Страхование лизинговых операций в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Батов, Виталий Юрьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Страхование лизинговых операций в Российской Федерации"
На правах рукописи
Батов Виталий Юрьевич
СТРАХОВАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
доцент Фомичева Наталья Михайловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Бочаров Владимир Владимирович
кандидат экономических наук Куксинский Дмитрий Викторович
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится « ?у> ¿ЭУу^Х^ОО_*Ггода в часов на
заседании диссертационного совета Д ~2T2.237.04 "Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов».
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Реформы, начатые в России в конце 90-х годов 20 века, сопровождались общим кризисом экономики. При этом инвестиционный кризис был самым жестоким и тяжелым. В период с 1992 по 1997 годы инвестиции в реальный сектор экономики сокращались в среднем за год более чем на 25 %. Это привело к тому, что уровень изношенности основных фондов большинства российских промышленных предприятий и предприятий сферы услуг составляет сегодня 70-90%, что является одним из основных препятствий развития экономических отношений в России, а важнейшим фактором развития производства являются инвестиции в новое оборудование и новые технологии.
На сегодняшний момент одним из наиболее эффективных видов осуществления инвестиционной деятельности являются лизинговые операции. Именно поэтому, уже в 1995 году Постановлением Правительства лизинг был предложен и поддержан государством, как инструмент, позволяющий решать инвестиционные проблемы реального производства.
Рынок лизинговых услуг растет с каждым годом почти на 40%. В настоящее время доля лизинга в общем объеме инвестиций в России составляет около 5,5%, хотя еще в 1999 году этот показатель был равен около 2%.
Вопросы развития рынка лизинговых услуг в России, пути решения проблем препятствующих его развитию, а также вопросы, связанные с обеспечением возврата инвестиций лизинговых компаний (в т.ч. страхованием) на современном этапе развития России нашли свое отражение в работах Антошиной Т.Б., Бубнова В., Газмана В.Д., Горемыкина В.А., Кабатовой Е.В., Красевой Т.А., Логинова В., Прилуцкого Л.Н., Солдатовой А., Цыгановой А.А., Штельмаха В. и др.
Основными причинами обращения к услугам лизинговых компаний в Российской Федерации являются: большая гибкость лизинга; менее жесткие требования по дополнительному обеспечению и гарантиям в сравнении с кредитом; более продолжительные сроки финансирования; меньшее количество бюрократических барьеров; налоговые преимущества; большая поддержка со стороны поставщиков.
Но для любого инвестора, в том числе и для лизинговых компаний, первоочередным требованием является получение максимальных гарантий по возврату вложенных средств. В условиях
быстрорастущего рынка лизинговых услуг и все более упрощенных требований лизинговых компаний к потенциальным лизингополучателям, возрастает вероятность срыва сделки и поэтому лизинговые операции требуют максимальной защиты от рисков, ставящих исполнение сделки под вопрос.
Одним из возможных способов гарантирования исполнения сделки и защиты интересов лизингодателя является страхование, которое, с одной стороны, обеспечивает непрерывность воспроизводства в области лизинговой деятельности, а с другой стороны, компенсирует потери и повышает платежеспособность всех участников лизинговой сделки. Страхование позволяет защитить имущественные интересы лизингодателя и лизингополучателя в случае гибели, утраты, повреждения объекта лизинга (в том числе, при перерыве в хозяйственной деятельности лизингополучателя), при причинении вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц, а также при неполучении лизинодателем лизинговых платежей в ходе реализации договора лизинга.
Поэтому перед страховыми компаниями и другими финансовыми институтами стоит задача создания такой системы снижения рисков при передаче имущества в лизинг, которая смогла бы наиболее полно и качественно удовлетворять требованиям участников лизинговых операций и обеспечивать непрерывность воспроизводства в области лизинговой деятельности.
Вопросы построения наиболее эффективной системы страхования лизинговых операций, отвечающей экономическим и правовым интересам участников лизинговых операций и государства, требуют своего научного осмысления.
Недостаточная теоретическая и практическая проработанность данного вопроса обусловила актуальность темы исследования, а также ее цели и задачи.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является комплексное исследование рисков, сопровождающих лизинговые операции, методов управления этими рисками, а также разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию системы страхования при передаче имущества в лизинг.
