Статистико-экономический анализ эффективности производства льнопродукции (на примере колхозов Костромской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Майер, Эдуард Райнгольдович
Место защиты
Ленинград
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Статистико-экономический анализ эффективности производства льнопродукции (на примере колхозов Костромской области)"

о И 9.(1]

Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДША ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗГЖЕНИ ФИНАНСОВо-ЗКШОШЕСКЙЙ ИНСТИТУТ ЖЕНИ Н.В .ВОЗНЕСЕНСКОГО

На правах рукописи

МАЙЕР ЭДУАРД РАЙКГСВДСБШ

УДК 311.1:531.14:633.521

СТАТИСШКО-ЭКСНаЛНЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭМЕКТИШОИИ ЕРШЗВЦЦСТЗА ЛЬНОПРСДЩИИ

(на примере колхозов Костромской области) 08.00.11 - Статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание учёной степени кандидата экснс;,^ческ;1х наук

Ленинград, 1990

Работа выполнена на кафедре экономико-математических методов н сельскохозяйственной статистики Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.

Научный руководитель: доктор экономических наук,профессор

ЬЦМ.Юзбаиев.

' Официальные оппоненты; доктор экономических наук,профессор

В.А.Колешэв;

кандитат экономических наук,доцент О.В„цолотовская.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной ' зоны РСФСР.

Защита диссертации состоится " 17" ыая 1990 г, в "15" часов на заседании Специализированного Совета к 053.36.03. Ленинградского ордена рудового Краоного Знамени финансово-экономического института им, H.A. Вознесенского по адресу! 191023, Ленинград, канал Грибоедова, 30/32,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЛФЭИ,

Отзывы на автореферат в двух экзеылллрах,споцлисями, заверенными печатью, просим направлять ученому секретарю ЛФЭИ,

Автореферат разослан н/С"" шреля 1990 г.

Учений секретарь Специализированного Совета доктор экономических наук, ' профессор

И.И. Елисеева

'''■:"[ ОБМЯ ХАРАКТЕРИСТИК* РАБОТЫ

.■^„ритуальность теш исследования. Лен-долгунец является одной ^.из сановных технических культур, продукция его переработки испо-¡1:л'ьз'устся боже чем в 15 отраслях народного хозяйства. Занимая около 75% в мировых посевах льна, наша страна производит лииь 50/о волокна. Между тем, спрос на лыюпродукци» и изделия ев переработки постоянно растет как на внутреннем, так и на внешнем ринках. Увеличение производства льна с одновременным улучшением его качества могло би стать существенным источником валютных поступлений.

В агропромыаленном комплексе Костромской области льноводство - одна из ведущих отраслей.Занимая около % в структуре посев них площадей,лен дает более 4СГ;5 депекной выручки от реализации растениеводческой продукции.Однако из-за больших затрат на выращивание культуры отрасль в целом является низкорентабельной.

В экономической литературе проблеме изучения эффективности льноводства посвящены работы Н.Н.Быкова, А.Г.Гуляева, О.М.Карпухина, Т.А.Логинова, В.М.Луценко, П.К.Слижевского, А.В.Струко-ва, Ц.ИЛруша и др., которые,в основной, сводятся к анализу эффективности отдельных агрономических, производственно-технологических или организационно-экономических мероприятий. Неоправданно мало комплексных монографических исследований по этой проблеме в конкретных природных и экономических условиях. В свяэи с этии, проведение всестороннего статистико-экономнческого анализа эффективности отрасли в одной из лыюсещих областей Нечерноземной зоны является актуальный и своевременным. - Объектом исследования явились льносеющие колхозы Костромской области. Динамика.урокайногти-и валового сбора по видаа продукции исследована по всей колхозам области за 1958-1988 гг. (по ■ зонам специализации ~ за 1979-1988 гг.); динамика себестоимости, трудоемкости и уровня производственных затрат на I га посева -за 1964-1988 гг. При анализе влияния факторов на основные показатели экономической эффективности в изучаемую совокупность воя-ло 126 из 170 льносеющих колхозов, (информация по оставшийся иь хозяйствам была исключена из анализа из-за явной недостоверности необходимых показателей в статистической отчетности за 1933-•1987 гг., а такхе аномальности соответствующих показателей в не-

"которых хозяйствах). Основными исгочнакаш сведений явились годовые отчеты колхозов, отчеты по форме 9-б-с/х и 5-заг, статистические сборники областного статистического управления,'нормативные и-справочные материалы. .

