Стимулирование в системе налоговых отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маслова, Дагмара Васильевна
Место защиты
Пятигорск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маслова, Дагмара Васильевна

Введение.

Глава 1. Функциональное назначение налоговых отношений.

1.1 Функциональная ориентация налоговых отношений.

1.2 Стимулирование в налоговой системе.

1.3 Общая характеристика налоговых отношений в современной России. Стимулирующий аспект.

Глава 2. Пути совершенствования стимулирующих возможностей налоговых отношений.

Л 2.1 Упорядочение конкретных форм налоговых отношений.

2.2 Совершенствование налоговых отношений на основе оптимизации налоговых ставок.

2.3 Стимулирующие возможности конкретных налоговых льгот.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стимулирование в системе налоговых отношений"

i*

Радикальная трансформация отношений собственности, характерная для России последнего десятилетия XX века, коренным образом изменила экономические отношения вообще и налоговые, в частности.

В условиях господства государственной собственности на средства производства и его результаты, проблема перераспределения доходов посредством налоговых отношений находилась на периферии внимания отечественной научной мысли, либо отрицалась вообще.

Процесс деэтатизации экономики вызвал к жизни многообразие различных субъектов собственности, доходы которых обособлены от г государственных. Последнее обстоятельство обусловило необходимость изъятия части дохода собственников в пользу государства на основе формирующихся налоговых отношений, которые формализуются как налоговая система страны.

В процессе создания налоговой системы России, продолжающемся и поныне, до последнего времени слабо учитывались как экономические интересы субъектов налоговых отношений, так и необходимость их согласования, что привело к недостаточной реализации их стимулирующего , потенциала, ; а в некоторых случаях к их дестимулирующему воздействию на экономику.

В связи с этим, в. ряд наиболее актуальных проблем экономической политики выдвинулась проблема упорядочения налоговых отношений, стимулирующих экономическое развитие на основе согласования экономических интересов их субъектов.

Теоретическая разработка отдельных аспектов налоговых отношений в свете согласования экономических интересов, которым до последнего времени не уделялось достаточного внимания, позволяет устранить этот пробел и высказать ряд предложений, реализация которых может положительно повлиять на хозяйственную практику, что предопределяет актуальность предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические проблемы налоговых отношений применительно к рыночной экономике на различных этапах ее развития, в силу исторических причин, разрабатывались, в основном, западными учеными, начиная с В.Петти, Л.Смита, Д.Рикардо, С.Сисмонди. Изложенные ими принципы налогообложения получили развитие в трудах А.Вагнера, Л.Вальраса, К.Викселя, Дж.Кейнса, Л.Киммеля, П.Леруа-Болье, Э.Линдаля, Д.С.Милля, Ж.Неккера, К.Рау, Э.Сакса, Л.Сэя, А.Шеффле, Й.Шумпетера, а также современных экономистов Р.Масгрейва, П.Самуэльсона, А.Лаффера, М.Фридмена, В.Танзи и других. Научно-практические аспекты налоговой политики разрабатывались такими государственными деятелями как, Ж.Боден, И.Зонненфельс, Ф.Рузвельт, М.Сюлли, Л.Эрхард, И.Юсти.

В истории российской науки известны работы Н.Х.Бунге, С.Ю.Витте, И.Х.Озерова, В.Н.Твердохлебова, Н.Тургенева, И.Пересветова, И.Посошкова, Н.П.Яснопольского.

Проблема экономических интересов применительно как к авторитарной, так и к рыночной экономике разработана в трудах Л.И.Абалкина, В.М.Агеева, Л.С.Бляхмана, Б.Я.Гершковича, Г.П.Гришина, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, В.П.Каманкина, В.И.Лившица, В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной, И.Ю.Свиридова, С.С.Слепакова, А.А.Чухно, П.Э.Эхина и других.

Развитие теории налогов находит отражение в трудах современных российских ученых, большинство работ которых посвящено проблеме реализации экономических интересов государства. Так, исследуется процесс формирования бюджетных доходов (В.Андрианов, С.Глазьев, В.Пансков, И.Подпорина, А.Федорова), и межбюджетные отношения (А.Игудин, В.Лексин, А.Швецов), анализируются формы налоговых отношений (Д.Львов, В.Маневич, С.Никитин, А.Сигиневич, И.Фролов) и эффективность бюджетно-налоговой политики (Е.Балацкий, Г.Горский, А.Илларионов, Д.Черник, Н.Шмелев). В то же время отдельные ученые (Е.Егорова, В.Зябриков, Ю.Петров, А.Рагозин) изучают налоговые отношения с точки зрения налогоплательщика, что позволяет увязать объемы налоговых изъятий с процессом реализации экономических интересов хозяйствующего субъекта. Вопросы налогового стимулирования экономики в подавляющем большинстве работ, при этом, в лучшем случае, лишь обозначаются и сопровождаются общим выводом о том, что снижение налогового бремени должно служить расширению налоговой базы.