Для реализации этой цели в настоящей работе поставлены следующие задачи, определившие логику исследования:
• изучить развитие лизинговых отношений в Российской Федерации;
• проанализировать международную практику проведения лизинговых операций и дать рекомендации по возможности ее использования в России;
• исследовать риски, которые возникают в процессе заключения лизинговой сделки;
• предложить четкое определение понятия «страхование лизинговых операций»;
• систематизировать виды страхования, предлагаемые при осуществлении лизинговых операций;
• рассмотреть проблемы существующей практики при страховании предмета лизинга и обосновать возможные пути их решения;
• предложить оптимальную страховую защиту при передаче имущества в лизинг.
Предметом исследования стали особенности страхования, предлагаемого российскими страховыми компаниями лизинговым компаниям и их клиентам.
Объектом исследования была выбрана деятельность лизинговых и страховых компаний в Российской Федерации.
Методы исследования. В диссертационном исследовании применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа, графической интерпретации рассматриваемых явлений и процессов.
Теоретическая и методологическая база исследования. В качестве теоретической основы исследования были взяты работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области страхования лизинговых операций, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методических и практических пособиях.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации в области лизинга и страхования, документы Министерства по экономическому развитию, материалы Госкомстата России, периодические экономические издания, информация из компьютерной сети Интернет.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:
1. произведена классификация рисков лизингодателя и лизингополучателя исходя из предмета лизинга и характера операций, сопровождающих лизинговые сделки и хозяйственную деятельность;
2. рассмотрены способы снижения рисков лизинговых операций и обоснована необходимость и целесообразность их страхования;
3. уточнено содержание понятия «страхование лизинговых операций», выделены составляющие элементы и показана связь между ними;
4. систематизированы виды страхования лизинговых сделок: страхование предмета лизинга, риска ответственности лизингополучателя, риска убытков от предпринимательской деятельности;
5. дана характеристика различных способов взаимодействия лизингодателя, лизингополучателя и страховщика с учетом заинтересованности участников договора лизинга при страховании предмета лизинга;
6. разработан подход к определению страховой суммы при страховании предмета лизинга с разбивкой по годам срока действия договора;
7. предложен комплексный договор страхования предмета лизинга, включающий несколько видов страхования и дающий возможность комбинации страхового покрытия исходя из потребности страхователя;
8. охарактеризованы основные моменты отношений между лизинговой и страховой компаниями на основе генерального договора страхования.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения полученных выводов и рекомендаций в практической деятельности лизинговых и страховых компаний при страховании лизинговых операций. Такие рекомендации как работа по генеральному договору между лизинговой и страховой компаниями, заключение комплексного договора страхования имущества по нескольким правилам применяются автором данной работы и сотрудниками Санкт-Петербургского филиала ОАО «Военно-страховая компания» при страховании лизинговых операций.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования прошли апробацию в качестве публикаций в научных сборниках, журналах, а также представлены на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года факультета финансовых, кредитных и международных экономических отношений СПбГУЭФ.
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,28 п.л.
Структура работы определяется основной целью и конкретными задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 8 таблиц, 1 диаграмму, 4 схемы. Список использованной литературы включает 114 наименований.
Во введении обосновывается тема исследования, ее актуальность, определяются цель, задачи и методологические основы исследования, формулируется научная новизна и значимость.
В первой главе - «Развитие лизинговых отношений в Российской Федерации» - рассмотрены правовые основы лизинга; исследованы преимущества и недостатки при проведении лизинговых операций в России и за рубежом; представлена развернутая характеристика условий осуществления лизинговой деятельности в Российской Федерации; изучена история развития лизинга в России; проанализирована система мер государственной поддержки лизинга, внесены предложения по ее совершенствованию; рассмотрены основные виды лизинговых сделок.
Во второй главе - «Управление рисками при лизинговых сделках» - охарактеризованы этапы лизингового процесса; определены и систематизированы риски, сопровождающие лизинговые операции; проанализирована система методов снижения рисков при лизинговых операциях; рассмотрена необходимость и целесообразность страхования, как одного из способов снижения рисков при лизинговых операциях; предложено понятие «страхование лизинговых операций»; обоснована необходимость комплексной системы страхования в целях снижения риска неисполнения лизинговых сделок.
