Стили и методы управления предприятиями в условиях реформирования аграрной сферы экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сюн Ли
Место защиты
Санкт-Петербург-Пушкин
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сюн Ли

Введение

1 Теоретические основы формирования стилей и методов эффективного управления

1.1 Сущность и особенности стилей и методов управления хозяйствующими субъектами в условиях развивающихся рыночных отношений

1.2 Особенности и критерии оценки эффективности стилей и методов управления реформируемыми предприятиями

1.3 Концептуальные подходы к организации эффективного управления на основе применения новых управленческих технологий

1.4 Оценка и характеристика стилей управления в практике реформирования аграрной экономики Китая

2 Оценка факторов и условий трансформации стилей и методов управления в процессе реформирования аграрных предприятий Ленинградской области

2.1 Динамика развития сельскохозяйственного производства

2.1.1 Влияние изменения организационно-правовых форм хозяйствования на стили и методы руководства

2.2 Качественный состав и характер использования управленческого персонала

2.2.1 Количественно-качественная характеристика кадров управления реформируемых предприятий

2.2.2 Влияние уровня подготовки кадров руководителей на стили и методы управления

2.2.3 Влияние уровня и характера использования рабочего времени руководителей на стили и методы управления производством

2.3 Мотивационный фактор в управленческой деятельности

2.4 Роль факторов социальной среды в трансформации стилей и методов управления аграрным предприятием

3 Формирование эффективной системы управления предприятием на основе новых управленческих технологий

3.1 Реализация новых управленческих технологий в процессе совершенствования структур управления предприятиями

3.2 Моделирование адаптивной системы стилей и методов эффективного управления

3.2.1 Особенности трансформации применяемых стилей и методов управления в ходе реформирования сельскохозяйственных предприятий

3.2.2 Адаптированная методика оценки эффективности управления деятельностью предприятия на основе интегрального критерия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стили и методы управления предприятиями в условиях реформирования аграрной сферы экономики"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития аграрной сферы экономики России определяется характером осуществляемых в стране масштабных реформ, изменениями в организации и управлении, направлениях и стратегиях развития. Углубление рыночных отношений требуют от их субъектов предпринимательской активности, перехода к разнообразным формам собственности, нарастания темпов и масштабов изменений в технологической базе производства, кардинального изменения функций и методов государственного регулирования и управления. Следует отметить, что за годы проведения реформ в стране не только накоплен положительный опыт формирования и функционирования предприятий аграрного сектора экономики, но и разработано научно-теоретическое обоснование возможностей, направлений и темпов их структурного реформирования. Тем не менее имеющиеся разработки не обеспечили необходимых качественных изменений состояния отрасли как на макро-, так и на микроуровне, и предприятия до сих пор продолжают продвигаются к рынку без четких методических и практических ориентиров.

Одной из причин кризиса в агропромышленном комплексе является низкая эффективность управления. Очень медленно происходит смена стереотипов мышления, сложившихся в течение многих десятилетий. Рыночные механизмы определяют построение принципиально новых отношений аграрных предприятий не только с государством, хозяйственными партнерами, инвесторами, собственниками, но и наемными работниками, особенно работниками управления.

Экономическая устойчивость сельскохозяйственных предприятий и их поступательное движение к цивилизованному рынку зависит от многих факторов, среди которых важнейшее место занимают такие инструменты влияния, как стиль и методы управления. На вопрос: каким образом достичь стабильности? - ответ, полагаем, один - постоянное изменение и адаптация внутренних составляющих предприятия к стремительно меняющимся внешним условиям при сохранении комфортных эмоциональных отношений в коллективе. Управление предприятием в таких условиях требует новых стилей лидерства, методов и форм организации эффективной работы.

Указанные проблемы весьма многогранны. Поэтому для их разрешения необходим системный подход, который был бы адекватен их сложности и значимости.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертации и потребовало проведения комплексного исследования.

Состояние изученности проблемы. Зарубежные исследования в области организационного поведения, менеджмента, организационной культуры и организационного развития таких авторов, как Ч. Барнард, К. Бланшар, Р. Блейк, В.Врум, Ф. Герцберг, Ф. Йеттон, Р. Лайкерт, К. Левин, Д. Мак-Грегор, А. Маслоу, Т. Митчел, Д. Мутон, Г. Мюнстерберг, Э. Мэйо, У. Оучи, У. Реддин, Ф. Фидлер, Р. Хаус, П. Херси и др. обеспечили концептуальную базу для поиска решений конкретных проблем управления. Они позволяют оценить различные взгляды на природу поведения руководителя и его влияние на деятельность организации.

Характеристики стилей и эффективного управления нашли отражение в трудах известных отечественных ученых, таких как O.A. Дейнеко, О.В. Козлова, A.A. Русалинова, М.З. Мильнер, Г.М.Андреева, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, P.C. Немов, A.M. Омаров, И.Г. Ушачев, В.И. Дорошев, А.Н. Романов.

В разработку методов эффективного управления организацией значителен вклад таких ученых как А.К. Гастев, П.М. Керженцев, Л.В. Канторович, В.В. Новожилов, B.C. Немчинов, А.Л. Лурье, Т. Питере и Р. Уотермен, Р. Паскаль и Э. Атос, Г. Кунц и С. О'Доннел, О.В. Виханский и А.И. Наумов. Однако изучение источников показало, что в научных исследованиях и публикациях последних лет по данной проблеме пока нет целостных концепций и подходов, отражающих условия и факторы применения и трансформации стилей и технологий управления, их взаимосвязи и влияние на все сферы деятельности сельскохозяйственных предприятий. Большинство авторов рассматривают в основном общетеоретические проблемы, значительно реже и менее полно освещаются означенные выше вопросы. Несмотря на всю многосторонность исследований, специалисты отмечают нехватку методических руководств, адаптированных к условиям российской экономики и в особенности - ее отдельных отраслей. К сожалению, многие вопросы формирования стиля эффективного управления остаются недостаточно исследованными, методические рекомендации, учитывающие отраслевую специфику, практически отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования явились научное обоснование и разработка практических рекомендаций по формированию, использованию и трансформации стилей и методов руководства аграрными предприятиями на основе современных управленческих технологий, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства в целом.

