Стимулирование инновационной деятельности высших учебных заведений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевяков, Алексей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевяков, Алексей Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления и стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения

1.1. Роль инновационной составляющей в текущей деятельности высшего учебного заведения

1.2. Характеристика и прогноз современных условий развития инновационной деятельности высшего учебного заведения в России

1.3. Особенности использования программно-целевого метода для стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения

Глава 2. Способы стимулирования инновационной деятельности вуза

2.1. Анализ мировой практики стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения и возможности ее адаптации в РФ

2.2. Стимулирование инновационной деятельности высшего учебного заведения и его влияние на изменение состава и содержания технологий образования

2.3. Выбор целевых индикаторов и показателей эффективности стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения

Глава 3. Основные направления повышения эффективности управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения

3.1. Развитие системы управления качеством образовательных программ как результат стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения

3.2. Совершенствование механизмов стимулирования и построение программ инновационной деятельности как основы конкурентоспособности вуза

3.3. Направления практической реализации программ инновационной деятельности высшего учебного заведения: выбор форм и методов стимулирования, защита нововведений от экономических рисков

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стимулирование инновационной деятельности высших учебных заведений"

Актуальность темы исследования. Современная система высшего образования является одной из наиболее эффективных отраслей экономики. Темпы ежегодного роста инвестиций в систему образования в экономически развитых странах достигают 1015%. Однако вложения капитала в систему образования являются долгосрочными, поэтому во всем мире активно государством поддерживается, организуется и обеспечивается более льготный режим кредитования для высших учебных заведений, что характерно, например, для Японии, Германии и ряда других стран.

Поддержка текущей деятельности и стимулирование инновационной активности высшего учебного заведения в условиях инновационного развития экономики является одной из важнейших социально-экономических проблем, решение которой требует научно-обоснованных и проверенных практикой подходов и решений. Это связано с ведущей ролью высшего учебного заведения в становлении и развитии национальной инновационной системы и инновационной инфраструктуры.

В то же время, государственная поддержка отечественной системы образования не только не исключает, но, в последнее время, все активнее сочетается с рыночным подходом к ее организации и развитию. При этом высшее учебное заведение должно тесно взаимодействовать со всеми элементами рыночной инфраструктуры. Это позволяет осуществить инновационное образование, которое по своей сути является системообразующим, интегрирующим образовательные процессы и научный поиск. Инновационное образование предполагает не только использование в учебном процессе новых научных знаний, но оно включает сам процесс творческого поиска новых знаний в качестве компоненты образовательного процесса.

При этом ведущая роль в развитии инновационной деятельности высших учебных заведений отводится государству и государственным органам управления. Государство должно не только стимулировать инновационную активность высших учебных заведений, оно должно создавать условия для инновационного развития, обеспечивая: единство образовательного пространства и общедоступность образования, регулирование уровня занятости трудоспособного населения, контроль качества образовательных услуг через лицензирование и аттестацию, всестороннюю поддержку образовательных услуг в рамках образовательных стандартов (включая финансирование и информативное обеспечение).

Современный процесс обновления, происходящий на всех уровнях управления высшими учебными заведениями, ориентирован на комплексное инновационное развитие системы образования. Поэтому одним из основных направлений Национального проекта «Образование» является внедрение в массовую практику российских высших учебных заведений элементов новых (инновационных) управленческих механизмов и подходов.

Кроме того, ключевым моментом возникновения проблем в управлении высшими учебными заведениями является факт отставания темпов осуществления организационно-управленческих инноваций по сравнению с другими видами инноваций. Данная тенденция выражается в том, что в большинстве российских высших учебных заведений осуществление инновационной деятельности происходит в условиях старых управленческих структур и методов, что негативно влияет как на эффективность инновационной деятельности, так и на общую эффективность деятельности организации.

Преодоление данной тенденции возможно исключительно за счет стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений. Успешность стимулирования определяется многими факторами, важное место среди которых занимают наличие информации об инновационном управленческом опыте, владение современными технологиями управления, наличие команды подготовленных и заинтересованных менеджеров образования, а также возможность опереться на профессиональную консалтинговую поддержку со стороны законодательных структур.

Таким образом, наличие существующих проблем обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившихся форм и методов инновационной деятельности в высших учебных заведениях, что, в свою очередь, обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений заставил обратиться автора настоящей диссертации к анализу накопленного теоретического материала. Так, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что решению проблемы стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений посвящены работы известных зарубежных ученых, таких как А. Адаме, Д. Блэкуэлл, Дж. Дейвис, П. Дойль, Р. Дорнбуш, А. Зайдерман, Ж. Ламбен, К. Лемкер, Дж. Мидлтон, П. Миниард, Э. Роджерс, Р. Уотермен, С. Фишер, Э. Харгадон, Р. Шмалензи, Дж. Энджел и др.

Вопросам развития инновационной деятельности высших учебных заведений

•г также посвящено весьма значительное количество работ отечественных исследователей, среди которых следует выделить труды Н.В. Абрамовой, А.А. Бовина,

Ш.З. Валиева, О.С. Виханского, J1.B. Деревягиной, Е.Н. Жильцова, Е.А. Жукова, И.В. Ильинского, Е.В. Калинкиной, М.М. Поташника, В.А. Садовничего, Д.И. Чупрунова и др. Однако в них отсутствует единство мнений по теоретическим и методическим вопросам, в частности, о механизме стимулирования инновационной - деятельности высших учебных заведений.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в совершенст-4 вовании форм, методов и механизмов стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений. Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:

- раскрыть роль инновационной составляющей в текущей деятельности высшего учебного заведения;

-обосновать целесообразность стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения;

-структурировать принципы' стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения;

-изучить мировую практику стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений, оценив возможность ее адаптации на территории России;

- оценить влияние инновационной деятельности высшего учебного заведения на изменение технологий образования и качества образовательных услуг;

- выбрать и обосновать целевые индикаторы и показатели эффективности стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения;

- определить, особенности построения и эффективной реализации программы инновационной деятельности высшего учебного заведения;

- разработать предложения по выбору эффективных форм и методов стимулирования инновационной активности высшего учебного заведения.

Объект исследования — отечественная система высшего профессионального образования.

Предмет> исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления и стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений.

Методические и теоретические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых, посвященные методам и инструментам управления высшими учебными заведениями, а также особенностям организации и совершенствования их инновационной деятельности.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: сравнительный анализ и синтез, группировка данных, системно-структурный и статистический. При решении теоретических и прикладных задач использовались методы количественного и качественного анализа данных, статистические методы обработки результатов, методы принятия решений, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Минобразования России, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, интернет-источники, аналитические отчеты экспертов высшей школы, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации. Правовой базой выполнения исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования и стимулирования инновационной деятельности в системе высшего профессионального образования в пореформенный период.

Научная новизна работы заключается в совершенствовании форм, методов и механизмов стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений в части создания органа по коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза и повышения качества ресурсного обеспечения его инновационного процесса.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить следующее:

1. Раскрыта роль инновационной составляющей в текущей деятельности высшего учебного заведения, позволившая представить его как сложное социально-экономическое образование, оказывающее существенное влияние на становление и развитие национальной инновационной системы России и состоящее из следующих элементов: образовательный процесс; территориально-организационное развитие (управление); демографические ресурсы и ресурсы образовательного процесса. Обоснована целесообразность стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения, учитывающая действующую систему кругооборота его ресурсов и услуг в условиях текущего состояния рынка.

2. Структурированы принцппы стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения, позволяющие активно использовать методы программно-целевого управления разработкой и реализацией инноваций на макро, мезо и микро уровне управления. На микро уровне выявлены принципы стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения территориального, корпоративного и индивидуального характера, комплексное использование которых позволяет наиболее эффективно управлять его инновационным процессом.

3. На основе анализа зарубежного опыта и отечественной практики стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений предложен алгоритм изменения состава и содержания технологий образования при реализации мероприятий по стимулированию инновационной деятельности высшего учебного заведения и схемотехническое опис сание процесса стимулирования инновационной деятельности для изменения состава и содержания технологий образования, используемых высшим учебным заведением.

