Статистико-экономический анализ производственной деятельности вычислительной системы ЦСУ Украинской ССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сидоренко, Юрий Терентьевич
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидоренко, Юрий Терентьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ЦСУ - ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА АСГС
1.1. Задачи и основные этапы развития вычислительной системы ЦСУ. II
1.2. Особенности функционирования вычислительных предприятий ЦСУ СССР.
2. АНАЛИЗ ОБЪЕМОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РАБОТ И СТЕПЕНИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧИСЛИТЕШЮЙ ТЕХНИКИ.
2.1. Статистическая характеристика вычислительной системы ЦСУ УССР.
2.2. Динамика и структура вычислительных работ
2.3. Эффективность использования вычислительной техники.
3. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
3.1. Структура и динамика затрат на обработку информации.
3.2. Закономерности формирования себестоимости вычислительных работ.
3.3. Пути повышения эффективности функционирования вычислительных центров ЦСУ УССР.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистико-экономический анализ производственной деятельности вычислительной системы ЦСУ Украинской ССР"
Рост масштабов общественного производства, усложнение взаимосвязей между отдельными структурными подразделениями народнохозяйственного комплекса, ускорение научно-технического прогресса, перестройка и совершенствование хозяйственного механизма предъявляют новые высокие требования к государственной статистике, как одному из важных функциональных звеньев в системе управления. Органы государственной статистики сосредотачивают огромную информацию об экономическом и социальном развитии страны, формируют отчетную базу для планирования и контроля за ходом выполнения планов. По данным исследований в 1980 г. входная информация только на районном и областном уровнях системы ЦСУ СССР составляла свыше 132 млрд.знаков Г40, с.207. Такой огромный обьем информации немыслимо переработать без современных средств вычислительной техники и вне создания автоматизированной системы государственной статистики (АСГС) как составной части единой общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации для учета, планирования и управления (ОГАС).
АСГС - многоуровневая система сбора и обработки учетно-ста-тистической информации. Работы по ее созданию проводятся поэтапно, и внедряется она отдельными очередями. В 1975 г. была введена в действие первая очередь АСГС, основное назначение которой -широко использовать ЭВМ для разработки наиболее крупных и трудоемких статистических задач, характеризующих производственные и технико-экономические показатели выполнения плана в отраслях промышленности, капитального строительства, труда и заработной пла
- 4 ты, сельского хозяйства и других, улучшить качество и достоверность информации, сократить сроки и расширить программу разработок, увеличить число выходных таблиц при существенном сокращении затрат ручного труда. Трудоемкость обработки единицы информации в отделах подготовки и выпуска статистических материалов (в расчете на 1000 показателей) снизилась на 58% ¿"109].
В период работы над второй очередью (1976-1980 гг.) сформировалась сеть вычислительных центров, разработка отчетности переведена в основном на ЕС ЭВМ, введена в эксплуатацию первая очередь автоматизированных банков данных (АБД) и системы телеобработки статистической информации (СТ0СИ), созданы четыре вычислительных центра коллективного пользования (ВЦКП).
Вторая очередь АСГО - это отработка новых, прогрессивных технологий, переход к интегрированной системе сбора и обработки учетно-статистической информации с широким применением экономико-математических методов и моделей.
Ввод ее в опытную эксплуатацию знаменует собой переход статистики к индустриальному стилю работы.
В связи с усилением организующей роли государственных планов, целевых комплексных научно-технических, экономических и социальных программ, а также программ развития отдельных регионов и территориально-производственных комплексов, повышением их научной обоснованности и сбалансированности расширяются аналитические задачи статистики.