Цель исследования определила круг задач:

- изучить сущность и раскрыть значение стиля руководства как существенного элемента системы управления предприятием, определяющего эффективность его функционирования;

- разработать концептуальные подходы к формированию адаптивной системы стилей и методов эффективного управления современным аграрным предприятием на основе оценки факторов и условий их трансформации во взаимосвязи с современными управленческими технологиями;

- выявить степень влияния факторов на процесс трансформации стилей и методов управления аграрными предприятиями в условиях их реформирования;

- определить особенности и обосновать тенденции трансформации стилей и методов управления в ходе реформирования;

- предложить способы оценки эффективности разработанной модели стилей и методов управления аграрными предприятиями на основе интегрального критерия.

Объект исследования. В качестве объекта исследования взяты сельскохозяйственные предприятия Ленинградской области различных форм собственности и хозяйствования.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений и организационных механизмов в системе управления предприятием.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили накопленный научный опыт в трудах отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, справочная и периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы INTERNET. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие корпоративные отношения в аграрной сфере экономики на территории Российской Федерации.

Информационную основу исследования составили нормативно-правовые документы, материалы и отчеты правительственных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты социологических исследований, проведенных автором.

Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического, сравнения, экономического анализа, анкетных и экспертных опросов и др.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ управления в части обоснования положений инфраструктурных преобразований системы управления аграрными предприятиями, в разработке концептуальных подходов к формированию адаптивной системы стилей и методов эффективного управления.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведенного исследования относятся следующие:

- уточнена сущность понятий «стиль управления», «технология управления»;

- дано авторское определение понятия «процесс трансформации стилей управления»;

- предложены концептуальные подходы к формированию эффективной системы стилей управления на основе факторной и технологической моделей;

- установлен ранжированный ряд факторов, их взаимосвязи применительно к стилю и методам управления;

- обоснована система оценочных критериев эффективности стилей и методов управления, их количественная и качественная структура;

- разработана методика оценки эффективности стилей и методов управления на основе интегрального показателя;

- разработана модель адаптивной системы стилей и методов эффективного управления предприятием.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Содержащиеся в работе теоретические и методические положения и выводы могут быть использованы при разработке концепций, моделей и рекомендаций по формированию новой системы управления аграрными предприятиями и ее отдельных элементов. Диссертантом была обоснована необходимость сбалансированного учета факторов и условий при разработке методик прогнозирования и комплексной оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут быть также использованы при разработке программ обучения в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров в аграрных вузах.

Результаты исследования, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях экономического факультета СПбГАУ «Проблемы развития и реформирования агропромышленного комплекса» (Санкт-Петербург-Пушкин, 2003г.), «Проблемы развития агропромышленного комплекса» (Санкт-Петербург-Пушкин, 2004 - 2006гг.), а также использовались в практике разработки и реализации проектов совершенствования структур управления сельскохозяйственных предприятий Лужского и Гатчинского районов Ленинградской области.

Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 2,1 пл., в том числе авторских - 1,7.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 160 страниц машинописного текста, включает 32 таблицы, 11 рисунков, 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сюн Ли

Заключение

На основании проведенных в работе исследований, разработанных теоретических, методических и практических положений уточнены понятия «стиль управления», «технология управления», «трансформация стилей управления». Выявлено, что стиль формируется в зависимости от типа личностей, действующих в конкретной ситуации, как осознанная потребность поиска методов и форм перехода от эмоционального, иррационального к рациональному познанию среды и условий деятельности, преодоления противоречий в процессе постановки и достижения целей. Категорию «стиль руководства» уместнее рассматривать как специфическую особенность деятельности руководителя.

Сегодня не существует универсального (комплексного) метода оценки эффективности стилей управления. Рационально оценочные показатели эффективности руководителя сгруппировать в три группы критериев: экономические, организационно-функциональные и психологические.

Адаптивная система стилей и методов эффективного управления аграрными предприятиями строится на основе оценки факторов и условий их трансформации во взаимосвязи с современными управленческими технологиями. На выбор и трансформацию стилей и методов управления внешние и внутренние факторы оказывают совокупное влияние следующим образом:

7. Отраслевая принадлежность предприятия, основные функции и сущность технологического процесса определяют методы выполнения и уровень организации работ, отражаются на его культуре и организационной структуре.

8. Адаптация системы управления предприятия к воздействиям внешней среды позволяет реализовать основные стратегические цели. Усилия руководства по развитию предприятия выражаются в конечных результатах деятельности.

9. Необходимость более эффективного координирования деятельности независимых подразделений крупных предприятий вызывает изменения личного состава руководителей, обладающих новыми качественными характеристиками.

Ю.Географическое положение определяет специфику клиентов, партнеров, и сотрудников, меняет тип связей и культуру предприятия, может стать определяющим фактором его развития и выбора стиля и методов руководства.

11 .Личность руководителя, его стиль поведения, образ мышления должны быть адекватны системе управления персоналом, адаптивны и восприимчивы к переменам.

Оценка факторов и условий трансформации стилей и методов управления в процессе реформирования аграрных предприятий Ленинградской области дает основание утверждать, что:

Главной стратегической задачей среднесрочного периода для сельского хозяйства Ленинградской области является выход к 2010 году на рубежи 1990 года по показателям продуктивности, количественным показателям объема производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции. В предыдущие периоды ни одна целевая региональная программа не была выполнена. Необходима разработка инвестиционных проектов, программ развития и мотивации персонала и, в первую очередь, руководителей и специалистов, от которых зависит реализация планов и стратегий.

Изменение организационно-правовых форм предприятий лишь создает условия для формирования более прогрессивных организационных и управленческих структур, с помощью которых можно повысить производительность совместного труда работников. Особенности социально-экономической ситуации на аграрных предприятиях определяются не присущей им формой собственности и организационно-правовой формой, а низкой эффективностью управления.

Во всех типах предприятий и организаций эффективность деятельности напрямую связывают с показателями обеспеченности кадрами руководителей и их качественной характеристикой. В Ленинградской области до критического уровня понизился качественный состав специалистов, сменилось более половины руководителей предприятий. В последние годы растет число руководителей и специалистов практиков, не имеющих даже среднего профессионального образования. Изменение численности и структуры руководящих кадров сельскохозяйственных предприятий является следствием действия совокупности регрессивных (экстенсивных) и прогрессивных (интенсивных) факторов их развития.