4. Определены и структурированы основные показатели эффективности стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения, позволяющие улучшить качество образовательного процесса и определить направления перспективного развития его инновационной деятельности путем оптимизации величины тех показателей, весомость которых в общей совокупности максимальна. Разработана принципиальная схема оценки конкурентоспособности системы управления качеством образовательных программ по результатам инновационной деятельности высшего учебного заведения, позволяющая наметить ориентиры для ее развития и для обеспечения большей синергии между образовательным н инновационным процессом.

5. Даны рекомендации по совершенствованию механизма стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения в части создания органа по коммерциализации результатов инновационной деятельности высшего учебного заведения и повышения качества ресурсного обеспечения таким образом, чтобы это обеспечивало рациональную структуру его инновационного потенциала и позволяло повышать интенсивность интеграции инновационных и образовательных процессов. Определены и обоснованы социальные, экономические и организационные особенности построения программы инновационной деятельности высшего учебного заведения.

6. Разработаны предложения по выбору наиболее эффективных форм и методов стимулирования инновационной активности высшего учебного заведения, учитывающие необходимость защиты от экономических рисков и направленные на повышение результативности программ инновационной деятельности и конкурентоспособности результатов практической реализации данных программ в части: эффективного управления интеллектуальной собственностью; развития венчурного финансирования малых инновационных компаний; организации подготовки кадров для повышения уровня инновационности высшего учебного заведения. Раскрыты базовые формы и методы трансфера инновационных технологий в высшем учебном заведении.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в совершенствовании научно-методических основ управления высшим учебным заведением, научном обосновании значимости инновационной деятельности как эффективного механизма внедрения и распространения организационно-управленческих и иных инноваций в практику управления высшими учебными заведениями. Основные положения работы могут быть взяты за основу в процессе стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений в различных регионах России.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:

- повысить уровень инновационной активности высших учебных заведений, существенно повысив их роль в становлении национальной инновационной системы и инновационной инфраструктуры России;

- рационально использовать имеющиеся ресурсы высшего учебного заведения при формировании и реализации программ его инновационного развития и реализации инновационного процесса;

-существенно улучшить процесс организации инновационной инвестиционной деятельности высшего учебного заведения в части определения форм, методов и механизмов управления инновациями.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями», «Инновационная деятельность» и другие.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шевяков, Алексей Юрьевич

Результаты работы диссертационных советов 0,60

Виды инновационной деятельности, результатом которых является выполнение работ по заказу 0,29

Результаты НИОКР 0,11

ИТОГО: 1,000

Состоятельность матрицы 0,99

Самым важным показателем для оценки эффективности стимулирования инновационной деятельности вуза, с точки зрения экспертов, являются результаты работы диссертационных советов, так как именно на их базе формируются новые научные направления.

Среди видов стимулируемой инновационной деятельности, результатом которых является выполнение работ по заказу, выделяются показатели завершения разработки научно-технических и инновационных программ (табл. 8).

Заключение

Система образования является одной из наиболее эффективных отраслей экономики. По оценкам специалистов, объемы спроса и предложения рынка образовательных услуг, особенно в аспекте профессионального образования, растут более динамично, чем другие услуги. Так, темпы ежегодного роста инвестиций в систему образования в экономически развитых странах достигают 10-15%. Однако вложения капитала в систему образования являются долгосрочными, поэтому во всем мире активно поддерживают, организуют, обеспечивают более льготный режим кредитования для вузов. Это характерно, например, для Японии, Германии и других стран.

В то же время, государственная поддержка системы образования не только не исключает, но, в последнее время, все активнее сочетается с рыночным подходом к ее организации и развитию. Это означает, что вуз, как система, обеспечивающая устойчивый экономический рост экономики, должен тесно взаимодействовать с рынком труда, адаптируясь не только к рынкам труда, и рынкам образовательных услуг, но и ко всей системе рынков (рынок ресурсов, потребительский рынок, рынок финансов).

На функционирование вуза, как системы, обеспечивающей устойчивый экономический рост российской экономике, влияют следующие группы факторов: глобальные (надрегиональные), обусловленные культурой страны, нации, всего мира; региональные, обусловленные культурными особенностями того или иного региона; локальные, обусловленные местными особенностями, традициями этнической культуры и воспитания.

Многообразие потребностей в образовательных услугах определяет широту их ассортимента, типологию, которая формируется по профилю подготовки, формам обучения и т. д. Фактически, рынок образовательных услуг представляет собой многосекторную структуру.

Эффективность решения ключевых проблем, препятствующих развитию инновационной деятельности вуза, требует более глубокого рассмотрения вопросов преобразования сложившейся структуры подготовки кадров, совершенствования регионального управления этой системой, текущего и перспективного планирования подготовки кадров и соответствующего стимулирования инновационной деятельности вуза для повышения качества образовательного процесса.

Наличие выявленных проблем предопределяет необходимость формирования новых подходов к организации инновационной деятельности вузов и их территориально-отраслевого управления в рамках совершенствования образовательного процесса в целом. Перестройка управления инновационной деятельностью вуза должна быть направлена на проведение единой политики в области подготовки и повышения квалификации молодежи и взрослого населения с учетом требований производства, конъюнктуры рынка труда и образовательных услуг. Поэтому наряду с регионализацией системы управления, необходимо использовать подход и принципы программно-целевого метода для стимулирования инновационной деятельности вуза.

Для осуществления указанных направлений необходимо определить экономическую стратегию совершенствования инновационного процесса вуза и разработать целевую программу ее реализации для актуализации и проявления необходимости улучшения инновационной инфраструктуры и повышения инновационного потенциала вуза.

Изучение концепций использования программно-целевого метода при развитии и стимулировании инновационной деятельности вуза в современной экономике показало, что при всех различиях, все концепции определяют особенности и роль программных методов, исходя из понимания их как инструмента решения актуальных задач совершенствования планирования и управления инновационным процессом вуза (усиление комплексности и целенаправленности разрабатываемых инновационных и образовательных проектов, преодоление ведомственности, ускорение внедрения достижений научно-технического прогресса и др.).

Использование программно-целевого метода при стимулировании инновационной деятельности вуза связывается не со спецификой применяемых методов решения задач социально-экономического развития, а с содержанием задач совершенствования инновационного процесса вуза применительно к конкретным хозяйственным и региональным условиям, к перспективам развития регионального рынка труда, к предполагаемым тенденциям изменения спроса и предложения на профессии и специалистов, выпускаемых вузом.

Четкая временная ограниченность программно-целевого метода при развитии и стимулировании инновационной деятельности вуза связана с тем, что решаемые с ее помощью проблемы инновационной деятельности возникают на том или ином этапе социально-экономического развития вуза и должны решаться в определенные сроки. Иногда, чаще всего в научно-технической сфере, возникают проблемы, которые требуется решить в кратчайшее время. Вместе с тем, по окончании инновационной деятельности вуза выполнение задач, обусловленных программными проблемами, может стать функцией созданного органа управления вузом, что подчеркивает методологическую близость системного подхода и программно-целевого метода.

Многоуровневая классификация принципов стимулирования инновационной деятельности вуза при применении им программно-целевого метода в современной экономике позволяет сформировать алгоритмы их сочетания и применения в исходных, базовых условиях и на этой основе в дальнейшем адаптировать процедуры их использования там и так, где и как это будет необходимо для повышения качества образовательных услуг.

1 Становление и развитие программно-целевого метода стимулирования инновационной деятельности свидетельствуют о складывающихся объективных тенденциях совершенствования инновационного процесса на различных уровнях управления вузом. Кроме того, программно-целевым методом вовсе не отрицается роль принципа как общего правила для всех субъектов системы, а лишь определяется базовый, для его построения и осуществления уровень и механизм адаптации его применения на других ступенях управления вузом.