Анализ источников позволяет заключить, что, несмотря на наличие трудов общетеоретического характера, и работ, посвященных прикладным аспектам теории налогов, проблема согласования и реализации экономических интересов налогоплательщика и государства с целью активизации стимулирующего потенциала налоговых отношений находится в стадии изучения и нуждается в дальнейшей разработке.

Цель и задачи исследования.

Цель предпринятого исследования состоит в том, чтобы, в отличие от существующих точек зрения и сложившейся практики, в условиях рыночной трансформации российской экономики представить политико-экономический аспект налоговых отношений между государством и другими экономическими субъектами в качестве отношений, проявляющихся как взаимно и внутренне противоречивые экономические интересы, согласование которых предполагает стимулирование их субъектов, охватывающее все функции налоговых отношений.

В связи с этим, в диссертационной работе решаются следующие взаимосвязанные задачи: обоснование положения о том, что налоговые отношения, которым объективно присущи фискальная, регулирующая и социальная функции, проявляются посредством взаимно и внутренне противоречивых интересов; доказательство того, что разрешение указанных противоречий возможно в процессе налогового стимулирования, которое следует рассматривать в качестве интегрирующего начала, охватывающего каждую из функций налоговых отношений, а не в виде их обособленной функции, как полагают некоторые исследователи этой проблемы. критический анализ сложившихся в современной России налоговых отношений в аспекте реализации их стимулирующего потенциала; разработка модели, описывающей современные налоговые отношения между хозяйствующими субъектами и государством, позволяющей обосновать предложения по упорядочению номенклатуры применяемых налогов; выявление степени воздействия ставок налогов на стимулирующие возможности налоговых отношений и выработка предложений размеров ставок, оптимизирующих налоговые изъятия с целью реализации возможностей налогового стимулирования. критический анализ налоговых льгот, предоставляемых хозяйствующим субъектам, в свете выявления возможностей активизации их стимулирующего потенциала в отношении инвестиций в текущем и долгосрочном периодах.

Объектом диссертационного исследования являются налоговые отношения и экономические интересы их субъектов.

Предметом исследования выступает налоговая система, сложившаяся в Российской Федерации, которая подвергается критической оценке с позиций реализации ее стимулирующего потенциала.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, разработки и рекомендации экономистов в отношении налоговой политики, законодательные и иные нормативные акты государственных органов власти. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основании диалектического метода. Реализация поставленных задач потребовала применения таких; Конкретных методов как каузальный, г системный, структурный, функциональный, а также специальных приемов экономического анализа: сравнения, группировок, математического моделирования.

Эмпирической базой диссертационной работы являются статистические данные Государственного комитета РФ по статистике, Ставропольского краевого комитета по статистике, материалы периодической печати и диссертационных исследований отечественных ученых, отчеты Государственной налоговой инспекции по городу Пятигорску. Проведенный автором планшетный анализ бухгалтерской отчетности двадцати шести конкретных хозяйствующих субъектов за 1997 отчетный год, позволил оценить как фактический уровень налоговых изъятий в условиях действия современной налоговой системы, так и стимулирующие возможности предлагаемой корректировки отдельных элементов налоговых отношений.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Налоговая система в политико-экономическом аспекте представляет собой систему экономических отношений, в основе которой, в условиях рыночного многообразия форм собственности, лежит перераспределение части дохода собственников.

2. Рассматриваемая в этом качестве система налоговых отношений проявляется в экономических интересах субъектов этих отношений, которые охватывают все функции налоговой системы - фискальную, регулирующую и социальную, определяя их содержание.

3. Поскольку налоговые отношения проявляются как экономические интересы, а последние реализуются посредством стимулирования, то согласование интересов в рамках системы налоговых отношений должно служить интегрирующим началом реализации каждой из присущих им функций и их совокупности.

4. Современная налоговая политика государства, формирующая налоговую систему, проходящую в России процесс становления, во многих случаях игнорирует эти соображения, что порождает ряд г негативных обстоятельств в сфере производства, бюджетно-финансовой и социальной сфере.

5. Реформирование системы налоговых отношений, проблемы которого обсуждаются на различных уровнях государственных и муниципальных структур, должно учитывать необходимость реализации их стимулирующего потенциала в качестве одного из основополагающих факторов.