Как отмечал в своем выступлении на Всесоюзном научном совещании по вопросам совершенствования теории и практики статистики (Киев, 1979 г.) начальник'ЦСУ СССР Л.М.Володарский, органы государственной статистики должны значительно повысить уровень анализа, особое внимание обратить на комплексность решения экономических и социальных проблем, изучение народнохозяйственных пропорций, повышение эффективности капитальных вложений и всего общественного производства, выявление неиспользованных резервов экономии и устранения потерь в народном хозяйстве ¿'ао j,
Только на основе комплексного анализа могут быть выявлены важнейшие тенденции и закономерности в развитии общественного производства, исследована рациональность отраслевой структуры производства, межотраслевых и межтерриториальных связей в развитии народного хозяйства. Повышение научного уровня статистических разработок, совершенствование информационного обслуживания и информационного обеспечения плановых и руководящих органов -главная цель дальнейшего развития АСГС. Программой по решению научно-технических проблем Государственного плана экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. предусматривается развитие всех функциональных и обеспечивающих подсистем АСГС. Особенность третьей очереди и ее основная задача - внедрение на вычислительных центрах ЦСУ СССР тех работ, которые в десятой пятилетке носили экспериментальный характер, либо находились в стадии разработки, АБД, СТОСИ, пакетов прикладных программ (ППП), новых технических средств.
В процессе создания и развития функциональных подсистем АСГС решаются вопросы практического взаимодействия с соответствующими подсистемами других автоматизированных систем (АСПР, АСФР и др.).
Поставленные ХХУ1 съездом КПСС задачи по повышению эффективности общественного производства в полной мере относятся к вычислительной системе ЦСУ СССР и создаваемой АСГС. Экономическая эффективность АСГС определяется экономией от внедрения комплексов электронной обработки информации, аналитических комплексов, АБД, СТОСИ, более совершенного программного обеспечения, унификации статистической отчетности и реализации безмашинного обмена информацией АСГС с другими АСУ.
Внедрение третьей очереди АСГС позволит сократить сроки обработки информации в среднем на 10-15% и углубить экономико-статистический анализ распределения и использования производственных ресурсов в отраслях народного хозяйства», дополнительные капитальные вложения на вычислительную технику по предварительным расчетам НИИ ЦСУ должны окупиться за 4 года вместо 6 лет во второй очереди АСГС ¿66 J,
Важной соотавной частью экономической эффективности АСГС является эффективность работы вычислительной системы ЦСУ СССР -рациональное использование вычислительной техники, сокращение трудоемкости и стоимости машинной обработки учетно-статистической информации. С целью более эффективного управления процессами производственной и финансово-хозяйственной деятельности вычислительной системы на любом ее уровне в XI пятилетке предусматривается создание АСУ вычислительной системы.
Отдельные аспекты эффективности работы вычислительной системы исследуются в работах С.И.Волкова, О.В.Голосова, Н.Н.Егорова, В.И.Завьялова, Н.Д.Иванова, В.П.Клименко, С.П.Куценко, А.П.Масляненко, Г.А.Овчаренко, П.М.Скрипника, А.С.Фельдмана,
A.А.Френкеля и др.
Статистические методы анализа экономических процессов развиты в трудах В.Е.Адамова, А.И.Анчишкина, А. Я. Бояре ко го, Л.М.Володарского, А.М.Гольдберга, А.М.Ериной, Л.С.Казинца, Г.С.Кильды-шева, М.Г.Назарова, В.М.Проскурякова, Н.Н.Ряузовах А.Я.Стадника,
B.П.Трофимова, А.А.Френкеля, Г.Е.Эдельгауза и многих других.
Однако экономические аспекты функционирования ВЦ, в том числе вопросы оценки эффективности использования их производственных ресурсов, выявления и использования резервов повышения эффективности освещены недостаточно.
В связи с большой сложностью и широтой этой проблемы автор не ставит своей целью всестороннее ее исследование, а ограничивает задачу рассмотрением лишь той части вопросов, которые представляют наибольшую практическую ценность и могут быть исследованы статистическими методами.
Основная цель диссертационной работы - выявление закономерностей формирования вариации и динамики эффективности использования вычислительных ресурсов и совершенствование: методики статистического анализа производственной деятельности вычислительных предприятий.
