и отчетности.

В диссертации использован методологический и прикладной инструментарий исследования, включающий логическое построение процесса познания от сущностно-аналитического до системно-эволюционного.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 3 Статистика, п. 3.1. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ; п. 3.4. Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения, управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований.

Инструментарно-методический аппарат. В основу исследования положен диалектический метод познания, позволяющий рассмотреть все социально-экономические процессы и явления во взаимосвязи, взаимозависимости и динамике.

В ходе выполнения диссертационного исследования и обоснования получаемых результатов использованы общенаучные методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе: методы абстрагирования; ретроспективного подхода; логического и сравнительного анализа; рассмотрения ряда категорий с точки зрения имманентных противоречий, а также функционально-структурный метод системного подхода; метод экспертных оценок. Применялись специальные методы, характерные для исследования социально-экономических процессов: сравнения; абсолютных, относительных и средних величин; табличный и графический; методы прикладной статистики; группировки и анализа рядов динамики; индексный и методы непараметрического анализа. Адресное использование эвристического потенциала данного инструментария, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели и их применение в рамках данного исследования, обеспечили надежность оценок и выводов, сделанных в работе. Все приведенные методы позволили статистически измерить и оценить тенденции развития в предметной области исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе нормативно-законодательных актов Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и региональных органов управления, статистико-аналитических обзоров, справочных материалов информационных агентств. В работе использованы методические и инструктивные материалы, монографии, научные труды и статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций международного, федерального и регионального уровней и материалы, представленные на официальных сайтах в сети Интернет. В ходе исследования использовались Методологические положения Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати, сформированные на основе информации Росстата, Ростовстата, база поквартальных данных по обследованиям населения по проблемам занятости за 1999 - 2005 годы.

Обработка статистической информации осуществлялась с использованием инструментальных программных средств Excel, Statistica и т.д.

Концепция исследования основывается на системе взглядов автора и выводе о том, что труд является субстанцией жизнедеятельности, с одной стороны, и важнейшим ресурсом экономики, с другой, в объективном понимании логики построения общественных отношений.

Автор выдвигает и обосновывает гипотезу о том, что качественная информационная статистическая база рынка труда на разных уровнях территориальной агрегации и ее единая методологическая основа позволяют оптимизировать принятие в социально-трудовой сфере стратегически обоснованных управленческих решений. Период системной трансформации в развитии отечественной экономики и рынка труда сопровождался внедрением, адаптацией, уточнением и привязкой международных стандартов статистического учета к практике российского рынка труда. Это создало определенные сложности методологического и прикладного характера в процессе формирования качественных информационных ресурсов на всех уровнях территориальной агрегации. Особо следует учесть, что на изучаемом сегменте рынка необходим постоянный учет неформальной занятости, имеющей в отечественной экономике на сегодняшний день значительные масштабы. Автор применяет системный подход к рассмотрению категорий рынка труда в целях разработки инструментария анализа, измерения и оценивания процессов, происходящих на рынках труда разных уровней пространственной агрегации. Учитывая, что рынок труда -многоаспектное социально-экономическое явление, в работе приведены теоретико-методологические обоснования применяемых методов статистического исследования. Реалии социально-экономического развития диктуют необходимость формирования информационных ресурсов муниципальной статистики на основе применения единой методологии в дефинициях и методах статистического наблюдения, измерения и оценивания состояния и динамики рынка труда, что позволяет предложить способы государственного и экономического воздействия на рынок труда, с целью его социальной стабильности.

Логика исследования исходит из необходимости обеспечения надежности и повышения качества статистической информации на основе ретроспективного подхода к становлению и развитию российского рынка труда и применению системного анализа к измерению и оценке информации, а также полноты охвата статистическим учетом всех видов экономической деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Одним из приоритетных направлений социально-экономической политики страны и регионов является обеспечение полной и эффективной занятости, что достигается благодаря реализации рынком труда своих функций. Это обусловливает необходимость совершенствования методологии статистического наблюдения, измерения состояния и динамики социально-трудовой сферы и ее основных элементов: спроса, предложения, конъюнктуры и т.д.; исследование рынка труда включает статистическую оценку качества каждого из составляющих его элементов.

2. С целью повышения эффективности государственного регулирования социально-трудовой сферы требуется дальнейшее развитие информационных массивов статистических ресурсов рынков труда на уровне регионов и субрегионов РФ, базирующихся на единых методологических принципах организации статистического наблюдения, поскольку это обеспечивает оптимизацию принятия управленческих решений в данной сфере.

3. Рынок труда - один из трех факторных рынков, на котором формируются особенности труда как специфического товара. Это диктует необходимость осмысления категории «труд» в процессе развития его конкретных исторических форм и присущих им противоречий. В этой связи целесообразно при рассмотрении процессов, происходящих на рынке труда применять системный подход, что позволяет выделить объект и границы статистического исследования, обеспечивает единые методологические принципы формирования статистических ресурсов рынка: на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с учетом их организационно-экономических и нормативно-правовых особенностей, специфических целей, задач и функций и является исходной базой для статистического учета, анализа, прогноза и моделирования.

4. Внедрение международных стандартов статистического учета и отчетности, принципиальным положением которых в области статистики труда является применение регулярных выборочных обследований, позволяет охватить все виды экономической деятельности, обеспечивает полноту и достоверность статистического учета и является основой статистического анализа и оценивания различных форм приложения труда.

5. Обеспечение полноты и надежности формирования информационных ресурсов на разных ступенях территориальной агрегации обеспечивается высоким уровнем организации статистического наблюдения и единством методологии статистического учета значительного спектра структурных изменений, происходящих в институциональной и экономической среде России.

6. Оценка неформальной занятости зависит от вида статистического наблюдения и характера наблюдаемых единиц. Результаты статистического учета неформальной занятости по предложенному автором алгоритму позволяют оценить численность занятых и величину затрат труда по видам экономической деятельности. Затраты труда - одна из переменных системы национальных счетов, на основе которой производится анализ эффективности производства. В основе расчета совокупных затрат труда лежит интеграция данных, полученных из различных информационных источников, что позволяет комплексно использовать в статистическом учете и анализе показатели, характеризующие затраты живого труда в отдельных видах экономической деятельности.

7. Высокая степень надежности статистических ресурсов рынка труда обусловлена применением системы информационного обеспечения вопросов занятости населения, которая включает обновленную программу переписи населения, ежеквартальное обследование населения по проблемам занятости и баланс совокупных затрат труда. Указанные источники позволяют определить численность занятых, их качественные, количественные, демографические и социальные характеристики, распределение по видам экономической деятельности.

8. Предлагаемое методическое обеспечение анализа региональной статистической информации с использованием непараметрических методов дает возможность получить комплексную оценку степени напряженности рынков труда субъектов федерации, а также измерить степень влияние на нее групп определяющих факторов.

9. Расчеты численности экономически активного населения, занятых и безработных на уровне городских и районных территориальных образований являются основой формирования качественной информационной базы субрегиональных рынков труда, что отвечает требованиям создания и развития муниципальных информационных ресурсов в свете реформирования государственного устройства РФ.

10. Существующие методические подходы к изучению состояния и динамики современного рынка труда позволяют адаптировать и развить основные положения организации статистического учета, а также предложить измерительный инструментарий анализа и оценки показателей субрегиональных рынков труда на основе официальной статистической информации.

Научная новизна исследования заключается в развитии существующих и выработке новых методических статистических подходов и приемов к учету, анализу, измерению и оцениванию состояния рынков труда территориальных образований.

К конкретным результатам диссертационной работы, обладающим научной новизной, относятся:

1. На основе анализа и обобщения теоретико-методологических подходов к оценке роли рынка труда, в процессе системной трансформации общественных отношений, обоснованы хронологические границы статистического учета состояния и динамики отечественного рынка труда: 19921999 г.г. и 2000-2005 г.г., что обусловлено качественными различиями в состоянии отечественного рынка труда. Исходя из этого, информационная база первого этапа отражает черты переходного периода; второго - процесс развития и активизации рыночных механизмов в экономике России.

2. Осмысление роли и функций труда в ходе его генезиса позволило усилить системные свойства статистических группировок в социально-трудовой сфере, а именно получить отражение аналитической и структурной взаимосвязей между уровнем занятости с одной стороны, и организационно-техническими и социально-демографическими показателями, с другой, по видам экономической деятельности и территориальным образованиям. Такой статистический анализ показывает основные информационные характеристики форм и видов рынков труда, степень их дифференциации в рамках целостной экономической системы.

3. Осуществлена процедура проведения методологического сопоставления процесса формирования численности занятого населения по двум информационным источникам - балансу затрат труда и балансу трудовых ресурсов по ряду составляющих: виду статистического наблюдения, периоду, составу категорий занятого населения, порядку учета при формировании информационных ресурсов в территориальном разрезе. Это позволило выявить различные аспекты, отражаемые указанными источниками: первый - статистически оценивает затраты живого труда в экономике по категориям гражданского населения, второй - характеризует уровень экономической активности постоянного населения.

4. Дана авторская трактовка дефиниции «трудовой потенциал», в рамках теории факторов производства, а именно: трудовой потенциал с количественной стороны - это численность физических лиц в границах данной экономической категории, которая на момент учета относится к рабочей силе; с качественной - демографические и социально-экономические характеристики рабочей силы, что позволяет осуществлять его реальное статистическое измерение.

5. Реализован декларированный в статистической методологии принцип единства учета и обработки информации на разных уровнях экономики - от федерального до муниципального, посредством применения «лестницы системных оснований». Это позволяет рассматривать рынок труда как объект целостной социально-экономической системы, элементы которой имеют многоуровневое строение, взаимосвязаны и взаимообусловлены.

6. Разработан авторский вариант структуризации рынка труда в части формирования классификационных признаков и введения дополнительных сегментов, что позволяет систематизировать элементы рынка труда по различным критериям, рассмотреть системные взаимосвязи по вертикали и горизонтали и обеспечивает возможность их схематичного представления.

7. Сформирована система статистических показателей-индикаторов состояния и динамики регионального рынка труда с позиций удовлетворения информационных потребностей макро, мезо и микроуровней экономики РФ, в основе которой лежит предложенная автором классификация основных структурных составляющих рынка труда.

8. Сформулированы методические подходы к построению и анализу структурно-динамических изменений, заключающиеся в комплексной оценке состояния рынка труда на основе рассмотрения институциональной, макроэкономической, финансовой, отраслевой, территориальной и демографической составляющих экономики, что позволило значительно повысить качество статистической информации на макро- и мезоуровнях экономики.

9. Предложен алгоритм построения статистического исследования и оценки неформальной занятости, включающий: выбор критерия отнесения к неформальному сектору; классификацию субъектов экономической деятельности данного сектора; выбор источников информации; измерение вклада неформальной деятельности в ВВП (ВРП); выявление динамики показателей неформальной занятости и самозанятости; оценку общих затрат труда в данном виде деятельности, использование которой позволило сделать вывод о наличии замкнутости и изолированности отдельных региональных рынков труда. Для более полного отражения в статистическом учете данного вида приложения труда и обеспечения надежности статистической информации автор предлагает в Анкету обследования домашних хозяйств ввести ряд вопросов, отражающих степень межпрофессиональной и межтерриториальной мобильности.

10. На основе комплексного факторного анализа с использованием непараметрических статистических методов осуществлено ранжирование субъектов федерации Южного федерального округа по обобщающим показателям рынка труда, что позволило измерить силу взаимосвязей прямых и косвенных показателей региональных рынков труда и получить интегральную оценку их состояния в пространственно-временном аспекте.

11. Предложена методика формирования измерительного инструментария статистического учета состояния и динамики регионального и субрегиональных рынков труда, на основе которой косвенным путем впервые осуществлен расчет численности и анализ динамики экономически активного населения, с выделением категорий занятых и безработных по поселенческим образованиям (26 городам и 43 районам Ростовской области), что является весомым вкладом в формирование и развитие информационных ресурсов муниципальной статистики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные автором в диссертации, существенно расширяют и дополняют теоретические подходы к осмыслению процессов формирования и развития отечественного рынка труда, его категориального аппарата в условиях внедрения международных стандартов статистического учета, инструментария статистического наблюдения и оценивания, особенно на региональном и муниципальном уровнях, что является весьма актуальным в условиях необходимости качественного информационного обеспечения поступательного роста экономики.

Практическая значимость исследования заключается в системном использовании сформулированных автором концептуальных положений по реализации поставленной научной проблемы - разработке статистического инструментария учета, анализа, измерения и оценивания процессов на рынке труда разных уровней пространственной агрегации.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретико-методологические разработки и предложения рекомендуется использовать в качестве научно-исследовательского материала при изучении различных аспектов социально-трудовых отношений на рынках труда разных уровней экономики.

Основные результаты диссертации, имеющие практическое значение, могут быть использованы в деятельности органов власти и управления регионального и муниципального уровней при разработке программ социально-экономического развития, формировании направлений политики занятости, в деятельности территориальных органов государственной статистики при обследованиях населения по проблемам занятости и мониторин-гах состояния рынков труда.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании цикла статистических дисциплин для подготовки специалистов экономического профиля, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации экономических кадров муниципального и регионального уровней.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались в течение 1999-2007 гг. на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Ростов-на-Дону,

Самара, Киров, Днепропетровск, Таганрог, Санкт-Петербург, Оренбург, Новосибирск, Краснодар:

- международные конференции - «Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой» (Самара, 2001); «Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов» (Киров, 2004); «Научный потенциал мира» (Днепропетровск, 2004); «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2005); «Эффективное управление региональной экономикой» (Санкт-Петербург, 2005); «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (Москва, 2005); «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Краснодар, 2007);

- всероссийские конференции - «Концепции денежного обращения, кредита и международного капитала: история, современность и тенденции развития» (Ростов-на-Дону, 1999); «Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления» (Новосибирск, 2006);

- межрегиональные конференции - «Проблемы теории и практики развития региональной статистики» (Ростов-на-Дону, 2003); «Математические и статистические методы в экономике и естествознании» (Ростов-на-Дону, 2004); «Проблемы теории и практики развития региональной статистики» (Ростов-на-Дону, 2005, состоявшиеся 18 мая и 10 ноября);

- научно-практическая читательская конференция журнала Бухгалтерский учет «Проблемы бухгалтерского и налогового учета, анализа и аудита в современных условиях хозяйствования» (Ростов-на-Дону, 2003).