Применение программно-целевого метода стимулирования инновационной деятельности вуза, не будет действовать само по себе, а потребует разработки и построения конкретного социально-экономического механизма, опирающегося на эффективные организационные структуры, оснащенного пакетами целевых проектов и программ, обеспеченного современным комплексом реальных организационных, финансовых, технологических и других процедур, систем сопровождения и обеспечения.

Рациональные пропорции расходования ресурсов по направлениям инновационной деятельности в конкретном вузе вырабатываются в течение ряда лет и затем, как правило, не претерпевают существенных изменений. Конкретные задачи, относящиеся к таким блокам, как развитие системы управления образовательным процессом вуза, технологичность образовательного процесса, заработная плата преподавателей и методическое обеспечение, также обязательно должны рассматриваться применительно к реализации мероприятий в области стимулирования инновационной деятельности вуза.

Проблему выбора целевых индикаторов и показателей эффективности стимулирования инновационной деятельности вуза предлагается решать по следующим взаимосвязанным этапам:

- систематизация и группировка показателей оценки эффективности стимулирования инновационной деятельности вуза;

- сравнительный анализ показателей эффективности стимулирования инновационной деятельности вуза;

- определение характера развития направлений оценки эффективности стимулирования инновационной деятельности вуза;

- определение характера развития инновационной деятельности вуза по факту реализуемых мероприятий стимулирования.

Особая роль в системе управления качеством образовательных услуг вуза принадлежит личности обучаемого (учащегося). Это не просто материальный носитель образовательных услуг и их пользователь в процессе труда, но и единственный конечный потребитель, который отличается тем, что, использует образовательный потенциал не только для зарабатывания средств к жизни, но и для создания разнообразных благ и, одновременно, прямого удовлетворения своих познавательных потребностей. Это и главное лицо в рыночном выборе, которое, в то же время, является единственным непрофессионалом и наименее информированным субъектом системы управления качеством образовательных услуг вуза.

Другие потребители образовательных услуг, к которым относятся предприятия, выступают как промежуточные потребители образовательных услуг. Однако именно они формируют организованный спрос на услуги и предъявляют его на рынке, что также необходимо учитывать при построении системы управления качеством образовательных услуг по факту совершенствования инновационного процесса вуза.

Процесс определения степени конкурентоспособности системы управления качеством образовательной услуги по результатам инновационной деятельности вуза, должен включать три основных этапа.

1 этап включает территориально-отраслевой анализ рынка образовательных услуг и мероприятий инновационной активности вуза на основе исследований рынка, оценки спроса и предложения на образовательные услуги, определение потребностей населения и предприятий в данных услугах, а также на основе изучения и оценки рынка инновационных проектов в регионе;

2 этап связан с отбором наиболее характерных параметров, определяющих уровень вуза и подлежащих сравнительной оценке. На этом этапе осуществляется распределение параметров на прямые и обратные по направлению их влияния на показатель конкурентоспособности образовательных услуг с точки зрения реализуемых мероприятий инновационной деятельности вуза;

3 этап - заключительный этап, предусматривающий расчет интегрального показателя конкурентоспособности системы управления качеством образовательной услуги по результатам инновационной деятельности вуза. На основе расчетов производится сравнительная оценка полученных результатов с требованиями, сформированными на 1 этапе. В заключение разрабатываются конкретные меры по сохранению сильных позиций вуза и преодолению слабых мест образовательного и инновационного процесса. Совершенствование механизмов стимулирования инновационной деятельности вуза должно обеспечивать повышение уровня ресурсного обеспечения, базироваться на использовании современных организационно-экономических средств, обеспечивающих интеграцию процессов инновационной и образовательной деятельностей вуза, реализацию результатов исследований в образовательном процессе, на предприятиях и в организациях - партнерах вуза.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих основных задач совершенствования механизмов стимулирования инновационной деятельности вуза:

-создание структуры управления инновационной деятельности вуза, адекватной требованиям рыночной экономики;

-создание в рамках структуры управления инновационной деятельностью вуза органа, отвечающего за коммерциализацию ее результатов;

-разработка функций и принципов управления развитием ресурсного обеспечения инновационной деятельности вуза;

-интеграция инновационной и образовательной частей вуза; -реализация результатов инновационной деятельности.

Для решения сформулированных задач разработан новый механизм стимулирования инновационной деятельности вуза на основе принципов органического управления. 3

Стратегия формируется путем постановки блока основных целей на достаточно четко обозначенное и прогнозируемое будущее интеграции образовательного и инновационного процесса вуза. Они определяют пути усовершенствования технологий, преобразований, развития. Фактически, реализация стратегических целей построения программы инновационной деятельности вуза зависит от выполнения тактических, определяющих конкретные, программные действия текущего периода, к которым можно приступить уже в данный момент.

Детализация частных целей происходит на низшем уровне, где регулярно ставятся и решаются значительные массивы частных, разовых проблем функционирования и развития инновационного потенциала вуза. При их формировании необходимо обращать внимание на специфические особенности ситуации по каждому случаю, в каждом конкретном вузе в отдельности. Они могут зависеть от системных и случайных (чрезвычайных) природных, социальных, экономических, политических и других явлений или событий, определяющих состояние и перспективы развития рынка инновационных проектов.

Весьма сложная конструкция древа целей построения программы инновационной деятельности вуза обуславливает свод определенных требований- к указанному процессу при коммерциализации результатов инновационного процесса.

На современном этапе при наличии разветвленной научной инфраструктуры высшей школы становиться актуальной проблема активизации инновационной деятельности, в вузах. Современные инновационные процессы достаточно сложны и требуют проведения анализа закономерностей их развития. Для этого необходимы специалисты, занимающиеся различными организационно-экономическими аспектами нововведений - инновационные менеджеры. Необходимо разрешение проблемы обеспечения необходимых условий для подготовки высококвалифицированных менеджеров в сфере высоких технологий и управления, инновационными компаниями и трансфером вузовских технологий.

Инновационный и образовательный процесс современного вуза России для обеспечения условий практической1 реализации и защиты программ инновационной1 деятельности должны быть направлены на решение следующих целевых задач:

- создание и реализация целостной системы подготовки кадров в области образования и научно-технического предпринимательства, сочетающей накопленный организационный опыт и методический потенциал вузов в инновационной сфере и потребности в новых формах образования, которые диктуются требованиями современного рынка труда (дистанционное обучение, учебно-имитационная среда, кейс-технологии и т.д.);

- создание системы переподготовки преподавателей для регионов;

- создание единого банка учебно-методического обеспечения с использованием имеющихся в высшей школе и Российской академии наук компьютерных сетей;

- создание системы регионального и отраслевого мониторинга и прогнозирования потребностей в подготовке кадров для реализации инноваций в< образовании и научно-техническом предпринимательстве;

- разработка и внедрение новых эффективных технологий обучения при переподготовке кадров в упомянутых сферах, особенно на базе форм дистанционного обучения;

- экспорт образовательных услуг, в том числе в страны СНГ для русскоязычного населения;

- развитие прямых связей с зарубежными инновационными и образовательными структурами, а также с ассоциациями и консорциумами, развивающими поствузовское дистанционное обучение с целью получения международных грантов, а также вхождения в международные образовательные проекты;

- консалтинговая поддержка программ кадрового обеспечения инновационной деятельности в области образования и научно-технического предпринимательства.

Таким образом, с использованием перечисленных направлений практической реализации и защиты программ инновационной деятельности вуза от экономических рисков формируется исследовательский блок вуза, тесно связанный через различные механизмы обучения с системой управления качеством образовательных услуг.

Исследовательский блок в связи и во взаимозависимости от системы управления качеством образовательных услуг вуза должен быть нацелен на решение следующих основных задач:

- проведение исследований и научно-методическое сопровождение процессов реструктуризации вуза с целью ускорения экономического роста, подготовки кадров (менеджеров и др.), вопросов сертификации образовательных услуг, защиты интеллектуальной собственности, организации и проведения качественной научно-технической и финансово-экономической экспертизы, информатизации инновационного и образовательного процесса вуза;

- системный анализ и моделирование составляющих управления инновационным малым бизнесом при вузе;

- поиск реального научно-технического продукта и поддержка наиболее рентабельных и перспективных в плане коммерциализации разработок вузов.

