Формирование и развитие лизинга в финансово-промышленных группах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воронин, Антон Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронин, Антон Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП.
1.1. Классификация и особенности применения лизингового финансирования в финансово промышленных группах.
1.2. Преимущества лизинга в сфере инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп.
1.3. Финансирование лизинговых проектов финансово-промышленных групп.
2. АНАЛИЗ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП.
2.1. Сравнительный анализ лизинга с прямой покупкой и кредитом.
2.2. Оценка эффективности лизингового финансирования.
2.3. Выбор приоритетных направлений лизинговой деятельности на основе анализа мирового лизингового опыта.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЛИЗИНГА ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП.
3.1. Направления совершенствования механизма ценообразования лизинга в финансово-промышленных группах.
3.2. Совершенствование механизма лизинговых расчетов инвестиционного проекта.
3.3. Механизм секьюритизации лизинговых активов финансово-промышленных групп.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие лизинга в финансово-промышленных группах"
Актуальность темы исследования. Развитие финансово-промышленных групп (ФПГ), активизация и качественное повышение эффективности их инвестиционной деятельности, усиление конкурентоспособности возможно лишь на основе внедрения современных рыночных инструментов, одним из которых является лизинг.
В России лизинговая деятельность активизировалась сравнительно недавно и объясняется это тем обстоятельством, что в последние годы были сформированы определенные рыночные структуры, которые предопределили эффективность использования лизинговых операций и одновременно выявили необходимость в инвестициях для обновления и модернизации производственно - технического потенциала организаций, приобретения техники и технологий, позволяющих обеспечить высокий уровень конкурентоспособности. Потребность в инвестициях не могла быть удовлетворена традиционными методами. Использование же лизинга позволило получить дополнительный источник для реализации инвестиционных проектов.
Содержание лизинга достаточно сложное, т.к. лизинг одновременно сочетает в себе экономические характеристики свойственные кредитным и арендным отношениям и является при этом одним из способов реализации инвестиционной политики финансово-промышленных групп. При этом финансово-промышленные группы могут выступать как лизингополучатели и обновлять за счёт лизинга свои основные фонды и одновременно ФПГ сами могут предоставлять лизинговые услуги.
В этой связи лизинговые операции приобретают все большую актуальность для создания условий по привлечению капитала в жизненно важные сферы экономической деятельности, включая и финансово-промышленные группы. Лизинговая деятельность создает более благоприятные условия для ее участников в проявлении гибкости и маневренности в управлении бизнесом и в создании условий успешного ведения предпринимательской деятельности.
Научному анализу проблем развития лизинга, исследованию его экономической сущности и видов, разнообразных схем лизинговых операций посвящено немало трудов российских и зарубежных ученых и практиков. Вместе с тем остаются вне поля зрения вопросы, связанные с содержанием и формами применения лизинга, реализацией лизинговых проектов в финансово-промышленных группах.
Эти положения определяют актуальность выбранной темы исследования, его цель и задачи. Р
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение лизинговой деятельности финансово-промышленных групп, как источника привлечения инвестиций.
Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
• выявить основные факторы совершенствования лизинговых сделок в рамках финансово-промышленных групп и определить оптимальные источники фи
• нансирования лизинговых проектов, осуществляемых финансово-промышленными группами;
• изучить методы ценообразования лизинга и выявить оптимальные методы формирования цен на предоставляемые услуги в области инвестиционной лизинговой деятельности;
• дать оценку наиболее распространенным методам расчетов лизинговых платежей и выработать оптимальную методику расчета, адекватную уровню лизингового проекта;
Ф • проанализировать экономический механизм и правовую сущность трансформации лизинговых активов финансово-промышленных групп в ценные бумаги, рассмотреть секьюритизацию лизинговых активов как дополнительный источник финансирования лизинговой сделки;
• Объектом исследования в работе является лизинговая деятельность в финансово-промышленных группах.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, характеризующие лизинговую деятельность финансово-промышленных групп.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, по теоретическим и практическим вопросам реформирования российской экономики, становления и функционирования финансовой и кредитно-банковской систем, преодолению инвестиционного кризиса, развитию финансового лизинга. В качестве основных инструментов исследования использованы методы системно-структурного, системно-функционального, факторного и сравнительного анализов.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие лизинговую, инвестиционную и кредитную деятельность, статистические ежегодники Госкомстата России и зарубежных статистических агентств; результаты отдельных отраслевых исследований эффективности использования финансового лизинга. В ходе реализации поставленных в диссертации задач изучена и критически переработана зарубежная и отечественная научная литература по исследуемой проблеме.