Материалы диссертации используются в преподавательской деятельности соискателя в Ростовском государственном экономическом Университете «РИНХ», Ростовском социально-экономическом институте, Центре повышения квалификации Северо-Кавказской академии государственной службы, при чтении курсов лекций по дисциплинам «Социально-экономическая статистика», «Макроэкономическая статистика», «Система

17 национальных счетов», «Статистика внешнеэкономической деятельности», «Статистика промышленности», «Региональная статистика», а также при разработке и написании учебников, учебных пособий, учебно-методических разработок, учебных программ, методических указаний к названным учебным курсам.

Результаты исследования (разработанные методики, алгоритмы, расчеты и схемы) нашли применение в деятельности Территориального органа государственной статистики Ростовской области (Ростовстата), Южного регионального информационно-вычислительного аналитического центра, Министерства труда и социальной защиты Ростовской области, что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении.

Основные научные положения, изложенные в диссертационном исследовании и выносимые на защиту, отражены автором в печатных работах объемом 64,7 авторских печатных листов, в том числе в 5 рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Логическая структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, библиографического списка, содержащего 300 источников, 17 приложений, включает 84 таблицы, 54 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Полякова, Ирина Абрамовна

Основные результаты обследования населения по проблемам занятости в плане динамики занятых и безработных по экономики России и составе безработных, имеющих опыт работы по обстоятельствам незанятости приведены на рисунках 18 и 19. август 2003 г. ноябрь 2003 г. февраль 2004 май 2004 г. август 2004 г. ноябрь 2005 г. 1

2 , 11, <

Ш Занятое население В Безработные по методологии МОТ I

ШИВЯШШШЯЯЯШ ииаив

РЯЯИЯВШ

Рис.18. Численность занятого населения и безработных в Российской Федерации, млн. чел.13

13 Итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости. М. Госкомстат, 2004.

В общей численности безработных их основная часть — это лица, уволившиеся по собственному желанию и лица, которые оставили последнее место работы в связи с сокращением персонала; значительное число составляют безработные, которые не имели опыта трудовой деятельности.

В высвобождение, сокращение персонала В увольнение по собственному желанию окончание срока временной, сезонной работы выход на пенсию, в отставку Ш перемена места жительства по состоянию здоровья, личным причинам Вдругое

Август 2004 г.

В высвобождение, сокращение персонала В увольнение по собственному желанию окончание срока временной, сезонной работы

Яувольнением из Вооруженных Сил О другое

Ноябрь 2005 г.

Рис. 19. Состав безработных, имеющих опыт работы, по обстоятельствам незанятости14

Ситуация на рынке труда определяется прежде всего динамикой предложения труда (численностью экономически активного населения), спросом на труд (занятые в экономике) и их сбалансированностью (безработные), что отражено на рисунке 20.

В целом снижение численности экономически активного населения, учитывая рост численности населения в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения (15-72 лет), составило 3,6 млн. человек. Однако мы склонны предполагать, что относительно низкий жизненный уровень населения России, означает прежде всего недоучет занятых в неформальном секторе экономики, или численности безработных, а не реальное снижение экономической активности населения.

14 Итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости. М. Росстат, 2005-2006 гг.

140000

120000 х юоооо § 80000 У есооо Ю ¿0000 20000 чиспонность населения в ^иоленность экономически чисг.емность населения ы возрасте 15-75 ле! активного населения трудоспособном зозоасте

Рис.20. Динамика экономической активности населения

Для каждой возрастной группы характерен свой уровень экономической активности, в частности этот показатель за 1992-2002гг. отражен в таблице 2.2.1.

Экономически активное население распределяется по следующим видам занятий: занятые в экономике; служители религиозных культов; военнослужащие; безработные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд выводов и получить следующие результаты.

Определены сущностные характеристики социально-трудовых отношений на основе системного подхода в рамках общественных отношений, сложившихся в России, а именно:

-рынок - историческая экономическая категория, присущая социально-экономическим формациям с наличием товарного производства, неотъемлемой составной частью которой является рынок труда;

-труд - субстанция жизнедеятельности человека и в этом смысле экономическая свобода - это свобода труда, в плане выбора форм трудовой деятельности и преодоления отчуждения работника от результатов своей деятельности. Характер стимулов трудовой деятельности определяется системой прав собственности на ресурсы и результаты производства, поэтому экономическое стимулирование эффективного труда немыслимо без права частной собственности, являющейся основой экономической свободы.

Диалектику труда следует рассматривать в рамках имманентных противоречий, что позволяет глубоко познать основы и содержание. При этом трудовая деятельность - есть часть общей структуры человеческой деятельности.

Отмеченное выше показало, что труд обладает постоянно расширяющимся спектром функций, в которых реализуется его подвижная сущность.

В процессе своего генезиса труд отражает черты гибкости и подвижности, которые позволяют ему вписываться в конкретно-историческую структуру деятельности и очертить границы статистического наблюдения и измерения.

Для реализации задач статистического исследования уточнена дефиниция «трудовой потенциал», что позволяет осуществлять его реальную оценку, а именно: с количественной стороны, это численность физических лиц в границах данной экономической территории, которая на момент учета относится к рабочей силе; с качественной - это социально-экономические характеристики рабочей силы.

Теоретические модели рынка труда на практике реализуются, как правило, в виде нескольких вариантов. В России это связано с тем, что рынок труда имеется на федеральном и региональном уровнях. Мы утверждаем, что полностью переносить закономерности и тенденции, складывающиеся на уровне федерации на уровень регионов не представляется целесообразным и обоснованными т.к. указанные уровни пространственной агрегации имеют разную степень развития рыночных отношений, что отражается на практической реализации политики занятости.

Считаем целесообразным отметить, что система управления трудовыми ресурсами не должна пониматься как некий набор мероприятий государственных структур, а должна представлять собой систему определяемых обществом целей и обязательных правил «игры» для всех основных субъектов рынка труда и инструментов реализации, базирующуюся на качественных информационных ресурсах.

При решении вопросов регулирования занятости населения в России следует учитывать специфические черты российского рынка труда, а именно: более высокая степень коллективизма; разная скорость движения к рынку по видам экономической деятельности и секторам экономики; неравномерность перехода к рынку в отдельных территориальных образованиях.

Анализ экономических особенностей функционирования рынка труда следует осуществлять через обоснование институциональных основ занятости - труда и отношений собственности, что является основой статистического исследования структурно-динамических изменений в экономике.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что на рынке труда имеют место значительные структурные сдвиги в занятости, вызванные рядом взаимосвязанных и взаимозависимых факторов: институциональными преобразованиями, секторально-отраслевой и территориальной структурой, демографическими составляющими и рядом других. Особо следует подчеркнуть, что направления структурных изменений, их содержание во многом определяются сущностью экономической политики государства и региональной дифференцированностью российской экономики.

Изменения в социально-экономической основе общественных отношений способствовали формированию в российской экономике неформального сектора, который следует рассматривать в нескольких плоскостях: позитивном - получение занятия и дохода; негативном - отсутствие социальных гарантий, недоработки в трудовом законодательстве РФ, наличие неформальных институтов на рынке труда и др.

Статистические методы оценки ненаблюдаемой экономики, применяемые на федеральном уровне не всегда могут быть использованы на уровне регионов, ибо в ряде видов экономической деятельности объемы скрытой и неформальной экономики по России в целом распределяются по регионам пропорционально валовому выпуску и добавленной стоимости. Автор считает, что разнообразие регионов по отраслевой специализации требует более разнообразных и нестандартных подходов при оценке скрытой и неформальной экономики и дальнейшей работы по совершенствованию методики ее статистического измерения и оценки на региональном уровне. Для этого необходимо учитывать региональные особенности при проведении выборочных статистических обследований домашних хозяйств по определению объемов производимой ими сельскохозяйственной продукции, строительной деятельности, занятости населения. Внести ряд методологических уточнений в программу обследования домашних хозяйств.

Существенное влияние на представительность данных о размерах занятости в неформальном секторе, на их распределение в этом секторе по сферам экономической деятельности и другим характеристикам оказывает размер выборки и схема ее размещения. Особенно это актуально при оценке занятости в неформальном секторе на региональном уровне. В этой связи представляется целесообразным применять комбинированные методы, при которых прямые результаты наблюдения интегрируются и используются в комбинации с расчетами, выполняемыми с привлечением других источников информации, включая административные.

Обеспечение качества информационных массивов на разных уровнях пространственной агрегации достигается на основе системного подхода, который базируется на расширенном наборе разработанных в ходе исследования классификационных характеристик и предложенной системы показателей рынка труда. Это позволяет создать более полную картину его состояния и динамики.

Использование непараметрических статистических методов анализа позволяет сделать следующий вывод: в конкретных условиях места и времени, исходя из сложившейся социально-экономической ситуации, ранговые оценки, которые являются количественно-качественными характеристиками самых разнообразных сторон функционирующего объекта изучения, предоставляют исходную информацию для получения интегральной оценки состояния объекта и проведения анализа в пространственно-временном аспекте. По мнению автора, ранговые оценки призваны служить универсальным инструментом исследования непараметрических статистических совокупностей.

Предложены методические приемы формирования измерительного инструментария внутрирегиональных рынков труда, что позволило впервые осуществвить расчеты численности и динамики экономически активного населения, занятых и безработных по 26 городам и 43 районом Ростовской области. Это можно считать шагом к достижению цели формирования информационных массивов внутрирегиональных территориальных образований.

Автореферат диссертации по теме "Региональный рынок труда: методологические и прикладные аспекты статистического анализа и оценивания"

На правах рукописи

Полякова Ирина Абрамовна

Региональный рынок труда методологические и прикладные аспекты статистического анализа и оценивания

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ростйв-на-Дону - 2007

003065224

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»»

Научный консультант* доктор экономических наук, профессор

Маслова Нина Пименовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Зарова Ёлена Викторовна

доктор экономических наук, профессор Мннашкин Виталий Григорьевич

доктор экономических наук, профессор Хубаев Георгий Николаевич

Ведущая организация: Саратовский государственный социально-

экономический университет

Защита диссертации состоится 0_ октября 2007 года часов на заседании диссертационного совета Д 212 209 02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу. 344002, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, аудитория 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

Автореферат разослан_сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова Е.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный период развития России характеризуется наличием новых социально-экономических реалий, обусловливающих изменение экономических основ жизнедеятельности общественного устройства Происходящие преобразования особенно ярко проявляются в процессах развития отечественного рынка труда, который отражает наиболее значимые проблемы, характеризующие роль и значение в экономике человеческого фактора -доминирующей производительной силы общества Поэтому принятие стратегически верных управленческих решений в социально-трудовой сфере во многом определяет темпы и качество экономического роста в России

В настоящее время вопросы статистического изучения, анализа и оценивания всех явлений и процессов на рынке труда, с учетом его регионализации и формирования информационной базы муниципальной статистики, являются весьма приоритетными, своевременными и актуальными Это обусловлено тем, что рынок труда, как сегмент общенационального и как один из видов ресурсного рынков, оказывает достаточно сильное влияние на политическую и социально-экономическую жизнь страны Следует особо подчеркнуть, что процессы в трудовой сфере во многом определяют структурные преобразования в экономике и, прочно трансформируясь в сознании людей, являются существенным и важнейшим фактором социальной стабильности в обществе

Исследование отмеченных выше проблем и выработка эффективных мер экономической и социальной политики в области занятости во многом зависят от качества и надежности информационных ресурсов, позволяющих проанализировать изменения в институциональной среде, в структуре и динамике занятости, в формировании мотивации к труду, механизмах регулирования рынка труда, в параметрах социальной надежности и других явлениях и процессах социально-трудовой сферы

Несмотря на растущий интерес ученых и практиков к различным сторонам исследуемых вопросов, на сегодняшний день имеет место недостаточная степень разработанности теоретико-методологических аспектов, раскрывающих сущность рынка труда и его категориальный аппарат Особо следует подчеркнуть, что возросшая потребность в информационном обеспечении всех категорий пользователей вызывает необходимость разработки соответствующего статистического инструментария анализа состояния, динамики и оценивания функционирования рынков труда на всех уровнях пространственной агрегации

Степень разработанности проблемы Изучению вопросов социально-экономической сущности и статистического учета категорий рынка труда посвящены труды российских и зарубежных ученых, в том числе работы по теории и практике социально-экономического развития Абалкина А, Белокрыловой О , ВарьяшВ, Гегеля Г, Гончарова В, Джевонса У, Дюркгейма Э, Заславского И, Золотухина В, Иноземцева В , КашеноваА, КотлераА, Маршалла А, НортаД, Попкова В , Савчук Т, Смирнова С, Смита А, Хаббарда Д, Фишера С, Шумпетера И и др, труды в области статистической науки Адамова В , Афанасьева В , Бара Р, Башкатова Б , Беляевско-го И, Брю С, Гимпельсона В , Долана Э, Заровой Е, Елисеевой И, Ильенковой С, Минашкина В, КазинцаЛ, Капелюшникова Р, Кулагиной Г, ЛиндсеяД, Лукьяновой А, Макконелла К, Мхитаряна В, Ниворожкиной Л, Сажина Ю, Саруханова Г, Масловой Н, Прокофьева В , Пуарье Д, Рябушкина Б, Рябцева В , Френкеля А, Ху-баева Г, Эренберга Р и ряда других авторов

Однако в настоящее время остается не до конца исследованным региональный аспект статистического учета рынка труда и прикладной статистический инструментарий анализа и оценивания информационных потоков этого уровня территориальной агрегации, имеет место значительное число проблем, связанных с формированием качественной статистической информационной базы на муниципальном уровне в свете реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-Ф3 от 6 10 2003 г, что требует систематизации, анализа, обобщения и развития накопленного опыта в рассматриваемой сфере статистического учета

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом и методологическом обосновании концептуальных подходов к разработке и совершенствованию статистического инструментария учета, анализа, измерения и оценивания состояния и динамики рынка труда на разных уровнях пространственной агрегации

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи

- систематизировать и обобщить концептуальные основы формирования отечественного рынка труда в процессе его эволюции,

- рассмотреть проблемы государственного регулирования рынка труда для повышения надежности и качества региональных информационных ресурсов с выделением приоритетов их развития,