В третьей главе - «Особенности страхования лизинговых операций» - изучены виды имущества, передаваемого в лизинг; предложены различные виды страхования, необходимые для конкретных типов имущества, передаваемого в лизинг; охарактеризованы способы взаимодействия лизингодателя, лизингополучателя и страховщика, а также проблемы и пути их решения при страховании предмета лизинга; даны рекомендации по совершенствованию страхования лизинговых сделок, направленные на оптимизацию страхового покрытия и процесса заключения договоров страхования.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются и формулируются основные выводы, результаты и рекомендации, полученные в процессе выполнения работы.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НАЗАЩИТУ.
1. Произведена классификация рисков лизингодателя и лизингополучателя исходя из предмета лизинга и характера операций, сопровождающих лизинговые сделки и хозяйственную деятельность.
Лизинговая деятельность, как и любой другой вид предпринимательской деятельности подвержена целому ряду рисков, которые можно подразделить на риски, свойственные для инвестиционной предпринимательской деятельности в целом, и специфические, характерные для лизинговых операций, в частности, (см. схему 1).
Схема 1
Специфические риски, характерные для лизинговых операций
Риски лизингодателя
Риски лизингополучателя
1. Связанные с
предметом
лизинга:
1.1. риск утраты;
1.2. риск поломки;
1.3. риск невозврата предмета лизинга при неисполнении обязательств лизингополучате лем;
1.4. риск невозможности реализации оборудования на вторичном рынке после изъятия его у лизингополучателя.
деятельностью:
2. Связанные с финансовой
2.4. риск неуплаты
лизинговых платежей.
2.1. портфельный риск;
2.2. процентный риск;
2.3. валютный риск;
1. Связанные с
предметом
лизинга:
1.1. риск утраты;
1.2. риск поломки;
1.3. риск потери части дохода лизингополучателя в
результате гибели, повреждения или поломки предмета лизинга;
1.4. риск ответственности по обязательствам возмещения вреда, вследствие причинения ущерба предметом лизинга.
2. Риски, связанные с хозяйственной деятельностью:
2.1. экономические риски;
2.2. технико-технологические: риски
2.3. человеческие риски;
2.4. форс-мажорные риски.
Специфические риски лизинговых операций целесообразно рассматривать отдельно как риски лизингодателя и риски лизингополучателя.
При этом существуют риски, которые может нести как лизингодатель, так и лизингополучатель (в зависимости от условий договора лизинга). Это риски утраты и поломки предмета лизинга. Утрата возможна вследствие пожара, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц и других причин. Для минимизации риска утраты предмета лизинга эффективно заключение договора страхования на лизинговое имущество. Риск поломки возможен вследствие несоответствия технических характеристик предмета лизинга, оговоренных поставщиком в соответствующей документации, непреднамеренных ошибок персонала лизингополучатея при эксплуатации и других причин. Для минимизации риска поломки предмета лизинга эффективно заключение договора поставки с наличием гарантийных обязательств, а также договора страхования предмета лизинга от ошибок персонала при эксплуатации.
Для лизингодателя важно учитывать большую группу рисков, характерных только для него и связанных с предметом лизинга.
Это риск невозврата (лизингополучатель отказывается возвращать лизинговое имущество) и риск невозможности реализации оборудования на вторичном рынке.
Риск невозврата лизингового имущества потенциально присутствует во всех лизинговых сделках. Возникает он из-за того, что лизинговое имущество в соответствии с российским законодательством не подлежит безусловному изъятию, если лизингополучатель не желает добровольно возвращать его. Полностью устранить риск невозврата оборудования невозможно. Однако этот риск может быть уменьшен в результате качественного анализа добросовестности
лизингополучателя, тщательной проработки юридической стороны лизинговой сделки и разработки эффективной схемы обеспечения сделки.
Риск невозможности реализации оборудования на вторичном рынке также типичен для лизинговой деятельности. Степень риска зависит от объекта лизинговой сделки:
- оборудование, не подлежащее демонтажу;
- уникальное производственное оборудование;
-дорогостоящее оборудование, которое затруднительно
реализовать по приемлемой цене.
