Организационный механизм формирования и развития малых инновационных предприятий в высших учебных заведениях Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Герасимова, Анастасия Константиновна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Герасимова, Анастасия Константиновна, Москва

61 12-8/1106.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

у у/ » '

Герасимова Анастасия Константиновна ^

6-

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНЙЯ И РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель к.э.н., доцент Т.Н.Леонова

Москва-2012

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ВУЗАХ

1.1 Определение малых инновационных предприятий в ВУЗах и их роль в национальной инновационной системе России................................................. 10

1.2 Виды организационно-правовых форм создания малых инновационных предприятий.......................................................................................................................... 25

1.3 Направления и формы государственной поддержки деятельности малых инновационных предприятий (российский и зарубежный опыт)................................... 28

Выводы по первой главе........................................................................................... 53

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ВУЗАХ

2.1 Инновационная активность малых инновационных предприятий................ 56

2.2 Государственная поддержка развития малого инновационного предпринимательства.......................................................................................................... 73

2.3 Инновационно-маркетинговые механизмы функционирования малых инновационных предприятий............................................................................................. 97

Выводы по второй главе........................................................................................... 109

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ВУЗАХ

3.1 Разработка организационного механизма формирования и развития прединкубатора как инструмента поддержки малых инновационных предприятий в

ВУЗах..........................................................................................................................................................................................................................................................................112

3.2 Методические принципы системы госзаказа, направленные на формирование и развитие малых инновационных предприятий в ВУЗах..........................................125

3.3 Развитие инновационной деятельности малых предприятий в ВУЗах..................132

Выводы по третьей главе....................................................................................................................................................................................141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................................................................................145

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................................................................................152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью перехода национальной экономики на путь инновационного развития, что является сегодня одним из приоритетов государственной политики. При этом важной представляется роль малых инновационных предприятий (МИП) в ВУЗах, поскольку именно эти субъекты национальной инновационной системы выступают связующим звеном между наукой и реальным сектором экономики. МИП реализуют наиболее рисковые инновации, осуществляя переход экономики на новый технологический уклад.

На сегодняшний день можно сказать, что существующая в России законодательно-нормативная база не обеспечивает в должной мере поддержку малого инновационного бизнеса, слабо используется интеллектуальный капитал, нет четко отработанной схемы интеграции малых инновационных фирм с крупными бизнес-структурами в наукоёмких отраслях экономики России. По оценкам российских экспертов, только 15-20% государственных вузов занимаются инновационной деятельностью. Низкая

инновационная активность российских университетов объясняется разными причинами, в том числе нехваткой финансовых средств, трудностями развития партнерства с региональным бизнесом, противоречивостью правовых аспектов этого процесса.

В последние годы мы видим активизацию деятельности законодательных и исполнительных органов по реализации мер, призванных развить инновационный потенциал российской экономики, в том числе в высших учебных заведениях. Основные меры направлены на реорганизацию структуры ВУЗов, введение новых механизмов управления и изменение экономических условий для стимулирования роста инвестиций в их инновационную деятельность. Тем не менее, ВУЗы все еще испытывают трудности с

разработкой и внедрением инноваций, развитием предпринимательской деятельности. Это доказывает необходимость изучения теоретических и методических аспектов функционирования МИП, выявление проблем, разработку предложений, направленных на совершенствование их деятельности.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование формирования и развития малых инновационных предприятий в вузах основывалось на современных теориях инновационного менеджмента и экономики предпринимательства.

В области инновационного менеджмента известны работы Абрамешина А.Е, Анынина В.М., Баранчеева В.П., Гончаровой Н.П., Гольдштейна Г.Я., Гоффин К., Дагаева A.A., Друкера П., Ильенковой С.Д., Казанцева А.К., Леоновой Т.Н., Сливотски А., Митчелл Р., Миндели Л.Э., Мухамедьярова A.M., Хотяшевой О.М., Шейн С. и др.

В области экономики предпринимательства известны работы Алимовой Н.К., Бурова В.Ю., Лапусты М.Г., Масленникова В.В., Симионова Ю.Ф., Скамай Л.Г., Чапека В.Н., Шевченко И.К., и др.

Следует отметить работы, связанные с исследованием инновационной сущности малых предприятий: Валдайцева C.B., Молчанова H.H., Пецольдта К., Орлова А.И., Янковского К.П. и др.

Исследованиями в области маркетинга инновационных процессов занимались Гончарова Н.П., Сливотски А., Казанцева А.К., Миндели Л.Э., и др.

При этом в научной литературе не получили должного рассмотрения вопросы формирования и развития малых инновационных предприятий в вузах, их роли в национальной инновационной системе, не сформулировано на законодательном уровне определение, что предопределяет недостаточную разработанность данной проблемы и необходимость проведения данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке организационного механизма развития малых инновационных предприятий в высших учебных заведениях Российской Федерации в условиях формирования инновационной экономики.

