Страхование земель сельскохозяйственного назначения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнова, Ирина Геннадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Ирина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
НАЗНАЧЕНИЯ И ОЦЕНКА МЕХАНИЗМА ИХ ЗАЩИТЫ ^ 1.1. Структура и состояние земель сельскохозяйственного назначения
1.2. Природные и техногенные воздействия на земли сельскохозяйственного назначения
1.3. Защита земель сельского хозяйства
ГЛАВА II. СТРАХОВАНИЕ, КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ЗАЩИТЫ
ЗЕМЕЛЬ
2.1. Экономическая сущность страхования
2.2. Страхование в сельском хозяйстве
2.3. Предпосылки страхования земель сельского хозяйства
ГЛАВА III. СТРАХОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ, КАК
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. •J 3.1 Методологические основы экономического механизма страхования сельскохозяйственных угодий
3.2. Модель организации системы страхования земель сельского хозяйства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Страхование земель сельскохозяйственного назначения"
Актуальность темы исследования. На земли сельскохозяйственного назначения и прежде всего - на их наиболее продуктивную часть -сельскохозяйственные угодья и оленьи пастбища постоянно воздействуют процессы антропогенного и природного происхождения. С годами это приводит к накапливанию в них загрязняющих элементов, их физическому разрушению. Наносимые им ущербы не всегда оказываются восполнимы, требуют для их ликвидации больших затрат. По данным Почвенного института им. Докучаева ежегодные потери от природно-техногенных воздействий на них достигают в сельском хозяйстве 105-120 млрд. руб. Организация защиты земель сельскохозяйственного назначения от негативных воздействий становится в настоящее время одним из главных направлений повышения эффективности аграрного производства.
Составной частью этой работы может стать страхование, как компенсационный фактор при нарушении имущественных интересов землепользователей и землевладельцев, источник средств для финансирования землевосстановительных работ. В последнее время ряд ученых - Дышкант (Говашелишвили) Т.А., Курбатов А.С., Леппке О.Б., Панкова К.И., Путилин Е.И. и организаций - Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Федеральная служба земельного кадастра России, Федеральный кадастровый центр "Земля", Почвенный институт им. Докучаева обратились к вопросам страхования земель, как форме их экономической защиты. Однако в нужном комплексе они пока не разработаны, основное внимание отведено обоснованию необходимости страховой защиты земель, выделению связанных с их использованием рисков, классификации последних по вероятности и силе влияния. Среди требующих своего методического обоснования остаются такие важнейшие вопросы страхового механизма, как определение убытков землепользователей от наступления страховых событий, ставок страховых взносов, источников оплаты страховых случаев. Нуждается в обосновании организационная структура страховой системы.
Тема исследования представляется тем более актуальной, что в настоящее время, в условиях растущих потерь, наносимых земле и сельскому хозяйству природными и антропогенными факторами, в системе земельных отношений страховые операции с землей отсутствуют.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - обоснование необходимости страхования наиболее продуктивной части земель сельскохозяйственного назначения, как составной части механизма их экономической защиты, и разработка основных положений их страховой системы.
В качестве основных в ходе исследования были решены следующие задачи: проанализированы состояние земель сельскохозяйственного назначения и действующий механизм их экономической и правовой защиты;
- выявлены организационно- правовые и экономические предпосылки организации страхования земель;
- обоснованы методы расчета основных показателей механизма страхования земель; разработаны предложения по организации страхования сельскохозяйственных земель.
Объект исследования -система земельных отношений, сложившаяся по поводу земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации.
Предмет исследования - система страховой защиты экономических интересов участников земельных отношений, вытекающих из их прав собственности и пользования земельными участками.
База конкретного и экспериментального исследования
Тамбовская область.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили « труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, научные разработки, нормативно-правовые документы, законодательные решения Российской Федерации и администрации Тамбовской области. В качестве информационной базы использованы официальные документы министерств и ведомств Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, публикации периодической печати, данные выборочных обследований сельскохозяйственных предприятий и страховых компаний, проведенных автором в Тамбовской области.
Методы исследования. В процессе решения задач по данной теме использовались следующие методы: ретроспективный - для анализа сложившегося состояния проблемы; монографический - в процессе детального изучения базового объекта, анализа отечественного и зарубежного опыта страхования земель; экономико-статистический - при анализе состояния земель сельскохозяйственного назначения, ситуации в сфере страхования аграрного сектора; расчетно-конструктивный - при обосновании основных показателей механизма страхования земель и методов их определения; абстрактно-логический - при разработке организационной модели страхования земель сельского хозяйства.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании:
-существования в Российской Федерации организационных, экономических и правовых предпосылок страхования сельскохозяйственных угодий;
- методов расчета ущербов, наносимых их пользователям природными и техногенными процессами, а также ставок страховых взносов;
-принципиальной организационной модели страхования земель, отражающей отношения участников процесса земельного страхования;
- форм документов, необходимых для организации страхования земельных участков.