Минимизировать риск невозможности реализации оборудования на вторичном рынке можно несколькими способами. Первый способ -заключение дополнительных договоров с третьими лицами, чаще всего с поставщиком, соглашения о последующем выкупе или о повторной реализации (ремаркетинге). Второй способ - разработка действенной схемы обеспечения обязательств. Схема обеспечения должна быть создана с учётом специфики конкретного лизингополучателя - с тем, чтобы ему проще было рассчитаться по лизинговому договору, чем попасть в разряд проблемных клиентов.
В лизинговых сделках для лизингодателя не менее важен учет и финансовых рисков.
Причиной возникновения портфельного риска является неадекватное распределение портфеля лизинговых контрактов между лизингополучателями, концентрация лизингового портфеля у одного лизингополучателя или у группы компаний, принадлежащих к одной отрасли (например, к нефтяной).
Процентный риск возникает из соотношения процентов по банковскому займу, взятому для финансирования лизинговой сделки, и процентов по договору лизинга. Процентный риск можно минимизировать, включив в договор лизинга статью о том, что в случае изменения процентной ставки по банковскому кредиту должна измениться сумма лизинговых платежей.
В основе валютного риска лежит изменение реальной стоимости суммы лизинговых платежей по договору лизинга за определенный период. Особенно подвержены валютным рискам те лизинговые компании, которые берут кредиты в иностранной валюте, а получают лизинговые платежи в рублях.
Риск неуплаты лизинговых платежей лизингополучателем может возникнуть в связи с ухудшением финансового состояния лизингополучателя либо в связи с недобросовестностью лизингополучателя.
Характерными только для лизингополучателя рисками являются:
• риск неполучения части прибыли в результате остановки хозяйственной деятельности (для минимизации данного риска эффективно заключение договора страхования);
• риск причинения вреда третьим лицам и, как следствие, отвлечение значительных финансовых ресурсов от основной деятельности для возмещения причиненного ущерба (для минимизации данного риска также эффективно заключение договора страхования).
Влияние прочих рисков, связанных с общей хозяйственной деятельностью, можно минимизировать в рамках общей системы управления рисками, принятой на предприятии.
2. Рассмотрены способы снижения рисков лизинговых операций и обоснована необходимость и целесообразность их страхования.
В условиях быстрорастущего рынка лизинговых услуг и все более упрощенных требований лизинговых компаний к потенциальным лизингополучателям возрастает вероятность срыва сделки и поэтому, лизинговые операции требуют максимальной защиты от рисков.
В рамках работы рассмотрены несколько основных способов снижения рисков для лизинговых компаний и проанализированы возможности их применения. Это: лимитирование рисков; снижение степени риска путем резервирования средств на покрытие непредвиденных расходов; распределение рисков между другими участниками проекта; диверсификация рисков; страхование сделки от возможных убытков и др.
В случае лимитирования происходит установление предельных сумм на одного заемщика, что приводит в определенный момент к прекращению его финансирования и новые проекты не осуществляются до окончания предыдущих. При этом лимитирование, в отличие от страхования, не гарантирует исполнения уже существующих сделок.
Создание резерва средств на покрытие непредвиденных расходов также является одним из способов снижения риска, который предусматривает установление соотношения между потенциальными рисками, влияющими на стоимость проекта, и размером расходов, который необходим для преодоления сбоев в выполнении проекта. Из-за краткосрочного падения спроса на производимый продукт или снижения цен при перепроизводстве продукта на рынке возможно временное снижение доходов. Это может привести инвестора к использованию резервных фондов для дополнительного финансирования.
Этот способ имеет ряд недостатков. Резервный фонд должен поддерживаться на определенном уровне в течение всего срока лизингового договора, что достаточно тяжело для инвестора -лизингодателя. К тому же существуют серьезные трудности связанные с дополнительными затратами на квалифицированных специалистов, способных установить размер резерва. Кроме прочего, в отличие от
страхования резервный фонд не способен компенсировать катастрофические убытки.