Оценка использования рабочего времени руководителем дает возможность определить содержание и характер труда, выполнение ими своих функций и затраты на их выполнение. Соотношение затрат рабочего времени при выполнении управленческих операций отражает характер и стиль управленческой деятельности. Рациональное использование рабочего времени, закрепленное опытом повседневной деятельности, имеет решающее значение для формирования стиля руководства.

Условия реформирования последнего десятилетия повысили инициативу и творческие способности руководителей, готовность рисковать, открытость к инновациям. Одновременно появилось ярко выраженное пренебрежение к научным подходам в организации собственного труда, строгому соблюдению правил, процедур, нормативов, основанных на объективных законах развития организации. Удачные управленческие приемы, полученные эмпирически, «методом проб и ошибок», не были встроены в практически разрушенную систему управления. Произошел отход от принципов научной организации труда, и, как следствие, использование устаревших методов работы и неэффективных стилей управления коллективом.

Обобщение результатов исследования по использованию рабочего времени руководителями сельскохозяйственных предприятий, как критерия сформированного стиля руководства, позволило сделать вывод, что для 58,6% руководителей преобладающими являются отношения иерархические, т.е. отношения «власть-подчинение», 24,3% руководителей придерживаются принципа распределения ответственности в соответствии с переданными полномочиями, 17,1% руководителей сельскохозяйственных предприятий отдают инициативу в руки подчиненных.

Система мотивации и критерии оценки руководителей должны способствовать развитию у них таких черт характера как деловитость, чувство ответственности за результат труда, творческую и социальную активность, порядочность, честность, целеустремленность, уверенность в себе, способность к обучению и способность обучать, стремление к профессиональному росту, способность создавать творческие группы. Отсутствие определенных принципов оценки количества и качества затраченного труда руководителей значительно снижает эффективность мотивационных систем. То, как руководители пытаются достичь эффективности в работе, и то, как относятся к подчиненным, зависит от их собственного представления о людях, человеческой природе и природе мотивационного поведения. Это во многом определяет стиль и методы управления. Опрос показал, что 55% руководящих работников и специалистов используют преимущественно автократический стиль управления, 38,7% - отдают предпочтение демократическому стилю, 4,8% -тяготеют к соучастному управлению и 1,5% - к развивающему.

Результаты исследований показали, что значительная часть работников управления не знакома с передовым отечественным и зарубежным опытом создания эффективных систем управления, скептически относится к управленческим и психологическим тренингам и не знает, как использовать свой потенциал.

Стиль и методы руководства есть одна из подсистем системы управления предприятием, а значит, обладает теми же свойствами, что и сама система. Переход к иной модели организационного устройства, новое окружение, социальные нормы и правила поведения, личный опыт корректируют и трансформируют стиль и методы управления руководителей.

Анализ теории и практики совершенствования систем управления в условиях динамично меняющейся среды позволил определить особенности и основные тенденции изменений организационных структур управления. Именно процесс изменения структуры управления позволит обосновывать, разрабатывать и применять новые управленческие технологии. Посредством адаптации структуры, выбора более разнообразных ее форм и моделей предприятие остается в состоянии реализовать свои основные цели и функции, переходит в новое качество функционирования.

Многопрофильность сельскохозяйственных предприятий, переход к диверсифицированному типу организации предполагает разработку и внедрение одновременно многоплановых проектов. Проектное управление на предприятии меняет иерархические отношения, организационные процедуры, специализацию подразделений, систему поощрения и контроля, порядок распределения ресурсов и установление относительных приоритетов.

Проведенное исследование дает возможность определить основные направления изменений стилей управления:

• 31,6% респондентов оптимистичны в своих выводах о способностях и умении руководителей создавать условия для развития, как производства, так и личности работника, разрабатывать адаптивные системы управления, видят возможность, необходимость и реальные результаты изменений;

• 59,2% опрошенных респондентов отразили в анкетах отсутствие тенденций изменений стилей и методов управления, пассивность и незаинтересованность руководства в пересмотре уровня и качества отношений в коллективе;

• 9,2% работников предприятий констатируют возрастание негативных тенденций проявления авторитарно-бюрократического стиля поведения руководителя.

В качестве мер, которые создадут необходимые экономические и социально-психологические условия, стимулирующие изменение методов и стилей работы, повысят инициативу и предприимчивость кадров управления и специалистов можно предложить следующие:

1. Разработка и внедрение программы «Ведение в должность».

2. Разработка и внедрение программы «Качество трудовой жизни». Трансформация стилей и методов управления - это осознанно регулируемый непрерывный процесс эволюционного перехода от директивного к соучастному стилю и, наоборот, в зависимости от уровня развитости коллектива и складывающейся социально-экономической ситуации на основе применения современных управленческих технологий.

Эффективность реализации модели трансформации во многом определяется:

- созданием благоприятных социальных условий в коллективе;

- изменением характера взаимодействия работников при активной заинтересованной позиции руководителя;

- разработкой действенной системы стимулирования труда. Материал исследования позволил обосновать стили управления в зависимости от функциональной составляющей, формы проявления, уровня принимаемых управленческих решений и степени компетенции руководителя.

До настоящего времени все еще нет единой общепринятой методики расчета показателей эффективности труда кадров управления. Тем более оценка успешности управленческого стиля руководителя не является однозначно решенной проблемой. Традиционно эффективность руководителя определяется в рамках решения производственных задач и формирования отношений с людьми. Считаем, что методика оценки эффективности управления деятельностью предприятия должна строиться в соответствии со структурой целей на основе интегрального показателя, объединяющего отдельные виды оценки, а также оценку эффективности труда руководителя и оценку результатов по достижению основных групп целей.

Система оценочных критериев эффективности стилей и методов руководителя должна включать:

- среднюю сумму баллов оценки личных и профессиональных качеств;

- экспертную оценку эффективности стиля и методов управления;

- оценку на основе обобщающего интегрального критерия.

Применение предложенной адаптированной методики оценки эффективности управления сельскохозяйственными предприятиями на основе интегрального показателя дает возможность не только оценить деятельность руководителей, эффективность их усилий по достижению целей, но и определить обоснованность использования, степень трансформации и адаптивности стилей и методов управления. Проведение постоянной, систематической сравнительной оценки эффективности управления на основе интегрального показателя, создаст необходимые условия для формирования у руководящих кадров сельскохозяйственных предприятий потребности повышения квалификации, совершенствования форм и методов управления, трансформации стиля руководства в соответствии с конкретной ситуацией.

