Стимулирование деятельности внутрихозяйственных хозрасчетных подразделений колхозов и совхозов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мищенко, Василий Федорович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование деятельности внутрихозяйственных хозрасчетных подразделений колхозов и совхозов"

ВСЕРОССИЙСКИЙ 1{АУЧ!Ю-ИССЛТДОВАТЕ1ЬСКИ'1 ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ТРУДА. И УПРАМЕЩ1Я В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

На правах рукописи МИЩЕНКО Василий Федорович

СТИЖЛИ РОЗАНИЕ ДЕ5ГГЁИЬНОСТИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕРШЫХ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ

08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Диссертация рыполнена в Курском сельскохозяйственном институте им. профессора И.И.Иванова.,,

, Научный руководитель - доктор экономических наук,,

профессор И.Т.КРЯЧКОВ

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор М.П.ТУШКАНОЗ

- кандидат экономических наук, старший научный сотрудник А.И.СУСЛОВ

Ведущее предприятие - Курский научно-исследовательский ■ . ' институт а1ропромышленного

производства

Д.020.32.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, Москва Е-621, ул.Оренбургская, 15,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Защита состоится

часов на заседании специализированного Совета

БНИЭТУСХ

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализирован Совета, кандидат экономических на

Я. £>. ВИНОГРАДОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность исследования, Рзавитие сельского хозяйства страды ггредполагавт повышение эффективности использования ресурсов, что невозможно осуществлять без активизации человеческого фактора, совершенствования внутрихозяйственных хозрасчетных отношений.

Для более полного использования производственных и финансовых ресурсов следует привести в действие такие организационно-экономические условия, при которых каядый работник трудового коллектива существенно улучшил бы свое отношение к труду, стал бы подлинным хозяином производства. Благоприятные условия создаются при переходе на внутрихозяйственный расчет с использованием арендных отношений и принципа самофинансирования. При этом особая роль отводится первичным подразделениям колхозов и совхозов в условиях признания положения различных форм хозяйствования.

Начавшийся в 80-е годы поиск рациональных форм внутрихо-зяйствешшх отношений привел к распространению коллективного подряда и арендных отношений. В этих условиях наиболее полно можно реализовать идею активного включения личного интереса, возвратить крестьянину положение хозяина, стимулировать его творческие возможности.

Разработка вопросов, связанных с внедрением внутрихозяйственного расчета, хозрасчетных отношений на арендной основе, посвящены работы ученых-экономистов: В.Ф.Башмачников, М.П. Витковского, А.И.Охалгаша, М.Г.Ратгауза, Н.Г.Тарасова, М.П. Тушканова, Ф.К.Иакирова, А.М.Югая и др. Их работы сыграли положительную роль в решении ряда теоретических и практических вопросов хозрасчета, оплаты и стимулирования деятельности

о

колхозников и рабочих совхоза.

Вместе с тем вопросы хозрасчетных отношений на арендной ;основе и, в первую очередь, вопросы создания равных условий 'хозяйствования, стимулирования деятельности внутрихозяйственных подразделений, их взаимоотношений при самофинансировании в "свете потребностей резкого роста производства продукции и его эффективности, на наи взгляд, требуют дальнейшей . разработки, что и предопределило тему исследования.

Пель г задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-методических предложений и ре, комендаций по стимулированию деятельности хозрасчетных подразделений колхозов и совхозов в новых условиях хозяйствования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- обобщить развитие внутрихозяйственных отношений в условиях разных форм хозяйствования,

- выявить особенности оплаты и стимулирования труда членов хозрасчетных подразделений при внутрихозяйственном расчете, аренде и самофинансировании,

- разработать методические подходы "уровневого" варианта оценки деятельности членов хозрасчетных подразделений,

- разработать предложения по стимулированию деятельнос-' ти хозрасчетных подразделений и функционированию их отношений внутри сельскохозяйственного предприятия.