С целью минимизации рисков лизинговая компания стремится диверсифицировать свой инвестиционный портфель, работая одновременно со многими проектами различной степени риска. Диверсификация инвестируемых средств позволяет снизить риск вложений, поскольку вкладываемые средства распределяются между различными объектами вложений, не связанными между собой. Как и лимитирование, этот способ не гарантирует исполнения уже существующих сделок.
Существуют и другие способы снижения рисков лизинговых сделок, которые могут приниматься в расчет при принятии решения об инвестировании лизингового проекта. В их число входят задаток, аванс, залог, гарантия. Все они связаны с дополнительными затратами и отвлечением средств лизингополучателя на авансы, оценку, нотариальное оформление, проценты и т.п.
Страхование, в отличие от прочих способов снижения рисков, обладает рядом значительных преимуществ: риск не избегается (т.е. сделка состоится), риск не перекладывается и не делится с другим участником, нет необходимости в отдельном резервировании средств. Страхование лизинговых операций может гарантировать компенсацию лизингополучателю в связи с утратой (гибелью) или повреждением предмета лизинга; в связи с потерей дохода в результате гибели или повреждения предмета лизинга, в связи с обязанностью лизингополучателя возместить вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу третьих лиц; а также лизингодателю в связи с неуплатой лизингополучателем лизинговых платежей.
В диссертационном исследовании показано, что страхование лизинговых операций, с одной стороны, обеспечивает непрерывность воспроизводства в области лизинговой деятельности, а с другой стороны, компенсирует потери и повышает платежеспособность всех участников лизинговой сделки. Поэтому, страхование лизинговых операций необходимо и целесообразно в рамках защиты от рисков при лизинговых сделках.
3. Уточнено содержание понятия «страхование лизинговых операций», выделены составляющие элементы и показана связь между ними.
Страхование лизинговых операций регламентируется гл. 48 ГК РФ, Законом РФ "О финансовой аренде (лизинге)", также Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
В соответствии с законодательством предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом (поставщиком) и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.
При этом если предмет лизинга относится к разряду «опасных производственных объектов», лизингополучатель в случаях, определенных законодательством Российской Федерации, должен застраховать свою ответственность за выполнение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в процессе пользования лизинговым имуществом.
Страхование предпринимательских (финансовых) рисков для участников договора лизинга осуществляется по соглашению сторон договора лизинга и не является обязательным. Т.е. в соответствии с законодательством может быть застрахован риск потери дохода лизингополучателя в результате гибели или повреждения предмета лизинга и риск неуплаты лизингополучателем лизинговых платежей.
Важно отметить, что страхование предпринимательских рисков для лизингополучателя гармонично дополняет страхование предмета лизинга. В результате гибели или повреждения предмета лизинга у лизингополучателя кроме прямых убытков возникают еще и упущенная выгода, которая была бы получена в течение периода вынужденной остановки производственной деятельности, а также текущие расходы, в т.ч. лизинговые платежи, которые будет продолжать нести лизингополучатель в период вынужденной остановки производственной деятельности.
Все это говорит о сложности и комплексности страхования лизинговых операций.
В диссертационном исследовании уточняется понятие «страхования лизинговых операций» как комплекса мер по страхованию имущественных интересов лизингодателя и лизингополучателя, включающих в себя страхование предмета лизинга, риска ответственности лизингополучателя за причинение ущерба в ходе реализации договора лизинга, риска убытков лизингополучателя в результате остановки производства и риска неполучения лизинговых платежей лизингодателем.
4. Систематизированы виды страхования лизинговых сделок: страхование предмета лизинга, риска ответственности лизингополучателя, финансовых рисков лизингодателя и лизингополучателя, связанных с использованием предмета лизинга.
Страховая защита имущественных интересов участников лизинговой сделки включает в себя различные виды страхования (см. схему 2).
Схема 2
Страхование имущества обеспечивается, прежде всего, классическими видами страхования предмета лизинга. Они гарантируют компенсацию ущерба от пожара, взрыва, стихийных бедствий и катастроф, противоправных действий третьих лиц и тому подобных рисков, характеризующихся внезапностью и непредвиденностью их наступления, в том числе и рисков при транспортировке лизингового оборудования.
Но страхование лизинговой сделки может включать в себя и страхование прочих имущественных интересов.
Страхование гражданской ответственности лизингополучателя за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц.