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование инновационной деятельности высших учебных заведений"

003468Б53

На правах рукописи

Шевяков Алексей Юрьевич

СТИМУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

003468653

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Попова Елена Владимировна

кандидат экономических наук Сусова Наталья Сергеевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Тверской государственный

университет»

Защита состоится 22 мая 2009 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном Интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).

Автореферат разослан 22 апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная система высшего образования является одной из наиболее эффективных отраслей экономики. Темпы ежегодного роста инвестиций в систему образования в экономически развитых странах достигают 10-15%. Однако вложения капитала в систему образования являются долгосрочными, поэтому во всем мире активно государством поддерживается, организуется и обеспечивается более льготный режим кредитования для высших учебных заведений, что характерно, например, для Японии, Германии и ряда других стран.

Поддержка текущей деятельности и стимулирование инновационной активности высшего учебного заведения в условиях инновационного развития экономики является одной из важнейших социально-экономических проблем, решение которой требует научно-обоснованных и проверенных практикой подходов и решений. Это связано с ведущей ролью высшего учебного заведения в становлении и развитии национальной инновационной системы и инновационной инфраструктуры.

В то же время, государственная поддержка отечественной системы образования не только не исключает, но, в последнее время, все активнее сочетается с рыночным подходом к ее организации и развитию. При этом высшее учебное заведение должно тесно взаимодействовать со всеми элементами рыночной инфраструктуры. Это позволяет осуществить инновационно е образование, которое по своей сути является системообразующим, интегрирующим образовательные процессы и научный поиск. Инновационное образование предполагает не только использование в учебном процессе новых научных знаний, но оно включает сам процесс творческого поиска новых знаний в качестве компоненты образовательного процесса.

При этом ведущая роль в развитии инновационной деятельности высших учебных заведений отводится государству и государственным органам управления. Государство должно не только стимулировать инновационную активность высших учебных заведений, оно должно создавать условия для инновационного развития, обеспечивая: единство образовательного пространства и общедоступность образования, регулирование уровня занятости трудоспособного населения, контроль качества образовательных услуг через лицензирование и аттестацию, всестороннюю поддержку образовательных услуг в рамках образовательных стандартов (включая финансирование и информативное обеспечение).

Современный процесс обновления, происходящий на всех уровнях управления высшими учебными заведениями, ориентирован на комплексное инновационное развитие системы образования. Поэтому одним из основных направлений Национального проекта «Образование» является внедрение в массовую практику российских высших учебных заведений элементов новых (инновационных) управленческих механизмов и подходов.

Кроме того, ключевым моментом возникновения проблем в управлении высшими учебными заведениями является факт отставания темпов осуществления организационно-управленческих инноваций по сравнению с другими видами инноваций. Данная тенденция выражается в том, что в большинстве российских высших учебных заведений осуществление инновационной деятельности происходит в условиях старых управленческих структур и методов, что негативно влияет как на эффективность инновационной деятельности, так и на общую эффективность деятельности организации.

Преодоление данной тенденции возможно исключительно за счет стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений. Успешность стимулирования определяется многими факторами, важное место среди которых занимают наличие информации об инновационном управленческом опыте, владение современными технологиями управления, наличие команды подготовленных и заинтересованных менеджеров образования, а также возможность опереться на профессиональную консалтинговую поддержку со стороны законодательных структур.

Таким образом, наличие существующих проблем обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившихся форм и методов инновационной деятельности в высших учебных заведениях, что, в свою очередь, обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений заставил обратиться автора настоящей диссертации к анализу накопленного теоретического материала. Так, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что решению проблемы стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений посвящены работы известных зарубежных ученых, таких как А. Адаме, Д. Блэкуэлл, Дж. Дейвис, П. Дойль, Р. Дорнбуш, А. Зайдерман, Ж. Ламбен, К. Лемкер, Дж. Мидлтон, П. Миниард, Э. Роджерс, Р. Уотермен, С. Фишер, Э. Ха-ргадон, Р. Шмалензи, Дж. Энджел и др.

Вопросам развития инновационной деятельности высших учебных заведений также посвящено весьма значительное количество работ отечественных исследователей, среди которых следует выделить труды Н.В. Абрамовой, A.A. Бовина, Ш.З. Валиева, О.С. Виханского, Л.В. Де-ревягиной, E.H. Жильцова, Е.А. Жукова, И.В. Ильинского, Е.В. Калинки-ной, М.М. Поташника, В.А. Садовничего, Д.И. Чупрунова и др. Однако в них отсутствует единство мнений по теоретическим и методическим вопросам, в частности, о механизме стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в совершенствовании форм, методов и механизмов стимулирования иннова-

ционной деятельности высших учебных заведений. Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:

- раскрыть роль инновационной составляющей в текущей деятельности высшего учебного заведения;

- обосновать целесообразность стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения;

-структурировать принципы стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения;

-изучить мировую практику стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений, оценив возможность ее адаптации на территории России;

- оценить влияние инновационной деятельности высшего учебного заведения на изменение технологий образования и качества образовательных услуг;

- выбрать и обосновать целевые индикаторы и показатели эффективности стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения;

-сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения;

-определить особенности построения и эффективной реализации программы инновационной деятельности высшего учебного заведения;

- разработать предложения по выбору эффективных форм и методов стимулирования инновационной активности высшего учебного заведения.

Объект исследования - отечественная система высшего профессионального образования.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления и стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений.

Методические и теоретические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых, посвященные методам и инструментам управления высшими учебными заведениями, а также особенностям организации и совершенствования их инновационной деятельности.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: сравнительный анализ и синтез, группировка данных, системно-структурный и статистический. При решении теоретических и прикладных задач использовались методы количественного и качественного анализа данных, статистические методы обработки результатов, методы принятия решений, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Минобразования России, факты, выводы и положения, опубликованные в науч-

ной литературе и периодической печати, интернет-источники, аналитические отчеты экспертов высшей школы, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации. Правовой базой выполнения исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования и стимулирования инновационной деятельности в системе высшего профессионального образования в пореформенный период.

Научная новизна работы заключается в совершенствовании форм, методов и механизмов стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений в части создания органа по коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза и повышения качества ресурсного обеспечения его инновационного процесса.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить следующее:

1. Раскрыта роль инновационной составляющей в текущей деятельности высшего учебного заведения, позволившая представить его как сложное социально-экономическое образование, оказывающее существенное влияние на становление и развитие национальной инновационной системы России и состоящее из следующих элементов: образовательный процесс; территориально-организационное развитие (управление); демографические ресурсы и ресурсы образовательного процесса. Обоснована целесообразность стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения, учитывающая действующую систему кругооборота его ресурсов и услуг в условиях текущего состояния рынка.

2. Структурированы принципы стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения, позволяющие активно использовать методы программно-целевого управления разработкой и реализацией инноваций на макро, мезо и микро уровне управления. На микро уровне выявлены принципы стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения территориального, корпоративного и индивидуального характера, комплексное использование которых позволяет наиболее эффективно управлять его инновационным процессом.

3. На основе анализа зарубежного опыта и отечественной практики стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений предложен алгоритм изменения состава и содержания технологий образования при реализации мероприятий по стимулированию инновационной деятельности высшего учебного заведения и схемотехническое описание процесса стимулирования инновационной деятельности для изменения состава и содержания технологий образования, используемых высшим учебным заведением.

4. Определены и структурированы основные показатели эффективности стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения, позволяющие улучшить качество образовательного процесса и опреде-

лить направления перспективного развития его инновационной деятельности путем оптимизации величины тех показателей, весомость которых в общей совокупности максимальна. Разработана принципиальная схема оценки конкурентоспособности системы управления качеством образовательных программ по результатам инновационной деятельности высшего учебного заведения, позволяющая наметить ориентиры для ее развития и для обеспечения большей синергии между образовательным и инновационным процессом.