Для достижения поставленной научной цели диссертационного исследования требуется решение следующих задач:

1. Обосновать роль малого инновационного предпринимательства в развитии национальной экономики;

2. Рассмотреть основные подходы к определению понятия «малое инновационное предприятие», дать авторское определение «малое инновационное предприятие в вузе»

3. Систематизировать критерии инновационности малых предприятий;

4. Проанализировать организационно-правовые формы создания МИП в вузах, выявить их преимущества и недостатки;

5. Систематизировать основные виды и направления государственной поддержки деятельности МИП на основе обобщения мирового и российского опыта государственного регулирования малого инновационного предпринимательства;

6. Проанализировать инновационную активность малых предприятий в высших учебных заведениях Российской Федерации;

7. Разработать организационный механизм развития малого инновационного предпринимательства в ВУЗах;

8. Сформировать методические принципы системы госзаказа, направленные на формирование и развитие инновационной деятельности малых предприятий в ВУЗах.

9. Разработать модель прединкубатора как инструмента поддержки малых инновационных предприятий.

Объектом исследования являются малые инновационные предприятия, созданные на базе высших учебных заведений Российской Федерации.

Предметом исследования является организационный механизм функционирования малых инновационных предприятий в высших учебных заведениях.

Теоретические и методологические основы исследования

В работе использовались современные методы исследования экономики, в том числе системный, статистический, логический анализ и другие. В качестве инструментария использовались методы научной абстракции, группировок и сравнений, схематизация и структурирование.

Информационная база исследования

В информационную базу исследования вошли данные Центра исследований и статистики науки, Федеральной службы государственной статистики, российских и зарубежных статистических агентств, нормативные и законодательные материалы, фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, собственные исследования автора, материалы сети Интернет.

При подготовке данной диссертации были использованы материалы Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года Министерства образования и науки Российской Федерации и Стратегии инновационного развития до 2020 года Министерства экономического развития Российской Федерации.

Научная новизна заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию организационного механизма развития малых инновационных предприятий в высших учебных заведениях Российской Федерации, включающих разработку механизма прединкубатора.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в

следующем:

1. Уточнено понятие малого инновационного предприятия в ВУЗе, под которым понимается предприятие, учрежденное на базе высшего учебного заведения, характеризующееся высоким инновационным потенциалом, осуществляющее свою деятельность с целью получения дохода в условиях риска и относящееся к категории малого предпринимательства на основе критериев изложенных в федеральном законодательстве. На основании данного определения предложена систематизация критериев отнесения малых предприятий к инновационным по степени новизны (базисная, улучшающая инновация), технологическим параметрам (продуктовая, процессная) и по характеру деятельности (производственная, управленческая);

2. Выявлены основные тенденции развития инновационной деятельности малых инновационных предприятий в ВУЗах. К названным тенденциям автором отнесены: слабая методическая и информационная поддержка, несформированная должным образом производственно-технологическая инфраструктура, недостаток собственных средств и недостаток квалифицированного персонала, высокий экономический риск, несовершенство законодательства;

3. Систематизированы основные этапы прединкубации и инкубации инновационного проекта малыми инновационными предприятиями, включающие в себя этап проверки технологии, этап проверки бизнес-идеи, и этап проверки роста. Выявлены основные барьеры и препятствия, с которыми может столкнуться предприниматель в процессе коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, среди них: барьер компетенций, барьер мотиваций и барьер уверенности. На этой основе разработан организационный механизм функционирования прединкубатора как инструмента поддержки малых

инновационных предприятий в ВУЗе, способствующий развитию предпринимательской деятельности;

4. Разработаны методологические принципы формирования системы государственного заказа, среди которых принципы открытости, единства, конкуренции, профессионализма и ответственности за результативность. Даны рекомендации по совершенствованию системы государственного заказа, включающие в себя проведение электронного аукциона в режиме открытого участия и создание системы экспертных советов, способствующие стабильности деятельности малых инновационных предприятий;

5. Разработаны предложения по формированию государственной политики стимулирования развития МИЛ в ВУЗах России, заключающиеся в изменении налогового законодательства, обеспечении технологического трансфера из государственного сектора в предпринимательский, создании специального подразделения по подготовке специалистов в МИП, допустимости создания МИЛ в форме производственных кооперативов;

6. Разработана методика оценки инновационно-маркетинговой деятельности вуза, включающая в себя такие количественные и качественные показатели как интенсивность инновационно-маркетинговой деятельности вуза, процент преподавательского состава, занимающегося инновационными исследованиями и др. и отражающая возможности применения комплекса мер в рамках реализации инновационно-маркетинговой политики.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость полученных результатов заключается в разработке методологических основ функционирования малых инновационных предприятий в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация содержащихся в ней предложений и методических рекомендаций будет способствовать развитию малых инновационных предприятий в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Материалы исследования могут использоваться для создания программ подготовки специалистов в малые инновационные предприятия, при формировании государственной инновационной политики и системы мер поддержки деятельности малых инновационных предприятий.

Апробация работы

Научно-практические выводы и рекомендации по формированию организационного механизма развития малых инновационных предприятий использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ в Государственном университете управления: №1085-09 «Институциональная инноватика как фактор социально-экономического развития России» (2010-2011 гг., № государственной регистрации 01200954962); № 1086-09 «Гармонизация образовательных моделей бакалавров и магистров менеджмента в рамках совместных российско-британских университетских программ» аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (20092011 годы)" (№ государственной регистрации 01200951998, 2011 гг.)