Страховые компании берут на себя возмещение потерь, связанных с обязанностью покрывать вред, причиненный деятельностью лизингополучателя и, тем самым, обеспечивают лизингодателю своевременность и полноту исполнения лизингополучателем обязательств по уплате лизинговых платежей. При этом страхование гражданской ответственности лизингополучателя может быть обязательным в случаях, определенных законодательством Российской Федерации, а может быть добровольным - по инициативе участников договора лизинга.
Страхование риска потери дохода лизингополучателя в результате гибели или повреждения предмета лизинга. Страховые компании возмещают убытки лизингополучателю в виде упущенной выгоды, которая была бы получена лизингополучателем в течение периода вынужденной остановки производственной деятельности, а также текущих расходов, в т.ч. лизинговые платежи, которые будет продолжать нести лизингополучатель в период вынужденной остановки производственной деятельности.
Страхование риска неуплаты лизингополучателем лизинговых платежей. Страховые компании покрывают только неплатежеспособность или банкротство лизингополучателя.
5. Дана характеристика различных способов взаимодействия лизингодателя, лизингополучателя и страховщика с учетом заинтересованности участников договора лизинга при страховании предмета лизинга.
Условия договора лизинга и договора страхования должны максимально защищать имущественные интересы лизингодателя и лизингополучателя и обеспечивать защиту объекта лизинга на любой из стадий осуществления лизинговой операции.
Отличительной особенностью договора страхования предмета лизинга является то, что страхователем могут выступать как лизингодатель, так и лизингополучатель, что определяется соглашением сторон.
В таблице 1 представлены возможные варианты определения страхователя и выгодоприобретателя по договору страхования предмета лизинга.
Таблица 1
Варианты страхования имущества, передаваемого в лизинг
Страхова -тель
Выгодоприобретатель
Преимущества для лизингодателя и лизингополучателя
Недостатки для лизингодателя и лизингополучателя
Лизингодатель
Лизингодатель
Для лизингодателя - контроль вступления договора в силу; самостоятельное решение об использовании страховой выплаты. Для
лизингополучателя страховая премия включается в себестоимость в составе лизинговых платежей.
Для лизингодателя необходимость ознакомления лизингополучателя с договором страхования, возложение на лизингополучателя в договоре лизинга
аналогичных страхователю обязанностей, сложность контроля исполнения. Для лизингополучателя -платеж увеличивается на сумму НДС.
Лизингополучатель
Лизингополучатель
Для лизингополучателя страховая премия не увеличивается на НДС, идет в себестоимость;
самостоятельное решение об использовании страховой выплаты; общение напрямую со страховщиком.
Для лизингодателя - нет гарантии, что выплата страхового возмещения пойдет на восстановление объекта или в счет оплаты лизинговых платежей; сложности в контроле оплаты очередных
страховых взносов при оплате премии в рассрочку.
Лизингополучатель
Лизингодатель
Для лизингодателя самостоятельное решение об использовании страховой выплаты.
Для лизингополучателя страховая премия не увеличивается на НДС; общение напрямую со страховщиком._
Для лизингодателя сложности в контроле оплаты очередных
страховых взносов при оплате премии в рассрочку.
Проанализировав с правовой и экономической точек зрения все возможные способы определения страхователя и выгодоприобретателя в договоре страхования предмета лизинга, в ходе исследования предложена наиболее оптимальная форма, когда страхователем по договору выступает лизингополучатель, а выгодоприобретателем -лизингодатель.
При этом ответственность за риск гибели, утраты и повреждения имущества по договору лизинга должен нести лизингополучатель. Также, необходимо возложить на него обязанность застраховать оборудование от определенных рисков у конкретного страховщика;
установить максимальное ограничение по франшизе, сделать оговорку о предоставлении копии полиса лизингодателю; обязать лизингополучателя восстановить предмет лизинга в случае отказа выплаты страховой компании. Это позволит отнести затраты по страхованию (без увеличения на сумму НДС) лизингополучателю на себестоимость. Кроме того, общение лизингополучателя в качестве страхователя напрямую со страховщиком позволит упростить взаимодействие при наступлении страхового события, но при этом позволит лизингодателю самостоятельно определять направление использования страхового возмещения.