5. Даны рекомендации по совершенствованию механизма стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения в части создания органа по коммерциализации результатов инновационной деятельности высшего учебного заведения и повышения качества ресурсного обеспечения таким образом, чтобы это обеспечивало рациональную структуру его инновационного потенциала и позволяло повышать интенсивность интеграции инновационных и образовательных процессов. Определены и обоснованы социальные, экономические и организационные особенности построения программы инновационной деятельности высшего учебного заведения.

6. Разработаны предложения по выбору наиболее эффективных форм и методов стимулирования инновационной активности высшего учебного заведения, учитывающие необходимость защиты от экономических рисков и направленные на повышение результативности программ инновационной деятельности и конкурентоспособности результатов практической реализации данных программ в части: эффективного управления интеллектуальной собственностью; развития венчурного финансирования малых инновационных компаний; организации подготовки кадров для повышения уровня инновационное™ высшего учебного заведения. Раскрыты базовые формы и методы трансфера инновационных технологий в высшем учебном заведении.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в совершенствовании научно-методических основ управления высшим учебным заведением, научном обосновании значимости инновационной деятельности как эффективного механизма внедрения и распространения организационно-управленческих и иных инноваций в практику управления высшими учебными заведениями. Основные положения работы могут быть взяты за основу в процессе стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений в различных регионах России.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:

- повысить уровень инновационной активности высших учебных заведений, существенно повысив их роль в становлении национальной инновационной системы и инновационной инфраструктуры России;

-рационально использовать имеющиеся ресурсы высшего учебного заведения при формировании и реализации программ его инновационного развития и реализации инновационного процесса;

-существенно улучшить процесс организации инновационной инвестиционной деятельности высшего учебного заведения в части определения форм, методов и механизмов управления инновациями.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями», «Инновационная деятельность» и другие.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в пяти научных трудах автора общим объемом 1,6 п.л.

Предложения по вопросам государственного стимулирования инновационной активности высшего учебного заведения обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).

Структура работы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления и стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения.

1.1. Роль инновационной составляющей в текущей деятельности высшего учебного заведения.

1.2. Характеристика и прогноз современных условий развития инновационной деятельности высшего учебного заведения в России.

1.3. Особенности использования программно-целевого метода для стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения.

Глава 2. Способы стимулирования инновационной деятельности вуза.

2.1. Анализ мировой практики стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения и возможности ее адаптации в РФ.

2.2. Стимулирование инновационной деятельности высшего учебного заведения и его влияние на изменение состава и содержания технологий образования.

2.3. Выбор целевых индикаторов и показателей эффективности стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения.

3.1. Развитие системы управления качеством образовательных программ как результат стимулирования инновационной деятельности высше-

го учебного заведения.

3.2. Совершенствование механизмов стимулирования и построение программ инновационной деятельности высшего учебного заведения.

3.3. Направления практической реализации программ инновационной деятельности высшего учебного заведения: выбор форм и методов стимулирования, защита нововведений от экономических рисков.

Заключение.

Список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. В работе обосновано, что система образования является одной из наиболее эффективных отраслей экономики. Так, темпы ежегодного роста инвестиций в систему образования в экономически развитых странах достигают 10-15%. Однако вложения капитала в систему образования являются долгосрочными, поэтому во всем мире активно поддерживают, организуют, обеспечивают более льготный режим кредитования для высших учебных заведений (вузов). Это характерно, например, для Японии, Германии и других высокоразвитых стран.

В то же время, государственная поддержка системы образования не только не исключает, но, в последнее время, все активнее сочетается с рыночным подходом к ее организации и развитию. Это означает, что вуз должен тесно взаимодействовать с рынком труда, адаптируясь не только к рынкам труда, и рынкам образовательных услуг, но и ко всей системе рынков (рынок ресурсов, потребительский рынок, рынок финансов).

Установлено, что на функционирование вуза в современной системе высшего образования, ориентированной на инновационного развитие российской экономики, влияют следующие группы факторов: глобальные (надрегиональные), обусловленные культурой страны, нации, всего мира; региональные, обусловленные культурными особенностями того или иного региона; локальные, обусловленные местными особенностями, традициями этнической культуры и воспитания (рис. 1).

Многообразие потребностей в образовательных услугах определяет широту их ассортимента, типологию, которая формируется по профилю подготовки, формам обучения и т. д. Фактически, рынок образовательных услуг представляет собой многосекторную структуру. Специфика и отличительные особенности вуза как системы, оказывающей существенное влияние на становление и развитие национальной инновационной системы России, заключаются:

-во-первых, в специфичности самого «товара», который предоставляется в виде положительного результата учебно-производственной, управленческой и финансовой деятельности вуза по удовлетворению спроса производства на подготовку, переподготовку и повышение квалифика-

ции специалистов, а также спроса населения, в первую очередь молодежи, на получение профессии и квалификации;

Самоуправление и самообеспечение инновационной деятельности вуза

Равномерность размещения подразделений вуза_

Децентрализация управления вузом

Сочетание федеральных, региональных и отраслевых интересов в инновационной _деятельности вуза_

Рациональное соотношение прав, обязанностей и ответственности подразделений вуза

Сочетание бюджетного и внебюджетного финансирования инновационной деятель_ности вуза_

Национальная инновационная система

Глобальные (над-

региональные) факторы

Локальные факторы

Региональные факторы

Условия функционирования вуза

Единство образовательного пространства в пределах административно-территориальных границ регионов

Территориальная и транспортная доступность образовательно - профессиональных услуг вуза

т

ВУЗ

Образовательный процесс

Демографические ресурсы

А

Личность

Подразделе- Организаци-

ния вуза «->1 онная струк-

тура

Территориально - организационное развитие

Ресурсы образовательного процесса

Социально-экономическая ситуация переходного периода

Сокращение гос. финансирования привело к ухудшению фин. поло_жения вузов_

Ухудшение состояния материально-технической _базы вузов_

Сокращение подразделе_ний вуза_

Сокращение приема в вуз К

Основные направления изучения и оптимизации деятельности вуза

Удовлетворение потребностей государства, регионов, предприятий, новых предпринимательских структур в обра_зовательных услугах вуза_

Реформирование организационной _структуры вуза ■_

Ассоциативность а системе образования по отраслевому признаку

Снижение эффективности методического обеспечения реформ

Регионализация рынка образовательных услуг

Диверсификация (перепрофилизация) учебно - производственной деятельности, формирование новой структуры вуза

Использование возможностей создания наукоградов при обеспечении вузом экономического роста региона

Формирование многоканальной системы финансирования программ инновационной деятельности вуза

Рис. 1. Роль инноваг/ионной составляющей в текущей деятельности вуза

-во-вторых, в отсроченном и дифференцированном характере проявления результатов образовательных услуг, диктующем особый подход к формированию цен на эти услуги, и особый (смешанный) режим финансирования (кредитования) вуза;

-в-третьих, в формах оплаты профессионально-образовательных услуг. Главным потребителем образовательных услуг выступает, как известно, отдельная личность. Однако полноценная реализация приобретенного образовательного потенциала становится возможной лишь при участии в этом процессе предприятий, организаций и других объединений, которые практически присваивают результаты функционирования вуза;

-в-четвертых, в территориально-отраслевых границах рынка профес-

сионально-образовательных услуг;

-в-пятых, в особой роли государства и его органов управления (в том числе и местных), выполняющих специфические функции в процессе функционирования вуза.

Эффективность решения ключевых проблем, препятствующих развитию инновационной деятельности вуза, требует более глубокого рассмотрения вопросов преобразования сложившейся структуры подготовки кадров, совершенствования регионального управления этой системой, текущего и перспективного планирования подготовки кадров и соответствующего стимулирования инновационной деятельности вуза для повышения качества образовательного процесса (рис. 2).