Объекты исследования. Объектом исследования в зависимости от решаемых задач были 442 колхоза и 93 совхоза Курской области в различной совокупности. Экспериментальная проверка научно-методических предложений осуществлена по стимулированию деятельности хозрасчетных подразделении в базовых

.хозяйствах области: колхозах "Новая жизнь", им. XX Партсъез-!да Курского, "Прогресс" Курчатовского, совхозе "ЧермашноЯ" Фатежского районов.

; Предмет исследования - экономический механизм отношений внутри сельскохозяйственного предприятия.

Методы и приемы исследования. Теоретической и методологической основой исследования били труды классиков экономической науки, работы экономистов-аграрников по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты.

Дня решения поставленных задач иолсльзэвалсь различные ме-,тош и приемы: экономико-статистический, монографический.рас-четно-конструктивный, моделирование, документальной инвентаризации, экспериментальный.

Источником информации послужили материалы годовых отчэ-, тов, статистической отчетности, документы бухгалтерского учета, а также материалы монографического обследования сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании условий стимулирования деятельности хозрасчетных подразделений;

- в разработке методических подходов "уровневого" варианта оценки и стимулирования деятельности членов хозрасчетных подразделений;

- в разработке механизма договорных экономических взаимоотношений деятельности хозрасчетных подразделений сельскохозяйственного предприятия в условиях их самофинансирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные рекомендации и предложения по оценке, стимулированию, экономическим взаимоотношениям хозрасчетных подразделе-

'Ний внедрены в сельскохозяйственную практику и приняты выше-!стоящими органами Курской области.

Расчетный экономический эффект от внедрения научных разработок составляет около 75 тыс.руб. в год на одно хозяйство.

Реализация результатов исследования. Сельскохозяйствен; ными органами Курской области одобрена методика стимулирова-*

I

! ния работников первичных подразделений колхозов и совхозов и : вклвчена в раздел по совершенствованию организации и оплати труда в условиях арендных отношений "Системы ведения сельского хозяйства Курской области в ХШ пятилетке". Разработки по ; стимулированию труда _в подразделениях растениеводства и животноводства внедрены в хозяйства Беловского, Курского, Курчатовского, Медвенского, Фатвжского, Рыльского и других рай-■ онов Курской области. Предложения по организации самофинанси-: руешх подразделений приняты для внедрения головным хозяйством научно-производственной системы "Самофинансирование -колхозом "Прогресс" Курчатовского района Курской области в 1990 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на конференция* преподавателей и аспирантов Курского СХИ в 1980, 1983, 1985, 1986-1989 гг.; на научной конференции молодых ученых и аспирантов Курского СХИ в 1984 г.

Результаты исследования использовались при проведении занятий с руководителями арендных коллективов колхозов и совхозов Курской области в 1990 году и при подготовке методических рекомендаций по организации арендного подряда на животноводческих фермах.

По теме диссертации опубликовано лично и в соавторстве

14 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложения; изложена на М страницах машинописного текста. В работе 39 таблиц и 2 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрываются цель, задачи и метода исследования, научная новизна, практическая ценность и апробация полученных результатов.

В первой главе - "Хозяйственный расчет - важнейший элемент системы механизма хозяйствования" - рассматриваются задачи по дальнейшему совершенствованию внутрихозяйственных : хозрасчетных отношений между подразделениями и адмшшстраци-| ей сельскохозяйственного предприятия; анализируется механизм : распределительных отношений и его особенности в новых условиях хозяйствования.

Во второй главе - "Опенка состояния производства и организации хозрасчетных отношений в колхозах и совхозах Курской области" - приводится краткая характеристика условий сельскохозяйственного производства Курской области, экономическая эффективность производства в колхозах и совхозах области; рассмотрены действующие системы оплаты труда, элементы стимулирования деятельности подразделений основного производства,методы формирования фонда оплаты труда и их недостатки применительно к условиям .экономической самостоятельности и самофинансирования подразделений; определены предпосылки развит/л хозрасчетных отношений на арендной основе.