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ВУЗАХ

1.1 Определение малых инновационных предприятий в ВУЗах и их роль в национальной инновационной системе России

Концепция формирования национальных инновационных систем (НИС) получила свое развитие в начале 80-х годов прошлого века. При этом понятие национальная инновационная система вполне может быть заменено на государственную инновационную систему.

В настоящее время единого определения национальной инновационной системы нет. Профессор экономики на кафедре бизнеса в AAlborg University в Дании Бенгт-Оке Лундвалл, один из авторов понятия «национальная инновационная система» (совместно с Кристофером Фриманом, 1980-ые) использует два определения - в узком и широком смысле. В узком смысле слова, инновационная система включает в себя компании и систему их взаимодействий, а также взаимодействие данных компаний с университетами и исследовательскими институтами. В широком смысле, инновационная система включает в себя систему образования, источники и каналы финансирования, а также подразумевает меры государственного вмешательства, включающие в себя нормы правового регулирования и социальные гарантии. 1

Учитывая данные Фриманом и Лундваллом определения, в дальнейшем под НИС автор будет понимать совокупность субъектов всех секторов экономики, осуществляющих деятельность, направленную на генерирование, развитие и внедрение инноваций на основе сформированной институциональной инфраструктуры в рамках проводимой государством макроэкономической политики.

1 Бенгт-Оке Лундвалл, Бюллетень Инновационные Тренды. 2011. № 1. С. 3-4.

Организационную структуру НИС в общем виде можно представить следующим образом:

Рисунок 1.1 Организационная структура национальной инновационной системы на макроуровне

Источник: Институциональные механизмы развития венчурной инновационной деятельности: монография/ Т.Н. Леонова. — М.:Вега-Инфо, 2010

Основными элементами национальной инновационной системы (Рисунок 1.1) являются законодательное обеспечение, образование, наука, отвечающая за генерацию и распространение знаний, наукоемкое производство, инфраструктура, а также рынок. Описанная структура является достаточной при законодательном обеспечении функционирования всех ее подсистем.

Автореферат диссертации по теме "Организационный механизм формирования и развития малых инновационных предприятий в высших учебных заведениях Российской Федерации"

На правах рукописи

005007776

Герасимова Анастасия Константиновна

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика

предпринимательства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 6 ЯНВ 2012

Москва-2012

005007776

Работа выполнена на кафедре «Государственное регулирование национальной экономики» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Леонова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Масленников Валерий Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Кувекина Ольга Анатольевна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Защита состоится « » февраля 2012 года в часов на заседании Совета по защите докторских и кандццатских диссертаций Д 212.049.06 при ФГБОУ ВПО Государственный университет управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « » января 2012

Л.Ю. Михалевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью перехода национальной экономики на путь инновационного развития, что является сегодня одним из приоритетов государственной политики. При этом важной представляется роль малых инновационных предприятий (МИП) в ВУЗах, поскольку именно эти субъекты национальной инновационной системы выступают связующим звеном между наукой и реальным сектором экономики. МИП реализуют наиболее рисковые инновации, осуществляя переход экономики на новый технологический уклад.

На сегодняшний день можно сказать, что существующая в России законодательно-нормативная база не обеспечивает в должной мере поддержку малого инновационного предпринимательства, слабо используется интеллектуальный капитал, нет четко отработанной схемы интеграции малых инновационных предприятий с крупными бизнес-структурами в наукоёмких отраслях экономики России.

По оценке экспертов, только 15-20% государственных вузов РФ занимаются инновационной деятельностью. Низкая инновационная активность российских университетов объясняется разными причинами, в том числе нехваткой финансовых средств, трудностями развития партнерства с региональным бизнесом, противоречивостью правовых аспектов этого процесса.

Активизация государственного регулирования развития российской высшей школы направлена на повышение инновационного потенциала высших учебных заведений. Основные меры направлены на реорганизацию структуры ВУЗов, введение новых механизмов развития предпринимательства и изменение экономических условий для стимулирования роста инвестиций в инновационную деятельность. Тем не менее, на современном этапе развитие предпринимательской деятельности в университетах еще не является неотъемлемым элементом функционирования высшего учебного заведения. Это обуславливает необходимость изучения теоретических и методических аспектов формирования и развития предпринимательской деятельности в вузах на основе создания МИП и разработки организационного механизма их функционирования. Степень научной разработанности проблемы

Исследование формирования и развития малых инновационных предприятий в вузах основывалось на современных теориях инновационного менеджмента и экономики предпринимательства.

В области инновационного менеджмента известны работы Абрамешина А.Е, Аньшина В.М., Баранчеева В.П., Гончаровой Н.П., Гольдштейна Г.Я., Гоффин К., Дагаева A.A., Друкера П., Ильенковой С.Д., Казанцева А.К., Леоновой Т.Н., Сливотски А., Митчелл Р., Миндели Л.Э., Мухамедьярова А.М., Хотяшевой О.М., Шейн С. и др.

В области экономики предпринимательства известны работы Алимовой Н.К., Бурова В.Ю., Лапусты М.Г., Масленникова В.В., Симионова Ю.Ф., Скамай Л.Г., Чапека В.Н., Шевченко И.К., и др.

Следует отметить работы, связанные с исследованием инновационной сущности малых предприятий: Валдайцева С.В., Молчанова H.H., Пецольдта К., Орлова А.И., Янковского К.П. и др.