- обосновать и развить существующие методологические подходы к статистическому исследованию категориального аппарата рынка труда,

- оценить результаты процесса внедрения международных стандартов учета и отчетности в статистическое наблюдение за состоянием и динамикой отечественного рынка труда,

- разработать на основе системного подхода классификационные признаки структурных элементов рынка труда и сформировать систему показателей статистического учета регионального рынка труда,

- исследовать институты рынка труда, их генезис и роль в трудовой сфере с точки зрения статистического учета структуры и динамики занятости,

- обобщить методы статистического наблюдения неформальной занятости в территориальном аспекте с учетом всего спектра демографических и социально-экономических характеристик,

- расширить и углубить методологию статистического анализа региональных рынков труда за счет привлечения непараметрических методов,

- проанализировать статистический аспект взаимосвязей индикаторов и факторов, влияющих на состояние и динамику региональных рынков труда,

- разработать методику формирования и развития информационной базы организации статистического учета субрегиональных рынков труда

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок труда на различных уровнях территориальной агрегации

Предмет исследования составляет совокупность статистических приемов и методов сбора, обработки, анализа, измерения и оценивания состояния и развития явлений и процессов на рынках труда

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории статистики, макроэкономической, региональной, социальной и математической статистики, эконометрики, прикладных методов статистического учета и прогнозирования, действующая нормативно-правовая база по статистическому учету и отчетности в Российской Федерации, а также международные стандарты в области статистического учета и отчетности

В диссертации использован методологический и прикладной инструментарий исследования, включающий логическое построение процесса познания от сущностно-аналитического до системно-эволюционного

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК РФ 08 00 12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 3 Статистика, п 3 1 Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений, организация статистических работ, п 3 4 Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения, управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований

Инструментарно-методический аппарат. В основу исследования положен диалектический метод познания, позволяющий рассмотреть все социально-экономические процессы и явления во взаимосвязи, взаимозависимости и динамике

В ходе выполнения диссертационного исследования и обоснования получаемых результатов использованы общенаучные методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе методы абстрагирования, ретроспективного подхода, логического и сравнительного анализа, рассмотрения ряда категорий с точки зрения имманентных противоречий, а также функционально-структурный метод системного подхода, метод экспертных оценок Применялись специальные методы, характерные для исследования социально-экономических процессов сравнения, абсолютных, относительных и средних величин, табличный и графический, методы прикладной статистики, группировки и анализа рядов динамики, индексный и методы непараметрического анализа Адресное использование эвристического потенциала данного инструментария, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели и их применение в рамках данного исследования, обеспёчили надежность оценок и выводов, сделанных в работе Все приведенные методы позволили статистически измерить и оценить тенденции развития в предметной области исследования

Информационно-эмпирическая база иссдедования формировалась на основе нормативно-законодательных актов Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и региональных органов управления, стати-стико-аналитических обзоров, справочных материалов информационных агентств В работе использованы методические и инструктивные материалы, монографии, научные труды и статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций международного, федерального и регионального уровней и материалы, представленные на официальных сайтах в сети Интернет В ходе исследования использовались Методологические положения Федеральной служ-

бы государственной статистики, материалы периодической печати, сформированные на основе информации Росстата, Ростовстата, база поквартальных данных по обследованиям населения по проблемам занятости за 1999 - 2005 годы

Обработка статистической информации осуществлялась с использованием инструментальных программных средств Excel, Statistica и т д

Концепция исследования основывается на системе взглядов автора и выводе о том, что труд является субстанцией жизнедеятельности, с одной стороны, и важнейшим ресурсом экономики, с другой, в объективном понимании логики построения общественных отношений.

Автор выдвигает и обосновывает гипотезу о том, что качественная информационная статистическая база рынка труда на разных уровнях территориальной агрегации и ее единая методологическая основа позволяют оптимизировать принятие в социально-трудовой сфере стратегически обоснованных управленческих решений Период системной трансформации в развитии отечественной экономики и рынка труда сопровождался внедрением, адаптацией, уточнением и привязкой международных стандартов статистического учета к практике российского рынка труда Это создало определенные сложности методологического и прикладного характера в процессе формирования качественных информационных ресурсов на всех уровнях территориальной агрегации Особо следует учесть, что на изучаемом сегменте рынка необходим постоянный учет неформальной занятости, имеющей в отечественной экономике на сегодняшний день значительные масштабы Автор применяет системный подход к рассмотрению категорий рынка труда в целях разработки инструментария анализа, измерения и оценивания процессов, происходящих на рынках труда разных уровней пространственной агрегации Учитывая, что рынок труда - многоаспектное социально-экономическое явление, в работе приведены теоретико-методологические обоснования применяемых методов статистического исследования Реалии социально-экономического развития диктуют необходимость формирования информационных ресурсов муниципальной статистики на основе применения единой методологии в дефинициях и методах статистического наблюдения, измерения и оценивания состояния и динамики рынка труда, что позволяет предложить способы государственного и экономического воздействия на рынок труда, с целью его социальной стабильности

Логика исследования исходит из необходимости обеспечения надежности и повышения качества статистической информации на основе ретроспективного подхода к становлению и развитию российского рынка труда и применению системного

анализа к измерению и оценке информации, а также полноты охвата статистическим учетом всех видов экономической деятельности

Положения, выносимые на защиту.

1 Одним из приоритетных направлений социально-экономической политики страны и регионов является обеспечение полной и эффективной занятости, что достигается благодаря реализации рынком труда своих функций Это обусловливает необходимость совершенствования методологии статистического наблюдения, измерения состояния и динамики социально-трудовой сферы и ее основных элементов спроса, предложения, конъюнктуры и т д , исследование рынка труда включает статистическую оценку качества каждого из составляющих его элементов

2 С целью повышения эффективности государственного регулирования социально-трудовой сферы требуется дальнейшее развитие информационных массивов статистических ресурсов рынков труда на уровне регионов и субрегионов РФ, базирующихся на единых методологических принципах организации статистического наблюдения, поскольку это обеспечивает оптимизацию принятия управленческих решений в данной сфере

3 Рынок труда - один из трех факторных рынков, на котором формируются особенности труда как специфического товара Это диктует необходимость осмысления категории «труд» в процессе развития его конкретных исторических форм и присущих им противоречий В этой связи целесообразно при рассмотрении процессов, происходящих на рынке труда применять системный подход, что позволяет выделить объект и границы статистического исследования, обеспечивает единые методологические принципы формирования статистических ресурсов рынка на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с учетом их организационно-экономических и нормативно-правовых особенностей, специфических целей, задач и функций и является исходной базой для статистического учета, анализа, прогноза и моделирования

4 Внедрение международных стандартов статистического учета и отчетности, принципиальным положением которых в области статистики труда является применение регулярных выборочных обследований, позволяет охватить все виды экономической деятельности, обеспечивает полноту и достоверность статистического учета и является основой статистического анализа и оценивания различных форм приложения труда

5 Обеспечение полноты и надежности формирования информационных ресурсов на разных ступенях территориальной агрегации обеспечивается высоким уровнем

организации статистического наблюдения и единством методологии статистического учета значительного спектра структурных изменений, происходящих в институциональной и экономической среде России

6 Оценка неформальной занятости зависит от вида статистического наблюдения и характера наблюдаемых единиц Результаты статистического учета неформальной занятости по предложенному автором алгоритму позволяют оценить численность занятых и величину затрат труда по видам экономической деятельности. Затраты труда - одна из переменных системы национальных счетов, на основе которой производится анализ эффективности производства В основе расчета совокупных затрат труда лежит интеграция данных, полученных из различных информационных источников, что позволяет комплексно использовать в статистическом учете и анализе показатели, характеризующие затраты живого труда в отдельных видах экономической деятельности

7 Высокая степень надежности статистических ресурсов рынка труда обусловлена применением системы информационного обеспечения вопросов занятости населения, которая включает обновленную программу переписи населения, ежеквартальное обследование населения по проблемам занятости и баланс совокупных затрат труда Указанные источники позволяют определить численность занятых, их качественные, количественные, демографические и социальные характеристики, распределение по видам экономической деятельности

8 Предлагаемое методическое обеспечение анализа региональной статистической информации с использованием непараметрических методов дает возможность получить комплексную оценку степени напряженности рынков труда субъектов федерации, а также измерить степень влияние на нее групп определяющих факторов

9 Расчеты численности экономически активного населения, занятых и безработных на уровне городских и районных территориальных образований являются основой формирования качественной информационной базы субрегиональных рынков труда, что отвечает требованиям создания и развития муниципальных информационных ресурсов в свете реформирования государственного устройства РФ

10 Существующие методические подходы к изучению состояния и динамики современного рынка труда позволяют адаптировать и развить основные положения организации статистического учета, а также предложить измерительный инструментарий анализа и оценки показателей субрегиональных рынков труда на основе официальной статистической информации

Научная новизна исследования заключается в развитии существующих и выработке новых методических статистических подходов и приемов к учету, анализу, измерению и оцениванию состояния рынков труда территориальных образований

К конкретным результатам диссертационной работы, обладающим научной новизной, относятся

1 На основе анализа и обобщения теоретико-методологических подходов к оценке роли рынка труда, в процессе системной трансформации общественных отношений, обоснованы хронологические границы статистического учета состояния и динамики отечественного рынка труда 1992-1999 г г и 2000-2005 г г, что обусловлено качественными различиями в состоянии отечественного рынка труда Исходя из этого, информационная база первого этапа отражает черты переходного периода, второго - процесс развития и активизации рыночных механизмов в экономике России

2 Осмысление роли и функций труда в ходе его генезиса позволило усилить системные свойства статистических группировок в социально-трудовой сфере, а именно получить отражение аналитической и структурной взаимосвязей между уровнем занятости с одной стороны, и организационно-техническими и социально-демографическими показателями, с другой, по видам экономической деятельности и территориальным образованиям Такой статистический анализ показывает основные информационные характеристики форм и видов рынков труда, степень их дифференциации в рамках целостной экономической системы

3 Осуществлена процедура проведения методологического сопоставления процесса формирования численности занятого населения по двум информационным источникам - балансу затрат труда и балансу трудовых ресурсов по ряду составляющих виду статистического наблюдения, периоду, составу категорий занятого населения, порядку учета при формировании информационных ресурсов в территориальном разрезе Это позволило выявить различные аспекты, отражаемые указанными источниками первый - статистически оценивает затраты живого труда в экономике по категориям гражданского населения, второй - характеризует уровень экономической активности постоянного населения

4 Дана авторская трактовка дефиниции «трудовой потенциал», в рамках теории факторов производства, а именно трудовой потенциал с количественной стороны - это численность физических лиц в границах данной экономической категории, которая на момент учета относится к рабочей силе, с качественной - де-

мографические и социально-экономические характеристики рабочей силы, что позволяет осуществлять его реальное статистическое измерение

5 Реализован декларированный в статистической методологии принцип единства учета и обработки информации на разных уровнях экономики - от федерального до муниципального, посредством применения «лестницы системных оснований» Это позволяет рассматривать рынок труда как объект целостной социально-экономической системы, элементы которой имеют многоуровневое строение, взаимосвязаны и взаимообусловлены

6 Разработан авторский вариант структуризации рынка труда в части формирования классификационных признаков и введения дополнительных сегментов, что позволяет систематизировать элементы рынка труда по различным критериям, рассмотреть системные взаимосвязи по вертикали и горизонтали и обеспечивает возможность их схематичного представления

7 Сформирована система статистических показателей-индикаторов состояния и динамики регионального рынка труда с позиций удовлетворения информационных потребностей макро, мезо и микроуровней экономики РФ, в основе которой лежит предложенная авторой классификация основных структурных составляющих рынка труда.

8 Сформулированы методические подходы к построению и анализу структурно-динамических изменений* заключающиеся в комплексной оценке состояния рынка труда на основе рассмотрения институциональной, макроэкономической, финансовой, отраслевой, территориальной и демографической составляющих экономики, что позволило значительно повысить качество статистической информации на макро- и мезоуровнях экономики

9 Предложен алгоритм построения статистического исследования и оценки неформальной занятости, включающий выбор критерия отнесения к неформальному сектору, классификацию субъектов экономической деятельности данного сектора, выбор источников информации, измерение вклада неформальной деятельности в ВВП (ВРП), выявление динамики показателей неформальной занятости и самозанятоста, оценку общих затрат труда в данном виде деятельности, использование которой позволило сделать вывод о наличии замкнутости и изолированности отдельных региональных рынков труда. Для более полного отражения в статистическом учете данного вида приложения труда и обеспечения надежности статистической информации автор предлагает в Анкету обследования домашних хозяйств ввести ряд вопросов, отражающих степень межпрофессиональной и межтерриториальной мобильности

10 На основе комплексного факторного анализа с использованием непараметрических статистических методов осуществлено ранжирование субъектов федерации Южного федерального округа по обобщающим показателям рынка труда, что позволило измерить силу взаимосвязей прямых и косвенных показателей региональных рынков труда и получить интегральную оценку их состояния в пространственно-временном аспекте

11 Предложена методика формирования измерительного инструментария статистического учета состояния и динамики регионального и субрегиональных рынков труда, на основе которой косвенным путем впервые осуществлен расчет численности и анализ динамики экономически активного населения, с выделением категорий занятых и безработных по поселенческим образованиям (26 городам и 43 районам Ростовской области), что является весомым вкладом в формирование и развитие информационных ресурсов муниципальной статистики

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные автором в диссертации, существенно расширяют и дополняют теоретические подходы к осмыслению процессов формирования и развития отечественного рынка труда, его категориального аппарата в условиях внедрения международных стандартов статистического учета, инструментария статистического наблюдения и оценивания, особенно на региональном и муниципальном уровнях, что является весьма актуальным в условиях необходимости качественного информационного обеспечения поступательного роста экономики

Практическая значимость исследования заключается в системном использовании сформулированных автором концептуальных положений по реализации поставленной научной проблемы - разработке статистического инструментария учета, анализа, измерения и оценивания процессов на рынке труда разных уровней пространственной агрегации

Содержащиеся в диссертационной работе теоретико-методологические разработки и предложения рекомендуется использовать в качестве научно-исследовательского материала при изучении различных аспектов социально-трудовых отношений на рынках труда разных уровней экономики