Следовательно, предлагаемая методика позволяет более обоснованно оценивать изменение эффективности управления, стиля и методов руководства при изменении внешних и внутренних факторов и корректировать применяемые управленческие технологии.

Автореферат диссертации по теме "Стили и методы управления предприятиями в условиях реформирования аграрной сферы экономики"

На правах рукописи

сюн ли

СТИЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

00316203"?

Санкт-Петербург - 2007

003162037

Работа выполнена на кафедре информационно-консультационных технологий в АПК ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Новик Елена Вячеславовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Лукичев Павел Михайлович

кандидат экономических наук Царева Светлана Олеговна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Новгородский государственный

университет имени Ярослава Мудрого»

Защита состоится « 24 » апреля 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 060 04 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу 190601, г Санкт-Петербург-Пушкин, Академический проспект, д 23, ауд 442

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан ft^S» марта 2007 г и размещен на сайте www spbgau ru

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

Е В Новик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важность исследуемой проблемы определяется характером осуществляемых в стране масштабных реформ агропромышленного комплекса Современный этап развития аграрной сферы экономики России характеризуется изменением представлений о ее структуре и направлениях развития Углубление рыночных отношений требуют от их субъектов предпринимательской активности, перехода к разнообразным формам собственности, нарастания темпов и масштабов изменений в технологической базе производства, кардинального изменения функций и методов государственного регулирования и управления Следует отметить, что за годы проведения реформ в стране не только накоплен положительный опыт формирования и функционирования предприятий аграрного сектора экономики, но и разработано научно-теоретическое обоснование возможностей, направлений и темпов их структурного реформирования

Тем не менее имеющиеся разработки не обеспечили необходимых качественных изменений состояния отрасли как на макро-, так и на микроуровне, и многие предприятия до сих пор продолжают продвигаются к рынку без четких методических и практических ориентиров

Одной из причин кризиса в агропромышленном комплексе является низкая эффективность управления Очень медленно происходит смена стереотипов мышления, сложившихся в течение многих десятилетий Экономическая устойчивость сельскохозяйственных предприятий и их поступательное движение к цивилизованному рынку зависит от многих факторов, среди которых важнейшее место занимают такие инструменты влияния, как сталь и методы управления Постоянное изменение и адаптация внутренних составляющих предприятия к стремительно меняющимся внешним условиям требует новых стилей лидерства, методов и форм организации эффективной работы

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертации и потребовало проведения комплексного исследования

Состояние изученности проблемы. Зарубежные исследования в области менеджмента, организационного поведения, организационной культуры и организационного развития таких авторов, как Ч Барнард, К Бланшар, Р Блейк, Р Лайкерт, К Левин, Д Мак-Грегор, Д Мутон, Г. Мюнстерберг, У Редцин, Ф. Фидлер, Р Хаус, П Херси и др обеспечили концептуальную базу для поиска решений конкретных проблем управления. Характеристики стилей и эффективного управления нашли отражение в трудах известных отечественных ученых, таких как Г М Андреева, О А Дейнеко, А И Донцов, РЛ Кричевский, М 3 Мильнер, А Н Романов, А А Русалинова, В А Ткаченко, ИГ Ушачев В разработку методов эффективного управления организацией значителен вклад таких ученых как Т Питере и Р Уотермен, Р Паскаль и Э Атос, Г Кунц и С. О'Доннел, О В Виханский и А И Наумов

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования явились научное обоснование и разработка практических рекомендаций по формированию, использованию и трансформации стилей руководства аграрными предприятиями на основе современных управленческих технологий, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства в целом

Цель исследования определила круг задач

• изучить сущность и раскрыть значение стиля руководства как существенного элемента системы управления предприятием, определяющего эффективность его функционирования,

• разработать концептуальные подходы к формированию адаптивной системы стилей и методов эффективного управления современным аграрным предприятием на основе оценки факторов и условий их трансформации во взаимосвязи с современными управленческими технологиями,

• выявить степень влияния факторов на процесс трансформации стилей и методов управления аграрными предприятиями в условиях их реформирования,

• определить особенности и обосновать тенденции трансформации стилей и методов управления в ходе реформирования,

• предложить способы оценки эффективности разработанной модели стилей и методов управления аграрными предприятиями на основе интегрального критерия

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений и организационных механизмов в системе управления организациями.

Объект исследования. В качестве объекта исследования взяты сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования Ленинградской области

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили накопленный научный опыт в трудах отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, справочная и периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы INTERNET В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие корпоративные отношения в аграрной сфере экономики на территории Российской Федерации

Информационную основу исследования составили нормативно-правовые документы, материалы и отчеты правительственных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты социологических исследований, проведенных автором

Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования монографического, абстрактно-логического, сравнения, экономического анализа, анкетных и экспертных опросов и др

Научная новизна исследования заключается в следующем

• уточнена сущность понятий «стиль управления», «технология управления»,

• дано авторское определение понятая «процесс трансформации стилей управления»,

• предложены концептуальные подходы к формированию эффективной системы стилей управления на основе факторной и технологической моделей,

• установлен ранжированный ряд факторов, их взаимосвязи применительно к стилю и методам управления,

• обоснована система оценочных критериев эффективности стилей и методов управления, их количественная и качественная структура,

• разработана методика оценки эффективности стилей и методов управления на основе интегрального показателя,

• разработана модель адаптивной системы стилей и методов эффективного управления предприятием

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Содержащиеся в работе теоретические и методические положения и выводы могут быть использованы при разработке концепций, моделей и рекомендаций по формированию новой системы управления аграрными предприятиями и ее отдельных элементов, при разработке методик прогнозирования и комплексной оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, при разработке программ обучения в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров в аграрных вузах

Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 2003 - 2006 годах

Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 2 1 п д , из которых лично автору принадлежат 1,7

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна, практическая значимость результатов работы

В первой главе - «Теоретические основы формирования стилей и методов эффективного управления» - раскрыты сущность и особенности стилей и методов управления хозяйствующими субъектами в условиях развивающихся рыночных отношений, выявлена и изучена специфика стилей и методов управления аграрными предприятиями в условиях их реформирования, обоснованы концептуальные подходы к формированию системы эффективного управления на основе применения новых управленческих технологий