При этом в научной литературе не получили должного рассмотрения вопросы формирования и развитая малых инновационных предприятий в вузах, их роли в национальной инновационной системе, не сформулировано на законодательном уровне определение, что предопределяет недостаточную разработанность данной проблемы и необходимость проведения данного исследования.

Цель и задачи работы

Цель диссертационного исследования заключается в разработке организационного механизма развития малых инновационных предприятий в высших учебных заведениях Российской Федерации в условиях формирования инновационной экономики.

Для достижения поставленной научной цели диссертационного исследования требуется решение следующих задач:

1. Обосновать роль малого инновационного предпринимательства в развитии национальной экономики;

2. Рассмотреть основные подходы к определению понятия «малое инновационное предприятие», дать авторское определение «малое инновационное предприятие в вузе»;

3. Систематизировать критерии инновационное™ малых предприятий;

4. Проанализировать организационно-правовые формы создания МИП в вузах, выявить их преимущества и недостатки;

5. Систематизировать основные виды и направления государственной поддержки деятельности МИП на основе обобщения мирового и российского опыта государственного регулировния малого инновационного предпринимательства;

6. Проанализировать инновационную активность малых предприятий в высших учебных заведениях Российской Федерации;

7. Разработать организационный механизм развитая малого инновационного предпринимательства в ВУЗах;

8. Сформировать методические принципы системы госзаказа, направленные на формирование и развитие инновационной деятельности малых предприятий в ВУЗах;

9. Разработать модель прединкубатора как инструмента подцержки малых инновационных предприятий.

Объектом исселедования являются малые инновационные предприятия, созданные на базе высших учебных заведений Российской Федерации.

4

Предметом исследования является организационный механизм создания и функционирования малых инновационных предприятий в высших учебных заведениях.

Теоретические и методологические основы исследования

В работе использовались современные методы исследования экономики, в том числе системный, статистический, логический анализ и другие. В качестве инструментария использовались методы научной абстракции, группировок и сравнений, схематизация и структурирование.

Информационная база исследования

В информационную базу исследования вошли данные Центра исследований и статистики науки, Росстата, российских и зарубежных статистических агентств, нормативные и законодательные материалы, фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, собственные исследования автора, материалы сети Интернат.

При подготовке данной диссертации были использованы материалы Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года Министерства образования и науки Российской Федерации и Стратегии инновационного развития до 2020 года Министерства экономического развития Российской Федерации.

Научная новизна заключается в раскрытии сущности, обобщении и систематизации отечественного и зарубежного опыта поддержки малых инновационных предприятий в ВУЗах и авторской разработке на этой основе методических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование организационного механизма их развития в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

1. Уточнено понятие малого инновационного предприятия в ВУЗе, под которым понимается предприятие, учрежденное на базе высшего учебного заведения, характеризующееся высоким инновационным потенциалом, осуществляющее свою деятельность с целью получения дохода в условиях риска и относящееся к категории малого предпринимательства на основе критериев изложенных в федеральном законадательстве. На основании данного определения предложена систематизация критериев отнесения малых предприятий к инновационным по степени новизны (базисная, улучшающая инновация), технологическим параметрам (продуктовая, процессная) и по характеру деятельности (производственная, управленческая).

2. Выявлены основные тенденции развития инновационной деятельности малых инновационных предприятий в ВУЗах. К названным тенденциям автором отнесены: слабая методическая и информационная поддержка, несформированная должным образом производственно-технологическая инфраструктура, недостаток

собственных средств и недостаток квалифицированного персонала, высокий экономический риск, несовершенство законодательства.

3. Систематизированы основные этапы прединкубации и инкубации инновационного проекта малыми инновационными предприятиями, включающие в себя этап проверки технологии, этап проверки бизнес-идеи, и этап проверки роста. Выявлены основные барьеры и препятствия, с которыми может столкнуться предприниматель в процессе коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, среди них: барьер компетенций, барьер мотиваций и барьер уверенности. На этой основе разработан организационный механизм функционирования прединкубатора как инструмента поддержки малых инновационных предприятий в ВУЗе, способствующий развитию предпринимательской деятельности.

4. Разработаны методологические принципы формирования системы государственного заказа, среди которых принципы открытости, единства, конкуренции, профессионализма и ответственности за результативность. Даны рекомендации по совершенствованию системы государственного заказа, включающие в себя проведение электронного аукциона в режиме открытого участия и создание системы экспертных советов, способствующие стабильности деятельное™ малых инновационных предприятий;

5. Разработаны предложения по формированию государственной политики стимулирования развития МИП в ВУЗах России, заключающиеся в изменении налогового законадательства, обеспечении технологического трансфера из государственного сектора в предпринимательсткий, создании специального подразделения по подготовке специалистов в МИП, допустимости создания МИП в форме производственных кооперативов.

6. Разработана методика оценки инновационно-маркетинговой деятельности вуза, включающая в себя такие количественные и качественные показатели как интенсивность инновационно-маркетинговой деятельности вуза, процент преподавательского состава, занимающегося инновационными исследованиями и др. и отражающая возможности применения комплекса мер в рамках реализации инновационно-маркетинговой политики.