6. Разработан подход к определению страховой суммы при страховании предмета лизинга с разбивкой по годам срока действия договора.
В диссертационном исследовании проанализированы различные подходы к определению страховой стоимости и страховой суммы предмета лизинга в зависимости от страхователя и срока действия договора.
Страховая сумма может быть согласована как абсолютная сумма по договору в целом и как сумма на один застрахованный объект.
Если страхователем является лизингодатель, то для него действительной стоимостью имущества является цена договора купли-продажи с поставщиком. В большинстве случаев в лизинг передается новое оборудование, и поэтому проблем с определением страховой суммы в договоре страхования в данном случае не возникает. Она соответствует стоимости по договору купли-продажи. При приобретении оборудования, бывшего в эксплуатации, страховая сумма определяется в соответствии с проведенной оценкой стоимости оборудования.
Наиболее сложным случаем является определение страховой суммы, когда страхователем является лизингополучатель, для которого действительной стоимостью предмета лизинга является цена договора лизинга, превышающая рыночную стоимость лизингового имущества. В стоимость договора лизинга включаются стоимость оборудования; расходы, понесенные поставщиком по транспортировке имущества к месту его эксплуатации; расходы по монтажным и пусконаладочным работам; таможенные пошлины; расходы по обучению специалистов для работы на оборудовании, сдаваемом в лизинг; плата за кредитные ресурсы, а также комиссионное вознаграждение лизингодателя; дополнительные услуги. В этом случае страховая сумма, определенная
на основе договора лизинга, может превысить страховую стоимость за счет расходов по обучению специалистов, платы за кредитные ресурсы, комиссионного вознаграждения лизингодателя, дополнительных услуг, что по нашему мнению не правильно.
Поэтому, мы считаем, что правильнее назначать страховую сумму равной стоимости по договору купли-продажи при покупке нового оборудования и рыночной стоимости по отчету об оценке при покупке подержанного оборудования.
Ряд проблем возникает при определении страховой суммы на второй и последующие годы действия договора лизинга. Если договор лизинга заключен на срок более года, то и договор страхования необходимо заключать на соответствующий срок. Поэтому при страховании лизингового оборудования, возникает вопрос - что брать за основу страховой стоимости и суммы на второй год действия договора, т.к. за год балансовая стоимость будет уменьшена с учетом механизма ускоренной амортизации. Мы полагаем, что было бы целесообразно при страховании на второй и последующие годы действия договора страхования устанавливать страховую сумму в размере первоначальной стоимости предмета лизинга по договору купли-продажи с учетом годового износа при норме амортизации, определяемой для конкретного вида имущества, без учета механизма ускоренной амортизации. Это позволит при наступлении страхового случая полностью восстановить поврежденное имущество. А в случае назначения страховой суммы на второй год действия договора равной балансовой стоимости, уменьшенной с учетом механизма ускоренной амортизации, страховой выплаты может не хватить для восстановления предмета лизинга.
7. Предложен комплексный договор страхования предмета лизинга, включающий несколько видов страхования и дающий возможность комбинации страхового покрытия исходя из потребности страхователя.
На практике сегодня используется страхование специфического оборудования по нескольким видам имущественного страхования и выгодоприобретатель определяет необходимость страхования по одному или нескольким рискам.
В диссертации показано, что комплексное страхование предмета лизинга, охватывающее как можно больше различных рисков, связанных с эксплуатацией конкретного вида имущества, направлено на оптимизацию страхового покрытия.
При транспортировке предмета лизинга, его монтаже и последующей эксплуатации возникает необходимость в страховании предмета лизинга по нескольким видам страхования: страхование грузоперевозок, страхование монтажа оборудования и страхование самого оборудования при эксплуатации. Кроме того, может возникнуть потребность в страховании технических рисков, связанных с энергетическими перегрузками и поломками оборудования. Поэтому будет оправдано страхование рисков, связанных с перевозкой, монтажом и эксплуатацией предмета лизинга.
Но это может быть сделано и на основании одного комплексного договора, заключенного по нескольким видам страхования. В данном случае будет заключен один договор на основании нескольких правил страхования, по которому страховая премия будет разбита на каждый вид страхования в соответствии с долей в общем тарифе.