Степень разработанности проблемы. Лизинг как форма кредитования инвестиционных проектов практически не являлся до последнего времени предметом специального научного исследования. В зарубежной экономической литературе отдельные разработки об операциях лизинга начали появляться с середины 60-х годов прошлого века. Наиболее значимых научных результатов достигли зарубежные исследователи П. Базу, 3. Боди, Р. Брейли, Г. Гаевски, П. Герстнер, Л. Зингалес, М. Кантильо, С. Майерс, Т. Марковиц, М. Мертон, М. Миллер, П. Пихлер, Д. Райт, Р. Райан, Д. Риггл, Д. Штайн, У. Шарп, Р. Шульц.
Из некоторых российских авторов, рассматривающих лизинг как особый вид кредитных отношений, нужно отметить учёных, среди которых В.Д. Газ-ман, Л.И. Гехт, Ю.Е. Гладков, В.А. Горемыкин, А.А. Иванов, Е.В. Кабатова,
М.И. Лещенко, М.Н. Симонова, Л.Д. Прилуцкий, Ю.С. Харитонова, B.C. Штерн.
Научному анализу проблем развития лизинга, исследованию его экономической сущности и видов, разнообразных схем лизинговых операций посвящено немало трудов российских и зарубежных ученых и практиков. Вместе с тем остаются вне поля зрения вопросы, связанные с содержанием и формами применения лизинга, реализацией лизинговых проектов в финансово-промышленных группах.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании приоритетных направлений повышения эффективности использования лизинга в финансово-промышленных группах. Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. На основе изучения законодательных и нормативных актов, регулирующих инвестиционную и, в частности, лизинговую деятельность в России, а так же имеющегося опыта по привлечению инвестиций на различных уровнях предложены альтернативные источники финансирования лизинговых проектов финансово-промышленных групп с целью разрешения проблемы их долгосрочного финансирования.
2. Разработаны рекомендации по управлению инвестиционной лизинговой деятельностью финансово-промышленных групп с применением системы ценообразования лизинга.
3. Проведен структурный анализ действующих методов расчетов лизинговых платежей, позволивший предложить модифицированный метод расчета и формы представления его результатов адекватные уровню лизингового проекта. Предложен метод трансформации неликвидных лизинговых активов финансово-промышленных групп в ценные бумаги, обращаемые на вторичном рынке.
4. Доказано, что одним из наиболее эффективных источников финансирования лизинговой сделки является секьюритизация лизинговых активов, позволяющая консолидировать финансовые потребности ФПГ в сфере лизинга и получить источники финансирования на выгодных условиях.
Практическая значимость работы. Выводы и предложения автора могут быть использованы федеральными и региональными органами управления при формировании инвестиционной политики в области финансового лизинга, неправительственными лизинговыми ассоциациями, корпоративными лизинговыми компаниями и банками, предоставляющими лизинговые услуги при бизнес планировании лизинговых проектов и для привлечения инвестиционных ресурсов для проведения лизинговых сделок.
Сформированы предложения по активизации лизинговых услуг в рамках финансово-промышленных групп путем существенного улучшения информационного обеспечения лизинговой деятельности и совершенствования технологии проведения лизинговых проектов. По нашему мнению, этому могут способствовать: дальнейшее совершенствование законодательной базы финансового лизинга; изменение порядка налогообложения лизинговых сделок; повышение уровня финансового и экономического образования российских предпринимателей.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в лекционных курсах при подготовке специалистов в области осуществления лизинговых операций, финансов, инвестиционной политики и банковского дела.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях «Государственное регулирование экономики на региональном уровне», «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» проходивших в г. Рязань в 2004 - 2005 годах. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объёмом 2,3 п.л.
Отдельные научные результаты апробированы в практической деятельности лизинговой компании ЗАО "Петролизинг-менеджмент".
Публикации автора
Проблемы развития лизинга рассмотрены в научных публикациях автора.
1.Теоретические аспекты финансового анализа хозяйственной деятельности фирмы. Вестник ВГНА МНС РФ №1, 2002. - 0,6 п.л.
2,Организационно-экономический механизм лизинговой деятельности. Вестник ВГНА МНС РФ №2, 2003. - 0,6 п.л.
3.Проблемы совершенствования законодательной базы лизинга в России. Сборник материалов межвузовской региональной научно-практической конференции, г. Рязань, 2004. - 0,1 п.л.
Государственная поддержка развития лизинговых отношений. Сборник материалов межвузовской региональной научно-практической конференции, г. Рязань, 2005. - 0,2 п.л.
5.Разработка методов финансирования лизинговых проектов финансово-промышленных корпораций. Сборник научных статей 1111С, аспирантов и соискателей ВГНА №1, 2005. - 0,8 п.л.