Теоретическая, и практическая значимость работы Теоретическая значимость полученных результатов заключается в разработке методических основ функционирования малых инновационных предприятий в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация содержащихся в ней предложений и методических рекомендаций будет способствовать развитию малых инновационных предприятий в высших учебных заведениях Российкой Федерации.

б

Материалы исследования могут использоваться для создания программ подготовки специалистов для малых инновационных предприятий, при формировании государственной инновационной политики и системы мер поддержки деятельности малых инновационных предприятий.

Апробация работы

Научно-практические выводы и рекомендации по формированию организационного механизма развития малых инновационных предприятий использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ в Государственном университете управления: НИР №1085-09 «Институциональная инноватика как фактор социально-экономического развития России»; НИР N9 5078-09 «Исследование особенностей социально-экономического развития стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)».

Основные положения диссертации были представлены автором на российских и международных конференциях: 15-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике», Москва, ГУУ, 2010 г.; 2-ой международной конференции "Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения", Москва, ГУУ, 2011; 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления», 2011 г.; 3-ей международной конференции Ассоциации Бизнес-Школ стран БРИКС, Гуаньчжоу, Китай, 2011 г.

По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,1 п.л. (лично автору принадлежит 1,39 пл.), в том числе 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России.

Объем и структура работы

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. В работе 183 страницы, из них 150 страниц основного текста, 7 таблиц, 41 рисунок, 6 приложений. Список литературы включает 116 наименований.

Структура диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ВУЗАХ

1.1 Определение малых инновационных предприятий в ВУЗах и их роль в национальной инновационной системе России

1.2 Виды организационно-правовых форм создания малых инновационных предприятий

1.3 Направления и формы государственной поддержки деятельности малых инновационных предприятий (российский и зарубежный опыт)

7

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ВУЗАХ

2.1 Инновационная активность малых инновационных предприятий

2.2 Государственная поддержка развития малого инновационного предпринимательства

2.3 Инновационно-маркетинговые механизмы функционирования малых инновационных предприятий

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ВУЗАХ

3.1 Разработка организационного механизма формирования и развития прединкубатора как инструмента поддержки малых инновационных предприятий в ВУЗах

3.2 Методические принципы системы госзаказа, направленные на формирование и развитие малых инновационных предприятий в ВУЗах

3.3 Развитие инновационной деятельности малых предприятий в ВУЗах

Заключение

Приложения

Список использованной литературы II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие малого инновационного предприятия в ВУЗе, под которым понимается предприятие, учрежденное на базе высшего учебного заведения, характеризующееся высоким инновационным потенциалом, осуществляющее свою деятельность с целью получения дохода в условиях риска и относящееся к категории малого предпринимательства на основе критериев изложенных в федеральном законадательстве. На основании данного определения предложена систематизация критериев отнесения малых предприятий к инновационным по степени новизны (базисная, улучшающая инновация), технологическим параметрам (продуктовая, процессная) и по характеру деятельности (производственная, управленческая) (стр. 16-21).

1. Определение малого инновационного предприятия.

Малые предприятия, ведущие инновационную деятельность - деятельность, направленную на внедрение научно-технических или научно-технологических достижений в технологические процессы, новые или усовершенствованные товары, услуги, реализуемые на внутреннем и внешнем рынках.

В исследовании были выявлены критерии отнесения малых предприятий к классу инновационных и разработаны предложения, позволяющие их систематизировать по степени новизны, по технологическим параметрам и характеру деятельности.

2. Критерии отнесения малых предприятий к классу инновационных:

а) По степени новизны:

• базисная инновация: малые предприятия, ведущие научно-изыскательскую деятельность, направленную на прикладное применение научного открытия или изобретения при производстве продуктов и услуг или в технологии их производства

• улучшающая: малые предприятия, использующие нововведения, направленные на улучшение параметров производимой продукции и услуг, используемых технологиий, совершенствование продукции и технологических процессов

б) По технологическим параметрам:

• продуктовая: малые предприятия, занимающиеся разработкой или производством новых продуктов или услуг с целью удовлетворить определенную потребность на рынке

• процессная: малые предприятия, занимающиеся введением новых элементов в производственные, управленческие, организационные, маркетинговые и другие процессы

в) По характеру деятельности:

• производственная: малые предприятия, занимающиеся реализацией нового знания в новых продуктах, услугах или введением новых элементов в производственный процесс

• управленческая: малые предприятия, занимающиеся реализацией нового знания в управленческих и организационных технологиях.

2. Выявлены основные тенденции развития инновационной деятельности малых инновационных предприятий в ВУЗах. К названным тенденциям автором отнесены: слабая методическая и информационная поддержка, ^сформированная должным образом производственно-технологическая инфраструктура, недостаток собственных средств и недостаток квалифицированного персонала, высокий экономический риск, несовершенство законодательства (стр. 57-63).

На основе проведенного исследования выявлены негативные тенденции развития инновационной деятельности МИП в высших учебных заведениях: слабая методическая и информационная поддержка, несформированная должным образом производственно-технологическая инфраструктура, недостаток собственных средств и недостаток квалифицированного персонала, высокий экономический риск, несовершенство законодательства.