Основные результаты диссертации, имеющие практическое значение, могут быть использованы в деятельности органов власти и управления регионального и муниципального уровней при разработке программ социально-экономического развития, формировании направлений политики занятости, в деятельности терри-

ториальных органов государственной статистики при обследованиях населения по проблемам занятости и мониторингах состояния рынков труда

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании цикла статистических дисциплин для подготовки специалистов экономического профиля, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации экономических кадров муниципального и регионального уровней

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались в течение 1999-2007 гг на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в гг Ростов-на-Дону, Самара, Киров, Днепропетровск, Таганрог, Санкт-Петербург, Оренбург, Новосибирск, Краснодар

- международные конференции - «Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой» (Самара, 2001), «Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов» (Киров, 2004), «Научный потенциал мира» (Днепропетровск, 2004), «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2005), «Эффективное управление региональной экономикой» (Санкт-Петербург, 2005), «Россия как трансформирующееся общество экономика, культура, управление» (Москва, 2005), «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Краснодар, 2007),

- всероссийские конференции - «Концепции денежного обращения, кредита и международного капитала история, современность и тенденции развития» (Ростов-на-Дону, 1999), «Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления» (Новосибирск, 2006),

- межрегиональные конференции - «Проблемы теории и практики развития региональной статистики» (Ростов-на-Дону, 2003), «Математические и статистические Методы в экономике и естествознании» (Ростов-на-Дону, 2004), «Проблемы теории и практики развития региональной статистики» (Ростов-на-Дону, 2005, состоявшиеся 18 мая и 10 ноября),

- научно-практическая читательская конференция журнала Бухгалтерский учет «Проблемы бухгалтерского и налогового учета, анализа и аудита в современных условиях хозяйствования» (Ростов-на-Дону, 2003)

Материалы диссертации используются в преподавательской деятельности соискателя в Ростовском государственном экономическом Университете «РИНХ»,

Ростовском социально-экономическом институте, Центре повышения квалификации Северо-Кавказской академии государственной службы, при чтении курсов лекций по дисциплинам «Социально-экономическая статистика», «Макроэкономическая статистика», «Система национальных счетов», «Статистика внешнеэкономической деятельности», «Статистика промышленности», «Региональная статистика», а также при разработке и написании учебников, учебных пособий, учебно-методических разработок, учебных программ, методических указаний к названным учебным курсам

Результаты исследования (разработанные методики, алгоритмы, расчеты и схемы) нашли применение в деятельности Территориального органа государственной статистики Ростовской области (Ростовстата), Южного регионального информационно-вычислительного аналитического центра, Министерства труда и социальной защиты Ростовской области, что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении

Основные научные положения, изложенные в диссертационном исследовании и выносимые на защиту, отражены автором в печатных работах объемом 64,7 авторских печатных листов, в том числе в 5 рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Логическая структура и объём диссертации Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, библиографического списка, содержащего 300 источников, 17 приложений, включает 84 таблицы, 54 рисунка

Структура диссертационной работы

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические аспекты формирования российского рынка труда

1 1. Теоретические положения рынка труда и его эволюция в исторической ретроспективе

1 2 Генезис труда в рамках имманентных противоречий Современные концептуальные воззрения на рынок труда

1 3 Государственное регулирование отечественного рынка труда сущность,

формы и практика

Глава 2 Системный подход как методологическая основа статистического наблюдения и измерения рынка труда

2 1 Международные стандарты статистического учета и отчетности в прак-

тике российского рынка труда роль и опыт внедрения 2 2 Методологические подходы к исследованию понятийно- категориального аппарата рынка труда

2 3 Методические основы формирования статистического инструментария

изучения и анализа рынка труда Глава 3 Статистическое исследование состояния и динамики рынка труда России

3 1 Институты рынка труда сущность и развитие

3 2 Эволюция структуры занятости на российском рынке труда экономико-статистический анализ

3 3 Неформальная занятость статистический анализ и оценка

Глава 4 Совершенствование информационной базы региональных и субрегиональных рынков труда методологический и прикладной аспекты

4 1 Анализ факторов территориальной дифференциации состояния рынка

труда в регионе на основе непараметрических методов 4 2 Статистические приемы формирования измерительного инструментария

внутрирегионального рынка труда 4 3 Методические подходы к анализу и оценке дифференциации территориальных образований по уровню экономической активности и занятости населения

Заключение

Библиографический список Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа исследуемых проблем включает рассмотрение концептуальных положений формирования и развития российского рынка труда Отмечается, что в настоящее время происходят качественные преобразования в развитии производительных сил, возрастает роль человеческого фактора, и объективной необходимостью становятся адекватные преобразования в сфере трудовых отношений

Для России история создания рынка труда относится, в первую очередь, к дореволюционной эпохе и прерывается на период административной экономики В связи с этим изучение закономерностей формирования и развития рынка труда в России в эпоху рыночных преобразований последней трети XIX - начале XX вв является актуальным Процесс исторического развития рынка труда в пореформенный период и в период развития капитализма можно проследить по работам известных отечественных экономистов Гурвича И, Дубровского С , Ляшенко П , Панкратовой А , Рашина А, Струмилина С

Основываясь на трудах отечественных экономистов, можно утверждать, что в историческом аспекте необходимые условия формирования рынка труда в России вызваны реформой 1861 г, в результате которой сформировались важнейшие предпосылки рынка труда

- свобода в выборе получения дохода и в использовании своего трудового потенциала, т.е экономическая свобода субъекта рынка труда,

- рыночная мотивация предложения труда, которая вытекает из личной материальной заинтересованности работника, т е формируется процесс мотивации поведения субъектов рынка, который приобретает рыночный характер

Период 1861-1880 гт является первым этапом формирования рынка труда в России, характеризующимся параллельным развитием двух процессов новых производственных отношений (отношений найма) и ростом спроса и предложения труда

Второй этап - начало восьмидесятых годов XIX века и до 1905-1907 г г имеет ряд существенных отличий, а именно предложение и спрос на труд развиваются в качественно новых условиях

Исторический путь развития рыночных отношений в России был прерван в 1917 г, и с начала 30-х г XX века в стране обеспечивалась практически полная занятость трудоспособного населения (экономически активное население составляло 88-92 % от трудоспособного)

Годы реформаторства, начавшиеся в конце 80-х г г XX столетия в России, в корне изменили ситуацию в сфере занятости

Следует четко представлять, что основной целью осуществляемых в переходных экономиках реформ является формирование экономических отношений, основанных на горизонтальных связях между производством и потреблением, при ведущей роли частного и корпоративного экономического интереса Важнейшее место в этом процессе занимает формирование новой модели занятости

Особо отметим, что Россия вступила в переходный период создания рыночной экономики, не имея базовых основ для формирования как рынка в целом, так и рынка труда А именно, только с началом приватизации (1992 г ) было получено право собственности индивидом на свой трудовой потенциал, а альтернативные формы хозяйствования стали возрождать мотивацию к труду, т е экономический интерес и экономическую свободу

Мы считаем, что именно эти две главные составляющие рыночного механизма, которые начали проявляться в начале 90-х г г XX века, и заложили основу современному этапу формирования отечественного рынка труда

В работе отмечается, что историю становления рыночных механизмов в трудовой сфере России на этапе переходной экономики, ее анализ и информационное освещение следует рассматривать с точки зрения обзора статистических показателей в раз-

pe'je двух периодов времени: 1992 по 1999 г.г. — первый и второй - современны! и-ан развития рынка труда (2000 - 2005г.г.). а не как традиционно принята: 1992 - 1998 г.г. и 1999 ¡ . — до настоящего периода.

При этом первый этап (рис. 1а) характеризуется наличием ряда факторов перехода как к рынку в целом, так и к рынку труда, которые, е одной стороны, несут па себе отпечаток хозяйственных отношений плановой Экономики, а с другой - явились реальностью, в условиях которой сформировался российский рынок труда. Длч второго этапа (рис, 16) характерны черты развития н активизации рыночных механизмов а также необходимость решения проблемы устойчивого экономического роста (прирост ВВП - свыше 6% в год в течение 10-15 лет). Это значимо для достижения среднего уровня 25 стран - членов С С по величине ВЕЛ I на душу населения, который па 300% нише, чем в России1,

... . ... .......... ?

'4Q -■ ■ -"I-1-Г —1- ' ' ■-!. "

1992 199Э 1994 1396 1097 1Э93 1S99

ГЧ-пльныЛ RRI1 — — Пронзврдлгсльнсигтьтрула -D-Роал. CPC.TMC^CCJTI им :нар плата

■ 4Ф -1-г™™™^-р--,

я»а»*йа1 Щг дооз.-.гам. 2РО5

^^^^"РеадьныН ЙВ1 ;

" ;■'::]>■-. .. i и ■ п основной h i : 11 : i.!. —О^Релльлий располагаемые дскс^ньгс дсходьг

ЛЗ&шал 'птеленнкггь SçïpiSpirajx ----Ч .п: пеших1 тъ incencinra ç ДГ[ тгтг шеи tttvt

я) в % к уровню 19У2 г. б) в % К- уровню 2000 г.

Рас. 1. Динамика мякрожиномических показателей России

Рассмотренные вопросы позволили сделать ряд основополагающих выводов: рынок труда является неотъемлемой частью целостной системы рыночных отношений; основными предпосылками его становления являются; Собственность па трудовой потенциал, экономическая свобода и экономическая мотивация трудовой деятельности; наличие института частной собственности способствует адаптации работника к новым экономическим условиям и формированию предпринимательского мышления,' хронологическими границами статистического учета состояния отечественного рынка труда являются: 1992-1999 г.г.; 2000-2005 г.г.

' Доклад и чировол | ' : ; г : I. 2005 г. Статистические Данные Есфостата и Вссмирнси-о б а ккя С- 2ÍK 254.

Методология статистического исследования ставит задачу определения границ объекта исследования Для этого была рассмотрена ведущая дефиниция рынка труда - «труд» - и ее историческое развитие с точки зрения присущих ей имманентных противоречий Это вызвано тем, что в общей структуре человеческой деятельности важное место отводится роли труда и логике его развития Вопрос этот весьма сложен, поскольку труд - исторически сложившаяся категория, при этом достаточно гибкая и подвижная

Авторская позиция заключается в том что, социально-экономические и культурно-исторические аспекты труда целесообразно совмещать в ходе исследования, что позволяет изучать труд как комплексный, системный объект, являющийся центральным ядром всего спектра общественных отношений

Исходя из вышеизложенного, в работе исследуется само понятие «деятельность» и роль труда в деятельности, а также вытекающая из этого проблема противоречий, как самого труда, так и всего спектра общественных отношений, состоящих из различных видов деятельности

Труд - это вид деятельности, имеющий свое особое содержание, которое реализуется в специфических свойствах труда устойчивости, относительной жесткости совокупных актов действия, участия в каждом конкретном процессе определенных духовных и физических способностей человека

Исторически прослеживаются две противоречивые тенденции развития деятельности, а именно превращение всех ее видов в труд и, наоборот, переход всех видов деятельности, в том числе и труда, в свободную деятельность Развитие этих тенденций зависит, в первую очередь, от господствующей формы собственности и соответствующего ей типа организации труда Именно поэтому в основе динамики форм труда лежит противоречие, являющиеся универсальным, всеобщим двигателем развития природных и социальных объектов

Особо отметим существование ведущего противоречия, направляющего характер развития труда в условиях конкретной формы производства. Это противоречие основных контрагентов конкретно-исторического типа общественного производства и характера их отношений

Мы полагаем, что данный принцип выделения ведущего противоречия является важной составляющей анализа, в том числе и статистического, любой конкретно-исторической формы труда Это направляет развитие всей системы противоречий в сторону целостности особого рода, а именно, социальной доминанты ее развития

Однако, в реальной ситуации определенного временного исторического отрезка, как правило, имеет место неравномерность социально-экономического развития территорий, что приводит к одновременному сосуществованию различных форм труда. Поэтому исследование труда в рамках имманентных противоречий позволяет определить методические подходы к построению аналитических и структурных группировок с учетом организационно-технических и социально-экономических факторов

В России рынок труда имеет несколько уровней пространственной агрегации с разной степенью развития рыночных отношений, в связи с этим полностью переносить закономерности и тенденции, складывающиеся на уровне федерации, на уровень регионов не представляется целесообразным

Следует особо подчеркнуть, что важную роль играет система государственного регулирования рынка, ибо как отмечает А Лифшиц «Рыночная экономика не имеет врожденного иммунитета против трех тяжелых болезней — монополизма, инфляции и спадов деловой активности»2

Обосновано, что в настоящее время достаточно широко используется вариант смешанного регулирования национального хозяйства, который реализуется в двух моделях смешанной системы управления экономикой с минимальным участием государства в регулировании национального хозяйства, с максимально допустимым участием государства в хозяйственном рыночном механизме

Однако, при всех вариантах смешанного типа хозяйственного механизма вполне очевидно повышение эффективности макроэкономики предполагает оптимальное сочетание рыночных и государственных регуляторов макроэкономической пропорциональности

В своих исследованиях П Самуэльсон и В Нордхаус пришли к важному выводу «Эффективному и гуманному обществу требуются две составляющие смешанной системы - рынок и государство Для эффективного функционирования современной экономики нужны обе эти половинки - одной рукой аплодировать невозможно»3

Особо следует подчеркнуть, что при решении вопросов регулирования занятости населения в России целесообразно, с нашей точки зрения, учитывать специфические черты российской модели рынка труда более высокая степень

2 Лифшиц А Я Государство и рыночная экономика РЭЖ, № 11, 1992 г, С 125

3 Самуэльсон П А, Нордхаус В Д Экономика М , 2000 С 58

коллективизма, разная скорость движения к рынку различных видов экономической деятельности, секторов экономики, регионов

Вторая группа проблем исследования связана с решением методологических и прикладных вопросов статистического измерения, анализа и оценивания рынка труда на основе системного подхода С этой целью проанализирован процесс внедрения в отечественную статистическую практику международных стандартов учета рынка труда

В диссертации рассмотрены проблемы организации статистического наблюдения как основы формирования качественной информации о состоянии и динамике рынка труда Подчеркнуто, что переход на выборочные методы наблюдения обеспечивает получение объективной информации, а совершенствование статистического инструментария является важным направлением повышения качества первичной статистической информации

Обосновано, что теоретическое осмысление тенденций формирования современного рынка труда и создание статистического инструментария для его анализа и прогноза целесообразно осуществлять в рамках системно-эволюционного подхода4