Изменение отраслевой профессио-

Демогра- Конъюнк-

фические тура рынка

тенденции труда

А 1

Спад спроса на традиционные профессии с ростом подготовки специалистов

Сохранение профессиональной структуры подготовки кадров при изменении структуры экономики

Вузы слабо ориентированы на рынок

Первоначальная подготовка не соответствует спросу рынка труда

Практика планирования приема и выпуска из вузов без учета рыночной конъ-_юнктуры_

Сохранение инерционности сложившихся диспропорций

Бюдж. финансирование осн. расходов

Сохранение территориально-отраслевой структуры

Низкая мотивация труда и повышения квалификации

Адресное планирование подготовки кадров

I

Анализ состояния и оценка тенденций развития инновационной деятельности вуза

Многие вузы в основном выполняют функции социальной защиты

Устаревание учебно - материальной базы вуза

Текущая система подготовки кадров

Активизация инновационной деятельности вуза

Отсутствие перспективных программ развития вуза

Уточнение подходов к развитию вуза

Направления создания оптимальных взаимодействий вуза и науки

Ориентация вузов на тек. и перспективные потребности в кадрах

I

Снижение качества подготовки кадров Сокращ. инвестиций на обновление технологического и учебного оборудования

Преодоление негативных тенденций в подготовке кадров Углубление реформ вуза

Формирование гибкого механизма управления системой подготовки кадров

X

I

т

Переход к стимулированию инновационной деятельности вуза

Обеспечение условий эффективного управления ресурса-_ми вуза_

Определение экономической стратегии развития инновационного потеьщиала вуза

Создание центров многоуровневой профподготовки, способных осуществлять инновационную деятельность вуза

Обновление механизма управления вузом

Развитие системы управления качеством образовательных услуг и защита инновационных программ вуза

Рис. 2. Прогнозирование условий повышения эффективности развития ииновационной деятельности вуза

В работе сделан вывод о том, что наличие выявленных проблем предопределяет необходимость формирования новых подходов к организации инновационной деятельности вузов и их территориально-отраслевого

управления в рамках совершенствования образовательного процесса в целом. Перестройка управления инновационной деятельностью вуза должна быть направлена на проведение единой политики в области подготовки и повышения квалификации молодежи и взрослого населения с учетом требований производства, конъюнктуры рынка труда и образовательных услуг. Поэтому наряду с регионализацией системы управления, необходимо использовать подход и принципы программно-целевого метода для стимулирования инновационной деятельности вуза.

Для осуществления указанных направлений необходимо определить экономическую стратегию совершенствования инновационного процесса вуза и разработать целевую программу ее реализации для актуализации и проявления необходимости улучшения инновационной инфраструктуры и повышения инновационного потенциала вуза.

2. Изучение особенностей использования программно-целевого метода стимулирования инновационной деятельности вуза в современной экономике показало роль программных методов как инструмента решения актуальных задач совершенствования планирования и управления инновационным процессом вуза (усиление комплексности и целенаправленности разрабатываемых инновационных и образовательных проектов, преодоление ведомственности, ускорение внедрения достижений НТП и др.).

Использование программно-целевого метода стимулирования инновационной деятельности вуза связывается не со спецификой применяемых методов решения задач социально-экономического развития, а с содержанием задач совершенствования инновационного процесса вуза применительно к конкретным хозяйственным и региональным условиям, к перспективам развития регионального рынка труда, к предполагаемым тенденциям изменения спроса и предложения на профессии и специалистов, выпускаемых вузом.

Обосновано, что четкая временная ограниченность программно - целевого метода стимулирования инновационной деятельности вуза связана с тем, что решаемые с ее помощью проблемы инновационной деятельности возникают на том или ином этапе социально-экономического развития вуза и должны решаться в определенные сроки. Иногда, чаще всего в научно-технической сфере, возникают проблемы, которые требуется решить в кратчайшее время. Вместе с тем, по окончании инновационной деятельности вуза выполнение задач, обусловленных программными проблемами, может стать функцией созданного органа управления вузом, что подчеркивает методологическую близость системного и программно-целевого метода.

Установлено, что возможности применения программно-целевого метода проявляются в следующих принципах стимулирования инновационной деятельности вуза:

-гибкость в определении программных мероприятий на этапе формирования инновационных и образовательных проектов (выбор приорите-

тов программного регулирования и конкретных объектов финансирования со стороны вуза осуществляется на основе оценки научно-технических, экономических, производственных, социальных и иных критериев осуществления образовательного процесса);

-общественная значимость и коммерческая эффективность реализуемых инновационных и образовательных проектов вуза;

-оптимальное сочетание различных источников финансирования инновационных и образовательных проектов вуза (бюджетные средства должны выделяться только при наличии внебюджетных источников инвестиций, выступая «катализатором» для привлечения многократно больших по объему средств организаций, населения и негосударственных финансовых структур);

-сбалансированность экономических интересов и взаимных обязательств всех участников инновационной деятельности вуза (государства, бизнеса, некоммерческих и общественных организаций);

-обеспечение долгосрочной привлекательности образовательных услуг вуза со стороны населения и предпринимательских структур.

Практика использования программно-целевого метода стимулирования инновационной деятельности вуза неоспоримо свидетельствуют об объективной необходимости целевого и комплексного, принципиально оснащенного, динамичного и эффективного управления инновационным процессом, прежде всего в аспекте повышения качества образовательных услуг. Именно здесь, в среде проживания, труда, самореализации личности, радикальные изменения максимально быстро сказываются на уровне жизни, занятости, благополучия большинства населения, а значит и поддержки самих реформ. В целом такая система принципов стимулирования инновационной деятельности вуза в рамках применения программно-целевого метода с нашей точки зрения должна выглядеть следующим образом (рис. 3).

Предложенная в работе многоуровневая классификация принципов стимулирования инновационной деятельности вуза при применении им программно-целевого метода позволяет сформировать алгоритмы их сочетания и применения в исходных, базовых условиях и на этой основе в дальнейшем адаптировать процедуры их использования там и так, где и как это будет необходимо для повышения качества образовательных услуг.

Обосновано, что становление и развитие программно-целевого метода стимулирования инновационной деятельности свидетельствуют о складывающихся объективных тенденциях совершенствования инновационного процесса на различных уровнях управления вузом. Кроме того, программно-целевым методом вовсе не отрицается роль принципа как общего правила для всех субъектов системы, а лишь определяется базовый, для его построения и осуществления уровень и механизм адаптации его применения на других ступенях управления вузом.

При проведении исследования сделан вывод о том, что применение

программно-целевого метода стимулирования инновационнои деятельности вуза, не будет действовать само по себе, а потребует разработки и построения конкретного социально-экономического механизма, опирающегося на эффективные организационные структуры, оснащенного пакетами целевых проектов и программ, обеспеченного современным комплексом реальных организационных, финансовых, технологических и других процедур, систем сопровождения и обеспечения.

Принципы глобального уровня

Единство стратегии и тактики

Демократические основы управления

Баланс сдержек и противовесов

Разделение ветвей власти

Выделение ведущего звена

Принципы микроуровня

Принципы мезоуровня

| Перманентность целеполагания

Информационное обеспечение

Оперативность и гибкость

Саморегулирование

Обратная связь

Целевая координация

Общая партитура

| Резервирование, дублирование

1 Непреры

явность и ритмичность

Оптимальность взаимодействия

Принципы территориального по_ дуровня_

Системность развития инфра-_структуры_

Сочетание отраслевого и территориального управления

Комплексное использование ре_сурсов_

Параллельность и последователь_ность процессов_

Оптимизация взаимодействия

Принципы корпоративного _подуровня_

Интеграция инновационного потенциала_

Необходимость разнообразия инновационных ресурсов

Разделение и специализация

Разделение и кооперация

Конкурентная среда

Принципы индивидуального _подуровня_

Паритет прав, обязанностей и ответственности

Мотивация, инициирование и _пилотирование_

Соответствие квалификации и компетентности

Содержательная адаптация и _уяснение действий

Определенности и обоснован_ность первого шага

Рис. 3. Структура принципов программно-целевого метода стимулирования инновационной деятельности вуза

3. В работе выявлены общие тенденции, присущие в настоящее время практике государственного стимулирования инновационной деятельности вузов в мировых ведущих странах (рис. 4). Так, в промышленно развитых странах вузы чаще всего выступают в роли основного потребителя государственных и частных средств, а также главного исполнителя инновационных мероприятий.