К числу основных решаемых в диссертационной работе задач относятся:
- обобщение теории и практики изучения производственной деятельности вычислительных центров и станций методами статистики;
- обоснование системы показателей, характеризующих результаты их производственной деятельности?
- анализ эффективности использования вычислительной техники и оценка влияния формирующих ее факторов;
- конкретизация методики индексного анализа динамики объемов вычислительных работ;
- изучение механизма формирования себестоимости вычислительных работ;
- выявление резервов повышения эффективности работы вычислительных систем.
Работа выполнена в рамках комплексной проблемы "Разработка методологии статистической оценки социально-экономической эффективности общественного производства", которая в соответствии с приказом Шнвуза СССР Л 634 от 12 июня 1981 года входит в координационный план важнейших научно-исследовательских работ вузов СССР по экономике на 1981-1985 гг.
В качестве объекта исследования избрана вычислительная система ЦСУ УССР, в рамках которой функционируют РВЦ, 25 ВЦ обл-статуправлений, ВЦ г.Киева, 94 ВЦ и 405 вычислительных станций районного уровня.
Исходными материалами для исследования послужили отчеты о выполнении плана по форме й I и отчеты о работе ВЦ по форме й I -мехсчет, а также отчеты по форме I 2 - мехсчет и форма № 3 мех-счет за 1971-1982 гг. Расчеты выполнены на ЭВМ ЕС-1022 по программам, разработанным в Киевском институте народного хозяйства им.Д.С.Коротченко с участием автора.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР, направленные на совершенствование хозяйственного механизма, повышение эффективности и качества работы во всех звеньях народного хозяйства. Изучена специальная экономическая и статистическая литература по проблеме рационального использования созданного производственного потенциала, инструктивные материалы, методики и публикации ЦСУ СССР, материалы различных конференций, семинаров и совещаний по вопросам статистико-экономического анализа.
В процессе исследования применялись статистические методы анализа общественных явлений: группировки, относительные и средние величины, индексные системы, корреляционно-регреосионный и графический методы анализа.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые методами статистики исследуются закономерности развития вычислительной системы и эффективность функционирования вычислительных предприятий ЦСУ Украинской ССР.
К числу основных результатов, полученных в данной работе относятся:
- обоснована система показателей, всесторонне характеризующих производственную деятельность ВЦ;
- предложена индексная 'модель использования вычислительной техники?
- проведен индексный анализ динамики объемов вычислительных работ?
- построена регрессионная модель себестоимости вычислительных работ с учетом различий в составе оборудования?
- на основе двухуровневой модели определены суммарные эффекты влияния факторов на себестоимость вычислительных работ?
- выявлены резервы повышения эффективности функционирования ВЦ и совершенствования обработки статистической информации. Полученные в диссертации конкретные результаты анализа важно учитывать при разработке мероприятий по улучшению использования вычислительной техники, при планировании объемов и себестоимости вычислительных работ в объединении Укрмашинформ.
Предложенные методики анализа эффективности функционирования вычислительных предприятий могут быть использованы в АСУ вычислительной системы ЦСУ УССР.
Основные положения диссертации доложены и одобрены на Всесоюзном научном совещании по вопросам совершенствования теории и практики статистики (Киев, 1979 г.), на Республиканской научнопрактической конференции молодых специалистов и ученых ЦСУ УССР, с татуправлений областей и КИНХ "Актуальные проблемы теории и практики экономического анализа статистических данных (Киев, 1978 г.)» на Всесоюзной научной конференции "Социально-экономические проблемы непроизводственной сферы и сферы услуг в свете решений ХХУ съезда КПСС" (Львов, 1976 г.), на конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского института народного хозяйства им.Н.С.Коротченко в 1979-1983 гг. Некоторые предложения оформлены в виде частных методик, доложены Научно-экспертному совету ЦСУ УССР, одобрены к внедрению в практику аналитической работы управления статистики промышленности ЦСУ УССР и ГИВЦ Минавтотранса УССР.
Отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе, в частности, при написании курсовых и дипломных работ студентами специальностей "Статистика" и "Организация механизированной обработки экономической информации", а также при чтении лекций по общей теории статистики и экономической статистике.
По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ общим объемом 4,45 п.л., из них лично автору принадлежит 2,0 п.л.
I. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ЦСУ -ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА АСГС
Диссертация: заключение по теме "Статистика", Сидоренко, Юрий Терентьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Вычислительная система ЦСУ УССР является важной составной частью вычислительной системы ЦСУ СССР. С момента создания она находится в постоянном развитии: растет число вычислительных предприятий, совершенствуются средства вычислительной техники, усложняются формы ее использования. К 1975 г. на Украине при всех областных и 38 городских статистических управлениях были организованы ЙВЦ и ВЦ статуправлений. Парк ЭВМ на ВЦ системы ЦСУ УССР непрерывно рос и совершенствовался. Развитие вычислительной системы и техническое ее переоснащение способствовали неуклонному росту объема вычислительных работ. За период 19711982 гг. он увеличился в 5,9 раз, в т.ч. механизированные разработки - в 6,2 раза. Особенно высокими темпами увеличивался объем работ, выполненных на ЭВМ.
2. В процессе разработки и последовательного внедрения АСГС сформировалась сеть вычислительных центров, оснащенных современными вычислительными машинами и использующих прогрессивную технологию обработки информации, состоялся переход статистики к индустриальному стилю работы.
3. Специфика производственного режима ВЦ ЦСУ УССР вынуждает иметь такое количество вычислительной техники и оборудования, которое способно обеспечить обработку периодических пиковых объемов статистической информации, что породило проблему догрузки вычислительных мощностей путем привлечения сторонних заказчиков. Кроме обработки статистической отчетности, вычислительные центры ЦСУ УССР обслуживают 22 тыс. предприятий и организаций других ведомств, вследствие чего ВЦ системы ЦСУ в своих регионах выполняют все функции ВЦКП.
4. На ВЦ ЦСУ выполняются 4 вида работ: мехразработки на ЭВМ, мехразработки на IIBM, КВМ, КМП, подготовка алгоритмов и программ, подготовка и выпуск статматериалов. Однако, далее в пределах одного вида, работы (в силу их разнородности) несопоставимы по затратам.
Для однородных ВЦ системы ЦСУ, где решаются однотипные задачи обработки статистической информации, возможна разработка единых систем выходных статистических показателей и определение их трудоемкости в зависимости от объемов исходной информации.
Однако с их помощью нельзя характеризовать ту долю производственной деятельности ВЦ ЦСУ, которая направлена на выполнение работ для сторонних заказчиков.
Поэтому для определения и сравнения эффективности производственной деятельности различных ВЦ используются показатели объемов работ в стоимостном выражении.
Для оценки эффективности функционирования вычислительных предприятий используются две группы показателей: показатели эффективности использования производственных ресурсов (производительность труда и фондоотдача) и показатели эффективности затрат живого и овеществленного труда (фондоемкость, энергоемкость, зарплатоемкость, себестоимость).
5. При изучении динамики объемов вычислительных работ целесообразно использовать многофакторную мультипликативную индексную модель. В качестве факторов используются фондовооруженность труда рабочих, доля рабочих в общей численности работающих, доля активной части основных фондов, фондоотдача активной части основных фондов, численность работающих.
Согласно произведенным расчетам более высокие темпы роста объемов работ обеспечиваются интенсивными факторами; рост численности работающих характерен для ВЦ с низкими темпами роста объемов работ. Решающим фактором роста объемов вычислительных работ и производительности труда является фондовооруженность труда. Высокие темпы роста объемов работ на ВЦ обусловлены ростом фондоотдачи и более эффективным использованием вычислительной техники.