6. В связи с этим, в диссертационном исследовании предлагается . ограничение номенклатуры; • взимаемых налогов посредством исключения налоговых форм, противоречащих процессу согласования интересов субъектов налоговых отношений, а именно - налога на имущество в части активов производственного назначения, а также налогов, взимаемых с выручки от реализации.

7. В результате процесса моделирования налоговых отношений хозяйствующего субъекта и государства, оптимизирующих налоговые изъятия посредством согласования интересов субъектов этих отношений, определены ориентировочные ставки основных налогов, способствующие, по мнению автора, целям налогового стимулирования.

8. Предложенная критическая оценка стимулирующего воздействия конкретных налоговых льгот в сложившихся условиях льготирования инвестиций позволяет сформулировать рекомендации по их совершенствованию, с целью активизации стимулирующего потенциала инвестиционных льгот. 9. Прогнозная оценка результатов воздействия предложенных мер широкого налогового стимулирования свидетельствует о возможном увеличении налоговых поступлений в бюджет, укреплении финансового положения хозяйствующих субъектов и росте их инвестиционного потенциала, способствующего стабилизации и подъему реальной экономики. проблемы совершенствования налоговых отношений на основе согласования и реализации экономических интересов их субъектов в процессе рыночной трансформации экономических отношений в России.

Элементы научной новизны, по мнению автора, состоят в следующем: в определении налоговых отношений как отношений, проявляющихся в экономических интересах их субъектов, которые являются взаимно и внутренне противоречивыми. При этом, в основе внешних противоречий лежит разнонаправленность интересов обособленных собственников, а внутренняя противоречивость обусловлена противоречием накопления и потребления; уточнении содержания функций налоговых отношений и выделении стимулирования, потенциально присущего каждой функции, как интегрирующего начала налоговых отношений, которое служит способом согласования и реализации экономических интересов налогоплательщика и государства. Это отличает позицию автора от распространенного утверждения о существовании обособленной, независимой от прочих, стимулирующей функции налоговых отношений; в связи с изложенным, с позиций институирующей роли экономических интересов в стимулирующей ориентированности налоговых отношений: обоснована целесообразность отказа от налога на имущество производственного назначения и налогов, взимаемых с выручки от реализации; осуществлен процесс моделирования налоговых отношений с целью оптимизации налоговых изъятий в расчете на среднестатистического хозяйствующего субъекта с детализацией допустимых ставок отдельных налогов; осуществлена критическая оценка стимулирующего воздействия основных налоговых льгот в сложившихся условиях льготирования инвестиций и высказаны предложения по их упорядочению; в аспекте предпринятого подхода к совершенствованию налоговых отношений осуществлена прогнозная оценка возможных увеличений налоговых бюджетных поступлений и укрепления финансового положения хозяйствующих субъектов.

Теоретическое ?надеще pafam

Теоретическая разработка проблемы налоговых отношений в аспекте согласования и реализации экономических отношений их субъектов призвана расширить научное представление об экономическом механизме налогового стимулирования в транзитивной экономике. Предложенная в работе концепция налогового стимулирования как интегрирующего начала налоговых отношений может способствовать дальнейшему изучению проблемы налоговых отношений и других, связанных с ними, проблем макро и микроэкономического уровней.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Часть содержащихся в диссертации теоретических положений, может быть использована при формировании и реализации налоговой политики, имеющей целью создание условий экономического развития на основе стимулирования субъектов реальной экономики. Материалы исследования могут также найти применение в учебном процессе при изучении курса «Основы экономической теории» и дисциплин, качающихся различных аспектов налогообложения.

Апробация работы.

Основные положения исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись и обсуждались на научно-практической межвузовской конференции "Экономические и социальные проблемы современного этапа развития России" г.Пятигорск, 1997 год, на втором международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру" г.Пятигорск, 1998 год, на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития Российской Федерации на современном этапе" г.Пятигорск, 1999год, а также в сообщениях автора на заседаниях кафедры экономических дисциплин Пятигорского Государственного лингвистического университета и кафедры учета и финансов Пятигорского филиала Московского Государственного университета коммерции. По теме диссертации опубликовано девять работ общим объемом два печатных листа.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая их которых содержит три параграфа, заключения, библиографии, приложений на шестнадцати листах.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Маслова, Дагмара Васильевна

Заключение.