Логика исследования и структура работы. Логика исследования включает выявление преимуществ лизинга в сфере инвестиционной деятельности ФПГ, анализ зарубежного и отечественного опыта лизинговой деятельности, разработка основных направлений совершенствования механизма лизинговой деятельности финансово-промышленных групп.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Воронин, Антон Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В мире общепризнанно, что одной из наиболее эффективных форм инвестирования средств в основной капитал является лизинг - долгосрочная аренда машин и оборудования. Основных причин этого две. Во-первых, налоговые льготы, связанные с возможностью применения ускоренной амортизации. Во-вторых, полная прозрачность лизинговых сделок, полностью исключающая риск нецелевого использования ресурсов.
Высокую эффективность лизинга как инструмента привлечения инвестиций подтвердил и российский финансовый кризис 1998 года. На фоне практически полного отсутствия банковского кредитования впервые посткризисные месяцы лизинг выступил как альтернативный вариант привлечения инвестиций в основные фонды ФПГ, что и привело к повышению спроса на лизинговые услуги.
По различным оценкам, в 2004 году оборот лизинга в России составил 1800-1900 млн. долларов. Для сравнения можно отметить, что ежегодный оборот мирового рынка услуг по лизингу составляет порядка 500 млрд. долларов. Таким образом, доля российского рынка составляет менее одной пятисотой. При этом, порядка 60% - это "серый" лизинг, то есть фиктивные лизинговые сделки с целью уменьшения налоговых платежей предприятий.
Удельный вес лизинга в общем, объеме инвестиций в России в 1998 году, по нашим расчетам, был 2,3-2,4 процента, годом раньше - полтора процента, а в 2004 году - порядка 11 процентов. Доля лизинговых проектов в ФПГ в отечественном объеме инвестиций составляет менее 10%. Тем самым приходится признать, что по сравнению с развитыми странами, где на лизинг приходится 2030% инвестиций, лизинговый рынок в России развит слабо.
Основной объем лизинговых операций приходится на несколько крупных компаний, созданных при наиболее устойчивых финансово-промышленных группах. Сложившаяся практика показывает, что наибольшая эффективность при реализации инвестиционных проектов с использованием лизинга достигается, когда лизинговые компании работают в рамках финансово-промышленных групп. В этом случае имеется возможность полностью контролировать движение финансовых потоков, так как их прохождение осуществляется через банки группы. В этом случае основная цель ФПГ - формирование наиболее благоприятных условий для интеграции финансового и промышленного капитала. Обычно структуры, входящие в группу, получают дополнительный источник финансирования на более приемлемых условиях. При этом предприятия ФПГ получает полный доступ к ресурсам группы: осуществление сбыта, в том числе экспорта, через корпоративные лизинговые компании, доступ к ее инфраструктуре и информационным базам, получение целевых иностранных кредитов под гарантии группы плюс дополнительный набор инвестиционно -банковских услуг. В рамках лизинговых сделок можно задействовать целый комплекс механизмов, призванных максимально использовать преимущества этого вида инвестирования
Сегодня лизинг для ФПГ является одним из наиболее эффективных финансовых инструментов, предоставляющим реальную возможность группам приобретать и обновлять свои основные фонды, повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции, снижать налоговые и оперативные издержки.
По существу, лизинг является наиболее выгодной и рациональной формой инвестиций в основные производственные фонды, максимально удобной для предприятия, как с точки зрения налогообложения, так и в смысле организационно-управленческой эффективности. Поскольку предприятия ФПГ должны заниматься в идеале производством, то финансовыми, юридическими, налоговыми, маркетинговыми и другими проблемами, связанными с приобретением имущества, должны заниматься специализированные компании. Совокупность этих услуг, кредит, а также значительные налоговые сбережения, и есть лизинг. В определенном роде лизинг можно назвать совершенной формой банковского кредита, специально предназначенной для инвестирования денежных средств в расширение производства. Поэтому, последние десятилетия стали этапом глобальной экспансии лизинговых операций в странах с развитой экономической и правовой системами.
Как известно, приобретать оборудование ФПГ часто предпочитают за счет собственного капитала либо банковского кредита. Использовать в данном случае лизинговую схему приобретения основных средств ФПГ зачастую не решаются, поскольку недостаточно информированы о преимуществах лизинга перед другими способами финансирования.
Преимущества эти вытекают из благоприятного механизма налогообложения, установленного для сторон лизинговой сделки, а также специфики деятельности лизинговых компаний:
1. Лизинговая компания (ЛК) берет на себя поиск кредитных ресурсов, предназначенных для финансирования лизинговой сделки. При этом лизинговая компания оказывает содействие ФПГ в подготовке бизнес-планов, технико-экономических обоснований, а также содействие в выполнении всех требований банка, предъявляемых последним к потенциальному заемщику.