Например, автокраны, бульдозеры, трактора и спецтехнику можно страховать как от рисков, присущих транспортному средству, так и от рисков, связанных с эксплуатацией данного оборудования на строительной площадке (что не покрывается полисом автомобильного страхования). Сложное технологическое оборудование целесообразно страховать как от стандартных имущественных рисков (пожара; взрыва; повреждения водой; стихийных бедствий; противоправных действий третьих лиц и др.), так и от специфических (дефекты материалов, ошибки в конструкции; непреднамеренные ошибки в эксплуатации или обслуживании застрахованных устройств, неосторожность обслуживающего персонала; энергетическая перегрузка; воздействие электроэнергии в виде короткого замыкания электрического тока, падение напряжения и др.).'
Комплексное страхование предмета лизинга по нескольким видам имущественного страхования, обеспечивающим защиту от рисков как лизингополучателя, так и лизингодателя, связанных с восстановлением имущества, поврежденного по той или иной причине, в настоящее время используется в практике работы Санкт-Петербургского филиала ОАО «Военно-страховая компания» и дает возможность снизить временные и организационные затраты на страхование предмета лизинга.
8. Охарактеризованы основные моменты отношений между лизинговой и страховой компаниями на основе генерального договора страхования.
Сотрудничество между лизинговой и страховой компаниями на основе генерального договора страхования имущества, передаваемого в лизинг, направлено на оптимизацию взаимодействия страховщика, лизингодателя и лизингополучателя. При этом важно своевременно привлекать страховщика к заключению лизингового договора и организовывать обязательное заполнение анкеты страховщика потенциальным лизингополучателем по страхованию предмета лизинга от имущественных рисков вместе с пакетом документов на получение заключения по лизинговому проекту.
Генеральный договор страхования между лизинговой и страховой компаниями определяет общие принципы, условия страхования и порядок взаимодействия сторон при проведении страхования имущества, передаваемого в лизинг.
В рамках генерального договора выдаются страховые полисы на имущество, передаваемое в лизинг разным лизингополучателям по разным договорам. Договор страхования в отношении каждого нового имущества, передаваемого в лизинг, заключается в соответствии с генеральным договором по письменному заявлению, составленному страхователем по установленной страховщиком форме и подтверждается выдачей страхователю страхового полиса.
В генеральном договоре определяются права и обязанности страхователя (лизингодателя) и страховщика; условия выдачи полисов; условия выплаты страхового возмещения; имущество, которое может страховаться в рамках данного генерального договора страхования; риски от которых страхуется имущество; примерные тарифные ставки. Риски могут включать в себя как стандартные имущественные, так и специфические, т.е. страхование может осуществляться на основании нескольких залицензированных правил страхования.
Результатом работы по генеральному договору является выдача страховых полисов на основании заявления, оформляемого при каждой сделке, вместо оформления договора страхования по каждой сделке при передаче оборудования в лизинг. Данная форма работы позволяет избежать длительных временных затрат на согласование условий страхования по каждому конкретному договору, а также снизить расходы на ведение дела страховщику.
III. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Батов В.Ю. Управление рисками в лизинговой деятельности // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Март-апрель года. Факультет финансовых, кредитных и международных экономических отношений: Сборник докладов. Т. II / Под ред. д-ра экон. наук, профессора В.Е. Леонтьева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - с. 127130-0,25 п.л.
2. Батов В.Ю. Страхование интересов участников договора лизинга // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Март-апрель года. Факультет финансовых, кредитных и международных экономических отношений: Сборник докладов. Т. II / Под ред. д-ра экон. наук, профессора В.Е. Леонтьева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - с. 138142-0,25 п.л.
3. Батов В.Ю. Особенности взаимоотношений лизингодателя, лизингополучателя и страховщика при заключении договора лизинга и договора страхования.// Современные аспекты экономики, 2004, №13 .(64), с. 163-170-0,5 п.л.
4. Батов В.Ю. Рекомендации по страхованию оборудования при лизинговых сделках // Современные аспекты экономики, 2004, №13 (64), с. 171-175 -0,28 п.л.
БАТОВ ВИТАЛИИ ЮРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 7.02.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СП6ГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 65.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
11 f '
г
1488