В третьей главе - "Деятельность внутрихозяйственных хоз-

расчетных подразделений колхозов и совхозов в условиях их экономической самостоятельности и самофинансирования" - рассмотрены вопросы подготовки к работе в условиях экономической самостоятельности и самофинансирования; раскрыт механизм распределения денежной выручки хозрасчетных подразделений; обоснованы методические подходы формирования фонда оплаты труда в, самофинансируемых подразделениях и его распределения внутри трудового коллектива.

В выводах и предложениях кратко формулируются основные результаты исследования.

' ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема перестройки экономического механизма хозяйствования в общественном производстве агропромышленного комплекса должна оцениваться с точки зрения ее направленности на более полное удовлетворение нужд и потребностей человека.

Отличительной особенностью экономического механизма хозяйствования в колхозах и совхозах страны на современном этапе является перевод их на полный хозрасчет и самофинансирование. Исходной базой хозяйственного расчета на уровне предприятия является внутрихозяйственный расчет. В диссертации обосновывается вывод, что подряд, арендные отношения с противозатратной системой оплаты труда, кооперативная и другие формы хозяйствования являются дальнейшим развитием хозяйственного расчета.

Применяемое многообразие систем организации хозрасчета представлено на рисунке I.

Рис. I. Классификация хозяйственного расчета.

Отличительными признаками конкретных систем организации хозяйственного расчета являются формы организации труда, отношения к средствам производства и продукту труда, полнота охвата хозрасчетными отношениями и принципы формирования фонда оплаты труда. С учетом этого изучена действующая система хозрасчетных отношений в колхозах и совхозах Курской области, вскрыты причины их недостаточного развития. Одна из основных причин состоит в обезличке при использовании средств производства и произведенной продукции. Отсутствие товарно-денеж-шх отношений между первичными подразделениями в колхозе (совхозе) , а также между подразделениями и администрацией хозяйства не позволяли в полной мере соизмерить дохода с расхода-(м на уровне подразделений.

Управляющая система все в меньшей мере обращалась к

внутренним стремлениям лвдей, пыталась регулировать развитие общественного производства на общеколхозном или общесовхозном уровне с помощью механизмов предписаний, ограничений, лимитирования. Но, оказывается (это подтверждают многие ученые, экономисты-аграрники), намного большего можно добиться, если действовать не е помощью 01раничекий, а обеспечивая полное " раскрытие способностей работников, их творческих возможностей, то есть, когда они ощущают себя действительными хозяевами, а не исполнителями чьих-то указаний сверху, со стороны специалистов или руководителей, порой, конечно, и правильных, а нередко противоречивых, не всегда экономически продуманных. В диссертации указываются пути активизации трудовой деятельности членов хозрасчетных коллективов основного производства. Отмечено, что, превде всего, необходимо наладить органическое взаимодействие между системой мотивации труда работника и хозяйственным механизмом предприятия.

Сочетание хозяйственного механизма с интересами членов трудовых коллективов и мотивацией их трудовой деятельности ведет, как показывает опыт, к значительному повышению его эффективности. Исследования показывают: когда механизм хозяйствования прямо и непосредственно задействован на интересы лвдей, это ведет к росту производительности труда. В колхозе "Прогресс" Курчатовского района она выросла в 1989 г. на 25,4$ к уровню 1985-1988 гг. (в среднем).

Активизация человеческого фактора по мере расширения соответствующих возможностей требует обеспечения более пол- • ного соответствия распределительного механизма принципам социальной справедливости. Такое обеспечение заключается-, прежде всего, в последовательном осуществлении на практике прин-

¡цила распределения по труду и увязки заработков работандах с |юс реальным вкладом в результаты общественного производства. ¡В диссертации это подтвервдаэтся данными по колхозу "Прогресс" Курчатовского района. Тракторно-полеводчоская бригада Iii I получила хозрасчетного дохода на 77,3 тыс.руб. больше, чем тракторно-полеводческая бригада ü 3, соответственно доплата на рубль аванса в конце года составила 0,73 и 0,31 руб.