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение статистических закономерностей динамика и взаимосвязей основных показателей экономической эффективности льноводства и совершенствование методов их анализа в конкретных природных и экономических условиях Костромской области.

Дан достижения данной цели были поставлены следующие конкретные задачи: ...

- раскрыть сущность понятия социально-экономической эффектна- . ности сельскохозяйственного производства и оистемы ее показателей;

обосновать предложения по совершенствованию показателей и методов анализа экономической эффективности льноводства;

- провести анализ, развития льноводства,природных и экономических условий производства льнолродукции в Костромской области;

- изучить и измерить тенденции динамики и колеблемость урожайности, себестоимости и трудоемкости по видам льнопродукции;. ..

- изучить динамику объемов производства семян,соломы и тресты и разложить их тенденции на составляющие элементы;

- определить и измерить овязи основных показателей экономической эффективности-льноводства с влияющими на них факторами и построить их.шюгофакторные. регрессионные модели.

Теоретической и методологической основой работы явились труда классиков марксизма-ленинизма,решения съездов Народных депутатов и Коммунистической партии Советского СЗДза,Пленумов ЦК КПСС и постановления партии и правительства по сельскому хозяйству,экономическим вопросам, В процессе работы над диссертацией использовалась литература по статистике,экономике,организации,анализу хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий» Применялись общенаучные и статистические методы обработки материалов; анализ,синтез.группировки,сравнения,индексный,факторный, корреляционно-регрессионный анализ,математические методы. Для решения поставленных задач использовались ЭВМ ЕС-1033 ВЦ ЛСХИ и пакеты стандартных программ "МКВ.-4" и "МАК-№,

Научная новизна работы состоит в следующем:

- конкретизировано понятие социально-экономической эффективности сельскохозяйственного производства в системе общественного •

2

'производства с учетом экономических и экологических потребностей" общества;

- предложена методика расчета "скорректированной" себестоимости растениеводческой продукции к обоснованы прсимуцества использования этого показателя в качестве результативного признака в корреляционно-регрессионной анализе;

- дополнена методика индексного анализа валового сбора растениеводческой продукции посредство:.: выделения в особый фактор тренда пространственной структуры посевных плоцадей;

- уточнена интерпретация динамики коэффициентов регрессии в моделях стоимостных показателей в условиях инфляции;

- вскрыты, отрицательные свойства коэффициентов эластичности, ограничивающие гас использование при анализе рентабельности и других показателей,принимающих как положительные,так и отрицательные значения;

измерены тенденции динамики и колеблемость основных показателей экономической эффективности производства различных видов льнопродукцли;

- построены одногодичные и многолетние регрессионные модели урокайности и себестоимости по вида:.; льнопродукцин и рентабельности отрасли в целой.

Практическая ценность работы состоит в тон, что разработанные в ней методики.показатела,регрессионные модели поззолкат глубже изучить статистические закономерности динамики и взаимосвязей основных показателей экономической эффективности льноводства в совокупности хозяйств на уровне области,зоны. Результаты статис-тико-экономического анализа эффективности отрасли в колхозах . Костромской области служат основанием для разработки комплекса организационно-экономических и агротехнических мероприятий по ее повышенны.

Предложения по расчету./, использования "скорректированной" себестоимости растениеводческой продукции, дополненная методика индексного анализа объемов производства сельскохозяйственной продукции с учетом тренда пространственное структуры размещения производства и некоторые другие теоретические положения работы могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе экономической эффективности сельскохозяйственного производства и в учебной процессе со курсу -"Сельскохозяйственная статистика с основами социально-экономической статис-

тики" в сельскохозяйственных ВУЗах.

Апробация и внедрение работа. Результаты проведенных исследований доложены и одобрена на научно-иетодической конференции Ярославского филиала Тимирязевской СХА (1987 г.), на конференциях молодых ученых Ленинградского.СХИ (1988 и 1990 гг.), на юбилейной научной конференции Костромского СХИ (1989 г.).

Результаты исследований нашли прииенение в аналитической работе отдела статистики.агропромышленного комплекса Костромского областного управления статистики,планово-экономического отдела Красносельского МПО Костромской области, что подтверждено соответствующими документами. >г

Отдельные теоретические положения и методики используются в учебном процессе Ленинградского СХИ при преподавании курса сельскохозяйственной статистики для студентов экономического факультета и слушателей ФПК,

Публикации. Осноыше положении диссертации опубликованы в шести работах, личшй обьеы автора 1,3 п.л.