При этом мы опирались на следующее определение «система есть множество связанных между собой компонентов той или иной природы, упорядоченное по отношениям, обладающим вполне определенными свойствам^, это множество характеризуется единством, которое выражается в интегральных свойствах и функциях множества»5 Это позволяет рассматривать рынок труда как объект целостной экономической системы, элементы которого тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены и взаимодействуют друг с другом Подчеркнуто, что рынок труда имеет многоуровневое строение, как по вертикали, так и по горизонтали, и поэтому его исследование имеет ряд структурных и функциональных вариантов систем, отражающих социально-экономические, организационные, институциональные и другие стороны

Особо отметим, что интеграционные процессы, происходящие в общественной жизни, отражаются посредством систем статистических показателей Это позволяет измерить прямые и обратные связи между социально-экономическими явлениями в общем единстве и целостности, а также показать роль и значение в развитии тенденций и закономерностей общественной жизни

4 Михнева С Г Рынок труда методологические и практические основы познания (системно-эволюционный подход) М 2003 с 1

5 Тюхтин В С Отражение, системы, кибернетика М Наука 1972 с 73

Изучив данный вопрос, автор считает, что система — это совокупность статистических показателей, логически взаимосвязанных друг с другом, основанных на единых методологических подходах и направленных на реализацию поставленных целей исследования Применение в нашем исследовании системного подхода и его принципов целостность, структурирование (тектоника), эволюционизм, историзм, является методологическим инструментарием исследования рынка труда на нескольких уровнях пространственной агрегации

Обзор литературных источников позволяет утверждать, что на настоящий момент отсутствует единый подход к классификации показателей рынка труда Это, в конечном счете, приводит к сложностям в формировании единой информационной базы в разрезе регионов России и страны в целом

В диссертации произведена классификация составляющих рынка труда, которая позволяет систематизировать их по различным критериям При проведении этой работы и построении системы показателей рынка труда мы исходили из следующего посыла социально-экономические системы не существуют в «чистом виде», так как тесным образом взаимосвязаны и взаимозависимы между собой и направлены на решение единой глобальной цели — удовлетворение духовных и материальных потребностей индивидов Поэтому, для полного отражения классификационных признаков и построения системы статистических показателей рынка труда автор рассматривал системные связи как по горизонтали, так и по вертикали, что позволило отразить, классифицировать и сгруппировать наиболее сущностные отношения внутри социально-экономической системы «рынок труда» Классификационные подходы к характеристикам рынка труда представлены нами ниже на рисунке 2

Особо отмечаем, что формирование классификационных характеристик рынка труда в региональном аспекте позволяет осуществить поиск новых видов группировок на этом виде рынка, дать их анализ и прогноз

На основе предложенной классификации в диссертации разработана система показателей, состоящая из двух разделов демографические и социально-экономические показатели (прямые и косвенные)

Полагаем, что именно данный подход отражает системность в анализе, а также позволяет измерить и оценить количественные и качественные характеристики рынка труда Предлагаемая система показателей рынка труда отражена в таблице 1

I Факторный рынок труда

Демографические характеристики

Социально-экономические характеристики

X

прямые

Косвенные

III Критерии рынка труда

Специфика трудовой деятельности

Уровень квалификации

^ IV Виды рынков труда ^

Профессиональный

VI Критерии стабильности рынка труда

VII Инструменты государственного воздействия на рынок труда

Регулируемый рынок ГСЗ

Нерегулируемый рынок

Малоконкурентный рынок

Рис. 2. Классификация структурных элементов рынка труда7

6 Данный раздел классификации предложен Г Стендингом на основе анализа рынка труда Великобритании и дополнен автором, исходя из реалий рыночной экономики, двумя сегментами «Мигранты» и «Иностранная рабочая сила» Составлена автором

Таблица I

Система статистических показателей рынка труда8

№ Показатели Ед измерения

I Демографические показатели

1 1 Численность постоянного населения тыс чел

1 2 Численность населения в трудоспособном возрасте тыс чел

1 3 Численность городского населения тыс чел

14 Численность сельского населения тыс чел

1 5 Численность мужчин тыс чел

1 6 Численность женщин тыс чел

1 7 Возрастная структура населения тыс чел

1 8 Число состоящих в браке, всего втч женщин мужчин тыс чел

1 9 Число холостых мужчин тыс чел

1 10 Число незамужних женщин тыс чел

1 И Число женщин, не состоящих в браке и имеющих 2-х и более детей тыс чел

1 12 Число женщин в возрасте 15-49 лет тыс чел

II Социально-экономические показатели

2 1 Прямые показатели

2 1 1 Число занятых млн чел

2 1 2 Средняя численность работников млн чел

2 1 3 Средняя численность работников по основному виду деятельности (региона) млн чел

2 14 Рост (снижение) средней численность работников в отчетном периоде к соответствующему периоду предыдущего года - всего в абсолютном выражении в относительном выражении тыс чел %

2 1 5 Доля занятых основным видом экономической деятельности %

2 1 6 Структура численности работников по видам экономической деятельности %

2 1 7 Половозрастная структура занятых %

2 1 8 Производительность труда %

2 19 Реальная заработная плата (в среднем) тыс руб

2 1 10 Средняя заработная плата в разрезе основных видов деятельности тыс руб

2 1 11 Эффективность затрат прошлого года руб

21 12 Численность безработных, всего - по методологии МОТ - зарегистрированных в службе занятости тыс чел тыс чел

2 1 13 Число безработных, находящихся в статусе - до 3-х месяцев - от 3-х месяцев до 1 года - свыше 1 года тыс чел тыс чел тыс чел

2 1 14 Структура безработных по полу и возрасту %

2 1 15 Структура безработных по семейному положению %

2 1 16 Структура безработных по месту жительства %

2 1 17 Численность населения в трудоспособном возрасте тыс чел

8 Составлена автором

Продолжение таблицы 1

№ Показатели Ед измерения

2 1 18 Численность лиц - моложе трудоспособного возраста - старше трудоспособного возраста тыс чел тыс чел

2 1 19 Распределение занятых по уровню образования тыс чел

2 1 20 Степень напряженности рынка труда %

22 Косвенные показатели

22 1 Валовой региональный продукт млн руб

222 Индекс физического объема промышленного производства %

223 Индекс физического объема сельхозпроизводства %

224 Объем производимых услуг млн руб

225 Объем платных услуг млн руб

226 Основные фонды по балансовой стоимости на конец года - всего млн руб

227 Степень износа основных фондов по восстановительной стоимости %

228 Вооруженность труда основными фондами Руб

229 Объем инвестиций - всего Прирост (снижение) к соответствующему показателю предыдущего периода тыс руб

2 2 10 Источники инвестиций - собственные средства - привлеченные средства тыс руб тыс чел

22 11 Распределение занятых по формам собственности %

2 2 12 Доля предприятий частой формы собственности от их общего числа %

2 2 13 Число мигрантов - всего - доля мигрантов от общей численности постоянного населения тыс чел %

2 2 14 Ввод жилья тыс кв м

22 15 Численность занятых в неформальном секторе тыс чел

22 16 Уровень инфляции %

22 17 Индекс сезонности %

Третья группа исследуемых проблем основывается на изучении состояния и динамики отечественного рынка труда как объекта статистического учета, анализа и оценивания на разных уровнях территориальной агрегации В целях формирования научно-методических подходов к организации статистического наблюдения за процессами на рынке труда, автором рассмотрены институциональные преобразования, их сущность и генезис

В современной экономической литературе по институционализму и экономике организаций различие между институтами и рынками сводится к тому, что рынки определяются как механизмы по передаче прав собственности, а институты -как правила и нормы, определяющие механизмы поведения людей, в том числе и в сфере трудовых отношений

Для проведения настоящего исследования наибольшую значимость представляет вопрос статистического измерения эффективности рыночных институтов и го-

сударственного регулирования в обеспечении оптимальной реализации прав собственности9 на рынке труда. Понимая, что осуществление процесса экономического реформирования определяется степенью государственного регулирования и ролью государства при выборе институтов, мы подчеркиваем, что при проведении институциональных преобразований следует учитывать национальные особенности страны

В работе под институциональными преобразованиями на рынке труда понимаются действия государства по совершенствованию институциональной структуры и ее элементов путем изменения институциональных ограничений («правил игры», норм экономического поведения), накладываемых государством на хозяйствующие субъекты, посредством принятия различных правовых норм

В России исторически сложилось многообразие региональных условий и факторов, что обуславливает значительную территориальную дифференциацию темпов экономического роста, уровня и качества жизни, поэтому исследование региональной составляющей институциональных преобразований требует учета специфики, мониторинга тенденций развития регионов и разработки предложений по обоснованию перспектив и их дальнейших направлений

На основании изложенного автор отмечает, что статистический анализ институтов целесообразно осуществлять по регионам и формам собственности, сопоставляя его результаты с данными роциологических опросов, построенных на выборочной основе Это позволит получить мнение о действенности институтов в сочетании с формами занятости, уровнем доходов и уровнем производительности труда Особо отметим, что системный подход дает целостное представление о занятости, синтезируя все ее составляющие, что раскрывает занятость не только с количественной стороны, но и исследует ее содержание с учетом качественных параметров Через существующую в стране официальную информационную систему можно получить данные, характеризующие эффективность общественного производства, его структуру, распределение рабочей силы по секторам и видам экономической деятельности, формам собственности, что является основой статистического анализа Исходя из этого, была исследована структура занятости и влияние на нее структурных сдвигов в экономике, что основывалось на рассмотрении природы категории «структура»

Структура, по своей сути, является атрибутом любой системы, при этом она находится в постоянном движении Динамический анализ показателей структуры -

9 Коуз Р Институциональная структура производства// Вестник Санкт-Петербургского университета Серия Экономика 1992 № 4 С 26

одно из важнейших средств изучения закономерностей развития экономических явлений во времени Структурные сдвиги, в частности, отражают различные темпы роста производства

Применение статистических методов в анализе структурных сдвигов обусловлено соотношением категорий «количество» и «качество» Это позволяет характеризовать структуру в ходе ее изучения системой статистических показателей, выражающих количественные меры ее свойств Изменение показателей структуры при этом должно дополняться качественным, содержательным анализом сложившейся ситуации

Автором предложен методический подход к анализу структурно-динамических изменений, заключающийся в комплексной оценке состояния рынка труда на основе рассмотрения институциональной, макроэкономической, финансовой, отраслевой, территориальной и демографической составляющих экономики, что позволяет значительно повысить достоверность статистической информации на макро и мезоуровнях

Проведенные исследования структурных изменений по рынку труда Ростовской области показали, что экономический рост в основном складывается за счет роста в сфере посредничества, то есть носит несколько однобокий характер Это вызывает определенные диспропорции в социально-экономическом развитии, и в конечном итоге будет влиять на экономическую безопасность страны

Статистический анализ показал наличие значительного неформального сектора экономики В условиях осуществления модернизации национальных классификаторов проблема оценки ненаблюдаемой деятельности является очень актуальной Одной из предлагаемых Росстатом методик оценки ненаблюдаемой экономики является ее учет посредством наблюдения за численностью и качественным составом занятых в этом виде деятельности

Автором предложен алгоритм построения статистического исследования неформальной занятости, включающий критерий отнесения к неформальному сектору, классификацию субъектов экономической деятельности, включаемых в неформальный сектор, выбор источников информации о неформальной деятельности, измерение вклада неформальной деятельности в ВВП, исчисление показателей изменения неформальной занятости, оценка общих затрат труда в неформальной деятельности с выделением самозанятости населения, учет регионального аспекта неформальной занятости

Важным аспектом рассмотрения динамики, структуры и оценок неформальной занятости является направление изучения занятости, относящееся к затратам

труда в экономике страны Эти затраты выражаются в среднегодовой численности занятых, которая в данном случае характеризует фактическое участие в производстве товаров и услуг в рамках первичной (основной) занятости

Сводным источником информации об этой численности в экономике и ее отраслях служит баланс затрат труда, в котором пока не обозначен неформальный сектор как таковой, но есть соответствующие данные, по своей сути относящиеся К этому сектору

В аспекте рассмотрения данного вопроса обращает на себя внимание проблема определения объема скрытой оплаты труда, что актуально при построении счета «Образование доходов» Анализ показывает, что домашние хозяйства России тратят значительно больше средств, чем их располагаемый доход, рассчитанный на основании данных, формально полученных из различных информационных источников Принимается, что эти расходы осуществляются за счет неучтенных доходов

В работе обоснована целесообразность рассмотрения одной из функций самозанятости - ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ), что обусловлено двумя моментами значительная часть смешанного дохода образуется в ЛПХ, необходимость дифференцированно рассматривать результаты деятельности населения по ведению ЛПХ и другие виды индивидуально-трудовой деятельности, носящие несельскохозяйственный характер

Фактические затраты труда по производству в хозяйствах населения продукции сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства для собственного потребления составили в последние годы в расчете на одного занятого в этой сфере в среднем 17 часов в неделю В структуре общих трудовых затрат по выпуску продукции сельского хозяйства затраты труда по производству в хозяйствах населения сельскохозяйственной продукции для собственного потребления составили в среднем 42%10

Следует подчеркнуть, что имеют место определенные сложности методологического плана при статистическом учете занятых в домашнем хозяйстве

Автор предлагает рассматривать занятых в ЛПХ в следующей последовательности динамика и структура занятости, влияние фактора сезонности на этот вид занятости, социально-демографические характеристики занятых Такой подход позволяет более точно определить масштабы неформальной деятельности и дает более полную картину о показателях спроса и предложения в трудовой сфере

10 Капелюшников Р, Гимпельсон В Нестандартная занятость и российский рынок труда М 2005

Особо подчеркнем, что применяемые на федеральном уровне методы статистической оценки ненаблюдаемой экономики не всегда применимы на уровне регионов В ряде отраслей объемы скрытой и неформальной экономики по России в целом распределяются затем по регионам пропорционально валовому выпуску и добавленной стоимости Однако разнообразие регионов по отраслевой специализации требует более разнообразных и нестандартных подходов при оценке скрытой и неформальной экономики и дальнейшей работы по совершенствованию методики определения ее величины на региональном уровне Важным является учет региональных особенностей при проведении выборочных статистических обследований домашних хозяйств населения по определению объемов производимой ими сельскохозяйственной продукции, строительной деятельности, занятости населения и т д