Исследование мирового опыта финансирования НИОКР показало, что Расходы на них в 2008 году в России оцениваются в 1,04% ВВП против 1,43% ВВП в Китае и 2,3% в странах ОЭСР, 2,77% ВВП в США, 3,44% ВВП в Японии. В этих условиях рост бюджетного финансирования исследований и разработок, имевший место в последние годы, не мог привести к заметному повышению инновационной активности МИП в ВУЗах.

9

На федеральном уровне запланированные «Стратегией развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года» целевые показатели не выполняются даже в рамках инерционного сценария.

2,5

2

1.5 1 1

0,5 О

'■Инерционная динамика

•■С учетом реализации Стратегии ►По факту

2005 2006 2007 200Й 2009 2010

Рисунок 1. Внутренние затраты на исследования и разработки в % к ВВП

С момента подписания Федерального закона №217 2 августа 2009-го, разрешившего ВУЗам создавать малые инновационные предприятия, по состоянию на август 2011 года было зарегестрировано и внесено в Реестр хозяйственных обществ 1048 предприятий. Однако по результатам проведеных проверок предоставленных сведений, оказалось, что на практике только порядка 30% соответствуют требованиям 217-ФЗ.

Анализ инновационной активности МИП в вузах, законодательную базу работы которых составило постановление Правительства России ской Федерации Ыо 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в россий ские образовательные учреждения высшего профессионального образования» также показал отсутствие усиления инновационной составляющей деятельности МИП.

В России основные направления государственной поддержки малых инновационных предприятий в ВУЗах сводятся к трем основным блокам: финансовой, имущественной поддержки и оказания услуг. По сравнению со странами с устойчивой экономикой, данные направления поддержки в России не получают должного развития.

3. Систематизированы основные этапы прединкубации и инкубации инновационного проекта малыми инновационными предприятиями, включающие в себя этап проверки технологии, этап проверки бизнес-идеи, и этап проверки роста. Выявлены основные барьеры и препятствия, с которыми может столкнуться предприниматель в процессе коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, среди них: барьер компетенций, барьер мотиваций и барьер уверенности. На этой основе разработан организационный механизм функционирования прединкубатора как инструмента поддержки малых инновационных предприятий в ВУЗе, способствующий развитию предпринимательской деятельности (стр. 114 -125).

Малые инновационные предприятия можно разделить на две группы: вновь созданные самостоятельные структуры, и предприятия, созданные при НИИ, высших учебных заведениях и крупных предприятиях. В коммерциализации своих продуктов, представленные МИП проходят через стадию бизнес-инкубации. Автором предлагается создать программы прединкубации, целью которых будет устранение препятствий для образования малых инновационных предприятий в вузе путем создания новых элементов инфраструктуры - лрединкубатороз.

При создании МИП предприниматели в процессе реализации инновационного проекта могут столкнуться со следующими проблемами::

• Технологическая неопределенность. На этом этапе еще не может быть ясно, является ли идея экономически выгодной или нет, поэтому основной акцент должен быть сделан на совершенствовании технологии.

• Востребованность на рынке. Несмотря на то что инновационное решение может быть применено в практических сферах жизни, рынок может не принять идею.

• Ограниченность роста компании. У предприятия отсутствуют технологические и бюджетные ресурсы для массового производства продукта.

Переход от одного этапа к другому не беспрепятственней, следовательно, только небольшая часть идей может оказаться востребованной на рынке.

В процессе коммерциализации потенциальной идеи предприниматель может столкнуться с рядом препятствий (Рис. 5).

Предприниматели могут в первую очередь столкнуться с «барьером мотивации»: несмотря на хорошую усвояемость идеи рынком, исследователи могут не захотеть принять участие в бизнесе. В основе этого явления лежат альтернативные издержки создания предприятий. С одной стороны, предпринимателю грозит потеря постоянной работы и финансовой безопасности, с другой стороны- "потери времени", потому что результаты развитая и реализации проекта не равнозначны карьерному росту и могут не привести к ожидаемым результатам.

Еще одним барьером может стать «барьер компетенций», в силу отсутствия у предпринимателя навыков управления компанией.

С третьим барьером, вероятно, сталкивались все стартапы, а именно это отсутствие воли к развитию, наличия формальных и неформальных связей для вывода проекта на рынок, которые можно обозначить термином «барьер уверенности».

Это подтверждает необходимость создания при вузах прединкубаторов, которые бы выступили проводником проектов предприятий в бизнес-инкубаторы. Прединкубационная фаза и фаза инкубационная представляются взаимодополняющими друг друга, осбенно важно наличие обоих этих форм в менее развитых регионах, где спин-офф предприятия являются редким явлением и истории успеха, как правило, отсутствуют.

В рамках эволюционного подхода главная задача инкубации состоит в успешном внедрении идеи на рынок. Основная же задача прединкубации состоит в укреплении формальных и неформальных связей между запуском проекта предприятия и институциональной и деловой среды, с целью более полного использования потенциала отрасли. Сталкиваясь с этими проблемами, прединкубаторы совместно с бизнес-инубаторами могут помочь предпринимателям облегчить вход на рынок.

В этих новых объектах, которые выступают связующим звеном между университетами и бизнес-инкубаторами/научными парками, потенциальные предприниматели имеют возможность проверить конкурентоспособность своей продукции до создания и регистрации собственной компании (Рис. 2).