Объем и структура работ», Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложен«!!, списка использованной литературы, ¿Ш приложений; Обцсо содержание 165 стр., в т.ч. 137 стр. машинописного текста, 41 таблица, 5 рисунков. Список использованной литературы включает 201 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ' . ■

Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, определены цель и задачи исследован ли, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы социально-экономической эффективности сельскохозяйственного производства" рассмотрено содержание и сущность понятия социально-экономической эффективности сельскохозяйственного производства, охарактеризована сиоте-иа показателей для ее оценки и анализа,

В широком смысле эффективность сельскохозяйственного производства представляет собой диалектическое единство двух взаимосвязанных принципов - максимизации результатов, (эффекта) и минимизации затрат (живого и овеществленного труда^природных ресурсов), связанных о получением результата, Многообразие видов и фора аффектов,а также форы затрат общественного труда и природ-

' пых ресурсов обуславливав!! шогоаспектность этого понятия,которое наило свое выражение в выделении относительно самостоятельных понятий эффективности: социально-экономической, экономической, социальной, народнохозяйственной, региональной, отраслевой, хозрасчетной, личностной, обцей, частной.

Наиболее обшш из всех понятий эффективности сельскохозяйственного производства является народнохозяйственная социально-экономическая. Ее критерий.характеризующий суцность, коренное содержание данного понятия ыояно сформулировать следующим образом: максимальная степень удовлетворения экологически, материальных , культурных и духовных потребностей непосредственных производителей и всего народа страны в сельскохозяйственной продукции при относительно минимальных для этого затратах общественного труда и природных ресурсов..

Для объективной оценки и анализа эффективности сельскохозяйственного производства необходима система показателей, состоящая из одного главного,обобщающего (отражает обдий уровень эффективности отрасли) и нескольких частных показателей (характеризуют эффективность использования отдельных видов сельскохо-. зяйственной продукции, выполнения отдельных видов работ и т.п.). Главный показатель должен удовлетворять следуэдиц требованиям: иметь обобщающий характер,основываться на показателях,которые охватывают и описывают весь эффект от применения совокупных. ресурсов; иметь сквозной характер, т.е. обладать качественной однородности и сопоставимостью на всех этапах формирования стоимости продукта и по всему комплексу отраслей производственной сферы.

Теоретически обоб-давдлм показателен социально-экономической эффективности сельскохозяйственного производства,на наз взгляд, следует признать уровень удовлетворения экологических,материальных »культурных потребностей занятых в производстве, т.е. уровень кизни с включением з него экологического аспекта. Обоб^ао-щим показателем экономической эффективности - отношение создаваемого в отрасли эффекта (потребительной стоимости) с учетом экологического эффекта (+ или -) к затратам труда, материально-' денежных средств и природных ресурсов. Однако построение этгас показателей в настояцее время невозможно из-за отсутствия рыночного регулирования экономики.

В условиях су^есгвуз~ей информационной Сазы расчет обзСдао-

"щего показателя экономической эффективности отдельного вида сельскохозяйственной продукции на основе построения балльных оценок по натуральным показателям эффективности о применением методов многомерного анализа,следует признать наиболее простым и рациональный. ...

Ддя таких специфических отраслей,каковой является льноводство (товарная продукция состоит из трех видов,причем один из них является продуктом переработки другого) осуществление обобщающей оценки экономической эффективности отрасли возможно на основе -уровня рентабельности,раосчиганного без учета дотаций низкорен-» табельным и убыточным хозяйотвам и надбавок за превышение уровня реализации прошлых лет,которые покатают величину.созданного в отрасли, эффекга,. В качестве частных показателей,отражающих эффективность использования земельных,трудовых и материальяо-дане-иных затрат следуез: использовать урожайность,трудоемкость и себестоимость различных видов льнопродукции,

• Во второй главе "Современное состояние льноводства в Костромской- области" рассмотрены иотория развития отраоли,. природные и вкономические,условия производства льнопродукции, достигнутый уровень эффективности, ........ -

В результате длительного периода развития льноводства в области, берущего начало а 12-1У вв., наоелениеы накоплен значительный опыт по возделыванию льна, К началу XX в., при крайне низкой его урокайности, Костроыокая губерния занимала ведущее меото по производству и переработке льносырья. Значительные размеры посевов этой куль(уры в крестьянских хозяйствах объяснялись следующими причинами: в условиях натурального хозяйства производство льнопродукции было основным источником денежного дохода; переработка части выращенного льна, вплоть до изготовления полотна,позволяла существенно снизить сезонность затрат труда в крестьянских семьях.