2. Оплата приобретаемого имущества в рассрочку на длительный срок (1/3 срока износа имущества, установленного законодательством).
3. Долгосрочная форма финансирования - заключение лизингового договора на срок до 7-и лет, в то время как банки предоставляют, в основном, краткосрочные займы до полугода.
4. Оказание ФПГ полного содействия в изучении рынка товаров и услуг, поиске поставщиков оборудования, вопросе надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору поставки имущества, в том числе: заключение договора поставки, ведение претензионной работы с поставщиком, расчет подлежащей взысканию с поставщика неустойки, согласование сроков и порядка возмещения понесенного предприятием ущерба и иные необходимые меры.
5. Экономия времени и сил - осуществление всех формальностей, связанных с приобретением оборудования (таможенное оформление, уплата соответствующих налогов и сборов, соблюдение валютного законодательства и осуществление валютного контроля, проведение государственной регистрации, страхование), полностью ложится на лизинговую компанию, что позволяет ФПГ сконцентрировать усилия на решении вопросов, связанных с основной деятельностью.
6. Возможность применения ускоренной амортизации имущества, передаваемого в лизинг, с коэффициентом 3 - позволяет списать стоимость оборудования в три раза быстрее и уменьшить в три раза сумму налога на имущество, привести затраты в бухгалтерском учете в целях налогообложения в соответствие с реальным денежным оттоком, значительно увеличить рентабельность использования имущества или получить прибыль в случае продажи имущества по рыночной стоимости после окончания срока действия договора лизинга.
7. Меньший отток денежных средств - поскольку все затраты, связанные с приобретением оборудования относятся в полном объеме на себестоимость продукции, что значительно уменьшает налогооблагаемую базу (сокращаются платежи налога на прибыль) и сохраняют оборотные средства, тем самым оптимизируя бухгалтерский учет. Исключается нерациональность существующих правил бухгалтерского учета в плане формирования дорогих источников, расходы же на приобретение имущества в лизинг осуществляются путем прямого отнесения на затраты.
8. Расширение и модернизация производства, поэтапное обновление материально-технической базы предприятия без привлечения заемных средств и отвлечения значительных сумм оборотных средств.
9. Сохранение кредитной привлекательности группы - оптимальное соотношение собственного и заемного капитала.
10. Гибкий график выплат лизинговых платежей - индивидуальный подход позволяет подобрать схему оплаты лизинговых платежей, удобную для группы, что упрощает внутрипроизводственную калькуляцию и облегчает процесс планирования.
11.Получение оборудования в собственность ФПГ по остаточной стоимости по окончании срока договора, то есть практически по нулевой стоимости.
12.Минимизация налоговых отчислений посредством применения схемы возвратного лизинга (продажа уже приобретенного оборудования лизинговой компании и обратное получение указанного оборудования в лизинг).
В результате изучения проблем развития лизингового бизнеса в рамках ФПГ нами был изучен целый ряд проблем, на которые предлагаем следующие решения:
1. В рамках ФПГ, как правило, при техническом переоснащении производства посредством финансового лизинга речь идет о значительных финансовых заимствованиях. Однако существует такая проблема, как ограничение Центрального банка РФ, которое не позволяет выделять столь значительные средства на одного заёмщика в частности лизинговую компанию. Но, если можно создать своеобразный пул, в состав которого вошли бы лизинговая компания, банк, страховая компания и поставщики (товаропроизводители). В этом случае риски могли бы распределяться равномерно или пропорционально. В любом случае это было бы легче. Потому что на сегодняшний день основная их тяжесть ложится непосредственно на банк и на лизинговую компанию. Поставщик, как правило, вообще не участвует в этих рисках. Хотя в случае создания пула выиграли бы все, в том числе и поставщик, и лизингополучатель. К сожалению, российские страховые компании не страхуют сегодня финансовые риски, ограничиваясь привычными для себя операциями по страхованию имущества. Создание пула, на наш взгляд, могло бы развязать этот «гордиев узел».
2. В последнее время в периодической печати появляется все больше исследований, посвященных выявлению сравнительной эффективности лизинга как формы привлечения ресурсов в деятельность предприятий. В большинстве опубликованных работ проводится количественный или качественный сравнительный анализ лизинга с банковским кредитом или лизинга с покупкой активов за собственные средства. Результатом таких исследований обычно является вывод об однозначной эффективности лизинга и, соответственно, о приоритетности этой формы привлечения ресурсов при принятии управленческих решений. Но лишь небольшая часть исследователей опирается на серьезный анализ и расчетную базу. Остальные работы, по сути, являются рекламными статьями в поддержку лизинга.