На основе исследований вузов в ЕС и других странах были сделаны выводы относительно основных принципов успешного ведения бизнеса и практики стимулирования инновационной деятельности вузов, основными из которых являются наличие системы сбора внешней и внутренней информации, концентрация на нуждах клиента и преобладания внебюджетных источников финансирования над бюджетными в общей структуре мероприятий по стимулированию инновационной деятельности вузов. Эти принципы стимулирования инновационной деятельности вузов характерны для организационного механизма, характеризуемого, как проектно-ориентированный, что на

практике доказывает важность перехода от иерархического типа совершенствования инновационного процесса вуза, к органическому.

Рис. 4. Общие тенденции практики государственного стимулирования инновационной деятельности вузов в мировой практике

В работе сделан вывод о том, что качество и система качества являются сложными понятиями, и то, что вкладывается в эти понятия применительно к конкретному вузу, зависит от масштаба связанных с ним задач стимулирования его инновационной деятельности. Одно очевидно, что качество формируется как результат взаимодействия системы управления образовательным процессом и мероприятиями в области стимулирования инновационной деятельности вуза (рис. 5).

Рис. 5. Алгоритм изменения состава и содержания технологий образования при реализации мероприятий по стимулированию инновационной деятельности вуза

В соответствии с современными представлениями о стратегических

задачах стимулирования инновационной деятельности вуза в работе сформулирован ряд основных принципов (рис. 6). Обосновано, что влиять на качество можно путем воздействия на факторы, от которых зависит качество. В каждом конкретном виде деятельности или сфере факторы, влияющие на качество, общеизвестны для тех, кто занят в этой сфере инновационной деятельности вуза. Искусство управления образовательным процессом вуза и состоит в том, каким образом задействовать эти факторы при стимулировании инновационной деятельности.

Рис. 6. Модель изменения состава и содержания технологий образования по факту реализации мероприятий по стимулированию инновационной деятельности вуза

Установлено, что рациональные пропорции расходования ресурсов по направлениям инновационной деятельности в конкретном вузе вырабатываются в течение ряда лет и затем, как правило, не претерпевают существенных изменений. Конкретные задачи, относящиеся к таким блокам, как развитие системы управления образовательным процессом вуза, технологичность образовательного процесса, заработная плата преподавателей и методическое обеспечение, также обязательно должны рассматриваться применительно к реализации мероприятий в области стимулирования инновационной деятельности вуза.

4. Проблему выбора целевых индикаторов и показателей эффективности стимулирования инновационной деятельности вуза предлагается решать по следующим взаимосвязанным этапам (рис. 7):

- систематизация и группировка показателей оценки эффективности стимулирования инновационной деятельности вуза;

- сравнительный анализ показателей эффективности стимулирования инновационной деятельности вуза;

- определение характера развития направлений оценки эффективности стимулирования инновационной деятельности вуза;

- определение характера развития инновационной деятельности вуза по факту реализуемых мероприятий стимулирования.

Выявлено, качество образовательных услуг вуза напрямую связано с качеством реализуемых им образовательных программ. Особая роль в системе управления качеством образовательных программ вуза принадлежит

личности обучаемого (учащегося). Это не просто материальный носитель образовательных услуг и их пользователь в процессе труда, но и единственный конечный потребитель, который отличается тем, что, использует образовательный потенциал не только для зарабатывания средств к жизни, но и для создания разнообразных благ и, одновременно, прямого удовлетворения своих познавательных потребностей. Это и главное лицо в рыночном выборе, которое, в то же время, является единственным непрофессионалом и наименее информированным субъектом системы управления качеством образовательных программ вуза.

Рис. 7. Схема этапов выбора голевых индикаторов и показателей эффективности стимулирования инновационной деятельности вуза

Другие потребители образовательных услуг, к которым относятся предприятия, выступают как промежуточные потребители. Однако именно они формируют организованный спрос на услуги и предъявляют его на рынке, что также необходимо учитывать при построении системы управления качеством образовательных программ по факту совершенствования инновационного процесса вуза (предлагаемая модель цикла согласования качества образовательной программы с задачами стимулирования инновационной деятельности вуза представлена в табл. 1).

В работе обосновано, что процесс определения степени конкурентоспособности для системы управления качеством образовательной программы по результатам инновационной деятельности вуза, должен включать три основных этапа (рис. 8):

1 этап включает территориально-отраслевой анализ рынка образовательных услуг и мероприятий инновационной активности вуза на основе исследований рынка, оценки спроса и предложения на образовательные услуги, определение потребностей населения и предприятий в данных услугах, а также на основе изучения и оценки рынка инновационных проектов в регионе;

2 этап связан с отбором наиболее характерных параметров, определяющих уровень вуза и подлежащих сравнительной оценке. На этом этапе осуществляется распределение параметров на прямые и обратные по направлению их влияния на конкурентоспособность образовательных программ с точки зрения реализуемых мероприятий инновационной деятельности вуза;

3 этап - заключительный этап, предусматривающий расчет интегрального показателя конкурентоспособности системы управления качеством образовательных программ по результатам инновационной деятельности вуза. На основе расчетов производится сравнительная оценка полученных результатов с требованиями, сформированными на 1 этапе. В заключение разрабатываются конкретные меры по сохранению сильных позиций вуза и преодолению слабых мест образовательного и инновационного процесса.

Таблица 1

Модель цикла согласования качества образовательной программы с задачами стимулирования инновационной деятельности вуза

Блоки Содержание блоков

Блок 1. Ситуационный анализ и исследования. -Оценка положения вуза, -Оценка регионального рынка труда; -Оценка конкурентов; -Оценка влияния внешней среды; -Прогнозная оценка возможностей вуза

Блок 2. Синтез или определение целей инновационной деятельности вуза -Определение целей инновационной деятельности вуза; -Цели но ассортименту услуг; -Цели по качеству услуг; -Цели по формированию спроса; -Ценовая политика; -Цели по дополнительным услугам; -Решение по иерархии целей (дерево целей)

Блок 3. Выбор стратегии или стратегическое управление -Выдвижение стратегических альтернатив; -Выбор стратегии стимулирования инновационной деятельности вуза; -Определение экономической стратегии; -Конкретизация ценовой стратегии; -Оценка конкурентоспособности; -Оценка бюджета

Блок 4. Реализация стратегии или оперативное управление -Разработка календарного плана распределения и реализации услуг; -Управление качеством образовательного процесса; -Оперативное управление инновационной деятельностью, -Управление рекламой и стимулирование спроса на услуги; -Организация дополнительных услуг

Блок 5. Контроль и сравнение результатов -Сбор и оценка информации; -Контроль бюджетных расходов; -Внебюджетные фонды; -Сравнительный анализ производных и фактических результатов стимулирования инновационной деятельности вуза; -Корректировка заданий при отклонениях качества образовательных услуг; -Ситуационный анализ

5. В работе обосновано, что совершенствование механизмов стимулирования инновационной деятельности вуза должно обеспечивать повышение уровня ресурсного обеспечения, базироваться на использовании современных организационно-экономических средств, обеспечивающих интеграцию процессов инновационной и образовательной деятельностей вуза, реализацию результатов исследований в образовательном процессе, на предприятиях и в организациях - партнерах вуза.

Рис. 8. Схема оценки конкурентоспособности системы управления качеством образовательной услуги по результатам инновационной деятельности вуза

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих основных задач совершенствования механизмов стимулирования инновационной деятельности вуза, представленных на рис. 9:

-создание структуры управления инновационной деятельности вуза, адекватной требованиям рыночной экономики;

-создание в рамках структуры управления инновационной деятельностью вуза органа, отвечающего за коммерциализацию ее результатов;

-разработка функций и принципов управления развитием ресурсного обеспечения инновационной деятельности вуза;

-интеграция инновационной и образовательной частей вуза; -реализация результатов инновационной деятельности. Для решения сформулированных задач по результатам исследования разработан новый механизм стимулирования инновационной деятельности

вуза на основе принципов органического управления.