Конечно, новые формы хозяйствования, которые активно внедряются на селе, сколь бы они ни были совершенны, все же сами по себе не в состоянии разрешить все возникавшие проблеем, связанные с усиливающейся раздвоенностью личности в обще-• ственном производстве: с одной стороны, он член трудового коллектива, его работник и сохозяин коллективных средств про-I изводства, а с другой - не хозяин производимого продукта. Пре-| одоление такой раздвоенности - долгий и трудный путь. Усиле-! ние нравственных начал в трудовой деятельности - это, по су, цеству, новый источник повышения ее эффективности.

Переводу подразделений колхозов и совхозов на полную экономическую самостоятельность и самофинансирование должен предшествовать переходный период (3-5 лет), в течение которого члены подразделения проходят школу коммерческого хозяйствования.

Основные положения самофинансирования в переходный период таковы:

1. Договорные отношения между подразделениями осуществляются на основе прямых связей (договоры по горизонтали).

2. Договорные отношения между подразделениями и администрацией хозяйства осуществляются по выполнению госзаказа на продажу продукции (договоры по вертиката). 3 разработанном

: нами варианте договора предусмотрены разделы: предмет договора и общие его пбложения; обязанности арендатора, обязанности арендодателя; распределение денежной выручки и фонда оплаты труда коллектива; права и ответственность сторон. | 3. Принцип "купля-продажа" осуществляется на основе за! купонных цен, в том числе на корма, продаваемые растениеводческими подразделениями животноводческим коллективам.

.4. Администрация хозяйства .перераспределяет плановую прибыль между подразделениями для обеспечения равных "стартовых" условий хозяйствования.

5. Оставление значительной части прибыли, созданной в 1 подразделениях, в их распоряжении для формирования фондов производственного и социального развития, резервов. I В исследовании отмечается, что в переходный период воз; можна модель хозяйствования, при которой обг;ая сумма н&чога I определяется по единому для всех подразделений нормативу от-■ числений, а единый фонд оплаты труда работникам подразделения формируется по остаточному принципу.

Растениеводческие подразделения с относительно лучших 'земель должны вносить рентные платежи.

При переходе подразделений на полную экономическую самостоятельность и самофинансирование в условиях рыночной экономики они находятся на положении кооперативов в рамках ассоциаций, объединений. Эти формирования получают право самостоятельно реализовывать продукцию и использовать хозрасчетный доход по своему усмотрению.

В условиях полного хозрасчета и самофинансирования необходимо осуществлять балансовые расчеты поступлений и расходования финансовых ресурсов.

Исходной йазой схемы расчетов является уровень рентабельности не менее 35-40?!, обеспечивающий работу на самофинансировании (табл. I).

Таблица I

Структура денежной выручки в самоТпнансируемом подразделении сельскохозяйственного предприятия,

а>

Показатели

Хозрасчетные подразделения

зерно-свекло- |молочко-мясного направления

вичного направления с уровнем рентабельности 58,7^

с уровнем рентабельности 33, %

!

* I

1. Выручка от реализации продукции

2. Материальные затраты

3. Валовой доход

4. Налог, арендная плата, возврат кредитов, рентные платежи, расходы на содержание аппарата управления

5. Хозрасчетный доход

6. Отчисления в фонд производственного и социального развития подразделения

?_ Отчисления в резервный фонд

8. Здиный фонд оплаты труда

100,0 43,0 57,0

25,0 32,0

10,0

2,0 20,0

100,0 53,0 47,0

18,0 29,0

7.5

1.5 20,0

На. этой основе рассчитывается потребность хозяйства в денежных средствах на I га земли (на I голову скота), в то:.: число Фонда материального и зкоиоккчрского стимулирования. На основе прогоозяровзнкя возмашостеЗ каудого вод^яэделеняя

по производству продукции и вкладу в расширенное воспроизводство определяется обеспеченность их собственными ресурсами и потребность в зае..:;кх средствах, средствах централизованных фондов и резервов.