. В послереволюционный период,в результате сложившейся командно-административной системы управления сельскохозяйственным производством, развитие отраоли шло ак.отенсивным путем: изменение обьемов валовых сборов льнопродукции происходило,в основном, эа .счет колебаний размеров посевных площадей;урокайность в. среднем.• оставалась стабильной,при существенных колебаниях но годам.

Природные особенности ..области характеризуются гремя агроклиматическими районами, которые.делят ее территорию на оеверную, центральную и вяну» чаоти. С точки зрения производства оельоко-' б

хозяйственной продукции основные различия агроклиматических районов заключаются в обеспеченности вегетационного пзриода теплом и влагой. По эгли показателям условия для возделывания лъ1:& улучшаются с продвижением с севера на юг.

Несмотря на предпринятые в последние годы меры по углублению прсцессоп кооден7рацдя,специализации и иптеисатякации отрасли.укреплению ее м^теркатано-техкической базы,внедрению прогрессивных технологий возделывания льна и форм организация труда, экономически условия производства льнопрояук-ции не отвечают современным требованиям.Существующая система семеноводства обеспечивает лишь 55-70% общей потребности льносеющих хозяйств,качество семенного материала не отвечает требованиям посевного стандарта.Все еще слабая фондооснапузн-ность отрасли,несоответствие научно обоснованны.! уровнял концентрации, специализации а интенсификации,недостаточные мощности пунктов сушки льновороха и льнозаводов по переработке соломы,отсутствие высокоэффективных средств защиты растений от сорняков и вредителей,дефицит транспорта в период заготовок приводят к снижению качества и значительным потерям лькоенрья.

В области выделены четыре зоны специализация по производству сельскохозяйственной продукции.Лек возделцваат во П,Ш и 17 зонах,размещение которых по территории области в значительной мере совпадает с агрокдилатячесхяш районами (большинство хозяйств П,Ш л 17 зон расположены соответственно в шных,центральных и северных районах). Экономические усло-вгл производства льнопродукция значительно дифференцированы по зонам специализации: фондооснаценность и трудообееяечен-ность отрасли во П зоне выше чем в средне!.! в Ш я 17 зонах соответственно на 53,9 и 47,3$, затраты средств на I га посева - на 73,Ба- Различия в условиях производства обуславливают и различный уровень эффективности:урожаеность волокна во П зоне вшв чем в Ш и 17 соответственно в 2,1 к 2,5 раза, рентабельность - на 56,8 а 69,95?, трудоемкость и себестоимость по всем видам льнопродукции значительно лиге.

В результате изучения дина.\!йки основных результативных показателей льноводства по среднегодовом дашии за £-г>-Х1-п пятилетки выявлены негативные тенденции в развитид отрасли: снижение размеров посевных площадей я их продуктивности м-

дет к резкому сокращению объемов производства льносырья; ускоренно растет себестоимость всех видов продукции.К положительным изменениям следует отнести повышение уровня товарности, снижение трудоемкости.

В третьей главе "Статистика-экономический анализ динамики эффективности льноводства" проведен комплексный анализ динамики основных показателей экономической эффективности отрасли,изучена их колеблем ость,На основе выявленных трендов урожайности, трудоемкости а себестоимости по видам лькояродукщш сделаны предупреждающие прогнозы.

При анализе динамики продуктивности, посевов льна установ-лено,что уроааШюсгь семян и еолсш,несмотря на различия в формах их трендов,имеет негативную тенденцию к снижашш: за 1958-1988 гг. выход семян с I га снизился на IOS кг/га(45,7/0, соломы - на 1,47 ц/га (II, 15»).Колеблемость урожайности семян высокая (38,5$), соломы - умеренная (24,4$), В динамике колеблемость урокайносря семян в абоолютнш выражении сокращается, в относительном растет за счет увеличения силы отрицательных отклонений, т.е. происходит смещение колебательных процессов в отрицательную сторону. Колеблемость урожайности солош имеет значительную тенденцию к увеличен® равной силы для положительных и отрицательных отклонений.

Неблагоприятные тенденции в развитии продуктивности посевов связаны с аналогичными явлениями в развитии процесса интенсификации: совместное рассмотрение динамики затрат на 1га посева льна и урожайности показало,что резкое сншкенке последней приходится на период регресса процесса интенсификации} с ростом вложений на I га урожайность возрастает.