Четвертая группа исследуемых проблем основывается на комплексном анализе состояния и динамики регионального рынка труда, базирующегося на непараметрических методах и разработке методологических подходов к развитию и совершенствованию информационной базы региональных и субрегиональных рынков труда При разработке данного блока проблем автор основывался на следующем регион - неотъемлемая часть государственной системы производительных сил и производственных отношений, и именно на этом уровне осуществляются полные циклы воспроизводства ресурсов социально-экономического потенциала Однако, производимые расчеты экономических показателей в среднем по Российской Федерации, то есть характерные для так называемого «среднего региона», в условиях неоднородности характеристик регионов имеют низкую степень аде1<ватно-сти и не в полной мере отражают реально происходящие в стране экономические процессы В этой связи проблема регионализации рынка труда на территории России является одной из важнейших научно-практических проблем, связанной с обоснованием путей оптимизации процессов занятости

По мнению автора, решение этой проблемы в настоящее время можно найти при помощи непараметрических методов статистического анализа, которые, как справедливо отмечено О Э Башиной11, позволяют точно регистрировать не только количественные, но и качественные факторы, т е рассматривать их в неразрывной связи и единстве

Использование в данном аспекте именно непараметрических методов обусловлено следующими причинами

11 Общая теория статистики Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности Под ред О Э Башиной, А А Спирина, 5-е изд, доп и перераб М Финансы и статистика, 2001

Во-первых, требуется обработка данных, не имеющих гауссовского характера, йыводы нередко приходится делать по малым выборкам, в которых могут присутствовать элементы ошибок наблюдения, или по агрегированным данным К подобным задачам трудно подобрать необходимые параметрические свойства Если априорно закон распределения неизвестен, то по таким выборкам тип закона распределения установить невозможно

Во-вторых, интегрированная сфера рынка труда, имеющая трехуровневое строение, в основе которого лежат единые методологические принципы статистического учета, обеспечивающие получение данных, агрегированных для довольно больших территориальных образований, состоит из такого количества подсистем, что разработать адекватную модель развития рынка труда в целом только на основе количественных параметров практически невозможно

В-третьих, качественные оценки необходимы при исследовании влияния социально-психологических факторов на экономическую деятельность Но сами по себе они не являются исчерпывающими характеристиками объекта и могут быть достаточно эффективно использованы в управлении трудовыми процессами только в сочетании с количественными оценками

В-четвертых, даже для тех социально-экономических объектов, все основные стороны функционирования которых получают отражение в количественных оценках, зачастую нельзя выполнить комплексный анализ их развития, так как количественные оценки даются в натуральных, трудовых и стоимостных измерителях Попытки же сконструировать тот или иной интегральный показатель далеко не всегда оказываются успешными

Один из возможных подходов к решению задачи формирования качественного информационного массива регионального рынка труда видится в применении рейтингового анализа к количественным (а по необходимости и к качественным) характеристикам изучаемых процессов Таким образом, задача анализа состояния рынка труда в регионе сводится к получению ранговых оценок территорий по обобщенным характеристикам рынка труда и выявлению взаимосвязей между ними

Общепринятая система оценки напряженности рынка труда территории включает четыре показателя уровень занятости населения, уровень безработицы, среднее время поиска работы безработными и доля безработных, ищущих работу 12 месяцев и более

Данные о напряженности рынка труда регулярно публикуются органами государственной статистики, причем их обработка имеет вид, представленный в таб-

лице 2 Это позволяет определить положение каждого субъекта федерации в составе Южного федерального округа (ЮФО) только по одному из показателей напряженности рынка труда, что отражено в ранге каждого субъекта В этом случае регионы упорядочиваются от 1 до 88 по возрастанию показателя-стимулянты (в данном случае - это уровень занятости населения), для показателей-дестимулянт (остальные показатели напряженности рынка труда) порядок упорядочивания обратный, т е на первом месте будет тот регион, для которого показатель-дестимулянта имеет наименьшее значение Следовательно, чем выше ранг региона, тем меньше напряженность его рынка труда Автор впервые осуществил расчеты рангов регионов по ряду показателей напряженности на рынке труда по территориям Южного федерального округа

Таблица 2

Характеристика регионов России по отдельным показателям напряженности на рынке труда в 2004 г 12

Регионы Уровень занятости, в % Уровень безработицы, в % Среднее время поиска работы безработными, месяцев Доля безработных, ищущих работу 12 месяцев и более, в % Ранг^по значению признака

Уровень занятости Уровень безработицы Среднее время поиска работы безработными Доля безработных, ищущих работу 12 месяцев и более

Российская Федерация 60,3 7,8 8,6 39,0

Южный федеральный округ 54,0 12,8

Республика Адыгея 46,2 17,6 10,7 58,8 85 83 77 79

Республика Дагестан 44,2 27,2 11,6 65,0 86 87 81 83

Республика Ингушетия 24,4 46,3 6,4 26,8 88 88 2 9

Кабардино-Балкарская Республика 42,6 25,7 11,5 62,2 87 86 80 81

Республика Калмыкия 49,6 21,7 12,3 70,7 83 85 84 85

Карачаево-Черкесская Республика 47,1 16,9 12,2 75,4 84 82 83 86

Республика Северная Осетия-Алания 55,0 11,7 12,7 75,9 73 76 86 87

Краснодарский край 55,7 8,8 8,5 36,9 71 44 43 38

Ставропольский край 54,7 9,6 8,9 38,2 74 57 54 44

Астраханская область 60,2 11,0 9,6 46,6 43 71 68 72

Волгоградская область 59,2 9,4 7,9 36,4 49 55 25 35

Ростовская область 58,7 8,6 6,8 23,1 53 41 4 4

Мода 60,7 9,1 7,9 37,1 X X X X

Медиана 60,2 8,8 8,5 38,4 X X X X

*' Ранг соответствует порядковому номеру значения признака в упорядоченном ряду объектов наблюдения по РФ

12 Регионы России Социально-экономические показатели 2004 Сгат Сб/Россгат M ,2005

Приведенные ранги позволяют осуществить сравнение и внутри ЮФО, без привлечения данных по Российской Федерации в целом Представляется, что данный методический подход может быть применен для анализа состояния рынков труда других федеральных округов Российской Федерации Вместе с тем, такого подхода явно недостаточно для оценки общей напряженности на рынке труда каждого субъекта федерации и региона в целом, так как значения показателей напряженности неоднозначны и приводят к разным выводам о состоянии рынка труда

Ростовская область имеет низкие значения среднего времени поиска работы безрабртными и доли безработных, ищущих работу 12 месяцев и более, поэтому занимает в рейтинге по этим показателям высокое 4-е место в РФ, а по уровню занятости населения и уровню безработицы попадает лишь на 53 и 41 места соответственно Еще более разителен контраст для Республики Ингушетия занимая последнее место в РФ по уровню занятости и уровню безработицы, она поднимается на 2-е место по показателю среднего времени поиска работы безработными и на 9-е - по показателю доли безработных, ищущих работу 12 месяцев и более Следовательно, необходимо получить обобщающую оценку напряженности рынка труда, позволяющую комплексно оценить все ее составляющие

По мнению автора, наиболее целесообразно использовать в качестве обобщающего показателя степени напряженности рынка труда синтетический индекс13, построенный на основе стандартизованных значений исходных показателей

1 т

Где I,— синтетический индекс для 1-го региона,

у, - стандартизованное значение .1-го показателя для 1-го региона,

где стХ1 - стандартное отклонение для переменной х,

Следует отметить, что при таком подходе возникают проблемы, поскольку значения уц могут быть как положительными, так и отрицательными Поэтому в работе использован вариант преобразования исходных переменных в безразмерные величины по методике М Чесляк и Е Октабской По их алгоритму рассчитываются отклонения

гц = хц - х^ - для стимулянт, гц = х^ - хц - для дестимулянт,

где х^ - значение .1-го показателя для объекта к, принятого за образец

13 Социальная статистика /Под ред чл - кор РАН И И Елисеевой 3-е издание, переработанное и дополненное - Москва, "Финансы и статистика", 2001

Затем для каждого 1-го региона по каждому ^му показателю рассчитывается стандартизованное значение

ги~тмгц

11 тяххц -ттхц

Таким образом, стандартизация отклонений показателя того или иного региона от минимального производится путем деления на размах вариации значений ■¿ц (а не на стандартное отклонение в, как это делается обычно)

Расчет синтетического индекса как обобщающей оценки субъектов федерации ЮФО по степени напряженности рынка труда произведен автором за 20012004 гг Очевидно, что значение индекса растет со снижением напряженности на рынке труда, поэтому, чем выше его значение, тем более благоприятна ситуация, складывающаяся на рынке труда региона

Сравнение итогов ранжирования субъектов федерации ЮФО на основе расчета синтетического индекса приводит к выводу, что в течение четырех лет распределение рынков труда по степени напряженности рассматриваемых регионов является довольно устойчивым, так смена рангов по годам происходит в основном на 1-2 места за редким исключением Для обобщения данных в динамике можно воспользоваться методом суммы мест (таблица 3), поскольку ранги за каждый год учитывают расстояния в уровнях исходных переменных

Таблица 3

Ранжирование субъектов федерации ЮФО по степени напряженности рынка труда на основе обобщенных данных за период 2001-2004 гг

Субъекты федерации Годы Сумма рангов

2001 2002 2003 2004

Краснодарский край 1 1 3 3 8

Ростовская область 3 3 2 1 9

Волгоградская область 6 2 1 2 11

Ставропольский край 2 4 5 4 15

Астраханская область 7 5 4 5 21

Республика Адыгея 5 6 7 6 24

Кабардино-Балкарская Республика 4 11 8 10 33

Республика Северная Осетия-Алания 8 8 9 8 33

Республика Калмыкия 9 10 6 9 34

Карачаево-Черкесская Республика 11 7 11 11 40

Республика Ингушетия 10 12 12 7 41

Республика Дагестан 12 9 10 12 43

По итогам ранжирования можно выделить сравнительно благополучные регионы - Краснодарский край и Ростовскую область с низкими показателями на-

пряженности рынка труда, средняя степень напряженности характерна для относительно спокойных рынков труда Волгоградской и Астраханской областей, Ставропольского края и Республики Адыгея, высокой напряженностью отличаются рынки труда республик Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания и Калмыкия, самая неблагоприятная ситуация в республиках Карачаево-Черкессия, Ингушетия и Дагестан, где напряженность очень высока (худшие показатели не только в ЮФО, но и по РФ в целом)

Анализ сложившейся ситуации приводит к выводу о необходимости выявления ее причин Для этой цели рассмотрены две группы факторов, оказывающие влияние на степень напряженности рынков труда в соответствии с авторской классификацией показателей рынка труда

1 Показатели, характеризующие потенциал рынка труда уровень экономической активности населения, доля населения трудоспособного возраста в составе экономически активного населения, коэффициент естественного прироста (убыли) населения

Для комплексного отражения потенциала рынка труда был построен обобщающий показатель степени напряженности рынка труда - синтетический индекс по рассмотренной выше схеме

Анализ полученных данных приводит к выводу, что различия по уровню демографического потенциала субъектов федерации ЮФО довольно велики так высокий потенциал наблюдается в республиках Дагестан, Калмыкия и Ингушетия, стабильно занимающих высокие места в рейтинге, низкий - в Республике Адыгея, замыкающей рейтинг почти во все годы рассматриваемого периода, остальные субъекты федерации образуют 2 группы, в каждой из которых значения синтетического индекса распределены довольно плотно довольно высок потенциал рынка труда в Ставропольском крае, а также Астраханской и Волгоградской областях, существенно ниже его уровень в республиках Кабардино-Балкарския, Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкессия, Краснодарском крае и Ростовской области

Проведенный анализ показал, что распределение территориальных образований ЮФО по демографическому потенциалу имеет принципиально иные черты, чем по степени напряженности рынка труда

2 В группу показателей, характеризующих экономические условия реализации потенциала рынка труда, были включены среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, валовой региональный продукт в расчете на душу населения, индекс физического объема промышленного производства, индекс физического объема

продукции сельского хозяйства, индекс физического объема инвестиций, индекс физического объема оборота розничной торговли

Особо следует подчеркнуть, что выбор показателей во многом обусловлен возможностью получения их из официальных статистических информационных ресурсов

Для построения обобщающего показателя условий реализации демографического потенциала рынка труда, как фактора его напряженности также использован прием ранжирования по значению синтетического индекса

Результаты расчетов показывают, что экономические условия реализации демографического потенциала рынка труда не столь устойчивы, как рассмотренные ранее группы показателей, они довольно подвижны, что приводит к частому изменению рангов субъектов федерации ЮФО в течение рассматриваемого периода Несмотря на наличие частой смены рангов по отдельным территориям, и даже весьма резкой (Республика Дагестан), все же четко формируются группы регионов с разной степенью возможностей реализации демографического потенциала рынка труда Наиболее благоприятны экономические условия на протяжении анализируемого периода в Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях Намного худшие условия характерны для республик ЮФО, особенно выделяются Адыгея и Ингушетия, имеющие самые низкие рейтинги в целом за рассматриваемый период Следует отметить, что в Республике Адыгея за последние два года периода экономическая ситуация улучшилась, что привело к росту ее рейтинга, в то время как Республика Ингушетия устойчиво занимает в рейтинге последние места

Следующим этапом анализа является выявление взаимосвязи между выделенными группами показателей, причем две из них - демографический потенциал рынка труда и экономические условия его реализации — являются факторными по отношению к третьей группе показателей, отражающих степень напряженности рынка труда Так как по каждой группе были получены обобщающие оценки, позволившие ранжировать регионы ЮФО по указанным характеристикам, можно установить наличие или отсутствие связи между ними при помощи коэффициента ранговой корреляции Спирмена

бх^Х

п -п

где п - число регионов,

(1 - разница сравниваемых рангов для каждого региона

Обобщение результатов расчетов представлено в таблице 4

Таблица 4

Итоги расчета коэффициентов корреляции рангов Спирмена

2001 2002 2003 2004

Демографический потенциал и экономические условия его реализации -0,126 -0,266 -0,133 0,273

Демографический потенциал и уровень напряженности рынка труда -0,441 -0,455 -0,301 -0,063