В практике сельского хозяйства слагался такой порядок стимулирования труда, при котором работагщему платит не кол' лектив первичного подразделения, а администрация хозяйства,

' которая до последнего времени не могла повышать оплату труда

I

! сверх установленных предельных норм (тарифных ставок). Необходимо, чтобы коллектив сам себе платил за результаты труда. 1В этом, наряду с самостоятельностью распределения денежной выручки, будет экономическая самостоятельность трудовых кол-■лективов.

! Мы полагаем, что следует отказаться от параллельного существования категорий "оплаты труда" и "материальное стимулирование труда". Должна быть одна категория "оплата труда", включапдая денежную оплату и натуральные величины. Она как 'раз и должна обеспечить хозрасчетное стимулирование труда к высокой его производительности. Реализация этого требования •в условиях хозрасчетных отношений может иметь несколько вариантов решения: организация стимулирования труда колхозников и работников совхоза на уровне предприятия; стимулирование ' труда на уровне отдельных хозрасчетных коллективов.

Наиболее перспективным, на наш взгляд, является второй вариант, при котором система стимулирования труда на уровне предприятия слагается из составляющих ее систем отдельных хозрасчетных коллективов.

Повышение эффективности распределения по труду предполагает создшше действенной системы мотивов и стимулов, побуждающих всех работников трудиться с полной отдачей как в лич-

|ных интересах, так и в интересах трудового коллектива. Оправ-[дывает себя вариант формирования коллективов с высококвалифи-|дарованными специалистами. В таких коллективах быстрее решайся вопросы материально-технического обеспечения, внутрихо-|зяйственного расчета, самофинансирования. | Основным вопросом организации стимулирования труда явля-.ется оценка трудового вклада конкретного работника в конеч-:ные результаты производства. Общепризнанным вариантом оценки принято исчисление коэффициента трудового .участия (КТУ). В ряде хозяйств Курской области отрабатывались несколько вари-!антов по определению заработка членов трудовых коллективов с 'помощью КТУ. Наибольшее распространение получил вариант использования коэффициентов трудового участия в растейководчес-ких подразделениях даля корректировки выплачиваемых авансов. При этом отпадает надобность в корректировке доплат в конце года, так как доплаты распределяются уже на скорректированные коэффициентами трудового участия авансы. Формирование фонда оплаты труда может зависеть не только от общего количества отработанных нормосмен, но и от тарифного коэффициента категорий работников (табл. 2).

Количество затраченного труда определяется по отработанным нормо-сменам, а доля оплаты труда (остаток хозрасчетного дохода) зависит от категории работников и тарифного коэффициента.

В диссертационной работе обосновывается, что размер ежемесячного аванса членов хозрасчетных подразделений целесообразно определять с учетом "уравневог?" варианта оценки деятельности каждого члена трудового коллектива: личные качества, организация труда и полнота выполнения функций. Для растение-

Таблица 2

Расчет оплаты труда по категориям работников молочного комплекса колхоза "Прогпесс" Курчатовского района Курской области (1990 г.)

ЧГоля- ТТарн^ уоЗщая- ТНёна од: честВО! НЫЛ кпаЛ

Категории работников

; сумма

НОрМО-! КО Эфг^Е- ( КОЭ';хТЛ- | фици смен 'циент )ционто-;норм ! ;ноомо- ¡смен

¡нормо-; смен

;ноХ коэй иентб-|нормо-;смены, ! РУ<5-

Сумма, РУй-

Операторы малинного доения коров

Операторы по уходу:

за коровами

за телятами

Прочие работники (в среднем)

! Итого:

8902 1,3 11573

5355 4982

1.0 1Д

3892 ОД

5365 5480 •

3114

29525 8,91

103115,0

47802,0 48826,8

27765,6

263087

водческих коллективов показатели оценочных уровней разработаны автором в 1983 году и приняты вышестоящими органами Курской области для практического использования в совхозах и колхозах.