Более быстрые темпы сндденпя урожайности семян связаны о тем,что,во-первых,внедрение комбайновой уборки с середины 60-х годов не было обеспечено средствами для сушки и переработки льновороха (в настоящее время потребности хозяйств области в таких средствах удовлетворены менее чем на 60$); во-вторых,комбайновая технология производства семян продолжает оставаться незавершенной - потери от теребления до очистки семян составляют до I ц/га s в-третьих,значительная разнила в закупочных ценах на сортовые и рядовые семена приводит к тому, что последнее зачастую вообще не убираются (в I983-1987хт, постоянно производили обор семян не многим более 70$ хозяй-

ств).

При изучении динамики трудоемкости льнопродукции за 1934-IS88 гг.было выделено два подпериода:1934-1975гг. к 1976-1988 гг. Б первом лодпериоде наблюдается значительный рост производительности труда в отрасли, (относительная скорость снпяе-нля затрат труда на I т семян,соломы и тресты в среднем составила 11,1, 11,4 л 12,4/5),что объясняется внедрением ком-байкозoii технологии уборки льна (с ее применением отпала необходимость в отдельных трудоемких операциях). Второй ггодпе-риод характеризуется стагнацией трудоемкости по всем видам продукция на одном уровне при умеренной колеблемости по годам. Основной причиной застоя в развитии производительности . • труда в этот период явилось прекращение модернизации сельскохозяйственных машин для льноводства.

Себестоимость I г.семян,соломы и тресты проявляет тенденцию к ускоренному росту - по всем видам продукции ее тренды имеют параболическую форму.За период исследования (19641988гг.) затраты ira производство 2 т семян,соломы и тресты увеличились в 2,5, 2,5 и 2,4 раза,коэффициенте колеблемости соответственно составили 26,6, 24,8 и 18,1$. Основные причины роста себестоимости - снижение урожайности и инфляция.

Тренды объемов производства по видам продукция имеют форму параболы второго порядка,характеризующую их замедленное снижение.Среднегодовое уменьшение производства семян,солода и тресты составило 4,0, 2,5 и 5,0$ факторами снижения-объемов производства льнопродукции являются негативные тренды посевных площадей й урожайности.

Для выявления различий в развитии льноводства по зонам специализации и определения их влияния на объемы производства льнопродукции было проведено изучение динамики размеров посевных площадей,их продуктивности и доли зон в посевах культуры за I973-1988 гг. (табл.1). Анализ данных таблицы показывает,что'прогресс в развитии отрасли сдерживается рег-. ресода урожайности в Ш и 17 зонах специализация,Сокращение посевных площадей во всех грех зонах сопровождается медленным улучшением их структура - удельный вео П зоны в пооевах льва {которая характеризуется высоким уровнем урожайности я пол сиятельной тенденцией ее развития) в среднем за год воз- ' раотаег на 0,5$,

Таблица I

Результаты изучения динамики урожайности се:,ж; и соломы, размера посевных шющадой.доли зон специализации в посевах льна (за период 12?$-1983гг., ± = 0 в 1983,5г.)

_,_Зона специализации ■_

_¡1_щ_ту

Урскакно-

сть, ц с

1 га ^

Семена % =2,47+0,0171 % =1,13-0,025* \ =0,54-0,001 Ь

солела % =19,25+0,170* ^=3,85-0,1011 У4 =9,СЕ+0Р11^

Размер

посевных

площадей

льна, • .л I 1

тис.га yts3.57-0.032t £«=10,83-0,1514 У* «=8,18-0,124 Ь

Удельный вес зон специализация в

льна*!* ^=33,80+0,251^ \ =37,85-0,139* \ «28,34-0,III ^

Полученные тренды уронайнсспг, размера посевных площадей и дола зон в посевах льна позволяют провести расширенный индексный анализ валовых сборов семян и соломы с их разложенд-ш на девять составляющих:

1. За счет отклонения обдего размера посевной площади в базисном периоде от треада;

2. Ба счет отклонения долей зон в посевах льна в базисном периоде от тренда;

3. За счет отклонения урсм&йности в базисном периоде от тренда;

4. За счет тренда общего размера посевных площадей;

5. Ба счет тренда долей зон в посевах льна;

6. За счет тренда урожайности в зонах;

7. За счет отклонения общего размера аосевных площадей в текущем периоде от тренда;

8. За счет отклонения долей зон в посевах льна а текущем периоде от тренда;

5. За счес отклонения урожайности в текущем периоде от тренда.