6. Техническая вооруженность труда в вычислительной системе имеет устойчивую тенденцию роста. Фондовооруженность труда в динамике достаточно точно повторяет динамику технической вооруженности, незначительно ее превышая.
Концентрация ВТ в системе ЦСУ создает необходимые условия для эффективного ее использования. Однако динамика важнейшего показателя эффективности - фондоотдачи в последние годы обнаруживает тенденцию к снижению. Анализ показал, что темпы роста объема работ отставали от темпов роста среднегодовой стоимости основных производственных фондов, что неблагоприятно сказалось на показателе фондоотдачи. Это объясняется тем, что вновь вводимое дорогостоящее оборудование вычислительных центров не обеспечивало должного прироста объемов работ. Степень использования ЭВМ является одним из основных факторов, формирующих динамику и вариацию фондоотдачи.
7. Различие в составе оборудования и численности персонала, как производственного, так и управленческого, на РВЦ, областных и районных ВЦ обусловили различия в структуре их затрат. Это объясняется тем, что 80% общей суммы составляют прямые затраты, в т.ч. более половины - заработная плата с отчислениями на социальное страхование, т.е. затраты на оплату живого труда. Среди элементов овеществленного труда наибольший удельный вес составляет амортизация вычислительной техники. Резервы снижения себестоимости вычислительных работ связаны прежде всего с экономией живого труда. В последние годы в системе наблюдается снижение трудоемкости работ с одновременным увеличением оплаты труда. Это привело к тому, что уровень зарплатоемкости стабилизировался.
8. В себестоимости вычислительных работ аккумулируется эффективность использования всех затрат. В качестве показателя себестоимости используются затраты на I руб. объема вычислительных работ.
Вариация себестоимости в системе ЦСУ УССР незначительна. При изучении механизма формирования себестоимости и оценки влияния на нее отдельных факторов эффективна регрессионная модель. В качестве факторов используются доля активной части основных фондов, доля работ, выполненных на ЭВМ, в общем объеме работ, загрузки ВМ и ЭВМ, расходы заработной платы на один рубль объема выполненных работ. Для учета различий в составе оборудования в модель включается структурная переменная. Анализ модели показывает, что направление влияния факторов на областном и районном уровне одинаково; повышение удельного веса активной части основных фондов, увеличение среднесуточной загрузки ВМ и ЭВМ ведут к снижению себестоимости, а по мере увеличения расходов на заработную плату, себестоимость растет. Наиболее ощутимое влияние на себестоимость оказывает зарплатоемкость вычислительных работ, на втором месте - среднесуточная загрузка ЭВМ, на третьем - тип ЭВМ.
Для оценки полного влияния фактора целесообразно применить рекуррентную модель. На основании построенных моделей определиются резервы снижения себестоимости.
9. Повышение эффективности функционирования вычислительной системы связано с повышением технического уровня производства, изменением объемов и структуры работ, совершенствованием организации производства и труда.
Повышение технического уровня производства включает в себя обеспечение высокого качества и своевременности информации, предоставление информации на верхние уровни системы на машинных носителях, развитие и совершенствование централизованной обработки информации, стандартизацию технологии, применение на ВЦ районного уровня мини-ЭВМ, совершенствование средств формирования и выдачи выходной информации, совершенствование информационной базы, использование АБД, широкое внедрение мультипрограммного режима работы ЭВМ, режима разделения времени и диспетчеризации.
10. Совершенствование организации производства и труда состоит в распространении опыта бригадной организации и оплаты труда на вычислительных предприятиях, совершенствовании процесса управления производственной и организационно-хозяйственной деятельностью ВЦ, совершенствовании процесса управления производственной и организационно-хозяйственной деятельностью ВЦ, совершенствовании методики расчета с заказчиками, создании ВЦКП на базе ВЦ облстатуправлений, создании на базе вычислительной системы ЦСУ УССР информационно-вычислительной сети ЦСУ УССР.