В диссертационном исследовании рассмотрены вопросы совершенствования налоговых отношений с точки зрения активизации их стимулирующего потенциала посредством согласования экономических интересов, выражающих эти отношения. В результате проведенного исследования, автор считает возможным высказать следующие соображения:

1. Налоговые отношения, формирующиеся в процессе перехода права собственности на часть финансовых ресурсов, получаемых налогоплательщиками в форме доходов, реализуются посредством фискальной, регулирующей и социальной функций, которым эти отношения сообщают свой объективный характер. Отрицание объективного характера функций налоговых отношений, равно как и произвольное расширение их номенклатуры в соответствии с текущими задачами, создают иллюзию независимости и обособленности функций, в то время как они представляют собой неразрывное и противоречивое единство.

2. Налоговые отношения, как и любые другие экономические отношения, проявляются в качестве объективных экономических интересов, которые детерминируют каждую из их функций. Система экономических интересов, связанных с налоговыми отношениями, носит сложный, взаимно и внутренне противоречивый характер, в связи с чем, в условиях правового равенства субъектов этих отношений, для реализации их экономических интересов необходимы усилия по разрешению складывающихся здесь противоречий в форме консенсуса и компромисса. Разрешение противоречий экономических интересов на основе их согласования, происходит, в этих случаях, в процессе налогового стимулирования.

3. Налоговое стимулирование, как процесс согласования и реализации экономических интересов, основано на активизации стимулирующего потенциала реализации налоговых отношений, который, как показал анализ, проведенный в работе, присущ каждой из функций налоговой системы.

В связи с этим, выделение обособленной стимулирующей функции налогов, по нашему мнению, искажало бы существо проблемы, лишая фискальную, регулирующую и социальную функции значительной части их содержательной компоненты. Налоговое стимулирование, основанное на согласовании экономических интересов, детерминирующих каждую из функций налоговых отношений, является их интегрирующим началом. Выявление стимулирования, как интегрирующего начала налоговых отношений, приводит к заключению о необходимости сознательного формирования налоговой политики, как системы действий, направленной на активизацию этого потенциала с целью совокупной реализации всех функций налоговой системы.

4. Стимулирующая налоговая политика призвана воздействовать на хозяйствующие субъекты таким образом, чтобы способствовать согласованию их экономических интересов с интересами общества, поощряя соответствующее экономическое поведение. При этом единство объективных налоговых отношений и налоговой политики, как системы действий, способствующей проявлению функциональной ориентированности налоговой системы, позволяет регулировать степень реализации экономических интересов субъектов налоговых отношений. Эффективность такой реализации может быть оценена объемом финансовых ресурсов, остающихся в распоряжении налогоплательщика после уплаты налогов в сочетании с оптимальной величиной ресурсов, поступающих в результате -налоговых отношений в бюджеты различных уровней.

5. Сложность и противоречивость системы экономических интересов, в которых проявляются налоговые отношения, а также абстрагирование от теории стимулирования при формировании налоговой политики в транзитивной экономике России, стали одной из причин недостаточного использования стимулирующего потенциала налоговых отношений. Об отсутствии согласования интересов налогоплательщиков и государственных структур свидетельствует снижение налоговых доходов консолидированного бюджета, а также чрезмерный налоговый пресс, угнетающий, в первую очередь, сектор реальной экономики. Следствием налоговой политики, оторванной от целей стимулирования экономики, стало возникновение ряда спровоцированных ею субъективных противоречий. Создавшееся положение требует существенных корректив налоговой политики в отношении товаропроизводителей с целью усиления ее эффективности.

6. Проведенное исследование показало, что обострение внешних противоречий экономических интересов субъектов налоговых отношений в значительной степени обусловлено многократным обложением одних и тех же налоговых баз, что чрезмерно завышает налоговые изъятия, усложняет систему налоговых отношений, препятствует реализации их стимулирующего потенциала.

7. В первую очередь вызывает возражения практика взимания налогов на основании выручки от реализации и налогообложение имущества производственного назначения, порождающая ряд противоречий экономических интересов субъектов налоговых отношений. Налоги, взимаемые с выручки, ведут к многократному обложению материальных ресурсов, резко усложняя налоговые отношения и завышая объемы изъятий. Наиболее негативно это обстоятельство сказывается на предприятиях сферы материального производства, имеющих утяжеленную структуру затрат. В свою очередь, налог на имущество, в его современной форме, препятствует направлению ресурсов хозяйствующих субъектов на цели накопления, что сдерживает возможности экономического развития. Кроме того, занижение базы налога на прибыль вследствие взимания налога на имущество, уменьшает доходы консолидированного бюджета по налогу на прибыль, снижая, тем самым, возможности государства по реализации стимулирующего потенциала этого налога. Особенно отрицательно последнее обстоятельство проявляется при существующей практике включения в налоговую базу неадекватно переоцененной, в связи с инфляцией, стоимости имущества. Указанные недостатки, а также чрезмерность номенклатуры взимаемых налогов усложняют налоговые отношения, ограничивая возможности реализации их стимулирующего потенциала.