Среднегодовой размер валового сбора се;.' тн к солсыы в 10

1984~1989гг. снизился по сравнении с 1979-1983гг. на 574 т (13,8?) и 785т(19,4$).Основной причиной снижения объемов производства льнопродукции явилось сокращение общего размера посевных площадей - соответственно на 433т (75,5%) и 3840 т (48,9£) и худшие погодные условия отчетного периода - 255 т (44,5/5) и 2570т (35,0$). Положительная тенденция урсвдйности ооломы способствовала увеличению валового сбора на 680 т (8,7$),за счет улучшения структуры посевных площадей производство семян возросло на 101т (17,555),солсмы - на 580 т (7,4$). Эти данные свидетельствуют о том,что совершенствование структуры посевных площадей по территории области,практически не требующее дополнительных вложений,могло бы дать значительный экономический эффект.Расчеты показывают,что при достигнутом уровне урожайности в 1984-1988гг. увеличение посевов льна во П зоне до 13-14 тыс.га (13,5-14,5$ в общих посевах) обеспечит объемы производства льносемян и соломы соответственно на 3,1-3,3 и 24,8-23,7 тыс.т или 85,7-92,3 й 75,9-81,7$ от среднегодового производства 1984-1988гг. Учитывая положительную тенденцию продуктивности посевов в этой зоне »которая,к toi,¡у ке .будет усилена углублением концентрации и специализации отрасли,эффект штат быть значительно выше,

В четвертой главе "Корреляционно-регрессионный анализ эффективности льноводства" проведен анализ влияния комплекса факторов на урожайность,трудоемкость и себестоимость различных видов льнопродукции и рентабельность отрасли в целом в пространственной совокупности колхозов; изучена^ динамика параметров полученных корреляционно-регрессионных моделей.'

По действующей методике исчисления себестоимости растениеводческой продукция из общих затрат материально-денежных средств исключаются затраты по частично погибшим посевам. Следовательно,в тех хозяйствах,тде имеется списание затрат по этой статье,величина себестоимости не отражает фактических затрат на единицу продукции,причем искажение себестоимости возрастает с увеличением доли исключаемых из расчета затрат.Удельный вес материально-денежных затрат по погибшим посевам льна в общих затратах в колхозах области довольно высок - в среднем за 1983-Г987гг, он составил 9,6%, а за неблагоприятный 1985 г. - 21,6$. Поэтому при изучении связи' себестоимости с факторными признаками наш была рассчитана

фактическая величина затрат на единицу продукции ("скорректированная" "себестоимость).Использование такого показателя позволило выявить реальный характер связи себестоимости с факторными признаками.

Для исключения искажения получаемого в отрасли эффекта за счет дотаций низкорентабельным и убыточным хозяйствам, надбавок за превышение уровня реализации прошлых лет,расчет рентабельности проводился на основе денекной выручки от реализации без их-учета.

В результате применения метода статистических группировок с последующим дисперсионным анализом,построения пробных корреляционно-регрессионных моделей были выявлены следующие факторы,оказывающие существенное самостоятельное влияние на различные показатели эк она шческой эффективности льноводства: Xj - удельный вес льнолродукции в общей выручкеХ2 - затраты средств на выращивание семян в расчете на 1га посевов, руб.; Хд - затраты средств на выращивание соломы в расчете на I та посевов,руб.; Х4 - количество работников льноводства на 100 га посевов,чел. ; Xg и Xg - структурные переменные,характеризующие отличие почвенно-климатических условий второго и первого агроклиматического районов от третьего; Хг, - урожайность семян,ц/га; Xg - урожайность солалн.ц/га; Xg - размер посевов льна на один колхоз,га; Xj-q - трудоемкость I ц семян,чел.-ч; X-j-j - трудоемкость I ц солсма,■чел.-ч; Xjg -трудоемкость I ц тресты,чел.-ч; Xj3 - коэффициент переработки соломы в тресту,Х-^ - оплата 100 чел.-ч на переработке соломы в тресту,руб; Xjg -затраты на посевной материал,руб/га; Xjg - цена I ц соломы (включая переработанную в тресту) без надбавок низкорентабельным и убыточным хозяйствам и за превышение уровня реализации прошлых лет,руб. j Xjr, - полные затраты материально-денежных средств на I га посева, руб.