Во второй главе — «Оценка факторов и условий трансформации стилей и методов управления в процессе реформирования аграрных предприятий Ленинградской области» - проанализирована динамика развития

сельскохозяйственного производства Ленинградской области, исследовано влияние изменения организационно-правовых форм хозяйствования на стили и методы руководства, дана характеристика и использование управленческого персонала, обоснована оценка уровня мотивации труда управленческого персонала, критически изучена и осмыслена социальная среда и ее роль в трансформации стилей и методов управления коллективом

В третьей главе - «Формирование эффективной системы управления предприятием на основе новых управленческих технологий» - рассмотрены особенности трансформации применяемых методов и стилей управления в ходе реформирования сельскохозяйственных предприятий, предложены методы оценки эффективности стилей и методов управления на основе интегрального критерия

В заключении подводятся итоги проведенных исследований, формулируются основные выводы и рекомендации по результатам работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема поиска эффективного управления хозяйствующим субъектом тесно связана с личностью руководителя, с присущими ему чертами и характером отношений, а также с системой теоретических воззрений в сочетании с навыками и умениями управленческой деятельности, проявляющихся в его поведении Значение рассматриваемого аспекта для функционирования хозяйственной системы столь велико, что он является предметом изучения различных научных и практических дисциплин социологии, психологии, социальной психологии, социальной философии, теории управления, теории организации, менеджмента и др При этом, каждая из них, характеризуя личность руководителя и его роль в развитии организации, применяет такие категории как «стиль поведения», «стиль управления», «стиль руководства», «стиль лидерства», считая их тождественными. Различие в толковании этих понятий зависит от темы и аспекта исследования того или иного автора

Обобщив мнения ученых о сущности исследуемого понятия, мы полагаем, что под стилем управления следует понимать предпочтительный метод использования аналитических, творческих способностей и опыта руководителя, позволяющий в зависимости от времени и роли, которую он играет в конкретной ситуации, выбрать оптимальный метод действий, обеспечивающих успешное решение задачи, к какой бы сфере деятельности она ни относилась

Для определения уровня эффективности деятельности руководителя предлагается выделить следующие критерии (табл 1) экономические, организационно-функциональные и психологические

Таблица 1 - Система критериев эффективности деятельности руководителя

Экономические показатели Организационно-функциональные показатели Психологические показатели

1 2 3

Основные критерии

Рост прибыли Совершенствование системы принятия управленческих решений Совершенствование методов управления коллективом

Повышение производительности труда Организация взаимодействия при выполнении работ Сокращение количества рекламаций/нареканий

Увеличение объема производства Совершенствование организационной структуры и структуры управления Повышение мотивации трудовой деятельности

Увеличение объема реализации Совершенствование информационного обеспечение процесса управления Удовлетворенность трудом и членством в коллективе

Снижение себестоимости продукции (работ, услуг) Совершенствование инновационного процесса Рост авторитета руководителя

Увеличение доли рынка Повышение качества труда и продукции, соблюдение стандартов качества Улучшение социально- психологического микроклимата

Снижение трудоемкости работ Интенсификация НИОКР Повышение самооценки коллектива

Улучшение коммуникационного процесса

Развитие человеческих ресурсов

Частные критерии

Сокращение численности аппарата управления и затрат на его содержание Снижение травматизма Неуклонный рост квалификации работников

Повышение технической вооруженности труда Повышение ритмичности производства Разработка и внедрение программ социального развития коллектива

Сокращение потерь рабочего времени Снижение текучести кадров

Совершенствование системы технического и финансового контроля

Повышение уровня трудовой дисциплины

Совершенствование технологий управления

Повышение уровня совмещения профессий и должностей

Сокращение - длительности производственного цикла

Тенденция интегрированного подхода к управлению определила одну из главных задач исследования - представить адаптивную систему стилей эффективного управления аграрными предприятиями на основе оценки факторов и условий их трансформации во взаимосвязи с современными управленческими технологиями Для ее реализации в ходе исследования были определены концептуальные подходы к формированию такой системы, для которой очень важен и отбор содержания, и принципы ее конструирования, и способы оценки результатов

Следует отметить, что стиль управления есть выбор приемов, правил и приемлемого способа действий руководителя в решении проблемы внутренней интеграции работников и внешней адаптации предприятия Однако отечественной и зарубежной наукой определены и описаны факторы внешней и внутренней среды, влияющие на функционирование предприятия в целом, и практически не выявлены те из них, которые определяют стиль и технологию управления В работе предпринята попытка восполнить недостающее звено и применить ранжированный ряд факторов, установив их взаимосвязи, применительно к стилю и методам управления (рис 1)

Трансформация стилей и методов управления — не спонтанный, а осознанно регулируемый непрерывный процесс эволюционного перехода от директивного к соучастному стилю и наоборот, в зависимости от уровня развитости (зрелости) коллектива и складывающейся социально-экономической ситуации на основе применения современных управленческих технологий

Формирование эффективной системы управления предприятием на основе технологического подхода и попытки превратить управленческий процесс в единую систему «цель — человек — техника — результат» вызвало необходимость уточнения значения термина «управленческие технологии»

Как категория процессуальная технология часто определяется системой методов и последовательностью выполнения операций информационного, решающего, организационного и контрольного блоков технологического цикла Однако сама по себе система методов управления не гарантирует достижение результата Сущность данной категории составляет само управление как особым образом организованный процесс

Таким образом, технология управления, по нашему мнению, представляет собой модель целенаправленной деятельности руководителя, которая определяется методами и последовательностью выполнения функций проектирования, организации и контроля производственного цикла с безусловным обеспечением комфортных условий для выполнения заданий

Успех реформирования возможен только при соответствующем кадровом обеспечении, структурной перестройке в АПК и совершенствовании организационно-правовых форм хозяйствования

ФАКТОРЫ

АДАПТИВНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Рис 1 - Факторы, влияющие на стили и методы управления предприятиями в аграрной сфере экономики

Успех реформирования возможен только при соответствующем кадровом обеспечении, структурной перестройке в АПК и совершенствовании организационно-правовых форм хозяйствования

Пятнадцатилетний опыт реорганизации хозяйств дает основание сделать вывод, что процесс преобразования одних форм в другие часто носит формальный характер Такого рода «реформирование» не приводит к развитию, к изменению внутрихозяйственных организационно-экономических отношений, содержания форм и методов управления предприятием Изменение организационно-правовых форм предприятий создает лишь условия для формирования более прогрессивных организационных и управленческих