Экономические условия и уровень напряженности рынка труда 0,469 0,713 0,503 0,643

Разумеется, коэффициент корреляции рангов является приближенной мерой тесноты связи, но, тем не менее, его можно использовать в анализе обобщенных данных для выявления наличия связей и оценки степени взаимообусловленности изучаемых явлений Так, данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что демографический потенциал рынка труда и экономические условия его реализации слабо связаны между собой, поэтому могут выступать в роли самостоятельных факторов напряженности рынка труда

Демографический потенциал рынка труда связан с его напряженностью умеренной по силе связью, то есть, чем выше демографический потенциал, тем выше и степень напряженности рынка труда Этот результат в целом согласуется с общепринятой точкой зрения на характер исследуемой взаимосвязи

Особенно сильное влияние на уровень напряженности рынка труда оказывают экономические условия регионов, способствующие реализации потенциала рынка труда или, наоборот, не позволяющие этого Теснота связи в данном случае является заметной, приближающейся к сильной на протяжении всего периода Это также не противоречит теории и показывает, что осуществленный подбор показателей для характеристики условий реализации трудового потенциала в целом является удачным

Таким образом, анализ факторов территориальной дифференциации состояния рынка труда в регионе показал, что в конкретных условиях места и времени ранговые оценки как количественно-качественные характеристики самых разнообразных сторон функционирующего объекта изучения предоставляют исходную информацию для получения интегральной оценки состояния объекта и проведения анализа в пространственно-временном аспекте

Автор считает, что предложенный методический подход использования ранговых оценок служит универсальным инструментом исследования непараметри-

ческих статистических совокупностей - инструментом, подлежащим широкому использованию в статистическом анализе

В ходе проведения исследования впервые осуществлена попытка расслоения и качественного наполнения информационной базы статистического учета регионального рынка труда в рамках предложенной выше системы показателей, что обусловлено принятием Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2006 года, согласно которому органы местного самоуправления должны обеспечить представление органам государственной власти статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования

Для этого впервые произведены расчеты уровня экономической активности населения внутрирегиональных образований - в разрезе городов и районов Ростовской области Для проведения этих расчетов и последующих выводов нами осуществлен ряд действий

Численность постоянного населения по городам и районам Ростовской области представлена в виде динамических рядов за длительный период времени, затем рассчитаны и проанализированы абсолютные и относительные характеристики ее динамики

Осуществлено ранжирование городов Ростовской области по темпам роста численности населения, что дает основание для выводов о динамике численности их постоянного населения, выраженного соотношением данных 2005 года и предыдущих лет Проведенные расчеты показывают наличие общих тенденций в динамике численности населения городов и районов Ростовской области В то же время интенсивность процессов изменения численности населения в районах гораздо ниже, чем в городах всего 2,8 % прироста в 2005 году по сравнению с 1979 (8,4 % - в городах), также менее интенсивно и снижение численности в период с 1998 по 2005 годы (не более 1,2 % за год)

Сравнение динамических рядов численности постоянного населения по городам и районам Ростовской области позволяет выявить внутрирегиональные перемещения населения и определить наличие оттока населения из сельской местности в городскую, то есть в области наблюдается неярко выраженная тенденция урбанизации

Произведенные автором расчеты по обработке динамических рядов численности постоянного населения по городам и районам Ростовской области и их ран-

жирование на основе рассчитанных цепных темпов роста позволяют подойти к решению ряда актуальных проблем территориальных образований

В качестве развития информационной базы субрегиональных рынков труда следует, прежде всего, рассматривать задачу определения уровня экономической активности и занятости населения муниципальных образований На базе действий, осуществленных нами выше, решение данной задачи казалось бы несложным Однако, даже расчет коэффициента экономической активности населения (отношение численности экономически активного населения к общей его численности) становится невозможным из-за отсутствия в программе статистического наблюдения данных для числителя и знаменателя коэффициента экономической активности по территориальным образованиям внутри субъектов федерации (например, по городам и районам Ростовской области) В этом случае необходимо осуществить ряд досчетов, комбинируя данные официальных статистических сборников

Данные о численности экономически активного и экономически неактивного населения приводятся в статистическом сборнике «Труд и занятость в Ростовской области» только по области в целом, без распределения по городам и районам В официальных изданиях Ростовстата («Города и районы», «Труд и занятость», «Статистический ежегодник») можно найти только показатель «численность работающих в организациях всех форм собственности», представленный в территориальном разрезе

Обращает на себя внимание несоответствие численности работающих в организациях по Ростовской области в целом сумме численностей работающих в городах и районах, так как в целом по Ростовской области приводятся данные, утвержденные Росстатом, с учетом организаций, отчитывающихся в централизованном порядке на федеральном уровне, по городам и районам - без учета вышеперечисленных организаций Неучет этого расхождения может снизить уровень занятости, поэтому автором выполнена процедура распределения численности работников организаций, отчитывающихся в централизованном порядке на федеральном уровне, по городам и районам пропорционально соотношению

di: d2,

р

где dx --—--доля численности работающих в организациях по городам,

Ргор ^район

Р

d2 =---доля численности работающих в организациях по районам,

Ргор + Ррайон

здесь Ргор - численность работающих в организациях по городам, Ррайон _ численность работающих в организациях по районам

Порядок расчета поправочных коэффициентов показан в таблице 5 Далее осуществлена корректировка численности работающих в организациях (среднесписочной численности работников без внешних совместителей и работников несписочного состава) по городам и районам Ростовской области на поправочный коэффициент К!

Таблица 5

Расчет поправочных коэффициентов для уточнения числа работающих в организациях по городам и районам Ростовской области

№ п/п Среднесписочная численность работающих в организациях (тысяч человек)

1 Всего по области 1354,1 1307,6 1282,3 1269,8 1248,1 1215,1

2 Всего по городам (Pro) 903,5 869,4 858,8 858,9 848,1 834,2

3 Всего по районам (Роайон) 402,5 396,1 384,3 377,9 365,4 354,5

4 Всего по городам и районам (п 2 + п 3) 1306,0 1265,5 1243,1 1236,8 1213,5 1188,7

5 Численность работающих в организациях, отчитывающихся в централизованном порядке на федеральном уровне (п 1 - п 4) 48,1 42,1 39,2 33,0 34,6 26,4

6 Доля численности работающих в организациях по городам - di (и 2 п4) 0,692 0,687 0,691 0,694 0,699 0,702

7 Доля численности работающих в организациях по районам - d2 (пЗ п 4) 0,308 0,313 0,309 0,306 0,301 0,298

8 Всего по городам с учетом п5-Зг(п2 + п5 х пб) 936,8 898,3 885,9 881,8 872,3 852,7

9 Всего по районам с учетом п 5 - 3„ (п 3 + п 5 х п 7) 417,3 409,3 396,4 388,0 375,8 362,4

10 Поправочный коэффициент к численности работающих - Ki (п 8 п 2 или п 9 п 3) 1,037 1,033 1,032 1,027 1,029 1,022

Поскольку этот показатель — основная составляющая категории «занятые» (не учтены только занятые в неформальном секторе), появляется возможность дифференцировать общие данные по области на показатели городов и районов по схеме, представленной на рисунке 3

Схема составлена автором по данным 2002 года Затемненными полями обозначены расчетные показатели, светлыми - официальные статистические материалы Разумеется, полученные результаты не идентичны реальным характеристикам занятости, безработицы и экономической активности населения городов и районов Ростовской области, так как параметры их фактической дифференциации заменены показателями дифференциации численности работающих в организациях и численности признанных безработными официально, но, тем не менее, такой под-

хол позволяет дать оценку исследуемым явлениям на самом низком уровне пространств! мой агрегации, не йхватываемом репрезентативно официальным статистическим наблюдением, а следовательно, полученные результаты могут использоваться s качестве материала для последующего анализа.

Нее население ГО (Н) = 4404,0

Города (Нг>-1757,9

РиСЩЦ-Ш'Д -I06S.3 11 т. Л.___

Районы (Нр)-1646,1

Азовский - 92,6

: >' т.д.

Экономически активное население fJAll) = 2128,2 (Приложение 3)

Города (ЭАНг) = 1496 9

РоиЮА-И'Д - 603,4

Райой (ЭДНр) -643.5

AüOBCunii - 24,8

Экономически неактивное население [ЭНН) = 2275,8

ЭНН =lf - ЭАН

Приложение 9

Занятые (3) =1895,0 (Приложение 3)

Города (Зг) * 1316

PttórüH-Н.'Д =

3t>7fix 1,33S"J =563,2

Приложение 6

Районы (Зр1 = 579.0

Аз&нскнй 4 is,2 * =

Безработные (Б) =233,2 (Приложение 3)_

Города (lir) = 168,7

POCÉOB-H/Д -

I IO.JJ*"1

-40Д21

н т.д.

Районы (Г>р) = 64,5

Азоаскп(1= ■3,894

п L-.Д.

Работающие в организациях (3i) = 3, + 3p= 1269,8

Города (3,-> ^ S5S.9

Ростов-н/Д-167,6

Jr-1-.л.

Районы 377,9

(Щвский- 18,2

Приложение К

Прсяие зшшъю (3j)=3 - 3, -- i 895,0- !2йЗД -625,2

Приложение 5

*?Коэффициентуаеличонн* отЗ, до 3: К; =1895,0 : 1269,8 - ],33S.

Чис.']о официально эарсгострнровдщдах бсирабитиы* по данным службы V.:и :i;"т" (приложение 1) ' Коэф4я|[|нсиг укличетигя о г 'итсн бсцжюгных по данным CnymfoJ Занятости до числа безработиц* го лпнныч оВслодоыник К, 233,2 : 22,78 = 10,24

Рве, 3, Схема расчета численности экономически активного наср-'нчшя субрегиональных рынков труде

Таким образом, впервые создан информационней массив численности эко номически активного населения с разделением на занятьй! и безработных но ropo дам и районам ростовской области, что позволило автору рассчитать показатели характеризующие основные параметры рынков труда внутрирегиональных террп ториальных образовании.

Анализ полученных параметров рынков труда выявил наличие для отдельных субрынков различий как и уровнях экономической активности и занятости, так и тенденциях их изменения. Лнтор считает необходимым оценить существен-зтил различий, используя для этой цени прием ранжирования и группировку данных. Произведенные построения показали значительные территориальные различия как по величине, так и в динамике уровня экономической активности по городам Ростовской области (ем. рисунок 4).

Рис. 4. Итоги ранжировании городок Ростовской области по уройНЮ экономической ак-i iibiioctii В среднем тл период 1999-2004 гг.

Сходная картина характерна и для районов Ростовской области, но при этом наблюдается меньший разброс значений коэффициента экономической активности а каждом году анализируемого периода (максимальный - 34,9 п.п. в 2002 году, минимальный - 21.5 пл. и 1999 году) при меньшем среднем уронне экономической активности населения районов по сравнению с городами.

Более детально изучить территориальную дифференциацию уровня экономической активности населения позволяет метод статистических фуппнровок. Теория и методологии статистических группировок неразрывно связаны е системным подходом л научном познании. Системность группировок обусловливает необходимость всесторонней статистической характеристики элементов совокупности, объединенных в качественно и количественно однородные группы.

Автором осуществлена группировка городов к районов Ростовской области по уровню экономической активности населения. Анализ итогов группировки городов по годам анализируемого периода позволил обобщить параметры экономической активности населения, что показано а таблице 6.

Таблица 6

Итоги сортиров к и городов Ростовской области по уровню экономической активности населения за период 1999—2004 гг.

1 группа (шпкмИ уровень ЭЛИ) 2 группа (средний уровень ЭАН) 3 группа (высокий уровень ЭАН)

Нопошахтинек Донецк Шахты Ватайск Вол ТОДОВСК Мшшерово Каменск-] ШйЦршс кий

Зверево Новочеркасск

V» Р Ч шЖ ш .. „ 1И; Саль с к Таганрог А зо к Красный Судии Белая Калитва Ростов-на-Дсжу

Гуково

Аналогичные расчеты произведены и для районов Ростовской области. Таким образом, группировка городов и районов Ростовской облает по уровню экономической активности населения за период с 1999-2004 гг. позволила установить наличие изменчивости показателя во времен^ н и территориальном разрезе. Для оценки существенности выявленных изменений и типичности средних значений уровня экономической активности населения (ЭАН) автором произведен расчет показателей вариации коэффициента экономической активности но взвешенней и невзветепиой формах, н соответствии с тем, какой показатель среднего квадратическоге отклонения указан и числителе.

Такой подход к применению показателей вариации оправдан, поскольку не-взвешеннае характеристики отражают дифференциацию экономической активности но отдельным территориальным образованиям как единицам совокупное™ (между субрынками груда), а взвешенные - параметры различий активности отдельных участников единого регионального рынка труда (см. таблицу 7).

Проведенные расчеты показали, что сила вариаций уровня экономической активности населения по районам ниже, чем но городам (исключение составляет 2002 год). Это вызвано тем, что численность единиц в совокупности районов больше, и группы этой совокупности имеют значительно большие различия в наполняемости, нежели группы по городам. Кроме ген«, условия формирования потенциала рынка труда более однородны в районах, чем в городах, прежде всего потому, что различия в численности населения гораздо меньше в районах, чем в

городах Именно по этой причине различие взвешенных и невзвешенных показателей вариации уровня экономической активности заметно для городов и мало существенно для районов Другими словами, сравнение по уровню экономической активности городов Ростовской области как субрынков труда выявляет более значительную дифференциацию, чем при измерении отклонений от средних условий формирования потенциала рынка труда городов каждого его участника Это вызвано существенным различием в численности населения городов При взвешивании по этому показателю высокие доли численности населения крупных городов (особенно г Ростова-на-Дону) нивелируют разницы в уровнях экономической активности населения малочисленных городов В районах же, как отмечалось выше, этот фактор отсутствует

Таблица 7

Динамика показателей вариации коэффициента экономической активности населения городов и районов Ростовской области

Показатели вариации Годы

1999 I 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004

Го рода

Размах вариации, п п 27,4 30,5 38,4 34,9 37,3 34,8

Среднее квадратичеекое отклонение, п п взвешенное невзвешенное 8,4 9,2 8,4 9,2 7.6 9.7 7,5 9,9 8,6 10,3 10,0 10,8

Коэффициент вариации, % взвешенный невзвешенный 15,2 16,7 15,4 16,9 13,7 17,4 13,9 18,3 15,8 18,8 18,7 20,1

Районы

Размах вариации, п п 21,5 30,5 33,9 34,9 32,2 28,4

Среднее квадратичеекое отклонение, п п взвешенное невзвешенное 5,46 5,55 5,5 6,2 6,8 7,0 7,5 7,4 6,8 7,1 6.3 6.4

Коэффициент вариации, % взвешенный невзвешенный 13,3 13,5 13,4 15,1 16,9 17,3 13,9 18,9 17,5 18,2 16,4 16,6

Тем не менее, расчеты показывают, что величина коэффициентов вариации отражает относительную качественную однородность совокупности по уровню экономической активности по городам и районам Ростовской области, поэтому их результатами можно оперировать в экономическом анализе и прогнозе

Изучение уровня занятости по территориальным образованиям Ростовской области произведено автором по аналогичной методике за период 2001-2004 гг Выбор периода обусловлен необходимостью рассмотрения наиболее стабильного состояния экономики региона. Группировка городов и районов по уровню занято-

сти позволила, определить основные структурные характеристики что го важного параметра регионального рынка труда.