• тестирование рынка

• наставничество и менторинг

• тренинги

• защита

Рисунок 2. Модель работы прединкубатора

Прединкубатор согласно законодательству может создаваться в виде обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ, которые тесно сотрудничают с университетом. Таким образом, в российской инновационной системе, прединкубатор заполнит пробел меаду университетом и бизнео-инкубатором.

Целевыми группами прединкубатора являются не только студенты и выпускники ВУЗа, но и научные сотрудники и преподаватели.

Основные цели прединкубатора:

• квалификация предпринимателей до уровня самостоятельного основания и управления компанией;

• увеличения числа вузовских спин-офф-компаний;

• создание устойчивых спин-офф;

• создание "культуры предпринимательства" в ВУЗе.

Прединкубаторы должны поддерживать бизнес-идеи студентов и ученых, созданных на базе инновационных технологий, которые несут в себе высокий коммерческий потенциал. Работа прединкубатора должна быть направлена на обучение и инструктаж потенциальных предпринимателей и обеспечивать легальную основу для коммерческой деятельности стартапов, которые еще не являются независимыми юридическими лицами. Во время прединкубации, предприниматели изучают рыночный спрос и потенциал своих бизнес-идей, запускают в продажу пилотные продукты и услуга. Если рыночное тестирование оказывается успешным, предприниматель закрывает свой проект в преинкубаторе и может перейти к этапу регистрации своей компании.

Среди основных функций прединкубатора можно выделить следующие: оказание помощи в защите интеллектуальной собственности, финансовые и юридические консультации, содействие в управлении проектом, техническое сопровождение проекта, маркетинговые услуги, помощь в привлечении финансирования со стороны государственных бюджетных и внебюджетных фондов, менюринг (наставничество).

Рисунок 3. Основные функции прединкубатора

Развитие системы внешних связей прединкубатора может стать следующим этапом после установления его внутренних связей, что способствует дальнейшему развитию инновационной деятельности ВУЗа (Рис.4).

Рисунок 4. Система внутренних и внешних связей прединкубатора

4. Разработаны методологические принципы формирования системы государственного заказа, среди которых принципы открытости, единства, конкуренции, профессионализма и ответственности за результативность. Даны рекомендации по совершенствованию системы государственного заказа, включающие в себя проведение электронного аукциона в режиме открытого участия и создание системы экспертных советов, способствующие стабильности деятельности малых инновационных предприятий (стр.129-134).

Основой деятельности большинства научных организаций, НИИ и вузов является госзаказ, на долю которого приходится большая часть объема выполняемых работ. В условиях рыночной экономики и еще не до конца сформировавшегося российского рынка, государственный заказ, обеспечивающий не только гарантированную занятость предприятий, но и гарантированную оплату выполненных НИОКР должен способствовать стабильной деятельности малых инновационных предприятий. Однако на практике в течение многих лет получатели средств по госзаказу испытавали постоянное недофинансирование, последствия от которого до сих пор отражаются на деятельности научных организаций и высших учебных заведений.

Одним из подходов к решению этой проблемы является формирование запросов государственных учреждений на требующиеся им инновационные разработки, с последующим размещением государственного заказа на НИОКР среди субъектов малого предпринимательства.

В целях повышения эффективности системы госзаказа, необходимо соблюдать следующие принципы: открытости, единства, конкуренции, ответсвенности за результативность и профессионализма.

Рисунок 6. Принципы системы государственного заказа

Также автору представляется возможным проведение электронного аукциона в режиме открытого участия, а обычных торгов - закрытого конфиденциального.

Необходимо появление системы экспертных советов, которым будет поручена оценка квалификации участников тендеров госзаказа и качества исполнения работ и создание общественного совета по госзакупкам в целом с участием представителей науки, бизнеса, как представителей заказчиков, так и потенциальных подрядчиков. Целесообразным представляется снятие ограничений по доступу малых инновацонных предприятий к госзаказу в ряде сфер деятельности по примеру опыта США, к примеру, в сфере оборонного заказа, что также способно повысить конкурентоспособность малых инновационных предприятий.

5. Разработаны предложения по формированию политики стимулирования развития МИП в России, заключающиеся в изменении налогового законадательства, обеспечении технологического трансфера из государственного сектора в предпринимательсткий, создании специального подразделения по подготовке специалистов в МИП, допустимости создания МИП в форме производственных кооперативов (стр. 139-143).

На взгляд автора исследования, для стимулирования инновационной деятельности в вузах, необходимо внести соответствующим федеральным законом изменения в налоговое законодательство, которое будет заключаться в снижении налоговых платежей в зависимости от величины затрат на НИОКР по двум направлениям (Рис. 7).

Рисунок 7. Направления снижения налоговых платежей в целях стимулирования

инновационной деятельности малых предприятий в вузах

15

Необходимо решить так же задачи передачи технологий из государственного сектора в предпринимательский с целью дальнейшей их коммерциализации, что позволит вузам и НИИ избежать значительных дополнительных затрат.