При разработке оценочных показателей учтены рекомендации ученых экономистов-аграрников и материалы практической деятельности сельскохозяйственных предприятий.

£дя животноводческих коллективов показатели аналогичных оценочных уровней разработаны в 1389 году. 3 таблице 3 приведены эти показателн на примере молочного комплекса колхоза "Прогресс" Курчатовского района.

}1лп расчота ко:>; ;ицкента трудового участия "урашевого" варианта оценки используется формула:

х

X

Таблица 3

Уровни, характеризующие деятельность оператора мадиннагэ доения коров молочного комплекса колхоза Прогресс" Курчатовского района Курской области

Показатели оценочных уровней ! Слагаемые КТУ, %

I. Личные качества:

Образование (спецподготовка)

Стал работы оператора машинного доения коров свыше 5 лет

Повышение квалификации в школе операторов-наставников

Применение в работе передовых ' приемов труда, совмещение обязанностей

Психологическая совместимость (межличностные отношения)

Итого: П. Организация труда:

Трудовая дисциплина

Работа в выходные и праздничные дни или работа за отсутствующих (полнота использования рабочего времени)

Исполнительность при выполнении распоряжений специалистов

Оперативность выполнения неотложных работ

Рационализаторская активность Итого:

¡П. Полнота выполнения функций:

Осмотр поголовья, подготовка рабочего места, выполнение разовых работ

Подмывание, массаж вымени коров

Доение с машинным додоем коров

Промывка доильной аппаратуры и молочной посуды

Участие в проводимых зооветмароприя-тиях в закрепленной группе коров Итого:

20 15 20

25

20 100

15

20

15

20 30 100

15 25 15

20

25 100

то =

KTyj; + КТУо V KT73j

3

где ТО- текущая оценка трудового вклада работника (среднее значение КТУ);

КТУТ 2 3" знач0ния коэффициентов трудового участия по характеризую!!®™ уровням. Данный вариант исключает необходимость в наращивании положительных или отрицательных значений КТУ, равного единице, а предполагает разложение единицы, принятой за ICC,1?, на ее составляющие. Бри этом размерность значений оценочных уровней принята одинаковой с учетом того, что каждый оценочный уровень самостоятельно равен (при всех его значениях) единице. Внутри оценочных уровней оценочные слагаемые по оцениваемым показателям разнятся. На основе предложенного варианта возможно присвоение разрядов работникам и установления им соответствующих ставок.

По желанию коллектива может использоваться двухуровневый

вариант оценки с использованием формулы: КТУт + КТУо

То = -j-

Теоретическое обобщение и производственная проверка подтверждают, что в условиях хозрасчетных отношений на арендной основе, экономической самостоятельности и самофинансировании первичных подразделений колхозов, совхозов открываются более широкие возможности для роста заработка членов трудовых коллективов в силу тесной связи между мерой труда и мерой оплаты. Яри этом размер заработка каждого члена трудового коллектива поставлен еще в более строгую зависимость от личного участия в коллективном труде. Переход на экономическую самостоятельность и самофинансирование первичных подразделений действительно означают качественно новое состояние всей системы внутрихозяйственных отношений и стимулирования.

вывода

1. Решение задач, стоящих перед сельским хозяйством страны, требует перехода на экономические метода управления. Внутрихозяйственный расчет, являясь органическим продолхзяием хозрасчета сельскохозяйственного предприятия, выступает основным экономическим методом управления деятельностью его структурных подразделений, направлен на увеличение объемов производства продукции при материальной заинтересованности членов трудовых коллективов в экономических результатах труда. Когда стимулы труда действуют как комплексная система, в которой взаимодействуют личные и коллективные интересы, достигаются высокая трудовая активность и хозяйственные результаты.

2. Первичные подразделения колхозов и совхозов являются первоочередным объектом внутрихозяйственного расчета. В них проявляют себя органически связанные производительные силы к производственные отношения, осуществляются технологические, организационно-экономические и другие связи.