Практическое значение работы заключается в том, что разработанные в ней методы и организационные предложения могут быть использованы при формировании в России нового для страны вида страховой услуги в области земельных отношений - страхования сельскохозяйственных угодий.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Тамбовской области. Разработанные автором методические положения, рекомендации и прикладные результаты исследования использует страховая компания «Росно» при проведении обучающих семинаров по вопросам новых видов и объектов страхования. Основные положения исследования сообщены на научно-практических конференциях: «Региональная экономика: Стабилизация и развитие» Москва, ВНИЭТУСХ 23-24 февраля 2000 г.; «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» Пенза, 17-18 мая 2001 г. По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы общим объемом 1,3 п.л., в том числе авторских - 1,2.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ по проблеме «Усовершенствовать научные основы и методы регулирования земельных отношений в условиях стабилизации АПК РФ» (№ Государственной регистрации 01.960.007309).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнова, Ирина Геннадьевна
Выводы и предложения.
1. Земли сельскохозяйственного назначения - единственная категория земель, подавляющая часть которых, (сельскохозяйственные угодья и оленьи пастбища) способна непосредственно участвовать в производстве продуктов питания, как природный ресурс, незаменимое и невосполнимое средство производства в сельском хозяйстве подлежат особой охране. Однако качественное состояние продуктивно используемых земель ухудшается, нарастающими темпами продолжается деградация почв. Нарушения, наносимые им природными и техногенными воздействиями, как и вызываемые этим финансовые потери, - огромны. В условиях продолжающихся потерь землями их производительных свойств, ухудшения экологического состояния вопрос их защиты выходит по своей злободневности на уровень проблемы их эффективного использования.
2. Государственная земельная политика не направляет в нужной мере землепользователей на соблюдение требований землесбережения. В правовом отношении земельные угодья защищены недостаточно. Отсутствует финансовая государственная поддержка землепользователей в части расходов на проведение ими землеохранных мероприятий, гарантированное возмещение землепользователям ущербов от природных и антропогенных воздействий. Не финансируется в настоящее время большинство программ и проектов по охране земель.
3. Эффективным механизмом экономической защиты земель может стать страхование. Однако сельскохозяйственные угодья, как и оленьи пастбища, в состав объектов страхования в настоящее время не входят. Возмещаются в определенной мере потери только расположенного на них движимого и недвижимого имущества, урожая сельскохозяйственных культур. В последние годы в состав реально страхуемых объектов включены, как элементы природной среды, вода и атмосфера. Земель среди них нет, хотя прямые и косвенные ущербы, наносимые им, как элементу этой среды, от природных и техногенных факторов по данным Росземкадастра возрастают. Между тем, средства страховых платежей могут стать одним из источников компенсации ущербов и финансирования землевосстановительных работ, снизить финансовую нагрузку на бюджет, способствовать устойчивости финансового положения сельхозтоваропроизводителей.
4. Исследование показало наличие предпосылок, которые делают страхование земель не только необходимой, но и возможной формой их экономической защиты. Во-первых, сформирована первоначально необходимая правовая база. Во-вторых, страховые организации уже делают попытки страхования земель. В-третьих, имеется кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий. Развитие страхования сдерживают отсутствие необходимых методических разработок и средств на оплату страховых взносов у потенциальных страхователей.
5. Практической организации страхования земель должны предшествовать не только их кадастровая оценка, но и сбор, и систематизация данных о подверженности их воздействию опасных природных и техногенных процессов, установление на этой основе страховых тарифов, единых норм и правил оценки ущерба, нанесенного неблагоприятными природными и техногенными воздействиями.
6. Создание системы страхования земель потребует участия государства как в выработке соответствующих общих правил и условий страхования, так и в формировании фонда страховых средств по крайней мере до тех пор, пока не будет решена проблема финансового оздоровления сельскохозяйственного производства. Предстоит также организовать подготовку специалистов земельного страхования, привлечь научные организации для решения вопроса методического обеспечения страхования земель сельского хозяйства.
7. Необходимо также конкретизировать правовую базу земельного страхования, в частности, внести в законодательные документы, регулирующие сельскохозяйственное страхование, статью о страховании земель, в том числе - при проведении земельных сделок. Развитие и совершенствование страховых отношений в области защиты земель создаст условия для развития новых форм страховых организаций, в том числе -обществ взаимного страхования сельскохозяйственных угодий.
8. Организация страхования земель позволит не только аккумулировать значительные средства для восстановления утраченных качеств сельскохозяйственных угодий, но через условия договоров страхования может стимулировать землепользователей на сохранение земель и повышение плодородия почвы.
9. Создание системы страхования земель приведет к изменению общественного отношения к земле - основе жизни и деятельности общества, согласованию экономических интересов субъектов земельных отношений в целях бережного и эффективного использования земель сельского хозяйства, позволит привлечь новые источники средств для их защиты и улучшения.