Возможным представляется использование комплекса следующих форм передачи технологий: продажа лицензий и патентов; привлечение промышленных компаний к исследованиям в государственных ВУЗах и НИИ; создание государственно-частных предприятий по совместному внедрению результатов НИОКР, выполненных за счет государственного финансирования; создание в промышленных предприятиях научно-технических центров, работающих по комплексным исследовательским программам, совместно управляемых и финансируемых; создание информационной инфраструктуры по обслуживанию процесса трансфера технологий; создание в рамках государственных НИИ хозрасчетных подразделений, занимающихся внедрением разработок в кооперации с промышленными предприятиями.

Учитывая тот факт, что проблемы малых инновационных предприятий сводятся не только к отсутствию финансирования проектов, должной роли госзаказа в иннвационной системе и слабо развитому инновационно-маркетинговому механизму функционирования МИП, предлагается в рамках высшего учебного заведения создать специальное подразделение по подготовке специалистов в МИП, созданных при вузе.

Рисунок 8. Направления деятельности центра подготовки специалистов для МИП

В рамках Центра подготовки специалистов необходимо разработать такую профамму обучения, которая будет формировать комплекс знаний и навыков в области управления, правовой, финансовой, экономической деятельности при оценке коммерческого потенциала технологий для управления инновациями на ранней стадии их развития (Рис. 9).

Представляется целесообразным также рассмотреть возможным создание МИП в ВУЗе не только в форме хозяйственных обществ, как установлено законом, но и в форме производственных кооперативов, которые больше подразумевают под собой объединение личных трудовых вкладов, нежели капитала, что как нельзя кстати подойдет для организации работы преинкубаторов, предполагающий задействовать в себе макимум трудовых ресурсов.

Рисунок 9. Программа обучения Центра подготовки специалистов для МИП

6. Разработана методика оценки инновационно-маркетинговой деятельности вуза, включающая в себя такие количественные и качественные показатели как интенсивность инновационно-маркетинговой деятельности вуза, процент преподавательского состава, занимающегося инновационными исследованиями и др. и отражающая возможности применения комплекса мер в рамках реализации инновационно-маркетинговой политики (стр. 134-138).

В диссертации предлагается ввести систему параметров оценки, которая будет адекватно отражать инновационную и маркетинговую составляющие как самого предприятия, так и вуза, их методы, взаимодействие и возможности применения своих инструментов и комплеса мер в рамках реализации инновационно-маркетинговой политики.

К качественным параметрам оценки инновационно-маркетинговой деятельности вуза таким образом можно отнести: широту инновационно-маркетинговой деятельности вуза; интенсивность инновационно-маркетинговой деятельности вуза; глубину проработки инновационных исследований; степень завершенности инновационного процесса по кавдому отдельно взятому проекту; уровень использования маркетинга в вузе,; соответствие основных и дополнительных образовательных программ вуза текущим требованиям рынка; регулярность обновления основных и дополнительных образовательных программ вуза; инвестиционная привлекательность вуза; качество административно-управленческих кадров; качество программ поиска и подготовки управленческих кадров.

К количественным параметрам оценки инновационно-маркетинговой деятельности вуза можно отнести: наличие на балансе вуза нематериальных активов и их количество; процент преподавательского состава, занимающегося инновационными исследованиями; индекс цитируемое™ научных статей исследователей в российских и международных изданиях; количество студентов и аспирантов, проводящие инновационные исследования под руководством ведущих ученых; объем годовых

отчислений на инновационные исследования и маркетинг из бюджета вуза; объем привлекаемых вузом из бюджетных и внебюджетных фондов внешних инвестиций на научную деятельность исследовательские разработки; обеспеченность административно-управленческими кадрами; доходы, получаемые вузом от реализации и коммерциализации вузовских инновационных товаров и услуг; доходы, получаемые вузом от реализации программ дополнительного профессионального образования; количество функционирующих при вузе учебных и исследовательских центров, лабораторий и отделов; объем поставляемых вузом. на рынок необразовательных дополнительных услуг; доля вуза на рынке основных и дополнительных образовательных услуг.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Герасимова А.К., Хасунцев И.М., Институциональные основы развития российской экономики в рамках сотрудничества стран БРИК//Вестник Университета № 24, 2010 - 0,57 п.л.//Издательский дом ГОУВПО «ГУУ» - общий объем, из них 0,28 п.л. лично автором

2. Герасимова А.К., Леонова Т.Н., Хасунцев ИМ Институциональные особенности развития национальных инновационных систем стран БРИК// Вестник Университета №26,2011 - 0,64 п.л.//Издательский дом ГОУВПО «ГУУ» - общий объем, из них 0,32 пл. лично автором

3. Герасимова А.К. Место и роль совместных российско-британских образовательных проектов в национальных инновационных системах Российской Федерации и Великобритании// Вестник Университета №26, 2011 - 0,12 п.л..// Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

В других изданиях:

4. Герасимова А.К., Анализ институционального развития Российской инновационной экономики, Материалы второй международной конференции "Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения", М. - ГУУ, 2011 г., 0,36 п.л.

5. Герасимова А.К. Аргументы в пользу и против реализации проекта «Сколково». Материалы 15-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике», М. - ГУУ, 2010 - 0,21 п.л.

6. Герасимова А.К., Хасунцев И.М., Бизнес-акселераторы: новые горизонты для стартапов. Материалы 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления», М. - ГУУ, 2011 г. - 0,2 п.л. - общий объем, из них 0,1 лично автором

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 10.01.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60