3. Результаты работы подразделений колхозов и совхозов Курской области показывают, что хозяйства, применяющие хозрасчетные отношения на арендной основе, больше производят продукции в расчете на среднегодового работника, лутше имеют другие показатели. Например, арендные коллективы колхоза "Прогресс" Курчатовского района в 1989 г. - первому году работы на арендном подряда - имели выше урожайность зерновых культур на 215?, снижение трудоемкости и себестоимости этих культур соответственно на 35 и 8%.

4. Без экономической самостоятельности и самофинансирования подразделений колхозов и совхозов внутрихозяйственный расчет остается малодейственным и малоэффективным. Совремон-

1Юо состояние хозрасчетных отношений в хозяйствах Курской ' ' области не в полной мере обеспечивает работу трудовых коллективов растениеводства и животноводства на условиях самофинансирования. Это обусловлено целым рядом причин и, в первую очередь, имевшим место формализмом: с трудовыми коллективами формально заключаются договора. Они не в полном объеме обеспечиваются ресурсами. С членами арендных коллективов не проводится экономическая учеба. Во взаимоотношениях первичных коллективов с отраслевыми специалистами и администрацией хозяйства часто допускается администрирование, что принижает роль коллективов, ущемляет их права.

5. Одним из важных условий действенности хозрасчетных отношений в самофинансируемых растениеводческих и животноводческих коллективах является чоткое обозначение в договоре обязанностей сторон, развитие у них хозяйственной инициативы и предприимчивости. В этих условиях коллектив вправе самостоятельно распоряжаться хозрасчетным доходом, достигается единство личных, коллективных и общественных интересов.

6. Нормальное функционирование механизма внутрихозяйственных хозрасчетных отношений обусловливает изменение системы экономических рычагов и инструментов. Проведенное исследование подтверждает, что экономические методы управления повышают заинтересованность работников и, в первую очередь, их личный интерес. Тесная связь заработка работника и результаты деятельности хозрасчетного подразделения проявляется при. повышении их ответственности за конечные результаты хозяйствования. При этом оплата труда зависит от оценки вклада каждого работника в общий коллективный результат и способов распределения выручки за реализуемую продукцию, оказываемые усг

т

луги. Часть этой ■ выручки, предназначенной на накопление, не всегда используется по прямому назначению, что снижает за-

I

■интересованность работников в обеспечении расширенного воспроизводства.

7. В качестве синтезирующего показателя оценки трудового вклада общепризнанным в колхозах и совхозах Курской области является коэффициент трудового участия (КТУ), который применяется как при распределении аванса, так и при окончательном расчете. В условиях хозрасчетных отношений на арендной основе результат деятельности коллектива зависит не только от уровня квалификации работников, знания ими технологии, но и от знания основ экономики, управления, от межличностных отношений и других факторов. Эту оценку дает "уровневый" вариант исчисления КТУ. В качестве слагаемых этого варианта используются. показатели по трем оценочным уровням: личные качества; организация труда; полнота выполняемых функций.

8. Развитие хозрасчетных отношений в условиях переходного периода к рыночной экономике предполагает самостоятельность хозрасчетного коллектива в рамках колхоза (совхоза). Если по-настоящему отоварить заказ подразделения ресурсами, создать прямую заинтересованность у работников в производстве и продаже большого количества высококачественной продук-

то не надо будет искать альтернативные внутрихозяйственные структурные формы функционирования растениеводства и животноводства. В период инфляционных и дефицитных проблем хозяйствования, при отсутствии свободного рынка и оптовой тор-гоя'Ш средствами производства, наряду с закупочными ценами ¡¡а закупаемую у подразделений продукцию целесообразно установить и твердые нормативы ресурсообеспечения (по удобрениям, стройматериалам, техническим средствам и т.п.). При таком порядка

какдай самофинансируемый коллектив будет заинтересован больше продать хозяйству различной продукции. Главное здесь - это «

' практическая организационная работа по обеспечению подразделений. всеми ресурсами, обовднкй контроль договаривающихся сторон и экономическая учеба членов трудовых коллективов.

ПРЕИОЕЕШЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Методические положения по экономическому механизму отношений внутри сельскохозяйственного предприятия:

- методические подходи составлешш договора коллектива подразделения с администрацией хозяйства по организации производственно-финансовой деятельности в условиях хозрасчетных отношений на арендной основе;

- механизм формирования и распределения денекной выручки (дохода) самофинансируемыл хозрасчетных подразделений.

П. Методические положения по стимулированию деятельности членов хозрасчетных подразделений:

- методика "уровнеЕого" варианта определения коэффициента трудового участия (1ЛУ);

- механизм авансирования и оплаты труда по конечному результату с "уровкевым" вариантом оценки и стимулирования деятельности членов хозрасчетного подразделения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1-. Сочетание морально-материальных стимулов организации труда в спецхозе по направленному выращиванию нетелей. -Курск: ротапринт 1даского 1Д1ТИ. 1979. - 0,18 п.л.

2. В поисках оценки труда //Сельские зори, 1979, & II -с. 48. - 0,12 п.л., в т.ч. автора 0,06 п.л;

3. Балльная оценка труде животноводов //Молочное и мяс-

нов скотоводство, 1980, Л 4 - с.37-38. - 0,16 п.л.

4. Организация и оплата труда. Коллективный подряд в земледелии и животноводстве. - В сб.: Система ведения сельского хозяйства Курской области. - Курск: Упринформпечати облисполкома, 1985,- - I п.л., в т.ч. автора - 0,15 п.л.

5. Оценка трудового участия членов коллектива //Экономика сельского хозяйства, 1983, Я II. - с.66-67. - 0,Г2 п.л.

6. Каким быть КТУ? //Сельское хозяйство России, 1986, Й 2. - с.25-26. - 0,16 п.л.

7. Планирование производства в растениеводческих и животноводческих подразделениях в условиях коллективного подряда. - Курск: Упринформпечати облисполкома, 1986. - 8 п.л.,

в т.ч. автора - 0,5 п.л.

8. Система хозрасчетного контроля деятельности производственных и обслуживающих подразделений. - Курск: Упринформпе-чати облисполкома, 1987. - 3,5 п.л., в т.ч. автора 0,5 п.л.

9. Организация противозатратной системы оплати труда от валового дохода в животноводческих подразделениях. - Курск: Упринформпечати облисполкома, 1987. - 3,0 п.л., в т.ч. автора 0,5 п.л.

10. О показателе производительности труда //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 1988, й 10. - 0,2 п.л.

11. Разработка удельных нормативов и лимитов затрат на производство сельскохозяйственной продукции. - Курск: Уприн-формпечати облисполкома, 1989. - 3,0 п.л., в т.ч. автора 0,5 п.л.

12. Организационно-экономическая необходимость работы подразделений колхозов на арендном подряде. В сб.: Научные достижения сельскому хозяйству. - Курск: Упринформпечати

облисполкома, 1990. - 0,12 п.л., в т.ч. автора 0,04 п.л.

13. Роль подрядной формы организации и стимулирования труда в активизации человеческого фактора и в конечных результатах производства. В сб.: Научные достижения сельскому хозяйству. - Курск: Упринформпечати облисполкома, 1990,

- 0,12 п.л.

14. Организационно-экономические основы арендных отношений ь тракторно-полеводческих бригадах и внутрихозяйственных растениеводческих кооперативах. В сб.:Научные достижения сельскому хозяйству. - Курск: Упринформпечати облисполкома, 1990. - 0,12 п.л., в т.ч. автора - 0,04 п.л.

Подписано к печати 12/03-1991г. Заказ 196 Тираж 100

РУ НИЦентра Росагропромнопт, Москва, Оренбургская,15