Так, распределение экономически активного населения городов по уровню занятости населения но годам и в среднем за период отражает тот факт, что у большей части экономически активного населения городов уровень занятости довольно высок. Полученное распределение имеет вид полинома 2-го порядка (у = 191)51 — 521.76 х + 3,5809 х2— вогнутая парабола) с достоверностью аппроксимации. близкой к 1.

Рис. б, Ря с в рсд слсн н е экономически активного насслсмнн райоиов Ростовской области но уро&шо занятости

Рис. 5, Распределение экономически активного населении городов Ростовской области по уронит ЗАНЯТОСТИ

Распределение экономически активного населения районов Ростовской области по уровню занятости по годам в среднем за период показывает, что характер

распределения по сравнению с городами иной имеются отличия в типе распределения по годам, усредненные данные за период дают полиномиальное распределение вида у = 11057 + 256,79 х - 1,4478 х2 (выпуклая парабола, достоверность аппроксимации также близка к 1), то есть подтверждается отмеченное ранее тяготение к среднему уровню занятости населения по районам

Расчет показателей вариации коэффициента занятости по территориальным образованиям Ростовской области показал, что рассчитанные средние значения коэффициентов занятости населения типичны для изучаемых совокупностей, при этом невзвешенные оценки больше по величине, чем взвешенные Это обстоятельство отражает отмеченное выше различие в измерении дифференциации показателей по субрынкам и участникам рынка труда Следует отметить, что в данном случае различия явно менее значимы, чем для уровня экономической активности населения, особенно по районным субрынкам труда В то же время размах вариации показателя выше в районах, чем в городах, что говорит о наличии нетипичных единиц в составе довольно однородных районных субрынков труда

Основным выводом можно считать следующий все проведенные расчеты значительно расширяют информационную базу регионального рынка труда и их качество и надежность подтверждается приведенными выше показателями вариации Также произведенные расчеты и предложенные статистические методы позволяют углубить анализ состояния рынка труда в целом по региону и на уровне внутрирегиональных территориальных образований, который ранее не осуществлялся

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что проводимые реформы во всех сферах общества осуществляются с разной степенью интенсивности и эффективности Однако, учитывая что труд является основой жизнедеятельности, целесообразно особое внимание обратить на создание информационной базы рынка труда на трех уровнях пространственной агрегации федеральном, региональном и муниципальном, что позволит адекватно отражать состояние этого сегмента рыночной экономики, а также будет способствовать решению ряда задач

- формированию базы муниципальной статистики рынка труда на единой методологической основе,

- повышению качества и надежности источников информации,

- более высокой степени востребованности информации о рынке труда бизнес-структурами и органами государственного управления

Результаты исследований отражены в следующих работах

Монографии

1 Полякова И А Региональный рынок труда методологические и прикладные аспекты статистического исследования - Ростов-н/Д, 2007 - 25,6 п л

2 Полякова И А Рынок труда России современный подход к формированию и реалиям Научное издание РГЭУ «РИНХ» Ростов-н/Д, 2005 - 10,1 п п

Статьи в периодических научных изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендованных ВАК

3 Полякрва И А Методологические подходы к исследованию категориального аппарата рынка труда // Экономический Вестник Ростовского государственного университета. - 2006 - № 1 - 0,32 п л

4 Полякова И А Методологические подходы к статистической оценке занятости в неформальном секторе экономики // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки -2006 №1 -0,38пл

5 Полякова И А Основные направления экономико-статистического исследования отечественного рынка труда // Известия Таганрогского радиотехнического университета Тематический выпуск «Системный анализ в экономике и управлении» - 2006 - Выпуск №4(59) - 0,88 п л

6 Полякова И А Статистические подходы к исследованию отечественного рынка труда // Вестник Самарского государственного университета Научное издание -2007 - Выпуск 1(26) -0,81 пл

7 Полякова И А Проблемы формирования и функционирования рынка труда в условиях рыночной экономики // Экономический Вестник Ростовского государственного университета - 2007 - № 2 - 0,4 п л

Статьи в научно-тематических сборниках

8 Полякова И А Информационная составляющая маркетинговых исследований рынка труда региона // Известия Высших учебных заведений СевероКавказский регион Общественные науки Приложение - 2006 - №8 - 0,47 п л

9 Полякова И А Эволюция отечественного рынка труда теория и практика // Научная мысль Кавказа Северо-Кавказский научный центр высшей школы Приложение - 2006 - № 7(91) - 0,5 п л

10 Полякова И А, Капустин А А К вопросу о темпах роста экономики в национальном экономическом пространстве РФ // Экономические и социально-правовые проблемы России Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Часть IV Ростов-н/Д, 2003 0,3В п л , в том числе авторских 0,2 п л

11 Полякова И А Методы прогнозирования, применяемые при маркетинговых исследованиях // Сборник научных статей Проблемы интеграции Юга России в мировую экономическую систему Выпуск 4, Ростов-н/Д, 2003 - 0,13 п л

12 Капустин А А, Полякова И А Роль и значение качественной информации для проведения маркетинговых исследований // Проблемы учета, аудита и статистики в условиях рынка Ученые записки Вып 8 / РГЭУ «РИНХ» - Ростов-н/Д,

2003 - 0,30 п л , в том числе авторских 0,15 п л

13 Полякова И А Роль миграции в формировании инвестиционной привлекательности территории // Проблемы учета, аудита и статистики в условиях рынка Ученые записки Выпуск 9 / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ» - Ростов-н/Д, 2004 - 0,2 п л

14 Полякова И А Инновационная деятельность и кадровый потенциал России статистический аспект / Проблемы интеграции Юга России в мировую экономическую систему Сборник научных статей - СПб Компьютерикон,

2004 - 0,2 п л

15 Полякова И А Тендерная асимметрия в сфере занятости Экономические и социально-правовые проблемы России Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Часть 1, Ростов-н/Д, 2004 - 0,3 п л

16 Полякова И А Международный и российский опыт регулирования рынка труда // Проблемы учета, аудита и статистики в условиях рынка Ученые записки Выпуск 10 / РГЭУ «РИНХ» - Ростов-н/Д, 2005. - 0,34 п л

17 Полякова И А Статистические подходы к измерению занятости в неформальном секторе экономики РФ // Экономические и социально-правовые проблемы России Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Часть 1 Ростов-н/Д, 2005 - 0,25 п л

18 Полякова И А Основные вопросы выборочного обследования населения по проблемам занятости /Учет и статистика Научно-практический журнал №2(6) Ростов-н/Д, 2005 -0,8пл

19 Полякова И А Современный инструментарий организации статистического наблюдения за процессами на рынке труда / Учет и статистика Научно-практический журнал №3(7) Ростов-н/Д, 2005 - 0,63 п.л

20 Полякова И А Современные тенденции на Российском рынке труда экономико-статистической аспект / Экономические и социально-правовые проблемы России Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Часть 1 / Под ред д э н, проф Масловой Н П Ростов-н/Д, 2006 -0,5 п л

21 Полякова И А , Неговора И Е Сущность и особенности функционирования регионального рынка труда / Экономические и социально-правовые проблемы России Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Часть 1 / Под ред д э н, проф Масловой Н П Ростов-н/Д, 2006 -0,3 п л , в том числе авторских 0,15 п л

22 Полякова И А Государственное регулирование экономики сущность, формы, региональный аспект / Экономические и социально-правовые проблемы России Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Часть 2 / Под ред д э н, проф Масловой Н П Ростов-н/Д, 2006 - 0,3 п л

23 Полякова И А Эволюция воззрений на отечественный рынок труда статистический аспект // Учет и статистика Научно-практический журнал № 1(8), 1орб -0,93 п л

24 Полякова И А Неформальный сектор экономики статистические исследования // Учет и статистика. Научно-практический журнал № 1(9), 2007 - 0,85 п л

Тезисы научных докладов

25 Полякова И А Роль баланса трудовых ресурсов для оптимизации управления рынком труда // Рынок труда в России состояние, трансформация, прогноз Материалы II Региональной научно-практической конференции Ростов-н/Д, 2000 - 0,125 п л

26 Полякова И А К вопросу о необходимости использования статистических методов в маркетинговых исследованиях // Труды международной конференции «Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой» Самара, 2001 — 0,125 п л

27 Полякова И А , Лысенко М С К вопросу о статистических методах изучения труда женщин в России // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития ре-

гиональной статистики» Ростов-н/Д, 2003 - 0,125 пл, в тч авторских 0,06 п л

28 Полякова И А Мобильность населения и трудовых ресурсов статистический аспект // Математические и статистические методы в экономике и естествознании Часть 2 Статистические методы в экономике Материалы четвертых межвузовских научных чтений Ростов-н/Д, 2004 -0,16пл

29 Полякова И А Регулирование рынка труда международный и российский опыт // Материалы первой международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира» Том 13 Управление трудовыми ресурсами 2004 Днепропетровск 2004 -0,18пл

30 Полякова И А Статистическое изучение миграционных процессов в ЮФО // Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов Сборник научных материалов Международной научно-практической конференции//Под ред проф АФ Рогачева.-Киров, 2004 - 0,2 п л

31 Полякова И А Методы статистического исследования неформальной занятости // Теория и практика становления региональной статистики Материалы межрегиональной научной конференции / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ» - Ростов-н/Д, 2005 — 0,21 п л

32 Полякова И А Маркетинговые исследования на рынке труда и их информационное обеспечение // Эффективное управление региональной экономикой / Под ред проф Разумовского В М. Сборник материалов международной научно-практической конференции СПб ГУЭФ, 2005 - 0,25 п л

33 Полякова И А Современные подходы к статистическому учету неформальной занятости // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании IV Международная научно-практическая конференция Том 1 Актуальные проблемы экономики Таганрог 2005 - 0,22 п л

34 Полякова И А Качество трудовых ресурсов как один из факторов инвестиционной привлекательности регионов // Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента Сборник статей IV международной конференции «Россия как трансформирующееся общество экономика, культура, управление» М Логос, 2005 - 0,125 п л

35 Полякова И А Информационное обеспечение маркетинговых исследований на рынке труда // Проблемы теории и практики развития региональной стати-

стики Материалы межвузовской научно-практической конференции/ РГЭУ «РИНХ» - Ростов-н/Д, 2006 - 0,125 п л

36 Полякова И А Трудовой потенциал сущность и методы оценки // Экономика и эффективность организации производства Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции Выпуск 5 -Брянск БГИТа, 2006 - 0,2 п л

37 Полякова И А Применение международных стандартов в развитии российского рынка труда // Проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция Том 2 Актуальные проблемы экономического анализа и прогнозирования Современные проблемы статистики, эконометрики и актуарных расчетов / РГЭУ «РИНХ» - Ростов-н/Д, 2006 - 0,93 п л

38 Полякова И А Сущность и роль рынка труда в региональной экономике // Информационно- -статистическое обеспечение региональных систем управления Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции Новосибирск НГУУЭУ, 2006 - 0,375 п л

39 Полякова И А , Полякова Е М Современные подходы к формированию информационной базы рынка труда // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» Краснодар, 2007 -0,13пл,втч авторских 0,06 п л

Учебники, учебные и учебно-методические пособия

40 Капустин А А , Наухацкая Т Я, Полякова И А Социально-экономическая статистика Практикум Ростов-н/Д. РГЭУ, 2003 - 7,8 п л, в т ч авторских 2,6 п л

41 Капустин А А, Маслова НП, Полякова ИА, Щипанов ЭЮ Социально-экономическая статистика. Учебное пособие (Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Ростовской области) Ростов-н/Д, 2005 - 14,0 п л, в том числе авторских 4,0 п л

42 Маслова Н П , Наухацкая Т Я , Полякова И А Социально-экономическая статистика Учебник (Допущено учебно-методическим объединением по образованию в области статистики и антикризисного управления в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Статистика» и другим экономическим специальностям Ростов-н/Д, 2006 - 25,4 п л, в т ч авторских 8 п л

43 Маслова Н П, Полякова И А, Шашлова И Л, Щипанов Э Ю Система национального счетоводства. Программа курса Ростов-н/Д, 2001 - 0,8 п л, в т ч авторских 0,2 п л

44 Маслова Н П , Стадник А Я, Полякова И А, Капустин А А Социально-экономическая статистика Программа курса Ростов-н/Д, 2003 - 1,0 пл, в том числе авторских 0,25 п л

45 Маслова Н П, Полякова И А , Капустин А А , Щипанов Э Ю Социально-экономическая статистика Программа курса Ростов-н/Д, 2006 - 1,0 п л , в том числе авторских 0,25 п л

46 Полякова И А, Наухацкая Т Я, Пиденко А В Социально-экономическая статистика Методические указания для самостоятельной работы Ростов-н/Д, 2006 - 4,2 п л , в т ч авторских 1,2 п л

47 Полякова И А , Капустин А А Макроэкономическая статистика Методические указания для самостоятельной работы студентов Ростов-на-Дону, 2006 - 1,8 п л , в том числе авторских 0,9 п л

Изд № 188/565. Подписано к печати 12 07 07 Объем 2,2 уч -изд J1 Бумага офсетная Печать цифровая Формат 60x84/16. Гарнитура «Times New Roman» Тираж 120 экз Заказ № 190

Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19 тел, 247-34-88