8. В связи со сказанным выше, представляется целесообразным отказаться от упомянутых налоговых форм, что позволит упростить налоговые отношения и частично разрешить существующие противоречия экономических интересов. Исследование показало, что уменьшение номенклатуры применяемых налоговых форм, в случае исключения налога на имущество и налогов, взимаемых с выручки от реализации, не повлечет за собой существенного снижения доходов бюджета. Выпадающие доходы могут быть компенсированы как поступлениями налога на имущество непроизводственного назначения, так и налога на прибыль. Последний возрастет не только непосредственно, в связи с отменой налогов, снижающих его базу, но и вследствие роста налогоспособности экономики, обусловленного повышением эффективности производства.

9. Моделирование налоговых отношений между налогоплательщиком -товаропроизводителем и государством позволило выявить существование чрезмерно усложненных и не всегда оправданных взаимосвязей субъектов налоговых отношений, затрудняющих процесс осознания экономических интересов, препятствующих их согласованию и реализации. Целесообразность предлагаемых мер, в части отмены налоговых форм, сдерживающих возможности стимулирования роста экономики, доказывает резкое снижение кратности налогообложения основных налоговых баз и значительное упрощение налоговых отношений при незначительном снижении уровня налоговых изъятий даже в условиях сложившегося уровня производства, который, несомненно, возрастет при условии упорядочения налоговых отношений и применяемых форм.

10. Оценивая степень реализации экономических интересов налогоплательщика - хозяйствующего субъекта, объемом финансовых ресурсов, остающихся в его распоряжении после уплаты налогов, а степень реализации интересов государства - величиной налоговых поступлений, можно утверждать, что процесс согласования этих экономических интересов базируется на близости этих величин, установленных на уровне, рекомендуемом экономической теорией для транзитивной экономики России. Уравнивание оптимальной доли ВВП, перераспределяемой посредством налоговых отношений с полной ставкой налогообложения добавленной стоимости среднестатистического предприятия позволяет, с определенными допущениями, связать единой зависимостью ставки важнейших налогов, и рекомендовать группы ставок, способствующих, по нашему мнению, стимулированию экономики.

11. Оптимизация налоговых отношений посредством отказа от налогообложения выручки и имущества производственного назначения, а также использование ставок налогов, определенных в процессе согласования экономических интересов хозяйствующего субъекта и государства, устанавливает общий уровень налогообложения, позволяющий полнее, чем в сложившихся условиях, стимулировать экономическое развитие. При этом создание условий правового равенства налогоплательщиков не исключает для стимулирующего субъекта возможности использовать, в дополнение к мерам общего характера, специфические механизмы стимулирования отдельных отраслей или видов деятельности на основе льготного налогообложения, позволяющего налогоплательщику оставлять в собственности большую величину ее финансовых ресурсов, по сравнению с общим режимом налогообложения.

12. Многообразие, бессистемность и узость применяемых в российской налоговой системе льгот, препятствует эффективной реализации их стимулирующего потенциала, в первую очередь в аспекте поощрения инвестиций хозяйствующих субъектов в долгосрочные производственные активы. Использование мирового опыта налогового стимулирования посредством льготного налогообложения инвестиционных ресурсов, в части расширения применяемых методов ускоренной амортизации, увеличения размера инвестиционной льготы до полной величины вложенной прибыли и отмены возвратности и платности инвестиционного налогового кредита позволяет значительно усилить стимулирующий эффект предоставляемых льгот.

13. Проведенный анализ стимулирующего потенциала инвестиционных налоговых льгот, детерминированного условиями их предоставления, позволяет сделать вывод о том, что приближение отечественной политики льготирования к мировому опыту способствовало бы не только росту инвестиционных ресурсов налогоплательщиков и увеличению их финансовой устойчивости, но и возрастанию налоговых доходов бюджета вследствие расширения налоговой базы.

14. Оценка степени реализации экономических интересов субъектов налоговых отношений объемом финансовых ресурсов, находящихся в их распоряжении, позволяет сделать вывод о том, что предлагаемое нами уменьшение номенклатуры налоговых форм, взаимосвязанное снижение ставок основных налогов и расширение условий предоставления льгот способствует активизации стимулирующего потенциала реализации налоговых отношений. Согласование экономических интересов субъектов налоговых отношений, осуществляемое в этом случае, позволяет формировать налоговую политику, создающую предпосылки стабилизации и экономического роста.