Изучение зависимости показателей эффективности от выделенных факторов по группировкам,графическое изображение парных корреляционных связей позволили предположить,что для построения моделей можно использовать линейную форму.

Линейные много^акторные уравнения регрессии урожайности, трудоемкости и себестоимости по каждому виду продукции и рентабельности отрасли в целом были построены за каждый год с IS83 по IS87 и по среднегодовым данным з : пять лет (табл.2).

Таблица 2

Матеыатико-статвсткческие модели показателей экономической зЖзктпвностд льноводства по колхоза:; Костромской области по среднегодовой входной информации за 1583-1°87 гг.

Результативный признак

Корреляционно-регрессионные уравнения

Скорректированный коэффициент множественной детерминации

Урожайность.ц/га семян сол сглы

Трудоемкость I ц. чел.-ч

У У

У У У

сеиян сод сын тресты

Себестоимость

I Ц. РУб-семян солскн тресты

Уровень рентабель- ~ 3 ности отрасли

У У У

0,2075 + 0,0388X2 + 0,007ах2 - 0,2825х5 - 0,3285X5 а,305 + 0,403X2 + 0,020х3 + 0,221х4 - 2,42бх5 - 2,8СйхБ

22,99 - 1.132Х4 + 7,734x7

8.75 - 0.213X4 - 0,351хд ' .

-2.30 - 0.148*8 + 0,122х13 - 0.034х14

54Дб + 7,355X4 - 38,334х>7 + 4,543х10 + 0,707х15 20,19 - 1,735*4 - 1,644Хд + 5,016хц + 0,189х15 24,75 - 1,12Вх8 + 3.104х12 + 0,148х14

У = -ЗЗ.СЗ + 1,Б70х1 + 6,053хе + 2,412х16 - 0,134х1?

0,783 0,705

0,212 0,258 0.372

0,603 0,694 0,020

0,852

Все уравнения регрессии (за исключением уравнений трудоемкости) имеют достаточно высокие уровни коэффициентов множественной детерминации и могут использоваться в качестве моделей. Бо эрезультатпвн ость попытки построения моделей трудоемкости объясняется отсутствием в статистической отчетности-информации по ряду факторов,оказывающих па нее значительное влияние (уровень механизации,применение прогрессивных методов, технологий и т.д.) и недостатками методики исчисления самого показателя трудоемкости.

Изучение динамика коэффициентов регрессии (в) и раздельной детерминации (^ ) в моделях урожайности семян и солшы за 1583-1287 гг. указывает ла усиление влияния на продуктивность посевов ф актора специализация (х^),что является следствием повышения эффективности совокупности агротехнических и организационно-экономических мероприятий и снижение влияния фактора интенсификации (у^ и х3),чго объясняется усилением инфляционных процессов, в результате которых снижается полновесность вкладываемых средств.

В моделях себестоимости семян и соломы имеет место устойчивая тенденция В|5 и к росту,что свидетельствует об усилении влияния на результативный признак затрат на семенной материал в расчете на I га посева . 2то можно объяснить,с одной стороны,инфляционными процессами,с другой -увеличением объемов высеваешх семян на единицу площади из-за снижения кондиционности посевного материала .Изучение динамики коэффициентов регрессии в моделях себестоимости тресты указывают на их тенденцию к росту при факторах х8 и х^. Однако коэффициенты раздельной детерминации я не имеют аналогичных тенденций.По-видшому увеличение Вд и в^ во многом определяется ростом самой себестоимости тресты вследствие инфляционных процессов и не свидетельствует об увеличении влияния названных факторов на ее уровень. Освободиться от влияния инфляции мохно посредством корректировки коэффициентов регрессии следующим образом:

ь ~ ^ • гда ,

-о - скорректированный коэффициент регрессии, о - фактический коэффициент регрессиии, 3,- агрегатный индекс цен по элементам затрат. Однако осуществить такую корректировку оказалось невозможны« из-за отсутствия данных о ежегодном

изменении цен по элементам затрат.

Из сказанного следует,что общепринятая интерпретация проявившейся тенденции коэффициентов регрессии, как тенденции изменения силц воздействия факторных признаков на результативный, яри моделировании стоимостных показателей верна только в том случае, если подтверддается аналогичной тенденцией коэффициентов раздельной детерминации.