структур, с помощью которых можно повысить производительность совместного труда работников

На характер и результаты функционирования предприятия в целом определяющее влияние оказывает руководитель, наделенный властными полномочиями, через которые он воздействует на производственный коллектив Исследования показывают, что именно труд руководителей, а не форма собственности определяет результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий Однако штаты руководителей высшего звена сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области (табл 2) остаются не укомплектованными в течение длительного времени Это приводит к увеличению объема работы, к систематическому нарушению режима труда и отдыха, принявшему уже хронический характер, и, как следствие, к преждевременному переутомлению работников и оттоку не только из предприятий, но и отрасли

Таблица 2 - Обеспеченность и качественная характеристика кадров руководителей сельскохозяйственных предприятий

Показатели Годы

2002 2003 2004 2005

1 2 3 4 5

Руководители хозяйств, всего по штату 254 233 234 245

фактически работает, чел 253 233 232 243

в% 99,6 100,0 99,1 99,2

в том числе дипломированные специалисты 251 227 230 236

% обеспеченности 98,8 97,4 98,3 96,3

с высшим образованием 218 198 203 210

в% 86,2 85,0 87,5 86,4

со средним проф образованием 33 29 27 26

в% 13,0 12,4 11,6 10,7

практики, чел 2 6 2 7

в% 0,8 2,6 0,9 2,9

в возрасте до 30 лет 3 3 7 1

в% 1,2 1,3 3,0 0,4

сменилось, чел 32 30 26 18

в% 12,6 12,9 11,1 7,3

со стажем в должности до 3-лет 96 91 81

в% 0,0 41,2 39,2 33,3

На должностях главных специалистов предприятий в настоящее время работает около 27% специалистов со средним профессиональным образованием, доля практиков возросла до 5% Не происходит нужная ротация и омоложение кадров Особо остро проблема обеспеченности кадрами ощущается в инженерно-технических и технологических службах предприятий

В Ленинградской области до критического уровня понизился качественный состав специалистов, сменилось более половины руководителей предприятий Наиболее низкий уровень образования среди главных специалистов имеют инженеры - механики и бухгалтеры, соответственно, 34% и 44% с высшим образованием В числе рядовых специалистов высшее образование имеют 52% зоотехников, 77% бухгалтеров, 65% инженеров, 58% специалистов по коммерческой деятельности В среднем звене только 32% руководителей имеют высшее образование

Численность дипломированных руководителей сельскохозяйственных предприятий имеет тенденцию к сокращению и составляет 96,3% от фактически работающих, из них дипломы о высшем образовании имеют лишь 86,4% Несмотря на то, что процент сменяемости данной категории работников значительно снизился в 2005 году по сравнению с 2002 годом с 12,6% до 7,3% , однако остается за пределами социально допустимой нормы — 5%

Изменение численности и структуры руководящих кадров сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области является следствием действия совокупности регрессивных (экстенсивных) и прогрессивных (интенсивных) факторов их развития, которые можно объединить в следующие группы

- изменение размера производства,

- изменения организационных структур производства и управления,

- изменение социальной среды (система сельского расселения, социальная структура сельского населения, развитие местного самоуправления и др) В условиях рынка каждый из показателей может выступать в роли или экстенсивного, или интенсивного фактора в зависимости от ситуации и сложившихся условий

Профессионализм руководителя любого уровня проявляется в умении организовать свою работу Эффективное использование времени — одна из самых острых проблем не только самоменеджмента, но и организации труда всего коллектива Оценка использования рабочего времени руководителем дает возможность определить содержание и характер труда, выполнение ими своих функций и затраты на их выполнение Соотношение затрат рабочего времени при выполнении управленческих операций отражает характер и стиль управленческой деятельности

Ежедневно руководители и специалисты сельхозпредприятий выполняют не менее 25-30 видов работ, количество которых в напряженные периоды может возрастать в 1,5-2раза Такая распыленность рабочего времени и усилий не позволяет руководителям проранжировать задачи и сосредоточить свое внимание на каком-либо виде работ Управленческие решения принимаются в спешке и бывают низко эффективны, что приводит к прямым потерям в производстве

Анализ наблюдений показывает, что почти 90% рабочих дней руководителей характеризуются потерями рабочего времени, причем, в 30% случаев — значительными (свыше 8%) Приходится констатировать, что

основной причиной потерь рабочего времени является недооценка этого фактора самими руководителями.

Таблица 3 — Структура потерь рабочего времени руководителей, %

Потери рабочего времени Руководители всех уровней

Ожидание начала совещаний, заседаний 13,3

Ожидание и поиск руководителей и специалистов 18,2

Сбои в работе транспорта, средств коммуникации, поиск информации 34,4

Контроль выполнения работ, поиски исполнителей 34,1

Итого 100,0

Анализ причин нерационального использования рабочего времени кадров управления свидетельствует, что главными из них являются

• нечеткое распределение обязанностей, определение прав и ответственности руководителей, довольно низкий уровень технической оснащенности процесса управления,

• отсутствие практики планирования работы на день - неделю - месяц и более длительный период, исходя из важности/срочности задач и целей деятельности

Группировка затрат времени по приведенным классификационным признакам (табл4) дала возможность более полно проанализировать его использование руководителями и специалистами на основе выборочных и моментных наблюдений

Таблица 4 - Структура рабочего времени руководителей По группам затрат

Группы затрат Усредненные затраты рабочего времени к общим затратам, %

руководители руководители специалисты

высшего звена среднего звена

1 2 3 4

1 По общим функциям управления

-планирование 25 15 35

-организация 30 50 20

-мотивация 15 5 10

-контроль, учет, анализ 30 30 35

2 По видам управленческих операций

-организационно-административные 40 25 12

-аналитические 15 4 40

-принятие решений 30 15 14

-информационно-технологические 15 56 34

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4

3 По формам работы

- совещания 12 10 14

- деловые встречи, переговоры 23 3 10

- посещение подразделений 32 27

- индивидуальная работа с персоналом 10 4 2

- телефонные переговоры 15 13 17

- работа с корреспонденцией 3 15 36

(документацией) 2 17 -

- материально-техническое обеспечение 3 11 13

работ

-другие

В настоящий период руководители предприятий тратят неоправданно много рабочего времени (35-57%) на выполнение таких видов деятельности, которые должны или могут выполнять руководители более низкой квалификации или специалисты Практически, у руководителей сельскохозяйственных предприятий не остается времени на творчество, поиск, анализ собственной деятельности, средств и методов достижения результатов В структуре затрат рабочего времени руководителей среднего звена аналитические функции управления составляют относительно небольшой удельный вес (4-7%), так как по их мнению — это прерогатива экономической службы Специалисты предприятий мало вовлечены в процесс принятия решений (14%), считая, что их функции заканчиваются подготовкой информационно-аналитических материалов Тем самым они перекладывают ответственность выбора решений на руководителей предприятий Анализ представленных в таблице результатов свидетельствуют о несогласованности действий, об отсутствии четкой координации и синхронности в работе руководителей и специалистов