Решение задач совершенствования механизмов стимулирования инновационной деятельности вуза требует:

1. Разработку функций и принципов управления развитием ресурсного обеспечения инновационной деятельности вуза;

2. Развитие на основе инновационной деятельности системы внебюджетного финансирования вуза для укрепления материально - технической базы образовательного процесса и научных исследований;

3. Разработку научного, методологического и нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности в высшей школе, в научно-технической и образовательной сферах;

4. Сохранение кадрового потенциала и ведущих научных школ;

5. Создание единого информационного пространства инновационной деятельности;

6. Создание действенных инструментов и механизмов инновационной деятельности, связанных с исследованием рынка, экспертизой, информационным обеспечением, подготовкой и переподготовкой кадров для научно-технического предпринимательства и управления научно - техническими и инновационными проектами, выявлением и защитой прав на объекты интеллектуальной собственности, формированием нематериальных активов, сертификацией научно-технической продукции, лизингом оборудования, нормативно-правовым обеспечением реализации проектов;

7. Вовлечение ученых, специалистов и студентов в инновационный процесс, использование инновационной деятельности для повышения качества подготовки специалистов в новых экономических условиях, в том числе за счет применения инновационных технологий обучения, разработки современной учебной техники, изданий новых учебников и учебных пособий, учитывающих динамику и специфику происходящих в России изменений;

8. Повышение конкурентоспособности высших учебных заведений на внутреннем и внешнем рынках научных и образовательных услуг;

9. Интеграция инновационной и образовательной частей вуза.

Рис. 9. Задачи совершенствования механизмов стимулирования инновационной деятельности вуза

Стратегия формируется путем постановки блока целей на достаточно

четко обозначенное и прогнозируемое будущее интеграции образовательного и инновационного процесса вуза. Они определяют пути усовершенствования технологий, преобразований, развития. Фактически, реализация стратегических целей зависит от выполнения тактических, определяющих конкретные, программные действия текущего периода, к которым можно приступить уже в данный момент.

На тактическом уровне это может быть, например, разработка и использование инноваций в образовательной технологии и управляющих системах коммерциализации нововведений, в социальном секторе - проведение конкретных мероприятий по обеспечению трудоустройства студентов, организация и проведение программ повышения квалификации, профессионального перепрофилирования. Тактические цели построения программы инновационной деятельности вуза развертываются в цели оперативного уровня, выполнение которых, как правило, четко определено или ограничено во времени и связано с конкретными периодами и сроками необходимого решения задач или функционирования образовательного и инновационного процессов.

Детализация частных целей происходит на низшем уровне, где регулярно ставятся и решаются значительные массивы частных, разовых проблем функционирования и развития инновационного потенциала вуза. При их формировании необходимо обращать внимание на особенности ситуации по каждому случаю, в каждом конкретном вузе в отдельности. Они могут зависеть от системных и случайных (чрезвычайных) природных, социальных, экономических, политических и других явлений или событий, определяющих состояние и перспективы развития рынка инновационных проектов.

Весьма сложная конструкция древа целей построения программы инновационной деятельности вуза обуславливает свод определенных требований к указанному процессу при коммерциализации результатов инновационного процесса, подчеркивающих необходимость:

-образовывать логически, иерархически, хронологически и объектно-структурированную систему;

-обуславливать последовательность взаимореализации целей смежных уровней;

-формировать и обосновывать цели конкретного уровня исходя из объективных условий и реальных потребностей;

-опираться на необходимые и достаточные финансовые, материально-технические и другие ресурсы;

-обеспечивать перманентный процесс воспроизводства инновационного потенциала вуза.

6. В работе предложены три стратегических направления практической реализации и защиты программ инновационной деятельности вуза от экономических рисков:

-эффективное управление интеллектуальной собственностью вуза; -развитие венчурного финансирования малых инновационных ком-

паний при вузе;

-организация подготовки кадров для повышения инновационности вуза.

Установлено, что на современном этапе при наличии разветвленной научной инфраструктуры высшей школы становиться актуальной проблема активизации инновационной деятельности в вузах. Современные инновационные процессы достаточно сложны и требуют проведения анализа закономерностей их'развития. Для этого необходимы специалисты, занимающиеся различными организационно-экономическими аспектами нововведений - инновационные менеджеры. Необходимо разрешение проблемы обеспечения необходимых условий для подготовки высококвалифицированных менеджеров в сфере высоких технологий и управления инновационными компаниями и трансфером вузовских технологий.

Обосновано, что инновационный и образовательный процесс современного вуза России для обеспечения условий практической реализации и защиты программ инновационной деятельности должны быть направлены на решение следующих целевых задач:

- создание и реализация целостной системы подготовки кадров в области образования и научно-технического предпринимательства, сочетающей накопленный организационный опыт и методический потенциал вузов в инновационной сфере и потребности в новых формах образования, которые диктуются требованиями современного рынка труда (дистанционное обучение, учебно-имитационная среда, кейс-технологии и т.д.);

- создание системы переподготовки преподавателей для регионов;

- создание единого банка учебно-методического обеспечения с использованием имеющихся в высшей школе и РАН компьютерных сетей;

- создание системы регионального и отраслевого мониторинга и прогнозирования потребностей в подготовке кадров для реализации инноваций в образовании и научно-техническом предпринимательстве;

- разработка и внедрение новых технологий обучения при переподготовке кадров, особенно на базе форм дистанционного обучения;

- экспорт образовательных услуг, в том числе в страны СНГ для русскоязычного населения;

- развитие связей с зарубежными инновационными и образовательными структурами, а также с ассоциациями и консорциумами, развивающими поствузовское дистанционное обучение с целью получения международных грантов, а также вхождения в международные образовательные проекты;

- консалтинговая поддержка программ кадрового обеспечения инновационной деятельности в области образования и научно-технического предпринимательства.

Таким образом, с использованием перечисленных направлений практической реализации и защиты программ инновационной деятельности ву-' за от экономических рисков формируется исследовательский блок вуза, тесно связанный через различные механизмы обучения с системой управ-

ления качеством образовательных услуг.

Исследовательский блок в связи и во взаимозависимости от системы управления качеством образовательных услуг вуза должен быть нацелен на решение следующих основных задач:

- проведение исследований и научно-методическое сопровождение процессов реструктуризации вуза с целью ускорения экономического роста, подготовки кадров (менеджеров и др.), вопросов сертификации образовательных услуг, защиты интеллектуальной собственности, организации и проведения качественной научно-технической и финансово - экономической экспертизы, информатизации инновационного и образовательного процесса вуза;

- системный анализ и моделирование составляющих управления инновационным малым бизнесом при вузе;

В заключение приведены основные выводы и предложения автора исследования по совершенствованию форм, методов и механизмов стимулирования инновационной деятельности высших учебных заведений.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Шевяков, А.Ю. Стимулирование инновационной деятельности вуза как основа эффективного управления качеством образовательных услуг [Текст] / А.Ю. Шевяков // Транспортное дело в России - 2009 - № 4. (0,6 п.л.).

2. Шевяков, А.Ю. Инновационная деятельность вуза как основа устойчивого экономического роста экономики [Текст] / А.Ю. Шевяков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: 2008, (0,2 п.л.).

3. Шевяков, А.Ю. Управление интеллектуальной собственностью как направление практической реализации программ его инновационной деятельности вуза [Текст] / А.Ю. Шевяков // Сб.науч.тр. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Вып. 8. М., ГАСИС, 2008. (0,4 п.л.)

4. Шевяков, А.Ю. Особенности использования программно-целевого метода стимулирования инновационной деятельности вуза в современной экономике [Текст] / А.Ю. Шевяков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». М„ ГАСИС, 2007 (0,2 п.л.).

5. Шевяков, А.Ю. К вопросу стимулирования инновационной деятельности вуза [Текст] / А.Ю. Шевяков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2006 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 20.04.2009. Сдано в производство 20.04.2009.

Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ № ДС-11/09

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.а