Длкампха коэффициентов регрессии л раздельной детерминации по моделям рентабельности отрасли свидетельствует о снижении воздействия на результативный признак цены I т емки, что объясняется неизменностью закупочных цен при росте затрат на единицу продукции.Кроме того,анализ динамики коэффициентов эластичности показал,что при моделировании признаков, принимавдих и отрицательные и положительные значения, они могут искапать направление и тесноту связи.Достоверность абсолютных значений коэффициентов эластичности снижается по мере приближения среднего значения результативного признака к нулю,а направление связи искажается при разных знаках средних значений результативного и факторного признаков, Эти свойства коэффициентов эластичности следует учитывать при моделировании признаков, подобных рентабельности,

ПРЩСЕШЯ К РЕКОМЕНДАЦИИ

I, Областному АПК и управлению статистики рекомендуется:

- собирать к анализировать информацию о качестве производимой льнопродукции (средний сортономер соломы и тресты, выход волокла с I га посева льна) в разрезе хозяйств, районов и в целом по области;

- для оперативного преодоления возникающих негативных тенденций в развитии льноводства,ежегодно проводить анализ тенденций динамики основных показателей экономической эффективности отрасли и построение их регрессионных моделей о последующим изучением динамики параметров уравнений за ряд лет;

- способствовать концентрации посевов льна во второй зоне специализации, природно-климатические и экономические условия которой наиболее благоприятна для высокоэффективного производства льнопродукции;

- ежегодно проводить оценку деятельности колхозов и оов-. хозов по эффективности производства льнопродукции на основе уровня рентабельности (рассчитачного без учета дотаций

15

убыточным и низкорентабельным хозяйствам и надбавок за пре-вшение уровня реализации прошлых лет) и регрессионных моделей урожайности и себестоимости по ведам продукции.

2. ЮМ экономики сельского хозяйства.кафедрам сельхозинститутов,занимающимся калькуляцией себестоимости растениеводческой продукции,предлагается разработать методику распределения затрат живого труда и материально-денежных средств на семена и солому.отражающую действительные затраты по этим видам продукции.

3. В научно-исследовательской работе рекомендуется:

- для повышения точности и надежности анализа динамики валового сбора по видам растениеводческой лродуг-эдш построение уравнений тренда непосредственно по динамическому ряду дополнять определением параметров уравнения путем перемножения уравнений трендов урожайности и посевной площади. Такой подход может быть применен при изучении любых других показателей, разлагающихся на сомножители;

- использовать дополненную методику индексного анализа валового сбора с учетом тренда пространственной структуры

• посевных площадей при изучении динамики объемов производства сельскохозяйственной продукции;

- при построении моделей себестоимости растениеводческой продукции использовать "скорректированную" себестоимость единицы продукции,включающую величину затрат по погибшим посевам;

- для избежания неправомерных выводов об изменении влияния факторов на результативный признак,изучение динамики коэффициентов регрессии проводить б комплексе с коэффициентами раздельной детерминации, либо корректировать коэффициенты регрессии моделей стоимостных показателей на индексы соответствующих цен;

- при анализе результатов корреляционно-регрессионного моделирования рентабельности и других показателей,принимающих положительные и отрицательные значения,учитывать свойства коэффициентов эластичности в определенных случаях вскакать направление к тесноту связи.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах;

I. Эффективность льноводства в условиях коллективного

подряда и хозяйственного расч9?а//Соваршенствсваниа хозяйственного расчета в сельскохозяйственных предприятиях л объединениях/Труды ВСХИЗО. - И., 1987. - С.108-Ш (в соавторстве).

2. Вопросы повышения эффективности льноводства в колхозах Костромской области // Вклад молодых ученых в развитие сельскохозяйственного производства: Тезисы докладов конференции молодых ученых и студентов ДОХИ. - I., 1988. - С.65.

3. Вопросы развития льноводства я его экономическая эффективность в колхозах Костромской области / Рукопись деп, во ВНИИТЗИ агропрш 30.06; 88/.Ленинградский СХИ, J£399 ВС-88 Деп. Л., 1988. 6 с.

4. Индексный метод при изучении динамики валового сбора льнопродукции // Вестник статистики. - 1989. - 15 2. -

С.71-75 (в соавторстве).

5. Значение интенсивных технологий в повышении эффективности льноводства // Сельскохозяйственная наука - производству: Тезисы докладов юбилейной научной конференции. -

К остри/а, 1989. С.160.

6. Экономическая эффективность совершенствования размещения посевов льна по природно-эконсмаческиы зонам Костромской области // Сельскохозяйственная наука - производству: " Тезисы докладов юбилейной научной конференции. - Кострома, 1989, - С,155,