Обобщение результатов исследования по использованию рабочего времени руководителями сельскохозяйственных предприятий, как критерия > сформированного стиля руководства, позволило диссертанту сделать вывод, что для 58,6% руководителей преобладающими являются отношения иерархические, т е отношения «власть-подчинение», 24,3% руководителей придерживаются принципа распределения ответственности в соответствии с переданными полномочиями, 17,1% руководителей сельскохозяйственных предприятий отдают инициативу в руки подчиненных Развитие навыков рационального использования рабочего времени приведет к формированию у руководителя адаптивного стиля управления, когда в зависимости от ситуации будут применяться наиболее эффективные стили и методы работы

Качественное совершенствование производственных процессов на селе проходит очень медленно, уровень технической оснащенности и фондовооруженности труда не соответствует стоящим перед отраслью задачам, отсутствие нормальных условий жизни и крайне низкая оплата труда работников не создают стимулов для повышения эффективности производства

Актуальность изучения мотивационных факторов можно объяснить их влиянием на текучесть и стабилизацию управленческих кадров

Таблица 5 - Мотивы текучести управленческих кадров, %

Мотивы Текучесть (средняя по предприятиям) Ранг

1 2 3

Несоответствие выполняемой работы квалификации, уровню подготовки 7,00 6

Неудовлетворение специальностью 11,30 4

Неудовлетворенность организацией труда 12,70 3

Однообразность работы 11,10 5

Недостаточная самостоятельность 6,80 7

Отсутствие условий карьерного роста 1,00 10

Конфликты с администрацией 1,10 9

Плохие отношения в коллективе 1,20 8

Неудовлетворенность жилищными условиями 15,30 2

Низкий уровень зарплаты 32,50 1

Итого 100,00

Установление причин и мотивов потенциальной текучести кадров управленческих работников в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области привело к выводу, что основными среди них являются те, что лежат в плоскости взаимоотношений «по вертикали». При этом самую низкую оценку реальных отношений с вышестоящими руководителями дали руководители подразделений и отделов, именно те, кто по долгу службы несет персональную ответственность за налаживание социально-психолошческого климата и от кого зависит оценка эффективности и производительности труда

Для стимулирования и мотивирования трансформации стилей и методов управления коллективом целесообразно использование возможностей по совмещению должностей В экономическом плане оно обеспечивает значительный рост производительности труда Социальные последствия совмещения заключается в повышении удовлетворенности работника своим трудом К мероприятиям, необходимым для внедрения совмещения должностей, относятся организация повышения квалификации работников, разработка четких должностных инструкций; совершенствование базы нормирования, внедрение типовых проектов организации рабочих мест, введение оплаты за совмещение должностей.

Эффективность мотивационных систем значительно снижается вследствие отсутствия принципов оценки количества и качества затраченного труда, так как любая система оценки должна ориентировать управленческих работников на достижение высоких конечных результатов Неотъемлемой частью этого процесса является развитие и изменение непосредственно руководителями своих стилей и методов управления трудовыми коллективами Опрос 130

руководителей и специалистов Гатчинского и Лужского районов Ленинградской области показал, что 55% руководящих работников и специалистов используют преимущественно автократический стиль управления, 38,7% - отдают предпочтение демократическому стилю, 4,8% -тяготеют к соучастному управлению и лишь 1,5% - к развивающему

Определенной инерцией руководителей сельскохозяйственных предприятий объясняется сегодняшнее состояние типовых построений организационной структуры в сельском хозяйстве Именно процесс изменения структуры позволит обосновывать, разрабатывать и применять новые управленческие технологии (рис. 2)

Рис 2 - Направления изменений организационных структур в процессе реформирования предприятий

Так, сохраняющаяся в большинстве сельскохозяйственных предприятий линейно-функциональная структура уже не обеспечивает оперативности решения сложных межфункциональных проблем Переход к иной модели организационного устройства корректирует и изменяет стиль и методы управления самих руководителей Через их трансформацию предприятия начинают новое качественное функционирование

Реальную увязку целей предприятия с производственным потенциалом, включая интеллектуальный, позволяет сделать программно-целевой метод управления, который дает возможность перейти к проектному управлению, меняющему на предприятии иерархические отношения, организационные процедуры, специализацию подразделений, систему поощрения и контроля, порядок распределения ресурсов и установление относительных приоритетов Разрабатывая модель трансформации стилей и методов управления, необходимо прогнозировать направления изменений и других основных параметров (рис 3)

Направления изменений

Традиционное управление

Проектное управление

от

иерархии

от модели взаимоотношений субъектов и объектов

от системы мотивации и заинтересованности

к управлению знаниями

к пересмотру связей, технологий и инструментов регулирования

к модели стимулирования персонала (вознаграждения и стимулы)

Создание гибкой системы контроля

от жесткой регламентации |

к постоянной корректировке процесса

Создание системы управления изменениями

от

реализации планов

к управлению проектами

Изменение стиля управления

от

наделения властью

интеллектуальному лидерству

Рис 3 - Модель реорганизации системы управления реформируемого предприятия

Высокая сменяемость кадров управления в хозяйствах Ленинградской области, порой, не позволяет руководителям и специалистам оценить свой стиль управления и, тем более, необходимость его трансформации Анализ ответов респондентов показал, что 38,1% руководителей считают, что преобладающим должен являться демократический тип деловых отношений При этом 43,8% опрощенных отметили, что административная власть полностью сосредоточена в руках руководителей, 18,1% - что руководители умело мотивируют коллектив, способствуют сплоченности, созданию единой команды, внедряют стандарты качества, делегируют полномочия, устанавливают гибкую систему контроля (деловой, развивающий тип)