В практической деятельности ФПГ возникают ситуации, когда лизинг, вопреки распространенному в отечественной и зарубежной литературе мнению, является не самой эффективной формой финансирования инвестиций или даже может быть коммерчески неэффективным, что позволяет говорить о существовании парадокса лизинга: наличии расхождений между теоретическими выкладками и фактически.
Такой вывод возникает вследствие искусственного игнорирования области неэффективного использования лизинга. Мы предлагаем обратить внимание в практической деятельности ФПГ при использовании лизингового финансирования на четыре основные причины парадокса лизинга: отсутствие учета временного фактора (изменения стоимости денежных средств во времени); сокращение периода расчета (не учитывается влияние форм привлечения ресурсов в течение всего жизненного цикла); игнорирование отраслевых особенностей (обобщение частных выводов); учет только расходной части схем взаиморасчетов (допущение, что налоговый щит по формам привлечения ресурсов будет полностью использован).
Таким образом, при устранении источников парадокса лизинга выявится сфера неэффективного использования лизингового финансирования в рамках ФПГ.
3. В настоящее время в Налоговый кодекс внесены изменения, учитывающие интересы лизинга. Однако необходимо еще вносить изменения и в Закон о лизинге, и в Гражданский кодекс. В частности, сейчас и в ГК, и в законе говорится о возможности использования предмета лизинга только для предпринимательских целей. Что позволило бы существенно расширить деятельность лизинговых компаний не только в сфере ритейла и работы с физическими лицами, но и, что особенно важно в сфере военно-промышленного сектора.
4. Для успешного ведения лизингового бизнеса в рамках ФПГ необходима автоматизация бизнес-процессов и владение актуальной информацией. Информацией как внутренней — оперативной отчетностью, аналитикой и т.п. по текущей деятельности компании, так и внешней, что в условиях нестабильного законодательства и весьма конкурентной ситуации на рынке лизинга также немаловажно. Современная корпоративная система может позволить не только автоматизировать рутинные операции, но и выдать любые данные и аналитические срезы по деятельности групп. Основными критериями выбора автоматизированной системы мы предлагаем выбрать такие как: известность и распространенность платформы, гибкость, возможности расширения стандартного функционала, доработки и настройки системы под специфику лизинговой деятельности компании.
Сейчас в лизинговом сообществе существует две точки зрения на пути со-• вершенствования лизингового законодательства. Ассоциация «Рослизинг», которая разработала крайне неудачный первый вариант Закона о лизинге, добивается, чтобы в соответствие с этим законом были приведены Налоговый, Таможенный, Гражданский кодексы и все другие законы, имеющие отношение к лизингу. Более здравомыслящие представители лизингового бизнеса выступают за приведение закона в соответствие с другими нормативными актами. Однако, на наш взгляд, наиболее разумным был бы третий путь. И Закон о лизинге, и Гражданский кодекс нужно приводить в соответствие с международной Кон-^ венцией о лизинге. Она регламентирует все вопросы лизинговой деятельности. Тем более что Россия присоединилась к этой конвенции, а у нас международные договоры имеют приоритет над национальным законодательством. Есть и еще один аргумент в пользу того, чтобы взять за основу всего лизингового законодательства конвенцию. Почти все крупные лизинговые компании работают на иностранном оборудовании, и им чрезвычайно важно, чтобы отечественное законодательство соответствовало международным стандартам и правилам.
Создание цивилизованной, непротиворечивой, стимулирующей развитие лизингового бизнеса нормативной базы могло бы существенно оживить отечественный инвестиционный климат. Поэтому очевидно, что урегулирование правовых вопросов и установление экономически выгодных условий для осуществления лизинговых операций, несомненно, будут способствовать активному развитию лизинга в России, особенно принимая во внимание общее старение основных фондов и острую необходимость в их замене. И урегулирование всех вопросов должно основываться на международном опыте, накопленном, прежде всего индустриально развитыми странами и Российском опыте, накопленном за минувшие десять лет.
Надеюсь, что на вершине государственного управления будут поддерживаться тенденции, стимулирования и упорядочения лизинговой деятельности, что поможет стратегическому развитию российской экономики. Зеленый свет для лизинга - это сигнал к быстрому техническому перевооружению многих товаропроизводителей, созданию новых рабочих мест, а, значит, к ускоренному расширению базы налогообложения, пополнению доходной части бюджета, увеличению прибыли организиций.