Отсутствие тенденций изменений стилей и методов управления, пассивность и незаинтересованность руководства в пересмотре уровня и качества отношений в коллективе отразили в анкетах 59,2% опрошенных респондентов, 9,2% работников предприятий констатируют возрастание негативных тенденций проявления авторитарно-бюрократического стиля поведения руководителя Тем не менее, 31,6% оптимистичны в своих выводах о способностях и умении руководителей создавать условия для развития, как производства, так и личности работника, разрабатывать адаптивные системы управления, видят возможность, необходимость и реальные результаты изменений Те руководители, которые в зависимости от решаемой задачи и ситуации способны осознанно применять и трансформировать стили управления, несомненно, будут создавать условия для более успешного личного развития и развития организации, формировать новую среду для диверсификации и интеграции производства

Материал исследования позволил обосновать стили управления (табл 6) в зависимости от функциональной составляющей, формы проявления, уровня принимаемых управленческих решений и степени компетенции руководителя

Таблица 6 - Матрица использования управленческих стилей при изменении рыночной ситуации ___

Стиль Характеристика Пример использования

1 2 3

Функции

Креативный Независимость в работе, творчество, собственный взгляд на решение проблемы Создание оригинальных проектов, концепций, стратегий

Директивный Выполнение приказов, следование инструкциям, добровольное и осознанное подчинение ощущение себя частью заданной структуры Решение заданных задач, ограниченность действий рамками принятой программы,

Экспертный Оценка людей, событий, вещей, вынесение суждений Критика работы других, критическая оценка постфактум

Продолжение таблицы 6

1 | 2 | 3

Формы

Абсолютный Концентрация усилий, ресурсов на одном деле Погружение целиком в единственный проект

Организационный Одновременное выполнение нескольких задач по установленным приоритетам Распределение времени выполнения работы с учетом ее сложности, ранжирование работ

Многомерный Одновременное выполнение нескольких задач, трудности установления приоритетов Много времени уделяется тому, что понятно, не испытывается дефицит времени на выполнение творческой работы

Хаотический Бессистемный выбор задач, вне какой бы то ни было структуры и ограничений Спонтанный переход от одного дела к другому, много не завершенных начинаний

Уровни

Глобальный Стремление подняться до уровня обобщений, абстракции Поиск глобального смысла проекта, работы

Локальный Углубление в частности, детализация, конкретные примеры Анализ деятельности, выявление влияния факторов на результаты

Степень компетенции

Оппортунистический Индивидуальная деятельность, самодостаточность Выполнение любой работы, проекта в одиночку

Кооперационный Коллективная деятельность, работа в команде, взаимодействие с Выполнение любой работы, проекта с членами хруппы

Адхократический Инновационная деятельность, нарушение традиций Наивысшая ценность - компетентность Внедрение нестандартных методов и режимов деятельности, новых технологий

Патерналистский Использование проверенных методов, способов деятельности, следование традициям Работа в новых условиях старыми способами, сопротивление изменениям

Результатом реализации предложенной модели, по нашему мнению, должно стать новое знание и умение руководителя применять соответствующий конкретной ситуации стиль управления Такой подход устраняет одну из главных причин неэффективного управления, а именно, рассогласованность между такими параметрами организации как тип управления и степень зрелость персонала

К конструктивным мерам, которые создадут необходимые экономические и социально-психологические условия, стимулирующие изменение методов и

стилей работы, повысят инициативу и предприимчивость кадров управления и специалистов можно отнести

1 Разработку и внедрение программы «Ведение в должность»

2 Разработку и внедрение программы «Качество трудовой жизни»

3 Внедрение методики оценки эффективности управления деятельностью предприятия на основе интегрального показателя, объединяющего такие виды оценки, как средняя сумма баллов оценки личных и профессиональных качеств, экспертная оценка эффективности стиля и методов управления, оценка на основе обобщающего интегрального критерия

На основании проведенных исследований в работе излагаются обобщающие выводы и предложения, которые носят как теоретико-методический, так и прикладной характер Основные из них отражены в автореферате в ходе изложения материала Реализация выработанных рекомендаций может способствовать более обоснованному выбору и использованию руководителями стилей и методов управления коллективом, повышению объективности оценки эффективности их деятельности

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Сюн, Ли Анализ влияния присоединения КНР к ВТО (WTO) на международную торговлю продовольствием / Ли Сюн, Веньсинь Се // «Проблемы развития и реформирования агропромышленного комплекса» сб науч тр -СПб Изд-воСПбГАУ,2003 -0,3пл

2 Сюн, Ли Причина трансформации закона о земельном подряде в деревне КНР / Веньсинь Се, Ли Сюн // «Проблемы развития и реформирования агропромышленного комплекса» сб науч тр - СПб Изд-во СПбГАУ, 2003 -0,25 п л

3 Сюн, Ли Анализ прямых иностранных инвестиций в экономике Китая / Ли Сюн // «Проблемы развития агропромышленного комплекса» сб науч тр -СПб Изд-во СПбГАУ, 2004 - 0,25 п л

4 Сюн, Ли Сравнение и анализ влияния закона о земельном порядке в КНР и РФ / Ли Сюн, Веньсинь Се // «Оп Economic Problems» CN14-105817*1979, № 10,2005 - 0,2п л

5 Сюн, Ли Особенности управления аграрным сектором Китая в условиях реформирования экономики / Ли Сюн // «Гуманизм и право» сб науч тр -СПб Изд-во СПбГАУ, 2005 - 0,25 п л

6 Сюн, Ли Специфика формирования модели управления аграрными предприятиями в условиях их реформирования / ЕВ Новик, Ли Сюн // «Развитие и регулирование рынка и маркетинговой деятельности в аграрной сфере экономики» сб науч тр - СПб Изд-во СПбГАУ, 2005 - 0,6 п л

7 Сюн, Ли Роль факторов социальной среды в трансформации стилей и методов управления аграрным предприятием / Ли Сюн // Вестник ИНЖЕКОНА, серия «Экономика», выл 4 (13) - СП СПбГИЭУ, 2006 - 0,25п л

Подписано к печаш 20 03 07 г Формат 60x90 1/16 П л. 1,0 Тираж 100 Заказ 45

Отпечатано в типографии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета г Пушкин, ул. Садовая д 14